автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Идеи конституционализма российского либерализма (XIX-XX вв. )
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким Сын Рэ
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы 23.00.03 - политическая культура и идеология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор К.С.Гаджиев.
Москва - 1999 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА XIX ВЕКА.
1. Либеральные основы российского конституционализма.
2. Эволюция российского конституционализма во второй половине XIX века.
Глава II. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПАРТИЙ РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА.
1. Развитие конституционной доктрины в программных документах "Союза освобождения.
2. Конституционные программы кадетской и октябристской партий.
Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО
КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА.
1. Возрождение конституционных либеральных идей в СССР.
2. Развитие конституционализма в Российской
Федерации.
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Ким Сын Рэ
В последние десять лет в России произошли кардинальные перемены во всех сферах общественной жизни. Система общественного, государственного и экономического развития, утвердившаяся в СССР в течение более семи десятилетий перестала существовать. Прогрессивные сдвиги, которые происходят в России, к сожалению, сопровождаются серьезными трудностями в экономической, политической и духовной жизни общества.
Воспринятый российским обществом сначала - в 1987-1988 гг. - в качестве своего рода дополнения к социализму, либерализм затем в течение трех лет одержал победу над коммунистическим режимом. После распада СССР в результате денонсирования "Договора об образования СССР" (1922 г.) и ратификации Верховным Советом РСФСР "Беловежского соглашения (12 декабря 1991 г.) начало отсчет времени новое по существу государство - Российская Федерация. В 1993 г. была принята новая Конституция РФ, которая стала важным демократическим институтом правовой государственности и призвана защищать права и свободы граждан России. Сегодня важно определить сущность, реальность перспективы демократического обновления России, роль в этом процессе действующей Конституции РФ, ее значение и непосредственную связь с процессом реформирования общественных отношений и государства, обеспечением безопасности и благосостояния его граждан.
В каком направлении пойдет этот процесс? Возможно ли вообще создание в России демократического государства с доминантой либеральных конституционных ценностей? В чем общее и особенное переходного периода в России по сравнению с другими странами мирового сообщества, в т.ч. с Республикой Корея. Каково основное содержание переходного периода, в котором происходит формирование новых политических, конституционных и социально-экономических институтов российского общества? Эти и многие другие проблемы являются предметом споров о перспективах российской эволюции, которые ведутся в последние годы как в России, так и в других странах, включая Республику Корея.
Необходимо отметить, что период перестройки в СССР и последующих перемен в России по времени совпал с историческими переменами в Республике Корея, суть которых состояла в переходе страны от авторитарного режима к либерально-демократической политической системе. 29 июня 1987 г. Демократическая партия справедливости, председателем которой был тогдашний президент Республики Корея Ро Де У, с целью выхода из политического кризиса, предложил внести в Конституцию поправку о прямых президентских выборах. Это изменение, внесенное в Конституцию Республики Корея, положило конец долгому периоду авторитарного правления военного режима. Результатом этого стало избрание в 1993 г. президентом Кореи признанного лидера демократической оппозиции Ким Ен Сама. "Сейчас, - говорил Ким Ен Сам в одном из своих выступлений, - нам надо сбросить ветхие политические, экономические и культурные формы, опутывавшие нас с тех пор, и переодеться в одежды новой политики, новой экономики, новой культуры. Тогда мы будем вполне в состоянии стать исполнителями главных ролей в новой цивилизации" 1.
Во внешнеполитической сфере важным результатом этих перемен явилась нормализация отношений Кореи с Россией в экономической, политиче
1 Новая Корея. Президент Ким Ен Сам // Санкт-Петербург, 1993. С. 129. ской и культурной областях. Этот процесс набирает обороты и в свою очередь стимулирует интерес научной общественности Кореи к современной России.
Современные идейные течения, движения, партии либеральной направленности, как и аналогичные политические структуры России конца XIX - начала XX вв., можно разделить на ксенофобов и ксеноманов. Одни ратуют за дистанцирование от Запада, сознательный отказ от востребования их либерального конституционного опыта. Последний при этом рассматривается как необходимое условие выработки собственного пути демократизации страны или отказ от таковой вообще. Другие наоборот, видят в кооперации с Западом и максимальном заимствовании их конституционного опыта едва ли не главное условие успешной демократизации России. В этом смысле ситуация конца XX века во многом походит на то, что происходило столетие назад, в то время, когда шел процесс формирования либеральных движений и партий, определение их идеологического и политического облика, их конституционных воззрений. Российский либерализм в значительной степени вырос на конституционных "плечах" Западной Европы". ".Необходимо усвоить основные начала правового порядка, гражданской обеспеченности и политической свободы, и для успешного их усвоения нельзя не справиться с уроками европейской истории", - писал один из основателей российского либерализма П.Виноградов2. Без выяснения того, как они это делали, думается, нельзя понять природу российского конституционализма в целом.
В политической истории России автократические, абсолютистские тенденции всегда доминировали, тогда как конституционные либерально-демократические - носили явно ограниченный, подчиненный характер. Воз
2 Освобождение, 1903, №11. никновение и развитие либерального конституционализма как в XIX в. так и в конце XX в. в связи с этим приобретали специфически российский зависимый характер. Опираясь на теоретические научные изыскания зарубежных и отечественных обществоведов, реальный опыт западноевропейских демократических стран, русские либералы сконструировали альтернативную авторитарному режиму демократическую модель новой политической системы, основанной на конституционных идеях разделения властей, всестороннего обеспечения прав личности, а также учете политической расстановки сил и национальных традиций. Представляется, что анализ содержания этой модели заслуживает особого внимания в момент, когда Россия вновь пытается найти и обрести адекватную ее историческим реалиям политическую систему, основанную на Конституции РФ 1993 г.
Вместе с тем политический и экономический кризис начавшийся в России летом 1998 г., обострение ситуации осенью 1998 г., убийство 21 ноября 1998 г. одного из ведущих лидеров либерального дви-жения в России, депутата Государственной думы Г.В.Старовойтовой показали, что Конституция РФ 1993 г. все еще не стала гарантом внутренней стабильности России.
История и современность дополняют друг друга и, будучи сложенными, вполне могут послужить формированию рабочих гипотез по исследуемой нами проблеме. Диссертант изучал сущность и генезис либерализма, его конституционные программы как в России, так и на Западе (Франция, Англия, Германия) и на Востоке (Япония, Республика Корея). Взаимообуславливая, сравнивая тенденции конституционного либерализма, автор в работе прослеживает динамику его развития и его перспективы. Для осуществления научного анализа вероятных путей развития России в современный период возникла необходимость тщательного изучения накопленного опыта российского либерализма, его программных конституционных установок.
Как отвечает институт конституционализма России на вызов времени? Каковы его потенции? Вопросов немало. И это - вопросы самой жизни. Не разобравшись в них, трудно двигаться вперед.
Состояние изученности темы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что по данной проблематике имеется обширный пласт и в отечественной и в зарубежной науке. В качестве теоретической базы для исследования основополагающих принципов и проблематики либерализма были использованы труды классиков мировой политической науки: Д.Локка, Т.Гобса, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, Ж.-Ж. Руссо, А.де Теквиля и др. В работах К.Байме, Р.Михельса, М.Вебера, М.Острогорского и других авторов накоплен огромный ценный материал по теории и практике либерализма и конституционализма3.
Критический анализ либерализма с позиций консерватизма дан в работах Л.фон Мизеса, М.Фридмана, Ф.А.Хайека и других авторов.4В работах Дж. Хобсона, Т.Грина, Л.Хобхауза было дано обоснование теории неолиберализма, нашедшее отражение в политических программах "Государства всеобщего благоденствия". В трудах политологов XIX в.: французского философа графа Ж.де Местра, английского ученого лорда Дж.Эктона, французского теоретика права и государства профессора Л.Дюги и других дано научное,
3 Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. № 9; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Острогорский М. Демократия и политические партии. Т.1,Т.2. М., 1925;
4 Мизес Л. Социализм. Экономический и социиологический анализ. М.,1994; Хайек Ф. Дорога к рабству. М.,1992; Фридман М. Капитализм и свобода. Хозяева своей судьбы. См.: Фридман и Хайек о свободе. Минск. 1990. актуальное и сегодня обоснование целей и задач конституционализма в политике.
Теоретическая база для изучения русской либеральной конституционной мысли, особенностей ее формирования была представлена трудами М.М.Сперанского, Б.Н.Чичерина, П.Н.Милюкова, П.В.Струве, М.И.Туган-Барановского и др. Разработка этой темы облегчается возможностью опереться на историографию проблемы, быть может не очень объемную, но весьма содержательную. Обстоятельный и точный в оценках обзор Н.В.Иллерицкой позволяет нам уделить внимание главным образом отражению в литературе природы и особенностей либерализма в России5. Вместе с тем, по мнению а.
В.Ф.Пустарн^кова тема становления и развития либерального конституционализма в России разработана недостаточно и по сути дела сама является историографической проблемой6.
Вопросы истории, теории и практики российского либерализма движения России, генезис его конституционных программ, нашли отражение в монографических трудах, диссертационных исследованиях, статьях. Интерес историков и политологов к изучению рассматриваемой нами проблемы проявлялся неодинаково на разных этапах развития российской и зарубежной историографии.
Соискатель счел целесообразным в целях преемственности рассмотреть литературу, относящуюся к истории развития и реализацйй либеральной
5 См. Иллерицкая Н.В. Обзор новейшей литературы по проблеме "Российский либерализм в конце XIX - начале XX века" // Либеральная модель общественного переустройства России конца XIX века. М., 1994.
6 .Пустарн^ков В.Ф. Замысел книги. //Либерализм в России. М., 1996. конституционной доктрины в России, что нашло отражение в работах как дореволюционных, так советских и современных историков и политологов. Поэтому в историографии данной проблемы следует выделить три основных периода (дореволюционный, советский и современный), отличающиеся друг от друга, прежде всего, разными методологичекими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и политических событий, а также степенью научных достоверности исследований.
Характеризуя особенности литературы дооктябрьского периода, следует подчеркнуть, что в то время были заложены основы методологии исследования истории, теории и практики конституционализма в России. Этот процесс протекал параллельно с организационным развитием либеральных идей, партий и движений, что позволяет рассматривать работы данного периода как своеобразные источники для изучения данной проблемы.
Изучение названной темы началось с середины XIX века, чему способствовало либеральное направление политики Александра II. С.М.Соловьев в многотомной "Истории России" и ряде отдельных статей впервые выявил, опубликовал, выявил и проанализировал документы и материалы "Комиссии для сочинения проекта нового Уложения" и "Наказ" Екатерины II к ней7. Историк сделал вывод о необычайной важности реформаторской деятельности императрицы для политического развития России. Однако он несколько преувеличил личный либерализм Екатерины II и степень ее разногласий с дворянством по конституционному вопросу. Тогда же предметом изучения стали
7 См.Соловьев.С.М. История России с древнейших времен. М.,1877-1878. Т.27-28; его же. Императорские советы в России в XVIII веке Н Русская старина. 1870. № 2,7-12; Его же, Сенат в начале царствования императрицы Екатерины II //Древняя и новая Россия. 1875. № 1. проекты либеральных реформ начала царствования Александра I. Историк-консерватор М.И.Богданович сначала в статье, опубликованной в либеральном журнале "Вестник Европы", а затем в многотомном исследовании дал анализ этой проблемы8. В качестве источников исследователь использовал протоколы "Негласного комитета", проекты реформ членов Государственного совета.
С М.И.Богдановичем спорил историк-либерал А.Н.Пыпин, автор очерков общественного движения при Александре I9. Идеи либеральный конституционных реформ, считал он, появились еще при Екатерине II. Авторитарное правление Павла I усилило эти стремления. В Первые годы^пдарения Александра I появилась надежда на их осуществление, так как во главе "либералов" стоял сам монарх. Причину неудачи либеральных реформ А.Н.Пыпин видел в нерешительности и двуличии императора.
Изучение истории и теории конституционализма актйвизйрбШШсГТ!^"" конце XIX в. Начало ему положили курс лекций и статьи В.О.Ключевского. В отличие от своих предшественников под впечатлением роста либерального движения в России в середине XIX в. он сменил акценты в анализе причин зарождения конституционализма. Он не считал, что конституционные идеи зародились и распространились благодаря "правительственному либерализму" времен Екатерины II и Александра I. Реально проводниками этих идей, по его мнению, были оппозиционные самодержавию силы. Тому способствовала, в
8 См.Богданович М И. Первая эпоха преобразований императора Александра (1801-1805) // Вестник Европы. 1866. № 1; Его же История царствования Александра I и Россия в его время. Спб. 1869. Т. 1-6.
9 См. .Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб. 1871. первую очередь, издательская деятельность Н.И.Новикова и других русских просветителей.
Идеи В.О.Ключевского оказали влияние на целое поколение исследователей. Известный историк и либерал по своим убеждениям П.Н.Милюков относил зарождение конституционных либеральных тенденций также ко второй половине XVIII века, называя их "критическими элементами в обществе". Этот период, считал он, был ознаменован их победой и началом конфликта между властью и общественным мнением. Носителями зарождающихся конституционных идеалов было не правительство, а либеральные просветители Н.И.Новиков, А.Н.Радищев и другие. Именно их деятельность стала отправной точкой развития русского конституционализма10.
Революционная ситуация начала XX века, активизация российского либерализма, образование "Союза Освобождения" привлекли к истории и теории либерализма внимание их идейных противников - марксистов и неонародников11. В работах В.И.Ленина содержится критика конституционных "иллюзий" либералов12. Неонародники, социалисты-революционеры видели в либералах сторонников правового конституционного государства и свободы личности13.
Революция 1905-1907 годов вызвала волну публикаций, посвященных истории либерализма, его конституционных проектов ограничения верховной
10 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб. 1903-1904 4.1-3. (Автор пользовался в своей работе переизданием очерков. М., 1994-1995)
11 См. Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий.// Полн. собр.соч.Т.14.С.21-22; Политические партии в России // Полн.собр.соч. Т.21. С. 275-287; Политические партии в России и задачи пролетариата // Полн.собр.соч. Т.31. С. 191-206; Троцкий Л.Д. История российской социал-демократии. 3-е изд. Пг.; Мартов Л. История российской социал-демократии. Изд.2 М.-Пг., 1923; Общественное движение в России в начале XX века. Под ред Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова. В 3 томах. СПб., 1914.
12 См. Ленин В.И. Полн собр.соч. Т.5. С.36; Т.9, С.84; Т.21.С.87 и др.
13 См. Революционная Россия, 1902, № 13. власти монарха14. Труды эти, как правило, небольшие по объему, носили ис-торико-публицистический, чем строго научный характер. В них авторы стремились доказать, что реформаторство и конституционные идеи ограничения верховной власти не были чужды России. История российского конституционализма частично нашла свое отражение в статьях и очерках публицистического характера видных представителей кадетской партии Н.Н.Васильева, А.А.Корнилова, П.И. Новгородцева и др.15. В них были рассмотрены этапы выработки программных конституционных идей российского либерализма.
Основные направления деятельности второй по значению либеральной партии "Союз 17 октября" получили исследование в труде Ф.Дана и Н.Череванина16. На основе широкого привлечения источников и статистических материалов авторами дан всесторонний анализ теоретической и практической деятельности октябристов, в том числе их конституционной программы. Существенный вклад в разработку конституционных программ российских либералов внесли Л.А.Велихов, Б.Б. Веселовский, A.C. Изгоев17.
Таким образом, первые работы по истории либерализма в России появились в XIX веке. По мнению Н.В.Иллерицкой, для дореволюционной историографии был характерен плюрализм исследовательских подходов18. Отмечая особенности историографии либерализма и конституционализма начала
14 См. .Глинский Б.Б.Конституционные веяния начала XIX века (исторические параллели) // Исторический вестник. 1905. № 12; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895) Ростов -на Дону, 1905; .Якушин.В.Б. Государственная власть и проекты реформ в России. СПб. 1906; Конституционные проекты Александра I / под ред. С.М.Проппера. СПб. 1907 и др.
15 Васильев Н.Д. Правда о кадетах., СПб, 1912; Корнилов A.A. Партия народной свободы (исторический очерк) Пг., 1917; Новгородцев П.И. Идеалы партии народной свободы и социализм. М„ 1917.
16 Дан Ф., .Череванин Ф. "Союз 17 октября. Общественное движение в России в начале XX века, под ред Л.Мартова, П.Милюкова, А.Потресова. Т.З, кн.5. СПб. 1914. С.161-214; Череванин Н. Эволюция октябризма // Наша заря. 1910. № 2. С.75-82.
17 Велихов A.A. Сравнительная таблица российских политических партий. СПб. 1906; Веселовский Б.Б. История земства.Т.З. СПб. 1911; Изгоев A.C. Русское общество и революция. М., 1907;
18 Иллерицкая Н.В. Указ.соч. С.6-7.
XX в., следует подчеркнуть, что в это время были заложены основы методологии исследования либеральных движений и партий, их программных конституционных установок. Но оставалось еще много "белых пятен" касающихся причин зарождения либерализма и его конституционных теорий.
В последующий, советский период, который продолжался с 1917 г. до конца 80-х гг., эта множественность подходов к изучению истории, конституционной доктрины либерализма была утрачена. Монопольной стала ленинская концепция либерализма в России как враждебной социалистической революции силы19. К числу его отрицательных характеристик относился конституционный монархизм. Последний при этом рассматривался как наиболее яркое воплощение реакционности отечественных либералов20. Поэтому вопросы становления и развития либеральной конституционной доктрины не получили достаточной разработки.
Изучение конституционной доктрины либерализма в советской историографии следует охарактеризовать как сложный и противоречивый процесс, который прошел в своем развитии ряд этапов. Первый этап охватывает временной период с 1917 г. до начала 30-х годов. В 20-х годах историки достигли определенных результатов в разработке этой темы в условиях относительной свободы мысли, только зарождающегося идеологического давления21. В начале 20-х годов конституционная доктрина либерализма не подвергались безоговорочному осуждению22. В конце 20-х годов, когда готовилась к
19 Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970.С.140.
20 Непролетарские партии в России. Урок истории. М., 1984.
21 Берлин П.Ф. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922; Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны, июнь 1914-февраль 1917 гг. Пролетариат и буржуазия. М.-Л., 1926; Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая Партия Народной Свободы) - Харьков, 1929.
22 См. Покровский М.Н. Избранные произведения. М., 1967, кн. 3,4. печати "История гражданской войны в СССР", инициатор этого издания А.М.Горький советовал включить в текст специальный "Краткий очерк позиции и сил кадетской партии"23. Это предложение писателя не было осуществлено. Под влиянием сталинской концепции истории исследования по истории и теории либеральных движений и партий, в т.ч. конституционных программ, прекратились. Утвердилась мысль, что они не заслуживает внимания исследователей, как контрреволюционные организации. В 30-50 гг. значительных изменений в разработке темы не произошло, поскольку либеральные партии и их конституционные программы остались за рамками исследований советских историков. Среди немногочисленных публикаций этого тридцатилетнего отрезка можно выделить всего лишь несколько статей и работ Е.Д.Черменского24. В целом, если можно говорить об оттепели в исторической и политологической науках, наступившей после XX съезда КПСС, то об оттепели в отношении исследования истории, теории и практики либерального конституционализма этого сказать нельзя.
Только в 70-е годы началось накопление фактического материала, иллюстрирующего политическую палитру либералов, их конституционную доктрину. Значительное влияние на развитие историографии либеральных партий и движений в эти годы оказали труды П.В.Волобуева, В.С.Дякина, А.Г.Слонимского, Л.М.Спирина, С.В.Тютюкина и других исследователей25. Вместе с тем, в условиях существования однопартийной системы история и
23 Ленин В.И. и Горький A.M.: Письма, воспоминания, документы. №-е изд. М.,1969. С.381.
24 Черменский Е.Д. Кадеты накануне Февральской революции II Исторический журнал. 1941, № 3; Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России ( 1914-март 1917 гг.). М„ 1954; Грунт А.Я. Прогрессивный блок // Вопросы истории. 1945. № 3-4.
25 См. Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 г. М., 1964; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. М., 1975; он же, Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Тютюкин C.B. Оппозиция его величества // В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; он же Война, мир, ретеория либеральных движений и партий, их конституционных проектов, продолжали рассматриваться лишь через призму "борьбы" с ними партии большевиков, разоблачения их контрреволюционной идеологии26. Объективно осветить роль либерализма в истории было опасно. Так, академик П.В.Волобуев высказал мнение, что после победы Февральской революции либералы, взяли курс на преобразование России на конституционных началах27. Подобная оценка стоила известному историку в 1972 г. поста директора Института истории СССР и "ссылки" на заштатную работу. "Новое направление" в изучении истории либерализма было разгромлено. Утвердился стереотип, согласно которому либералы предлагали механически перенести конституционное устройство зарубежных стран в Россию, при этом особые симпатии они питали к английской конституционной монархии28. Утверждение о "слепом" копировании либералами западного конституционного опыта, их англомании внедрилось в сознание читателей вследствие исключительного акцента советской историографии на социальной природе либерализма в России.
Со второй половины 80-х годов начался качественно новый этап в исследовании истории и теории российского либерализма. В короткий срок многократно увеличилась доступная исследователям источниковая база, произошли сдвиги в осмыслении исторических судеб либеральной альтернативы в России, ее программных конституционных установок. Н.Пирумова, В.Шелохаев, К.Шацилло, Н.Думова ввели в научный оборот большой массив источников, сделав первые, а потому особенно важные обобщения по истории либеральволюция. М.,1972; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе. 1975; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.
26 Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М.,1982.
27 Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970. С.55.
28 Котов С.А. Политический кризис начала XX века в Великобритании (по мотивам русской либерально-буржуазной прессы // Проблемы новой и новейшей истории. М.,1979. С.82. ного конституционализма29. К.Ф.Шацилло детально и глубоко рассмотрел источники предварительной выработки конституционных основ доктрины российского либерализма. Он отразил полемику среди либералов по поводу содержания избирательного законодательства, а также ознакомил читателя с содержанием их конституционных проектов, опубликованных в журнале "Освобождение"30. К числу родовых характеристик российского либерализма, как показано в последних публикациях В.В.Шелохаева, относится демократизм, конституционализм и социальный реформизм31. Он полагает, что российский либерализм начала XX века быстро европеизировался, вбирая в себя новейшие достижения западноевропейской науки, в том числе конституционные разработки32. В.В.Шелохаевым было проведено обобщение программных конституционных материалов либерализма, дана объективная критика недостатков их программ33. Исключительно важен для понимания доктрины российского либерализма вывод Т.Филипповой и С. Секеринского о более широком понимании, по сравнению с западными единомышленниками, свободы человека, в достижении которой заключается смысл конституционной
29 См.Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-07 годов. М., 1983; Шацилло К.Ф. Российский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программа, тактика. М., 1985; Думова Н. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции, М., 1988.
30 См. Шацилло К.Ф. Российский либерализм в конце XIX - начале XX века: осмысление основных противоречий и путей преодоления // либеральная модель общественного переустройства России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1964; его же: Российский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1983.
31 См. Шелохаев В.В. Либеральная модель общественного переустройства России: происки путей модернизации // Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1994; его же Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991; его же: Социальная программа российского либерализма // Кентавр, 1994. № 6, 1995, № 1; Экономическая программа русского либерализма // Кентавр, 1994, № 4 и др.
32 См.Шелохаев В.В. Либеральная модель.С.29.
33 См. Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907 гг. М., 1982. направленности программ либералов34. С этой точки зрения российский либерализм развивался не вне европейского, а в его рамках, в качестве его разновидности. Л.Новикова и И.Сиземская высказали мнение о том, что конституционный вопрос о свободе личности в русском либерализме имеет свои корни преимущественно в либерализме дворянском35.
В начале 90-х годов, в связи с возрождением многопартийности в России, был опубликован ряд интересных работ российских историков и политологов, посвященных либерализму. В них большое внимание было уделено конституционным программам либералов36. Характеризуя конституционные воззрения либералов того времени как западнические, А.Н.Медушевский, Б.В.Емельянов не считают их западничество абсолютным, рассматривают его как своеобразное сочетание элементов славянофильства, почвенности и западного вектора37. А.Н.Медушевский обратил внимание на то, что российские либералы испытали сильное влияние английского конституционализма38. Исследователь считает, что применительно к России вообще трудно говорить о либерализме в западном смысле слова. Сходство же "русского и западного либерализма, если о нем вообще можно определенно говорить, следует искать
34 Секеринский С.С.,Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М.,1988.
35 Новикова,Л.Сизимская И. Идейные истоки русского либерализма.// Общественные науки и современность. 1993. № 3. С. 127-128.
16 См.Иллюзии и действительность: кадеты - кто они? (по материалам "круглого стола" // Вестник высшей школы. 1990. № 2, С55-63; Овруцкий Л. Думова Н. Трагедия русского либерализма.// Родина. 1990. № 10. С. 18-23; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991; Новикова Л.Сиземская И. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. №3. С. 124-135; Они же. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993.№ 5. С.132-140 и др.
37 Медушевский А.Н. История русской социологии., М.,1993; Емельянов Б.В. Очерки русской философии начала XX в. Екатеринбург., 1992.
38 Медушевский А.Н. Либерализм как проблема современной западной историографии // Вопросы истории, 1992, № 8-9; Его же: Гражданское общество и правовое государство в политической мысли Германии // Вестник Московского университета.Серия 12.Социально-политические исследования, 1992, № 5; Его же: Гегель и государственная школа русской историографии // Россия и Германия: опыт философского диалога. М., 1993. не в родстве их социальной опоры и сущности (которая была различна), а скорее в сходстве их идеологии и конституционных программ39.
Большая серия материалов, рассматривающих феномен либерализма именно под таким углом зрения опубликована на страницах журнала "Политические исследования"40. Ассоциация "Российская политическая энциклопедия" в 1996 г. издала энциклопедию "Политически партии России. Конец XIX - первая треть XX века". Ее авторы рассмотрели конституционные программы российских либералов.
Интерес представила кандидатская диссертация О.Е.Веденеевой "Права человека в либеральной доктрине конституционно-демократической партии России (конец XIX - начало XX века)"41. Автор на основе большого массива источников, документов и материалов проанализировал конституционные программы российских либералов. В мае 1998 г. защищена кандидатская диссертация Н.В.Михайловой "Либерализм в России на рубеже XVIII-XIX веков"42. Автор рассмотрела проблему становления либерализма в России, но вместе с тем обошла вопрос о разработке первых либеральных конституционных программ.
Внимание к истории русского либерализма, анализу его политических программ активно проявила зарубежная историография. Израильский ученый
39 Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. С. 110-111.
40 Шапиро И. Введение в типологию либерализма // Полис, 1994, № 3; Дькш-Нибур. Профили нового либерализма II Полис, 1994, № 3; Пантин И.К. Драма противостояния либерализма в старой и новой России // Полис, 1994, № 3; .Капустин Б.Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии // Полис, 1994. № 5 и др.
41 См. Веденеева O.E. Права человека в либеральной доктрине конституционно-демократической партии России (конец XIX - начало XX века). Дисс. на соискание уч. степ. канд.истор.наук.Росс. Академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1995.
42 МихайловаН.В. Либерализм в России на рубеже XVIII - XIX веков. Дисс. канд.истор. наук. Московский автомобильно-Дорожный ин-т (Технический университет). М., 1998.
Ш.Галай в своем историографическом обзоре, посвященном изучению партии кадетов, сделал подробный анализ конституционных программ российских либералов. Конституционные реформы, с его точки зрения, не имели чисто буржуазного характера43. Профессор Нотр-Дамского университета (США) А.Валицкий, специалист в области истории русской философии и общественной мысли, проанализировав конституционные теории русских либералов конца XIX - начала XX вв., отметил их своеобразие и необходимость изучения в современных условиях для формирования правового сознания, способного помочь отстоять независимость личности от государственного давления44.
В начале 90-х годов было начато исследование возрождения либерализма в политической жизни современной России. Одним из первых провел научное исследование концепции формирования гражданского общества, его идейных истоков и связи с правовым государством, К. С. Гаджи ев45. В ряде работ стали подниматься острые и сложные вопросы возрождения либерально-демократических партий и движений, создания политических программ, развития конституционных идей в современных условиях46. Большое внимание проблеме становления либерализма в России и конституционным проблемам современности уделяют ученые-политологи Российской Академии государст
43 Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики // Вопросы истории. 1991. № 12. С.З-13.
44 Валицнсий А. Интеллектуальная традиция дореволюционной России.// Общественные науки и современность. 1991. № 1.С. 145-159; Он же. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX века // Вопросы философии. 1991. № 8. С.25-40.
45 См. Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования. // Вопросы философии. 1991, № 7. С. 19-36. Он же; Заметки о перспективах демократии в России (к идеологии российской государственности) // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии. М., 1994.
46 См. Политические партии: История .теория, практика: Сб.Трудов. Вып. 1, М., 1993; Зотова З.М. партии России, Испытание выборами. М.( 1994; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Общественный интерес, общественые и движения и политические партии. М.,1992; Данилов А.А, Засорин С.А. Политические партиии Россиийской Федерации на современном этапе; Краткий справочник. Об-во "Знание" России. М., 1992; Орлова Н.М. Политические партии России, страницы истории. М., 1994; Салмин A.M. и др. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становления. М., 1994. венной службы при Президенте РФ. Большое здесь значение имела Международная конференция политологов, состоявшаяся в стенах Академии 17-18 февраля 1998 г.47. Изучением современных партийных процессов, в том числе либерализма, продуктивно занимаются В.В.Рябов, В.В.Журавлев, З.М.Зотова, В.А.Михеев, А.И.Ковлер, А.А.Данилов и др.48. Под редакцией З.М.Зотовой, В.В.Рябова, Б.Н.Кондрашова издан труд "Политические партии России"49. Процесс формирования и функционирования в Российской Федерации современных либеральных движений и партий исследуется в ряде диссертационных работ. В диссертационной работе В.Н.Березовского исследуется генезис неолиберальных политических движений, их конституционных программ50. Л.А.Брушкова рассматривает специфику развития посттоталитарного общества и ее влияния на генезис либеральных политических партий и общественно-политических объединений, их конституционных программ51. Диссертационное исследование И.А.Журавлева посвящено процессу формирования про-топартийных образований, политико-юридическим предпосылкам оформления неолиберальных политических партий и их политико-идеологических позиций по отношению к действующей в то время Конституции СССР52. В диссертации С.Е.Заславского дается анализ процессов институционализации политических партий в Российской Федерации, их отношение к конституцион
47 См.: Первый Всероссийский конгресс политологов "Современная Россия: власть, общество, политическая наука" 17-18 февраля 1998 года.
48 Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. М., 1993; Зотова З.М. Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом. М., 1993; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология,устойчивость. М., 1993 и др.
49 Политические партии. Программные документы политических партий. Под ред. В.В.Рябова.Ч. 1-III. М., 1994.
50 Березовский В.Н. Российская многопартийность в конце XX в.: процесс возникновения (1987-1991) Автореф дисс.(Научн, докл. .канд.истор.наук/ РАН ИН-т рос. истории. М., 1993.
51 Брушкова Л.А. Политические партии в посттоталитарном обществе: возникновение и развитие. Дисс.канд.соц.наук./МГУ, М., 1992.
52 Журавлев И.А. Формирование многопартийной системы в Российской Федерации (вт. пол. 1980-х -начало 90-х гг). Автореф. дисс. (научн.докл.).канд истор. наук /МГУ. М., 1993. ному вопросу53. Теоретико-методологический аспект формирования современных либеральных партий анализирует Н.А.Фролова. Рассматривается отношение электората к Конституции РФ54. Кандидатская диссертация С.А.Панкратова содержит анализ дореволюционной, советской и современной либеральной конституционной мысли55. Интерес представила диссертация Е.П.Казбан "Либерализм как политическое течение и альтернатива радикализму: тенденции развития в современной России"56. Автор провела исследование генезиса и особенности становления российского политического либерализма, его конституционных программ.
Становление конституционной доктрины либерализма в Российской Федерации стала предметом изучения ряда зарубежных исследователей. Особенно важное для раскрытия поставленной в диссертации проблемы имели работы в которых рассматриваются процессы развиятия либерализма и конституционализма в современном обществе57. Зарубежные исследователи, работы которых вышли до середины 1993 г., как правило, достаточно оптимистично смотрят на перспективы либерально-демократического развития "новой" России. Показательным в этом смысле является книга французского политолога Е. Каррер Данкосс "Победоносная Россия". В ней она выражает уверенность в том, что после "революции 1991 г." русский народ пойдет к де
53 Заславский С.Е. Ииституционализация многопартийности в современной России: генезис, механизмы формирования, перспективы. Дисс.канд.полит.наук / МГУ. М.,1995.
54 Фролова Н.А. Становление политических партий России (1985-1993 гг.) Дисс.канд.истор.наук./ Рос.госхоц. институт, 1993.
55 См. Панкратов С.А. Модернизация общества и становление демократии в России. Автореф. канд. дасс. СПб. 1994.
56 См. Казбан Е.П. Либерализм как политическое течение и альтернатива радикализму: тенденции развития в современной России". Дисс. на соискание уч. степени канд.полит.наук. Росс.Академия госхлужбы при Президенте РФ. М., 1996.
57 Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Дай Т., Зиглер JI. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 1984; Lasswell H.D. Agenda for the study of political elites // Political decision makers // N.Y., 1961; Prewitt K., Stone A. The Rulling elites // N.Y.; L. 1973; Putnam R.D. The Comparative study of political elites // Englewood Cliffs, 1976; Welch W.A. Leaders and elites // N.Y., 1979 ect. мократии по пути проложенному великими европейскими державами, и имеет все необходимое дня построения гражданского общества и правового государства. Самым большим препятствием на этом долгом пути, по ее мнению, является отсутствие у России опыта в формировании и функционировании либеральных конституционных институтов58. На последнее обстоятельство обращает внимание и известный историк М.Ферро59. Профессор Парижского университета Ж.- JT. Ван Рожеморте заявляет, что в России нет массовых либеральных партий, которые должны составить костяк любой конституционной демократии60. Политика шоковой терапии, а также ликвидация демократических завоеваний перестройки, по мнению Ж.Сапира, привели русских либералов, в лице прежде всего Е.Гайдара, Б. Федорова и А.Чубайса, к ряду провалов в политической сфере и, в конце концов, к кризису власти. Апогей этого кризиса приходится на трагедию 3-4 октября и принятие новой Конституции. Политическая система, которая появилась в результате принятия новой Конституции, положила конец тому, что называли "либеральным романтизмом61.
Ряд политологов Республики Кореи уделили внимание развитию либерализма в современной России62. Как известно, в исторических судьбах поставторитарной Республики Корея и посткоммунистической России имеется много общего. В этой связи для нашего исследования имеет большое значение
58 Carrere d'Encausse H. Victorieuse Russie. Paris, Fayard, 1992. P. 389-392.
59 Ferro M. (s.d.) L'Etat de toutes les Russies. Les Etats et les nations de l'ex- URSS. Paris, La Découverte / IMSECO, 1993. P. 18.
60 Laran M. Van Regemorter J.-L La Russie et ex-URSS de 1914a nos jours. Paris, Armand Colin, 1996. P. 340.
61 Sapir J. Op. cit. P. 17; см. также Jobert V. Op. cit. P. 235.
62 См. Вон Ги Eh. Исследование технократии как идеологии в современном обществе: теория конвергенции. Пусан, 1983; Син Хюн Чжик, Пролетарская диктатура: опыт СССР, Пусан, 1995; он же Политика в Российской Федерации, Пусан, 1995; он же Становление новой государственности в России (1985-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание уч. степ. докт. политич. наук. РАН Институт мировой экономики и международных отношений. М. 1997. мнение корейских политологов как по проблемам конституционализма и либерализма в современной России. Так, Син Хюн Чжик считает, что роспуск Советов в соответствии с Указом Президента 1400 от 21 сентября 1993 г. и устранения законодательного органа снижает авторитет принятой Конституции63.
Таковы основные точки зрения, существующие в зарубежной историографии, на эволюцию политической власти в России и ее особенности в переходный период. Несмотря на достаточно большой разброс мнений, от Е.К.Данкосс до Ж.Сапиро, их объединяет общая обеспокоенность за судьбу России и ее будущее политическое и конституционное устройство, Как полагает Ж.Сапир, это объясняется тем, что характер возрождения и становления постсоветского пространства, "будет иметь решающее значение для будущего Европы, подобно тому, которое имел бывший Советский Союз для всего мира"64. И поэтому эти процессы являются определяющими для грядущего XXI века.
Таким образом, анализ историографии проблемы показывает, что исследователи активно изучают историю, конституционную теорию и практику как дореволюционного, так и современного российского либерализма. Вместе с тем, количество работ по истории дореволюционного либерализма превалирует над исследованиями по современному либерализму. Научный анализ
63 Син Хюн Чжик.Становление новой государственности в России (1985-1995 гг.) Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. РАН Институт мировой экономики и международных отношений. М., 1997. С.11.
64SapirJ. Op. cit. 3. 13. имеющегося массива литературы по данной теме показывает наличие определенных особенностей, в первую очередь, ограниченный характер историографии современных либеральных движений и партий, ввиду небольшого срока их деятельности. Ученые пока активно не приступили к анализу истории и особенностей, формирования, деятельности и перспектив развития конституционализма в Российской Федерации. Многие работы носят информативный и публицистичный характер, не достигая необходимой комплексности и обстоятельности. На недостаточном уровне исследованы вопросы, связанные с формированием его социальной базы, организационных структур,, развитием конституционной программы. Отсутствуют специальные работы по исследованию конституционной доктрины российских либералов, как XIX - начала XX века, так и современных. Комплексный анализ дореволюционной и современной российской либеральной конституционной доктрины еще не осуществлен и представляет собой актуальную научную задачу.
Источники. Источниковую базу диссертации составили документы и материалы либеральных движений и партий, изученные автором в процессе работы: программные и уставные документы, материалы партийных съездов, конференций, постановления, резолюции, труды деятелей дореволюционных и современных либеральных движений и партий65. Первые издания сборников программ различных политических партий и движений появились еще в 19051906 годах 66. В 1917 г. некоторые из этих сборников были переизданы, с
65 Полный сборник платформ всех русских политических партий. СПб., 1906; Программа социалистов-революционеров в общедоступном изложении. Ростов-на Дону; Сборник программ политических партий в России. Партии демократические. Пг. 1917.
66 См.: Сборник программ политических партий в России./ Под ред. В.В.Водовозова. Вып. 1-6. Спб.: 1905-1906; Полный сборник платформ всех Русских политических партий с приложением Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года и всеподданнейшего доклада графа Витте. СПб. 1906; Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений о российских политических партиях, всероссийских профессионально-политических и профессиональных союзах и всевключением в них ряда программ и платформ вновь возникших партий и организаций67. В 1918 г. в результате установления диктатуры большевистской партии, появились уже единичные издания68. С установлением монополии большевистской партии издание или переиздание программных документов других политических партий было прекращено. Вместе с тем, важную работу по изучению конституционных программных положений либерализма провел Б.Б.Граве, которому удалось опубликовать ряд важных материалов по истории кадетской партии69.
Формирование многопартийности в современных условиях вызвало возрождение интереса к программам и платформам российских партий и организаций первой четверти XX века. Ведь не секрет, что многие современные либеральные партии взяли за основу своих платформ программные положения дореволюционных российских либералов. В последнее время были изданы несколько сборников программных документов российских политических российских лигах./ Сост.В.Иванович. Под ред. Г.Фальборка и В.Чарнолусского. Спб. 1906; Полное собрание подробных программ русских и польских политических партий.Вильно. !906; Политические партии. Сборник программ существующих в России политических партий. С предисловием и примечаниями М.В.Клюкина. М. 1906; Сборник программ политических партий./ Сост. И.Д., 1906; Политические партии. Сборник программ существующих в России политических партий. С прим. и пред. Н.Васина. М., 1906; Велихов Л.А. Сравнительная таблица русских политических партий. 4.2 - Новые партии и союзы. СПб., 1906; Катенин П.А. Очерки русских политических течений. Социал-демократы, социалисты-революционеры, освобожденцы, анархисты с приложением полных партийных программ. Берлин. 1906; Основные положения программ русских политических партий. 1906. Наглядная сравнительная таблица./ Сост.Б-ов. СПб. 1906; Сборник платформ главнейших политических партий в России. Вып. 1. - Краткий очерк развития партийной жизни в России. Киев. 1906.
67 См. Программы политических партий в России. Под ред. И.В.Владиславлева. Вып.1. М., 1917; Сборник программ русских политических партий. Пг. 1917; Сборник программ русских политических партий. Пг. 1917; Сборник программ русских политических партий. Изд.2 с изм. и доп.прогр. последних партийных съездов. Пг. 1917; Программы политических партий в России./ По официальной партийной литературе / Пг. 1917; Программы политических партий в России. СПб. 1917; Велихов Л.А. Сравнительная таблица русских политических партий. (Опыт систематизации современных политических направлений) Пг., 1917; Зайченко Н. Сравнительная таблица главных русских политических партий. Изд.2-е. М., 1917; Программы политических партий // Под ред. и с пред. С.С.Зака, изд. 2-е испр. Одесса. 1917 и др.
68 См.Таблица русских политических партий (основные положения.История и вожди. Печать. Программа. Тактика. Война и мир. Всенародное Учредительное собрание и Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов). М., 1918.
69 См. Граве Б.Б. Кадеты в 1905-1906 годах (Материалы ЦК партии "Народной свободы" // "Красный Архив", 1931, Т.3-5 (46-48). партий70. Первым в российской и зарубежной историографии фундаментальным академическим изданием программных документов основных либеральных партий стал сборник документов "Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв."71. В издании широко использованы архивные документы и материалы, прослеживается процесс разработки и эволюции либеральных конституционных взглядов. В 1994-1997гг. издательство "Прогресс-Академия" издало уникальные сборники документов кадетской партии72. Они дали исследователю представление о конституционных программах этих партиях.
В 90-е годы был опубликованы ряд документов новых политических партий и движений, созданных в конце 80-х - начале 90-х годов. Важным источником стал выпущенный в 1991 г. Институтом массовых политических движений Российско-Американского университета справочник "Россия, партии, ассоциации, союзы, клубы" (в 2-х томах)73. По проблемам многопартийности в 1992 г. был создан 10-томный сборник материалов и документов, включающий в себя около 800 полных документов 300 организаций и движений, в том числе либеральной направленности. Достоинство этого издания и его источниковая ценность заключается в публикации документов, разбросанных по разным архивам или вовсе в них отсутствующих, в едином комплекте. Автор использовал сборник программных документов, изданный Российской Академией государственной службы при Президенте РФ
70 См.Манифесты политических сил. // Первый штурм. Сост., пред., вступ.статья к документам и комментарии К.Ф.Шацилло. М., 1990; Программные документы политических партий и организаций. Хрестоматия для изучающих политическую историю XX века / Отв.ред. М.В.Рубан. М., 1990 и др.
71 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М.,1995.
72 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии 1905-1930 гг. в 6-томах. М., Изд.-во "Прогресс-Академия" 1994-1998.
73 См. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Сб док и мат. В 10-т. Т. 1-2. М.: Изд-во РАУ-ПРЕСС, 1991.
Многопартийность в России: блоки и коалиции" и справочник "Политические партии в России"74. Важным источником для написания диссертации явилась изданная в 1997 г. пятитомная "Антология мировой политической мысли"75.
В качестве источника использовались также материалы средств массовой информации, как дореволюционной ("Вестник Европы",
Русская мысль", "Право", "Русское богатство", "Освобождение", "Речь", "Мир божий", и др.), так и современной ("Правда", "Московские новости", "Независимая газета", "Сегодня", "Коммерсант", "Аргументы и факты" и др.), а также сектора нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки, комплектование фондов которой ведется с 1989 г. Коллекция фонда насчитывает более 1200 наименований периодических малотиражных изданий, вышедших с 1987 по 1997 гг., многие из которых являются раритетами. Опубликованные в периодической печати данные научных симпозиумов, круглых столов, дискуссий, статьи политических лидеров, депутатов, ученых содействовали более разностороннему осмыслению изучаемой проблемы. Среди этих материалов особую ценность представляют результаты исследований, проведенных коллективом сотрудников Института Мировой Экономики и Международных отношений, Института Экономики и Института международных экономических и политических исследований.
Изучение исторических источников включает в себя значительный объем теоретических, методологических и практических вопросов истории и
74 См. Многопартийность в России: блоки и коалиции (Программные документы).Сост. З.М.Зотова М., 1992; Политические партии России. Программные документы политических партий. М., 1994. Ч.1-Ш.
75 См. Антология мировой политической мысли. В пяти томах. М., Мысль. 1997 г.
28 практики либерализма и конституционализма в России. В источниках содержатся подробные сведения по всей совокупности вопросов, связанных с выработкой не только партийной программы в целом, но и ее отдельных разделов, конституционных прав и свобод, избирательных платформ, думских законопроектов. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся полноту информации, автор столкнулся с трудностями в ее использовании. Многие стороны деятельности современных либеральных партий не подлежит разглашению. Текущие архивы открыты только частично, страдают отсутствием системного хранения новых документов и т.д. При написании диссертации широко использовались материалы социологических исследований и личные наблюдения диссертанта.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеи конституционализма российского либерализма (XIX-XX вв. )"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России либеральная конституционная идеология начала формироваться в середине XIX в., примерно с 1840-х годов, хотя ее родословная начинается гораздо раньше - с середины XVIII в. Конституционализм ведет свое начало от взглядов М.В.Ломоносова, И.А.Третьякова, А.Н.Радищева, заложивших основу либерального мировоззрения. В истории российского либерального конституционализма выделяются следующие составные: формирование либеральной идеологии, развитие либерального общественно-политического движения, возникновение либеральных политических движений. Идеи конституционализма разрабатывались как в среде западников, так и славянофилов. Это был первый, начальный этап.
Следующий, второй этап составляет, на наш взгляд, период великих реформ в России. Со второй половины XIX в. либеральные конституционные идеи становятся фактом общественной мысли. Русский конституционализм рассматривается как важное направление либеральной общественной мысли. Личная свобода как основа конституционного развития и условие формирования правового государства стала главным завоеванием этого этапа. Возникли автономные в российской системе государственного управления конституционные структуры: земства, суды, адвокатура и др. Либеральные деятели, убежденные конституционалисты Б.Н.Чичерин, М.М.Ковалевский и другие видели в качестве идеала для России культурное правовое государство.
Начало XX века принесло серьезные изменения в русский либерализм. Появляются новые черты, позволяющие судить и о качественно новом, третьем этапе конституционализма в России. В это время сформировалась целостная система конституционных представлений русских либералов о путях формирования и темпах общественного прогресса применительно к русским условиям. Либералам начала XX века принадлежит бесспорная заслуга создания целостной концепции русского конституционализма. Конституционные взгляды представителей либерализма отразили трагическую противоречивость переломной эпохи. Выдающимися представителями его стали ученые и деятели Государственной думы: лидеры созданных в 1905 г. партий конституционных демократов (кадетов), "октябристов", прогрессистов, каждая из которых сформировала свои варианты либеральной концепции конституционного развития России. Выделение в начале XX века в качестве отдельного этапа развития конституционной доктрины русского либерализма обосновывается также его новыми качествами: безоговорочным отрицанием самодержавия, требованием социальных реформ, готовностью к нелегальным формам борьбы и др. К этому их привела историческая действительность, отказ авторитарной власти поддержать конституционные программы российского либерализма. Неудачная попытка построения либералами в марте-октябре 1917 г. конституционного буржуазно-демократического государства в России означала собой конец не только третьего этапа либерального движения, но и завершение всего дореволюционного периода конституционализма в России.
Четвертый этап развития конституционной доктрины русского либерализма (конец 1985 - 1990 гг.) характеризовался тем, что неолибералы в условиях начавшейся в СССР "перестройки" более решительно в сравнении с М.С.Горбачевым отстаивали классические либерально-демократические ценности, в том числе и такие: частная собственность, многопартийность, политический плюрализм, демократическая конституция. На этом этапе новые либералы твердо встали на позиции "чистого либерализма", освобожденного от социалистических конституционных "идеалов". Уклон новых либералов в сторону чистого либерализма конституционализма проявился и в том, что наиболее популярными авторами средств массовой информации стали публицисты, отстаивавшие такие конституционные ценности, как свобода личности и права человека, разделение властей, парламент и т.д. Неолибералы стали рассматривать западную либеральную конституционную модель как образец для России и приняли в качестве "общечеловеческих" либеральные конституционные ценности стран Запада. При этом за образец западного либерализма была принята модель конституционализма, сводившая роль государства к минимуму. Либеральные конституционные лозунги свободы и прав человека сцементировали в единый антикоммунистический блок приверженцев различных политических доктрин и взглядов. Именно конституционные идеалы либерализма смогли собрать под свои знамена многие миллионы советских граждан. Триумф либерализма в 1989-1991 гг. был полным и повсеместным и обеспечил в июне 1991 г. избрание Б.Н. Ельцина большинством голосов президентом России.
В 1991 г. начался пятый, современный этап конституционного развития России. Однако в условиях действовавшей в его начале Конституции РСФСР стало очевидно, что утопичной, во многом, оказалась программа неолибералов о скором конституционном переустройстве России. У них не было сомнения, что разделение властей, правовое государство, многопартийность, политические плюрализм, как основополагающие компоненты либеральной конституционной программы, восторжествуют в России незамедлительно. Граждане России, в своем большинстве, искренне поверили в возможность утверждения конституционного общества после смены коммунистического режима. Они были убеждены в том, что Россия должна равняться на западные либеральные конституционные институты и способна быстро достичь их основных стандартов. Часть лидеров либеральных движений также считала возможным быстрейшее приобщение к конституционным ценностям западной цивилизации. В условиях политической нестабильности 1992- 1993 гг. со всей остротой встал вопрос о немедленном принятии новой Конституции России.
Принятие Конституции 1993 г. закрепило ряд основополагающих либеральных принципов: многопартийность, политический плюрализм и разделение властей. Принят Гражданский кодекс, соответствующий либеральным конституционным принципам. Регулярно проводятся свободные выборы, на которых соперничают политические партии и их лидеры. Политический спектр России очень широк - от крайне левых до крайне правых. Таким образом, конституционные завоевания либерально-демократической революции 1991 г. превратились из утопии в реалию, соответствующую закономерностям общественных взаимосвязей в буржуазном обществе, а не утопическим представлениям о нем. Конституционный порядок, существующий несколько лет, сохраняет способность к позитивному, в первую очередь, либерально-демократическому развитию. Если такая способность существует, она должна заключать в себе в качестве важнейшей составляющей возвращение к либеральным российским и западным ценностям в направлении конституционного расширения прав и возможностей большинства.
Без реально действующей Конституции РФ не может быть полноценного демократического, гражданского общества, не установятся на прочной демократической основе его взаимоотношения с государственным, управленческим аппаратом. В целях укрепления конституционализма в России 27 ноября 1998 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин принял решение о необходимости пересмотра ряда положений действующей Конституции. Для подготовки конституционной реформы планируется создать экспертный конституционный совет.
Ведущими принципами в современной России в ходе конституционной реформы должны стать либеральные конституционные принципы: нравственность, гуманизм, патриотизм, верховенство закона, свобода и социальная справедливость. Именно на этих принципах может строиться новая идеология современного российского общества, поскольку как показывает мировой опыт не существует иного пути развития самостоятельных обществ, кроме как основанном на критически переработанном собственном культурном наследии.
Экономический кризис, разразившийся в России в 1998 г. требует практической работы, решительного продолжения экономической реформы. Но исходный рубеж для успешного решения этих и всех других задач преобразования Российского общества - создание твердого и надежного, свободного и демократического конституционного строя.