автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепт "бессмертие" в истории и теории культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Балашова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Концепт "бессмертие" в истории и теории культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Балашова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Происхождение и развитие концепта «бессмертие» в предфилософии Древнего мира.

1.1. Концепт «бессмертие» в магическом мировоззрении.

1.2. Концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта.

ГЛАВА Н. Концепт «бессмертие» в философской традиции.

2.1. Концепт «бессмертие» в философии Древнего Востока.

2.2. Концепт «бессмертие» в европейской философской традиции.

2.3. Наиболее характерные типы бессмертности, встречающиеся в истории культуры.

ГЛАВА III. Место и роль концепта «бессмертие» в философии, теории и истории культуры.

3.1. Сущность и место концепта «бессмертие» в философской культуре.

3.2. Роль и функции концепта «бессмертие» в философии и культуре.

ГЛАВАIV. Перспективы развития концепта бессмертие».

4.1. Концепт «бессмертие» в Новейшее время.

4.2. Проблема человеческой бессмертности в трех типах мировоззрения.

4.3. Концепт «бессмертие» в различных сферах культуры.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Балашова, Елена Сергеевна

1. Актуальность темы исследования.

Жизнь человека является главной ценностью современной цивилизации, равно как собственная жизнь является главной ценностью для любого человека. Деятельность любого государства, в том числе и научная, направлена на сохранение и продление жизни своих граждан, защиту граждан от внешних угроз и повышение качества их жизни. Рамки этой деятельности являются не только экономическими, но и интеллектуальными, духовными. В перспективе, таким образом, подразумевается доведение качества человеческой жизни до высшего -практического бессмертия. Такая ситуация вокруг человеческой жизни возникла исторически сравнительно недавно, но сама идея всегда существовала, в том или ином виде.

В наши дни, на рубеже веков, наука, особенно методологическая ее часть, переживает процесс смены, трансформации научной парадигмы. В первую очередь это касается философии. Явные изменения начинаются с изменения статуса философии как науки, традиционно определяемой как наука о наиболее общих принципах и законах развития бытия и познания, изучающая систему взаимоотношений «мир - человек».

Исследование концепта «бессмертие» в эпоху современного глобального кризиса актуально, как способное дать ответ на вопросы, относящиеся к перспективам развития нашей культуры. Это следует, во-первых, из динамики статуса философии как сферы исследования с точки зрения незаинтересованного наблюдателя (сюда можно отнести как носителей обыденного мировоззрения, так и представителей далеких от философии научных дисциплин). Во-вторых, такой вывод можно сделать, наблюдая процесс детализации, разложения философского знания на даже и не относящиеся, по сути, к философии детали, отмечаемый, например, В.Ю. Быстровым* в статье «К вопросу о возможности новых предметов философии», опубликованной в сборнике «XX век: школы и концепции» СП-б.: изд-во Санкт-Петербургского философского общества. 2000. - с. 191 - 193. Повышение роли практической полезности над теоретической ценностью результатов исследования приводит к поиску новых, зачастую пограничных тем исследования. Таково состояние культуры вообще и философии в частности на сегодняшний день.

Можно предположить, что в будущем, философию, как и науку в целом, ожидают значительные, возможно фундаментальные изменения, в результате которых концепт «бессмертие», обретёт помимо теоретического, философского, ещё и практическое значение. Таким i образом, данный момент является оптимальным для данного исследования.

Существует точка зрения, согласно которой философии, по сути, не свойственен интерес к так называемым маргинальным, пограничным с магией и религией темам. С этой точки зрения подобное внимание может являться следствием кризисного состояния природы и вещно-событийного мира в настоящий момент. Однако с нашей точки зрения, именно эта особенность ситуации делает исследование пограничных тем особенно актуальным.

В наше время процесс трансформации переживает не только наука, но и социум в целом. Факт глубокого системного кризиса современной цивилизации, охватившего все её институты, сегодня слишком очевиден, чтобы требовать специальных его доказательств. Черты его проступают всюду и, конечно же, он не мог не затронуть самым серьёзным образом также и область познавательной деятельности человека, науку и философию. «Такие периоды, как правило, Быстров, В.Ю. К вопросу о возможности новых предметов философии/В.Ю. Быстрое // XX век: школы и концепции. - СП-б.: изд-во Санкт-Петербургского философского общества. порождают потребность в анализе центральных, фундаментальных проблем философии, мировоззрения, ибо их исследование помогает отысканию методологических основ решения острых задач, встающих перед человечеством».* Концепт «бессмертие» в этой ситуации является своеобразным индикатором общего состояния культуры. По тому, в каких процессах он участвует, как рассматривается, изучается концепт «бессмертие», можно судить о том, как функционирует культура в наши дни. Исследуя труды научно-методологических конференций последних лет, а также материалы из глобальной сети Интернет, мы видим, что происходит процесс прагматизации и детализации научного и философского знания. Под прагматизацией мы имеем в виду обращение философии к жизненным, даже житейским, имеющим непосредственную практическую значимость проблемам и предметам. Подобные изменения в философии, а также увеличение роли философии истории и религиозной философии в ее структуре могут быть связаны с изменением роли концепта «бессмертие» в культуре и философии нашего времени.

Концепт «бессмертие» уже неоднократно становился предметом рассмотрения в философской и культурологической литературе, в том числе и в наше время. Во многих крупных религиозных и философских учениях с древнейших времён до наших дней он занимает порой ключевое место. Будучи одним из наиболее часто используемых в истории философии, концепт «бессмертие» находится в генетической связи со многими категориями философии. Как указывает в своих работах Коган JI.H.**, он зачастую выступает объединяющим моментом для тех из них, которые противостоят друг другу. Так, например,

2000.-C.191-193.

Прохоров, М.М. В поисках нового мировоззрения: Монография / М.М. Прохоров. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1993. -с.З. Коган, Л.Н. Жизнь как бессмертие / Л.Н. Коган // Вопр. философии. - 1994. -№12. - С. 39 - 50. концепт «бессмертие» диалектически объединяет категории общего и единичного: бессмертие, теоретически являясь свойством индивида, т. е. единичным явлением, относится к обществу в целом, касается каждого из людей и всего общества в целом, так как любой человек, является существом социальным. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия реального и идеального: существуя в сфере людей, ноосфере, культуре человечества, он оказывает вполне реальное воздействие на общество, индивидуальные человеческие поступки и отражается в творчестве. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия объективного и субъективного: человек может видеть в окружающем мире множество примеров мнимого или условного бессмертия, концепт бессмертия является их преломлением и творческой трансформацией в человеческом сознании. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия временного и вечного: любое бессмертие можно назвать, в конечном счёте, временным, если признать, например, возможность тепловой гибели Универсума.

Наиболее актуальный аспект концепта «бессмертие» - бессмертие человека, так как лишь в человеческом обществе идея бессмертия имеет какую-либо значимость. В животном и растительном мире жизнь воспринимается одномоментно, и смерть никого не ужасает. Здесь отсутствует механизм возникновения ужаса, а смерть одного существа является благом для другого. Особенности строения нервной системы, либо её отсутствие, не позволяют удерживать идею о нежелательности и неотвратимости смерти сколь-нибудь долго. Поэтому в животном и растительном мире не возникает идея бессмертия. Ещё больше это верно для неорганической природы.

Вопрос о сфере актуальности понятия бессмертие не прост, как может показаться на первый взгляд. Существует точка зрения, согласно которой, смерть осознается лишь человеком, и лишь для него имеет значение. Тем самым, якобы, можно отделить человека от царства животных: если животное просто перестает жить, человек начинает переживать свою и чужую смертность задолго до окончания жизни. Собственный момент смерти переживается человеком весьма драматично. С нашей точки зрения, эта мысль почти лишена эмпирической основы и освещает только одну сторону вопроса, а именно: человеческое восприятие смерти. В отличие от идеи бессмертия, смерть занимает важное место в животном мире. Механическое описание смерти как прекращения процессов жизнедеятельности применимо в животном мире, пожалуй, только к некоторым насекомым, лишенным нервных образований, ответственных за боль.

Каждый, кто возьмет на себя труд внимательно понаблюдать за поведением теплокровного хищника, увидит, что смерть не просто им «осознается», она представляет собой, если так можно выразиться, основу «хищного» существования. Хищник, инстинктивно, и на основе собственного опыта, «знает» о смерти больше, чем любой из людей. Мы берем в скобки многие слова потому, что, разумеется, нельзя говорить о том, что эта информация постоянно им осознается. Но приближение смерти хищник узнает первым, будь то смерть жертвы, или просто кого-то, оказавшегося рядом. Это становится ясно по их поведению: например, смерть жертвы часто становится сигналом к началу трапезы, животное никогда не спутает спящее существо с мертвым. И, несомненно, они знают о приближении собственной смерти. Дикие животные уходят умирать в скрытые от чужого взгляда, уютные места, а домашние животные часто перед смертью прощаются с хозяевами.

Вопрос о правомерности применения понятия «бессмертие» не только к человеку, можно рассматривать и с другой точки зрения: «Концепция антропного принципа, как некоторого общекосмического феномена позволяет говорить и о ценностях в растительном, животном, и даже абиотическом мире. Это возможно тогда, когда ценность рассматривается не как первичное понятие, а как производное от понятия значимости»*. А значимее своего собственного существования нет ничего для любого живого существа.

Исследуя проблему человеческой бессмертности в человеческой культуре, мы пришли к выводу, что имеет смысл рассматривать концепт «бессмертие» преимущественно по отношению к человеку, так как обычно в картине мира, свойственной философскому учению, понятие бессмертие по отношению к нечеловеческим персоналиям имеет те же признаки, что и по отношению к человеку. Если же философское учение не предусматривает возможности бессмертия для человека, то и данное понятие теряет своё значение в системе ценностей соответствующей культуры.

Особое значение бессмертие как концепт имеет при изучении мировоззрения современного общества. Следует отметить, что в настоящее время переживает свое возрождение герметизм, в свое время, в эпоху эллинизма и раннего средневековья весьма тесно связанный с философией, и оказавший огромное влияние на развитие европейской культуры. Существует точка зрения, согласно которой герметизм является магическим прошлым, корнями философии. Получили широкое распространение такие жанры литературы, как магический реализм, фантастика, мистика. Достоянием общественного сознания становятся элементы магического мировоззрения, которые служат материалом для создания доктрин о человеческом бессмертии. Следовательно, нужно ожидать дальнейших трансформаций общественного сознания, предсказать и понять которые поможет исследование концепта «бессмертие». Вронский М.В. Социальная детерминация ценностных отношении и ценностного сознания. Автореферат дне. на соискание ученой степени кандидата философских наук / М.В. Вронский. - Нижний Новгород, 2002. - С. 12.

Идея, лежащая в основе данного исследования такова: концепт «бессмертие» относится к основанию всей человеческой культуры, с момента ее возникновения, следовательно, и философии как ее части. Он продолжает развиваться, вместе с человеческой культурой, и влиять на развитие философии. Исследовав процессы, происходящие с концептом «бессмертие», можно сделать вывод относительно всей философии и человеческой культуры. Если он является одним из ведущих концептов философии и теории культуры, то с его помощью можно прогнозировать дальнейшее развитие культуры и философии, как ее основы, и влиять на общественное сознание.

Психика человека такова, что в основе любой, за редким исключением, мотивации его деятельности лежат инстинкты. И главный из них - инстинкт самосохранения, само собой подразумевающий неизбежную гибель любого живого существа.

Как известно, смерть заложена в основу человеческого и любого другого организма. Однако защитные механизмы человеческой психики скрывают от человеческого сознания факт постоянной угрозы смерти, подменяя его чем-либо другим, косвенным по отношению к этому опасному знанию. Несмотря на окружающие нас многочисленные свидетельства всеобщей смертности, большинство людей, за редчайшим исключением, ведёт себя так, как будто в глубине души, или, если угодно, подсознательно, точно знает о своей бессмертности. Эта уверенность принимает разные формы, в зависимости от индивидуальных качеств и степени образованности, явно или в скрытой форме. Мы строим планы на будущее, откладываем дела на завтра, даже в отношении собственной смерти многие настроены так, как будто собираются присутствовать на собственных похоронах. Эта тенденция присутствует не только в обыденном сознании. «В настоящее время, время смены научных парадигм, тема смерти становится одной из главнейших «осад» гуманитарного знания. Однако в работах большинства гуманитариев, занимающихся сегодня мортальной проблематикой, смерть мыслится не только как физическая конечность, более того, не столько как конечность вообще. Она становится новым инструментом постижения реальности, сближается с категориями Телесности, Игры, Текста. Появление обозначенной парадигмы мышления позволяет говорить о кризисных явлениях в современном обществе: сегодня смерть табуируется, вытесняется из коллективного сознания, становится абстрактной категорией. Современный человек теряет свои основания, превращая их в абстракцию. Это сказывается на его психическом здоровье: танатофобия стала болезнью человека XX столетия». * Таким образом, концепт «бессмертие» оказывается в основе практически всей повседневной деятельности человечества. Причины возникновения этого феномена столь же древни, сколь многообразны по происхождению. Мы исходим из того, что его глубокая укоренённость в нашем сознании является одним из фактов объективной реальности. Таким образом, когда речь идёт о человеке, его сущностных основаниях и смысле его жизни, так или иначе, речь идёт о том или ином аспекте концепта «бессмертие».

Концепт «бессмертие» не отрицает сам факт реальности смерти, но он маскирует ее ужасающую сущность. Точно также, он не отрицает, в настоящее время, жизни, вместе со всеми её обязательными атрибутами, включая её неизбежную конечность, а является активной частью человеческого бытия.

2. Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования.

О концепте «бессмертие», как об одной из фундаментальных проблем культуры и философии, писали с древнейших времен, т. е. с

Шнловская, Н.С. Феномен смерти в диалектике естественного и искусственного. Автореферат на соиск. уч. ст. канд. фил. Наук / Н.С. Шнловская. - Н. Новгород, ННГАСУ, 2004. - С. 3 того момента, когда собственно мировоззренческая проблематика стала предметом письменного рассмотрения. Он становился предметом рассмотрения самых разных наук и философии практически во всех странах, что обусловливает широту и разнообразие спектра привлекаемых источников и литературы.

При исследовании концепта «бессмертие», мы пришли к выводу, что невозможно точно судить о происходящих с ним изменениях и происходящих с его участием процессах, без знания причин происходящего. Поэтому мы начинаем наше исследование с того периода, когда можно с уверенностью говорить о том, что из первоначальной идеи вечной жизни сформировался концепт «бессмертие» в современном понимании термина концепт.

Период возникновения концепта «бессмертие» изучали: В.М. Найдыш в статье «Мифотворчество и фольклорное сознание», К. Керрам в монографии «Боги, гробницы, ученые», А. В. Смоляк в монографии «Шаман: личность, функции, мировоззрение (Народы нижнего Амура)», Ж. Сустель в монографии «Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы», Дж. Дж. Фрэзер «Золотая ветвь. Исследование магии и религии», Э. Церен в монографии «Библейские холмы», и А. Эспинель Суарес в статье «Особенности философской мысли инков».

Источниковедческая база по теме предфилософии Древнего Египта состоит из нескольких источников: «Тексты пирамид» (приблизительно 2355 - 2155 гг. до н. э.), «Тексты саркофагов» (приблизительно 2150 - 2040 гг. до н. э,), «Книга мертвых» (приблизительно 2325 - 1700 гг. до н. э.), «Книга познания воссуществования Ра», «Поучение царю Мерикаре», охватывающих период от эпохи Древнего царства до эпохи Нового царства, а также в различных более мелких текстах. «Тексты пирамид» и «Тексты саркофагов» это весьма обширные корпусы текстов, состоящие из обращений к богам, описаний природы мира, диалогов на темы, касающиеся особенностей потустороннего бытия, молитв, заклинаний и формул заупокойного содержания, созданных соответственно в эпоху Древнего царства и в первый период междуцарствия.

В период Новейшего времени концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта изучали В.В. Жданов в работах «Эволюция категории Маат в древнеегипетской мысли», «Проблема времени в древнеегипетской мысли», Ю.М. Кобищанов в работе «На заре цивилизации: Африка в Древнейшем мире», М.А. Коростовцев в работе «Религия Древнего Египта», И.В. Рак в работе «Мифы Древнего Египта», Б.А. Тураев в работах «Древний Египет» и «История Древнего Востока», А. Шапошников в работе «Деяние, мысль и Слово: древнеегипетский погребальный культ и его духовное оформление». Однако разделить их на группы, согласно преобладающей точке зрения на проблему, довольно трудно. Это вызвано тем, что, во-первых, концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта содержит одновременно гораздо большее количество смыслов, чем это принято выражать на русском языке. В результате, исследователь вынужден рассматривать группы концептов, тесно связанных между собой, а вывод делать по их совокупности о месте, роли и влиянии на другие концепции и категории. Во-вторых, концепт «бессмертие» древнеегипетской предфилософии настолько явно лежит в основе всех теоретических построений, что, разница точек зрения на ее суть не является фундаментальной.

В исследовании философии Древней Индии концепт «бессмертие» является важным и обязательным элементом общей картины. Независимо от того, какой именно аспект индийской культуры рассматривается, он связан с концептом «бессмертие».

Одним из основных источников для изучения концепта «бессмертие» в древнеиндийской философии служит текст Упанишад.

Фактически этот текст, как один из наиболее почитаемых древнеиндийских текстов, служит отправной точкой для всех философских построений.

О роли концепта «бессмертие» в развитии культуры и философии начиная с эпохи Древней Индии в отечественной литературе писал Т.И. Ойзерман*. В своем исследовании он рассматривал концепт «бессмертие» как религиозно-философские корни онтологии. Затрагивают проблему человеческой бессмертности в своем исследовании феномена йоги В.В. Антонов, А.Э. Лапин, Т.Я. Каширина, и С.А. Асташкевич в «Компаративистском анализе метафизической системы Н. О. Лосского и учения веданты», Г. М. Бонгард-Левин в «Мудрецах и философах Древней Индии: Некоторые проблемы культурного наследия», и В. В. Бродов в «Истоках философской мысли Индии» и Н.В. Исаева «Шанкара и индийская философия». Из зарубежных исследователей этой проблемы, наиболее известны труды Гададхара Чаттерджи (монашеское имя Рамакришна, 1836 - 1886) и Свами Вивекананды (Нарендранатха Датта, 1836 - 1902) созданные в начале XX века, X. фон Глазенагша «Буддийские таинства (тайные учения и ритуалы «Алмазной колесницы»)».

Существует весьма обширная литература, содержащая точку зрения буддистов на концепт «бессмертие». Например, сборник «Классическая буддийская философия» издательства Лань. В данном случае религиозная буддийская литература, по сути, может быть приравнена к философской, так как буддизм, по своему определению -это не только вера, но и путь познания и самосовершенствования. Таким образом, в буддийских текстах реальность исследуется и описывается с почти философской объективностью и стремлением к всестороннему анализу ее явлений. Ойзерман, Т.И. Диалектический материализм и история философии / Т.И, Ойзерман. - М.: Мысль, 1979.-308 с.

Буддийский взгляд на проблему человеческой бессмертности, как в наши дни, так и в исторической перспективе, близок к другим влиятельным религиозно философским учениям Индии: джайнизму, веданте и индуизму. Все они зародились приблизительно в один и тот же период, на северо-востоке Индии, и имеют общие корни.

В наше время древнеиндийская философия нисколько не утратила актуальности, и даже продолжает увеличивать число ее поклонников. Этот факт можно проиллюстрировать хотя бы тем, что буддизм, являющийся в большей мере философией и мировоззрением, чем религией, по-прежнему является самым актуальным из мировых учений. Его последователи живут практически во всех регионах Земли, в том числе в России, и вносят свою лепту в разработку и изучение древнеиндийской философии.

Концепт «бессмертие» в философии Древнего Китая исследуется нами в основном по материалам конфуцианской философии и даосистской философии. Суть человеческого бессмертия, согласно конфуцианской традиции, в единении с Небом, т. е. Абсолютом. Как пишет Су Сюнь (1009 - 1066). Смысл человеческой жизни - его достижение. Дошедшая до нас редакция «Книги Перемен» сложилась в эпоху Чжоуской династии, и по сей день, считается основным источником по философии Древнего Китая. Кроме того, в качестве источника по философии Древнего Китая мы исследуем книгу Конфуция «Луньюй». Мы используем для исследования философской проблематики Древнего Китая труды Ф.С. Быкова «Зарождение политической и философской мысли в Китае», Е.А. Торчинова «Даосизм. Опыт историко-религиозного описания» и «Понятие «бессмертный» в даосизме», Фэн Ю-Лань «Краткая история китайской философии», А.Е. Лукьянова «Лао Цзы и Конфуций. Философия ДАО», и «Становление философии на Востоке», X. Нагата «История философской мысли в Японии».

Концепт «бессмертие» в эпоху античности, равно как и сама эта философия изучены в нашей стране особенно полно. В качестве источников по этой теме мы рассматриваем труды Аристотеля Стагирита «О душе» и «Сочинения», Аполлодора «Мифологическая библиотека», Диогена Лаэрция «О жизни, учениях и изречениях великих философов», Плотина «О бессмертии души», диалоги Платона, и Тита Лукреция Кара «О природе вещей». В нашем исследовании в качестве литературы мы рассматриваем труды В.Ф. Асмуса «Античная философия», «Демокрит», Т. В. Васильевой в «Афинской школе философии», А.В. Гостева «Проблема человеческого мышления в трактате Аристотеля «О душе»», М. Мамардашвили «Лекции по античной философии» и Ю.С. Обидиной в статье «Влияние орфических представлений о бессмертии души на развитие античной философии», А. Н. Фатенкова «Так была ли личность в эпоху Античности? (перечитывая А. Ф. Лосева)».

Европейский этап историографии проблемы начинается с эпохи христианской философии, практически полностью зависимой от теологии. В качестве источниковедческой базы по этому периоду мы использовали, прежде всего, «Толковую библию», как основу христианского понимания проблемы бессмертности человека. Восточная мусульманская философия, оказавшая влияние на формирование европейского понимания проблемы бессмертности человека, представлена у нас в трудах Авиценны - Ибн Сина «Избранные философские произведения». В качестве литературы здесь Ф. Щюон «Понять ислам». Проблемы изучения концепта «бессмертие» в этот период рассматривали Б. Рассел в работе «История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями: от античности до наших дней», и С.С. Неретина.

Концепт «бессмертие» эпохи Возрождения в трудах Пико делла Мирандола (1463 - 1494), Николая Кузанского (1401 - 1464) и Мишеля де Монтеня (1533 - 1592), и Леонардо да Винчи «Избранные естественнонаучные произведения» исследовал А. Ф. Горфункель в работе «Философия эпохи Возрождения».

В период Нового времени о бессмертии писали в основном скептически, что вызвано новым витком развития науки на базе философского материализма. Это видно в трудах таких философов, как Людвиг Фейербах (1804 - 1872), Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626). С другой стороны, философы, склонные к гилозоизму, натурфилософскому отождествлению жизни и материи, как Р. Оуэн (1771 - 1858), и явные идеалисты, как, например, Г. В. Ф. Гегель (1770 - 1831) явно не придавали особого значения концепту «бессмертие», считая его в одних случаях пережитком религиозной философии, в других - просто указывая свое понимание его места в онтологии и теории познания без подробного рассмотрения проблемы. При этом она подразумевается, как одна из важнейших в жизни человека. Об этом писал М.А. Киссель в «Гегель и современный мир».

Концепт «бессмертие» в русской философии исследовался в работах В.В. Вересаева «Живая жизнь: о Ф.М. Достоевском и Л. Н. Толстом: Аполлон и Дионис», И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX - XX вв.: Русская философия в поисках абсолюта» и «Кириллов и Христос. Самоубийцы Достоевского и проблема бессмертия», А.Ф. Замалеева «Восточнославянские мыслители. Эпоха Средневековья» и «Лекции по истории русской философии», З.А. Каменский «Русская философия начала века и Шеллинг», Л.Г. Кришталевой «Заметки к философии поступка у Достоевского», М.И. Михайлова «К вопросу о своеобразии русской философии», Л.В. Фесенковой «Русский религиозный космизм о ценности жизни и человека», П.В. Челышева «Назад к истокам, или преподобный Симеон

Новый Богослов об условиях богопознания и бессмертия», JI.E. Шапошникова «Православие и философский идеализм» и «Философия соборности: Очерки русского самосознания», и А.З. Штейнберга «Достоевский как философ».

В отечественной литературе советского периода эта тема либо упоминалась как атрибут априорно ошибочного, религиозного понимания человеческой сущности. В основном это было вызвано идеологическим требованием, увязать тему исследования с задачами, сформулированными в документах партийных съездов, постановлениями правительства и т. д. Так, например, А. Ф. Лосев изучал в работах «Бытие. Имя. Космос», «Искусство. Миф. Культура», «История античной философии», «Личность и Абсолют» и «Философия. Мифология. Культура» темы бессмертия, смысла существования личности и некоторые другие, связанные с религиозной тематикой. Концепт «бессмертие», понимаемый как бессмертие души, нематериальной человеческой сущности, с точки зрения советской марксистко-ленинской философии, не имеет значения в эпоху новейшего времени.

В постсоветский период о бессмертности человека вообще и о концепте человеческого бессмертия в философии писали неоднократно, но на наш взгляд, смысл и роль концепта «бессмертие» в философском дискурсе остаются непроясненными. Современные научные представления о предмете нашего исследования состоят из широкого спектра теорий и методик, направленных в основном, на реализацию практического бессмертия. Это работы Вишева И.В.: «Бессмертие человека. Реально ли оно?», «Здоровье, молодость, бессмертие человека как триединая глобальная проблема» из Вестника РФО, №4, 2001, «На пути к практическому бессмертию», «Проблема личного бессмертия», «Проблемы иммортологии», «Радикальное продление жизни людей», «Современный материализм и научный поиск решения проблемы практического бессмертия» в Вестнике РФО, №2, 2001. Шемшука В.А.: «Встреча с Кощеем бессмертным: Физическое бессмертие у древних славян», «Ювенологические таблицы» и Балашова JI.E. «Жизнь, смерть, бессмертие». А также сборник статей «Жизнь и смерть: загадки и противоречия»: (По материалам «Круглого стола», Москва, 1989). В фокусе исследования, таким образом, оказывается не концепция бессмертия как элемент философии, а бессмертие как различные способы продления жизни и молодости. Таким образом, данные исследования выходят за рамки собственно онтологии и переходят в сферу изучения социальной философии и медицины.

Вопрос об актуальности концепта «бессмертие» в науке именно на рубеже XX - XXI веков, в процессе смены научной парадигмы, затрагивался JI. И. Абалкиным в «Тектология А. Богданова: на пути к новой парадигме», Р. Ф. Абдеевым в «Философии информационной эпохи: Диалектике прогрессивной линии развития как гуманной общечеловеческой философии для XXI века», В. Ю. Быстровым в «К вопросу о возможности новых предметов философии».

Так же исследовался вопрос о роли концепта «бессмертие» в научном и обыденном мировоззрении, в формировании различных типов мировоззрения, а также в период поиска нового мировоззрения. Об этом писали М. Блюменкранц в статье «Общество мертвых велосипедистов», JI. И. Василенко в публикации «Магия: старое зло или новое благо?», В. А. Кутырев в работе «Человек и мир: три парадигмы взаимодействия», М. М. Прохоров в статьях «Диалектика отображения и преобразования действительности человеком», «Диалектика созерцания и преобразования в человеческой деятельности», «Основной вопрос и история философии», и монографии «В поисках нового мировоззрения», «Пути мировоззренческого обновления философского сознания», «Соотношение классических и современных концепций познания и онтологии», «Трудности мировоззренческой концепции человека» и монографии «Мировоззренческая самоидентификация человека», и М. Юлен в статье «Идея переселения душ в XXI веке, или будущее одной иллюзии».

Новые, современные прочтения концепта «бессмертие» предложили Гададхара Чаттерджи (монашеское имя Рамакришна, 1836 -1886) и Свами Вивекананды (Нарендранатха Датта, 1836 - 1902), И.В. Вишев в «На пути к практическому бессмертию», и д. р.

Кроме того, существует вопрос о роли концепта «бессмертие» в решении глобальных проблем человечества. На эту тему мы рассматриваем публикации А. Азимова «Выбор катастроф» Н. Ю. Беляева «К вопросу о системном кризисе современной цивилизации», А. Дубнова «Тектология А. Богданова в контексте современного глобально-бифуркационного кризиса».

В наше время о проблемах и сути человеческой жизни известны труды Н. Абаньяно «Мудрость философии и проблемы нашей жизни», феномен же человеческой смерти рассматривал в свое время Р. Моуди в книге «Жизнь после жизни».

Основная трудность, с которой мы столкнулись при подборе литературы для данного исследования, является следствием преимущественно социологического и антропологического понимания проблемы человеческих взаимоотношений со смертью. Таким образом, существует весьма значительный объем литературы по данной проблеме, принадлежащий, по сути, сферам исследования социальной философии, культурологии, философской антропологии и истории философии. Кроме того, значительное место этот вопрос занимает в литературе посвященной мистике и религии, как древней, так и современной. Собственно философия, как онтология, теория познания и метафилософия, изучает концепт «бессмертие» не систематически. Вследствие этого, чтобы составить целостную картину, мы использовали материалы по исследованию концепта «бессмертие» и связанных с ним проблем, принадлежащие различным, в том числе и нефилософским областям научного знания.

Наше мнение о роли и месте концепта «бессмертие» в философии, теории и истории культуры складывается из исследования фактического материала, т. е. представлений о сущности концепта «бессмертие» в разное время, и его влияния на науку и мировоззрение, на результаты исследования феноменов жизни и смерти.

3. Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования . является процесс взаимосвязанной эволюции философии, как теоретического фундамента культуры, и понятия человеческого бессмертия, а также связанных с ними представлений о смысле человеческой жизни, сути человеческого существа и его месте в мире, в их историческом развитии.

Предметом диссертационного исследования является концепт «бессмертие», который выступает в качестве основания, объединяющего различные элементы культуры в единое целое, и своеобразного индикатора общего состояния культуры.

Концепт - от лат. conceptus - «понятие», от лат. глагола concipire -«зачинать». «В математической логике термином концепт называют лишь содержание понятия; таким образом, термин концепт становится синонимичным термину смысл. В то время как термин значение становится синонимичным термину объём понятия».*

Любой концепт, имеет многослойную структуру: он выступает одновременно как научное понятие, один из активных элементов исторического процесса, часть традиции и элемент обыденного мировоззрения современного человека.

Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - М.: Академический проект, 2001. - С. 44.

В отличие от понятий в собственном смысле термина (таких, скажем, как «постановление», «юридический акт», «текст закона» и т. п.), концепты не только мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений. Концепт — основная ячейка культуры в ментальном мире человека». *

Выбирая в качестве предмета исследования концепт «бессмертие», мы сразу отмечаем двойственность его определений. Самые очевидные варианты толкования термина «бессмертие» это буквальный и метафорический. Каждый из них, в свою очередь, можно подразделить на несколько смыслов. Буквально под бессмертием понимают, обычно, вечную жизнь, жизнь неестественно долгую для человека, отсутствие неизбежности смерти, неуязвимость для насильственной смерти, либо для каких-то иных факторов. Метафорическая же трактовка бессмертия обычно далека от факторов, связанных с продлением физического времени жизни. За метафорическим пониманием бессмертия стоит сопоставление человеческой жизни и вечности. Мы в данном исследовании придерживаемся точки зрения, что основным, сущностным, является метафорическое определение понятия бессмертия, за которым стоит соприкосновение и взаимопроникновение времени бытия человека и времени бытия универсума, вечности. Для определения сути процессов, происходящих с концептом «бессмертие» в социуме, необходимо так же принять во внимание и его буквальное толкование, поэтому и оно попадает в поле исследования. При этом необходимо помнить, что концепт «бессмертие», независимо от конкретной его формулировки в какой-либо период его существования, остается одним и тем же концептом, в основе которого лежит идея вечной жизни.

Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - М.: Академический проект, 2001.-С. 44.

4. Цель и задачи.

Роль данного исследования - рассмотреть концепт человеческого бессмертия в целом, в его историческом развитии, вместе с сопровождающей его проблематикой. Место этой работы в философии Новейшего времени, с нашей точки зрения, должно находиться на стыке онтологии и теории познания, социальной философии, культурологии и психологии. Цель предлагаемого исследования такова: исследование концепта «бессмертие» как одного из базовых элементов философии, теории и истории культуры.

Исходя из такого определения цели, мы ставим следующие задачи:

1. Исследование места и роли концепта «бессмертие» в развитии философии, как теоретического ядра культуры.

2. Проведение анализа концепта «бессмертие» в контексте философии, истории и теории культуры.

3. Исследование места и роли концепта «бессмертие» в современной философии, истории и теории культуры, определение сути и степени его влияния на их дальнейшее развитие.

4. Выявление степени взаимовлияния концента «бессмертие» и ряда основных категорий философии, как основы теории культуры.

5. Выявление взаимовлияния теории культуры и философии, как её центрального ядра, культуры и обыденного мировоззрения.

5. Методологическая база и теоретическая основа исследования.

Вследствие значительной широты спектра затрагиваемых темой проблем мы привлекаем материалы из различных областей научного знания. Нами используются сведения из естественных, прикладных и гуманитарных наук: философии и социологии, истории и медицины, экологии и социальной биологии, психологии и семантики. Актуальность столь широкого охвата обусловлена тем, что проблемы, связанные с человеческой смертностью и стремлением человека к бессмертию в этом мире столь сложно и многомерно переплетены, что их влияние ощущается буквально во всех аспектах человеческого бытия, и, следовательно, во всех доступных человеку сферах реальности. Человек как вид в течение известного нам периода своего существования, так или иначе, стремился к преодолению неизбежности смерти и увеличению онтологического статуса и качества своего бытия. Осознанно или нет, подавляющая часть его деятельности направлена именно на это. Философия как наука о наиболее общих законах взаимодействия в системе «мир - человек», и о многообразии форм бытия, его свойствах и развитии является оптимальной основой для данного исследования, т. к. является по определению интегрирующей для всех наук, описывающих состояние нашего бытия.

Основной метод, используемый нами в ходе данного исследования - диалектический. Его суть заключается в единстве противоположных аспектов единого целого.

Одним из основных методологических принципов диалектики является принцип целостного подхода к предмету изучения. В рамках применения этого методологического принципа мы изучаем концепт «бессмертие» на всём протяжении его существования, рассматривая все самые распространенные формы его проявлений в их историческом развитии. Кроме того, его использование позволяет нам сделать некий прогноз о путях развития концепта «бессмертие» в дальнейшем.

Сутью методологического принципа системности, также являющегося частью диалектического метода, является понимание того, что каждый объект изучения, будь то феномен или процесс, является вовлеченным в какую-либо систему, будучи ее подсистемой, и, в то же время, является суперсистемой для своих составляющих. В рамках использования системного подхода, нами исследуется преемственность различных форм концепта «бессмертие» и их влияние на социальную среду.

Важную роль в данном исследовании сыграл метод исторической реконструкции, главным образом, на первых этапах исследования.

Метод сравнительного анализа позволил нам сравнить различные подходы и определения концепта «бессмертие», и таким образом, точнее определить его суть.

В основе нашего исследования лежит принцип гуманизма, определяющий человека, как главную ценность современной цивилизации. С его помощью мы выделяем наиболее актуальные аспекты концепта «бессмертие» из общего дискурса проблемы.

Мы использовали в данной работе аксиологический подход, который позволяет проецировать ценностное восприятие и отношения, свойственные человеческому обществу, на всю Вселенную, что становится возможным в том случае, если рассматривать понятие ценности как производное от понятия значимости. Кроме того, в сочетании с принципом гуманизма аксиологический подход позволяет выделить главное, значимое в результатах исследования.

6. Научная новизна исследования.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Предлагая всесторонний анализ концепта «бессмертие» в философии и теории культуры,

2. Мы осуществляем систематизацию основных встречающихся в различных сферах человеческой жизни форм представлений о бессмертии, чтобы составить единую картину исторической трансформации концепта «бессмертие».

3. Исходя из этого, мы уточняем формулировку определения понятия «бессмертие».

4. Теоретическая новизна данной работы заключается в том, что процесс исследования концепта «бессмертие» может сыграть большую роль в предсказании реакции человечества на глобальный кризис и развитие высоких технологий в информационном обществе. Не исключено, что и в дальнейшем концепт «бессмертие» будет оказывать влияние на развитие философии и теории культуры.

7. Положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «бессмертие» относится к основанию всей человеческой культуры, с момента ее возникновения, следовательно, и философии как ее части. 1

2. Следовательно, концепт «бессмертие» является базисной ценностью, относится к базисным элементам теории и истории культуры с древнейших времен до наших дней.

3. Концепт «бессмертие» является связующим элементом между онтологией и теорией познания, с одной стороны, и социальной философией, с другой стороны в рамках философии как науки.

4. Он служит связкой между философией как наукой и мировоззрением, с одной стороны, и с обыденным мировоззрением, с другой.

5. Как постоянно модифицирующийся элемент культуры концепт «бессмертие» далеко не исчерпал свою актуальность к настоящему времени и имеет широкие перспективы дальнейшей коэволюции в культуре.

8. Теоретическая и практическая значимость работы.

Данное исследование обладает теоретической ценностью для исследования проблематики человека, общества, природы в сферах философии, теории и истории культуры, социальной философии, так или иначе ставящих и решающих проблемы смысла человеческой жизни, сущности человека и его месте в мире.

Настоящая работа объединяет в себе традиционные, древние и новые варианты осмысления фундаментальных оснований человеческого бытия, таких как смерть, вера, творчество, и др. Имеют большое практическое значение выводы, сделанные относительно места и роли представлений о человеческой смертности и бессмертности в становлении личности и формировании самосознания человека и всей культуры.

Необходимо отметить, что в проблемное поле данной работы входит экологическая тематика. Таким образом, некоторые положения этого исследования могут быть полезны в процессе формирования нового экологического сознания, начиная с экологических знаний, экологических ценностей и экологических умений у «нового» поколения, что может быть использовано образовательными структурами.

Концепт «бессмертие» является одной из сил, формирующих общественное сознание стран, подвергающихся террористическим нападкам, и может послужить одним из средств влияния в подобных кризисных ситуациях, а также послужить для исследования и предотвращения самого феномена терроризма.

Материалы данного исследования, содержащиеся в нём положения и выводы, могут быть использованы в педагогической практике, в I частности, при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по истории, истории философии, философии и культурологии, истории культуры, антропологии, этики и эстетики, а также использовать в работе методологических семинаров по проблемам современной философии и культуры.

9. Принципы формирования структурных этапов исследования.

При формировании структурных этапов дальнейшего изложения текста диссертации мы опираемся на поставленные выше задачи, каждую из которых, в свою очередь, разделяем на подпункты согласно внутренней сути изучаемого материала. Также, логика построения текста зависит от принципа историзма, в тех параграфах, где речь идет о зарождении и развитии концепции «бессмертие» в философии, и применяемых в ходе исследования методов.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, и заключения. Библиографический список включает в себя 404 наименования, в том числе 18 наименований на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "бессмертие" в истории и теории культуры"

Заключение.

Итак, в древнейшие времена в культуре человечества зародился концепт «бессмертие». Будучи необходимым составляющим элементом человеческой психики, он не исчез по мере развития культуры, но наоборот, проник во все ее сферы, в том числе в философию. Это обусловлено, с одной стороны, природой человеческой психики, с другой стороны особенностями структуры концепта «бессмертие». Имманентно свойственное человеку стремление к творчеству, креационизму, заставляет задавать себе вопрос о собственной бессмертности, сопротивляться естественному порядку вещей, предполагающему умирание. Что и делает человека человеком разумным - существом, полностью осознающим свое бытие в этом мире, его пределы и возможности, в отличие животных, живущих согласно биологической программе, никак ее не осмысливая и не меняя. Проблема, порождаемая концептом «бессмертие», исходит из внутренней сути человека. Собственно это проблема человеческой сути, которая выливается, кристаллизируется в концепте «бессмертие». Это — промежуточный пункт для формирования цели и смысла жизни. И не так уж важно, поверит ли человек в реальность бессмертия, чтобы стремиться к нему, или найдет в себе сил принять и понять свою смертность; решая проблему своей собственной бессмертности, каждый проверяет и утверждает себя как, собственно, человека, тем самым, определяя свою дальнейшую судьбу и смысл жизни.

Концепт «бессмертие» развивался и трансформировался на протяжении всей истории своего существования. Однако его суть оставалась неизменной: соприкосновением, взаимопроникновением времени бытия человека и времени бытия универсума, вечности. Иначе говоря, сутью концепта «бессмертие» является инобытие человека в вечности.

Концепт «бессмертие», будучи фундаментальной частью картины мира, выполняет множество функций, в том числе функцию метафоры и защитную функцию по отношению к человеческому сознанию. Его изучение помогает раскрывать сущность процессов, происходящих в науке, таких, например, как происходящий в настоящий момент процесс децентрализации философского знания. Его роль обусловлена, с одной стороны, природой человеческой психики, с другой стороны особенностями структуры концепта «бессмертие». Имманентно свойственное человеку стремление к творчеству, креационизму, заставляет задавать себе вопрос о собственной бессмертности, сопротивляться естественному порядку вещей, предполагающему умирание. Что и делает человека человеком разумным - существом, полностью осознающим свое бытие в этом мире, его пределы и возможности, в отличие животных, живущих согласно биологической программе, никак ее не осмысливая и не меняя. Проблема, порождаемая концептом «бессмертие», исходит из внутренней сути человека. Собственно это проблема человеческой сути, которая выливается, кристаллизируется в концепте «бессмертие». Это - промежуточный пункт для формирования цели и смысла жизни. И не так уж важно, поверит ли человек в реальность бессмертия, чтобы стремиться к нему, или найдет в себе сил принять и понять свою смертность; решая проблему своей собственной бессмертности, каждый проверяет и утверждает себя как, собственно, человека, тем самым, определяя свою дальнейшую судьбу и смысл жизни.

В основу данного исследования легли идеи В.Ю. Быстрова, В.В. Жданова, Ю.В. Желтова и JI.H. Когана. А также труды М.М. Прохорова, Д.И. Раскина, Б.А. Тураева и Н.В. Хамитова.

В ходе данного исследования мы пришли к следующим выводам: - концепт «бессмертие» лежит в основе всей человеческой культуры с момента возникновения человеческого общества.

- следовательно, концепт «бессмертие» относится к базисным элементам теории и истории культуры с периода их формирования до наших дней.

- концепт «бессмертие» связывает собой онтологию с теорией познания, с одной стороны и социальной философией, с другой стороны.

- он служит связкой между философией как наукой и мировоззрением с одной стороны с обыденным мировоззрением, с другой.

С нашей точки зрения, концепт «бессмертие» далеко не исчерпал свои возможности за предыдущий период своего развития. Философия Новейшего времени продолжает изучение концепта «бессмертие» и в настоящий момент. Например, в работах Евлампиева И.И., Когана JI.H. и Хамитова Н.В. Также, как продолжает изучаться само понятие, изучается и возможность бессмертия, например, в работах Вишева И.В., Шемшука В.А. В работе научно-методических конференций и круглых столов постоянно возникает масса интересных мнений при обсуждении проблемы человеческой бессмертности. Здесь же указаны самые характерные взгляды на проблему человеческой бессмертности, выработанные в течение двадцатого века.

Данное исследование не претендует на всеобъемлющий характер. За рамками диссертации остались такие вопросы, как, например, роль концепта «бессмертие» в эзотерических учениях и народных верованиях с древнейших времен до наших дней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "бессмертие" в истории и теории культуры"

На правах рукописи

Балашова Елена Сергеевна

КОНЦЕПТ «БЕССМЕРТИЕ» В ИСТОРИИ И ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНЖИНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна, кандидат философских наук, доцент Солина Елена Михайловна

Ведущая организация

Нижегородский государственный лингвистический университет

Защита состоится 13 апреля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 12 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Е.В. Федотов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования

Представленное исследование посвящено рассмотрению одной из актуальных проблем философии культуры: изучению роли и места концепта «бессмертие» в теории и истории культуры. Жизнь человека является главной ценностью современной цивилизации, равно как собственная жизнь является главной ценностью для любого человека. Деятельность любого государства, в том числе и научная, направлена на сохранение и продление жизни своих граждан, защиту граждан от внешних угроз и повышение качества их жизней. Рамки этой деятельности являются не только экономическими, но и интеллектуальными. В перспективе подразумевается доведение качества человеческой жизни до высшего - практического бессмертия. Такая ситуация вокруг человеческой жизни возникла исторически сравнительно недавно, но сама идея всегда существовала, в том или ином виде. Это одна из причин, в результате которых концепт «бессмертие» уже неоднократно становился предметом рассмотрения в социально-философской и культурологической литературе, в том числе и в наше время. Во многих крупных религиозных и философских учениях с древнейших времён до наших дней он занимает порой ключевое место.

В наши дни, на рубеже веков, наука, особенно методологическая ее часть, переживает процесс смены, трансформации научной парадигмы. В первую очередь это касается философии. Явные перемены начинаются с изменения статуса философии как науки о наиболее общих закономерностях бытия и познания, изучающей систему взаимоотношений «мир - человек». Можно допустить, что в будущем, философию как науку, и культуру в целом, теоретическим ядром которой она является, ожидают значительные, возможно фундаментальные изменения, в результате которых концепт

«бессмертие», возможно, обретёт помимо теоретического, ещё и практическое значение.

Процесс трансформации переживает не только наука, но и социум в целом. Факт глубокого системного кризиса современной цивилизации, охватившего все её институты, сегодня слишком очевиден, чтобы требовать специальных его доказательств. Черты его проступают всюду и, конечно же, он не мог не затронуть самым серьёзным образом также и область познавательной деятельности человека, науку и философию. «Такие периоды, как правило, порождают потребность в анализе центральных, фундаментальных проблем философии, мировоззрения, ибо их исследование помогает отысканию методологических основ решения острых задач, встающих перед человечеством».* Мы полагаем, что концепт «бессмертие» в этой ситуации является своеобразным индикатором общего состояния культуры. Исследуя труды научно-методологических конференций последних лет, а также материалы из глобальной сети Интернет, мы пришли к выводу, что происходит процесс прагматизации и детализации научного и философского знания. Под прагматизацией мы имеем в виду обращение философии к жизненным, даже житейским, имеющим непосредственную практическую значимость проблемам и предметам. Подобные изменения в философии, а также увеличение роли философии истории и религиозной философии в ее структуре могут быть связаны с изменением роли концепта «бессмертие» в философии в наши дни.

Самые очевидные варианты толкования термина «бессмертие» это буквальный и метафорический. Каждый из них, в свою очередь, можно подразделить на несколько смыслов. Буквально под бессмертием понимают, обычно, вечную жизнь, жизнь неестественно долгую для человека, отсутствие неизбежности смерти, неуязвимость для насильственной смерти, либо для

* Прохоров М.М. В поисках нового мировоззрения: Монография. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1993.-С.З.

каких-то иных факторов. Метафорическая же трактовка бессмертия обычно далека от факторов, связанных с продлением физического времени жизни. За метафорическим пониманием бессмертия стоит сопоставление человеческой жизни и вечности. Мы в данном исследовании придерживаемся метафорического определения, но для определения сути процессов, происходящих с концептом «бессмертие» в социуме, необходимо так же принять во внимание и его буквальное толкование, поэтому и оно также попадает в поле исследования, не являясь, однако, его главным объектом.

Точно таким же образом в поле нашего исследования попадают различные определения бессмертия, не имеющие в качестве объекта приложения человеческую личность. Вопрос о правомерности применения понятия «бессмертие» не только к человеку можно рассматривать и с другой точки зрения: «Концепция антропного принципа, как некоторого общекосмического феномена позволяет говорить и о ценностях в растительном, животном, и даже абиотическом мире. Это возможно тогда, когда ценность рассматривается не как первичное понятие, а как производное от понятия значимости»*. А значимее своего собственного существования нет ничего для любого живого существа.

Наиболее важным является применение концепта «бессмертие» к человеку, так как лишь в человеческом обществе идея бессмертия имеет какую-либо значимость. В животном и растительном мире смерть никого не ужасает, здесь отсутствует механизм возникновения ужаса, а смерть одного существа является благом для другого. Особенности строения нервной системы, либо её отсутствие, не позволяют удерживать идею о нежелательности и неотвратимости смерти сколько-нибудь долго. Поэтому в

Бронский MB. Социальная детерминация ценностных отношений и ценностного сознания. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Нижний Новгород, 2002. - С. 12.

животном и растительном мире не возникает идея бессмертия. Ещё больше это верно для неорганической природы.

Исследуя проблему бессмертия в человеческой культуре, автор пришел к выводу, что имеет смысл рассматривать концепт «бессмертие» преимущественно по отношению к человеку, так как обычно в картине мира, свойственной философскому учению, понятие бессмертие по отношению к нечеловеческим персоналиям имеет те же признаки, что и по отношению к человеку. Если же философское учение не предусматривает возможности бессмертия для человека, то данное понятие в целом теряет своё значение в системе ценностей соответствующей культуры.

Как известно, смерть заложена в основу человеческого и любого другого организма. Однако защитные механизмы человеческой психики скрывают от человеческого сознания факт постоянной угрозы смерти, подменяя его чем-либо другим, косвенным по отношению к этому опасному знанию. Концепт «бессмертие» не отрицает сам факт реальности смерти, но он маскирует ее ужасающую сущность.

Не смотря на окружающие нас многочисленные свидетельства всеобщей смертности, большинство людей, за редчайшим исключением, ведёт себя так, как будто в глубине души, или, если угодно, подсознательно, точно знает о своей бессмертности. Эта уверенность принимает разные формы, в зависимости от индивидуальных качеств и степени образованности, явно или в скрытой форме. Мы строим планы на будущее, откладываем дела на завтра, даже в отношении собственной смерти многие настроены так, как будто собираются присутствовать на собственных похоронах. Эта тенденция присутствует не только в обыденном сознании. Таким образом, концепт «бессмертие» оказывается в основе практически всей повседневной деятельности человечества. Причины возникновения этого феномена столь же древни, сколь многообразны по происхождению. Мы исходим из того, что его глубокая укоренённость в нашем сознании является одним из фактов

объективной реальности. Таким образом, когда речь идёт о человеке, его сущностных основаниях и смысле его жизни, так или иначе, речь идёт о том или ином аспекте концепта «бессмертие».

Будучи одним из наиболее часто используемых концептов в истории философии, концепт «бессмертие» находится в генетической связи со многими категориями философии. Как указывает в своих работах Коган Л.Н., он зачастую выступает объединяющим моментом для тех из них, которые противостоят друг другу. Так, например, концепт «бессмертие» диалектически объединяет категории общего и единичного: бессмертие, теоретически являясь свойством индивида, т. е. единичным явлением, относится к обществу в целом, касается каждого из людей и всего общества в целом, так как любой человек, является существом социальным. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия реального и идеального: существуя в сфере людей, ноосфере, культуре человечества, он оказывает вполне реальное воздействие на общество, индивидуальные человеческие поступки и отражается в творчестве. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия объективного и субъективного: человек может видеть в окружающем мире множество примеров мнимого или условного бессмертия, концепт бессмертия является их преломлением и творческой трансформацией в человеческом сознании. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия временного и вечного: любое бессмертие можно назвать, в конечном счёте, временным, если признать, например, возможность тепловой гибели Универсума.

Особое значение бессмертие как концепт имеет при изучении мировоззрения современного общества. Следует отметить, что в настоящее время переживает свое возрождение герметизм, в свое время, в эпоху эллинизма и раннего средневековья весьма тесно связанный с философией, и оказавший огромное влияние на всё развитие европейской культуры. Получили широкое распространение такие жанры литературы, как

магический реализм, фантастика, мистика. Достоянием общественного сознания становятся элементы магического мировоззрения, которые служат материалом для создания доктрин о человеческом бессмертии. Следовательно, нужно ожидать дальнейших трансформаций общественного сознания, предсказать и понять которые поможет исследование концепта «бессмертие».

1.2. Состояние разработанности проблемы

Тема бессмертия не раз становилась предметом исследования в различное время, с древнейших времён до наших дней. В современной отечественной социально философской и культурологической литературе есть работы, посвященные теме бессмертия (Р.К. Баландин, Л.Е. Балашов, И.В. Вишев, А.В. Демичев, Д И. Дубровский, И.И. Евлампиев, Ю.С. Обидина, Е.В. Лаврентьева, В.М. Розин, Л.В. Фесенкова, Н В. Хамитов, В. Янкелевич).

Одно из центральных мест тема бессмертия занимает в философском дискурсе (Конфуций, Лао Цзы, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Плотин, Порфирий, М. Монтень, Дж. Бруно, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Ант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Ницше, 3. Фрейд, М. Хайдегтер, А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Бланшо, Ж. Батай и др )

Тема бессмертия рассматривалась в связи с темой времени: В. Аргази, Н.Н. Трубников, В. Янкелевич, О Орлов, Д.В. Никулин, Б.М. Полосухин, И. Пригожий, Д И. Раскин К.В. Симаков и др.

Смерти и самоубийства: Э. Дюркгейм, Ф.М. Достоевский, В. Соловьев, И.И. Евлампиев, К.Г. Исупов, А.В. Демичев, М.Б. Могильнер, В.В. Аванесов, И. Паперно А.В. Гиддевский П.С. Гуревич и др.

Смысла жизни и человеческой природы: И.Т. Фролов, Н.Н. Трубников, Л Н. Коган Б.Т. Григорьян И.И. Евлампиев В.В. Зеньковский Л.Г. Кришталева В.Н. Садовников и др.

Развития высоких технологий и эволюции человека: И.В. Вишев, Л.Е. Балашев, Л.Е. Ефимова, С. Лем, ВА Кутырев, Б.М. Кедров, М. Юлен, А. Дубнов и др.

Концепт «бессмертие», как меняющийся, исторически развивающийся объект, неоднократно рассматривался также в рамках различных исторических форм культуры;

В эпоху предшествующую формированию философии, где теоретическое и практическое знание существовали синкретично: В.З Антоненко, В.В. Антонов, И.В. Рак, В.В. Жданов, М. Элиаде, К. Керам, А.В. Смоляк, Ж. Сустель, Б.А. Тураев, А. Эспинель Суарес, и др.

а с момента формирования философии как теоретической основы культуры, и философии: В.Ф. Асмус, А.Ф. Лосев, Л.В. Лаврентьева, М. Мамардашвили, Б. Рассел, Г.М. Бонгард-Левин, В.В. Бродов, Л.К. Сыченкова, Т.В. Васильева, Е.А. Торчинов, М.В. Усалко, Л.В. Фесенкова, М.И. Михайлов, А.Н. Чанышев, ВА Шемшук, Л.Е. Шапошников, Ю.М. Яковец, и ДР-

Кроме того, концепт «бессмертие» исследовался с точки зрения мировоззренческой проблематики: Э. Баркер, М.М. Прохоров, ВА. Кутырев, М.В. Бронский, В.И. Данилов-Данильян, М.С. Каган, СА Левицкий, Н.Н. Моисеев, и др.

С точки зрения кризисных процессов, происходящих в эпоху трансформации культурной и научной парадигмы: Л.И. Абалкин, М.М. Прохоров, В.Л. Алтухов, ВА Кутырев, Л.Е. Николаева, Н.Ю. Беляев, М. Блюменкранц, В.Ю. Быстрое, Л.Ф. Кузнецова, и др. 13. Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является описание философией, как теоретической основой культуры, понятия человеческого бессмертия, а также связанных с ним представлений о смысле человеческой

жизни, сути человеческого существа и его месте в мире, в их историческом развитии.

Предметом диссертационного исследования является концепт «бессмертие», который выступает в качестве основания, объединяющего различные элементы культуры в единое целое, и своеобразного индикатора общего состояния культуры.

Концепт - от лат. сопсер1ш - «понятие», от лат. глагола сопарце -«зачинать». «В математической логике термином концепт называют лишь содержание понятия; таким образом, термин концепт становится синонимичным термину смысл. В то время как термин значение становится синонимичным термину объём понятия».*

Любой концепт, имеет многослойную структуру: он выступает одновременно как научное понятие, один из активных элементов исторического процесса, часть традиции и элемент обыденного мировоззрения современного человека.

«В отличие от понятий в собственном смысле термина (таких, скажем, как «постановление», «юридический акт», «текст закона» и т. п.), концепты не только мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений. Концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека».**

1.4. Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование концепта «бессмертие» как одного из базовых элементов философии, теории и истории культуры. Роль данного исследования - рассмотреть концепт

* Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. - М.: Академический проект, 2001.

- С. 44.

** Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. - М.: Академический проект, 2001.- С. 43.

человеческого бессмертия в целом, в его историческом развитии, вместе с сопровождающей его проблематикой.

Исходя из такого определения цели, мы ставим следующие задачи:

1. Исследование места и роли концепта «бессмертие» в развитии философии, как теоретического ядра культуры.

2. Проведение анализа концепта «бессмертие» в контексте философии, истории и теории культуры.

3. Исследование места и роли концепта «бессмертие» в современной философии, истории и теории культуры, определение сути и степени его влияния на их дальнейшее развитие.

4. Выявление степени взаимовлияния концепта «бессмертие» и ряда основных категорий философии, как теоретического ядра культуры.

5. Выявление взаимовлияния культуры и философии, как её центрального ядра, культуры и обыденного мировоззрения.

6. Исследование места и роли концепта «бессмертие» в эволюции культуры.

1.5. Методологическая база диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. Его суть заключается в единстве противоположных аспектов единого целого.

Одним из основных методологических принципов диалектики является принцип целостного подхода к предмету изучения. В рамках применения этого методологического принципа мы изучаем концепт «бессмертие» на всём протяжении его существования, рассматривая все самые распространенные формы его проявлений в их историческом развитии. Кроме того, его использование позволяет нам сделать некий прогноз о путях развития концепта «бессмертие» в дальнейшем.

Сутью методологического принципа системности, также являющегося частью диалектического метода, является понимание того, что каждый объект

изучения, будь то феномен или процесс, является вовлеченным в какую-либо систему, будучи ее подсистемой, и, в то же время, является суперсистемой для своих составляющих. В рамках использования системного подхода, нами исследуется преемственность различных форм концепта «бессмертие» и их влияние на социальную среду.

Важную роль в данном исследовании сыграл метод исторической реконструкции, главным образом, на первых этапах исследования.

Метод сравнительного анализа позволил нам сравнить различные подходы и определения концепта «бессмертие», и таким образом, точнее определить его суть.

В основе нашего исследования лежит принцип гуманизма, определяющий человека, как главную ценность современной цивилизации. С его помощью мы выделяем наиболее актуальные аспекты концепта «бессмертие» из общего дискурса проблемы.

Мы использовали в данной работе аксиологический подход, который позволяет проецировать ценностное восприятие и отношения, свойственные человеческому обществу, на всю Вселенную, что становится возможным в том случае, если рассматривать понятие ценности как производное от понятия значимости. Кроме того, в сочетании с принципом гуманизма аксиологический подход позволяет выделить главное, значимое в результатах исследования.

1.6. Научная новизна работы и полученных результатов заключается в выборе подходов к исследованию проблемы человеческой бессмертности

• Проведён всесторонний анализ концепта «бессмертие» в культуре и философии.

• Проведена систематизация представлений о бессмертии, с целью составить единую картину исторической трансформации концепта «бессмертие».

• Составлена единая картина хронологической трансформации концепта «бессмертие».

• Исходя из этого уточнено и сформулировано понятие «бессмертие».

• Намечена диалектическая связь концепта «бессмертие» с основными категориями философии и основными элементами культуры.

• Проведен анализ концепта «бессмертие» как индикатора состояния культуры и социума

1.7. Положения, выносимые на защиту

1. Концепт «бессмертие» относится к основанию всей человеческой культуры, с момента ее возникновения, следовательно, и философии как ее части.

2. Следовательно, концепт «бессмертие» является базисной ценностью, относится к базисным элементам теории и истории культуры с древнейших времен до наших дней.

3. Концепт «бессмертие» является связующим элементом между онтологией и теорией познания, с одной стороны, и социальной философией, с другой стороны в рамках философии как науки.

' 4. Он служит связкой между философией как наукой и мировоззрением, с одной стороны, и с обыденным мировоззрением, с другой.

5. Как постоянно модифицирующийся элемент культуры концепт «бессмертие» далеко не исчерпал свою актуальность к настоящему времени и имеет широкие перспективы дальнейшей коэволюции в культуре.

1.8. Теоретическая н практическая значимость работы

Данное исследование обладает теоретической ценностью для исследования проблематики человека, общества, природы в сферах философии, теории и истории культуры, социальной философии, так или иначе ставящих и решающих проблемы смысла человеческой жизни, сущности человека и его месте в мире.

Настоящая работа объединяет в себе традиционные, древние и новые варианты осмысления фундаментальных оснований человеческого бытия, таких как смерть, вера, творчество, и др. Имеют большое практическое значение выводы, сделанные относительно места и роли представлений о человеческой смертности и бессмертности в становлении личности и формировании самосознания человека и всей культуры.

Процесс исследования концепта «бессмертие» может сыграть большую роль в предсказании реакции человечества на глобальный кризис и развитие высоких технологий в информационном обществе. Не исключено, что и в дальнейшем концепт «бессмертие» будет оказывать влияние на культуру, философию и протекающие в ней процессы. Бессмертие может быть познано как способ виртуального бытия, бессмертие можно рассматривать, как инобытие человека.

Необходимо отметить, что в проблемное поле данной работы входит экологическая тематика. Таким образом, некоторые положения этого исследования могут быть полезны в процессе формирования нового экологического сознания (экологических знаний, экологических ценностей и экологических умений) у «нового» поколения, и использованы образовательными структурами.

Концепт «бессмертие» может оказать влияние на общественное сознание стран, подвергающихся террористическим нападкам, а также послужить для исследования и предотвращения самого феномена терроризма.

В работе поставлены проблемы, с которыми сталкиваются на практике психологи, социологи, педагоги, философы, антропологи, и специалисты из других областей, специализирующихся на изучении человека и его бытия.

Материалы данного исследования, содержащиеся в нём положения и выводы, могут быть использованы в педагогической практике, в частности, при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по истории, истории философии, философии и культурологии, истории культуры, антропологии,

этики и эстетики, а также использовать в работе методологических семинаров по проблемам современной философии и культуры.

1.9. Апробация исследования

Результаты исследования изложены в выступлениях автора на республиканских и международных научно-практических конференциях:

1. III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». Н. Новгород, 2002 г.;

2. III Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». Н. Новгород, 2002 г.;

3. IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». Н. Новгород, 2003 г.;

4. V Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». Н. Новгород, 2003 г.;

5. IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». Н. Новгород, 2003 г.;

6. VIII Нижегородская сессия молодых учёных (Гуманитарные науки). Н. Новгород, 2003 г.

Различные аспекты проблематики диссертации отражены в семи публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии ВГИПА и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 - теория и история культуры.

1.10. Публикации

Основные положения исследования отражены в семи научных публикациях общим объемом 1,2 п. л.

1.11. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав и заключения, что обусловлено логикой исследования проблемы, характером цели и задач работы. Библиографический список включает в себя 404 наименования, в том числе 18 наименований на иностранных языках.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность темы исследования, характеризуется состояние разработанности проблемы в научной литературе, дается характеристика цели и основных задач диссертационного исследования, формулируется новизна работы, основной круг проблем, источники и характер используемых материалов. Характеризуется методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость положений, выносимых на защиту, характер их апробации. Кратко излагается структура диссертации.

В первой главе - «Происхождение и развитие концепта «бессмертие» в предфилософии Древнего мира» - раскрывается первичная, изначальная суть концепта «бессмертие». Концепт бессмертия возник в человеческой культуре очень давно, еще до нашей эры. Другими словами, примерно тогда, когда можно говорить о существовании собственно культуры в современном смысле слова.

В первом параграфе - «Концепт «бессмертие» в магическом мировоззрении» мы исследуем процесс зарождения концепта «бессмертие» в дофилософской, донаучной сфере культуры. Понятие бессмертия было известно людям задолго до того, как зародились не только философия, но и

религия в современном понимании этого слова. Судя по всему, его сущность и роль в функционировании человеческой психики мало изменились с тех пор. В качестве примера магического мировоззрения мы рассматриваем сохранившиеся до наших дней элементы магии и шаманизма. В исторической перспективе мы исследуем это дело на материале древних цивилизаций американского континента.

Второй параграф. Концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта. Культура Древнего Египта, прошедшая древнейший путь развития, сконцентрировала в себе глубокие знания о природе вещей, структуре бытия, человеческой сущности и её проблемах. Хотя она и не содержит философии в том смысле этого слова, который мы в него вкладываем сейчас, некоторые ее отдельные аспекты разработаны до уровня вполне соответствующего философскому знанию. Кроме того, с полной уверенностью можно сказать, что древнеегипетская культура содержит некоторые концепты, соответствующие определению Ю.С. Степанова, которым мы пользуемся, и один из них - концепт «бессмертие». Сакральная же часть культуры, запечатленная в иератическом письме, и доступная лишь части населения гораздо больше внимания уделяет проблемам соотношения вечности и человеческой жизни. Так, например, само понятие вечность в нашем понимании в ней отсутствует, как отсутствует представление о времени в том виде, в каком оно существует в нашей культуре. Древнеегипетская сакральная культура использует понятия вечность-жизнь, вечность-бытие, вечность-небытие, хаос. Таким образом, эти совершенно различные вещи имеют малое отношение к вечности в нашем понимании бесконечно длящегося времени. Это вечность как абсолютное выражение того или иного формообразующего

Степанов Ю С. Константы Словарь русской культуры - М Академический проект, 2001 - С. 44

аспекта бытия. Например - абсолютная жизнь, т.е. молодость, сила, плодовитость, другими словами, жизнь в своем предельном значении.

Во второй главе — «Концепт «бессмертие» в философской традиции» сравниваются различные способы его понимания, существующие в философии с начала ее возникновения как науки, в понимании близком к современному, и до того периода, когда размывание научной парадигмы внесло неясность в этот вопрос, расставив по новому акценты в самой культуре, содержащей концепт. Исследуются обстоятельства, процесс и причины процессов, происходящих с концептом бессмертие. В философской традиции понимания концепта «бессмертие» сталкиваются две альтернативные позиции: с одной точки зрения бессмертие - неотъемлемое свойство человеческого существа, данное природой, Богом или провидением; другая точка зрения гласит, что бессмертие может быть только результатом целенаправленных человеческих действий. Каждая из этих позиций является основой определенного типа мировоззрения, созерцательного и активистского соответственно.

В первом параграфе - «Концепт «бессмертие» в философии Древнего Востока» мы исследуем философию с периода её становления как науки в современном понимании. В этот период, совпадающий с началом так называемого осевого времени, центральной темой культуры становятся вопросы сути и происхождения Вселенной, смысла человеческой жизни, роли человека в окружающем мире, и многие другие, ставшие в последствии классическими в проблематике человеческого бессмертия. В этот начинают формироваться монотеистические религии, в основе которых лежит концепт «бессмертие». Одна из них, ныне - крупнейшая по числу верующих монотеистическая религия, буддизм, является одновременно путем, идя которым личность может достигнуть максимально возможной степени личного бессмертия.

Философия Древней Индии и Китая, являющаяся органичной частью и основой культуры Древнего Востока впервые последовательно обосновывает естественную, природную бессмертность человеческой дугой и сознания, и одновременно предлагает различные способы достижения личного бессмертия, с сохранением всех присущих индивидуальности качеств.

Во втором параграфе - «Концепт «бессмертие» в европейской философской традиции» исследуется эволюция концепта «бессмертие» в философии, как теоретическом ядре культуры, с эпохи античности, когда начала формироваться философия, легшая в основу современной европейской культуры, и до начала эпохи Новейшего времени, когда культурная парадигма, лежащая в ее основе, начала разрушаться.

Античная культура в своем историческом развитии последовательно использовала почти все известные человечеству способы понимания концепта «бессмертие», начиная с натурфилософского понимания бессмертия, как сущностной принадлежности человека к вечно живой и осознающей природе бытия, и заканчивая бессмертием души, существующей после смерти в загробном мире, или перевоплощающейся.

В эпоху Средневековья напротив, доминировала одна единственная форма концепта «бессмертие», та, что содержится в христианстве. Так же как и христианство в эту эпоху претерпевало различные трансформации, оставаясь, по сути, одной и той же религией, так и концепт «бессмертие» трансформировался с течением времени, сохраняя, впрочем, свою основную форму: бессмертие души, существующей после смерти в ожидании воскрешения во плоти в конце времен, перед Страшным Судом.

В эпоху Возрождения, в период расцвета гуманизма и антропоцентрической концепции мироустройства, концепт «бессмертие» также изменяется. Вместо принятия как неизменной данности бессмертия души, культура этой эпохи утверждает возможность для человека достичь

бессмертия самостоятельно посредством творческой и интеллектуальной деятельности, сравниться с Богом, творцом.

В эпоху Нового времени смерть включается в естественный ход событий, признается закономерным итогом человеческой жизни, а бессмертие объявляется лишь иллюзией. В русской философии Нового времени также преобладает материалистический взгляд на проблему, но бессмертие объявляется возможным - либо как бессмертие энергетической составляющей души человека, либо потенциально, как достигаемое на определенном уровне развития науки и техники состояние человека.

В третьем параграфе - «Наиболее характерные типы бессмертности, встречающиеся в истории культуры» предлагается анализ различных представлений о бессмертии, различных исторически сложившихся форм концепта «бессмертие», сведенных в таблицу. История мировой и отечественной культуры, как представлено в таблице, представляет обширнейший материал, характеризующий процесс становления, развития и модификации концепта «бессмертие». Исследуя его, можно сделать вывод, что существует несколько основных способов понимания бессмертия как такового, основные типы личностей, которым доступно бессмертие, и основные типы ситуаций, в которых бессмертие становится реальностью. И все они формируют таблицу, в основе которой лежит с одной стороны ситуация, место или, точнее, реальность, в системе законов бытия которой возможно бессмертие, а с другой стороны свойства самой личности, претендующей на бессмертие. Свойствами личности определяется в данном случае и сам способ понимания концепта «бессмертие». Таким образом, таблица состоит из девяти ячеек. Верхний ряд содержит сведения о бессмертии личности во плоти, минуя или не достигая порога смерти. Для того, чтобы достичь этого, личность должна обладать некими особыми качествами. Этот способ понимания концепта «бессмертие» допускает возможность существования личности в любом месте, в любой реальности по

своему выбору, в зависимости от тех качеств, которые привели ее к бессмертию. Это может быть огромная личная сила, энергия, накопленная вследствие выполнения определенных правил, позволяющая ускользнуть, избежать смерти. Либо значительная способность к творчеству, позволяющая личности запечатлеть себя в творческом переустройстве, пересотворении мира. Сюда же можно отнести возможность личности, наделенной мудростью либо способностью к ясновидению, либо и тем и другим, осознать в творческом озарении сущность бытия Универсума, и, тем самым, прикоснуться, запечатлеть себя с ним, другими словами, на мгновение слить время бытия своей личности с вечностью.

С некоторыми оговорками, достижению бессмертия может способствовать необычно сильный и здоровый генотип, позволяющий личности как бы воспроизводиться в своих потомках. К этому же способу можно отнести такой способ понимания концепта «бессмертие», как бессмертие посредством клонирования. Согласно одной точке зрения, клон личности, клонированной в зрелом возрасте, способен «вспомнить» все, что происходило с ней до момента выделения генетического материала, если впечатления ее жизни были достаточно сильны, чтобы изменить биофизический состав клеток организма. С другой точки зрения, для достижения бессмертия посредством клонирования необходимо сочетать его с записью памяти личности на цифровой носитель, с последующим вживлением в ткань клона. Кроме того, в последнее время всерьез обсуждается возможность достижения бессмертия личности посредством постоянного обновления организма за счет клонированных тканей и органов. Опуская саму возможность обсуждения клонирования как способа достижения бессмертия, можно отметить, что оно требует почти идеального здоровья и необычайно ясной памяти.

Второй ряд таблицы состоит из всего одной заполненной ячейки -возможность вечной жизни как в духовном, потустороннем мире, так и в мире

физических явлений существует только в двух способах понимания концепта «бессмертие»: как бессмертия вечно перевоплощающейся души, либо бессмертие в натурфилософском понимании, бессмертие вечно живой, вечно меняющейся основы Вселенной. Другими словами, бессмертной в обоих мирах может быть только личность, таким же образом меняющая свое состояние.

Понимание бессмертия как явления духовной природы, составляющее третий ряд таблицы, относится либо, в первом случае, к результатам деятельности необычно сильной, яркой личности, описанной выше - это бессмертие мыслеобраза человека, существующее в памяти человечества, бессмертие творческих идей личности, существующих в культуре либо ноосфере, и бессмертие педагога, передающего в процессе воспитания свои личные черты ученикам. Либо, во втором случае, концепт «бессмертие» понимается как природная, естественная бессмертность любого человека. Таким образом в таблицу, в которой горизонтально располагаются различные формы бессмертия, вертикально - ситуации, в которых оно становится реальностью, а по диагонали - свойства личности, позволяющие достичь вечной жизни, можно вписать любой из существующих в культуре способов понимания концепта бессмертия.

В третьей главе - «Место и роль концепта «бессмертие» в философии, теории и истории культуры», мы рассматриваем основное содержание концепта бессмертия, проблемы его восприятия, противоречия смысла и содержания различных его слоев, и некоторые аспекты актуального в наши дни содержания.

В первом параграфе - «Сущность и место концепта «бессмертие» в философской культуре» мы рассматриваем бессмертие с двух основных точек зрения: как собственно идею вечной жизни, и как концепт, являющийся основной ячейкой культуры в духовном мире человека.

Концепт «бессмертие», как и любой другой концепт, имеет многослойную структуру. Первый и самый явный его слой, это представление о бессмертии, существующее в обыденном мировоззрении. Второй - это литературное и научное его определения. Третий, исторический слой концепта «бессмертие», это тот след, который идея бессмертия оставила в истории человечества.

На наш взгляд, одна из причин долговечности концепта «бессмертие» в его многослойности. При изменении мировоззрения, культурной среды, в которой он существует, концепт «бессмертие» не претерпевает каких-то революционных изменений, он модифицируется, достраивается, благодаря своей многослойной природе. Какие-то аспекты его понимания уходят «внутрь», в третий слой, становятся неявными для большинства. Какие-то аспекты его понимания добавляются, не меняя его сути, основы - идеи вечной жизни.

Противоречия концепта «бессмертие» составляют неотъемлемую часть его структуры. Будучи порожденными естественной эволюцией бессмертия как концепта, они, тем не менее, не входят в антагонизм друг с другом, так как существуют в разных его слоях, не сталкиваясь напрямую. Одно из наиболее актуальных в наши дни противоречий концепта «бессмертие» связано с развитием науки и техники. Существует точка зрения, что используя их последние достижения, такие как клонирование и цифровые технологии записи информации, человек может достичь бессмертия. С другой стороны, бессмертие по определению является без-смертием, отрицанием, отсутствием смерти, в то время как упомянутая выше возможность никак не устраняет возможность смерти в результате, например, самоубийства или несчастного случая. С нашей точки зрения, в настоящий момент использование достижений науки и техники может дать только замедление старения, некое асимптотическое приближение к вечности при постоянной замене живого не живым.

Для того, чтобы определить место концепта «бессмертие» в культуре человеческой цивилизации мы рассматриваем его с точки зрения различных концепций культуры и философских категорий, что показывает, что он имеет с ними не только общее прошлое, но и настоящее, в котором занимает важное место.

Концепт «бессмертие», имеет философскую ценность и сам по себе, так как без учёта этого концепта, многие другие концепции и категории теряют свой смысл для человека. Это объясняется жизнеутверждающей основой концепта «бессмертие». Без гарантированной перспективы бессмертия, человек не имеет, как правило, духовных сил строить систему ценностей, которая в большинстве случаев связана с существованием загробной жизни, либо с надеждой на то, что человеческое существование не конечно, что после смерти человек сможет каким-либо образом свидетельствовать результатам своей деятельности.

Значимость концепта «бессмертие» в философии с течением времени не уменьшается. История культуры свидетельствует об изменении понимания бессмертия, его места и роли в структуре философского знания. В результате усиления веры человека в собственную ценность и могущество своей науки и техники, растет потребность в увековечении себя и плодов своего творчества, что и находит выражение в представлениях о бессмертии.

Таким образом место, занимаемое концептом «бессмертие» в философской культуре - это место базовой ценности, основы.

Во втором параграфе - «Роль и функции концепта «бессмертие» в культуре и философии» мы исследуем другую сторону вопроса о сути концепта «бессмертие»: сам способ отвечать на вопрос о реальности или нереальности человеческого бессмертия. Этот вопрос в человеческой психике тесно связан с вопросами о сути, смысле и цели человеческой жизни и жизни вообще, о смысле смерти и её роли в культуре. Доминирующим в этом комплексе концептов может быть любой, в зависимости от исторической

эпохи, культурного типа, образования и психического склада конкретной личности, задающей себе все эти вопросы. Ответы на эти вопросы, так или иначе, образуют в сознании некую матрицу, управляющую человеческим, и, опосредованно, общественным поведением. Поскольку все они являются частями одной системы, концепт «бессмертие» является своеобразным индикатором духовного состояния общества. Будучи одной из базовых ценностей, концепт «бессмертие» связывает обыденное мировоззрение и науку и опосредованно влияет на развитие и трансформацию научной парадигмы.

В истории культуры, например, в эпоху Средневековья, концепт «бессмертие» использовался для регуляции этических принципов социума. Эта возможность заложена в нем и в настоящее время. Кроме того, концепт «бессмертие» играет роль защитного механизма человеческой ментальности, способствуя предупреждению психических травм, социальных катастроф, и эпидемий самоубийств. По степени актуальности, задействованности концепта «бессмертие» в культуре какого-либо социума можно судить о вероятности подобных событий.

Вопрос о бессмертности человека, это способ самоопределения, ориентации человека в его внутренних ценностях, и в отношении к этому миру. А концепт «бессмертие» во всём многообразии своих определений и слоев - это своеобразный инструмент, с помощью которого человек может совершать это самоопределение.

В четвёртой главе - «Перспективы развития концепта «бессмертие», мы исследуем состояние концепта «бессмертие» в период смены научной парадигмы на рубеже XX - XXI веков с трех разных точек зрения: достижений науки, с точки зрения трех типов мировоззрения, и различных сфер культуры.

Большой опыт осмысления человеческого бытия накопленный философией XX века, и в частности, русской философией, свидетельствует,

что, несмотря на то, что роль религии, одной из основных сфер применения и содержания концепта «бессмертие» в эпоху Новейшего времени резко снизилась, он не потерял своей актуальности. Наоборот, актуальность концепта «бессмертие» заметно выросла за счет применения его и его отдельных аспектов в сфере науки. В таких же сферах культуры, как искусство и наука, концепт «бессмертие» по-прежнему играет одну из ведущих ролей.

В первом параграфе «Концепт «бессмертие» в Новейшее время», мы рассматриваем процессы, происходящие с концептом «бессмертие» в современной культуре, под которой мы понимаем как культуру прошлого, так и настоящего века. В этот период складываются новые способы прочтения концепта «бессмертие» и трансформируются традиционные.

Традиционная европейская культура в этот период постепенно включает в сферу своих интересов культурное и философское наследие других стран и эпох. Однако в центре изменений лежит размывание, трансформация парадигмы, лежащей в ее основе в результате того, что она перестала отвечать требованиям эпохи. «В настоящее время активизировались вопросы, связанные с проблемой выживания человека-в-мире, проблемой, рождаемой размышлениями над необходимостью преодоления экологического кризиса, угрозы гибели человечества в термоядерной войне и т. п.» * Кризис культурной парадигмы, ставший в какой-то момент непосильно тяжелым для современного менталитета, вызвал такие явления, как культурная амнезия и культурная анестезия. Желая отстраниться, избежать негативных сторон культуры, и связанных с ними боли, страха, нравственных страданий, современный человек по-новому обращается к концепту «бессмертие», ищет в нем ориентир в мозаичной постмодернистской реальности. Но как культура является

Прохоров М.М. В поисках нового мировоззрения. Монография. Н. Новгород: изд-во ННГУ, 1993. -С.З.

цельной системой, включающей в себя и страх и страдания, так и смерть для человеческого существа является условием sine qua поп бытия человека. Отрицая их, современный человек отрицает свою человеческую сущность. Таким образом, концепт «бессмертие» в эпоху Новейшего времени оборачивается к человеку своей бесчеловечной, отрицающей жизнь стороной, отвечая требованиям современного социума, стремящегося к духовной анестезии.

Во втором параграфе - «Проблема человеческой бессмертности в трех типах мировоззрения», мы рассматриваем концепт «бессмертие» с точки зрения трех типов мировоззрения: созерцательного, активистского и формирующегося в настоящее время коэволюционного. С нашей точки зрения, эта мировоззренческая типология наиболее соответствует поставленным в диссертационном исследовании целям и задачам. Более подробная типологизация, возможно, дала бы больше возможностей для детального исследования человеческого мировоззрения, но для исследования концепта «бессмертие» и связанной с ним проблематики система из трех типов мировоззрения подходит оптимально.

В созерцательном типе мировоззрения, называемом также философским, мир в целом, вместе с такими составляющими как судьба и всеобщая необходимость, предстаёт как окончательное выражение красоты, гармонии и совершенства. Само слово «космос», (то коацоф, обозначающее мир в целом, в древнегреческом языке является синонимом слов красота, украшение, ценность. Таким образом, любые попытки человека противостоять естественному ходу событий воспринимаются как преступление против мира, разрушение ценностей, и, в конечном счёте, преступление против себя самого, как части природы, каковой и является человек в системе ценностей созерцательного мировоззрения.

Основная идея активистского типа мировоззрения, по сути, выражает протест против предопределённости судьбы и неизбежности смерти. Для активистов подчинение природе, естественному ходу событий, который в обязательном порядке приводит человека к смерти, является проявлением рабского отношения к судьбе, постыдного для человека. С этой точки зрения человек является собственно человеком в том случае, если он является творцом своей судьбы, т. е. сам определяет формат своего существования. Таким образом, концепт «бессмертие» в системе активистского типа мировоззрения представляет собой не выражение недоступного идеала, а единственно достойную человека цель в жизни: преодоление фатума. «В мировоззрении тотального преобразования человек изображается как господствующее над миром первоначало». *

И в созерцательном и в коэволюционном типах мировоззрения концепт «бессмертие» практически представляет собой нечто потустороннее, запредельное по отношению к человеку, тогда как в активистском типе мировоззрения концепт «бессмертие» является частью реальной человеческой жизни, её целью. Поэтому можно придти к выводу, что концепт «бессмертие» является выражением концепции активизма в философии.

В третьем параграфе — «Концепт «бессмертие» в различных сферах культуры» мы рассматриваем концепт «бессмертие» в сферах религии, науки, искусства и экономической деятельности. С нашей точки зрения вера и следование религиозным догматам есть попытка инобытия субъекта, стремящегося продлить, сделать более истинным, более приближённым к Абсолюту своё существование за счёт иного, того, кто так или иначе больше, чем сам субъект. Другими словами, концепт «бессмертие» является

Прохоров М.М. В поисках нового мировоззрения. Монография. Н. Новгород' изд-во ННГУ, 1993. - с. 121.

основной составляющей веры и, следовательно, религии в любом ее проявлении.

В искусстве концепт «бессмертие» существует как одна из основ и мотиваций, побудительных стимулов человека к творчеству.

В науке новейшего времени значение концепта «бессмертие» продолжает увеличиваться и в наши дни. Таким образом этот процесс вряд ли можно считать завершенным.

Обеспечить себя и своё потомство материальными благами, достаточными для сохранения здоровья и саморазвития это основная цель экономической деятельности человека. А также обеспечить возможность размножаться в течение возможно более длительного срока. Другими словами — чтобы обеспечить продолжение рода. Таким образом, цели экономической деятельности диктуются требованиями концепта «бессмертие», основа которых - так или иначе, запечатлеть себя в мире, в вечности.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются и систематизируются полученные результаты.

Концепт «бессмертие» лежит в основе культуры человечества с древнейших времен до наших дней. На протяжении всей истории человеческой культуры в основе картины мира всех развитых философских учений лежит концепт «бессмертие» в той или иной форме. Это обусловлено, с одной стороны, природой человеческой психики, с другой стороны особенностями структуры концепта «бессмертие». Имманентно свойственное человеку стремление к творчеству, креационизму, заставляет задавать себе вопрос о собственной бессмертности, сопротивляться естественному порядку вещей, предполагающему умирание. Что и делает человека человеком разумным - существом, полностью осознающим свое бытие в этом мире, его пределы и возможности, в отличие животных, живущих согласно биологической программе, никак ее не осмысливая и не меняя. Проблема,

порождаемая концептом «бессмертие», исходит из внутренней сути человека. Собственно это проблема человеческой сути, которая выливается, кристаллизируется в концепте «бессмертие». Это - промежуточный пункт для формирования цели и смысла жизни. И не так уж важно, поверит ли человек в реальность бессмертия, чтобы стремиться к нему, или найдет в себе сил принять и понять свою смертность; решая проблему своей собственной бессмертности, каждый проверяет и утверждает себя как, собственно, человека, тем самым, определяя свою дальнейшую судьбу и смысл жизни.

Возникшая в глубокой древности, в период зарождения человеческой культуры, проблема возможности бессмертия для человека и до наших дней остается центральным моментом в осмыслении отношений в системе мир -человек и возможностей человечества в этой системе.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Балашова, Е.С. Концепция бессмертия в предфилософии Древнего Египта / Е.С. Балашова // VIII Нижегородская сессия молодых учёных (Гуманитарные науки). Тезисы докладов Н. Новгород, 2003. — С. 115 — 116.

2. Балашова, Е.С. Концепция бессмертия в современной философии / Е.С. Балашова // Высокие технологии в педагогическом процессе. Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2003. -С. 34-35.

3. Балашова, Е.С. Концепция бессмертия с точки зрения категорий философии / Е.С. Балашова // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2003. - С. 43.

4. Балашова, Е.С. Место и роль концепции бессмертия в философии / Е.С. Балашова // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2002. - С. 7.

5. Балашова, Е.С. Противоречия концепции бессмертия / Е.С. Балашова // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2003. - С. 42.

6. Балашова, Е.С. Роль смысла концепции бессмертия в изменении ее статуса в структуре философского учения до нашей эры / Е.С. Балашова // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2002. - С. 13.

7. Балашова, Е.С, Прохоров М. М. Смысл и роль концепции небытия в онтологии / Е.С. Балашова, М. М. Прохоров // Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов / ВГИПА, Н. Новгород, 2002. - С. 23.

\ ?

X