автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Консолидация региональных элитных групп в процессе функционирования арт-рынка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жуков, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Консолидация региональных элитных групп в процессе функционирования арт-рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жуков, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Концептуализация социальных процессов и арт-рынок: постановка проблемы и методология исследования.

§ 1. Художественное произведение как модель социума и культуры.

§ 2. Социологическая интерпретация теоретического наследия М.М. Бахтина как методология исследования концептуализации кризисного социума.

§ 3. Воля к другому: высказывание как пространство становления социальной реальности.

ГЛАВА II. Структура социального пространства и динамика социокультурных определений художественного произведения.

§ 1. Художественные и социальные миры: исторические типы.

§ 2. Кризисное социальное пространство и художественная концептуализация реальности.

§ 3. Обретение «своего слова» и проблема выбора в социальных мирах

ГЛАВА III. Логика художественной концептуализации кризисной социальной реальности.

§ 1. Картинная галерея как пространство пересечения социальных смыслов: социальные стратегии акторов арт-рынка

§ 2. Картина как индивидуальная концептуализация всеобщего в социуме

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Жуков, Константин Анатольевич

Актуальность исследования. Современная социальная мысль в России находится в состоянии напряженного поиска самоопределения. Общественно-историческая практика и ее социологическое отражение вступили в новый «постнеклассический» этап развития, характеризующийся плюрализмом социальных концепций.

Каждая из существующих социальных концепций стремится определить свои принципы, установки, теоретические основания концептуализации социальной реальности. То же происходит сегодня и с концепциями социальными. Можно констатировать, что на рубеже веков в постсоветской России сложилось несколько образов социального целого, каждый из которых мыслит себя как единственный, выталкивая концепты другого из социального пространства. Тем самым вся совокупность социальных процессов оказывается невоспринимаемой ни социальным агентом, ни исследователем. Для того, чтобы встреча между различными социальными мирами состоялось, для того, чтобы возник диалог между различными, несводимыми к единственной социальными концепциями, необходимо то «Другое», с чем могло бы диалогизировать существующее. Это «Другое» не появляется как «бог из машины». Такая «Другая» социологическая система и задаваемая ей парадигма должна если не бытийствовать, то, по крайней мере, быть. Иными словами, она должна быть и достаточно «своей», чтобы диалог с ней был возможен и достаточно «другой», чтобы он был продуктивен, создавая возможности для самооформления. Поиск такого "Другог" предопределяет собой характер соцологических исканий последних десятилетий. В связи с этой тенденцией обостряется интерес к альтернативным, нетрадиционным принципам и подходам к концептуализации, структурированию социальной реальности. Одним из ярких вариантов такого источника альтернативной концептуализации социальных смыслов является художественная концептуализация. Этот тип концептуализации социальной реальности и будет рассмотрен в настоящей работе.

Однако для того, чтобы сделать анализ социокультурного бытования художественного текста не эстетическим, а социологическим исследованием необходим особый подход и особая социальная ситуация.

Наиболее полно эта ситуация воплотилась в удаленном от центра, осваиваемом, дальневосточном регионе. Здесь в силу отсутствия устоявшихся эстетических предпочтений и структурированного профессионального сообщества художников, произведение искусства, в наиболее чистом виде выступает как социальный артефакт, а не эстетический феномен. Исследовательский подход, позволяющий осуществить исследование, нашел свое отражение в социологической концепции, содержащаяся в «литературоведческих», «эстетических» и «лингвистических» работах М.М. Бахтина. Его теоретическое наследие, по точному замечанию С.С. Аверинцева, не столько сопоставлялось, сколько противопоставлялось идейно-научному контексту XX века.

Выбранная М.М. Бахтиным «маска» литературоведа, специфическая форма его социологической мысли сближает его с одной из наиболее продуктивных традиций в российской социальной мысли. Это - традиция художественного моделирования социальной реальности.

Социальные процессы, их тенденции, расстановка социальных сил и т.д. в русской социально ориентированной мысли далеко не всегда принимали форму прямого обращения к фактам реальности. Достаточно часто они осуществлялись в форме исследования -моделирования уже созданных литературных моделей социума, художественных произведений. О причинах, породивших эту традицию, речь пойдет в самом тексте работы. Здесь же нам важно обозначить явление.

Социология в этом случае становится своеобразным созданием «модели модели» (социальное исследование на материале художественной модели), так сказать, модели «второго порядка». Сам процесс вторичного моделирования мог быть двунаправленным.

В одних случая социолог-критик открыто стремился перейти от модели «второго порядка» к модели «первого.». Он интересовался, прежде всего, тем, какая социальная реальность лежит за рамками художественного текста. Таковы «модели», созданные в традициях русской «реальной критики». Собственная позиция и позиция художника - автора «первой модели» не являлась при этом объектом рефлексии.

В других случаях - сам процесс «вторичного моделирования» понимался как приближение к глубинной, не-явленной эмпирическому взгляду, но поддающейся теоретическому осмыслению социальной реальности. Он понимался как процесс создания моделей «третьего» и последующих порядков, когда, по мере удаления от социальной эмпирии, вырисовываются иные, не поддающиеся прямому эмпирическому анализу, пласты социальной реальности, «замаскированные» лежащей на поверхности системой концептов (номинаций). При этом позиция автора художественного произведения («наблюдателя I») и исследователя - социолога («наблюдателя II») четко осознаются и определяются.

Наиболее ярким представителем второго направления и был, по нашему мнению, М.М. Бахтин. Путем последовательного отхода от предметного языка социальной эмпирии Бахтину удалось обнаружить скрытый пласт социальной реальности, создать адекватную методологию его социального анализа. Продемонстрировать эвристичность данного подхода на материале арт-рынка города Хабаровска мы и попытались в предлагаемом профессиональному сообществу иследовании.

Этими соображениями продиктован выбор темы, они же определяют ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Наша работа оказалась непосредственно замкнута на два взаимосвязанных корпуса текстов. Первый из них связан с исследованием процесса концептуализации социальной реальности. В этих работах анализируются различные грани новой исследовательской матрицы, решаются кардинальные методологические проблемы, обосновывается потребность в моделировании социума (B.C. Барулин, Ю.Н. Давыдов, В.В. Ильин, В.Ж. Келле, А.Н. Кочергин, B.C. Степин), возможность именно художественного его моделирования (B.C. Библер, В.А. Конев, Б.М. Парамонов, В.Г. Федотова, Л.Г.Ионин и др.). Эти авторы, а также ряд зарубежных исследователей (К. Морсон, Ж.Ф. Лиотара, И. Пригожина, П. Сорокина, И.Стенгерс, М. Фуко, М. Холквиста, К.Эмерсон, А.Щюц, К.Мангейм, П.Бергер и некторые другие) создали контекст осмысления нашей проблемы, ее экстраполяции на современную социальную реальность. Особенно значимой представляется традиция феноменологического интеракционизма, проблема конструирования социальной реальности. (А.Щюц, К.Мангейм, П.Бергер и другие).

Второй корпус текстов связан с анализом теоретического наследия М.М.Бахтина, экспликацией социологической модели, содержащейся в его текстах.

С начала 90-х годов в обществе циркулирует значительное количество социологических текстов, в которых делается попытка определить с самых различных позиций характер современного социума. Каждая из них достаточно аргументирована, но в своей, определенной области; не стремясь охватить всю действительность, она объясняет ее часть.

В этой обстановке сложился обостренный интерес к анализу целостных концепций российских «неоклассических» мыслителей (А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, М.М. Бахтин и др.). Пожалуй, интерес к наследию М.М. Бахтина особенно велик.

Со времен «второго открытия» М.М. Бахтина в начале 80-х годов («первое открытие» произошло в 60-е годы) в качестве оригинального мыслителя, интерес к нему во всем мире постоянно растет. Американские, итальянские, английские, французские и даже китайские и японские исследователи говорят о «волне Бахтина», охватывающие все новые области гуманитарного знания (М. Бернстайн, П де Ман, К. Кларк, Т. Кувано, K.JI. Морсон, Э. Найман, Э. Несбет, Ц. Тодоров, М. Холквист, Э. Шультц, К Эмерсон, Л.Бляхер и многие другие).

В России, благодаря серьезнейшей изыскательской и текстологической работе С.С. Аверинцева, С.Г. Бочарова, К.Г. Исупова, В.В. Кожинова, В.Л. Махлина и ряда других ученых были восстановлены и изданы материалы рукописного архива М.М. Бахтина, опубликован или переиздан и откомментирован основной корпус его трудов. В этих работах конкретизируется смысл бахтинских категорий, анализируется его методология. Но уже в этих исследованиях встречается мысль, что сведение концепции М.М. Бахтина только в эстетике существенно обедняет ее. С.С.

Аверинцев, B.C. Библер, С.Г. Бочаров, Ю.Н. Давыдов, К.Г. Исупов, Д. Куюнджич, B.JI. Махлин, М.К. Рыклин, В.В. Харитонов и ряд других философов проводят мысль о философствовании М.М. Бахтина как о новом типе гуманитарного мышления, как о мета-методологии, применимой к самым различным граням человеческого бытия, но при этом обладающей значительной цельностью. Однако цельность эта не есть завершенность. По мысли М. Холквиста, разделяемой большинством исследователей Бахтина - философа, его философствование - «открытое событие», в котором каждая философская ситуация актуализирует грань, необходимую ей для самоопределения и самопознания. Для 60-х годов - это неструктуралистическое понимание текста, открывшее дорогу прагматическим исследованиям. В начале 80-х - религиозно-этические трактовки. В 90-е годы все более обозначается социологическое понимание концепции М.М. Бахтина. В исследованиях последних двух-трех лет С.С. Аверинцева, Ю.Н. Давыдова, П.С. Гуревича, Б. Гройса, Э. Несбет и Э. Наймана, Б.М. Парамонова и М.К. Рыклина «миры Бахтина» рассматриваются как социальные миры. В работах этих ученых ставится задача экспликации социологической концепции М.М. Бахтина, но, в силу их исследовательских задач, не решается. Ее мы и попытались решить в настоящей работе, выявив механизм художественной концептуализации социальных процессов и описав его на основании "парадигмы М.М.Бахтина" (Л.Е.Бляхер)

Таким образом, цель исследования состоит в выявлении и описании механизма художественной концептуализации социальных процессов.

Объектом исследования являются социальные процессы, происходящие на Дальнем Востоке России, преимущественно в городе Хабаровске. Предметом исследования выступает механизм художественной концептуализации этих процессов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- kay study, проведеное автором с 1.03.2000 года по 1.03 2001 в выставочном зале "СКВ - галлерея";

- материал 20 неформализованных интервью, проведенных автором с художниками (6 респондентов) и посетителями (покупателями картин) по целеориентированной выборке;

- з экспертных интервью с работниками Художественного музея Хабаровска и администрации Хабаровского края.

- материалы двух опросов, проведенных в частной картиной галлере г. Хабаровска (N=100+100).

В качестве сравнительного материала и материала, характеризующего социально-экономическую ситуацию в Хабаровском крае, привлекались данные краевого комитета по статистике, данные по экономической ситуации, приведенные в статье Кучменко А. Экономическая преступность в Хабаровском крае / Налоговая полиция № 8, 2000 г. В работе используется материал биографических интервью, собранных в ходе реализации проекта "Изменение поведения экономически активного населения в условиях кризиса" (рук. Л.Е.Бляхер), осуществленного в 1999/2000 годах при финансовой поддержке программы "Социальная политика накануне XXI века". Автор принимал участие в реализации проекта в качестве интервьера.

Нарративы, полученные в ходе сбора неформализованных интервью, позволили применить дискурсивную аналитическую технику и способ интерпретации данных, разработаный на основании исследования теоретического наследия М.М.Бахтина.

Для достижения заявленной цели выдвигаются следующие задачи:

- эксплицировать социологическую концепцию, содержащуюся в работах М.М. Бахтина;

- определить специфику бахтинского понимания феномена социального, соответствующую этому пониманию методологию и область ее применения;

- проследить динамику взаимодействия социальных и художественных смыслов, выявить типологию этого взаимодействия:

- выявить основания художественной концептуализации социальных процессов;

- провести анализ художественной концептуализации социальных процессов, происходящих в городе Хабаровске на материале функционирования хабаровского арт-рынка, главным образом, предметов изобразительного искусства.

Целью и задачами исследования обусловлена применяемая в нем методология. Первый круг задач составляет экспликация концепции М.М. Бахтина. Для их решения применяются методы текстологической реконструкции и экспликации парадигмальных оснований, близкие герменевтические техники.

Второй круг задач, связанный с актуализацией эксплицированной методологии и проведением позитивного эмпирического исследования, решается с помощью дискурсивных техник анализа эмпирического материала. Теоретическим основанием интерпретации результатов эмпирического исследования и выступает "парадигма Бахтина", система методологических установок, почерпнутых из наследия автора "Эстетики словесного творчества".

Новизна результатов исследования: -проанализированы принципы художественного моделирования социума в истории российской социальной мысли и определено место М.М. Бахтина в развитии этой традиции;

-эксплицирована социолгическая концепция, содержащаяся в работах М.М. Бахтина;

-показана плодотворность и проанализированы условия использования концепции М.М. Бахтина, ее методологии и принципов концептуализации социальных процессов в современной социальной теории; проведено эмпирическое исследование, иллюстрирующее выявленные методологические установки.

Положения, выносимые на защиту:

- В ходе социального развития с достаточной регулярностью наблюдаются периоды, когда система социальных образцов и каналов коммуникации оказываются заблокированными, а само пространство начинает дробиться, утрачивая имманентные основания социальности;

- Система социальных концептов (имен, названий и т.д.) в этот период становится "маской", заслоняющей все не вписанные в нее смыслы. Социальные процессы, протекающие в этих условиях, оказываются невидимы и для исследователя, и для социального агента;

- Для обнаружения - и исследовательского и житейского -неконцептуализированных социальных процессов возникает потребность в социальном Другом, который выступил бы основанием для самоопределения социального агента и всего общества, оказался способным вместить в себя смыслы, отброшенные прежними основаниями социального;

- Другим в кризисном пространстве социальных смыслов выступает художественный текст. Художественный текст, лишенный эстетических смыслов, выступает "пустым пространством", которое может быть восприемником непоименованных смыслов, формой концептуализации социальной реальности;

Результаты исследования определили его теоретическую и практическую значимость. Исследовательские установки, выявленные в данной работе, могут быть использованы для определения нового «проблемного поля» современной социальной науки, разработки и анализа «стратегий личности» в условиях современной кризисной социальной реальности.

Результаты настоящей работы применимы для организации широкого круга исследований в области социологии культуры, мониторинга социальных процессов на иных, отличных от традиционных, основаниях. Возможно и продуктивно, на наш взгляд, их применение в педагогической практике - при преподавании курсов социологии, культурологии и социальной философии.

Внедрение. Материалы и результаты исследования легли в основу маркетинговой политики ООО "СКВ-галлерея", спецкурса, разработанного и прочитанного автором в Хабаровском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в з-х публикациях, в том числе в 1 индивидуальной монографии. Результаты исследования прошли апробацию на всероссийской конференции (Хабаровск, 1999), региональных и межвузовских научных конференциях. Работа была обсуждена на объединенном заседании кафедр философии и социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консолидация региональных элитных групп в процессе функционирования арт-рынка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная форма концептуализации социального пространства и на научном и на повседневном уровне исходит из того, что социальное как особое, автономное пространство без сомнения есть. Так, в уже ставшей классической "Археологии знания", социальное определяется как основная и ведущая сфера реальности XX века, причем вполне автономная. [Фуко М.,1996]. Эта позиция, соответствующая реальности европоцентристских государств, воспроизводится в большей части политологических и политикофилософских работ прошедшего века. Но в том-то и состоит сложность анализа современной российской реальности и соответствующего типа дискурса, что он репрезентирует отношения, которые сами по себе являются проблематичными. А.Ф. Филиппов отмечал: " Общество, якобы, тотально отменившее государство на локальном пространстве, оказывается тотальным государством, поглотившим локальное пространство мирового общества. Поскольку его принцип не может быть осуществлен на всем человечестве, оно дифференцируется внутри системы человеческих сообществ как государство внутри других государств. И уже потому оно должно иметь политические структуры. Но в обществе, в котором принципом становится однородность социальной связи, политическая сфера не может быть чем-то отдельным. В нем не оказывается ни чисто политических, ни вовсе неполитических структур."/ /.

Сегодня, на постсоветском пространсте, мы имеем дело со становящимся социальным и политическим в шмидтовском понимании термина. Под "становящимся " мы понимаем такое пространство, в котором прежняя система институтов и связей оказалась разрушенной, а новая еще не возникла. В такой ситуации "между" невидимые и нефиксируемые прежде различия политического взаимодействия и иных видов социально-властных контактов начинают проявляться. Иными словами, область, прежде пронизывающая все сферы общества и вступающая с ними в отношения взаимозависимости стремиться к оформлению. Вместе с тем, это оформление весьма специфично. Особенно ярко проявляется эта специфика на уровне художественного дискурса, в том числе визуального дискурса. Суть ее в том, что ориентирами выделения социального дискурса из дискурсивного потока может быть либо тотально-политический дискурс (дискредитированное прошлое), либо "ставший социальный дискурс" (желаемое будущее). В первом варианте мы не получаем обособления политического из социального, во втором же - получаем концепты, характерные для уже ставшей (в ином хронотопе) реальности. Мы же имеем дело с реальностью становящейся. То есть такой, которая не обладает ни обособленным "управленческим штабом", (в терминах М.Вебера), ни тотальностью общества=государства. Прежних общественно-государственных институтов в нем уже нет, новых еще нет. Точнее, и первые и вторые есть как репрезентации, но не как реальное взаимодействие управляемых и управляющих. Подобную ситуацию описывает М.В.Ильин, определяя ее в качестве источника развития (опять же, становления, не-тождественности-самой-себе) социальной системы: "Чтобы стать другой система должна обладать внутренней основой для изменения, своим иным, то есть двойной или хотя бы двусмысленной идентификацией. Переход в иное качество становится возможным благодаря "притворству" функций и структур (новый монарх притворяется президентом, новые аристократы - парламентариями и т.п.)" [Ильин М.,1999. С. 69].

Действительно, благодаря системе "имен" (определений функций и структур политической системы), даже не соответствующих собственной сути, "новый монарх" уже не является монархом. Но и в качестве "президента", даже при умелом притворстве", он сомнителен. В становящемся пространстве, "симулирующем" (имитирующем) себя возникает особая реальность, несводимая ни к "прошлому", ни к "будущему", ни к их соединению. Оно составлено из короткоживущих ("виртуальных ") состояний и отношений, возникающих в момент политического взаимодействия, участвующих в нем и исчезающих с завершением акта. / /. Однако концепт, задающий реальность, обладает вполне определенным "устойчивым смысловым комплексом". Все отношения и смыслы, не описываемые им, он просто "не замечает". Такими "не замеченными" оказываются и социальные процессы, протекающие в становящейся реальности. Для того, чтобы эти процессы стали видимыми и изучаемыми необходим материальный носитель, в равной степени "чужой" и "свой". Он выступает, своего рода, социальным "пустым пространством", способным воспринять и смыслы-цели, и смыслы-традицию. В этом материальном носителе, между этими пластами складывается новая реальность, новая социальная структура. Как показано в работе, таким носителем способно выступить произведение искусства. Мы постарались увидеть, "силовые линии", которые откладываясь на нем, предопределяют ход видимых социальных процессов, выявить методологию такого исследования.