автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Концепт Белое море в языковом сознании поморов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт Белое море в языковом сознании поморов"
На правах рукописи УДК 81'42(268.46)
ААмЛмЛсси
Ильина Екатерина Владимировна КОНЦЕПТ БЕЛОЕ МОРЕ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ ПОМОРОВ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 ОКТ 2014
Архангельск 2014
005553537
005553537
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Сидорова Татьяна Александровна
Манаенко Геннадий Николаевич доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русского языка факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета
Шарандин Анатолий Леонидович доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени
Г.Р. Державина»
ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»
Защита диссертации состоится 12 декабря 2014 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета ДК 212.008.07, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова», по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, 17, ауд. 1220.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « /.5"» ОКТЯБРЯ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор
Официальные оппоненты
Ведущая организация
ЭЛ. Фесенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В данном исследовании осмысливается концепт БЕЛОЕ МОРЕ как фрагмент языкового сознания поморов и как компонент культурно-национального сознания. Осуществляется попытка реконструкции элементов этнического языкового сознания как совокупности вербализованных знаний, служащих средством активизации соответствующих элементов когнитивного сознания этнокультурного происхождения.
В настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные проблеме моделирования концептуальной сферы поморского быта и культуры и затрагивающие аксиологию фрагментов языковой картины мира этноса.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.
1. Несомненным представляется возрастающий интерес к проблеме взаимодействия языковых и ментальных структур, к вопросу взаимосвязи лингвистического и когнитивного аспектов в рамках языковой картины мира.
2. В современной лингвистике имеет место активное исследование различных языковых средств объективации структур знаний.
3. Актуальна тенденция к междисциплинарным исследованиям: данное исследование демонстрирует обращение к предмету и методологии таких лингвистических дисциплин, как дискурсивная лингвистика, когнитивная лингвистика, лексикология и лексикография, лингвистическая семантика, лингвистика текста, лингвокультурология и др.
4. Народная и этническая аксиология имеют корреляции на уровне языкового сознания.
5. В современной лингвистике можно обнаружить дефицит исследований концепта в процессе его функционирования в том или ином типе дискурса.
6. Существует необходимость дополнения традиционных представлений о репрезентации концепта БЕЛОЕ МОРЕ современными лингвокультурологическими и дискурсивными исследованиями, что стало возможным при когнитивно-дискурсивном подходе.
Таким образом, актуальность определяется обращённостью исследования к проблеме взаимодействия принципиальных для современной парадигмы знаний категорий: концепта и дискурса.
Степень разработанности темы диссертации определяется наличием современных исследований, посвященных концептуализации
действительности, и исследований в области проблем интерпретации языковой картины мира поморов в русле фундаментальных категорий «Человек -Сознание - Язык - Культура» (работы Л.В. Бабиной, О.И. Блиновой, Т.И. Вендиной, Е.Г. Лукашанец, В.М. Грязновой, И.Ю. Макаровой, Д.А. Шепелевой, А.Д. Шмелёва, H.H. Болдырева, Е.С. Кубряковой, М.В. Пименовой, Т.А. Сидоровой, Т.В. Симашко, A.A. Камаловой и др.). Тем не менее, нерешенной остается проблема концептуализации фрагмента
действительности БЕЛОЕ МОРЕ в аспекте взаимодействия когнитивного, когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического подходов.
Цель исследования - моделирование концепта БЕЛОЕ МОРЕ как фрагмента языковой картины мира в поморском языковом сознании и реконструкция структур знаний в культурном сознании поморов.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
1. Репрезентация концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята МОРЕ) в различных видах дискурса: историко-этимологическом, лексикографическом, мифологическом, фольклорно-поэтическом, профессиональном, художественном.
2. Описание механизмов актуализации концепта в дискурсе: систематизация языковых средств, объективирующих концепт БЕЛОЕ МОРЕ; выявление специфики структур знаний, стоящих за концептом, и описание на их основе фрагмента языковой картины мира поморов.
3. Обоснование того, что концепты ВОДА, ВЕТЕР, ЛЁД (ЛЬДЫ), ПОГОДА, ПРИРОДА, ПРОМЫСЕЛ составляют единое когнитивное пространство с концептом БЕЛОЕ МОРЕ.
4. Выявление тенденций и закономерностей функционирования концепта БЕЛОЕ МОРЕ в языковом сознании поморов.
5. Определение формы представления концепта БЕЛОЕ МОРЕ в языковом сознании поморов.
6. Уточнение статуса концепта БЕЛОЕ МОРЕ в поморском субэтническом языковом сознании.
7. Моделирование концепта БЕЛОЕ МОРЕ в форме словарной статьи.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на
материале текстов различных видов дискурса методом когнитивно-дискурсивного анализа производится комплексное описание концепта БЕЛОЕ МОРЕ как одного из значимых лингвокультурных концептов языкового сознания поморов. В исследовании предложены авторские интерпретации понятия «северный дискурс», основанные на интегративном подходе к проблеме корреляций дискурс - текст, дискурс - концепт. Кроме того, выделены концептуальные признаки концептов, входящих в концептосферу БЕЛОЕ МОРЕ: на понятийном, функциональном, образном, ассоциативном, ценностном уровнях. Уточнён статус концепта БЕЛОЕ МОРЕ, определена форма его представления в поморском языковом сознании.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии лингвоконцептологии на примере комплексного анализа одного их важных концептов русской культуры в целом и поморской культуры в частности. Концептуальный анализ языкового материала в исследовании базируется на обобщении, сопоставлении и сравнении фактов лингвистики, этнографии, когнитологии, этнологии. В процессе исследования разработана методика анализа концепта БЕЛОЕ МОРЕ в различных видах дискурса; обоснована целесообразность введения понятия «северный дискурс», специфика которого состоит в тематике, комплексе мотивов и категорий. Апробирована методика
учёта таких составляющих дискурса, как аксиология, стиль, модус в процессе осмысления концепта. Разработанные принципы описания концепта расширяют базу для научных исследований в изучении других концептов. Смоделирован фрагмент картины мира БЕЛОЕ МОРЕ в языковом сознании поморов. Выявлены специфические концептуальные признаки концепта БЕЛОЕ МОРЕ на культурном уровне сознания. Данное исследование может способствовать дальнейшему развитию категориального аппарата лингвокультурной концептологии и когнитивной лингвистики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, лингвострановедению, социолингвистике, в лексикографической практике описания русской лингвокультуры или культуры поморов как особого субэтноса.
Методология и методы исследования. Методологической базой настоящей работы являются положения о диалектической взаимосвязи языка и мышления, познания и культуры, их взаимной обусловленности. В основе исследования - фундаментальные работы в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, концепции языкового сознания и языковой картины мира, лингвокультурологической концептологии, теории дискурса, теории языковой личности, теории контекста, концепции взаимодействия системы и среды. Один из аспектов когнитивного подхода к исследованию -лингвокультурологический, обеспечивающий анализ языковых явлений в тесной связи с носителями лингвокультуры. Центральным при таком подходе становится принцип антропоцентризма. Для решения поставленной цели и задач послужили общенаучные способы выборки текстов, языкового материала: наблюдение, сравнение, систематизация, моделирование. В процессе изучения концепта применялись лингвистические методы и приёмы анализа: контекстуальный анализ языковых средств, объективирующих концепт; структурно-семантический анализ и компонентный анализ языковых репрезентаций концепта, анализ словарных дефиниций. Преобладающий метод исследования - когнитивно-дискурсивный, состоящий в когнитивной интерпретации текста, выявлении структур знаний, стоящих за языковыми единицами, с дальнейшей их реконструкцией. В ходе обработки результатов исследований использованы приемы концептуального анализа, отдельные статистические методики. Методика комплексного когнитивно-дискурсивного анализа представляет собой интегративный подход к анализу концепта, основанный на концепциях H.H. Болдырева, С.Г. Воркачева, В.Н. Масловой, М.Ю. Олешкова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.И. Шейгал и др.
Языковым материалом исследования послужили: лингвистические и энциклопедические словари русского языка; фольклорные тексты; «Словарь поморских речений» К.П. Гемп; «Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А.О. Подвысоцкого; исландские саги о Восточной Европе; произведения Б. Шергина, С. Писахова, Н. Рубцова,
Е. Богданова, А. Лёвушкина; английская и немецкая фразеология. В исследовании преобладает лексикографический дискурс.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт БЕЛОЕ МОРЕ является рекуррентным, активно (в синхронии) и пассивно (в диахронии) транслируемым, одновременно параметрическим и непараметрическим, этнокультурным концептом-образом.
2. Форма представления концепта БЕЛОЕ МОРЕ в поморском языковом сознании - концептуальная схема.
3. Концепт БЕЛОЕ МОРЕ отражает многовековой опыт познания внутреннего и внешнего мира помора и базируется на субэтническом когнитивном сознании.
4. Концепты ВОДА, ВЕТЕР, ЛЁД (ЛЬДЫ), ПОГОДА, ПРИРОДА, ПРОМЫСЕЛ составляют единое концептуальное пространство с концептом БЕЛОЕ МОРЕ.
5. Концепт БЕЛОЕ МОРЕ находит свою объективацию в рамках северного дискурса, где он является базовым.
Гипотеза исследования. Концепт БЕЛОЕ МОРЕ как часть языкового сознания поморов является наиболее значимым в поморской этнической культуре, формирует отдельный сегмент языковой картины мира поморов и фиксирует аспекты поморского «наивного» мировоззрения.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры русского языка и речевой культуры института филологии и межкультурной коммуникации САФУ имени М.В. Ломоносова, на заседаниях научно-методологического семинара кафедры русского языка и речевой культуры, научных конференциях: VIII международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (2-3 июля 2012 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты: северный вектор» (26-28 ноября 2013 г., г. Архангельск); VI Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск - г. Москва, февраль 2013 г.); XIII международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (ноябрь 2013 г., г. Москва); XII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира в синхронии и диахронии» (15-16 апреля 2014, г. Нижний Новгород); Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (22-24 мая 2014 г., г. Челябинск). Результаты исследования нашли свое отражение в 11 опубликованных научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (182), списка иностранных источников (6), списка использованных словарей (23), списка электронных источников (32) и двух приложений. Общий объём диссертационного исследования составляет 472 страницы, в том числе 292 страницы основного текста.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:
- теоретическими положениями, лежащими в основе методологии исследования, опорой на фундаментальные работы лингвистов, психолингвистов, лингвистов-когнитологов, лингво культурологов;
- количественными показателями: объёмом исследованного материала (контекстных употреблений имени концепта и его коррелятов: свыше 1000, словарных дефиниций имени концепта: 30, словарных статей с именем концепта: 50), разнообразием жанровой принадлежности источников;
- многоаспектностью исследования; интегративным подходом, лежащим в основе анализа материала;
- личным опытом формирования словарной статьи концепта.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; раскрывается его научная новизна; указывается методологическая база исследования; определяются материал, теоретико-практическая значимость работы, объект, предмет и методы исследования; излагаются цели и задачи работы; освещаются основные способы апробации работы; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
Первая глава Основные теоретические предпосылки диссертаг/ионного исследования: методологические основы и терминологический аппарат посвящена анализу научной литературы и определению теоретических положений, послуживших методологической основой исследования. Основными аспектами изучения концепта в современной лингвистике являются: статус и содержание концепта, его структура, типология, методология исследования.
Концепт выступает как единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, т.к. он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке.
В рамках лингвокультурологического подхода концепт - это многомерное смысловое образование, в котором выделяются понятийная, образная и ценностная стороны (В.И. Карасик, С.Г. Воркачев); базовая единица культуры, ее своеобразный концентратор, сгусток культурной среды в сознании человека (Ю.М. Лотман) и элемент духовности носителей языка (С.Г. Воркачев). Соответственно, концепт имеет ценностную составляющую, потому он базовая единица аксиологической картины мира.
К фундаментальным признакам концепта следует отнести: интегративность (репрезентирует взаимодействие сознания, языка, человека и культуры), динамичность, недискретность, структурированность, вербальную и невербальную формы объективации; ментальную закрепленность, функциональность: средство репрезентации действительности в сознании,
кодификатор информации; среда функционирования концепта - различные уровни сознания носителя лингвокультуры и дискурс.
Поскольку в работе используются термины, не имеющие в науке однозначного объяснения, в данной главе представлены определения и положения, на которые мы опираемся в процессе исследования.
Концепты в своей совокупности образуют концептосферу как фрагмент языковой картины мира в контексте языкового сознания. Концептосфера - это упорядоченная совокупность концептов народа, информационная база мышления'. Концепт - основная единица концептосферы, поскольку он включает в себя ментальные «установки», которые свойственны коммуникантам, так как они отражены в коллективном сознании этноса и являются прагматически значимыми для членов социума2. Концептосфера является синонимом понятию «когнитивное пространство», трактуемое как определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми необходимо обладают все личности, входящие в тот или иной социум3.
Языковая картина мира - это вариант концептуальной картины мира: совокупность знаний о мире, которые отражены в языке4. Языковая картина мира существует в рамках языкового сознания.
Языковое сознание - это особый когнитивный феномен и некое концептуальное пространство5, совокупность психических механизмов, обеспечивающих процесс речевой деятельности человека; знаний, используемых коммуникантами при производстве, восприятии и хранении речевых сообщений6 Концепт - элемент сознания, служащий смысловым и конструктивным ядром любого концептуального пространства (концептосферы) и, как следствие, языкового сознания. Концепт - структурно-смысловой элемент языкового сознания: он кодирует в своей структуре всю совокупность синтагматических, парадигматических и этнокультурных связей смысловых сущностей в рамках сознания7.
Языковое сознание находит свою объективацию в дискурсе -вербализованной речемыслительной деятельности, понимаемой как
1 Попова 3. Д. Когнитивная лингвистика : учебное издание [Текст] / 3. Д. Попова, И. А. Стернин. - М.: ACT: «Восток-Запад», 2007. - С.26.
2 Олешков М. Ю. Лингвоконцептуальный анализ дискурса (теоретический аспект) [Текст] / М. Ю. Олешков // Дискурс, концепт, жанр : коллективная монография / отв. ред. М. Ю. Олешков.— Нижний Тагил, 2009. - С. 6885.
3 Красных В .В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? [Текст] / В. В. Красных. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2003.-С.61.
4 Попова 3. Д. Язык и национальная картина мира [Текст] / 3. Д. Попова, И. А. Стернин. - Воронеж : Истоки, 2002. - 59 с.
5 Алефиренко Н. Ф. Методологические основания исследования проблемы вербализации концепта [Текст] / H. Ф. Алефиренко // Вестник ВГУ. Серия Гуманитарные науки. - 2004. - № 2. - С. 60-66.
6 Стернин И. А. Коммуникативное и когнитивное сознание [Текст] I И. А. Стернин //С любовью к языку : сборник научных трудов. - М.; Воронеж, 2002. - С. 44-51.
7 Алефиренко H. Ф. Методологические основания исследования проблемы вербализации концепта [Текст] / H. Ф. Алефиренко // Вестник ВГУ. Серия Гуманитарные науки. - 2004. - № 2. - С. 60-66.
совокупность процесса и результата, обладающей как лингвистическим, так и экстралингвистическим планами8.
Концепт и дискурс являются взаимообусловливающими категориями. Дискурс состоит из концептов как системы, поэтому дискурс - среда обитания, функционирования и реализации концептов; совокупность культурно-значимых концептуальных смыслов. Содержание дискурса посредством социокультурного контекста формирует ценностную составляющую концепта9. В реальной дискурсивной практике концепт выступает интегративным элементом в отношении сознания, культуры и языковой системы10.
Когнитивной базой концептосферы поморского субэтноса выступает совокупность этнически-детерминированных представлений об окружающей действительности, кодифицированных в форме отдельных когнитивных пространств (концептосфер), в том числе когнитивного пространства, единого для концептов МОРЕ, ВОДА, ВЕТЕР, ЛЁД (ЛЬДЫ), ПОГОДА, ПРОМЫСЕЛ.
Особое внимание мы уделяем ценностному компоненту языковой картины мира поморов, поскольку считаем, что ценностная составляющая концепта БЕЛОЕ МОРЕ детерминируется аксиологией северного дискурса. Дискурс концентрируется вокруг определенного опорного концепта, соответственно концепт — «свернутая» модель дискурса11. Для когнитивного структурирования модели концептосферы обязательным условием релевантности является анализ базового концепта12. Полагаем, что для языкового сознания поморов базовым концептом является концепт БЕЛОЕ МОРЕ. В нашей работе для сопоставительного анализа на разных этапах исследования мы обращаемся к анализу трех типов языкового сознания: русского национального, славянского, поморского субэтнического как части русского национального сознания.
Вторая глава Репрезентация концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята МОРЕ) в синхроническом и диахроническом аспектах посвящена описанию концепта БЕЛОЕ МОРЕ в историко-этимологическом, лексикографическом, фольклорно-поэтическом, мифологическом типах дискурса. В результате анализа на диахроническом уровне были выявлены следующие дискурсивные признаки концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята МОРЕ) в рамках историко-
8 Красных В. В. Основы психолингвистики и теории коммуникации : курс лекций [Текст] / В. В.Красных. - М.: ИТДГК Гнозис, 2001. - С. 200-201.
9 Карасик В. И. Лингвокультурный концепт как единица исследования [Текст] / В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики / под. ред. И. А. Стернина. - Воронеж, 2001. - С. 75-79.
10 Олешков М. Ю. Лингвоконцептуальный анализ дискурса (теоретический аспект) [Текст] / М. Ю. Олешков // Дискурс, концепт, жанр : коллективная монография / отв. ред. М. Ю. Олешков - Нижний Тагил, 2009. - С. 6885.
" Демьянков В. 3. Англо-русские термины по прикладной лингвистике и автоматической переработке текста. [Текст] / В. 3. Демьянков // Всесоюзн. центр переводов. Тетради новых терминов, 39. - М., 1982. - Вып. 2. - 90 с.
12 Олешков М. Ю. Лингвоконцептуальный анализ дискурса (теоретический аспект) [Текст] / М. Ю. Олешков // Дискурс, концепт, жанр : коллективная монография / отв. ред. М. Ю. Олешков.- Нижний Тагил, 2009. — С. 6885.
этимологического дискурса: характеристика по цвету («цвет льда, снега», номинация Белое, Белый залив); характеристика по состоянию относительно статического (номинация Спокойное); локализованность: территориально море расположено на северо-западе русских земель (номинации Западное, Северскоё); сакрализованность: включает в свою акваторию архипелаг Соловецкие острова - духовный и культурный центр Беломорья, вследствие чего сам концепт «Белое море» обретает особую сакральную семантику: «святое», «чистое», «намоленное» (номинация Соловецкое); историческая актуализация; принадлежность к мифологическому сознанию (образ Гандвика). Содержание концепта БЕЛОЕ МОРЕ в рамках исторического дискурса соотносится с архетипичностью представлений о данной реалии, отмеченных дуализмом восприятия. На уровне вербализации концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята МОРЕ) следует отметить синонимическое разнообразие гидронимов («Студеное», «Соловецкое», «Спокойное», «Западное», «Северское», «Белый Залив», «Море Окиян», «Гандвик»), Основными способами номинации концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята МОРЕ) являются способ признаковой номинации {Белое, Северское, Западное, Соловецкое, Спокойное) и способ образной номинации {Гандвик - «колдовской залив»).
Синхронический аспект анализа в рамках лексикографического дискурса позволил репрезентировать структуру и содержание концепта БЕЛОЕ МОРЕ как фрагмента поморского языкового сознания на понятийном (центр полевой структуры понятийного уровня: жизнь, стихия, живое существо, место промысла, способ существования, приядерная зона: ширь морская, вода, друг, кормилец, закон, морской труд, горе, коварство; ассоциативное поле репрезентирует синтагматические связи: Белое море, наше Белое, родное Белое, Морюшко, Море-Морюшко, море Белое, Беломорье, Гандвик, распрекрасное, любование, жизнь, стихия, живое существо, место промысла, способ существования), образном (значения: жизненный путь, закон, страда) и ценностном (оппозиция: друг, достойный уважения; помощник, кормилец, батюшко, радость, закон, жизнь - вражина, горюшко, бунт; своенравная, непокорная, грозная стихия, не знающая удержу, горе, коварство) уровнях.
В поморской культуре доминирует исконный профессиональный взгляд на море как на место промысла - это один из ключевых концептуальных признаков, раскрывающийся в ряде ассоциативных метафор: поморская страда, морской труд, богатства моря, свой хлеб насущный. Синонимический ряд выстраивается градационно: промысел — труд - необходимость - привычка - интерес - жизнь. Поморская культура также репрезентирует сакрально-мифологическое осмысление Белого моря - Гандвика. В поморской паремии (Словарь поморских речений) актуализируются такие признаки моря, как «друг» {Помор с детства с морем знакомится, познает его, дружит с ним), «батюшко» {Ему, батюшке, песни поем. Батюшко родной, море Белое), «свет» {светлый наш Гандвик), «величие» {для них море было - изумление), «любование» {Ив тишинке, и в бунте оно - любование.), «твердь» {Иморе на Земле живет, то у него есть и Донышко — это его твердь основная), «закон»
(А мы, поморы, по Морю живем. У его закон твердый, человеку его не изменить), «кормилец» (Кормилец наш, морюшко Белое), «радость» (Без моря помору не жить - затоскует), «жизнь» (Без моря помору не жить). Концептуализируется отношение поморов к морю (как другу, батюшке) и оценка моря (источник жизни, света, радости, горя и т.п.). Структура концепта БЕЛОЕ МОРЕ включает в себя своеобразную иерархию ценностей помора: от материальных до духовных, экзистенциональных, отсюда доминирующий способ репрезентации концепта БЕЛОЕ МОРЕ - способ аксиологической рефлексии, актуализирующий вторичные концептуальные признаки.
Концепты ВОДА-СУБСТАНЦИЯ, ВЕТЕР (ВЕТРЫ), ЛЁД (ЛЬДЫ), ПОМОРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ, ПОГОДА, ПРИРОДА составляют единое когнитивное пространство с концептом БЕЛОЕ МОРЕ. Так, концепты ВОДА и ЛЁД можно считать коррелятами концепта МОРЕ как водной субстанции. ПОГОДА и ВЕТЕР - концепты, взаимодействующие с концептом МОРЕ и вступающие с ним в причинно-следственные отношения. Концепт МОРСКОЙ ПРОМЫСЕЛ вступает в имплицитные отношения с концептом МОРЕ: объект промысла - среда обитания объекта промысла. Системные отношения между названными концептами дают основание для выделения единого концептуального пространства (концептосферы). Концепты МОРЕ и ПРИРОДА составляют единую концептосферу, поскольку море - один из природных объектов. Концепт МОРЕ вступает также в антонимические отношения с концептом СУША.
В мифологическом дискурсе объективация концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята ГАНДВИК) в древнескандинавском и славянском мифологическом языковом сознании подчеркивает специфику его репрезентации в поморском субэтническом языковом сознании. Так, в древнескандинавском и поморском субэтническом языковом сознании на понятийном уровне репрезентируется пропозиция: море (коррелят ГАНДВИК) - место промысла. В славянском мифологическом, древнескандинавском и поморском субэтническом языковом сознании на ценностном уровне море осмысливается амбивалентно (актуализируется оппозиция «свой-чужой»). У поморов и славян доминирует сакральное представление о море, реализующееся через пресуппозицию: море -аксиологема (доминирует ценностный аспект). В отличие от славянского мифологического и древнескандинавского сознания в поморском субэтническом языковом сознании преобладает антропоморфное восприятие моря (основополагающая пропозиция: море - живое существо): БЕЛОЕ МОРЕ - мифологизированное почитаемое антропоморфное существо - в подобном восприятии состоит этнокультурная специфика объективации концепта БЕЛОЕ МОРЕ и его ценностная составляющая. В первых двух типах сознания концепт БЕЛОЕ МОРЕ репрезентируется локализовано, через пропозицию: море -пространство (место промысла, сакральное пространство, божественный локус, «нечистое» место и др.).
Специфика содержания концепта БЕЛОЕ МОРЕ в поморской паремии оттеняется объективациями концепта-коррелята МОРЕ в русской, английской и
немецкой фразеологии. Так, этнокультурный компонент концепта МОРЕ концептуализируется через культурно-маркированные образы, используемые в структуре фразеологизмов: в английских и немецких фразеологизмах вместо «море» - «ведро», «океан»; «голландская храбрость»; «вода», «река», «фонтан»; в русском фразеологизме «между молотом и наковальней» (английский эквивалент: «между дьяволом и морем») вместо образа моря используется образ наковальни. В западном сознании море осмысливается прежде всего как опасность, а в поморском сознании - как смысл жизни.
В третьей главе Объективация концепта БЕЛОЕ МОРЕ (коррелята МОРЕ) в художественном дискурсе (на материале произведений Б. Шергина, С. Писахова, Н. Рубцова, А. Лёвушкина, Е. Богданова) осуществлен когнитивный анализ художественного дискурса как одного из вариантов северного дискурса. Когнитивное пространство концепта расширяется с помощью дополнения общекультурного компонента концепта индивидуально-авторским компонентом. Так, в рассказах Б. Шергина концепт БЕЛОЕ МОРЕ имеет амбивалентную природу и вербализируется посредством лексем, обладающих семантикой как созидания, так и разрушения. Концепт объективируется через такие дискурсивные признаки, как безграничное водное пространство, неохватность, холод, место промысла, обманчивость, опасность (понятийный уровень); служба-промысел, источник существования; источник радости, вдохновения и утешения (функциональный уровень); прародитель, величие; горе, беда, смерть, плен, могила (образный уровень); дом, корабль, льдина, остров Грумант (ассоциативный уровень); праведный труд, закон, семья, духовная свобода, духовный стержень, центр мира (ценностно-эстетический уровень); символ незыблемости жизни (символический уровень). В творчестве писателя море репрезентируется как символ самой жизни в онтологическом понимании этого слова.
В произведениях С. Писахова концепт БЕЛОЕ МОРЕ является составляющей концептосферы АРКТИКА (СЕВЕР). Полевая структура концепта формируется посредством единства таких семантических полей, как понятийное (море - путь дорога; часть природы, биосферы со своими обитателями) антропоморфное (море - живое, фантастическое существо -чудовище; море - человек, имеющий противоречивый характер), прагматическое (море - способ к существование, место промысла), аксиологическое (море — свет, гармония, радость, песня, молитва, радость, умиротворение, удовольствие), эстетическое (море - палитра цветовых оттенков, источник художественного вдохновения), сказочное (море -сказочное пространство и материя, которая подвергается трансформации посредством воли и действий человека; сказочная гипотеза происхождения названия Белого моря). В произведениях Б. Шергина и С. Писахова зафиксирована целостная система взглядов поморов, поморская философия.
Индивидуально-авторский компонент концепта МОРЕ (коррелята концепта БЕЛОЕ МОРЕ) в поэзии Н.Рубцова (в период 1955-1959 гг.) кодифицируется в единстве нескольких градационно выстроенных образных
парадигм: естественно-природной (волны, обитатели моря - чайки, шторм, ураган), пространственно-временной (простор, ширь, морская даль, бездна, пучина, движение, энергия), эстетической (восхищение, красота, очарование), прагматической (военно-морская служба, флот), аксиологической (радость, счастье, любовь, дружба, братство, юность, нежность, хрупкость, суровость, песня, достоинство, долг, служение, испытание, родина, память), философской (жизнь, смерть, вечность).
В прозе Е. Богданова и поэзии А. Лёвушкина море становится символом жизненного пути, судьбы, доли, стези. Объективируются такие дискурсивные признаки концепта, как простор, пространство, динамика, движение, трансформация формы, неуправляемость, непредсказуемость, угроза, источник беды, гибели, опасность для жизни, привычные условия жизни, путь, дорога (понятийный уровень); учитель мужества, отваги, честности, трудолюбия, щедрости души, бдительности, патриотизма, чувства братства; место промысла; гарант исполнения своеобразного кодекса чести; источник душевной боли, любви, страха, воспоминаний (функциональный уровень); лучшее в жизни человека, смерть, противоположные чувства, тяжелый труд, хрупкость, ласка (ассоциативный уровень); антропоморфное существо, поморское кладбище, «боевое крещение», свой тайный, автономный мир, место обитания поморского «племени», путь, хранитель (образный уровень); красота, преображение, сказка, мечта, закон, связь поколений, долг, достоинство, мужество, отвага, школа жизни; испытание, преодоление, проверка на прочность, счастье, радость (ценностно-эстетический уровень); поле как бытийное пространство; целый мир, белый свет, человеческая жизнь (символический уровень). В трилогии Е. Богданова «Поморы» концепт БЕЛОЕ МОРЕ вербализуется посредством лексемы «поле». Море - поле осмысливается как бытийное пространство, счастье, радость; всеобщее достояние, дарованное Богом, в котором заключен традиционный уклад жизни помора с ее привычностью и цикличностью, осмысленностью и одухотворенностью.
Индивидуально-авторское мировоззрение репрезентируется через пропозиции, пресуппозиции, оппозиции. В художественной картине мира Б. Шергина представлены следующие авторские пропозиции: море определяет духовное формирование помора, его ценностные ориентиры; естественной средой обитания поморов является Белое море; пресуппозиции: море может представлять смертельную угрозу для помора; море воспринимается помором как дом; мореходство - созидательная деятельность; море может быть источником счастья; море - духовная свобода. В художественной картине мира С. Писахова выделены следующие авторские пресуппозиции: жизнь моря соотносится с жизнью социума; море может проявлять определенное отношение к человеку. В художественном творчестве Н. Рубцова доминируют следующие пропозиции: море - символ жизни и смерти; пресуппозиции: служба на флоте - занятие для настоящих мужчин; море может быть и другом, и врагом. В художественном творчестве Е. Богданова и А. Лёвушкина в качестве основополагающей выступает следующая пропозиция: море
формирует характер помора, проверяет на физическую и моральную прочность; делает его мужественным, надежным, принципиальным, несгибаемым; становится другом и объектом восхищения, любви; является кормильцем и защитником13.
В Заключении сделаны выводы о том, что концепт БЕЛОЕ МОРЕ является не только фрагментом языковой картины поморского субэтнического сознания, но и его принципиальным компонентом для северного дискурса, который на лингвистическом уровне формируют такие варианты, как историко-этимологический, лексикографический, мифологический, фольклорно-поэтический, профессиональный, художественный.
Механизмом актуализации концепта БЕЛОЕ МОРЕ в дискурсе выступают лингвистические средства концептуализации (гидронимическая лексика, культурно-обусловленные когнитивные метафоры, лексико-тематические группы, паремии, устойчивые словосочетания, оппозиции, эпитеты, образные поля, пословицы и др.). Особым средством концептуализации поморских представлений о море являются речения - ёмкие аутентичные высказывания афористического характера на различные темы, зачастую связанные с бытом и культурой этноса: Морем живем, ему песни поем. Структуры знаний, стоящие за перечисленными выше средствами: пропозиции (море - надежный, испытанный путь; море — естественное, единственное место обитания; море - источник средств к существованию), пресуппозиции (море - источник жизни; позитивное восприятие моря; море определяет уклад поморской жизни; море - аксиологема; море - символ изменчивости), мотивы (мотив моря как локализованности существования помора; мотив моря как пути), концептуальные признаки (антропоморфности, амбивалентности; неохватности, безграничности). Основополагающие пропозиции в восприятии моря: море и поморы взаимодействуют; море осмысливается поморами как антропоморфное существо.
Полагаем, что концепт БЕЛОЕ МОРЕ и концепты, составляющие с ним единое когнитивное пространство, вербализованы посредством «живого» слова (когнитивно-семиологическая теория), за которым стоит «живое знание». Об этом свидетельствует разнообразие объективаций перечисленных концептов в различных типах дискурса, через их образный и ценностный компоненты, обогащенные целым комплексом коннотаций, воплощается дух народа - а именно: субэтноса поморов.
ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СОЗНАНИИ - КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА, передающая наиболее существенные признаки концепта, связанные с представлениями поморов о море.
1. Характеристика Белого моря как локального объекта:
- географическое положение;
- акватория;
13 Петров А. В. Концептуализация образа моря в трилогии Е. Богданова «Поморы» и поэзии А. Лёвушкина [Текст] / А. В. Петров // Языковая картина мира поморов : коллективная монография / сост. и отв. ред. Т. А. Сидорова. - Архангельск : Поморский университет, 2010. - С. 320-342.
- гидрологический режим;
- климат и температурный режим;
- атрибутивные характеристики;
- роза ветров;
- деловитость;
- биологическая продуктивность: обитатели моря;
- историческая актуальность;
- обобщенный образ состояния Белого моря как объекта.
2. Характеристика Белого моря как антропоморфного субъекта:
- атрибутивные характеристики;
- отношения с человеком;
- обобщенный образ Белого моря как субъекта.
3. Функциональный уровень концепта БЕЛОЕ МОРЕ:
- действия;
- воздействие на объекты действительности;
- влияние на состояние окружающей среды;
- воздействие на человека;
- прагматический аспект;
- функции (обобщение).
4. Корреляции концепта БЕЛОЕ МОРЕ с концептами в рамках единого когнитивного пространства.
5. Этнокультурный компонент концепта БЕЛОЕ МОРЕ.
6. Мифологизированный компонент концепта БЕЛОЕ МОРЕ.
Исходя из охарактеризованных дискурсивных признаков концепта, мы определили его статус по 22 типологиям. Так, концепт БЕЛОЕ МОРЕ является рекуррентным, активно (в синхронии) и пассивно (в диахронии) транслируемым, одновременно параметрическим (пространство, время, путь) и непараметрическим (судьба, честь, закон, смысл жизни, счастье), этнокультурным концептом-образом. В художественном дискурсе концепт БЕЛОЕ МОРЕ приобретает статус художественного и может быть локальным или базовым; в его структуре доминируют образный, символический, ассоциативный и эстетический уровни.
Среди тенденций и закономерностей функционирования концепта БЕЛОЕ МОРЕ в языковом сознании поморов можно отметить, что данный концепт отражает многовековой опыт познания внутреннего и внешнего мира помора и базируется на субэтническом концептуальном сознании. Концепт БЕЛОЕ МОРЕ включает эстетические, нравственные, мировоззренческие, ценностные установки, идеалы, формировавшиеся из века в век в сознании поморов. Концепт БЕЛОЕ МОРЕ как часть языкового сознания поморов является наиболее значимым и в поморской этнической культуре формирует отдельный сегмент языковой картины мира поморов и фиксирует аспекты поморского «наивного» мировоззрения. Данный концепт можно определить как социокультурный: он способен вызывать переживания у поморов,
ассоциативно связанные с такими ценностными понятиями, как «жизнь», «судьба», «дом», «гибель», и др.
Перспективы исследования мы видим в изучении коррелята концепта БЕЛОЕ МОРЕ - концепта МОРЕ - в рамках языкового сознании других субэтносов и культур, в расширении предмета анализа данными современных научно-исследовательских фольклорно-антропологических и
диалектологических экспедиций. Целесообразным представляется исследование других культурных концептов, актуальных для поморского сознания не меньше, чем концепт БЕЛОЕ МОРЕ (концепты ДОМ, ОТЕЦ, МАТЬ, ЗЕМЛЯ, СМЕРТЬ, ЖИЗНЬ, ТРУД, ЗАКОН, СЛОВО и др.). Положения, выносимые на защиту, доказаны, гипотеза подтверждена.
I. Публикации в рецензируемых научных журналах:
1) Ильина Е. В. Репрезентация концепта БЕЛОЕ МОРЕ в историко-этимологическом и аксиологическом аспектах [Текст] / Е. В. Ильина // Вестник СурГПУ. - 2012. - № 6 (21). - С. 17-24 (0,6 пл.).
2) Ильина Е. В. Репрезентация концепта МОРЕ в поэтической картине мира
Н. Рубцова [Текст] / Е. В. Ильина // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2014. - № 1 (038). - С. 22-28 (0,8 пл.).
3) Ильина Е. В. Объективация концепта ПРОМЫСЕЛ в языковой картине мира поморов [Текст] / Е. В. Ильина // Когнитивные исследования языка: материалы Международного конгресса по когнитивной лингвистике, г. Челябинск, 2224 мая 2014 г. - Москва-Тамбов-Челябинск, 2014. - Выпуск XVIII. - С. 703-705 (0,1 пл.).
II. Публикации в других научных изданиях:
4) Артемьева Е. В. (Ильина Е. В.) Сакрализация концепта МОРЕ в языковой картине мира поморов [Текст] / Е. В. Ильина // Современная филология: теория и практика: материалы VIII международной научно-практической конференции, г. Москва, 2-3 июля 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 21-24 (0,2 пл.).
5) Ильина Е. В. Концепт МОРЕ в художественной модели мира Бориса Шергина (на материале рассказов «Егор увеселялся морем», «Короткая вода», «В относе морском») [Текст] / Е. В. Ильина // STUDIUMJUVENIS: Международный сборник трудов молодых ученых / Науч. ред. О.Н. Кондратьева, отв. ред. H.H. Кошкарова. - Челябинск: Уральская Академия, 2012. - Выпуск 5. - С. 158-161 (0,2 пл.).
6) Ильина Е. В. Объективация концепта ВЕТЕР в языковой картине мира поморов (на материале «Словаря поморских речений» К.П. Темп) [Текст] / Е. В. Ильина // Международный научно-исследовательский журнал. Екатеринбург, 2013. - №4 (11), часть 2. - С. 80-82 (0,4 пл.)
7) Ильина Е. В. Объективация концепта ВОДА-СУБСТАНЦИЯ в лексикографическом дискурсе [Текст] / Е. В. Ильина // Проблемы концептуализации
действительности и моделирования языковой картины мира: сб. науч. тр.: вып. 6 / сост., отв. ред. Т.В. Симашко. - М.; Архангельск, 2013. - С. 216-223 (0,5 п.л.).
8) Ильина Е.В. Объективация концепта ПРИРОДА в языковой картине мира поморов [Текст] / Е. В. Ильина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - Москва, 2013. - №10 (57). - С. 36-39 (0,3 п.л.).
9) Ильина Е. В. Вербализация концепта МОРЕ в мифологическом дискурсе (на материале текстов скандинавских саг о Восточной Европе) [Текст] / Е. В. Ильина // Современная филология: теория и практика: материалы XIII международной научно-практической конференции, г. Москва, 9 октября 2013 г. // Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». -Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 55-61 (0,3 п.л.).
10) Ильина Е. В. Объективация концепта ПОГОДА в языковой картине мира поморов [Текст]: сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых / Е. В. Ильина // Материалы XII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира в синхронии и диахронии», 15-16 апреля 2014 года. — Нижний Новгород, 2014. -Выпуск 12. - С. 95-100 (0,1 п.л.).
11) Ильина Е. В. Объективация концепта БЕЛОЕ МОРЕ в языковой картине мира поморов (на материале лексикографического дискурса) [Текст] / Е. В. Ильина // Наука, техника и образование. - Москва, 2014. - Выпуск №3. -С. 87-90 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 07.10.2014. Формат 60х84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №2959
Издательский дом САФУ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56