автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Токарева, Диана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.
1.1. Земский либерализм: развитие конституционных идей и оформление теории народного представительства.
1.2. Разработка либерально-конституционных проектов переустройства государственных учреждений России в 60-80 годах XIX века.
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИЙСКИХ
ЛИБЕРАЛОВ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА. конституционно-правовые взгляды, идеи, концепции).
2.1. Эволюция либерализма. Идеи конституционно-правового развития в программных документах либеральных партий.
2.2. Основополагающие аспекты концепции правовой государственности русского либерализма в конституционных проектах начала XX века.
Глава 3. ПРОБЛЕМА БУДУЩЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ В ДОКУМЕНТАХ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ.
3.1. Государственное устройство России в проекте Основного закона
Временного правительства.
3.2. Конституционно-правовые концепции государственных преобразований в программных документах Белого движения.
3.3. Политические взгляды К. Крамаржа на государственное устройство
России: проект Основного закона.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Токарева, Диана Валерьевна
Актуальность темы исследования
В процессе модернизации российских государственно-правовых институтов потребность в творческом осмыслении интеллектуального капитала отечественных либералов вполне очевидна. В ходе реформирования всех сторон общественно-политической жизни, особое значение приобретает создание и совершенствование принципиально нового законодательства. В этом процессе важное значение имеет изучение опыта отечественного конституционализма, особенно того вклада, который внесли в законотворческую деятельность представители либеральных партий.
Коренные изменения, произошедшие за последние два десятилетия в социально-экономическом строе нашей страны, переход России к построению гражданского общества и правового государства, существование на. политической арене партий и движений, объявивших себя наследниками российских либералов дореволюционного этапа, вызвали к жизни, как политический, так и научный интерес к их теоретическому наследию.
В современных условиях либерализм перестал быть объектом всеобъемлющей догматической критики, что позволило приступить к комплексному изучению оригинальной и содержательной русской либеральной традиции. Важным является критическое осмысление теории и практики прошлого, что позволит избежать их механического приложения к политическим процессам начала XXI века, отделить устаревшие и несостоятельные положения от принципов и выводов, которые сохранили свою потенциальную силу и актуальность для российского общества.
При изучении историографии проблемы нельзя обойти вниманием наиболее значимые работы по истории отечественной либеральной* мысли, в которых затрагиваются те или иные вопросы конституционных преобразований. В последние годы в ряде работ были рассмотрены такие аспекты исследуемой темы, как пореформенный этап разработки концепций конституционного государства XIX века,1 либеральные модели переустройства России, предлагавшиеся в начале XX века", вклад политических организаций и отдельных представителей либеральных кругов в создание проектов Основного закона Российской империи.3
Однако, несмотря на значительные позитивные сдвиги в ходе изучения либерального наследия России второй половины XIX- начала XX вв., в исследовании поставленной проблемы до сих пор остаются значительные пробелы. Либеральные проекты Конституции России рассматриваются, как правило, в рамках их общелиберального происхождения, без проведения сопоставительного анализа их структуры и содержания, вне комплексного целостного исследования становления и эволюции российского либерального конституционализма.
По мнению отечественных исследователей,4 можно выделить три основных хронологических этапа историографии проблемы формирования и развития отечественного либерализма в России, в тесной связи с которым находится и либеральное (в т.ч. и конституционное) законотворчество.
Первый этап может быть ограничен: 1860-е - 1917 гг.; второй -1917г. -середина 1980-х гг.; третий - вторая половина 1980-х гг. - наши дни, каждый, из которых отличается различными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекавшихся источников, степенью научной разработанности.
Проблематика земского либерализма достаточно широко представлена в литературе по истории общественно-политической мысли России второй половины XIX в. Разработанные теоретиками «государственной школы» кри
1 Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства государственных учреждений в России в конце
70-х - начале 80-х гг. XIX века // Отечественная история. 1993. № 4; Мамитова Н.В. Либеральные концепции конституционного государства в России (конец XIX - XX веков). М., 2001.
2 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М , 1996. Корнев В Н Либеральная концепция государства и права в России начала XX века (1905 - 1917 годы). Белгород, 2001
3 Медушевский А.Н. Конституционный проект С.Л. Муромцева// Социологические исследования. М., 1994; Аронов Д.В Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева. Орел 2001 и др.
4 Егоров А. Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. . докт. ист. наук. Череповец, 2010; Его же. Российские либералы начала XX века и власть: историографические дискуссии. Череповец 2007; Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России (1904-1907 гг.). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2000. i терии самоуправления, оформление теории народного представительства, выявленные способы взаимодействия органов земств и центральной власти стали значительным вкладом в разработку заявленной проблемы.
Первой серьезной работой, вызвавшей большой интерес у современников, стала трехтомная монография либерального публициста А.И. Васильчи-кова «О самоуправлении»3. Ценный историографический обзор содержится в монографии М.И. Свешникова, где автор разбирает и анализирует научную литературу о земстве, и, в первую очередь, то, как в ней развивалась идея самоуправления.6
Либеральное направление в историографии в конце XIX - начале XX- в. пополнилось трудами К.К. Арсеньева, Г.А. Евреинова, И.М. Страховского. Б.Б. Веселовский оставил исследователям крупнейший в мировой исторической литературе труд о земстве - четырехтомное исследование «История земства за сорок лет»8. Исследование Б.Б. Веселовского - это подробная энциклопедия земской деятельности за 1864-1904 годы. Позиция* классиков отечественного либерализма по отношению к земскому самоуправлению наиболее ярко обозначена в трудах К.Д. Кавелина9 и Б.Н. Чичерина10.
В значительном количестве работ того периода начинают рассматриваться вопросы участия земских органов в общественно-политическом'движении. Представители земского либерализма И.П. Белоконский, Н.И. Йор-данский, М.П. Драгоманов - полагали, что главная роль, земских органов состоит не в самостоятельном* управлении местным хозяйством, а в политическом движении за конституционные реформы. Несомненный интерес вызывает монография С.Г. Сватикова, посвященная общественному движению в России. Исследователь, придерживаясь либерально - демократических пози
5 Васильчиков А И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. СПб., 1871.
6 Свешников М И. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892.
7 Арсеньев К.К. За четверть века (1871-1894) // Сборник статей. Пг., 1915; Евреинов Г А Заметки о местной реформе. СПб., 1888, Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал министерства юстиции СПб, 1913. №7. С. 28-92.
8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4 т. СПб. 1909-1911.
9 Кавелин К Д Собр. соч Т. II. СПб., 1897.
10 Чичерин Б Н. Россия накануне двадцатого столетия 3-е иэд Берлин, 1901. ций, стремился доказать, что в России, начиная со второй половины 70-х XIX в. формируется в земствах сильное конституционное движение11. Важное место в исследовании проблемы эволюции земского либерализма занимают труды профессора А.Д. Градовского, в частности, «Начала русского государственного права», «История местного самоуправления в России»12, в которых обозначена позиция автора в отношении понятий «самоуправление», «централизация и децентрализация».
Следует отметить, что общее содержание работ этого периода было посвящено разработке идеи народного представительства, подготовке различных проектов по реформированию государственных учреждений России, способам взаимодействия земств и центральной власти, формированию политической программы земского либерализма, поискам адаптированной к условиям России модели государственного устройства.
Реальную практическую значимость либеральный конституционный опыт приобрел в начале XX века, когда предпринимались определенные попытки создать модель нового российского общества путем подготовки конституции страны. Разработке конституционно-правовых проблем был посвящен ряд статей, подготовленных авторами из числа конституционных демократов: Ф.Ф.* Кокошкиным, В'.М. Гессеном, С.А. Котляревским, Б.Э. Нольде, Н.И. Лазаревским, Д.И. Шаховским и др.13 Важное значение имели произведения С.А. Муромцева. Научное и публицистическое наследие было им самим сведено вшять сборников собственных работ14. К этой же группе относятся статьи обобщающего характера Б.А. Кистяковского, A.C. Изгоева,
11 Сватиков С.Г. Общественное движение в России. Ростов - на - Дону, 1905.
12 Градовский А.Д. История местного управления в России// Собрание сочинений. СПб., 1908.
13 См.: Кокошкин Ф.Ф. С.А. Муромцев и земские съезды / Сергей Андреевич Муромцев. М., 1911; Гессен В.М. Основы конституционного права. Пг., 1917; Котляревский С.А. Конституционное право. СПб., 1907; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб., 1910; Нольде Б.Э. Очерки русского конституционного права. СПб., 1911; Шаховской Д.И. Союз освобождения // Зарницы. СПб., 1909. №2.
14 Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып.1-5. М., 1910.
С.Ф. Фортунатова,15 опубликованные в журнале «Русская мысль» - одном из старейших печатных изданий либеральной направленности.
В последующие 1917-1980-е годы советского периода изучение истории российского конституционного законотворчества развивалось весьма неравномерно. В первых советских публикациях, которые носили главным образом агитационно-пропагандистский характер, критика была направлена на разоблачение либералов как организаторов контрреволюции, в частности, в работах И.В. Вардина, где кратко изложена история кадетов и октябристов, показаны взаимоотношения либералов с самодержавием и революционным движением16.
Серьезной попыткойрассмотреть либеральное движение в-тоды первой российской революции-стала монография С.Е. Сефа. «Буржуазия в* 1905 году»17,. в которой автор ставил знак равенства между буржуазией, земскими деятелями, либеральной' интеллигенцией. Книга политического деятеля,
18 юриста H.A. Гредескула «Россия прежде и теперь»- представляет несомненный интерес с точки зрения переосмысления бывшим известным,кадетом, истории- либерализма- в, угоду советской идеологии: Сложившиеся в 30-е гг. идеологические концепции- наиболее существенно проявились в научной деятельности И.И. Минца и М.Н*. Покровского19. Значимой работой о либеральных политических партиях стала монография Е.Д: Черменского, «Бурлл жуазия и царизм'в революции 1905 - 1907гг.» . В ней важное место5уделя-лось характеристике либеральных партий, их программам, социальному и количественному составу.
15 Кистяковский Б.А. Как осуществить единое народное представительство? // Русская мысль. 1907. № 3; Проблемы учредительного собрания // Русская.мысль. 1907. №4. С. 158-165; Фортунатов С.Ф. Парламентарная монархия // Русская мысль. 1907. № 5; Изгоев A.C. Конституционные силы России // Русская мысль. 1907. №11.
16 Вардин И.В. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Либерализм — царизм — революция // Красная новь. 1923. Кн. 2.
17 Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926.
18 Гредескул H.A. Россия прежде и теперь. М.; Л., 1926.
19 История гражданской войны в СССР/ под ред. И.И. Минца. М., 1936. Т.1., Минц И.И. История Великого Октября: В'З т. М., 1968; Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв.: Курс лекций. М., 1924.
20 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М.; Л. 1939.
С середины 1950-х годов проблемы истории земства и земского либерализма оказались вновь в центре внимания исследований историков: Б.В. Ананьича, Р.Щ. Ганелина, В.В. Гармизы, П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, В.А.Китаева, Н.М. Пирумовой, А.Д. Степанского, Е.Д. Черменского, В.Г. Чернухи, К.Ф. Шацилло и др.21 В них содержится обширный фактологический материал, освящается ряд конкретных аспектов либерального теоретического наследия, однако избранная проблема в этих работах не является предметом специального изучения
Для исследования заявленной темы большой интерес представляют работы Ф.А. Петрова", в которых рассматривается процесс разработки земскими либералами первых конкретных проектов коренного переустройства государственного аппарата России.
Начало специальному изучению истории либеральных политических
О т партий и их программатики ~ было положено в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Консервативным и либеральным партиям России за весь период их деятельности посвящены работы Л.М. Спирина24. На основании широкого круга источников он рассмотрел процесс возникновения либеральных партий, их численность, социальный состав, программы. Значимые выводы о качественном сдвиге в социальном составе, идеологии, организации, стратегии и тактике российского либерализма, связанном с возникновением и деятель
21 Анаиьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Об авторстве «политической программы общества «Земский союз» // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. II. Л., 1969; Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5; Зайончковский П.Л. Кризис самодержавия на рубеже 18701880-х годов. М., 1964. Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; Черменский Е.Д. Земское либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР. 1965. № 6; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977;; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978.; Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX в. М, 1972; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX - XX вв. // Исторические записки. 1983; Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901 - 1904 гг.) // Исторические записки. М., 1976. Т. 97
22Петров Ф.А. Из истории общественного движения периода второй революционной ситуации в России. Революционеры и либералы в конце 1870-х годов // История СССР, 1981, №. 1; Он же. Указ. соч.
23 Непролетарские партии в России в годы буржуазно-демократических революций и в период вызревания социалистической революции. М, 1982; Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 -1907 гг. М.,1983; Он же. Программа и организация партии октябристов 19051906 гг.// Исторические записки. М. 1986; Непролетарские партии России. Урок истории. М, 1984 и др.
24 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М., 1967; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977. ностью «Союза освобождения» нашли всестороннее обоснование в статьях и монографическом исследовании К.Ф. Шацилло25. Серьезным исследователем кадетской проблематики является Н.Г. Думова, которая на большом количестве разнообразных источников показала всеобъемлющую картину участия кадетов в различных антибольшевистских организациях и правительствах, исследовала их идеологию и тактику26.
Автором анализируются те работы, в которых изучается программати-ка либеральных партий, а также конституционно-правовые взгляды, идеи и концепции их видных деятелей, являющиеся предметом* исследования во второй главе работы. В целом, следует отметить, что в советской историографии исследовались лишь отдельные вопросы либерального конституционного законотворчества, а специального комплексного исследования по данной проблеме не проводилось.
Следующий период историографии проблемы связан в конце 80-х годов XX, века с появлением в исторической науке новых методологических подходов, связанных с анализом революционных кризисов в России и путями их переосмысления" и ряда публикаций, относящихся к проблеме реформирования политической структуры российского общества, формирования новых политических институтов28. Значительный интерес вызвало появление энциклопедического издания, в котором большое место отведено либеральным политическим партиям, а также их лидерам и активным деятелям, их консти
25 См.: Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985; Он же. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции //Исторические записки. М., 1978. Т. 101.
26 Думова Н.Г. Великий Октябрь и крах кадетской партии // Исторические записки. Т. 100. М., 1977. Она же. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 — 1920 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 1983.
27 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. Он же. Импер-ство и российская революционность // Отечественная история 1997. №1-2. Он же. «Другая» революция: Пути и возможности переосмысления Октября // Академик П.В. Волобуев: Неопубликованные работы, воспоминания, статьи. М., 2000. Он же. Кризисы в России: пути осмысления. М., 2007, Гайда Ф.А. Февраль 1917г: Революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. № 3; Волобуев П., Мельниченко В, Поляков Ю. Октябрьская революция- главное событие XX века или трагическая ошибка? // Диалог. 1990. № 3. и др.
28 Греков Б.И., Шацилло К.Ф., Шелохаев В.В. Эволюция политической структуры России в конце XIX - начале XX века. (1895-1913 гг.) // История СССР. 1988. № 5; Педан С.А., Павенков В.Г. Россия на пути к правовому государству (исторический аспект) // Российская государственность: История и современность. СПб., 1992 и др. туционно-правовым взглядам. 29 Специальному анализу различных аспектов истории российского либерализма XIX - начала XX вв., его общим мировоззренческим установкам посвящены исследования В.Ф. Пустарнакова, И.Ф. Худушиной, В.И. Приленского,30 проблемам развития конституционализма - А.Н. Медушевского, А.И. Нарежного31.
Фундаментальным вкладом в изучение либеральной проблематики стали труды ведущего исследователя В.В. Шелохаева. Либеральной модели переустройства России начала XX века, посвящена его работа, в которой содержится глубокий научный анализ либеральный проектов преобразований, рассматривается отношение либеральных кругов к проблемам формирования гражданского общества и правового государства. Им же осуществлен обстоятельный анализ советской1 историографии либеральных партий периода первой российской революции, исследована' деятельность кадетской партии в период революции 1905-1907 гг. " Дискуссионным, историографическим проблемам по истории русского либерализма посвящен ряд работ В.В: Шелохаева.33
Особенности русского либерализма и причинььего слабости во<второй« половине XIX — начале XX века рассматриваются в совместной монографии* В.В. Шелохаева и С.С. Секиринского34. Для изучения* поставленной проблемы большой интерес представляет капитальный труд «Российские либера
35 36 лы», а также ряд публикаций, вышедших под редакцией А.А. Кара-Мурзы Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. / Рук. проекта1 В В. Ше-лохаев. М, 1996.
30 Либерализм в России/ Отв.ред. В.Ф. Пустарнаков и И.Ф. Худушина. Ml,1996; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Часть 1. М., 1995 и др.
31 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. M., 1997; Нарежный А.И. Проблема конституционализма в русской консервативно-либеральной мысли второй половины XIX в. Ростов-на-Дону, 1999 и др.
32 См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. Он же. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции: Сб. статей / Отв. ред. В.П. Наумов. M., 1978.
33 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. Он же. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5., См. также: Егоров А. Н. Указ. соч.
34 Секиринский С. С., Шелохаев В. В. Либерализм в России. М., 1995.
35 Российские либералы: Сб. статей / Под ред. B.C. Итенберга и В.В. Шелохаева. M., 2001.
36 Российский либерализм: идеи и люди / Под общ. ред. A.A. Кара-Мурзы. Изд. 2-е. M., 2007; Перводумцы: Сб. памяти депутатов первой Государственной думы / Общ. ред. A.A. Кара-Мурза. М., 2006.
В' которых содержится обстоятельный материал о деятелях либерального движения России XIX - начала XX вв.
Изучению политико-правовых концепций российских либералов конца XIX - начала XX в. посвящены работы историков: С.И. Глушковой, которая рассмотрела проблему поиска либералами правового идеала, Н.В. Мамито-вой, которая проанализировала взгляды на конституционное государство в России, В.Н. Корнева, изучившего либеральные концепции государства и
37 права . В работах A.B. Макушина, A.B. Гоголевского освещаются некоторые узловые проблемы истории российского либерализма38.
Дальнейшее направление исследований-подкрепляется, появлением, начиная с 90-х годов, целого ряда монографий-и диссертаций* на региональном уровне о деятельности либеральных партий и их видных представителей: П.Н. Милюкова, С.А. Муромцева, Ф.Ф:* Кокошкина, A.A. Корнилова, И.И. Петрункевича, Д.И. Шаховского; Ф*И. Родичева, М.Мг. Ковалевского и др. 39 Существенно вырос в научных кругах интерес* к. истории земского* самоуправления40. В'исследовании проблемы, эволюции земского либерализма, значительную роль сыграла работа В.В. Леонтовича «История либерализма'в России». В ней особое внимание уделяется, терминологическому аспекту, в частности, соотношению понятий «суверенитет», «децентрализация», «самоуправление»41.
37 Мамитова Н.В. Указ.соч.; Корнев В.Н. Указ.соч.; Глушкова С.И. Проблема правового идеала в русском либерализме. Екатеринбург, 2001.
38 Макушин A.B. Узловые проблемы истории российского либерализма // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2003.; Гоголевский А.В: Русский либерализм в последнее десятилетие империи. Очерки истории 1906 - 1912 гг. СПб., 2002.
39 Алымова Н.И. Политические партии России в думской избирательной компании 1912 года (Петербург и Москва). Автореф. дис. канд. ист. наук. Орел, 1999; Грязнова Т.Е. Революция в концепции истории России П.Н. Милюкова: Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Аронов Д.В. Указ.соч.; Макаров Д.А. Общественно-политическая деятельность И.И. Петрункевича. Автореф. дис. канд. ист. наук. Орел, 2003; Антохина Е.А. Общественно политическая деятельность Ф.И. Родичева. Автореф. дис. канд. ист. наук. Орел, 2005, Шатохина Г.В. A.A. Корнилов. Путь становленитя и развития российского либерала. 18621908гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Орел, 2004.; Зоць С.А. Общественно-политическая деятельность и государственно-политические взгляды M.M. Ковалевского: Автореф. дис. канд. ист. наук. Орел, 2007.
40 Малофеева Н. В. Эволюция земского либерализма и развитие системы местного самоуправления в России во второй половине XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Вострикова В.В. Народное представительство как инструмент взаимодействия власти и общества в либеральной мысли России начала XX в./ Власть и общество в России в XIX - XX I вв.: этноконфессиональный и региональный аспект. Книга III. Орел. 2009; Земское самоуправление в России, 1864 - 1918: В 2 кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева. М., 2005.
41 Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762- 1914. М., 1995.
Конкретные аспекты либерального теоретического наследия содержатся в исследованиях, посвященных творчеству видных представителей либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX в.42 В ряде трудов последних лет рассматриваются конституционные проблемы развития российской государственности, судьбы реформ и революций в России43. В этой связи несомненный интерес представляют коллективные работы: «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» под редакцией В.В. Журавлева, «Власть и реформы: От самодержавия к советской России» под редакцией Б.В*. Ананьича.44
Следует отметить, что при рассмотрении историографии заявленной проблемы важное значение имеют концептуальные труды по истории российского либерализма. Вместе с тем, несмотряша огромный, массив публикаций, посвященных изучению наследия российских либералов^ отдельных работ, непосредственно затрагивающих вопросы генезиса либерального конституционализма, относительно немного45. На рассмотрение различных аспектов данной проблемы направлены некоторые диссертационные исследования46.
42 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, A.A. Кизеветтер: история и политика. М., 1992; Кирсанова Е.С. Консервативный либерал в русской историографии: жизнь и историческое мировоззрение В.И. Герье. Северск, 2003; Шляхов М.Ю. Общественно-политическая деятельность и научные взгляды A.A. Корнилова: Автореф. дис. канд. ист. наук. Н. Новгород, 2002; Шпаковская М.А. A.A. Кизеветтер в отечественной историографии: Автореф. дис. докт. ист. наук. M., 2003.
43 Булдаков В.П. Имперство и российская революционность // Отечественная история. 1997. № 1-2; Он же. Российские смуты и кризисы: востребованность социальной и правовой антропологии // Россия и современный мир. 2001. № 2; Писарькова Л.Ф. Городские реформы в России и Московская дума. М., 2010; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. М.,1991; Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Искендеров A.A. Российская монархия, реформы и революция // Вопросы истории. 1993. № 7; Литвак Б.Г. Реформы и революции в России // История СССР. 1992. № 2, Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма. М., 1996.
44 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия./ Под ред. В.В. Журавлева. М., 1995; Власть и реформы: От самодержавия к советской России / Отв. ред. Б.В. Ананьич. СПб., 1996.
45 Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. 1996. № 9; Петров Ф.А. Указ. соч.; Пахоменко Н.Б. Из истории конституционных проектов в России. М., 2000; Ведерников В.В., Китаев B.A., Луночкин A.B. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века. М., 1997; Кудинов O.A. Конституционные проекты 1917 г. //Сборник научных работ. Вып.2. Белгород, 2001; Его же. Российский конституционализм в годы революции, гражданской войны и в эмиграции (1917 - 1940-е гг.) М., 2001; Костин Ю.В. Особенности становления и развития либерального направления политико-правовой мысли дореволюционной России / Российский либерализм: теория, программатика, практика, персоналии. Сборник научных статей. Орел. 2009.
46 Секиринский С.С. Русский либерализм: от 40-х к 80-м годам XIX века (идеи, люди, среда) // Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 1999; Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже XIX-XX вв. и европейская политическая традиция. Дисс.докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Малышева О.Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России. I и II Государственные думы. Дисс. канд. ист. наук. М., 1994; Левчук С. В. Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 года: Дис. канд юрид. наук. М., 1998.
Проведенный анализ степени изученности темы показывает, что, несмотря на наличие ряда публикаций, посвященных истории развития либерально-конституционных идей и разработке проектов преобразований России второй половины XIX - первой четверти XX века, опытам в этой сфере Временного правительства и представителей Белого движения, тем не менее, эти этапы не увязываются между собой, отсутствуют попытки проследить эволюцию либерального законотворчества в целом.
Научная новизна диссертации определяется попыткой осуществления комплексного подхода к изучению истории становления и развития российского либерального конституционализма, охватывающего весь период, начиная с разработки государственно-правовых концепций и либеральных проектов преобразований второй половины XIX - первой четверти XX века, и заканчивая конституционными материалами Временного правительства и политическими декларациями Белого движения.
Конкретные элементы новизны состоят: в систематизации и выявлении базовых положений основных дореволюционных либеральных концепций преобразований государственных учреждений России, в проведении сопоставительного анализа конституционных проектов Основного закона Российского государства начала XX века, а также в выявлении преемственности развития либерального законотворчества на протяжении всего исследуемого периода и его взаимосвязи с особенностями исторического развития страны.
Либеральные законопроекты Основного закона Российского государства рассматриваются на основе сравнительного, историко-правового анализа их структуры и содержания, представленного в таблицах, так как это позволяет выделить общее и особенное, присущее всем конституционным проектам отечественных либералов, которые реализовывались ими в научной, публицистической, а также в законотворческой деятельности.
Объектом исследования является история развития либерально-конституционной мысли и законотворчества в России во второй половине
XIX — первой четверти XX века, идейно-теоретическая и практическая стороны процесса разработки отечественными либералами конституционных теорий и проектов социально-политического реформирования Российского общества.
Предметом исследования выступают либеральные концепции и конституционные проекты Основного закона Российского государства в обозначенный хронологический период.
Хронологические рамки. Нижняя граница исследования определяется началом поиска российской либеральной модели государственных преобразований в эпоху Великих реформ второй половины XIX века. Верхняя совпадает с Февральской революцией 1917 г. и периодом Гражданской войны, после чего разработка либерально-конституционных проектов в условиях России прекращается.
Цель работы заключается в комплексном анализе истории становления и развития конституционного законотворчества отечественных либералов, исследовании их взглядов, идей и концепций преобразований социально-политического строя России второй половины XIX — первой четверти XX вв. Особое внимание уделяется истории разработки конституционных проектов, анализу их теоретико-правового содержания и политического значения.
Поставленная цель определяет решение следующих задач: изучить историю становления и развития конституционных идей, оформление теории народного представительства в рамках земского либерализма; проанализировать либеральные проекты переустройства государственных учреждений России в 60-80 годах XIX века; проследить эволюцию либерализма в начале XX века по основным вопросам конституционного развития, нашедших отражение в программных документах либеральных партий России; провести сопоставительный анализ конституционных проектов отечественных« либералов: «Освобожденческого», «Муромцевского», «Гер-ценштейновского», выделить общее и особенное, присущее данным проектам; рассмотреть деятельность Особой комиссии Временного правительства по подготовке конституционной реформы и составлению проекта Основного закона Российского государства; исследовать конституционно-правовые концепции государственного строительства в программных документах и политических декларациях Белого движения; проанализировать идеи чешского правоведа и политического деятеля Карела Крамаржа о государственном устройстве России в проекте Основного закона.
Методологической основой исследования являются принципы исто> ризма и объективности при изучении и анализе документов и материалов, относящихся к развитию российского конституционализма. Методы сравни> тельно-правового анализа применяются при изучении и сопоставлении различных конституционных проектов, при выявлении их базовых положений, ^ возможности теоретического и практического значения в современных условиях. Также используется системно-хронологический подход при рассмотрении конкретных событий, связанных с развитием российской либерально-конституционной мысли во второй половине XIX - первой четверти XX вв.
Источниковая база исследования
В виду разноплановости привлекаемых источников, относящихся к различным хронологическим периодам, представляется целесообразным их распределение по главамфаботы.
Основу исследования первой главы, рассматривающей развитие либерально-правовой мысли второй половины XIX века, составили опубликованные источники: законодательные акты, касающиеся земств, конституционные проекты по реорганизации государственных учреждений России, научно-публицистические материалы, подготовленные ведущими либеральными деятелями, а также периодическая печать. Ряд законодательных материалов, относящихся к эволюции земского либерализма и развития местного управления, содержатся в Своде законов Российской империи во втором и третьем собраниях Полного собрания законов;47
Среди источников, широко использованных при написании диссертации, выделяются либерально-конституционные проекты по переустройству государственных учреждений России в 60-80-е годы XIX века, отраженные в научно-публицистических трудах К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А.И. Ва
48 сильчикова, Л.А. Полонского, А.И. Кошелева, К.К. Арсеньева и др.
Несомненный интерес представляет «Записка о внутреннем состоянии России весной 1880 г.», подготовленная группой московских либералов под руководством С.А. Муромцева, в последующем автора1 проекта Основного закона Империи, оказавшего наибольшее влияние на официальное законотворчество той эпохи.49
Следующей группой источников являются научные статьи и публикации: В.П. Безобразова, Н:М. Коркунова, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, В.В. Ивановского, Н.И. Лазаревского и других представителей либерального направления, внесших большой. вклад в разработку теории становления и функционирования органов местного самоуправления.50
47 ПСЗ. Собрание второе. Тома XXXIX, ЫХ; ПСЗ. Собрание третье. Т. X, XXVI; Мыш Н.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года со всеми, относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Изд. 5-е, испр. и доп. Т. 1-2.СП6., 1910-1914 и др.
48 Кавелин К.Д. Укз.соч.; Васильчиков А.И. Укз.соч.; Арсеньев К.К. Указ.соч.; Кошелев А.И. Где мы? Куда и как идти? Берлин, 1881, Полонский Л.А. Государственные идеи Петра Великого и их судьба // Вестник Европы. 1872. № 6.
49 В'первые дни министерства гр. М.Т. Лорис-Меликова. Записка о политическом состоянии России весною 1880 года. Берлин, 1881; Аронов Д.В. Участие С.А. Муромцева в разработке либеральных проектов Основного закона Российской империи // Проблемы федерализма в развитии российской государственности. Сборник материалов круглого стола. Орел, 1999.
50 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М. 1874; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892; Ивановский В.В. Русское государственное право. Т.1. Казань, 1896; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.
Немаловажным источником для исследования процесса эволюции земского либерализма является периодическая печать. Заметное место в общественном движении начала 60-х гг. занимал журнал «Отечественные записки», в котором активно сотрудничали видные либеральные публицисты С.С. Гро-мека, Н.В. Альбертини, К.К. Арсеньев, отстаивавшие идею конституционного представительства. На страницах газет и журналов: «Русские ведомости», «Русская мысль», «Русское богатство» и, в значительной степени, в «Вестнике Европы», формировалась либеральная программа и намечалась тактика земской оппозиции51.
К источниковой базе второй главы работы, в которой рассматривается либеральное законотворчество начала XX века, следует отнести следующие источники: во-первых, политические записки и конституционные проекты либеральных деятелей; во-вторых, программатику либеральных организаций и партий (программы, протоколы совещаний, съездов, конференций и т.п.); в-третьих, научно-теоретические и публицистические труды представителей либеральных партий; в-четвертых, источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники либеральных деятелей); в-пятых, материалы либеральной периодической печати.
К первой группе источников относятся конституционные проекты, разработанные отечественными либералами начала XX в. - «Освобожденче-ский» проект, «Муромцевский» и «Герценштейновский», к которым применялся сравнительно-правовой метод изучения государственно-правовых теорий и конституционных реформ52. г
51 См. об этом издании: Арсеньев K.K. Пятидесятилетие "Вестника Европы"(186б -1915)// Вестник Европы. 1915. № 12; Разманова И. А., М.М. Стасюлевич и начало издания журнала "Вестник Европы"//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1988. № 2; Алафаев A.A. Русский либерализм на рубеже 70 - 80-х годов XIX в. Из истории журнала "Вестник Европы". М., 1991.
52 Проект основного закона Российской империи «Освобожденческий» // Право. 1905. № 21.Стб.1735-174б; Проект основного закона Российской империи Московской Городской Думы // Московские ведомости. 1905. 12-13 мая; Проект Основного и Избирательного законов в редакции С А. Муромцева // Сергей Андреевич Муромцев. M., 1911.
Ко второй группе источников относятся программные документы ли
53 беральных партий , а так же опубликованные сборники документов и материалов по истории либерализма в России.54
Третья группа источников - научно-теоретические и публицистические работы различного характера либералов досоветского периода и российских эмигрантов после Октября 1917г., без учета которых невозможна реконструкция идейно-теоретических основ обновленного российского либерализма начала XX в.55
В работе над диссертацией использовались мемуары и воспоминания-активных участников революционных событий начала XX века: П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, А.Ф. Головина, A.A. Кизеветтера, М. Винавера, В.А. Маклакова и других, которые дают нам конкретное представление об их правовых взглядах и концепциях56.
Привлечение материалов периодики, таких как: «Русская мысль», «Речь», «Русские ведомости», «Право», «Юридический вестник», «Архив русской революции» и др.57 носило по необходимости обоснованно-избирательный характер.
53 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. / Отв. ред. B.B. Шелохаев. М., 1995; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК: В 2 т. / Сост. Д.Б. Павлов М., 1996 - 2000; Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1994-1999; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: В 3 т. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1997-2000; Законодательные проекты и предложения партии Народной свободы. 1905-1907 гг. СПб., 1907; Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост.ДБ. Павлов, В.В. Шелохаев. М., 1996; Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век. М., 2002.
54 Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов / Сост. A.B. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. М., 2001; Законотворчество думских фракций. 1906 - 1917 гг.: Документы и материалы / Под ред. П А. Пожигайло. М, 2006. Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов. 1906 - 1916 гг.: Документы и материалы / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2002, и др.
5 Герье В.И. О программе партии «Народной Свободы».М., 1906. Изгоев A.C. Указ. соч.; Милюков П.Н. История второй русской революции. М, 2001. Кокошкин Ф.Ф. Об основании желательной организации народного представительства в России. СПб., 1906. Корнилов A.A. Партия Народной Свободы (Исторический очерк). Одесса, 1917.Шаховской Д.И. Союз освобождения // Зарницы. Вып. II. Спб, 1909.
56 Милюков П.Н. Воспоминания (1859 - 1917): В 2 т. М, 1990. Набоков В.Д. Временное правительство // Архив русской революции. Т. I. Берлин, 1921. Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954.; Мемуары А.Ф. Головина / Красный архив. 1933. №3; Винавер M.M. Недавнее / Воспоминания и характеристики. Изд. 2-е. Париж, 1926; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий (Воспоминания, 1881-1914 гг.). Прага. 1929.
57 См.: юбилейный сборник, изданный к пятидесятилетию этого издания: Русские ведомости: 1863 - 1913. М, 1913; а также: Локшин А.Е. Газета "Русские ведомости" в общественной жизни России в период политической реакции 80-х- нач. 90-х гг. XIX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1981.
К источниковой базе третьей главы следует отнести нормативные акты и документы, декларации Временного и белых правительств: официальный «Вестник Временного правительства» и «Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства», «Сборник указов и постановлений Временного правительства», где публиковались законодательные акты58.
Важнейшим источником этого периода являются материалы Особой комиссии по составлению проекта Основных законов под председательством Н.И. Лазаревского (он же председатель Юридического совещания при Временном правительстве). Это проекты конституций, проекты различных нормативных актов конституционного характера, подготовительные материалы39. Их анализ весьма сложен, поскольку, хотя эти проекты, теоретические модели и разработки и оказывали существенное влияние на подготовку конституционной реформы, но на практике реализованы не были.
Следующая группа источников - публикации видных государственных и политических деятелей: П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, А.Ф. Керенского, Ф.Ф. Кокошкина, Г.Е. Львова, М.В. Родзянко, А.И. Деникина, В.В. Шульгина и других60, которые содержат обширный исторический материал, но отражают лишь отдельные аспекты конституционно-правовых преобразований.
Немаловажным источником являются так же мемуары, воспоминания, дневники деятелей Временного и белых правительств, а так же участников
58Сборник указов и постановлений Временного Правительства. Вып. I. 27 февраля - 5 мая 1917 г. Пг., 1917. Временное Правительство и Учредительное собрание//Красный архив. 1928. № 3. Вокруг июльского кризиса 1917 г. (Материалы о деятельности министра-председателя и министра внутренних дел Временного правительства князя Г.Е. Львова) / Сост. Б.Т. Мордвинцев // Российский архив. Вып. II - III. M, 1992. Крымское краевое правительство в 1918/19 г. / Сост. И.Н. Прохоров // Красный архив. 1927. № 3 (22); Вольский B.K. Доклад председателя Самарского комитета членов Учредительного собрания// Исторический архив. №3. 1993. Россия антибольшевистская: из эмигрантских и белогвардейских архивов / Отв. ред. Г.А. Трукан. M., 1995. Всероссийский Национальный Центр / Сост. Н.И. Канищева. M, 2001. За спиной Колчака: Документы и материалы / Под ред. A.B. Квакина. М, 2005.
59 Временное Правительство и Учредительное собрание//Красный архив. 1928. № 3. Сборник указов и постановлений Временного Правительства. Вып. 1. 27 февраля - 5 мая 1917 г. Пг., 1917.
60 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993. Он же. Русская революция. 1917. M, 2005; Деникин А.И. Очерки русской смуты: В 3 кн. М., 2005.; Он же. Путь русского офицера. M., 1991; Родзянко М.В. Государственная дума и Февральская революция // Архив русской революции. Т. VI. Берлин, 1922; Шульгин В.В. Годы. Дни. 1920 год. М. 1990. Милюков П.Н. Указ. соч.; Он же. При свете двух революций // Исторический архив. 1993. №2. белого движения и эмигрантов61, отражающие их взгляды и отношение к политическому реформированию и к центральному вопросу преобразований - о власти и государственном устройстве России.
Следует отметить, что круг источников для изучения «белого» конституционализма весьма ограничен, так как единой политической программы Белого движения не существовало, тем более разработанного проекта Основного закона Российского государства. Документы официального происхождения (законодательные акты, политические декларации), источники мемуарного и эпистолярного характера, эмигрантские издания позволяют выявить лишь основные идеи, направления конституционно-правовых преобразований в рамках Белого движения.
Для сопоставления взглядов отечественных либералов на государственное устройство России в области конституционного строительства с зарубежными аналогами в диссертации рассмотрен также проект конституции, подготовленный чешским юристом и политическим деятелем, русофилом
6^
К.П. Крамаржем в котором нетрудно увидеть черты, роднящие его как с общемировой тенденцией, так и с идеями российского либерального конституционализма начала XX в.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе. Положения и выводы исследования могут быть использованы для написания
61 Дневник П.Н. Милюкова. 1918 - 1921 / Сост. Н.И. Канищева. М., 2004. Долгоруков П Д Великая разруха. Воспоминания основателя партии кадетов. 1916 - 1926. М., 2007. Гессен И.В. В двух веках. (Жизненный отчет) // Архив русской революции: В 22 т. Т.22. М., 1993. Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля. Ч 2. М., 1992. Соколов К.Н. Правление генерала Деникина (из воспоминаний). М., 2007. Родичев Ф.И. Из воспоминаний // Современные записки. Париж, 1933. № 53. Страна гибнет сегодня: Воспоминания о Февральской революции 1917 г. / Сост. С.М. Исхаков. М, 1991.
62 Крамарж К.П. Основы Конституции Российского Государства // Архив Русской революции. Т. 1-2. М., 1991. обобщающих работ, методических пособий по истории развития русской либеральной мысли, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Философии и истории», а также на научно-практических конференциях Орловского государственного технического университета. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 3,7 п.л. Авторский вклад 2,5 п.л.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, содержащих сравнительные таблицы сопоставительного анализа конституционных проектов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследованию развития либерально-правовой мысли и конституционных идей во второй половине XIX века следует отметить, что наиболее ярко российский либерализм проявился в земском движении в пореформенный период.
Проведенный анализ совокупности земско-либеральных проектов о путях реорганизации государственного устройства России, свидетельствует о том, что данные проекты стали принципиально новым явлением по сравнению с дворянским конституционализмом, поскольку в них предлагалось решение этой задачи на базе всесословного представительства с учетом российской специфики политического и социокультурного развития. В основе всех проектов различного характера, лежало стремление к дальнейшему развитию принципов земского самоуправления; во-первых, путем демократизации земских учреждений и расширения сферы их деятельности, а во-вторых, через распространение принципов выборного всесословного представительства на центральные государственные учреждения.
Исследование становления и развития отечественного конституцион-нализма показывает, что оно проходило в контексте общественных дискуссий о путях реформирования России. Разработанные критерии самоуправления, оформление теории народного представительства, способы взаимодействия органов земств и центральной власти стали значительным вкладом в оформление либерально-правовой модели преобразования государственного устройства второй половины XIX века.
- Уповая на правительственный конституционализм, авторы проектов предлагали либо провести реорганизацию уже существующих учреждений (Государственный совет, Сенат) путем введения земских представителей с правом совещательного голоса (Л.А. Полонский, К.К. Арсеньев, К.Д. Кавелин, А.И. Васильчиков, Б.Н. Чичерин), либо создать особое учреждение -Общую земскую Думу (А.И. Кошелев, С.А. Муромцев).
Либеральная модель будущей России неизбежно корректировалась пореформенными реалиями, в связи с этим под влиянием революционного и земско-оппозиционного движения к концу 70-х годов центральное земское представительство стало рассматриваться как инструмент возможного ограничения самодержавия конституцией.
Анализ проектов государственных преобразований позволяет сделать вывод, что они содержали элементы постепенной трансформации абсолютной монархии России в конституционную без радикальной ломки существующих государственных структур в рамках реформаторской политики правительства.
В данном диссертационном исследовании дается оценка взглядов основоположников российского либерализма на проблемы: о форме государства, порядке организации и функционировании институтов государственной власти и системе местного самоуправления. Отмечается, что все либеральные российские мыслители были сторонниками разделения властей, сильной представительной и независимой судебной власти.
В целом, следует сделать вывод, что первые российские конституционные проекты, стали базовыми моделями для разработки последующих официальных проектов конституций России вплоть до пика конституционного законотворчества в период первой русской революции и последующего этапа подготовки документов конституционно-правового характера в ходе революционных преобразований 1917 г. и гражданской войны.
Однако, возможность перехода страны к конституционному этапу развития была упущена, реакционные тенденции, возобладавшие в правительственной политике эпохи Александра III окончательно взяли верх над реформаторскими, отодвинув тем самым вопрос о конституционно-парламентском этапе развития российской общества до следующей кризисной стадии развития страны.
Анализ деятельности либералов в начале XX в. в государственно-правовой области отражает существенную эволюцию социальной природы либерализма с вступлением его в качественно новый этап развития, характеризовавшийся появлением достаточно нового направления. Им стала непосредственная разработка конституционных проектов для России, ставшая с одной стороны продолжением либерально-правовой традиции XIX века, с другой - отражением изменившейся политической конъюнктуры. Широкую популярность идее конституционализма придала первая российская революция, вызвавшая интенсивное партийно-политическое размежевание общества. Идея конституционализма была сформулирована в программных документах всех либеральных партий, широко пропагандировалась в партийных изданиях. В условиях революции 1905 - 1907 гг. конституционно-правовая мысль испытывала мощный подъем.
Исследование научно-публицистических трудов и конституционных проектов представителей отечественной либеральной мысли этого периода свидетельствует о том, что в них основательно разрабатывались конкретные базовые вопросы конституционно-правового развития - проблемы правового статуса личности, формы государства (монархия, конституционная монархия, парламентаризм, республика), местного самоуправления, демократии, правотворчества, юридической ответственности и другие.
Изучение материалов либерально-правового наследия показывает весьма высокий уровень законодательного регулирования института прав и свобод человека в программных документах, и в целом, в законотворческой деятельности либеральных политических партий России начала XX в. Важной особенностью законотворчества в области прав человека явился опережающий характер российской либеральной теории, ни в одном из государств того времени не было всеобщего избирательного права, но российские либералы не только отрабатывали теоретические модели его реализации в России, но и в короткий период нахождения у власти реализовали его при организации выборов в Учредительное собрание.
Сравнительно-правовой анализ проектов Основного закона Российской империи: «Парижского» («Освобожденческого»), «Муромцевского», «Герценштейновского» (проекта Московской городской думы) показывает, что разрабатываемые в них идеи конституционализма и государственно-правовые концепции, заложили теоретические основы для создания институтов правового государства и гражданского общества. Отечественные либералы сконструировали альтернативную авторитарному режиму рационалистическую модель новой политической системы, основанную на идеях разделения властей, всестороннего обеспечения прав личности, учете национальных традиций.
Одной из главных целей либералов было провозглашение основных прав и свобод человека, механизма защиты личности от произвола власти, что нашло свое наиболее полное отражение во всех либерально-конституционных проектах. Данный раздел был хорошо разработанным и содержал перечень основных прав и свобод граждан и по ряду моментов предвосхитил современное законодательство.
Общий анализ конституционных проектов начала XX века свидетельствует о том, что в них с разной степенью полноты была отражена либеральная модель преобразования страны путем мирного изменения политического строя, развития институтов представительной власти, где в качестве главного средства ограничения государственного произвола выступал институт прав человека.
Однако, либеральная модель преобразований осталась невостребованной ни власть предержащими, ни российским обществом. Активная законотворческая деятельность российского либерализма не помогла стране в поиске путей выхода из системного общественного кризиса начала XX в.
Исследование источниковой базы следующего этапа развития конституционных идей и концепций в России периода революции 1917 года и гражданской войны свидетельствует, что важным направлением деятельности Временного правительства являлось подготовка и проведение конституционной реформы, которую должно было осуществить Учредительное собрание. В разработке ее основных положений отражался характер политического и юридического мышления авторов конституции, сделавших ставку на правопреемственность принципов Основных государственных законов 1906 г.
Анализ конституционных проектов Временного правительства показывает, что его законодательная деятельность в первую очередь была направлена на закрепление прав и свобод личности, а также на формирование механизмов представительной демократии, широкое развитие системы местного самоуправления, в чем прослеживается преемственность с разработкой проблем народного представительства отечественными либералами второй половины XIX в.
Следует также отметить, что многочисленные постановления Временного правительства, конституционные проекты и иные нормативные акты свидетельствовали о приверженности его реформаторского крыла к типичным формам западной демократии, но только на уровне идей, а не в реальной политике, где демократические тенденции часто скрывали диктаторские, промонархические устремления. Неспособность Правительства создать политический и юридический механизм в разрешении проблем войны и мира, аграрной, унитаризма - федерализма, по-существу и предопределила переход инициативы в руки леворадикальных сил и крах, предлагаемой кадетами модели строительства демократической государственности.
Октябрьский переворот и смена власти прервали деятельность конституционной комиссии Временного правительства. Приход большевиков к власти и, последовавший роспуск Учредительного собрания, положили конец развитию России по реформистскому пути, на который были ориентированы все либеральные конституционные модели. Конституция как Основной закон государства так и не стала реальностью.
Проведенный анализ политических деклараций и материалов конституционно-правового характера Белого движения позволяет перейти к следующим выводам. В программных документах Белого движения были отражены два главных принципа: соблюдение прав и свобод личности, насколько это было возможно в условиях войны; и «непредрешенчество» конституционно-правовой системы будущей России до победы над большевиками и выборов нового Учредительного Собрания. Но, в 1919 г. Белое движение окончательно отказалось от идеи реставрации Учредительного собрания в его прежней форме. Решение вопроса о государственном устройстве предполагалось возложить на «Национальное» («Народное», «Поместное») собрание, созванное на новой основе. Последующая политическая жизнь последних белых режимов была характерна стремлением к укреплению принципа военной диктатуры.
Как показывает исследование документов и материалов Белого движения, посвященных государственному устройству России, их лозунги подвергались корректировке в связи с менявшимися условиями борьбы: от защиты лозунга Учредительного собрания до установления «национальной» диктатуры или же провозглашения Верховным правителем России представителей династии Романовых; а по национальному вопросу - от принципа «единой и неделимой» России, к принципу «федерации». Необходимо также отметить, что единой конституционной программы у белых не существовало,- а условия гражданской войны исключали возможность основательной проработки и реализации демократических преобразований. Проекты создания будущих структур власти, активно разрабатывавшиеся белыми правительствами в 1919 г., имели различия, обусловленные региональной спецификой.
По мнению белых, процесс принятия конституции должен был быть гарантирован от негативного вмешательства экстремистских сил. С этой целью военное руководство Белого движения стремилось сохранять в своих руках рычаги эффективного воздействия на государственную власть впредь до сформирования таких гражданских органов, которым можно было бы вверить управление страной. В целом, белые исходили из идеи сохранения единой и неделимой империи и стремились к возврату России на эволюционный путь реформизма, что нашло отражение в-программных документах Белого
306 См. также: Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917-1922 годы // Вопросы истории. 2000. № 7. движения, которые были направлены на реализацию в воссозданном государстве принципов конституционной демократии западного типа.
Проблемы унитаризма и федерализма, автономии и самоуправления, централизма и децентрализации, связанные с вопросами суверенитета, организации власти и распределения компетенции, всегда являлись актуальными в науке конституционного права. В России они осложнялись национальным вопросом, решение которого во многом определялось характером государственного устройства. Данные вопросы получили всестороннее рассмотрение в проекте конституции Российского Государства, подготовленным известным чешским государственным деятелем, правоведом и русофилом К.П. Крамар-жем в 1920 году, в котором нетрудно увидеть черты, роднящие его как с общемировой тенденцией, так и с идеями российского либерального конституционализма начала XX века. Однако, свою практическую значимость либеральный конституционный проект Крамаржа в России не приобрел, что было связанно с исторической обстановкой, осложненной революцией 1917 г. и Гражданской войной.
В качестве основных выводов, полученных в результате диссертационного исследования, необходимо отметить следующее:
Во многом, именно благодаря российскому либерализму становится возможным оформление конституционализма с его базовыми положениями господства права в социально-политических отношениях, юридического оформления полномочий и деятельности государственного аппарата, представительного правления, соблюдения законности, предоставления населению гражданских и политических прав и свобод.
Демократические реформы 60-70 гг. XIX в. создали реальные условия для разработки либеральной модели преобразований и стимулировали интенсивное развитие конституционно-правовой мысли, достижением которой являлось оформление идеала русского правового государства, где институт монархии сохранялся, но ориентировался на служение всему народу.
Отечественные либералы второй половины XIX прошли путь от традиционного увлечения западным опытом к учету российской специфики развития и созданию конкретных проектов функционирования местного управления в России, и взаимодействия с высшей властью в условиях конституционной монархии.
В изучении отечественного конституционного законотворчества важнейшее место занимает начало XX в., когда страна не только находилась на историческом переломе, но и имела высокоразвитую правовую мысль, позволявшую создавать адекватные реалиям социально-политического развития страны модели государственных преобразований, отраженных в конституционных проектах и программных документах либеральных партий. Одним из основных принципов конституционализма, как и в предшествующий период, признавалось разделение властей, рассматривавшееся российскими либералами как решающая предпосылка установления конституционно-парламентского строя. Развитие конституционно-правовой мысли по разработке проектов Основного закона российского государства этого-, периода можно считать наивысшими достижениями в эволюции либерального конституционализма.
Исследование законотворческой деятельности Временного правительства показывает, что оно постепенно двигалось по пути подготовки конституционной реформы, стремясь к установлению республиканского строя и юридического закрепления его конституцией. Однако, политические просчеты Временного правительства в решении насущных национальных проблем, закономерно отразились в его реформах и конституционных проектах и стали главной причиной краха кадетской модели государственности, что привело к дискредитации самой идеи демократии в России.
Исследование политических деклараций и материалов конституционно-правового характера Белого движения позволяет перейти к следующим выводам. Вопросы конституционного строительства у белых основывались в большей степени на проектах демократического реформирования Временного правительства, однако лишь в теоретическом плане, а на практике белые режимы характеризовало стремление к укреплению принципа военной диктатуры. Конкретные проекты создания будущих структур власти приобретали заметный региональный аспект. В целом, в программных установках Белого движения сохранялись нереализованные после Февраля 1917 года тенденции развития России по либерально-конституционному пути, но решить эту проблему демократическим путем в условиях гражданской войны не представлялось возможным.
История развития русской либеральной конституционно-правовой мысли второй половины XIX — первой четверти XX вв. характеризовалась общими тенденциями и преемственностью в разработке базовых положений: народное представительство, принцип разделения властей, сильная судебная власть и развитое местное самоуправление, приоритет прав личности, которые не подвергались радикальным изменениям на протяжении всего рассматриваемого периода.
Существенной чертой развития российского конституционализма являлось также и то, что оно определялось социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в обществе, наблюдалась прямая зависимость от конкретной исторической обстановки.
Отличительной особенностью отечественного либерального законотворчества являлось также и то, что оно тесно перекликалось с правительственным конституционализмом.
Важной стороной либеральных социальных программ было стремление к «третьему» пути - «мирного» прогресса и реформ, способных предотвратить сползание России к революции и обеспечить модернизацию страны. Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода в России существовала альтернатива революции - конституционная реформа.
Неудача в реализации основных идей либеральной модели преобразования страны была обусловлена отсутствием у российского либерализма широкой социальной основы в обществе. Неразвитость в России общественных институтов предопределила сохранение в либеральных теориях и большинстве проектов самодержавного начала как основы государственного строя, однако, конституционные проекты в этих условиях не могли быть реализованы в полном объеме.
Исследование конституционных проектов Временного правительства, анализ политических деклараций и материалов Белого движения свидетельствует о том, что основные традиции российского либерализма не прервались после Февральской революции 1917 г. и в период Гражданской войны.
Современный российский конституционализм сохраняет преемственность основных положений государственно-правовых концепций отечественных либералов по целому ряду вопросов, и особенно, в области теории прав человека.
Опыт разработки либеральной альтернативы вывода страны из системного кризиса, основанный по преимуществу на реализации программы реформирования общества с помощью правовых, парламентских средств, заслуживает внимания и в наши дни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века"
Токарева Диана Валерьевна
На правах рукописи
Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX -первой четверти XX века
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел - 2010
2 5 ноя 2010
004614015
Работа выполнена на кафедре философии и истории ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент
Аронов Дмитрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Булдаков Владимир Прохорович;
кандидат исторических наук, доцент Алымова Нина Ивановна
Ведущая организация - Орловский юридический институт МВД России
Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.03 при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95, ауд. 109.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Автореферат разослан <{<?&£» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Т.И. Кононова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
В процессе модернизации российских государственно-правовых институтов потребность в творческом осмыслении интеллектуального капитала отечественных либералов вполне очевидна. В ходе реформирования всех сторон общественно-политической жизни, особое значение приобретает создание и совершенствование принципиально нового законодательства. В этом процессе важное значение имеет изучение опыта отечественного конституционализма, особенно того вклада, который внесли в законотворческую деятельность представители либеральных партий.
В современных условиях либерализм перестал быть объектом всеобъемлющей догматической критики, что позволило приступить к комплексному изучению оригинальной и содержательной русской либеральной традиции. Важным является критическое осмысление теории и практики прошлого, что позволит избежать их механического приложения к политическим процессам начала XXI века, отделить устаревшие и несостоятельные положения от принципов и выводов, которые сохранили свою потенциальную силу и актуальность для российского общества.
Коренные изменения, произошедшие за последние два десятилетия в социально-экономическом строе нашей страны, декларирование перехода России к построению гражданского общества и правового государства, появление на политической арене партий и движений, объявивших себя наследниками российских либералов дореволюционного этапа, вызвали к жизни, как политический, так и научный интерес к их теоретическому наследию.
При изучении историографии проблемы нельзя обойти вниманием наиболее значимые работы по истории отечественной либеральной мысли, в которых затрагиваются те или иные вопросы конституционных преобразований. В последние годы в ряде работ были рассмотрены такие аспекты исследуемой темы, как пореформенный этап разработки концепций конституционного государства XIX века,1 либеральные модели переустройства России, предлагавшиеся в начале XX века2, вклад политических организаций и отдельных представителей либеральных кругов в создание проектов Основного закона Российской империи.3
Однако, несмотря на значительные позитивные сдвиги в ходе изучения либерального наследия России второй половины XIX- начала XX вв. в нем до сих пор остаются значительные пробелы. Либеральные проекты Конституции России рассматриваются, как правило, в рамках их общелиберального
1 Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства государственных учреждений в России а конце 70-х - начале 80-х гг. XIX века // Отечественная история. 1993. № 4; Мамитова Н.В. Либеральные концепции конституционного государства в России (конец XIX - XX веков). М., 2001.
2 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. Корнев В.Н. Либеральная концепция государства и права в России начала XX века (1905 - 1917 годы). Белгород, 2001.
' Медушевский А.Н. Конституционный проект С.А. Муромцева // Социологические исследования. М., 1994; Аронов Д.В. Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Мурочцска. Орел. 2001 и ДР-
происхождения, без проведения сопоставительного анализа их структуры и содержания, вне комплексного целостного исследования становления и эволюции российского либерального конституционализма.
По мнению отечественных исследователей,4 можно выделить три основных хронологических этапа историографии проблемы формирования в России представительной власти, в тесной связи с которым находится и либеральное (в т.ч. и конституционное) законотворчество.
Первый этап может быть ограничен: 1860-е - 1917 гг.; второй -1917г. -середина 1980-х гг.; третий - вторая половина 1980-х гг. - наши дни, каждый, из которых отличается различными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекавшихся источников, степенью научной разработанности.
Проблематика земского либерализма достаточно широко представлена в литературе по истории общественно-политической мысли России второй половины XIX в. Разработанные теоретиками «государственной школы» критерии самоуправления, оформление теории народного представительства, выявленные способы взаимодействия органов земств и центральной власти стали значительным вкладом в разработку заявленной проблемы.
Первой серьезной работой, вызвавшей большой интерес у современников, стала трехтомная монография либерального публициста А.И. Васильчикова «О самоуправлении»5. Ценный историографический обзор содержится в монографии М.И. Свешникова, где автор разбирает и анализирует научную литературу о земстве, и, в первую очередь, то, как в ней развивалась идея самоуправления.6
Либеральное направление в историографии в конце XIX - начале XX в. пополнилось трудами К.К. Арсеньева, Г.А. Евреинова, И.М. Страховского.7 Б.Б. Веселовский оставил исследователям крупнейший в мировой исторической литературе труд о земстве - четырехтомное исследование «История земства за сорок лет»8. Исследование Б.Б. Веселовского - это подробная энциклопедия земской деятельности за 1864-1904 годы. Позиция классиков отечественного либерализма по отношению к земскому самоуправлению наиболее ярко обозначена в трудах К.Д. Кавелина9 и Б.Н. Чичерина10.
В значительном количестве работ того периода начинают рассматриваться вопросы участия земских органов в общественно-
4 Егоров А. Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... докт. ист. наук. Череповец. 2010; Его же. Российские либералы начала XX века и власть: историографические дискуссии. Череповец. 2007; Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России (1904-1907 гг.). Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2000.
5 Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. СПб., 1871.
6 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892.
1 Арсеньев К.К. За четверть века (1871-1894) // Сборник статей. Пг., 1915; Евреинов Г .А. Заметки о местной реформе. СПб., 1888; Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал министерства юстиции СПб, 1913. №7. С. 28-92.
8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет: В 4 т. СПб. 1909-1911.
9 Кавелин К.Д. Собр. соч. Т. П. СПб., 1897.
Чичерин Б.Н. Россия накануне двадцатою столетия. .%е и">д. Берлин, 1901.
политическом движении. Представители земского либерализма И.ГТ. Белоконский, Н.И. Йорданский, М.П. Драгоманов полагали, что главная роль земских органов состоит не в самостоятельном управлении местным хозяйством, а в политическом движении за конституционные реформы.
Несомненный интерес вызывает монография С.Г. Сватикова, посвященная общественному движению в России. Исследователь, придерживаясь либерально - демократических позиций, стремился доказать, что в России, начиная со второй половины 70-х XIX в. формируется в земствах сильное конституционное движение".
Важное место в исследовании проблемы эволюции земского либерализма занимают труды профессора А.Д. Градовского, в частности, «Начала русского государственного права», «История местного самоуправления в России»12, в которых обозначена позиция автора, в отношении понятий «самоуправление», «централизация и децентрализация».
Следует отметить, что общее содержание работ этого периода было посвящено разработке идеи народного представительства, подготовке различных проектов по реформированию государственных учреждений России, способам взаимодействия земств и центральной власти, формированию политической программы земского либерализма, поискам адаптированной к условиям России модели государственного устройства.
Реальную практическую значимость либеральный конституционный опыт приобрел в начале XX века, когда предпринимались определенные попытки создать модель нового российского общества путем подготовки конституции страны. Разработке конституционно-правовых проблем были посвящены ряд статей, подготовленных авторами из числа конституционных демократов: Ф.Ф. Кокошкин, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, Б.Э. Нольде, Н.И. Лазаревский, Д.И. Шаховской и др.13 Важное значение имели произведения С. А. Муромцева. Научное и публицистическое наследие было им самим сведено в пять сборников собственных работ14.
К этой же группе относится ряд статей обобщающего характера, опубликованных в журнале «Русская мысль» - одном из старейших печатных изданий либеральной направленности, - Б. А. Кистяковского, A.C. Изгоева, С.Ф. Фортунатова.15
В последующие 1917-1980-е годы советского периода изучение истории российского конституционного законотворчества развивалось весьма
11 Сватиков С.Г. Общественное движение в России. Ростов - на - Дону, 1905.
12 Градовский А.Д. История местного управления в России// Собрание сочинений. СПб., 1908.
13 См.: Кокошкин Ф.Ф. С.А. Муромцев и земские съезды / Сергей Андреевич Муромцев. М., 1911; Гессен В.М. Основы конституционного права. Пг, 1917; Котляревский С.А. Конституционное право. СПб., 1907; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб., 1910; Нольде Б.Э. Очерки русского конституционного права. СПб., 1911; Шаховской Д.И. Союз освобождения И Зарницы. СПб, 1909. №2.
14 Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып. 1-5. М, 1910.
15 Кистяковский Б.А. Как осуществить единое народное представительство? // Русская мысль. 1907. № 3; Проблемы учредительного собрания /7 Русская мысль. 1907. №4. С. 158-165; Фортунатов С.Ф. Парламентарная монархия // Русская мысль. 1907. № 5; Изгоев A.C. Конституционные силы России // Русская мысль. 1907. № 11.
неравномерно. В первых советских публикациях, которые носили главным образом агитационно-пропагандистский характер, критика была направлена на разоблачение либералов как организаторов контрреволюции, в частности, в работах И.В. Вардина, где кратко изложена история кадетов и октябристов, показаны взаимоотношения либералов с самодержавием и революционным движением16.
Серьезной попыткой рассмотреть либеральное движение в годы первой российской революции стала монография С.Е. Сефа «Буржуазия в 1905 году»17, в которой автор ставил знак равенства между буржуазией, земскими деятелями, либеральной интеллигенцией. Книга политического деятеля, юриста H.A. Гредескула «Россия прежде и теперь»18 представляет несомненный интерес с точки зрения переосмысления бывшим известным кадетом истории либерализма в угоду советской идеологии. Сложившиеся в 30-е гг. исторические концепции наиболее существенно проявились в научной деятельности И.И. Минца, являвшегося официальным историографом событий 1917 года19.
Значимой работой о либеральных политических партиях стала монография Е.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905 — 1907 гг.»20. В ней важное место уделялось характеристике либеральных партий, их программам, социальному и количественному составу.
С середины 1950-х годов проблемы истории земства и земского либерализма оказались вновь в центре внимания историков: Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, В.В. Гармизы, П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, В.А.Китаева, Н.М. Пирумовой, А.Д. Степанский, Е.Д. Черменского, В.Г. Чернухи, К.Ф. Шацилло и др.21 В них содержится обширный фактологический материал, освящались ряд конкретных аспектов либерального теоретического наследия, но вопросы конституционного законотворчества в этих работах не являлись предметом специального исследования.
16 Вардин И.В. Политические партии и русская революция. М., 1922; Оп же. Либерализм - царизм - революция // Красная новь. 1923. Кн. 2.
17 Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926.
18Гредескул H.A. Россия прежде »теперь. М.; JL, 1926.
19 История гражданской войны в СССР/ под ред. И.И. Минца. М, 1936. Т.1., Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. М., 1968.
20 Чермекский Е.Д, Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М.; Л. 1939.
21 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Об авторстве «политической программы общества «Земский союз» // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. II. Л., 1969; Гармнза В.В. Земская реформа н земство в исторической литературе // История СССР. i960. № 5; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964. Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; Черменский Е.Д. Земское либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. //История СССР. 1965. № 6; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901 -1904 гг.) // Исторические записки. М., 1976. Т. 97; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978.; Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX в. М, 1972; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX - XX вв. //Исторические записки. 1983.
Непосредственно изучению указанной проблемы посвящены исследования Ф.А. Петрова22, в которых рассматривается процесс разработки земскими либералами первых конкретных проектов коренного переустройства государственного аппарата России.
Начало специальному изучению истории либеральных политических партий и их програлшатнки 23 было положено в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Консервативным и либеральным партиям России за весь период их деятельности посвящены работы Л.М. Спирина24. На основании широкого круга источников он рассмотрел процесс возникновения либеральных партий, их численность, социальный состав, программы. Значимые выводы о качественном сдвиге в социальном составе, идеологии, организации, стратегии и тактике российского либерализма, связанном с возникновением и деятельностью «Союза освобождения» нашли всестороннее обоснование в статьях и монографическом исследовании К.Ф. Шацилло25.
Серьезным исследователем кадетской проблематики является Н.Г. Думова, которая на большом количестве разнообразных источников показала всеобъемлющую картину участия кадетов в различных антибольшевистских организациях и правительствах, исследовала их идеологию и тактику
В целом, следует отметить, что в советской историографии исследовались лишь отдельные вопросы либерального конституционного законотворчества, а специального комплексного исследования по данной проблеме не проводилось.
Следующий период историографии проблемы связан в конце 80-х годов XX века с появлением в исторической науке новых методологических подходов27 и ряда публикаций, относящихся к проблеме реформирования политической структуры российского общества, формирования новых политических институтов28. Значительный интерес вызвало появление энциклопедического издания, в котором большое место отведено либеральным политическим партиям, а также их лидерам и активным деятелям, их
22Петров Ф.А. Из истории общественного движения периода второй революционной ситуации в России. Революционеры и либералы в конце 1870-х годов // История СССР, 1981, №. 1; Он же. Указ. соч.
23 Непролетарские партии в России в годы буржуазно-демократических революций и в период вызревания социалистической революции. М, 1982; Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 -1907 гг. М.,1983; Он же. Программа и организация партии октябристов 1905-1906 it Л Исторические записки. М. 1986; Непролетарские партии России. Урок истории. М, 1984 и др.
24 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М., 1967; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.
25 См.: Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985; Он же. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции // Исторические записки. М., 1978. Т. 101.
2fi Думова Н.Г. Великий Октябрь и крах кадетской партии // Исторические записки. Т. 100. М., 1977. Она же. Кадетская ко1ггрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.): Автореф. дис... докт. ист. наук. М., 1983.
27 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. Он же. Имперство и российская революционность// Отечественная история 1997. №1-2. Он же. «Другая» революция: Пути и возможности переосмысления Октября Н Академик П.В. Волобуев: Неопубликованные работы, воспоминания, статьи. М., 2000. Он же. Кризисы в России: пути осмысления. М., 2007.
28 Греков Б.И., Шацилло К.Ф., Шелохаев В.В. Эволюция политической структуры России в конце XIX - начале XX века. (1895-1913 гг.) // История СССР. 1988. № 5; Иллерицкая Н.В. Обзор новейшей литературы по проблеме «Российский либерализм в конце XIX - начале XX в.// Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX - XX вв. М, 1994, и др.
конституционно-правовым взглядам. 29 Специальному анализу различных аспектов истории российского либерализма XIX - начала XX вв., его общим мировоззренческим установкам посвящены работы В.Ф. Пуст арнакова, И.Ф. Худушиной, В.И. Приленского,30 проблемам развития конституционализма - работы А.Н. Медушевского, А.И. Нарежного31.
Фундаментальным вкладом в изучение либеральной проблематики стали работы ведущего исследователя В.В. Шелохаева. Либеральной модели переустройства России начала XX века, посвящена его работа, в которой содержится глубокий научный анализ либеральный проектов преобразований, рассматривается отношение либеральных кругов к проблемам формирования гражданского общества и правового государства. Им же осуществлен обстоятельный анализ советской историографии либеральных партий периода первой российской революции, исследована деятельность кадетской партии в период революции 1905-1907 гг.32.
Особенности русского либерализма и причины его слабости во второй половине XIX — начале XX века рассматриваются в совместной работе В.В. Шелохаева и С.С. Секиринского33. Дискуссионным историографическим проблемам по истории русского либерализма посвящены ряд работ В.В. Шелохаева.34
Для изучения поставленной проблемы большой интерес представляет капитальный труд «Российские либералы», в котором содержится обстоятельный материал о лидерах либерального движения России XIX -начала XX вв.35 Нельзя обойти вниманием и ряд публикаций, вышедших под редакцией A.A. Кара-Мурзы. В данных работах содержится ценные биографические сведения о лидерах либерального движения, их конституционно-правовых взглядах и концепциях36.
Изучению политико-правовых концепций российских либералов конца XIX - начала XX в. посвящены работы историков: С.И. Глушкова - изучила проблемы поиска либералами правового идеала, Н.В. Мамитова проанализировала взгляды на конституционное государство в России,
29 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. /Рук. проекта: В.В. Шелохаев. М, 1996.
30 Либерализм в России / Отв.ред. В.Ф. Пустарнаков и И.Ф. Худушина. М.,1996; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Часть I. М., 1995 и др.
31 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Нарежный А.И. Проблема конституционализма в русской консервативно-либеральной мысли второй половины XIX в. Ростов-на-Дону, 1999 н др.
32 См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М, 1996. Он же. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции: Сб. статей / Отв. ред. В.П. Наумов. М, 1978. Он же. Указ. соч.
33 Секирннский С. С., Шелохаев В. В. Либерализм в России. М., 1995.
34 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. Он же. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5., См. также: Егоров А. Н. Указ. соч.
35 Российские либералы: Сб. статей / Под ред. B.C. Итенберга и В.В. Шелохаева. М., 2001.
36 Российский либерализм: идеи и люди / Под общ. ред. A.A. Кара-Мурзы. Изд. 2-е. Vi.. 2007; Перво,думцы: Сб. памяти депутатов первой Государственной думы / Общ. ред. A.A. Карз-Мурза. М. 2006.
В.Н. Корнев рассмотрел либеральные концепции государства и права37. В работах A.B. Макушина, A.B. Гоголевского освещаются некоторые узловые проблемы истории российского либерализма38.
Дальнейшее направление исследований подкрепляется появлением, начиная с 90-х годов, целого ряда монографий и диссертаций на региональном уровне, посвященных либеральным партиям и общественно-политической деятельности их видных представителей: П.Н. Милюкова, СЛ. Муромцева, Ф.Ф. Кокошкина, A.A. Корнилова, И.И. Петрункевича, Д.И. Шаховского, Ф.И. Родичева, М.М. Ковалевского и др.39
Начиная с 1990-х гг. в научных кругах существенно вырос интерес к истории земского самоуправления40. В исследовании проблемы эволюции земского либерализма существенную роль сыграла работа В.В. Леонтовича «История либерализма в России». В ней особое внимание уделяется терминологическому аспекту, в частности, соотношению понятий «суверенитет», «децентрализация», «самоуправление»41.
Появляется значительное количество исследований, посвященных деятельности и творчеству видных представителей либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX в.42
В ряде работ последних лет рассматриваются конституционно-правовые проблемы развития российской государственности, судьбы реформ и революций в России43. В этой связи несомненный интерес представляют
37 Мамитова Н.В. Указ соч.; Корнев В Н. Указ.соч.; Глушкова С.И. Проблема правового идеала в русском либерализме. Екатеринбург, 2001.
38 Маку шин A.B. Узловые проблемы истории российского либерализма // Исторические исследования в России - 11. Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2003.; Гоголевский A.B. Русский либерализм в последнее десятилетие империи. Очерки истории 1906- 1912гг. СПб., 2002.
39 Алымова Н.И. Политические партии России в думской избирательной компании 1912 года (Петербург и Москва). Автореф. дис... канд. ист. наук. Орел, 1999; Грязнова Т.Е. Революция в концепции истории России П.Н. Милюкова: Автореф. дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Аронов Д.В. Указ.соч.; Макаров Д.А. Общественно-пол ига'/еекзя деятельность И.1Г Петрункевича. Автореф. дис... канд. ист. наук. Орел, 2003; АнтохинаЕ.А. Общественно политическая деятельность Ф.И. Родичева. Автореф. дис... канд. ист. наук. Орел, 2005, Шатохина Г.В. A.A. Корнилов. Путь становленитя и развития российского либерала.1862-1908гг. Автореф. дне... канд. ист. наук. Орел, 2004.; Зоць С.А. Общественно-политическая деятельность и государственно-политические взгляды М.М. Ковалевского: Автореф. дне... канд. ист. тук. Орел, 2007.
40 Малофеева Н. В.. Эволюция земского либерализма и развитие системы местного самоуправления в России во второй половине XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Вострикова В.В. Народное представительство как инструмент взаимодействия власти и общества в либеральной мысли России начала XX в./ Власть и общество в России в XIX - XX I вв.: этнсжонфессиональньш и региональный аспект. Книга IJI. Орел. 2009; Земское самоуправление в России, 1864 - 1918: В 2 кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева. М., 2005.
41 Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762- 1914. М., 1995.
4~ Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, A.A. Кизеветтер: история и политика. М, 1992; Кирсанова В.С, Консервативный либерал в русской историографии: жизнь и историческое мировоззрение В.И. Герье. Северск, 2003; Шляхов МЮ. Общественно-политическая деятельность и научные взгляды A.A. Корнилова: Автореф. дис... канд. ист. наук. H. Новгород, 2002; Шпаковская М.А. A.A. Кизеветтер в отечественной историографии: Автореф. дис... докт. ист. наук. М., 2003.
43 Булдаков В.П. Имперство н российская революционность П Отечественная история. 1997. JVb 1-2; Он же. Российские смуты и кризисы: востребованность социальной и правовой антропологии // Россия и современный мир. 2001. № 2; Писарькова Л.Ф. Городские реформы в России и Московская дума. М,, 2010; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. М.,1991; Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Искендеров A.A. Российская монархия, реформы и революция // Вопросы истории. 1993. № 7; Литвак Б.Г. Реформы и революции в России // История СССР. 1992. № 2; Педан С.А., Павенков ВТ. Россия на пути к правовому государству (исторический аспект) // Российская государственность: История и современность. СПб., 1992; Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма. М., 1996.
коллективные работы: «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия», «Власть и реформы: От самодержавия к советской России».44
Безусловно, при рассмотрении историографии заявленной проблемы важное значение имеют концептуальные работы по истории российского либерализма. Вместе с тем, несмотря на огромный массив публикаций, посвященных изучению правового наследия российских либералов, отдельных работ, непосредственно затрагивающих вопросы генезиса либерального конституционализма, относительно немного45. Изучению различных аспектов
- 46
данной проблемы посвящены некоторые диссертационные исследования .
В целом, проведенный анализ степени изученности темы показывает, что, несмотря на наличие ряда работ, посвященных развитию либерально-конституционных идей в России второй половины XIX - начала XX века, опытам в этой сфере Временного правительства и представителей Белого движения, тем не менее, эти этапы не увязываются между собой, отсутствуют попытки проследить эволюцию либерального законотворчества.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, попыткой осуществления комплексного подхода к изучению проблемы становления и развития российского либерального конституционализма, охватывающего весь период, начиная с разработки государственно-правовых концепций и либеральных проектов преобразований во второй половине XIX, затем в начале XX века, и заканчивая конституционно-правовыми материалами Временного правительства и политическими декларациями Белого движения.
Конкретные элементы новизны состоят: в систематизации и выявлении базовых положений основных дореволюционных либерально-правовых концепций преобразований государственных учреждений России, а также в проведении сопоставительного анализа конституционных проектов Основного закона Российского государства начала XX века, в соотнесении развития конституционного законотворчества с особенностями исторического развития страны.
Либеральные законопроекты Основного закона Российского государства рассматриваются на основе сравнительного, исторъжо-правового анализа их
44 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия./ Под ред. В.В. Журавлева. М., 1995; Власть и реформы: От самодержавия к советской России / Огв. ред. Б.В. Ананьич. СПб., 1996.
Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. 1996. № 9; Петров Ф.А. Указ. соч.; Пахоменко Н.Б. Из истории конституционных проектов в России. М., 2000; Ведерников В.В., Китаев В.А., Лупочкин A.B. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века. М , 1997; Кудинов O.A. Конституционные проекты 1917 г. //Сборник научных работ. Вып.2. Белгород, 2001; Его же. Российский конституционализм в годы революции, гражданской войны и в эмиграции (1917 - 1940-е гг.) М., 2001; Костин Ю.В. Особенности становления и развития либерального направления политико-правовой мысли дореволюционной России / Российский либерализм: теория, про грамматика, практика, персоналии. Сборник научных статей. Орел. 2009.
44 Секиринский С.С. Русский либерализм: от 40-х к 80-м годам XIX века (идеи, люди, среда) // Автореф. дис.
докт. ист. наук. М„ 1999; Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже XIX-XX вв. и европейская политическая традиция. Дисс....докг. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Малышева ОТ. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России. I и П Государственные думы. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Левчук С. В. Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 года: Дне. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Искевич И.С. Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.
структуры и содержания, представленного в таблицах, так как это позволяет выделить общее и особенное, присущее всем конституционным проектам отечественных либералов, которые реализовывались ими в научной, публицистической, а также в законотворческой деятельности.
Объектом исследования является либерально-конституционная мысль и законотворчество в России во второй половине XIX - начале XX века, идейно-теоретическая и практическая стороны процесса разработки отечественными либералами конституционно-правовых теорий и программ политического реформирования Российского общества.
Предметом исследования выступают государственно-правовые концепции и конституционные проекты Основного закона Российского государства в обозначенный хронологический период.
Хронологические рамки. Нижняя граница исследования определяется началом поиска российской либеральной модели государственных преобразований в период проведения Великих реформ второй половины XIX века. Верхняя совпадает с Февральской революцией 1917 г. и периодом Гражданской войны, после чего разработка либерально-конституционных проектов в условиях России пресекается.
Цель работы заключается в комплексном анализе становления и развития либерально-конституционного законотворчества, исследовании
конституционно-правовых взглядов, идей и концепций преобразований социально-политического строя России второй половины XIX - первой четверти XX вв. Особое внимание уделяется истории разработки конституционных проектов, анализу их теоретико-правового содержания и политического значения.
Поставленная цель определяет решение следующих задач:
- изучить становление и развитие конституционных идей, оформление теории народного представительства в рамках земского либерализма;
проанализировать либеральные проекты переустройства государственных учреждений России в 60-80 годах XIX века;
- проследить эволюцию либерализма в начале XX века по основным вопросам конституционно-правового развития, нашедших отражение в программных документах либеральных партий России;
провести сравнительный историко-правовой анализ конституционных проектов отечественных либералов («Парижский», «Муромцевский», «Герценштейновский»);
рассмотреть правотворческую деятельность Временного правительства, определить приоритетные направления и степень подготовки конституционной реформы Юридическим совещанием и Особой комиссией по составлению проекта Основного закона;
исследовать конституционно-правовые концепции государственного строительства в программных документах Белого движения;
проанализировать взгляды чешского правоведа и политического деятеля Карела Крамаржа на государственное устройство России в проекте Основного закона.
И
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности при изучении и анализе документов и материалов, относящихся к развитию российского конституционализма. Методы сравнительно-правового анализа применяются при изучении и сопоставлении различных конституционных проектов, при выявлении их базовых положений, возможности теоретического и практического значения в современных условиях. Также используется системно-хронологический подход при рассмотрении конкретных событий, связанных с развитием российской либерально-конституционной мысли во второй половине XIX - начале XIX вв.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе. Положения и выводы исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ, методических пособий по истории развития русской либеральной мысли, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Философии и истории», а также на научно-практических конференциях Орловского государственного технического университета. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 3,7 п.л.
Источниковая база исследования
В виду разноплановости привлекаемых источников, относящихся к различным хронологическим периодам, представляется целесообразным их распределение по главам работы.
Основу исследования первой главы, рассматривающей развитие либерально-правовой мысли второй половины XIX века, составили опубликованные источники: законодательные акты, касающиеся земств, научно-публицистические материалы, подготовленные ведущими
либеральными деятелями, конституционные проекты по реорганизации государственных учреждений России, а также периодическая печать.
Ряд законодательных материалов, относящихся к эволюции земского либерализма и развития местного управления, содержатся в Своде законов Российской империи во втором и третьем собраниях Полного собрания законов.47
Следующей группой источников являются научные статьи и публикации: В.П. Безобразова, Н.М. Коркунова, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, В.В. Ивановского, Н.И. Лазаревского и других представителей либерального
41ПСЗ. Собрание второе. Тома XXXIX, 1ЛХ; ПСЗ. Собрание третье. Т. X, XXVI; Мыш Н.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года со всеми, относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Изд. 5-е, испр. и доп. Т. 1-2.СП6, 1910-1914 и др.
направления, внесших большой вклад в разработку теории становления и функционирования органов местного самоуправления.48
Среди источников, широко использованных при написании диссертации, выделяются либерально-конституционные проекты по переустройству государственных учреждений России в 60-80-е годы XIX века, отраженные в научно-публицистических трудах К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А.И. Васильчикова, Л.А. Полонского, А.И. Кошелева, К.К. Арсеньева и др.49
Несомненный интерес представляет «Записка о внутреннем состоянии России весной 1880 г.», подготовленная группой московских либералов под руководством С.А. Муромцева, в последующем автора проекта Основного закона Империи, оказавшего наибольшее влияние на официальное законотворчество той эпохи.50
Немаловажным источником для исследования процесса эволюции земского либерализма является периодическая печать. Заметное место в общественном движении начала 60-х гг. занимал журнал «Отечественные записки», в котором активно сотрудничали видные либеральные публицисты С.С. Громека, Н.В. Альбертини, К.К. Арсеньев, отстаивавшие идею конституционного представительства. На страницах журналов: «Русская мысль», «Русское богатство», «Русские ведомости» и, в значительной степени, в «Вестнике Европы», формировалась либеральная программа и намечалась тактика земской оппозиции51.
К источниковой базе второй главы работы, в которой рассматривается либеральное законотворчество начала XX века, следует отнести следующие источники: во-первых, политические записки и конституционные проекты либеральных деятелей; во-вторых, программатику либеральных организаций и партий (программы, протоколы совещаний, съездов, конференций, заседаний руководящих органов и т.п.); в-третьих, научно-теоретические и публицистические труды представителей либеральных партий; в-четвертых, источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники либеральных деятелей); в-пятых, материалы либеральной периодической печати.
К первой группе источников относятся конституционные проекты, разработанные отечественными либералами начала XX в. - «Парижский» («Освобожденческий») проект, «Муромцевский» и «Герценштейновский»
48 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М. 1874; Свешников МИ. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892; Ивановский В.В. Русское государственное право. Т. 1. Казань, 1896; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.
49 Кавелин К.Д. Укз.соч.; Васильчиков А.И. Укз.соч.; Арсеньев К.К. Указ.соч.; Кошелев А.И. Где мы? Куда и как идти? Берлин, 1881, Полонский Л.А. Государственные идеи Петра Великого и их судьба // Вестник Европы. 1872. №6.
5(1 В первые дни министерства тр. М.Т. Лорис-Меликова. Записка о политическом состоянии России весною 1880 года. Берлин, 1881; Аронов Д.В. Участие СА. Муромцева в разработке либеральных проектов Основного закона Российской империи // Проблемы федерализма в развитии российской государственности. Сборник материалов круглого стола. Орел, 1999.
51 См. об этом издании: Арсеньев К.К. Пятидесятилетие "Вестника Европы"(1866 -1915)// Вестник Европы. 1915. № 12; Разманова И. А., М.М. Стасюлевич и начало издания журнала "Вестник Европы7/Вестн. Моск. унта. Сер. 8. История. 1988. № 2; Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70 - 80-х годов XIX в. Из истории журнала "Вестник Европы". М., 1991.
(проект Московской городской думы), к которым применялся сравнительно-правовой метод изучения государственно-правовых теорий и конституционных реформ52.
Ко второй группе источников относятся программные документы либеральных партий53, а так же опубликованные сборники документов и материалов по истории либерализма в России.54
Третья группа источников — научно-теоретические и публицистические работы различного характера либералов досоветского периода и российских эмигрантов после Октября 1917г., без учета которых невозможна реконструкция идейно-теоретических основ обновленного российского либерализма начала XX в.55
В работе над диссертацией использовались мемуары и воспоминания активных участников революционных событий начала XX века: П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, А.Ф. Головина, A.A. Кизевеггера, М. Винавера, В.А. Маклакова и других, которые дают нам конкретное представление об их правовых взглядах и концепциях56.
Привлечение материалов периодики носило по необходимости обоснованно-избирательный характер таких как: «Русская мысль», газеты: «Речь», «Русские ведомости», еженедельник «Право», «Юридический вестник», «Архив русской революции» и др.57
К источниковой базе третьей главы периода революции 1917 года и Гражданской войны следует отнести нормативные акты и документы Временного и белых правительств: официальный «Вестник Временного правительства» и «Собрание узаконений и распоряжений Временного
52 Проект основного закона Российской империи «Освобожденческий» // Право. 1905. № 21.Стб.1735-1746; Проект основного закона Российской империи Московской Городской Думы // Московские ведомости. 1905. 12-13 мая; Проект Основного и Избирательного законов в редакции С,А. Муромцева // Сергей Андреевич Муромцев. М., 1911.
и Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М„ 1995; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК: В 2 т. 1 Сост. Д.Б. Павлов М., 1996 - 2000; Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1994-1999; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: В 3 т. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1997-2000; Законодательные проекты и предложения партии Народной свободы. 1905-1907 гг. СПб., 1907; Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост.Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. М., 1996; Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век. М., 2002.
54 Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов / Сост. A.B. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. М., 2001; Законотворчество думских фракций. 1906 - 1917 гг.; Документы и материалы / Под ред. П.А. Пожигайло. М, 2006. Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов. 1906- 1916 гг.: Документы и материалы / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2002, и др.
55 Герье В.И. О программе партии «Народной Свободы».М„ 1906. Изгоев A.C. Указ. соч.; Милюков П.Н. История второй русской революции. М, 2001. Кокошкин Ф.Ф. Об основании желательной организации народного представительства в России. СПб., 1906. Корнилов A.A. Партия Народной Свободы (Исторический очерк). Одесса, 1917.Шаховской Д.И. Союз освобождения // Зарницы. Вып. II. Спб, 1909.
х Милюков П.Н. Воспоминания (1859 - 1917): В 2 т. М, 1990. Набоков В.Д. Временное правительство//Архив русской революции. Т. I. Берлин, 1921. Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954.; Мемуары А.Ф. Головина / Красный архив. 1933. №3; Винавер М.М. Недавнее / Воспоминания н характеристики. Изд. 2-е. Париж, 1926; Кизевеггер A.A. На рубеже двух столетий (Воспоминания, 1881-1914 гг.). Прага. 1929.
57 См.: юбилейный сборник, изданный к пятидесятилетию этого издания: Русские ведомости: 1863 - 1913. М,
1913; а также: Локшин А.Е. Газета "Русские ведомости" в общественной жизни России в период политической
реакции 80-х- нач. 90-х гг. XIX века. Автореф. дисс.... канд. нет. наук. М., 1981.
правительства», «Сборник указов и постановлений Временного правительства»,
^ 58
где пуоликовались законодательные акты .
Важнейшим источником этого периода являются конституционные материалы, подготовленные Особой комиссией по составлению проекта Основных законов под председательством Н.И. Лазаревского (он же председатель Юридического совещания при Временном правительстве). Это проекты конституций, проекты различных нормативных актов конституционного характера, подготовительные материалы59. Их анализ весьма сложен, поскольку, хотя эти проекты, теоретические модели и разработки и оказывали существенное влияние на подготовку конституционной реформы, но на практике реализованы не были.
Следующая группа источников - публикации видных государственных и политических деятелей: П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, А.Ф. Керенского, Ф.Ф. Кокошкина, Г.Е. Львова, М.В. Родзянко, А.И. Деникина, В.В. Шульгина и других60, которые содержат обширный исторический материал, но отражают лишь отдельные аспекты конституционно- правовых проблем.
Немаловажным источником являются так же мемуары, воспоминания, дневники деятелей Временного и белых правительств, а так же участников белого движения и эмигрантов61, отражающие их взгляды и отношение к политическому реформированию и к центральному вопросу преобразований -о власти и государственном устройстве России.
Следует отметить, что круг источников для изучения «белого» конституционализма весьма ограничен, так как единой политической программы Белого движения не существовало, тем более разработанного проекта Основного закона Российского государства. Документы официального происхождения (законодательные акты, политические декларации), источники мемуарного и эпистолярного характера, эмигрантские издания позволяют
""'Сборник указов и постановлений Временного Правительства. Вып. 1. 27 февраля - 5 мая 1917 г. Пг., 1917. Временное Правительство и Учредительное собраниеУ/Красный архив. 1928. № 3. Вокруг июльского кризиса 1917 г. (Материалы о деятельности министра-председателя и министра внутренних дел Временного правительства князя Г.Е. Львова) / Сост. Б.Т, Мордвннцев // Российский архив. Вып. И - III. VI, 1992. Крымское краевое правительство в 1918/19 г. / Сост. И.Н. Прохоров // Красный архив. 1927. № 3 (22); Вольский В.К. Доклад председателя Самарского комитета членов Учредительного собрания// Исторический архив. №3. 1993. Россия антибольшевистская; из эмигрантских и белогвардейских архивов / Отв. ред. Г.А. Трукан. М., 1995. Всероссийский Национальный Центр / Сост. Н.И. Канищева. М, 2001. За спиной Колчака: Документы и материалы / Под ред. A.B. Квакмна. М, 2005.
5Г) Временное Правительство и Учредительное собрание//Красный архив. 1928. № 3. Сборник указов и постановлений Временного Правительства. Вып. 1. 27 феврали - 5 мая 1917 г. Пг., 1917.
1,0 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993. Он же. Русская революция. 1917. М, 2005; Деникин А.И. Очерки русской смуты: В 3 кн. М., 2005.; Он же. Путь русского офицера. М., 1991; Родзянко М.В. Государственная дума и Февральская революция // Архив русской революции. Т. VI. Берлин, 1922; Шульгин В.В. Годы. Дни. 1920 год. М. 1990. Милюков П.Н. Указ. соч.; Он же. При свете двух революций // Исторический архив. 1993. 2.
61 Дневник П.Н. Милюкова. 1918 - 1921 / Сост. Н.И. Канищева. М., 2004. Долгоруков П.Д. Великая разруха. Воспоминания основателя партии кадетов. 1916 - 1926. М., 2007. ГессенИ.В. В двух веках. (Жизненный отчет) // Архив русской революции: В 22 т. Т.22. М., 1993. Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля. 4.2. М., 1992. Соколов К.Н. Правление генерала Деникина (из воспоминаний). М., 2007. Родичев Ф.И. Из воспоминаний // Современные записки. Париж, 1933. № 53. Страна гибнет сегодня: Воспоминания о Февральской революции 1917 г. / Сост. С.М. Псхаков. М, 1991.
выявить лишь основные идеи, направления конституционно-правовых преобразований в рамках Белого движения.
Для сопоставления государственно-правовых концепций отечественных либералов с зарубежными аналогами в области развития конституционного строительства в диссертации рассмотрен также проект конституции Российского государства, подготовленный чешским юристом и политическим деятелем, русофилом К.ГТ. Крамаржем62 в 1920 году, в котором нетрудно увидеть черты, роднящие его как с общемировой тенденцией, так и с идеями российского либерального конституционализма начала XX в.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, содержащих сравнительные таблицы сопоставительного анализа конституционных проектов.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее объект и предмет, хронологические рамки, дается характеристика историографии проблемы, излагается цель и задачи исследования, оговаривается и мотивируется основное направление изучения избранной темы, характеризуется методология, источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Формирование либеральной модели государственного устройства России во второй половине XIX века» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Земский либерализм: развитие конституционных идей и оформление теории народного представительства» рассматривается процесс становления российского конституционализма в рамках земского либерализма, оформление его политической программы, выявления специфики развития, и определение взаимосвязи с правительственным конституционализмом.
Исследуется также развитие конституционных идей и взглядов теоретиков отечественного либерализма в контексте общественных дискуссий о путях реформирования России. Разработанные ими критерии самоуправления, способы взаимодействия органов земств и центральной власти стали значительным вкладом в оформление либерально-правовой модели преобразования государственного устройства России второй половины XIX века.
Во втором параграфе «Разработка либерально-конституционных проектов переустройства государственных учреждений России в 60-80 годах XIX века» проводится сопоставительный анализ совокупности земско-либеральных проектов о путях реорганизации государственного устройства России, отмечается, что данные проекты стали принципиально новым явлением по сравнению с дворянским конституционализмом, поскольку в них
62 Крамарж К.П. Основы Конституции Российского Государства // Архив Русской революции. Т. 1-2. М, 1991.
предлагалось решение этой задачи на базе всесословного представительства с учетом российской специфики политического и социокультурного развития.
Уповая на правительственный конституционализм,63 авторы этих проектов предлагали либо провести реорганизацию существующих учреждений (Государственный совет, Сенат) путем введения земских представителей с правом совещательного голоса (Л.А. Полонский, К.К. Арсеньев, К.Д. Кавелин, А.И. Васильчиков, Б.Н. Чичерин), либо создать особое учреждение - Общую земскую Думу (А.И. Кошелев, С.А. Муромцев).
Либеральная модель будущей России неизбежно корректировалась пореформенными реалиями, в связи с этим под влиянием революционного и земско-оппозиционного движения к концу 1870-х годов центральное земское представительство стало рассматриваться либералами как инструмент возможного ограничения самодержавия конституцией.
Проведенный анализ проектов государственных преобразований позволяет сделать вывод, что они содержали элементы постепенной трансформации абсолютной монархии России в конституционную без радикальной ломки существующих государственных структур в рамках реформаторской политики правительства.
Вторая глава работы «Конституционные проекты российских либералов конца XIX - начала XX века (конституционно-правовые взгляды, идеи, концепции)» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Эволюция либерализма. Идеи конституционно-правового развития в программных документах либеральных партий» прослеживается законотворческая деятельность представителей российского либерализма начала XX века на основе анализа комплекса разнообразных источников.
Отмечается существенная эволюция социальной природы либерализма с вступлением его в качественно новый этап развития, характеризовавшийся появлением достаточно нового направления. Им стала непосредственная разработка конституционных проектов для России, ставшая с одной стороны продолжением либерально-правовой традиции XIX века, с другой -отражением изменившейся политической конъюнктуры. В связи с переходом либералов к этапу парламентской деятельности, их основные идеи и политико-правовые принципы получают отражение в программных документах либеральных партий и возможность практического выхода через внесение конкретных законопроектов, в частности, о правах и свободах граждан, в Государственную Думу 64.
Анализ научно-публицистических трудов и программных документов представителей либерального лагеря свидетельствует о том, что в них основательно разрабатывались конкретные базовые вопросы конституционно-
63 Следует отметить, что данное направление не является предметом специального конкретного исследования в настоящей диссертационной работе.
64 «Думский» период деятельности либералов в данной работе не является целью исследования, так как в целом виде конституционные проекты в Думе не рассматривались.
правового развития - проблемы правового статуса личности, формы государства (монархия, конституционная монархия, парламентаризм, республика), местного самоуправления, демократии, правотворчества, юридической ответственности и другие. Это позволяет проследить динамику развития и преемственности основных направлений либерального конституционного законотворчества с предыдущим периодом.
Таким образом, законотворческая деятельность российских либералов в условиях революции 1905-1907 гг., которая стимулировала мощный подъем развития конституционно-правовой мысли, получила свое первое реальное воплощение в программатике либеральных партий, а также в комплексных и специализированных трудах представителей либерального направления, и особенно, в разработке конституционных проектов, анализ которых содержится во втором параграфе.
Во втором параграфе «Основополагающие аспекты концепции правовой государственности российского либерализма в конституционных проектах начала XX века» рассматривается основное содержание и проводится сравнительно-правовой анализ, отраженный в таблицах, проектов Основного закона Российской империи: «Парижского» («Освобожденческого»), «Муромцевского», «Герценштейновского» (проекта Московской городской думы). Разрабатываемые в них идеи, государственно-правовые концепции либеральной модели переустройства России заложили теоретические основы для создания институтов правового государства и гражданского общества.
Одной из главных целей отечественных либералов было провозглашение основных прав и свобод человека, механизма защиты личности от произвола власти, что нашло свое наиболее полное отражение во всех либерально-конституционных проектах. Данный раздел был хорошо разработанным, содержал перечень основных прав и свобод граждан, носил опережающий характер по сравнению с европейской правовой мыслью и по ряду моментов предвосхитил современное законодательство.
Общий анализ конституционных проектов начала XX века свидетельствует о том, что в них с разной степенью полноты была отражена либеральная модель преобразования страны путем мирного изменения политического строя, развития институтов представительной власти, где в качестве главного средства ограничения государственного произвола выступал институт прав человека.
Третья глава работы «Проблема будущего политического устройства России в документах Временного правительства и Белого движения» включает три параграфа.
Первый параграф «Государственное устройство России в проекте Основного закона Временного правительства» посвящен анализу конституционных проектов и подготовки конституционной реформы Временным правительством. Согласно проекту конституции, разработанному Особой комиссией, будущая Россия должна была представлять буржуазную республику во главе с президентом, избранным Учредительным собранием на один год и двухпалатным парламентом, в результате чего в стране
устанавливался государственный строй в форме унитарной республики с сильной президентской властью. Реализация проектов, подготовленных комиссией, должна была существенно изменить судьбу России.
Главной задачей Временного правительства, как свидетельствует изучение источниковых материалов, было установление конституционного порядка, однако комиссия не успела выработать полный текст соответствующего законопроекта. Ее дальнейшая деятельность была прервана Октябрьским переворотом 1917 года.
В целом, конституционные проекты Временного правительства разрабатывались в русле традиций российского либерализма XIX - начала XX века, но в реальной политике, несмотря на заложенные в них демократические принципы, они тяготели к авторитарному строю с жесткой системой исполнительной власти.
Во втором параграфе рассматриваются «Конституционно-правовые концепции государственных преобразований в программных документах Белого движения». В политических декларациях Белого движения были отражены два главных принципа: соблюдение прав и свобод личности, насколько это было осуществимо в условиях войны; «непредрешенчество» конституционно-правовой системы будущей России до победы над большевиками и проведение выборов нового Учредительного собрания.
Как показывает анализ документов и материалов Белого движения, посвященных государственному устройству России, их лозунги подвергались корректировке в связи с менявшимися условиями борьбы: от защиты лозунга Учредительного собрания до установления «национальной» диктатуры или же провозглашения Верховным правителем России представителей династии Романовых, а по национальному вопросу - от принципа «единой и неделимой» России, к принципу «федерации».65 Необходимо также отметить, что единой конституционной программы у белых не существовало, а условия гражданской войны исключали возможность основательной проработки и реализации демократических преобразований.
Третий параграф «Политические взгляды Карела Крамаржа на государственное устройство России: проект Основного закона».
Проблемы унитаризма и федерализма, автономии и самоуправления, централизма и децентрализации, связанные с вопросами суверенитета, организации власти и распределения компетенции, всегда являлись актуальными в науке конституционного права. В России они осложнялись национальным вопросом, решение которого во многом определялось характером государственного устройства. Данные вопросы получили всестороннее рассмотрение в проекте конституции Российского Государства, подготовленным известным чешским государственным деятелем, правоведом и русофилом К.П. Крамаржем в 1920 году. Однако, свою практическую значимость этот конституционный проект в России не приобрел, что было связанно с
65 См. также: Цветков В.Ж. Белое движение в России. (917-1922 годы // Вопросы истории. 2000. № 7.
19
исторической обстановкой, осложненной революцией 1917 г. и Гражданской войной.
В заключении сформулированы основные итоги исследования.
Во многом именно благодаря российскому либерализму становится возможным оформление конституционализма с его базовыми положениями господства права в социально-политических отношениях, юридического оформления полномочий и деятельности государственного аппарата, представительного правления, соблюдения законности, предоставления населению гражданских и политических прав и свобод.
Демократические реформы 60-70 гг. XIX в. создали реальные условия для разработки либеральной модели преобразований и стимулировали интенсивное развитие конституционно-правовой мысли, достижением которой являлось оформление идеала русского правового государства, где институт монархии сохранялся, но ориентировался на служение всему народу.
Отечественные либералы второй половины XIX прошли путь от традиционного увлечения западным опытом к учету российской специфики и созданию конкретных проектов функционирования местного управления в России, и их взаимодействия с высшей властью в условиях конституционной монархии.
В изучении отечественного конституционного законотворчества важнейшее место занимает начало XX в., когда страна не только находилась на историческом переломе, но и имела высокоразвитую правовую мысль, позволявшую создавать адекватные реалиям социально-политического развития страны модели государственных преобразований, отраженных в конституционных проектах и программных документах либеральных партий. Одним из основных принципов конституционализма, как и в предшествующий период, признавалось разделение властей, рассматривавшееся российскими либералами как решающая предпосылка установления конституционно-парламентского строя.
Развитие конституционно-правовой мысли по разработке проектов Основного закона российского государства этого периода можно считать наивысшими достижениями в эволюции либерального конституционализма.
Исследование законотворческой деятельности Временного правительства показывает, что оно постепенно двигалось по пути конституционного строительства, стремясь к установлению республиканского строя и юридического закрепления его конституцией.
Однако, политические просчеты Временного правительства, в решении насущных национальных проблем, закономерно отразились в его реформах и конституционных проектах и стали главной причиной краха кадетской модели государственности, что привело к дискредитации самой идеи демократии в России.
Исследование политических деклараций и материалов конституционно-правового характера Белого движения позволяет перейти к следующим выводам. Вопросы конституционного строительства у белых основывались в большей степени на проектах демократического реформирования Временного
правительства, однако лишь в теоретическом плане, а на практике белые режимы характеризовало стремление к укреплению принципа военной диктатуры. Конкретные проекты создания будущих структур власти приобретали заметный региональный аспект.
В целом, в программных установках Белого движения сохранялись нереализованные после Февраля 1917 года тенденции развития России по либерально-конституционному пути, но решить эту проблему демократическим путем в условиях гражданской войны не представлялось возможным.
В качестве основных выводов, полученных в результате диссертационного исследования, необходимо выделить следующие положения:
• История развития российского конституционализма второй половины XIX - начала XX вв. характеризовалась общими тенденциями и преемственностью в разработке базовых положений: приоритет прав личности, разделение властей, народное представительство, сильная судебная власть и развитое местное самоуправление, которые не подвергались радикальным изменениям на протяжении всего рассматриваемого периода.
• Существенной чертой развития русской либеральной политико-правовой мысли являлось также и то, что она определялось социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в обществе, наблюдалось откровенное следование политической конъюнктуре.
• Отсутствие необходимых предпосылок для введения конституционализма по западному образцу предопределило сохранение в конституционных теориях и большинстве конституционных проектов самодержавного начала как основы государственного строя. Конституционные проекты в этих условиях не могли быть реализованы в полном объеме. От субъективного усмотрения монарха зависела возможность их реализации в лишь какой-либо части.
• Отличительной особенностью либерально-правового законотворчества этого периода являлось также и то, что оно тесно перекликалось с правительственным конституционализмом.
• На протяжении всего рассматриваемого периода в России существовала альтернатива революции - конституционная реформа. Непоследовательность, фатальное запаздывание с осуществлением необходимых преобразований привели к тому, что даже многие представители либерально-демократического крыла конституционализма оказались в числе сторонников радикальных, революционных методов переустройства общества и государства.
• Исследование конституционных проектов Временного правительства, анализ конституционно-правовых деклараций и материалов Белого движения этого периода свидетельствует о том, что традиции российской либеральной школы не прервались и после Февральской революции 1917 г. и в период гражданской войны.
• Современный российский конституционализм сохраняет преемственность основных положений государственно-правовых концепций отечественных либералов по целому ряду вопросов, и особенно, в области теории прав человека. Опыт разработки либеральной альтернативы вывода
страны из системного кризиса, основанный по преимуществу на реализации программы реформирования общества с помощью правовых, парламентских средств, заслуживает внимания и в наши дни.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Аронов Д.В., Бухвостова Д.В.* Перспективы исследования либерального конституционного законотворчества в России // История государства и права. 2008. №20. С. 7-9. (0,7 п.л.)
2. Токарева Д.В. Конституционное законотворчество и проект Основного закона Временного правительства // «Ученые записки Орловского государственного университета». 2010. № 3 (37). Часть 2. Раздел история. С. 45-48. (0,5 п.л.)
3. Токарева Д.В. Конституционно-правовые концепции в программных документах Белого движения // «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки». 2010. № 4. С. 42-53. (0,5 п.л.)
Основные статьи в других изданиях:
4. Аронов Д.В., Бухвостова Д.В. Перспективы исследования либерального конституционного законотворчества в России // Известия Орел ГТУ. Социально-экономические и гуманитарные науки. 2008. № 2. С. 15-18. (0,7 п.л.)
5. Токарева Д.В. Эволюция российского либерализма на рубеже XIX -XX вв.: опыт и проблемы // Власть и общество в России в XIX-XX вв.; этоноконфессиональный и региональный аспект. Книга III: научное издание, монография. Орел: ОрелГТУ, 2009. С. 36-42. (0,4 п.л.)
6. Токарева Д.В. Либерально-конституционное законотворчество начала XX в. в России: (сравнительно-правовой анализ проектов основного закона Российской Империи) // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. научн. журн. Орел: ОрелГТУ. 2010. № 1. Режим доступа к журн.: http://balLostu.ru/urnc. № гос. регистрации 0420600014. (0,5 п.л.)
7. Токарева Д.В. Политические взгляды Карела Крамаржа на государственное устройство России: Проект основного закона // Реализация прав человека в законодательстве и судебной деятельности: Сб. научных статей. Орел: ОрелГТУ, 2010. С. 35-43. (0,4 п.л.)
* Автор изменила фамилию.
Подписано в печать 21.10.2010 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,38 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 163
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 тел. (4862) 74-45-08