автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Конструктивная устойчивость в научной картине мира: философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шарипов, Марат Рашитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В НАУЧНОЙ КАРТИНЕ
§ 1. Проблема устойчивости в свете специальной и общей теории относительности.
§2. Идея устойчивости в основаниях математики и логики. Ментальность и (не)сущностные образы экзистенций Бытия.
§3. Онтологический аспект метафизической природы кризисов естествознания. Идея Универсального Противоречия и универсальной истины. Метафизические основания Абсолюта.
§4. Рефлексия над метафизическими основаниями Абсолюта. Образ триалектики.
§5. Проблема устойчивости в основаниях физики и её значение для решения вопросов структурной устойчивости сложных, саморазвивающихся систем.ч.
ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ САМОРАЗВИВАЮЩИХСЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
И ОПИСАНИЕ
§1. Уровни Мира (Бытия). Мироздание. Космос и Универсум. Современная НКМ. Регулятивные и концептуальные схемы организации Разума. Различение, связь, явлениость и существование структурных отношений.
§2. Понятие воли и Бытия. Внешняя и Присущая воля. Свобода воли и её детерминантность. Истинность, целостность и устойчивость взаимосвязей. Конструктивность сущего. Синергия взаимодействия. Мозаичный принцип структурного творения - полный образ постнеклассической рациональности.
§3. Конгруэнтность. Простая, полная и сущая определённость. Непосредственность н положенность структурных взаимосвязей. Понятие сущностных, системных, структурных и аструктурных взаимоотношений. Основные категории и познавательные формы деятельности в структурной взаимообусловленности Мира. Понятие о реальной, ментальной и действительной мере структурных отношений.
§4. О волевых и духовных формах, их системности и субстанциональности. Формы явленности и объективности. Процессы и процессуальности в системных и сущностных состояниях. Об априорных способностях и регулятивных восприятиях, трансцендентальной функциональности и типах Бытия. Постижение и познавательные формы восприятий и мышление. Сущее (субъект) и сущее. Субъективность монизма и объективность дуализма. Репрезентации Разума.
§5. О единой критике чистого Разума. Процессуальный дух и сущность. Духовная и волевая процессуальные сущности. Ноуменальная редукция и дезобъекгивация структур Бытия; ноуменальная трансцендентальносте. Принцип общей объективации и единая система внешней объективности. Физическая идеальность и душевная идеальность. Организованность волевой конструктивности.
ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖСИСТЕМНЫХ
ФОРМ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С МИРОЗДАНИЕМ.
§ 1. Разум, виртуальный и трансцендентальный Дух, стихия априорных образов, Сознание и рассудок. О научной истинности рассудка и разума. Свойство заданной явленпости и необходимого соответствия как системные и структурные свойства субъективного и объективного познания в становлении научного знания. Критерии научности знания и системной устойчивости сложных систем. Формы абсграктной конечности рассудка.
§2. Конструктивные свойства линейных сред. Принцип линейной суперпозиции.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шарипов, Марат Рашитович
причинность. Идея близко действия и дальнодействия. 314
§4. Детерминизм и взаимообуславливание. Принцип о внесистемном происхождении волевых форм. Способы виртуализации в объективации структурных взаимоотношений. О вариабельности взаимообуславливания, границах детерминации и темпоралыюсти. Радиальная и тангенциальная компоненты взаимоотношений и объективаций в межсистемной обусловленности взаимосвязей Бытия и несоизмеримость парадигм.331
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .350
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .358
ПРИЛОЖЕНИЯ .376
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в анализе фундаментальных онтологических и гносеологических проблем устойчивости свойств и закономерностей реального мира. Данная устойчивость обеспечивается вибрацией между бытием и небытием, выражающей направленность человеческого духа к познанию бытия, и отделяющемуся от данной универсалии. Ибо, дух, устремляясь к полноте своего бытия, не выдерживает данной полноты и разлетается на части, переходя в небытие. Тем самым, проявляется вибрация, как бы уравновешивающая силы бытия и небытия, проявляется потенция, противостоящая небытию. Уже само первое возникновение [творение] указывает па вибрацию; последняя приведённая к устойчивости, есть некий пульс, представляющий собой уже начало более высокой жизни [356, с. 251]. Пульс поддерживает и обеспечивает жизнь социальной и духовной системы. Его изучение является актуальным в том плане, что он позволяет исследовать устойчивость любых систем мироздания, выражающих в результате обобщения и синтеза на различных стадиях исторического развития наук, основные понятия и представления о природе, обществе и человеке, как целостные представления о мире, как самостоятельные фрагменты единой, общенаучной картины мира.
В связи с этим актуальным становится вопрос о поиске неких инвариантов или универсалий конструктивных отношений, осуществляющихся в многообразии способов самого отношения человека к миру, представляющий поиск конструктивных форм устойчивого развития этих отношений. Данный поиск можно осуществить лишь на основе теоретической системы знаний об общих закономерностях бытия и па основе принципов системно- структурного анализа его конструктивных форм.
Но идея системно-структурной устойчивости Мироздания произрастает из той космической или универсальной потенции, которая как промежуточное звено свободно «парит» между бытием и небытием, являясь образом «слепого» бытия [потенциальным ожиданием]. При этом «слепое», свободное (невероятное, по Луману [159; 161], или пассивное по Лейбницу [144, с. 221]) бытие есть начало всякого движения и развития. Отсюда и проистекает движение мировых тел, которые не избежали свободного для них бытия и, пребывают в постоянном стремлении вырваться из под её «слепой» власти, но как бы «удерживаются» этой невидимой силой, от которой они стремятся удалиться. Поэтому, они непрерывно движутся, но тщетно, поскольку движение их вечно совершается по кругу, т.е. впадает в "дурную бесконечность", о которой говорил Гегель в '"Науке логики".
И, всё же, свободное, «слепое» бытие - это истинный ценгр, от которого все земные существа постепенно отдаляются. Поэтому, в известной мере, можно согласиться с той мыслью, предложенную Г. Лейбницем, что мир имеет некую волю, потенцию первичных сил, освобождённую от власти «слепого» бытия. Но в то же время остаётся неясным, каким же образом это «слепое» бытие разворачивается в устойчиво функционирующую гармонию космоса, в "сверкающее" содержанием телесное многообразие существ субстанциональной материальности, находящихся уже во власти реализованных, производных сил (Г.Ф. Лейбниц, [144, с. 222]).
Поэтому неверно мыслить природу как отпадение от мирового Абсолюта. При этом мы имеем нечто более реальное, нежели "чистая идея разума". Поскольку, все различия между вещами определяются не только тем, в какой мере они избежали «слепого» бытия, а также тем, что самый совершенный человек должен быть и наиболее несвободным, подчиняясь власти этой космической воли, воли первичных сил.
Действительно, в переходные эпохи, подобной нашей, человек особенно болезненно воспринимает своё положение в мире; он ищет оснований, а значит и устойчивости. В конечном счёте он стремится выйти на осмысление универсалий или на такие всеобщие и ценностные категории науки и культуры, в которых аккумулирован естественно научный и социокультурный опыт: на некие инварианты и конгруэнты устойчивых состояний бытия; устанавливающие, например, в отношении естественно научных знаний количественную величину их признаков, как реальную меру, адекватную количественной полноте рассудочных представлений в едином, рационально-целостном диалектическом методе познания; а в отношении социокультурного знания, выражающие порядковую и качественную величину признаков, как ментальную меру в составе универсумной, рассудочно определяющей лишь оценочную форму признаков культуры, находимую в полноте условных и произвольно рациональных форм, и обнаруживающих идеальную основу личности либо в объективных формах всеобщего жизненного правила (императивах), либо в субъективных принципах, максимах воли. Но, с другой стороны, неустойчивость бытия или вибрации есть неисчислимая потенциальность бытия, есть становящееся многообразие образов исходного небытия [251, с.18], выражающие образы потенциальной неявленности бытия или актуальный образ его неустойчивости, как Нечто, как актуальность небытия. Кроме того, с вибрациями обнаруживается также актуальная неявленность бытия или трансцендентный образ его неустойчивости, как актуальность Ничто.
Очевидно, человек стремится обрести устойчивость коммуникативности такого бытия. Ибо, коммуникативность, представляет конструктивность рациональных форм в рассудочных общениях человека. Поиск устойчивости есть ответ на вопрос: «На что я могу надеяться?». Если раскрыть основную особенность человеческого бытия, то устойчивость приобретается в активной форме волевой деятельности; активность, которой определяет любовь, как такой вид бытия, который совместим со стремлением к мудрости. Любя, человек испытывает счастье, как чувство того, насколько ему удаётся постичь смысл собственной жизни. Конечно, в данном случае приходится проводить различие между субъективными чувствами счастья и объективными условиями счастливой жизни. Однако, стремление к счастью, равно как и проблема устойчивости человеческого бытия, сводится к проблеме устойчивости Мироздания, сопряжённого с мировоззрением человека и картиной мира, в конечном счёте, с конструктивностью и рациональностью в онтологическом основании его бытия, личности, ставящими вопрос: «Что я должен делать?», «Что есть человек?» (И.Кант). Но, от природы человеку даны способности и потребности; от общества он получает знания и веру в обретении устойчивости своей духовной экзистенции. Отсюда можно выявить следующую закономерность, формирующую субъективные принципы воли человека. Те люди, которые руководствуются в жизни идеей духовного бессмертия, - живут ради абсолютного смысла и существуют благодаря философской, нравственной вере. Тот же, кто уверен в смертности своей души, - существует, обычно, в зависимости о г своего характера. Если эю альтруист, то он живёт ради других; если эгоист, — то ради себя самого. Однако и в том и в другом случае люди удовлетворяют потребности, заложенные в них самой природой. Наконец, тот, кто ни в чём не уверен, живёт с такой потребностью, которая реализует его собственные духовные способности, обращаясь к науке, искусству и философии. В связи с чем, следует отметить ответ М. Шеллера, выделившего пять идеальных антропологических типов устойчивости человека. Это человек религиозный, человек разумный, человек умелый (натуральный, прагматичный), человек декаданса (дезертир, самоубийца), сверхчеловек, исполняющий роль героя, гения общества [423; 424, с. 418].
Но субъективные принципы воли, особенно, в последней четверти XX века, получили новые конструктивные представления в мировоззрении человека о картине мира, подтверждающими его органическую включенность в целостный космос и органическую соразмерность с результатами космической эволюции, породившими этот мир. К таким наиболее важнейшим представлениям, следует отнести философско-мировоззренческие идеи и принципы открытости и саморегуляции сложных и саморазвивающихся социальных и культурных систем, вырабатываемых в синергийной антропологии и синергетике, и включенных в качестве важнейших принципов в современную картин}' мира [1-5; 47-51; 119-120; 128-138; 156-163; 203; 213-228; 257; 264-271; 402; 409]. В связи с чем, академик B.C. Степин подчёркивает, что «онтологией нового типа рациональности выступают представления о целостном космосе, органично включающем человека, представления об объектах действительности как исторически развивающихся человекоразмер-ных системах, обладающих "сипергетическими" свойствами» [255, гл.7]. Но, если картины мира, как и любой познавательный образ, есть схемы реальности, в которой действительность выступает лишь как её конститутивная и (или) конструктивная структурность, обладающая "синергетическими" свойствами», то следующим аспектом открытости и нового типа рациональности в конструктивных схемах реального выступает коммуникация как динамическая характеристика синер-гетического типа деятельности, выводящая к структурным и аструктурным формам синергийных образов. По мнению Ю. Хабермаса, и на что обратил внимание B.C. Степин: «Вместо того чтобы полагаться на разум производительных сил, г.е. в конечном счете, на разум естествознания pi техники, я доверяю производительной силе коммуникации» [292; 293, с. 85]; И. Пригожин: «Описание природы — живой диалог, коммуникация, и она подчинена ограничениям, свидетельствующим о том, что мы погружены в реальный физический мир» [222 , с.371]. Однако, системные коммуникации как отражение динамических характеристик синерге-тического типа деятельности, выражают не только синергетические свойства становление устойчивой формы социальной системы, а представляют собой также конструктивное становление системных действительностей в объективной форме действительных реальностей как первичную контингеицию реальных систем или конструктивную объективацию становящейся конститутивностн Универсума. Очевидно, раскрытие действительных реальностей, объективно противостоящих субъекту, но и не идентичных обьекгу, представляет регулятивно-целостную форму концептуального единства при взаимообуславливании имманентных особенностей предметно- сущностных форм действительного, выражающих первичную актуализацию или первичную контингенцию конститутивной структурности Разума, выражающих структурное раскрытие метафизической особенности Бытия в основаниях межсистемного единства Мироздания, как раскрытие некоего «нечто» или той формы духа, в которой проявляется образ всеобщей диалектики, объединяющий структуры реального социокультурного мира и концептуальные формы действительных, рациональных реальностей в непосредственное единство их бытия и мышления. В этом случае, в отличие от конструктивно-целостных возможностей сгтергетического типа деятельности, коллективный принцип структурного творения или мозаичного создания, объединяющий образы телесного и духовного миров, определяет себя также в феноменологическом мире конструктивно-нецелостных синергийных возможностей (духа). Но, избегая трансцендентности неконструктивных форм, представляет становление социальиоисторической картины мира как мозаичной структурности культурного и духовного Мироздания, предложенной профессором Галимовым Б.С.
Степень разработанности проблемы. Идея конструктивной устойчивости в устройстве мира прослеживается у представителей древнегреческой и немецкой классической философии (Протагор, Шеллинг, Гегель). Так, Парменид заявляет, что «Земля шаровидна, и что место её в середине». Её бытие - не поток как у Гераклита. Настоящая диалектика не противостоит, таким образом, метафизике. Она - «золотая середина» между релятивизмом и метафизикой. Ф.В. Шеллинг, в связи с этим, полагает, что бесконечный «естественный» прогресс невозможен, заводит нас в тупик. Необходима остановка, точнее, перестановка, переориентация на идею устойчивости мироздания и человека в нём [76, с. 33].
Одним из инвариантов устойчивого развития мира выступает «идеальное» (например, любовь означает поиск некой идеальной основы личности). Анализ категории идеального, проведённый Гегелем, показывает, что идеальное есть характеристика социальной сущности идеи как первоосновы всех вещей. Однако, считая идею как мысль субъекта сущностью, объективный идеализм Гегеля оставляет до конца не исследованной обратную сторону проблемы: является ли сущностью отдельная мысль вне субъекта? Причём, экзистенцио-налисты показали такой идеал личности, что жизнь становилась «абсурдом существования», приобретала не устойчивость и кончалась неизбежным распадом. Такая проблема возникала в силу противопоставления сущности и жизненного смысла бытия существования истинному знанию объективной реальности, как противопоставления объективации существования её истинной актуализации. Человеку же оставалось лишь скромно вслушиваться в бытие таких объективаций и вопрошать их.
Действительно, идеальность как сущность идеи есть нечто снятое (элиминируемая форма объективирования). Однако, снятое с сущего, утрачивает свою отрицательность (ничто) и становится идеальным, становится идеальной сущностью. Поэтому, снятое как идеальность сущего, есть объективация его различаемой связности. Но объективация рассматривает и реализует две формы бытия: сознательную и бессознательную форму. Причём, первая реализуется через: 1) уровень идеального как непосредственно постигаемый уровень смыслов (Нечто) мира духовного. А вторая реализуется через: 2) уровень соотнесения с реальным как интенциально постигаемый уровень опосредованных смыслов (Что-то), представляющий опосредованный мир реального или эмпирическую объективацию бессознательного, ведущую к вере и рассудочным формам рационального, а также через 3) интенциально постигаемый уровень редуцированных смыслов духовного мира (Нечто первичного опыта) как уровень "феноменологической редукции ", окончательно отделяющий форму сознательного от бессознательного бытия, форму рационального от конструктивной пецелостности неопределённо рационального и вариабельного. Причём, бессознательное оказывается объективной формой потенциальных возможностей сознательного (Леви-Строс) [140, с.283], на наш взгляд, пассивной формой применения принципов практического Разума. Бессознательное становится, таким образом, темой социально-психологических школ 3. Фрейда, К.Г. Юнга. Одновременно, бессознательное явилось формой означивания сущего как формы оппозиционного понятия, формы «сИГГегапсе» (Ж. Деррида) или «различА-ние» (Н.С. Автономова).
Кроме того, уровень идеального означает гегелевскую физическую идеальность (свет, звук) как отталкивание, как противоположность реальному свойству материальной инертности [54, т.2, с. 132]. Речь идёт о соответствующей форме «физического снятия», которая представляет актуальность реальной структурности или её конструктивную самость (корпускулу) и, по мнению автора, определяется активностью «духа», действующим в соответствии с регулятивной законодательностыо в самоорганизации реальной структурности физических и реальных идеальностей. Но реальные формы есть многообразие реальных возможностей (мозаичное полотно) [47; 49], содержащее «ничто» (особенности) своих корпускул, аналогичное понятию «ризоморфной среды» или аструктурности, введённой взамен традиционной категории структуры и имплицитно содержащей в себе «скрытый корень». А, «свет - это физическая идеальность,. и, как материальная идеальность есть нераздельное и простое вне-себя-бытие» [54; 57, т.2, с. 132]. Тогда идеальность реального, потерявшая свою отрицательность, своё «ничто» или свойство инертности, приобретает самость новой реальной формы — актуальность физической идеальности из собственной инертной реальности. Поэтому, процесс духовной актуализации реальных форм позволяет представить независимое и раздельное пребывание как самих реальных форм (инертную материю), так и физическую идеальность как снятую форму её структурной актуализации. Иначе говоря, в деятельности Разума возникают не только "разнообразные плоды" [164, с. 63-65, 519], но совершается творение «плода вообще» или самоконструктивное творение физической идеальности (света) как отрицание своей единой противоположности, отрицание всеобщей динамической инертности, взятой в её реально- сущностной форме. Тогда творение «плода вообще» как корпускулы, есть творение реальной формы физической идеальности с нулевой массой покоя: Шо= 0; есть творение метафизической формы реальных структур физической особенности, присущих трансцендентным формам бытия.
Вместе с тем, по мнению автора, степень исследования виртуального в естественных науках (например, в физике), в отличие от абстракций вариабельного в математике, требуют от рассудка признать за виртуальностью предика-ментный признак и отнести её, как модальную категорию к закономерным и целостным формам произвольной (случайной) действительности [54; с.45, с.49]. В связи с чем, следует отметить, что в концептуальных рамках постне-классической картины мира и практической философии, фундированной идеями полионтизма и интерактивностью любой реальности, предложенной организато-< ром Центра виртуалистики Института человека РАН Н.А.Носовым [197-199;
225-227], рассматривается такой тип научного мировоззрения в онтологии виртуальных объектов как виртуалистика, порождающей, в свою очередь, концептуальные формы виртуальностей и виртуалов. Причём, важнейшей особенностью виртуалистики явилось то, что свойство интерактпвности структурных реальностей, как и свойство их порождения, обнаружилось в свойстве внешней активности образа Сущего, как свойство единой и бесконечной активности объективного «Я» - образа единой формы побуждения одного уровня иерархии, имеющего внесистемный принцип своего происхождение [344, с. 165; 354] относительно онтологически равнозначных реальностей, называемых виртуальными реально-' стями, отличающихся от многозначной и многоуровневой структурности реальных виртуальностей как структурных форм особенности в многообразии метафизических возможностей виртуала [349; 350].
Это же относится, к понятию закономерность, которую можно определить как рассудочную и целостную форму рациональных преобразований, как синтез произвольных регулятивных преобразований и соответствующих им рассудочных форм дополнительности. Поэтому, произвольные формы регулятивных преобразований субъективно преобразуются рассудочной диалектикой конкретного в реальную закономерность бинарных отношений и дополняются ею до объективной, всеобщей формы диалектики или всеобщей диалектики, как диалектики непосредственного в себе самом единства своих противоположностей: субъекта и объекта, мышления и бытия, рассудочно определяемых в науке единой (непрерывной) объективной и субъективной логики [55] в познавательной форме истинной необходимости их всеобщего единства.
Т.о., идеи современной философской науки в рамках её постнеклассиче-ских форм, подтверждают всеобщность форм диалектического противоречия в реальном, и выражают идею всеобщей, универсальной формы «потенциально необходимой противоречивости», т.е. выражают необходимость принятия идеи истинного отрицания в образе Универсального Противоречия во всём структурном многообразии Природы [317, 318, 343-345], обнаруживаемой как основная особенность Абсолюта. Причём, порождённое в отталкивании, таким отрицанием, требование потенциально необходимой явленности (Абсолютная воля) переходит в требование потенциальной возможности необходимой явленности или в требование «духа необходимой явленности», порождающей последующие регулятивные формы требований «потенциально необходимых яв-ленностей», как требований безусловной явленности прочих волевых, регулятивных форм деятельности или системных форм конститутивно становящейся структурности. Причём, содержание волевых форм деятельности устанавливает их волевые определения (системность). В частности, духовные формы деятельности есть познавательные формы законодательной способности суждения в теоретическом и практическом применении принципов Разума. В этом случае, духовные формы волевой деятельности Разума выступают либо, как 1) активная способность самоопределяться мыслью, самоопределяться всеобщим образом, представляя феномены познавательной способности в субъективной и проективно- конструктивной форме, проявляясь в имманентной активности трансцендентальных форм закономерного структурирования сложных систем либо, как 2) пассивная способность самоопределяться в феноменологически очевидной и законодательной формой предметно-сущностного и реально-сущностного структурирования Бытия, выражая трансцендентную активность волевых восприятий реальных систем, В связи с чем, обращаясь к принципам волевого или регулятивного, т.е. сущностного и конститутивного генезиса, Э. Гуссерлем было отмечено: «Если теперь мы, как возможные, связанные с миром субъекты зададим себе вопрос об имеющих универсальное значение принципах конститутивного генезиса, то последние разделятся на две основные формы как принципы активного и пассивного генезиса» [80, § 38]. Тогда, генезис волевой деятельности, в своих волевых определениях, выступает как системная реальность и законодательная форма ноэсиса фактических (сущностных) событий развитого ego, обнимающим собой не только ноэматическую полноту конститутивных структур интенциональной деятельности сознания по установлению смысла предметно познаваемого на основе чувственного восприятия в практике активного применения принципов теоретического Разума, а также фундировано волевыми восприятиями в практике пассивного Разума, отмеченном в предыдущей защите [344;345;51] и являемого в априорных перцепциях самосознания. Разделение Э. Гуссерлем конститутивного генезиса на принципы активного и пассивного генезиса рассматривалась им как задача трансцендентальной конституции предметно сущностной структурности в точном смысле слова, как потребность в создании конститутивной теории физической природы или природы действительных очевидностей, как всеобщей финальной идеи подлинной науки [80, § 4, 29]. В данной диссертации эта задача отображена в табл.6: «Формы регулятивной структурности Разума», и в сх.5, 8 и 10а как задача эволюционного генезиса действительных очевидностей в душевной форме единого волевого определения, обладающего способностью к /демаркации научных и духовных истин сознания.
Кроме того, истинная необходимость идеального как необходимость соответствия форм Природы познавательным формам духовной деятельности отражается в принципе о формальной целесообразности Природы или трансцендентальном принципе о рефлектирующей способности суждения, устанавливающим в теоретическом многообразии своих эмпирических возможностей конструктивные законы спецификации природы [111, т. IV, с. 115], полагающие в своём основании принцип о системной взаимообусловленности (причинности) структурных отношений. Последний сводится к принципу о внесистемном происхождении волевых, регулятивных форм, формирующих такие отношения и предложенный автором [345; 344, с. 165], как следствие физической идеи системного основания в структурной целостности этих отношений, которая, наряду, с конструктивной идеей, идеей системной устойчивости, рассматриваются в диссертации.
Очевидно, волевые формы деятельности, как и степень исследования гегелевского понятия «иного», как «хитрости разума», ставящего всевозможные ловушки и постоянно путающего карты конструкшвно мыслящего рассудка и идея деконструкции., переходящая в дезобъективацию и, переводящая структурно-многосвязную систему конструктивных отношений Универсума в «иное» — есть «поиск решения в неразрешимом» [Деррида; 81, с.312], есть поиск не тождественного в тождественном или вероятного в невероятном [161]. Но, идея деконструкции, в отличие от дезобъективации, есть идея структурализма, не рассматривающей окончательные формы объективации как формы актуализации и творения. Тогда, уровень познания «differance» или «различАние» [85; 86], не выходит за рамки трансцендентального идеализма, не рассматривает трансцендентную активность реальных структур. Форма differance, есть первично осуществляющаяся и прибывающая структурированность на полагаемых Разумом рассудочных формах, есть означиваемая и различаемая конститутивная форма структур «несущего» и «немыслимого» в трансцендентальной сфере определяемого (заданного), включающей сферу ризоморфных и синергетических конструкций, но не достигающей конструктивной не целостности мозаичного полотна (Б.С. Галимова) и не конструктивной связности данного.
Проблемы научного поиска, анализа оснований идей конструктивной устойчивости мира привлекают внимание многих исследователей. В связи с этим диссертация опирались на труды как отечественных авторов: А.Р. Абдуллина, Н.С. Автономовой, П.В.Алексеева, И.А. Акчурина, П.С. Александрова, В.И. Арнольда, М.Д. Ахундова, Р.Г.Баранцева, М.К. Быковой, Д.Ж. Валеева, В.И.Вернадского, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, A.B. Гулыга, A.A. Гусейнова, P.P. Ильясова, Б.Б.Кадомцева, E.H. Князевой, С.П.Курдюмова,
A.С.Колесникова, М.С.Кагана, А.Ф. Кудряшева, М.С. Кунафина, В.А.Кутырёва,
B.А. Лекторского, A.B. Лукьянова, А.Д. Линде, А.Н. Липкина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, Р.Х. Лукмановой, М.К. Мамардашвили, Е.А. Мамчур, Л.А. Марковой, Л.А. Микешипой, A.M. Мостепанепко, Н.В. Мотрошиловой, A.B. Назарчук, В.В. Налимова, H.A. Носова, Д.А. Нуриева, P.A. Нуруллин, Т.А. Ой-зермана, С.М. Поздяевой, В.Н. Поруса, М.А. Пронина, Б.И. Пружинина, О.С. Разумовского, М.А. Пушкарёвой, А.И. Селиванова, Н.М. Солодухо, B.C. Соловьёва, B.C. Степина, Л.Б. Султановой, Ю.А. Урманцева, А.И. Уемова,
A.Д.Урсула, П.А.Флоренского, В.С.Хазиева, С.С.Хоружий, А.Н.Чанышева,
B.И.Чудинова, В.С.Швырева, Н.А.Шергенг, так и на работы зарубежных философов - Г.Башляр, Н.А.Бердяева, А.Бергсопа, Л.Берталанфи, Ж.Бодрийяра, Л.Э.Я.Брауэра, Г.Вейля, Л.Витгенштейна, Г.В.Ф.Гегеля, К.Гейзенберга, Э.Гуссерля, Ф.Гваттари, Д.Гильберта, Ж.Деррида, Ж.Делёза, И.Канта, В.О.Куайна, Т.Куна. П.Коуэна, Дж.Серля, К.Левис-Стросса, К.Лоренца, Н.Лумана, K.P. Поппера, М.Ф.Ницше, К.Маркса, У.Р.Матураны, И.Пригожина, А.Пуанкаре, Б. Рассела, П.Рикёра, Р.Рорти, М.Серра, Дж.Серля, П.Тейяр де Шардена, К. Уилбера, М. Фуко, П. Фейерабенда, И.Г.Фихте, Г.Фреге, З.Фрейд, М.Фуко, Э. Фромма, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, Г.Хакена, К.Хгобнера, Г.Целлера, Э. Шредингера, Ф.Энгельса, А.Эйнштейна, К.Юнга, Э.Янча и др.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают теоретические системы действительности, т.е. достаточно сложные системы. Сложная система представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем природы, как определённый уровень организации, абстрагирования, формализации и актуализации их связей и явленных взаимоотношений, представляя саморазвивающуюся конструктивную взаимообусловленность в структурно- связной, структурно-смежной и структурно- общной (коммуникативной) форме объективации и детерминации. В сложных системах исследуются фундаментальные проблемы конструктивной устойчивости Мироздания, Вселенной и прочих систем научных и фило-софско-теоретических знаний. Поэтому, областью исследования выступают структуры Бытия, реальности, действительности, онтологические критерии и формы их существования; соотношение об ьективной, субъективной и виртуальной реальности.
Предметом исследования является организация структурной определённости, сущностной и системной устойчивости сложных, саморазвивающихся систем как философски полагаемых и предметно определяемых форм абстрагирования в общенаучной картине мира.
Целью исследования выступает исследование конструктивного состояния структурной определённости и системной устойчивости целостных представлений о мире, установление принципов системного обоснования его устойчивости.
Данная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных между собой задач исследования: в провести системный анализ научных знаний, связанных с решением проблем достижения целостного и устойчивого состояния в произвольных формах универ-сумной связности, и найти выход к саморазвёртывающейся и самоорганизующейся форме неявленного хаоса ноуменов общечеловеческой идеи как физической особенности в реальной организованности научной картины мира.
- рассмотреть основные регулятивные формы волевой деятельности в самораскрывающейся и саморазвёртывающейся картине мира; выявить конструктивные принципы и свойства системного обоснования устойчивого состояния и развития структурных форм постнеклассической рациональности; а провести различие между системными и межсистемными формами волевых, душевных, субъективных и нравственных регулятивов, а также конструктивными формами объективации детерминируемых ими отношений; рассмотреть виртуальные и вариабельные формы межсистемной взаимосвязности; н исследовать рассудок и разум в контексте единой системы внешней объективности, в единой системе имманентной и трансцендентной активности волевых и духовных структур; на основе исследования регулятивной деятельности, провести анализ причин противоречивости форм научных убеждений (парадигм); в провести сравнительное исследование постнеклассической и оснований мозаичной философии.
Теоретико-методологическая база исследования. Отнеся мироздание к тому образу мировоззрения, которое даёт общую картину мира и положение в нем человека в познавательных, ценностных и деятельностных его аспектах, в которых и через которые различается мир в целостности и единстве [2, гл.З], можно причислить методологическую идею различения конструктивной формы Мироздания к комплексу причин, возникших в истории науки и в философии [Кант, Шеллинг, Гегель, Свидерский], в связи с проблемами абсолютного, природы и духа, субстанции и субъекта, конечного и бесконечного, актуального и потенциального, породивших кризисы и реформации в основаниях наук, в частности, в математике, перешедших в третий кризис в основаниях математики с появлением ограничительных теорем А. Тарского, К. Гёделя и П. Линдстрема [258, стр.54]; с проблемами интерпретации и истинности множества истин, взаимообусловленности научных теорий и ценности научного знания, в связи с индуктивными методами в философии науки на основе признаков верификации и фальсификации [258;217;218;117], признака несоизмеримости [129; 273] и пролиферации (размножения) научных теорий [Фейерабенд П., 273; 138], подтверждающих преимущественное^ системного подхода в определении научности знания и признаков устойчивое ги систем; глубоко взаимосвязанных с проблемой целостного, эпистемологического обоснования достижений в космологии хаотического и нехаотического сценариев развития Вселенной (А.Гут, А.Д. Линде, В.Л. Гинзбург, М.Тегмарк [207,стр.40]), с проблемами мозаичной философии, полагающей выход к крупномасштабной ячеистой структуре Метагалактики как реальному проявлению в организации и эволюции форм конструктивной законодательное™ сложных систем [48 -51], взаимосвязанных с понятиями сингулярности, субстанции и субстратов, вакуума и ничто [62,стр.48-50;4;71; 72; 132; 143; 181 ;210;317-331], с понятиями пространства, времени, физических полей и нелинейных, син-энергетических систем [134; 224;119;130;270;299;364;366; 373], а также с синер-гийными моделями антропологического самоопределения человека (С.С.Хоружий, С.С. Аванесов) [409;424], ведущих к глубокой и глобальной деконструкции и дезорганизации всей старой рациональности, установлению культуры иррационализма как культуры виртуальной связности (наряду с материальной и идеальной) [136; 197-199;257;349;350;397;410-412], углубившуюся за пределы трансцендентального в ноуменальную сферу вариабельного (трансцендентного), т.е. в формируемую сферу многомерного смыслового пространства без «категориального ядра» или «текста без границ» (Деррида, [86]), как многомерности и плюрализма в выборе дискурса, развивающихся в рамках постнеклассиче-скои картины мира и проявившихся в необратимых и закономерных процессах жизненного мира человека, в результате глобальной самоорганизации его сложного, нестабильного и нелинейного мира; мира, стремящегося, в силу универсализации его моделей и проблем, к поиску единой устойчивости.
Но, из-за собственной структурной многоуровневости и нелинейности, проявляющей имманентное свойство неустойчивости как главное свойство саморазвивающихся, нелинейных и сложно организованных систем (системный подход)
3;15;84;119;120;252-255;264; 266;300;351-353;373], которые в соединении с идеей отбора расширяют классический принцип диалектического развития (Гегель, Маркс, Спенсер и др.) до принципов универсального эволюционизма (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.) [36; 90;99; 106; 179; 180;271 ], который приобретает универсальный характер развития не только для биологических (дарвинизм), но и для любых природных и социальных систем [29]. Очевидно, методологическая идея конструктивной устойчивости Мироздания имеет непосредственное отношение к устойчивому развитию самоорганизующихся reo- и социосистем в условиях развертывания глобализационного процесса, включая все виды обеспечения безопасности и, прежде всего те, которые отмечены в «Концепции национальной безопасности РФ», основанные на поосферном подходе как на таком научном направлении, развиваемому А.Д. Урсулом и А.Л. Романовичем, который акцентирует внимание на выживании человечества с помощью нравственно-справедливого, гуманизированного и экологизированного разума, т.е. с развитием ноосферного коллективного интеллекта для прогнозирования и осуществления безопасного и устойчивого будущего всей земной цивилизации [271]. Таким образом, в устойчивом развитии сложных и самоорганизующихся систем определяется организующая роль ноосферного интеллекта. Это доказывает, быстро распространяющийся в современной эпистемологии, радикально конструктивный подход, полагающий, что процесс «познания понимается теперь не как описание того, что дано в опыте, а как вмешательство в природные процессы. Познание понимается в рамках проективно-конструктивного отношения к миру» [123; 145,с.11-21]. Тогда, исследование проблемы конструктивной устойчивости мира предполагает и присутствие строителя. Субъект при этом приобретает логическую роль в структуре нового знания о мире. Новое в науке выстраивается на своих собственных основаниях, а не выводится дедуктивно из прошлого [169, с.99]. Явление нового, при этом, выпадает из сферы развития форм научных убеждений, ибо всё новое есть завершение того предыдущего явления, которое в бытие самопонимания, как принятой системы научных убеждений, достигло точки зрения полноты самосознания [46]. Тогда, обращённость исследователя к собственным основаниям философской системы картины мира, определяющим бытие нового, приводит к распространению идей плюрализма в научных исследованиях. Поэтому, за основу научного исследования автором взят конструктивный и эволюционный подход в решении проблем концептуальной различимости конструктивных форм системной устойчивости и структурной целостности Универсума, рассматривающий различение объектов Мироздания в диалектическом единстве онтологических, гносеологических, мировоззренческих и методологических.способов их постижения [Берталанфи, Ю.А. Урманцев, А.И. Уемов, Урсул А.Д., В.И. Вернадский]. Научная новизна диссертации состоит в исследовании фундаментальных проблем системно-структурной устойчивости в научной картине мира. Эта новизна конкретизирована в виде.следующих положений, выносимых на защиту : обнаружено, что в качестве философской идеи в эпистемологической картине мира, способна выступить безусловная особенность Абсолюта, полагаемая как неявленная способность к потенциально необходимой и возможной противоречивости в вечном единстве полноты его возможностей, — идея Универсального Противоречия; порождающая в отрицании неуловимой особенности Абсолюта, образ «потенциального ожидания» или потенциальную неявленность «духа необходимой явленности», указывающему, что ожидание есть нечто сопротивляющееся непостижимому единству Абсолюта, имя которого — открытый и постижимый мир; и, который, в такой форме, наделяет отношениями контрарности структурную взаимообусловленность противоречивых взаимосвязей единого «Нечто», развёртываемую Универсальным Противоречием. Причём, потенциальная неявленность безусловного образа есть уже иная, организующая особенность Абсолюта, выступающая как способность к произвольным условностям возможной явленности этой особенности, раскрываемой самосознанием; выявлено, что организующая способность Универсального Противоречия, выступает в единстве трёх разумных принципов истинной необходимости Суще- го, представляющих активность или истины Разума: истину различимости как универсальную истину Природы, истину единства как универсальную истину Разума и истину целостности как универсальную истину природы, определяющих трансцензус Мира из модуса его «Неявленности» в явленность Бытия, в конструктивность Универсума; выявлено, что всякая вещь может быть помыслена полнее, и лучше, чем она есть. Духовным центром действительно исторического "Понятия" выступает 'новейшее, а абсолютное есть принцип, от которого всё зависит и к которому всё стремится, выступая как нечто готовое, как способность абсолютного к конструктивной реальности, доказывающей, что единственно возможной концептуальной формой развертывания и становления Мира является способность Разума к метафизической репрезентации сущностной-структурности его Бытия (сх.6), позволяющей утверждать,, что «Разум-дом Бытия»;
- обнаружено, что организация Мира — это конститутивное содержание Разума, который определяется метафизикой .Бытия, где язык приобретает роль активной формы Разума и становится его Словом. Причём регулятивные законы природы превращаются в регулятивные принципы Разума в раскрытии до познавательной конститутивпости бытия, что обращает всю его реальную структурность в конститутивную форму единой регулятивности, в которой обнаружены два этапа коперниковского поворотам в раскрыто, что на втором этапе коперниковского поворота, вся конститутивная структурность Мироздания становится регулятивной, т.е. человеческий разум заставляет вращаться на орбите своего сознания свой собственный абсолютно субъективный мир; причём, феноменологические редукции Гуссерля выводят сознание не только к действительности предметно-сущностного бытия и предметно-несущностного Бытия-1, а также к вариабельным формам эстетических ноуменов неопределённой объективности и экзистенциональным ноуменам (не)сущностных форм неопределённой действительности Бытия-П в фундаментальной феноменологии Хайдеггера, как образам экзистенций Бытия. Причём, Бытие-1 - это форма актуально неявленной действительности или предикативная и несущностная форма объективной действительности, которая может быть дополнена до сущностных отношений определённой объективности (принцип дополнительности), а Бытие-П — это форма актуальной неявленности в действительность, есть объективная недействительность и неопределённая объективность (cx.ll). в различено понятие истинной необходимости, как единой и целостной различимости концептуальных возможностей Разума в неявленной форме «потенциального ожидания» многообразия волевых и духовных определений структурных и системных форм явленности, выражающих явленную возможность структурных свойств означиваемой истинности. Причём, в рамках эволюционной эпистемологии К. Поппера означиваемая истина выражает форму предвидения как фундаментальную форму знания, а предрасположенности взаимосвязей (догадки) есть многообразие взаимообусловленностей истинной необходимости, есть «горизонт ожидания» предсказуемых отношений, определяющих объективацию; в выявлено, что «дух необходимой явленности», раскрываемый и развёртывающийся как мировой Дух (самосознание), определяет виртуальное и рациональное содержание Сознания, раздвигающего границы транссубъективного и упорядочивающего постигаемые формы саморазвёртывающегося мира, соответствуя воплощению идеи о единой, всесовершенной и разумной первоеущности, формирующей в активности практических принципов Разума - научные знания, а в активных теоретических принципов Разума - духовные знания; уточнено, что конструктивное содержание мозаичной философии есть раскрытие форм постнеклассической рациональности. В которых, эпистемологическая картина мира, как способ проективно- конструктивного отношения к миру, вырастает из идеи разграничения духовного и волевого восприятия в единой сисI
17 теме внешней объективности, из идеи имманентных и трансцендентных особенностей Мироздания. Такая картина позволяет преодолеть стихийность познания и выйти на уровень ноуменального и трансцендентального осмысления постигаемого мира, выражающей субъективность монизма и объективность дуализма как единую систему внешней объективности, разделяющуюся на феноменальный, душевный, жизненный и ноуменальные миры;.найдено, что психологическая редукция Э. Гуссерля определяет «феноменальный мир» определённой объективности, состоящий из трансцендентальной действительности бытия объективной реальности и трансцендентальной реальности Бытия метафизической реальности как сущностной, объективной действительности (сх.6, 9, табл.4); эйдетическая редукция определяет «душевный мир» несущностной действительности или трансцендентальную инореальность Бытия-I; трансцендентальная редукция определяет недействительность (не)сущностных экзистенций и иррациональность «жизненного мира» в составе «ноуменального мира» Бытия-П; обнаружено, что ноуменальная редукция - это редукция объективно- бессознательных образов трансцендентальной редукции Гуссерля, различающей конститутивную спекулятивность и вариабельность бессознательного содержания объективной особенности, составляющей ноуменальную трансцендентальность Бытия-П; ' обнаружено, что различение первично определяемой структурной непосредственности и положенное™ Бытия, есть различение форм рассудочного мышления от познавательных форм духовной деятельности сознания. Причём, познавательные формы. - это формы означиваемой истинности, различаемые в спекулятивности ноуменальных и аструктурных взаимосвязей потенциальных возможностей виртуального Духа прибывающего Бытия, и включают символические (духовные) формы познания, раскрывающие взаимообусловленность отношений полагаемого бытия и Бытия-1; а, рассудочное мышление определяет означиваемую истинность в чистых понятиях разума и сущностных идеациях, определяет «феноменальный мир» определённой объективности; обосновано, что трансцендентальное познание исходит из идеи обнаружения инвариантных признаков в структурной определённости непосредственно данного, соответствующих форме его системной устойчивости; а ноуменальное познание исходит из идеи обнаружения конгруэнтных признаков в опосредованной заданное™ эстетических идей и целостных экзистенций жизненного мира, в рассудочной полноте которых, возникает трансцендентальность их системной положенное™, и возникает определённость переживаемого бытия (сх. 6, 86; табл.4); поэтому, трансцендентальность — это всё то познанное и познаваемое, что составляет наши представления о Бытие, включая познаваемую часть непознанного в непознаваемости ноуменального мира; и обнаружено, что непознанное есть не только трансобъективное, а выражает объективную особенность или образ трансцендентного и вариабельного; причём, познаваемая часть непознанного есть вариабельное, а непознаваемая часть непознанного есть трансг{ендентное. Кроме того, сознание — образ потенциально не явленной трансцендентной особенности или явленной способности, как целостной формы пустой идеи в многообразии ноуменов духовных возможностей, а трансцендентность — регулятивная пецелостпость и не конструктивность Бытия, выступающая в неопределённо- виртуальной форме либо, как нерациональная- нецелостность «Неявленности» или актуальная неявленность объективной особенности (сх.2;11), либо, как нерациональная- целостность всеединства сущего или потенциальная неявленность объективной особенности; вариабельность — регулятивная целостность и конструктивная нецелостность Бытия, выступающая нерационально- целостной и произвольно- виртуальной формой объективной особенности. Причём, регулятивная нецелостность в содержательных возможностях Разума, есть образ актуальной и потенциальной трансинтеллигибельности, выражающий абсолютную духовность и активность или Абсолютный Хаос и Различие, которые в посшжимости Абсолюта есть «дух необходимой явленности» и Абсолютная воля, а в непостижимости выражают трансинтеллигибельность в собственном его смысле, находящуюся вне сферы Разума, как не познаваемое или не регулятивное, как абсолютная трансинтеллигибельность Разума; и обнаружено, что явленность есть видимость истинной необходимости сущего, возбужденная самосознанием как деятельность единого волевого духа, есть организация потенциально неявленной конструктивности, которая в первичной форме целостного регулятива природы, определяет истины бытия сущего; явление - истина единства бытия сущностей сущего, есть развитая видимость сущего, в которой различается данное или видимость конкретно обьективированного, видимость конкретной сущности в сущем, представляющую конструктивную поло-женность сущности или устойчивую полноту истинной необходимости сущего, как устойчивую форму единства его противоречий; обнаружено, что воля как требование или различимая способность быть регулятивной формой необходимых и обязательных желаний, представляет эту способность как условие волевой деятельности, как силу воли. Но, условие способности желаний или условие волевых требований — это также свобода волевого самоопределения, выражающая характер воли, как образ её конститутивной способности, определяющей конститутивность концептуальных форм в организованной и конструктивной деятельности воли; обнаружено, что деятельность- это регулятивная форма конструктивных отношений или конструирование; а конструктивный элемент сущностных и волевых восприятий есть физическая идеальность, где идеальность - конструктивный элемент функциональных отношений субъективного восприятия. В связи с чем, конститутивная организация Разума, не полностью поддаётся функциональному определению, ибо есть образ внешних восприятий, но поддаётся регу-лятивности волевых (внешних) восприятий, в частности, выступающих в аструк-турных формах;
- установлено, что непосредственная деятельность силы воли создаёт собственное конститутивное содержание её волевой формы, т. е. собственную форму свободы воли. Тогда у каждой воли своё конститутивное содержание - своё бытие. но в единстве представляющие конститутивное содержание Разума и его Бытие, воплощённое в развёртываемой форме физической особенности Мироздания и в раскрытии гносеологической особенности Сознания; поэтому бытие воли — это конститутивный образ способности воли, не содержащей свою онтологическую особенность, а Бытие - это раскрываемый Сознанием, конструктивный образ конститутивных содержаний Разума, не включающий форму Разума, как трансцендентную особенность её содержаний, но способную быть представленной в спекулятивно организованных формах рассудка. Причём, конститутивная структурность духовной воли - сознание, а автономная форма конститутивной структурности душевной воли - рассудок. Итак, сознание и рассудок - это конститутивные формы свободы воли каждой, отдельной сущности сущего; но, единая конститутивная непосредственность Разума в универсумном многообразии Мироздания - Сознание. Эго позволяет утверждать, что «Разум — дом Бытия»;
- обнаружено, что Сознание - это целостность универсальной истины Природы или Свободы Разума как его формы, это целостное единство свободы самосознания или активности Разума, есть конгруэнтность единого, мирового Духа, а сознание субъекта - это активная форма духовной реализации воли в требованиях универсальной истины природы, становящаяся рассудочным сознанием или автономной формой душевной реализации воли;
- обосновано, что перцепция как акт восприятия, выражает не только конструктивность восприятия, а также акт некой не конструктивности (трансцендентности), обнаруживаемый в актах интеллектуальной организованности. Ибо, восприятие, являясь конструктивной формой возбужденного состояния системы, выражает также форму волевой деятельности или силу воли как способность, конститутивно развёртывающей и раскрывающей концептуальные возможности объективной особенности системы; выступающая как субъективно не элиминируемая волевая форма, независимая от сознания субъекта и творящей внешний и предметный мир;
- доказано, что действительность в отличие от реальности исходит из логического конструирования и теоретического измышления, ибо означает лишь познавательные формы истинной необходимости рациональной явленности, тогда как вторая есть потенция действительного. Причём, действительность — это актуальность, это продукт действия в структурных возможностях Бытия, определяемый условием волевого самоопределения или свободой волевой формы, в частности, выражающей познавательные формы определения истинной необходимости конструктивно- целостных форм, представляющие, конструируемые сознанием (мышлением), сущностные формы первичной актуальности как непосредственности рассудочного мышления, выражающие конструктивную целостность бытия и Бытия-1 в полноте и не полноте конструктивной целостности; обнаружено, что мсшпалыюсть в отличие от реальности есть форма невозможной, но необходимой действительности. А, реальная действительность как истинная возможность и необходимость рациональных форм объективного, удовлетворяет бинарным условиям конкретной диалектики и логике отрицания; но, единство реальной и ментальной действительности сущностного Бытия определяется всеобщей диалектикой как единой, непрерывной логикой отталкивания (сх.1а, 8); причём, ментальные объекты активного существования — это экзистенции Бытия или объективные ирреальности, т.е. волевые формы ментального бытия, не зависимые от сознания, вызывающие несенсорные образы их субъективного восприятия, как "шифры Бытия", как ментальные объекты пассивного существования (сх. 9, 11, табл.5); в определено, что из непосредственности данного, в результате рассудочной деятельности, возникает опосредованность системного качества и конструктивная целостность научных истин сознания, индуктивно формирующих конструктивность Бытия в применении принципов практического Разума. Из опосредованно-сти заданного (определяемого), в результате духовной деятельности теоретического Разума, возникает дедуктивная непосредственность межсистемного свойства и конструктивная нецелостность аструктурных возможностей духовных истин сознания, определяющих конститутивное содержание Разума, выражающих метафизику Бытия. Их единство — это единство разумной формы, как объективной и субъективной формы знания, как всеобщей или единой (непрерывной) логики Разума, выражающей истинный образ рассудка в собственном его смысле и выступающей всеобщей диалектикой. Поэтому, знаниевая форма всеобщих истин разума - это образ абсолютной истины, есть организация единой истинности Разума.
- выявлен конструктивный принцип различения системной и структурной явленности в многообразии объективированных взаимоотношений. Это обнаруживает демаркацию системных форм научного знания или научность, выражающую непосредственную различимость устойчивых отношений в становлении научной системы, как рассудочно понимаемую структурную необходимость заданного, игнорирующей аструкгурность и переходящую в конструктивную полноту действительных форм, синтетически взаимосвязанную со свойствами; целостной явленности заданного и соответствии этой явленности устойчивой необходимости данного; в в многообразии потенциального ожидания структурных и системных форм явленности, обнаружены: 1) свойство целостной возможности заданного явленности в потенциальном ожидании его истинной необходимости, как явленности концептуальной целостности в конструктивной форме радиальных взаимоотношений тангенциальной связности; 2) свойство необходимого соответствия непосредственной формы устойчивости данного всеобщей целостности в организации его структурной необходимости, как возможности объективного выражения конструктивной устойчивости данного в многообразии виртуальных форм структурной целостности, как соответствия устойчивости тангенциальных взаимоотношений единству их радиальной связности; обнаружено, что организованность отношений - это конструктивно связная взаимообусловленность или явленные формы обусловленной связности, а организованность в собственном его смысле - это явленные и не явленные формы обусловленной связности. Поэтому, организация - это взаимообуславливание неявленных связей Мира в потенциально необходимой и возможной форме универсальной противоречивости, развёртываемой самосознанием (Разумом) и представляющей способность к произвольным условностям в потенциально необходимой и возможной форме их явленности, порождающей не только регулятивио-целостные формы конструктивного, а также регулятивную нецелостность трансцендентной особенности Мира как форму не конструктивной и не рациональной организации. Тогда, организованность проявляется в конструктивной (трансцендентальной) и не конструктивной (трансцендентной) форме обуславливаиия связей мира; н определено, что концептуальность - это целостность, условно-в-другом взятой первичной непосредственности духовных форм заданного; конструктивность - условно-в-себя взятая форма структурной целостности и аструктурной нецелостности в конститутивной организации данного или универсумная форма конститутивной связности; рациональность — конструктивная полнота рассудочного содержания как действительная мера конститутивной связности в составе универсумных форм, наполняемая полнотой человеческой духовности, которая в её эффективной и целесообразной форме рассудочной деятельности, есть форма логического мышления в сфере сущностных и несущностных образов бытия и Бытия-I, исключающей недействительную меру как нецелостность или аструктурпую связность конструктивной нецелостносги Бытия-Щ парадигма — рациональная форма целостной полноты действительной меры, способная быть лишь количественной величиной структур сложной системы, определяясь дисциплинарной матрицей; инвариантность — количественная величина или реальная мера полноты структурной целостности. Конгруэнтность - явленные отношения качественных форм в единстве их непротиворечивой связности, способные стать инвариантностью конструктивного и их функциональной способностью; а, единство противоречивой связности определяет регулятивную способность качественной особенности. Иррациональность- это полнота конструктивно нецелостных форм в конститутивной организации универсума или аструктуриая полнота в недействительности порядковой величины; вариабельность- это не полнота конструктивно нецелостных форм конститутивной связности или аструктурность в недействительности качественной величины (сх.4); обнаружено, что монизм определяет субъективные формы духовной деятельности, удовлетворяющие конструктивной идее системного основания и выступающие устойчивой формой конструктивного раскрытия истинной необходимости, являемой в межсистемных формах объективации гносеологической особенности; дуализм определяет объективные формы волевой деятельности, удовлетворяющие физической идее системного основания и выступающие целостностью структурной непосредственности в формах творения и развёртывания неявленных структур физической особенности, являемых в системных формах актуализации единой онтологической особенности всеединого Сущего; различено понятие реальной, ментальной и действительной меры как составляющие универсумной меры в конструктивной форме организации Мироздания; установлена первичная определённость непосредственно данного или устойчиво определённого как явленность бытия, первичная определённость непосредственно определённого (целостного) как явленность всего Бытия, заданная полагаемость первичной определённости как явленность Бытия-1, заданная определяемость первичной непосредственности как явленность Бытия-II, (табл.2;3); в выявлены системные (субстанциальные) принципы устойчивости Мироздания: принцип о внесистемном происхождении волевых форм в конструктивной взаимообусловленности структурных отношений; принцип линейной суперпозиции возбуждения динамической системы; принцип общей объективации, основанный на двух взаимообусловленных методах: волевой и духовной деятельности, представляющих в единстве метод выражения физической и конструктивной идеи системного основания; причём, рациональность и актуальность, в конструктивных формах сущностной действительности, становятся соответственно критерием системной устойчивости и признаком существования сложной системы, где критерий системной устойчивости обусловлен эволюционно оформившейся рассудочной формой душевных восприятий; раскрыто, что понятие впртуапъная реальность выступает как форма особой и одноуровневой системы виртуальной связности равнозначных реальностей, возникающей в конструктивно целостных, субъективных формах трансцендентальных образов объективной реальности, исключающих свою особенность, но обладающих вне уровневой и единой формой внешней активности, формой объективного «Я», выступающей как конструктивно-целостная возможность вещного «нечто». Тогда как реальная виртуальность выступает как виртуальность становящаяся реальной, в которой образ виртуальности трансцеидентен по отношению к реальности и обнаруживает объективность конструктивно-целостной особенности сущностного «нечто», являющейся сущносшой, метафизической Реальностью, выражающей объективные формы сущностной виртуальности, и субъективные формы виртуальной необходимости, как формы действительной, произвольной и неопределённой виртуальности (табл.5) (табл.5); в различена детерминация взаимоотношений от взаимообусловленной связности бытия как потенциально неявленной детерминации в многообразии возможных взаимосвязей структурного и аструктурного единства регулятивных и концептуальных форм. В связи с чем, идея параметрической взаимообусловченности идеї от активной формы Разума как саморазвивающаяся объективность в постижениях волевых восприятий, а темпоральная взаимообусловленность всецело субъективна и является познавательной способностью разума и человеческого сознания. я обнаружены не конструктивные формы конститутивного содержания волевой особенности, которые находятся за рамками конструктивного описания пост-неклассической рациональности (сх.11); различены постигаемые и познавательные формы регулятивных восприятий и соответствующие им волевые формы субъективной, духовной, душевной и нравственной воли; в различено понятие сущего и многообразия его сущностных форм (сущностей) от Сущего (субъекта) и многообразия форм душевных определений;
• обнаружено, что трансцендентная активность "душевной воли" субъекта всегда присутствует в сфере волевых восприятий человека (Сущей воли), но не включает в себя имманентность её трансцендентной пассивности или когнитивность. Последняя, организуется лишь в целостной полноте пассивных форм практического Разума или в конструктивной форме сущностных восприятий "Субъективной воли", которые в отличие от её эмпирических; восприятий содержат своё онтологическое основание, т.е. реальное «ничто», (сх.5); ибо такая реальность определяется в объективности потенциального ожидания сущностных структур, в отличие от субъективности потенциального ожидания эмпирических структур; обнаружено, что деятельность практического Разума представляет душевные формы восприятий Субъективной воли. Причём, полнота целостности структур имманентной активности душевной воли есть эмпирические восприятия, составляющие основу мышления и теоретического Разума; полнота целостности трансцендентной пассивности душевной воли есть сущностные, когнитивные восприятия душевной воли, составляющие основу познавательных или пассивных форм постижения; полнота целостности трансцендентной активности душевной воли есть сущностные, субъективные восприятия душевной воли, составляющие основу активных форм постижения в деятельности практического Разума (сх. 5); обнаружено, что сущностные восприятия воли субъекта в активности его духовных определений суть нравственные восприятия; причём активность и пассивность душевных определений в активности духовных определений субъекта есть активные и пассивные формы практического применения принципов Разума, есть максимы и императивы разума. Тогда как, стихия априорных об]разов пассивных форм духовной воли, детерминируемая в системных применениях духовной активности, т.е. в применениях мышления и логики, задаёт формы теоретического применения Разума, определяет условные императивы (сх.5,6,7,12). обнаружено, что свободные формы духовных определений - это концептуальное содержание активности Внешней воли; но,-виртуальные формы духовных определений — это концептуальное содержание активности Присущей воли; а, диалектические формы духовных определений — это концептуальное содержание волевой деятельности Сущей воли, единство условно- диалектических форм духовных определений есть волевая деятельность душевной воли в составе Субъективной воли (сх.5;12);
- установлено, что трансцендентальный Субъект присутствует лишь в деятельности Субъективной и душевной воли; тогда как в деятельности Сознания (Разума) присутствует Виртуальная воля как различимая стихия концептуальных целостностей виртуального Духа, которая в чистоте целостной полноты духовного содержании есть Трансцендентальный Дух, выражающий конгруэнтность чистых понятий Разума или стихию априорных образов духовных восприятий, переходящих в Трансцендентальный Субъект, т.е. в регулятивную и деятельную форму Внешней и Присущей воли; обнаружено, что объективация — это межсистемная взаимообусловленность системы внутренних и внешних взаимоотношений Универсума относительно соответствующей духовной формы с необходимой грамматикой душевной воли; причём, процесс объективации есть определяемая и структурно-смежная форма виртуального преобразования, в которой истинная или определённая объективация сопряжена лишь с конструктивно- целостной взаимообусловленностью преобразуемых отношений и сущностной детерминацией полноты конструктивной связности, а прочие виды объективаций — субъективны в своей предметной опре-деляемости и представляют смешанные отношения с душевной волей человека; в установлено, что во взаимообусловленности волевых и духовных форм осуществляются радиальная и тангенциальная связность межсистемных отношений; причём, в радиальной связности воплощаются виртуальные преобразования структурно-смежной обусловленности отношений, а в тангенциальной связности, выступающей в качестве парадигмы конструирующего сознания, воплощается развитие и эволюционное становление структурно-связных взаимоотношений волевой формы, становление душевной формы и форм научных убеждений (парадигм). Кроме того, радиальная связность межсистемных взаимоотношений воли -это ''вертикальный путь духа" и душевной формы самого человека; и обнаружено, что реально объективированное или единая форма межсистемных отношений бытия - это единая и структурно- смежная объективная реальность, которая обнаруживает в себе форму естественной, реальной соизмеримости, как естественное единство радиальной и тангенциальной связности межсистемных взаимоотношений. Но, в многообразии межсистемных отношений радиальной связности, обуславливаемом трансцендентальной способностью суждения теоретического Разума, - объективность внешних отношений волевых определений духовных форм входит в противоречие с системными требованиями внутренних и нравственных отношений духовных определений тангенциальной связности душевной воли, что представляет их несоизмеримость (схЛОДОа).
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость предмета исследования определяется предметом и философскими исследованиями в организации саморазвивающихся систем, взятых в структурных отношениях связной, смежной и общной объективации и детерминации; осознания образа их абсолютного самоопределения, выступающего как Универсальное Противоречие, как способность безусловной особенности Абсолюта, выражающей эпистемологический идеализм в эпистемологической критике самой эпистемологической установки критического реализма в развитии научного знания, которая в отличие от трансцендентального идеализма, постигает, не только вещи как явления, а также сами вещи, предполагая иные онтологические допущения относительно реально существующих объектов, в целом рассматривая единство объекта и субстанции. В философском смысле, поиск конструктивных и рациональных образов в сфере трансцендентного, иррационального или бессознательного свёлся к исследованию конструктивных инвариантов и конгруэитов универ-сумного многообразия. Такие исследования проливают свет, на кризисную ситуацию эпохи постмодерна, породившей парадигму "бытия-небытия-ничто" и заключающуюся в противоречивости старой онтологии, ведущей к подмене её ни-гитологией; а также являются продолжением исследований по проблеме презентации времени Ж. Деррида, форм деконструкции и differance, по развитию идей трансцендентального субъективизма Э. Гуссерля [78-80], раскрывающих подлинность феноменологического реализма и неявно предполагающих в своём основании физическую идею системного основания как движущую форму волевого восприятия, наряду с духовным восприятием. Эти исследования подкрепляют исходные идеи номадологического проекта Ж. Делеза, высказанные в работе "Логика смысла", который фундирован отказом от идеи жестко структурной организации бытия и находят свое выражение в конституировании постмодерниского понятия "ризомы" взамен традиционной категории "структуры" [91-93], фиксирующей принципиально аструктурный и нелинейный способ организации цєлостнострі, оставляющий возможность для становления имманентной подвижности и, соответственно, реализации ее креативного потенциала - самоконфигурирования.
Однако введение ризомы вместо структуры только подчёркивает, что существует метафизическая граница для линейного типа организации структурной целостности, за которой следует мыслить произвольную и неопределённую форму структурной связности и регулятивной целостности, что и есть ризома, как форма метастабильного структурного состояния в конструктивном многообразии взаимообусловленностей структурно- связных отношений. Причём, развитие концепции мозаичной конструктивности Мироздания в трудах Б.С. Галимова [49], как мозаичного полотна соответствует, в частной форме конструктивной организации мозаичного многообразия, идее ризоморфной среды, а конструктивное содержание мозаичного многообразие есть непосредственное раскрытие форм по-стнеклассической философии. Учитывая, что номадическая, как и мозаичная среда, реализуется в последовательно сменяющихся виртуальных структурах, проявляющих неодетерминизм и фиксирующих принципиально аструктурный и нелинейный способ организации целостности, можно утверждать, что бинариостъ, как логическая концепция западной, метафизической рациональности, как и вся диалектика в чистом виде, остаётся в реальности. Тогда как истинно необходимая конструктивность, определяемая в единстве Бытие-Небытие-Ничто есть также аструктурные формы; где, возникает единая логика или условный образ триалектики, как формы, соединяющей диалектику конкретного и «потенциальное ожидание» в единый социокультурный организм мозаичного многообразия и определяющей, тем самым, главный принцип всеобщей диалектики — идею единой и всеобщей взаимообусловленности или единую форму необходимой и возможной противоречивости, являющей в реальность истинную структурность, структурность Мироздания, как регулятивную форму сущностных и конститутивных обусловленностей физической и гносеологической особенности, приобретающей форму мировоззрения в единой картине мира.
Концепция «Универсального Противоречия» и его организующая деятельно- креативное содержание «духа необходимой явленности», как конструктивного носителя природы, служит способом осознания гегелевской физической идеальности и утверждения принципов всеобщей диалектики и непрерывной логики объективного и субъективного. Кроме того, для философии, виртуальность приобретает значение модальной всеобщности для всех конструктивных связностей Бытия, становясь системной предикаментной категорией. Причём, виртуальности рассматриваются в рамках постнеклассической философии, задавая виртуалисти-ку как форму научного мировоззрения, всеобщее описание которой включает в себя виртуальные реальности и реальные виртуальности, а также виртуальные преобразования в межсистемных взаимоотношениях радиальной связности в единстве их виртуальной регулятивности.
Для математики, имеет значение представления о конечном и бесконечном, актуальном и потенциальном, как аспектах исследования Вселенной и, раскрытии форм реальной бесконечности и конструктивных форм континуума. Для физики имеет значение дальнейшее осознание форм близкодействия и дальнодействия, взаимообусловленности и причинности, необратимости, виртуальности и вариабельности, форм вакуума, пространства и времени, физических полей, нелинейных, синергетических систем и их расширения до систем «мозаичного многообразия», понятий существования и пустого множества. Результаты исследований и теорешческие положения могут быть использованы в процессе разработки спецкурсов для студентов вузов по курсу «Истории и философии науки», в публичных лекциях, рассчитанные на аудиторию интересующихся естественно- научной и философской проблематикой.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на международных, всероссийской, межрегиональной научных и научно-практических конференций и конгрессах: в том числе, на международном конгрессе (2000), «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» (С.- Петербург, 2000); Proceeding of Congress - 2000, «FUNDAMENTAL PROBLEMS OF NATURAL SCIENCES AND ENGNEERlNG»(St. Peterburg - 2000); на V российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 20.08.09); на футурологическом конгрессе «Будущее России и мира» (4 июня 2010), ИНИОН РАН (Москва - 2010); на международной научной конференции «Новые идеи в Естествознании» (С.-Петербург — 1996); на VIII международной научной конференции «Пространство, время, тяготение» (БГТУ, С,- Петербург- 2004); на между народ но й научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО(09.11.2007, БГУ, Уфа, 2007); на международной научной конференции (15.02.08, МГИ-МГУ-КГУ); на международной научной конференции «IV Садыковекие чтения» (Уфа, 2008); на международной научно-практической конференции, посвящённое 100-летию БГУ (Уфа, 2009); на конференции «Дни Петербургской философии» (СПбГУ, 2009); на II международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (НФ Университета Российской академии образования, Н.Новгород, 2010) и др. Результаты исследований изложены в 77 статьях и тезисах, опубликованных в открытой печати, общим объемом 43 печатных листов, включающих 6 депонированных работ (ВИНИТИ) и 5 публикаций в сети Интернет. Кроме того, изданы две монографии: «Философия и структура Мироздания», ИД «Петрополис», С.- Петербург- 2004, - 17 печатных листов; «Мироздание и структурно- связные формы Универсума. Философский анализ», РИО БашГУ, Уфа, 2006, - 21 печатный лист.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 375 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения (20 схем, 7 таблиц), а также списка литературы, содержащей 439 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструктивная устойчивость в научной картине мира: философский анализ"
Заключение.
Обращаясь к основной идее Спинозы, что субстанция — божественное основание Бытия, которую он сделал центральным пунктом своей онтологии как тождество бога с единой, вечной и бесконечной субстанцией, исключающей существование какого-либо иного начала, как всесовершенный атрибут (причину) самой себя; и в этом проявляющей безусловное первоначало своего всесовершенства как безусловность или как абсолютность, переходящий в абстрактный образ Абсолюта. Спиноза пишет: «Под Богом я разумею существо абсолютно бесконечное (ens absolute infinitum), т.е. субстанцию, состоящую из бесконечно многих атрибутов, из которых каждое выражает вечную и бесконечную сущность». Причём, атрибуты являются проявлениями божественной субстанции, а в абстракции являются особенностями Абсолюта. Способности этих атрибутов выступают их модусами, или волевыми и духовными формами. В нашей концепции, безусловная особенность Абсолюта, как одна из особенностей всесовершеиного атрибута божественной субстанции, выступает в качестве Универсального Противоречия, объективно выражая непосредственный образ «всеединой активности» как волевой образ организации Мира - образ неклассической онтологии. Однако опосредованность духовного образа обусловлена иной особенностью всесовершеиного атрибута, его неуловимой особенностью, придающей непостижимость сторонам проявления Абсолюта и выводящей классический образ тождества мышления и бытия. Это нашло своё выражение в определении Абсолюта. Абсолют не постижимый и не выразимый, единый в себе и во всём образ всесовершеиного первоначала, есть 1) безусловность, взятая вне связей и взаимоотношений, т.е. безотносительная, но совершенное и полное, приложимое ко всякому бытию как органон и канон бытия, есть 2) непостижимая форма жизненных образов разумного (положительного) познания истины в самодостаточном и целостном единстве всего многообразия Сущего как неуловимый образ его всеобщей, безначальной и беспредельной полноты возможностей существования. Но, из бесконечного многообразия всевозможных сторон Абсолюта, представляет интерес та сторона, которая выражается в непостижимой форме жизненных образов и определяет Мироздание и его организми-ческое качество.
Мироздание - это философская система или философское целое, т.е. организ-мическая модель единого, неделимого и развёртывающегося жизненного образа физической особенности, которое охватывает как объективную (явленную), так и необъективную, потенциальную неявленность Природы, раскрывающуюся в онтологической целостности духовного единства жизненных образов объективной особенности Мира как эпистемологический образ, в частности, как метафизический образ гносеологической особенности. Причём, в потенциальной неявленно-сти Природы, как необъективного образа первичной явленности Мира, Природа выступает единством первичной явленности, а Мироздание как целостность первичной явленности Мира. Поэтому, Природа как единство всех жизненных ноуменов как различимых образов Абсолютной идеи, есть потенциальное ожидание в организации жизненных различимостей. В связи с чем, переход науки к постнеклассической стадии развития создал необходимые предпосылки для формирования единой, общенаучной научной картины мира, ОНКМ, представляющей единство неживой, живой (органической) природы и социального мира, учитывающим идеи универсального (глобального) эволюционизма как диалектического единство системного, информационного и эволюционного подходов и идеи антропокосми-ческого мировоззрения, в котором субъект и объект, человек и природа не противостоят друг другу, а находятся в диалектической гармонии.
Рассматривая картину Мира, как раскрытие и развёртывание постижимой сферы Абсолюта, той его особенностью или У.П., которая в своей безусловности абсолютного Различия и безусловности абсолютного Безразличия (Хаоса, Свободы), различает неуловимую особенность Абсолюта, и представляет её как грань в постижимой и непостижимой сфере, как Абсолютное Ничто; в отталкивании которой Универсальным Противоречием, раскрывается различимость всех безусловностей или особенностей Абсолютное Ничто, раскрываются определяемые образы условностей Мира. Причём, главной особенностью такого отталкивания является Актуальное Ничто, которое в единой различимости абсолютного Различия и абсолютного Безразличия, выступает образом Абсолютной идеи. Но, в единстве такой различимости обнаруживается постижимая сфера Абсолюта, различающаяся формой и содержанием, и представляющая в этом Разум. Здесь, Разум ~ это единство регулятивной активности и «духа необходимой явленности», выражающих идею активного всеединства и логическую идею, т.е. единство универсальной истины Природы (истина различимости) и абсолютной Свободы (сх. 1А, 2; 3). Где, образ регулятивной активности - это свободный Разум или различённая форма бессодержательной регулятивноеги Разума, это образ единства как способность абсолютного Различия Абсолютной идеи, т.е. Абсолютная воля или признак абсолютного Сущего. А, «дух необходимой явленности» или абсолютная Свобода -это содержательные возможности или духовность бесформенных содержаний Разума, есть различённые образы бесформенной коицептуальности, многообразие идей, или пассивные образы Мирового Разума. Причём, свободное Сознание, еегь свобода бесформенных концепту ал ьностей духа или признак абсолютной Свободы, который в свободном многообразии концептуальных возможностей выражает образ теоретического Разума как единство свободного Сознания (абсолютной Свободы, Хаоса) в Мировом Разуме, как «гносеологическую особенность» Мироздания (сх.З). Но, в свободном многообразии бессодержательных ноуменов Свободной воли, определяется единство свободного Разума (абсолютного Различия), выступающего как образ практического Разума, как «физическая особенность» Мироздания. Тогда как, самосознание — это единый образ абсолютной духовности свободного содержания Разума и регулятивной активности его формы, находящей себя в безусловности У.П., придающей активность совершенному Духу (мировому Разуму), выступающему как мировой Дух. А, Сознание — это потенциальное ожидание конгруэнтных форм самосознания, это способность к целостному единству теоретического и практического Разума, выступающему в познавательной и созерцательной форме субъективных функций сознания; в последней из которых, возникают постигаемые формы сознания. Тогда, сознание — это активная составляющая духовной воли Сущего, входящее в Сознание, которая выступает как активный агент Разума (У.П.) или активность духа необходимой явленности, проявляющемуся в опосредованном и содержательном единстве регулятивных форм Внешней воли, способное к целостному единству pix виртуальных форм.
Отметим также, что душа - это особо организованная в процессе эволюции, волевая форма деятельности Субъективной воли, обусловливаемая эволюционным развитием волевых определений Сущей воли, которые в процессе этого развития становятся способными к взаимодействиям с мировым Духом, Сознанием шш процессуальным духом Разума, проявляя в себе эмпирические, а затем и духовные восприятия душевной воли, проявляя в этом способность к чувственной и рассудочной деятельности. Если, душа, в результате деятельности душевной воли, формирует рассудок, то сознание как вне-себя-сущее, в результате деятельности духовной воли, формирует мышление. Причём, душевная рассудочность - индивидуальная душевная деятельность человека, а мышление — единая духовная деятельность сознания.
Тогда, рассудок - это разумно мыслящее сознание в своей единственно возможной форме человеческого, логического мышления, как необходимой формы чистых понятий сознанрш, относительно произвольного многообразия тождест-венностей опосредованного познания, определяющее в синтезе своих созерцаний чистые понятия Разума или трансцендентальные формы сознания. А, мышление — познавательный процесс, опосредованно раскрывающий форму означиваемой истинности в многообразии тождественностей истинной необходимости, как виртуальных форм сознания, выражающих функции сознания. Причём, научное знание проявляет рассудочную форму мышления относительно конкретной, сознательной диалектики, диалектики отрицания, есть научная истинность сознания, предполагающая дуализм объективного мира как его актуальности:, а духовное знание проявляет лрпиь разумные формы всеобщей диалектики, которые есть лишь отталкивание, есть духовная истинность сознания, предполагающая монизм субъективного мира как объективность бытия всеобщего, обнаруживающей необходимый дуализм Разума. Но, в единстве выводящих к универсумной или единой истинности Разума.
Поэтому, механизм поиска означиваемой истинности наделён единым свойством, присущим всем формам Мироздания: 1) способностью к заданной явлен-ностн целостной возможности, 2) свойством необходимого соответствия формам непосредственной устойчивости данного.
Тогда, следует рассматривать научность как конструктивную и рассудочную форму структурно различимой возможности или целостности качественных отношений; как рассудочно понимаемую конструктивную форму конгруэнтной целостности, игнорирующей их аструктурность и переходягцую в конструктивную полноту системной положенности действительных форм. А, критерий системной устойчивости сложных и саморазвивающихся систем соответствует такому необходимому волевому определению, который в виртуальном многообразии возможных структур или регулятивных форм достаточно необходимой целостности (научности), устанавливает явлениость их в межсистемной и ife-лостной форме структурно-связной определённости, взятой в соответствии с характером волевой формы, устанавливающей соответствующую необходимость структурно связной рациональности. Иначе говоря, критерий системной устойчивости соответствует характеру волевой формы, соответствует содержанию его конститутивной способности, устанавливающей соответствующую структурную определённость или соответствующую рациональность структурной связности. Критерий системной устойчивости обусловлен эволюционно оформившейся душевной волей человека, конститутивно раскрывающей душевные определения в рассудочной форме человеческих, душевных восприятий. Поэтому, критерий системной устойчивости сложных систем — это рассудочная мера, а в целом, универсумная мера конструктивно требуемого соответствия необходимой (искомой) структурной целостности субъективно понимаемым формам системной устойчивости.
На первом этапе коперниковского поворота допознавательная консти-тутивность бытия обратилась в регулятивные формы познания всей реальности Мироздания и возникла концепция регулятивности реальной структурности, породившей дуализм кантовского бытия и, в первом приближении, феноменологию трансцендентальной или кантовской философии бытия как функциональную сферу трансцендентальных феноменов действительных и сущностных форм реальной действительности, видящей своё концептуальное начало в рациональной целостности форм реального бытия, как части сущностного Бытия и опирается лишь на научную истинность сознания. На первом этап, язык не имел ещё полной возможности подменить метафизические основания Бытия и рассматривал его актуальные формы вне общего онтологического основания, избегая конструктивности абсолютной субъективности. Поэтому, здесь, человеческий разум заставил вращаться на орбите своего сознания предметы эмпирического мира, предписывая им рассудочные формы эмпирических законов.
На втором этапе коперниковского поворота определилась регулятивность форм конститутивной явленности всей запредельной, познавательно возможной и спекулятивно постигаемой трансцендентной сферы аструктурных форм радикальной конструктивности Мироздания, выражающей взаимообусловленность взаимосвязей неопределённой и произвольной объективности (сх. 9; 11). Это транссубъективная сфера феноменологических образов предметных «нечто» как рассудочных экзистенций переживаемого бытия и небытия в образе трансцендентальных и ноуменальных структур не сенсорных восприятий, в образе шифров Бытия, представляя форму практического, феноменологического познания и постижения. Здесь конститутивная структурность сознания душевной воли обращается в спекулятивную форму радикальной конструктивности Бытия (Универсума), как опосредованную форму духовной истинности сознания, форму духовных знаний и монизма бытия. Поэтому, па втором этапе коперниковского поворота, Хайдеггер провозгласил: "язык — дом бытия" [295].
Но, язык индивидуален, а Разум же выступает за пределы индивидуального, и обращается к метафизическим основаниям Бытия, обращается к трансцендентным требованиям своей спекулятивной конструктивности, которые, находясь в состоянии потенциального ожидания объективной особенности Мироздания, возвращают Разум в образе «духа необходимой явленности» к его истинной форме, к форме научной, единой истинности Разума, определяющего "Разум — дом Бытия ", где язык приобретает роль активной формы Разума и становится его Словом. Можно сказать, что на втором этапе, человеческий разум заставил вращаться на орбите своего сознания свой собственный, абсолютно субъективный мир, мир спекулятивных универсалий разума в образе ноуменов разума, его вариабельных, эстетических и иррациональных идей, облекая их в соответствующую конститу-тивность структурного и аструктурного, — в конститутивность взаимообусловленного, а не только в конститутивность детерминированного.
Очевидно, детерминация — это явление структурной определяемости в единой взаимообусловленности волевых определений, выражающее объективацию взаимосвязей в целостной форме первичной явленности и обнаруживающей причину целостности форм объективации как полноту своих структурных взаимоотношений. Поэтому, детерминация — это основной признак причинной взаимообусловленности структурных отношений, исключающей возможность аструктурной определяемости. Тогда, детерминация проявляется в предметно темпоральных формах объективной действительности Бытия-1 и обнаруживается в определённой объективности бытия как временная форма сущностной действительности. Причём, определённое или образ предметно определённого, есть продукт или элемент детерминации. В свою очередь, темпоральность — это субъективно определяемая возможность конгруэнтной связности отношений в регулятивных формах параметрической взаимообусловленности Бытия. Причём, идея парамет- ; рической взаимообусловленности исходит из активной формы Разума как саморазвивающаяся объективность в постршениях волевых восприятий, а темпоральная взаимообусловленность всецело субъективна и является познавательной способностью разума и его субъективных постижепий. В отличии от детерминаций, - достаточно необходимые формы волевой определяемости структурных отношений есть проявление виртуального преобразования, есть взаимообусловленность целостных взаимосвязей волевой формы (сущего), не имеющих целостной полноты отношений. Однако конструктивные способы объективаций неопределённой объективности, есть вариабельные формы преобразований, которые в неопределённом единстве своих взаимосвязей, способные стать единой целостностью, конгруэнтностью, волевой формой состояния, есть неодетерминизм.
Итак, каждой волевой форме свойственно лишь своё структурное множество волевых определений, не исключающее их пересечений. Тогда, возможна такая межсистемная форма взаимоотношений, которая меняет лишь системные формы волевого определения, но не меняет объединяющей их, единой волевой формы, становящейся формой межсистемной объективации этих отношений и представляющей структурно- смежную форму радиальной связности этой волевой формы. Радиальная связность в межсистемных способах объективации волевых определений {В.О.} в инвариантные формы единого волевого определения В.О. в системе внешних отношений В.Ф., определяется многообразием виртуальных преобразований связей структурно- смежной взаимообусловленности {В.О.}, виртуально объективирующих эту взаимосвязь в детерминацию инвариантных отношений целостной пол поты. Поэтому, радиальная связность межсистемных взаимоотношений — это верти кал ы I ы и путь духа и душевной формы человека.
Форма тангенциальной связности межсистемных взаимоотношений обладает единой, системной формой волевого определения в структурно-связном многообразии волевых регулятивных форм и представляет многообразие взаимоотношений волевых форм в системе единого волевого определения, способного быть целостным и не целостным волевым определением относительно конкретной волевой формы и, требующего полноты целостности конкретных волевых форм. Такая форма волевого определения, устанавливает объективацию как субъективное выражение процесса восхождения от неполноты целостности в многообразии волевых форм к различным структурным и системным формам тангенциальной связности, т.е. осуществляет переход от структурного состояния к систем- • ному, - осуществляет развитие и эволюционное становление волевой формы.
Поэтому, детерминснрш определяемого - это определяемость волевых взаимоотношений в многообразии тангенциального взаимообуславливания волевых форм, а виртуальные преобразования определённого — это процесс объективации и возможного становления волевой формы в многообразии определений его радиального взаимообуславливания.
Кроме того, тангенциальная форма взаимоотношения связей является пара-дигмальной конструкцией сознания или определённой формой научного убеждения, которая в своей полноте и составляет душевную форму и рациональную целостность её определённых объективаций. Но, радиальная связность волевых определений некой волевой формы в полноте её дополнительных принципов, устанавливает многообразие форм научных убеждений, парадигм, имеющих условную рациональность в системе единых (внутренних и внешних) взаимосвязей, но рассудочно дополняемых до рациональной целостности отношений.
Очевидно, многообразие волевых форм тангенциальной связности и реальность их тангенциальных объективаций выделяет конструктивное понятие системной формы и область требований душевной воли в устойчивости этой системной формы. А, структурное многообразие форм радиальной связности и их радиальных объективаций выделяет меэксистемные отношения сложных систем как взаимообуславливание структурных связей в межсистемной объективации и актуализацию их волевыми определениями единой волевой формы.
Тогда, субстанциональность как признак единой системности взаимоотношений, проявляется в реальности сущностных форм взаимообуславливания закономерно- регулятивными формами диалектической воли, в которой осуществляется их естественная, реальная соизмеримость как тангенциальность единого волевого определения Присущей воли в объективированности внешних взаимоотношений, как единой формы радиальной связности. Поэтому, реально объективированное есть единая система, есть единая, структурно- смежная объективная реальность или реальная субстанции, обнаруживающая свою несоизмеримость лишь в объективированных духовных формах, выводящих к единой системной (душевной) форме или ограниченной форме научного убеждения (парадигме) и к несоизмеримости её в многообразии межсистемных отношений радиальной связности. Итак, субстанциональность и реальная соизмеримость есть признак единой формы осуществлённой структурности Мироздания как качественной структурно- смежной и сущностной формы единой тангенциальной связности, взятой в единство радиальной и тангенциальной связности межсистемных взаимоотношений, достигаемой лишь во Всеединстве Сущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конструктивная устойчивость в научной картине мира: философский анализ"
484Э1иэ
На правах рукописи
Шарипов Марат Рашитович
КОНСТРУКТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ В НАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук
т
1 2 МАЙ 2011
Уфа - 2011
4845105
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ГОУ ВПО
«Башкирский государственный университет»
Научный консультант: заслуженный деятель науки РБ
доктор философских наук, профессор Галимов Баязит Сабирьянович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ильин Виктор Васильевич доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семёнович доктор философских наук, профессор Рахматуллин Рафаэль Юсупович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный
авиационный технический университет»
Защита состоится «20 мая» 2011 года в 11-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл. корпус, ауд. 01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Автореферат разослан «18» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /у /А,
доктор философских наук, профессор Цу ы—у (/ С.М. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью анализа фундаментальных онтологических и гносеологических проблем устойчивости во взаимосвязях реального мира. Данная устойчивость обеспечивается вибрацией между бытием и небытием, выражающей направленность человеческого духа к познанию бытия, и отделяющемуся от данной универсалии. Ибо, дух, устремляясь к полноте своего бытия, не выдерживает этой полноты и разлетается на части, переходя в небытие. Тем самым, проявляется вибрация, как бы уравновешивающая силы бытия и небытия, проявляется потенция, противостоящая небытию. Уже само первое возникновение [творение] указывает на вибрацию; последняя приведённая к устойчивости, есть некий пульс, представляющий уже начало более высокой жизни.' Пульс поддерживает и обеспечивает жизнь социальной и духовной системы. Его изучение является актуальным в том плане, что он позволяет исследовать устойчивость любых систем мироздания, выражающих в результате обобщения и синтеза на различных стадиях исторического развития наук, основные понятия и представления о природе, обществе и человеке, как целостные представления о мире, как самостоятельные фрагменты единой, общенаучной картины мира.
Поэтому актуальным становится вопрос о поиске неких инвариантов или универсалий конструктивных отношений, осуществляющихся в многообразии способов самого отношения человека к миру, и представляющий поиск конструктивных форм устойчивого развития этих отношений. Причём, такими универсалиями являются всеобщие и ценностные категории науки и культуры, как некие инварианты и устойчивые состояния категорий бытия; устанавливающие, например, в отношении естественно научных знаний количественную величину их признаков, как реальную меру, адекватную количественной полноте рассудочных представлений в едином, рационально-целостном диалектическом методе познания, а в отношении социокультурного знания, выражающие порядковую и качественную величину признаков, как ментальную меру в составе универсумной, рассудочно определяющей лишь оценочную форму признаков культуры, находимую в полноте условных и произвольно рациональных форм, обнаруживая идеальную основу личности либо в объективных формах всеобщего жизненного правила (императивах), либо в субъективных принципах, максимах воли. Но, с другой стороны, неустойчивость бытия или вибрации есть неисчислимая потенциальность бытия, есть становящееся многообразие образов исходного небытия2, выражающие образы потенциальной неяв-ленности бытия или актуальный образ его неустойчивости, как Нечто, как актуальность небытия. Кроме того, с вибрациями обнаруживается также актуальная неяв-ленность бытия или трансцендентный образ его неустойчивости, как актуальность Ничто.
1 Шеллинг В.Ф.И. Система мировых эпох. Лекции 1827-1828гг. в записи Эрнста Ласо. Томск, изд. «Водолей», 1999, с. 251.
2 Солодухо Н.М. Философия небытия // Н.М. Солодухо/ Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. -Казань, 2002. с.18; С. - 145.
Очевидно, человек стремится обрести устойчивость коммуникативности такого бытия. Коммуникативность, представляет конструктивность рациональных форм в рассудочных общениях человека. Поиск устойчивости есть ответ на вопрос: «На что я могу надеяться?». Причём, устойчивость приобретается в активной форме познавательной деятельности; активность, которой определяет любовь, как такой вид бытия, который совместим со стремлением к мудрости. Любя, человек испытывает счастье, как чувство того, насколько ему удаётся постичь смысл собственной жизни. Конечно, в данном случае приходится проводить различие между субъективным чувством счастья и объективными условиями счастливой жизни. Однако, стремление к счастью, равно как и проблема устойчивости человеческого бытия, сводится к проблеме устойчивости Мироздания, сопряжённого с мировоззрением человека и картиной мира. В конечном счёте, с конструктивностью и рациональностью в онтологических основаниях бытия личности, ставящими вопрос: «Что я должен делать?», «Что есть человек?» (И.Кант). От природы человеку даны способности и потребности; от общества он получает знания и веру в обретении устойчивости своей духовной экзистенции. В связи с чем, следует отметить ответ М. Шеллера, выделившего пять идеальных антропологических типов устойчивости человека. Это, человек религиозный, человек разумный, человек умелый (натуральный, прагматичный), человек декаданса (дезертир, самоубийца), сверхчеловек, исполняющий роль героя общества1.
Кроме того, к конструктивным представлениям в мировоззрении человека, подтверждающими его антропологическую соразмерность с результатами космической эволюции, следует отнести идеи и принципы открытости и саморегуляции сложных и саморазвивающихся социальных и культурных систем, вырабатываемых в синергийной антропологии и синергетике, и включенных в качестве важнейших принципов в современную картину мира. В связи с чем, академик B.C. Степин подчёркивает, что «онтологией нового типа рациональности выступают представления о целостном космосе, органично включающем человека, представления об объектах действительности как исторически развивающихся человеко-размерных системах, обладающих "синергетическими" свойствами»2. Но, если картины мира, как и любой познавательный образ, есть схемы реальности, в которой действительность выступает лишь как её конститутивная и (или) конструктивная структурность, обладающая "синергетическими" свойствами», то следующим аспектом открытости и нового типа рациональности в конструктивных схемах реального выступает коммуникация как динамическая характеристика синергетического типа деятельности, выводящая к структурным и аструктурным формам синергий-ных образов. По мнению Ю. Хабермаса, и на что обратил внимание B.C. Степин: «Вместо того, чтобы полагаться на разум производительных сил, т.е. в конечном счете, на разум естествознания и техники, я доверяю производительной силе коммуникации»3. Очевидно, раскрытие действительных реальностей, объективно противостоящих субъекту, но и не идентичных объекту, представляет регулятивно-
1 Смирнов С.А. Человек перехода. Сборник, с.418 - Новосибирск: 2005. - 535с.
2 Степин B.C. Теоретическое знание, гл.7 — М.: Прогресс, - Традиция, 2000. - 744с.
3 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992. С. 85.
4
целостную форму концептуального единства или первичную контингенцию конститутивной структурности Разума, выражающую структурное раскрытие метафизической особенности Бытия. Тогда, в отличие от конструктивно-целостных возможностей синергетического типа деятельности, коллективный принцип структурного творения или мозаичного создания, объединяющий образы телесного и духовного миров, определяется также в феноменологическом мире конструктивно-нецелостных синергийных возможностей (духа); и, избегая трансцендентности неконструктивных форм, представляет становление социально-исторической картины мира как мозаичной структурности, предложенной профессором Галимовым Б.С.
Степень научной разработанности проблемы. Идея конструктивной устойчивости в устройстве мира прослеживается у представителей древнегреческой и немецкой классической философии (Протагор, Шеллинг, Гегель). Так, Парменид заявляет, что «Земля шаровидна, и что место её в середине». Её бытие - не поток как у Гераклита. Настоящая диалектика не противостоит, таким образом, метафизике. Она - «золотая середина» между релятивизмом и метафизикой. Ф.В. Шеллинг, в связи с этим, полагает, что бесконечный «естественный» прогресс невозможен, заводит нас в тупик. Необходима остановка, точнее, перестановка, переориентация на идею устойчивости мироздания и человека в нём'. Одним из инвариантов устойчивого развития мира выступает «идеальное» (например, любовь). Анализ категории идеального, проведённый Гегелем, показывает, что идеальное есть характеристика социальной сущности идеи как первоосновы всех вещей. Однако, считая идею как мысль субъекта сущностью, объективный идеализм Гегеля оставляет до конца не исследованной обратную сторону проблемы: является ли сущностью отдельная мысль вне субъекта?
Действительно, идеальность как сущность идеи есть нечто снятое (элиминируемая форма). Однако, снятое с сущего, утрачивает свою отрицательность (ничто) и становится идеальным или идеальной сущностью. Поэтому, снятое есть объективация различаемой связности. Но объективация рассматривает две формы бытия: сознательную и бессознательную форму. Причём, первая реализуется через: 1) уровень идеального как непосредственно постигаемый уровень смыслов (Нечто) мира духовного. А вторая реализуется через: 2) уровень соотнесения с реальным как интенциально постигаемый уровень опосредованных смыслов (Что-то), представляющий опосредованный мир реального или эмпирическую объективацию бессознательного, ведущую к вере и рассудочным формам рационального, а также через 3) интенциально постигаемый уровень редуцированных смыслов духовного мира (Нечто первичного опыта) как уровень "феноменологической редукции", окончательно отделяющий форму сознательного от бессознательного бытия, форму рационального от конструктивной нецелостности неопределённо рационального и вариабельного.
Кроме того, уровень идеального означает гегелевскую физическую идеальность (свет, звук) как отталкивание, как противоположность реальному свойству материальной инертности. Речь идёт о соответствующей форме «физическо-
1 Гулыга A.D. Философское наследие Шеллинга. М. Мысль -1987, с.ЗЗ.
5
го снятия», которая представляет актуальность реальной структурности или её конструктивную самость (корпускулу)1 и, по мнению автора, определяется активностью «духа», действующим в соответствии с регулятивной законодатель-ностью в самоорганизации реальной структурности физических и реальных идеальностей. Но реальные формы есть многообразие реальных возможностей (мозаичное полотно), содержащее «ничто» (особенности) своих корпускул, аналогичное понятию «ризоморфной среды» или аструктурности, введённой взамен традиционной категории структуры и имплицитно содержащей в себе «скрытый корень». А, «свет - это физическая идеальность,... и, как материальная идеальность есть нераздельное и простое вне-себя-бытие»2. Тогда идеальность реального, потерявшая свою отрицательность, своё «ничто» или свойство инертности, приобретает самость новой реальной формы - актуальность физической идеальности из собственной инертной реальности. Поэтому, процесс духовной актуализации реальных форм позволяет представить независимое и раздельное пребывание как самих реальных форм (инертную материю), так и физическую идеальность как снятую форму её структурной актуализации. Иначе говоря, в деятельности разума возникают не только "разнообразные плоды" [Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20], но совершается творение «плода вообще» или самоконструктивное творение физической идеальности (света) как отрицание своей динамической инертности, как творение реальной формы физической идеальности с нулевой массой покоя: га0= 0.
Вместе с тем, степень исследования виртуального в естественных науках (например, физике), в отличие от абстракций вариабельного в математике, требуют от рассудка признать за виртуальностью предикаментный признак и отнести её, как модальную категорию к закономерным и целостным формам произвольной (случайной) действительности. Однако, позволяющим наряду с одноуровневым многообразием онтологически равнозначных виртуальных реальностей, рассматривать образ многозначной и многоуровневой структурности реальных виртуальностей, как метафизических возможностей виртуала .
Далее, обращаясь к принципам регулятивного (сущностного и конститутивного) генезиса, Э. Гуссерлем было отмечено: «Если теперь мы, как возможные, связанные с миром субъекты зададим себе вопрос об имеющих универсальное значение принципах конститутивного генезиса, то последние разделятся на две основные формы как принципы активного и пассивного генезиса»4. Такое разделение конститутивного генезиса на активные и пассивные принципы рассматривалась им как задача трансцендентальной конституции предметно сущностной структурности в точном смысле слова, как потребность в создании конститутивной теории физической природы или природы действительных очевидностей, как всеобщей финальной идеи подлинной науки.
1 Галимов Б.С. Проблемы мозаичной философии. - Уфа, 2006. - 22с.
2 Гегель Г.В.Ф. ЭФН, в 2-х т. Философия природы, т. 2. М., Мысль, 1975, с. 132.
31) Шарипов М.Р. Формы существования виртуальной необходимости II Научное обозрение. - 2008. - №2. - С.59-63. См. также, [1,3,9,27].
4 Гуссерль Э. Картезианские размышления, пер. с нем. Д. В. Скляднева. -СПб.: Наука, Ювента, 1998. § 38.
Проблемы научного поиска, анализа оснований идей конструктивной устойчивости мира привлекают внимание многих исследователей. В связи с этим, диссертация опирались на труды как отечественных авторов: А.Р. Абдуллина, Н.С. Автономовой, П.В.Алексеева, И.А. Акчурина, П.С. Александрова, В.И. Арнольда, М.Д. Ахундова, Р.Г. Баранцева, М.К. Быковой, Д.Ж. Валеева, В.И. Вернадского, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, A.B. Гулыга, A.A. Гусейнова, В.В. Ильина, P.P. Ильясова, Б.Б.Кадомцева, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, A.C. Колесникова, М.С. Кагана, А.Ф. Кудряшева, М.С. Куна-фина, В.А. Кутырёва, В.А. Лекторского, A.B. Лукьянова, А.Д. Линде, А.Н. Лип-кина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Р.Х. Лукмановой, М.К. Мамардашвили, Е.А. Мамчур, Л.А. Марковой, Л.А. Микешиной, A.M. Мостепаненко, Н.В. Мотро-шиловой, A.B. Назарчук, В.В. Налимова, H.A. Носова, Д.А. Нуриева, P.A. Ну-руллина, Т.А. Ойзермана, С.М. Поздяевой, В.Н. Поруса, М.А. Пронина, Б.И. Пружинина, О.С.Разумовского, М.А.Пушкарёвой, А.И.Селиванова, Н.М.Солодухо, В.С.Соловьёва, В.С.Степина, Л.Б.Султановой, Ю.А.Урманцева, А.И.Уемова, А.Д.Урсула, П.А.Флоренского, В.С.Хазиева, С.С.Хоружий, А.Н.Чанышева, В.И.Чудинова, В.С.Швырева, Н.А.Шергенг, так и на работы зарубежных философов - Г.Башляр, Н.А.Бердяева, А.Бергсона, Л.Берталанфи, Ж.Бодрийяра, Л.Э.Я.Брауэра, Г.Вейля, Л.Витгенштейна, Г.В. Ф.Гегеля, К.Гейзенберга, Э.Гуссерля, Ф.Гваттари, Д.Гильберта, Ж.Деррида, Ж.Делёза, И.Канта, В.О.Куайна, Т.Куна, П.Коуэна, Дж.Серля, К.Левис-Стросса, КЛоренца, Н.Лумана, K.P. Поппера, М.Ф.Ницше, К.Маркса, У.Р.Матураны, И.Пригожина, А.Пуанкаре, Б. Рассела, П.Рикёра, Р.Рорти, М.Серра, Дж.Серля, П.Тейяр де Шардена, К.Уилбера, М.Фуко, П.Фейерабенда, И.Г.Фихте, Г.Фреге, З.Фрейд, М.Фуко, Э. Фромма, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, Г.Хакена, К.Хюбнера, Г.Целлера, Э. Шредингера, Ф.Энгельса, А.Эйнштейна, К.Юнга, Э.Янча и др.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают теоретические системы действительности, т.е. достаточно сложные системы. Сложная система представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем природы, как определённый уровень организации, абстрагирования, формализации и актуализации их связей и явленных взаимоотношений, представляя саморазвивающуюся конструктивную взаимообусловленность в структурно-связной, структурно- смежной и структурно-общной (коммуникативной) форме объективации и детерминации. В сложных системах исследуются фундаментальные проблемы конструктивной устойчивости Мироздания, Вселенной и иных систем научных и философ-ско-теоретических знаний. Поэтому, областью исследования выступают структуры Бытия, реальности, действительности, онтологические критерии и формы их существования; соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальности.
Предметом исследования является организация структурной определённости, сущностной и системной устойчивости сложных, саморазвивающихся систем как философски полагаемых и предметно определяемых форм абстрагирования в общенаучной картине мира.
Целью исследования выступает исследование конструктивного состояния структурной определённости и системной устойчивости целостных представлений о мире, установление принципов системного обоснования его устойчивости.
Данная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных между собой задач исследования:
■ системный анализ научных знаний, связанных с решением проблем достижения целостного и устойчивого состояния в произвольных формах универсумной связности, и найти выход к саморазвёртывающейся и самоорганизующейся форме неявленного хаоса ноуменов общечеловеческой идеи, как физической особенности в реальной организованности научной картины мира;
■ рассмотреть основные регулятивные формы волевой деятельности в самораскрывающейся и саморазвёртывающейся картине мира;
• выявить конструктивные принципы и свойства системного обоснования устойчивого состояния и развития форм постнеклассической рациональности;
■ провести различие между системными и межсистемными формами волевых, душевных, субъективных и нравственных регулятивов, а также конструктивными формами объективации детерминируемых ими отношений;
■ исследовать рассудок и разум в контексте единой системы внешней объективности, в единой системе имманентной и трансцендентной активности волевых и духовных структур;
■ провести анализ причин противоречивости форм научных убеждений (парадигм);
■ провести сравнительное исследование оснований постнеклассической и мозаичной философии. ■
Теоретико-методологическая база исследования. Отнеся мироздание к тому образу мировоззрения, которое даёт общую картину мира и положение в нем человека в познавательных, ценностных и деятельностных его аспектах, в которых и через которые различается мир в целостности и единстве [2, гл.З], можно причислить методологическую идею различения конструктивной формы Мироздания к комплексу причин, возникших в истории науки и в философии [Кант, Шеллинг, Гегель, Свидерский], в связи с проблемами абсолютного, природы и духа, субстанции и субъекта, конечного и бесконечного, актуального и потенциального, породивших кризисы и реформации в основаниях наук, в частности, в математике с появлением ограничительных теорем А. Тарского, К. Гёделя и П. Линдстрема1; в связи с индуктивными методами в философии науки на основе признаков верификации и фальсификации2, признака несоизмеримости3 и пролиферации (размножения) научных теорий4, подтверждающих преимущественность системного подхода в определении научности знания и признаков устойчивости систем; с проблемой эпистемологического обоснования достижений в космологии хаотического и нехаотического сценариев развития Вселенной (А.Гут, А.Д. Линде, В.Л. Гинзбург, М.Тегмарк5),
1 Тарский А. Понятие истин в языках дедуктивных наук / А.Тарский // Философия и логика Львовско-Варшавской школы. - М.: РОССПЭН, 1999. С.-54
2 Поппер К. Р. Объективное знание. Эволюционный подход. Пер. с англ., М.: Эдиториал УРСС, 2002. - 384 с.
3 Кун Т. Структура научных революций / Т. Кун Н М.: Мир, - 1977.
4 Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. «Прогресс», М.. 1986.
5 Павленко А.Н. Место "хаоса" в новом мировом "порядке"/ А.Н. Павленко // Вопросы философии. - 2003. - № 9. С,- 40.
проблемами мозаичной философии как реальном проявлении в организации и эволюции форм конструктивной законодательности сложных систем (Б.С. Галимов), взаимосвязанных с понятиями физических полей и нелинейных, синэнергетиче-ских систем, а также с синергийными моделями антропологического самоопределения человека (С.С.Хоружий, С.С. Аванесов), ведущих к глобальной деконструкции и дезорганизации всей старой рациональности и установлению культуры иррационализма как культуры виртуальной связности (наряду с материальной и идеальной)1, углубившуюся за пределы трансцендентального в ноуменальную сферу вариабельного (трансцендентного), в сферу многомерного смыслового пространства и проявившихся в необратимых и закономерных процессах жизненного мира человека, стремящегося, в силу универсализации его моделей и проблем, к поиску единой устойчивости. Очевидно, идея конструктивной устойчивости на принципах универсального эволюционизма имеет непосредственное отношение к устойчивому развитию самоорганизующихся reo- и социосистем в условиях развертывания гло-бапизационного процесса, включая все виды обеспечения безопасности и, прежде всего те, которые отмечены в «Концепции национальной безопасности РФ», основанные на ноосферном подходе, развиваемому А.Д. Урсулом и A.JI. Романовичем, который акцентирует внимание на выживании человечества с помощью нравственно-справедливого, гуманизированного и экологизированного разума, или ноосфер-ного коллективного интеллекта для прогнозирования и осуществления безопасного и устойчивого будущего всей земной цивилизации. Это доказывает, быстро распространяющийся в современной эпистемологии, радикально конструктивный подход, полагающий, что процесс «познания понимается теперь не как описание того, что дано в опыте, а как вмешательство в природные процессы.... Познание понимается в рамках проективно-конструктивного отношения к миру»2. Тогда, исследование проблемы конструктивной устойчивости мира предполагает и присутствие строителя. Субъект при этом приобретает логическую роль в структуре нового знания о мире. Новое в науке выстраивается на своих собственных основаниях, а не выводится дедуктивно из прошлого3.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании фундаментальных проблем конструктивной устойчивости в научной картине мира. Эта новизна конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:
■ обнаружено, что в качестве философской идеи в эпистемологической картине мира, способна выступить безусловная особенность Абсолюта, полагаемая как неявленная способность к потенциально необходимой и возможной противоречивости в вечном единстве полноты его возможностей, - идея Универсального Противоречия; порождающая в отрицании неуловимой особенности Абсолюта, образ «потенциального ожидания» или потенциальную неявленность «духа необходимой явленности», указывающему, что ожидание есть нечто сопротивляющееся непостижимому единству Абсолюта, имя которого - открытый и постижимый мир. Причём, потенциальная неявленность безусловного образа уже иная, организующая
1 Шарипов М.Р. Реальные виртуальности виртуалистики. / М.Р. Шарипов// Межд. н.-п. конференция, посвященная 100-летию БГУ, 2-5.XII. Т.IV, ч.1. Уфа- 2009.
2 Конструктивизм в эпистемологии и науках о человеке: «Материалы круглого стола» // Вопросы философии. - 2008. - № 3. - С. 3-37.
3 Маркова Л.А. Переосмысление субъект-объектного отношения.// В.Ф.,2006, № 8. С.-99.
9
особенность Абсолюта, выступающая как способность к произвольным условностям возможной явленности этой особенности, раскрываемой самосознанием;
■ выявлено, что организующая способность Универсального Противоречия выступает в единстве трёх разумных принципов истинной необходимости Сущего, представляющих активность или истины Разума: истину различимости как универсальную истину Природы, истину единства как универсальную истину Разума и истину целостности как универсальную истину природы, определяющих транс-цензус Мира из модуса его «Неявленности» в явленность Бытия, в конструктивность Универсума; причём, явленность есть видимость истинной необходимости сущего, возбужденная самосознанием как деятельность единого волевого духа, есть организация потенциально неявленной конструктивности, которая в первичной форме целостного регулятива природы, определяет истины бытия сущего; явление - истина единства бытия сущностей сущего, есть развитая видимость сущего, в которой различается данное или видимость конкретно объективированного, видимость конкретной сущности в сущем, представляющую конструктивную поло-женность сущности или устойчивую полноту истинной необходимости сущего;
■ определено, что из непосредственности данного, в результате рассудочной деятельности, возникает опосредованность системного качества и конструктивная целостность научных истин сознания. Из опосредованное™ заданного, в результате духовной деятельности, возникает непосредственность межсистемного свойства и конструктивная нецелостность аструктурных возможностей духовных истин сознания. В целом, формирующих организацию Мира как конститутивное содержание Разума, выражающее единую истинность Разума, определяемую метафизикой Бытия, где язык приобретает роль активной формы Разума и становится его Словом. Тогда, регулятивные законы природы превращаются в регулятивные принципы Разума в раскрытии до познавательной конститутивности бытия, что обращает всю реальную структурность в конститутивную форму единой регулятивное™, в которой обнаружены два этапа коперниковского поворота;
■ раскрыто, что на втором этапе коперниковского поворота, вся конститутивная структурность Мироздания становится регулятивной, т.е. человеческий разум заставляет вращаться на орбите своего сознания свой собственный абсолютно субъективный мир; причём, феноменологические редукции Гуссерля выводят сознание не только к действительности предметно- сущностного бытия и предметно-несущностного Бытия-1, а также к вариабельным формам эстетических ноуменов неопределённой объективности и экзистенционапьным ноуменам неопределённой действительности Бытия-П фундаментальной феноменологии Хайдеггера, как образам экзистенций Бытия. Причём, Бытие-1 - это форма актуально неявленной действительности или предикативная и несущностная форма объективной действительности, которая может быть дополнена до сущностных отношений определённой объективности (принцип дополнительности), а Бытие-И - это форма актуальной неявленности в действительность, есть объективная недействительность и неопределённая объективность (сх.11);
• уточнено, что конструктивное содержание мозаичной философии есть раскрытие форм постнеклассической рациональности, в которых эпистемологическая картина мира, как способ проективно-конструктивного отношения к миру, вырас-
тает из идеи разграничения духовного и волевого восприятия в единой системе внешней объективности, из идеи имманентных и трансцендентных особенностей Мироздания. Такая картина позволяет преодолеть стихийность познания и выйти на уровень ноуменального и трансцендентального осмысления постигаемого мира, выражающей субъективность монизма и объективность дуализма как единую систему внешней объективности, разделяющуюся на феноменальный, душевный, жизненный и ноуменальные миры; причём, в конструктивной форме организации Мироздания различены формы реальной, ментальной и действительной меры как составляющие универсумной меры;
• найдено, что психологическая редукция Э. Гуссерля определяет «феноменальный мир» определённой объективности, состоящий из трансцендентальной действительности бытия объективной реальности и трансцендентальной реальности Бытия сущностной, объективной действительности (сх.6, 9, табл.4); эйдетическая редукция определяет «душевный мир» несущностной действительности или трансцендентальную инореальность Бытия-1; трансцендентальная редукция определяет недействительность (не)сущностных экзистенций и иррациональность «жизненного мира» в составе «ноуменального мира» Бытия-П; тогда как, ноуменальная редукция - редукция объективно- бессознательных образов трансцендентальной редукции Гуссерля, различающей конститутивную спекулятивность и вариабельность бессознательного содержания объективной особенности, составляющей ноуменальную трансцендентальность Бытия-И;
• установлено, что непосредственная деятельность силы воли создаёт собственное конститутивное содержание её волевой формы, т. е. собственную форму свободы воли. Тогда у каждой воли своё конститутивное содержание - своё бытие, но в единстве представляющие конститутивное содержание Разума и его Бытие, воплощённое в развёртываемой форме физической особенности Мироздания и в раскрытии гносеологической особенности Сознания; поэтому бытие воли - это конститутивный образ способности воли, не содержащей свою онтологическую особенность, а Бытие - это раскрываемый Сознанием, конструктивный образ конститутивных содержаний Разума, не включающий форму Разума, как трансцендентную особенность её содержаний, но способную быть представленной в спекулятивно организованных формах рассудка. Поэтому Сознание - это целостность универсальной истины Природы или Свободы Разума как формы, это целостное единство свободы самосознания или активности Разума, что есть конгруэнтность единого, мирового Духа. Причём, конститутивная структурность духовной воли -сознание, а автономная форма конститутивной структурности душевной воли -рассудок. Итак, сознание и рассудок - это конститутивные формы свободы воли каждой, отдельной сущности сущего; но, единая конститутивная непосредственность Разума в универсумном многообразии Бытия - Сознание, позволяющее утверждать, что «Разум - дом Бытия»;
■ обосновано, что перцепция как акт восприятия, выражает не только конструктивность восприятия, а также акт некой не конструктивности (трансцендентности), обнаруживаемый в актах интеллектуальной организованности. Ибо, восприятие, являясь конструктивной формой возбужденного состояния системы, выражает также форму волевой деятельности или силу воли как способность, конститу-
тивно развёртывающей и раскрывающей концептуальные возможности объективной особенности системы; выступающей как субъективно не элиминируемая волевая форма, независимая от сознания субъекта и творящей внешний и предметный мир.
■ обнаружено, что ментальность в отличие от реальности есть форма невозможной, но необходимой действительности. А, реальная действительность как истинная возможность и необходимость рациональных форм объективного, удовлетворяет бинарным условиям конкретной диалектики и логике отрицания; но, единство реальной и ментальной действительности сущностного Бытия определяется всеобщей диалектикой как единой и непрерывной логикой отталкивания (сх.1а, 8); причём, ментальные объекты активного существования - это экзистенции Бытия или объективные ирреальности, т.е. волевые формы ментального бытия, не зависимые от сознания, вызывающие несенсорные образы их субъективного восприятия, как "шифры Бытия", как ментальные образы пассивного существования.
• выявлен конструктивный принцип различения системной и структурной явленности в многообразии объективированных взаимоотношений. Это обнаруживает демаркацию системных форм научного знания или научность, выражающую непосредственную различимость устойчивых отношений в становлении научной системы, как рассудочно понимаемую структурную необходимость заданного, игнорирующей аструктурность и переходящую в конструктивную полноту действительных форм, взаимосвязанную со свойствами: целостной явленности заданного и соответствии этой явленности устойчивой необходимости данного;
■ обнаружено, что организованность отношений - это конструктивно связная взаимообусловленность или явленные формы взаимообусловленной связности, а организованность в собственном его смысле - это явленные и не явленные формы взаимообусловленной связности. Поэтому, организация - это взаимообуславлива-ние неявленных связей Мира в потенциально необходимой и возможной форме универсальной противоречивости, развёртываемой самосознанием (Разумом) и представляющей волевую способность к произвольным условностям, порождающей не только регулятивно-целостные формы конструктивного, а также регулятивную нецелостность трансцендентной особенности Мира как форму не конструктивной и не рациональной организации. Тогда организованность проявляется в конструктивной (трансцендентальной) и не конструктивной (трансцендентной) форме взаимообуславливания связей мира. Причём, деятельность- это регулятивная форма конструктивных отношений или конструирование; а конструктивный элемент сущностных и волевых восприятий есть физическая идеальность, где идеальность - конструктивный элемент функциональных отношений субъективного восприятия. В связи с чем, конститутивная организация Разума, не полностью поддаётся функциональному определению, ибо есть образ внешних восприятий, но поддаётся регулятивности волевых (внешних) восприятий, в частности, выступающих в аструктурных формах;
■ определено, что концептуальность - это целостность, условно-в-другом взя-, той первичной непосредственности духовных форм заданного; конструктивность -
условно-в-себя взятая форма структурной целостности и аструктурной нецелостности в конститутивной организации данного или универсумная форма конститутив-
ной связности; рациональность - конструктивная полнота рассудочного содержания, это действительная мера конститутивной связности в составе универсумных форм сущностных и несущностных образов бытия и Бытия-1, исключающая недействительную меру как конструктивную нецелостность или аструктурную связность Бытия-П; парадигма - рациональная форма конструктивной полноты действительной меры, способная быть лишь количественной величиной структур сложной системы; инвариантность - количественная величина или реальная мера полноты структурной целостности. Конгруэнтность - явленные отношения качественных форм в единстве их непротиворечивой связности, способные стать инвариантностью конструктивного и их функциональной способностью; а, единство противоречивой связности определяет регулятивную способность качественной особенности.
■ выявлены системные принципы устойчивости Мироздания: принцип о внесистемном происхождении волевых форм в конструктивной взаимообусловленности структурных отношений; принцип линейной суперпозиции возбуждения динамической системы; принцип общей объективации, основанный на двух взаимообусловленных методах: волевой и духовной деятельности, представляющих в единстве метод выражения физической и конструктивной идеи системного основания; причём, рациональность и актуальность, в конструктивных формах сущностной действительности, становятся соответственно критерием системной устойчивости и признаком существования сложной системы;
■ раскрыто, что понятие виртуальная реальность выступает как форма особой и одноуровневой системы виртуальной связности равнозначных реальностей, возникающей в конструктивно целостных, субъективных формах трансцендентальных образов объективной реальности, исключающих свою особенность, но обладающих вне уровневой и единой формой внешней активности, формой объективного «Я», выступающей как конструктивно-целостная возможность вещного «нечто». Тогда как реальная виртуальность выступает как виртуальность становящаяся реальной, в которой образ виртуальности трансцендентен по отношению к реальности и обнаруживает объективность конструктивно-целостной особенности сущностного «нечто», являющейся сущностной, метафизической Реальностью, выражающей объективные формы сущностной виртуальности, и субъективные формы виртуальной необходимости, как формы действительной, произвольной и неопределённой виртуальности (табл.5);
• установлено, что во взаимообусловленности волевых и духовных форм осуществляются радиальная и тангенциальная связность межсистемных отношений; причём, в радиальной связности воплощаются виртуальные преобразования структурно-смежной обусловленности отношений, а в тангенциальной связности, выступающей в качестве парадигмы конструирующего сознания, воплощается развитие и эволюционное становление структурно-связных взаимоотношений волевой формы, становление душевной формы и форм научных убеждений (парадигм). Причём, в многообразии межсистемных отношений радиальной связности, - объективность внешних отношений волевых определений духовных форм входит в противоречие с системными требованиями тангенциальной связности внутренних и нравственных отношений духовных определений душевной воли, что представляет их несоизмеримость (сх.10,10а).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется предметом и философскими исследованиями в организации саморазвивающихся систем, взятых в структурных отношениях связной, смежной и общной объективации и детерминации; осознанием образа их абсолютного самоопределения, выступающего как Универсальное Противоречие, как способность безусловной особенности Абсолюта, выражающей эпистемологический идеализм в эпистемологической критике научного знания самой эпистемологической установки критического реализма, обнаруживающим единство объекта и субстанции. В философском смысле поиск конструктивных и рациональных схем в сфере трансцендентного, иррационального или бессознательного сводится к исследованию организации конститутивных образов универсумного многообразия. Такие исследования проливают дополнительный свет, в конечном счёте, на кризисную ситуацию эпохи постмодерна, породившей парадигму "бытия-небытия-ничто" и заключающуюся в противоречивости старой онтологии, ведущей к подмене её нигитологией; а также являются продолжением исследований по проблеме презентации времени Ж. Деррида, форм деконструкции, по развитию идей трансцендентального субъективизма Э. Гуссерля1, раскрывающих подлинность феноменологического реализма и неявно предполагающих в своём основании физическую идею системного основания как движущую форму волевого восприятия, наряду с духовным восприятием. Данные исследования подкрепляют исходные идеи нома-дологического проекта Ж. Делеза, и находят свое выражение в конституировании постмодерниского понятия "ризомы" взамен традиционной категории "структуры", фиксирующей принципиально аструктурный и нелинейный способ организации целостности и самоконфигурирования.
Причём, развитие концепции конструктивности мозаичного полотна профессора Б.С. Галимова соответствует идее ризоморфной2 среды, а конструктивное содержание мозаичного многообразие есть непосредственное раскрытие форм пост-неклассической философии. Учитывая, что номадическая, как и мозаичная среда, реализуется в последовательно сменяющихся виртуальных структурах, проявляющих неодетерминизм и фиксирующих аструктурный и нелинейный способ организации целостности, можно утверждать, что бинарностъ или логическая концепция западной рациональности, как и вся диалектика в чистом виде, остаётся в реальном. Тогда как истинно необходимая конструктивность, определяемая в единстве Бытие-Небытие-Ничто есть также аструктурные формы; где, возникает единая логика или условный образ триалектики, как формы, соединяющей диалектику конкретного и «потенциальное ожидание» в единый социокультурный организм мозаичного многообразия и определяющей, тем самым, главный принцип всеобщей диалектики - идею единой и всеобщей взаимообусловленности, являющей в ре-
1 Гуссерль Э. Картезианские размышления (СагЧез'тшзсЬе тебааПопеп) / Э. Гуссерль; пер. с нем. Д. В. Скляднева. -СПб.: Наука, Ювента, 1998.
2 Делёз Ж., Гватгари Ф. Ризома. Введение // Корневище. Книга неклассической эстетики. М., 1998.
альность истинную структурность Мироздания, приобретающей форму мировоззрения в единой картине мира.
Концепция «Универсального Противоречия» и его организующая деятельно-креативное содержание «духа необходимой явленности», как конструктивного носителя природы, служит способом осознания гегелевской физической идеальности и утверждения принципов всеобщей диалектики. Кроме того, для философии, виртуальность приобретает значение модальной всеобщности для всех конструктивных связностей Бытия, становясь системной предикаментной категорией. Для математики имеет значение представления о конечном и бесконечном, актуальном и потенциальном, раскрытие проявлений реальной бесконечности и конструктивных форм континуума. Для физики имеет значение дальнейшее осознание идей близко-действия и дальнодействия, взаимообусловленности и причинности, необратимости, виртуальности и вариабельности, вакуума, пространства, времени и физических полей, нелинейных, синергетических систем, и их расширения до систем мозаичного многообразия, понятий существования и пустого множества. Результаты исследований и теоретические положения могут быть использованы в процессе разработки спецкурсов для студентов вузов по курсу «Истории и философии науки», в публичных лекциях, рассчитанные на аудиторию интересующихся естественно- научной и философской проблематикой.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на международных, всероссийской, межрегиональной научных и научно- практических конференций и конгрессах: в том числе, на международном конгрессе (2000), «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» (С.- Петербург, 2000); Proceeding of Congress-2000, «FUNDAMENTAL PROBLEMS OF NATURAL SCIENCES AND ENGNEERING»(St. Peterburg - 2000); на V российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 20.08.09); на фугурологическом конгрессе «Будущее России и мира» (4 июня 2010), ИНИОН РАН (Москва - 2010); на международной научной конференции «Новые идеи в Естествознании» (С.-Петербург - 1996); на VIII международной научной конференции «Пространство, время, тяготение» (БГТУ, С,- Петербург- 2004); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО (09.11.2007, БГУ, Уфа, 2007); на международной научной конференции (15.02.08, МГИ-МГУ-КГУ); на международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященное 100-летию БГУ (Уфа, 2009); на конференции «Дни Петербургской философии» (СПбГУ, 2009); на II международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (НФ Университета Российской академии образования, Н.Новгород, 2010) и др. Результаты исследований изложены в 52 статьях, в том числе 9 - по списку ВАК РФ общим объемом 61 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения (20 схем, 7 таблиц), а также списка литературы, содержащего 439 наименований. Общий объем диссертации -370 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
В Введении даётся обоснование актуальности проблемы и степени её научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; описывается теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Философские проблемы исследования конструктивной устойчивости в научной картине мира» рассматриваются проблемы развития форм научного мировоззрения и познания устойчивости Мироздания. Определяется, конструктивная и физическая идея системного основания, - соответственно: идея о концептуальной форме субъективной устойчивости полагаемых форм, как различаемой непосредственности определяемого, заданного, а также идея о целостности структурных форм явленности как непосредственности определённого, данного в его объективной устойчивости (табл.3; сх.8, 86). Если первая, обусловливается рассудочной способностью мышления и принципами теоретического разума в рефлектирующей способности суждения, выражающей особенное через всеобщее и организующей условную-в-другом конструктивную устойчивость системных форм формальной целесообразности или поиск дедуктивной и структурно-связной возможности системной ситуации. То вторая, представляет определяющую способность индуктивных суждений, включающей практическую целесообразность и выражающей условную-в-себя структурную смежность всеобщего через особенное; полагающей, что конструктивно заложенная, первичная целостность структурной явленности исходит из априорности духовных образов в объективной и субъективно неэлиминируемой форме внешних восприятий в соответствии с принципами практического разума. Это, предполагает, что в единстве объективной и субъективной устойчивости взаимосвязей определяется устойчивость бытия, а неустойчивость определяется в качестве небытия. Причём, единства небытия и бытия представляет эпистемологическую модель Мира и Мироздания. Где, образ потенциальной неявленности бытия предстаёт образом актуальной неустойчивости, образом актуального Небытия, Нечто; а, актуальная неявленность бытия предстаёт образом трансцендентной неустойчивости, образом актуального Ничто.
В первом параграфе «Проблема устойчивости в свете специальной и общей теории относительности» исследуется конструктивное развитие основных инвариантных признаков структурной устойчивости классически-целостной, ньютоновской физики и переход её к системно устойчивой, релятивистски-целостной, эйнштейновской форме относительности. Причём, взаимообусловленность связей -это потенция неявленных форм волевого определения, имеющая различную конструктивную связность, становящаяся определённой формой обусловленных отношений или детерминизмом структурной явленности; но, также проявляющей в отношениях структурной явленности этих взаимосвязей, форму неопределённой взаимообусловленности или индетерминизм отношений. Далее, промежуточным звеном между индетерминизмом и физическим или реальным детерминизмом, выступает виртуальный детерминизм (табл.5).
Во втором параграфе: «Идея устойчивости в основаниях математики и логики. Меи талы I ость и (не)сущностные образы экзистенций Бытия», рассматривается проблема конечного и бесконечного, дискретного и непрерывного. Непрерыв-
ность - это конструктивное порождение непрерывных возможностей во взаимообусловленности реальных форм, приобретающее форму интенсивной бесконечности, обусловленную ограниченностью конечной сущности, как взятой условно-в-другой форме. Но, знание меры конечного и переход в другую конечную форму, в другую меру конечного, бесконечное многообразие которых есть реальная бесконечность, - это также выход к условно-в-себя взятой мере экстенсивной бесконечности, представляющей конструктивное единство структурных взаимоотношений конечного объекта, как нечто данного и актуального, со всем многообразием других объектов. Причём, обе бесконечности могут быть как актуальной, так и потенциальной бесконечностью.
Осознание диалектической противоречивости актуальной и потенциальной бесконечности, равно как и осознание противоречия в «формалистической» программе Д.Гильберта, ведёт к поиску новых математических оснований физики. Это теория категорий и теория высших категорий, которые уже не являются формально замкнутыми морфизмами преобразований (см. В.Ф., №7, 2010, стр.74), а представляют межбытие реальных (физических) идеальностей реальной бесконечности. Такие исследования приводят к выводу о том, что в основе бытия лежат бессодержательные образы явленных форм. Это первопорядковые логики, в которых признак тождества (=) может не ставиться, т.к. операции сравнения возникают в логиках высших порядков, где появляется количественная различимость счётного и несчётного, конечного и бесконечного, и возникает реальность или многообразие возможного. Логика первого порядка представляет логику абстрактной и количественно неразличимой (невозможной) действительности, логику ментальной действительности, логику бессодержательных форм, логику пустых идей, имеющую лишь конгруэнтные формы чисто качественной различимости, в составе обще конгруэнтной различимости возможных форм необходимого. В связи с чем, наряду с объективной реальностью материальных объектов, можно допустить существование ирреальной объективности ментальных объектов активного существования как экзистенций сущностного Бытия, не зависимых от нашего сознания. Однако, находимых в несенсорных формах духовных перцепций, как ментальные объекты пассивного существования, порождающие спекулятивные образы объективно- бессознательных форм пси-феноменов или (не)сущностные образы конгруэнтов субъективных восприятий бытия, как конгруэнтов допредикативного опыта (Хайдеггер), или «шифров бытия» (Ясперс), подтверждая идею Ж. Сартра о том, что существование предшествует сущности. Сюда же можно причислить рассказы о «силе» на-гваля К. Кастанеды, выражающей спекулятивное означивание (сИйегапсе) экзистенций как (не)сущностных объектов, как «шифров бытия» произвольной и неопределённой объективности (сх.11, табл.4).
В третьем параграфе «Онтологический аспект метафизической природы кризисов естествознания. Метафизические основания Абсолюта. Идея Универсального Противоречия и универсальной истины» рассмотрена природа метафизических кризисов, порождённых соответствующими дискуссиями в логике и философии, приведших к переосмыслению роли бытия. По предложению В.А. Кутырёва [В.Ф., № 5, 2000.], предложено учение о небытии именовать "нигитологией" в противовес онтологии. Очевидно, такое предложение связано с тем, что старая онтология
метафизических теорий основывалась на конструктивной идее системной устойчивости в конструктивном основании систем, и не достаточно определилась с ролью физической идеи о структурной целостности в конструктивном основании систем.
Но, в вопросе перехода к Абсолюту как беспредельной полноте возможностей существует проблема непостижимости его в области априорных образов Разума. Причём, следует различать (сх.5а): созерцание и познание как волевые формы духовной и душевной деятельности, желание и требование - формы волевой деятельности, а постижение и различение - формы волевой и духовной деятельности, в том числе, как сенсорных, так и несенсорных (сущностных) форм восприятия, выводящих Разум на творение, развёртывание и раскрытие, онтологически обусловленных Абсолютом. Если рефлектироваться к образу Абсолюта, как безусловному и несотворимому, вечному и всеобщему первоначалу всего существующего, выступающему в безначальной, духовной форме существования как Сущее рассудочной абстракции наиболее высокого порядка, то Абсолют - это не постижимый и не выразимый образ, единый в себе и во всём, есть 1) безусловность, взятая вне связей и взаимоотношений, т.е. безотносительная, но совершенное и полное, при-ложимое ко всякому бытию как органон и канон бытия, есть 2) неявленный образ всеобщей, безначальной и беспредельной полноты возможностей существования в самодостаточном и целостном единстве всего многообразия Сущего, представляющий непостижимую форму жизненных образов разумного (положительного) постижения истины. Если, органон - это полагаемый в явленности положительный образ Абсолюта как спекулятивное многообразие возможностей истинной необходимости пассивных форм практического применения принципов Разума, то продукт активной формы практического Разума является каноном чистого разума, который устанавливает границы органону или границу бессознательным спекуляциям Разума, предохраняя его от заблуждений. Поэтому Сознание - это активный агент Разума, который представляет свою активную содержательность в образе Мирового духа (самосознания), наполняя им пассивные формы практического Разума (сх. 1; 1А; 2), обнаруживающие собой - организующую деятельность Разума (Сознание). Но, выражающие в концептуальной деятельности различения - Субъективную волю, в конструктивной деятельности постижения - Универсумную волю, а в рациональной деятельности понятие трансцендентального Субъекта, соответствующего идее о единой и разумной первосущности. Будучи самодостаточным и безусловным каноном любого бытия и подтверждая своё неявное присутствие, Абсолют проявляет свою суть в явленности свойств бытия, лишь отрицая и отталкивая себя. Это является всеобщей, безначальной и единственной особенностью его неявного присутствия в любом бытии, - безусловной особенностью универсальной противоречивости. Поэтому, Универсальное Противоречие, как непосредственная и опосредованная особенность Абсолюта, как объективный образ его отталкивания и отрицания, - выражает всеобщую и необходимую способность к потенциально необходимой и возможной противоречивости, т.е. единый признак «всеобщей диалектики», как истинную необходимость пассивного и активного начала Абсолюта, становления его объективной и субъективной формы (логики). Это обнаруживает универсальную истину Природы, выступающую активностью и формой Разума и выражающую способность Абсолютного Различия этой формой в постигаемой сфере Абсолюта. Тогда как, содержание Разума, в лице «духа необходимой явленности» как совершенного, абсолютного Духа Природы, представляет универсаль-
ную истину Разума как содержание универсальной истины Природы, как её концепту альность, требующей лишь единства различённых образов Абсолюта или отсутствие пустоты в беспредельной полноте различаемых возможностей, как способность к Абсолютному Хаосу. А, требование универсальной истины природы — это истина необходимой явленности концептуально-целостных возможностей Разума. Единство трёх различаемых форм универсальной истины - это универсальная истина Бытия, - истина непосредственной и опосредованной особенности Абсолюта или способность его в образе У.П. к потенциально неявленной противоречивости, способность к образу «всеобщей диалектики» и «диалектики конкретного» в основаниях Абсолюта (сх. 1а, 8). Но единая и безусловная способность Абсолюта в образе Универсального Противоречия, отрицающей пустоту, требует признать за пустотой иную атрибутивную особенность Абсолюта, выступающей его неуловимой особенностью, различаемой лишь в рассудочных формах явленного и неявленного постижения, определяя истинно научное знание в лице эпистемологической критики самой эпистемологической установки, обнаруживая эпистемологический идеализм, выражающий единство объекта и субстанции и автономную активность самосознания (стр. 78,97).
В четвёртом параграфе «Рефлексия над метафизическими основаниями Абсолюта. Образ триалектикип. В анализе образа Абсолюта, выделяются пять главных особенностей, наполняющих «жизнью» образ «Нечто», образ актуального Ничто, как отрицаемой пустоты (0), что требуют принять в качестве непосредственной и неявленной особенности безусловного образа Абсолюта, - его непосредственную способность к универсальной противоречивости, выступающую объективной способностью Абсолюта. Причём Абсолют совпадает по смыслу с субстанцией. Их единство - это единство объекта и субстанции, это независимая и автономная активность самосознания, различаемая в данной концепции организации Абсолюта от известных классических теорий философии, требующей привлечения эпистемо-логически критического идеализма или эпистемологического идеализма.
Но в познавательной деятельности разума граница между тем, что уже познано и тем, что должно быть познано передвигается в сфере трансобъективного. Тогда, можно сказать, что пустое множество есть та грань в понятиях духа или предикативная граница в сфере духовно- бессознательных форм, которая отделяет любое абстрактное представление от непостижимости Абсолюта и выражает её, разграничивая постижимые образы от непостижимых; так удаётся различить становление нетождественных форм в трансобъективном. Причину такого становления можно видеть лишь в силе истинного отрицания тождественных форм, накладываемой «всеобщей диалектикой» и обнаруживающей свойство контрарности в тождественности первичного многообразия всеединства, выражающей в активности свободы самосознания: образ «жизни» в вечном и устойчивом единстве её противоположностей. Поэтому, контрарность выражает конструктивную идею, идею устойчивости к потенциальным формам мышления и познания, обнаруживающих качественные формы бытия и гарантирующих конструктивную явленность «живого» воображения позитивной философии.
Таким образом, требование абсолютной явленности противоречий в актуально неявленном Ничто, есть потенциально необходимая и возможная противоречивость или потенциальная неявленность У.П., есть образ абсолютного требования: 1) тре-
бования «потенциально необходимой явленности» или Абсолютной воли, выражающей формы Разумом, 2) требования «потенциальной возможности необходимой явленности», концептуально порождаемой «духом необходимой явленности», выражающей содержание Разума. Тогда, проблемы, порожденные метаморфозой бытия и небытия и противоречиями в основаниях теории множеств, требуют в качестве исходного онтологического понятия принять идею Универсального Противоречия, как идею истинного образа единого основания в эпистемологической картине Мира. Причем, в отличие от логического отрицания (0 ), которое не изменяет
его, т.е. 0 = 0 = 0; — действие У.П. как истинного отрицания, отталкивания 0 создаёт образы: -j (0) = Абсолютной идеи и -j -j (0) = Абсолютной истины. Кроме того, бинарность дуальных структур классической рациональности [158], как и вся диалектика конкретного, остаётся в реальном. А, в единстве Бытие-Небытие-Ничто надо говорить о триалектике как форме, соединяющей диалектику и «потенциальное ожидание» в единый организм, выводящий образ положительной философии, образ единства бытия и мышления в непрерывной логике всеобщей диалектики.
В пятом параграфе «Проблема устойчивости в основаниях физики и их значение для решения вопросов структурной устойчивости сложных, саморазвивающихся систем» рассматривается кризис идеологии механицизма в физике, который обнаружил внутренние противоречия всей классической физики 19 века. К таким противоречиям можно отнести: проблему «тепловой смерти» Вселенной, проблему «ультрафиолетовой катастрофы», проблему «эфирного ветра». Безусловно, объяснение этих противоречий выводит науку, а также всю философскую мысль, на новый уровень познания действительности.
Во второй главе «Конструктивные взаимоотношения сложных систем, Представление и описание» анализируется понятие Универсума как конструктивной и структурно-смежной формы Мироздания; выясняются понятия связи и отношения, Воли и Присущей воли, Сущего и сущности, выделяется понятия взаимообусловленности и взаимоотношений в связи детерминированностью взаимосвязей.
В первом параграфе «.Уровни Мира (Бытия). Мироздание. Космос и Универсум. Регулятивные и концептуальные схемы организации Разума. Различение, связь, явленность и существование структурных отношений» определяется, что в ОНКМ образ Мироздании - это форма мировоззрения, как некое философское целое или замкнутый в себя круг, дающий общую картину мира и положение в нем человека в познавательных, ценностных и деятельностных его аспектах, в которых и через которые этот мир различается в целостности и единстве. Поэтому, в широком смысле, Мироздание — это философская система или организмическая модель единого, неделимого и развёртывающегося жизненного образа физической особенности, которое охватывает как объективную (явленную), так и необъективную, потенциальную неявленность Природы, раскрывающуюся как метафизический образ организации жизненных образов духовного единства объективной особенности Мира. В узком смысле, мироздание выступает как гносеологическая модель единой и неделимой природы, т.е. объективно существующей природы во всех проявлениях её объективной действительности. Поэтому, Природа - это единство всех жиз-
20
ненных ноуменов как различимых образов Абсолютной идеи, есть соответствующий единый образ истинной необходимости жизненных различимостей как потенциальное ожидание их организации, выражающей единство природы и общества, в полноте которых проявляется Мироздание и Вселенная.
Причём, Мир - это концептуальный образ Абсолютной идеи, находящий себя лишь как полнота отдельных сторон непостижимого образа Абсолюта и выражающий концептуальную форму потенциального ожидания «быть» Разумом или единством содержания и формы: «духа необходимой явленности» и Абсолютной воли, в одной из сторон которой реализуется модель жизненной необходимости или Мироздание как модель мира организмического типа, которая описывается в рамках современной СНКМ. Абсолют, в свою очередь, вневременный и вне сущностный образ безусловного, который пребывал до пребывания, когда не было ни существующего, ни несуществующего, ни «Начало» их; но который, тем не менее, включая в себя всё многообразие миров и, пожертвовав своим единством в истинной необходимости целостного, прибегнув к Универсальному Противоречию (У.П.), сотворило все сущее и миры, определив каждому своё «начало».
В отличие от представления о Космосе как об упорядоченной, структурно организованной и завершённой целостности мира, принятой в качестве одной из "метанаррации", возникло представление о мире как понятии, об открытом, структурно- неопределенном, бесконечном и целостно не организованном Универсуме. Хотя, образ Универсума противопоставил себя структурно определенной и упорядоченной связности космоса, и сместился к бесформенной неупорядоченности ха-осмоса, - однако, он не утратил свою целостность как образ всеединства, как единство реального и идеального, как внутренне органическое единства бытия и духа или понятия "мир как целое", как "всё сущее" в абсолютном тождестве объективного и субъективного, т.е. не утратил образ абсолютного идеализма, приобретя в такой целостности необходимый образ конструктивного элемента, структурный образ концептуальной целостности. Поэтому, современное представление о мире, как внутренне органическом единстве, соответствующем учению о всеединстве, как одной из сторон Абсолюта, выражающим его активность или способность к универсальной противоречивости, стало отождествляться с Универсумом.
Формы волевой деятельности Разума в креативно - порождающей форме волевого восприятия или постижения и наполняемые «духом необходимой явленности», устанавливают первичные формы волевой объективации и актуализации физической особенности, формы развёртывания природы, и формируют основные ре-гулятивы природы: явленность, рациональность, объективность (объективация), действительность (необходимость и актуальность), диалектичность и реальность (возможность и вибрация, актуализации), наполняющие Мироздание. Различае-мость организации концептуального образа Абсолютной идеи выделяет его уровни: Мир, Природу, физический мир, Мироздание, объективность, действительность и реальность, различаемых в 3 формах: бытие, Бытие-1 и Бытие-П; «ёИГегапсе» - ре-гулятив деконструкции как процедурная форма трансцендентального различения и конструктивно-целостного означивания действительности: бытия и Бытия-1, но "Б^егапсе" - регулятив дезобъективации всего Бытия. Рассматривая различения и постижения особенностей природы как образы и схемы целостного, истинного от-
рицания, формируемые в духовных и волевых восприятиях разума, можно распознать: связь - это различаемая идеей «потенциальной противоречивости» регулятивная форма особенного, являемая в процессе её различения как единый образ идеи отталкивания в соответствии с универсальной истиной Разума, взятой в противоречивой форме необходимого или достаточно необходимого (виртуального) единства в постигаемой явленности всеобщего этой особенности. Причём, явлен-ность - это активность целостного единства, это конгруэнтность концептуального. А, конструктивно целостная различимость действительности- это означиваемая истинность явленных отношений, это определяемый в полноте своих возможностей образ сущего, который в устойчивой форме истинной необходимости сущностных отношений, в зависимости от выбора системы абстрагирования, есть познаваемый образ или сущность.
Во втором параграфе «Понятие воли и Бытия. Присущая, Субъективная воля и Универсумная воля. Свобода воли и её детерминантность. Истинность, целостность и устойчивость взаимосвязей. Конструктивность сущего. Синергия взаимодействия. Мозаичный принцип структурного творения - полный образ постне-классической рациональности», воля определяется как требование или способность различимых форм Природы быть регулятивной формой свойств этой различимости, быть причиной свободы явленных форм такой регулятивной способности, проявляющей соответствующие способы детерминаций (волевые и духовные). Поэтому воля - целостное единство регулятивной формы, т.е. требование. Требование, как необходимые и обязательные желания - это единая форма активности духовного содержания воли, определяющая характер воли, её детерминантность и силу воли. Причём, в активной форме единого требования выступает самосознание (Сознание), определяющее силу воли или её способность, как регулятивную форму волевой различимости и характер как конститутивный образ Разума. Поэтому, самосознание - активная форма Разума.
Тогда способность — это сила воли или модус, условие волевой деятельности и организации, выражающее активность её потенции, которое в потенциальной не-явленности есть атрибут, особенность воли, раскрываемая формой Разума, а характер - это содержание способности или конститутивный образ способности воли, раскрывающей свою особенность как конститутивность в концептуальных формах конструктивной деятельности воли. Причём, раскрытие особенности воли в концептуальных формах конститутивной способности, характера, есть бытие воли, не включающее в свой состав эту особенность, как ничто своего бытия. Очевидно, такая особенность воли есть её онтологическая особенность; в отличие от образа «нечто», как актуальности определяемого. Поэтому, бытие не есть ничто из реальности (М. Хайдеггер) или бытие воли - это конститутивный образ способности воли, не содержащей свою онтологическую особенность. Но, конститутивный образ способности воли, в явленности её духовного содержания, есть духовная целостность конститутивного единства, характера воли, есть образ сознания волевой формы (см. гл.З, §1). Тогда Бытие - это раскрываемый Сознанием, конструктивный образ конститутивных содержаний Разума, не включающий форму Разума как таковую, как трансцендентную особенность её содержаний, придающей им активность. Вследствие этого, у каждой воли своё конститутивное содержание - своё
бытие, но в единстве представляющие конститутивное содержание Разума и его Бытие, воплощённое в развёртываемой форме физической особенности Мироздания и в раскрытии гносеологической особенности Сознания.
Итак, воля, как регулятивная форма требования, есть причина конститутивного содержания её характера, есть причина становления сущности воли, выражающей содержание её бытия, есть безусловность данного. И всё то, что соответствует характеру действия воли или её конститутивности, определяется как истинная необходимость явленных структур, определяется как целостность и научность всей структурно- формирующей деятельности силы воли, создающей возможные признаки (кся^) целостности. Поэтому, целостность данного выступает как безусловное и первичное требование универсальной истины природы, что и есть физическая идея системного основания. В отличие от волевой безусловности данного, свобода воли - это условие волевого самоопределения, условие заданности определяемого, выражающая конструктивную способность волн, которая выступает либо в пассивной форме и потенциальной неявленности своей регулятивности, либо как деятельность активной формы истинной необходимости, как регулятивная целостность волевой формы сущего, определяющей эту деятельность и её конститутивную содержательность, характер воли. Поэтому, свобода как условие волевого самоопределения, является конструктивной идеей деятельности и условием содержания волевых требований в регулятивной и функциональной форме самоопределения. Тогда детерминантность воли - это регулятивность функциональной способности воли, предметно реализующей её требования (волю), это конструктивная форма полагаемого требования, создающая необходимую свободу функциональной деятельности. Поэтому, свобода воли - это содержание конструктивных форм регулятивной способности воли или условие их заданности, и также как характер воли, выражает конститутивные формы собственной волевой способности. В связи с чем, конститутивная структурность духовной воли - сознание, а конститутивная структурность душевной воли - рассудок. Причём, единая конститутивная структурность Разума в универсумном многообразии Мироздания - это Сознание волевой способности Внешней воли. Иначе говоря, сознание и рассудок - это конститутивные формы свободы воли каждой, отдельной сущности сущего. Но в этом обнаруживается свободное проявление внутреннего мира субъекта и творческий характер детерминирующей деятельности его воли, в которой свобода не есть причинные отношения феноменов объективной действительности, а есть, по выражению Н. А. Бердяева, прорыв в этом мире, есть мощь духа творить не из природного мира, а творить из себя1, творить собственный мир волевой способности.
Раскрывая формы мозаичного единства системных структур в конкретной системе абстрагирования или формы мозаичного полотна, как коллективное единство конструктивной целостности и не целостности корпускул истиной необходимости в закономерностях волевой и духовной регулятивности, - обнаруживаются образы отталкивания «всеобщей диалектики». Причём, принцип мозаичного единства коллективных типов взаимоотношений системных структур, определяет системные формы мозаичного полотна, которое, как и ризоморфная среда, также как и
1 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. Изд. Правда. М., 1989. с. 370.
23
синергия, - включает в себя своё отрицание, «ничто» или особенности своих корпускул, создавая собственную конститутивность и обнаруживая формы объективной и инореальной явленности и, не включают концептуальность не конструктивных и нерациональных форм. Поэтому образ мозаичного многообразия есть полный образ постнеклассической рациональности и выражает единую конструктивность истинно-целостной и нецелостной необходимости Универсума, представляет объективность реального и инореального в виде вариабельной, иррациональной и объективной связности познавательных форм Бытия, объединяя образы телесного и духовного миров в виде коммуникативных форм постнеклассического, диалектически всеобщего образа мышления, включающей аструктурность. Поэтому, идея синергизма и «динамизм» Лейбница лежат в основании мозаичной философии.
Очевидно, полнота истиной необходимости - это единство различных потенций жизни, взятых в полноте их противоречий. Но в такой единой активности диалектического взаимообуславливания, как противоречивой возможности единства потенций в предстоящей явленности структурных форм жизни, обнаруживается -органический принцип единства мозаичной философии, как создание и развёртывание коллективных (коммуникативных) форм противоречивого взаимодействия. Причём, конгруэнтность духовного образа жизни выступает синергийной целостностью в потенции всех её противоречивых онтологий, выступает единой формой Бытия-Н, обладающей структурно-смежной обусловленностью взаимосвязей и представляющей форму радиальной связности в межсистемных отношениях, порождающей знаниевую форму духовных истин разума, в которой, определяются концептуальные образы конструктивной нецелостности бытия всеобщего, образы эзотерических, ведических, оккультных и библейских видов духовного знания.
С другой стороны, в синергетическом подходе рассматривается конструктивная целостность регулятивных форм различных потенций истиной необходимости, выражающих явленный образ взаимосвязей непротиворечивого единства синергии, выражающих целостность всевозможных взаимодействий в соответствующих им межсистемных состояниях. Такой конструктивно целостный и непротиворечивый образ единства синергии представляет в полноте взаимодействия уже инвариантные формы, или знаниевые формы научных истин разума, проявляющихся в рассудочных способностях мышления, как сущностные формы бытия метафизической реальности и несущностные формы Бытия-1, формирующие уже структурно-связную обусловленность синергетических конструкций определённой и произвольной объективности, представляющих их тангенциальную связность в межсистемных отношениях Бытия (сх.11).
В третьем параграфе «Конгруэнтность. Простая, полная и сущая определённость. Непосредственность и положенностъ структурных взаимосвязей. Понятие сущностных, системных, структурных и аструктурных взаимоотношений. Основные категории и познавательные формы деятельности в структурной взаимообусловленности Мира. Понятие о реальной, ментальной и действительной мере структурных отношеннй», обосновывается понятие простая (частичная) определенность взаимосвязей как структурный признак взаимообуславливания, соответствующий логикам первого порядка, принципам бинаризма и отношениям не реальной (ментальной) действительности; а также понятие полной определённости
взаимосвязей, выражающих системную явленность как устойчивость этой системы. Конгруэнтность - это такая форма определения, которая сохраняет свою качественность при различных трансцензусах и дефинициях этой формы в различные системы абстрагирования, трактуемых, как эквивалентные дефиниции и трансцен-зусы, возможные лишь в многообразии непротиворечивых связей простой определённости. Причём, в конгруэнтной, чисто-качественной различённое™ взаимосвязей, обнаруживаются взаимосвязи ирреальной (мнимой), ментальной действительности как реальности иной актуальности, взятой в сущностной необходимости действительных и не возможности каузальных отношений, определяемых в полноте Бытия. Поэтому, Бытие - это возможность не только реально-сущностных, но и действительно-сущностных отношений полной определённости, состоящее из ментального и реального бытия; а, ментальное бытие - это непосредственность ирреальных (нереальных), т.е. ментальных отношений бытия простой определённости, выступающей формой не бытия относительно бытия. Далее, подробно рассматриваются в логической схеме взаимообусловленности основные познавательные категории Универсума (сх. 4). Если, качества - это единство противоречивых отношений, то конгруэнтности - это единство непротиворечивых отношений в многообразии всевозможных взаимосвязей бытия или их целостная форма. Далее, обосновывается принцип различения системной и структурной явленности: 1) определённость конструктивно целостных и не всегда устойчивых волевых отношений есть структурные отношения, есть понятие структурной формы, а 2) определённость концептуально устойчивых и не всегда целостных духовных отношений есть системные отношения, есть понятие системной формы.
Но, среди познавательных форм деятельности разума можно различить: кон-цептуальность как условную-в-другом целостность первичной непосредственности духовных форм волевых определений заданного, а конструктивность - услов-ная-в-себя взятая единая величина конститутивной организации данного, в целостности её структурной и нецелостности аструктурной связности. Причём, полнота конструктивности или конструктивная целостность, определяющая действительность, есть непосредственная форма выражения конститутивного содержания эво-люционно оформившейся человеческой душевной воли, есть непосредственность духовного содержания рассудочного мышления душевной воли в многообразии виртуальных структур сознания, лишь в которой и определяется рациональность. Тогда, рациональность - это действительная мера конструктивной полноты в составе универсумных форм конститутивной структурности, наполняемая полнотой человеческой духовности, которая в её эффективной и целесообразной форме регулятивной направленности, есть рассудочная форма логического мышления, исключающая аструктурную связность, как недействительную форму универсумной меры конститутивных структур; парадигма - рациональная форма, взятая в полноте структурных отношений рациональной целостности системных форм тангенциальной связности, способных быть лишь количественной величиной структур сложной системы. Инвариантность (1пу) - количественная величина или реальная мера структурной целостности, которая в конструктивной полноте рационального описания волевых форм, являет парадигму научной картины. Конгруэнтность (ког^) -явленные отношения качественных взаимосвязей в единстве их непротиворечивой
формы, способные стать системной устойчивостью или инвариантностью конструктивного. Иррациональность и вариабельность - конструктивная величина нецелостной полноты в конститутивной связности, есть вне рассудочная форма конститутивной аструктурности человеческого духа. Причём, иррациональность - это полнота конститутивной связности конструктивно нецелостной (универсумной меры) или аструктурная полнота недействительных форм порядковой величины; вариабельность - это не полнота конститутивной связности конструктивно нецелостной или аструктурной и недействительной формы универсумной меры качественной величины. Поэтому, конститутивная связность Мироздания в концептуальной целостности её конструктивных форм, выражается общей, универсумной мерой конструктивных форм: в структурности реальной меры, как конструктивной целостности, и аструктурности ментальной меры, как конструктивной нецелостности, что определяет полную конститутивную связность Универсума (сх.4; 11).
В четвёртом параграфе «О волевых и духовных формах, их системности и субстанциональности. Формы явленности и объективности. Процессы и процессу-альности в системных и сущностных состояниях. Об априорных способностях и регулятивных восприятиях, трансцендентальной функциональности и типах Бытия. Постижение и познавательные формы восприятий и мышление. Сущее (субъект) и сущее. О трансцендентальной редукции. Репрезентации Разума», раскрывается система как ансамбль недетерминированных качеств и признаков, как многообразие устойчивых духовных форм, объединенных единой формой волевого определения, указывающей на определяемость системной положенности (устойчивость) и не определённость её структурной целостности. Причём, субстанция, как единство материальной, физической природы и мышления, духа (Спиноза), - это форма единой системности, т.е. концептуальная форма единого волевого определения всех структурных взаимосвязей регулятива явленности (истинно-Сущего), выражающая в единстве явленного, всё многообразие единого системного взаимообу-славливания, как полагаемую и конструктивную формы деятельной, первичной Силы, выступающую объективной способностью Абсолюта, т.е. Универсальным Противоречием, осуществляющим собственную иерархию межсистемной связности относительно абсолютного Ничто. Далее, различается: процесс, как конструктивная полнота системы относительно единства его отдельных структур. Тогда как, процессуальность - это многообразие различных форм конструктивной полноты в конкретной структурности системного состояния. Очевидно, процесс раскрывает единую полноту конструктивного познания непосредственной структурной целостности в многообразие возможностей её системной положенности, выражает индуктивную форму непосредственного. Процессуальность выражает опосредованность единого многообразия конструктивных форм различной полноты некоторой структурности системного состояния, выражает дедуктивность опосредованного.
Если говорить о целостной полноте полагаемых признаков системы, представляющей полный набор положенных и детерминируемых непротиворечивых признаков, то возникает описание устойчивого состояния системы. Поэтому, состояние системы - это форма полной её определённости или форма целостной полноты признаков её содержания, выражающая их единую целостность, выражающая определяющую меру непротиворечивости в явленном многообразии конструктив-
ных отношений полагаемой системы абстрагирования. Поэтому, состояние системы представляет конгруэнтную или единую качественную, духовную форму конструктивно целостного описания системной положенное™ и представляет непротиворечивость конструктивной формы действительной меры.
Далее, предлагается такая форма представления о взаимодействии, воздействии (раздражения), возмущения, возбуждения и восприятия в системе, которая представляют образ не только субъективной, но и волевой деятельности и восприятия. Образ субъективного, в частности духовного и душевного восприятия, есть гносеологическая форма, являющаяся в процессе познания как абстрактная стихия познания сущего, как стихия восприятий различной и неопределённо рациональной целостности, включающей идеальность форм гносеологической и физической особенности; которая, в частности, в своей конструктивной и рационально- целостаой форме духовной деятельности, определяет уже абстрактную стихию мышления, в том числе, логику как науку о чистой идее в мышлении. Образ волевого восприятия представляет, - или конструктивно-автономную возможность системы, как познавательно задаваемую законодательную форму отдельных структурных, сущностных, эмпирических и системных восприятий физических и эмпирических феноменов, или конструктивность физической (реальной) возможности, взятую в её данности и онтологически обусловленную трансцендентной (сущей) способностью волевой деятельности в субъективно неэлиминируемой форме, а также трансцендентальной (ментальной) способностью как субъективно элиминируемой волевой и духовной формой субъекта, закономерно реагирующей на возбуждения, и ведущей к способности волевых, душевных, субъективных, духовных и интуитивных восприятий.
Причём, восприятие - это процессуальная форма возбужденного состояния, представляет непосредственную способность волевого определения в многообразии возбуждений среды, в том числе, в многообразии возбуждений неопределённой целостности. Тогда, восприятие как непосредственность волевой способности силы воли, есть не только созерцание или сенсорные восприятия возбуждения любых структур Разума, а есть волевые восприятия (не)сенсорных форм постижения этих структур или волевые определения, которые определяются в форме законодательной и диалектической связности их непосредственной структурности, данной до всякого созерцания, представляя образ внешних восприятий. Поэтому, форма явлений во внешней восприимчивости, формируется в душе раньше всех чувственных восприятий, и отнесена была И. Кантом к чистым или духовным перцепциям a priori, обусловленных духовной волей в составе субъективной. Можно сказать, что способность - это эволюционно формирующаяся сила воли, способ и форма её волевого определения или волевого восприятия, предшествующая любой созерцательной форме, и выражающей, в частности, априорность духовных перцепций, взятых в пассивности их конститутивной структурности, как формы внешней восприимчивости, воплотившей в себе все необходимые свойства и условности внешнего мира, но проявляющуюся в рецептивное™ чувственных и духовных восприятий Субъективной воли. Тогда, способность духовных восприятий - априорность, а способность субъективных восприятий - рецептивность, различающие свободу воли в пассивной сфере внешних, волевых восприятий. Поэтому, конститутивная структурность Разума, полностью не поддаётся функциональному определению,
ибо есть образ внешних восприятий, есть конститутивность Сознания, различаемая лишь в априорности регулятивных формах волевых (внешних) восприятий.
Итак, восприятие как первично определённая и структурно-связывающая форма волевого определения системы, детерминируемая волевой деятельностью силы воли, — представляет концептуальное выражение конструктивной особенности системы, представляет волевую конструктивную способность постижения и познания объективной особенности, т.е. представляет либо, конструктивный образ духовных определений субъективной деятельности, либо образ регулятивной, волевой деятельности, раскрываемой в конструктивности целостной и нецелостной организованности различающихся форм физической особенности. Тогда, перцепция как акт восприятия, выражает не только конструктивность восприятия, а также акт некой не конструктивности (трансцендентности) или иной конструктивности в организации не рассудочного восприятия, обнаруживаемого в актах интеллектуальных взаимодействий (перцепций). Поэтому, интуиции сознания являются не конструктивной организованностью интеллектуальных перцепций, а апперцепции - это лишь конструктивно осознанные восприятия.
Очевидно, что активность духовных определений возникает лишь в полноте их единства с волевыми формами сущностных восприятий. Тогда, лишь присутствие активной части духовного определения сущности превращает эту сущность в субъект или Сущее с Субъективной волей, обладающее рассудочным мышлением. Таким образом, сущим является любой реальный объект бытия сущностной действительности, определяемый в многообразии явленностей как объект виртуальной, а затем и диалектической реальности. Но, Сущее (субъект) - это сущее, проявившее особое состояние своей эволюционно сформировавшейся волевой формы, определяемой как волевая душевная форма (Душевная воля), которая становится способной взаимодействовать с духовной воле. В свою очередь: душа - равносвязная, в том числе структурно- связная, форма первичной явленности в многообразии ноуменальных (эстетических) возможностей, наделённая способностью к собственной, законодательной регулятивности. Форма души - это регулятивная субстанция, обнаруживающая самодетерминирующий механизм структурного взаимообуслав-ливания своих связей, обусловленный внесистемной формой его происхождения, определяемый принципом о внесистемном происхождения волевых форм.
Далее обосновываются понятия раскрытия, становления, развёртывания, развития, творения и вибрации. Поэтому, рассматривая размышления как форму содержания сознания или форму мысли, утверждается, что мысль как содержательная составляющая идеи сознания, представляет принадлежность к предопределенному и предпосланному всеобщему и единому, представляя его содержательную необходимость и закономерность как свою. Тогда мысль представляет трансцендентальное содержание продукта сознания, или содержание «предпосланного» источника, как того трансцендентного объекта (сознания), - предпосланного в образе пустой идеи «быть» и пустоты, заполненной этой мыслью. Иначе говоря, мысль -это динамическая категория отношения или трансцендентальная форма общения в многообразии целесообразных (регулятивных) форм Природы. Это предполагает объективацию мысли как ментального сопровождения её содержания или предметного выражения её рациональной целостности, называемую вибрацией ментально-
го содержания или объективацией регулятива истинной необходимости сущего, приобретающей субъективную объективированность реальных вибраций. Мысль порождает вибрации в многообразии процессуальных возможностей рационально-целостных взаимосвязей, порождает реальный трансцензус из необходимого в возможное, т.е. актуализацию необходимой действительности в возможную реальность. Такой же смысл мысли полагается «Живой этикой» Е.И. Рерих. Таким образом, вибрация есть творение и развёртывание многообразия конструктивных возможностей рационально-целостных взаимосвязей Сущего в устойчивой форме реального трансцензуса, соединяющего мир истинной необходимости, мир действительного с миром реальных возможностей, наполняя своим содержанием соответствующие формы развития, являя их как формы движения материального поля. Вибрации сопровождают мозаичное многообразие сущностного взаимообуславли-вания, и отображают его как мозаичную среду системных форм.
В пятом параграфе «О единой критике чистого Разума. Процессуальный дух и сущность. Духовная и волевая процессуальные сущности. Ноуменальная редукция и дез объективация структур Бытия; ноуменальная трансцендентальность. Принцип общей объективации и единая система внешней объективности. Физическая идеальность и душевная идеальность. Организованность волевой конструктивности» анализируется многообразие гносеологической и физической особенности в познавательной деятельности рассудочных и духовных восприятий, раскрывающих организацию регулятивной деятельности Разума, и выделяется два взаимообусловленных метода деятельности в познании реального: метод духовный (способность познания) и волевой (способность желания, требования), выражающие в единстве: субъективные, волевые восприятия, способные творить не из природного мира, а творить из себя собственный мир своей свободы, - свободу Субъективной воли (сх. 5а; 6), которая определяется в единстве субъективного и объективного бытия, в единстве форм полагаемой, пребывающей и прибывающей объективности, составляющие единую систему внешней объективности и представляемые разумом как принцип общей объективации, как принцип об осуществляющейся в Природе единой форме объективной и субъективной действительности.
Причём, разум субъекта есть трансцендентальная или духовная процессуальная сущность, выражающая либо, мышление, как форму душевной деятельности, возможную лишь в активной форме духовных восприятий теоретического Разума, как развитый (активный) дух, как сформировавшийся рассудочный признак способности суждения субъекта в своей полноте либо, выражающий постижение, как познавательный признак способности суждения, возможный лишь в деятельности пассивного духа, обнаруживающего концептуальные формы сущностных и нравственные целесообразности душевных восприятий практического Разума (сх.5а). Поэтому признаки способности суждения выступают в таких формах восприятий, которые 1) в единстве с мышлением представляют способность познания в чистых понятиях разума или критику чистого рассудка как трансцендентальную и рассудочную способность суждения, духовных или системных восприятий, обнаруживающих феноменальный мир действительных сущностей гносеологической особенности; 2) в единстве с познанием представляют способность требования или желания или критику чистого разума1 различающей формы волевых и сущностных
восприятий субъекта, обнаруживающих абстрактную стихию постижения физической особенности Мироздания, сферу бытия реально сущего и его сущностей; 3) способность суждения как таковую, как критику чистого суждения в абстрактной стихии познания душевных форм, как познавательную форму субъективных восприятий, включающую дополнительно когнитивные и эмпирические восприятия, и переводящей качественные состояния душевного мира в конгруэнтные состояния жизненного мира субъекта, выступающую как рассудочная форма сознание субъекта. Причём, все три способности восприятия формируют единую критику чистого Разума как самораскрывающуюся в самосознании стихию априорных образов, как конструктивную явленность свободы духовных определений универсальной истины природы в многообразии регулятивных возможностей Субъективной воли, представляющие в единстве трансцендентальный метод постижения Природы в определяющей и рефлектирующей форме суждения (сх.8а).
Это единство есть объективно полагаемая сущность волевой и духовной про-цессуальности. Если, духовная процессуальная сущность раскрывает рассудочные формы полагаемой объективности, то волевая процессуальная сущность, полагает и творит внешнюю пребывающую и прибывающую объективность субъекта. Воля - конструктивна, а дух- концептуален. При этом в сфере волевых восприятий, определяются феноменологические идеи гуссерлевых редукций о первичной сущности предмета, устанавливающие границу между познаваемым и непознанным, между непознанным и непознаваемым. Появляется возможность различения трансцендентального, вариабельного и трансцендентного. Появляются понятия ноуменальной трансцендентальности и дезобъективации структур Бытия. Действительно, в отличие от дедукции и индукции, редукция - это конструктивный поиск общего единства в целостной основе концептуальной общности, конструктивный поиск феноменологической идеи. Поэтому, редукция - это формализация общего единства в целостном, это феноменологический способ очищения предметов от образов предметного воображения их первичной сущности, представляющем поиск единства в упрощении структурной целостности этого предмета, представляющем «нечто» первичного опыта. Однако, обладающего принципиальной невозможностью полноты формализации такого единства (это теоремы Гёделя), т.е. полноты очищения системных восприятий сознания. А, потому, сохраняющего тот внепредметный остаток неочищенного единства, что выступает как сущность свободного предмета, как феномен, отделённый от рассудка и от предметов сознания.
Причём, процесс редукции, как рассудочная форма очищения системных восприятий данного сознания, является целостной деконструктирующей функцией рассудка, определяющей свободу его осадка, как собственные априорные способности данного рассудка. Поэтому, в трансцендентных и волевых формах душевных восприятий или духовных постижениях Субъективной воли проявляется возможность к дезобъективации предметного воображения или очищения предмета посредством сознания, посредством свободных и виртуальных определений виртуального духа сознания, имеющего пассивную форму своего интуитивного содержания в единой сфере внешних или волевых (когнитивных, сущностных) восприятий, которые в отталкивании определяют априорный и единый образ очищенного «нечто», выражающего контрарное единство волевых определений «живого» вооб-
ражения» в потенции бесконечной незавершённости Сущего. Тогда, процесс деконструкции предмета в целостности его бытия, есть означиваемый образ differance в прибывающей сфере произвольной объективности Бытия-I, как рациональная форма структур конструктивной целостности. Но, в аструктурной сфере конструктивной нецелостности Бытия-И, поиск означиваемой истинности спекулятивных воображений о первичной сущности как «нечто» первичного опыта, представляет уже расширение образа differance в Difference, есть иной процесс деконструкции, -процесс дезобъективации духовных восприятий Разума, есть регулятивно- целостная форма трансцендентной активности процессуального духа, охватывающей всю структуру Бытия и находящей в неконструктивности «духовно бессознательного», регулятивную целостность вариабельного, как форму ноуменальной редукции относительно объективно- бессознательной сферы трансцендентальной редукции Гуссерля. В целом составляющих ноуменальную трансцендентальность Бытия-П.
В связи с чем, различается феноменальный мир сознания, подчиняющийся психологической редукции Гуссерля и рассудочным интенциям чистых понятий разума, как редукция эмпирических восприятий, определяющей формы бытия. Это рассудочный мир субъекта и мир полагаемого Бытия. Следующая, чисто предикативная или несущностная форма актуально неявленной действительности, представляет феноменологию Бытия-I, которую можно лишь помыслить и конструктивно дополнить до рассудочных и сущностных феноменов сознания, но которая конструируется в форме эйдетической редукции сущностных восприятий и определяется как интенция задаваемой полагаемое™ (устойчивости), выступая в образе душевного мира сознания. Это феноменология инореальной действительности, в составе ноуменальной действительности и трансцендентальной инореальности бытия, составляющих вместе предметно- несущностную действительность конструктивной (инореальной) сущности. Но в иной актуальности душевного мира, представляющей феноменологию недействительной аструктурности Бытия-П в абстрактной стихии познания, можно обнаружить жизненный мир коммуникативного сообщества и ноуменальный мир вариабельностей небытия, выносимых за скобки трансцендентальной инореальности Бытия-I, и представляющих уже трансцендентальную и ноуменальную редукцию, определяемых как явленность (не)сущно-стного и вариабельного содержания Бытия.
Причём, ноуменальный мир относится к сфере познания, но расширяющийся в постижении его когнитивными и сущностными перцепциями, становясь познаваемым, а значит, трансцендентальным. Тогда, исключая непознанное (трансобъективное, вариабельное) и непознаваемое (трансинтеллигибельное, трансцендентное), можно сказать, что трансцендентальность - это всё то познанное и познаваемое, что составляет наши представления о Бытие, включая познаваемую часть ноуменального мира как непознанного. Причём, познаваемая часть непознанного есть вариабельное, а непознаваемая часть непознанного есть трансцендентное. Поэтому, непознанное выступает как трансобъективное или объективная особенность трансцендентного и вариабельного. Тогда, обращаясь к различимым особенностям Разума (гл.3,§1), лежащими за пределами человеческого сознания и позволяющим выделить сферу свободы самосознания как сферу активной составляющей сознания, определяющей границы любого возможного опыта; и, рассматривая соз-
нание как образ потенциально не явленной трансцендентной особенности, но беспрерывно и беспричинно являемой лишь как форма пустой идеи в многообразии ноуменов Абсолютной идеи, - можно определить трансцендентность как организацию различимой не конструктивности и регулятивной нецелостности Бытия, выступающую нерационально- целостной и неопределённо- виртуальной формой объективной особенности (сх.2;11), и вариабельность как организацию нерационально-целостной и произвольно-виртуальной формы объективной особенности.
Показывается, что гегелевская физическая идеальность (свет, звук) как отталкивание, как противоположность реальному свойству материальной инертности, представляет собой структурную актуальность или конструктивную самость (корпускулу, Б.С. Галимов). Иначе говоря, в деятельности разума совершается творение «плода вообще» или самоконструктивное творение физической идеальности (света). Это творение корпускулы или реальной формы физической идеальности с нулевой массой покоя: т0= 0. Поэтому, корпускула - это физическая идеальность или идеальная форма всеобщего и необходимого в многообразии внешних восприятий реального, есть актуальность реальной самости или реальное «нечто», выступающее как идеализация онтологической особенности реального, как абстрактный объект априорного образа. Такое понятие физической идеальности, есть не только "форма вещи вне вещи", а есть также творение реальной формы как корпускулы, как физической идеальности. Это реальность идеальной сущности: корпускулы или света; это актуальность реальной самости, обладающей метафизическим основанием своей конструктивной формы. Тогда, возникает углубление понятия идеального, данного Э.В. Ильенковым, как функциональной формы отношений, обусловленной человеческой деятельностью1. Идеальность -это конструктивный элемент как в деятельности Субъективной, а также Внешней (Присущей) воли, творящей физическую идеальность абсолютного «Я». Поэтому идеальность - это не только конструктивный элемент человеческой деятельности в функциональных отношениях применения принципов теоретического Разума, а также конструктивный элемент регулятивных отношений в практическом применении принципов Разума, в деятельности его сущностных и волевых восприятий, выражающих физическую идеальность. Где деятельность - это полагаемая в многообразии неявленной взаимообусловленности и услов-но-в-себя взятая форма организованных отношений сложных систем. Иначе говоря, деятельность - регулятивная форма конструктивных или организованных отношений, есть конструирование определяемого и определённого. Тогда организованность отношений или конструктивность есть изменения в сложной системе, порождаемые такой регулятивностью, которая является органически целостной или конгруэнтной формой структурной явленности (успокоенности, по Шеллингу), имеющая отношение к действительной организации конструктивной целостности. В связи с чем, организованность проявляется в конструктивной (трансцендентальной) и не конструктивной (трансцендентной) форме обу-славливания взаимосвязей Бытия. Тогда, организованность в собственном его смысле - это явленные и не явленные формы обусловленной связности. Поэтому,
1 Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении // Э.В. Ильенков. - М., 1997.
организация - это взаимообуславливание неявленных связей Мира в потенциально необходимой и возможной форме универсальной противоречивости, развёртываемой самосознанием (Разумом) и представляющим способность к произвольным условностям в потенциально необходимой и возможной явленности этих форм, порождающих не только регулятивную целостность конструктивного, а также регулятивную нецелостность не рациональной и не конструктивной организации трансцендентной особенности Мира.
В третьей главе «Качественные характеристики межсистемных форм взаимоотношения человека с Мирозданием» определяются регулятивные и познавательные формы Мироздания, раскрываемые Универсальным Противоречием (Разумом) при субъективном и объективном становлении научного знания.
В первом параграфе «Разум, виртуальный и трансцендентальный Дух, стихия априорных образов. Сознание и рассудок. О научной истинности рассудка и разума. Свойство заданной явленности и необходимого соответствия как системные и структурные свойства субъективного и объективного познания в становлении научного знания. Критерии научности знания и системной устойчивости сложных систем. Формы абстрактной конечности рассудка», рассматривается картина Мира как раскрытие и развёртывание постижимой сферы Абсолюта, той его особенностью (У.П.), которая в своей безусловности абсолютного Различия и абсолютного Безразличия, различает абсолютную безусловность, и представляет её как грань абсолютной трансинтеллигибельности между постижимой и непостижимой сферой Абсолюта, как Абсолютное Ничто; в отталкивании которого, раскрывается различимость всех безусловностей Абсолютного Ничто в определяемые образы условностей Мира. Причём, главной особенностью Абсолютного Ничто и образом различимости его отталкивания в единстве абсолютного Различия (потенциальной трансинтеллигибельности) и абсолютного Безразличия (актуальной трансинтеллигибельности), выступает образ Абсолютной идеи, который в единстве такой различимости обнаруживает сферу постижимости Абсолюта, различающуюся формой и содержанием, и представляющей в этом Разум. Наряду с этим, Разум - это единство регулятивной активности и «духа необходимой явленности», т.е. единство универсальной истины Природы (истина различимости) и абсолютного Духа (сх. 1 А, 2; 3). Где, образ регулятивной активности - это свободный Разум или Абсолютная воля. А, «дух необходимой явленности» и абсолютная Свобода этого Духа - это содержательные возможности или духовность бесформенных содержаний Разума, выступающая как различённая форма пассивных образов Мирового Разума. Причём, свободное Сознание есть свобода такой различимости в содержании Разума, есть признак абсолютной Свободы, но не имеющее ещё полноты самосознания такой свободы, и потому, не активная форма Сознания, а абсолютный (Совершенный) Дух, но ещё не Мировой Дух (Нус), не теоретический Разум. Однако в абсолютной духовности различимых и свободных содержаний Разума, проявляется возможность к их концептуальному единству, обуславливаемому универсальной истиной Разума (истиной единства), как формой регулятивной активности Разума, вызывающей образ теоретического Разума или единство свободного Сознания в Мировом Разуме, как «гносеологическую особенность» Мироздания (сх.З). В свободном многообразии бессодержательных ноуменов Свободной воли, универсаль-
пая истина Разума обуславливает их единство, и определяет образ практического Разума или единство свободного Разума (абсолютного Различия) в Свободной воле, выступающее как «физическая особенность» Мироздания. Тогда как, самосознание — это единый образ абсолютной духовности свободного содержания Разума и регулятивной активности свободы его формы - свободы самосознания, придающей активность совершенному Духу, выступающему как мировой Дух. Поэтому, активность Сознания, определяемая в потенциальной неявленности его единства, есть первичная форма явленности и объективности этого единства как самосознание (сх.3;1а; табл. 4). Однако истинная явленность Сознания, определяется в истинно целостной форме конгруэнтов первичной явленности, в целостности универсальной истины природы (истины целостности), устанавливающей целостность или полноту единства самосознания как концептуальную целостность и конгруэнтность единства бесформенных содержаний Мирового Духа. Итак, Сознание - это потенциальное ожидание конгруэнтаых форм самосознания, это способность к целостному единству теоретического и практического Разума, выступающему в познавательной и созерцательной форме субъективных функций сознания; в последней из которых, возникают постигаемые формы сознания.
Выясняется, что душа, как результат деятельности душевной воли, формирует рассудок, а сознание, как вне-себя-сущее, как результат деятельности духовной воли, формирует мышление. Причём, душевная рассудочность - это индивидуальная душевная деятельность человека, а мышление - единая духовная деятельность сознания. Поэтому, в отличие от общего мышления, рассудочное мышление есть человеческое, логическое мышление, взятое в единой и всеобщей форме относительно своих тождественностей и несущее на себе эволюционной характер сознательных проявлений духовной формы волевого самоопределения. Рассудок - это такой уровень качественного состояния сознания, который проявляется лишь в активной форме духовной воли, выражающей духовные восприятия, способной находить конструктивные отношения истинной необходимости, в соответствии с эволюци-онно сформировавшейся формой душевных восприятий, т.е. находить, в соответствии с универсальной истиной природы, означиваемую истинность структурных взаимосвязей в многообразии взаимообусловленностей их потенциального ожидания, как гештальт- качественную целостность в способностях человеческой души. Т.е. в соответствии с виртуальными формами сознания, сознания человека (но, не иного разума), определяются рассудочные формы истинной необходимости между всеобщим и особенным, как прегнантно подогнанные формы человеческих душевных восприятий. Рассудок - это разумно мыслящее сознание в своей единственно возможной форме человеческого, логического мышления, как необходимой формы чистых понятий сознания, относительно произвольного многообразия тождественностей опосредованного познания, определяющее в синтезе своих созерцаний чистые понятия Разума или трансцендентальные формы сознания. А мышление - это познавательный процесс, опосредованно раскрывающий форму означиваемой истинности в многообразии тождественностей истинной необходимости, в многообразие виртуальных форм сознания, выражающих функции сознания. Очевидно, мышление - это деятельность всеобщего (сознания) как абстрактное отношение к у-себя-бытию [Гегель, Т.1, с. 88, 120]. Причём, рассудочное мышление есть чело-
веческое, логическое мышление, есть сознательная деятельность душевной воли, порождающей функции рассудка и его образы (сх.6).
Если говорить о данном, как о непосредственном образе свободного созерцания того, что есть сфера постижимых образов, ибо вне этой сферы возникает образ неданного (трансителлигибельного), тогда многообразие возможностей этой сферы, есть полагаемость данного, есть заданное; и, обнаруживаемого как потенциальное ожидание истинных необходимостей предметно определённого, выражаемого объективируемым рассудочным мышлением в форме означиваемой истины, как предметно определяемое.
Исходя из понятия целостности (цельность, всё единство) как категории физической идеи системного основания и устойчивости как категории конструктивной идеи системного основания, выражающей состояние полноты целостности или целостной отграниченности, - выстраиваются аналитические суждения: о непосредственности определения предметно определённого, как индуктивного определения его структурной непосредственности, как формы всеобщей диалектики, служащей принципам практического Разума и поиску конструктивных форм научного знания, в единстве объективной и субъективной логики. Также выстраиваются суждения об опосредованном определении синтетических форм предметно определяемого, как дедуктивной формы рефлективно полагаемой системной положенно-сти определённого, как формы конкретной диалектики, служащей принципам теоретического Разума и поиску форм духовного знания. В первом случае, конструктивный поиск идёт от устойчивой особенности данного к всеобщей форме необходимой структурно- связной определённости (когщ), а затем к полноте этой определённости или системной полноте первоначальной, непосредственной устойчивости (ту). Во втором случае, конструктивный поиск идёт от всеобщей заданное™ определяемого, к его возможной, концептуальной и духовной форме структурно- смежной конгруэнтности, а затем к соответствующей конструктивности системной положенное™, к полноте духовных и концептуальных форм определяемого.
В связи с чем, научное знание - это проверенный практикой результат объективного познания истинной необходимости определённого, основанный на разумной форме мышления в сфере всеобщей диалектики, диалектики отталкивания, есть истинность научных знаний сознания, предполагающая дуализм объективного мира, как его актуальности. Духовное (теоретическое) знание - это практически значимый и субъективный результат познания истинной необходимости определяемого, и представляет субъективность определяемых форм истинной необходимости, взятых в полноте их противоречий. Поэтому, духовное знание определяется в рассудочных формах конкретной, рассудочной диалектики, формах его отрицания, как истинность духовных знаний сознания, предполагающая монизм субъективного мира как объективность бытия всеобщего. Но, рассудочные определения, обладая конечностью в бесконечном разнообразии императивных форм разума, выступают индуктивностью определённого в его регулятивной всеобщности, и требуют научного соответствия с разумной, всеобщей диалектикой, диалектикой практического Разума, выражающей единство принципов объективной и субъективной логики, единство разумной формы, как всеобщей или единой (непрерывной) логики Разума. Поэтому, знаниевая форма всеобщих истин разума - это образ Абсолютной истины, есть всеобщая, непрерывная или единая истинность Разума.
Таким образом, субъективное и о&ьективное, соответственно, - это понятия, наделённых единым свойством, имманентно присущим всем формам Мироздания: 1) способностью к заданной явленности целостной возможности определяемого в потенциальном ожидании его истинной необходимости, предполагающей лишь целостность субъективных выражений и духовные формы монизма; 2) свойством необходимого соответствия формам непосредственной устойчивости данного, как возможности объективного выражения конструктивной устойчивости его волевых форм, - определяющего необходимое соответствие первичной непосредственности данной устойчивости, мыслимым формам всеобщей целостности и обнаруживающих их дуализм.
Очевидно, способность к заданной явленности возможной целостности определяет структурную целостность в полагаемое™ концептуальных форм как конструктивную взаимосвязь качественных форм Бытия, способных к целостной полноте своей устойчивости. Но, идея целостного, есть форма универсальной истины природы. Которая, выступая в системно полагаемой и концептуальной форме целостного единства, - определяется в самораскрытии как соответствующая структурная форма виртуальной связности, в конструктивно рассудочной или разумно доказательной рациональной форме действительной полноты структур конструктивной целостности, как «критерий рациональной формы» объективной действительности, или рассудочный критерий научности знания, взятый в непосредственности как способность к заданной явленности структурной формы в многообразии виртуальных форм. Поэтому, обращаясь к различению системных форм как научных форм изучаемого объекта, следует рассматривать научность как конструктивную и рассудочную форму структурно различимой возможности или целостную форму качественных отношений; как рассудочно понимаемую конструктивную форму конгруэнтной целостности, игнорирующей их аструктурность и переходящую в конструктивную полноту системной положенное™ действительных форм.
Однако, требующей, в дальнейшем, для поиска своей устойчивости в структурном многообразии потенциального ожидания найденной научности, - рассудочный критерий системного соответствия как признак соответствия этой научности рассудочным формам необходимой устойчивости; - достаточный для ожидаемого синтеза рациональных структур. Тогда, признак системной устойчивости сложных и саморазвивающихся систем соответствует такому необходимому волевому (конструктивному) определению, который в виртуальном многообразии возможных структур или регулятивных форм достаточно необходимой целостности (научности), устанавливает явленность их в межсистемной и целостной форме структурно-связной определённости, в соответствии с характером волевой формы, определяющей необходимость соответствующей структурно- связной рациональности. Но, признак системной устойчивости обусловлен эволюционно оформившейся душевной волей человека, конститутивно раскрывающей душевные определения в рассудочной форме человеческих, душевных восприятий, устанавливая соответствующую рациональность структурной связности. Тогда, критерий системной устойчивости сложных систем - это рассудочная мера, а в целом, универсум-ная мера конструктивно требуемого соответствия необходимой (искомой) структурной целостности субъектавно понимаемым формам системной устойчивости.
В связи с чем, возникает необходимая и непосредственная взаимосвязь между признаком системной устойчивости и основным признаком существования сложной системы как следствия первичной целостности природных систем, как следствия физической идеи системного основания. Тогда, существование регулятивной целостности, иначе говоря, волевой формы в многообразии возможностей есть структурная форма необходимого, есть требование актуальности структурных отношений, - есть основной критерий и признак существования сложной системы.
Во втором параграфе: «Конструктивные свойства линейных сред. Принцип линейной суперпозиции», выявлено, что конструктивные свойства линейных сред динамических систем позволяют сформулировать принцип линейной суперпозиции возбуждений (возмущений, воздействий) как определяющийся принцип способности познания, порождающий линейные формы объективации в субъективной среде. Иначе говоря, первичным свойством априорного мышления, выступает имманентное свойство линейной возбудимости этого субъективного восприятия, порождающее логические, конструктивные и метафизические теории, наделённые принципом линейной суперпозиции абстрактных представлений. Такая способность априорного мышления в субъективной среде ведёт к классическим и абстрактным представлениям о логике, линейных алгебрах и пространствах, взаимосвязанных с континуумом, лежащем в основе построения моделей сложных систем.
В третьем параграфе: «О первом и втором этапе коперниковского поворота Трансцендентальная и экзистенциональная феноменология Бытия. Означиваемая истинность как структурная конститутивность и её актуальность. О сущности и существовании, явление и явленности. Устойчивость и реальность жизненных форм сложной системы. Виды взаимодействия, движение, развитие и причинность. Идея близкодействия и дальнодействия», рассматривается как законы природы превращаются после «коперниковского поворота» в регулятивные принципы Разума допознавательной конститутивности Бытия, обращающие всю реальную структурность бытия в единую структурную регулятивность, в которой обнаруживаются два этапа коперниковского поворота.
На первом этапе коперниковского поворота допознавательная конститутивность бытия обращается в регулятивные формы познания всей реальности Мироздания. Возникает концепция регулятивных форм деятельной организации реальных структур, породившей дуализм кантовского бытия и, в первом приближении, феноменологию трансцендентальной или кантовской философии бытия, сводимой к рациональной целостности реального бытия, называемой сущностным Бытием. И, далее, концепция регулятивности в интенциях трансцендентальной феноменологии Гуссерля, функционально выразила сферу трансцендентальных феноменов предметной конститутивности Бытия-1. Можно сказать: на первом этапе коперниковского переворота язык не имел ещё полной эпистемологической возможности подменять метафизические основания Бытия и рассматривал его актуальные формы вне общего онтологического основания, избегая конструктивности абсолютной субъективности. На этом этапе человеческий разум заставил вращаться на орбите своего сознания предметы эмпирического мира, предписывая им рассудочные формы рациональной конструктивности как сенсорные формы эмпири-
ческих законов опытного познания, как формы научной истинности сознания и дуализма бытия.
На втором этапе коперниковского поворота, вся конститутивная структурность Мироздания становится регулятивной, ибо человеческий разум заставляет вращаться на орбите своего сознания свой собственный абсолютно субъективный мир и обращается к допознавательной организованности этого мира. Поэтому, определилась регулятивная возможность всей конститутивной структурности Мироздания, в которой Разум концептуально строит собственный мир спекулятивных универсалий и различает экзистенциональное и эстетическое содержание, как радикальную конструктивность образов жизненного мира, в образе трансцендентальных и ноуменальных структур не сенсорных восприятий, в образе шифров Бытия и ноуменальных феноменов Dasein. Можно сказать, что на втором этапе, человеческий разум заставил вращаться на орбите своего сознания свой собственный, абсолютно субъективный мир, мир спекулятивных универсалий разума в образе ноуменов разума, его вариабельных, эстетических и иррациональных идей, облекая их в соответствующую конститутивную организованность. Теперь конститутивная структурность сознания душевной воли, обращается в спекулятивную конструктивность рассудочных форм душевной законодательности и спекулятивность теоретического Разума, определяющей формы духовной истинности сознания и монизм бытия. Но, такая, организация конститутивной законодательности жизненного мира сводится к спекулятивной конструктивности «языка» субъекта. Поэтому, на втором этапе коперниковского поворота, Хайдеггер провозгласил: "язык - дом бытия ". Однако язык индивидуален, а Разум же выступает за пределы индивидуального, и обращается к метафизическим основаниям Бытия, обращается к трансцендентным требованиям своей спекулятивной организованности, которые, находясь в потенциальном ожидании состояния актуальной неявленности объективной особенности бытия (актуальное Ничто), духовно определяются в регулятивных формах Разума и превращают его интеллектуальные перцепции, прибегнув к У.П., в метафизический образ "начал" того вневременного и вне сущностного образа Абсолюта, который пребывал до пребывания, когда не было ни существующего, ни несуществующего, ни «Начало» их, но включало в себя всю безусловность их многообразия. Это возвращает содержание Разума в образе безначального существования «духа необходимой явленности» к его истинной форме как единой истинности Разума, определяющей "Разум - дом Бытия ", где язык приобретает роль активной формы Разума, становится первоначалом Бытия или его Словом. Теперь, форма Разума обращается в Язык Бытия и становится домом Бытия.
Очевидно, волевые условия самоопределения свободы воли выражаются в деятельности активной формы волевой способности Сущего, в конститутивной организации бытия, и выражают свободу действительности волевых условий в конститутивной деятельности сознания. Тогда действительность в непосредственном и метафизическом представлении Сущего, воплощает деятельность (actualitas, лат.), которая в возможностях своей потенциальной неявленности есть тождественность пассивных форм волевых условий, есть их потенциальное ожидание, - а, в активности выражает необходимость свободы таких тождественностей как актуальность истинной необходимости или актуальность их действительности. Но, раскрывается и такая явленность в деятельности активной формы волевых самоопределений свободы, как актуальность аструктурных истин Бытия в необходимой конститутивно-
сти волевой формы, обладающей лишь формой возможной объективации или формой нецелостной актуальности, но не актуализацией в составе единой действительной и недействительной актуальности. Это тоже конструктивность, но в ней описывается произвольная и неопределённая объективность, - это не полнота конструктивной объективности Универсума. Такая структурная явленность объективной действительности, предполагает переход потенциальных возможностей актуальности качественных структур рассудочных форм к их единственной, действительной возможности, быть явлением актуализации или целостной полнотой рассудочной действительности, быть конструктивной целостностью, т.е. целостностью единой актуальности. Поэтому, актуализация возникает лишь в сущностной действительности, которая есть полнота конструктивной и рационально- целостной действительности (Реальности) или первичная актуальность структур, а вторичной актуализацией является целостность сущностной явленности реального и ментального бытия (cx.ll; табл.4), т.е. формы реальной и ментальной действительности (сх.9).
Поэтому, в соответствии с признаком существования сложных систем и критерием их системной устойчивости, действительность - это актуальность, это актуализированный продукт волевого действия в структурных возможностях Бытия, определяемый условием волевого самоопределения или свободой характера волевой формы Разума, находящей в себе рассудочную возможность выявления своих конструктивно- целостных форм, конструируемых мышлением, представляя сущностные формы первичной актуальности. Явленность структурной актуальности в возможностях конструктивной полноты, выражающей действительность, может быть, либо 1) рациональностью полноты конструктивной целостности или рационально- целостной конструктивной явленностью структурной актуальности, т.е. рационально- целостной сущностной действительностью, что есть Реальность, форма метафизической, рациональной Реальности, состоящей из реальной и ирреальной (ментальной) действительности, либо 2) рациональностью неполноты конструктивной целостности, т.е. условной (несущностной) действительностью форм условной и произвольной рациональности Бытия-1, называемой инореальностью.
В четвёртом параграфе <<Детерминизм и взаимообуславливание. Принцип о внесистемном происхождении волевых форм. Способы виртуализации в объективации структурных взаимоотношений. О вариабельности взаимообуславливанш, границах детерминации и темпоральности. Радиальная и тангенциальная компоненты взаимоотношений и объективации в межсистемной обусловленности взаимосвязей Бытия и несоизмеримость парадигм» полагается, что первичным и необходимым условием взаимодействий и детерминизмов является - воля, или волевая регулятивная форма, выступающая как регулятивная форма особенного, различаемая идеей о «потенциальной необходимой противоречивости» (У.П.), и являемой как единый образ отталкивания или многообразие волевых определений связей данного. Последнее, есть активная форма самосознания воли, развёртывающей эту связь, есть целостное единство регулятивной формы, есть требование воли. Причём, многообразие волевых определений выступает, либо в явленной активности их взаимоотношений, или в неявленной пассивности взаимообуславливания и потенциального ожидания этих взаимоотношений, целостное единство которого есть свобода волевой регулятивности, конститутивно раскрываемая в соответствии с регулятивной способностью волевой формы или характером воли; в том числе, рассудочным характером человеческой души. Потенциальное ожидание истинной не-
обходимости в многообразии конструктивного взаимообуславливания отражено в принципе о внесистемном происхождении волевых форм, утверждающем: "познавательная форма необходимой взаимообусловленности межсистемных отношений, выражается системным волевым определением, имеющую внесистемную, регулятивную форму происхождения".
Очевидно, полнота полагаемой возможности в целостно определённой форме волевого взаимообуславливания, есть конструктивная форма системной детерминации свободы волевой регулятивности как необходимая форма того волевого определения, в способностях которого выступает деятельная форма характера воли, в том числе, рассудочная форма человеческой деятельности. Тогда как, достаточно необходимые формы целостной определяемости волевых взаимоотношений, есть виртуальные преобразования в данной системе абстрагирования, есть взаимообусловленность целостной связности волевой формы (сущего), не имеющего полноты целостной возможности. Поэтому, виртуальность - это такая способность воли в полагаемых возможностях её волевых отношений, которая имеет в возможных формах достаточно необходимой определяемости своей особенности - потенцию к регулятивной целостности взаимообуславливаемых связей, но без надлежащей полноты целостной связности. Очевидно, целостное взаимообуславливание многообразия конститутивной связности есть виртуальная связность, это становящаяся форма объективаций свободы воли; есть, одновременно, виртуальная необходимость (табл.5), способная быть определённой, произвольной и неопределённой виртуальностью конструктивной объективации. Причём, конструктивная полнота рассудочных форм волевых взаимоотношений, есть системная форма сущностной детерминации реального и ментального бытия, которое, в зависимости от реального или ментального выбора системы абстрагирования, представляет либо виртуальные реальности, либо реальные виртуальности всей сущностной действительности.
Если в детерминации свести конститутивную связь причинных отношений к динамике движения - это приводит к их темпоральному маркированию в информационной форме рассудочных представлений. Тогда, темпоральность означает субъективно осознанную конструктивность временной особенности Бытия, как определяемую возможность конгруэнтной связности структур конститутивного содержания в параметрически обусловленной форме образов субъективной конструктивности полагаемого и прибывающего Бытия. Тогда как, идея параметрической взаимообусловленности, выдвигаемая в объективных формах познавательной и постигаемой способности разума не принадлежит рассудочной способности, а исходит из особенности в онтологии активной формы Разума, в схематических постижениях саморазвивающейся объективной связности пребывающего Бытия. Поэтому, в многообразии рассудочно дополняемой структурной связности инореальной действительности душевного мира Бытия-1, проявляется линейно параметрическая или предметно темпоральная форма детерминации (табл.5). В аструктурной связности инореальной объективности, жизненного мира Бытия-И, проявляется нелинейно параметрическая или проективно темпоральная (иррациональная) детерминация, а также неопределённо параметрическая детерминация как истинный индетерминизм вариабельного, выражающий неодетерминизм произвольной виртуальности и шифры Бытия. В потенциальной неявленности неопределённой виртуальности или первичной явленности потенциального ожидания нет детерминаций и
индетерминаций. Это область метафизического и мировоззренческого детерминизма или духовно- бессознательная сфера интуиций сознания, выражающая истинную необходимость Разума как интуитивный образ рассудка в собственном смысле его абсолютной субъективности, как интуитивное вслушивание или созерцание метафизических и мировоззренческих форм ноуменального мира сознания в сфере объективной бессознательности, в сфере шифров и понимающего Бытия.
В многообразии отображений и преобразований волевых определений различаются формы: 1) тангенциальной системной связности, не меняющей формы волевого детерминизма в структурно-связном многообразии регулятивных волевых форм душевной воли и, способной быть целостной и не целостной формой волевого определения в силу её первичности, т.е. представляющей результат объективации как восхождения от её структурных взаимоотношений к системным формам; 2) радиальной межсистемной связности, меняющей формы волевого детерминизма в соответствии с единой регулятивной волевой формой Сущей (Субъективной) воли в межсистемных формах структурно- смежной объективации; и, представляет целостные формы преобразования волевых определений, в соответствии с их истинной необходимостью или регулятивной целостностью в межсистемных переходах радиальной связности; однако не наполненных полнотой устойчивости. Тогда, многообразие отношений форм тангенциальной связности выделяет системные формы Универсума, а многообразие форм радиальной связности выделяет межсистемные отношения сложных систем. Анализ многообразия форм всеобщих взаимоотношений. представлен в схеме 10А: «Конструктивность взаимообусловленной связности в многообразии волевых и духовных форм Мироздания». Очевидно, в конструктивно- целостных и сущностных формах структурного взаимообуславли-вания реальных межсистемных отношений единым определением диалектической воли осуществляется реальная соизмеримость системных форм, обладающих единой сущностной формой тангенциального взаимообуславливания практическим Разумом, выступающего в структурно- смежной, субстанциональной форме межсистемных отношений; отображением которых, являются парадигмальные схемы, обнаруживающие несоизмеримость своих соответствующих конфигураций теоретического Разума, в силу формального разграничения их тангенциальной и радиальной компоненты волевых определений. Причём, способ приведения их в соизмеримые схемы реального мира является бесконечным, познавательным процессом приближения к реальной истине, как к очевидности универсальной истины природы, требующей поиска системной устойчивости в многообразии свойств необходимой целостности, требующей необходимых принципов дополнительности, что раскрывает суть существующей «проблемы несоизмеримости» парадигм.
В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы. Отмечается важность изучения поставленных проблем, и намечаются пути дальнейшего их изучения. Обосновывается, что радиальная связность межсистемных взаимоотношений - это вертикальный путь духа и душевной формы человека.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:
1. Галимов Б.С., Шарипов М.Р. Виртуальные реальности и реальные виртуальности в структуре виртуалистики // Социально- гуманитарные знания. - 2010. -№9. - С. 263-270. - (0,77/0,47 пл.).
2. Шарипов М.Р. Рациональность в регулятивной структурности Мироздания / М.Р. Шарипов // Социально- гуманитарные знания. - 2010. - №9. - С. 285-291. -(0,63 п.л.).
3. Шарипов М.Р. От виртуальных реальностей к реальной виртуальности / М.Р. Шарипов //Социально-гуманитарные знания. -2010. - №9. - С. 197-202. -(0,76 п.л.)
4. Шарипов М.Р. Предпосылки Абсолюта. / М.Р. Шарипов // Социально- гуманитарные знания,- 2009. - №10. - С. 87-94. - (0,43 пл.).
5. Шарипов М.Р. О возможно новой интерпретации космологического красного смещения. / М.Р. Шарипов // Известия ВУЗов, "Физика", 3, Томск, 1981// Деп. ВИНИТИ № 323-81, - С 39. - (1,7 пл.)
6. Шарипов М.Р. Глобализация и кризисы мировой цивилизации / М.Р. Шарипов // Власть, - 2010. - № 6. - С. 120-121. - (0,13 пл.).
7. Галимов Б.С., Шарипов М.Р. Система научного образования и генезис конститутивной конструктивности Разума. / М.Р. Шарипов // Искусство и образование. - 2009. - № 8. - С. 23-28. - (0,32/0.18 пл.).
8. Шарипов М.Р. Эволюция человека и формирование волевой душевной формы./М.Р. Шарипов //Искусство и образование.-2009.-№ 8.-С.59-63.- (0,35 пл.)
9. Шарипов М.Р. О научной и духовной организации Разума / М.Р. Шарипов // Искусство и образование.-2010-№ 8.- С. 57-62,-(0,35 пл.)
Другие публикации:
10. Шарипов М.Р. Философия и структура Мироздания. / М.Р. Шарипов // Монография. Изд. «Петрополис», С.- Петербург - 2004. - 267 с. - (17 пл.).
11. Шарипов М.Р. Мироздание и структурно-связные формы Универсума. Философский анализ/М.Р.Шарипов//Монография. РиоБашГУ,Уфа-2006.-362с.(21 п.л).
12. Шарипов М.Р. Некоторые особенности виртуальной реальности. / М.Р. Шарипов // Конгресс. Наука. Философия. Общество. Материалы V РФК - 2009. Новосибирск, 20.08.09 - С. 58-59. - (0,06 пл.).
13. Шарипов М.Р. Диалектика конечного и бесконечного в структуре пространства-времени картины мира / М.Р. Шарипов // Деп. в ИНИОН АН СССР, №10720, 10.08.82 , С. 16. - (1 пл.).
14. Шарипов М.Р. Формы существования виртуальной необходимости. / М.Р. Шарипов // Научное обозрение, - 2008. - № 2. - С. 59-63. - (0,3 пл.).
15. Шарипов М.Р. Вселенная - старше и больше. / М.Р. Шарипов // Деп. ВИНИТИ, № 743-В96, 6.03.96. - С. -36. - <1,7 пл.).
16. Шарипов М.Р. Космология потенциальной пространственно-подобной ги-перповерхности/М.Р.Шарипов//Деп.ВИНИТИ, №541-85, 16.04.85.- С. -30.-(1,3 пл.)
17. Шарипов М.Р. Лоренцова компонента космологического красного смещения. / М.Р. Шарипов Н Новые идеи в Естествознании. Межд. научная конференция. -СПБ, 17-22.06.1996.-С. 10-Деп. ВИНИТИ,№ 1215-В99,16.04.99 -(0,45 п.л.).
18. Шарипов М.Р. О структуре Мироздания. / М.Р. Шарипов // Деп. в ВИНИТИ, № 1216-В99,16.04.99-С.-14.-(0,64 пл.).
19. Шарипов М.Р. Простое гармоническое отношение и устойчивость Вселенной / М.Р. Шарипов // Фундаментальные проблемы естествознания и техники. Конгресс -2000, С,- Петербург, 2000, стр.61.- (0, Обпл).
20. Sharipov M.R. Simple harmonic relation and stability of the universe. //M.R. Sharipov/ Fundamental problems of natural sciences and engineering, Proceeding of Congress - 2000, № 1, vol. 1, St. Peterburg, 2000. p.391-396. - (0,58 пл.).
21. Шарипов М.Р. Научная система и духовное знание -I, -II;. / М.Р. Шарипов // Вестник философии и социологии Курского Гос. университета. Материалы всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурные процессы в современной России», 22-23.04.10, КГУ, г. Курск, 2010. - С. 56-63. (0,87 пл.).
22. Шарипов М.Р. Философское осмысление идеи пустое множество. / М.Р. Шарипов // Новые идеи в философии. Общероссийская научная конференция. Вып. 13, 14-16.04.2004. Т. 2. г. Пермь 2004. - С. 339 - 351. - (0,75 пл.).
23. Шарипов М.Р. Проявление «тёмной энергии» во Вселенной как кажущееся космологическое явление. / М.Р. Шарипов // Пространство, время, тяготение. YIII Межд. научная конференция. БГТУ, 16.08.2004. г. СПБ - 2004,- С. 35. - (0,03).
24. Галимов Б.С., Шарипов М.Р. Мораль и нравственность в системе волевого восприятия /М.Р. Шарипов// Материалы межд. научно-практической конференции, посвящённой 60-летию ЮНЕСКО. РИО БашГУ.- Уфа-2007. - С. 54-57. -(0,3/0,15 п.л.)
25. Шарипов М.Р. Кажущиеся космологические явления и их влияние на результаты наблюдений. / М.Р. Шарипов // XIY Петровские чтения. Труды XIII -XIY межд. семинара, КГУ, 13.01. -14.02. Казань 2003. С.- 477- 484. - (0,5 пл.).
26. Шарипов М.Р. Кажущие космологические явления и эволюция Вселенной. /М.Р. Шарипов // Наука и практика. Диалоги нового века. Межд. науч.-пр. конференция, 17-19 марта 2003, г. Наб. Челны- 2003. - с. 160-165. - (0,31п.л.).
27. Шарипов М.Р., Захаров А.В. Космологическая сила отталкивания или кажущиеся космологические эффекты? / М.Р. Шарипов //XIY Петровские чтения. Труды XY межд. семинара, КГУ, 22.06-3.07. Казань 2004. С,- 292- 306,- (1,15 пл.).
28. Шарипов М.Р. Конечное и бесконечное в структуре Мироздания. / М.Р. Шарипов // Перспективы развития современного общества. Всероссийская научная конференция, КГЭУ, 10-11.XII.2003. Казань-2004, с. 57-86. - (1,4 пл.).
29. Шарипов М.Р. К метафизическим основам Абсолюта./ М.Р. Шарипов// Мевд- науч.-практ. конференция. ГОУ ВПО «МГТУ им. М. А. Шолохова», 27.04.2007, г. Стерлитамак, 2007, С. - 68-78. - (0,6 пл.).
30. Шарипов М.Р. Метафизика свободы виртуальной необходимости. / М.Р. Шарипов // Генезис категории виртуальная реальность. Межд. научная конф., 15.02.08. МГИ-МГУ-КГУ. - Саранск - 2008. - С. 292-297. - (0,3 пл.).
31. Шарипов М.Р. Метафизическое основание Абсолюта. / М.Р. Шарипов // Философская мысль и философия языка. Российская н.-пр. конференция с межд. участием, 17.06.2008. Академия ВЕГУ. - Уфа. - 2008. С - 208-219. - (0,3 пл.).
32. Шарипов М.Р. Метафизические основы виртуальной необходимости.
/ М.Р. Шарипов // Универсалии систем. СПбГУ. IV межд. конференция, 19.IV.08. Петрополис. СПБ.- 2008. - (0,3 пл.).
33. Шарипов М.Р. Содержание принципов системного основания. / М.Р. Шарипов // IV Садыковские чтения. Материалы межд. научной конференции. -Уфа: РиоБашГУ, - 2008. - С. 91-97. - (0,3 пл.).
34. Шарипов М.Р. Устойчивость процесса цивилизационного развития и сущность глобализации. / М.Р. Шарипов // Дни Петербургской философии. 22.11.08. - СПбГУ. Санкт-Петербург. - 2008. с. 30-33. - (0,2 пл.).
35. Шарипов М.Р. Глобализационный процесс и постнеклассическая рациональность. / М.Р. Шарипов// Шолоховские чтения. IV-ой Всероссийской н.- практ. конференция, 18.12.2008. СФ МГГУ. Стерлитамак-2009. - с. 186-190. - (0,3 пл.).
36. Шарипов М.Р. Реальные виртуальности виртуалистики. / М.Р. Шарипов// Роль класс, университетов в формировании регионов. Межд. н.-п. конференция, посвященная 100-летию БГУ, 2-5 декабря. Т.1У,ч.1.Уфа- 2009. С.156-160,- (0,23п.л)
37. Шарипов М.Р. Эволюция человека и постнеклассический рационализм. / М.Р. Шарипов // Дни Петербургской философии. 19.11. -21.11.09. - СПбГУ : Санкт-Петербург - 2009. - с. 37-43. - (0,35 пл.).
38. Шарипов М.Р Рациональность в структуре сложных систем. / М.Р. Шарипов// Шолоховские чтения. V-ой Всероссийская научно- практ. конференция, 19.12.2009. СФ МГГУ им. М.А. Шолохова. Стерлитамак, 2010. - (0,2 пл.).
39. Шарипов М.Р. Глобализация и постнеклассическая рациональность. / М.Р. Шарипов// Инновации и высокие технологии. Всероссийская н.-п. конференция. 28-30. IV. 2009. КГТУ-НХТИ. Нижнекамск - 2009. - С. 119-123. (0,6 пл.).
40. Шарипов М.Р. О мире реальном и действительном. / М.Р. Шарипов// Инновации и высокие технологии. Всероссийская н.-п. конференция. 28-30. IV. 2009. КГТУ-НХТИ. Нижнекамск - 2009. - С. 123-126. (0,39 пл.).
41. Шарипов М.Р. Некоторые особенности виртуальной реальности./ М.Р. Шарипов// Наука: перспективы развития. Всероссийская н.-п. конференция. 14 мая 2009. КГТУ-НИИТТ. Нижнекамск - 2009. - С. 253-259. (0,8 пл.).
42. Шарипов М.Р. Философия Абсолюта: от Гегеля и Бергсона к постнеклас-сической рациональности./ М.Р. Шарипов// Наука: перспективы развития. Всеросс. н.-п. конф. 14.V.2009. КГТУ-НИИТТ. Нижнекамск - 2009. - С. 268-274. - (0,7 пл.)
43. Шарипов М.Р. От абсолюта Шеллинга и абсолютного «Я» Фихте к философии всеединства и трансцендентальному Субъекту Канта./ М.Р. Шарипов// Наука: перспективы развития. Всероссийская н.-п. конф. 14 мая 2009. КГТУ-НИИТиТ. Нижнекамск - 2.009. - С. 260-264. - (0,58 пл.).
44. Шарипов М.Р. Виртуалистика и реальная виртуальность. / М.Р. Шарипов // V Садыковские чтения. Научная конференция факультетов философии и социологии Баш ГУ, г. Уфа - 2009. С. 195-207. - (0,72 пл.).
45. Галимов Б.С., Шарипов М.Р. Постижение Абсолюта. / Б.С. Галимов // V Садыковские чтения. Научная конференция факультетов философии и социологии Баш ГУ, г. Уфа - 2009. С. 195-207. - (0,20/0,34 пл.).
46. Шарипов М.Р. Рациональность в структуре сложных систем./ М.Р. Шарипов // V Садыковские чтения. Научная конференция факультетов философии и социологии Баш ГУ, г. Уфа - 2009. С. 195-207. - (0,72 пл.).
47. Шарипов М.Р. Структура гиперсферы мнимого радиуса. / М.Р. Шарипов // К устойчивому развитию монопрофильных городов. - Всероссийская н.-п. конференция. 23.04.10. - Нижнекамск-2010. - С.248-255. (0,91 пл.).
48. Шарипов М.Р. Кажущееся красное смещение на поверхности псевдосферы./ М.Р. Шарипов // К устойчивому развитию монопрофильных городов. -Всеросс. н.-п. конференция. 23.04.10. - Нижнекамск-2010. - С.256-264. (0,97 п.л.).
49. Шарипов М.Р. Кризисы мировой цивилизации в процессе глобализацион-ного развития./ М.Р. Шарипов // Современные проблемы науки, образования и производства. II Международная научно-практическая конференция, 16.04.10. Нижегородский филиал Университета РАО, Н. Новгород-2010. - (0,30 пл.).
50. Шарипов М.Р. Конечное и бесконечное в структуре Мироздания. Сборник трудов. Всероссийская научная конференция "Перспективы развития современного общества", 10-11 декабря 2003, г. Казань -2004, стр. 57-86. (0,9 п.л.)
51. Шарипов М.Р. От метафизики бесконечного к метафизике континуума. / М.Р. Шарипов // Будущее России и мира. Футурологический конгресс, 4 июня 2010. Труды ИНИОН РАН, Москва - 2010. С. - (0,1 пл.).
52. Шарипов М.Р. Виртуальные случайности в структуре мироздания /М.Р. Шарипов// Межвуз. сборник научных трудов Волгоградского гос. техн. университета, вып. №14, с. 15-22: Волгоград, 2010. С.-129. - (0,35 пл.).
ШАРИПОВ Марат Рашитович
КОНСТРУКТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ В НАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА:
философский анализ
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 18.04.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,76 Уч.-изд. л. 3,05. Тираж 100 экз. Заказ 233.
Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.