автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Консультативный экологический аудит в системе корпоративного управления

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Уханов, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Консультативный экологический аудит в системе корпоративного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Уханов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Экологические проблемы современной России.

1.2. Экологические ориентиры стратегии социально-экономического развития России.

1.3. Консультативный экологический аудит в рамках концепции социальной ответственности бизнеса.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Социальный менеджмент как инновационный механизм системы корпоративного управления.

2.2. Социальный аудит как инструмент социального менеджмента.

2.3. Экологический аудит как одно из направлений социального аудита.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ КАК ИНСТРУМЕНТ СОЦИО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Практика и результативность экологического аудита.

3.2. Правовая и нормативная база экологического аудита.

3.3. Использование консультативного экологического аудита в системе корпоративного управления предприятия.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Уханов, Игорь Николаевич

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обуславливается осознанием катастрофичности дальнейшего потребительского отношения к Природе и необходимостью нахождения возможностей для разрешения экологических проблем.

Развитие промышленного производства, использование современных техники и технологий приводит к усилению давления на среду обитания, к истощению природных ресурсов, к нарастанию экологических проблем и возникновению кризисов антропогенного происхождения, которые нередко принимают глобальный характер. На рост экологических проблем в России серьезное влияние также оказал переходный период к рыночным отношениям и образовавшийся в результате экономический кризис.

Интеграция России в мировую экономическую систему предъявляет требования к обеспечению экологической безопасности не только внутри страны, но и к достижению экологического благополучия на всей планете. Это должно быть сопряжено с проведением последовательной и комплексной государственной экологической политики по формированию экологического сознания и мышления людей, с принятием осознанных и сбалансированных решений по реализации прав и интересов всех слоев населения в области социально-экономического и эколого ориентированного развития. В рамках промышленного производства необходима реорганизация системы управления с внедрением инновационных подходов, предусматривающих включение экологических составляющих на всех его уровнях.

На гармонизацию отношений «природа-человечество» серьезное влияние оказала Концепция устойчивого развития, которая была провозглашена мировым сообществом в качестве программы действий на Всемирной конференции в 1992 году. Она была позитивно воспринята российским бизнесом, который на инициативной основе начал предпринимать попытки к ее внедрению, к отысканию возможностей для минимизации воздействия производства на окружающую среду.

Решение этих вопросов лежит в области экологического менеджмента, как инновационного направления в системе корпоративного управления. Согласно опыту зарубежных компаний, наиболее эффективным инструментом является экологический аудит, который, благодаря комплексному подходу, вправе рассматриваться как одно из направлений социального аудита. В российских условиях наиболее актуальным может считаться использование консультативного экологического аудита, как непосредственно связанного со стратегией устойчивого развития и концепцией социальной ответственности. Он пока еще не получил достаточного распространения, но его применение позволит решать вопросы обеспечения экологической безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Экологические проблемы уже давно стали предметом пристального внимания ученых, общественности, бизнеса и руководства страны, о чем свидетельствуют многочисленные публикации.1 Их оценивание осуществляется в сравнении со странами Европы и мира, в дополнение к этому предпринимаются попытки определить направления дальнейшего развития России в соотнесении с необходимостью выхода из экологического кризиса и достойного вхождения мировое сообщество. Наиболее перспективными для о решения поставленных цели и задач показались следующие работы, в

1 II Всероссийский съезд по охране природы, 3-5 июня 1999. // Экология и жизнь, 1999, №2. - С. 2-20; Алимов А.А. Социальная экология: наука, образование, культура // Экол. императив устойчивого развития России, - СПб., 1996; Лосев К.С. Степень нарушенности экосистем в России, странах Европы и в мире. // Докл. междунар. семин. «Роль девств, назем, биоты в соврем, условиях глоб. изменений окруж. среды: биорегуляция окруж. среды». Петрозаводск., 12-16 окт. 1998. - Гатчина, 1998. - С. 348-349; Нарушение экологических прав граждан в России. М., 2002; О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2006 году. Государственный доклад. - М.: Госсанэпиднадзор Минздрава РФ, 2006. - 248с.; Экологические проблемы современности, http://upcmeg.narod.ru/

2 Аникиев В.В. Экологические приоритеты общества и возможные пути их достижения / Сб. «Экологическая адаптация общества на постсоветском пространстве», М.: «Интербук - бизнес», 2000. -С.28 -31; Вяхирев Р.И. Экологические аспекты стратегии устойчивого развития ОАО «Газпром».// Приложение к журналу «Энергетическая политика». — М.: ГУ ИЭС, 1999; Голубецкая Н.П. Роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ в формировании приоритетов решения проблемы экологической безопасности стран с переходной экономикой. // Докл. 2 Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Нов. в экол. и беэопас. жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 20-22 мая, 1997. Т. 1. - СПб., 1997.- С.138-142; Захаров В.М. (ред.) Приоритеты национальной экологической политики России. - М.: Наука, 2003. -97с.; Козырева Г.Б. Бизнес и социальная ответственность бизнеса: вопросы методологии и практики. // Труд и социальные отношения, 2007, № 4; Стрижов С. Социальная ответственность бизнеса как требование времени. // «Государственная служба», 2005, № 6; Урсул А.Д., Романович А.Л. Концепция устойчивого развития и проблема безопасности http.7/vvww pliilosophv.nsc.ru/ioiirnals/pliilscience/! 1 01/05 ursul.htm: которых рассматривались вопросы перехода на устойчивое развитие и обеспечение ответственности бизнеса за сохранение природной среды.

Решение экологических проблем также требует серьезного подхода к управленческой деятельности, на что часто обращается первостепенное внимание. При изучении литературы удалось установить, что преимущественное освещение эта тема нашла в сфере экономики, в теме корпоративного управления, в том числе, в экологическом менеджменте3 и экологическом аудите.4

В меньшей степени постановку экологических вопросов можно было отыскать в социологической литературе. Это, в свою очередь, потребовало осмысления данной тематики в системе социологического знания, где, прежде всего, осуществлялся анализ соотношения таких понятий, как социология управления, социальный менеджмент5, социальный аудит, 6 а ''

Черешнев В.А. Экологическая доктрина России: от замысла к пилотным проектам. // Экология, 2006, № 8; Яницкий О.Н. Модели и механизмы реализации российской экополитика. // Социс, 1995, №4. - С. 34-45.

3 Бабина Ю.В., Варфоломеева Э.А. Экологический менеджмент. - М., 2002; Главинская Л.Т. Корпоративный экологический менеджмент: вопросы организации. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004; Дерягина С.Е. Экологический менеджмент на предприятии. - Екатеринбург: ИПЭ УрО РАН, 2007; Лобачева Г.К. Корпоративный и экологический менеджмент: учеб. пособие. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006; Мазлова Е.А. Практика экологического менеджмента для нефтегазовых предприятий. - М,: Ноосфера, 2004; j Мазур И.И. Корпоративный менеджмент: учеб. пособие. - М.: Омега-Л, 2008; Мочалова Л.А. Теоретико-методологические основы управления экологической деятельностью в условиях устойчивого развития. -Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2005; Хабарова Е.И. Экологически ориентированный производственный менеджмент http://www.cfin.ru/press/ management/2000-3/12.shtml.

4 Акишин А.С. Организация проведения экологического аудита на предприятиях региона (на примере г. Волжского): учебно-методическое пособие. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2007; Вахлакова В.В., Грузина М.В. Экологический аудит как инструмент социально-экономического развития регионов http://wwvv.rusnaiika.eom/9. E1SN 2007/Economics/21431 .doc.htm: Дайман С.Ю., Гусева T.B. Использование материалов экологического аудита для экологического обучения и повышения квалификации персонала. / Сб. науч. тр. Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. - М., 2006, № 4, С. 15-17; Макаров С.В., Шагарова Л.Б. Экологическое аудирование промышленных производств. - М.: НУМЦ Госкомэкологии России, 1997. - 144 е.; Серов Г.П. Экологический аудит и экоаудиторская деятельность: научно-практическое руководство. - М.: Дело, 2008; Сидорчук В.Л., Давыдова P.T. Экологический аудит в системе управления природопользованием: муниципальный уровень. М.: Изд-во «РЭФИА», 2001;

5 Артамонов Г.Н. Социология управления. - М.: Гос. ун-т упр., 2007; Бабосов Е.М. Социология управления. - М.: ТетраСнстемс, 2006; Зборовский Г.Е. Костина Н.Б. Социология управления: учеб. Пособие. - М.: Гардарики, 2007; Кравченко А.И., Тюрина. Социология управления. - М.: Академический Проект; Трикста, 2004; Основы современного социального управления. / Под ред. В.Н. Иванова. — М., 2000; Попов С.Г. Социальный менеджмент. - М., 2000.

6 Канунников А. Социальный аудит бизнеса - задача гражданского общества. // Социальное партнерство, 2006, № 1; Концепция российской модели социального аудита. - М.: Изд-во АТиСО, 2007; Мафтюк К.В. Социальный аудит как самостоятельное направление аудиторской деятельности. // Труд и социальные отношения, 2007, № 5; Панов В.В. Социальный аудит как способ воздействия на бизнес. http://www.edinoros-ural.ru/ural/asm/news/news50.html; Социальный аудит способствует эффективному регулированию социальных отношений. // Человек и труд, 2007, № 8; Туркин С. Социальный аудит компаний. // Управление компанией, 2004, № 8. также их использование для решения экологических проблем. Но уже само появление таких работ может служить свидетельством, что проблема экологического кризиса привлекает внимание современных ученых.

И, тем не менее, анализ многочисленных публикаций позволил вывести суждение о довольно разрозненном подходе со стороны экономистов и социологов, а, равно как и недопонимание необходимости комплексного социально-экономического решения этой крайне актуальной в современную эпоху проблемы, что, фактически, заложено в самой ее основе. Это позволило автору сформулировать тему диссертации, выделить ее объект и предмет, исследовательские цель и задачи.

Объектом исследования было избрано корпоративное управление, а предметом — использование экологического аудита в системе корпоративного управления.

Целью диссертационной работы явилось раскрытие специфики, актуальности и эффективности применения консультативного экологического аудита, как одного из направлений социального аудита, в системе корпоративного управления для достижения устойчивости функционирования компаний.

Задачами исследования выступают:

• выявление особенностей природных ресурсов России и причин роста экологических проблем;

• определение подходов к разрешению экологических проблем и ориентиров социально-экономического развития страны;

• обоснование важности применения концепции социальной ответственности в системе корпоративного управления для разрешения экологического кризиса;

• раскрытие содержания социального менеджмента, как инновационного механизма корпоративного управления, и социального аудита, как одного из его действенных инструментов;

• анализ отечественной и зарубежной практики использования 6 экологического аудита, как одного из направлений социального аудита, его правового обеспечения;

• обоснование актуальности включения консультативного экологического аудита в систему корпоративного управления для обеспечения устойчивого развития компании и решения экологических проблем;

• разработка комплексной программы исследования экологических проблем в результате деятельности предприятия в рамках проведения консультативного экологического аудита, рекомендаций по их устранению, по усовершенствованию системы управления охраной окружающей среды.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Изучение процесса корпоративного управления основывалось на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, социального менеджмента, разработанных отечественными и зарубежными учеными. Центральной предпосылкой социолого-управленческого анализа явилось положение о том, что процесс управления обусловлен системой общественных отношений, многообразием социальных, экономических, правовых факторов, что требует системного подхода к исследованию.

Учитывая, что означенная тематика находится на стыке экономической и социологической наук, потребовался междисциплинарный подход, изучение и сравнение вклада, осуществленного экономистами и социологами в области корпоративного управления, экономического и социального менеджмента и аудита. В работе также использовались методология и методика социологических исследований.

Эмпирическую базу исследований составили материалы, касающиеся проведения экологического аудита на предприятиях различных регионов страны, программ и стратегий устойчивого экологического развития, законодательной и нормативно-правовой базы, концепции социального аудита. В нее также легли результаты исследования, проводимого с участием автора в ходе разработки программы по изучению экологических проблем в деятельности предприятия и составления рекомендаций по их разрешению, анализ результатов подобных исследований, проведенных другими авторами и опубликованных в открытой печати.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. В ходе проведения исследования были установлены основные причины ухудшения экологии: проявление экономического кризиса в результате коренных общественных преобразований и ориентации на получение краткосрочных выгод. Доказана особая значимость России для сохранения экологического благополучия всей планеты, а также обосновано, что для разрешения сегодняшних экологических проблем требуется не только объединение усилий всех заинтересованных субъектов, но и превращение процесса охраны природы в экономически выгодное занятие.

2. Поскольку экологические проблемы преимущественно решаются финансово-экономическим путем и часто не учитывают меры предупредительного характера, общественные интересы, была обоснована необходимость использования социологического подхода, в том числе в рамках концепции повышения социальной ответственности бизнеса, которая сегодня должна выстраиваться с учетом позитивного отечественного и зарубежного опыта.

3. Необходимость решения экологических проблем компаниями в рамках корпоративного управления связывается с тем фактором, что именно производство, в первую очередь, становится источником их роста. Анализ построения самого корпоративного управления привел к выводу, что в нем имеются предпосылки для использования основных принципов социального управления, разработки кодексов корпоративной культуры и корпоративного поведения, включения интересов всех заинтересованных сторон в принятие решений в рамках социально-экологического управления для обеспечения стабильного функционирования и развития компании.

4. Сравнение социального и экологического аудита, привело к пониманию, что оба они содействуют усилению «прозрачности» деятельности субъектов хозяйственно-экономической деятельности, сотрудничеству предприятий с инвесторами, региональной и федеральной властями. Экологический аудит, выступая сегодня в качестве добровольной процедуры, является результативным инструментом решения вопросов охраны окружающей среды, и более эффективным, чем государственная экологическая экспертиза. Вместе с тем, экологическому аудиту присущ прагматичный подход и более узкий охват темы. Социальный аудит предполагает учитывать стратегическую направленность управления, его многоуровневой характер, подключение институтов гражданского общества к его проведению, а также его участие в формировании социальной политики Российского государства. Поэтому предложена расширительная трактовка экологического аудита - как одного из направлений социального аудита.

5. Была обоснована необходимость использования консультативного экологического аудита, как одного из видов социально ориентированного экологического аудита, поскольку он включает в себя комплекс экономических, социальных, организационных мероприятий и связан со стратегией устойчивого развития. При разработке его программы с участием автора на одном из предприятий, осуществляемого в соответствии с правилами разведывательного социологического исследования, были выявлены основные экологические проблемы и разработаны рекомендации по их устранению, по дальнейшему совершенствованию системы управления охраной окружающей средой.

6. При написания диссертации был проанализирован и уточнен ряд важных понятий, таких, как: «экологическое» и «природное», «устойчивое развитие», «социальная ответственность», «корпоративное управление», «социальное управление» и «социальный менеджмент», «социальный аудит», «экологизированный, экологический и экологичный менеджмент», «экологический» аудит», «консультативный экологический аудит».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обострение экологических проблем обусловлено не только объективными факторами переходного периода, стремлением бизнеса к получению экономических выгод, но и разрозненностью усилий по их разрешению. Проявляется потребность в повышении эффективности природоохранной деятельности, для чего требуется переориентация всей системы социально-экономических отношений на экологические «рельсы» и формирование путей для получения экономической выгоды бизнесом от экологической ориентации его деятельности.

2. С учетом того, что основная доля промышленного производства приходится на крупные компании, возникает необходимость использования экологического компонента при формировании корпоративного управления, что способно принести дополнительные экономические и социальные дивиденды. Особую роль здесь может сыграть консультативный экологический аудит, как один из видов экологического аудита, обоснованно предлагаемого здесь для рассмотрения в качестве направления социального аудита и инструмента социального менеджмента. Его использование, хотя и предполагает определенное (в зависимости от выбранных целей) вложение финансовых средств, тем не менее, он способен принести ощутимые результаты в дальнейшем в виде повышения имиджа в глазах широкой общественности и большего доверия со стороны инвесторов, установления конструктивных отношений с местной властью, с общественными организациями, обеспечит устойчивое развитие самой компании, получение больших прибылей и решение экологических проблем.

3. Разработка программы консультативного экологического аудита вправе проводиться с использованием социологического инструментария, поскольку включает в себя выбор объекта исследования, анализ имеющейся документации (включая публикации), проведение проблемно-ориентированного опроса (по анкете) всех заинтересованных сторон, а также сравнение результатов анализа документации, опросов и фиксируемого реального состояния объекта, проверку полноты охвата проблем и разработку рекомендаций. По окончании в виде социального проекта может разрабатываться программа эколого-ориентированного развития предприятия, что было осуществлено при участии автора данного диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что были выявлены экологические проблемы, основные источники их роста и предложен системный подход к их разрешению с помощью социологического анализа. Обоснована актуальность использования ' консультативного экологического аудита, методика его проведения в рамках корпоративного управления. Разработана программа консультативного экологического аудита и программа перспективного экологического развития предприятия, которая с определенной адаптацией может быть применена к деятельности предприятий различного уровня и направлений деятельности, стремящихся к организации системы эколого ориентированного управления.

Кроме того, изложенный в диссертации материал может быть использован при разработке программ подготовки специалистов в области социологии управления, в системе повышения квалификации руководителей и менеджеров.

Апробация работы. Предложенный в диссертации подход к применению в организации методики консультативного экологического аудита и формированию на его основе системы эколого ориентированного управления был принят для использования предприятием ООО «СМУ «ПиК». Здесь также было осуществлено формирование специализированной организационной структуры - Бюро по экологии, которая успешно функционирует в системе корпоративного управления.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре социальной политики и управления социальными процессами и нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консультативный экологический аудит в системе корпоративного управления"

Выводы

I

Отчет с рекомендациями гI по решению руководителя) Выработка экологической стратегии мяв*""

Рис. 9. Схема процесса КЭА

• определенные территории, на которых осуществляется деятельность предприятия;

• проектная и техническая документация, реализация которой может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье персонала, населения, на природные ресурсы, окружающую среду региона, где расположено предприятие.

При формировании группы экспертов обычно рекомендуется привлекать местных специалистов, специалистов аудиторской фирмы и, по возможности, международных экспертов. На наиболее простых объектах проведение КЭА может быть поручено группе специалистов из числа персонала предприятия, которые при этом должны быть независимы и компетентны. Процедура формирования группы аудиторов аналогична процедуре создания временных комиссий: ответственный исполнитель подготавливает предложения по кандидатурам внутренних аудиторов и привлекаемым фирмам, руководитель предприятия утверждает ее состав. Созданная группа разрабатывает проект КЭА, устанавливает сроки его проведения, зависящие от финансовых возможностей, от объекта и избранного вида аудита, после чего заключается финансовый договор, устанавливающий ответственность хозяйствующего субъекта и аудиторской группы.

В ходе КЭА предусматривается проведение проблемно-ориентированного опроса (анкетирование или интервьюирование) всех заинтересованных сторон (персонала, местных властей, населения, инвесторов, потребителей и др.), с помощью которого осуществляется оценка и ранжирование экологических проблем. Анализируются такие показатели, как загрязненность воды, воздуха, почвы, утилизация отходов и т.п. Осуществляется также сбор необходимой информации (из выбранного перечня документации предприятия, из отчетов общественных организаций, из публикаций в СМИ и др.). Изучение объектов проводится по специально выработанным «маршрутам», как визуально, так и с помощью видео- и фотосъемки.

В рамках аудита предусмотрено сравнение данных документации, результатов опросов и фиксируемого реального состояния объекта, а также проверка полноты охвата проблем, по результатам чего в план могут вноситься изменения. Комплексный характер проведения КЭА предусматривает и оценку самой системы управления охраной окружающей среды на предприятии (системы мониторинга, формы отчетности, программы внутренних инспекций, планы действий в чрезвычайных ситуациях, системы техники безопасности и т.п.). По итогам подготавливается предварительный отчет, который подлежит обсуждению и согласованию со всеми заинтересованными лицами в течение 30 дней. После этого формируется окончательный отчет, представляемый руководству предприятия с разработанными рекомендациями.

К реализации плана по решению выявленных проблем и улучшению экологической обстановки (Программы эколого-ориентированного развития предприятия) могут быть привлечена группа, проводящая аудит, а также сторонние аудиторы-консультанты.

В ходе подготовки данного диссертационного исследования автор принимал участие в проведении консультационного экологического аудита в 2006 году на одном из градообразующих предприятий нефтегазового комплекса, в дальнейшем именуемого Предприятием85, в том числе при проведении опроса в виде анкетирования, по результатам которого разрабатывались рекомендации по усовершенствованию системы управления охраной окружающей среды (СУООС).

В качестве объекта КЭА были выбраны конкретные участки деятельности Предприятия, связанные с природопользованием, в группу экспертов вошли специалисты из числа персонала предприятия, а также были привлечены независимые эксперты - специалисты из аудиторской фирмы. В рамках экологического обследования был разработан проект аудита,

85 В связи с тем, что данные аудиторских проверок здесь были отнесены независимыми экспертами к разряду конфиденциальных, автор далее будет использовать общее название - Предприятие. техническим заданием которого предусматривалось изучение следующих параметров:

• выполнение условий природопользования, согласованных с органами надзора и контроля;

• оценка охраны окружающей среды, в т.ч. почвы, атмосферного воздуха, водных ресурсов, питьевой воды;

• рациональное использование отходов производства и потребления;

• выявление основных экологических проблем технологических процессов;

• оценка социально-экономических аспектов и отношений с местной властью и широкой общественностью.

При проведении опроса была сформирована выборочная совокупность (980 чел.), где в качестве метода отбора использовалась серийная выборка. Поскольку предприятие является градообразующим, было принято решение в качестве генеральной совокупности избрать персонал предприятия, который рассматривался в качестве объекта исследования. Предметом исследования послужило мнение работников предприятия (одновременно - населения) об экологической обстановке в городе. Генеральная совокупность была разбита на однородные части (серии) по организационно-структурным признакам (управленцы, менеджеры среднего звена, рабочие, обслуживающий персонал), и из каждой серии отобрана часть работников, в процентном отношении отображающая структуру предприятия.

Консультативный экологический аудит проводился в соответствии с правилами социологического исследования. В данном случае его можно было отнести к разведывательному исследованию, поскольку оно включало в себя анализ в недостаточной степени изученных проблем, и в нем решались ограниченные по своему содержанию задачи.

При анализе документов изучались протоколы, решения, документация Предприятия, а также публикации в СМИ, прямо или косвенно касающиеся экологических проблем. В качестве гипотезы была выдвинута следующая:

109 определенные участки территории города, несмотря на проектные решения при строительстве предприятия (учет «розы ветров», строительство очистных сооружений), оказываются под влиянием негативного воздействия производственных процессов, что существенно ухудшает экологическую обстановку в городе, в том числе, атмосферный воздух и водные ресурсы.

Опрос проводился в виде анкетирования, для чего была разработана анкета (см. Приложение 1). По результатам проведенного опроса удалось установить, что большая часть респондентов (48%) оценивает экологическую обстановку в городе, как удовлетворительную, хорошей ее смогла назвать лишь 21,5% от числа опрошенных, как неудовлетворительную ее рассматривают 18%, и затруднились оценить 12,5%.

Основные проблемы связываются с загрязнением воздуха - на нее указало 52,8% респондентов; загрязнение почвы можно считать не значительным (12,1%), равно как и загрязнение водоемов (11,1%). Правда, состояние питьевой воды пока еще сложно назвать хорошим - 24 % указало на ее невысокое качество.

Любопытно отметить, что ответственность за неудовлетворительное экологическое состояние города возлагается не только на само Предприятие (43%), но и на местные власти, что отметили ч 33,7 % респондентов. Это связывается, прежде всего, с тем фактом, что местные власти нередко занимают позицию противостояния экологической деятельности Предприятия и не откликаются на инициативные действия его руководства. На это указывает и тот факт, что улучшение экологической обстановки, по мнению работников, во многом зависит от активности органов местной власти.

Достаточно большое число опрошенных (34,8%) затруднились оценить состояние экологии в городе - в сравнении с другими населенными пунктами, что может свидетельствовать, как о недостаточном освещении экологических проблем в СМИ (лишь 20,8% указали на них, как на источник информации), так и о невысоком уровне экологической культуры, экологического сознания российского населения. Следует добавить, что оценки здесь мало различались в зависимости от социально-демографических параметров, от принадлежности к той или иной категории работников Предприятия. При этом почти половина опрошенных (49,4%) отметили ухудшение состояния здоровья (из них 73,2 % - люди старшего поколения - старше 50 лет.).

Перечень мероприятий, которые смогли бы содействовать улучшению экологической обстановки, респондентам было предложено ранжировать в соответствии с их значимостью по десятибалльной шкале. Наибольшую оценку (по значимости) получила необходимость модернизации технологического оборудования - 8,5 балла, 2-е место было отведено повышению активности органов местной власти — 6,9 балла (причем, практически, равным образом это оценивалось всеми категориями работников). 3-е, 4-е и 5-е место было соответственно отведено: подъему уровня экологической культуры населения (4,8), проведению экологических экспертиз (4,5) и увеличению финансирования экологических программ (4,4).

Такое ранжирование уже само по себе может служить свидетельством низкой экологической культуры и недостаточного освещения вопросов, касающихся разного рода экологических программ. При этом большую часть информации люди черпают от своих коллег по работе (61,2%), на втором месте в качестве ее источника избраны случайные знакомые (на улице, в транспорте, в поликлинике - 41,6%), с родственниками, друзьями и знакомыми эти вопросы обсуждаются в меньшей степени, хотя тоже нередко (37,6 %). А то, что практически равные оценки получили такие источники информации, как руководство Предприятия (3%) и Интернет (2,2% — находящийся в стадии развития и используемый, в основном, молодежью) - в данном случае может свидетельствовать о недостаточно эффективном уровне руководства Предприятия.

При написании диссертации автором также был осуществлен анализ вторичной информации - результатов исследований по решению экологических проблем, проведенных другими авторами и опубликованных в открытой печати:

1. Социологическое исследование, проведенное по заказу Департамента природных ресурсов и регулирования природопользования в 2005 году в о/

Усть-Каменогорске.

2. Социологическое исследование, проведенное Институтом социологии

0*7

РАН в 2006 г. в г. Первоуральске Свердловской области.

3. Социологическое исследование экологических проблем Московского региона, проведенное в 2005 г.88

Результаты этих исследований во многом согласуются между собой. В первом из них изучалось мнение горожан по вопросам экологии и охраны окружающей среды (как наиболее значимой для них проблемы), по вопросам информирования СМИ о существующих проблемах. В результате было выявлено, что, несмотря на высокую значимость, эти проблемы не получили своего системного разрешения ни в СМИ, ни на уровне руководства предприятий, ни на местном уровне власти. Зафиксирована также была низкая социальная активность населения в готовности принять участие в решении экологических проблем города.

В Первоуральске Свердловской области изучению подлежали не только социально-экономические и экологические проблемы города, но и стратегии их разрешения. Несмотря на то, что социально-экономическое положение горожан (респондентов) относительно стабильно и благополучно, экологическое состояние города воспринимается ими как главная его проблема (на это указало 82% от числа опрошенных). Основные проблемы связываются загрязнением воздуха (41%), некачественной питьевой водой (31%), загрязнением почвы (26%). Причем большая часть респондентов оценивают экологическую обстановку, как столь же плохую, что и в других

86 Столярова Э.О. Изучение общественного мнения по вопросам экологии и охраны окружающей среды. http://vkgu.ukg.kz/fiIes/62006/nauka4.htm

87 Социально-экономические и экологические проблемы в г. Первоуральске Свердловской области http://w\vw.pervouralska.net/news/gorod/index.php?cont=long&id=2307

88 Экологические проблемы московского региона, http://www.xserver.ru/user/eprmr/ городах (52%) или еще хуже (39%). В ходе опроса жителям, фактически, удалось сформулировать стратегию решения экологических проблем: коренная технико-технологическая модернизации оборудования, улучшение экологического управления и контроля, а также введение дополнительного финансирования природоохранных мероприятий из местного бюджета.

По Московскому региону, ситуация в котором была приравнена к экологическому кризису, проблемы носят несколько иной характер. Источниками загрязнения здесь признаны не столько предприятия, сколько автотранспорт (особенно для г. Москвы, она же занимает первое место в России по объему сброса загрязненных сточных вод в водные объекты), высокая концентрация населения, расточительность использования земель (под застройку). Причем проблема защиты природы обостряется год от года. Несмотря на то, что правительство принимает массу законов об охране природы, участвует в создании крупных международных, региональных и всемирных организаций по охране окружающей среды, разрабатывает и внедряет сотни соответствующих и дорогостоящих проектов, это не помогает ни решению проблем, ни повышению экологической культуры населения, ни хотя бы их информированности.

Таким образом, можно зафиксировать не только схожесть ситуации в разных регионах нашей страны, но и необходимость коренных изменений в деле разрешения экологического кризиса.

Возвращаясь к результатам проведенного аудита, по его итогам были сделаны выводы и рекомендации (около 100), на основе которых в дальнейшем была предложена следующая Программа перспективного экологического развития Предприятия:

1. На предприятии реализованы отдельные элементы системы управления охраной окружающей средой (СУООС), и его деятельность осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Она может стать основой для формирования системы экологического управления и сертификации производства в соответствии с требованиями ИСО 14000.

2. Существующий на Предприятии план-график контроля выбросов веществ, загрязняющих атмосферный воздух, оказывается недостаточным. Требуется проведение мониторинга выбросов, что обеспечит снятие основных разногласий и позволит определить направления сотрудничества в решении общих для региона экологических задач.

3. Инициативную деятельность Предприятия по вопросам охраны окружающей среды необходимо дополнить созданием Программы взаимодействия предприятий промышленной зоны с региональной властью и осуществлением совместного экологического контроля.

4. Для повышения имиджа Предприятия в глазах общественности и потенциальных инвесторов необходима подготовка общественного мнения и организация общественной экспертизы. Здесь важным моментом может стать отражение в СМИ позитивных сторон деятельности Предприятия, проводимых и планируемых им мероприятий по природоохранной деятельности, выпуск ежегодных экологических отчетов (для широкой общественности и партнеров и без технологических подробностей). Дополнительно было предложено открыть официальный сайт со специальным экологическим разделом, где разместить Концепцию экологической политики Предприятия и иную информацию по обеспечению экологической безопасности.

5. Формирование комплекса статистического учета по степени износа природоохранного оборудования и графикам замены выработавшего ресурс оборудования (несмотря на несовершенство стат. отчетности) позволит эффективнее оценивать и управлять финансовыми ресурсами, направляемыми на природоохранные мероприятия.

6. Требуется также проведение эколого-медицинского мониторинга, куда должен входит регулярный санитарно-гигиенический контроль над состоянием окружающей среды, здоровьем работников предприятия и населения в зоне размещения предприятия, а также разработка и внедрение целевых лечебно-профилактических, социальных и природоохранных программ, ориентированных на коррекцию выявляемых отклонений.

7. Создание системы материальных и моральных стимулов для более успешного внедрения экологической составляющей в систему управления и деятельности Предприятия.

8. Развитие экологической культуры, что представляет собой длительный и многогранный процесс, затрагивающий все стороны жизнедеятельности предприятия. Но разработка и внедрение Концепции экологической культуры может стать свидетельством стабильности положения Предприятия, наличия в нем команды единомышленников.

Об этом, кстати, велась речь при разработке Экологической доктрины России. При обсуждении ее проекта высказывалось мнение: «Нам нужен не только государственный документ, регламентирующий деятельность всех органов власти и всех субъектов права, но и высокая . экологическая культура»89. Следует заметить, что уже многие российские корпорации успешно внедряют различные формы экологической культуры, например, осуществляют пропаганду здорового образа жизни. По мнению ген. директора «Омскнефтепродукта» А. Покоева, профилактика здоровья и повышение корпоративного духа работников выступают «главными компонентами, обеспечивающими высокую производительность труда на предприятиях компании». К проведению открытых спортивных соревнований привлекаются жители, что не только «способствует снижению уровня заболеваемости», сдерживает рост наркомании, алкоголизма и преступности, но и содействует укреплению связи с населением и местной властью. 90 Некоторые российские компании выступают с заявлениями о своей экологической Миссии и в Кодексы деловой этики включают специальные разделы, посвященные экологической направленности деятельности.

89 Черешнев В.А. Экологическая доктрина России: от замысла к пилотным проектам. // Экология, 2006, №8, С. 12.

90 Материалы Отчетов на официальном сайте компании «Газпром нефть» http://www.gazprom-neft.ru/business/safety/

9. Наконец, было предложено создать Программу переподготовки и обучения персонала на всех уровнях, что необходимо для проведения полномасштабной экологической политики. Работники должны научиться идентифицировать и регистрировать возникающие проблемы, связанные с охраной окружающей среды, выступать с инициативой и рекомендациями по их разрешению, осуществлять контроль над деятельностью, в том числе после проведения корректирующих мероприятий, а также знать, как действовать в аварийных ситуациях.91 При формировании учебного курса источником информации могут выступать данные экологического аудита Предприятия, в ходе которого были выявлены конкретные экологические проблемы и получены рекомендации по их разрешению, а также использоваться подобный опыт отечественных и зарубежных компаний.

В ходе подготовки данного диссертационного исследования автор знакомился с программами ряда крупных международных обучающих проектов, среди которых наиболее значимыми показались следующие, показавшие свою высокую эффективность:

Создание социальных условий и развитие добровольной экологической деятельности предприятий как новый инструмент снижения загрязнения окружающей среды, представляющего угрозу здоровью населения», выполнявшегося совместно российской общественной организацией Эколайн и международной организацией ECOLOGIA, профинансированного Агентством международного развития США через Совет по международным исследованиям и научным обменам (IREX);

- «Развитие общественного диалога и сотрудничества в области экологического менеджмента в промышленном секторе РФ», осуществляемого в настоящее время Эколайн совместно с голландской консультационной фирмой GEOPLAN International, профинансированного Программой МАТРА Правительства Королевства Нидерландов.

91 Дайман С.Ю., Гусева Т.В. Использование материалов экологического аудита для экологического обучения и повышения квалификации персонала / Сб. науч. тр. Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. М., 2006, № 4, С. 15-17.

Реализация вышеуказанных направлений Программы будет способствовать переходу Предприятия к системе социо-экологического корпоративного управления, причем это не потребует кардинальной реорганизации всей управляющей системы. Важным предложением здесь можно считать создание специальной службы социально-экологического менеджмента, которая сможет проводить различные экологически ориентированные мониторинга и осуществлять консультативный экологический аудит в интересах самого Предприятия.

В качестве такой организационной структуры было предложено создать Бюро по экологии, в состав которого должны войти специалисты по проведению аудита. В сотрудничестве с технологическими службами и производственными отделами Бюро сможет работать над технологическим усовершенствованием производственных мощностей, внедрением новых технологий для обеспечения экологической безопасности, планированием средств на охрану окружающей среды и проведение собственного экологического аудита. Это должен быть своеобразный координирующий центр по проведению корпоративной экологической политики.

Организация такой структуры и деятельности была осуществлена автором диссертации на предприятии ООО « СМУ «ПиК», доказательством чему может служить справка о внедрении. Основной целью Бюро здесь является обеспечение экологической безопасности, как на самом предприятии, так и в районе, на который распространяется влияние деятельности данного предприятия.

При этом деятельность Бюро вписана в систему корпоративного управления предприятия, включает в себя социально-экономические и экологические аспекты, участвует в формировании экологической культуры. Она также отвечает требованиям международных стандартов ИСО 14000 и способствует охране окружающей среды наряду с обеспечением его эффективного функционирования и развития. Основные принципы организации и функционирования Бюро приведены в Приложении 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное социологическое исследование на тему «Консультативный экологический аудит в системе корпоративного управления» позволяет сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что Россия все еще обладает огромным природным и ресурсным потенциалом, отводящем ей ведущую роль в мире по сохранению экологического благополучия на всей планете, рост экологических проблем уже ставит вопрос о выживании, что становится недопустимым и требует своего незамедлительного разрешения.

2. Нарастание экологического кризиса в нашей стране было обусловлено переходным периодом к рыночным отношениям, экономическим кризисом, в результате чего нещадно эксплуатировались природные ресурсы, были приостановлены высокотехнологичные и ресурсосберегающие производства, деградировали очистные сооружения и т.п. Помимо того, в основе экологических проблем также заложены следующие факторы:

- экономическая невыгодность самой природоохранной деятельности;

- разрозненность усилий по решению экологических вопросов;

- неэффективность финансирования природосберегающих мероприятий.

3. Для решения экологических проблем и предупреждения их дальнейшего роста требуется включенность всех общественных сил, начиная от основных «виновников» загрязнения (промышленного производства) до привлечения широкой общественности, разработки федеральных экологических программ и формирования соответствующей социальной политики. Здесь особую роль могут сыграть принятая нашей страной Концепция устойчивого развития и Экологическая Доктрина России.

4. Решающий вклад в реализацию социально-экологической политики может и должен внести российский бизнес, приняв в качестве стратегии своего развития Концепцию социальной ответственности. Ее позитивное восприятие российским бизнесом явилось следствием ориентации на международную экономическую интеграцию. В мировой практике социальная ответственность выступает элементом общей стратегии развития компаний и рассматривается в контексте социально ориентированной деятельности, что повышает их авторитет в глазах широкой общественности, инвесторов и положительно влияет на их курс акций.

5. Вхождение в мировой рынок российских компаний также стимулирует их к совершенствованию корпоративного управления. Анализ содержания таких понятий, как «социальное управление», «корпоративное управление, в том числе в историческом ракурсе, в рамках социологии управления, позволяет прийти к выводу, что современное корпоративное управление предполагает свое построение в соответствии с основными принципами социального управления, ориентацию на социально-экономические интересы и потребности довольно широкого круга людей. Оно также должно быть сопряжено с разработкой кодексов корпоративной культуры и корпоративного поведения.

6. В рамках социального менеджмента, как инновационного механизма системы корпоративного управления одним из действенных инструментов становится социальный аудит, с помощью которого обеспечивается социальная ответственность компаний, возможность получения объективной и комплексной оценки состояния социальных отношений на корпоративном, муниципальном, отраслевом, региональном и национальном уровнях. Для нашей страны это относительно новое явление, но при его реализации в крупных компаниях предпочтение следует отдавать многоуровневому характеру, а также его стратегической направленности. В его проведении объективно заинтересованы профсоюзы, органы государственной власти, местного самоуправления, неправительственные организации. Социальный аудит также может стать эффективным инструментом при разработке социальной политики Российского государства.

7. Наибольшее распространение в России в деятельности компаний получает экологический аудит, в рамках которого экологические проблемы преимущественно решаются финансово-экономическим путем. Несмотря на то, что он намного шире экологической экспертизы, содействует усилению «прозрачности» деятельности субъектов хозяйственно-экономической деятельности, способствует сотрудничеству предприятий с инвесторами, с региональной и федеральной властями, ему все же присущ более прагматичный подход и узкий охват темы. Для расширения его смыслового содержания было предложено рассматривать экологический аудит как одно из направлений социального аудита.

8. Наибольшей социальной направленностью может характеризоваться консультативный экологический аудит, как один из видов экологического аудита, поскольку он включает в себя комплекс экономических, социальных, организационных мероприятий и связан со стратегией устойчивого развития. Он предусматривает разработку комплексной программы исследования экологических проблем, которая может проводиться с использованием социологического инструментария, поскольку включает в себя выбор объекта исследования, анализ имеющейся документации, публикаций, проведение проблемно-ориентированного опроса всех заинтересованных сторон, сравнительный анализ документации, результатов опросов и фиксируемого реального состояния объекта, проверку полноты охвата проблем и разработку рекомендаций.

При участии автора на одном из предприятий нефтегазового комплекса была осуществлена разработка такой программы, были выявлены основные экологические проблемы и разработаны рекомендации не только по их устранению, но и по дальнейшему совершенствованию системы управления охраной окружающей средой. Для проведения консультативного экологического аудита были выбраны конкретные участки деятельности предприятия, связанные с природопользованием, а само оно осуществлялось в соответствии с правилами разведывательного социологического исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консультативный экологический аудит в системе корпоративного управления"

На правах рукописи

УХАНОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 22.00.08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003450488

Работа выполнена на кафедре социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Куликова Наталья Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Казакова Ноила Дохиевна

кандидат социологических наук, доцент Сазонова Анна Львовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится « 6 » ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул.Лобачевского, д. 90, аудитория № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений и с авторефератом на сайте Академии (www.atiso.ru).

Автореферат разослан «_» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совеу^, доктор социологических наук, профессор

А.А. Деревянченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается осознанием катастрофичности дальнейшего потребительского отношения к природе и необходимостью нахождения возможностей для разрешения экологических проблем.

Развитие промышленного производства, использование современных техники и технологий приводит к усилению давления на среду обитания, к истощению природных ресурсов, к нарастанию экологических проблем и возникновению кризисов антропогенного происхождения, которые нередко принимают глобальный характер. На рост экологических проблем в России серьезное влияние также оказал переход к рыночным отношениям.

Интеграция России в мировую экономическую систему предъявляет требования к обеспечению экологической безопасности не только внутри страны, но и к достижению экологического благополучия на всей планете. Это должно быть сопряжено с проведением последовательной и комплексной государственной экологической политики по формированию экологического сознания и мышления людей, с принятием осознанных и сбалансированных решений по реализации прав и интересов всех слоев населения в области социально-экономического и экологоориентированного развития. В рамках промышленного производства необходима реорганизация системы управления с внедрением инновационных подходов, предусматривающих включение экологических составляющих на всех его уровнях.

На гармонизацию отношений «природа-человечество» направлена Концепция устойчивого развития, которая была провозглашена мировым сообществом в качестве программы действий на Всемирной конференции в 1992 году. Она была принята в качестве официальной доктрины в России, а также позитивно воспринята российским бизнесом, который предпринимает попытки к ее внедрению, к отысканию возможностей для минимизации воздействия производства на окружающую среду.

Решение этих вопросов лежит в области экологического менеджмента, как инновационного направления в системе корпоративного управления. Согласно опыту зарубежных компаний наиболее эффективным инструментом является экологический аудит, который, благодаря комплексному подходу, вправе рассматриваться как одно из направлений социального аудита. В российских условиях наиболее актуальным может считаться использование консультативного экологического аудита как одного из видов экологического аудита, непосредственно связанного со стратегией устойчивого развития и

концепцией социальной ответственности. Он пока еще не получил достаточного распространения, но его применение позволит решать вопросы обеспечения экологической безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Экологические проблемы уже давно стали предметом пристального внимания ученых, общественности, бизнеса и руководства страны, о чем свидетельствуют многочисленные публикации1. Оценка этих проблем осуществляется в сравнении со странами Европы и мира, в дополнение к этому предпринимаются попытки определить направления дальнейшего развития России и достойного вхождения в мировое сообщество. Некоторые решения соответствующих задач можно особо отметить в следующих работах2, в которых в частности рассматриваются вопросы перехода к устойчивому развитию и обеспечению ответственности бизнеса за сохранение природной среды.

Решение экологических проблем требует серьезного подхода к управленческой деятельности, на что часто обращается первостепенное внимание. При изучении литературы установлено, что эта тема преимущественно раскрывается в экономической науке

1 II Всероссийский съезд по охране природы, 3-5 июня 1999. // Экология и жизнь, 1999, №2. - С. 2-20; Алимов A.A. Социальная экология: наука, образование, культура // Экол. императив устойчивого развития России. - СПб., 1996; Лосев К.С. Степень нарушенности экосистем в России, странах Европы и в мире. // Докл. меж-дунар. семин. «Роль девств, назем, биоты в соврем, условиях глоб. изменений ок-руж. среды: биорегуляция окруж. среды». Петрозаводск.,12-16 окт.. 1998. - Гатчина, 1998. - С. 348-349; Нарушение экологических прав граждан в России. М., 2002; О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2006 году. Государственный доклад. - М.: Госсанэпиднадзор Минздрава РФ, 2006. - 248с.; Экологические проблемы современности, http://upcmeg.narod.ru/

2 Аникиев В.В. Экологические приоритеты общества и возможные пути их достижения / Сб. «Экологическая адаптация общества на постсоветском пространстве», М.: «Интербук - бизнес», 2000. - С.28 -31; Вяхирев Р.И. Экологические аспекты стратегии устойчивого развития ОАО «Газпром».// Приложение к журналу «Энергетическая политика». — М.: ГУ ИЭС, 1999; Голубецкая Н.П. Роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ в формировании приоритетов решения проблемы экологической безопасности стран с переходной экономикой. // Докл. 2 Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Нов. в экол. и беэопас. жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 20-22 мая, 1997. Т. 1. - СПб., 1997.- С.138-142; Захаров В.М. (ред.) Приоритеты национальной экологической политики России. - М.: Наука, 2003. - 97с.; Козырева Г.Б. Бизнес и социальная ответственность бизнеса: вопросы методологии и практики. // Труд и социальные отношения, 2007, № 4; Стрижов С. Социальная ответственность бизнеса как требование времени. // «Государственная служба», 2005, № 6; Урсул А.Д., Романович A.JI. Концепция устойчивого развития и проблема безопасности http://www.philosophy.nsc.ru/journals/philscience/ll_01/05_ursul.htm; Черешнев В.А.. Экологическая доктрина России: от замысла к пилотным проектам. // Экология, 2006, № 8; Яницкий О.Н. Модели и механизмы реализации российской экополитика. // Социс, 1995, №4. - С. 34-45.

при рассмотрении вопросов корпоративного управления, в том числе, в экологическом менеджменте1 и экологическом аудите2.

В меньшей степени постановку экологических вопросов можно отыскать в социологической литературе, где, прежде всего, осуществляется анализ соотношения таких понятий, как социология управления, социальный менеджмент3, социальный аудит4 и их использование для решения комплекса социально-экономических проблем. Экологические проблемы не нашли широкого освещения в социологической литературе, но само появление таких работ уже может служить свидетельством интереса современных ученых к экологической тематике.

1 Бабина Ю.В., Варфоломеева Э.А. Экологический менеджмент. - М., 2002; Гла-винская JI.T. Корпоративный экологический менеджмент: вопросы организации. -Калининград: Изд-во КГТУ, 2004; Дерягина С.Е. Экологический менеджмент на предприятии. - Екатеринбург: ИПЭ УрО РАН, 2007; Лобачева Г.К. Корпоративный и экологический менеджмент: учеб. пособие. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006; Маз-лова Е.А. Практика экологического менеджмента для нефтегазовых предприятий. - М.: Ноосфера, 2004; Мазур И.И. Корпоративный менеджмент: учеб. пособие. - М.: Омега-JI, 2008; Мочалова Л.А. Теоретико-методологические основы управления экологической деятельностью в условиях устойчивого развития. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2005; Хабарова Е.И. Экологически ориентированный производственный менеджмент http://www.cfin.ru/press/ management/2000-3/12.shtml.

2 Акишин A.C. Организация проведения экологического аудита на предприятиях региона (на примере г. Волжского): учебно-методическое пособие. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2007; Вахлакова В.В., Грузина М.В. Экологический аудит как инструмент социально-экономического развития регионов http://www. rusnauka.com/9._EISN_2007/Economics/21431.doc.htm; Дайман С.Ю., Гусева Т.В. Использование материалов экологического аудита для экологического обучения и повышения квалификации персонала. / Сб. науч. тр. Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. - М., 2006, № 4, С. 15-17; Макаров C.B., Шагарова Л.Б.. Экологическое аудирование промышленных производств. -М.: НУМЦ Госкомэкологии России, 1997. - 144 е.; Серов Г.П. Экологический аудит и экоаудиторская деятельность: научно-практическое руководство. - М.: Дело, 2008; Сидорчук В.Л., Давыдова Р.Т. Экологический аудит в системе управления природопользованием: муниципальный уровень. М.: Изд-во «РЭФИА», 2001;

3 Артамонов Г.Н. Социология управления. - М.: Гос. ун-т упр., 2007; Бабосов Е.М. Социология управления. - М.: ТетраСистемс, 2006; Зборовский Г.Е. Костина Н.Б. Социология управления: учеб. Пособие. - М.: Гардарики, 2007; Кравченко А.И., Тюрина. Социология управления. - М.: Академический Проект; Трикста, 2004; Основы современного социального управления. / Под ред. В.Н. Иванова. — М., 2000; Попов С.Г. Социальный менеджмент. - М., 2000.

4 Канунников А. Социальный аудит бизнеса - задача гражданского общества. // Социальное партнерство, 2006, № 1; Концепция российской модели социального аудита. - М.: Изд-во АТиСО, 2007; Мафтюк К.В. Социальный аудит как самостоятельное направление аудиторской деятельности. // Труд и социальные отношения, 2007, № 5; Панов В.В. Социальный аудит как способ воздействия на бизнес. http://www. edinoros-ural.ru/ural/asm/news/news_50.html; Социальный аудит способствует эффективному регулированию социальных отношений. // Человек и труд, 2007, № 8; Туркин С. Социальный аудит компаний. // Управление компанией, 2004, № 8.

Экологические проблемы являются отражением и результатом научно-технического и общественного развития, затрагивают интересы широких слоев населения, поэтому требуют своего осмысления в системе социологического знания и, прежде всего, в социологии управления. Это позволило автору сформулировать тему диссертации, выделить объект и предмет, определить цель и задачи исследования.

Объектом исследования является корпоративное управление, предметом - использование экологического аудита в системе корпоративного управления.

Цель диссертационной работы - раскрытие специфики, актуальности и эффективности применения консультативного экологического аудита как одного из направлений социального аудита в системе корпоративного управления для достижения устойчивости функционирования компаний.

Задачами исследования выступают:

• выявление причин и особенностей возрастания экологических проблем в России;

• определение ориентиров социально-экономического развития страны и подходов к разрешению экологических проблем;

• обоснование важности применения концепции социальной ответственности в системе корпоративного управления для разрешения экологического кризиса;

• раскрытие содержания социального менеджмента как инновационного механизма корпоративного управления и социального аудита как одного из его действенных инструментов;

• анализ отечественной и зарубежной практики использования экологического аудита как одного из направлений социального аудита, его правового обеспечения;

• обоснование актуальности включения консультативного экологического аудита в систему корпоративного управления для обеспечения устойчивого развития компании и решения экологических проблем;

• разработка комплексной программы исследования экологических проблем в результате деятельности предприятия в рамках проведения консультативного экологического аудита, рекомендаций по их устранению и усовершенствованию системы управления охраной окружающей среды.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Изучение процесса корпоративного управления основывалось на положениях общей социологической теории, социологии управления, социального менеджмента, разработанных отечественными и зарубежными учеными. Центральной предпо-

сылкой социолого-управленческого анализа явилось положение о том, что процесс управления обусловлен системой общественных отношений, многообразием социальных, экономических, правовых факторов, что требует системного подхода к исследованию.

Учитывая, что означенная тематика находится на стыке экономической и социологической наук, потребовался междисциплинарный подход, изучение и сравнение вклада, осуществленного экономистами и социологами в области корпоративного управления, экономического и социального менеджмента и аудита. В работе также использовались методология и методика социологических исследований.

Эмпирическую базу исследований составили материалы, содержащие информацию о проведении экологического аудита на предприятиях различных регионов страны, программ и стратегий устойчивого экологического развития, законодательной и нормативно-правовой базы, концепции социального аудита. В нее легли результаты исследования, проведенного с участием автора в 2006 г. на одном из градообразующих предприятий нефтегазового комплекса в ходе консультационного экологического аудита. Выборочная совокупность составила 980 чел., в качестве метода отбора использовалась серийная выборка, в качестве респондентов выступали работники предприятия. Также использовался вторичныи анализ опубликованных в открытой печати результатов подобных исследований, проведенных другими авторами.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Были уточнены основные причины ухудшения экологии, доказана особая значимость России для сохранения экологического благополучия всей планеты, а также обосновано, что для разрешения современных экологических проблем требуется не только объединение усилий всех заинтересованных субъектов, но и превращение процесса охраны природы в экономически выгодную деятельность.

2. Уточнено содержание ряда понятий, таких как: «экологическое» и «природное», «устойчивое развитие», «социальная ответственность», «корпоративное управление», «социальное управление» и «социальныйменеджмент», «социальныйаудит», «экологизированный, экологический и экологичный менеджмент», «экологический» аудит», «консультативный экологический аудит».

3. Поскольку экологические проблемы преимущественно решаются финансово-экономическим путем и притом часто не учитываются меры предупредительного характера и общественные интересы, была обоснована необходимость использования социо-

логического подхода, в том числе в рамках концепции социальной ответственности бизнеса, которая сегодня должна использоваться с учетом позитивного отечественного и зарубежного опыта.

4. Необходимость решения экологических проблем компаниями в рамках корпоративного управления связывается с тем фактором, что именно производство становится в первую очередь источником обострения этих проблем. Анализ практики построения корпоративного управления привел к выводу, что в нем наблюдаются тенденции переориентации управленческой деятельности с только достижения экономических показателей к учету социально-экономических интересов и потребностей широкого круга людей и общества в целом, включения интересов всех заинтересованных сторон в принятие решений для обеспечения стабильного функционирования и развития компании.

5. Сравнение социального и экологического аудита привело к пониманию, что они содействуют усилению «прозрачности» деятельности субъектов хозяйственно-экономической деятельности, укреплению сотрудничества предприятий с инвесторами, региональными и федеральными властями. При этом экологический аудит, будучи добровольной процедурой, является результативным инструментом решения вопросов охраны окружающей среды и во многом более эффективным, чем государственная экологическая экспертиза. В то же время он характеризуется прагматичным подходом и более узким охватом темы. Социальный аудит предполагает необходимость учитывать стратегическую направленность управления, его многоуровневой характер, подключение институтов гражданского общества к его проведению и способствует формированию социальной политики Российского государства. Поэтому предложена расширительная трактовка экологического аудита - как одного из направлений социального аудита - «инструмента регулирования социоэкономических отношений в области обеспечения экологической безопасности посредством добровольного диалога всех сторон, заинтересованных в достижении социального консенсуса».

6. Обоснована необходимость использования консультативного экологического аудита как одного из видов социально ориентированного экологического аудита, поскольку он включает в себя комплекс экономических, социальных, организационных мероприятий и связан со стратегией устойчивого развития. При разработке его программы с участием автора на одном из предприятий, осуществляемого в соответствии с правилами разведывательного социологического исследования, были выявлены основные экологические проблемы и разработаны рекомендации по их устранению и даль-

нейшему совершенствованию системы управления охраной окружающей средой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительная тенденция к разрешению экологических проблем связывается в первую очередь с реализацией федеральных целевых программ, в которых приоритет отдается экологической политике, выходу страны из экономического кризиса, а также с принятием в качестве официальной доктрины России Концепции устойчивого развития, в основу которой были положены среднесрочные программы развития до 2010-2015 гг. и Экологической Доктрины России, которая разрабатывалась и обсуждалась в рамках Общенационального Экологического Форума.

2. С учетом того, что большой урон природе наносится производственной деятельностью, а основная доля промышленного производства приходится на крупные компании, это таит в себе угрозу усиления бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов. Возникает необходимость заинтересовать бизнес в экологической ориентации его деятельности.

3. Получение бизнесом дополнительных экономических и социальных дивидендов может обеспечить использование концепции социальной ответственности и включение экологического компонента в систему корпоративного управления. Особую роль здесь может сыграть консультативный экологический аудит как один из видов экологического аудита, непосредственно связанный с концепцией социальной ответственности. Он эффективно способствует решению экологических проблем, обеспечивает устойчивое развитие компании, позволяет сокращать себестоимость продукции за счет: уменьшения расходов на потребляемые энергоресурсы, экономии воды, тепла, снижения количества отходов и класса их опасности, уменьшения штрафных санкций и содействует повышению доверия у широкой общественности.

4. В зарубежной практике характерной чертой использования экологического аудита является прагматический подход. Экологизация производства рассматривается как экономическая категория и включается в число основных финансовых показателей. Но рассматривать экологический ущерб только в экономических или финансовых показателях означает оставлять решение экологической проблемы половинчатым, необходимо также учитывать меры предупредительного характера и реакцию общества в целом.

5. В нашей стране решение экологических проблем должно осуществляться в комплексе с решением экономических и социальных проблем при участии институтов гражданского общества и общественности. Особая роль отводится российскому бизнесу, который

благодаря ориентации на международную экономическую интеграцию позитивно воспринял в качестве стратегии своего развития концепцию социальной ответственности. Она рассчитана на долгосрочную перспективу, предполагает сознательное выдвижение требований к своей деятельности, несение ответственности не только за соблюдение законов, за производство качественной продукции, но и за улучшения жизни людей.

6. Использование концепции социальной ответственности в своей деятельности по большей мере под силу крупному бизнесу в рамках корпоративного управления, составным элементом которого становится консультативный экологический аудит. Он является реальным инструментом управления в вопросах природопользования и охраны окружающей среды и не заменит собой ни экологическую экспертизу, ни экологический контроль.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложен системный подход к разрешению экологических проблем на основе социологического анализа. Разработаны программа проведения консультативного экологического аудита и перспективного экологического развития предприятия, которая с определенной адаптацией может быть применена к деятельности предприятий различного уровня и направлений деятельности, в системе экологоориентированного управления.

Кроме того, полученный в результате исследования и изложенный в диссертации материал может быть использован при разработке программ подготовки и повышения квалификации специалистов в области социологии управления.

Апробация работы. Предложенный в диссертации подход к применению в организации методики консультативного экологического аудита и формированию на его основе системы экологоориентированного управления был принят для использования предприятием ООО «СМУ «ПиК». Здесь была создана специализированная организационная структура - Бюро по экологии, которая успешно функционирует в системе управления названной организации.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре социальной политики и управления социальными процессами АТиСО и нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых 9 параграфов, заключения, библиографии и 4 приложений. Приложения включают в себя: анкету, по которой проводился опрос на предприятии нефтегазового комплекса; принципы организации и функционирования Бюро по экологии на предприятии ООО «СМУ «ПиК»; данные национального рейтинга корпоративного управления «РИД-Эксперт РА»; учебный план по курсу «Экологиче-

ский аудит и экологический менеджмент в энергокомпаниях Холдинга РАО «ЕЭС России».

Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, рассматриваются теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость, приводится информация об апробации работы.

В Главе 1 «Экологические проблемы и тенденции социально-экономического развития» рассматриваются экологические проблемы России, анализируются основные источники их появления и избранные стратегические направления социально-экономического развития России.

В первом параграфе «Экологические проблемы современной России» констатируется, что нарастание экологических проблем приводит к постановке вопроса о возможностях выживания. Выявляются основные источники их роста, к которым, прежде всего, следует отнести экономический кризис, ориентацию на решение краткосрочных социально-экономических проблем, характерную для стран с переходной экономикой, износ очистных сооружений и приостановка высокотехнологичных и ресурсосберегающих производств. При этом экологическая дестабилизация начинает негативно влиять и на экономические показатели.

Кроме того, на обострение экологических проблем оказывает влияние ряд экономических факторов:

1) материальная заинтересованность, поскольку потреблять созданное природой выгоднее, чем оберегать и восстанавливать;

2) разрозненность усилий по их разрешению, так как биосферу, как целостную систему необходимо спасать целиком и усилиями общества в целом;

3) неэффективность финансирования - тратить средства на разрешение экологических проблем следует, предварительно перекрыв основные каналы загрязнения.

Здесь же установлено, что несмотря фиксируемое экологическое неблагополучие Россия до настоящего времени все еще обладает огромным природным и ресурсным потенциалом, что позволяет отводить ей значимую роль в мире по сохранению экологического благополучия на всей планете. Поэтому отыскание подходов к решению экологических проблем может стать гарантом не только относительной стабилизации всех сфер жизнедеятельности россий-

ского общества, но и будет оказывать существенное влияние на планетарную экологическую стабильность.

Во втором параграфе «Экологические ориентиры стратегии развития России» указывается на появляющееся стремление многих предприятий решать экологические проблемы в рамках своей производственной деятельности. Ориентация российских финансово-промышленных групп на экологически чистое производство нередко обусловлена их выходом на международный уровень, где она рассматривается в контексте успешного бизнеса.

Экологизация производства в условиях мирового рынка становится экономической категорией и включается в число основных финансовых показателей. По существу, эта задача решается путем отражения экономического ущерба через категорию экологического риска, как интегрального показателя качества окружающей среды. Его величина связывается с различными видами антропогенного воздействия на природную среду и может рассчитываться как вероятность гибели какой-либо биологической системы за определенный промежуток времени.

Но рассматривать экологические проблемы только через призму экономических или финансовых показателей означает оставлять их решение половинчатым. Необходимо также учитывать меры предупредительного характера и реакцию общества в целом. Положительную тенденцию в разрешении этих проблем можно связывать с разработкой и реализацией федеральных целевых программ, где приоритет отдается экологической политике, а также с проведением политики по выходу страны из экономического кризиса. Определенными вехами здесь можно считать принятие в декабре 2001 г. Экологической Доктрины России, а также Концепции устойчивого развития, в основу которой были положены среднесрочные программы развития до 2010-2015 гг.

Осмысление понятия «устойчивого развития», в том числе в историческом ракурсе, привело к формулированию его сущностного содержания, состоящего в обеспечении возможности удовлетворять не только потребности настоящего времени, но и не ставить под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

В рамках Экологической доктрины сформулированы основные направления экологического развития России в условиях глобализации, суть которых сводится к тому, что экологические показатели должны играть столь же значимую роль, как экономические, политические или иные показатели, и включаться в программы развития на федеральном и региональном уровнях.

В третьем параграфе «Консультативный экологический аудит в рамках концепции социальной ответственности бизнеса» обосновы-

вается, что решающий вклад в реализацию Государственной стратегии устойчивого развития РФ и Экологической Доктрины должен внести российский бизнес, в основу деятельности которого с этой целью должна быть положена Концепция его социальной ответственности. Ее принятие должно означать сознательное выдвижение предприятиями требований к своей деятельности, выходящих за пределы выполнения чисто производственных задач. При этом должен осуществляться учет мнений всех заинтересованных сторон (работников, потребителей, поставщиков, местного сообщества, акционеров, кредиторов, местной и федеральной власти), что в целом было позитивно воспринято российским бизнесом как следствие его ориентации на международную экономическую интеграцию.

Анализ проявлений социальной ответственности в зарубежной практике, в отечественной истории советского периода и современности приводит к выводу, что в мировом сообществе наибольшее распространение получает т.н. европейская модель, включающая социально ориентированную деятельность в общую стратегию развития компаний. В советский период социальная ответственность в той или иной мере была присуща большинству предприятий, но она была вписана в плановую экономику и к тому же носила характер «патронажа». В современную же эпоху ее часто и неправомерно ограничивают, связывают с благотворительностью, с различными РИ-компаниями, либо с уплатой налогов и соблюдением действующего законодательства.

В сущности, социальная ответственность бизнеса уже зафиксирована в Конституции Российской Федерации, в Трудовом Кодексе и др. законодательных актах страны. Постепенно начинают включать концепцию социальной ответственности в стратегию своего развития и крупные корпорации. Наиболее эффективным механизмом реализации социальной ответственности выступает экологический менеджмент (как инновационное направление в управленческой деятельности), а инструментом для формирования социальной отчетности - экологический аудит, используемый для определения уровня экологической эффективности управления предприятием. Особенность экологического аудита и его отличие от других видов аудита состоит в том, что он включает в себя комплекс экономических, социальных, организационных мероприятий, но в нем отсутствует жесткая регламентация процедур и стандартов его проведения.

Среди его разновидностей, наиболее перспективным для использования российским бизнесом представляется консультативный экологический аудит. Несмотря на то, что финансовые затраты на его проведение окупаются лишь через 5-7 лет, вопросы обеспечения

экологической безопасности и устойчивости развития здесь решаются на основе использования концепции социальной ответственности. Здесь также необходимо привлечение к участию институтов гражданского общества.

Наибольший вклад в развитие социальной ответственности бизнеса был внесен такими общественными организациями, как Торгово-промышленная палата, российские профсоюзы и ряд экологических организаций. В мировом сообществе особую роль сыграла МОТ, установив международные стандарты социальной отчетности компаний. Свой вариант социальной отчетности был также предложен ТПП России.

Использование корпоративной социальной ответственности, введение социальной отчетности, безусловно, потребует много сил и времени, заставит руководство компаний думать о долгосрочной перспективе и не обещает быстрой отдачи. Результаты же во многом будут зависеть от качества проделанной работы и составляемого социального отчета. Но в дальнейшем это будет способствовать их экономическому росту и устойчивому развитию, а также преодолению экономического и экологического кризиса в стране.

В Главе 2 «Теоретико-методологические основы корпоративного управления» рассматриваются вопросы, сопряженные с необходимостью совершенствования механизмов управления компанией с целью повышения их социальной ответственности и устойчивости экономического развития.

В первом параграфе «Социальный менеджмент как инновационный механизм системы корпоративного управления» анализируется содержание таких понятий, как «управление», «социальное управление», «корпоративное управление», «менеджмент», в том числе в историческом ракурсе, в рамках социологии управления, что позволяет прийти к выводу: современное корпоративное управление предусматривает свое построение в соответствии с основными принципами социального управления, т.е. с ориентацией на социально-экономические интересы и потребности довольно широкого круга людей.

Понятие «управление» чаще рассматривается, как имеющее наиболее широкий смысл и применимое к любой эпохе, любому обществу, тогда как «менеджмент» используется преимущественно для рыночного типа общества. Появление социального менеджмента обусловлено возрастанием роли социального фактора в общественной жизни. При этом социальный менеджмент рассматривается как составная часть социологии управления.

Вопросы усовершенствования корпоративного управления в мировом сообществе начинают решаться с 1990-х гг. К концу 2002

года международными организациями, объединениями инвесторов, правительствами различных стран и отдельными компаниями было принято около 90 кодексов корпоративного управления. Если в странах с переходной экономикой в них большее внимание уделяется базовым принципам корпоративного управления (справедливое отношение к акционерам, раскрытие информации о собственниках компании, финансовых показателях, процедуре годового собрания акционеров), то в экономически развитых странах эти вопросы оказываются уже закрепленными в законодательном порядке.

Усовершенствование законодательства, повышение прозрачности компаний, введение внешнего аудита, переход на международные стандарты финансовой отчетности и др. в российских компаниях можно наблюдать с начала 2000-х гг.

Ряд инвестиционных, консалтинговых компаний, рейтинговые агентства включаются в работу по продвижению культуры корпоративного управления российских компаний, разрабатываются стандарты и кодексы, методология оценок. Некоторые акционерные общества на инициативной основе создают собственные кодексы корпоративного управления. В 2002 г. Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг при участии представителей западного и отечественного бизнес-сообщества был разработан Кодекс корпоративного поведения - как некий национальный стандарт, получивший признание международного делового сообщества, что может считаться важным этапом становления социального менеджмента.

Социальный менеджмент предусматривает выявление проблем, прогнозирование их возникновения и разработку программ по их устранению для обеспечения стабильного функционирования и развития компании. В его рамках также особое внимание следует уделять вопросам внутреннего взаимодействия, от чего, в первую очередь, может зависеть эффективность функционирования и развития компании.

Во втором параграфе «Социальный аудит как инструмент социального менеджмента» анализируется сущность социального аудита, его роль в обеспечении социальной ответственности компаний, возможности получения с его помощью объективной и комплексной оценки по состоянию социальных отношений на корпоративном, муниципальном, отраслевом, региональном и федеральном уровнях.

Свое начало социальный аудит берет в США с 40 г. XX в., и сегодня он довольно широко распространен за рубежом. В конце XX века он сумел отделиться от других форм аудита, став признанной практикой в системе регулирования че^ловеческих ресурсов. В ходе его проведения изучается общая система менеджмента компании,

отношения с потребителями, поставщиками, с акционерами, с работниками. Его правовая основа начала формироваться за рубежом в 80-е гг. прошлого столетия, и сегодня она опирается на правовые нормы, зафиксированные в ряде международных дого^воров.

В мировой практике можно выделить различные виды социального аудита: внутренний и внешний, носящий отраслевой, корпоративный, региональный или местный характер, различающийся по масштабам (частичный, выборочный, развернутый, полный) и по времени проведения (краткосрочный, разовый, долгосрочный, периодический, непрерывный). При этом он может использоваться в рамках оперативного, тактического или стратегического менеджмента. В то же время характерными чертами его зарубежной практики можно считать: прагматичный подход, использование в наиболее крупных компаниях, в том числе преимущественно для анализа социального климата внутри организации.

Для нашей страны это пока относительно новое явление, его становление можно зафиксировать с 2000 г., когда впервые был проведен конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». При этом следует отметить несовершенство законодательного регулирования - единственный Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ осуществляет лишь регламентацию финансового аудита. Также не разработаны стандартизированные отчеты с набором индикаторов, не сформированы критерии оценки профессионального уровня специалистов и организаций для проведения социального аудита, равно как и отсутствует система подготовки социальных аудиторов.

При этом если на Западе социальный аудит чаще используется в оперативном или тактическом менеджменте, то есть к нему прибегают тогда, когда произошел острый социальный конфликт на предприятии или создаются условия для обострения социальных отношений, то в нашей стране сегодня необходимо отдавать предпочтение стратегической направленности, а также его многоуровневому характеру (изучать отно-*шения на корпоративном, местном, отраслевом, региональном, федеральном уровнях).

Социальный аудит также должен рассматриваться как инструмент системы социального партнерства, что значительно расширяет круг его заказчиков. В его проведении объективно заинтересованы профсоюзы, органы государственной власти, местного самоуправления, неправительственные организации. Он также может стать эффективным инструментом при разработке социальной политики Российского государства.

Социальный аудит содействует усилению «прозрачности» деятельности субъектов хозяйственно-экономической деятельности,

а значит - и постепенной ликвидации теневого сектора экономики; способствует сотрудничеству предприятий с региональными властями, институтами гражданского общества, федеральной властью, при этом и сам бизнес получает возможность некоторого влияния на региональную и федеральную власть.

В третьем параграфе «Экологический аудит как одно из направлений социального аудита и инструмент экологического менеджмента» осуществляется анализ экологического аудита в социальной плоскости.

Прежде всего, предлагается различать такие понятия, как экологизированный, экологический и экологичный менеджмент, которые отражают ступени готовности предприятий и общества в целом к решению экологических проблем.

Экологизированный менеджмент (рассматриваемый здесь как первая стадия экологоориентированного управления) представляет собой классический тип менеджмента, дополненный некоторыми инновационными механизмами управления в соответствии с требованиями ресурсосбережения и рационального природопользования. Экологический менеджмент (форма стратегического этапа развития) как составная часть стратегического менеджмента, направлен на формирование экологически безопасного производственно-территориального комплекса, на оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла. Экологичный менеджмент («высшая» стадия) определяется как вид деятельности, несущей большую социальную нагрузку и сочетающий производственно-экономические и социально-экологические составляющие управления. При этом отмечается, что современному российскому бизнесу присущи черты всех выше перечисленных видов экоменеджмента.

Экологический аудит относится к рычагам «мягкого» воздействия и рассматривается как наиболее результативный инструмент экоменеджмента, призванный обеспечить наибольший баланс между производством, обществом и природой. Он представляет собой «независимую, комплексную, документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной деятельности требований и нормативов в области охраны окружающей среды»1. Конкретная цель его проведения может зависеть от тех задач, которые ставятся руководством в качестве приоритетных (финансовые, технические, управленческие, социальные), и должен завершаться формированием аудиторских выводов об экологическом состоянии проверяемого объекта.

1 ФЗ № 7 от 10.01.02 г. ФЗ «Об охране окружающей среды». Ст.1 ФЗ № 7 от 10.01.02 г. «Об охране окружающей среды», http://www.kadastr.ru/documents/ ¿осв/ЗЗбб/

Использование экологического аудита в рамках экологичного менеджмента предоставляет возможность рассматривать его в качестве одного из направлений социального аудита.

В третьей главе «Экологический аудит как инструмент социо-экологического корпоративного управления» рассматривается отечественная и зарубежная практика использования экологического аудита, его правового обеспечения, а также предлагаются результаты участия автора данного диссертационного исследования в проведении консультативного экологического аудита на одном из предприятий нефтегазового комплекса.

В первом параграфе «Практика и результативность экологического аудита», прежде всего, обосновывается, что экологический аудит не способен заменить государственную экологическую экспертизу, поскольку она преимущественно проводится на новых предприятиях (или в отношении новых видов деятельности деятельности), тогда как большинство предприятий было создано до введения этой обязательной процедуры. Более того, после ликвидации Госкомэкологии, а потом и МПР России немало предприятий было введено в действие без ее положительного заключения.

В отличие от государственной экологической экспертизы экологической аудит является добровольной процедурой и при этом способен стать реальным инструментом для решения вопросов охраны окружающей среды.

На Западе он получает широкое распространение; ведущим по внедрению экологического аудита можно назвать Агентство по охране окружающей среды США. Здесь изданы директивы экологической политики, которые рекомендуют, учитывая нормативные требования, идентифицировать фактические и потенциальные проблемы охраны окружающей среды. Коммерческие банки развитых стран стали использовать экологический аудит в целях предупреждения риска неплатежей по ссудам своих заемщиков. Международная Торговая палата составила контрольные директивы, которые на основе норм и требований экологического аудита обеспечивают саморегулирование со стороны делового сообщества в духе экологической ответственности.

Опыт передовых стран с определенной адаптацией может использоваться и в нашей стране. Вначале он относительно успешно развивался на региональном уровне, а затем постепенно переходит на общероссийский уровень. Его проведение включается в Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.). Затратная на первый взгляд процедура экологического аудита в итоге позволяет компаниям сокращать себестоимость продукции за счет целого ряда по-

казателей (уменьшения расходов на потребляемые энергоресурсы, экономии воды, тепла, снижения количества отходов и класса их опасности, уменьшения платежей за негативное воздействие на окружающую среду и штрафных санкций). При этом они могут избирать как внутренний (зависимый), так и внешний (независимый) аудит. Практика его проведения показывает, что наиболее перспективной может считаться смешанная его форма.

Определенными вехами на пути развития экологического аудита можно считать не только внедрение в практику российских компаний международных стандартов социальной отчетности, но и создание справочника «Социально-экологическая ответственность и рейтинги российского бизнеса». В нем, начиная с 2001 г. фиксируются данные социально-экологических издержек и экологической эффективности производства ведущих компаний России, оценка которых осуществляется Международным социально-экологическим союзом.

В 2005 г. в Московском Представительстве Всемирного банка был проведен семинар «Социально-экологические рейтинги и репутация российского бизнеса», на котором широкому кругу общественности был впервые представлен справочник с оценками экологической эффективности по многим параметрам для более 500 предприятий. Лидирующие позиции в них занимают такие компании, как ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и некоторые другие.

Следует заметить, что экологические рейтинги задумывались и реализуются в качестве инструмента для превращения размытого общественного мнения в реальную экономическую силу, задающую вектор для дальнейшего совершенствования технологий и менеджмента.

Во втором параграфе третьей главы «Правовая и нормативная база экологического аудита» анализируются этапы постепенного усовершенствования российского законодательства в деле регулирования процедуры его проведения.

В основе экологического аудита лежит конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями. Помимо того, координация деятельности в данной сфере осуществляется всем комплексом законодательно-нормативной базы экологического аудита, основанном на российских, международных законодательных и нормативных актах.

В результате проведенного анализа удалось установить, что в России еще только начинает формироваться полноценная сфера экологического права. И хотя уже сейчас можно говорить о том, что

Россия делает успешные шаги к выходу из экологического кризиса, многие правовые механизмы регулирования экологических правоотношений, в т.ч. в области экологического аудита, недостаточно совершенны.

В 1998 г. Госстандарт России издал пять основополагающих стандартов ИСО серии 14000, которые должны были сформировать прочную правовую основу деятельности по экологическому аудиту в Российской Федерации. Все стандарты ИСО являются добровольными и определяют процедуры экологического аудита, содержат руководства по организации всех этапов его проведения. Они обеспечивают формирование структуры экологического аудита как комплексного механизма системы управления компаниями и предприятиями в части того, как они влияют на окружающую среду и как они соответствуют законодательству РФ. Их реализация представляется наиболее эффективным способом решения проблем, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды. При этом они отвечают потребностям рынка и определяют соответствие производственной деятельности требованиям экологических норм по совершенствованию системы управления окружающей средой на предприятии.

Вместе с тем, внедрение стандартов ИСО на предприятиях и в организациях России крайне незначительно, прежде всего, из-за несовершенства законодательного, методического, нормативного и информационного обеспечения внедрения и поддержания функционирования системы экологического аудита.

В настоящее время идет работа над законопроектом «Об экологическом аудите в Российской Федерации», который должен более полно регламентировать отношения в этой области.

В третьем параграфе «Использование консультативного экологического аудита в системе корпоративного управления предприятия» предлагается методика и организация консультативного экологического аудита.

Его проведение требует разработки комплексной программы исследования: формирование группы экспертов, анализ документации, проведение опросов и т.д., сравнение полученных данных, оценку системы управления охраной окружающей среды и составление отчета с рекомендациями по усовершенствованию деятельности предприятия.

В процессе диссертационного исследования его автор принимал участие в проведении консультативного экологического аудита (КЭА) в 2006 году на одном из градообразующих предприятий нефтегазового комплекса, по результатам которого были разработаны рекомендации по усовершенствованию системы управления

охраной окружающей среды. Для проведения КЭА были выбраны конкретные участки деятельности Предприятия, связанные с природопользованием, а само оно осуществлялось в соответствии с правилами разведывательного исследования (поскольку включало в себя анализ в недостаточной степени изученных проблем, и в нем решались ограниченные по своему содержанию задачи).

В качестве объекта исследования были избраны работники предприятия (они же и жители города), предметом послужило изучение мнения работников предприятия об экологической обстановке в городе. При формировании выборочной совокупности использовался метод серийной выборки, в результате чего была сформирована модель, в процентном отношении отображающая структуру предприятия (управленцы, менеджеры среднего звена, рабочие, обслуживающий персонал). Была выдвинута гипотеза: определенные участки территории города, несмотря на проектные решения при строительстве предприятия (учет «розы ветров», строительство очистных сооружений), оказываются под влиянием негативного воздействия производственных процессов, что существенно ухудшает атмосферный воздух и водные ресурсы. Данная гипотеза подтвердилась в части загрязнения воздуха и невысокого качества питьевой воды. Опрос проводился в виде анкетирования.

Результаты опроса выявили относительно удовлетворительное состояние экологической обстановки в городе, но при этом ответственность возлагалась респондентами не только на само Предприятие, но и на местные власти, нередко занимающие позицию противостояния его экологической деятельности. Были также отмечены: недостаточность освещения экологических проблем в СМИ, невысокий уровень экологической культуры, ухудшение состояния здоровья жителей. Наиболее значимой проблемой для опрашиваемых показалась необходимость модернизации технологического оборудования и повышения активности органов местной власти.

Анализ вторичной информации - результатов исследований экологических проблем, проведенных другими авторами и опубликованных в открытой печати, выявил схожесть ситуаций в разных регионах нашей страны и необходимость коренных изменений в деле преодоления экологического кризиса.

В результате аудита была разработана Программа перспективного экологического развития Предприятия, включавшая в себя различные аспекты по совершенствованию системы управления охраной окружающей средой: проведение мониторинга выбросов, эколого-медицинского мониторинга, разработку программы взаимодействия с региональной властью, донесения до широкой общественности информации об экологической деятельности

Предприятия, формирование комплекса стат. учета по износу природоохранного оборудования и графиков его замены, развитие экологической культуры и даже создание системы переподготовки и обучения персонала всех уровней для дальнейшей экологоориенти-рованной деятельности. Также было предложено создание специальной структуры - Бюро по экологии, организация которой была осуществлена ранее автором диссертации на предприятии ООО «СМУ «ПиК» и успешно функционирует в системе корпоративного управления.

В Заключении изложены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ

Публикации в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1. И. Уханов. Нормативно-правовые аспекты участия специалистов в судебно-экологической экспертизе. - «Соискатель» спецвыпуск научного журнала «Труд и социальные отношения» 2(29) 2005. - 0,2 п.л.

2. И. Уханов. Экологический аудит как показатель социальной ответственности корпорации. - «Труд и социальные отношения» №5, 2008.-0,2 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. И. Уханов. «Кто в ответе за экологию?»

Журнал ВКП «Профосюзы» № 6, июнь 2005 г.

4. И. Уханов. Теоретико-методологические основы экологического аудита в системе концепции устойчивого развития. Сб.: Управление экономической и социальной сферой: вопросы теории и практики. - М.: Издательство «Перспектива», 2007.

5. И. Уханов. Экологически ориентированный менеджмент как инновационный механизм стратегии развития системы корпоративного управления. В сб.: Современные технологии управления: социоэкономические аспекты. - М.: Издательский дом «Экономический журнал», 2008.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уханов Игорь Николаевич

Тема диссертационного исследования «Консультативный экологический аудит в системе корпоративного управления»

Научный руководитель: Куликова Наталья Вячеславовна

Подписано в печать 01.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 520-2008 Отпечатано в ООО «Типография ФНПР»