автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Конструкции с сочиненными рядами глаголов-сказуемых и их стилистические функции в языке прозы М. Булгакова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Клецкая, Светлана Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Конструкции с сочиненными рядами глаголов-сказуемых и их стилистические функции в языке прозы М. Булгакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клецкая, Светлана Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ».,.,.„.,.

1.1. Краткая история изучения языка и стиля М.Булгакова в литературоведческой и лингвистической науках.

1.2. К истории исследования и классификации конструкций с сочиненными рядами глаголов в лингвистике.

1.3. Терминосистема, используемая в диссертации.

Глава 2. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ТИПЫ СОЧИНЕННЫХ

РЯДОВ СКАЗУЕМЫХ В ЯЗЫКЕ ПРОЗЫ М. БУЛГАКОВА.

2.1 .Классификация сочиненных рядов глаголов по семантике.

2.2. Парадигматические отношения сочиненных глаголов -сказуемых.

2.3. Сочетания глаголов с семным повтором.

2.4. Глагольные сочиненные ряды, указывающие на смену событий.

2.5. Место разновидностей конструкций с многочленными рядами глаголов-сказуемых в идиостиле писателя.61 I/

2.6. Соотношение сочиненных рядов глаголов-сказуемых с определенным денотатом.

Глава 3. СОЧИНЕННЫЕ РЯДЫ ГЛАГОЛОВ КАК ОДНО

ИЗ ОСНОВНЫХ ЯЗЫКОВЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОТРАЖАЮЩИХ МАНЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ М.А. БУЛГАКОВА.

3.1. Сочиненные ряды глаголов как средство образнодгр. и динамики повествования.

3.2. Сочиненные ряды глаголов - сказуемых как средство овеществления ментальных и эмотивных, речевых действий персонажей.

3.3. Сочиненные ряды глаголов как средство характеристики персонажей.

3.4. Тропы и фигуры как результат образности семантики сочиненных рядов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Клецкая, Светлана Ильинична

В последние десятилетия проблематика стиля как типа структуры речевой конструкции-изображения и индивидуальной разновидности художественной речи является одной из наиболее привлекательных областей функционально-когнитивных исследований. Язык, будучи системой социально обусловленных значений, на уровне художественного текста способен преодолевать эти значения, передавать личностные смыслы посредством индивидуального для данного автора выбора речевых конструкций, за которыми закрепляется устойчивое смысловое и эмоциональное содержание. Изучение подобных речевых образований, используемых тем или иным писателем для реализации личностного смысла, как субстанции художественной идеи призвано в значительной степени изменить понимание границ лингвистического знания относительно такого психического и языкового явления, как индивидуально-авторская художественная концепция, идиостиль писателя. Особую значимость данная проблематика приобретает при анализе языка произведений Михаила Афанасьевича Булгакова, чьё литературное наследие - «самое крупное достояние русского литературного процесса» истекшего XX столетия /Творчество Михаила Булгакова, 1991,3/.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью идиостиля М.А. Булгакова и, в связи с этим, необходимостью освещения на конкретном языковом материале индивидуальной системы речевых средств, используемых М.А. Булгаковым для моделирования собственного эстетического отношения к действительности, при творческом осознании эстетической сущности объективного мира, а также тем, что проблема стилистического использования конструкций с сочиненными рядами сказуемых в прозе Булгакова исследуются впервые.

В качестве объекта изучения выступают полипредикатные моносубъектные конструкции в системе булгаковского художественного текста, рассматриваемые нами в качестве модели речевой деятельности данного писателя. Согласно нашим наблюдениям, в прозе М. А. Булгакова обнаруживается индивидуальное употребление и когнитивно-функциональное преобразование однородных рядов сказуемых в эстетически значимые элементы художественного текста.

Типовые особенности структуры речевого - и уже художественного - произведения полностью проявляют себя только в тексте. А поэтому в качестве предмета рассмотрения диссертации выступает проблема стилистических функций разновидностей полипредикатных моносубъектных конструкций в прозе М.А. Булгакова, их употребление, определяемое особым типом эстетической языковой структуры личности писателя.

Характер работы потребовал привлечения соответствующего материала исследования. Для контекстуального анализа полипредикатных моносубъектных конструкций была произведена выборка примеров из прозаических произведений М.А. Булгакова, позволяющих проследить оригинальное и многогранное творчество писателя в контексте русской и мировой художественной культуры и одновременно подчеркнуть органическую ценность его наследия, его неповторимую внутреннюю языковую гармонию. Общая картотека текстов, анализируемых в работе, составляет более трех тысяч примеров.

Цель работы - выявление когнитивных, языковых и стилистических особенностей однородных рядов сказуемых в художественном пространстве булгаковского текста и структурно-семантическое описание способов их представления, формируемых на когнитивном уровне языковой личности писателя и отражающих его картину мира. Подобные ряды обладают собственной структурой, в которой в качестве составляющих выступают результаты авторской интерпретации действительности в процессе познания (информационная составляющая), а также приемы воздействия на ход мыслей читателя (логическая составляющая) и оценка по законам эстетики (стилистическая составляющая).

Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Выявить семантические условия создания единства сложного действия или состояния посредством полипредикатных моносубъектных конструкций и как результат их эмоциональной и экспрессивной насыщенно» сти;

2. Выделить структурные группы наиболее употребляемых однородных рядов сказуемых и дать им когнитивное объяснение в их отношении к реальной действительности;

3. Определить виды синонимизации, гиперонизации и тавтологического использования глагольных сказуемых в рамках анализируемых рядов и выявить стилистический эффект, производимый глаголами в создании объемного представления об описываемом событии;

4. Проследить, как профессиональная деятельность М.А. Булгакова в качестве театрального критика и драматурга определила стилистическое своеобразие его прозаических произведений, отразилась в его творчестве в плане содержания стилистических фигур, передающих личностные смыслы и производящих эффект зрительского восприятия и театральности в тексте.

Методологической и научной базой исследования стали современные общефилософские достижения и достижения в области изучения се-мантико-синтаксической структуры предложения (Г.Ф. Гаврилова, А.П. Леонтьев, E.H. Ширяев), многослойности словесной ткани художественного произведения (А.Г. Лыков), смысловой организации текста (Н.Г. Ми-лоелавский), психолингвистического аспекта проблемы идиостиля (В.А. Пищальникова и др.), идеи В.В. Виноградова об органической связи лексического и грамматического в предложении-высказывании.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматриваются структура и способы когнитивной и семантической организации полипредикатных моносуъектных конструкций как стилистического средства, передающего в булгаковском художественном тексте авторские личностные смыслы, в частности в преломлении и к профессиональной деятельности писателя.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и моделировании смысловых и грамматических отношений между сказуемыми, составляющими сочиненные ряды, широко представленными в языке текстов М.А. Булгакова и являющимися лексико-семантическими и грамматическими способами представления доминантных личностных смыслов писателя, описание парадигматических синтагматических отношений глаголов, входящих в эти ряды, включая их лексико-семанти-ческую зависимость.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть рекомендованы для последующего анализа деятель-ностного подхода к определению идиостиля писателя, использованы при составлении теоретических курсов по лингвистическому анализу текста, функциональной стилистики современного русского языка, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по языку художественной литературы, идио-стилю М.А. Булгакова для студентов филологических факультетов вузов. Материалы и выводы диссертации могут быть применены в рамках исследования языкового сознания писателя, его психологического и профессионального языкового портрета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В прозе М.А. Булгакова широко представлены полипредикатные моносубъектные конструкции, которые в зависимости от смысловых и - в меньшей мере - грамматических отношений между сказуемыми, составляющими однородный ряд, можно разделить на определенные группы и подгруппы. Подавляющему большинству анализируемых конструкций свойственен семантический (семный) повтор, либо иерархическая сема (гиперсема), благодаря которой глаголы-сказуемые оформляются в сочиненные ряды. Однородные ряды сказуемых могут строиться и на основе семантического повтора, представляющего собой повторение интенсиона-ла в семантической структуре глагола, передающего основное действие, речевое действие и неизменно сопровождающее его мимику или жест.

2. В анализируемых полипредикатных конструкциях обнаруживаются парадигматические отношения (синонимические, антонимические, ги-перо-гипонимичесике) способствующие на языковом уровне созданию единого сложного действия на основе определенных стилистических фигур в разных его проявлениях.

3. Полипредикатные моносубъектные конструкции способствуют созданию хронологически меняющейся ритмики повествования, что определяется особенностями семантических отношений между однородными сказуемыми, видовой характеристикой самих глаголов, входящих в ряд. Так, глаголы несовершенного вида прошедшего времени образуют такие ряды, в которых действие повторяется неограниченно; совершенного вида + прошедшее время обусловливает значение единичности, оконченности данного действия, смены его на прямо противоположное. Грамматическая характеристика глаголов, входящих в сочиненный ряд, способствует раскрытию внутреннего состояния персонажа, его эмоционального настроя.

4. Однородные ряды сказуемых, состоящие из двух или более составляющих, в отношении к реальной действительности обозначают некие действия, производимые персонажем, либо указывают на эмоциональные переживания, внутреннее состояние действующего лица, т. е. в конечном счете, отражают актуальный и виртуальный мир человека. В прозе М.А. Булгакова однородных рядов восприятия актуального мира гораздо больше, чем тех, которые носят значение виртуальных фактов. Кроме того в отдельную немногочисленную группу можно выделить однородные ряды сказуемых, совмещающих в себе значения актуального и виртуального действия. Подобное соотношение указанных однородных рядов проливает свет на заложенный в них доминирующий личностный смысл - стремление писателя максимально приблизить художественное повествование к сценическому действию.

5. Стилистическое своеобразие булгаковских произведений эксплицирует профессиональный портрет самого писателя. Автор активно оперирует знаниями сценической жизни и облекает эти знания в стилистику языковых форм. Жест булгаковского персонажа передает не только движение, но и мимику, отражающую испытываемую эмоцию. Изображение персонажа при этом осуществляется писателем крупным планом, что способствует художественной фотографичности изображаемого.

При анализе объекта исследования и для решения поставленных задач были применены следующие методы:

1. Описательный метод;

2. Компонентный анализ, состоящий из разложения значения глаголов-сказуемых однородных рядов на минимальные составляющие с тем, чтобы на их основе определить структурно-семантические группы полипредикатных моносубъектных конструкций, представить их типологию; 9

3. Приемы контекстуального анализа, позволяющие с помощью макроконтекста установить доминирующий авторский личностный смысл.

Основное содержание работы было апробировано на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Структура работы определяется спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструкции с сочиненными рядами глаголов-сказуемых и их стилистические функции в языке прозы М. Булгакова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог сказанному выше, отметим, что в диссертационной работе была предпринята попытка выявить когнитивные, собственно лингвистические и стилистические особенности полипредикативных моносубъектных конструкций в художественном пространстве прозаических текстов М.А. Булгакова в плане использования им потенций структурно-семантическою синтаксиса вообще и фиксации его личностного смысла в языковых единицах, в частности. Проведенный нами многоаспектный анализ свидетельствует о том, что М.А. Булгаков успешно эксплуатирует в художественных целях разнообразные типы сочиненных рядов однородных сказуемых, фактически достигая сценического изображения целостного действия, жеста к мимики своих персонажей.

Полипредикативные конструкции можно, на наш взгляд, рассматривать в качестве устойчивого языкового элемента ндиоетиля писателя, одним из доминирующих средств реализации авторского личностного смысла в художественном тексте. На когнитивном художественном уровне вш-бор подобных конструкций М.А. Булгаковым не случаен. Заложенная в анализируемых конструкциях структурная гибкость и их семантический потенциал позволяют использовать их и как оптимальное средство художественного воссоздания фотографичности сценического действа, и как уникальное средство актуализации смысла Будучи прирожденным драматургом, М.А. Булгаков стремился достичь «непрерывности», «недискретности» движения персонажей по художественному пространству своих произведений. Поэтому на языковом уровне релевантным способом реализации подобного стремления и явились для М.А. Булгакова сочиненные ряды однородных сказуемых. Приобретя качества, могущие возникнуть только в индивидуальной деятельности писателя, подобные сочиненные ряды превратились в прозе Булгакова в доминирующее средство авторского психологического отражения театральной - и шире объективной - действительности.

Кроме того, обеспечивая в художественном плане линейность движения персонажей, полипредикатные конструкции позволяют «высветить» эту линейность - подобно тому, как театральный софит сосредотачивает внимание зрителей на пластике и эмоциях отдельного актера, оставляя все остальные сценические детали в тени - крупным планом, дать их увеличенным масштабом, таким образом сосредоточив читателей на сильной позиции своего текста.

Следовательно, полипредикатные моносубъектные конструкции на уровне художественной выразительности дают писателю возможность представить в увеличенном виде плавное, недискретное движение персонажей, максимально приблизить словесное изображение к сценическому. Сочиненные ряды однородных глаголов индивидуализируют недискретный жест, мимику персонажа, делают их уникальными, обусловленными именно данными обстоятельствами и никогда больше не могущими быть воспроизведенными.

Проанализированный языковой материал свидетельствует о том, что при построении сочиненного однородного ряда сказуемых у М.А. Булгакова текстообразующее значение приобретает материально выраженный семантический повтор, повторение интенсионала в семантической структуре глагола, передающего основное действие (как правило, само действие и физическое положение тела персонажа при совершении данного действия), т.е. использование фигур усиления и приемов наглядно-образного изображения действительности.

Благодаря информативной и семантической несамостоятельности предикатов в составе сочиненного ряда оказалось возможным выделить группы однородных рядов сказуемых, широко представленных в языке произведений М.А. Булгакова Сам писатель взирает на события, в которые вовлечены его персонажи, со стороны. Порою он удивлен и поражен системой отношений, существующей между персонажами. А поэтому в булгаковских художественных текстах распространены сочиненные ряды, в которых одно из сказуемых обозначает некое проявление внутреннего состояния персонажа, а другое - сопровождающее его физическое действие, однородные ряды сказуемых, включающих глаголы речи, передающие реакцию персонажей на то или иное событие в их жизни, в подавляющем большинстве случаев фантастическое.

Булгаков широко использует авторскую антитезу, основанную на употреблении антонимов и конверсивов, часто приписывая динамичность сменяющих друг друга действий неодушевленным предметам.

Одним из излюбленных Булгаковым средств усиления являются сочиненные ряды глаголов-интенсивов, часто разговорно-просторечного характера, что объясняется задачами его времени - приобщить к искусству, его восприятию широкие массы народа. Стремясь к этому, Булгаков максимально сближает авторскую речь с живой разговорной повседневной речью, экспрессивной и выразительной.

В стилистическом плане большое значение в построении однородных рядов сказуемых у Булгакова играет тенденция контраста: пафос высказывания заметно снижается при изображении значительных для художественного бытия персонажей событий и повышается при сценическом моделировании эпизодических событий. Ход самих событий заметно ускоряется, если сказуемые выражены глаголами совершенного вида; глаголы несовершенного вида позволяют читателю заострить своё внимание на отдельном действии персонажа, увидеть это действие как бы в статически увеличенном виде. При этом складывается впечатление, что сгилистиче

124 екая номинация действий персонажа осуществляется не самим писателем, а персонажами, ставшими свидетелями данного действия. Такой приём способствует реалистическому восприятию даже глубоко фантастических событий.

Будучи и театральным писателем, М.А. Булгаков-прозаик с удивительным мастерством уподобляет своих читателей театральным зрителям, тем самым поражая их и воздействуя на их интеллект и эмоции.

Как показал анализ, исследование особенностей употребления сочиненных рядов глаголов-сказуемых в языке писателя требует многоаспектного и разноуровнего подхода - описания парадигматических отношений глагольных лексем, соотнесенности их совокупной семантики с реальной действительностью; изучения их семантико-синтаксических отношений, а также процессов создания на их основе разнообразных стилистических фигур.

Сочиненные ряды глаголов - эффективное средство создания экспрессии , динамики повествования- служат в то же время прекрасным способом наглядно - образной характеристики персонажей и яркого, выпуклого изображения фактов окружающей их действительности. Конструкции с такими рядами информативно избыточны, однако, роль их в выражении авторских художественных концепций трудно переоценить.