автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурный анализ гендерной картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шлычкова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНАЯ КАРТИНА МИРА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Тендерная картина мира: содержание основных понятий, аспекты исследования.
1.2. Мифологические и религиозные основы тендерной картины мира.
1.3. Тендерные стереотипы в истории культуры.
1.4. Философская рефлексия тендерной картины мира.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕРНАЯ КАРТИНА МИРА.
2.1 Социокультурные последствия реализации различных моделей тендерной картины мира.
2.2. Некоторые аспекты современной тендерной картины мира россиян (в зеркале социологических исследований).
2.3. Тенденции развития биархатной культуры и формирования партнёрских отношений между полами в современном мире.
Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Шлычкова, Ольга Николаевна
Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. В условиях нестабильности и кризиса, в которых находится Россия, обостряются социально-культурные и мировоззренческие проблемы. Все это не может не сказаться на извечном противоречии между мужчиной и женщиной, маскулинным и феминным. Сколько бы общество ни декларировало идеалы согласия и гармонии исконных родовых человеческих начал, дистанция от этих идеалов до обыденной жизненной реальности -огромного размера. Преодоление этой дистанции пролегает, в частности, через исследование ряда проблем и в том числе проблемы тендерной картины мира.
Тендерная картина мира воспроизводит ценностное отношение к социокультурным особенностям полов, служащее основной оценки положения мужчины и женщины в мире. В течение многих веков в культуре большинства народов сформировалась такая система ценностей и представлений, которая ставила мужчину и женщину в неравные отношения. В большинстве культур всё, что относится к женскому, стало расцениваться как отрицательный полюс по отношению к мужскому. Девальвация социокультурной роли женщины - реальность, давно утратившая временные пределы, ставшая вечной, имманентной во всех социокультурах, у всех народов мира. Культ силы как основа власти и господства - один из основных компонентов патриархатной картины мира, пронизывает культуру и общество, а принцип насилия и подавления перенесен на все стороны бытия - отношения человека и природы, женщин и мужчин, взрослых и детей, внутригосударственные и межгосударственные отношения. Поэтому, от правильного понимания и успешного решения проблемы тендерных отношений зависит характер и иных отношений: социальных, культурно-мировоззренческих, политических и др.
Кризис постсоветского общества и проникновение в духовную жизнь России идеалов индустриального общества превратили теоретическую проблему отчуждения и фетишизма в практическую. Это привело к спецификации и обостренной рефлексии в отношении тендерной проблематики. Современное индустриальное общество вытеснило социальные структуры и, особенно, семью на периферию общественных отношений. Вместе с тем, семья оказывается в глазах атомарного индивида особой «олимпийской» ценностью, окрашенной в трагическую ностальгию по "золотому" тендерному веку. Сквозь призму семейной культурологии дополнительно актуализируется и тендерная культурология, в которой обостренно осознается разрыв отношений «мужчина - женщина», «взрослые - дети», «семья - общество» и т.д.
Стратегическая перспектива современного гуманизма - преодоление как непосредственно-грубого, так и утонченно-утопического идеала индустриализма, утверждающего культ силы, в том числе и в отношениях между мужчиной и женщиной. Важнейшей теоретической задачей является осмысление причин социокультурного и гендерно-коммуникативного кризиса с выявлением тенденций и направлений выхода из него в подлинно-гуманистическом аспекте. Базисные детерминанты тендерных модификаций должны быть перенесены из политической в культурную сферу. Устранение отчуждения в тендерном аспекте актуализируется в центральном, на наш взгляд, вопросе тендерной проблематики: возможна ли подлинно-гуманистическая биархатная тендерная культура? Ответом на этот вопрос - в меру скромных возможностей автора - является нижеследующая диссертация.
В практическом плане актуальность исследования тендерной картины мира связана с тем, что необходимостью становится сознательное формирование новой картины мира, в которой понятия силы и иерархии заменяются понятиями сотрудничества. Необходимо искать средства гармонизации тендерного диалога, которые привели бы к раскрытию личностного потенциала и мужчины, и женщины, что позволило бы им обрести свое истинное и изначальное место в культуре, в качестве уникального носителя одного из двух ее потенциалов.
Эксплицируется исследовательская потребность преодолеть следующий недостаток: в литературе тендерная проблематика стоит как бы особняком от всего остального, она вообще была репрезентирована как проблематика второго плана или даже как околонаучный популизм. Специально укажем на то обстоятельство, что проблема тендерных отношений до последнего времени не была предметом специального анализа в области культурологических исследований.
Диссертантом признается перспективным рассматривать категорию «гендерная картина мира» в границах культурологического исследования, в системе философских идей, их связей с мифологией, религией, историческими традициями. Такой подход сконцентрирован на выявлении устойчивых форм культуры, стереотипов мышления, поведения, ценностных ориентаций и других черт, оказывающих влияние на социокультурные механизмы адаптации новации в кризисном социуме.
Состояние научной разработанности проблемы. Философско-теоретическое осмысление тендерной проблематики имеет длительную историю. В раскрытии объективных детерминант тендерной картины мира особую роль сыграло осмысление философских интуиций, содержащихся в работах Платона, Аристотеля, Ф.Аквинского, Ж.Ж.Руссо, И.Канта, А.Шопенгауэра, О.Вейнингера, Ф.Ницше, З.Фрейда, Э.Берна и др. От античности вплоть до XIX века объяснения природы полового диморфизма выводились из биологических и психофизиологических особенностей мужчины и женщины, что приводило к обоснованию учений о социальной иерархии полов с господствующей ролью мужчин.
Лишь на рубеже Х1Х-ХХ веков, прежде всего в русской философской мысли обосновывается необходимость взаимопонимания, взаимоуважения и равенства в межполовом диалоге (В.С.Соловьев, В.В.Розанов, Н.А.Бердяев и др.).
Культурологические аспекты тендерных отношений активно разрабатывались в трудах К.Хорни, К.Миллет, К.У.Гейли, Б.Фридан, К.Гиллиган, А.Девис, Н.Хартсок, С.Файерстоун, Дж.Митчелл, Н.Чодороу и др., утверждающих, что вся культура носит отпечаток «маскулинности», а женский потенциал в ней реализуется крайне слабо. Исследователи полагают, что ощущение женщиной своей «вторичности» имеет культурное происхождение, а преодоление его требует пересмотра всей системы тендерных отношений.
Целостно-картинное видение мира отражено в трудах М.Вебера, Ф.Тенбрука, М.Ризенбродта, В.Шлюхтера, В.Дильтея, Э.Фромма, Г.Герца, М.Планка и др. Применительно к нашей проблематике ценность этих работ в том, что в них отражен ориентационный статус картины мира, ее социокультурный характер.
В диссертации использовались работы C.B. Резванова, где рассматривается взаимоотношение между понятиями: «картина мира» и «мировоззрение», исследуются социокультурные личностные установки, базовые социальные детерминанты.
Диссертант опирался на наиболее авторитетные труды отечественных философов в области гносеологии, истории философии, науковедения -работы Б.Г.Кузнецова (анализ картины мира в контексте научного знания эпохи), А.Я.Гуревича (анализ картины мира Средневековья), П.П.Гайденко анализ научного творчества и динамики картины мира), А.Ф.Лосева (анализ античного восприятия мира в его структурной целостности).
В соответствии со спецификой темы диссертации, анализировалась проблема согласованности картины мира с конкретно-историческими механизмами культуры, рассматриваемая Н.В.Брагинской, О.М.Фрейденберг, А.М.Золотарёвым, В.С.Степиным, П.С.Дышлевым, Л.В.Яценко, А.Я.Гуревичем, И.Я.Лойфманом, Ю.М.Лотманом и др.
Анализ патриархатной культуры наиболее полно представлен в исследованиях Р.Фоссье, Х.Э.Керлот, Г.Хейза, К.Миллет, Ч.Видона и др.
Связь господства патриархатной тендерной картины мира и усиления глобального экологического кризиса отражена в работах Р.Айслер, Л.Андерсона, И.Збарски, Дж.Мэйси, Э.Фромма, Х.Хендерсона, К.И.Шилина, Е.А.Ганыпиной и др.
Применительно к теме диссертационного исследования большой интерес представляют исследования Г.Г.Силласте об эволюции духовных ценностей женщин в контексте социогендерных исследований; А.К.Байбурина, И.С.Кона, А.Л.Топоркова об этнических стереотипах мужского и женского поведения; В.А.Рамих о материнстве как социокультурном феномене; Т.А.Волковой о социально-философском анализе полового диморфизма и тендерной самоидентификации; Н.Н.Коростылёвой о поисках путей разрешения тендерных конфликтов; Л.В.Поповой о тендерных аспектах самореализации личности; Е.Г.Королевой, Т.А.Фугеловой о последствиях феминизации в сфере образования и воспитания и др. Социологический аспект тендерной картины мира в последние годы стал активно разрабатываться Санкт-Петербургским Центром тендерных проблем, в частности группой социологов под руководством H.A. Нечаевой.
В рамках нашего исследования определенный интерес представили работы Р.В.Коннэла об эволюции мужских ролей, поведения и стиля жизни; Г.Брзоска о социальном давлении, которое испытывают мужчины в случае отклонения от полоролевых норм; Г.Брода о проблеме маскулинности и власти; Е.Мещеркиной об отечественных и зарубежных мужских исследованиях.
В методологическом и теоретическом плане мы опирались на труды В.Е.Давидовича, Г.В.Драча, Ю.А.Жданова, Е.В.Золотухиной-Аболиной, Е.Я.Режабека, В.П.Яковлева и др.
Практическая важность проблемы и её недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы данного исследования: "Социокультурный анализ тендерной картины мира".
Объектом диссертационного исследования является тендерная картина мира.
Предметом исследования является социально-культурные аспекты тендерной картины мира.
Цель исследования: экспликация общего культурного контекста существования и социально-культурный анализ тендерной картины мира, с целью выявления потенциала для формирования новой культурной модели тендерных отношений в современном социуме.
Реализация цели исследования обусловливает постановку конкретных задач настоящей работы, которые состоят в том, чтобы:
- установить социально-культурное содержание тендерной картины мира;
- раскрыть исторические, мифологические, религиозно-философские источники тендерной картины мира;
- выявить модели тендерных картин мира;
- определить механизм, детерминирующие факторы и условия социально-культурной трансляции традиций, норм, стереотипов тендерного взаимодействия и диалога;
- раскрыть сущность тендерной картины мира в современный период развития общества, выявить особенности тендерных отношений в российском обществе;
- выявить потенциальные и реальные возможности и тенденции развития партнёрских отношений между полами и движения к биархатной тендерной культуре.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие идеи европейских (Платон, Аристотель, Руссо, Кант, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Фрейд, Вейнингер, Хорни, Маслоу, Вебер, Дильтей) и отечественных (В.Соловьёв, В.Розанов, Н.Бердяев) классиков философской мысли, культурологические идеи М.Мид, Э.Фромма, К.Юнга, Р.Грейвса, Р.Тарнаса, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, И.С.Кона, посвященные осмыслению проблем межполовой коммуникации, тендерных стереотипов, эволюции тендерной картины мира.
Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: теорию культуры, социальную философию, социологию, историю, педагогику, психологию, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегральный, комплексный характер. Автор исходит из важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также из положения гуманизма, утверждающего равноценность человеческого существования, независимо от пола, возраста, национальности и т.д. В диссертации использовались такие методологические принципы как: объективность, компаративный анализ, сопоставляющий различные сферы женского и мужского существования в мире, дедуктивный принцип исследования и т.д.
В качестве фактической базы данных привлекается исторический, социологический, психологический, публицистический материал, характеризующий картину мира в контексте тендерной проблематики. В диссертации использованы результаты зарубежных и российских социологических исследований. я ,
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе впервые в отечественной философской литературе осуществлено культурологическое исследование сущности тендерной картины мира как социокультурного феномена;
- обоснован категориально-мировоззренческий статус понятия "гендерная картина мира";
- выявлены социокультурные механизмы, определяющие устойчивость тендерных доминант сознания;
- осуществлена систематизация взглядов наиболее крупных представителей европейской и русской философии с целью выявления объяснительных моделей тендерной картины мира;
- раскрыто, какими доминантами тендерных картин мира определяется конфликтогенность отношений между полами в современном обществе;
- специфицированы модификации тендерной картины мира в современном российском обществе;
- определены тенденции движения к биархатной культуре в современный исторический период.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Гендерная картина мира - это социокультурный феномен, представляющий собой упорядоченную, относительно непротиворечивую и внутренне связную совокупность существующих в сознании личности и общества социокультурных ориентации, ценностей, идеалов, стереотипов в которых находит отражение дифференциация полов. Гендерная картина мира содержит в себе ценностное отношение к социокультурным особенностям полов, служащее основой оценки положения женщины и мужчины в мире.
2. Мифологические и религиозные представления, составляя архаичный пласт тендерной картины мира, являются своеобразными механизмами социальной и культурной памяти. Они формируют доминирующие символы картины мира, являясь в каждую историческую эпоху архетипным базисом, обеспечивая ее устойчивость, стабильность и мировоззренческую, практикоориентированную активность.
3. Каждая культура вырабатывает в отношениях людей элементы стереотипов маскулинности и феминности, которые не являются постоянными характеристиками и варьируют в исторической и культурной перспективах, создавая жесткие границы поведенческих атрибутов для мужчины и женщины, обеспечивая устойчивость доминант сознания тендерной картины мира.
4. В условиях патриархатной культуры и, соответственно, патриархатном мировоззрении превалирование социального статуса мужчин в обществе по отношению к данному статусу женщин является основным конфликтогенным фактором. Кардинальным способом снятия данного конфликта является преодоление ценностных установок патриархатной картины мира.
5. Конструктивное развитие цивилизации возможно лишь на пути изменения существующей системы тендерных отношений в сторону партнерства и сотрудничества при сохранении подвижного гармоничного, баланса культур, создания социопсихологических, нравственных и общественно-гуманитарных нормативов, утверждения гуманистических идеалов биархатной культуры.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах: культурологии, философии, социологии, психологии, педагогики. Теоретическая значимость
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный анализ гендерной картины мира"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Социокультурный анализ современной тендерной картины мира, выявление его сущностного содержания, позволяет сделать следующие выводы:
- Патриархатная культура исчерпала себя из-за её пристрастия к орудиям разрушения, ее расчета на насилие в решении социокультурных проблем и постоянного общественного напряжения, которое порождает человеческие отношения, построенные по принципу господства-подчинения.
- Патриархатная картина мира, основанная на праве господства мужчины не только над женщиной, но и над другими людьми, над природой в целом, в определенной степени стала непосредственной причиной усиления глобального экологического кризиса.
- Сегодня главная задача культуры - обеспечить выживание человечества, поскольку механизмы сдерживания, позволявшие сохранять определенный баланс между цивилизацией и окружающей средой, стремительно деградируют, утрачивая эффективность.
- Направление на сбалансированность тендерных отношений является проблемой многосторонней, комплексной, которая затрагивает все сферы современного общества. Не только решение целого комплекса социально-экономических проблем, но и новая методология, основанная на целостной, динамичной, партнерской модели тендерной картины мира, где женское и мужское родовые начала предстают в единстве и комплиментарности должны стать надежным научным фундаментом, высвечивающим истинные закономерности и выявляющим подлинные механизмы воплощения стратегии устойчивого развития современного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации была предпринята попытка социокультурного анализа тендерной картины мира, определения общего культурного контекста её существования, с целью выявления потенциала для формирования новой культурной модели тендерных отношений в современном социуме.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие основные выводы:
Задача последовательного вписания тендерной картины мира в общекультурную картину мира является весьма сложной, но в то же время многообещающей и актуальной темой культурологического исследования многих явлений культуры, так как позволяет осмыслить и проанализировать специфику и уникальность той или иной культуры, а также определить доминирующие тенденции развития культуры на пороге нового тысячелетия.
Выявление вполне обоснованных различий между понятиями "пол", как биологически детерминированной характеристики человеческого бытия и "gender" как социокультурного конструкта, связанного с представлением (репрезентацией) каждой индивидуальности в терминах специфических социокультурных отношений, позволяет реально представить существующую в обществе иерархию полов, не как результат биологических различий между ними, а как результат соответствующей идеологии и политики, формируемой определенной культурой. В связи с этим, тендерная картина мира - это социокультурный феномен, представляющий собой устойчивую совокупность существующих в сознании социокультурных представлений, ценностей, идеалов, стереотипов, в которых находит отражение социокультурная дифференциация полов.
Мифологические и религиозные представления, тендерные стереотипы, глубоко укорененные в историко-культурной традиции, формируют доминирующие символы картины мира, являясь своеобразными механизмами социалыюй и культурной памяти, определяют устойчивость тендерных доминант сознания и влияют на поведение человека в социально-одобряемом направлении.
При несомненной доминанте патриархатной картины мира, в истории культуры существовали общества с другими моделями тендерных отношений. В центре матриархатной картины мира лежит почитание единого женского божества, а нормой человеческих отношений считались отношения равенства и справедливости. Патриархатная система взглядов строится на принципах иерархии и насилия, вытесняя женщин из всех сфер общественной жизни.
Исходя из анализа истории европейской, отечественной философии, общего историко-культурного контекста существования, представляется возможным условно выделить три основные модели тендерной картины мира, с целью проследить их влияние на развитие культуры и современное состояние отношений мужчины и женщины:
1. «Патриархатная» модель тендерной картины мира; в центре которой - господствующее положение мужчин как естественное, основанное на широко распространенных и весьма популярных представлениях полового диморфизма, когда мужское и женское рассматривается в качестве противоположных, противостоящих начал. В данной группе моделей существуют два способа обоснования доминирования мужчин: во-первых, «натуралистически» ориентированные концепции, ссылающиеся на биологическое и психологическое превосходство маскулинности, тем самым оправдывающие иерархию полов, выдавая за свой основной аргумент природу. Именно это обстоятельство и объясняет необыкновенную живучесть патриархата. Во-вторых, «социально» ориентированные концепции, которые, сложившись позднее, объясняют господство мужчин из возникновения частной собственности и вытекающими из него социальными факторами.
2. «Феминистские» модели тендерной картины мира базируются на неоспоримых доказательствах патриархатного характера общества и неравноправного положения женщин в нём. В рамках таких моделей разрабатываются пути преодоления диспропорции во взаимоотношениях полов, которые в большинстве своём сводятся к преодолению господства маскулинности через победу женщин над «мужским миром». Отсюда можно говорить о «зеркальности» «феминистских» и «патриархатных» объяснительных моделей.
3. «Партнёрские» модели тендерной картины мира; в основе которых лежат толерантность, взаимодополнительность, взаимозависимость полов, тождество противоположностей, единство мужского и женского начал, творческое партнёрство при решении конструктивно значимых для общества и личности задач.
Несмотря на все социально-экономические, политические, культурные изменения двадцатого столетия в реальной действительности продолжают доминировать патриархатные модели отношений полов, хотя на уровне тенденции проявляют себя и партнёрские. Социокультурные изменения в полной мере не затронули отношений между полами, которые остаются одним из типов властных отношений, когда одна часть человеческого рода узурпирует право на производство смыслов и норм культуры и репрезентирует свои интересы как всеобщие.
Современный этап развития общества внес свои коррективы в традиционные схемы тендерных отношений, остро поставив вопрос об усвоении соотношения семейных и профессиональных ролей, причём как для женщин, так и для мужчин.
Совмещение женщинами семейных и профессиональных ролей, что является нормой современного общества, подвергает их воздействию острых ролевых конфликтов, с губительными последствиями для личности и общества в целом. Появившиеся в последние годы, новые ориентации женщин на реализацию в профессиональной сфере, вплетаются в существующие отношения иерархии полов, не могут избавить от проблем и глубоких стрессов.
Полоролевая социализация мужчин в современном обществе сужает поле приложения их сил, знаний, способностей, обкрадывает их душевный мир, делает жизненную стратегию однообразной, инвариантной, выводит из процесса трансляции культуры.
Данные особенности и парадоксы целиком и полностью применимы для анализа российской действительности конца 90-х годов. Вместе с тем следует добавить, что ситуация общенационального кризиса углубляет и ужесточает проблемы изучаемых процессов, доводя жёсткость патриархатных установок, полоролевые конфликты до губительных, по-настоящему разрушительных последствий. А некомпетентные попытки реформ чаще всего лишь усугубляют ситуацию. Приобщение России к общецивилизационным процессам с необходимостью предполагает пересмотр и переоценку многих привычных для нас в прошлом понятий и представлений.
Современные процессы демократизации общества и гуманизации культуры предполагают преодоление патриархатных установок и норм жизни, так как иерархия в тендерных отношениях, разрушение гармоничных связей человека и природы, отчуждение от природных основ бытия, тенденция экзистенциальной смыслоутраты, а в целом планетарный экологический кризис - явления одного порядка, связанные с многовековым господством патриархатных ценностей.
Перед лицом глобальных проблем важнейшая и актуальнейшая задача современности видится в том, чтобы бросить вызов патриархатной культуре, прервать ее «монолог», сломать структуры, укоренившиеся в общественных институтах и сознании.
Но «вызов» - это только первый, деструктивный шаг. Конструктивный шаг видится в том, чтобы в сбалансированной культуре и женские, и мужские социальные роли и духовные потенции приобрели ценность и значимость для общества. Одна из важнейших тенденций современной социокультурной ситуации - тенденция к индивидуализации и личностной самореализации человека.
Все это постепенно формирует в качестве основной стратегии социальной жизни идеалы ненасилия и приоритета общечеловеческих ценностей. Стратегия ненасилия - не благая мечта, а парадигма выживания человечества. Она затрагивает всю систему ценностей современной техногенной цивилизации, в которой дух мужества и силы занимает доминирующее положение.
Среди широкого спектра конструктивных моментов в развитии тендерных отношений - содействие развитию биархатной культуры. «Биархатная культура» - это ориентация на общество, построенное не по сложноподчиненному, а по сложносочиненному принципу, исключающему любые формы господства, насилия и подавления личности, обеспечивающему равенство между мужчинами и женщинами, между взрослыми и детьми; это этика заботы, главные императивы которой - забота о других, чувство сопричастности другому, ответственность перед другими; институализация детства; ориентация на семью-партнерство.