автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Консульская служба России в XVIII - начале ХХ вв.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Первенцев, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Консульская служба России в XVIII - начале ХХ вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консульская служба России в XVIII - начале ХХ вв."

ДШСШТИЧЕСКЛЯ АКАДВДШ ШД РОССИИ

На правах рукописи ПЕРВЕНЦЕВ Валерий ВгадкияроЕпч

КОНСУЛЬСКАЯ СЕМЕН РОССИЯ В ХУШ - НАЧШ XX ВВ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

' Москва

1992

Работе выполнена на кафадро истормко-диляомцтичзских и политических на/к Дипломатической азеденин ¿а-щ Российской

®0ДврвЦЙК

Науший руководитель: доктор исторических науи, профессор Борисов Ю.В.

Официальные сгшонвнтн: доктор исторических н&ух, профессор Савостьянов ПЛ. кадандот ¡¿стормчосгшх ндук профессор Квасов O.K.

Ведущая организация: Московский гогудорстигаигь.'й институт ыеддуиеродагяк отмохение МВД Pi

Защита состокуся " " октября 1992 г. в " " час. на заседании специализированного ccisefa в Дчплouasкчосас?. академии ШЩ PS по адресу: г,Москва, Бавшой Козловский пер, д.4.

С днссертвциеа иожно ознакомиться на кафедрй ыстормко-диплоыатическнх и политически неук Диплокаткчаской впадении Щ №

Реферат разослан " " сентября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета:

к.истор.каук А.Г.Задохкн

<3 0

Выбор темы определяется тем, что консульский институт, вляясъ одним из древнейших механизмов международного общения, ем не менее,если учесть объем посвященных ему специальных иссле-ованяй, находился как бы в тэнн, в особенности, если сравнить с бшкрнэйшей библиографией по истории дипломатии. Между тем, в нон-ульской службе на протяжении веков, при всех естественных Иванах ее развития,реализосывалось в наиболее прямой, неопосредствен-ой форме содержание международных отношений в их истинном, нз-ачальнсм смысле, как отношений между народами. *

История развития консульской слунбы России до 1917 г. пред-тавляэт собой благодатное поле для исследования прежде всего точка зрения накопленного ей н весьма актуального в совремек-ых условиях опыта.

Актуальность темы не исчерпывается ее научно-теоретическим спектом. Сейчас в рамках реорганизации отечественной консуль-кой службы на первый план ввдвигаются ее практические аспекты о защите экономических я правовых интересов граждан п рганизаций.

Современной российской консульской службе ухе в ближайшее ремя необходимо в концептуально» и практическом плане опредв-ить свое место и задачи в качественно новой внутри- и вкешнепо-итической обстановке, в частности, в условиях радикальной эхо-омической реформы и выхода на международную арену нового по-оления российских предпринимателей. Сейчас, как никогда анее, ощущается необходимость в выработке новых подходов в онсульскому обеспечению торгово-экономических и научно-тохни-еских связей России.

На фоне развернувшихся процессов экономизации внешней олитяки просматриваются определенные политические й функцио-альные аналогии, и вполне уместно ставить вопрос. 0 пркнципиаль-ой сопоставимости задачртоявших перед дореволюционной кон-ульской службой, особенно на рубеже Х1Х-ХХ вв., самой энцепции ее деятельности с сегодняшними реалищи. В частности, гформы консульской службы России, предшествовавшие-1. Мировой эйне,имели своей целью приблизить деятельность вдешйфпЬлити-гского ведомства к интересам торгово-промышленны» кругов.

-г -

Достигнутый к тому времени высокий уровень развития консульскс службы позволил, в частности, видному российскому дипломату А.А.Гейккнгу сделать вывод о том, что "институт российских koi сулов представляет собой одно из богатств России".*

Естественно, не может быть и речи о прямом, механической копировании деятельности дореволюционного ШД России, хотя многие статьи российских консульских уставов действительно актуальны .Результаты исследования, в частности анализ эволацш дореволюционной консульской службы, могут оказаться полетами для оценки конкретных направлений совершенствования теории и практики современной консульской служба России, выявления ее потенциалов.

Предметом исследования является история создания и стано! ленкя отечественной консульской службы с начала ХУ1Л в., времз! петровских преобразований, и до 1917 г. В этих хронологически: рамках рассматривается развитие российской консульской службы постепенная смена приоритетов в ее политической, торговой и судебной деятельности, эволюция ее правовой регламентации, внутренней структуры и организации.

. Причем в диссертации не ставится задача написать всеобъе: лвщуго историю российского консульского института, последовательно осветить всо грани его деятельности на протяжении боле< чем двух веков. Эта обширная тематика, естественно, не укладывается в рамки одной диссертационной работы, речь идет лииь о наиболее ярких страницах, являющихся вехами с точки зрения функциональной эволюции российской консульской службы.

Исторический внешнеполитический контекст присутствует в работе, поскольку он оказывал влияние на методы и способы осу ствления консульской службы. Под этим же углом зрения затрагивается международно-правовой аспект, хотя он и не является основным, ведущим.

Основная задача диссертации - формирование целостного концептуального исторического взгляда на консульскую службу России, принципы и методы ее работы - решается по нескольким направлениям.

* - Гейкинг A.A. Четверть века на российской консучьской счужбе. - Берчин: Putrid-:;v.-r recht rl» 1 - - i, с. 23

В первузз очередь,диссертант прослеживает взаимосвязь иеаду новнныи направлениями внешней политики России и функциональ-м, а такзо организационным развитием консульской службы, 1Яой подход позволяет дать ответ на традиционный вопрос о ^отношении политического, торгового н придичэского начал а ¡ятельности консула, о его реальной статуса.

В диссертации рассматривается такаэ внутриполитический :пзст консульской службы, анализируются потекцмояьныз возмоп-юти5 которыми она располагает для решения задач ¡утркполнтичесяого характера, з частности, развития Енутрзн-!ГО рынка.

Очевидней интерес представляет и другая параллельно рэга-¡ая задача -- рассмотрение особенностей, которые били присущи ота-¡ственной консульской слупбе по сравнения с ведущими странами |ропы и США, а такто анализ их взаимовлияния и взаимопроникания.

В задачи исследования входят также освещение подходов [Д к других ведомств к консульской работа, анализ социального 'лика консульских чиноеников, систеиы их подготовки и прохон-:ния службы, особенностей правовой регламентации отдельных, .иболее. важных вопросов в деятельности консулов в областях литической и торговой, с учетом специфики работы в западных сзропейских странах.

Научная новизна диссертации опредоляется прежде всего тем, о в отечественной научной литературе до настоящего времени не было специальных, обобщающих исследований, посвященных нсульскому институту России. В немногочисленных работах, торые в той или иной степени затрагивает эту проблематику, ятельность российских консулов рассматривается под углом зро-я конкретных, узких вопросов, главным образом международно-авового характера.

В работе систематизирован большой документальный материал, торый ранее в нашей исторической науке не использовался, ссертация строится в основном на неопубликованных источниках Архива внешней политики России МИД РФ, что позволяет ввести научный оборот значительное число документов, проливающих

свет на многие аспекты отечественной дипломатической истории.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы могут найти применение в деятельности МВД России, МИД государств Содружества, а также в повседневной практике российских консульских представителей за рубежом.

Интерес данная работа может представлять и для академических научных и учебных заведений, в которых исследуется или преподается история внешних сношений и дипломатии России, в частности, Дипломатической академии, МГИМО, Института отечественной истории. Российской академией наук и др.

В качестве методологической основы диссертации избран проблемно-хронологический и стадно-региональный подход, что позволяет раскрыть поступательное развитие российской консульское службы, преемственность и внутреннюю обусловленность ее отдельных этапов.

Источниковедческой базой исследования послужили ранее не-публиковавшиеся документы из фондов Архива внешней политики России ШД РФ. Речь в первую очередь идет о донесениях русских консулов в Коллегию, а с 1800 г. - в МИД России. Большой интерес в источниковедческом плане представляет документация, напра влявшаяся из Центра в консульства, а именно инструкции а предписания российского МИД» Поскольку деятельность российской консульской службы затрагивала интересы различных ведомств, заслуживает внимания также хранящаяся в АШР обширная межведом- . ственная переписка по атой проблематике.

В диссертации использована документация из фондов: Канцелярия МИД, Политархив, Сношения России с Венецией, Сношения России с Крымом, Сношения России с Англией, Посольство в Константинополе, Консульство в Париже, Санкт-Петербургский Главный архив. Широко использовались также различные норматив-низ акты из фондов Департамента личного состава и хозяйственны! дел. Второй департамент, Трактаты и др.

Диссертант анализировал как окончательные тексты докумен-тов(консульские уставы, циркуляры, распоряжения и т.д^,так и и> черновику, проекты, рабочие копии, позволяющие проследить логик и мотивы руководителей и сотрудников консульской службы.

Круг использованной литература по тематике диссертации до;гно ограничить следуицнмн направлениями: зарождение и развитие хонсульспого института в западноевропейских государствах; вопросы развития российской консульской службы; история Еноиней юлитики и государственйых учреждений России.

Становление и развитие консульской службы западноевропейских государств рассматривалось в ряде работ зарубежных, российских дораволпцкошшх, а также советских специалистов по истории лзядународних отношений. Еогаткз материалы, хранившиеся долгое зремя в архивах, были впорвне обработаны н опубликованы таг:ж::; фупншп ученым!, кап А.Шльтнц*, а также Ф.Боре ль*". Дял исследователя российской консульской службы особый интерес представ-шет работа Ф.Бореля, поскольку з 1609 г. он возглавил только гго созданное в России учреждение - Экспедицию нонсульекнг дел, зпервыэ занявшуюся регламентацией консульской службы. Следует зткетить некоторые другие работы по истории средневекового юнсульского института0. Эти работи в отличие от большинства Фугих изданий, которые преследовали, как правило, цель дать боше или менее подробные практические руководства для консулов, сасалтея и теоретических вопросов. Для литературы по консульским ¡опросам в целом характерно существование большого числа раз-[ичных руководств и сравнительно узкий круг теоретических исследований.

- Miltitz A. llanuel des consuls. - Londres, 1B39

2 "'•'•.

- Borel P. Del'origine et des fonctions dés consuls, ilpzig, 1831

^ - Salles G. L'institution des consulats. -».¿Paris, 1896| ireul ¡.'.anuel des agents consulaires français, «rt étrangers, iris, 1853; -artens G. Guide diplomatique, Leipzig',' 1832; fiss Tr. Exterritoriality of Dublic ships of war ( Law

igazine and review, febr.1876)j Da Steck. Essai, sur les consuls.-irlin, 1790; Lachaud L. Etudes sur l'organisation judiciaire. -iridiction dea consuls de Prance à l'étranger. - Parisf 1065j idoux G. Les at tachés .commerciaux et les consulats.'. - Paris, >52; Blaga C.S. dévolution de la technique diplomatique au l-èir.e siècle. --Paris, 1847. • • - ■ '

Вопросы развития консульского института различных западне европейских стран на Востоке достаточно систематично изложены в работе крупного российского юриста-международника дореволюционного периода Ф.Мартенса*.

Работы зарубежных исследователей XX в.^ так же, как и их советских коллег Ф.И.Кожевникова^ и Ю.Д.Ильина'*, в той части, которая относится к описанию истории развития консульств, в ос новном основываются с точки зрения изложения фактов на работа» исследователей более раннего периода.

Уделяя основное внимание наследованию развития консульскс службы советского периода, они ограничивались лишь краткими историческими обзорами, экскурсами, подчас просто статистическими данными о количестве консульств европейских государств ш различных этапах их истории, нередко весьма противоречивыми и необобщенными. Поэтому в данной диссертации предпринята попып раскрыть в сжатой форме общие черты консульского института на раннем этапе его существования, сравнить их со специфи]

развития российской консульской службы и, таким образом, выяв] то новое, что внесла она в международную практику.

Круг изданий по истории российского консульского институ ограничен. Фактически это лишь двухтомный труд В.А.Уляницкого "Русские консульства за границей в ХУШ в."^.

* - Мартене Ф. О консулах и консульской юрисдикции на Востоке. - СПб., 1673

2

~ Lee L.T. Consular Law and Practice. - Londros: Steve Sons Ltd., 1961; Stuart G.H. American diplomatic and consuls practice. - New-York, London,' 1936; Dollot R. Des consuls et d leur action en temps de guerre. - Vari3: hdutions A.^edaae, 19

" Кожевников Ф.И. Русское государство и международное право. Юридическая литература, М., 1947

^ - Ильин Ю.Д. Основные тенденции в развитии консульской права. - М.: Юридическая литература, 1969

5 - Уляницкий В.А. Русские консульства за границей в ХУШ 9,- M.r Í89SL

В.А.Уляницкий широко использует материалы ныне сконцентри-овакные в фонде Московского Главного архива МИД России, архивов омнерцколлегии и Комиссии по коммерции. Изложение подкрепляется ногочисленныии приложениями, которые составляет 2-ой той здания. В нем полностью или в сокращениях приведены инструкции, патенты российских консулов, их донесения в С.-Петербург и ругая дипломатическая документация.

Однако, в этой потоке несистематизированных фактических анных но выделены особенности консульской службы России того ремена. Анализ и обобщения занимают небольшое иесто по равнению с фактическим материалом. Многие интересные аспекты гановления русского консульского института остались за рамками [¡следования В.А.Уляницкого. Так, подробно рассматривая учре-цение русских консульств в Персии, автор полностью обходит олчанием Турцию и не упоминает о торговом договоре 1783 г., игравшем первостепенную роль в развитии русской консульской иужбы на Востоке.

Серьезным исследованием по истории русских консульств вляется монография Ф.Мартенса - 0 консулах и консульской юрис-икции на Востоке /Спб, 1873 г./. Для темы настоящей диссерта-ии представляет интерес юбилейное издание - Очерки истории ад. 1802-1902. /Спб, 1902 г./.

Различные частные вопросы российской консульской службы и уТП веке освещены в работах видных российских дипломатов, име-цих, правда, не столько научную, сколько мемуарную, личностную краску .

Некоторую информацию можно почерпнуть в работах российских

- Беренс Э. Соображения о необходимости переработать шово Российский устав консульский. - Спб: Тип. Т-ва A.B. Су-зрина, 1913; Беренс Э. Российский консульский суд в Китае. -]б,: Тип Т-ва А.В.Суворина, 1913; Абаза А.Н. Консульские суды Турции. - Спб,: Тип. Кирнбаума, 1901; Ивановский И. подготовке лиц, посвящающих себя консульской карьере. -;есса, 1866; Гейкинг A.A. Четверть века на российской консуль-сой службе. - Берлин: .-utticau^er -uhlbrecht Verlag, )21; Боткин П. К вопросу о преобразованиях в МИД. - Спб., 1У07.

I 2

юристов-международников , а также в работах советских авторов .

В диссертации использована литература по истории России, ее государственных учреждений и внешей политики. Обширный материал дали следующие издания и работы Соловьева С.М., Чулвова И.Д., Милвкооа П.Н., Семенога Л., Костомарова Н., Ключевского В.О., фоккеродта И.Г. и др.

Из работ советских азторов использовались труды Нарочниц-кого А.Д., Борисова Ю,В., Ерошкина Н.П., Дружининой Е.И., Арша ГЛ. и др.^.

^ - Взйнер А.П. Консулы в <сристиансккх государствах Европы и Америки., Спб., 1684; Эихельман 0. Консульское право, Житомир, 1886; Наумов Д. Консульское право Европы и Америки, Ы., 1856.

о

- Кожевников Ф.И. {русское государство и иеадународноо право., Ц., Юридическая литература, 1947; Сабашн A.B. Посольское и консульское право, М., 1934.

о

- Соловьев С.И. История России в эпоху преобразований., М., 1668; Фоккеродт И.Г. Сочинения, М., 1842-1853;

Чулк.ов М.Д. Историческое описание российской коммерции. - Спб., 1785; Милюков П.Н. Государственное хозяйство в России с евязи с реформами Петра Великого., - Спб., 1895;

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры /опубл. "Map", 1895, & 7/; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промыаленности с половины ХУП-го столетия по 1858 год., - Спб., 1859; Костомаров Н. Очаркв торговли Московского государства /опубл. "Современник", 1857, № 7/; Соловьев С.М. История падения Польши., М., 1853; Ключевский В.О. Сочинения. - И., Социально-экономическая литера» тура, 1958.

^ - Итоги и задачи изучения внешней политики России. Под редакцией Нарочницкого А.Л. - U., Наука, 1981: Борисов D.B. Шарль-Морис Талейран. - И.: Международные отношения, 1986; ЕродкиН Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты. - М.: Мысль, 1981:., Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийскии мир. П.: АН СССР, 1955;

Арш Г.Л. Албания и Эпир в конце ХУШ - начале XIX вв., М.: Наука,

Архивные материалы, относящиеся к истории России и, в частности, ее политических и государственных институтов в XIX в. опубликованы а ыноготомноы фундаментальном издании ИИД СССР "Внешняя политига России", а такие в трудах дореволюционного периода - Сборника Российского исторического общества, Полном собранна законов Российской Империи, Своде законов Российской Империи и др.

Структура и содержание работы. Диссертация состоят иа введения, трех глав, заключения и прилокенЕй.

Во введении дается обоснованна выбора темы, вэ сктуадьности, научной новизны, практической значимости, а тайке содержится обзор использованной литературы.

В первой глава после краткой предыстории возникновения, консульских учреждений в Западной Европа рассматривается предпосылки создания первых российских постоянных консульских представительств в начале ХУШ з., их роль в преобразовательной деятельности Петра I, вьщеляются их особенности по сравнению с аналогичными учреждениями на Западе.

Перше российские консульские представительства в Западной Европе решали прежде всего не политические, а внешнеторговые задачи. Однако, я петровской России, когда частная торговая инициатива отсутствовала и существовала своего рода государственная монополия внешней торговли, этот институт не получил достаточно широкого разаития. В результате, после непродолжительного взлета консульской службы при Петре I с 1711 до 1720 гг., в дальнейшем вплоть до 1В60 г. шел процесс постепенного ослабления ее роли в российской дипломатической практшге.

Однако, уже при Петре I подошли к осознанию политического значения консульских представителей в первую очередь в государствах Востока, издавна являвшихся для России источником политической нестабильности. Уже на з&ре существования консульского института закладывался "дуализм" в его функциях: торговое направление - на Западе и политическое - на Востоке.

В этой главе рассматривается также вопрос о месте консульского института в иерархии петровской государственной власти и управления.

Окончательное утверждение консульских представительств в практике российской внешней политики связано с политической стороной их деятельности, которая приобула особое значение в восточной политике Екатерины II в 1860-1096 гг. В работе, в частности рассматривается их роль в осуществлении Морейской экспедиции русского флота, а также история становления российских консульских представительств в Турции, в Крыму и на Балканах. На этом этапе уже достаточно четко проявился гуманитарный аспект деятельности российских консульств, например, по защите прав подвластных Турции немусульманских греческого и придунайских народов.

Нигде в Западной Европе к этому времени консульский институт не получил столь ярко выраженной политической направленности, как в России, гдо консулы стали проводниками восточной политики государства.

Во второй главе рассматривается деятельность консульств при Александре I /1800-1825 гг/ в Средиземноморье, Морее, Албании, на Ионических островах в целях нейтрализации политических планов Франции, поддержки балканских народов в противостоянии Османской империи. Приводятся уникальные архивные материалы, позволяющие судить о масштабе решаемых консулами задач.

При характеристике европейского направления консульской деятельности этого периода следует выделить консульство в Париже, откуда в центр шла мфорнация о подготовке нападения Наполеона на Россию. А в другом регионе - Латинской Америке /Бразилия/ русский консул использовал свое пребывание уже для совсем иных целей - фундаментальных этнографических исследований.

В работе рассматривается консульская деятельность при Нигалае I и Александре Ш,в т.ч. на Балканах,во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. - периода героической борьбы народов Болгарии, Сербии, Боснии, Герцеговины против Османского владычества и непосредственного участия России в строительстве их государственности.

На этапе формирования русско-французского союза и обострения отношений России с Германией политическая деятельность консульств часто приобретала специфический характер - они нередко брали на себя функции военной разведки. В работе приводится уникальная переписка по этой проблематике между МИД"и Военным министерством.

В диссертации анализируется ряд других приоритетных политических направлений в деятельности российской консульской службы в т.ч. в преддверии I Мировой войны,изучаются принципиальные подходы руководства МИД к этой стороне работы консульств.

В этой главе подробно освещается выработанный в результате тесного взаимодействия между МИД и Министерствами финансов, а. также торговли и промышленности компромиссный вариант соотношения между торгово-осведомительной деятельностью консула, его политической работой и другими функциями, который был нормативно зафиксирован русским законодателем и вполне актуален и в наши дни.

В главе освещается также функционирование русской консульской юрисдикции в Восточных государствах /1890 - 1917 гг./, в частности, деятельность консульских судов, зарекомендовавшей себя в качестве достаточно эффективного орудия защиты отечественных политических и финансовых интересов.

Глава третья имеет не столько исторический, сколько функциональный характер. В ней освещаются конкретные вопросы функционирования российской консульской службы на рубеже XIX- XX вв. в системе государственной службы того времени, место консульской службы в системе государственных внешнеполитических органов. В частности, анализируются роль и функции центральной аппарата МИД России в развитии консульской службы.

Излагается история нормативного регулирования' российской консульской службы, анализируются основные особенности Консульских уставов 1820, 1858, 1887, 1893 и 1903 гг., а также проблема в целом правовой регламентации российской загрансяужбы, законодательного закрепления ведущей роли консулов по отношению к загран-представительствам других российских ведомств.

Исследуется социальный состав консульских, чинойников, критерии приема на консульскую службу в МИД и порядок ее прохоадения, а также, в целом, вопросы соотношения между дипломатической и консульской карьерами, соподчиненности консульских представителей различных рангов и др.

В главе подробно излагается, в частности, опыт использования нештатных или почетных консулов в практике дореволюционного 1ИД, взвешиваются доводы з& и против заимствования данного института в современной практике.

В заключении подводяться итоги диссертации.

1. Проведенное исследование.дает основания для периодизации дореволюционной истории российского консульского института, выявления периодов .когда консульская служба достигала наивысшего расцвета.

2. Консульская служба России, особенно до середины XIX а., имела в основном политическую окраску, служила эффективным механизмом проведения в кнзнь государственной внешней политики. Руководители ■ российской внешней политики использовали консульскую службу для достижения политических целей, часто не считаясь с утвердившимся в международном праве взглядом на консула, как на представителя и защитника интересов государства в области частного права, торговли и промышленности. В отличие от западноевропейских стран, где торговые функции консулов играли преобладающую роль, именно политическая работа русских консулов обусловила высокий авторитет и внимание к консульской службе со стороны руководства МИД и правительственных кругов России.

3. Вопрос развития внешней торговли приобрели больший удельный вес в деятельности русских консульств к концу XIX -- началу .XX вв. Однако, торговым функциям отдавался приоритет поскольку международная торговля сама приобретала особый статус во внешней политике России.

И на этом направлении российские консульства доказали свое действенность и эффективность. Начавшаяся в начале XX в. реорганизация российской консульской службы была подчинена в основном одной задаче - быстрее, полнее и компетентнее откликнуться на нузды набирающих силу российских промышленных и торговых кругов, приблизить внешнюю политику России к их интересам и устремлениям. Вместе с тем, МИД России ревностьно следил за тем, чтобы не допустить двойного подчинения российских консулов и их превращения в частных торговых представителей.

Система консульской юрисдикции на Востоке, хотя и но была детально разработана во внутреннем российском законодательстве, сыграла важную роль, способствуя упрочению и расширению политического и экономического влияния России в приграничных восточных государствах.

Система консульской юрисдикции, экстерриториальность российских подданных и,естественно, консульских еудей, облегчала, в одной стороны, консулам проведение политической работы, вместе с тем, создавая необходимые правовые предпосылки для успешного развития торговли России со странами Востока, издавна являвшихся ваанейоим рынком сбыта русских товаров. '

Организация консульских судов и консульского делопроизводства, при всей своей многоступенчатости, нередко излишней волоките, способствовала, тем не менее, обеспечению правовой защиты российских подданных, а такие защите интересов русских торгово-промышленных фирм и банков. Это в свою очередь создавало благоприятные условия для их деятельности в Восточных государствах*

Российские консулы становились в ряде случаев эффективными защитниками правовых интересов все более широких слоев населения России, в том числе русских рабочих и др. малоимущие представителей русской колонии в том или ином государстве Востока, рассматривая это как возможность лишний раз подчеркнуть престиж великой державы, заботящейся о своих подданных.

С другой стороны, система консульской юрисдикции позволяла пресекать различные правонарушения со стороны русских подданных, защищая, таким образом, имущественные права местных жителей. Консулы следили также за правомерностью деятельности не только российских физических, но и юридических лиц - торговых, финансовых, строительных и др. компаний и акционерных обществ. Такая политика способствовала росту авторитета России в граничащих с ней странах Востока, что расширяло, в свою очередь, ее политическое влияние в этом регионе-.

"Свидетельствуя о неуклонно расширяющейся сфере деятельности России во внешних сношениях, российские консульства на Востоке принесли уже за короткое время своего существования значительную пользу русским интересам как в политическом, так и в экономическом отношениях. Укрепив в местных населениях надлежащее представление о силе и мощи России, они способствовали в значительной мере усилению обаяния имени русского, содействуя в то же время и расширению на месте экономических сношений с Россией"*.

1 - Очерк истории МИД. 1802-1902, Спб., 1902 г., с.198.

5. Исследование позволило выявить особенности организации российской консульской слувбы и тенденций ее развития по сравнению с аналогичными слукбаш в ведущих западноевропейских страша«

- Возникновение российской консульской службы связано со стремлением русского государства создать условия дог развития внешней торговли,

- В России консульская слунба получила гораздо бодгоа ярко шргденную политическую направленность, чем на Запада.

Вместе с ток иогно ввделить к сходныз чарш, црисущка консульскому институту в развитых странах в расс&атриваегдй период /дуализм в функциях, прквалегиях и организации консульски:: представительств в европейских н восточных государствах; уволичоннэ удельного веса неполитических, в частности, торгокк функций на рубеке XIX - начале XX вв.; прадпочтенкз штатной консульской слугбн, особенно в конце XIX - начале XX ав,1

Следует отыетнть, что Россия опасыьага и определенное положительное воздействие на тенденции развития консульской службы в Западной Европе. Так, Россия первая поила ка утверзденкз равноправных отношений с государствами Востока, что выразилось в некотором ограничении действия принципа экстерриториальности русских подданных на их территориях.

6. В России ранее, чем в др. государствах, было раскрыто важное политическое значение консульской слукбы. Консульства уде _ в середине ХУШ в . попали в ведение Коллегии иностранных дел. С тех пор Коллегия, а затеи ЫИД твердо отстаивали право российских консулов считаться проводниками внешнеполитического курса Российского государства в стране пребывания.

Укреп'(яя ронь консульского представителя в общей системе заграничной службы Россия в немалой степени способствовала выравниванию в практике международных отношений статуса дипломата и консула. Русское правительство последовательно и настойчиво возражало против попыток превратить консула в простого агента частных русских торгово-промышленных компаний. Параллельно проводилась линия на уравнивание в кадровом отношении дипломатической и консульской служб МИД. Таким образои,Россия способствовала повышению в целом престижа и значения консульской службы в общей системе международных отношений.

7. С точки зрения концептуальной, настоящая работа позволяет сделать следующие выводы.

Институт консульств - уникальный механизм международного общения, вмещающий в себя широкий спектр возможностей я направлений деятельности. Причем ценность его - именно в поливариантности, гибкости и многофункциональности.

Консульский институт - уникальный инструмент многоцелевого назначения, эффективность которого зависит от профессиональной подготовил? лиц, его использующих, а главное, - продуманности общего проекта того здания, которое с его помощью предстоит возвести.

Иными словами, консульства вряд лн могут быть полезны с точки зрения выработки направлений глобальной государственной политики. Приоритеты в их деятельности как бы вторичны и, в целом, зависят от приоритетов в международной деятельности государства на каждом конкретном историческом этапе его развития.Когда эти гр!-оритетн четко сформулированы, реальны, обоснованы С точки зрения национальных интересов, консульства становятся эффективными рычагами их осуществления. Когда яе во внешней политике отсутствует ясность цели, когда она носит абстрактный характер, оторванный от конкретных внутриполитических реалий, и к тому яе идет вразрез с общемировыми тенденциями развития, тогда консульский институт начинает пробуксовызать, допускать промахи, поскольку борется за выполнение задач в принципе чуждых его предназначению.

Консульская служба, пап никакой иной механизм международной деятельности государства, является продуктом международного сотрудничества, а отнюдь не конфронтации. Всякиз концепции, типа "железного занавеса" изначально чужды ему; он по своей природе соориентирован именно на поддержание и развитие связей между государствами и народами. Может быть, в этом основная причина достаточно четко обозначившихся деформаций принципов и функций советской консульской службы, смещения ее приоритетов, когда деятельность консульств была бесконечно заполитизкрована.

С учетом тех экономических трудностей, с которыми сталкивается сейчас Россия вполне понятен соблазн впасть в другую крайность и подчинить деятельность консульств задачам сугубо торгово-экономическим. Естественно, такая необходимость есть. И консульства» действительно, способны достичь многого на ЭТом

направлении. Переориентировав деятельность консулов на торгово-экономическую областями мохем добиться весьма весомых практических результатов. Однако, в долгосрочной перспективе мы рискуем и много потерять. Именно политическая деятельность действительно квалифицированного консула способна обеспечить долгосрочные разноплановые российские интересы в стране пребывания.

Б то же время, как представляется, значительной корректировка следует подвергнуть само концептуальное понимание политической работы консула. В частности, как показывает проведенное исследование, для дореволюционной России политический интерес - это отнюдь не абстрактные схемы, типа тех, что были зафиксированы в Консульском уставе СССР 1976 г. Понимание политической роли консула,как свидетельствуют нормативные документы,достаточно прогыатично и имеет своей целью защиту интересов соотечественников.

При всех сложностях в становлении и развитии российской консульской службы в ней достаточно отчетливо просматривается общая историческая тенденция к гуманизации, т.е. приближение к интересам каждого конкретного индивидуума- российского подданного.

Возрастающая ориентация нынешней российской внешней политики именно на "человеческое измерение" международных отношений представляет собой прочную, реальную основу для развития отечественной консульской службы.

X X

X

к к

X

Основные пояоаения и ньтоды дкссаргтгш отргзияга э сяз-,тсгцих публикациях автора:

. Из истории консульской слулбы Россия ХУД в.//Вопросн стории. 3 8. М., 1985 (I п.л.).

. Консульские отношения России.//Диплоилткческай словарь. .П.-И.:Наука, 1986 (0,5 п.л.).

. Об испольэоэании опыта консульской слуаби России в работе оватских консульских учрездений.//Вкеамяя политика СССР, ефератнвный сборник. Выпуск 2.-И.: Ш(Д СССР, 1962 (I п.л.). . Некоторыа вопросы кадровой политики ШЩ России в XIX -|ачалз XX вв.//Внешняя политика СССР.Реферативный сборник, кгпуса 5.-Ы.:Щ СССР,1985 (I п.я.).

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 2~ ¿Т ~ 199*. г. ЗАКАЗ Т11РАж/<Я.1Ю.ОБ'ЕМ /рС. пл.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОП АКАДЕМИИ МИД РФ