автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Коннотативные смыслы в дискурсе как отражение личностной концептосферы политика

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Генералова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Коннотативные смыслы в дискурсе как отражение личностной концептосферы политика'

Текст диссертации на тему "Коннотативные смыслы в дискурсе как отражение личностной концептосферы политика"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный университет

04201457921

На правах рукописи

Генералова Светлана Николаевна

КОННОТАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ В ДИСКУРСЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ ПОЛИТИКА (на материале американского президентского дискурса)

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата филологических наук Специальность 10.02.04 — германские языки

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор 3. 3. Чанышева

Уфа-2014

Содержание

Содержание......................................................................................2

Введение.....................................................................................................................4

Глава I. Президентский дискурс как разновидность политического дискурса в лингвокультурологической парадигме

§ 1. Векторы исследования политического дискурса в современной политической лингвистике...................................................................11

1.1 Политический дискурс: к проблеме определения понятия..........................................................................................11

1.2 Политический текст и политический дискурс: проблема разграничения понятий...........................................................................................24

1.3 Структурация смыслового пространства политического

дискурса..........................................................................................30

§ 2. Аспекты исследования президентского дискурса.....................................35

2.1 Определение понятия президентский дискурс......................................35

2.2 Особенности личности президента как субъекта президентского

дискурса.....................................................................................................................44

Выводы по Главе 1..............................................................................51

Глава И. Структурация личностной концептосферы и ее отражение в президентском дискурсе

§1. Личность в ряду сопряженных понятий: человек, субъект, индивид,

индивидуальность.............................................................................54

§ 2. Проблема исследования языковой личности в разных направлениях

антропологической парадигмы: лингвокультурологии, лингвистической

персонологии, социологии коммуникации................................................59

§ 3. Понятие коммуникативной личности субъекта президентского дискурса как

разновидности властного дискурса.......................................................67

§ 4. Языковая личность: коллективный и личностный аспекты.....................73

4.1 Соотношение общественного и индивидуального сознания.....................73

2

4.2 Языковая личность президента как носитель коллективных и личностных

смыслов...........................................................................................82

§ 5. Личностная концептосфера президентского дискурса: проблема

структурации....................................................................................87

Выводы по Главе II.............................................................................95

Глава III. Типология личностных коннотативных смыслов и технологии их выражения в американском президентском дискурсе § 1. Идеологические коннотативы как отражение идеосферы субъекта

американского президентского дискурса..................................................98

§ 2. Ценностные коннотативы, отражающие аксиосферу субъекта

американского президентского дискурса................................................107

§ 3. Эмоциональные коннотативы, отражающие эмоциосферу субъекта

американского президентского дискурса...............................................122

§ 4. Социальные коннотативы, отражающие социосферу субъекта

американского президентского дискурса.................................................140

§ 5. Рациональные коннотативы, отражающие рациосферу субъекта

американского президентского дискурса................................................148

Выводы по Главе III..........................................................................161

Заключение...................................................................................163

Библиография.................................................................................169

Словари.........................................................................................185

Источники исследуемого материала......................................................186

Приложения....................................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Основные направления в политической лингвистике, формирующиеся в рамках антропоцентрической научной парадигмы, характеризуются в настоящее время усилением внимания к личностному характеру коммуникации в данной сфере. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в исследовании смысловой стороны политического текста, связанной с отражением авторского взгляда на факты и события в мире. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью тщательного изучения субъективной сферы институционального дискурса, представленной выражаемыми в нем личностными коннотациями. Комплексный подход к содержательному анализу американского президентского дискурса представляется также актуальным благодаря опоре на компоненты личностной концептосферы политического лидера, связанные с выражением коннотативных смыслов. Структурирование концептосферы президента, выступающего не только в качестве носителя важнейшего социального и государственного статуса, но одновременно и как личности, обладающей индивидуальными характеристиками, может восполнить пробелы в оценке факторов смыслопорождения в политической коммуникации.

Объектом исследования является американский президентский дискурс как разновидность политического дискурса в политической коммуникации.

Предмет исследования составляют коннотативные смыслы в ценностном пространстве текста как продукт речемыслительной деятельности субъекта американского президентского дискурса.

Цель данной диссертационной работы — установить систему лингвистических репрезентаций коннотативных смыслов, отражающих личностную концептосферу субъекта американского президентского дискурса, и предложить процедуру их лингвокультурологической интерпретации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать научные подходы к определению ключевых понятий работы: дискурс, политический дискурс, политический текст, президент, президентский дискурс, властный дискурс, элитный дискурс и другие.

2. Представить структуру президентского дискурса и, соответственно, аспекты его исследования.

3. Рассмотреть понятие коммуникативной личности субъекта президентского дискурса как разновидности властного дискурса.

4. Разработать модель структурации личностной концептосферы субъекта президентского дискурса.

5. Предложить и апробировать процедуру ценностно-смыслового анализа президентского дискурса (на материале американского президентского дискурса).

6. Выявить национально-специфические и индивидуальные особенности вербализации коннотативов, определяющих характер субъективизации президентского дискурса как разновидности институционального дискурса.

В основу настоящего исследования положена рабочая гипотеза о том, что личностная концептосфера языковой личности субъекта президентского дискурса представляет собой сложное многоуровневое пространство, состоящее из нескольких микросфер: идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению и структурированию личностной концептосферы политического лидера с позиций логической, герменевтической и коммуникативно-прагматической парадигм. Исследование коннотативных смыслов, реализующих приоритеты личностной концептосферы президента, является новаторским, поскольку позволяет выявить факторы формирования индивидуального языка и стиля политического лидера. Анализ лингвистических средств реализации данных микросфер в смысловом коде

5

дискурса дает основание представить смысловое пространство дискурса как результат взаимодействия этнокультурных коллективно разделяемых, групповых, социумно специфических (возрастных, профессиональных, тендерных и др.) и личностных смыслов, порождаемых субъектом президентского дискурса.

Цель и задачи исследования обусловили использование определенных методов анализа: помимо общенаучных методов описания, анализа, синтеза, обобщения и систематизации при работе над практической частью диссертационного исследования использован комплекс лингвистических методов и приемов: когщептуалъный анализ, анализ словарных дефиниций, метод лингвокулътурологической интерпретации, когнитивный метод, метод дискурсивного анализа, метод количественного подсчета рекуррентной лексики.

Теоретическую и методологическую базу данной диссертационной работы составили следующие исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения политической лингвистики (Э. В. Будаев, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, J. Horvarth, D. Meyer и др.); теории дискурса (В. Г. Борботько, М. В. Гаврилова, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, О. В. Спиридовский, В. Е. Чернявская, Е. И. Шейгал, Т. A. van Dijk, R. Wodak и др.), лингвокультурологии (В. В. Воробьев, Д. Б. Гудков, С. В. Иванова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, В. А. Маслова, В. Н. Телия, 3. 3. Чанышева, A. Wierzbicka и др.); лингвоперсонологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, С. X. Ляпин, В. П. Нерознак, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов и др.); политологии и социологии (В. В. Зеленский, R. Bellah, G. Kress и др.); психологии (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, J. Ross и др.); теории коммуникации (В. В. Богданов, В. П. Конецкая, О. И. Матьяш, М. Saville-Troike); философии и семиотики (Г. В. Андрейченко, Д. В. Грачева, А. Ф. Лосев и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к изучению личностной концептосферы президента с позиций лингвокультурологии и дискурсологии, учитывающего ее структуру, с выделением микросфер, влияющих на формирование коннотативных смыслов в президентском дискурсе. Данный подход расширяет научные представления о языковых средствах политической риторики, связанных с персуазивным характером президентского дискурса.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке курсов по лингвистической интерпретации текста, основам теории коммуникации, межкультурной коммуникации, спецкурсов по политической лингвистике, лингвокультурологии, прагмалингвистике, лингвоперсонологии и лингвоконцептологии, психосемантике и социолингвистике.

Материалом исследования послужили тексты речей 13 американских президентов: Ф. Рузвельта, Г. Трумана, Д. Эйзенхауера, Дж. Кеннеди, Л. Джонсона, Р. Никсона, Дж. Форда, Дж. Картера, Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего, Б. Клинтона, Дж. Буша-младшего, Б. Обамы. Выбор материала обусловлен возможностью проанализировать систему ценностей, идеологических императивов и средства их репрезентации в американском президентском дискурсе. Всего изучено 99 текстов выступлений американских президентов США. Тексты охватывают период с 1933 по 2013 гг. Данные границы хронологии позволяют рассмотреть в динамике расстановку приоритетов в ценностных ориентациях, идеологических установках и используемых ресурсов политической риторики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная концептосфера субъекта президентского дискурса представляет собой совокупность микросфер - идеосферы, эмоциосферы, аксиосферы, социосферы, рациосферы, представленных репрезентантами соответствущих кодов — идеологического, эмотивного, ценностного,

7

институционального и аргументативно-персуазивного. Структурация личностной концептосферы отражает факторы смыслопорождения в президентском дискурсе.

2. Ценностно-смысловое пространство президентского дискурса как разновидности политического дискурса представляет собой сложное образование, в котором проявляются разные его ипостаси: аксиологическая, эмоциональная, институциональная, идеологическая, рациональная, что позволяет говорить о личностной дискурсной картине мира.

3. Дискурсный анализ политического текста позволяет выявить репрезентанты коннотативных смыслов, отражающих доминанты идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы субъекта американского президентского дискурса.

4. Ценностно-смысловое пространство президентского дискурса представлено в виде двух уровней: этносоцио-культурный уровень — культурные смыслы, разделяемые всеми представителями данного лингвокультурного сообщества, а также отдельных социумных коллективов, и личностный уровень - индивидуальные ценностно-культурные смыслы, являющиеся приоритетными для конкретного субъекта президентского дискурса.

5. Технологии выражения личностных коннотативных смыслов направлены на создание персуазивного потенциала американского президентского дискурса, который проявляется в использовании определенных стратегий, тактик и приемов, характерных для идиостиля дискурсивной личности.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, список лексикографических источников, список источников примеров. Положения исследования иллюстрируются диаграммами, 3 таблицами.

Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и научная новизна; определяются цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Президентский дискурс как разновидность политического дискурса в лингвокультурологической парадигме» раскрываются теоретические предпосылки данного диссертационного исследования. В главе даны определения ключевым понятиям исследования, а также предлагается диаграмма типов дискурса.

В Главе II «Структурация личностной концептосферы и ее отражение в президентском дискурсе» определяется соотношение понятий человек, субъект, индивид, индивидуальность, личность, актуализирующих аспекты личностной концептосферы политического лидера. Рассмотрению подвергаются такие аспекты языковой личности, как коллективное и личностное сознание, коммуникативные свойства языковой личности президента. Предложена структурная организация личностной концептосферы политического лидера.

Глава III «Типология личностных коннотативных смыслов и технологии их выражения в американском президентском дискурсе» подвергает анализу тексты дискурсной личности, в которых представлены единицы вербализации коннотативных смыслов, отражающих доминанты идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы субъекта политической коммуникации.

В выводах к теоретическим главам формулируются положения, определяющие методологическую базу исследования. В заключении подводятся итоги исследования, которые учитываются при оформлении концептуальной базы настоящей работы. В практической части представлены результаты исследования структуры личностной концептосферы субъекта американского президентского дискурса, в ходе которого выявлен динамический потенциал коннотативных смыслов, порождаемых субъектом американского президенского дискурса.

В Прилоэюениях представлены диаграмма, схемы, результаты подсчетов рекуррентной лексики в корпусах текстов выступлений американских президентов, фотографии из интернет-источников.

Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на кафедре английской филологии и межкультурной коммуникации Башкирского государственного университета и отражены в 11 публикациях, 3 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010, 2011, 2012). Теоретические аспекты и практические результаты исследования были представлены на IV международной научной конференции «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010), на VI международной научной конференции «Язык в пространстве коммуникации и культуры» (Москва, 2012). Материалы по тематике диссертационного исследования опубликованы в ряде сборников статей международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций: «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany, 2012), «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2012), «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, март, 2011), «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (Кемерово, 2011), «Современная этнопедагогика: Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2010), а также в журнале научных публикаций аспирантов и докторантов (Курск, 2011).

Глава I. Президентский дискурс как объект лингвокультурологического

исследования

§ 1. Векторы исследования политического дискурса в современной

политической лингвистике

Настоящая глава раскрывает теоретические предпосылки данного диссертационного исследования, определившие понимание президентского дискурса с позиций лингвокультурологической парадигмы. В современных исследованиях принято рассматривать президентский дискурс как разновидность политического, что побудило нас предварить его изучение обсуждением наиболее существенных признаков политического дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коннотативные смыслы в дискурсе как отражение личностной концептосферы политика"

На правах рукописи

Генералова Светлана Николаевна

КОННОТАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ В ДИСКУРСЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ ПОЛИТИКА (на материале американского президентского дискурса)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа-2014

2 О ПАР 2314

005546174

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии и межкультурной коммуникации факультета романо-германской филологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университе».

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Чанышева Зульфира Закиевна

Официальные оппоненты Новикова Ольга Николаевна,

доктор филологических наук, доцент, Башкирский государственный аграрный университет, заведующая кафедрой иностранных языков

Кошеварова Юлия Александровна,

кандидат филологических наук, доцент Уфимский юридический институт МВД РФ, доцент кафедры иностранных и русского языков

Ведущая организация АОУ ВПО «Ленинградский

государственный университет им. А.С. Пушкина»

Защита состоится «05» апреля 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, факультет романо-германской филологии, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32; с авторефератом - в научной библиотеке и на официальном сайте БашГУ.

Автореферат разослан «03» марта 2014 года.

Ученый секретарь /)

диссертационного совета $ Газизов Р. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основные направления в политической лингвистике, формирующиеся в рамках антропоцентрической научной парадигмы, характеризуются в настоящее время усилением внимания к личностному характеру коммуникации в данной сфере. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в исследовании смысловой стороны политического текста, связанной с отражением авторского взгляда на факты и события в мире. Актуальность реферируемого диссертационного исследования обусловлена необходимостью тщательного изучения субъективной сферы институционального дискурса, представленной выражаемыми в нем личностными коннотациями. Комплексный подход к содержательному анализу американского президентского дискурса представляется также актуальным благодаря опоре на компоненты личностной концептосферы политического лидера, связанные с выражением коннотативных смыслов. Структурирование концептосферы президента, выступающего не только в качестве носителя важнейшего социального и государственного статуса, но одновременно и как личности, обладающей индивидуальными характеристиками, может восполнить пробелы в оценке факторов смыслопорождения в политической коммуникации.

В основу настоящего исследования положена рабочая гипотеза о том, что личностная концептосфера языковой личности субъекта дискурса представляет собой сложное многоуровневое пространство, состоящее из нескольких микросфер: идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы. Данные микросферы определяют мировоззрение, императивы и установки индивидуума, который проявляет себя в характере дискурсивной деятельности.

Объектом данного диссертационного исследования является американский президентский дискурс как разновидность политического дискурса в политической коммуникации.

Предмет исследования составляют коннотативные смыслы в ценностном пространстве текста как продукта речемыслительной деятельности субъекта американского президентского дискурса

Цель диссертационной работы — установить систему лингвистических репрезентаций коннотативных смыслов, отражающих личностную концептосферу субъекта американского президентского дискурса, и предложить процедуру их лингвокультурологической интерпретации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать научные подходы к определению ключевых понятий работы: дискурс, политический дискурс, политический текст, президент, президентский дискурс, властный дискурс, элитный дискурс и др.

2. Представить структуру президентского дискурса и, соответственно, аспекты его исследования.

3. Рассмотреть понятие коммуникативной личности субъекта президентского дискурса как разновидности властного дискурса.

4. Разработать модель структурации личностной концептосферы субъекта президентского дискурса.

5. Предложить и апробировать процедуру ценностно-смыслового анализа президентского дискурса.

6. Выявить национально-специфические и индивидуальные особенности вербализации коннотативов, определяющих характер субъективизации президентского дискурса как разновидности институционального дискурса.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению и структурированию личностной концептосферы президента с позиций логической, герменевтической и коммуникативно-прагматической парадигм. Исследование коннотативных смыслов, реализующих приоритеты личностной концептосферы президента, является новаторским, поскольку позволяет выявить факторы формирования индивидуального языка и стиля президента. Анализ лингвистических средств реализации данных микросфер в смысловом коде дискурса дает основание представить смысловое пространство дискурса как результат взаимодействия этнокультурных коллективно разделяемых, групповых, социумно специфических (возрастных, профессиональных, тендерных и т.д) и личностных смыслов, порождаемых субъектом президентского дискурса.

Цель и задачи исследования обусловили использование определенных методов и процедур анализа: помимо общенаучных методов описания, анализа, синтеза, обобщения и систематизации при работе над практической частью диссертационного исследования использован комплекс лингвистических методов и приемов: концептуальный анализ, анализ словарных дефиниций, метод лингвокультурологической интерпретации, когнитивный метод, метод дискурсивного анализа, метод количественного подсчета рекуррентной лексики.

Теоретическую и методологическую базу данной диссертационной работы составили следующие исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения политической лингвистики (Э. В. Будаев, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, J. Horvarth, D. Meyer и др.); теории дискурса (В. Г. Борботько, М. В. Гаврилова, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, О. В. Спиридовский, В. Е. Чернявская, Е. И. Шейгал, Т. A. van Dijk, R. Wodak и др.); лингвокультурологии (В. В. Воробьев, Д. Б. Гудков, С. В. Иванова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, В. А. Маслова, В. Н. Телия, 3. 3. Чанышева, A. Wierzbicka и др.); лингвоперсонологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, С. X. Ляпин, В. П. Нерознак, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов и др.); политологии и социологии (В. В. Зеленский, R. Bellah, G. Kress и др.); психологии (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, J. Ross и др.); теории коммуникации (В. В. Богданов, В. П. Конецкая, О. И. Матьяш, М. Saville-Troike); философии и семиотики (Г. В. Андрейченко, Д. В. Грачева, А. Ф. Лосев и др.).

Материалом исследования послужили Интернет-версии текстов речей 13 американских президентов: Ф. Рузвельта, Г. Трумэна, Д. Эйзенхауера, Дж. Кеннеди, JI. Джонсона, Р. Никсона, Дж. Форда, Дж. Картера, Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего, Б. Клинтона, Дж. Буша-младшего, Б. Обамы. Выбор материала обусловлен возможностью проанализировать средства отражения системы ценностей, идеологических императивов, ключевых топосов в целях усиления персуазивного характера американского президентского дискурса. Всего изучено 99 текстов речей президентов США. В диссертационной работе представлены 211 примеров из выступлений американских президентов, охватывающих период с 1933 по 2013 гг. Данные границы хронологии позволяют рассмотреть в динамике расстановку приоритетов в ценностных ориентациях, идеологических установках и выявить специфику используемых ресурсов политической риторики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная концептосфера субъекта президентского дискурса представляет собой совокупность микросфер — идеосферы, эмоциосферы, аксиосферы, социосферы, рациосферы, представленных репрезентантами соответствущих кодов -идеологического, эмотивного, ценностного, институционального и аргументативно-персуазивного. Структурация личностной концептосферы отражает факторы смыслопорождения в президентском дискурсе.

2. Ценностно-смысловое пространство президентского дискурса как разновидности политического дискурса представляет собой сложное образование, в котором проявляются разные его ипостаси: аксиологическая, эмоциональная, институциональная, идеологическая, рациональная, что позволяет говорить о личностной дискурсной картине мира.

3. Дискурсный анализ политического текста позволяет выявить репрезентанты коннотативных смыслов, отражающих доминанты идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы субъекта американского президентского дискурса.

4. Ценностно-смысловое пространство президентского дискурса представлено в виде двух уровней: этносоцио-культурный уровень — культурные смыслы, разделяемые всеми представителями данного лингвокультурного сообщества, а также отдельных социумных коллективов, и личностный уровень — индивидуальные ценностно-культурные смыслы, являющиеся приоритетными для конкретного субъекта президентского дискурса.

5. Технологии выражения личностных коннотативных смыслов направлены на создание персуазивного потенциала американского президентского дискурса, который проявляется в использовании определенных стратегий, тактик и приемов, характерных для идиостиля дискурсивной личности.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к изучению субъективизации институционального дискурса как отражения специфики личностной концептосферы президента с позиций лингвокультурологии и дискурсологии, учитывающего ее структуру, с выделением микросфер, влияющих на формирование коннотативных смыслов в президентском дискурсе. Данный подход расширяет научные представления о языковых средствах политической риторики, связанных с персуазивным характером президентского дискурса.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в курсах по лингвистической интерпретации текста, основам теории коммуникации, межкультурной коммуникации, спецкурсах по политической лингвистике, лингвокультурологии, прагмалингвистике, лингвоперсонологии и лингвоконцептологии, психосемантике и социолингвистике.

В Приложениях представлены диаграмма, схемы, результаты подсчетов рекуррентной лексики в корпусах текстов выступлений американских президентов, фотографии из интернет-источников.

Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на кафедре английской филологии и межкультурной коммуникации Башкирского государственного университета и отражены в 11 публикациях, 3 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010, 2011, 2012). Теоретические аспекты и практические результаты исследования представлены на IV международной научной конференции «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010), на VI международной научной конференции «Язык в пространстве коммуникации и культуры» (Москва, 2012). Материалы по тематике диссертационного исследования опубликованы в ряде сборников международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций: «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany, 2012), «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2012), «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, 2011), «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (Кемерово, 2011), «Современная этнопедагогика: Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2010), а также в журнале научных публикаций аспирантов и докторантов (Курск, 2011).

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, список лексикографических источников, список источников примеров. Положения исследования иллюстрируются диаграммами и 3 таблицами.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы по проделанной работе.

Библиографический список включает 191 наименование работ отечественных и зарубежных лингвистов по проблематике исследования. В работе использованы 14 словарей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Президентский дискурс как разновидность политического дискурса в лингвокультурологической парадигме» раскрывает теоретические предпосылки данного диссертационного исследования, определившие понимание президентского дискурса с позиций лингвокультурологического подхода, рассматриваются такие ключевые понятия, как дискурс, политический дискурс, политический текст, политическая коммуникация, президент, президентский дискурс, властный дискурс, элитный дискурс и другие; определяется методологическая база работы, дается классификация типов политического дискурса, предложена диаграмма типологических параметров исследования президентского дискурса, а также аспекты исследования личности президента как субъекта президентского дискурса.

В отечественной лингвистике отсутствует единое определение термина дискурс в связи с его принадлежностью целому ряду гуманитарных наук. В рамках настоящего исследования предлагаются два уровня понимания того, что представляет собой дискурс: 1) конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве (текст плюс вокругтекстовый фон); 2) совокупность тематически соотнесенных текстов: тексты, объединяемые в дискурс, обращены, так или иначе, к одной общей теме. Содержание (тема) дискурса раскрывается не одним отдельным текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов [Чернявская 2006].

Особой разновидностью дискурса с точки зрения его институциональной принадлежности является политический дискурс. Политика — достаточно широкое понятие, которое предполагает борьбу за власть. В трактовках данного понятия такие единицы, как власть, социальные группы и их отношения с властью, тактики и методы деятельности, институциональность имеют лингвокультурологическое измерение, так как допускают интерпретацию в знаках культуры конкретного общества. Данную характеристику рассматриваемых концептов можно считать основополагающей в политическом дискурсе, что позволяет подойти к его изучению как культурно-языковому феномену, создаваемому субъектом политической коммуникации. Такой исследовательский ракурс нацелен на установление роли используемых политическим лидером знаков

лингвокультуры в создании смыслового кода дискурса. Политический дискурс рассматривается с четырех точек зрения: 1) политологической: в рамках политологической интерпретации, на основании которой делаются выводы политологического характера; 2) чисто филологической: как любой другой текст; однако «боковым зрением» исследователь смотрит на фон — политические и идеологические концепции, господствующие в мире интерпретатора; 3) социопсихолингвистической: при измерении эффективности для достижения скрытых или явных политических целей говорящего; 4) индивидуально-герменевтической: при выявлении личностных смыслов автора и/или интерпретатора дискурса в определенных обстоятельствах [Демьянков 2002]. Данная концепция помогает наиболее точно понять взаимосвязь политического дискурса и политического текста: дискурс представляет собой комплексную взаимосвязь типов текста в пределах одной и той же коммуникативной сферы, которые рассматриваются в качестве типов дискурса. Лингвистические характеристики политического дискурса и экстралингвистические характеристики политического текста могут варьироваться в большей или меньшей степени вследствие специфичности того или иного вида политического дискурса.

Политический дискурс обладает сложной природой, поскольку соединяет в себе признаки, характерные для ряда других типов дискурсов (см. Рис. 1).

Рисунок 1. Диаграмма типологических параметров исследования президентского дискурса

[шпиткчесщи дискурс

I-1-Г

Э

Т-1-1

Икстету Иишюг*- Цсшмый Персу* Ритор*- Аргумент»-

циональныи чес гаи зивныи чялли тигныи

I_1_1_1_I_1_I

(Пре зидентскийД дискурс ]

I-1

Жанрово-

Эттой Властный Имекно4ст1шф1яесгай

I

Ритуальный

Орие нтациокнык

Инаугурадн-

онные выступления

Юб клейкая речь

Посла кие президента к нации

Отчетный доклад

С точки зрения прагмалингвистики политический дискурс вбирает черты воздействующего и риторического дискурсов. Тематический подход к исследованию политического дискурса выделяет в нем ценностный и нарративный план.

Президентский дискурс имеет черты каждого из перечисленных типов политического дискурса, которые, следовательно, можно рассмотреть как его конститутивные компоненты. Каждый из них привносит в смысловое поле президентского дискурса определенные характеристики в зависимости от мировоззренческих доминант, установок, события, места события, участников, выбираемых тактик и стратегий и т.д. Тем не менее, президентский дискурс имеет отличительные характеристики, которые определяют его особый статус: наличие признаков властного и элитного дискурсов как воплощение высшего типа институционального дискурса; наличие жанров, которые присущи только президентскому дискурсу. По справедливому замечанию Ю. С. Степанова, «каждый дискурс - это один из возможных миров» [Степанов 2001] и, следовательно, смысловое поле президентского дискурса создается за счет умелой комбинации единиц реального, возможного и нереального миров.

Субъектом президентского дискурса является президент - лидер государства. Выделяются два уровня изучения политических лидеров: макроуровень и микроуровень. Макроуровень — это ситуационные факторы, в которые политик оказывается вовлеченным «волею судьбы». Микроуровень -это область исследования, связанная с личностью политика и спецификой его деятельности. Одной из классических теорий анализа лидера является теория Д. Винтера, которая включает характеристики лидера (харизма), оценивание лидеров по содержащимся в их речах указателям на 3 вида мотивов: мотив достижений, мотив власти, мотив «близости отношений». В данной работе анализ личности президента дополнен исследованием его имиджа, который имеет следующие составляющие: персональные, социальные, самопрезентация, политическое поведение, идеологическая платформа, а также выбор лингвистических средств для достижения своей цели.

В Главе II «Структурация личностной концептосферы и ее отражение в президентском дискурсе» определяется соотношение понятий человек, субъект, индивид, индивидуальность, личность, актуализирующих аспекты личностной концептосферы субъекта президентского дискурса. Рассмотрению подвергаются такие аспекты языковой личности, как коллективное и личностное сознание, коммуникативные свойства языковой личности президента; предложена структурная организация личностной концептосферы субъекта президентского дискурса.

Центральным понятием личностной концептосферы президентского дискурса является личность, существующая наряду с такими понятиями, как субъект, индивид, индивидуальность. Выступая как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества (социальные обстоятельства), личность становится не только объектом, или продуктом, общества, но и активным субъектом. Осознав себя как личность,

человек приобретает индивидуальность, то есть те качества, которые отличают его от другой личности и оказывают непосредственное влияние на успех в профессиональной деятельности. Общественное и индивидуальное сознание индивида существуют в диалектическом единстве: формирование индивидуальной картины мира происходит на фоне национальной картины мира. Отношение индивидуального сознания к общественному опосредуется определенными факторами: статусно-ролевыми, тендерными, социальными, возрастными, профессиональными и т.д.

Человек как носитель языка рассматривается как языковая личность. В данном исследовании использован лингвокультурологический подход к изучению политической языковой личности — президента — как феномена культуры, выраженного посредством языка. Компонентами языковой личности являются ценностный (мировоззренческий), культурологический и личностный, которые проявляются в единстве, но каждый из них может быть структурирован по определенным параметрам.

Языковая личность президента является носителем социумно-коллективных и личностных смыслов. Наличие социумно-коллективных смыслов в сознании индивида обеспечивает его вхождение в круг «своих», а личностные смыслы формируются как уникальный, неповторимый аспект сознания языковой личности.

Коммуникативная личность как главная составляющая языковой личности проявляет себя в речи как конкретный участник конкретного коммуникативного акта, реально действующий в реальной коммуникации. В настоящем диссертационном исследовании коммуникативная личность президента представляет собой двухступенчатую модель, включающую социально-типические и индивидуальные параметры, а именно: ценностные ориентации, социальные установки, волевые и нравственные качества, харизма, коммуникативные свойства и т.д., которые накладывают отпечаток на речевое поведение человека в сфере политической коммуникации.

Концептосфера языковой личности продолжает оставаться актуальным направлением в лингвистике. Исследуемые в работе микросферы, выделенные в пределах личностной концептосферы политика, представлены концептами, образующими совокупности национально разделяемых и индивидуальных глубинных смыслов (см. Рис. 2).

Рисунок 2. Личностная концептосфера субъекта президентского дискурса

Идеосфера представляет собой совокупность культурных установок, ценностей, идей, идеологий, направляющих человеческую активность и формирующих свод правил внутрицивилизационного бытия людей [Дорогенский 2009]. Идеосфера является ядром модели личностной концептосферы субъекта президентского дискурса, который, как разновидность политического дискурса, определяется идеологиями, формирующими позиции в определенном обществе. Деятельность политического лидера направлена на формирование определенного сознания общества. В результате такой деятельности формируются и поддерживаются идеологические принципы, по которым живут все члены того или иного общества

Понятие аксиосфера подразумевает совокупность ценностных явлений, системно-структурную связь между ними, которую стремится уловить та или иная классификация ценностей. Смысловое пространство личностной концептосферы имеет ценностно-культурное измерение, отражающее аксиосферу, в которой рождаются культурные смыслы, разделяемые представителями данного лингвокультурного сообщества, и смыслы, генерируемые самой личностью. Сознание интегрирует продукты ценностно-смыслового познания, в основе которого лежат особые культурологические категории, называемые ценностями. Ценностные смыслы языковой личности иерархически структурированы в зависимости от статуса языковой личности. Аксиологические установки отражают ценности нации, а также авторское субъективное отношение к составляющим культуры и ментальным фактам, выступающим нередко в качестве культурных концептов.

Эмоции не могут не отражаться в языке и входят в структуру языковой личности, участвующей в коммуникативном процессе. Следовательно, личностно-эмотивный уровень образует часть личностной концептосферы, или эмоциосферу, которая реализуется за счет использования единиц эмотивного кода.

Языковая личность президента проявляет себя в полной мере в результате своей статусной деятельности в обществе. Следовательно, сфера

общественной деятельности, или социосфера, является следующей составляющей языковой личности субъекта президентского дискурса.

Рациосфера, или рациональный уровень личностной концептосферы, определяет способность человека мыслить рационально, умело пользоваться аргументативными стратегиями, которые реализуются посредством определенного набора приемов и тактик, апеллировать к прецедентным событиям, персоналиям, ситуациям и другим знакам и кодам культуры.

В Главе III «Типология личностных коннотативных смыслов и технологии их выражения в американском президентском дискурсе» разрабатывается процедура дескриптивного дискурс-анализа текстов ритуального и ориентационного жанров американского президентского дискурса с целью исследования единиц личностных коннотативных смыслов, отражающих специфику идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы политического лидера.

Идеосфера американского президентского дискурса, как базовая микросфера личностной концептосферы субъекта американского президентского дискурса, представлена концептами, характеризуемыми наличием идеологической составляющей, то есть идеологемами, мифологемами, стереотипами, архетипами, которые реализуются посредством императивов как основополагающих мировоззренческих установок субъекта американского президентского дискурса, направленных на формирование убеждений и идеалов, призванных укреплять определённую систему взглядов по политическому устройству общества. Идеологическая концепция американского президентского дискурса опирается на идею превосходства, лидерства страны во всем мире. Анализ эмпирического материала позволяет сделать вывод о том, что в выступлениях американских президентов демонстрируется проявление превосходства демократической идеологии американского общества. Данный идеологический императив находит отражение в текстах в виде общих идеологем - America, democracy, freedom, nation, за которыми скрывается идеологическая программа, согласно которой расставляются приоритеты и обозначаются главные направления в государственной политике: безопасность, благополучие и будущее страны: Пример I. A nation, like a person, has a body - a body that must be fed and clothed and housed, invigorated and rested, in a manner that measures up to the objectives of our time. A nation, like a person, has a mind - a mind that must be kept informed and alert, that must know itself, that understands the hopes and the needs of its neighbors - all the other nations that live within the narrowing circle of the world. And a nation, like a person, has something deeper, something more permanent, something larger than the sum of all its parts [Roosevelt 1941].

Количественный подсчет вышеупомянутых лексем-идеологем показал наибольшую встречаемость их в президентском дискурсе по сравнению с такими идеологемами, как prosperity, power, change, peace и др.

Своеобразие идеосферы американских президентов проявляется также в использовании: 1. Мифологемы American Dream, которая связана с национальным мифом Американской мечтьг. декларируемые законом и

защищаемые президентом равные права и возможности для всех граждан приведут к успеху каждого отдельного человека благодаря упорному труду и надежде на счастливое будущее:

Пример 2. Our own freedom and growth have never been the final goal of the American dream. We were never meant to be an oasis of liberty and abundance in a worldwide desert of disappointed dreams. Our Nation was created to help strike away the chains of ignorance and misery and tyranny wherever they keep man less than God means him to be [Johnson 1965].

2. Архетипов change и renewal, которые связаны с одним из архетипов американцев - стремлением к постоянному движению и развитию. Данный архетип является отражением идеологии Фронтира - так называемой политики времени первых поселенцев на континенте, который сыграл важную роль в формировании национального характера:

Пример 3. The moment has come to move in a new direction. <...>. Let us mobilize the most powerful and most creative industrial nation that ever existed on this Earth to put all our people to work. The emphasis on our economic efforts must now shift from inflation to jobs [Ford 1975].

3. Стереотипа об Америке как об обетованной земле свободы и стереотипа американской исключительности, являющихся примерами «идеологического нарратива» (термин Е. И. Шейгал), функция которого заключается в формировании и регулировании политического сознания общества: Пример 4. For two centuries, America has served the world as an inspiring example of freedom and democracy. For generations, America has led the struggle to preserve and extend the blessings of liberty. And today, in a rapidly changing world, American leadership is indispensable. Americans know that leadership brings burdens, and requires sacrifice [Bush 1991].

Данный нарратив связан с утопической доктриной основателей нации, ядром которой являются идеологемы, воплощающие государственную идеологию и определяющие внешнеполитический курс, которого придерживается тот или иной политический лидер. Например, демократический мир является одной из ключевых предпосылок построения доктрины внешней политики США у Дж. Буша-младшего и Б. Клинтона; угроза советского влияния в странах Азии и Африки была руководящим принципом в доктринах Р. Рейгана, Р. Никсона и Дж. Кеннеди, известных под названием «холодной войны»; доктрина действующего президента Америки Б. Обамы направлена на поддержку глобального лидерства США. Например: Пример 5. Bill Clinton's doctrine: "The best strategy to ensure our security and to build a durable peace is to support the advance of democracy elsewhere. Democracies don't attack each other" [1999].

Пример 6. Ronald Reagan's doctrine: "The doctrine is also aimed to spread capitalism to the socialist nations" [1989].

Таким образом, анализ единиц, воплощающих доминанты идеосферы дискурсивной личности президента, показал, что наряду с общими неизменными константами культуры — идеологемами, мифологемами, стереотипами и архетипами, присущими американской политической

лингвокультуре, доминирующими и наиболее частотными репрезентантами базовых национальных идей в американском президентском дискурсе являются идеологемы, связанные с идеей благополучия нации, которого можно достичь только благодаря усиленному труду, ведущему к существенным изменениям в жизни: future, prosperity, work, move, hope. Следовательно, можно утверждать мысль о новом типе идеологического кода, который образуется в результате сочетания идеологем, мифологем, стереотипов и архетипов.

Аксиосфера. Общеизвестно, что американская культура «зиждется» на ценностях. Ценности как наиболее фундаменальная характеристика культуры занимают особое место в структуре языковой личности, поскольку они являются высшими ориентирами, определяющими поведение людей. Ценностные картины мира характеризуют как коллективное, так и индивидуальное сознание, проявляясь в виде ценностных доминант, отражающих важнейшие для культуры смыслы и представления о ценностях, с одной стороны, и личностные ценностные смыслы и приоритеты, с другой.

Основными задачами, которые ставят перед собой инаугурацинные послания американских президентов, являются объединение нации и провозглашение доминирующих в то или иное время ценностей: политических, экономических, семейных и др. Прежде всего, в данных выступлениях приоритетными понятиями становятся hope, leadership, will, world, strength и др., которые рассматриваются как базовые понятия американской идеологии, а также являются характерными примерами проявления важности общенациональных ценностных установок в индивидуальном сознании субъекта американского'президентского дискурса. Пример 7. The peoples of the earth face the future with grave uncertainty, composed almost equally of great hopes and great fears. In this time of doubt, they look to the United States as never before for good will, strength, and wise leadership. It is fitting, therefore, that we take this occasion to Proclaim to the world the essential principles of the faith by which we live, and to declare our aims to all peoples. The American people stand firm in the faith which has inspired this Nation from the beginning [Truman 1949].

Отдельного внимания заслуживает концепт свобода, который тесно переплетается с вышеперечисленными ценностями. Это объясняется тем, что все известные американские документы — Билль о правах, Декларация Независимости, Конституция — основаны на данном понятии. Например, в Декларации Независимости сказано, что «все люди сотворены равными, и все они наделены создателем определенными неотчуждаемыми правами, к которым принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью» [Согрин 2001]. Таким образом, в американском сознании свобода является величайшим ценностным достоянием американской нации.

Одной из важнейших ценностных составляющих американского политического дискурса является опора на ценности, изложенные Отцами-основателями. Анализ выступлений американских президентов показал, что они регулярно используют ссылки на такие авторитеты, как Дж. Кеннеди,

Д. Эйзенхауэр, JI. Джонсон и др., так как с их деятельностью связаны наиболее важные вехи, события, судьбы в истории страны. Пример 8. Thomas Jefferson said that no nation can be both ignorant and free. Today no nation can be both ignorant and great. In addition to our existing programs, I will recommend a new program for schools and students with a first year authorization of $1,500 million [Johnson 1968].

Таким образом, приверженность американской истории, а именно -преемственность политике предыдущего правления страной является также одной из ключевых ценностей личностной концептосферы субъекта американского президентского дискурса. Лингвистическим средством выражения историзма в политике является апелляция к прецедентным персоналиям, событиям и высказываниям.

Безопасность страны как основной инструмент защиты своих граждан является одной из основных тем выступлений рассматриваемых в данной работе президентов США. Так, в своей речи Дж. Буш-старший призывает к объединению нации против тирании для обеспечения безопасности страны, свободы, демократии:

Пример 9. What is at stake is more than one small country, it is a big idea - a new world order, where diverse nations are drawn together in common cause to achieve the universal aspirations of mankind: peace and security, freedom, and the rule of law. Such is a world worthy of our struggle, and worthy of our children's future. <...>. Together, we have resisted the trap of appeasement, cynicism and isolation that gives temptation to tyrants [Bush 1991].

44-й президент США Б. Обама подчеркивает свою легитимную правомочность, что он может защитить нацию от врагов и вывести страну из кризиса, тем самым преследуя цель формирования позитивных ценностей, раскрытие антиценностей: экстремизма, терроризма, насилия и др. Пример 10. The first issue that we have to confront is violent extremism in all its forms. We will ...confront violent extremists who pose a grave threat to our security. <.. .>. As President, my greatest responsibility is the security and safety of the American people. That is the first thing I think about when I wake up in the morning, it's the last thing that I think about when I go to sleep at night [Obama 2009].

Америка является одним из самых религиозных государств среди индустриально развитых стран мира. Ссылка на Бога указывает на присущее субъекту американского президентского дискурса чувство религиозности, что является одной из базовых ценностных установок в американском обществе: Пример 11. Our goal is not the victory of might, but the vindication of right-not peace at the expense of freedom, but both peace and freedom, here in this hemisphere, and, we hope, around the world. God willing, that goal will be achieved [Kennedy 1962].

Проблемы, возникающие в любом обществе, определяют пути развития культуры, трансформируют идеологию и меняют ценностные ориентации. Среди основных проблем, волнующих американское общество, было и остается устойчивое политическое и экономическое развитие страны:

реформы, связанные с правами человека в области трудоустройства, образования, здравоохранения и т.д., являются главными темами выступлений американских президентов:

Пример 12. We must never let the weight of this combination endanger our liberties or democratic processes. We should take nothing for granted. Only an alert and knowledgeable citizenry can compel the proper meshing of the huge industrial and military machinery of defense with our peaceful methods and goals, so that security and liberty may prosper together. Akin to, and largely responsible for the sweeping changes in our industrial-military posture, has been the technological revolution during recent decades [Eisenhower 1960].

У каждого политика своя иерархия ценностей, которую он выстраивает в зависимости от его воспитания, образования, личностных потребностей, потребностей общества и т.д. Так, в своей знаменитой речи, посвященной развитию Великого Общества, JI. Джонсон предлагает меры по созданию «учительского корпуса», а Б. Обама обращается с речью к ветеранам войны в Афганистане и Ираке:

Пример 13. We must seek an educational system which grows in excellence as it grows in size. This means better training for our teachers. It means preparing youth to enjoy their hours of leisure as well as their hours of labor. It means exploring new techniques of teaching, to find new ways to stimulate the love of learning and the capacity for creation [Johnson 1964].

Пример 14. The true strength of our military lies in the spirit and skill of our men and women in uniform [Obama 2009].

Профессиональные ценности в данном случае имеют государственное значение и предстают как образец и движущая сила для развития общества.

Таким образом, ценностно-культурный уровень смыслового пространства американского президентского дискурса подразделяется на 2 подуровня: первый подуровень представлен базовыми ценностями, отражающими ценности американского общества и образующими фундамент государственной идеологии: свобода, демократия, безопасность, права, народ. По частоте апелляции к тем или иным концептам определяется иерархия базовых ценностей, которые актуализируются в зависимости от текущего момента. Например, в президентских дискурсах JI. Джонсона, Р. Рейгана и Б. Клинтона доминирующими ценностями являются права граждан Америки. Ко второму подуровню относятся социумно-коллективные ценности, к которым принадлежат молодежные, духовные, профессиональные, тендерные, образовательные и др. групповые ценности, особенностью которых является то, что они выделяются в пределах разных коллективов и субкультур американского народа. Характерными репрезентантами данных ценностей являются концепты профессия, инфляция, энергия, окружающая среда, налоги, доход и др. Личностные ценности — это ценности, присущие только тому или иному субъекту американского президентского дискурса. Например, 36-й президент США Л. Джонсон большое внимание уделял развитию программ, затрагивающих социальную

сферу граждан, поэтому превалирующими понятиями дискурса 36-ого президента являются народ, работа, жилье, надежда и др.; у действующего президента Б. Обамы ключевыми темами выступлений являются толерантность к религии, соучастие и сопереживание, необходимость перемен, вера в успех, реформы в области здравоохранения, образования, проблемы нации (кризис, международный терроризм).

Эмоциосфера. Комплексная характеристика языковой личности не может быть исчерпывающей без учета ее эмоциональной стороны. За единицу эмоциосферы нами принимается эмотив - лексема, предназначенная для выражения эмоций говорящего или для эмоционального воздействия на аудиторию [Шаховский 2001]. Эмоциосфера субъекта американского президентского дискурса представлена следующими типами эмотивов: эмотивами-номинативами, эмотивами-ассоциативами и эмотивами-экспрессивами. Материалом для исследования послужили инаугурационные выступления американских президентов, поскольку инаутурационная речь президентов, по мнению Е. И. Шейгал, характеризуется «высоким градусом эмоциональной насыщенности» [Шейгал 2002] и, следовательно, создает напряженное эмоциональное поле.

Анализ инаугурационных речей американских президентов позволил выявить наличие всех вышеуказанных типов эмотивов, однако степень эмоциональной насыщенности, выражаемая в частотности употребления тех или иных эмотивов, в них значительно разнится. К эмотивам-номинативам относятся слова и их производные, которые участвуют в отображении (обозначении или выражении) эмоций человека [Шаховский 2001]. В процессе исследования были выявлены эмотивы-номинативы, которые носят дискурсивный характер и характерны для американского президентского дискурса: faith, fear, frustration, hope, inspiration, sympathy, wonder, doubt, satisfied, love, concern, proud и др.

Исследование инаугурационных выступлений американских президентов показало, что наиболее насыщенными эмотивами-номинативами являются дискурсы Д. Эйзенхауэра и JI. Джонсона. Наиболее частотными эмотивами-номинативами в дискурсах данных президентов являются слова hope (8 и 9), faith (11 и 14), общее количество которых — 21 и 29. Президентский дискурс JI. Джонсона характеризуется большим разнообразием эмотивов-номинативов, чем дискурс Д. Эйзенхауэра, например: inspiration, love, proud, satisfaction и др. Наименьшее количество эмотивов-номинативов содержится в дискурсах Ф. Рузвельта и Б. Обамы, которые представлены в основном словами faith, fear, hope, proud. Поскольку эмотивы-номинативы только называют эмоции, а не выражают их, представляется целесообразным рассматривать данный тип эмотивов во взаимодействии с другими типами эмотивов, вследствие чего эмотивы-номинативы приобретают функционально эмотивное значение в определенном контексте и, следовательно, увеличивается их эмотивная заряженность.

Эмотивы-номинативы, прежде всего, взаимодействуют с эмотивсши-ассоциативами, к которым относятся такие слова, в словарных дефинициях которых нет прямого указания на чувства или эмоции. Данные лексемы содержат скрытую сему эмотивности, эмоциональность которой связана с ассоциациями, реакциями, возникающими и затрагивающими как лично говорящего, так и слушающего. Характерными примерами эмотивов-ассоциативов, выявленных в ходе анализа текстов инаугурационных выступлений американских президентов, являются следующие лексемы: values, respect, hero, crisis, generosity, new, confidence, poverty, patriotism, success, struggle, opportunity и др. Количественный подсчет данных эмотивов, используемых президентами в речи, показал, что наибольшая частотность употребления эмотивной лексики данного типа выявлена в выступлениях Р. Рейгана (20) и Б. Обамы (21): у Р. Рейгана превалирует понятие героизма, выраженное в частотном употреблении лексемы hero и ее производных heroic, heroism (6), а также лексем opportunity, future, values, patriotism, courage и др. в комбинации с эмотивами-номинативами faith, hope, love.

В политической коммуникации важнейшую роль играет оценочность, поскольку политик не столько передает информацию, сколько дает оценку или выражает в какой-то мере свое отношение к тем или иным событиям. Например, в выступлениях американских президентов во времена различных этапов Холодной войны одним из наиболее частотных положительно заряженных эмотивов-экспрессивов является лексема strong и ее производная strength в комбинации с эмотивовом-ассоциативом peace, а также в противопоставлении с лексемами, участвующими в создании эмоционального поля, насыщенного коннотативами с отрицательной оценкой: Пример 15. These principles are: 1. Abhorring war as a chosen way to balk the purposes of those who threaten us, we hold it to be the first task of statesmanship to develop the strength that will deter the forces of aggression and promote the conditions of peace. For, as it must be the supreme purpose of all free men, so it must be the dedication of their leaders, to save humanity from preying upon itself [Eisenhower 1953].

К эмотивам-экспрессивам относятся также прилагательные, отражающие эмоционально позитивное или отрицательное отношение говорящего к затрагиваемым темам: precious, tremendous, highest, beautiful, prosperous, brightest, sharpest, deepest, mighty, solemn, grim, arduous, fearsome и др. Высокая плотность эмотивов различных видов в корпусе текста создает высокую степень эмоционального воздействия на аудиторию: Пример 16. That regime adheres to a false philosophy which purports to offer freedom, security, and greater opportunity to mankind. Misled by that philosophy, many peoples have sacrificed their liberties only to learn to their sorrow that deceit and mockery, poverty and tyranny, are their reward [Truman 1949].

Анализ показал, что инаугурационные выступления JI. Джонсона, Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего и Б. Обамы более значительно насыщены эмотивной лексикой как количественно (41, 43, 41 и 44 эмотивов

соответственно против эмотивов в инаугурационных речах Ф. Рузвельта, Дж. Форда, Дж. Картера, и Б. Клинтона - 23, 13, 23 и 27), так и качественно: наиболее разнообразными эмотивами насыщена речь Р. Рейгана, вероятно, в силу его предшествующей актерской деятельности, в то время как у остальных президентов эмотивы повторяются, но отличаются только в количественном соотношении. Результаты анализа личностных предпочтений в выборе лексики позволяют говорить о преобладающем типе мышления, свойственного тому или иному президенту: ассоциативном типе мышления, когда человек мыслит по механическим законам ассоциации мыслей: одна мысль вызывает другую, эта мысль, в свою очередь, вызывает третью, третья - четвертую и т. д., и рациональном (логическом) типе мышления, который связан с оценкой деятельности.

Политические лидеры, как правило, хорошо владеют стилистическими ресурсами языка, участвующими в создании эмоционального кода. Степень эмоциональности выступлений американских президентов достигается за счет широкого использования стилистических приемов: метафор, параллельных конструкций, анадиплосиса, риторических вопросов, приемов контраста. Анализ материала показал, что, например, метафоры приобретают дискурсивный характер в комбинации с эмотивами-экспрессивами force, raging, oldest, эмотивами-номинативами hope, faith, эмотивом-ассоциативом world и идеологемами prosperity, nation, America, freedom. Подобное сочетание придает речам американских президентов необходимый оттенок, особенный характер, создавая положительный имидж президента:

Пример 17. Today the clouds have lifted a little so that new rays of hope can breakthrough [Kennedy 1961].

Пример 18. The words have been spoken during rising tides of prosperity and the still waters of peace. Yet, every so often the oath is taken amidst gathering clouds and raging storms [Obama 2009].

Эффективным средством акцентирования внимания аудитории является постановка риторического вопроса, за которым следует доказательная база аргументации.

Пример 19. How can we love our country and not love our countrymen, and loving them, reach out a hand when they fall, heal them when they are sick, and provide opportunities to make them self-sufficient so they will be equal in fact and not just in theory? Can we solve the problems confronting us? Well, the answer is an unequivocal and emphatic "yes" [Reagan 1988].

Исследование социосферы представляет также немаловажный аспект в области исследования личностной концептосферы субъекта американского президентского дискурса, поскольку взаимовлияние человека и общества находит отражение в различных видах дискурса, но особенно ярко эта связь проявляется в президентском дискурсе, поскольку общение любого политического лидера непосредственно с народом всегда воспринималось как необходимое действие, которое вселяет в людей уверенность в завтрашнем дне, убеждает их в правильности государственной политики. В соответствии

с жанровой классификацией президентского дискурса в данной работе рассматривался ориентационный, или тематический, дискурс. Материалом для исследования послужили ежегодные обращения американских президентов к нации, поскольку именно они являются ярким отражением в языке процессов, происходящих в обществе. В данных посланиях выделяются от одной до нескольких тем, по которым президент делает развернутый доклад, в котором излагает свое видение ситуации, существующих проблем и способов их разрешения.

В результате анализа ежегодных посланий американских президентов на разных этапах истории было выявлено, что социосфера субъекта американского президентского дискурса имеет двухуровневую структуру, которая представлена в виде топосов: первый уровень представлен общими топосами: топос лидерства, топос долга, топос единства американской нации, топос патриотизма, топос ответственности перед будущим поколением. Репрезентанты социосферы данного уровня совпадают с репрезентантами аксиосферы, которые объединены тематически, то есть находят выражение в определенных темах, затрагиваемых субъектом американского президентского дискурса. Характерными репрезентантами данных топосов являются лексемы peace, prosperity, freedom, America, security и др.:

Пример 20. Let us all stand together as Americans. Let us stand together with all men everywhere who believe in human liberty [Truman 1951]. Пример 21. People all around the world look to America to be a force for peace and prosperity, freedom and security [Clinton 2001].

Второй уровень характеризуется специфическими топосами, присущими конкретному политическому лидеру, например, большое внимание уделяется топосу семьи в президентских дискурсах Р. Рейгана, Б. Клинтона и Б. Обамы. Данные президенты используют следующие языковые средства в положительном ценностном контексте: family (-ies), child (children), home, mother, father, parent (s) и др.:

Пример 22. As Dr. King said, "We must learn to live together as brothers" . <.. .>. We must clean our house. <.. .>. We can only build strong families when men and women respect each other [Clinton 1995].

Пример 23. As Dr. King said, "We must learn to live together as brothers" <.. >. We must clean our house. <...>. We can only build strong families when men and women respect each other [Clinton 1995].

Пример 24. Stronger families. Stronger communities. A stronger America. It is this kind of prosperity - broad, shared, and built on a thriving middle class - that has always been the source of our progress at home. It is also the foundation of our power and influence throughout the world [Obama 2013].

Топос трудных времен, которые переживает Америка в разные периоды времени: мировой экономический кризис, Вторая мировая война, холодная война, угроза терроризма, превалирует в дискурсах Ф. Рузвельта, Г. Трумена, Дж. Буша-старшего, Б. Клинтона. Данный топос находит

отражение в примерах нелегкой жизни американцев, и с помощью веских доводов президенты предлагают план по решению той или иной проблемы: Пример 25. It is tragic that the gallant women who have volunteered for service as nurses should be so overworked. It is tragic that our wounded men should ever want for the best possible nursing care. <.. .>. In the continuing progress of this war we have constant need for new types of weapons, for we cannot afford to fight the war of today or tomorrow with the weapons of yesterday [Roosevelt 1945].

Рациосфера личностной концептосферы субъекта американского президентского дискурса представляет собой тактико-стратегический аспект исследования американского президентского дискурса, реализуемый в виде стратегий, тактик и приемов аргументации, используемых в президентском дискурсе с целью убеждения аудитории в своей идеологии. Анализ выступлений американских президентов показал, что основными стратегиями, используемыми президентами США, являются стратегия на повышение и стратегия театральности. Стратегия театральности в американском президентском дискурсе представлена определенным набором тактик: тактика обещания, тактика кооперации и тактика апеллирования к высшим национальным ценностям.

Американский президентский дискурс характеризуется широким применением его субъектом тактики апеллирования к высшим национальным ценностям. Например, 32-й президент США Ф. Рузвельт приводит убедительные доводы в пользу признания свободы как высшей ценности не только для американской нации, но и для всего мира:

Пример 26. In the future days, which we seek to make secure, we look forward to a world founded upon four essential human freedoms. The first is freedom of speech and expression — everywhere in the world. The second is freedom of every person to worship God in his own way — everywhere in the world. The third is freedom from want - which, translated into world terms, means economic understandings which will secure to every nation a healthy peacetime life for its inhabitants — everywhere in the world. The fourth is freedom from fear — which, translated into world terms, means a world-wide reduction of armaments to such a point and in such a thorough fashion that no nation will be in a position to commit an act of physical aggression against any neighbor — anywhere in the world [Roosevelt 1941].

Используя прием ранжирования the first, the second, the third, президент последовательно дает подробное описание свободы с помощью лозунга everywhere in the world, который обладает манипулятивно-суггестивным потенциалом.

Некоторые президенты, например, Дж. Форд и Б. Обама последовательно сообщают о тех обязательствах, которые они собираются выполнить как президенты страны, тем самым реализуя тактику обещания, которая находит отражение в употреблении глагола будущего времени, имеющего оттенок модальности:

Пример 27. On behalf of the American people, I renew these basic pledges to you today: <.. .>. We will bolster our partnerships with traditional friends in Europe,

Asia, and Latin America to meet new challenges in a rapidly changing world. We will seek out, we will expand our relations with old adversaries. <.. .>. We will strive to heal old wounds, reopened in recent conflicts in Cyprus, the Middle East, and in Indochina. Peace cannot be imposed from without, but we will do whatever is within our capacity to help achieve it [Ford 1976].

Пример 28. As President I will end the war in Iraq. We will have our troops home in sixteen months. I will close Guantanomo. I will restore habeas corpus. I will finish the fight against Al Qaeda. I will lead the world to combat the common threats of the 21st century - nuclear weapons and terrorism; climate change and poverty; genocide and disease [Obama 2007].

Президенты пытаются объединиться с адресатом, то есть с народом, введением мы-инклюзивного: именно они (президент + народ) способны исправить то положение, в котором находится страна, и обеспечить светлое будущее, тем самым реализуя тактику кооперации: говорящий выбирает языковые средства, служащие для «активизации тех ментальных структур, с помощью которых он позиционирует себя принадлежащим к определенному социальному слою» [Михалева 2008]. Например, реализация тактики кооперации происходит за счет обращения 44-ого президента США к молодому поколению, которому он выражает особое доверие в создании новых отношений во всем мире:

Пример 29. I believe in you guys. And together we're going to move this country forward. Let's go out there and change the country [Obama 2012].

Объединение нации также является основной целью выступлений и других американских президентов, например, Д. Эйзенхауэра и Р. Рейгана: Пример 30. You and I - my fellow citizens - need to be strong in our faith that all nations, under God, will reach the goal of peace with justice. May we be ever unswerving in devotion to principle, confident but humble with power, diligent in pursuit of the Nation's great goals [Eisnhower 1961].

Пример 31. As we came to the decade of the eighties, we faced the worst crisis in our postwar history [Reagan 1984].

Стратегия на повышение отражает стремление говорящего максимально увеличить значимость собственного статуса. В американском президентском дискурсе данная стратегия находит отражение посредством тактики анализ-«плюс» и приема ассерции. Реализацию тактики анализ-«плюс» можно обнаружить в дискурсе Ф. Рузвельта, который сначала приводит проблемы, существующие в стране, а затем с помощью веских доводов представляет программу их решения:

Пример 32. In such a spirit on my part and on yours we face our common difficulties. They concern, thank God, only material things. Values have shrunken to fantastic levels; taxes have risen; our ability to pay has fallen; government of all kinds is faced by serious curtailment of income; the means of exchange are frozen in the currents of trade; the withered leaves of industrial enterprise lie on eveiy side; farmers find no markets for their produce; the savings of many years in thousands of families are gone. <...>. Restoration calls, however, not for

changes in ethics alone. This Nation asks for action, and action now. Our greatest primary task is to put people to work [Roosevelt 1932].

Идея обновления отношений между Америкой и другими странами находит отражение в проблемах, затрагиваемых некоторыми президентами в своих речах. Используя прием ассерции, президенты предлагают двигаться в направлении от агрессии, насилия, конфликтов, войн к терпимости, уважению, партнерству. Выбор ключевых тем выступлений американских президентов не случаен. Каждый раз они подчеркивают свою осведомленность в том или ином вопросе, демонстрируя свой личный опыт или опыт своей страны, народа. Например, Р. Рейган в своем историческом выступлении в Берлине у Бранденбургских ворот призвал к их открытию как символу свободы для граждан европейского континента: Пример 33. Standing before the Brandenburg Gate, every man is a German, separated from his fellow men. Every man is a Berliner, forced to look upon a scar. President von Weizsäcker has said: "The German question is open as long as the Brandenburg Gate is closed". Today I say: As long as this gate is closed, as long as this scar of a wall is permitted to stand, it is not the German question alone that remains open, but the question of freedom for all mankind. Yet I do not come here to lament. For I find in Berlin a message of hope, even in the shadow of this wall, a message of triumph [Reagan 1987].

Помимо рассмотренных выше стратегий существуют также стратегии, присущие тому или иному политическому лидеру. Например, дискурс Б. Обамы характеризуется наличием стратегий проповеди, которые делают речь Б. Обамы пафосной. Дискурс Обамы отличает новый политический миф - pluribus et unum: достижение единства общества при сохранении многообразия. На это направлены аргументативные стратегии 44-ого президента, провозглашающего, что нация объединена Богом (God's chosen people), что ее вера и убеждения незыблемы (a collective identity based on shared beliefs that are both sacred and sanctified), что американская нация уникальна (Americans at least discursively "stand apart from the rest of the world) [Beasley 2004].

Пример 34. America. In the face of our common dangers, in this winter of our hardship, let us remember these timeless words. With hope and virtue, let us break once more the icy currents, and endure what storms may come. Let it be said by our children's children that when we were tested we refused to let this journey end, that we did not turn back nor did we falter; and with eyes fixed on the horizon and God's grace upon us, we carried forth that great gift of freedom and delivered it safely to future generations [Obama 2009].

Другими словами, пафосные стратегии дискурса Обамы ориентированы и на установление эмоциональной связи с аудиторией за пределами Америки. Анализ выступлений американских президентов показал, что использование данных стратегий нацелено на оказание речевого воздействия на аудиторию и направлено на создание положительного имиджа страны.

В Заключении работы обобщаются полученные результаты и формулируются выводы, полученные в ходе исследования. В качестве перспективы дальнейшего исследования видится возможность более углубленного изучения каждой из заявленных микросфер личностной концептосферы субъекта президентского дискурса, определения удельного веса каждой из рассмотренных микросфер в политическом дискурсе конкретного президента, а также установления соотношения факторов влияния данных микросфер на характер субъективизации президентского дискурса. Ввиду сложности объекта подход к исследованию должен носить междисциплинарный характер и учитывать данные целого ряда наук. Только в этом случае можно говорить о полноценном и всестороннем исследовании личностной концептосферы субъекта президентского дискурса.

Основные положения диссертации получили освещение в следующих публикациях:

1. Генералова С. Н. Понятие политический дискурс в лингвокультурологической парадигме // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. — Санкт-Петербург, 2010. Т. 5. Филология. № 1. - С. 95-101.

2. Генералова С. Н. Уровни актуализации личностной концептосферы в президентском дискурсе // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург, 2011. Т. 1 Филология. № 2. - С. 186-191.

3. Генералова С. Н. Идеологическкие коннотативы как отражение идеологического кода в президентском дискурсе. // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. — Санкт-Петербург, 2012. Т. 7 Филология. № 2. - С. 137-145.

4. Генералова С. Н. Уровни пространства индивидуальной концептосферы. // Языковые измерения: пространство, время, концепт: материалы IV международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации. Том I / отв. ред. Н. В. Иванов. — Москва: Военный университет, 2010. - С. 192-197.

5. Генералова С. Н. Составляющие личностной картины мира. // Современная этнопедагогика: проблемы и перспективы развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Году учителя в Российской Федерации и III Всемирному курултаю башкир / отв. ред. И. 3. Султанмуратов. - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2010.-С. 63-64.

6. Генералова С. Н. Средства аргументации в президентском дискурсе. // Система и среда: Язык. Человек. Общество: материалы 4-й всероссийской научной конференции / отв. Ред. В. П. Конева. - Нижний Тагил: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2011. -С. 79-82.

7. Генералова С. Н. Топосы как трансляторы ценностных смыслов в президентском дискурсе. // материалы международной научно-практической конференции. - Кемерово: изд-во КемГУ, 2011. - С. 158-163.

8. Генералова С. H. Взаимодействие этнокультурных и личностных смыслов в индивидуальной концептосфере политика. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. № 4 (58) / отв. Ред. В. В. Иванов. - Курск: редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов, 2011. -С. 47-48.

9. Generalova S.N. Realization of Ideological Strategy in the Presidential Discourse. // European Science and Technology: Materials of the II International Research and Practice Conference. Vol. III. - Wiesbaden, Germany: Publishing Office «Bildungszentrum Rodnik е. V.», 2012. -P. 150-153.

10. Generalova S. N. The Value Connotations as the Reflection of Axiosphere of a Subject of Presidential Discourse. // Science, Technology and Higher Education: Materials of the International Research and Practice Conference. Vol. I. -Westwood, Canada: Publishing Office Accent Graphics Communications, 2012. -P. 334-341.

П.Генералова С. H. Тактики и приемы реализации идеологических убеждений в президентском дискурсе. // Язык в пространстве коммуникации и культуры: материалы VI международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации. Том I / отв. ред. Н. В. Иванов. - Москва: Военный университет, 2012. - С. 124-129.

Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/25. Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. Ленина, 16