автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и правовое обеспечение деятельности новгородской милиции в 1917-1934 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Буланова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и правовое обеспечение деятельности новгородской милиции в 1917-1934 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буланова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Формирование, правовые основы организации и деятельности новгородской милиции.

§ 1. Создание рабочей милиции.

§ 2. Формирование милиции на штатной основе.

§ 3. Создание специализированной милиции.

§ 4. Реорганизация органов милиции к окончанию Гражданской войны.

Глава 2. Новгородская милиция в годы нэпа.

§ 1. Становление структуры органов милиции и уголовного розыска.

§ 2. Подбор и подготовка кадров.

§ 3. Финансовое обеспечение деятельности милиции. Материальное положение личного состава.

Глава 3. Правовые, структурные и кадровые изменения милиции в 19271934 гг.

§ 1. Реорганизация новгородской милиции на основе окружного деления

§ 2. Особенности правового положения и структурные изменения районных аппаратов милиции.

§ 3. Подготовка кадров, снабжение милиции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Буланова, Светлана Владимировна

Одной из важнейших задач государства является обеспечение необходимых условий для самостоятельного функционирования общества. Непременным условием эффективного поддержания законности и правопорядка является наличие у государства специальных правоохранительных органов, действующих на постоянной основе.

Актуальность темы определяется особой значимостью исторического опыта создания системы правопорядка, законности и обеспечения общественной безопасности в переломный период, отличавшийся быстрой сменой политического режима, экономических и социальных отношений. В современной России налицо недооценка роли милиции в жизни общества, понижен её статус, происходит выпячивание ошибок и недостатков. Исследование особенностей процесса становления и развития региональных органов милиции как одного из наиболее важных подразделений системы органов внутренних дел, накопивших немалый опыт правоохранительной деятельности, в том числе и в Новгородской области, позволит своевременно усилить позитивные направления ее работы, избежать допущенных ошибок. Милиция Новгородской области имеет свою историю и этапы развития, изучение которых даёт возможность лучше понять её нынешнее положение, выработать обоснованный инструмент научной политики в области прогнозирования тенденций развития и совершенствования системы правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Ее деятельность в значительной степени является критерием оценки функционирования государственной системы в целом.

Важно изучить механизм управления органами внутренних дел из одного центра на достаточно удаленных от него территориях в связи с предложением о новации в административно-территориальном делении Российской Федерации и ее субъектов.

Изучение исторического прошлого во всей его полноте, безусловно, имеет значение для возрождающегося патриотического воспитания молодёжи. В еложившейся в России ситуации знание исторического пути органов внутренних дел приобретает и актуальное политическое и гражданское звучание.

Регионом исследования избрана Новгородская губерния, а также новгородские округа и районы Ленинградской области.

Во исполнение декрета СНК РСФСР от 27 января 1918 года в июне того же года Белозерский, Кирилловский, Тихвинский, Устюженский и Череповецкий были выделены в самостоятельную Череповецкую губернию. В соответствии с постановлением президиума ВЦИК РСФСР от 1 августа 1927 года Новгородская губерния была ликвидирована, её территория была разделена на два округа - Новгородский (19 районов) и Боровичский (13 районов). В составе Ленинградской области в 1930 году округа были ликвидированы, и районы вошли в прямое подчинение областному центру.

Процессы формирования и деятельности советской милиции имели общие тенденции по стране в целом, но им были присущи региональные особенности. Одной из особенностей Новгородской губернии являлась традиционная, исторически сложившаяся связь со столицей. Объединительное начало проявилось при вхождении губернии в Союз коммун Северной области с центром в Петрограде и завершилось созданием обширной Ленинградской области. Объединительные аспекты присутствовали и в создании и деятельности правоохранительных органов региона, в том числе милиции и уголовного розыска.

Хронологические рамки исследования определены с 1917 по 1934 год, что обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, семнадцатилетний опыт формирования и построения регионального аппарата советской милиции позволяет определить устойчивые тенденции в её развитии, выделить характерные проблемы в её организации и деятельности, подчеркнуть особенности формирования и становления новгородской милиции. Во-вторых, с декабря 1934 года произошли коренные изменения в определении задач и направлений деятельности органов внутренних дел. Создание колоссального аппарата НКВД СССР и принятие чрезвычайного законодательства означало иные, чем в предыдущий период, условия работы милиции.

Историография. Анализ исследований данной темы позволяет сделать выводы о степени её научной разработанности.

С конца 1950-х годов при определенных внутриполитических изменениях повысилась научная значимость трудов и их объективность в освещении сложных процессов общественного развития. Расширению и углублению знаний способствовало обращение историков к фондам государственных и ведомственных архивов.

В работах Б. Н. Морозова, Е. Г. Гимпельсона, И. И. Минца, Е. Н. Городецкого раскрыты проблемы становления советской государственности и милиции как ее составной части1.

М. П. Ирошниковым проанализирован состав центрального советского государственного аппарата по данным переписи 1918 года, в том числе Народного комиссариата внутренних дел. Основой для изучения правового положения милиции в первые годы советской власти являются его подсчёты, что в числе декретов, принятых с лета 1918 года по весну 1920 года, 8,1% составляли акты, посвящённые вопросам охраны революционного порядка, законности и правосудия, всего 155 документов2.

Значительное число исследований посвящено истории становления и развития советской милиции в первые годы советской власти в целом по стране. В одних организация и деятельность милиции изучаются в историческом аспекте (А. Е. Трусов, В. Н. Прокопенко, В. М. Романов, А. П. Максименко, С. В. Би-ленко, В. В. Власенков, Г. И. Резниченко и др.)3, а в других - в историко

1 Морозов Б. Н. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1919 гг.). М., 1956; Гимпельсон Е. Г. Из истории строительства советов (ноябрь 1917 - июль 1918 гг.). М., 1958; Его же. Формирование советской политической системы, 1917-1923 гг. М., 1975; Минц И. И. История Великого Октября. В 3-х т. Т. 3. М., 1979; Городецкий Е. Н. Рождение советского государства. 1917-1918. М., 1987.

2 Ирошников М. П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Д., 1974; Его же. Во главе Совнаркома. Государственная деятельность В. И. Ленина в 1917-1922 гг. Л., 1977; Его же. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В. И. Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в июле 1918-марте 1920 гг. Л., 1980; Его же. Рождённое Октябрём: очерки истории становления советского государства. Л., 1987.

3 Трусов А. Е. Организация и деятельность уголовного розыска (1917-1934 гг.). М., 1957; Прокопенко В. Н., Романов В. М. Советская милиция (1917-1920 гг.). М., 1965; Максименко А. П. Из истории развития аппаратов уголовного розыска (1917-1925 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и её деятельность по охране правовом аспекте (В. П. Портнов, М. М. Славин, JL А. Смирнова, Р. С. Мулу-каев, А. Я. Малыгин, И. С. Карпикова, М. А. Уваров, С. В. Недобежин, В. М. Шамаров, П. Ю. Кучеров, В. В. Макеев и др.)1- В этих работах всесторонне рассмотрены вопросы становления советской милиции: её организационно-правовые основы, основные этапы развития, структура, кадры, условия труда и быта милиционеров, их профессиональная подготовка, политико-воспитательная работа, основные направления оперативной и административной деятельности, укрепление связей с общественностью в деле охраны правопорядка.

В ряде исследований (А. Т. Скилягин, М. И. Еропкин, JI. JL Попов, Н. П. Максименко, Е. А. Слепнев, Ф. X. Ахмадеев, Н. Н. Карташов, и др.) первое десятилетие советской милиции занимает особое место и рассматривается как первый этап, заложивший основы для развития милиции в последующем2. революционного порядка (1917-1920 гг.). М., 1976; Власенков В. В., Малыгин А. Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы советской власти (1917-1920 гг.). М., 1981; Резниченко Г. И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть: Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1994 и др.

1 Портнов В. П., Славин М. М. Некоторые вопросы истории советской милиции (1917-1920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе. Вып. 7. М., 1973. С. 83-90; Смирнова Л. А. Развитие правотворческой компетенции местных советов по установлению социалистического общественного порядка и созданию органов его охраны (ноябрь 1917 - июль 1918 гг.) // Тр. Омск. высш. шк. МВД СССР. Вып. 18. Омск, 1975. С. 160-176; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1975; Его же. Организация управления советской милиции в 1917-1920 гг. М., 1976; Его же. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.): Автореф. дис. . д-ра юрид наук. М., 1979; Мулукаев Р. С., Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы становления. М., 1985; Малыгин А. Я. Развитие кадровой функции органов милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1980; Его же. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1992; Карпикова И. С. Принцип социалистической законности и деятельность советской милиции в 1917-1920 гг. И Проблемы укрепления социалистической законности и правопорядка. М., 1982. С. 53-59; Прокофьев В. Ф. Становление и развитие форм взаимодействия молодежных организаций и органов внутренних дел в охране общественного порядка (1917-1941 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1991; Уваров М. А. Развитие организационно-правовых основ финансирования и материального обеспечения российской милиции (1917-1931 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1993; Недобежин С. В. Организационная структура основ милиции РСФСР в условиях становления федеративного государства (19171920 гг.) // Октябрьская революция в России: проблемы государства и права. М., 1998. С. 61-67; Шамаров В. М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). М., 1999; Кучеров П. Ю., Макеев В. В. Основные формы государственного и общественного контроля за деятельностью милиции в период её организационно-правового восстановления и первых лет функционирования (1918-1925 гг.). Ростов н/Д. 2000 и др.

2 Мулукаев Р. С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М., 1965; Мулукаев Р. С., Скилягин А. Т. История советской милиции: Хронологический справочник. JL, 1976; Мулукаев Р. С., Карташов Н. Н. Милиция России (1917-1993 гг.): Историко-правовой очерк. Орёл. 1995;

Большое число архивных документов по организации и деятельности милиции в первое десятилетие советской власти было введено в научный оборот в работах В. Н. Прокопенко, В. М. Романова, М. И. Еропкина, J1. Л. Попова, Р. С. Мулукаева, С. В. Биленко1.

В последние годы появилось немало публикаций, в которых органы внутренних дел России рассматриваются в широкой исторической ретроспективе, начиная с XVII века или даже с IX века. История советской милиции в 1917— 1927 годах, а также с 1928 по 1934 год выделяется как важные и самостоятельные этапы в истории органов внутренних дел. Особо подчёркивается уникальность деятельности милиции по сравнению с другими этапами существования правоохранительных органов2.

Основная группа исследований освещает опыт регионального строительства советской рабоче-крестьянской милиции в первое десятилетие советской власти. Подробно изучены особенности ее организации и деятельности в Петрограде (Ленинграде) и Москве3. Значительное число архивных документов по

Еропкин М. И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Еропкин М. И., Попов JT. Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Л., 1973; Биленко С. В., Максимен-ко Н. П. Этапы развития советской милиции. М., 1972; История советской милиции / Под ред. Н. А. Щелокова. В 2-х т. М., 1977; История органов внутренних дел советского государства (Вопр. методологии и историографии). М., 1981; Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг. / Под ред. А. В. Власова. М., 1987; Полубинский В. И. Из истории советской милиции. М., 1987; Слепнев Е. А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1992; Ахмадеев Ф. X., Катаев Н. А., Хабибулин А. Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа. 1993 и др.

1 Прокопенко В. Н., Романов В. М. Советская милиция (1917-1920 гг.); Еропкин М. И. Развитие органов милиции в советском государстве; Еропкин М. И., Попов Л. Л. Административно-правовая охрана общественного порядка; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы становления советской милиции; Биленко С. В. Советская милиция России.

2 Полиция и милиция России: (Очерки истории) / Сост. А. Н. Дугин, А. Я. Малыгин. М., 1993; Полиция и милиция России: Страницы истории / (А. Н. Борисов, А. Н. Дугин, А. Я. Малыгин и др.). М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк / В. Ф. Некрасов, А. В. Борисов, М. Г. Детков и др. М., 1996; Мулукаев Р. С., Епифанов А. Е., Чабан О. К. История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений: МВД — 200 лет. Волгоград. 1997; Проценко Е. Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. СПб., 1998; Деришев Ю. В. Органы предварительного расследования России: прошлое, настоящее, будущее. Омск, 1998; Гонюхов С. О., Горобцов В. И. Очерки истории внутренних дел России. Красноярск, 1998; Березнев А. Т. История органов внутренних дел: в 2-х частях. Воронеж, 1998; История органов внутренних дел: Курс лекций / В. В. Перфильев, А. В. Лучинин, А. В. Шиловцев и др. Екатеринбург, 1998 и др.

3 Старцев В. И. Очерки по истории Петроградской Красной Гвардии и рабочей милиции. М.-Л., 1965; Дела и люди ленинградской милиции: Очерки истории / А. Т. Скилягин и др. Л., 1967; Гутман М. Ю. перестройке аппарата и деятельности ленинградской милиции в 1930-е годы введено в научный оборот в работах Н. С. Крапивиной1. Раскрыты процессы становления и развития органов милиции и в других регионах страны2. Публикации позволяют достаточно широко представить особенности развития органов милиции, а также увидеть схожие проблемы в их организации и деятельности, что важно использовать при сравнении с материалами Новгородской губернии, а в дальнейшем округов и районов Ленинградской области.

Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1975; Его же. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в первые годы советской власти 1917-1920 гг. JL, 1978; Дугин А. Н. Органы московской городской милиции в 1917 - 1930 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1988; Московская Краснознамённая милиция: страницы истории / Отв. Ред. П. С. Богданов. М., 1988; Слободин В. П. Становление московской милиции (1917-1920 гг.). М., 1998; Галкин В. В. Московская милиция в годы НЭПа (1921-1928 гг.). М., 1998; Крапивина Н. С. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие. СПб., 1998; Ее же. Реорганизация органов охраны общественного порядка в 1930-е годы и её воплощение в ленинградской милиции. Историко-правовой аспект // Учён. зап. Рос. тамож. акад. им. В. Б. Бобкова. 1998. № 1. С. 287-301; Белозёров Б. П., Крапивина Н. С. Ленинградская милиция в 1930-е годы: историко-правовой аспект // Правовед. Вып. 1. Новгород, 1998; Суслин Э. В. Об участии трудящихся в охране правопорядка: историко-правовой аспект (1917-1936 гг., Петроград-Ленинград) // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Вып. 1. 1993. С. 194-201; Гусев Р. А., Питеркин И. В. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1936-1996. СПб., 1996.

1 Крапивина Н. С. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие; Ее же. Реорганизация органов охраны общественного порядка в 1930-е годы. С. 287-301.

2 Николаев П. Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 - декабрь 1922 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1965; Румянцев Е. Д. Рабочая милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань. 1971; Пензин Г. Г. Октябрь и становление аппарата охраны революционного порядка и законности в Сибири (конец 1917 - начало 1920 гг.) // Учен. зап. Новосиб. пед. ин-т. Вып. 102. Новосибирск, 1974. С. 3-16; Шеронов В. С. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства, ноябрь 1922-1933 гг.: (на материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской области): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск. 1985; Хориноев Г. Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Неймарк В. Годы становления: (Документальные очерки по истории костромской милиции). Ч. 1. Кострома, 1987; Тимофеев

B. Г. Правоохранительные органы Чувашии и продовольственный вопрос (1917-1923 гг.). Чебоксары, 1993; Его же. Органы милиции Чувашии в период становления и укрепления командно-административной системы Управления страной: организация и основные направления деятельности (1917-1941 гг.): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 1997; Ходасевич П. П. Отблеск истории: (О дальневосточной милиции 1917-1945 гг.). Хабаровск. 1993; Карпов И. Е. Некоторые особенности становления милиция Самарской области в 1917-1918 годах // Личность. Общество. Государство: Сб. тр. мол. учёных. Самара, 1996. С. 100-107; Шабельникова Н. А. Милиция Дальнего Востока России (1922-1930 гг.). Владивосток, 2000; Климова О. Г. Организация и структура милиции Сибири в 1917-1925 гг. // Вестник Воронеж, ин-та МВД России. 2000. № 1. С. 135-140; Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской: с древнейших времен до наших дней / Под ред.

C. Е. Матвеева. Псков, 2002; Белюков Д. А. Особенности организации и деятельности псковской губернской милиции (1917-1927 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Великий Новгород, 2003 и др.

Процесс организации новгородской милиции исследован в книгах М. Н. Петрова. Первым специальным исследованием была работа «На страже законности и правопорядка»1. В ней были определены основные этапы развития и деятельности новгородской милиции по борьбе с преступностью за период с 1917 года, рассмотрены основные документы органов центральной власти по формированию милиции, а также нормативные акты губернских советских учреждений по организации милиции; приводились впервые архивные документы и материалы. В следующей книге «Детектив длиною в жизнь»2 проблемам формирования и деятельности милиции на Новгородской земле был посвящен раздел. Наиболее значимым изданием является сборник документов «Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел: 1733-2000 годы» , которым в научный оборот введен большой массив документов из местных и центральных архивохранилищ.

Отметим также публикации А. С. Минченкова, посвященные участию милиции в борьбе с бандитизмом и террористическими формированиями, осуществлявшими рейды по территории Псковской и Новгородской губерний в 1922 году4.

Необходимо отметить, что научные работы, опубликованные вплоть до конца 1980-х годов, проходили жесткое редактирование и выводы авторов заведомо не могли расходиться с положениями официальной истории КПСС и СССР. Лишь в последние полтора десятилетия возникли условия для ломки господствовавших идеологических догм и стереотипов, введение в научный оборот ранее закрытых для публикации документов с грифом «Секретно», осмысление противоречивого пути органов внутренних дел.

1 Петров М. Н. На страже законности и правопорядка. Новгород, 1987.

2 Петров М. Н., Матюшкин В. А., Черноус В. В. Детектив длиною в жизнь. Новгород, 1997.

3 Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы: Сб. документов и материалов / Авторы-сост. А. К. Богданов, М. Н. Петров. Великий Новгород, 2001.

4 Минченков С. А. «Произвели вооруженное вторжение из-за границы.» (О борьбе с бандитизмом в пограничных районах Псковщины в 20-е годы) // «Псков». № 11. 1999. С. 170-177; Его же. Холмский «инцидент» 1922 г. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Псков, 1999. С. 40-42.

Обзор историографии исследуемой темы позволяет сделать вывод о том, что достаточно изучены проблемы становления советской государственности, сложности становления и этапы развития милиции в первое десятилетие советской власти, изменения структуры, решение кадровых вопросов, условий труда и быта милиционеров, их профессиональной подготовки и политического воспитания, основные направления оперативной и служебной деятельности. Обобщен опыт деятельности милиции в период существования советского государства и первое десятилетие рассматривается как важнейший этап, заложивший основы для развития милиции в последующем. Освещен опыт регионального строительства советской рабоче-крестьянской милиции в период её организационного оформления. В то же время процессы реформирования органов охраны порядка в период с 1927 года по 1934 год подробно и детально в исследованиях не рассматривались.

Анализ научного изучения истории новгородской милиции в 1917-1927 годах позволяет сделать вывод о достаточном уровне исследования ее развития, в то же время недостаточно исследован период деятельности и реформирования милиции с 1928 года по 1934 год. Ряд крупных проблем и частных вопросов нуждается в комплексном историческом исследовании.

Цель диссертации - изучить законодательную базу центральных и местных органов управления и на основе анализа правовых актов выяснить регламент формирования, а в последующем и перестроек аппаратов милиции и уголовного розыска, построение деятельности органов охраны общественного порядка, порядок и принципы формирования кадров. Необходимо рассмотреть взаимоотношения этих аппаратов с Главным управлением рабоче-крестьянской милиции, Народным комиссариатом внутренних дел, Объединенным государственным политическим управлением, судом и прокуратурой. В области административного строительства изучить отношения милиции с советскими и партийными учреждениями; рассмотреть процесс формирования роли РКП(б) -ВКП(б) в деятельности милиции. В сфере кадровой политики необходимо исследовать особенности подбора кадрового состава при отсутствии преемственности с полицией дореволюционной России и народной милицией Временного правительства, выявить роль и последствия проводимой кадровой политики. Представляется немаловажным установление причин высокой текучести кадров, уровня профессиональной подготовки сотрудников милиции и уголовного розыска. Нужно подробно изучить процессы реорганизации и перестройки аппаратов милиции и уголовного розыска в период с 1927 по 1934 годы, когда Новгородчина входила в состав Ленинградской области в связи с недостаточным исследованием указанного периода. Важно исследовать принципы подбора кадров, уровень профессиональной подготовки личного состава, а также уровень финансового обеспечения деятельности милиции и уголовного розыска. Изучение особенностей формирования милиции и уголовного розыска позволило сделать выводы о направлениях их формирования, перестройки и реорганизаций, правового обеспечения их деятельности, роли и месте в системе правоохранительных органов.

Решение поставленной цели потребовало привлечение широкой источни-ковой базы, различных по характеру опубликованных и неопубликованных материалов и документов. Информативны по своему содержанию опубликованные документы, отражающие вопросы организации и деятельности советской милиции или затрагивающие их в масштабах всей страны и Новгородской губернии1.

Периодические издания центральных органов власти - «Административный вестник», «Бюллетень НКВД РСФСР», «Вестник Комиссариата внутренних дел», «Власть Советов. Периодическое издание НКВД РСФСР», «Известия ЦИК СССР», «Сборник приказов и циркуляров Главного управления РК мили

1 Инструкция дружиннику революционной наружной охраны Союза коммун Северной области. Петроград, 1918; За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. JL, 1925; Инструкция волостному милиционеру с постатейными к ней разъяснениями. М., 1927; Инструкция участковому надзирателю с постатейными к ней разъяснениями. М., 1927; Действующие распоряжения по милиции. Постановления, циркуляры, приказы и положения. М., 1928; Действующие распоряжения по уголовному розыску. М., 1928; Дисциплинарный устав РКМ. М., 1931; Положение о политорганах РК милиции. М., 1932; Декреты советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989; Милиция России: Документы и материалы. Т. 1. Саратов, 2001; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.). Сб. документов. М., 1986. ции при СНК РСФСР», «Сборник приказов и циркуляров Главного управления рабоче-крестьянской милиции», Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР, Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР несут в себе богатый фактический материал и отражают своеобразие эпохи1. Анализ их документальной базы позволил дополнить выводы об особенностях процесса формирования и правового обеспечения деятельности новгородской милиции.

Ценным источником являются «Исторические очерки новгородской милиции», составленные в 1922 году начальником губернского управления рабоче-крестьянской милиции Морозовым. В очерках рассматривается процесс построения новгородской милиции за время с октября 1917 года по конец 1922 года с позиций очевидца и активного участника событий2.

Основной группой источников стали неопубликованные документы, находящиеся в Государственном историческом архиве Новгородской области (ГИАНО), Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО), Отделе специальных фондов Информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД).

В диссертации использованы неопубликованные документы, выявленные автором по 31 фонду и десяткам дел отдельного хранения.

В ГИАНО исследованы документы фондов Новгородского губернского исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Новгородского и Боровичского окружных исполнительных комитетов, административного отдела Новгородского губисполкома, административных отделов Новгородского, Маловишерского, Старорусского и Демянского уездных исполкомов, административного отдела Новгородского окружного ис

1 Административный вестник. 1928-1929 гг.; Бюллетень НКВД РСФСР. 1925-1930 гг.; Вестник Комиссариата внутренних дел. 1918 г.; Власть Советов. 1918-1922 гг.; Известия ЦИК СССР. 1927 г.; Сборник приказов и циркуляров Главного управления рабоче-крестьянской милиции. 1931-1932 гг.; СЗ СССР. 1924-1935 гг.; СУ РСФСР. 1917-1932 гг.

2 Государственный исторический архив Новгородской области (далее - ГИАНО). Ф. Р-262. On. 1. Д. 655. Л. 244-276. полнительного комитета, отдела управления Новгородского губисполкома, Новгородского губернского управления рабоче-крестьянской милиции, новгородского губернского прокурора, управлений рабоче-крестьянской милиции города Малая Вишера, Мстинского района Новгородского округа, Боровичской уездной и городской милиции, 1-го и 2-го отделений милиции Новгорода, 33-ей Новгородской отдельной милиционной бригады, управлений промышленной милиции Маловишерского и Старорусского районов, управлений ведомственной милиции торфоразработок станции Чудово, лесозавода № 21 станции Волхов и фабрики «Пролетарий», управления новгородской железнодорожной и речной милиции. Фонды включают в себя документы, относящиеся к непосредственной деятельности милиции, личные дела сотрудников, делопроизводство.

В этих фондах выявлены и исследованы различные акты центральных и местных органов власти: приказы, циркуляры, разъяснения, постановления, резолюции съездов, инструкции, циркулярные письма. Информативны материалы внутриведомственного делопроизводства органов милиции: отчёты о деятельности, акты ревизионных проверок, статистические сведения, переписка по служебным вопросам, наряды приказов, циркуляров, отношений, рапорты начальников, статистические сводки и сводки об оперативном положении обслуживаемых местностей, заключения проверок и обследований, протоколы заседаний, выводы различного рода служебных комиссий, планы политпросветра-боты, сметы доходов и расходов, анкеты и списки личного состава, сведения о заработной плате сотрудников, данные об их вооружении и нормах снабжения, договора на формирование ведомственной милиции, протоколы собраний коллективов милиции и др.

В ГАНИНО были исследованы документы фондов Новгородского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б), Новгородского и Боровичского окружных комитетов ВКП(б), Новгородского, Боровичского, Валдайского, Маловишерского, Крестецкого, Старорусского, Демянского уездных комитетов РКП(б) -ВКП(б), Чудовского районного комитета ВКП(б). Важной составляющей стали резолюции партийных конференций, протоколы заседаний партийных органов, переписка комитетов РКП(б) - ВКП(б) с милицией и уголовным розыском, указания губкома партии укомам по вопросам работы с милицией, резолюции губкома, протоколы собраний ячеек РКТТ(б) - ВКП(б) губернской, уездных, городских, районных, окружных управлений и отделов милиции, отношения, доклады о деятельности милиции и уголовного розыска, информационные сводки милиции, справки органов госбезопасности о состоянии милиции и др.

В ОСФ ИЦ ГУВД были исследованы документы из фонда начальника административного отдела Ленинградского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, уполномоченного НКВД РСФСР по Ленинградской области, управления РКМ Ленинградской области. К делам этих категорий исследователи новгородской милиции, как правило, ранее обращались эпизодически.

В фонде выявлены и исследованы приказы об установлении или изменении структуры областного и низовых аппаратов милиции, о правах и обязанностях административных отделов и отделений, о результатах обследования деятельности районных и окружных управлений милиции, об утверждении штатного расписания и введении новых должностей, порядке приема на службу в милицию, поощрении и премировании сотрудников, установлении ставок заработной платы, порядке привлечения их к дисциплинарной и уголовной ответственности, о формировании новых отделов и перестройке отдельных звеньев милицейского аппарата, о недочетах в деятельности управлений, об объявлении нормативных актов центральных органов власти и порядке их выполнения, о разделении полномочий, о порядке организации и деятельности ведомственной милиции, о подготовке личного состава. Для изучения деятельности милиции огромное значение имеет изучение инструкций, детально регламентирующих производство отдельных действий или направлений деятельности, по дознанию, делопроизводству, ведению учетов преступлений, порядке заключения договоров по ведмилиции. Особое значение имеют акты областного управления, регламентирующие порядок реорганизации низовых милицейских аппаратов при проведении изменений в административно-территориальном делении страны.

Эти документы позволили значительно расширить источниковую базу, ввести в научный оборот новые материалы, сделать выводы об особенностях организации и основных направлениях деятельности новгородской милиции.

Методологическим принципом исследования является общенаучный диалектический метод познания. Главные методы определялись целями и задачами исследования и характером привлекаемых источников. Проблемно-исторический и сравнительно-исторический метод использован для характеристик общего и особенного в масштабах страны и региона, поиска закономерностей в ходе исторического развития, выявления причинно-следственных связей. Для обработки наиболее распространённых и типовых видов источников использовался статистический метод.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе целостного поискового подхода к проблеме и новизны источниковой базы определены и изучены вопросы регионального опыта организации и правового обеспечения деятельности милиции в 1917-1934 годах. Существующие работы базируются на методах исторического исследования. В настоящей работе дается анализ деятельности, формирования милиции с учетом анализа законодательства, действовавшего в исследуемый период. В работе проанализировано правовое обеспечение процессов формирования милиции, проводимых реорганизаций и перестроек милицейских аппаратов, подбора и формирования кадров, финансового обеспечения деятельности и личного состава. Подробно рассмотрены особенности правового положения советской милиции на Новгородчине в 1917 году, особенности процесса ее реформирования в 1918-1920 годы. Изучены пути формирования органов охраны общественного порядка в период с 1921 года по 1927 год, особенности регионального строительства милицейского аппарата. Подробно рассмотрены процессы, происходившие в аппаратах милиции и уголовного розыска в период с 1927 года по 1934 год во время проведения изменений в административно-территориальном делении страны и их положительные и негативные последствия в деятельности органов охраны общественного порядка в регионе. Подробно изучены принципы подбора кадрового состава, мероприятия по улучшению качества кадров и последствия их проведения, а также проводимой кадровой политики. Исследована проблема отсутствия правопреемственности между советской милицией и правоохранительными органами дореволюционной России, последствия проводимой кадровой политики по вытеснению из органов милиции лиц, служивших в правоохранительных органах до революции. Исследовано влияние уровня финансового обеспечения на состояние личного состава, его уровень профессиональной подготовки, последствия проводимой финансовой политики в отношении органов охраны общественного порядка Новгородчины.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы могут быть использованы при изучении общих вопросов становления и развития милиции в масштабах страны, в качестве составной спецкурса по истории, правовому положению правоохранительных органов и личного состава, при подготовке курсантов в учебных заведениях МВД РФ, студентов исторической и юридической специальностей в университетах и институтах, в пропаганде исторических знаний.

Апробация результатов исследования проведена в выступлениях на региональных научных конференциях «XX век. Политическая история Новгородской области», Великий Новгород, 2001 год, «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», Великий Новгород, 2002 год, «Правоохранительная деятельность в Новгородской области. История и современность», Санкт-Петербург, Великий Новгород, 2004 год, «Прошлое Новгорода и Новгородской земли», Великий Новгород, 2004 год. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти статьях. Ряд документов, выявленных автором, использованы в сборнике «Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и правовое обеспечение деятельности новгородской милиции в 1917-1934 гг."

Заключение

После Октябрьской революции произошел коренной перелом политического режима, экономических, социальных отношений в стране. Была кардинальным образом изменена структура органов управления государством, в том числе и органов охраны общественной безопасности и порядка. Начальный период становления милицейского аппарата характеризуется проявлением таких наиболее распространенных явлений, как отсутствие на местах единой структуры органов милиции, детального правового регулирования их формирования и деятельности, четкой системы управления. В Новгородской губернии в период с октября 1917 года по 1918 год охрану порядка осуществляло несколько органов и формирований: советская милиция, Красная Гвардия, военно-революционный комитет. Они функционировали фактически независимо друг от друга, их деятельность никем не координировалась. Анализ архивных документов и правовых актов свидетельствует о том, что создание милиции в губернии проводилось местными советами по своему усмотрению, в зависимости от того, как члены исполнительного комитета понимали содержание документа центрального органа управления, и не зависело от конкретного содержания этого акта, так как отсутствовал механизм воздействия центра на местные советы. Именно этим объясняется принятие Новгородским губернским исполкомом в 1917 году решения о создании милиции противоречащего циркулярам НКВД, закрепляющего существенные различия в принципах формирования и построения, структуре и функциях органов охраны порядка. Отсутствие четких критериев по подбору кадров в 1918 - начале 1919 года привело к тому, что именно местные органы управления решали какие именно категории граждан могли быть приняты на службу в органы внутренних дел. Прием и подбор сотрудников проводился по усмотрению губернского исполнительного комитета. Поэтому в эти годы в губернии еще допускались к службе в милиции лица, работавшие в правоохранительных органах до революции. Позднее, при стабилизации обстановки в целом по стране ситуация начинает меняться. Центральными органами управления принимаются меры для приведения структуры низовых аппаратов в соответствие с принимаемыми ими решениями. С середины 1919 года более четко стал выполняться основной принцип подбора кадров - классовый. На службу в основном стали принимать лиц, преданных советской власти, идеям пролетарской революции, преимущественно выходцам из беднейших слоев населения. Принят ряд нормативных актов, усложняющих процедуру приема в милицию бывших полицейских. С конца 1919 года в Новгородской губернии начали проводиться мероприятия по увольнению со службы лиц, служивших в правоохранительных органах до революции. Принятие решений об увольнении граждан, служивших в полиции или народной милиции Временного правительства, инициировалось местными партийными органами. Проведение кадровой политики, основанной на классовом принципе подбора сотрудников, привело к самым негативным последствиям. В губернии личный состав органов охраны порядка состоял из беднейших крестьян и рабочих, преданных советской власти, но в то же время не обладавших профессиональными знаниями, а зачастую и безграмотных. Выполнение требования о преданности сотрудников пролетарской власти способствовало приему граждан, не имеющих представления об особенностях службы в милиции, ее задачах и обязанностях. Потеря преемственности между правоохранительными органами дореволюционной России и советской милицией привела к тому, что до конца 1920-х годов последняя была не способна выполнять свои обязанности из-за непрофессионализма личного состава. Ситуация начала меняться только с созданием ведомственной системы образования, созданием постоянно функционирующих школ и курсов по подготовке и переподготовке кадров.

После окончания Гражданской войны Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров РСФСР, Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР на протяжении 1921-1926 годов принимаются решения о построении системы органов внутренних дел на всей территории страны, имеющей единую структуру и четко управляемую из центра.

В 1923 году утверждены нормативные акты об организации Центрального административного управления Народного комиссариата внутренних дел РСФСР, о перестройке губернских органов милиции и создании административных отделов. В 1924 году проводится укрупнение волостей, ликвидация районных управлений милиции как лишних звеньев и образование волостных управлении милиции, в 1926 году приняты решения о формировании уездных административных отделов (отделов управления) и городских частей (городской милиции). Строгое исполнение этих нормативных документов на местах, несомненно, привело бы к построению единой структуры милиции и уголовного розыска. Однако выполнение этой задачи было затруднено принятием в 1922-1923 годах решений о переводе содержания милиции со средств государственного бюджета на местные бюджеты, в которых зачастую отсутствовали денежные средства. Финансирование деятельности милиции и уголовного розыска, а также материальное обеспечение личного состава стало осуществляться местными финансовыми отделами. Решения о выделении средств принимались губернским исполкомом при утверждении финансового плана по губернии на очередной бюджетный год. Народный комиссариат внутренних дел РСФСР не имел действенных рычагов воздействия на свои местные органы. В Новгородской губернии милиция практически перешла в подчинение губернскому исполнительному комитету и уездным исполнительным комитетам. В указанный период перестройка местного милицейского аппарата проводилась не только на основании актов Народного комиссариата внутренних дел РСФСР, но и решений губисполкома. Местными органами власти принимались инструкции, подробно прописывающие порядок, сроки проведения реорганизаций, структуру и компетенцию аппаратов, порядок взаимоотношений и подчинения. В Новгородской губернии проводилась структурная перестройка милиции и уголовного розыска и при отсутствии решений из центра. В частности в 19231924 годах было проведено реформирование не только губернского аппарата милиции, но и уездных.

Перевод содержания милиции и уголовного розыска на средства местного бюджета отрицательно сказался на материальном положении сотрудников. Низкий уровень финансового обеспечения привел к возникновению высокой текучести личного состава, увеличению совершения милиционерами административных правонарушений и уголовных преступлений. На качество личного состава повлияло и проведение чисток, так как вычищению подлежали политически неблагонадежные сотрудники, по социальному положению не относящиеся к беднейшему крестьянству и рабочим. Уровень профессионализма, грамотности милиционера при принятии таких решений не учитывался. Предпринимаемые меры для улучшения состояния кадров не могли кардинально изменить ситуацию. Изменение государственно-правового статуса органов охраны порядка в начале 1930-х годов путем передачи ее в ведение Объединенного государственного политического управления СССР было вызвано объективными причинами. Создается единая структура милиции, выведенная из управления советских органов. Передача финансирования деятельности органов внутренних дел и материального обеспечения сотрудников на средства государственного бюджета способствовало улучшению ее деятельности, финансового положения милиционеров, развитию ведомственной системы образования, улучшению качества кадрового состава.

Несмотря на все сложности, за период с 1918 по 1934 год была создана обширная правовая база, детально регламентирующая построение и основные направления деятельности милиции. Необходимо отметить, что органы охраны порядка в исследуемый период действовали в рамках существовавшего в тот период законодательства.

Особую значимость в настоящее время приобретает изучение регионального опыта преобразования милиции и уголовного розыска в период с 1927 года по 1934 год вследствие возобновления обсуждения вопроса об изменении административного деления России путем укрупнения ее субъектов. С 1 октября 1927 года перестала существовать Новгородская губерния, а с сентября 1930 года - Новгородский и Боровичский округа. Была создана обширная Ленинградская область, в состав которой вошла территория бывшей Новгородской губернии. Подробное рассмотрение проходивших процессов, последствий проводимой политики позволяет сделать выводы о том, что укрупнение административных образований не является безусловным благом. Создание крупных областей путем Ликвидации небольших административных образований приводит к ослаблению руководства отдаленными районами, связей местных аппаратов с областным и центральным. Это снижает эффективность принимаемых решений, неизбежно влияет на степень управляемости системой. Изучение исторических процессов, проходивших в 1927-1930 годы во время проведения мероприятий вначале по ликвидации губерний и созданию обширных областей, а затем и по ликвидации округов, осознание закономерностей развития позволит избежать повторения ошибок, допущенных в указанный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и правовое обеспечение деятельности новгородской милиции в 1917-1934 гг."

На правах рукописи

БУЛАНОВА Светлана Владимировна

Формирование и правовое обеспечение деятельности новгородской милиции в 1917-1934 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Великий Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре истории и археологии России Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Петров Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Прокофьев Виктор Фёдорович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 17 декабря 2004 года в /V_часов на заседании

диссертационного совета К 212.168.01 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (Россия, Великий Новгород, Антоново) в аудитории

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «

</5

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г. В. Моховикова

Обшая характеристика работы.

Непременным условием эффективного поддержания законности и правопорядка является наличие у государства специальных правоохранительных органов, действующих на постоянной основе.

Актуальность темы определяется особой значимостью исторического опыта создания системы правопорядка, законности и обеспечения общественной безопасности в переломный период, отличавшийся быстрой сменой политического режима, экономических и социальных отношений. Исследование особенностей процесса становления и развития региональных органов милиции как одного из наиболее важных подразделений системы органов внутренних дел, накопивших немалый опыт правоохранительной деятельности, в том числе и в Новгородской области, позволит своевременно усилить позитивные направления ее работы, избежать допущенных ошибок, выработать обоснованный инструмент научной политики в области прогнозирования тенденций развития и совершенствования системы правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Ее деятельность в значительной степени является критерием оценки функционирования государственной системы в целом.

Важно изучить механизм управления органами внутренних дел из одного центра на достаточно удаленных от него территориях в связи с предложением о новации в административно-территориальном делении Российской Федерации и ее субъектов. Изучение исторического прошлого во всей его полноте, безусловно, имеет значение для возрождающегося патриотического воспитания молодёжи. В сложившейся в России ситуации знание исторического пути органов внутренних дел приобретает не сугубо научное, но актуальное политическое и гражданское звучание.

Регионом исследования избрана Новгородская губерния, в состав которой к октябрю 1917 года входили Новгородский, Боровичский, Старорусский, Кре-стецкий, Демянский, Валдайский, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Тихвинский и Череповецкий уезды (последние пять уездов в июне 1918 года были выделены в самостоятельную Череповецкую губернию), а также новгородские округа и районы Ленинградской области. В соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 1 августа 1927 года Новгородская губерния была ликвидирована, её территория была разделена на два округа -Новгородский (19 районов) и Боровичский (13 районов). В составе Ленинградской области в 1930 году округа были ликвидированы, и районы перешли в прямое подчинение областному центру.

Процессы формирования и деятельности советской милиции имели общие тенденции по стране в целом, но им были присущи региональные особенности. Одной из особенностей Новгородской губернии являлось традиционная, исторически сложившаяся связь со столицей. Объединительное начало проявилось при вхождении губернии в Союз коммун Северной области с центром в Петрограде и завершилось созданием обширной Ленинградской области. Объедини-

1*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

I внммотд I

! ¡ГЯращ

тельные аспекты присутствовали и в создании и деятельности правоохранительных органов региона, в том числе милиции и уголовного розыска.

Хронологические рамки исследования определены с 1917 по 1934 год, что обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, семнадцатилетний опыт формирования и построения регионального аппарата советской милиции позволяет определить устойчивые тенденции в её развитии, выделить характерные проблемы в её организации и деятельности, подчеркнуть особенности формирования и становления новгородской милиции. Во-вторых, с декабря 1934 года произошли коренные изменения в определении задач и направлений деятельности органов внутренних дел. Создание колоссального аппарата НКВД СССР и принятие чрезвычайного законодательства означало иные, чем в предыдущий период, условия работы милиции.

Историография. Анализ исследований данной темы позволяет сделать выводы о степени её научной разработанности.

С конпа 1950-х годов при определенных внутриполитических изменениях повысилась научная значимость трудов и их объективность в освещении сложных процессов общественного развития. Расширению и углублению знаний способствовало обращение историков к фондам государственных и ведомственных архивов.

В работах Б. Н. Морозова, Е. Г. Гимпельсона, И. И. Минца, Е. Н. Городецкого раскрыты проблемы становления советской государственности и милиции как ее составной части.

М. П. Ирошниковым проанализирован состав центрального советского государственного аппарата по данным переписи 1918 года, в том числе Народного комиссариата внутренних дел. Основой для изучения правового положения милиции в первые годы советской власти являются его подсчёты, что в числе декретов, принятых с лета 1918 года по весну 1920 года, 8,1% составляли акты, посвященные вопросам охраны революционного порядка, законности и правосудия, всего 155 документов.

Значительное число исследований посвящено истории становления и развития советской милиции в первые годы советской власти в целом по стране. В одних организация и деятельность милиции изучаются в историческом аспекте (А Е. Трусов, В. Н. Прокопенко, В. М. Романов, А П. Максименко, С. В. Би-ленко, В. В. Власенков, Г. И. Резниченко, и др.), а в других - в историко-правовом аспекте (В. П. Портнов, М. М. Славин, Л. А. Смирнова, Р. С. Мулу-каев, А. Я. Малыгин, И. С. Карпикова, М. А. Уваров, С. В. Недобежин, В. М. Шамаров, П. Ю. Кучеров, В. В. Макеев и др.). В этих работах всесторонне рассмотрены вопросы становления советской милиции: её организационно-правовые основы, основные этапы развития, структура, кадры, условия труда и быта милиционеров, их профессиональная подготовка, политико-воспитательная работа, основные направления оперативной и административной деятельности, укрепление связей с общественностью в деле охраны правопорядка.

В ряде исследований (А Т. Скилягин, М. И. Еропкин, Л. Л. Попов. Н. П. Максименко, Е. А ОшннвВ,41.1.Х..Ахмэдеев, Н. Н. Карташов и др.) первое де-

сятилетие советской милиции занимает особое место и рассматривается как первый этап, заложивший основы для развития милиции в последующем.

Основная группа исследований освещает опыт регионального строительства советской рабоче-крестьянской милиции в первое десятилетие советской власти. Подробно изучены особенности ее организации и деятельности в Петрограде (Ленинграде) и Москве. Публикации позволяют достаточно широко представить особенности развития органов милиции, а также увидеть схожие проблемы в их организации и деятельности, что важно использовать при сравнении с материалами Новгородской губернии, а в дальнейшем округов и районов Ленинградской области. Значительное число архивных документов по перестройке аппарата и деятельности ленинградской милиции в 1930-е годы введено в научный оборот в работах Н. С. Крапивиной.

Процесс организации новгородской милиции исследован в книгах М. Н. Петрова. В них определены основные этапы ее развития и деятельности, рассмотрены основные нормативные акты центральной власти и губернских советских учреждений. Наиболее значимым изданием является сборник документов «Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы» (в соавторстве с А. К. Богдановым), которым в научный оборот введен большой массив документов из местных и центральных архивохранилищ.

Необходимо отметить, что научные работы, опубликованные вплоть до конца 1980-х годов, проходили жесткое редактирование и выводы авторов заведомо не могли расходиться с положениями официальной истории КПСС и СССР. Лишь в последние полтора десятилетия возникли условия для ломки господствовавших идеологических догм и стереотипов, введите в научный оборот ранее закрытых для публикации документов с грифом «секретно», осмысления противоречивого пути органов внутренних дел.

Обзор историографии исследуемой темы позволяет сделать вывод о том, что достаточно изучены проблемы становления советской государственности, сложности становления и этапы развития милиции в первое десятилетие советской власти, изменения структуры, решение кадровых вопросов, условий труда и быта милиционеров, их профессиональной подготовки и политического воспитания, основные направления оперативной и служебной деятельности. Обобщен опыт деятельности милиции в период существования советского государства и первое десятилетие рассматривается как важнейший этап, заложивший основы для развития милиции в последующем. Освещен опыт регионального строительства советской рабоче-крестьянской милиции в период её организационного оформления. В то же время ряд крупных проблем и частных вопросов нуждается в комплексном историческом исследовании.

Цель диссертации - на основе анализа правовых актов как центральных, так и местных органов власти, выяснить регламент формирования, а в последующем - и перестроек аппаратов милиции и уголовного розыска. Необходимо рассмотреть взаимоотношения этих аппаратов с Главным управлением рабоче-крестьянской милиции, Народным комиссариатом внутренних дел, Объединенным государственным политическим управлением, судом и прокуратурой. В области административного строительства необходимо рассмотреть отношения

милиции с советскими и партийными учреждениями, процесс формирования роли РКП(б) - ВКП(б) в деятельности милиции. В сфере кадровой политики необходимо исследовать особенности подбора кадрового состава при отсутствии преемственности с полицией дореволюционной России и народной милицией Временного правительства, выявить роль и последствия проводимой кадровой политики. Представляется немаловажным установление причин высокой текучести кадров, уровня профессиональной подготовки сотрудников милиции и уголовного розыска. Необходимо подробно изучить процессы реорганизации и перестройки аппаратов милиции и уголовного розыска в период с 1927 по 1934 годы, когда Новгородчина входила в состав Ленинградской области в связи с недостаточным исследованием указанного периода, принципы подбора кадров, уровень профессиональной подготовки личного состава, а также уровень финансового обеспечения деятельности милиции и уголовного розыска. Изучение особенностей формирования милиции и уголовного розыска позволило сделать выводы о направлениях их формирования, перестройки и реорганизаций, правового обеспечения их деятельности, роли и месте в системе правоохранительных органов.

Решение поставленной цели потребовало привлечение широкой источни-ковой базы, различных по характеру опубликованных и неопубликованных материалов и документов.

Периодические издания центральных органов власти - «Административный вестник», «Бюллетень НКВД РСФСР», «Вестник Комиссариата внутренних дел», «Власть Советов. Периодическое издание НКВД РСФСР», «Известия ЦИК СССР», «Сборник приказов и циркуляров Главного управления РК милиции при СНК РСФСР», «Сборник приказов и циркуляров Главного управления рабоче-крестьянской милиции», Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР, Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР несут в себе богатый фактический материал и отражают своеобразие эпохи. Анализ их документальной базы позволил дополнить выводы об особенностях процесса формирования и правового обеспечения деятельности новгородской милиции.

Основной группой источников стали неопубликованные документы, находящиеся в Государственном историческом архиве Новгородской области (ГИАНО), Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО), Отделе специальных фондов Информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД). В диссертации использованы неопубликованные документы, выявленные автором по 31 фонду и десяткам дел отдельного хранения.

В ГИАНО исследованы документы фондов Новгородского губернского исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Новгородского и Боровичского окружных исполнительных комитетов, административного отдела Новгородского губисполкома, административных отделов Новгородского, Маловишерского, Старорусского и Демянского уездных исполкомов, административного отдела Новгородского окружного исполнительного комитета, отдела управления Новгородского губисполкома,

Новгородского губернского управления рабоче-крестьянской милиции; новгородского губернского прокурора, управлений РКМ города Малая Вишера, Мстинского района Новгородского округа, Боровичской уездной и городской милиции, 1-го и 2-го отделений милиции Новгорода, 33-й Новгородской отдельной милиционной бригады, управлений промышленной милиции Малови-шерского и Старорусского районов, управлений ведомственной милиции торфоразработок станции Чудово, лесозавода № 21 станции Волхов и фабрики «Пролетарий», управления новгородской железнодорожной и речной милиции.

В этих фондах выявлены и исследованы различные акты центральных и местных органов власти: приказы, циркуляры, разъяснения, постановления, резолюции съездов, инструкции. Информативны материалы внутриведомственного делопроизводства органов милиции: отчёты о деятельности, акты ревизионных проверок, статистические сведения, переписка по служебным вопросам, наряды приказов, циркуляров, отношений, рапорты начальников, статистические сводки и сводки об оперативном положении обслуживаемых местностей, заключения проверок и обследований, протоколы заседаний, выводы различного рода служебных комиссий, планы политпросветработы, сметы доходов и расходов, анкеты и списки личного состава, сведения о заработной плате сотрудников, данные об их вооружении и нормах снабжения, договора на формирование ведомственной милиции, протоколы собраний коллективов милиции и др.

В ГАНИНО были исследованы документы фондов Новгородского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б), Новгородского и Боровичского окружных комитетов ВКП(б), Новгородского, Боровичского, Валдайского, Маловишер-ского, Крестецкого, Старорусского, Демянского уездных комитетов РКП(б) — ВКП(б), Чудовского районного комитета ВКП(б). Важной составляющей стали резолюции партийных конференций, протоколы заседаний партийных органов, переписка комитетов РКП(б) -ВКП(б) с милицией и уголовным розыском, указания губкома партии укомам по вопросам работы с милицией, резолюции губкома, протоколы собраний ячеек РКП(б) - ВКП(б) губернской, уездных, городских, районных, окружных управлений и отделов милиции, отношения, доклады о деятельности милиции и уголовного розыска, информационные сводки милиции, справки органов госбезопасности о состоянии милиции и др.

В ОСФ ИЦ ГУВД были исследованы документы из фонда начальника административного отдела Ленинградского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, уполномоченного НКВД РСФСР по Ленинградской области, управления РКМ Ленинградской области. К делам этих категорий исследователи новгородской милиции, как правило, ранее обращались эпизодически.

В этом фонде выявлены и исследованы приказы об установлении или изменении структуры областного и низовых аппаратов милиции, о правах и обязанностях административных отделов и отделений, о результатах обследования деятельности районных и окружных управлений милиции, об утверждении штатного расписания и введении новых должностей, порядке приема на службу в милицию, поощрении и премировании сотрудников, установлении ставок за-

работной платы, порядке привлечения их к дисциплинарной и уголовной ответственности, о формировании новых отделов и перестройке отдельных звеньев милицейского аппарата, о недочетах в деятельности управлений, об объявлении нормативных актов центральных органов власти и порядке их выполнения, о разделении полномочий, о порядке организации и деятельности ведомственной милиции, о подготовке личного состава, а также инструкции, детально регламентирующие совершение отдельных действий по дознанию, делопроизводству, ведению учетов преступлений, порядке заключения договоров по ведмилиции, решения о порядке реорганизации низовых милицейских аппаратов при проведении изменений в административно-территориальном делении.

Эти документы позволили значительно расширить источниковую базу, ввести в научный оборот новые материалы, сделать выводы об особенностях организации и основных направлениях деятельности новгородской милиции.

Методологическим принципом исследования является общенаучный диалектический метод познания. Главные методы определялись целями и задачами исследования и характером привлекаемых источников. Проблемно-исторический и сравнительно-исторический метод использован для характеристик общего и особенного в масштабах страны и региона, поиска закономерностей в ходе исторического развития, выявления причинно-следственных связей. Для обработки наиболее распространённых и типовых видов источников использовался статистический метод.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе целостного поискового подхода к проблеме и новизны источниковой базы определены и изучены вопросы регионального опыта организации и правового обеспечения деятельности милиции в 1917-1934 годах. Существующие работы базируются на методах исторического исследования. В настоящей работе дается анализ деятельности, формирования милиции с учетом анализа законодательства, действовавшего в исследуемый период. Подробно рассмотрены особенности правового положения советской милиции на Новгородчине в 1917 году, особенности процесса ее реформирования в 1918-1920 годы. Изучены пути формирования органов охраны общественного порядка в период с 1921 года по 1927 год, особенности регионального строительства милицейского аппарата. Подробно рассмотрены процессы, происходившие в аппаратах милиции и уголовного розыска в период с 1927 по 1934 годы при проведении изменений в административно-территориальном делении страны и их положительные и негативные последствия в деятельности органов охраны общественного порядка в конкретном регионе. Подробно изучены принципы подбора кадрового состава, мероприятия по улучшению качества кадров и последствия проведения таких мероприятий, последствия проводимой кадровой политики, отсутствие правопреемственности между советской милицией и правоохранительными органами дореволюционной России, влияние финансирования на состояние личного состава и его уровень профессиональной подготовки, последствия проводимой финансовой политики в отношении органов охраны общественного порядка Нов-городчины.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы могут быть использованы при изучении общих вопросов становления и развития милиции в масштабах страны, в качестве составной спецкурса по истории, правовому положению правоохранительных органов и личного состава, при подготовке курсантов в учебных заведениях МВД РФ, студентов исторической и юридической специальностей в университетах и институтах, в пропаганде научных знаний.

Апробация результатов исследования проведена в выступлениях па региональных научных конференциях «XX век. Политическая история Новгородской области», «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», «Правоохранительная деятельность в Новгородской области. История и современность», «Прошлое Новгорода и Новгородской земли». Основное содержание диссертации опубликовано в пяти статьях. Ряд документов, выявленных автором, использованы в сборнике «Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы». Работа обсуждена на заседании кафедры истории и археологии России НовГУ.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор региона и хронологических рамок исследования. Дана историография темы, позволяющая выявить вопросы, нуждавшиеся в изучении. Обоснованы цели и задачи диссертации. Дан обзор источниковой базы, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Формирование, правовые основы организации и деятельности новгородской милиции» состоит из четырех параграфов, в которых анализируются вопросы создания милиции в Новгородской губернии, ее формирование на штатной основе, создания специализированной милиции и реорганизация органов охраны порядка к окончанию Гражданской войны.

Постановление НКВД от 28 октября 1917 года1 «О рабочей милиции» явилось правовой основой формирования милиции. По своей юридической природе оно являлось актом центрального органа государственного управления, обладавшим учредительной силой. Безоговорочно был решен вопрос о полном подчинении рабочей милиции новым органам государственной власти - советам рабочих и солдатских депутатов. В постановлении каких-либо указаний о структуре, функциях, полномочиях, порядке сношения с другими органами местным советам не удавалось. В этой ситуации в каждой губернии формирование органов охраны порядка осуществлялось исходя из понимания указанного документа.

1 Даты до 1 февраля 1918 года даются по юлианскому календарю.

8 Новгородской губернии милиция была учреждена на основании резолюции от 5 декабря 1917 года «О формировании советской милиции», принятой на III съезде демократических организаций губернии и была осуществлена не советом, как предписывалось в постановлении НКВД, а на съезде политических объединений. Организация, выработка инструкции и изыскание источников средств, право назначения и смещения её начальников поручалась губернскому исполнительному комитету. Штаты в уездах определялись по соглашению уездных советов с губисполкомом. Решение съезда являлось правовой основой формирования органов охраны порядка на территории губернии.

9 декабря 1917 года губисполком во исполнение резолюции III съезда демократических организаций губернии принял решение об организации милиции с ее подчинением советам и закрепил основные принципы ее формирования в «Положении о советской милиции». Милиция определялась штатным органом, существующим при губисполкомс, и одним из звеньев в системе органов государственной (исполнительной) власти. На Новгородчине не применялись ни привлечение в милицию, ни введение советами повинности. Положение чётко регламентировало, что «расходы по содержанию милиции относятся на средства, ассигнуемые из Государственного казначейства по смете МВД»1; советы в губернии не выделяли средства на её финансирование.

23 декабря 1917 года Новгородский губисполком учредил в помощь советской милиции Красную гвардию, но ее отряды действовали не на всей территории. 14 февраля 1918 года в «Вестнике НКВД» сообщалось об организации Красной гвардии из солдат, рабочих и крестьян в Старой Руссе. Принимаемые губисполкомом решения на местах не всегда исполнялись, такое расхождение в процессе формирования органов охраны порядка можно объяснить только отсутствием прочной вертикали власти.

Центральные органы государственного управления никак не могли повлиять на процесс формирования органов охраны порядка при том уровне правового регламентирования, который был в конце 1917 - начале 1918 года, и отсутствии реальной власти на всей территории России.

Определённую роль в организации штатного аппарата милиции сыграл I Всероссийский съезд председателей губисполкомов и заведующих отделами управления, проходивший в Москве с 30 июля по 1 августа 1918 года. Всеобщее вооружение народа признавалось невозможным. Было принято постановление об организации советской рабоче-крестьянской милиции - специального штатного государственного органа охраны общественного порядка.

НКВД и НКЮ РСФСР 12 октября 1918 года утвердили инструкцию «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» . Впервые были установлены организационно-правовые формы построения милиции, единые для всей России. Акты местных органов власти подобного характера утрачивали силу. Анализ опубликованных и архивных источников позволяет сделать вывод

1ГИАНО. Ф. Р-822. Оп. 6. Д. 44. Л. 74.

2 СУ РСФСР. 191g. № 75. Ст. 813.

о «двойном» подчинении милиции, начиная с первых месяцев ее формирования и деятельности.

После принятия инструкции формирование органов милиции на территории Новгородской губернии происходило в соответствии с нормативным актом центральных органов управления. В губернии стала действовать следующая милицейская система: губернское управление милиции и Боровичское, Старорусское, Валдайское, Демянское, Крестецкое, Маловишерское, Новгородское уездные управления милиции. Губернское управление входило в качестве подотдела в отдел управления по внутренним делам губисполкома, уездные управления находились в ведении отделов управления исполкомов уездных советов. Низовым звеном стал участок во главе с участковым начальником, под руководством которого работали старшие и младшие милиционеры.

Помимо общей милиции, обязанности по охране общественного порядка, предприятий, личной и имущественной безопасности граждан были также возложены на специализированную милицию: железнодорожную, водную (речную), промышленную. Расследование уголовных преступлений возлагалось на уголовный розыск.

Начало правовому закреплению организации транспортной милиции было положено декретом СНК от 25 июля 1918 года «О замене речной охраны речной милицией» . На территории Новгородской губернии водная (речная) милиция была учреждена в августе 1918 года во исполнение приказа Комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области как подотдел управления губернской милиции. Формирование личного состава проводилось путём набора милиционеров из рабочих водного транспорта2.

18 февраля 1919 года был принят Декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны» с Положением. 23 апреля 1919 года было опубликовано Постановление Президиума ВЦИК «О речной советской рабоче-крестьянской милиции» с Положением3, которые закладывали правовые и организационные основы новых звеньев аппарата. В губернских и уездных управлениях милиции были учреждены отделы, в ведении которых находилась милиция на линиях железных дорог. Отделы речной милиции организовывались в губерниях и уездах по судоходным рекам.

Новгородская губерния была поделена на четыре участка Николаевской железной дороги. На узловых железнодорожных станциях Новгород, Малая Вишера, Бологое, Старая Русса были назначены начальники участков.

В соответствии с постановлением СТО от 5 мая 1920 года «Об охране и обороне путей сообщения республики, кроме прифронтовой полосы» территориальный принцип построения транспортной милиции был заменён линейным. Введение линейного принципа не привело к отрыву транспортной милиции от советов. За исполкомом сохранилось право контроля. 21 мая личный состав

1 СУ РСФСР. 1918. № 55. Ст. 608.

2 ГИАНО. Ф. Р-269. Оп. I. Д. 655. Л. 262.

3 СУ РСФСР. 1919. № 5. Ст. 46,47,48; № 18. Ст. 213.

железнодорожной милиции Николаевской железной дороги был передан в ведение линейного управления1.

Аналогичным образом была перестроена и водная милиция. В феврале 1920 года последняя на территории европейской части страны была поделена на семь областей. Территория Новгородской губернии вошла в Балтийско-Мариинскую область с образованием Новгородского участка областного управления водной милиции. Основными направлениями деятельности были определены: охрана складов лесных материалов водного транспорта; проведение рудовой повинности по выгрузке, сплаву леса и дров; контроль за пассажирским и грузовым движением; расследование уголовных преступлений, зарегистрированных на участке, и т. д.2.

В октябре 1920 года создаются самостоятельные органы уголовного розыска на транспорте, организованные по линейному принципу и осуществлявшие борьбу с уголовными преступлениями, совершаемыми в полосе отчуждения железной дороги. В Новгородской губернии были организованы линейное управление, участковые отделения следственно-розыскной милиции и столы уголовного розыска на участках.

К специализированным видам милиции следует отнести и промышленную милицию. Первоначально на предприятиях существовала собственная охрана, однако она была малочисленна и слабо организованна. 11 февраля 1920 года был издан приказ Главмилиции об организации в своем составе отдела промышленной милиции. Отметим, что НКВД РСФСР каких-либо распоряжений о порядке формирования проммилиции на места не давалось. Формирование проммилиции в Новгородской губернии проводилось по усмотрению советов. В губернском управлении милиции было создано отделение промышленной милиции. Приказом начальника Новгородского губернского управления РКМ была утверждена «схема организации промрайонов» по уездам: район делился на участки и посты. В участок входили близрасположенные 2-3 фабрики или завода; участок делился на посты, число которых зависело от фактических нужд охраны. На мелких складах и мастерских для контроля сторожей и охраны назначался обходный пост, состоящий из одного проммилиционера3. Финансировалась промышленная милиция по смете НКВД РСФСР.

Основными задачами промышленной милиции в Новгородской губернии были охрана предприятий, раскрытие уголовных преступлений, совершенных на их территории, борьба с трудовыми дезертирами.

Начальником Новгородского губуправления РКМ 11 декабря 1920 года был издан приказ об упразднении самостоятельного отделения промышленной милиции. Учреждалась должность помощника начальника по проммилиции. Районы промышленной милиции переподчинялись начальникам уездно-городской милиции. Все вновь принимаемые на службу подлежали утверждению приказом начальника уездно-городской милиции .

' ГИАНО. Ф. Р-295. Оп. 1. Д. 44. Л. 15; Д. 54. Л. 10,13,15.

2 Там же. Д. 43. Л. 7.

3 Там же. Ф. Р-3329. Он 1. Д. 2. Л. 4; Ф. Р-269. Оп. 1.Д 436.Л.31.

4 Там же. Ф. Р-3329. Оп. 1. Д. 2. Л. 21.

На особом положении в милицейской структуре находился уголовный розыск, отделения которого обслуживали как города, так и примыкающую к ним территорию уезда. В июле 1919 года в Новгородской губернии произошло частичное объединение аппаратов уголовного розыска и транспортных чрезвычайных комиссий. Агенты, обслуживавшие железные дороги и водные пути, откомандировывались в распоряжение и ведение участковых ТЧК, при этом губрозыск сохранял право инструктирования их по технике розыска и информации. В апреле 1920 года произошло слияние уголовного розыска и следствия. Объединённый орган находился в двойном подчинении - НКВД и исполкомов советов.

В условиях, когда стала очевидна победа нового общественно-политического строя на основной территории страны, назрела необходимость в единой правовой регламентации организации и деятельности всех звеньев милиции. Таким актом, имевшим силу закона, стало Положение о рабоче-крестьянской милиции, утверждённое ВЦИК РСФСР 10 июня 1920 года .

Положение установило, что в структуру РКМ входят следующие её виды: городская и уездная, промышленная, железнодорожная, водная, розыскная. Милиция характеризовалась как вооружённый исполнительный орган, вооружённая часть особого назначения. Управление органами охраны порядка достигло наибольшей централизации. Подробно и разносторонне регламентировались вопросы организации, деятельности отдельных звеньев единого аппарата милиции. Были сохранены нормы декрета СНК от 3 апреля 1919 года о мобилизации милиционеров в действующую Красную Армию, но уточнялось, чтобы призывалось не свыше одной пятой наличного состава.

Произошла перестройка органов охраны порядка и в Новгородской губернии. 30 июня 1920 года издаётся приказ губмилиции о формировании Новгородского запасного красно-милицейского полка. Управления промышленной, речной, железнодорожной, городской и уездной милиции, розыскная милиция были сведены в батальоны. Губернское управление стало штабом полка. Каждый милиционер, кроме исполнения своих прямых обязанностей по милиции, должен был беспрекословно подчиняться военной дисциплине по уставу Красной Армии. Несмотря на сведение милицейских аппаратов в строевые подразделения, губернское и уездные управления продолжали оставаться подотделами отделов управления исполкомов советов, а начальники управлений входили в состав коллегий этих отделов.

Вторая глава «Новгородская милиция в годы нэпа» включает в себя три параграфа, в которых анализируются процесс становления структуры органов милиции и уголовного розыска, правовое обеспечение их деятельности, вопросы подбора и подготовки кадров, финансового обеспечения деятельности милиции, материального положения личного состава.

Перестройка аппарата милиции на территории губернии началась с ее сведения в 33-ю Новгородскую отдельную милицейскую (милиционную) бригаду. Приказом от 15 февраля 1921 года был назначен командный состав «на баталь-

1 СУ РСФСР. 1920. № 79. Ст. 371,

оны и роты». Бригада была разбита на три батальона и восемь рот. Штабы батальонов находились в Новгороде, Старой Руссе и Бологом. Первую роту составляла Новгородская городская милиция, остальные - Новгородская уездная, Старорусская, Демянская, Крестецкая, Бологовская, Маловишерская и Боро-вичская уездно-городская милиции; имелся эскадрон (конный резерв). Новгородская милиционная бригада просуществовала до 8 июля 1921 года.

Произошло сужение сферы деятельности милиции. В Новгородской губернии железнодорожная милиция перестала существовать к концу 1921 года, водная милиция существовала до 1922 года. Их функции перешли к органам госбезопасности. В 1921 году из ведения милиции была изъята караульная служба, упразднены промышленная, следственно-розыскная милиция и продовольственная милиция1.

В мае 1922 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положение о Народном комиссариате внутренних дел2; в июне состоялась реорганизация Новгородского губернского и уездных управлений милиции. Отделы управления организовывались из двух подотделов: административно-организационного и управления милиции; в его подчинении был и уголовный розыск. Штаты были оставлены без изменений3.

Исполнительный характер милиции наиболее ярко выражался в возложении на неё многочисленных обязанностей, основной из которых было содействие всем ведомствам при проведении возложенных на них функций. Обязанностями милиции также являлась охрана общественного порядка, учреждений и объектов общегосударственного назначения, поддержание порядка на путях сообщения, производство розыска.

После введения нэпа милиция продолжала находиться на централизованном государственном снабжении всеми видами довольствия, однако в соответствии с решением XI съезда РКП(б) «О финансовой политике» милиция и уголовный розыск переводились на местный бюджет в целях сокращения государственных расходов. До принятия этого решения для российской милиции был характерен низкий уровень финансового и материального обеспечения, после же этот уровень стал ниже объективно возможного, привел к неблагоприятным последствиям, основными из которых было снижение качества работы, сокращение финансирования милиции, ухудшение материального положения сотрудников. В Новгородской губернии сложилась следующая схема финансирования: губернский адмотдел содержался за счет средств губернского бюджета, уездная милиция - за счёт уездных бюджетов, городская - за счет городского бюджета, волостная - за счёт волостных бюджетов4.

Процесс реорганизации милиции сопровождался изменением её структуры, форм и методов деятельности. В августе 1923 года в НКВД РСФСР было

1 ГИАНО. Ф. Р-269. Оп. 1. Д. 655. Л. 74; Ф. Р-1579. Оп. 1. Д. 176. Л. 6, Д. 121. Л. 1-3; Ф. F-1576. Оп. 1.Д.9. Л. 108.

2 СУ РСФСР. 1922. № 33. Ст. 386.

'ГАНИНО. Ф. 91. Оп. 1. Д. 375. Л. 41.

4 ГИАНО. Ф. Р-822. Оп. 3. Д. 88. Л. 739об.; Оп. 1. Д. 351. Л. 151; Д. 439. Л. 80,257; Д 670. Л. 91об.; Д. 896. Л.47; Д. 1074. Л. 61об.; ГАНИНО. Ф. 51. Оп. 1. Д 628. Л. 49об.-50.

создано Центральное административное управление, в состав которого вошли Главмилиция, Центррозыск и административный отдела НКВД. Аналогично был перестроен аппарат милиции и уголовного розыска на местах. Постановлением президиума Новгородского губисполкома с 20 декабря начал функционировать губернский административный отдел, который состоял из подотдела административного надзора, милиции, инспекции мест заключения, финансово-материального, губрозыска и секретариата.

Перестройка аппаратов в 1923 году проводилась при отсутствии четких указаний центральных органов управления. Ни ВЦИК и СНК, ни НКВД РСФСР не было принято какого-либо положения, регламентирующего структуру и полномочия административного отдела. Решения носили декларативный характер, в них не были прописаны процедура и сроки реорганизации. Вследствие этого перестройка губернской милиции и уголовного розыска проводилась, исходя из видения и понимания указанных нормативных актов членами губисполкома. Только декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 11 августа 1924 года закреплялось создание административных отделов при губисполкомах и вводилось положение об этих отделах1.

В 1923 году в Новгородской губернии вслед за реорганизацией губернского аппарата проводилась перестройка в уездах, обоснованная необходимостью сокращения расходов на содержание милиции, упорядочения ее структуры. Мероприятия проводились по инициативе губернского исполкома и на его усмотрение. В ноябре ликвидируются уездные отделы управления, их административные функции переданы уездным управлениям милиции. Изданная инструкция по губернии определяла права и обязанности уездных управлений, регламентировала работу каждого из отделов и отдельных сотрудников. Уездный аппарат подразделялся на секретариат, административно-хозяйственное и учётно-регистрационное отделения, политчасть, резерв. В марте 1924 года было произведено слияние уездных милиции и уголовного розыска, в результате чего частично сократились штаты технических работников и точнее разграничились функции.

Реорганизация низового аппарата, вызванная укрупнением волостей, была проведена в мае 1924 года. В результате в губернии действовали 65 волостных управлений милиции2.

На территории Новгорода действовали 1-е и 2-е отделения городской милиции, подчинявшиеся непосредственно начальнику губмилиции. В сентябре 1924 года эти отделения расформировали, взамен создав городскую милицию. К концу того же года были упразднены Новгородская гормилиция и Новгородское уездное управление милиции, их аппараты были слиты с губернским адм-отделом. В мае 1927 года в Новгороде вновь было создано отделение городской милиции, руководство работой которого осуществлял начальником подотдела милиции адмотдела.

1 СУ РСФСР. 1924. № 70. Ст. 690; Действующие распоряжения по милиции. М., 1928. С. 8-13.

2 ГИАНО. Ф. Р-822. Оп. 3. Д. 87. Л. 80об.; Оа 1. Д. 581. Л. 67, 207; Ф. Р-283. Оп. 1. Д 14. Л. ЗЗоб.; ГАНИНО. Ф. 69. Оп. 1. Д 447. Л. 147.

В результате реорганизаций 1923-1927 годов структура милиции и уголовного розыска неоднократно менялась без заметных улучшений в основных направлениях деятельности.

Функции же милиции постоянно расширялись. 6 февраля 1924 года СНК принял постановление об организации ведомственной милиции, которая создавалась на договорных началах с администрацией тех народохозяйственных объектов, которые охраняла, и содержалась за счёт их средств. На территории Новгородской губернии организация ведомственной милиции началась в июле того же года.

Все многочисленные изменения в структуре милиции и уголовного розыска нашли своё отражение в положении о Народном комиссариате внутренних дел, утверждённом ВЦИК и СНК РСФСР 28 марта 1927 года. Как и ранее, милиция была определена как исполнительный (вспомогательный) орган государственной власти. Основными направлениями ее деятельности являлись административная, дознавательная, оперативно-розыскная. К этому времени новгородская милиция, несмотря на все трудности, располагала костяком кадров и имела сложившуюся систему. В Боровичском, Валдайском, Демянском, Мало-вишерском, Новгородском и Старорусском уездах находились уездные управления милиции. Действовали городской отдел милиции в Новгороде и 65 волостных управлений милиции.

Одной из основных проблем оставалась кадровая. При переходе к нэпу ставилась задача: уменьшив количественно личный состав, добиться его качественного улучшения и более рационального использования. Для ее исполнения применялись различные меры: чистки, выдвиженчества, формирование резерва для комплектования, комиссионный порядок подбора и расстановки кадров, создания кадровых аппаратов. Основным принципом набора сотрудников оставался классовый подход, в кадровой политике ярко проявлялась позиция: чем выше должностная категория сотрудников, тем больше должна быть рабочая и партийно-комсомольская прослойка. В итоге личный состав новгородской милиции в основном состоял из «беднейшего крестьянства и беднейшего населения города»1.

Роль и место органов милиции в государственном механизме, возложенные на неё задачи, специфика деятельности, широкий круг полномочий требовали особого внимания к идейно-политическому воспитанию личного состава, главным направлением которого являлось воспитание у сотрудников коммунистического мировоззрения. В 1921 году были образованы уездные политсекре-тариаты, при начальниках-коммунистах вводились должности помощников по политчасти, при беспартийных руководителях - комиссаров. Ведение полити-ческо-просветительной работы в уездных и городской милиции губернии возлагалось на губполитпросвет и уездные уполитпросветы. Политсекретариаты действовали до июля 1923 года. После их упразднения политическую работу в органах НКВД стали проводить прикомандированные инструкторы комитетов

1 ГАНИНО Ф. 1. On. 1. Д. 1135. Л. Ш-Шоб ; Ф. 80. On. 1. Д. 499. Л. 95; Ф. 91. On. 1. Д 357. Л. 97; ГИАНО. Ф. Р-822. Oïl 1. Д. 202. Л. 66; Д. 1074 Л. <Моб, 163; Оп. 3. Д. 87. Л. 28.

партии: в ГАО - инструктор губкома РКПб), в уездах - инструкторы укомов. В феврале 1924 года утверждается «Положение об инструкторе губкома по работе в милиции»1.

Естественным и необходимым дополнением мероприятий по совершенствованию подбора и расстановки кадров стала работа по ликвидации неграмотности и малограмотности, развитию профессиональной подготовки, повышению квалификации кадров. С 1924 года сотрудников отправляли учиться в школу среднего командного состава милиции в Ленинграде, срок обучения был 2 года. Тогда же стала действовать губернская школа младшего комсостава со сроком обучения 4 месяца и милицейская школа резерва при губадмотделе. В 1926 году были сформированы курсы по переподготовке личного состава. В губернии также работали юридические кружки, проводилось чтение лекций, организовывались вечерние занятия.

В годы нэпа был принят ряд нормативных актов, направленных на улучшение материального положения сотрудников милиции. В 1924 году в Новгородской губернии вводятся единообразные ставки заработной платы, в 1927 году - прогрессивной заработной платы с учетом стажа. К этому времени снабжение милиции и уголовного розыска осуществлялось в соответствии с утвержденными нормами, причем обеспечение обмундированием и вооружением

2

проводилось централизованно .

Третья глава «Правовые, структурные и кадровые изменения милиции в 1927-1934 гг.» состоит из трех параграфов, в которых подробно рассматриваются вопросы реорганизации новгородской милиции на основе окружного деления, особенности правового положения и структурные изменения районных аппаратов милиции, подготовки кадров и снабжения милиции.

После расформирования Новгородской губернии были организованы Новгородский и Боровичский окружные административные отделы, районные отделения милиции, а в городах Новгород, Малая Вишера, Боровичи и Старая Русса - городская милиция. При перестройке административного аппарата были проведены значительное сокращение штата и аттестация сотрудников. В состав окрадминотдела входили общий подотдел, ЗАГС, подотделы милиции и уголовного розыска, отделение ведомственной милиции, инспекция мест заключения, бюро принудительных работ, резерв окружного административного отдела, ведомственная милиция Новгорода и отделение Новгородской городской милиции. В штат районного адмотделения входили: начальник, агент уголовного розыска, милиционер, делопроизводитель, а в Новгородском и Чудов-ском районных административных отделениях ещё и конторщица. Почти сразу же после образования округов изменяется структура аппаратов милиции: в январе 1928 года были объединены районное административное отделение с городским отделением милиции в Новгороде, а в марте - в городах Старой Руссе

1 Известия ЦК РКП(б). 1923. № 7-8. С. 96; ГИАНО. Ф. Р-280. Он I. Д. 314. Л. 1-1об., 7; Ф. Р-822. Оп. 3. Д. 87. Л. 1,28; Д 88. Л. 740об.

2 Там же. Оп. 1. Д. 1491. Л. 76; Д. 1267. Л. 4-4об., 62.

и Малой Вишере. В июне 1928 года ведомственная милиция была передана в ведение Новгородской городской милиции1.

Проведение мероприятий по ликвидации округов летом 1930 года было вызвано политикой центральной власти на удешевление содержания аппарата и упрощения системы управления. Результатом стало увеличение самостоятельности городской и районной милиции, их усиление кадрами. Органы милиции был переименованы в административные отделы городских и районных исполкомов. В штат РАО входили начальник, его помощник, агент уголовного розыска, который одновременно являлся и помощником начальника адмотдела по розыску, делопроизводитель, участковые инспектора и милиционеры. В штат ГАО входили начальник, его помощник, инспектор и агенты уголовного розыска, заведующий ЗАГС, делопроизводитель, работник адресного стола, фото-2

дактилорегистратор .

В декабре вновь проводится реорганизация милиции. Были ликвидированы народные комиссариаты внутренних дел союзных и автономных республик, создано при СНК РСФСР Главное управление милиции и уголовного розыска. 24 января 1931 года приказом начальника ленинградского адмуправления последнее было преобразовано в областное управление рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска на правах отдела облисполкома. В Новгородское, Боровичское, Старорусское районные и городские управления входили отделения милиции, уголовного розыска, ведомственной милиции, финансово-материальное и секретариат. Все остальные управления милиции и уголовного розыска области были построены в соответствии со штатным перечнем и номенклатурой должностей.

В 1930-1931 годах проводится военизация органов охраны порядка. Формируются дивизионы и отдельные взводы. Их командиры подчинялись начальникам городских и районных управлений РКМ и несли полную ответственность за строевую и боевую подготовку, знание и правильное несение охранной службы3. Милиция снова была превращена в воинские формирования, как и в самом начале 1920-х годов, что объяснялось нестабильностью внутреннего положения.

Одновременно ОШУ были предоставлены широкие полномочия по руководству милицией. 19 ноября 1931 года был расформирован отдел кадров областного управления РКМ с передачей личных дел работников милиции отделу кадров ПП ОПТУ в ЛенВО4. В этом же году взаимоотношения органов милиции и ОПТУ были «легализованы» путём создания в составе ОПТУ СССР Главной инспекции по милиции и уголовному розыску, а в республиканских, краевых и областных органах ОШУ - особых инспекций по милиции и уго-

1 ОСФ ИЦ ГУВД. Ф. 1. On. 1. Д. 16. Л. 8; ГИАНО. Ф. Р-822. On. 1. Д. 1204. Л. 56-78, 157-171,214, 232-233; Д. 1205. Л. 45-46,58,182,183,209; Ф. Р-819. Оп. 2. Д 5. Л. 1-7,10; Оп. 4. Д. 50. Л. 94.

2 Там же. Ф. Р-1123. On. 1. Д 18. Л. 27-29,38-38об.; Ф. Р-1244. Оа 1. Д 800. Л. 25,31,33; Ф. Р-2935. Оп. 1.Д. 1.Л. 1,3,21.

3 ОСФ ИЦ ГУВД Ф. 1. On. 1. Д. 21. Л. 1-3,13об., 20-23; Д 22. Л. 13-13об., 19-21,81-М; ГИАНО. Ф. Р-2935. On. 1. Д 1. Л. 260; ГАНИНО. Ф. 144. Оа 1. Д 367. Л. 75.

4 ОСФ ИЦ ГУВД Ф. 1. Оа 1. Д 21. Л. 175об.; Д 22. Л. 293; ГАНИНО. Ф. 176. On. 1. Д 470. Л. 76об.

ловному розыску. Результатом стало обеспечение строгой централизации руководства милицией, произошло ослабление её связей с органами государственной власти. Правовые основы организации и деятельности милиции в новых условиях были закреплены в утверждённом СНК СССР 25 мая 1931 года Положении о рабоче-крестьянской милиции, которое послужило толчком к разработке и принятию других нормативных актов.

Тенденция усиления центристских начал в руководстве органами милиции получила дальнейшее развитие в союзном Постановлении от 27 декабря 1932 года «Об образовании Главного управления рабоче-крестьянской милиции при Объединённом государственном политическом управлении Союза ССР» и Положение о нем. Дальнейшее организационное развитие милиции, её структуры, форм и методов деятельности было связано с принятием Постановления ЦИК СССР от 10 июля 1934 года «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел»1. В Ленинградской области было образовано управление НКВД.

В работе по охране общественного порядка и борьбе с преступностью предпринимала действия по привлечению трудящихся к осуществлению эгих функций. Одной из форм стали общества содействия милиции (Осодмил). Организационные принципы, задачи, формы деятельности Осодмила получили единую правовую регламентацию в Постановлении СНК РСФСР от 25 мая

1930 года «Об обществах содействия милиции и уголовного розыска»2. В марте

1931 года в Новгороде создается Осодмил, первыми в него вступили молодые рабочие с заводов «Крестьянин», имени Халтурина и с водного транспорта, всего более ста человек. В целях дальнейшего укрепления взаимодействия милиции с общественностью в борьбе с преступностью СНК РСФСР 29 апреля

1932 года принял постановление, в котором предлагалось реорганизовать Осодмил в бригады содействия при органах милиции (Бригадмил). Бригады создавались и состояли непосредственно при управлениях милиции и полностью подчинялись им в своей работе.

В Ленинградской области приказом начальника управления РКМ от 17 июля 1932 года была проведена реорганизация ячеек Осодмила в бригады, одновременно «с целью очищения от классово-чуждых элементов» была про-

3

ведена перерегистрация их членов .

Следующим шагом на пути осуществления кадровой политики стала жёсткая проверка всех без исключения сотрудников государственного аппарата, в том числе и милиции, как на соответствие требованиям социальной принадлежности, так и политической благонадёжности. Как и прежде, в качестве одной из мер улучшения качества кадрового состава применялись чистки.

В рассматриваемый период принимались нормативные акты, регламентирующие порядок приёма на службу в милицию. С 1932 года стала действовать соответствующая инструкция для кадрового аппарата. У поступающих выявля-

' СЗ СССР. 1932. № 84 Ст 518,519,1934. К» 36. Ст. 283

2 СУ РСФСР. 1930. № 25. Ст. 324.

3 Крапивина Н. С. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие'. 1930-1941 годы. СПб., 1998. С. 45; ОСФ ИЦ ГУВД Ф. 1.0а 1. Д 21. JI 174-174об.; Д 26. Л. 21-24,52-53.

ли степень общественного и политического развития, военной подготовки, физические способности. На руководящие должности могли назначаться только лица, «преданные интересам рабочего класса, стоящие на платформе советской

1

власти».

Последствием объединения милиции с органами ОПТУ было внесение в кадровую работу всё больших элементов военизации: введение специальных званий, ежегодная аттестация, распространение уставов РККА, ликвидация профсоюзов, привлечение за преступления по должности к суду военного трибунала, распространение на милиционеров возможности их наказания за служебные проступки во внесудебном порядке (через тройки, Особое совещание при НКВД СССР). Это имело и положительные стороны - укрепление дисциплины, распространение льгот и преимуществ РККА, стабилизация кадров, сокращение текучести. Развернулась целенаправленная работа по повышению общеобразовательной подготовки различных категорий сотрудников. Начало 1934 года отмечено ощутимым повышением профессионализма работников милиции, результатом чего явилось общее снижение уровня преступности и стабилизация общественного порядка.

Значение для всей деятельности милицейского аппарата имел контроль за ним со стороны административных комиссий исполкомов советов в форме отчетов руководителей и проведения заседаний органов милиции на рабочих предприятиях и др. На территории новгородских районов наиболее распространённой формой контроля были отчёты милиции на общих собраниях рабочих и служащих и на сельских сходах, проведение бесед, докладов. Для усиления связи с общественностью в мае 1929 года было принято решение об организации на территории области комиссий охраны общественного порядка- Основной их задачей являлось выявление и предупреждение случаев бытовых

проступков, в качестве методов борьбы применялось разъяснение и убежде-

2

ние.

На протяжении всего рассматриваемого периода решались и вопросы финансового обеспечения милиции. В Ленинградской области переход на центральное финансирование был осуществлен с 1 марта 1931 года.

Перевод содержания милиции на государственный бюджет способствовал решению остро стоявшей проблемы финансового и материального обеспечения милиции и позитивно отразился на качественном состоянии кадров и эффективности их работ.

В Заключении диссертации делаются общие выводы об особенностях организации и процесса становления органов охраны общественного порядка на Новгородчине, оценивается их место в системе государственного аппарата, правовое обеспечение деятельности, определяется значение исторического

1 ОСФ ИЦ ГУВД. Ф. 1. Оп. 1. Д. 21. Л. 106-107; Д. 26. Л. 138-140; ГИАНО. Ф. Р-819. Оа 1. Д 32. Л. 70.

2 ГАНИНО. Ф. 128. Оп. 1. Д 71. Л. 1; Ф. 144. Оп. 1. Д. 472. Л. 4; ГИАНО. Ф. Р-819. Оа 4. Д 284. Л. 163; Ф. Р-1244. Оп. 1. Д. 236. Л. 61; ОСФ ИЦ ГУВД. Ф. 1. Оа 1. Д 19. Л. 15об, 94,118об.; Д. 25. Л. 46-46об.

опыта при обсуждении проблемы укрупнения административно-территориальных образований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формирование новгородской советской милиции (по материалам ГАНПИНО) // XX век. Политическая история Новгородской области. Материалы научно-практической конференции. Великий Новгород, 2001. С. 66-71.

2. Материальное положение сотрудников органов внутренних дел Новгородской губернии (1917-1926 гг.) // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы второй научной конференции историков-архивистов, посвященной памяти М. М. Шумилова. Великий Новгород, 2002. С. 114-119.

3. Формирование железнодорожной и водной (речной) милиции на территории Новгородской губернии (1918-1920 годы) // Правовед. Межвузовский научно-методический сборник. Вып. 5. Великий Новгород, 2004. С. 113-121.

4. Становление структуры новгородской милиции в годы нэпа / Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 2004.

5. Правовые особенности формирования новгородской милиции в 1917 году // Правоохранительная деятельность в Новгородской области: история и современность. Региональная научно-практическая конференция. СПб., Великий Новгород, 2004.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от21.09.98. Подписано в печать 05.11.2004. Бумага офсетная. Формат 60х84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 188. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

№26225