автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конная милиция Северо-Запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917-1925 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ананьева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Конная милиция Северо-Запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917-1925 гг.'

Текст диссертации на тему "Конная милиция Северо-Запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917-1925 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

на правей рукописи

04201цЪЬЪчч

Ананьева Елена Сергеевна

Конная милиция Северо-Запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917 -1925 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук профессор М.В. Ходяков

Санкт-Петербург 2014

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава I. Создание конной милиции на территории Северо-Западпого региона. 1917 -1919 гг.......................................................................33

§ 1. Первые шаги по организации конной милиции на Северо-Западе

России. 1917-конец 1918 гг........................................................33

§ 2. Продолжение строительства конной милиции в условиях решающих сражений на Северо-Западном фронте и обороны Петрограда от

белогвардейских войск в 1919 г....................................................63

Глава II. Становление конной милиции на заключительном

этапе гражданской войны. 1920 -1921 гг.....................................85

§ 1. Милитаризация милиции в условиях военной опасности и

превращение ее в вооруженный резерв Красной армии в 1920 г............85

§ 2. Совершенствование организационной структуры и деятельность

конной милиции в переходный период от войны к миру в 1921 г........105

Глава III. Особенности процесса формирования конной

милиции в условиях мирного времени. 1922 - 1925 гг..................125

§ 1. Упорядочение организационной структуры и деятельность

конной милиции в 1922 г..........................................................125

§ 2. Завершающий этап создания конных подразделений правоохранительных органов Северо-Запада России. 1923 - 1925 гг.. .148

Заключение...........................................................................178

Список использованных источников и литературы..........................183

Введение

Правоохранительные органы являются составной частью исполнительных органов государственной власти. Полиция (милиция) обязана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, предупреждать и пресекать различные преступления и правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. Свою деятельность органы внутренних дел осуществляют в тесном контакте с различными государственными структурами, органами местного самоуправления и гражданами. Таким образом, с органами полиции (милиции) постоянно прямо или косвенно сталкиваются многие люди.

Актуальность темы связана с особой значимостью изучения организации и функционирования советской милиции в условиях переходного периода революции и гражданской войны, когда вновь созданная советская власть столкнулась с проблемой обеспечения общественного порядка и безопасности в стране. Советское правительство приступило к планомерной работе по реорганизации старой и созданию новой правоохранительной системы, которая должна была эффективно действовать в новых экономических условиях. В настоящее время в нашей стране также возникла насущная необходимость преобразования органов внутренних дел, поэтому с 2011 г. в России началась реформа МВД, которая должна обеспечить реорганизацию силовых структур в соответствии с реалиями современного общества. В данной ситуации встает вопрос о необходимости изучения ранее накопленного советской милицией опыта, который позволит избежать многих ошибок при создании новой правоохранительной системы. Кроме того, со второй половины 1990-х гг., на территории России идет процесс возрождения отрядов конной полиции как особых подразделений органов внутренних дел, предназначенных для

решения специфических задач. Конные патрули являются самой эффективной мерой по охране общественного порядка в лесных массивах и парках. Конная полиция незаменима при проведении спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий.

В настоящее время конная полиция сформирована во многих регионах России, в том числе Петрозаводске и Гатчине, в 2012 г. планировалась организация кавалерийского отряда в Санкт-Петербурге. Изучение истории создания конной милиции Северо-Запада России в первые годы советской власти позволит более продуманно приступить к процессу воссоздания конных частей по охране порядка, разработать четкую законодательную базу и критерии оценки деятельности указанных подразделений.

Территориальные рамки - Северо-Западные губернии России, которые в апреле - июне 1918 г. вошли в состав Союза Коммун Северной области: Архангельская, Вологодская, Новгородская, Олонецкая, Петроградская, Псковская, Северо-Двинская и Череповецкая. Сегодня большая часть из этих областей составляют Северо-Западный Федеральный Округ. Процесс создания советских правоохранительных органов, в том числе конной милиции, имел общие тенденции как по стране в целом, так и в каждом регионе отдельно. Наряду с этим существовали и свои территориальные особенности. В течении Первой мировой и гражданской войн, а также в период иностранной военной интервенции, фактически вся территория Северо-Запада России служила театром военных действий или являлась прифронтовой полосой. Вследствие этого, экономика региона оказалась сильно подорвана, и формирование конных частей по охране порядка встретило здесь большие затруднения из-за необходимости выделения дополнительных средств на покупку конского состава.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 г. по 1925 г. В указанные годы страна прошла несколько этапов в своем

развитии, которые привели к коренным политическим и социально-экономическим изменениям в жизни общества, начавшимся осенью 1917 г.

К середине 1920-х гг. была сформирована четкая организационная структура и определены основные направления деятельности конной милиции в РСФСР. В 1924 - 1925 гг. в целях сокращения административно-управленческого аппарата и в ответ на лозунг «Лицом к деревне» была проведено преобразование волостных управлений милиции. Районные управления, при которых находился конный резерв, как промежуточные звенья между уездом и волостью ликвидировались. Процесс сокращения волостей, а затем и их укрупнение с 1924 г., привели к реорганизации конных частей милиции в советской России и выработке новых принципов организации ее деятельности, это было связано с тем, что основная часть конных милиционеров несла службу на селе. Начало создания участков в сельской местности и прикрепление к ним милиционеров было положено в 1924 - 1925 гг. в ходе укрупнения волостей. В результате этих реформ, численность конных отрядов в составе правоохранительных органов резко сократилась и дошла до 15 % от общего количества. Данное соотношение и организационная структура конной милиции в течение последующих лет осталась неизменной. 19 января 1925 г. НКВД РСФСР утвердил «Положение о ведомственной милиции»1, в состав которой также вошли конные отряды. Кроме того, 28 сентября 1925 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили новое «Положение о службе рабоче-крестьянской милиции»2, которое установило структуру правоохранительных органов, правила приема и увольнения, а также порядок прохождения службы сотрудниками милиции, определило их права и обязанности. Этот документ обобщил ранее накопленный опыт и

1 Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции (по 1 марта 1926 г.). М., 1926. С. 23 - 32.

2 Собрание узаконений п распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР). 1925. № 68. Ст. 589.

стал важным правовым актом, регулирующим деятельность милиции в условиях мирного времени.

Историографию темы можно разделить на две части: историография советского периода, которая охватывает значительный временной период с 1920-х до конца 1980-х гг. и постсоветского периода, которая включает в себя литературу, изданную с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Советская историография в своем развитии прошла несколько этапов, каждый из которых мы рассмотрим подробно.

Обширная литература, посвященная истории создания и деятельности советской милиции, позволяет достаточно подробно представить процесс становления органов внутренних дел, как в отдельных регионах, так и по стране в целом. Учитывая специфику изучаемой проблемы, необходимо рассмотреть материалы, связанные с процессом формирования конных частей милиции на территории советской России.

Первые попытки обобщить историю создания советской милиции на территории отдельных губерний Северо-Запада страны предпринимались в 1920-е гг.

Самым известным изданием является сборник «За восемь лет»1, в котором содержится большой фактический материал по истории создания ленинградской милиции и уголовного розыска, дается анализ деятельности правоохранительных органов за первые годы советской власти. Кроме него, в этот период были опубликованы несколько статей, посвященных вопросам организации и деятельности Петроградской (Ленинградской) милиции в

л

первые годы советской власти . Особый интерес для нас представляет статья

1 За восемь лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска. 1917 - 12 ноября 1925 г. Л., 1925.

гРоцкач П. Очерки истории питерской милиции // Красный милиционер. 1921. № 2-3; Учеватов А. Преступность в Ленинграде в 1920-1923 гг. // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. №. 6. С. 29-32; Семенов А. Несколько этапов из жизни Ленинградской милиции за 1917-1927 годы // Административный вестник. 1927. №. 10-11. С. 68-76.

К. Круковского1, в которой автор рассмотрел вопрос о целесообразности использования конной милиции в сельской местности. На основании расчетов он делает вывод о том, что замена пеших волостных милиционеров конными даст большую экономию денежных средств.

Материалы, посвященные истории советской милиции других губерний Северо-Западного региона, как правило, выходили в периодических изданиях2. Они носили скорее информативный, чем научный характер, и часто были приурочены к различным юбилейным датам.

Кроме журнальных статей в этот период появились работы, в которых авторы пытались осмыслить процесс создания правоохранительных органов на начальном этапе существования советского государства. В брошюре «Рабоче-крестьянская милиция» (тезисы для агитатора) рассматривались недостатки советской милиции и предлагались пути их разрешения. Ряд изданий содержали обобщающую информацию и анализ данных первых лет деятельности саратовской4, курской5 и советской милиции Узбекистана6. Их авторы рассмотрели процесс формирования правоохранительных органов и выявили проблемы, с которыми пришлось столкнуться советской власти в ходе организации милиции указанных регионов.

С 1930-х и до 1950-х гг. в основном публиковались материалы о создании и деятельности Красной гвардии. В них исследуется процесс возникновения и деятельности отрядов Красной гвардии и рабочей милиции

1 Круковский К. О волостных конных участковых милиционерах // Административный вестник. 1928. №. 11. С. 48-49.

2 Гаи. К вопросу об организации и строительстве милиции // Новый путь. 1923. № 4. С. 9-10; Батраков Н. Работа Череповецкого адмотдела // Административный вестник. 1925. №. 3. С. 59-60; В. К. Состояние и деятельность рабоче-крестьянской милиции в Архангельской губернии // Административный вестник. 1925. №. 1. С. 99-101; Николаев Г.И. В Вологодском адмотделе // Административный вестник. 1925. №. 4. С. 5859; Прусанов С.И. Охрана революционного порядка // 10 лет власти советов в Псковской губернии. Псков, 1927. С. 121-127.

3 Рабоче-крестьянская милиция (тезисы для агитатора). М., 1922.

4 История рабоче-крестьянской советской милиции по Саратовской губернии. Саратов, 1924.

5 Отпущенников Е.П. Революционная законность и курская милиция. Курск, 1926.

6 Красная милиция Узбекской ССР. М., 1925.

в различных регионах советской России1. В этот период усиливается цензура и ограничивается доступ к архивным документам, содержащим сведения о строительстве советской милиции.

Начиная с 1960-х гг., появляются публикации и диссертационные исследования, посвященные истории организации и деятельности милиции,

2 3

как в отдельных районах и регионах , так и по стране в целом . При написании данных работ привлекался архивный материал, воспоминания участников описываемых событий, данные периодической печати. Однако в этих публикациях акцент делался на роль коммунистической партии в организации и деятельности органов советской милиции. Кроме того, попытки объективно показать историю органов милиции были затруднены из-за недоступности для большинства исследователей архивных фондов МВД и КГБ. Следует особо выделить «Историю советской милиции» под редакцией H.A. Щелокова 4. В данном труде представлено большое количество фактического материала, так как автор, занимая высокий пост, имел доступ к закрытым документам. Однако в данной книге, так же как и в

1 Костомаров Г.Д. От Красной гвардии к Красной армии. М., 1933; Пинежский Е. Красная гвардия. М., 1933; Рычкова Г. Красная гвардия на Урале. Свердловск-Москва, 1933; Лурье М. Петроградская Красная гвардия (февраль 1917 г.-февраль 1918 г.). Л., 1938; Ерыкалов Е.Ф. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1957; Сорокин Б.А. Красногвардейцы Пензы. Пенза, 1957 и др.

2 Омская милиция в первые годы Советской власти (1917-1923 гг.). Омск, 1959; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). Омск, 1967; Джалшов Т.А. Верные отчизне. Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1917-1924 гг.). Ташкент, 1968; Виишевский А.Ф. Организация и деятельность советской милиции Белоруссии в период строительства социализма (1917-1937 гг.). М., 1984; Бегалиев С.И. Создание и деятельность советской рабоче-крестьянской милиции Киргизии (1917-1920 гг.): автореф. дне. ... канд. ист. наук. Л., 1985; Насыбуллин Ф.Ш. Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма: (Совершенствование структуры и деятельности): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 1985; Хорииоев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.): автореф. дне. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Васенко С.И. Правоохранительные органы Украинской ССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Харьков, 1987; Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории. М., 1988 и др.

3 Биленко C.B. На бессменном посту. М., 1965; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920 гг.). М.,1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Гольдман B.C. В.И. Ленин и становление советской милиции. М., 1970; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М.,1975; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х тт. М., 1977-1979; Мулукаев P.C. Советская милиция: Этапы развития. М.,1985; Ирошников М.П. Рожденное Октябрем: очерки истории становления советского государства. Л., 1987; Советская милиция (1917-1987 гг.). М., 1987 и др.

4 История советской милиции: в 2 т. М., 1977.

других изданиях указанного периода, главное внимание уделялось политической составляющей в деле создания правоохранительных органов, а милиция рассматривалась как «подлинно» демократический орган советской власти.

В эти годы выходит ряд научных работ, в том числе и по истории организации милиции на территории Северо-Западных губерний. И.С. Лутовинов в своей монографии подробно проанализировал первые шаги установления Советской власти на Северо-Западе России с сентября 1917 г. по март 1918 г.1 В книге, главным образом, освещались проблемы борьбы рабочих, солдат и крестьян за утверждение власти Советов, как в центре, так и на местах. Автор рассматривал события, делая упор на роль партийных организаций в деле захвата власти на данной территории. Безусловным достоинством монографии является подробное описание событий со ссылками на широкую источниковедческую базу.

К 50-летию ленинградской милиции была опубликована коллективная монография «Дела и люди ленинградской милиции»2, в которой авторы предприняли попытку обобщить опыт строительства правоохранительных органов на различных исторических этапах. В данной работе широко использованы архивные документы и статистические материалы, однако какая-либо информация о конной милиции в ней отсутствует.

Кроме того, следует отметить диссертацию М.Ю. Гутмана, в которой подробно рассмотрены предпосылки создания и деятельность милиции Петроградской губернии в годы гражданской войны3.

Также в данный период, появилось еще несколько работ, посвященных милиции Ленинграда1. В них приведен большой фактический материал,

1 Лутовинов И.С. Установление советской власти на Северо-Западе России. Воронеж, 1970.

2 Скилягин А.Т., Лесов В., Пименов Ю. Дела и люди ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967.

3 Гутман М.Ю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конная милиция Северо-Запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917-1925 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

на правах рукописи

Ананьева Елена Сергеевна

Конная милиция Северо-Запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917—1925 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

15 МАП гщ

Санкт-Петербург 2014

005547811

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургского государственного университета»

Научный руководитель: Ходяков Михаил Викторович

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета»

Официальные оппоненты: Бочков Евгений Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Научно-образовательного центра исторических исследований и анализа АОУ ВПО «Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина»

Потемкина Екатерина Владимировна

кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного экономического университета»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится 11 июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7/9

Автореферат разослан 21 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

A.B. Петров

Общая характеристика работы

Полиция является составной частью исполнительных органов государственной власти. Она обязана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. Свою деятельность органы внутренних дел осуществляют в тесном контакте с различными государственными структурами, учреждениями местного самоуправления и гражданами. Таким образом, с деятельностью полиции (милиции) постоянно прямо или косвенно сталкиваются многие люди.

Актуальность темы связана с особой значимостью изучения организации и функционирования советской милиции в условиях переходного периода революции и гражданской войны, когда вновь созданная советская власть столкнулась с проблемой обеспечения общественного порядка и безопасности в стране. В настоящее время возникла насущная необходимость преобразования органов внутренних дел, поэтому с 2011 г. в России власти проводят широкомасштабную реформу МВД, которая должна обеспечить реорганизацию силовых структур в соответствии с реалиями современного общества. Со второй половины 1990-х гг. на территории России начался процесс возрождения отрядов конной полиции, как особых подразделений органов внутренних дел, предназначенных для решения специфических задач. Конные патрули являются самой эффективной мерой по охране общественного порядка в лесных массивах и парках. Конная полиция незаменима при проведении спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий.

В настоящее время конная полиция сформирована в Петрозаводске и

Гатчине, кроме того, в 2012 г. было принято решение об организации

кавалерийского отряда в Санкт-Петербурге. Изучение истории создания конной

милиции Северо-Запада России в первые годы советской власти позволит более

продуманно приступить к процессу воссоздания конных частей по охране

3

порядка, разработать четкую законодательную базу и критерии оценки деятельности указанных подразделений.

Территориальные рамки исследования — Северо-Западные губернии России, которые в апреле — июне 1918 г. вошли в состав Союза Коммун Северной области: Архангельская, Вологодская, Новгородская, Олонецкая, Петроградская, Псковская, Северо-Двинская и Череповецкая. Сегодня большая часть из этих областей входят в состав Северо-Западного Федерального Округа.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с ноября 1917 г. по 1925 г. В указанные годы наша страна прошла несколько этапов в своем развитии, которые привели к коренным политическим и социально-экономическим изменениям в жизни общества, начавшимся осенью 1917 г.

К середине 1920-х гг. была сформирована четкая организационная структура и определены основные направления деятельности конной милиции в РСФСР. Процесс сокращения волостей, а затем и их укрупнение с 1924 г., привел к реорганизации конных частей милиции в советской России и выработке новых принципов ее деятельности. 28 сентября 1925 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили «Положение о службе рабоче-крестьянской милиции»1, этот документ обобщил ранее накопленный опыт и стал важным правовым актом, регулирующим деятельность милиции в условиях мирного времени.

Историографию проблемы целесообразно разделить на две части: историография советского времени, которая охватывает значительный временной период с 1920-х до конца 1980-х гг., и постсоветского периода, которая включает в себя литературу, изданную с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Советская историография в своем развитии прошла несколько этапов.

Обширная литература, посвященная истории создания и деятельности советской милиции, позволяет достаточно подробно проследить процесс

1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР). 1925. № 68. Ст. 589.

становления органов внутренних дел, как в отдельных регионах, так и по стране в целом. Учитывая специфику изучаемой проблемы, необходимо проанализировать работы, связанные с формированием конных частей милиции на территории советской России.

Первые попытки обобщить историю создания советской милиции на территории отдельных губерний Северо-Запада страны были предприняты в 1920-е гг.

В сборнике «За восемь лет»1 содержится большой фактический материал по истории создания ленинградской милиции и уголовного розыска, осуществлялся анализ их деятельности за первые годы советской власти. В этот период также были опубликованы статьи, посвященные вопросам становления правоохранительных органов различных губерний Северо-Запада России2. Данные материалы, как правило, выходили в периодических изданиях и носили скорее информативный, чем научный характер, и часто были приурочены к различным юбилейным датам. Особый интерес для нас представляет статья К. Круковского, в которой автор рассмотрел вопрос о целесообразности использования конной милиции в сельской местности. На основании расчетов он делает вывод о том, что замена пеших волостных милиционеров конными даст большую экономию денежных средств.

С 1930-х и до 1950-х гг. в основном издаются работы, посвященные созданию и деятельности Красной гвардии и рабочей милиции. Происходит

1 За восемь лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска. 1917-12 ноября 1925 г. Л., 1925.

" Роцкан П. Очерки истории питерской милиции // Красный милиционер. 1921. № 2-3; Ган. К вопросу об организации и строительстве милиции // Новый путь. 1923. № 4. С. 9-10; Батраков И. Работа Череповецкого адмотдела И Административный вестник. 1925. №. 3. С. 59-60; В.К. Состояние и деятельность рабоче-крестьянской милиции в Архангельской губернии // Административный вестник. 1925. №. 1. С. 99-101; Николаев Г.И. В Вологодском адмотделе // Административный вестник. 1925. №. 4. С. 58-59; Прусапов С.И. Охрана революционного порядка // 10 лет власти советов в Псковской губернии. Псков, 1927. С. 121-127; Семенов А. Несколько этапов из жизни Ленинградской милиции за 1917-1927 годы // Административный вестник. 1927. №. 10-11. С. 68-76; Круковский К. О волостных конных участковых милиционерах // Административный вестник. 1928. №. И. С. 48-49.

усиление цензуры и ограничивается доступ к архивным документам, содержащим сведения о строительстве советской милиции.

Начиная с 1960-х годов, появляются публикации и диссертационные исследования, посвященные истории организации и деятельности милиции в советском государстве1, также появляются работы, в которых рассматривались вопросы формирования правоохранительных органов Северо-Запада России2. Авторы данных изданий привлекали архивный материал, воспоминания участников описываемых событий, данные периодической печати. В этих публикациях основное внимание уделялось политическим вопросам и роли коммунистической партии в советском государстве. Попытки объективно показать историю органов милиции были затруднены из-за недоступности для большинства исследователей архивных фондов МВД и КГБ.

Несмотря на то, что вопросы формирования, становления и деятельности конной милиции Северо-Запада остались за рамками вышеперечисленных работ, в указанный период появились публикации, в которых тема конной милиции получила некоторое освещение. В них указан количественный состав и перечислены основные направления деятельности конных отрядов милиции в отдельных районах страны. Причем, можно заметить, что выполняемые конной милицией обязанности различались в зависимости от конкретного региона Советской России3.

1 Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М, 1965; Прокопенко В.И., Романов ИМ Советская милиция (1917-1920 гг.). М.,1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М.,1975; История советской милиции: в 2 т. М., 1977; Ирошников МП. Рожденное Октябрем: очерки истории становления советского государства. Л., 1987 и др.

2 Пальянов ВФ. Архангельская милиция (1917-1925 гг.) // Вестник УВД Архангельской области. 1967. № 4. Спецвыпуск; Скилягин А.Т., Лесов В., Пименов Ю. Дела и люди ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Л., 1975; История Псковской милиции. Псков, 1979; Лобанов В.А. Щит трудящихся. Очерки истории мурманской милиции. Мурманск, 1980; Ленинградская Краснознаменная. 1917-1987 гг. Л., 1987; Петров М.Н. На страже законности и правопорядка. Новгород, 1987 и

др.

3 Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти (1917—1919 гг.). Омск, 1957;

Джалилов Т.А. Страницы истории милиции Хорезма и Бухары: (историко-правовой очерк). Ташкент, 1970;

Хвичия ПС. Очерки истории грузинской советской милиции (1921-1937 гг.). Тбилиси, 1977; Власенков В.В.,

6

Начиная с 1990-х гг. в научный оборот был введен комплекс материалов, ранее недоступных ученым. Новые подходы к осмыслению прошлого позволили более объективно оценить роль и значение органов правопорядка в истории нашей страны. Появились работы таких историков, как A.B. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я.Малыгин, P.C. Мулукаев и др1. В их трудах, основанных на архивных документах и материалах, был проведен анализ деятельности правоохранительных органов России как в досоветский, так и в советский период, выявлены организационно-структурные изменения в системе МВД/НКВД, рассмотрены изменения законодательной базы и взаимоотношение правоохранительных структур с органами государственной власти, показаны позитивные и негативные стороны в работе полиции/милиции.

Празднование в 2002 г. 200-летия МВД послужило толчком к увеличению количества публикаций по истории органов внутренних дел. К юбилею милиции вышло в свет большое двухтомное издание посвященное истории министерства внутренних дел за весь период его существования2. В нем содержится ценный исторический материал, включающий в себя правовые акты, архивные документы, мемуарные источники и научные исследования. В данной работе была предпринята попытка проанализировать с современных позиций как положительные, так и отрицательные стороны деятельности МВД. Тем не менее, если история конных частей охраны правопорядка царской России получила в данном труде определенное освещение, то, информация об организации, структуре и деятельности советской конной милиции в нем практически отсутствует.

Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). М., 1981 идр.

1 Борисов A.B.. Дугин А.Н., Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Мулукаев P.C. Милиция России (1917-1993 гг.): Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Малыгин А.Я. История

органов внутренних дел: основные этапы развития полиции-милиции России. М., 2010 и др. ~ Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк в 2-х томах / Под общей редакцией В.П. Сальникова. СПб., 2002.

Изданная в 2011 г. монография К.В. Скоркина1 посвящена истории создания силовых структур в первые годы советской власти. В своем исследовании автор систематизировал и упорядочил широкий круг архивных источников, материалов периодической прессы и опубликованных работ. Данный труд дает детальную картину организации, становления и деятельности органов НКВД-ВЧК-ГПУ РСФСР в первое пятилетие создания советского государства.

В конце XX — начале XXI в. происходит заметны рост интереса к истории правоохранительных органов Северо-Запада России, были защищены диссертации и опубликованы работы, в которых отражены процессы становления и формирования милиции в первые годы советской власти2. Однако, по-прежнему, исследователи практически не затрагивают вопросы, связанные с историей организации конных отрядов правоохранительных органов на местах.

' Скоркин К.В. На страже завоеваний Революции. История НКВД-ВЧК-ГПУ РСФСР. 1917-1923. М., 2011.

1 Павлов А.И. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Шаманов ИМ. Организационно-правовые основы становления и развития советской милиции в Псковской губернии. 1917-1924 гг. (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1999; Белюков Д.А. Конный отряд Великолукской милиции. 1918 г. // Правоохранительная деятельность Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в Пскове 18 апреля 2000 г. Псков, 2000. С. 21-23; Он же. Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Великий Новгород, 2003; «Горячешный и

триумфальнй город». Петроград от военного коммунизма к НЭПу: Документы и материалы / Сост. М.В.

Ходяков. СПб., 2000; Гутман М.Ю. Милиция Петрограда и Петроградской губернии в годы революции и гражданской войны в России (1917-1920 гг.). СПб., 2001; Он же. Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революции и гражданской войны в России (февраль 1917-1920 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы: Сб. документов и материалов / Авторы-сост А.К. Богданов, М Н. Петров, Великий Новгород, 2001; Узун О.Л. Организация милиции в приграничных территориях Северо-Запада России в период гражданской войны: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2002; Шалашов Е.В. Череповецкая милиция: история и современность. Череповец, 2002; Буланова C.B. Формирование и правовое обеспечение деятельности новгородской милиции в 1917-1934 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2004; Стремоухова ИВ. Организация и деятельность Комиссариата внутренних дел Союза Коммун Северной области в марте 1918-апреле 1919 гг. (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук.

СПб., 2004; Старков Е.А. Очерки истории милиции города Вологды: 1905-2005. Вологда, 2005; История органов внутренних дел Псковской области / Под общ. ред. С.Е. Матвеева. Псков, 2006; Гаврилова O.A. Земство и революция. 1917 год в Петроградской губернии. СПб., 2009; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и Гражданской войны / Яров C.B. и др. М., 2013 и др.

S

Необходимо отметить исследование Н.С. Крапивиной, хотя оно и выходят за рамки рассматриваемого нами периода. В своей работе она рассмотрела действия властей города по обеспечению общественного порядка и безопасности в Ленинграде с 1930 по 1941 гг. На основании документов автором было показано, что патрульную службу в ночное время в городе с середины 1930-х гг. осуществляла в основном конная милиция1.

Обзор историографии позволяет сделать вывод, что изучение истории советской милиции прошло несколько этапов. Важное место в опубликованных трудах занимала проблема изучения особенностей становления и развития региональных органов милиции как одного из важных подразделений правоохранительной системы страны.

В период существования советского государства история правоохранительных органов Северо-Запада России не получила достаточного освещения в отечественной историографии. Главное внимание было уделено организации милиции Петрограда (Ленинграда), а вопросы становления милиции других губерний фактически остались за рамками исследований. Во всех работах, сложно обнаружить какую-либо информацию о деятельности конной милиции на территории Северо-Западных губерний.

Постсоветский период характеризуется повышенным интересом к истории милиции данного региона. Появились научные труды, в которых авторы пытались показать единые механизмы деятельности и выявить общие тенденции формирования правоохранительных структур на всем пространстве Северо-Западных губерний. В эти годы были защищены диссертации по истории милиции Новгородской и Псковской губерний. Однако до настоящего времени нет серьезных научных публикаций, в которых отразилась бы история

1 Крапивина Н. С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997.

правоохранительных органов Архангельской, Вологодской, Мурманской, Олонецкой, Северо-Двинской и Череповецкой губерний.

С 90-х гг. XX в. увеличивается количество работ, авторы которых начинают включать в свои исследования данные о численном составе и деятельности конной милиции (Д.А. Белюкова, М.Ю. Гутман, Н.С. Крапивина, А.Н. Павлов и др.). Таким образом, история советской конной милиции прошла путь от полного умолчания до появления фрагментарной информации в научных исследованиях и периодической печати.

Следует отметить, что работы зарубежных историков1, изучающих историю советского государства, имеют одну общую черту: когда речь идет о деятельности советских правоохранительных органов в первые годы советской власти, все авторы пишут о деятельности органов ВЧК и красном терроре, не затрагивая глубоко вопросы организационной структуры и деятельности милиции.

Объектом исследования является конная милиция Северо-Запада России в 1917-1925 гг.

Предметом исследования стали: организационная структура, этапы создания и основные направления деятельности конной милиции СевероЗападного региона России в первые годы советской власти.

Целью диссертации является выявление роли и места конной милиции в системе правоохранительных органов РСФСР в 1917-1925 гг., изучение

1 Карр Э.Х. История Советской России. В 2-х тт. М., 1990; Верт И. История советского государства. 1900-91 гг. М., 1997; Его же. 1917. Россия в революции. М., 2003; Рабинович А.. Революция 1917 года в Петрограде. Большевики приходят к власти. М., 2003; Он же Большевики у власти; первый год советской эпохи в Петрограде. М 2008; Улам А.Б. Большевики. Причины и последствия переворота 1917 г. М.. 2004; Пайпс Р. Русская революция. В 3-х кн. М., 2005; The Russian revolution of 1917. Contemporary accounts. New York, 1971; Serge V. Year one of the Russian revolution. Chicago, 1972; Keep J. L.H. The Russian revolution. A study in mass Mobilization. New York, 1976; Hasegawa Ts. February revolution, Petrograd 1917. Seattle and London, 1981; Wade R.A. Red Guard and worker's militia in the Russian revolution. Stanford, 1984; Service R. The Russian revolution. 1900-1927. London, 1989; The Russian revolution and Bolshevik Victory. Toronto. 1990; Hasegawa Ts. Crime and Police in Revolutionary Petrograd. Acta Slavica Japonica, Vol. 13, 1995; Figes O. A people's tragedy the Russian revolution 1891-1924. London, 1997; Pares B. The fall of the Russian monarchy. London, 2001; Smith S.A. Red Petrograd revolution in the factories 1917-1918. Cambridge, 2003.

особенностей формирования конных отрядов милиции и основных направлений их деятельности, анализа эволюции организационной структуры конных подразделений на территории Северо-Запада России.

Исходя из цели диссертации, в ней были поставлены следующие задачи:

• Проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую создание и деятельность советской милиции (в том числе конной) как в центре, так и на местах;

• Определить основные этапы становления конной милиции в советской России в 1917-1925 гг.;

• Выявить численный состав конных отрядов милиции и их процентное соотношение к общему количеству сотрудников органов внутренних дел в изучаемом регионе;

• Исследовать систему мер, направленную на комплектование, воспитание и профессиональную подготовку личного состава конной милиции Северо-Запада России;

• Показать место конной милиции в системе правоохранительных органов советского государства;

• На основании проведенного исследования выработать практические рекомендации для организации конных подразделений полиции и подготовки личного состава в современных условиях.

Для решения поставленной цели были привлечены разнообразные источники. Их можно разделить на несколько групп: нормативно-правовые документы общегосударственного и местного значения, имеющие непосредственное отношение к вопросам строительства правоохранительной системы, как в центре, так и на региональном уровне; труды государственных и политических деятелей; периодическая печать; источники личного происхождения и архивные материалы.

К опубликованным нормативным документам, отражающим процесс организации и деятельности советской милиции в масштабах всей страны, можно отнести: «Декреты Советской власти», «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», изданные приказы и распоряжения милиции советской Республики, протоколы заседаний Реввоенсовета и т.д.1 Некоторые материалы по истории милиции представлены в сборниках документов, относящихся непосредственно к Петрограду: «Сборник декретов и постановлений по Союзу Коммун Северной области» (СКСО), «Положение о Петроградской губернской рабоче-крестьянской милиции», сборник документов о первых годах ленинградской милиции2. Кроме того, в этот период были опубликованы инструкции, дисциплинарные уставы и руководства, относящиеся к различным сторонам деятельности советской милиции3.

Специфика конной милиции, как особого рода войск, заставляет нас обратиться к специальным наставлениям и инструкциям, на основании которых осуществлялась деятельность кавалерийских подразделений4.

В данном исследовании мы также обратились к трудам государственных и партийных деятелей советской России: Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского,

1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР). М., 1918-1922; Приказы Главного управления советской рабоче-крестьянской милиции Республики. М , 1920; Декреты Советской власти. ТТ. 1-ХУН. М., 1957-2006; Нормативные акты о строительстве и деятельности советской милиции в 1917-1920 гг. М., 1968; Реввоенсовет Республики. Протоколы 1918-1919 гг. М., 1997; Реввоенсовет Республики. Протоколы 1920-1923 гг. М., 2000.

2 Сборник декретов и постановлений по Союзу Коммун Северной области. Пг., 1919; Положите о Петроградской губернской советской рабоче-крестьянской милиции. Пг., 1922; Первые годы ленинградской милиции (1917-1922 гг.): Сборник документов. Л., 1967 и др.

3 Инструкция дружиннику революционной наружной охраны Союза Коммун Северной области. Пг., 1918; Дисциплинарный устав рабоче-крестьянской милиции. М., 1923; Инструкция волостному милиционеру. М., 1924; Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции (по 1 марта 1926 г.). М., 1926 и др.

4 Наставление для ковки лошадей в коннице. М., 1919.; Наставление для выездки кавалерийской лошади. М., 1920; Наставление для ухода за лошадью. М., 1921.; Временное положение об учете лошадей и инструкция по военно-повозочной переписи. Пг., 1923 и др.

В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого1, которые дают возможность ознакомиться с взглядами представителей власти на политическое и социально-экономическое положение в стране в первые годы существования советского государства.

Особую группу источников составили периодические издания, в которых содержится богатый фактический материал, отражающий изучаемую проблему: «Административный вестник», «Вестник Областного Комиссариата внутренних дел (Союз Коммун Северной области)», «Вестник УВД Архангельской области», «Власть Советов», «Известия ВЦИК РСФСР», «Красный милиционер», «Новый путь», «Петроградская правда», «Правда», «Рабоче-крестьянская милиция» и «Сборник приказов Начальника центрального административного управления НКВД. Начальника милиции Республики», «Суд идет». Все материалы периодической печати, используемые в работе, являются ценными источниками и дают возможность наиболее полно и всесторонне представить деятельность органов внутренних дел в первые годы советской власти.

Основной группой источников стали неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); Центральном государственном архиве С.-Петербурга (ЦГА СПб); Государственном архиве Псковской области (ГАПО); Национальном архиве Республики Карелия (НАРК); Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) и Государственном архиве Новгородской области (ГАНО). Таким образом, в нашем исследовании были использованы материалы шести архивов РФ, представленные 22 фондами, которые включают в себя инструкции как центральных, так и местных органов государственной власти, приказы, постановления, распоряжения, доклады, и т.д. Следует отметить, что с 1917 г. по 1919 г. четкая статистика деятельности милиции еще не велась, не было

1 Бухарин НИ От диктатуры империализма к диктатуре пролетариата. Пг., 1918; Троцкий Л.Д. Основные вопросы революции. М.; Пг., 1923; Он же. История русской революции. В 2-х томах. Берлин, 1931, 1933; Ленин В.И. Поли. собр. соч. ТТ. 31, 32. М., 1969; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения в 2-х томах. М., 1977.

13

разработано единообразных форм отчетности и делопроизводства. Документы этого периода отличаются нерегулярностью, некоторые из них просто отсутствуют.

Важное значение для раскрытия темы имеют находящиеся в архивах документы внутреннего делопроизводства правоохранительных органов: акты ревизий, списки личного состава, сметы доходов и расходов, ведомости на получение заработной платы, различные рапорты, сводки, отчеты, материалы служебной переписки, сведения о проведении политпросвет работы и занятий по служебной подготовке, наряды на боевые выезды и командировки, сведения о наличии вооружения, обмундирования, а также конского состава в губернских управлениях милиции и т.д.

Методологической базой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Применение научных методов в работе обусловлено характером задач, поставленных в исследовании, а также привлекаемыми источниками. Для наиболее полного отражения исторической действительности автор использует комплекс общеисторических методов в их совокупности. Историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный подходы помогли вскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития изучаемого явления, как в масштабах страны, так и на отдельной территории, что позволило выделить основные этапы становления изучаемого объекта, определить его место в системе правоохранительных органов советского государства. При помощи статистического метода была произведена обработка документов, содержащих большой фактический материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первые подразделения советской конной милиции на Северо-Западе России начали свою деятельность в Петрограде. Главной особенностью при их формировании являлось то, что они имели определенную

преемственность с конными правоохранительными частями Временного правительств.

2. Создание конных частей на территории Северо-Запада России связанно с деятельностью КВД СКСО, который собрал, обобщил и систематизировал информацию об организации охраны на местах и утвердил ряд нормативно-правовых документов, связанных со строительством правоохранительной системы в губерниях.

3. Советская власть использовала конную милицию, главным образом, как мобильное и оперативное подразделение в условиях чрезвычайных ситуаций, при ликвидации бандформирований, разгоне незаконных собраний, уличных шествий, несанкционированной торговли и т.д. В период боевых действий из конной милиции на местах были сформированы отдельные эскадроны, которые находились при штабах и занимались разведкой и обеспечением связи.

4. Тяжелые бои на Северо-Западе России в 1919 г. против интервентов и белогвардейских войск стали причиной мобилизации большого количества кавалеристов и лошадей на фронт, в результате чего дальнейшее строительство конной милиции было приостановлено.

5. Резкий рост численности конных сотрудников правоохранительных органов во всех губерниях Северо-Запада России был связан с начавшейся демобилизацией кавалеристов и лошадей из Красной армии.

6. Правительственная политика постепенного сокращения волостей, а также их укрупнение автоматически привели к снижению численности конной милиции, так как в силу специфики ее организационной структуры и деятельности, основное количество милиционеров-кавалеристов было сосредоточено в сельской местности.

7. Необходимость в существовании конной милиции заключалась в том, что она выполняла те функции, которые не могла достаточно эффективно осуществлять пешая милиция.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии была комплексно изучена проблема эффективной деятельности одного из действенных элементов поддержания общественного порядка и борьбы с преступностью в годы революции, гражданской войны и новой экономической политики. В данной работе раскрыты роль, значение и влияние органов внутренних дел на содержание и характер органов власти и управления, а также отношение населения к правоохранительным структурам Петрограда — Ленинграда в 1917 — 1925 гг. В диссертации исследованы особенности создания и формирования структуры конной милиции на местах, определены основные направления ее деятельности, проанализирован и обобщен значительный архивный материал, который позволил подробно рассмотреть вопросы, связанные с историей организации конной милиции, долгое время оставшиеся вне сферы внимания исследователей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дадут возможность лучше понять события прошлого, те проблемы, с которыми пришлось столкнуться советской власти при налаживании мирной жизни в стране, а также наиболее полно представить историю органов внутренних дел, использовать накопленный конной милицией опыт и избежать ошибок в будущем в условиях ее возрождения в современной России. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов по истории России для студентов исторических и юридических специальностей гражданских вузов и слушателей учебных заведений МВД РФ.

Апробация результатов исследования была проведена автором в ходе

выступлений на международных и региональных конференциях: «Российская

цивилизация (IX - начало XX в.): Социально-экономическая и политическая

история, методы исследования, формирование исторической памяти» (Санкт-

Петербург, 2008 г.); «Россия XX - XXI вв.» (Санкт-Петербург, 2008 г.); «1919 г.

в судьбах России и мира» (г. Архангельск, 2009 г.); «Каразшсьш читання»

16

(Харьков, 2009-2010 гг.); «1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения» (г.Архангельск, 2010 г.); «Актуальные проблемы современной исторической пауки и образования: История. Право. Образование» (Нижний Тагил, 2010 г.); «Россия и мир в конце XIX - начале XX века» (Пермь, 2009-2011 гг.); 28th Annual Conference of the Police History Society (Glasgow 2013).

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее территориальные и хронологические рамки, дан обзор историографии и проведен источниковедческий анализ проблемы. Также сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Создание советской конной милиции на территории Северо-Западного региона. 1917-1919 гг.» рассмотрены вопросы, связанные с начальным этапом по созданию на территории 8 губерний организационной структуры конной милиции и основные направления ее деятельности в условиях военной опасности.

В первом параграфе «Первые шаги по организации конной милиции на Северо-Западе России. 1917 — конец 1918 гг.» автор проанализировала ситуацию, связанную с созданием новой правоохранительной системы после свержения монархии. В первые дни Февральской революции под непосредственным руководством Советов начала формироваться рабочая милиция и Красная гвардия. Основные положения о пролетарской милиции были высказаны в работе В.И. Ленина «Письма издалека».

Одновременно шел процесс по организации народной милиции. Изданные 17 апреля 1917 г. постановления Временного правительства «Об учреждении милиции» и «Временное положение о милиции»1 определили сферу компетенции новой системы власти. В данных документах указывалось, что она является исполнительным органом государственной власти на местах и состоит в ведении земских и городских общественных управлений. Однако за короткий период своего существования Временное правительство не смогло создать и наладить работу новой правоохранительной системы. Не было разработано единой штатной структуры для милиции на всей территории России. Земские собрания каждого уезда самостоятельно определяли штаты милиции на местах и выбирали ее начальствующий состав в зависимости от имеющихся источников финансирования. Поэтому количество милиционеров в каждом уезде существенно отличалось в пределах одной губернии.

Создание правоохранительных органов в Северо-Западных губерниях было сопряжено с проблемами, связанными не только с решением вопросов организационного и финансового характера, но и близостью к театру военных действий Первой мировой войны. Ко времени свержения Временного правительства организационная структура конной милиции на Северо-Западе России еще не была сформирована. Исключением стала столица, где к осени 1917 г. городское управление милиции смогло укомплектовать два отделения, общая численность которых составила 86 всадников2.

После победы Октябрьской революции 28 октября 1917 г. НКВД издал постановление «О рабочей милиции», которое положило начало строительству советской милиции.

30 декабря 1917 г. Петросовет постановил ликвидировать милицию Временного правительства к 30 января 1918 г. Однако Главный комитет по

1 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации» / Журналы заседаний Временного правительства: март-октябрь 1917 года. В 4-х т. Том 1. Март-апрель 1917 г./ Сост. Е.Д. Гринько и О.В. Лавинская. М., 2001. С. 302-308

2 ЦГА СПб. Ф. 131. Оп. 1. Д. 289. Л. 11-12.

охране столицы принял решение не расформировывать конную милицию и оставить ее в качестве оперативного резерва в экстренных ситуациях1.

Процесс централизованной организации советской милиции на территории Северо-Западного региона России начался с образования Союза Коммун Северной области (СКСО), который был создан 26 - 29 апреля 1918 г. во время работы I Съезда Советов Северной области. В состав СКСО вошли 8 губерний: Архангельская, Вологодская, Новгородская, Олонецкая, Петроградская, Псковская, Северо-Двинская и Череповецкая. Перед Комиссариатом внутренних дел (КВД) Союза Коммун стояла сложная задача унифицировать структуру правоохранительных органов на всей территории СКСО и наладить работу местных отделов охраны.

Создание единой организационной структуры советской конной милиции на территории Северо-Запада началось в сентябре 1918 г., когда на Съезде заведующих наружной охраной города Петрограда, губерний и городов на территории СКСО, который проходил в Петрограде с 5 по 9 сентября 1918 г., был поднят вопрос об организации конной милиции в губерниях Северной области2.

19 сентября 1918 г. Отдел наружной охраны КВД направил во все губернские отделы охраны телеграммы, в которых предписывал представить точные сведения о количестве конных дружинников, лошадей и конского снаряжения, необходимых для обслуживания территории губернии, а также указать наличный состав людей и лошадей и количество имеющегося конского снаряжения. Следом было направлено разъяснение об основных принципах организации конных отрядов милиции на местах. Конная милиция создавалась двух видов: волостная — в каждой волости по 1 конному милиционеру и конный резерв — в городах при уездных управлениях милиции3.

1 Известия. 1918. 28 января.

3 ЦГА СПб. Ф. 142. Оп. 8. Д. 238. Л. 3 об. ' ГАПО. Ф. Р-590. Оп. 1. Д. 58.

К декабрю 1918 г. общее количество милиционеров-кавалеристов в Петрограде исчислялось в 138 человек1. На территории восьми губерний процесс создания конных частей только начался, штатные расписания не получили окончательного оформления. В этот период все губернские управления были озабочены, главным образом, приобретением необходимого количества лошадей, конской амуниции и укомплектованием личного состава.

Второй параграф «Продолжение строительства конной милиции в условиях решающих сражений на Северо-Западном фронте и обороны Петрограда от белогвардейских войск в 1919 г.» посвящен организации конной милиции в условиях военной опасности и непосредственных боевых действий на Северо-Западном фронте.

Совет Народных Комиссаров РСФСР 3 апреля 1919 г. утвердил Декрет «О советской рабоче-крестьянской милиции»2, в соответствии с которым в милиции вводилась военная дисциплина и обязательное обучение военному делу. С этого времени милиция должна была заниматься не только охраной общественного порядка, но и обеспечивать тыл Красной армии, а также непосредственно участвовать в боевых действиях на фронте. Многие милиционеры были призваны в армию, кроме того, мобилизации подвергся и конский состав. Таким образом, в милиции в этот период существовала острая нехватка людей и лошадей.

С мая по декабрь 1919 г. белые армии два раза предпринимали попытку захватить Петроград, но были вынуждены отойти от города. Правоохранительные органы Северо-Запада России в этих условиях формировали отряды из своих сотрудников и отправляли их на фронт. Так, фактически весь конный отряд милиции Петрограда принял участие в боевых действиях. Для обеспечения концентрации мобильных сил на местах, все

1 ЦГА СПб. Ф. 142. Оп. 8. Д297. Л. 4.

2 СУ РСФСР. 1919. № 13. Ст. 133.

конные милиционеры были сосредоточены при районных или уездных управлениях милиции'.

Кроме тяжелого экономического положения и опасности военного нападения, на процесс организации милиции на местах негативное влияние оказал тот факт, что часть территорий Архангельской, Петроградской, Псковской и Олонецкой губерний, была занята белогвардейскими войсками и интервентами. В этот период правоохранительные органы столкнулись с острой нехваткой конского состава, проблемой обеспечения личного состава необходимым вооружением и снаряжением. Мобилизация из правоохранительных органов на фронт большого количества людей и лошадей привела к тому, что формирование конной милиции на местах фактически было прекращено.

Во второй главе «Становление конной милиции на заключительном этапе гражданской войны. 1920-1921 гг.» были проанализированы вопросы, связанные с особенностями процесса дальнейшего формирования конной милиции в условиях завершающейся гражданской войны.

В первом параграфе «Милитаризация милиции в условиях военной опасности и превращение ее в вооруженный резерв Красной армии в 1920 г.» рассмотрены основные направления деятельности советской власти в области создания из правоохранительных органов военизированных частей на местах, которые могли не только обеспечить порядок в регионах, но и принимать участие в боевых действиях в качестве самостоятельных оперативных единиц: батальонов, полков и бригад.

Нападение Польши на советскую Россию в апреле 1920 г. привело к возникновению новой военной угрозы на ее западной границе и новому витку милитаризации экономики страны. В этих условиях, 10 июня 1920 г., Декретом

' ГАПО. Ф. Р-635. Оп. 1.Д. 12. Л. 17.

ВЦИК и СНК было утверждено «Положение о рабоче-крестьянской милиции»1, в соответствии с которым за милицией закреплялся статус вооруженного исполнительного органа советской власти. Подразделения милиции рассматривались как вооруженные части особого назначения, что было связано с обстановкой военного времени и необходимостью привлечения отрядов милиции к военным действиям на фронтах войны. Также сотрудники органов внутренних дел были обязаны проходить специальную военную подготовку.

В связи с боевыми действиями в Польше Постановлением ВЦИК и СТО от 11 мая 1920 г. было введено военное положение в ряде губернии РСФСР, в том числе Петроградской, Новгородской, Череповецкой, и Олонецкой. На совещании командного состава центрального аппарата Главмилиции Республики, которое проходило в мае 1920 г., было принято решение об оказании помощи Западному фронту путем формирования двух кавалерийских полков, состоящих из сотрудников конной милиции, и отправки их на фронт.

Осенью 1920 г., в связи с ухудшением военной обстановки, Главное управление советской рабоче-крестьянской милиции Республики объявило в приказе №10 от 15 октября 1920 г. «Инструкцию по проведению в жизнь организации в губерниях на основах Красной армии»2. В соответствии с данной Инструкцией из правоохранительных органов на местах были созданы боевые единицы, которые в условиях военного времени могли быстро концентрироваться в любой части губернии. Таким образом, на всей территории советской России губернские правоохранительные органы преобразовывались в отдельные милицейские батальоны, полки или бригады. Так, например, Вологодская губмилиция стала 32-й, Новгородская — 33-й, Петроградская — 18-й, Псковская - 34-й отдельными милиционными бригадами, Архангельская -

'СУ РСФСР. 1920. №79. Ст. 371.

2 ЦГА СПб. Ф. 33. Оп. 2. Д. 662. Л. 1-об.

отдельным милиционным полком, Олонецкая — 5-м отдельным милиционным батальоном1.

Второй параграф «Совершенствование организационной структуры и деятельность конной милиции в переходный период от войны к миру в 1921 г.» дает представление о проблемах, с которыми пришлось столкнуться при дальнейшем строительстве правоохранительных органов в период завершения основных сражений гражданской войны и при переходе к новой экономической политике.

С 1921 г. началась планомерная работа в области усиления централизации в управлении милицией РСФСР. В целях более целесообразного использования государственных средств органы милиции переводились на местный бюджет. Это было связано с тем, что государственный бюджет не мог покрыть даже 40 % фактических расходов на содержание местных управлений органов внутренних дел.

8 июня 1921 г. был утвержден приказ № 119 / с2, который отменил действие «Инструкции по проведению в жизнь организации в губернии на основах Красной армии». К данному документу были приложены новые штаты губернских, уездных и районных управлений милиции, а также резервов милиции, действующие на всей территории советской России. В течение всего 1921 г. штатное расписание еще несколько раз изменялось в сторону все большего сокращения численности личного состава органов внутренних дел: приказ № 245/с от 24 августа 1921 г. и приказ № 314/с от 12 октября 1921 г.3

Процесс формирования правоохранительных органов на территории Северо-Запада России встретил большие затруднения, особенно при создании конной милиции. Это было связано с тем, что данная территория стала ареной боевых действий в годы Первой мировой и гражданской войн. Поэтому

' Там же. Д. 40. Л. 43; ГАПО. Ф. Р-674. Оп. 1. Д. И. Л. 106; ГАНО. Ф. Р-1061. Оп.1. Д 5. Л. 6; НА РК. Ф. Р-41. Оп. 1.Д. 20. Л. 3 ; ГАВО. Ф. 54. Оп. 1.Д. 38. Л. 1-4. - ГАПО. Ф. Р-674. Оп. 1.Д. 11. Л. 147-151 об. ' ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 23 а. Д. 243. Л. 9-9 об.

фактически все конское поголовье либо пало во время сражений на фронте, либо было мобилизовано в Красную армию, либо угнано за границу при отступлении белых войск.

Поскольку мобильные конные отряды, обеспечивающие порядок на местах, являлись важной частью правоохранительных органов, то НКВД РСФСР и лица командного состава пытались найти всевозможные способы для сохранения данного вида милиции и пополнения ее лошадьми.

Третья глава «Особенности процесса формирования конной милиции в условиях мирного времени. 1922-1925 гг.» посвящена созданию правоохранительных органов на территории Северо-Запада России после окончания гражданской войны.

В первом параграфе «Упорядочение организационной структуры и деятельность конной милиции в 1922 г.» изучены основные проблемы, связанные с вопросами обеспечения милиции личным составом и необходимым количеством лошадей. Советская власть утвердила ряд документов, которые должны были помочь в решении данных задач.

23 ноября 1922 г. ВЦИК одобрил Декрет «О пересмотре и доукомплектовании личного состава милиции»1. В соответствии с этим документом на местах образовывались комиссии, которые занимались тщательной проверкой личного состава органов на местах.

С началом мирного строительства советские и партийные органы начали уделять большое внимание вопросу подбора милицейских кадров. На совещании заведующих районными, уездными отделами, состоявшемся 22 марта 1922 г. обращалось внимание на легкость приема на службу в милицию.

Большое значение при комплектовании правоохранительных органов придавалось комиссионному порядку отбора и комплектования личного состава. В 1922 г. приказом милиции Республики была утверждена Инструкция

' СУ РСФСР. 1922. № 78. Ст. 982.

для комиссий по проверки знаний и определению пригодности к милицейской службы.

Для укомплектования правоохранительных органов конским составом устанавливались правила по приему на службу лошадей, принадлежащих служащим милиции (приложение к приказу милиции Республики № 35 от 27 января 1922 г.). Декретом СНК РСФСР был запрещен вывод лошадей за границу. Незаконная отправка коней за рубеж каралась лишением свободы на срок не менее 1 года1. Кроме того, 25 января 1922 г. Главнокомандующий всеми вооруженными силами Республики утвердил приказ № 4 о мерах по сохранению конского состава Красной армии2 и предложил организовать планомерное обучение личного состава всех кавалерийских подразделений основным особенностям строения лошадей.

Перевод содержания милиции решением СНК РСФСР от 17 октября на местный бюджет привел к дальнейшему сокращению сотрудников правоохранительных органов. В результате общая списочная численность сотрудников милиции РСФСР сократилась с 79 799 человек (январь 1922 г.) до 78 967 человек (декабрь 1922 г.). Количество кавалеристов также уменьшилось с 21 908 до 20 054 человек соответственно3.

На территории Северо-Западного региона по сравнению с предыдущим периодом произошел резкий рост численности конной милиции. К 1 февраля 1922 г. общее количество всадников, обеспечивающих порядок на местах, составило 1 936 человек4. Это было связано с начавшейся демобилизацией кавалеристов и лошадей из Красной армии.

Во втором параграфе «Завершающий этап создания конных подразделений правоохранительных органов Северо-Запада России. 19231925 гг.» были рассмотрены вопросы дальнейшего формирования конных

'Там же. №11. Ст. 100.

2 ЦГА СПб. Ф. 33. Оп. 2. Д. 392. Л. 21 - 21 об.

3 ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 23 а. Д 454. Л. 25.

4 Там же. Д. 285. Л. 3 - 22; 43 - 62.

подразделений в данном регионе. Финансирование органов милиции из средств местного бюджета повлекло за собой дальнейшее сокращение ее численности, в результате чего с 1921 г. по 1925 г. количество личного состава уменьшилось в 6 раз.

Милиция в эти годы по-прежнему рассматривалась как военизированная организация. Сохранялась ее двойная подчиненность: с одной стороны органам НКВД РСФСР, а с другой, учреждениям советской власти на местах. 28 сентября 1925 г. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР было принято «Положение о службе рабоче-крестьянской милиции»1, которое устанавливало правила приема и увольнения, порядок прохождения службы, определило права и обязанности сотрудников органов НКВД.

Правительственная политика постепенного сокращения волостей и их укрупнение, а также необходимость экономии денежных средств, автоматически привели к снижению численности конной милиции, так как основное количество милиционеров-кавалеристов было сосредоточено в сельской местности. 22 декабря 1924 г. НКВД РСФСР утвердил приказ № 243 «Положение о милиции укрупненной волости»2 и ее временный штат. Таким образом, удешевление стоимости содержания правоохранительных органов в сельской местности было достигнуто за счет нового административного деления.

Всего в РСФСР по минимальным штатам, разработанным Центральным административным управлением, на июнь 1924 г. должно было числиться 13 399 конных милиционеров; на Северо-Западе России — 1 267 человек3. К 1 октября 1925 г. штатная численность конной милиции на территории РСФСР сократилась до 5 869 всадников4.

' СУ РСФСР. 1925. № 68. Ст. 89.

2 Сборник приказов ЦАУ НКВД - Начальника милиции Республики. № 19. 1924. С. 18.

3 ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 51. Д. 42. Л. 33-35; 43-43 об.

4 Личный состав НКВД. РСФСР. С. 34-35.

Если на начало 1922 г. доля конной милиции в общем количестве сотрудников НКВД составляла около 27,4 %, то к 1 октября 1925 г. — 15 %. Следовательно, в условиях новой экономической политики перевод правоохранительных органов на местный бюджет отрицательно сказался на количестве конной милиции, приведя к ее сокращению. С другой стороны, постепенный переход к мирной жизни, ликвидация постоянной опасности нападения со стороны различных бандитских формирований, отрядов дезертиров и белогвардейских сил из-за рубежа, позволили отказаться от содержания на территории губерний значительных по численности конных сил и сократить их до необходимых размеров.

В заключении сформулированы основные выводы по данному исследованию.

После победы Октябрьской революции Петросовет принял решение о ликвидации милиции Временного правительства к 30 января 1918 г. и формировании советской милиции на новых организационных принципах. Конная милиция Временного правительства была оставлена в качестве мобильного резерва на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в столице.

После образования в апреле 1918 г. Союза Коммун Северной области с центром в Петрограде начался процесс формирования конных отрядов правоохранительных органов на территории Северо-Запада России.

В конце 1918 г. КВД СКСО разослал по всем губерниям инструкции с указанием принципов организации конных подразделений на местах. К началу 1919 г. на территории Союза Коммун появились первые отряды конной милиции. Ликвидация СКСО весной 1919 г. привела к тому, что дальнейшее строительство конной милиции в Северо-Западном регионе направлялось из Москвы.

Продолжающаяся гражданская война и военная опасность на всей территории Республики стали причиной мобилизации большого количества

27

всадников и лошадей на фронт, что фактически привело к исчезновению конной милиции в некоторых местностях, расположенных в прифронтовой полосе или районах боевых действий.

В 1920 г. на основании «Инструкции по проведению в жизнь организации милиции в губерниях на основах Красной армии» все правоохранительные органы РСФСР были разделены на взводы, роты, батальоны, полки и бригады, конные отряды сводились в эскадроны и команды разведчиков.

В годы гражданской войны часть губерний подверглись нападению интервентов и белогвардейских войск (Архангельская, Олонецкая, Петроградская, Псковская), что не могло способствовать налаживанию нормальной деятельности милиции на местах, в связи с этим планомерная работа по созданию органов охраны правопорядка на территории Северо-Запада России замедлилась.

После завершения гражданской войны произошел быстрый рост численности конных сотрудников правоохранительных органов, связанный с демобилизацией кавалеристов и лошадей из Красной армии. На территории Северо-Запада охраной порядка занимались 1 936 всадников.

Перевод милиции в 1922 г. на региональное финансирование, а также правительственная политика сокращения укрупнения волостей, привели к снижению численности конных милиционеров.

В результате всех реформ доля всадников в общем количестве сотрудников правоохранительных органов снизилась примерно с 27 % в 1922 г. до 15 % в 1925 г. Однако конная милиция оставалась востребованной и ее отдельные подразделения сохранились вплоть до настоящего времени — конный дивизион (сейчас конный полк) в Москве и конные отряды в труднопроходимых районах Кавказа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ананьева Е.С. Становление организационной структуры и деятельность конной милиции в условиях мирного времени: 1922-1923 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2011. Сер. 2. Вып. 3. С. 182—187. (0,4 п. л.)

2. Ананьева Е. С. Создание, организационная структура и деятельность советской конной милиции Псковской губернии в 1918-1920-х гг. // Теория и практика общественного развития (электронный ресурс). 2012. № 8. С. 228-232. (0,5 п. л.)

3. Ананьева Е.С. Организация конной милиции Северо-Запада России в условиях гражданской войны и обороны Петрограда от белогвардейских войск: 1919 г. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 9. Часть 2. С. 18-23. (0,6 п. л.)

статьи в других научных изданиях:

4. Ананьева Е.С. Организация советской милиции и правовое регулирование ее деятельности в первые годы советской власти (1917-1918 гг.) // Россия XX - XXI вв.: Материалы научной конференции студентов и аспирантов. - СПб., 2007. С. 11-15. (0,2 п. л.)

5. Ананьева Е.С. Конная милиция Петрограда в первые годы советской власти: 1917-1923 гг. //Университетский историк: Альманах. Вып. 5 / Отв. редактор А.Ю. Дворниченко. - СПб.: Новая Альтернативная Полиграфия, 2008. С. 69-79. (0,6 п. л.)

6. Ананьева Е.С. Оборона города Петрограда от белогвардейских

войск осенью 1919 г. // 1919 год в судьбах России и мира: широкомасштабная

Гражданская война и интервенция в России, зарождение новой системы

29

международных отношений: сборник материалов научной конференции / М-во образования и науки и др.; [отв. редактор В.И. Голдин и др.]. — Архангельск, 2009. С. 68-71. (0,3 п. л.)

7. Ананьева Е.С. Организационно-правовое регулирование деятельности милиции в период становления советского государства: 1917— 1922 гг. // Материалы ХЬУП Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История / Новосиб. Гос. ун-т. Новосибирск, 2009. С. 171-172. (0,2 п. л.)

8. Ананьева Е.С. Организация советской конной милиции г. Петрограда (октябрь 1917 г.-март 1919 г.) // Россия и мир в конце Х1Х-начале XX века: II: материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Перм. гос. ун-т, 5-9 февраля 2009 г.) / Перм. ун-т. - Пермь, 2009. С. 98-101. (0,2 п. л.)

9. Ананьева Елена Создание полицейских конных частей в России: XIX — нач. XX вв. // Акту алый проблеми вггчизняноТ та всссв1тньо1 ¡стори: Зб1рник наукових праць. - Харив: ХНУ ¡меш В. Н. Каразша, 2009. - Вип. 12. С. 69-75. (0,4 п. л.)

10. Ананьева Е.С. Конная милиция города Петрограда в 1919 г. (численность, организация и деятельность) // Университетский историк: Альманах. Вып. 6 / Отв. ред. М.В. Ходяков. - СПб., 2010. С. 26-30. (0,2 п. л.)

11. Ананьева Е.С. Милиция города Петрограда в 1920 г.: начало переходного периода в строительстве советской милиции города. // 1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения: сборник материалов международной научной конференции / М-во образования и науки и др.; [отв. ред. В.И. Голдин]. -Архангельск, 2010. С. 182-184. (0,2 п. л.)

12. Ананьева Е.С. Организация конной милиции Петрограда в 1917 г.//

Актуальные проблемы современной исторической науки и образования:

История. Право. Образование: материалы IV Всероссийской научной

зо

конференции молодых исследователей. Нижний Тагил. 19-20 февраля 2010 г. / отв. ред. О.В. Рыжкова. - Нижний Тагил: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2010. С. 111-114. (0,2 п. л.)

13. Ананьева Е.С. Создание советской милиции на территории Союза Коммун Северной области, апрель 1918 г.-начало 1919 г. // Россия и мир в конце XIX - начале XX века: материалы Третьей всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Перм. гос. ун-т, 4—8 февраля 2010 г.) / Перм. ун-т. - Пермь, 2010. С. 9-12. (0,2 п. л.)

14. Ананьева Елена Этапы создания советской милиции 1917-1925 гг. // Каразшсьм читання (¡сторичш науки): Тези доповщей 63-1 КИжнародноТ науковоТ конференцп молодих вчених (ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 23 квггня 2010 р.). -Харю в: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2010. С. 7-8. (0,1 п. л.)

15. Ананьева Е.С. Возрождение конной милиции в современной России, основные направления ее деятельности // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы Десятой юбилейной всероссийской научной конференции, Екатеринбург, 27—28 сентября 2011 г.: в 2-х т. — Екатеринбург: УМЦ-УПИ, 2011. - Т. 2. С. 3-5. (0,2 п. л.)

16. Ананьева Е.С. Период возрождения и дальнейшего строительства конной милиции Петрограда, 1920-1921 гг. // Россия и мир в конце XIX -начале XX века: материалы Четвертой всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Перм. гос. ун-т, 3-7 февраля 2011 г.) / Перм. ун-т. - Пермь, 2011. С. 105-109. (0,2 п. л.)

Подписано в печать 27.03.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 127

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А