автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Контрразведка в системе военного управления противоборствующих сторон в условиях Гражданской войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Андрей Александрович
Введение.
Глава I. Военная контрразведка на Европейском Севере России в преддверии Гражданской войны.
1.1. Становление профессиональных органов военной контрразведки в России и на Русском Севере.
1.2. Служба контрразведки на Севере России в период революционной нестабильности.
Глава II. Традиции и новации в организационном строительстве контрразведывательных служб противоборствующих сторон.
2.1. Формирование и эволюция организационно-штатной структуры советских и белогвардейских контрразведывательных служб.
2.2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов контрразведки противников.
2.3. Особенности кадрового комплектования военных контрразведок противников.
Глава III. Место контрразведывательных мероприятий в системах безопасности противоборствующих сторон на Севере России.
3.1. Борьба контрразведок антибольшевистской Северной области с советской агентурой.
3.2. Противодействие советских органов государственной безопасности антибольшевистской агентуре.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иванов, Андрей Александрович
В настоящее время проблема переходных состояний в политике, экономике и социальных отношениях занимает важное место в исторических исследованиях. Революционные события 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война представляют исключительный интерес в данном отношении. Раскол России на несколько противоборствующих лагерей оказал существенное воздействие на развитие отечественной системы государственного управления, создав условия для борьбы нескольких конкурирующих тенденций дальнейшего развития страны. Как следствие, изучение событий 1918 — 1920 годов было и продолжает оставаться одним из ведущих направлений в российской исторической науке. На современном этапе ведется поиск новых методов исследования и теоретических положений, позволяющих объективировать реконструкцию процессов периода Гражданской войны.
Избранная тема представляет научный и общественно-политический интерес, а ее актуальность обусловлена следующими факторами:
- расширением диапазона использования разведывательной и контрразведывательной информации в различных сферах современной жизни: политике, экономике1 и т.д., также наблюдавшееся и в начале XX века, вследствие чего обращение к историческому опыту функционирования спецслужб является условием извлечения уроков из итогов их деятельности;
- необходимостью переосмысления места и роли органов безопасности в жизни государства с учетом опыта и традиций функционирования данных учреждений, заложенных еще в годы Гражданской войны, в нынешней обстановке выработки новых методологических подходов к реализации положений концепции национальной безопасности Российской Федерации;
- потребностью в объективном освещении и анализе деятельности органов контрразведки (контршпионажа; военного контроля) противоборствующих сто
1 См.: Ярочкин В.И. Предприниматель и безопасность. В 2-х ч. - М., 1994.; Доронин А.И. Разведывательное и контрразведывательное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Тула, 2000.; Зверев О.Л. Безопасность банковской деятельности: учебное пособие. - М., 2005. и др. рон, что позволит оценить эффективность созданных противниками систем государственного управления и глубже понять историю Гражданской войны в России; необходимостью комплексного изучения диалектики борьбы советских и антибольшевистских спецслужб в территориальных рамках Европейского Севера, так как без этого невозможно создание обобщающих трудов по истории органов военного контроля в масштабах всей страны.
Кроме того, актуальность данной темы связана и со слабой степенью ее изученности.
К настоящему моменту в исторической науке накоплен немалый материал, посвященный деятельности отечественных спецслужб в годы Гражданской войны в России. Эту тему поднимали в своих работах такие крупные ученые, как А.С. Велидов, Ю.Б. Долгополов, И.И. Васильев, А.А. Зданович и др. Однако, несмотря на обилие книг и статей, а, может быть, именно благодаря нему, до сих пор отсутствует общепринятая трактовка многих аспектов деятельности органов контрразведки в данный период.
Первые попытки обобщения исторического опыта строительства и функционирования органов госбезопасности, накопленного в ходе противостояния «красных» и «белых», были предприняты уже в первые послевоенные годы М.И. Лацисом. Его труды, изданные в начале 1920-х годов", не только содержали ценные сведения об организации и работе ВЧК, но и определили вектор дальнейших исследований в данной области, оказав существенное, хотя и не определяющее, влияние на последующие публикации соответствующей тематики.3
К несомненным достоинствам данных работ, помимо самой постановки новой для исторической науки проблемы, следует отнести значительное привлечение статических данных, описание методов работы сотрудников ЧК, а также использование при написании практико-ориентированного подхода: были выработаны критерии оценки эффективности контрразведывательных служб, охаракте
2 Лацис М.И. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М.,1920.; Лацис М.И. Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией. - М.,1921.
3 Машщкий А. Чека и ГПУ. - Харьков, 1923.; Турло С., Залдат И. Шпионаж. - М., 1924.; Климов М.Е. Очерки по истории карательных органов: Положение карательных органов и карательная политика в буржуазных государствах и в Советском государстве. — М., 1928. ризованы принципы их комплектования личным составом и т.д. Ведущими особенностями означенных трудов стали сосредоточение авторов на изучении проблем истории исключительно советских контрразведывательных органов, а также рассмотрение чекистского ведомства, как инновационной организации, базировавшейся на беспрецедентно новых советских принципах управления.
Исходя из этого, в указанных произведениях практически полностью отсутствовали ссылки на взаимосвязь дореволюционных и советских контрразведывательных структур. Тем самым, единый процесс эволюции отечественных контршпионских служб был искусственно разделен на два неравных хронологических этапа, символической границей между которыми служит 1917 год. В дальнейшем такой подход стал доминирующим — органы государственной безопасности исследовались или до Октябрьской революции4, или после нее5, что не позволяло выявить степень использования традиционных и новационных черт в организационном строительстве и работе ВЧК.
Кроме того, в рамках изучения истории службы контрразведки в период Гражданской войны учеными СССР возник определенный дисбаланс, вследствие которого органы по борьбе со шпионажем антибольшевистского движения практически не рассматривались в научной литературе. Их деятельность в основном затрагивалась лишь в трудах, посвященных «белому» террору6 и деятельности большевистского подполья на вражеской территории. Это делало невозможным сравнение или сопоставление принципов построения и функционирования советских и белогвардейских спецслужб.
4 Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. — М., 1919.; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. К истории тайных политических организаций, существовавших во времена самодержавия. Ч. 1. — М., 1925.; Шуйский П. А. Департамент полиции в 1880 - начале XX в. - Харьков, 1930.; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы - секретные сотрудники и провокаторы. — М., 1930. и др.
5 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. — М., 1940.; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1917 - 1942 гг. - М., 1942.; Мосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК - МГБ. - М„ 1949.; Якуба О.М. Чрезвычайные органы Советского социалистического государства. // Ученые записки Свердловского юридического института. Т. 1. — Свердловск, 1945.; Петрихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918- 1920 гг.). - М., 1950. и др.
6 Вольский А. Белый террор в эпоху гражданской войны в СССР. // Десять лет белого террора. — М., 1929.; Кандидов Б.П. Церковь и контрразведка. - М., 1930. и др.
7 Стишов М.И. Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы Гражданской войны (1918 — 1920 гг.). - M., 1962.; Чуев П.В. Архангельское подполье. - Архангельск, 1963.; Плотников И.Ф. Героическое подполье. - M., 1968. и др.
Помимо этого, одной из заметных тенденций советской историографии деятельности ВЧК стал ее биографический характер - органы госбезопасности нередко рассматривались через призму участия в их работе видных деятелей РКП(б): Ф.Э. Дзержинского8, Я.Х. Петерса, М.С. Урицкого, М.С. Кедрова9 и др. Как следствие, вскрытие субъективных и объективных факторов эволюции контршпионских ведомств было затруднено, так как роль отдельных личностей в подобных произведениях часто неоправданно превозносилась.
При этом советские историки уделяли гораздо большее внимание политической, а не контршпионской работе чекистов в 1918 - 1920 гг.10 Изучение работы советских органов госбезопасности на ниве борьбы с иностранными и белогвардейскими шпионами, развития оперативных средств контрразведки, ее организационно-штатной структуры и нормативно-правовой базы лишь в отдельных случаях становились предметом самостоятельных исследований.11
Авторы данных произведений сходились в одном — ведущую роль в создании советской военной контрразведки играла Всероссийская Чрезвычайная Комиссия, чьи контршпионские подразделения выгодно отличались от конкурирующих ведомств Народного Комиссариата по военным делам и Революционного Военного Совета Республики большим объемом полномочий, надежными коммунистическими кадрами и т.д. При этом созданные в 1919 году Особые отделы ВЧК по-прежнему считались «качественно новыми органами военной контрразведки»12, кардинально отличавшимися по своим задачам и принципам работы от всех предшествующих отечественных ведомств госбезопасности. Сохранению
8 Лацис М.И. Товарищ Дзержинский и ВЧК. // Пролетарская революция. - 1926. -№ 9.; Тишков Л.В. Первый чекист. - М., 1968.; Хацкевич А.Ф. Солдат великих боев. - Минск, 1987. и др.
9 Сбойчаков М.И., Цыбов С.И., Чистяков Н.Ф. Михаил Сергеевич Кедров. - М., 1969.; Козичев M. Михаил Сергеевич Кедров. // Чекисты: Сборник. — M., 1987.; О Михаиле Кедрове: Воспоминания, очерки, статьи. - М., 1988. и др.
10 Сенюшкин В.В. Руководство Коммунистической партией органами ЧК в период гражданской войны и иностранной интервенции (по материалам Юга Украины, январь 1918 — февраль 1922 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. -Одесса, 1967.; Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917 - 1920 гг.). - М., 1970.; Майданов И.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией. (1917 - 1921 гг.): На материалах Белорусской ССР: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1977.; Степанов О.П. Коммунистическая партия — организатор и руководитель Петроградской ЧК в период иностранной интервенции и Гражданской войны. (1918— 1920 гг.): Дисс. канд. ист. наук. -Л., 1983. Венедиктов Б.Н. Очерки из истории Особых отделов ВЧК - ОГПУ (1918 - 1925 гг.). - М., I960.; Васильев И.И. Создание советской военной контрразведки (октябрь 1917 - февраль 1919 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М., 1973.; Остряков С.З. Военные чекисты. - М., 1979.; Васильев И.И. Истоки. // Военные контрразведчики. - М., 1978. и др.
12 Долгополов Ю.Б. Война без линии фронта. - М. 1981. С. 61. подобной традиционной трактовки во многом способствовали наложенные на советских историков идеологические и методологические ограничения.13
Вместе с тем, одной из характерных черт трудов по истории спецслужб периода Гражданской войны в таких условиях стало отделение исследования деятельности контршпионских органов14 от описания и анализа основ их организационного строительства. Некоторые работы, вышедшие в СССР по данной тематике, были посвящены лишь отдельным аспектам функционирования ВЧК: нормативно-правовому обеспечению15, организационно-штатной структуре16 и т.д. Такого рода дифференцированный подход не только не позволял выявить место контрразведки в общей системе советского государственного управления, но и не давал оценить проведенные в 1918 - 1920 годах реформы с позиции изменения эффективности контршпионских мероприятий.
Параллельно с разработкой данной темы в СССР аналогичные исследования велись и за пределами страны. Основоположниками изучения истории спецслужб периода Гражданской войны за рубежом стали эмигранты, покинувшие Россию после поражения антибольшевистского движения. Этот факт наложил определенный отпечаток на освещение заграничными авторами некоторых аспектов формирования и функционирования советских ведомств госбезопасности.
Первые произведения соответствующей тематики появились уже в 1920-е годы и были представлены в основном мемуарами лиц, так или иначе соприкасавшихся с Всероссийской Чрезвычайной Комиссией в годы жизни в Советской
1 П
России. В этих работах описательный компонент, безусловно, преобладал над аналитическим, а эмоционально-личностное отношение к описываемым событиям
13 См.: Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. — М., 2007. С. 119.
14 Остряков С.З. Военные чекисты. - М., 1979.; Клименко В.А. МЧК в борьбе со спекуляцией (1918 - 1920). // Вопросы истории. — 1981. —№1.; Романенко В.В. Деятельность ЧК и войск внутренней охраны в первые годы Советской власти // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне: Межвузовский сборник. -Куйбышев, 1983.
15 Долгополов Ю.Б. Правовое положение органов советской военной контрразведки. — М., 1966.; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. — М., 1981.; Клеандрова В.М. Правовое положение ВЧК — ОГПУ (1917-1924).-М., 1982. и др.
16 Маймексулов Л.Н., Рогожин А.И., Сташис В.В. Всеукраинская чрезвычайная комиссия. - Харьков, 1971.; Майданов И.И. Пролетарский интернационализм в организации и деятельности ЧК Белоруссии (1918 - 1921 гг.). // Вопросы истории. - 1983. - №6.; Портнов В.П. ВЧК, 1917- 1922.-М., 1987. и др.
17 Alinin К. Tche-Ka. The Story of the Bolshevist Extraordinary Commission. - L., 1920.; Че-Ка. Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий. / Сост. В.М. Чернов. - Берлин, 1922.; Аксельрод П.Б. Пережитое и передуманное. Кн. 1. - Берлин, 1923.; Popoff G. The Tcheka: The Red Inquisition. - L., 1925. и др. нередко уступало место попыткам объективизации. В дальнейшем вектор и характер исследований изменился. После выхода в свет книги историка С.П. Мель
18 гунова «Красный террор в России: 1918 — 1923» изучение истории советских спецслужб в эмигрантской литературе пошло по пути сосредоточения внимания исследователей лишь на террористической работе госбезопасности РСФСР.19 Такая трактовка места и роли спецслужб в жизни Советской Республики разделялась и иностранными авторами.20
Что касается контрразведывательных органов Белого движения, то описание их деятельности в зарубежной литературе носило эпизодический характер. Самостоятельных исторических исследований по данной теме не существовало — белогвардейские спецслужбы рассматривались лишь в мемуарах бывших участников антибольшевистского лагеря.21 Существенные изменения в эту ситуацию привнесло издание в Софии книги Н.С. Батюшина «Тайная военная разведка и борьба с ней»."" Автор — один из опытнейших контрразведчиков дореволюционной России - не только внес значительный теоретический вклад в изучение отечественных спецслужб, но и, детально описав эволюцию контршпионской службы Российской Империи, смог соотнести ее с аналогичными органами Вооруженных Сил Юга России.
Тем самым, книга Батюшина стала первой работой, где история российской контрразведки начала XX века рассматривалась в соответствии с принципом историзма с 1911 года и до окончания Гражданской войны. Именно этот факт во многом предопределил ее значимость для современной науки.
Тем не менее, необходимо признать, что влияние данного произведения на дальнейшее развитие заграничных исследований по истории российских спецслужб оказалось невелико. Во-первых, в Европе и США, как и в Советском Союзе, так и не появились обобщающие работы по истории Гражданской войны, по
18 Мельгунов С.П. Красный террор в России: 1918 - 1923. - Берлин, 1924.
19 Абрамович Р., Сухомлин В., Церетели И. Террор против социалистических партий в России и Грузии. — Берлин, 1925.; Аронсон Г. На заре красного террора. - Берлин, 1929.
20 Dawson R. Red Terror and Green. - L., 1920.; Levytsky B. The Uses of Terror: The Soviet Secret Service, 1917 - 1920. -L., 1971. и др.
21 Воронович H.B. Меж двух огней. // Архив русской революции. Т. 7. — Берлин, 1922.; Устинов С.М. Записки начальника контрразведки (1915 - 1920 гг.) - Берлин, 1923. и др.
22 Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - София, 1939. священные комплексному изучению истории контршпионских органов обеих противоборствующих сторон. Во-вторых, продемонстрированный Батюшиным подход к изучению традиций и новаций в создании и деятельности контршпионских органов в 1918 - 1920 годах так и не привлек широкого внимания иностранных историков.
Несмотря на идеологические расхождения между советскими и заграничными учеными, при ближайшем рассмотрении их изыскания по истории спецслужб в годы Гражданской войны имели больше общих черт, чем различий. Так, для иностранной историографии также были характерны биографические работы по истории ВЧК" , а само по себе изучение советских органов госбезопасности по большей части сводилось к исследованию борьбы с контрреволюцией24, а не шпионажем.
Рассмотрение контрразведывательных операций отечественных спецслужб шло в основном в произведениях, посвященных деятельности иностранных разведок на территории РСФСР23, или в трудах, касавшихся эволюции советской военной разведки." Белогвардейские спецслужбы, их становление, развитие и функционирование до середины 1990-х годов вообще не изучались за рубежом, что, по-видимому, было связано с политической конъюнктурой и недостаточной актуальностью такого рода работ с точки зрения ученых, хотя вывезенные из России после 1920 года документы являлись ценными источниками.
Между тем, из иностранных работ по истории российских органов госбезопасности выделяется изданная в 1970 году книга британского ученого Р. Хинг
23 Гуль Р.Б. Дзержинский. Менжинский. Петере. Лацис. Ягода. — Париж, 1936.; Bromage В. Man of Terror: Dzerzhin-sky. - L., 1956. и др.
24 Scott E.J. The Cheka. // St. Antony's Papers. - 1957. - Vol. 1. -№1.; Wolin S., Slusser R.M. The Soviet Secret Police. -New-York, 1957.; Carr E.H. The Origins and Status of the Cheka. // Soviet Studies. - 1958. - Vol. 10. - №1.; Gerson L. The Secret Police in Russia. - Philadelphia, 1976.; Leggel G. The Cheka: Lenin's Political Police. - Oxford, 1981.; Patterson M. Moscow Chekists During the Civil War, 1918 - 1921. - Vancouver, 1991, и др.
25 Sayers M., Kahn A.E. The Great Conspiracy against Russia. - New-York, 1946.; Debo R.K. Lockhart Plot or Dzerzhin-skiy Plot? // Journal of Modern History. - 1971. — №3.; Van der Rhoer E. Master Spy: A Story of Allied Espionage in Bolshevik Russia. - New-York, 1981.; Langbart D.A. «Spare No Expance»: The Department of State and the Search for Information about Bolshevik Russia, November 1917 - September 1918. // Intelligence and National Security. - 1989. - Vol. 4. - №2.; Long J.W. Plot and counter-plot in revolutionary Russia: Chronicling the Bruce Lockhart conspiracy, 1918. // Intelligence and National Security. - 1995. - Vol. 10. - JVel.; Siegel J. British Intelligence on the Russian Revolution and Civil War-A Breach at the Source. // Intelligence and National Security. - 1995. - Vol. 10. -№3. и др.
26 Leonard R.W. Secret Soldiers of the Revolution: Soviet Military Intelligence, 1918 - 1933. - L„ 1999.; Parrish M. Soviet security and intelligence organizations, 1917 - 1990. - New-York, 1992. и др. ли** , в которой автор предпринял попытку рассмотреть эволюцию спецслужб России с XVI по XX века, как единый поступательный процесс, как это проделал Н.С. Батюшин до него. Тем самым, зарубежные исследователи смогли изменить вектор своих разработок в сторону отхода от хронологического изоляционизма — рассмотрения каждого исторического периода по отдельности.
После распада Советского Союза в истории отечественных спецслужб периода Гражданской войны наступил новый этап. Рассекреченные архивные документы пополнили источниковую базу, а снятие с историков идеологических и методологических ограничений позволило переосмыслить наработанный прежними поколениями исследователей опыт изучения контрразведывательных органов. В 2001 году было создано «Общество изучения истории отечественных спецслужб», объединившее ученых, занимающихся разработкой данной темы. Началось издание и переиздание ранее засекреченных документов и книг.
Тем не менее, анализ современной исторической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на произошедшие изменения, в ней по-прежнему превалируют указанные выше черты советской и зарубежной историографии. Рассмотрение истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по-прежнему идет в свете участия ее сотрудников в реализации политики «красного террора»28; одним из наиболее популярных жанров остается биография; до сих пор не изжито и искусственное разделение истории российской контрразведывательной службы на дореволюционный29 и постреволюционный30 периоды.
Впрочем, стоит заметить, что за прошедшие годы в этом направлении российскими историками была проделана существенная работа — появились новые труды, где данная черта была преодолена, хотя их число пока еще очень невели
27 Hingley R. The Russian Secret Service: Muscovite, Imperial Russian and Soviet Political Security Operations, 1565 -1970. -L., 1970.
28 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России, 1917 - 1922. // Отечественная история. - 1993. - №6.; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России, 1918 - 1922 гг. - Казань, 1995.; Ратьковский И.С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. - СПб , 2006.; Балмасов С.С. Красный террор на востоке России в 1918 - 1922 гг. - М., 2006.; Тепляков А.Г. «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ в Сибири, 1918 - 1929 гг. - М., 2007. и др.
29 Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905 - 1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. - М., 2000.; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской Империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. - М., 2001.; Кирмель Н.С. Становление военной контрразведки Российской Империи. // Военно-исторический журнал. -2006,-№2. и др.
30 Бажанов Д.А. Структура русской морской контрразведки в 1917 году. // Новый часовой. — 2002. —№13 — 14.; Макаров В. ВЧК: первые пять лет. // Родина. - 2007. -№12.; Мозохин О. Первые операции. // Родина. -2008. -№12.
10 ко.31 Предприняты и попытки комплексного исследования организационного строительства спецслужб в системе управления РСФСР ~ с учетом всех структурно-функциональных элементов органов по борьбе со шпионажем, а не только
33 нормативно-правовой базы, кадрового состава и т.д.
Таким образом, можно констатировать, что современная отечественная историческая наука за прошедшие после падения Советского Союза годы смогла изменить некоторые векторы и тенденции изучения спецслужб периода Гражданской войны. К настоящему моменту все большую популярность завоевывают комплексные, а не фрагментарные работы, направленные на систематизацию известных фактов и переосмысление методологических подходов. Тем не менее, до сих пор не ликвидирована разрозненность в исследовании советской и антибольшевистской контршпионской служб — они по-прежнему изучаются порознь.34 При этом обобщающие работы по данной теме структурированы не по территориальному, а по идеологическому принципу. Иными словами, сравнение контршпионских учреждений на разных фронтах Гражданской войны производится лишь в
35 36 рамках одного из противоборствующих лагерей: «красных» или «белых» .
31 Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914 - 1920): Организационное строительство. - M., 2004.; Седу-нов А.В. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX — первой половине XX века (На материалах Северо-Запада России): Дисс. . докт. ист. наук. — СПб., 2006.; Чудакова М.С. Органы государственной безопасности: сравнительный анализ деятельности. // Вестник Томского государственного университета. — 2007. — №304.
32 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917 — 1941). — Уфа, 1994.; Кобелева Е.А. Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства. 1918 - начало 1922 гг.: На материалах Пермского Прикамья.: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2005. и др.
33 Санковская О.М. Формирование кадров всероссийской чрезвычайной комиссии, 1917 — 1922 гг. (На материалах центрального аппарата ВЧК): Дисс. . канд. ист. наук. - Архангельск, 2004.; Мозохин О.Б. «Право на репрессии»: Внесудебные полномочия органов госбезопасности (1918 - 1953). - М., 2005.; Капчинский О.И. ВЧК: организационная структура и кадровый состав. 1917 - 1922 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2005. и др.
34 Петров M.H. ВЧК — ОГПУ: первое десятилетие (На материалах Северо-Запада). - Новгород, 1995.; Ратьковский И.С. Эволюция методов и направленности деятельности ВЧК в 1918 г. // Российская государственность: уровни власти. Историческая динамика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ижевск, 2001.; Бортневский В.Г. Белая разведка и контрразведка на Юге России во время Гражданской войны. // Отечественная история. - 1995. - №5.; Корнева Е.А. Контрразведка А.В. Колчака: организация и освещение политических настроений населения и войск. // Новый исторический вестник. - 2000. — №1.; Кирмель Н.С. Борьба органов колча-ковской контрразведки с военным и политическим шпионажем (1918 - 1919 гг.). // Вестник Военного универсте-та. - 2007. -№1. и др.
35 Бойко С.И. Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к нэпу, 1917 — 1922 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 2001.; Богданов И.С. Служебно-боевая деятельность войск ВЧК - BOXP - ВНУС в России (1918 -1920 i г.): историческое исследование.: Дисс. канд. ист. наук. - М., 2006. и др.
36 Цветков В.Ж. Спецслужбы (разведка и контрразведка) Белого движения в 1917 — 1922 годах. // Вопросы истории. -2001. -№10.; Кирмель Н.С. Деятельность контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.). - М., 2007. и др.
До сих пор остается неисправленным наиболее глобальный изъян в изучении истории контрразведки России в 1918 - 1920 годах, свойственный не только специальным, но и общеисторическим работам, а именно — исследование процессов развития отечественных спецслужб в период Гражданской войны через призму антагонизма «красных» и «белых». До настоящего момента не создано научных трудов, объединяющих истории создания и применения советских и белогвардейских служб военной контрразведки в единый процесс в соответствии с принципом историзма. А значит, в нынешних условиях дихотомического рассмотрения Гражданской войны в России требуется принципиальное переосмысление данного конфликта не под углом исключительно войны «красных» против «белых» или «белых» против «красных», а как одного из этапов развития отечественных спецслужб в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны. Данная тенденция во многом свойственная не только общероссийской, но и региональной историографии.
Стоит заметить, что интерес к истории спецслужб на Русском Севере в 1918 — 1920 годах зародился еще в середине прошлого века, когда был опубликован ряд литературных произведений, косвенно затрагивавших эту тему.37 Однако узость источниковой базы, проистекавшая из засекреченности многих документов в советское время, не позволяла профессиональным историкам взяться за ее детальную разработку. Впрочем, отдельные эпизоды из истории северных контрразведывательных органов все же можно найти в некоторых советских монографило ях. Полноценное исследование истории спецслужб на Северном фронте Гражданской войны началось лишь с 2000-х годов, когда к изучению данной темы подключились такие отечественные ученые, как В.Ж. Цветков39, Н.С. Кирмель40 и
37 Никитин Н. Северная Аврора. Роман. // Роман-газета. - 1951. - №7 - 8.; Бражнин И. Страна желанная: Повесть. -Архангельск, 1954.; Пикуль B.C. Из тупика: Роман-хроника. — M., 1986.
38 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Мурмане в 1918 - 1920 гг. - Л., 1948. С. 48 - 49.; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. - М., 1960. С. 128 - 129.; Киселев А.А., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской воины. - Мурманск, 1977. С. 120, 174. и др.
39 Цветков В.Ж. Спецслужбы (разведка и контрразведка) Белого движения в 1917-1922 годах. // Вопросы истории. -2001. №10.
40 Кирмель Н.С. Деятельность контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.). - М., 2007.; Кирмель Н.С. Организация и деятельность белогвардейской контрразведки на Севере России в годы Гражданской войны. 1918 - 1920 гг. // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». —2009. — №3. и др.
В.Н. Ильин.41 Однако, несмотря на это, объем публикаций по истории контрразведок на Севере не идет ни в какое сравнение с количеством аналогичных работ, затрагивающих Южный42 и Восточный43 фронты Гражданской войны. К тому же, ни один из упомянутых авторов не предпринимал попыток сравнения советских и белогвардейских спецслужб в рамках одного произведения.
Помимо этого, отдельные вопросы истории контршпионских органов Белого Севера и РСФСР поднимаются в книгах, посвященных террористической деяj I тельности спецслужб в данном регионе в 1918 — 1920 годах. Несмотря на детальное описание деятельности данных ведомств в период войны, эти труды не позволяют понять причин превращения органов госбезопасности в репрессивный инструмент, так как вопросы организации контрразведок в них не затрагиваются.
Тем самым, к настоящему моменту, как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке отсутствуют комплексные труды, посвященные сравнению основ организационного строительства и эффективности работы контрразведывательных ведомств противоборствующих сторон в соответствии с принципом историзма посредством выявления роли традиционных и новационных элементов.
Исходя из вышеизложенного, цель работы состоит в том, чтобы определить место и роль органов по борьбе со шпионажем в системах военного управления противников через посредством степени использования в их строительстве и
41 Ильин В.Н. Архгубчека: период становления. // XIII Ломоносовские чтения: Сборник научных трудов. — Архангельск, 2001.; Ильин В.Н. Контрразведка армии генерала Миллера, как основной противник Архгубчека в период гражданской войны на Севере России в 1918 — 1920 гг. // С именем Ломоносова: Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. — Архангельск, 2002.; Ильин В.Н. Разведывательные операции на Северном фронте в период интервенции и гражданской войны 1918 — 1920 гг. // Защитники Отечества: Материалы XIII региональных общественно-научных чтений по военно-исторической тематике. - Архангельск, 2003.; Ильин В.Н. Специальные службы в Гражданской войне на Севере России. 1918 — 1920 гг. // Исторические чтения на Лубянке. 2002 год.-М., 2003. и др.
42 Бортневский В.Г. Разведка и контрразведка Белого Юга (1917 - 1920 гг.). // Новый часовой. - 1995. -№ 3.; Зда-нович А.А. Создание Особого отдела Южного фронта. // Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. - М., 1999.; Крестьянников В.В. Белая контрразведка в Крыму в Гражданскую войну. // Русский сборник: Исследования по истории России XIX - XX вв. Т. 1. — М. 2004.; Кирмель Н.С. Тайный фронт Гражданской войны: деникинская контрразведка против иностранного шпионажа. // Клио. —2008. — №2. и др.
43 Греков Н.В. Формирование контрразведывательной службы армии Колчака. // История Белой Сибири. - Кемерово, 1995.; Балмасов С.С. Функционирование органов власти антибольшевистских правительств Сибири. // Белая гвардия. - 2001. -№5.; Мышанский А.А. Отношение населения Сибири к «белому» режиму в период колчаковщины. // Сибирская Заимка. — 2002. — №2.; Кирмель Н.С. Контрразведка Белой армии в Сибири и на Дальнем Востоке. 1918- 1920 гг. // Вопросы истории.-2008.-№12. и др.
44 'Гаскаев М.В. «Архивоенное время»: красный и белый террор. // Покаяние: Коми республиканский мартиролог жертв массовых политических репрессий. В 7-ми т. Т. 3. / Ред.-сост. М.Б. Рогачев. - Сыктывкар, 2000.; Дойков Ю. Красный террор. Россия. Украина. 1917 - 1924. - Архангельск, 2008. и др. применении традиционных и новационных черт отечественных органов госбезопасности. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать исторические условия и этапы появления на Европейском Севере России профессиональных органов по борьбе со шпионажем в годы Первой мировой войны;
- выявить соотношение традиционных и новационных черт в организации и деятельности контрразведывательных органов на Севере к началу Гражданской войны;
- на основе сравнения проведенных противоборствующими сторонами преобразований выявить общие черты и особенности организационно-штатной структуры, нормативно-правовой базы и кадровой политики контрразведывательных органов;
- оценить эффективность работы контрразведывательных служб противников;
- показать степень и формы влияния деятельности контрразведывательных служб на ход боевых действий, успехи и неудачи противоборствующих сторон на Северном фронте Гражданской войны.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 по 1920 годы: начальная дата обусловлена созданием Северного фронта Гражданской войны и вступлением советского и антибольшевистского лагерей в открытое противоборство, а конечная дата — поражением Белой армии и завершением военного противостояния в регионе. В то же время, цель настоящего исследования вынуждает выйти за пределы данного исторического отрезка для выявления старого и нового в работе спецслужб периода Гражданской войны в сравнении с предшествующим периодом.
Территориальные рамки настоящего исследования ограничены Европейским Севером России, включавшим в рассматриваемый период Архангельскую, Вологодскую, Олонецкую, Череповецкую и Северо-Двинскую губернии, входившие с одной стороны в состав антибольшевистской Северной области, а с другой стороны - в состав Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР). Выбор таких локальных рамок обусловлен, в первую очередь, проходившей через эти губернии линией фронта между большевистскими и антибольшевистскими силами. Это позволяет проводить сравнение контрразведывательных служб обоих противоборствующих лагерей, действовавших в схожих социально-экономических и политических условиях. К тому же, Европейский Север был крайне важен в военно-стратегическом и геополитическом отношении. В наибольшей степени это относится к Кольскому полуострову и Карелии, пограничное положение которых делало их объектом интереса ряда иностранных держав, вследствие чего борьба со шпионажем приобретала особое значение.
Объектом исследования является противоборство советских и антибольшевистских контрразведывательных служб на Северном фронте Гражданской войны, а предметом выступает становление, развитие и функционирование контрразведывательных органов противоборствующих сторон на региональном уровне в 1918 - 1920 годах.
Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, которые условно можно разделить на следующие группы:
1. Нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность контрразведывательных органов в России и на Русском Севере: общегосударственные законы и подзаконные акты, приказы и распоряжения административных учреждений, различные «инструкции», «директивы», «положения» и «циркуляры», ордера И т.д.;
2. Внутриведомственные документы, затрагивающие функционирование региональных контрразведывательных подразделений: именные списки служащих, переписка по личному составу, документы финансовой отчетности, протоколы обысков и допросов, следственные дела подозреваемых в шпионаже, информационные и агентурные сводки и т.д.
3. Документы личного характера, включающие мемуарную литературу, дневниковые записи, письма и т.д., позволяющие взглянуть на те или иные события с позиции их непосредственных участников, то есть людей того времени. При этом особую ценность данной группе источников придает тот факт, что посредством их анализа можно обнаружить разницу между декларируемыми принципами функционирования контршпионских ведомств и реальным положением вещей, а также выявить отношение населения к органам госбезопасности противоборствующих сторон.
4. Периодическая печать рассматриваемого периода, представленная газетами, издававшимися по обе стороны фронта. Если учесть, что в периодической печати помещались распоряжения правительственных органов, списки арестованных и расстрелянных по обвинению в шпионаже и др., то важность данной группы источников также весьма значительна.
Основная масса указанных документов заимствована из российских архивных учреждений: Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Национального архива Республики Карелия (НАРК) и Государственного архива Мурманской области (ГАМО). Помимо этого, в работе использовались опубликованные материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)45, Государственного архива Архангельской области (ГААО)46, Центрального архива Федеральной службы безопасности (ЦА ФСБ)47 и других отечественных архивных организаций, вышедшие в виде документальных сборников.
Кроме того, отличительной особенностью данного исследования является привлечение иностранных документов, затрагивающих деятельность спецслужб на Русском Севере в годы Гражданской войны. Они представлены британскими и американскими разведывательными сводками о положении на Северном фронте, хранящимися в Национальном архиве Соединенных Штатов Америки (National archive of The United States, NAUS), и воспоминаниями американских солдат из
45 Советско-американские отношения: Годы непризнания. 1918- 1926.-M.,2002.
46 Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сборник документов и материалов (март 1917 - июль 1918 гг.). - Архангельск, I960.; Борьба за торжество Советской власти на Севере. Сборник документов (1918-1920). - Архангельск, 1967.
47 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 1. - M., 2000.; Дзержинский Ф.Э. Государственная безопасность. - M., 2008. архива Исторической библиотеки «Бентли» Мичиганского университета (Bentley Historical Library archive, BHLA). В работе использованы электронные копии указанных документов, полученные через систему «Футноут».48 Также заслуживают упоминания опубликованные документы британских вооруженных сил на Севере49 и американских дипломатов50.
Данный факт примечателен тем, что возможность использования отчетов иностранных разведслужб при соотнесении их со сведениями отечественной контрразведки, в конечном счете, позволяет делать более точные выводы об эффективности работы контршпионских учреждений. Такого рода анализ уже признан одним из наиболее перспективных направлений работы в области истории органов госбезопасности. По словам Президента Общества изучения истории отечественных спецслужб А.А. Здановича, «нельзя отрывать друг от друга две части: деятельность советских (или сейчас — российских) спецслужб и деятельность иностранных спецслужб против нас».51 Тем не менее, соответствующие исследования на материалах Гражданской войны пока не проводились.
Указанный комплекс документов позволяет в достаточной мере оценить строительство и функционирование контршпионских служб противоборствующих сторон. В отношении советских спецслужб на Севере особый интерес представляют документы РГВА, хранящиеся в фондах под номерами 188 - «Управление 6-й армии Северного фронта», 3 — «Высший Военный Совет» и 6 — «Полевой штаб Революционного Военного совета Республики», и РГА ВМФ, находящиеся в фонде номер Р-431 «Революционный военный трибунал морских сил Северного моря».
Содержащиеся в этих фондах материалы, а именно: директивы Военного контроля Реввоенсовета, переписка Особого отдела 6-й Красной армии, препроводительные материалы на лиц, заподозренных в шпионаже, протоколы судебных заседаний армейского трибунала, агентурные и разведывательные сводки, «Секретная книга о подсудимых» за 1919 год и др., являются ценным источником по
48 www.footnote.com
49 Army. The evacuation ofNorth Russia, 1919. - L., 1920.
50 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1918, Russia. Vol. 2. - Washington, 1932.
51 Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. - M., 2007. С. 91. истории советской контрразведки, поскольку многие документы по данной тематике утрачены или до сих пор засекречены.
Документы дореволюционных и белогвардейских военно-контрольных органов представлены более полно. Они включают в себя материалы военно-морской контрразведки Флотилии Северного Ледовитого океана Регистрацион
53 ной службы Морского Генерального штаба , штаба Главнокомандующего русскими вооруженными силами на Северном фронте54, территориальных органов контрразведки: Мурманского контрразведывательного пункта55 и Онежского военно-регистрационного бюро.36
Одно из важных мест в исследовании истории спецслужб на Севере занимают также и воспоминания очевидцев событий 1914 - 1920 годов: сотрудников отечественных и зарубежных спецслужб (А.А. Самойло, М.С. Кедрова, Дж.А. Хилла и др.); военных руководителей противоборствующих лагерей (А.А. Мару-шевского, Г.М. Веселаго, Э. Айронсайда, А.Д. Метелева и др.); дипломатов (Д.Р. Фрэнсиса, JI. Робиена и др.), некоторые из которых вошли в «Архив русской революции».
Анализ источниковой базы позволяет сделать вывод, что она достаточна для решения поставленных задач и раскрытия темы исследования.
Касаясь вопроса о методологии исследования, стоит отметить, что она базируется на трех основных составляющих:
- общей теории систем и системного анализа, позволяющей смотреть на контрразведывательные органы одновременно как на сложный организм, представляющий собой нечто большее, чем просто сумма его составных элементов, и как на часть более глобальной системы государственного военного управления;
- теории общественной безопасности, определяющей принципы эффективного функционирования сложных государственных и общественных институтов, способствующие и препятствующие этому факторы, а именно: юридические, эко
52 Российский государственный архив Военно-морского флота (РГА ВМФ). Ф. 378. On. 1. Д. 20, 67, 68.
53 РГЛВМФ. Ф. 418. Оп.2. Д. 123, 141, 157, 179, 180.
5' Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 39450. On. I. Д. 4, 46, 85, 86, 89.
55 РГВА. Ф. 40311. On. 1. Д. 6, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 17.
56 РГВА. Ф. 40313. On. 1. Д. 1,6, 12. номические, организационные, интеллектуальные и социально-психологические57;
- методологии А.С. Лаппо-Данилевского, чьи постулаты могут быть приложены к описанию и анализу истории развития государственных органов в условиях военно-политического конфликта. Во-первых, ученый видел прямую связь между уровнем милитаризации страны и эволюцией ее формы правления. Во-вторых, другой характерной чертой его концепции был обязательный учет историком психологических особенностей населения исследуемой территории58, что применительно к Гражданской войне на Севере означает необходимость учитывать идеологические постулаты противников при анализе их действий в области военного администрирования. В-третьих, А.С. Лаппо-Данилевский требовал от ученых обращать внимание не только на общие закономерности развития различных институтов, но и на роль конкретных лиц в процессе их создания.
При написании работы использовались как общенаучные методы анализа, синтеза, описания, обобщения, спастический, так и специальные методы исторической науки: историко-генетический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, историко-системный.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами — работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы. Выбор данной структуры обусловлен стремлением оптимизировать сравнение организационного строительства и деятельности контрразведок противников посредством выявления традиций и новаций отечественных спецслужб.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Контрразведка в системе военного управления противоборствующих сторон в условиях Гражданской войны"
Заключение.
В условиях Гражданской войны на первый план в жизни общества и государства традиционно выходят проблемы безопасности, как одной из ведущих человеческих потребностей. Развитие контрразведывательных органов «красных» и «белых» в 1918 - 1920 годах являлось отражением данной тенденции с учетом российских особенностей, хотя создание учреждений по борьбе со шпионажем не было предопределено теоретическими положениями идеологов советского и антибольшевистского лагерей. В этой ситуации, несмотря на полярный характер занятных противниками позиций по многим вопросам государственного строительства, ни Советская России, ни антибольшевистская Северная область так и не смогли создать принципиально новый тип военных спецслужб.
Несмотря на отсутствие единого исходного образца для формирования собственной контрразведки, заимствования отдельных элементов организационного построения спецслужб Российской Империи и Временного правительства были свойственны обоим противникам и обусловлены не только их идеологическими постулатами, но и стремлением повысить эффективность борьбы с разведывательно-диверсионной деятельностью.
В частности, нормативно-правовая база военно-регистрационных органов Белого Севера была скопирована с различных документов, в основном датируемых 1903 - 1917 годами. В РСФСР наиболее масштабные реминисценции из дореволюционных инструкций и положений наблюдались в документальной базе контршпионских ведомств на начальном этапе боевых действий, однако даже после учреждения в 1919 году системы Особых отделов нормативно декларируемые принципы работы этих учреждений были концептуально схожи с принципами деятельности спецслужб Временного правительства.
Существенное влияние на развитие контршпионского законодательства оказал военно-политический характер развернувшегося на Севере противоборства, так как это обстоятельство спровоцировало расширение функций контрразведывательных органов. В условиях Гражданской войны на них возлагалось не только непосредственное пресечение агентурной работы, но и общее обеспечение нормального функционирования аппарата военного управления, препятствие торможению динамики его развития. К выполнению этой цели противники подошли разными путями: если белогвардейское командование как можно сильнее вплело военно-регистрационные ведомства в созданную систему армейской администрации, то советские лидеры стремились дистанцировать органы по борьбе со шпионажем от вооруженных сил. Тем самым, обеспечение безопасности войск по разные стороны фронта осуществлялось либо изнутри, либо извне существующей системы военного управления.
Белогвардейский подход привел к тому, что контрразведывательные учреждения переняли многие недостатки армейского аппарата Белого Севера — на разных этапах их развития наблюдались децентрализация подразделений, низкий уровень финансирования, недостаточная квалификация персонала и т.д. С другой стороны из-за оторванности советской контрразведки от армейских структур ей стали присущи неконтролируемость, предопределившая конфликтный характер взаимоотношений с иными звеньями военной администрации, и репрессивно-террористическая направленность. В обоих случаях указанные черты вели к снижению качества контршпионских мероприятий.
Одной из причин большого числа заимствований в сфере строительства контрразведывательных органов по обе стороны фронта было привлечение к их созданию русских офицеров, получивших опыт контршпионской работы в Российской Империи. За счет этого советские спецслужбы опосредованно переняли многие черты своих дореволюционных предшественников, несмотря на то, что в течение 1917 - 1918 годов отечественная структура военно-контрольных органов была почти полностью уничтожена — исключение составляли контрразведывательные ведомства на Русском Севере. Как следствие, для антибольшевистской Северной области была свойственная прямая преемственность организационной структуры контрразведывательных служб, не испытавших коренной реорганизации в период смены форм государственности.
При этом на Белом Севере была создана многоуровневая система контршпионского обеспечения фронта и тыла, направленная на решение как можно большего числа задач, охват большей территории секретной агентурой и пресечение максимального количества угроз безопасности вооруженных сил и аппарата управления ими. Эта система сильно уступала советской по простоте, так как антибольшевистскому командованию приходилось решать задачи, которых перед их противниками не стояло, а именно: необходимость интеграции Союзного военного контроля в систему контрразведывательных органов; распределение функций руководства военным контролем между Штабом Главнокомандующего и Канцелярией Генерал-губернатора; препятствие репрессивно-террористической деятельности сотрудников спецслужб и т.д. Хотя на этом поприще в 1918 — 1920 годах и были достигнуты значительные успехи, у «белых» не хватило людских и финансовых ресурсов для налаживания нормального функционирования сформированных контршпионских учреждений.
По другую сторону фронта лидеры РСФСР, также сформировавшие достаточно сложную систему органов госбезопасности в преддверии Гражданской войны, пошли по пути ее упрощения и приспособления к нуждам Красной Армии, как их понимало большевистское руководство. В течение 1918 года произошел постепенный отход от дифференциации вражеской агентуры по национальному признаку, после создания Реввоенсовета ликвидирована структурная разобщенность контршпионских ведомств, а формирование Особых отделов привело к сращиванию функций контрразведки и политической полиции в одном ведомстве. Далеко не все из этих реформ положительно сказались на развитии контрразведывательных служб на Севере, однако преследуемая цель была достигнута — Особ-отделы на местах стали обеспечивать не только информационную, но и идеологическую безопасность.
С другой стороны, советская политика способствовала превращению контрразведывательных ведомств из оперативно-следственных органов в органы непосредственной расправы, а это привело к сужению методического арсенала контршпионской деятельности. Данную меру нельзя считать целесообразной, поскольку спецслужбы РСФСР на Севере столкнулись с антисоветской работой, как белогвардейских шпионов, так и агентов сразу нескольких иностранных держав, отличавшихся высоким профессионализмом. При этом по архивным документам и воспоминаниям участников Гражданской войны удалось установить, что разведчикам противника было гораздо сложнее работать на территории Белого Севера, нежели Беломорского военного округа.
Как «красным», так и «белым» крайне не хватало опытных работников госбезопасности для полноценного укомплектования спецслужб, что серьезно повлияло на кадровую политику противоборствующих сторон. Хотя создание военно-политических контрразведок предполагало привлечение к их работе и профессиональных борцов со шпионажем, и агентов службы политического сыска, ни одному из противников не удалось полностью воплотить этот постулат в жизнь в основном в силу идеологических соображений. Помимо этого, в условиях Гражданской войны, на службу в контршпионские органы стали зачислять лиц, не имевших необходимого образования, опыта работы, квалификации и морально-этических качеств. В большинстве случаев это была вынужденная мера, однако в РСФСР курс на привлечение к обеспечению государственной безопасности представителей пролетариата и отказу от услуг офицерского корпуса был целенаправленным.
В любом случае, наделение таких чинов контрразведки широкими полномочиями привело к росту коррупционной составляющей в их деятельности, развертыванию на Севере «красного» и «белого» террора, а также формированию негативного образа сотрудника спецслужб в глазах местного населения. Это снижало результативность практической деятельности контршпионских ведомств, поскольку отсутствие поддержки граждан контролируемой территории в пресечении разведывательно-диверсионной работы ограничивало спектр источников информации о спецслужбах противника.
Все вышеперечисленные недостатки нашли свое отражение в ходе боевых действий по обе стороны Северного фронта. Разница между противоборствующими лагерями заключалась в том, что советские контрразведчики сосредоточили свои основные усилия на противодействии контрреволюционным заговорам, восстаниям и диверсиям, порой в ущерб непосредственной борьбе с иностранным и белогвардейским шпионажем, а сотрудники антибольшевистских военно-регистрационных органов стремились охранять собственные войска от всех видов угроз, глубоко проникнув в жизнь Белого Севера.
В результате, несмотря на более низкую эффективность работы советских органов госбезопасности на Северном фронте, по сравнению с «белыми» коллегами, их ошибки и недочеты не оказывали столь мощного эффекта на результат военных операций, что отчасти позволило довести Гражданскую войну до победного конца.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контрразведка в системе военного управления противоборствующих сторон в условиях Гражданской войны"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
0034Э2 101
Иванов Андрей Александрович
Контрразведка в системе военного управления противоборствующих сторон в условиях Гражданской войны (На материалах Европейского Севера России в 1918-1920 гг.)
07 00 02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 ФЕВ ?п-п
Санкт-Петербург 2010
003492101
Работа выполнена на кафедре отечественной истории социально-гуманитарного факультета Мурманского государственного педагогического университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Воронин Алексей Викторович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Иванов Виктор Александрович
кандидат исторических наук, доцент Севастьянов Федор Леонидович
Ведущая организация
Петрозаводский государственный университет
Защита состоится -ЦТ- марта 2040 г в 15 часов на заседании совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, ауд 70.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «30» тшя 2ою г
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат исторических наук
ОН Бачурина
Общая характеристика работы
Избранная тема представляет научный и общественно-политический интерес, а ее актуальность обусловлена следующими факторами
- расширением диапазона использования разведывательной и контрразведывательной информации в различных сферах современной жизни политике, экономике и т д, также наблюдавшимся и в начале XX в, вследствие чего обращение к историческому опыту функционирования спецслужб является условием извлечения уроков из итогов их деятельности,
- необходимостью переосмысления места и роли органов безопасности в жизни государства с учетом опыта и традиций функционирования данных учреждений, заложенных еще в годы Гражданской войны, в нынешней обстановке выработки новых методологических подходов к реализации положений концепции национальной безопасности Российской Федерации,
- потребностью в объективном освещении и анализе деятельности органов контрразведки (контршпионажа, военного контроля) противоборствующих в Гражданской войне сторон, что позволит оценить эффективность созданных противниками систем государственного управления и, тем самым, глубже понять процессы становления новой власти в России в начале XX в ,
- необходимостью комплексного изучения диалектики борьбы советских и антисоветских спецслужб в территориальных рамках Европейского Севера, так как без этого невозможно создание обобщающих трудов по истории органов военного контроля в масштабах всей страны
Кроме того, актуальность данной темы связана и со слабой степенью ее изученности Хотя к настоящему моменту в исторической науке накоплен немалый материал, посвященный деятельности отечественных спецслужб в годы Гражданской войны в России, до сих пор отсутствует единая трактовка многих аспектов деятельности органов контрразведки в данный период
Первые попытки обобщения исторического опыта строительства и функционирования органов госбезопасности, накопленного в ходе противостояния «красных» и «белых», были предприняты уже в первые послевоенные годы МИ Лацисом Его труды, изданные в начале 1920-х ггне только содержали ценные сведения об организации и работе ВЧК, но и определили вектор дальнейших исследований по данной теме для отечественных ученых вплоть до падения СССР К несомненным достоинствам данных работ, помимо самой постановки новой для исторической науки проблемы, следует отнести значительное привлечение статистических данных, описание методов работы сотрудников ЧК, а также использование при написании практико-ориентированного подхода, в рамках которого были выработаны критерии оценки эффективности контрразведывательных служб, охарактеризованы принципы их комплектования личным составом
' Лацис М И Два года борьбы на внутреннем фронте - М, 1920, Лацис М И Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией - М , 1921
В этих трудах чекистское ведомство рассматривалось как инновационная организация, базировавшаяся на беспрецедентно новых советских принципах управления, поэтому практически полностью отсутствовали ссылки на взаимосвязь дореволюционных и советских контрразведывательных структур Тем самым единый процесс эволюции отечественных контршпионских служб был искусственно разделен на два неравных хронологических этапа, символической границей между которыми служил 1917 г В дальнейшем такой подход стал доминирующим органы государственной безопасности исследовались или до Октябрьской революции, или после нее, что не позволяло выявить степень использования традиционных и новационных черт в организационном строительстве и работе ВЧК
Кроме того, в рамках изучения истории службы контрразведки в период Гражданской войны учеными СССР возник определенный дисбаланс, вследствие которого органы по борьбе со шпионажем антибольшевистского движения практически не рассматривались в научной литературе Их деятельность в основном затрагивалась лишь в трудах, посвященных «белому» террору и деятельности большевистского подполья на вражеской территории2 Это делало невозможным сравнение или сопоставление принципов построения и функционирования советских и белогвардейских спецслужб
Помимо этого, советские историки уделяли гораздо большее внимание политической, а не контршпионской работе чекистов в 1918-1920 гг Изучение работы советских органов госбезопасности на ниве борьбы с иностранными и белогвардейскими агентами, развития оперативных средств контрразведки, ее организационно-штатной структуры и нормативно-правовой базы лишь в отдельных случаях становилось предметом самостоятельных исследований3
Одной из характерных черт трудов по истории спецслужб периода Гражданской войны в таких условиях стало отделение исследования деятельности контршпионских органов от описания и анализа основ их организационного строительства Некоторые работы, вышедшие в Советском Союзе по данной тематике, были посвящены отдельным аспектам функционирования ВЧК нормативно-правовому обеспечению, организационно-штатной структуре и тд" Такого рода подход не только не позволял выявить место контрразведки в об-
2 Вольский А Белый террор в эпоху гражданской войны в СССР // Десять лет белого террора - M , 1929, Кандидов Б П Церковь и контрразведка - M , 1930, Стишов M И Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы Гражданской войны (19181920 гг) - М, 1962, Чуев ПВ Архангельское подполье - Архангельск, 1963, Плотников И Ф Героическое подполье - M , 1968 и др
3 Венедиктов Б H Очерки из истории Особых отделов ВЧК - ОГПУ (1918-1925 гг) - M , 1960, Остряков С 3 Военные чекисты - M , 1979, Васильев И И Истоки // Военные контрразведчики - M, 1978 и др
4 Долгополов Ю Б Правовое положение органов советской военной контрразведки - M, 1966, Титов ЮП Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность - М, 1981, Клеандро-ваВМ Правовое положение ВЧК-ОГПУ (1917-1924) -M, 1982, МаймексуловЛН, Рогожин А И, Сташис В В Всеукраинская чрезвычайная комиссия -Харьков, 1971, Майданов И И Пролетарский интернационализм в организации и деятечьности ЧК Белоруссии (1918— 1921 гг)//Вопросы истории -1983 - № 6, Портнов В П ВЧК, 1917-1922 -М,1987 идр
щей системе советского государственного управления, но и не давал возможности оценить проведенные в 1918-1920 гг реформы с позиции изменения эффективности контршпионских мероприятий
Параллельно с разработкой данной темы в СССР аналогичные исследования велись и за пределами страны Первые произведения соответствующей тематики появились уже в 1920-е гг и были представлены в основном мемуарами лиц, так или иначе соприкасавшихся с Всероссийской чрезвычайной комиссией в годы жизни в Советской России5 В этих работах описательный компонент, безусловно, преобладал над аналитическим, а эмоционально-личностное отношение к описываемым событиям нередко подменяло попытки объективизации
После выхода в свет книги историка С П Мельгунова «Красный террор в России- 1918-1923»6 вектор и характер исследований в эмигрантской литературе заметно изменился изучение истории советских спецслужб пошло по пути сосредоточения внимания лишь на террористической работе госбезопасности РСФСР7 Такая трактовка места и роли спецслужб в жизни Советской Республики разделялась и иностранными авторами8
Что касается контрразведывательных органов Белого движения, то описание их деятельности в зарубежной литературе носило эпизодический характер Самостоятельных исторических исследований по данной теме не существовало белогвардейские спецслужбы рассматривались лишь в мемуарах бывших участников антибольшевистского лагеря Существенные изменения в эту ситуацию привнесло лишь издание книги Н С Батюшина «Тайная военная разведка и борьба с ней»9 Автор не только внес значительный теоретический вклад в изучение отечественных спецслужб, но и детально описал эволюцию контршпионской службы Российской Империи, соотнеся ее с аналогичными органами Вооруженных сил Юга России Данная книга оказалась, по сути дела, первой работой, где история российской контрразведки начала XX в рассматривалась в соответствии с принципом историзма с 1911 г и до окончания Гражданской войны В то же время, хотя этот факт во многом предопределил ее значимость для современной науки, продемонстрированный Батюшиным подход не привлек широкого внимания его современников
К тому же, несмотря на идеологические расхождения между советскими и заграничными учеными, их изыскания по истории спецслужб в годы Гражданской войны имели больше общих черт, чем различий Изучение советских органов госбезопасности также по большей части сводилось к исследованию
5 Almin К Tche-Ka The Story of the Bolshevist Extraordinary Commission - L, 1920, 4e-Ka Материалы по деятечьности чрезвычайных комиссий / Сост В М Чернов - Берлин, 1922, АксельродПБ Пережитое и передуманное - Берлин, 1923 - Кн l,PopoffG The Tcheka The Red Inquisition - L , 1925 и др
6МельгуновСП Красный террор в России 1918-3923 -Берчин, 1924
7 Абрамович Р , Сухомлин В , Церетели И Террор против социалистических партий в России и Грузии - Берлин, 1925, Аронсон Г На заре красного террора - Берлин, 1929 и др
8 Dawson R Red Terror and Green - L, 1920, Levytsky В The Uses of Terror The Soviet Secret Service, 1917-1920 -L , 1971 и др
9 Батюшин H С Тайная военная разведка и борьба с ней - София, 1939
борьбы с контрреволюцией, а не со шпионажем Рассмотрение контрразведывательных операций отечественных спецслужб шло в основном в произведениях, посвященных деятельности иностранных разведок на территории РСФСР, или в трудах, касавшихся эволюции советской разведки10 Белогвардейские спецслужбы до середины 1990-х гг вообще не изучались за рубежом, что, по-видимому, было связано с политической конъюнктурой и недостаточной актуальностью такого рода работ с точки зрения ученых Из иностранных работ по истории российских органов госбезопасности выделяется только изданная в 1970 г книга британского ученого Р Хингли11, в которой автор предпринял попытку рассмотреть эволюцию спецслужб России с XVI по XX вв в качестве единого поступательного процесса, как это проделал Батюшин до него
После распада Советского Союза в истории отечественных спецслужб наступил новый этап Рассекреченные архивные документы пополнили источ-никовую базу, а снятие с историков идеологических и методологических ограничений позволило переосмыслить наработанный прежними поколениями исследователей опыт изучения контрразведывательных органов В 2001 г было создано «Общество изучения истории отечественных спецслужб», объединившее ученых, занимающихся разработкой данной темы Началось издание ранее засекреченных документов и книг Помимо этого, появились научные труды, в которых было преодолено искусственное разделение истории российской контрразведывательной службы на дореволюционный и постреволюционный периоды, хотя их число пока еще очень невелико'2 Предприняты и попытки комплексного исследования организационного строительства спецслужб в системе управления РСФСР с учетом всех структурно-функциональных элементов органов по борьбе со шпионажем13
Тем не менее до сих пор не ликвидирована разрозненность в исследовании советской и антибольшевистской контршпионской служб - они по-прежнему изучаются порознь При этом обобщающие работы по данной теме структурированы не по территориальному, а по идеологическому принципу
10 Van der Rhoer Е Master Spy A Story of Allied Espionage m Bolshevik Russia - New-York, 1981, Siegel J British Intelligence on the Russian Revolution and Civil War - A Breach at the Source//Intelligence and National Security - 1995 - Vol 10 -№3, Leonard RW Secret Soldiers of the Revolution Soviet Military Intelligence, 1918-1933 - L , 1999, Parrish M Soviet security and intelligence organizations, 1917-1990 -New-York, 1992идр
11 Hingley R The Russian Secret Service Muscovite, Imperial Russian and Soviet Political Security Operations, 1565-1970 -L, 1970
12 Зданович А А Отечественная контрразведка (1914-1920) Организационное строительство - M , 2004, Седунов А В Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX вв (На материалах Северо-Запада России) Дис д-ра ист наук - СПб, 2006, Чудакова М С Органы государственной безопасности сравнительный анализ деятельности // Вестник Томского государственного университета - 2007 - № 304
13 Рассказов Л П Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941) - Уфа, 1994, Кобе-лева Е А Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства 1918 — начало 1922 гг На материалах Пермского Прикамья Дис канд ист наук - М , 2005 и др
Иными словами, сравнение контршпионских учреждений на разных фронтах Гражданской войны производится лишь в рамках одного из противоборствующих лагерей «красных»14 или «белых»15
До настоящего момента не создано научных трудов, объединяющих истории создания и применения советских и белогвардейских служб военной контрразведки в единый процесс в соответствии с принципом историзма А значит, в нынешних условиях дихотомического рассмотрения Гражданской войны в России требуется принципиальное переосмысление данного конфликта не под углом исключительно войны «красных» против «белых» или «белых» против «красных», а как одного из этапов развития отечественных спецслужб в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны
Данная тенденция во многом свойственна не только общероссийской, но и региональной историографии Интерес к истории спецстужб на Русском Севере в 1918-1920 гг зародился еще в середине прошлого века, когда был опубликован ряд литературных произведений, косвенно затрагивавших эту тему16 Однако узость источниковой базы, проистекавшая из засекреченности многих документов в советское время, не позволяла профессиональным историкам взяться за ее детальную разработку Полноценное исследование истории спецслужб на Северном фронте Гражданской войны началось лишь с 2000-х гг, когда к изучению данной темы подключились такие ученые, как В Ж Цветков17, Н С Кирмель18 и В Н Ильин19 Однако объем публикаций по истории контрразведок на Севере не идет ни в какое сравнение с количеством аналогичных работ,
14 Бойко С И Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к нэпу, 1917-1922 гг Дис канд ист наук - Саратов, 2001, Богданов И С Служебно-боевая деятельность войск ВЧК - ВОХР - ВНУС в России (1918-1920 гг) историческое исследование Дис канд ист наук - М , 2006 и др
15 Цветков В Ж Спецслужбы (разведка и контрразведка) Белого движения в 1917-1922 гг // Вопросы истории - 2001 - № 10, Кирмель Н С Деятельность контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (19181922 гг) - М, 2007 и др
16 НикитинН Северная Аврора Роман // Роман-газета -1951 - № 7-8, Бражнин И Страна желанная Повесть - Архангельск, 1954, Пикуль В С Из тупика Роман-хроника - М, 1986
17 Цветков В Ж Спецслужбы (разведка и контрразведка) Белого движения в 1917-1922 годах//Вопросы истории -2001 -№10
18 Кирмель Н С Деятельность контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918-1922 гг) - М , 2007, Кирмель Н С Организация и деятельность белогаардейской контрразведки на Севере России в годы Гражданской войны 1918-1920 гг // Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2009 - № 3 и др
19 Ильин В Н Архгубчека период становления // XIII Ломоносовские чтения Сборник научных трудов - Архангельск, 2001, Ильин В Н Контрразведка армии генерала Миллера как основной противник Архгубчека в период гражданской войны на Севере России в 19181920 гг // С именем Ломоносова Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов - Архангельск, 2002, Ильин В Н Специальные службы в Гражданской войне на Севере России 1918-1920 гг // Исторические чтения на Лубянке 2002 год - М,2003идр
затрагивающих Южный и Восточный фронты Гражданской войны К тому же ни один из упомянутых авторов не предпринимал попыток сравнения советских и белогвардейских спецслужб в рамках одного произведения
Тем самым в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке, отсутствуют труды, посвященные сравнению основ организационного строительства и эффективности работы контрразведывательных ведомств противоборствующих сторон в соответствии с принципом историзма посредством выявления роли традиционных и новационных элементов
Исходя из вышеизложенного, цель работы состоит в том, чтобы определить место и роль органов по борьбе со шпионажем в системах военного управления противников через выявление степени использования в их строительстве и применении традиционных и новационных черт отечественных органов госбезопасности
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи
- охарактеризовать исторические условия и этапы формирования на Европейском Севере России профессиональных органов по борьбе со шпионажем в годы Первой мировой войны,
- выявить соотношение традиционных и новационных черт в организации и деятельности контрразведывательных органов на Севере к началу Гражданской войны,
- на основе сравнения проведенных противоборствующими сторонами преобразований выявить общие черты и особенности организационно-штатной структуры, нормативно-правовой базы и кадровой политики контрразведывательных органов,
- оценить эффективность работы контрразведывательных служб противников,
- показать степень и формы влияния деятельности контрразведывательных служб на ход боевых действий, успехи и неудачи противоборствующих сторон на Северном фронте Гражданской войны
Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 по 1920 гг начальная дата обусловлена созданием Северного фронта Гражданской войны и вступлением советского и антибольшевистского лагерей в открытое противоборство, а конечная дата - поражением Белой армии и завершением военного противостояния в регионе В то же время цель настоящего исследования вынуждает выйти за пределы данного исторического отрезка для выявления старого и нового в работе спецслужб периода Гражданской войны, по сравнению с предшествующим периодом
Территориальные рамки настоящего исследования ограничены Европейским Севером России, включавшим в рассматриваемый период Архангельскую, Вологодскую, Олонецкую, Череповецкую и Северо-Двинскую губернии, входившие, с одной стороны, в состав антибольшевистской Северной области, а с другой - в состав Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР) Выбор таких локальных рамок обусловлен, в первую очередь, проходившей через эти губернии линией фронта между большевист-
скими и антибольшевистскими силами Это позволяет проводить сравнение контрразведывательных служб обоих противоборствующих лагерей, действовавших в схожих социально-экономических и политических условиях К тому же Европейский Север был крайне важен в военно-стратегическом и геополитическом отношении В наибольшей степени это относится к Кольскому полуострову и Карелии, пограничное положение которых делало их объектом интереса ряда иностранных держав, вследствие чего борьба со шпионажем приобретала особое значение
Объектом исследования является противоборство советских и антибольшевистских контрразведывательных служб на Северном фронте Гражданской войны, а предметом выступает становление, развитие и функционирование контрразведывательных органов противоборствующих сторон на региональном уровне в 1918-1920 гг
Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, которые условно можно разделить на следующие группы
1 Нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность контрразведывательных органов в России и на Русском Севере общегосударственные законы и подзаконные акты, приказы и распоряжения административных учреждений, различные «инструкции», «директивы», «положения» и «циркуляры», ордера и т д
2 Внутриведомственные документы, затрагивающие функционирование региональных контрразведывательных подразделений именные списки служащих, переписка по личному составу, документы финансовой отчетности, протоколы обысков и допросов, следственные дела подозреваемых в шпионаже, информационные и агентурные сводки и т д
3 Документы личного характера, включающие мемуарную литературу, дневниковые записи, письма и т д , позволяющие взглянуть на те или иные события с позиции их непосредственных участников, те людей того времени При этом особую ценность данной группе источников придает тот факт, что посредством их анализа можно обнаружить разницу между декларируемыми принципами функционирования контршпионских ведомств и реальным положением вещей, а также выявить отношение населения к органам госбезопасности противоборствующих сторон
4 Периодическая печать рассматриваемого периода, представленная газетами, издававшимися по обе стороны фронта Если учесть, что в периодической печати помещались распоряжения правительственных органов, списки арестованных и расстрелянных по обвинению в шпионаже и др, то важность данной группы источников также весьма значительна
Основная масса указанных документов заимствована из российских архивных учреждений' Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Национального архива Республики Карелия (НАРК) и Государственного архива Мурманской области
(TAMO) Помимо этого, в работе использовались опубликованные материалы Архива внешней политики Российской Федерации20, Государственного архива Архангельской области21, Центрального архива Федеральной службы безопасности22 и других отечественных архивных организаций, вышедшие в виде документальных сборников
Кроме того, отличительной особенностью данного исследования является привлечение иностранных документов, затрагивающих деятельность спецслужб на Русском Севере в годы Гражданской войны Они представлены британскими и американскими разведывательными сводками о положении на Северном фронте, хранящимися в Национальном архиве Соединенных Штатов Америки (National archive of The United States, NAUS), и воспоминаниями американских солдат из архива Исторической библиотеки «Бентли» Мичиганского университета (Bentley Historical Library archive, BHLA) В работе использованы электронные копии указанных документов, полученные через систему «Футно-ут»23 Возможность использования отчетов иностранных разведслужб при соотнесении их со сведениями отечественной контрразведки позволяет делать более точные выводы об эффективности работы контршпионских учреждений Такого рода анализ уже признан одним из перспективных направлений работы в области истории органов госбезопасности. По словам Президента Общества изучения истории отечественных спецслужб А А Здановича, «нельзя отрывать друг от друга две части деятельность советских (или сейчас - российских) спецслужб и деятельность иностранных спецслужб против нас»24 Однако соответствующие исследования на материалах Гражданской войны не проводились Указанный комплекс документов позволяет в достаточной мере оценить строительство и функционирование контршпионских служб противоборствующих сторон В отношении советских спецслужб на Севере особый интерес представляют документы РГВА, хранящиеся в фондах под номерами 188 - «Управление 6-й армии Северного фронта», 3 - «Высший Военный Совет» и 6 - «Полевой штаб Революционного Военного совета Республики», и РГА ВМФ, находящиеся в фонде номер Р-431 «Революционный военный трибунал морских сил Северного моря» Содержащиеся в этих фондах материалы (переписка Особого отдела 6-й Красной армии, препроводительные материалы на лиц, заподозренных в шпионаже, протоколы судебных заседаний армейского трибунала, агентурные и разведывательные сводки и др ) являются ценным источником по истории советской контрразведки, поскольку многие документы по данной тематике утрачены или до сих пор засекречены Документы дореволюционных и белогвардейских военно-контрольных органов включают в себя материалы военно-морской контрразведки Флотилии Северного Ледовитого океана, Регист-
20 Советско-американские отношения Годы непризнания 1918-1926 -М,2002
21 Борьба за торжество Советской власти на Севере Сборник документов (1918-1920) - Архангельск, 1967
22 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4 т - М , 2000 - Т 1, Дзержинский Ф Э Государственная безопасность - М , 2008
23 www footnote com
24 Труды общества изучения истории отечественных спецслужб -М,2007 -Т 3 -С 91
рационной службы Морского Генерального штаба, штаба Главнокомандующего русскими вооруженными силами на Северном фронте, территориальных органов контрразведки Мурманского контрразведывательного пункта и Онежского военно-регистрационного бюро
Анализ источниковой базы позволяет сделать вывод, что она достаточна для решения поставленных задач и раскрытия темы исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Зарождение и развитие органов по борьбе со шпионажем на Европейском Севере происходило на фоне участия России в Первой мировой войне, поэтому данные учреждения были призваны решать, в первую очередь, военные задачи После падения монархии служба военной контрразведки стала трансформироваться в военно-политическую, и данйый процесс вошел в наиболее активную фазу с началом Гражданской войны
2 Контршпионские ведомства были созданы противоборствующими сторонами на начальном этапе вооруженного конфликта и, пережив череду реорганизаций в течение 1918-1919 гг, заняли важное место в системах военного управления «красных» и «белых» Реформирование исследуемых институтов по обе стороны фронта проходило с активным привлечением опыта, накопленного органами госбезопасности Российской Империи и Временного правительства, что было вызвано стремлением повысить эффективность борьбы с вражеским шпионажем В течение Гражданской войны ни одному из противников не удалось создать принципиально новый тип военных спецслужб, поскольку заимствование наработок дореволюционных контрразведок наблюдалось как в непосредственной деятельности военно-контрольных органов, так и в их организационном построении (структуре, правовой базе, кадровой политике)
3 Масштабное использование традиций отечественных спецслужб при формировании контршпионских ведомств на территории антибольшевистской Северной области и РСФСР привело к тому, что созданные контрразведки были во многом сходны между собой в структурном отношении и компетенции Это было вызвано общими для противников условиями ведения Гражданской войны, а также апелляцией к опыту одних и тех же дореволюционных ведомств В то же время серьезно различались принципы кадрового комплектования военно-контрольных подразделений «красных» и «белых», так как данная сфера находилась в непосредственной связи с идеологическими воззрениями политического руководства противоборствующих лагерей
4 Анализ основных направлений деятельности советских и антибольшевистских контрразведывательных органов позволяет сделать вывод, что в 1918-1920 гг борьба с агентурной разведкой занимала главное по значению, но не основное место в объеме их работы Большое внимание уделялось противодействию подпольным антисоветским и антибелогвардейским группам, а также срыву вражеских агитационно-пропагандистских акций Несмотря на большую продуктивность военного контроля Белого Севера, его конечная эффективность оказалась ниже, чем того требовали обстоятельства Советские спецслужбы на Северном фронте, вопреки допущенным ошибкам в обеспечении информационной и инфраструктурной безопасности Красной армии, смогли обеспечить ее
идеологическую безопасность В итоге этого оказалось достаточно, чтобы довести Гражданскую войну до победного конца
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое комплексное сравнительное исследование контрразведывательных служб «красных» и «белых» на Северном фронте Гражданской войны В диссертации дана оценка эффективности работы контрразведок «красных» и «белых» и определено их место в системах военного управления противников, выявлены и сопоставлены правовые основы функционирования советских и антибольшевистских контршпионских органов, их кадровая политика, принципы организационного построения и особенности оперативной практики Впервые проводится детальное сравнение органов по борьбе со шпионажем противоборствующих в Гражданской войне сторон с аналогичными ведомствами Российской Империи и Временного правительства Большинство излагаемых в работе фактов впервые вводятся в научный оборот, как и многие использованные источники
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что она может быть использована при написании статей, монографий, учебных пособий, энциклопедической и справочной литературы, а также при разработке общих и специальных курсов по истории России XX в Полученные выводы могут быть востребованы при изучении истории центральных и местных органов власти, разноуровневых структур государственного управления
Касаясь вопроса о методологии исследования, стоит отметить, что она базируется на трех основных составляющих
- общей теории систем и системного анализа, позволяющей смотреть на контрразведывательные органы одновременно как на сложный организм, представляющий собой нечто большее, чем просто сумма его составных элементов, и как на часть более глобальной системы государственного военного управления,
- теории общественной безопасности, определяющей принципы эффективного функционирования сложных государственных и общественных институтов, способствующие и препятствующие этому факторы юридические, экономические, организационные, интеллектуальные и социально-психологические,
- методологии А С. Лаппо-Данилевского, чьи постулаты могут быть приложены к описанию и анализу истории развишя государственных органов в условиях военно-политического конфликта Во-первых, ученый видел прямую связь между уровнем милитаризации страны и эволюцией ее формы правления Во-вторых, другой характерной чертой его концепции был обязательный учет историком психологических особенностей населения исследуемой территории, что применительно к Гражданской войне на Севере означает необходимость учитывать идеологические постулаты противников при анализе их действий в области военного администрирования В-третьих, АС Лаппо-Данилевский требовал от ученых обращать внимание не только на общие закономерности развития различных институтов, но и на роль конкретных лиц в процессе их создания
При написании работы использовались как общенаучные методы анализа, синтеза, описания, обобщения, статистический, так и специальные методы исторической науки историко-генетический, конкретно-исторический, истори-ко-сравнительный, историко-системный
Апробация результатов исследования достигнута за счет опубликования основных выводов и положений диссертации в 23 работах общим объемом 23,18 пл, выступления на научно-практических конференциях «Ушаковские чтения» в 2005, 2006,2007 и 2008 гт
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность и новизна исследования, формулируются его задачи, вводятся хронологические и территориальные рамки, очерчивается круг основных методологических подходов и приемов, приводится характеристика источников
Первая глава - «Военная контрразведка на Европейском Севере России в преддверии Гражданской войны» - состоит из двух параграфов, и в ней поднимаются проблемы становления отечественных контрразведывательных органов до начала Гражданской войны, проводится их сопоставление с иными российскими спецслужбами, что позволяет выявить традиционные черты контршпионских ведомств
В первом параграфе - «Становление профессиональных органов военной контрразведки на Русском Севере (как составная часть процесса формирования военной контрразведки России)» - освещена история создания службы отечественной военной контрразведки, проводится анализ основ ее организационного построения и особенностей оперативной практики, выявляются сходство и различия контршпионской службы и предшествовавших ей органов госбезопасности Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов Ботыное внимание уделено процессу выработки единой нормативно-правовой базы контрразведки, принципов кадрового комплектования контрразведывательных отделений (КРО), поиску форм их организационного построения в преддверии Первой мировой войны Хотя в этот период были заложены основы дальнейшего развития контршпионажа, вопросы налаживания контрразведывателыюго обеспечения отдаленных регионов страны, к примеру Европейского Севера, не поднимались
Процесс формирования подразделений контрразведки в данном регионе стартовал лишь со вступлением России в Первую мировую войну На начальном этапе военных действий борьбой с вражеской агентурой занимался Архангельский контрразведывательный пункт, однако объем его деятельности был крайне мал, и лишь после создания Флотилии Северного Ледовитого океана пункт был развернут в достаточно крупное Беломорское КРО Данное отделение характеризовалось четким разделением функций разведки и контрразведки, а в его оперативной деятельности превалировали черты отечественной контр-
разведки, выработанные до начала войны доминирующая опора на агентурный аппарат, структурная независимость, использование кадров политической полиции Наблюдались и новые для российских органов госбезопасности веяния включение околовоенных вопросов в сферу ответственности контрразведки, взаимодействие со спецслужбами стран Антанты для решения общих задач Подобное сочетание традиционных и новационных черт позволяло успешно организовать срыв разведывательных и пропагандистских акций иностранных шпионов, но усложняло обеспечение инфраструктурной безопасности военных объектов на Русском Севере, что нашло свое отражение в принявших массовый характер взрывах транспортных судов, средств связи и складов со снаряжением в течение 1914-1917 гг.
Во втором параграфе - «Служба контрразведки на Севере России в период революционной нестабильности» - поднимаются вопросы реформирования отечественных контршпионских органов в пределах северных губерний после свержения самодержавия Начало процесса изменения формы государственного устройства России повлекло за собой изменение приоритетов в сфере обеспечения государственной безопасности и, как следствие, коренную реорганизацию системы российских спецслужб и правоохранительных органов После ликвидации Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов в марте 1917 г единая система внутренней безопасности страны была разрушена, и на контрразведку как один из немногих уцелевших элементов этой системы Временное правительство возложило функции политического сыска
С целью оптимизации такой трансформации была составлена новая нормативная база25, КРО обзавелись сетью подчиненных им военно-контрольных пунктов, а на место уволенных из контрразведки по идеологическим соображениям жандармов пришли гражданские чиновники Применительно к северному региону данные меры нашли отражение в создании Мурманского и Кемского контрразведывательных пунктов, а также назначении на место главы Беломорского КРО коллежского асессора М К Рындина и изменении кадрового состава отделения В то же время из-за включения контрразведки в преследование членов партии большевиков, обвиненных в шпионаже, между агентами спецслужб и членами РСДРП(б) стал развиваться антагонизм, что не замедлило сказаться после Октябрьской революции С приходом большевиков к власти в России началась активная реализация партийных лозунгов о выходе из Мировой войны и переходе от регулярной армии к всеобщему вооружению народа, поэтому контршпионаж был причислен к «непроизводственным надобностям»26, а большинство КРО либо ликвидированы, либо лишились финансирования
Контрразведывательные учреждения на Севере смогли сохраниться организационно, благодаря заступничеству губернских и краевых руководителей (например, начальника штаба Мурманского оборонительного района контр-
25 За основу нормативно-правового регулирования контршпионажа было принято «Временное положение о правах и обязанностях чинов сухопутной и морской контрразведки по производству расследований» от 17 июня 1917 г
26 Цит по Кочик В Советская военная разведка структура и кадры // Свободная мысль -1998 -№ 5 -С 97
адмирала КФ Кетлинского), однако ввиду негативного отношения местных большевиков к их деятельности как к «грязному делу»27, закрытия Кемского пункта, постоянных попыток ликвидировать Мурманский пункт и крайне низкого уровня оплаты услуг контрразведчиков среди них стали расти антибольшевистские настроения
Вместе с тем и советское военное руководство с весны 1918 г все больше опиралось не на подчиненных М К Рындши, а на созданные после Октябрьской революции Чрезвычайные комиссии (ЧК), в частности на Севере - Архангельскую губернскую ЧК во главе с М С Кедровым Однако, поскольку чекисты отказались от использования большинства практических наработок их предшественников и привлечения опытных кадров, эффективность их борьбы с вражеской агентурой оказалась достаточно низкой, что выразилось, в частности, в неспособности помешать работе антибольшевистского подполья в Архангельске, оказавшего затем весьма значительную поддержку в ходе взятия города иностранными войсками в августе 1918 г Августовский переворот, приведший к переходу Гражданской войны на Европейском Севере России в активную фазу, предопределил и переход к новому этапу в развитии контрразведывательных служб, осуществлявшемуся теперь в условиях раскола на «красных» и «белых»
Вторая глава - «Традиции и новации в организационном строительстве контрразведывательных служб противоборствующих сторон» - состоит из трех параграфов и затрагивает основные векторы организационного строительства контршпионских органов противников с целью определения основных принципов «встраивания» спецслужб в системы военного управления РСФСР и антибольшевистской Северной области На основе сравнения организационно-штатной структуры, а также ее эволюции, нормативно-правовой базы и кадрового состава органов по борьбе со шпионажем противников определяются место контрразведок в системах военно-административных учреждений «красных» и «белых» и эффективность их взаимодействия с иными элементами этих систем
В первом параграфе - «Формирование и эволюция организационно-штатной структуры советских и белогвардейских контрразведывательных служб» - анализируются использованные противоборствующими сторонами подходы, принципы и механизмы формирования структуры органов по борьбе со шпионажем
Анализ показывает, что советское и антибольшевистское военно-политическое руководство постоянно находилось в поиске структурных моделей, призванных охватить весь спектр задач, стоявших перед контрразведкой
На начальном этапе сторонам было свойственно включение функций контрразведки в сферу ответственности нескольких служб, с той лишь разницей, что если на Белом Севере их было только две Военно-регистрационное отделение при Канцелярии Генерал-губернатора (в дальнейшем преобразованное
27 Аверченко Т Д Из воспоминаний о работе на Мурмане в 1917-1918 годах // Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев Сборник воспоминаний и документов -Мурманск, 2006 - С 36
в Военно-регистрационную службу (ВРС) при Отделе генерал-квартирмейстера) и контрразведка иностранных интервентов (Союзный военный контроль), то в РСФСР в этом направлении действовало как минимум 4 ведомства Народный комиссариат по военным делам, Высший военный совет, Всероссийский Главный штаб и Всероссийская чрезвычайная комиссия Поскольку результатом оказалась слабая координация действий созданных органов, в том числе и на региональном уровне, в обоих случаях возникло стремление к сосредоточению этой деятельности в одних руках Первыми решением этой проблемы занялись в РСФСР, в результате чего после ряда реорганизации в начале 1919 г контрразведка стала исключительной обязанностью Особых отделов ВЧК Заметно позже - почти на 8 месяцев (осенью 1919 г) - был преодолен параллелизм местных спецслужб в Северной области, что, несомненно, негативно сказалось на развитии контршпионской службы «белых»
В рамках борьбы на Северном фронте друг другу противостояли Особый отдел 6-й армии РККА под руководством И А Воронцова, руководивший особыми пунктами при штабах воинских частей и войсковых районов, и Военно-регистрационная служба Северной области с 9-ю филиальными контрразведывательными пунктами Тем самым оба противника создали и использовали в течение 1918-1920 гт классические пирамидальные схемы контрразведывательных подразделений
В то же время, несмотря на наличие сходных черт, контрразведки «красных» и «белых» имели ряд структурных различий Так, в отличие от Особых отделов, для ВРС было характерно разделение функций разведки и контрразведки, что позволяло более полно сосредоточиться на борьбе с вражеским шпионажем К тому же здесь имела место дифференциация военно-контрольных пунктов на полевые и тыловые, каждые из которых действовали по своим четко обозначенным правилам
Результатом сравнения структур по борьбе со шпионажем оказывается вывод о том, что если в Советской России эта система была более схожа с аналогичной системой Российской Империи периода 1903-1917 гг, то белогвардейская контрразведка в большей степени опиралась на принципы построения службы военного контроля Временного правительства
Второй параграф - «Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов контрразведки противников» - посвящен характеристике того широкого спектра нормативных актов по организации борьбы с вражеской разведывательно-диверсионной деятельностью, который был издан как советскими, так и антибольшевистскими властями
Проведенный анализ первых документов советской контршпионской службы от декрета «Социалистическое отечество в опасности» до «Положения об Особом отделе ВЧК» и др демонстрирует довольно большой процент заимствований из нормативно-правовой базы дореволюционных контршпионских ведомств и законодательных актов Временного правительства Причина складывания такой ситуации была вызвана как привлечением дореволюционных специалистов к разработке инструкций для контрразведчиков, так и непроизвольным копированием ранее созданных документов Однако если на началь-
ном этапе Гражданской войны такие реминисценции были массовыми, то к 1919 г заимствования стали носить локальный характер, что явно свидетельствует о постепенной выработке самостоятельного подхода большевистско1 о руководства к определению места контрразведки в правовом поле РСФСР К тому же, по мере эскалации Гражданской войны, права и полномочия советских контрразведчиков постоянно расширялись, давая им возможность пресекать новые угрозы все более тяжелыми репрессивными мерами, вплоть до внесудебных расстрелов
Созданная на территории Белого Севера мно1 оуровневая система нормативно-правового обеспечения контрразведывательной деятельности состояла из нескольких элементов, у каждого из которых был свой источник Законодательство о шпионаже было заимствовано у Российской Империи, правила работы Военно-регистрационного отделения - у Временного правительства, повседневные вопросы решались на основе приказов военного руководства региона, а также внутренних инструкций и распоряжений Несмотря на разнородность нормативной базы (в большинстве все же представленной документами 19031917 гг), она составлялась не столько на базе идеологических построений белогвардейского режима, сколько с целью обеспечения оптимального соответствия созданной на Севере системе государственного и военного управления, преодоления стоявших перед антибольшевистскими войсками угроз
Гем самым в течение 1918-1920 гг ни один из противников не смог полностью дистанцироваться от использования инструкций и положений, разработанных до Октября 1917 г Общность условий Гражданской войны предопределила и общие для законотворцев направления деятельности они уделяли внимание выработке правил работы с агентурой, механизмов пресечения разглашения секретных данных, принципов работы с военнопленными и перебежчиками и тд Однако тогда как сотрудники белогвардейской контрразведки пошли по пути приращения функций политической полиции, руководство советских спецслужб использовало метод объединения независимых контршпионских ведомств и политической полиции в единый комплекс с заново разрабатываемой для каждого из элементов нормативно-правовой базой
В третьем параграфе — «Особенности кадрового комплектования военных контрразведок противников» - затрагиваются проблемы подбора и расстановки кадров спецслужб противоборствующих сторон Военно-политический характер контршпионской деятельности в условиях Гражданской войны предполагал привлечение к борьбе с вражеской агентурой, прежде всего профессиональных сотрудников военной контрразведки и агентов службы политического сыска Но в действительности как советские, так и белогвардейские спецслужбы не имели возможности воплотить данный постулат в жизнь
В отношении РСФСР это было вызвано, по большей части, идеологическими соображениями, так как царских жандармов и контрразведчиков считали «врагами трудового народа»28 Соответственно, и в зоне боевых действий 6-й Крас-
28 Военно-революционные комитеты действующей армии (25 октября 1917 г -март1918г) -М, 1977 - С 227
ной армии изначально старались не использовались принципы предшествующей практики комплектования органов госбезопасности Отсюда естественно низкий уровень профессионализма и квалификации сотрудников
На Белом Севере остро стояла проблема отсутствия достаточного числа бывших работников политической полиции на занятой территории Руководство антибольшевистской Северной области старалось сохранить дореволюционные высокие требования к квалификации штатных агентов контрразведки, однако скачкообразное увеличение численности сотрудников Военно-регистрационной службы при слабой заселенности северных губерний и пассивности населения к антибольшевистской борьбе не позволило это сделать К концу Гражданской войны лишь немногие агенты в составе ВРС были приняты на службу до революции
Обоим противникам были свойственны нездоровая конкуренция между военно-контрольными ведомствами за опытных сотрудников, кадровый «голод», протекционизм при назначении на должности, падение квалификации персонала итд
С социально-экономической точки зрения «особисты» были обеспечены значительно лучше не только простых красноармейцев, но и коллег по другую сторону фронта, где контрразведчики нередко находились практически за чертой бедности Иными словами, советское руководство шло по использовавшемуся в Российской Империи пути создания элитарных спецслужб, чьи сотрудники ставились в привилегированное положение, по сравнению с работниками других ведомств В отличие от РСФСР, тяжелое финансовое положение Белого Севера не позволяло обеспечивать повышенный уровень оплаты большинства «белых» борцов со шпионажем
Впрочем, несмотря на эти различия, в обоих случаях кадровая политика способствовала формированию крайне негативного образа контрразведывательных служб в глазах обывателей, что серьезно усложняло оперативную деятельность
Третья глава - «Место контрразведывательных мероприятий в системах безопасности противоборствующих сторон на Севере России» - состоит из двух параграфов, в которых раскрываются особенности функционирования созданных противниками контршпионских органов, проводится сопоставление эффективности контрразведывательных операций с общими успехами «красных» и «белых» в военно-политической сфере
Первый параграф - «Борьба контрразведок антибольшевистской Северной области с советской агентурой» - посвящен выявлению качества работы антибольшевистских спецслужб в ходе военных кампаний 1918 и 1919 гт, а также их деятельности по охране тыла Северной армии и устойчивости правящего режима Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что, несмотря на грамотно выстроенную структуру, обширные полномочия и привлечение к работе ряда опытных сотрудников, конечная эффективность Военно-регистрационной службы оказалась ниже, чем того требовали обстоятельства Хотя белогвардейские контрразведчики, используя дореволюционные наработки, а также благодаря созданию на территории Белого Севера сети секретной агентуры (особенно в тыловых районах) и налаживанию взаимодействия воен-
но-контрольной службы с различными звеньями системы военного управления, оказались в состоянии пресекать значительную часть враждебных акций агентуры и подполья противника, этого оказалось недостаточно, чтобы полностью нейтрализовать их деятельность
Причинами неспособности в решении задачи пресечения развернутой на Северном фронте мощной разведывательной, диверсионной и агитационной работы большевиков являлись недостатки кадровой политики ВРС, отсутствие у ее сотрудников опыта борьбы с враждебной пропагандой, препятствия в работе со стороны Союзного военного контроля, но главное - нехватка людских и финансовых ресурсов И несмотря на то что созданная на территории Белого Севера система контрразведывательного обеспечения была в целом жизнеспособной и достаточно продуктивной, она оказалась не соответствующей устови-ям Гражданской войны на Европейском Севере, и потому разведке противника удалось преодолеть противодействие военно-контрольной службы, что стало одним из залогов победы «красных» на данном фронте
Во втором параграфе - «Противодействие советских органов государственной безопасности антибольшевистской агентуре» - поднимаются проблемы функционирования контршпионских служб РСФСР в полосе боевых действий 6-й Красной армии Анализ оперативной деятельности различных советских спецслужб, в разное время работавших на Северном фронте, позвотяет заключить, что, несмотря на череду реорганизаций и вопреки стремлению политического руководства Советской России, сотрудники органов госбезопасности на Севере не смогли полностью отказаться от применения дореволюционных методов и средств в области контршпионажа, чему, отчасти, способствовало активное участие в работе военно-контрольных органов командующего 6-й армией А А Самойло, получившего богатый опыт контрразведывательной деятельности до падения монархии Это позволило создать достаточно действенную систему военно-полевой контрразведки, в которую были интегрированы не только Особый отдел армии и подчиненные ему пункты, но и местные Чрезвычайные комиссии, а также Политический отдел армии и ряд других силовых структур
В то же время крайняя ограниченность методического арсенала советской контрразведки, связанная с общей тенденцией к снижению роли агентурных методов в ее работе (особенно после создания Особых отделов), невозможность наладить систематический радиоперехват и военную цензуру, отсутствие грамотной кадровой политики не позволите создать на Севере эффективную систему противодействия сбору секретной информации и пресечения контрреволюционных заговоров и восстаний на своей территории, по сути дела, превратив контршпионские ведомства в учреждения, целью которых стала ликвидация скорее потенциальных, чем реальных разведчиков и контрреволюционеров, а также проведение в жизнь политики «красного» террора Это формировало у обывателей негативное отношение к соответствующим органам, усложняя их работу по поиску агентов противника
Низкая результативность контрразведывательной работы способствовала тому, что 6-я Армия потерпела ряд ощутимых поражений как на начальном
этапе боевых действий, так ив 1919 г, однако, поскольку, в отличие от Белого Севера, советская система военного управления не была столь зависима от контрразведывательной службы, ее ошибки и недочеты не наносили столь критического ущерба войсковым операциям К тому же, после того как осенью 1919 г, вслед за эвакуацией иностранных войск с Севера, практически прекратили свою деятельность зарубежные секретные агенты, органы госбезопасности 6-й армии смогли более эффективно противостоять белогвардейским разведслужбам, не отличавшимся ни многочисленностью сотрудников, ни достаточным опытом работы на советской территории
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы Прежде всего, обращается внимание на то, что, несмотря на отсутствие единого исходного образца для формирования собственной контрразведки, обоим противникам были свойственны заимствования отдельных элементов организационного построения спецслужб Российскойимперии и Временного правительства Это было обусловлено практической потребностью в повышении эффективности борьбы с разведывательно-диверсионной деятельностью
Военно-политический характер развернувшегося на Севере противоборства спровоцировал расширение функций контрразведывательных органов в условиях Гражданской войны на них возлагались не только непосредственное пресечение агентурной работы, но и общее обеспечение нормального функционирования аппарата военного управления, препятствие торможению динамики его развития При реализации этой цели противники пошли разными путями если белогвардейское командование стремилось как можно сильнее вплести военно-регистрационные ведомства в созданную систему армейской администрации, то советское руководство дистанцировало органы по борьбе со шпионажем от вооруженных сил Тем самым в одном случае обеспечение безопасности войск осуществлялось изнутри, в другом - извне существовавшей системы военного управления
Высокая степень встроенности контрразведывательных учреждений в систему военного управления Белого Севера привела к заимствованию ими многих недостатков армейского аппарата децентрализации подразделений, низкому уровню финансирования, недостаточной квалификация персонала и т д Но и оторванность советской контрразведки от армейских структур создавала немало проблем неконтролируемость, предопределившую конфликтный характер взаимоотношений с иными звеньями военной администрации, репрессивно-террористическую направленность В обоих случаях указанные черты вели к снижению качества контршпионских мероприятий и отражались на ходе боевых действий
Разница между контрразведками противоборствующих лагерей заключалась в том, что советские контрразведчики стремились сосредоточить свои основные усилия на сравнительно узкой сфере противодействия контрреволюционным заговорам, восстаниям и диверсиям, часто в ущерб непосредственной борьбе с иностранным и белогвардейским шпионажем, тогда как сотрудники антибольшевистских военно-регистрационных органов старались охранять собственные войска от всех видов угроз путем глубокого проникновения в жизнь
Белого Севера Особистам удалось полнее реализовать более узкий спектр задач, в то время как у их противников не хватило ресурсов для полноценной и эффективной борьбы со всеми стоявшими угрозами При этом ошибки большевистских контрразведчиков не оказывали столь мощного эффекта на результат военных операций, по сравнению с «белыми», что стало одной из причин окончательной победы сторонников Советской власти на Севере
По теме диссертации автором опубликованы работы
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Иванов А А Военная контрразведка Белого Севера в 1918-1920 гг // Вопросы истории -2007 -№11 -С 121-130 (1,06 п л)
2 Иванов А А Военно-морская контрразведка на Севере России в период нахождения у власти Временного правительства (февраль - октябрь 1917 г) // Вестник Тюменского государственного университета - 2008 - № 1 -С 44-48 (0,33 п л )
3 Иванов А А Контрразведка в российском общественном мнении (1914— 1917)// Свободная мысль - XXI -2008 -№2 -С 155-166 (0,8 п л)
4 Иванов А А Образ спецслужб Российской Империи в общественном сознании в период Первой мировой войны (1914-1917) // Известия Самарского научного центра РАН - 2008 -Т10-№4-С 1045-1052 (0,78 п л)
5 Иванов А А Причины участия советских спецслужб в «красном» терроре в годы Гражданской войны // Ярославский педагогический вестник - 2008 -№4(57) -С 191-195 (0,43 пл)
6 Иванов А А Становление советских контрразведывательных служб в 19181919 гг традиции и новации // Вестник Челябинского государственного университета - 2009 - № 28(166) - С 86-90 (0,5 п л)
7 Иванов А А Безопасность Московского царства в правление Ивана Грозного // Вопросы истории - 2009 - № 9 - С 57-64 (0,83 п т)
8 Иванов А А Организация советской контрразведки на Севере России (19181920 гг ) // Новый исторический вестник - 2009 - № 21(3) (0,4 пт)
Другие публикации
9 Иванов А А. Рожденная контрреволюцией Борьба с агентами врага - М Алгоритм, Эксмо, 2009 - 224 с (11,76 п л)
10 Иванов А А Особенности формирования и деятельности органов военно-морской контрразведки Российской Империи (на примере Европейского Се-вераРоссии, 1914-1917)//Оперативник-2006 -№4(9)-С 5-7 (0,54п л)
11 Иванов А А Военная контрразведка антибольшевистской Северной области // III Ушаковские чтения Материалы научно-практической межрегиональной историко-краеведческой конференции памяти профессора И Ф Ушакова - Мурманск, 2006 - С 197-202 (0,34 п л)
12 Иванов А А Военно-морская контрразведка на Русском Севере (19141917) // Московский журнал История государства Российского - 2007. -№3 -С 9-12(0,45 пл)
13 Иванов А А Контрразведывательные службы на Русском Севере в преддверии Гражданской войны (март - август 1918 года) // Московский журнал История государства Российского - 2007 - № 6 - С 51-54 (0,39 п л)
14 Иванов А А Взаимоотношения органов отечественной контрразведки с Советами рабочих и солдатских депутатов на Севере России (февраль 1917 -март 1918 гг) // IV Ушаковские чтения Сборник научных статей - Мурманск, 2007-С 146-151 (0,4 п л)
15 Иванов А А Российская армия в начале XX века традиции и новации // Фридрих2 - 2007 - № 7 - С 16-21 (0,44 п л)
16 Иванов А А Военная контрразведка в системе государственного управления РСФСР в преддверии гражданской войны (октябрь 1917 - июль 1918 г) // Военно-юридический журнал -2008 -№2 -С 26-29 (0,39 п л )
17 Иванов А А Контрразведывательные службы Белого движения на Черноморском побережье России в 1918-1920 гг террор под флагом борьбы со шпионажем // Былые годы - 2008 - № 1(7) - С 14-20 (0,43 п л)
18 Иванов А А Союзный военный контроль антибольшевистской Северной области в период иностранной интервенции (1918-1919 гг) // V Ушаковские чтения - Мурманск, 2008 - С 21-29 (0,58 п л )
19 Иванов А А Нормативно-правовое обеспечение деятельности военной контрразведки Российской Империи в 1903-1912 гг // Военно-юридический журнал -2008 - № 9 - С 25-29 (0,38 п л)
20 Иванов А А Советские спецслужбы и «красный террор» в годы Гражданской войны // Преподавание истории и обществознания в школе - 2008 -№ 9 - С 55-59 (0,38 п л)
21 Иванов А А Армия «белого» Севера как плоскость социального взаимодей-ствия(1918-1920)//Живущие на Севере опыт и про!нозы Сборник стагсй -Мурманск, 2008 - С 278-282 (0,6 п л)
22 Иванов А А Историография органов отечественной контрразведки в период Гражданской войны (1920-2008 гг) // Клио - 2009 - № 3 - С 40-44 (0,65 п л)
23 Иванов А А Контрразведка Флотилии Северного Ледовитого океана в 1914-1917годах//Гангут -2009 -Вып 55 -С 120-125 (0,32п л )
Подписано в печать 25 01 2010 г Формат 60х841/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз
Редакционно-издательский отдет (РИО) МШУ 183038, г Мурманск, ул Капитана Егорова, 15