автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Континуум свободы как социально-аксиологической категории

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Каримов, Александр Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Континуум свободы как социально-аксиологической категории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каримов, Александр Владиславович

Введение.

1. Классические традиции изучения свободы в истории философской мысли.

1.1. Гносеолого-онтологический анализ свободы.

1.2. Социально-аксиологический подход к изучению свободы.

2. Основные тенденции развития идеи свободы в современной философии.

2.1. Постклассическая онтология свободы. Тупики гносеологизма.

2.2. Современная социальная философия о противоречивом характере идеи свободы.

2.3. Горизонты свободы: контуры новой парадигмы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Каримов, Александр Владиславович

Актуальность темы диссертации обусловлена неослабевающим теоретико-мировоззренческим интересом к проблеме свободы, которая является центральной для любого философского дискурса. Не случайно свобода традиционно считается одной из высших человеческих ценностей и стремление к ней свойственно людям на протяжении всей истории общества. В современных же условиях вопрос о свободе приобретает особую остроту. Во многом это определяется нарастанием противоречий как внутри мирового сообщества, так и в современном российском обществе. Они в большой степени связаны с двумя разнонаправленными векторами развития социума: к установлению жесткого порядка и к нарастанию хаоса. Обе эти крайние тенденции развития отнюдь не способствуют реализации и упрочению идеалов свободы и других базовых человеческих ценностей.

В конце XX века человеческое сообщество все яснее осознает необходимость гуманизации всех сфер своей жизнедеятельности. Мировые войны и катастрофы способствовали обострению интереса к проблеме человеческого существования, привели к поиску новых путей и способов разрешения конфликтов разного уровня. Осознание ценности жизни каждого человека овладевает ныне умами людей всех континентов. Приоритетным направлением развития мирового сообщества все более становится стремление удовлетворять разнообразные потребности каждой личности.

В мире существует немало проблем, которые требуют своего незамедлительного решения. Одним из самых неблагополучных регионов может в скором времени оказаться и наша страна. Ведь затянувшийся "переходный" период, переживаемый ныне российским обществом, сопровождается размытостью общественных целей, дезориентацией группового и индивидуального сознания, разрушением привычного для большинства людей экономического уклада. Изменение устоявшихся социальных структур ведет к маргинализации значительной части населения. В этих условиях остро встает вопрос об отношении к личности как ценности, о праве каждого человека на самоопределение. Свобода, провозглашаемая в качестве фундаментальной ценности, цели всех преобразований, зачастую приобретает негативную окраску, вызывает раздражение и неприятие. Фактические антиподы свободы принимаются массовым сознанием за подлинную свободу, затрудняя аутентичное понимание последней. Как глобальные проблемы современности, так и трудности преобразований в нашей стране способствуют тому, что традиционные мировоззренческие вопросы приобретают новое звучание, заставляя философскую мысль искать творческие пути их адекватного осмысления.

В этих условиях все острее встает необходимость понимания свободы как сущности и явления, уточнения содержания и форм этого феномена. К тому же смысл свободы все еще остается недостаточно определенным в философской теории, поэтому не случайно имеют широкое распространение весьма разнообразные ее трактовки как на уровне обыденного, так и теоретического сознания. Когда же о свободе говорят фактически на разных языках, то нередко исчезает сам предмет обсуждения. Еще Г. Гегель отмечал, что ни об одной идее нельзя с таким полным правом сказать, что она неопределенна, многозначна, доступна величайшим недоразумениям и потому действительно им подвержена, как об идее свободы, и ни об одной не говорят обычно с такой малой степенью понимания ее" [63. Т.З. С.324]. А французский мыслитель А. Камю предлагал вообще отказаться от поисков сущности свободы, откровенно признаваясь: "Меня не интересует, свободен ли человек вообще, я могу ощутить лишь свою собственную свободу" [107. С.54]. Поэтому важно выявить современное социально-философское содержание идеи свободы, опираясь на уже существующие и обладающие научным и социально-политическим авторитетом интерпретации этого понятия.

Перед диссертантом стояла задача найти общее в разнообразии концепций, выделив важнейшие смысловые уровни. Именно поэтому в диссертации использовано понятие "континуум", которое призвано охарактеризовать поле действия данного феномена, включающее в себя непрерывное и, вместе с тем, дифференцированное пространство свободы.

Являясь неотъемлемой чертой человеческой деятельности, свобода представляет собой сложный и многогранный феномен, в котором выражается противоречивость положения субъекта. Связь свободы с такими категориями, как необходимость, ответственность, смысл жизни, целесообразность, причинность и т.п. свидетельствует о взаимозависимости решения проблемы свободы и других ключевых онтолого-гносеологических и социально-аксиологических вопросов.

Если в прошлом внимание исследователей акцентировалось преимущественно на онтологических и гносеологических аспектах свободы, то ныне назрела настоятельная необходимость изучения свободы как фундаментальной человеческой ценности. Социально-философский анализ свободы, опирающийся как на опыт прошлого, так и на реалии сегодняшнего дня, должен послужить теоретической базой для разработки данной проблемы в обществознании и способствовать более тесной связи философского мировоззрения с практическими потребностями общества. Исследование свободы в указанном контексте призвано ответить на животрепещущие вопросы теоретического мировоззрения и социально-политической практики конца XX столетия.

Степень научной разработанности проблемы. Свобода - одна из вечных проблем философии. Едва ли можно найти сколько-нибудь крупного мыслителя, который бы не уделял ей внимания. Тем не менее, понимание свободы в отечественной и мировой философской мысли остается весьма противоречивым. Причина этого кроется, прежде всего, в объективной сложности феномена и в непосредственной связи предлагаемых трактовок свободы с идеологией и социально-политической практикой.

Из мыслителей прошлого, сыгравших особенно значительную роль в исследовании феномена свободы, следует назвать имена Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Г.В. Лейбница, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Шопенгауэра, Дж.С. Милля, Г. Спенсера и др. [67, 258, 155, 150, 109-110, 62-63, 163, 312-313, 167168, 256-257].

Большое внимание уделялось данной проблеме в русской философии. Так, в начале XX века фундаментальному исследованию она подвергалась в работах H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, Г.В. Плеханова, C.JI. Франка, JI. Шестова [33-35, 157, 181, 203, 275-276, 310-311] и др.

Дальнейшее развитие изучения свободы в нашей стране связано с марксистской парадигмой социального познания. В ее рамках были достигнуты значительные успехи, о чем свидетельствуют работы Т.И. Ойзермана, В.Е. Давидовича, И.В. Бычко, В.Н. Голубенко, Э.В. Ильенкова, Г.Н. Гумницкого, K.M. Никонова, JI.B. Скворцова [193, 75-77, 45-46, 68, 98, 73, 178-179, 248-249] и др.

Среди многообразия современных западных школ и концепций свободы следует, в первую очередь, выделить труды представителей экзистенциальной философии: Ж.-П. Сартра, А. Камю, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Н. Аббаньяно. [239-240, 107, 288-289, 324, 1]. В них нашло отражение понимание свободы как "данности", непременного условия подлинного бытия. Свобода, выражаемая в акте выбора, провозглашается этими мыслителями, неотъемлемым свойством человеческой природы. Причем выбор ценен сам по себе, без учета его позитивной или негативной направленности.

Проблемы построения свободного общества и прежде всего общества свободного предпринимательства, послужили предметом рассмотрения таких современных западных социальных мыслителей, как К. Поппер, Ф.А. Хайек, Э. Геллнер, Р. Дарендорф, М. Нот-турно [206-208, 290-292, 336-337, 64, 79, 328, 185-186]. С учетом русских национальных традиций классические либеральные концепции модифицированы Б.С. Пушкаревым, С.А. Левицким [217, 149] и др.

Во многом контрастируют с трудами сторонников частной собственности и свободной конкуренции работы западных марксистов и неомарксистов: Г. Аптекера, Р. Гароди, С. Ниринга [15, 59-61,

331-332, 180] и др. С гуманистических позиций дает критику западного идеала свободы Э.Фромм [278-283], которая перекликается с более радикальными взглядами Г. Маркузе [162, 338-339] и В. Райха [219].

В последние годы заметно усилился интерес к изучению проблемы свободы и в нашей стране, и за рубежом. Среди отечественных исследователей здесь следует отметить работы М.А. Абрамова, И.И. Булычева, К.С. Гаджиева, А.Ф. Зотова, Б.Г. Капустина, JI.A. Когана, А.К. Кудрина, Г.Д. Левина, A.JI. Никифорова, О.М. Ноговицына, А.И. Ореховского, В.И. Пернацкого, В.Н. Самченко, Г.Л. Тульчинского, В.Г. Федотовой, В.Ф. Шаповалова [2-3, 41-43, 56-58, 92-94, 114-116, 124, 136-138, 148, 177, 184, 195, 200, 234-236, 266268, 270-271, 304-306] и многих других. За рубежом активно разрабатывают проблемы свободы М. Дж. Адлер, 3. Бауман, Б. Гиббс, П. Грималь, С. Невилл, Р. Нисбет, П. Рикер, В. Франкл, П. Фейерабенд [325, 327, 334, 335, 340, 341, 224-225, 277, 272] и др.

Новые аспекты изучаемой проблемы в последние годы наметились в ряде диссертационных исследований. Отметим в данной связи работы С.М. Байкеновой, A.M. Бекарева, A.A. Белоусова, С.А. Ветрова, И.К. Клестова, О.В. Козловой, A.M. Максимова, Д.Н. При-ходько, И.В. Родненко, В.Н. Самченко, Н.Б. Черемина, З.М. Хасаиа, С.И. Шарипова, Л.В. Яроша [24, 31, 32, 51, 123, 125, 160, 212, 227, 237-238, 297-298, 374, 307, 323] и др.

Многообразие существующих подходов и точек зрения требует систематизации, уточнения содержания понятий используемых понятий и категорий, переосмысления традиционных представлений о свободе в связи с новыми запросами современной эпохи. Следует, далее, учесть тот факт, что, несмотря на обилие трудов по проблеме свободы, ряд ее аспектов остается недостаточно исследованным. В первую очередь сказанное касается социально-аксиологического понимание свободы, которое пока не получило достаточного теоретического обоснования ни в отечественной, ни в мировой философии. Стремление к исследованию этого аспекта проблемы в той или иной степени имело место в работах Г.К. Ермолиной, И.И. Логанова, М.С. Кагана, А.Г. Мысливченко [86-87, 154, 104-105, 172] и др.

Исследование свободы в социально-аксиологическом ракурсе представляется особенно актуальным в новой международной обстановке, ибо ныне, как никогда ранее, повысились требования к ответственности человека за свои действия. От выбора стратегии глобального развития мировым сообществом зависит будущее нашей цивилизации. Российскому же народу предстоит определиться с моделью собственного развития, найти оптимальные параметры, которые бы позволили бы субъектам Российской Федерации занять достойное место в современном цивилизационном процессе.

Проблема свободы является неисчерпаемым источником философских размышлений, она была, есть и будет предметом теоретического исследования. На бесконечном пути к истине должно быть расставлено еще немало вех.

С учетом вышесказанного определены предмет, цели и задачи диссертационной работы.

Предметом исследования является проблема свободы в сопоставлении социально-аксиологическогих и гносеолого-онтологических ее сторон.

Цель исследования: анализ специфики свободы как, в первую очередь, социально-аксиологической, по своей сущности, категории.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- выявить устойчивое содержание концепций свободы, эксплицитно или имплицитно присутствующих в произведениях классиков философской мысли;

- дать классификацию основных направлений развития идеи свободы;

- проследить идейно-теоретические истоки современных философских подходов;

- определить наиболее перспективные пути изучения свободы, отвечающие современным мировым и российским реалиям общественного развития;

- исследовать свободу в диалектическом единстве с ее социальными антиподами;

- раскрыть связь свободы с близкими и соотносительными категориями.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической основы используются принципы материализма и диалектики в изучении общественных явлений. Эти принципы нашли свое воплощение путем применения методов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, а также сравнительного анализа авторитетных направлений, достигших в изучении проблемы свободы наиболее значимых результатов. В исследовании феномена свободы мы исходим как из ее классических трактовок, так и из современных интерпретаций этой категории.

Непосредственной базой диссертационной работы является сопоставление гносеолого-онтологического и социально-аксиологического подходов к изучению проблемы свободы.

Научная новизна исследования. К новым результатам, полученным диссертантом и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Установлено, что понятие "свобода", несмотря на его многоуровневый и многоаспектный характер, используется в философии в двух основных и не сводимых друг к другу значениях. Бинар-ность идеи свободы выражается в существовании двух основных подходов, которые обозначены как гносеолого-онтологический (онто-гносеологический) и социально-аксиологический.

2. Выявляется неоправданность тотального соотнесения свободы с категорией необходимости, поскольку они выступают как антиподы лишь в определенном (гносеолого-онтологическом) контексте. При этом свобода нередко сближается в данном контексте с категорией случайности, служит ее не вполне строгим и корректным синонимом.

3. Подлинный смысл, или же сущность, свободы раскрывается лишь в соотнесении ее с социально-аксиологическими категориями (ответственность, творчески-позитивный выбор и др.) Подлинная свобода не существует изолированно от своих социальных антиподов (произвола, несвободы, покинутости, зависимости, контрсвободы), а образует с ними известное диалектическое единство. При этом сущность свободы заключается в творчески-позитивном выборе субъектом образа мышления и действования.

4. Постижение континуума свободы невозможно на пути ее односторонне рационалистического или иррационалистического толкования. Свобода, по своему содержанию, выступает как глубоко диалектическое единство рациональной и иррациональной сторон.

5. Человеческое действие является подлинно свободным только при соблюдении ряда условий, в первую очередь, если оно не выступает деструктивным фактором по отношению к другим социальным образованиям или субъектам деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Категория свободы по своей сущности носит социально-аксиологический характер, который далеко не всегда находит необходимое освещение в философской литературе самого различного рода (в том числе в учебниках, справочных изданиях и т.д.). Приоритет аксиологического понимания изучаемой проблемы нуждается в специальном и весьма серьезном научном и мировоззренческом обосновании, чему и посвящена данная работа.

Уточняя содержание категории свободы, автор диссертации стремится переориентировать внимание исследователей с гносеоло-го-онтологических на социально-аксиологические ее аспекты. Развитие данного подхода призвано способствовать конкретизации понятия свободы, более обоснованному и органичному его использованию в социально-философских, социологических, этических, политологических, юридических, экономических и других исследованиях.

Полученные автором результаты могут быть использованы также в образовательно-педагогических целях, поскольку выяснение содержания понятия свободы требуется при разработке и чтении курсов по социальной философии и теоретической социологии, политологии и этике, религиоведению и др. Содержание диссертаци

13 онной работы может быть востребовано и при подготовке лекций по истории философской мысли.

Материалы исследования целесообразно использовать также при разработке различных социально-политических программ, принятии законодательных актов и т. д.

Апробация работы. Основные положения данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, применялись при чтении лекций по социальной философии, проведении семинарских занятий. О результатах исследований докладывалось на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ: "Державинские чтения" в 1996, 1997,1998 и 1999 годах, "Конференции молодых ученых" ТГУ в 1997,1998 и 1999 годах, на международной конференции "Война и общество" (Тамбов, 1999).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, изложенных на 205 страницах. Список использованной литературы включает 342 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Континуум свободы как социально-аксиологической категории"

Заключение

На всем протяжении существования теоретико-мировоззренческого исследования свободы отчетливо выделяются два его основных направления: гносеолого-онтологическое и социально-аксиологическое. При этом в каждом из них обнаруживаются противоположные тенденции. Так, гносеолого-онтологическое течение не лишено социально-аксиологических элементов и, наоборот, ценностный подход к свободе редко полностью отвлекается от гносеолого-онтологического. Однако наличие обеих выделенных тенденций отнюдь не приводит к абсолютному их уравновешению. Как правило, один из магистральных подходов все же является преобладающим.

В свою очередь, каждое из двух основных направлений внутренне дифференцированно. Так, онто-гносеологическое направление следует разграничить на рационалистические и иррационали-стические концепции, а социально-аксиологическое - на индивидуалистические и коллективистские, эгалитарные. В данном контексте рационализм связан с пониманием свободы как производной от постигнутой необходимости, а иррационализм - с признанием возможности беспричинной и непознаваемой свободной активности субъекта. Индивидуализм в понимании свободы проявляется в постулировании свободы как высшей личностной ценности, которая имеет более фундаментальное значение, чем остальные социальные идеалы и может даже в чем-то ограничивать такие ценности, как, например, равенство и братство. На этой методологической базе возможна и более детальная классификация философских концепций свободы.

Характеризуя основные черты перспективной парадигмы изучения свободы, следует подчеркнуть потребность в квалификации свободы как такого феномена, который является неотъемлемым свойством подлинно человеческого бытия и одной из величайших ценностей. Поэтому целесообразно ограничить употребление категории свободы сферой социальной реальности, человеческой деятельности. Подобно тому, как пространственно-временной континуум выступает формой материального бытия, так и свобода выступает неотъемлемой характеристикой общественного бытия. Доминирующим в мировой философии переломного периода между вторым и третьим тысячелетием от Р.Х. все очевиднее становится аксиологический подход в двух его ипостасях: позитивной и негативной. Первая связана с пониманием свободы как высшей, а порой и абсолютной ценности. Негативная ориентация связана с критикой роли свободы в современном мире, обоснованием возможности "бегства" от нее. В последнем случае свобода ассоциируется фактически с чем-то таким, что прямо противоположно ей по своей социальной сущности. Эти две тенденции аксиологического понимания свободы выражают реальную противоречивость исследуемого феномена.

Онтологические корни свободы лежат в способности субъекта выбирать альтернативные возможности. При этом, однако, выбор может быть как социально- позитивным, так и социально-негативным. Поэтому парадигма свободы не сводится к констатации наличия у человека альтернативных путей выбора способов рефлексии и образа действия. Возможность выбирать лежит в основе не только свободы, но и ее реальных антиподов, т.е. антисвободы, контрсвободы, произвола, вседозволенности. Сущность свободы как некоторого общественного блага не всегда видна за ее многообразными проявлениями. Сущность свободы нередко теряется на фоне близких к ней феноменов, которые, имея ту же основу, тем не менее, отличаются от нее по своей реальной общественной направленности и в действительности представляют собой ее антиподы. Смысл подлинной свободы заключается в творчески-позитивном выборе, который исключает противопоставление свободы ответственности как принципиально различных категорий. Подлинная свобода естественным и закономерным образом предполагает ответственный выбор. Следует, далее, иметь в виду, что творчески-позитивная свободная деятельность в основе своей является глубоко цивилизаци-онной, культурной и нравственной деятельностью.

Что касается гносеолого-онтологического анализа свободы, то последний неоправданно преувеличивает связь свободы с необходимостью. Следует также отметить необоснованность гносеологиза-торского противопоставления свободы и необходимости как абсолютно взаимоисключающих категорий. Подобная антиномичность возникает при фактическом отождествлении свободы со случайностью, причем невозможность абсолютной свободы обосновывается невозможностью существования абсолютной случайности. Подобная трактовка свободы ведет к мировоззренческому тупику. Она делает проблему теоретически неразрешимой и, следовательно, контрпродуктивна в качестве методологии дальнейших исследований.

Основываясь на признании общечеловеческих идеалов свободы, равенства и братства, необходимо сделать вывод о принципиальной неразделимости данных ценностей в их истинном смысле. Противоречия же между свободой и равенством существуют только в определенных общественно-исторических условиях, поэтому неправомерно их абсолютизировать. В реальной жизни свобода, не ставшая подлинной свободой, и равенство, не достигшее своей оптимальной формы, неизбежно вступают между собой в конфликт. Однако в своем идеальном выражении эти ценности фактически характеризуют один и тот же способ социального бытия и являются в некотором роде тождественными.

Реализация человеком собственного творческого потенциала, достижение подлинного социального прогресса немыслимо без совместных усилий всех представителей мирового сообщества, как на микро-, так и на макроуровне. Обращая особое внимание на роль индивидуального начала в становлении свободы, необходимо выделить ряд направлений формирования свободной личности и определить условия, которые должны быть выполнены социумом для достижения свободным субъектом возможности полной самореализации. Безусловно, свободная личность возможна только в свободном обществе, а последнее формируется на основе свободы конкретных индивидов.

Стремление наметить общие контуры решения проблемы свободы в современном теоретическом мировоззрении свойственно ученым самых разных направлений. Поэтому результаты диссертации целесообразно использовать в дальнейшем не только философами, но и психологами, социологами, политологами, правоведами, экономистами и представителями других дисциплин. Формирование развернутой доктрины свободы возможно только при комплексном

176 подходе к ее изучению со стороны философских и научных отраслей современного познания.

Определяющим для разработки проблемы свободы в конкретных дисциплинах должно стать ее общефилософское понимание как непреходящей ценности, как творческой позитивной деятельности, соответствующей идеалам Истины, Добра и Красоты. Именно аксиологический компонент свободы должен выйти на передний план в канун третьего тысячелетия, когда на каждом человеке лежит огромная ответственность за судьбу не только своего народа, но и всей планеты.