автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт "Фауст" как константа немецкой культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Семочко, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "Фауст" как константа немецкой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семочко, Светлана Валерьевна

Введение

Глава 1. Картина мира и способы её языковой репрезентации

1.1. Концепт как ментальное образование

1.2. Механизмы вербализации картины мира

1.3. Прецедентный текст как средство языковой репрезентации соответствующего концепта

1.3.1. Текст как результат речемыслительной и дискурсивной деятельности человека

1.3.2. Сущность прецедентных феноменов

1.3.3. Внутрикультурная адаптация прецедентных текстов как условие бытования изучаемых феноменов в культуре 43 Выводы

Глава 2. Механизмы вербализации концепта «Фауст»

2.1. Сюжет о докторе Фаусте как немецкий прецедентный текст

2.2. Антропонимы Faust, Mephistopheles и Gretchen как средства именования концепта «Фауст»

2.2.1. Антропонимы как культурно-специфический элемент национальной картины мира

2.2.2. Лексикографический, лексико-семантический и валентный анализ антропонимов Faust, Mephistopheles и Gretchen

2.3. Текстоорганизующие потенции средств оязыковления концепта «Фауст»

2.3.1. Текстограмматический анализ номинативной цепочки «Фауст»

2.3.1.1. Структура номинативной цепочки «Фауст» в народном сказании

2.3.1.2. Анализ номинативной цепочки «Фауст» в произведении И.В. Гёте «Фауст»

2.3.1.3. Структурные особенности номинативной цепочки «Фауст» в романе Т. Манна «Доктор Фаустус»

2.3.2. Текстограмматический анализ номинативной цепочки

Мефистофель»

2.3.2.1. Структура номинативной цепочки «Мефистофель» в народном сказании

2.3.2.2. Анализ номинативной цепочки «Мефистофель» в произведении И.В. Гёте «Фауст»

2.3.2.3. Структура номинативной цепочки «Мефистофель» в романе Т. Манна «Доктор Фаустус» 13 8 2.3.3. Текстограмматический анализ номинативной цепочки

Гретхен» в произведении И.В. Гёте «Фауст»

2.4. Когнитивная структура концепта «Фауст»

Выводы

Глава 3. Концепт «Фауст» как элемент немецкой картины мира

3.1. Средства межкультурной адаптации трагедии И.В. Гёте «Фауст» в русском художественном дискурсе

3.2. Особенности межкультурной адаптации романа Т. Манна

Доктор Фаустус» в русской лингвокультуре

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Семочко, Светлана Валерьевна

Лингвистические теории ставят в центр исследования изучение роли человеческого фактора в языке, выясняя, как человек влияет на язык, как в языке отражаются результаты освоения человеком действительности [Апресян 1995; Болдырев 2001; Колшанский 1975, 1984; Кобрина 2000; Кубрякова 1988, 2004; Пищальникова 2002; Постовалова 2002; Серебренников 1988 и мн. др.], ведь ещё В. фон Гумбольдт говорил, что человеческая «интеллектуальная деятельность и язык . представляют собой единое целое» [Гумбольдт 1984, 75]. Поэтому в последние несколько десятилетий многие лингвистические изыскания изучают язык не просто как уникальный объект, рассматриваемый сам по себе в изоляции от прочих видов интеллектуальной деятельности, а «как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» [Кубрякова 2004, 9]. Подобное толкование сущности языка и его роли в познании человеком окружающей его внеязыковой действительности сформировалось во многом благодаря появлению когнитивной лингвистики, занимающейся изучением роли языка в познании мира, а также объяснением связей, которые выявляются между структурами языка и структурами знания о мире [Бабина 2003; Бабушкин 1996; Демьянков 1994; Кобрина 1998; Кубрякова 1988, 2000а, 2001а, 20016, 2002а, 2003,2004; Попова 2001 и мн. другие].

Решение этих проблем невозможно без изучения вопросов концептуализации и категоризации мира, являющихся ключевыми проблемами когнитивной лингвистики, поскольку они представляют собой «результат когнитивной деятельности человека, итог классификации (таксономии) окружающего его мира» [Кубрякова 2004, 307]. В итоге формируется глобальная модель действительности, под которой понимают специфический способ отражения человеком окружающей его действительности и которую иначе называют картиной мира (КМ) [Демьянков 1994; Гумбольдт, 1984; Колшанский 1984; Кубрякова 1988, 2002а, 2004; Ольшанский 2003; Попова 2002; Постовалова 2002; Серебренников 1988]. При этом язык отражает особенности концептуализации и категоризации действительности представителями разных лингвокультур, что позволяет говорить о существовании в сознании человека языковой картины мира (ЯКМ), представляющей собой совокупность сведений о мире, активизируемых различными механизмами вербализации [Борискина 2003; Гришаева 1998а,. 19986, 2003в; Кубрякова, 1988, 2004; Колшанский, 1984; Попова, 2002; Постовалова, 2002; Серебренников, 1988 и многие другие]. С этих позиций для лингвистических исследований, проводимых в рамках когнитивной парадигмы, актуальным является изучение того, какие структуры знания о мире и какими языковыми средствами подвергаются фиксации или объективации [Гришаева, 1996, 19986, 2003в; Донец, 2001, 2002; Кубрякова 2004; Степанов, 1997; Gerhard, 1991 и др.].

Особый интерес для подобных концептуальных изысканий представляют способы и механизмы вербализации так называемых культурных концептов, являющихся одновременно константами определённой культуры [Карасик 2002; Степанов 1997; Слышкин 2000], ведь «содержание языка неразрывно связано с культурой» [Сепир 2001, 194], а потому язык в своей лексике более или менее отражает культуру [Вежбицкая 1997; Кобрина 2003; Кубрякова 2000а; Нестерова 2001; Wierzbicka 1992, 1994 и многие другие].

Пристального внимания заслуживают при таком подходе так называемые Ю. Н. Карауловым [Караулов 1987] прецедентные тексты (ПТы), которые широко известны представителям различных поколений определённой лингвокультуры и которые особенно часто используются в переломные исторические периоды в разных типах дискурса. Об этом говорят многие лингвисты, занимающиеся проблемами прецедентных феноменов [Гудков 1997, 2003; Гришаева 19986; Красных 1998; Кудрина 2002; Слышкин 2000]. Однако механизмы вербализации культурных концептов, которыми ментально представлены ПТы, до сих пор недостаточно изучены и представляют несомненный интерес для когнитивных исследований. В результате подобных изысканий можно получить представление о том, какими приёмами обеспечивается культурная преемственность между поколениями, а также какие языковые средства задействованы в этих процессах [Гришаева 2003в; Карасик 2001, 2002; Караулов 1987, 2001; Красных 1998 и др.].

В настоящей работе речь идёт об анализе средств вербализации концепта «Фауст»1 и изучении функционирования данной константы немецкой культуры в немецком художественном дискурсе.

Для решения поставленных задач для анализа были выбраны наиболее известные в немецкой языковой культуре произведения с сюжетообразующим ядром ПТ «Фауст»: народное сказание Volksbuch (1587), произведение И.В. Гёте „Faust" (1832), философский роман Т. Манна "Doktor Faustus" (1947). Отбор осуществлялся с учётом того немаловажного факта, что исследуемые художественные произведения написаны в переломные исторические периоды развития Германии, аккумулируют в себе общекультурные и национально-специфические факторы, знакомы абсолютному большинству представителей немецкой лингвокультуры [Bergstein, 1974; Birven, 1963; Böschenstein, 2000; Busch, 1984; Hartmann, 1998; Jasper, 1998; Völker, 1997].

Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы, основываясь на изучении механизмов вербализации культурно-специфического концепта «Фауст», описать процесс внутрикультурной адаптации исследуемого концепта в немецкой культуре, выявляя способы достижения культурной преемственности в синхронии и диахронии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• Обосновать прецедентность сюжета о докторе Фаусте в немецкой лингвокультуре.

• Выявить и описать языковые средства репрезентации концепта «Фауст».

• Представить модель когнитивной структуры концепта «Фауст».

• Выявить лингвистическими методами константное и вариативное в изучаемом феномене, основываясь на изучении процесса внутрикультурной адаптации концепта «Фауст».

1 Несмотря на то, что сюжет о Фаусте многократно становился предметом литературоведческого анализа, до настоящего времени не было предпринято попыток обосновать лингвистическими методами статус изучаемого феномена в немецкой культуре и выявить, как он ментально представлен в КМ. Лингвисты не стремились объяснить значительное количество интерпретаций сюжета о Фаусте, да и литературоведы обращались, как правило, к анализу одного произведения на данный сюжет, оставляя вне поля зрения культурно-специфические особенности, обусловливающие многовековое бытование исследуемого феномена в разных его толкованиях.

• Доказать при помощи исследования процесса межкультурной адаптации концепта «Фауст» культурную специфичность обсуждаемого в работе явления.

Объектом исследования является концепт «Фауст», основу для изучения которого представляет макротекст (текст как цельный продукт) с сюжетообразующим ядром ПТом «Фауст».

Предмет исследования составляют языковые механизмы вербализации концепта «Фауст», а также способы активизации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст».

Источники эмпирической базы исследования представляют

1. Статьи из 30 словарей разных типов на немецком, русском, английском языках, посвященные толкованию антропонимов-имён собственных Faust, Mephistopheles и Gretchen. Общее количество проанализированных средств репрезентации концепта «Фауст» равно 9 685 лексических единиц на немецком языке.

2. Три макротекста общим объёмом 1347 страниц на немецком языке (народное сказание Volksbuch 1587 (168 е.), произведение И.В. Гёте „Faust" 1832 (460 с.) и философский роман Т. Манна „Doktor Faustus" 1947 (719 с.)).

3. Два макротекста общим объёмом 753 страницы на русском языке (переводы произведения И.В. Гёте «Фауст» (пер. Б. Пастернака - 247 с.) и романа Т. Манна «Доктор Фаустус» (пер. Н. Ман и С. Апта - 506 с.)).

Комплексный многоаспектный анализ языковых средств репрезентации изучаемого концепта включает в себя следующие этапы:

1. Выявление механизмов вербализации сведений, хранимых в концепте «Фауст», и их последовательный анализ с помощью лексикографического, лексико-семантического, грамматико-семантического, словообразовательного, валентного, функционального, семантико-синтаксического, логико-семантического и текстограмматического анализа.

2. Моделирование когнитивной структуры концепта «Фауст» на основе изучения процесса внутрикультурной адаптации с выделением в итоге константной и переменной частей обсуждаемого явления с опорой на результаты, полученные на первом этапе исследования.

3. Верификация культурной специфичности изучаемого концепта «Фауст» на основе исследования процесса межкультурной адаптации изучаемого концепта.

Научная новизна настоящего диссертационного проекта обусловлена выбором объекта исследования - константные для немецкой лингвокультуры прецедентного текста «Фауст», являющегося языковой формой реализации изучаемого концепта. При этом доказывается нетождественность категорий «текст/макротекст» и «прецедентный текст».

Впервые механизмы вербализации концепта выявляются и описываются на основе исследования процесса внутрикультурной адаптации исследуемого концепта, вербализованного в макротексте. Выделяются разнообразные маркеры этого процесса, обнаруживаемые на текстемном, микро- и макротекстовом уровне.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается понятие «внутрикультурная адаптация» культурных концептов, обращение к которой в лингвистическом анализе позволяет описать семиотический способ бытования в культуре культурно-специфических констант.

Изучение немецкой культурной константы «Фауст» вносит вклад как в общую теорию языковой личности, так и в теорию немецкой языковой личности.

Кроме того, исследование на единой научной основе процессов внутри- и межкультурной адаптации культурных концептов позволяет заполнить некоторые теоретические лакуны в переводоведении.

Практическая ценность проводимого исследования заключается в том, что изучение способов оязыковления концепта на примере прецедентных феноменов, особенностей функционирования прецедентного феномена, являющегося языковой формой реализации соответствующего концепта, в разных типах дискурса позволяет вскрыть преимущества прецедентных текстов в качестве учебного материала при подготовке специалистов по германистике. Поэтому полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов «Общее языкознание», «Теория перевода», «Введение в лингвокультурологию», «Теория межкультурной коммуникации», спецкурсов по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, по немецкой концептуальной картине мира, а также на занятиях по практике речи.

Основные методы исследования, используемые в данной работе, следующие: лексикографический, лексико-семантический, словообразовательный, валентный, функциональный, концептуальный, логико-семантический, структурный, текстограмматический, семантико-синтаксический и квантитативный анализ.

Теоретическую базу исследования составляет когнитивная лингвистика как наука, изучающая процессы категоризации и концептуализации сведений о мире, языковые механизмы репрезентации сведений, хранящихся в различных ментальных структурах. При этом учитываются исторические, литературоведческие, культурологические, лингвистические, дискурсивные и другие факторы, влияющие на создание, восприятие, хранение и передачу информации как в рамках одной лингвокультуры, так и при межкультурных контактах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Фауст», репрезентируемый ПТом «Фауст», является константой немецкой культуры, а также одной из характеристик немецкой языковой личности.

2. В когнитивной структуре концепта «Фауст» хранятся сведения об особом типе личности (Фаусте), характеризующейся неординарностью и выдающимися интеллектуальными способностями и руководствующейся в своей жизнедеятельности особыми мотивами при достижении поставленных целей. Данные сведения хранятся в ядерной части исследуемого концепта и в немецкой культуре являются константными более четырёх веков.

3. К переменным составляющим концепта «Фауст» относятся (в зависимости от ценностных доминант эпохи) постановка данной личностью (Фаустом) перед собой специфических целей и выбор им средств их достижения, что во многом обусловлено определённым набором морально-этических качеств исследуемого типа личности и сказывается на особенностях её взаимодействия с другими личностями (например, с Мефистофелем и Гретхен).

4. Условием бытования концепта «Фауст» является его внутрикультурная адаптация в немецкой культуре. Результатом данного процесса является переструктурирование сведений в концепте, особенно в его неядерной части.

5. Средства активизации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», могут быть первичными (использование антропонимов-имён собственных Faust, Mephistopheles, реже Gretcheri) и вторичными (употребление производных типа faustisch и mephistophelisch в словосочетаниях различных структур с обозначениями характерологических свойств личности, мотивов действий, а также морально-этических качеств типа faustischer Mensch, faustisches Streben, faustisches Ringen, mephistophelische Natur, mephistophelische List и т.д.).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на различных этапах её разработки на международных конференциях «Социальная власть языка» (Воронеж, ВГУ, 2001), «Условия взаимопонимания в диалоге» (Воронеж, ВГУ, 2002), «Социокультурные проблемы перевода» (Воронеж, ВГУ, 2003), «Межкультурная коммуникация и проблема национальной идентичности» (Воронеж, ВГУ, 2002); на IV-й международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ, 2003), на научной сессии, посвящённой 85-летию Воронежского государственного университета и 200-летию Юрьевского университета (Воронеж, ВГУ, 2003). По материалам исследования имеется 11 публикаций.

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации. Основной текст состоит из Введения, трёх глав, Заключения и содержит список литературы, четыре таблицы, три матрицы, две схемы, одиннадцать диаграмм и Приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "Фауст" как константа немецкой культуры"

ВЫВОДЫ

1. Межкультурная адаптация концепта «Фауст» средствами русского языка заключается, прежде всего, в апелляции к константам русской культуры, а именно к концептам «Душа», «Человек» и «Грех», ставшим русскими национальными символами.

2. В процессе трансляции изучаемого концепта через художественный дискурс в русскую культуру задействуются иные, нежели в немецкой лингвокультуре, механизмы вербализации для адаптации исследуемой немецкой реалии в русском художественном дискурсе: переводчик неизбежно прибегает как к семантическим, так и к грамматическим трансформациям, что отражается на структуре номинативных, коннотативных и глагольных цепочек, вычленяемых в макротексте на основе идентичности того или иного референта, а также в конечном итоге на тема-рематической прогрессии в микро- и макротексте, что не может не сказаться на прагматическом воздействии всего текста на адресата.

3. Различия между оригиналом и его переводом на русский язык свидетельствуют не столько о различиях в способе перевода лексических или синтаксических единиц, сколько о различиях в механизмах вербализации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», что отражает соответствующие закономерности вербализации картины мира представителями разных культур на различных уровнях.

4. Межкультурная адаптация инокультурной константы свидетельствует о нетождественности содержания концепта культуры-донора и культуры-реципиента. Применительно к концепту «Фауст» это проявляется в том, что в русской культуре содержательное ядро обсуждаемого явления восходит к гётевской интерпретации немецкого культурно специфического прецедента. В немецкой же лингвокультуре, наряду с гётевской трактовкой ПТа «Фауст», бытуют иные известные носителям немецкого языка интерпретации настоящего культурного прецедента как следствие его внутрикультурной адаптации в пределах данной культуры.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В каждой лингвокультуре существуют прецедентные феномены, бытующие длительное время и обеспечивающие культурную континуальность в диахронии (преемственность между поколениями в разные исторические эпохи) и в синхронии (сохранение национального своеобразия данной лингвокультуры на определенном этапе её развития, единство культуры, несмотря'на различия между субкультурами). В этом заключается главное предопределение и ПТа «Фауст», который можно обозначить также как константу немецкой лингвокультуры, в силу чего изучаемый феномен является одним из средств обеспечения и сохранения культурной континуальности. ГТГ «Фауст» следует считать одним из маркеров принадлежности к немецкой лингвокультуре вообще, т.е. одним из основных средств опознавания культурной идентичности как внутри самой немецкой культуры, так и при межкультурной коммуникации.

Основываясь на критериях определения прецедентного текста Ю.Н. Караулова, в работе в качестве. прецедентного определяется текст/сюжет/история «Фауст». Термин «прецедентный феномен» в настоящем; исследовании используется в качестве родового.

Наряду с общими для всех прецедентных феноменов функциями немецкий ПТ «Фауст» выполняет и специфические:

• выступает в качестве конструирующего и текстоорганизующего стержня макротекста, т.е. становится, как правило, тексто- и сюжетообразующим ядром в разножанровых художественных произведениях;

• маркирует конфликт в том или ином макротексте;

• служит средством всесторонней характеристики героев;

• является средством апелляции к ядерным морально-этическим ценностям, затрагивающим проблемы выбора между добром и злом и поиски смысла человеческой жизни.

Ментально ПТ «Фауст» представлен концептом «Фауст», последний является социопсихическим ментальным образованием, которому свойственны целостность, многомерность и ценностная значимость для носителей немецкой лингвокультуры. При этом к константной/ядерной части изучаемого явления относятся сведения об особом типе личности (такой как Фауст), руководствующейся в своей жизни и деятельности особыми мотивами, не свойственными другим людям. Сведения об этом типе личности вербализуются, прежде всего, антропонимом Faust, а также сочетаниями отымённого прилагательного faustisch с существительными-антропонимами и не-антропонимами, обозначающими специфические мотивы и устремления данной личности.

К переменной/периферийной части концепта «Фауст» следует отнести сведения о целях," которые ставит перед собой данный тип личности (Фауст), о его морально-этических качествах и о характере взаимодействия с другими персонажами ПТа «Фауст» (Мефистофелем и Гретхен). Эти сведения подвергаются варьированию в той или иной интерпретации исследуемого прецедентного феномена в зависимости от ценностных доминант эпохи, в которую сюжет о Фаусте подвергается внутрикультурной адаптации. Названные сведения, хранящиеся на периферии концепта «Фауст», вербализуются сочетаниями лексем, обозначающими морально-этичесг ие качества личности типа «Фауст», с отымённым прилагательным faustisch, а также антропонимы Mephistopheles и Gretchen и производные от них.

Сведения, хранящиеся в когнитивной структуре концепта «Фауст», вербализуются лексико-семантическими, словообразовательными, грамматическими, текстограмматическими и дискурсивными механизмами.

Проведённый анализ позволил установить ряд закономерностей в использовании механизмов вербализации: в разных интерпретациях изучаемого прецедентного феномена адресанты в процессе номинации и характеристики героев ПТа «Фауст» задействуют структуры различной семантики, осуществляя операцию само- и/или идентификации персонажей того или иного произведения для установления тождества субъекта с каким-либо другим субъектом/объектом внеязыковой действительности. При этом в субстантивных структурах типа Subj+Vkop+PrädikativSub сообщаются сведения о приписываемых коммуниканту социальных ролях и/или о характеристиках персонажа с точки зрения их морально-этических качеств. В изучаемых макротекстах подобными синтаксическими структурами вербализуются, как правило, негативные характеристики Фауста, Мефистофеля и Гретхен.

Глагольные структуры типа Subj+Vf,n+ Obj/Adv активизируют у адресата сведения о процессуальном признаке того или иного субъекта. Подобные конструкции акцентируют внимание адресата на разнообразных действиях определённого персонажа макротекста, ментальных и перцептивных процессах, носителями которых являются обсуждаемые субъекты. Эти структуры используются как в случаях с приписыванием героям положительных, так и в случаях с присваиванием им отрицательных номинаций и/или характеристик.

Адъективные структуры типа Subj+Vkop+PrädikativAjj (Kur/form) активизируют у адресата сведения о том или ином герое ПТа «Фауст» с точки зрения его морально-этических качеств. Подобные конструкции используются адресантом с целью дать по большей части положительные характеристики героям (Фаусту, Гретхен).

Способы активизации всего комплекса сведений, хранимых . в когнитивной структуре концепта «Фауст», могут быть первичными и вторичными. К первичным относятся номинации главных героев ПТ «Фауст» различными антропонимами, в первую очередь - именами Faust и Mephistopheles. К вторичным - употребление лексем, производных от имён собственных главных персонажей ПТа «Фауст» (главным образом, отымённых прилагательных faustisch и mephistophelisch) в сочетании с единицами, называющими и одновременно характеризующими человека по его морально-этическим качествам, по его действиям и мотивам поведения, а также устойчивые сравнения и композиты, образованные от имён героев ПТа «Фауст». В итоге у адресата активизируются сведения о характерологических особенностях определённого типа личности, ассоциирующегося либо с именем Faust, либо с именем Mephistopheles.

Исследование процессов внутри- и межкультурной адаптации константы немецкой культуры концепта «Фауст» подкрепляет сделанные выводы.

Внутрикультурная адаптация изучаемого концепта «Фауст», понимаемая как адаптация различными специальными приёмами результатов речемыслительной деятельности человека к иным социальным и коммуникативным условиям в пределах определённой лингвокультуры, обеспечивает бытование данного прецедентного феномена в немецкой культуре, что способствует культурной преемственности между разными поколениями при сохранении своеобразия развития культуры в ту или иную историческую эпоху. Исследование маркеров внутрикультурнрй адаптации обнаружило, что выбор тех или иных механизмов для вербализации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», во многом зависит не столько от интенций адресанта и его индивидуального мировоззрения, сколько от потребностей и ценностных доминант эпохи, в которую создаётся та или иная интерпретация ПТа «Фауст». Результатом внутри культурной адаптации обсуждаемого прецедентного феномена становится разный прагматический эффект от воздействия различных толкований ПТа «Фауст» и как следствие -неоднозначное впечатление от фигуры главного героя ПТа, т.е. Фауста.

Результаты изучения процесса внутрикультурной адаптации верифицированы исследованием процесса межкультурной адаптации ПТа «Фауст» в русском художественном дискурсе.

Поскольку сюжет о Фаусте - специфичный для немецкой культуры ПТ, константа немецкой культуры, то его адаптация к русской культуре происходит с применением неизбежных лексических, грамматических и стилистических трансформаций. Кроме того, переводчикам, адаптирующим «чужую» культурную реалию (каковой и является немецкий ПТ «Фауст»), приходится прибегать к экспликации информации оригинала путём обращения к русским культурным константам или к комментариям, помогающим во многом компенсировать отсутствие в родном языке тех или иных понятий, адаптируемых из немецкого языка. Адаптация как таковая опознаётся по иной реализации синтаксических потенций средств вербализации концепта «Фауст», по изменению семантической избирательности соответствующих языковых средств, по иной структуре номинативных, коннотативных и глагольных цепочек, организующих макротекст, другими словами, по различным номинативным и дискурсивным стратегиям, избранным немецкой/русской языковой личностью соответственно.

Выявленные несоответствия в процессе межкультурной адаптации константы немецкой культуры «Фауст» свидетельствуют, прежде всего, о том, что в результате трансляции исследуемого прецедентного феномена в русскую культуру происходит переструктурирование сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст». Это обусловлено отсутствием в русской культуре-(да в мировой культуре вообще) представления о Фаусте как об особом типе личности со свойственными только ему характерологическими особенностями, устремлениями и мотивами действий. Кроме того, огромную роль на восприятие изучаемого прецедентного феномена в иной, не-немецкий, культурной среде оказывает произведение великого немецкого гения И.В. Ггте «Фауст», являющееся на сегодняшний день самой известной в мире трактовкой обсуждаемого явления. Данная интерпретация немецкой культурной константы сказывается на процессе межкультурной адаптации концепта «Фауст» в другой культуре и на прагматическом воздействии на адресата переводного макротекста, через который и транслируется данный ПТ в иную лингвокультуру.

Проведённое когнитивно-дискурсивное исследование константы немецкой культуры концепта «Фауст» позволяет с полным правом утверждать, что концепт «Фауст», реализуемый в ПТе «Фауст», следует считать одной из констант немецкой лингвокультуры и маркером национальной принадлежности немецкой языковой личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "Фауст" как константа немецкой культуры"

На правах рукописи

СЕМОЧКО СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

КОНЦЕПТ «ФАУСТ» КАК КОНСТАНТА НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель: фессор

Официальные оппоненты: фессор

доцент

доктор филологических наук, про-Гришаева Людмила Ивановна

доктор филологических наук, про-Цурикова Любовь Васильевна кандидат филологических наук, Билецкая Оксана Павловна

Ведущая организация: Московский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «18» октября 2004 года в 7Г юсов на заседании диссертационного совета Д 212. 038. 16 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Т.М. Велла

Современные филологические науки ставят в центр своего исследования изучение роли человеческого фактора в языке: как человек влияет на язык и как в языке отражаются результаты освоения человеком действительности. Для лингвистических исследований, проводимых в рамках, когнитивной парадигмы, актуальным является изучение того, какие структуры знания о мире и какими языковыми средствами подвергаются фиксации или объективации.

Поскольку язык неразрывно связан с культурой (В. фон Гумбольдт, Н.А. Кобрина; Е.С. Кубрякова; Э. Сепир; А Wierzbicka), то особый интерес для лингвистических изысканий представляют способы и г механизмы вербализации так называемых культурных концептов, которые могут репрезентироваться соответствующими прецедентными текстами (ПТами) (термин Ю. Н. Караулова), и являться одновременно константами определённой культуры (Ю.С. Степанов).

В настоящей работе речь идёт об анализе средств вербализации концепта «Фауст», а также об изучении функционирования данной константы немецкой культуры в немецком художественном дискурсе. Несмотря на то, что сюжет о Фаусте многократно становился предметом литературоведческого анализа, до сих пор не было предпринято попыток обосновать. лингвистическими методами статус изучаемого феномена в немецкой культуре и выяснить, как он ментально представлен в картине мира. В настоящей работе учитываются культурно-специфические особенности, обусловливающие многовековое бытование исследуемого феномена в разных толкованиях.

Цель, исследования заключается в том, чтобы, основываясь на изучении механизмов вербализации культурно-специфического концепта «Фауст», описать процесс внутрикультурной адаптации исследуемого концепта в немецкой культуре, выявляя способы достижения культурной преемственности в синхронии и диахронии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• Обосновать прецедентность сюжета о докторе Фаусте в немецкой лингвокультуре.

• Выявить и описать языковые средства репрезентации концепта «Фауст».

• Представить модель когнитивной структуры концепта «Фауст».

• Выявить лингвистическими методами константное и вариативное в изучаемом феномене, основываясь на изучении процесса внут-рикультурной адаптации концепта «Фауст».

• Доказать при помощи исследования процесса межкультурной -адаптации концепта «Фауст» культурную специфичность обсуждаемого в работе явления.

Объектом исследования является концепт «Фауст», основу для изучения которого представляет макротекст (текст как цельный продукт) с сюжетообразующим ядром ПТом «Фауст».

РОС «ациоилльцая

БИБЛИОТЕКА

СПетсрбург

оэ гооуак^?-

Предмет исследования составляют языковые механизмы вербализации концепта «Фауст», а также способы активизации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст».

Источники эмпирической базы исследования представляют

1. Статьи 30 словарей разных типов на немецком, русском, английском языках, посвященные толкованию антропонимов-имён собственных Faust, Mephistopheles и Gretchen. Общее количество проанализированных средств репрезентащш концепта «Фауст» равно 9 685 лексических единиц на немецком языке.

2. Три макротекста общим объёмом 1347 страниц на немецком языке: народное сказание 1587 г. (168 с), произведение Гёте «Фауст» 1832 г. (460 с.) и философский роман Т. Манна «Доктор Фаустус» 1947 г. (719 с).

3. Два макротекста общим объёмом 753 страницы на русском языке (переводы произведения Гёте «Фауст» (пер. Б. Пастернака - 247 с.) и романа Т. Манна «Доктор Фаустус» (пер. Н. Ман и С. Апта - 506 с.)).

Комплексный многоаспектный анализ языковых средств репрезентации изучаемого концепта включает в себя следующие этапы:

1. Выявление механизмов вербализации сведений, хранимых в концепте «Фауст», и их последовательный анализ с помощью лексикографического, лексико-семантического, грамматико-семантического, словообразовательного, валентного, функционального, семантико-синтаксического, логико-семантического и текстограмматического анализа.

2. Моделирование когнитивной структуры концепта «Фауст» на основе изучения процесса внутрикультурной адаптации с выделением в итоге константной и переменной частей обсуждаемого явления с опорой на результаты анализа на предыдущем этапе.

3. Верификация культурной специфичности изучаемого концепта «Фауст» при помощи исследования процесса межкультурной адаптации изучаемого концепта.

Научная новизна настоящего диссертационного проекта обусловлена выбором объекта исследования - константы немецкой лингво-культуры прецедентного текста «Фауст», являющегося языковой формой реализации,изучаемого концепта, который в специальной литературе до сих пор ещё не был описан с обозначенных позиций. При этом доказывается нетождественность категорий «текст/макротекст» и «прецедентный текст». Впервые механизмы вербализации концепта выявляются и описываются на основе исследования процесса внутрикультурной адаптации изучаемого концепта, вербализованного в макротексте. Выделяются разнообразные маркеры этого процесса, обнаруживаемые на текстемном, микро- и макротекстовом уровне.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что впервые вводится понятие «внутрикультурная адаптация» культурных концептов, обращение к которой в лингвистическом анализе по-

зволяст описать семиотический способ бытования в культуре культурно-специфических констант. Изучение немецкой культурной константы «Фауст» вносит вклад как в общую теорию языковой личности, так и в теорию немецкой языковой личности. Исследование на единой научной основе процессов внутри- и межкультурной адаптации культурных концептов, представленных в языке соответствующими прецедентными текстами, позволяет заполнить некоторые теоретические лакуны в переводоведешш.

Практическая ценность проводимого исследования заключается в том, что изучение способов оязыковления концепта, особенностей функционирования прецедентного феномена, являющегося языковой формой реализации соответствующего концепта, в разных типах дискурса позволяет вскрыть преимущества прецедентных текстов в качестве учебного материала при подготовке специалистов по германистике. Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов «Общее языкознание», «Теория перевода», «Введение в лингвокультурологию», «Теория межкультурной коммуникации», спецкурсов по когнитивной лингвистике, и когнитивной семантике, по немецкой картине мира, а также на занятиях по практике речи.

Основные методы исследования, используемые в данной работе, следующие: лексикографический, лексико-семантический, словообразовательный, валентный, функциональный, концептуальный, логико-семантический, структурный, текстограмматический, семантико-синтаксический и квантитативный анализ.

Теоретическую базу исследования представляет когнитивная лингвистика как наука, изучающая процессы категоризации и концептуализации знаний о мире, языковые механизмы репрезентации сведений, хранящихся в различных ментальных структурах. При этом учитываются исторические, литературоведческие, культурологические, лингвистические, дискурсивные и другие факторы, влияющие на создание, восприятие, хранение и передачу информации как в рамках одной лингвокультуры, так и при межкультурных контактах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Фауст», репрезентируемый ПТом «Фауст», является константой немецкой культуры, а также одной из характеристик немецкой языковой личности.

2. В когнитивной структуре концепта «Фауст» хранятся сведения об особом типе творческой личности (Фаусте), характеризующейся неординарностью и выдающимися интеллектуальными способностями и руководствующейся при достижении поставленных целей особыми мотивами, не свойственными другим людям. Данные сведения хранятся в ядерной части исследуемого концепта и в немецкой культуре являются константными более четырёх веков.

3. К переменным составляющим концепта «Фауст» относятся (в зависимости от ценностных доминант эпохи) постановка данной личностью

(Фаустом) перед собой специфических целей и выбор им средств их достижения, что обусловлено во многом определённым набором морально-этических качеств исследуемого типа личности и сказывается на особенностях её взаимодействия с другими личностями (например, с Мефистофелем и Гретхен).

4. Условием бытования концепта «Фауст» является его внутрикуль-турная адаптация в немецкой культуре. Результатом данного процесса является переструктурирование сведений в концепте, особенно в его неядерной части.

5. Средства активизации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», могут быть первичными (использование антропонимов-имён собственных Faust, Mephistopheles, реже Gretchen) и вторичными (употребление производных типаfaustisch и mephistophelisch в словосочетаниях различных структур с обозначениями характерологических свойств личности, мотивов действий, а также морально-этических качеств типа faustischer Mensch, faustisches Streben, faustisches Ringen, mephistophelische Natur, mephistophelische List и т.д.).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на различных этапах её разработки на внутривузовских научных конференциях Воронежского государственного университета 2000-2003 гг., пяти международных конференциях, проводившихся в Воронежском государственном университете в 2001-2003 гг. и в Тамбовском государственном университете 2003г., а также на заседании кафедры немецкой филологии ВГУ 2004 г. По материалам исследования имеется 11 публикаций.

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации. Основной текст состоит из Введения, трёх глав, Заключения и содержит список литературы, четыре таблицы, три матрицы, две схемы, одиннадцать диаграмм и Приложение.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, указывается предмет исследования, описывается эмпирическая и теоретическая база настоящей работы, формулируется цель данной диссертации, раскрываются задачи, представляются методы и описывается теоретический аппарат исследования.

В главе 1 «Картина мира и способы её языковой репрезентации» проводится критический обзор концепций, посвященных проблемам формирования концептуальной картины мира в сознании человека и способам её репрезентации в языке.

Глава 2 «Механизмы вербализации концепта «Фауст»» посвящена обоснованию статуса прецедентного текста «Фауст» как константы немецкой культуры на основе изучения процесса внутрикультурной адаптации исследуемого прецедентного текста, являющегося языковой формой реализации изучаемого концепта, в пределах немецкой лингвокультуры;

описываются механизмы вербализации обсуждаемого явления, моделируется когнитивная структура концепта «Фауст».

В главе 3 «Концепт «Фауст» как элемент немецкой картины мира» рассматриваются приёмы межкультурной адаптации концепта «Фауст» в русском художественном дискурсе с целью верифицировать выдвинутую в работе гипотезу о культурной специфичности изучаемого явления.

Каждая глава завершается выводами.

Заключение посвящается обобщению результатов исследования.

Приложение содержит список произведений разных жанров, созданных по мотивам сюжета о докторе Фаусте; сравнительную таблицу юггерпретаций данного прецедентного текста по выбранным для анализа произведениям: по народному сказанию, проюведенгао Й. В. Гёте „Faust"" и роману Т. Манна „Doktor Faustus", а также образец анкеты ассоциативного эксперимента 2001 г.

Основное содержание работы

Введение представляет экспозицию исследования и обосновывает актуальность изучения прецедентных феноменов и репрезентируемых ими в языке концептов. Здесь же аргументируется теоретическая база настоящей диссертации, определяются цель и задачи работы, описывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость данного исследования.

Глава 1 «Картина мира и способы её оязыковлеиия» рассматривает онтологические проблемы формирования картины мира (КМ) в сознании индивида, а также вопросы, связанные со способами репрезентации данного явления языковыми средствами.

Основной единицей описания и анализа КМ является концепт (термин трактуется вслед за Е.С. Кубряковой) как ментальное образование, а также как результат и инструмент познания человеком мира: это те сведения, которые отражают мысли индивида, его знания о мире, представления и т.д. (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Р.И. Павилбнис, З.Д. Попова, И.А. Стернин, R. Jackendoff, Ph.N. Johnson-Laird, A. Paivio, J.R. Taylor, M. Schvvarz). Таким образом, концепты участвуют в процессах концептуализации и категоризации мира.

В результате познания человеком действительности образуется «картина мира» - форма аккумуляции знаний и представлений субъекта о мире в виде целостной совокупности образов действительности в человеческом сознании (Г.В. Колшанский, Ю.А. Рылов, Р.И. Павилёнис, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, И.А. Стернин, В.Н. Телия).

История познания человеком мира и себя самого находит своё отражение в языке. Поэтому в отечественном языкознании, особенно в рамках когнитивной лингвистики, в последние десятилетия активно разрабатывается концепция языковой картины мира (ЯКМ), которая представляет

собой часть более широкой и богатой картины мира (Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.А. Рылов, Б.А. Серебренников, И.А. Стернин).

Функции ЯКМ по экспликации сведений о мире языковыми средствами реализуются через определённые механизмы оязыковления КМ. Эти механизмы представлены всеми элементами, всеми уровнями, всеми субсистемами, которыми располагает соответствующая языковая система (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Б.А. Серебренников, A. Paivio). При этом продуктивной является идея А. Пейвио, который предлагает разделять механизмы вербализации сведений о внеязыковой действительности и способы акптизации отношений между внешним стимулом и вербальной/невербальной активностью на репрезентативном, референциальном и ассоциативном уровнях.

Особую ценность для когнитивных исследований представляют так называемые культурные концепты, определяемые Ю.С. Степановым как константы культуры, сохраняющие для определённой лингвокультуры свою непреходящую ценность и отражающие её самобытность (В.И. Ка-расик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, Г.Г. Слышкин). Довольно часто подобные культурные концепты репрезентируются в языке соответствующими прецедентными текстами.

Сам по себе термин «прецедентный текст» (ПТ) свидетельствует о том, что представители определённой культуры неоднократно обращаются к подобным текстам как в историческом прошлом, так и в современности (Ю.Н. Караулов). Поэтому ПТы можно признать своеобразной моделью концептуализации мира в определённом социуме, прототипом комплексного характера для осмысления тех или иных регулярно повторяющихся отношений между представителями конкретной культуры.

Следует различать понятия «текст/макротекст» и «прецедентный текст», поскольку не каждое произведение речемыслительной и дискурсивной деятельности (другими словами, макротекст), ставшее классикой мировой литературы, может считаться ПТом. Прецедентные феномены являются носителями сжатой до определённого символа или кода важного фрагмента внеязыковой действительности: их языковая оболочка может варьироваться от лексемы-имени собственного до макротекста. Главное, что все ПТы содержат набор сведений, который при любой интерпретации остаётся более или менее неизменным, что и делает тот или иной прецедентный текст легкоузнаваемым и понятным представителям разных поколений соответствующей лингвокультуры.

Ментально прецедентные феномены представлены соответствующими культурными концептами (В. И. Карасик, Г.Г. Слышкин). При этом, по мнению Г.Г. Слышкина, подобные концепты обладают ценностной значимостью и рехфезентируются в языке соответствующими средствами номинации.

Несмотря на то, что каждый ПТ отражает уникальную систему

ценностей и ассоциаций, вызываемых им у носителей языка, различные интерпретации ПТов (независимо от способа их бытования) не всегда обнаруживают апелляцию к тем же ценностям, с которыми данные прецедентные феномены коррелируют изначально (Д.Б. Гудков, В.В. Красных, Л.И. Гришаева, Г.Г. Слышкин, Н.А. Кудрина). Поэтому мы предлагаем ввести понятие «внутрикультурная адаптация» концепта, представленного соответствующим ПТом, и считаем правомерным обратиться к изучению процесса внутрикультурной адаптации подобного концепта в пределах одной лингвокультуры. В языковом плане означенный процесс происходит с трансформацией номинативных и дискурсивных стратегий, а также с модификацией фреймовой презентации сведений концепта, объективируемого тем или иным ПТом, что, в свою очередь, отражает изменения в категоризации внеязыковой действительности, а также переструктурирование ценностей для определённой лингвокультуры в синхронии и диахронии.

На основе изучения специальной литературы стало возможным разработать методику исследования концептов, представленных в языке соответствующим ПТом, которая направлена на выявление языковых средств репрезентации, а также активизации сведений, хранимых в изучаемом концепте. С этой целью исследуется парадигматика и синтагматика валентных свойств единиц, вербализующих и активизирующих знания о соответствующем концепте, на основе изучения лексико-семантических особенностей соответствующих носителей валентности на текстемном, микро- и макротекстовом уровне. В итоге выявляются данные о том, какие из сведений являются константными и вариативными в исследуемом концепте, а также строится модель его когнитивной структуры.

Глава 2 «Механизмы вербализации концепта «Фауст»» посвящена доказательству лингвистическими методами того, что ПТ «Фауст», репрезентирующий в языке соответствующий концепт, является константой немецкой культуры, внутрикультурная адаптация которой обеспечивает её длительное бытование в пределах данной лингвокульту-ры в означенном сообществе.

Хронология появившихся литературных и сценических произведений, начиная с 1587 года, говорит о том, что история Фауста очень популярна в немецкой культуре и активно используется в искусстве вплоть до наших дней (К. Volker). К данному сюжету в немецкой культуре до сих пор наиболее часто обращаются в переломные моменты истории, когда человек стоит перед дилеммой: либо оставаться самим собой и следовать своим принципам, но подвергаться гонениям; либо предать себя и свои убеждения и стремиться к материальному благополучию.

Проведённый анализ подтверждает статус сюжета о докторе Фаусте как немецкого ПТа, характеристики которого отвечают трём основным признакам ПТов, выделенных Ю. Н. Карауловым. Таким образом, ПТ «Фауст» следует признать маркером принадлежности к немецкой культу-

Изучение самых известных интерпретаций ПТа «Фауст» немецкими авторами (народного сказания, произведения Й. В. Гёте «Фауст» и романа Т. Манна «Доктор Фаустус») показывает, что каждое толкование данного сюжета имеет тесную взаимосвязь с переструктурированием ценностей в немецкой культуре в определённую эпоху, что следует признать условием результатом внутрикультурной адаптации изучаемого прецедентного феномена в пределах изучаемой лингвокультуры. Однако описать, как достигается разное прагматическое воздействие той или иной интерпретации ПТа «Фауст» на адресата, можно лишь лингвистическими методами, т.е. изучив механизмы вербализации исследуемого концепта.

Ментально ПТ «Фауст» представлен культурным концептом «Фауст», который иначе можно обозначхпъ как «Человек новоевропейской культуры» (Культурология). При этом, опираясь на определение культур' ных констант Ю.С. Степанова, концепт «Фауст» можно назвать константой немецкой культуры.

Всё сказанное ранее предполагает, что в языке должны фиксироваться сведения об определённом типе личности и об основных чертах характера человека, похожего по своим действиям и поведению на главного героя ПТа «Фауст» (Фауста). Поэтому для верификации данной гипотезы необходимо, прежде всего, обратиться к изучению парадигматических и синтагматических свойств имени собственного Faust, которое является первичным средством именования изучаемого концепта, а также имён собственных Mephistotheles и Gretchen. Изучение имён собственных Mephistotheles и Gretchen наряду с именем Faust в качестве одного из основных средств активизации сведений концепта «Фауст» представляется необходимым, поскольку Фауст - личность особого типа, для которой характерны специфические мотивы и типы деятельности и которая особенно ярко проявляет свои морально-этические качестве при взаимодействии с другими персонажами, например, с Мефистофелем и Гретхен.

По своей грамматико-семантической характеристике имена собственные Faust, Mephistotheles и Gretchen являются антропонимами, т.е. средствами именования человека, а потому представляют собой особую категорию в лингвистике (Ю.А. Рылов, А.В. Суперанская, P. Braun, H. Kalverkccmper). При этом единицы названного грамматического подкласса существительных выполняют референтную (называние человека по его профессиональной или социальной функции, например, врач), и сигнификативную (называние индивида по его характеристикам: интеллектуальным, моральным и т.д., например, грешник) функции (А.В. Суперанская, P. Braun, H. Kalverkiimper).

Проведённый лексикографический, лексико-семантический и валентный анализ антропонимов Faust, Mephistotheles и Gretchen по немецким толковым словарям позволил выявить наличие отымённых прилага-тельныхfaustisch и mephistophelisch и установить центробежные и центро-

стремительные, как их трактует Б.А. Абрамов, синтаксические потенции и валентные свойства изучаемых единиц в парадигматическом и синтагматическом аспектах. В результате была охарактеризована семантика носителей валентности Faust/faustisch и Mephistopheles/mephistophelisch и их свойства, обусловливающие дальнейшее функционирование обсуждаемых явлений в реальных контекстах.

Валентный анализ антропонимов Faust и Mephistopheles показал, что валентные свойства единиц, именующих личность определённого типа {Faust или Mephistopheles), обнаруживают особенности, отличающие изучаемые лексемы от других антропонимов-имен собственных. Эти особенности заключаются в том, что носители валентности Faust и Mephistopheles обнаруживают явно выраженную семантическую избирательность на обозначение качеств деятеля, его мотивов поведения и самой деятельности личности данного типа. Например, это прилагательные, характеризующие героев ПТа «Фауст» с точки зрения их интеллектуальных способностей («klug», «intelligent») и морально-этических качеств («gut»/«schlecht», «ethisch») или с позиции принадлежности означенных персонажей к определённой сфере деятельности («theologisch»). Названные семантические классы прилагательных, сочетающиеся с изучаемыми единицами, как правило, являются в текстеме согласованным атрибутом. Действ1ггельные причастия, характеризующие героев ПТа «Фауст» по их активным действиям («handelnd») чаще всего выполняют в высказывании функции обстоятельства. (В кавычках здесь и далее обозначаются семантические классы лексических единиц - партнёров анализируемых).

Для отымённых прилагательныхfaustisch и mephistophelisch тоже характерна сочетаемость особого рода с абстрактными существительными, именующими человека типа Фауста или Мефистофеля (faustischer Mensch, faustische Natur, faustisches Wesen, mephistophelische Natur) по его действиям (faustisches Ringen, mephistophelisches Benehmen), мотивам поведения (faustisches Streben), морально-этическим качествам (faustische Wissbegierde, mephistophelische List) в высшей степени их проявления.

Анализ первичных средств вербализации концепта «Фауст» показал, что единицы Faust и Mephistopheles могут замещать прегогущественно позицию субъекта или объекта при глаголах антропосферы с семантикой «tun», «sprechen», «denken», «misshandeln», обозначающих мыслительные, интеллектуальные и целенаправленные действия человека.

Исследование показало, что производные от изучаемых антропонимов, особая сочетаемость с ними, устойчивые обороты и крылатые выражения, характерные для немецкой культуры, отсутствуют как в энциклопедиях и толковых и этимологических словарях современного русского языка, так и в лексиконах современного английского языка. Это указывает на особую роль изучаемого концепта «Фауст» для немецкой лингвокуль-туры.

На следующем этапе были изучены сочетательные потенции единиц Faust, Mephistopheles и Gretchen в конкретных исследуемых макротекстах, поскольку именно на означенном уровне могут меняться зафик-

сированные/отсутствующие в словаре знаки коннотации и прототипиче-ские свойства изучаемых средств вербализации концепта. Кроме того, сведения, которые хранятся в когнитивной структуре концепта «Фауст», активизируются в своей максимальной полноте именно на уровне макротекста. Поэтому номинативные, коннотативные и глагольные цепочки, относящиеся к соответствующему персонажу ПТа «Фауст», в диссертации изучаются по всему макротексту.

За минимальную единицу анализа берётся текстема (предложение, взятое из цельного связного текста/макротекста, которое формально и содержательно отличается от изолированного предложения и которое, входя в сверхфразовые единства, т.е. микротексты, реализует семантическую, синтаксическую и прагматическую когерентность всего макротекста (Е. Agrícola, К. Brinker, W. Dressier, O.I. Moskalskaja)).

Структура проанализированных номинативных цепочек, дополненная соответствующими коннотативными и глагольными цепочками, имеет ряд особенностей. (1) Несмотря на свойственное любому тексту доминирование в номинативных цепочках анафорических местоимений, антропонимы составляют всё же значительное количество от общего количества именований героев и играют тем самым важную роль в формировании общего прагматического воздействия всего текста на адресата = читателя произведения. Это сказывается на структуре коннотативных цепочек, а также в конечном итоге на развитие тема-рематической прогрессии в микро- и макротексте (2) Синтаксические потенции изучаемых единиц реализуются в максимальной полноте на макротекстовом уровне. Именно в макротексте выявляются особенности семантической избирательности изучаемых единиц, а также то, что парадигматически возможные для антропонимов синтаксические потенции оказываются существенно ограничены по этой причине. (3) Коммуникативный фокус с описания действий человека переключается на размышления/суждения о морально-этических качествах обсуждаемого типа личности, а также о допустимости/оправданности соответствующих поступков. (4) Структура проанализированных цепочек является одним из способов вербализации идентификации и/или самоидентификации личности (как Фауста, так и адреса-та=читателя произведения). При этом выявлена устойчивая тенденция к использованию определённых синтаксических структур при вербализации позитивных/негативных (с точки зрения немецкой лингвокультуры) сведений об изучаемом типе личности, что (5) служит преимущественно для активизации сведений из концепта «Фауст».

Анализ механизмов вербализации концепта «Фауст» обнаружил, что парадигматические свойства средств репрезентации обсуждаемого явления реализуются не всегда одинаково: в реальных контекстах наблюдаются отклонения от зафиксированных прототшшческих свойств изучаемых носителей валентности в немецких толковых словарях, что сказывается на текстоорганизующих потенциях изучаемых единиц, структуре

изучаемых цепочек и, как следствие, на прагматическом воздействии макротекста на адресата. Причиной использования языковых единиц вопреки приписываемым им словарями свойствам кроются в феномене внутри-культурной адаптации концепта «Фауст» в пределах немецкой лингво-культуры.

Изучение семантики и валентных свойств средств именования Фауста по выбранным для анализа произведениям убеждает в том, что в диахронии пролеживается тенденция к изменениям в номинативных и дискурсивных стратегиях, что отражается на семантической избирательности изучаемых единиц. Так, в народном сказании носитель валентности Faust обнаруживает преимущественно сочетаемость с обозначениями особого рода морально-этических (чаще негативных - 80% от общего числа именований и характеристик Фауста) качеств человека: Hochmut, Vermessenheit, stolz, Mutwillen, gierig, Wollust, unglaublich и т.д. (Volksbuch). Подобные особенности семантической избирательности изучаемого антропонима обусловлены задачами данной трактовки образа главного героя, который идентифицируется в большинстве своём с представителями тёмных сил (например, с Мефистофелем). Эта гаггерпретация сюжета о Фаусте была созвучна эпохе заката Средневековья, когда церковь порицала инакомыслие и стремление познать законы бытия. Отношения Фауста и Мефистофеля концептуализируются в анализируемой трактовке как фрейм «купля-продажа/торг», где оба названных персонажа являются заинтересованными в сделке партнёрами.

В знаменитом произведении Й.В. Гёте носитель валентности Faust чаще сочетается с обозначениями интеллектуальных характеристик человека, как правило, положительного свойства (70% от общего числа номинаций и характеристик Фауста): erfahren, klug, weise, gelehrt, tbchtig, Unersdttlichkeit и т.д. (J.-W. Goethe). Таким образом, синтагматика валентных свойств существительного Faust объясняется тем, что интерпретация ПТа «Фауст» великим немецким классиком отвечает ценностям эпохи Просвещения, в которую тяга к познанию возводится в высшую добродетель, а образованной сильной личности отводится особая роль в просвещении широких народных масс. Взаимоотношения Фауста и Мефистофеля в трактовке данного ПТа Й. В. Гёте концептуализируются фреймом «охота»: главный герой пытается противостоять искушениям и найти абсолютную истину вопреки проискам дьявола.

В романе Т. Манна носитель валентности Faust обнаруживает, как и в народном сказании, как правило, сочетаемость с характеристиками главного героя произведения по его морально-этическим (чаще отрицательным - 75% от общего числа именований и характеристик Леверкюна) качествам: Stolz, Hochmut, Vermessenheit, Mutwille, Hohn, Kdlte и т.д. (T.Mann). Синтагматика валентных свойств антропонима Faust свидетельствует об изменении в категоризации сведений о мире. Последняя является следствием шггерпретации Т. Манном окружающей его действительно-

сти: бездуховность, вероотступничество и равнодушие творческой интеллигенции в Германии привела, по мнению писателя, к величайшей трагедии человечества - 2-й мировой войне. В анализируемом романе вновь имеет место концептуализация взаимоотношений Леверкюна и дьявола фреймом «купля-продажа/торг»: новоявленный Фауст, как и 350 лет назад, преследуя свои исключительно меркантильные интересы, «выставляет» душу на продажу. .

Таким образом, сведения в концепте «Фауст», объективируемом ПТом «Фауст», переструктурируются в соответствии с актуальными для немецкого сообщества ценностными доминантами на определённом этапе развития данной культуры.

Семантико-синтаксический анализ показал, что положительные качества персонажей ПТа «Фауст» сообщаются чаще всего в адъективных структурах типа Subj+Vbp+PrädikativAdi. (Kurzform)'» негативные - в субстантивных типа что справедливо для всех трёх изучаемых макротекстов.

Наряду с изучением механизмов вербализации концепта «Фауст» проводился анализ средств активизации сведений, хранимых в его когнитивной структуре. В результате было установлено, что первичными средствами «вхождения в исследуемый концепт» являются антропонимы Faust, Mephistopheles и реже - Gretchen. К вторичным средствам активизации соответствующих сведений концепта «Фауст» относятся отымённые прилагательные faustisch и mephistophelisch в сочетании с единицами, 1шенующими личность определённого типа с точки зрения её морально-этических качеств, действий и мотивов действий.

Если исходить из полевого представления изучаемого явления, то, основываясь на результатах проведённого анализа средств репрезентации концепта «Фауст», можно констатировать, что константными в структуре изучаемого концепта являются сведения об особом типе личности, которую иначе можно было бы обозначить как «человек новоевропейской культуры». Данному типу личности свойственны, кроме одарённости и неординарности, ярко выраженный индивидуализм и жажда достижения признания и успеха любой ценой. Поэтому сведения из ядерной части изучаемого концепта активизируются, прежде всего, антропонимом Faust, являющимся первичным средством именования данного концепта. Сюда же относится производное отымённое прилагательное faustisch либо в сочетании с обозначениями «человека новоевропейской культуры» faustischer Mensch, faustische Natur, faustisches Wesen и т.д., либо в субстантивированной форме das Faustische, репрезентируя сведения о личности, которая характеризуется особыми устремлениями (faustisches Suchen, faustischer Trieb, faustisches Streben, faustischer Durst и т.д.).

Далее, сведения из ближайшей периферии поля концепта, т.е. из её переменной части, активизируется производным отымённым прилагательным faustisch в сочетании с лексическими единицами, характеризую-

щими личность фаустовского типа по её морально-этическим качествам и интеллектуальным свойствам: faustischer Eifer, faustische Gier, faustische Wissbegierde, faustische Ausschweifungen, faustischer Hochmut, faustischer Stolz, faustische Klugheit, faustische Tuchtigkeit, faustisches Genie и т д Кроме того, сведения го периферийной части концепта «Фауст» вербализуется обозначениями специфических целей, которые ставит перед собой Фауст: либо достижение любым путём материального благополучия, либо познание абсолютной истины и поиск человеческого счастья. Таким образом, цели жизнедеятельности личности типа Фауста варьируются в зависимости от ценностных доминант эпохи, в которую происходит внутри-культурная адаптация ПТа «Фауст», репрезенпфующего в языке исследуемый концепт.

К средствам, вербализующим сведения из дальней периферии концепта «Фауст», следует отнести языковые средства, репрезентирующие взаимоотношения Фауста с другими героями ПТа «Фауст» (особенно с Мефистофелем и Гретхен), поскольку Фауст проявляет себя наиболее ярко именно при взаимодействии с другими персонажами данного сюжета. При этом к этим же средствам необходимо причислить и отымённое прилагательное mephistophelisch в сочетании с обозначениями человека типа Мефистофеля (mephistophelische Natur, mephistophelisches Wesen и т.д.), а также с именованиями морально-этических качеств личностей, подобных Мефистофелю: mephistophelische List, mephistophelische Bosheit, mephistophelisches Ldcheln и.т.д: ведь именно взаимодействие Фауста с дьяволом позволяет наиболее полно раскрыть натуру главного героя ПТа «Фауст».

Среди языковых средств репрезентации концепта «Фауст» на его дальней периферии необходимо также выделить устойчивые фразеологические сочетания типа wie Faust hinter Gretchen sein или крылатые выражения типа Gretchenfrage, поскольку приведённые лексемы отражают характер влияния фигуры Гретхен на конечный выбор Фауста между добром и злом.

Концепт «Фауст» может получить и иное описание, например, как часть глобального концепта «Борьба добра и зла», поскольку посредством изучаемого явления в немецкой культуре осуществляется апелляция немецкой языковой личностью к общечеловеческим ценностям, которые затрагивают, прежде всего, проблему смысла и ценностей человеческой жизни.

Глава 3 «Концепт «Фауст» как элемент немецкой картины мира» рассматривает приёмы межкультурной адаптации концепта «Фауст» в русском художественном дискурсе с целью верифицировать выдвинутую в работе гипотезу о том, какие именно сведения в концепте «Фауст» является константными и наиболее значимыми именно для немецкой лингвокультуры.

Для достижения поставленной цели были сопоставлены номинативные, коннотативные и глагольные цепочки, относящиеся к Фаусту, Мефистофелю и Гретхен в оригинале анализируемого произведения И. В. Гете и в его переводе Б. Пастернаком, а также в исследуемом романе Т. Манна (1947) и его переводе Н. Манн и С. Аптом.

Исследование межкультурной адаптации концепта «Фауст» в русской культуре показало, что изучаемый процесс, как и внутрнкультурная адаптация анализируемого явления, происходит с изменением номинативных и дискурсивных стратегий и модификацией фрейма. Однако соответствующие изменения специфичны для каждой лингвокультуры.

Практический анализ показал, что культурно-специфический концепт «Фауст» вербализуется средствами другого языка и лексически (по семантике лексических единиц), и грамматически. Поэтому в процессе межкультурной адаптации концепта «Фауст» в русском художественном дискурсе наблюдается неизбежное переструктурирование сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст». Так, не всегда сохраняется семантическая избирательность немецких носителей валентности Faust, Mephistopheles и Gretchen. В результате, при переводе имеет место апелляция к константам русской культуры, а именно к концептам «Душа», «Человек» и «Грех», ставшим русскими национальными символами (Ю.С. Степанов). Сказанное объясняет в том числе, почему переводной текст оказывает несколько иное прагматическое воздействие на адресата, нежели оригинал. Например, Леверкюн в переводе романа Т. Манна «Доктор Фаустус» получает меньшее количество отрицательных номинаций и характеристик (62% от общего числа именований и характеристик) по сравнению с немецким вариантом (ср.: 75%). Гретхен же в переводе трагедии Й.-В. Гете получает ещё больше положительных именований и характеристик (86 % от общего числа), чем в оригинале (ср.: 61%).

Таким образом, в русской КМ формируется несколько иное представление национально-специфического концепта «Фауст», обусловленное, прежде всего, знанием интерпретации ПТа «Фауст» Й. В. Гете, которая доминирует в мировой культуре вообще. Кроме того, в русском сознании отсутствует понимание того, что Фауст - личность особого типа, которая руководствуется в своей жизнедеятельности особыми целями и мотивами (что и является ядерной и константной частью концепта «Фауст»). Поэтому для представителей русской культуры более важны сведения о морально-этических качествах конкретного литературного персонажа в той или иной интерпретации ПТа «Фауст». Это отражается на структуре номинативных, коннотативных и глагольных цепочек, относящихся к определённому герою данного ПТа, и как следствие - сказывается на прагматическом воздействии всего переводного макротекста на адресата, что свидетельствует о специфике в концептуализации и категоризации действительности представителями разных культур.

Таким образом, межкулътурная адаптация инокультурной кон-

статы свидетельствует о нетождественности содержания концепта культуры-донора и культуры-реципиента. Применительно к концепту «Фауст» это проявляется в том, что в русской культуре содержательное ядро обсуждаемого явления восходит к гётевской интерпретации немецкого культурно специфического прецедента, а не к исходному толкованию, ставшему прецедентным. В немецкой же лингвокультуре, наряду с гётевской трактовкой ПТа «Фауст», бытуют иные интерпретации настоящего культурного прецедента как следствие его внутрикультурной адаптации в пределах этой культуры.

Проведённое когнитивно-дискурсивное исследование константы немецкой культуры концепта «Фауст» позволяет с полным правом утверждать, что концепт «Фауст» следует считать одной из констант немецкой лингвокультуры и маркером национальной принадлежности немецкой языковой личности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Семочко СВ. Сюжет о докторе Фаусте как немецкий прецедентный текст / СВ. Семочко // Вестник Воронежского гос. ун-та «Труды молодых учёных». - 2001. - Вып. 1. - С. 448 - 458.

2. Семочко СВ. Речемыслительная деятельность коммуникантов как источник сведений о языковой личности / СВ. Семочко // Социальная власть языка: Сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2001. -С 121-127.

3. Семочко СВ. О сюжетообразующей функции прецедентного текста / СВ. Семочко // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тезисы докладов международной научно-практической конференции 7-9 декабря 2001 г. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного ун-та, 2001. - С 97-98.

4. Семочко СВ. Когнитивно-дискурсивньш анализ немецких антропонимов «Faust», «Mephistopheles» и «Gretchen» / СВ. Семочко // Вестник Воронежского гос. ун-та «Труды молодых учёных».- 2002. - Вып. 1. - С 437446.

5. Семочко СВ. Активизация разных фреймов как маркер внутри- и межкультурной адаптации / СВ. Семочко // Филология и культура: Мат-лы IV Международ. Науч. конф. 16-18 апреля 2003 года. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С 252 - 254.

6. Семочко СВ. О способах культурной адаптации концепта «Фаустианст-во / Фауст» в русском художественном дискурсе / СВ. Семочко // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности: Сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного ун-та, 2002. -С 176 - 188.

7. Семочко СВ. О ценностных доминантах немецкой языковой личности / СВ. Семочко // Форма, значение и функции единиц языка и речи: Мате-

риалы докладов международной научной конференции, Минск / Беларусь, 16-17 мая 2002 г. - Минск: Изд-во МГЛУ, 2002. - Ч. 3. - С. 95 - 97.

8. Семочко СВ. О внутрикулыурной адаптации концепта «Фаустианст-во/Фауст» / СВ. Семочко // Вестник Воронежского гос. ун-та «Труды молодых учёных».- 2003. - Вып. 2. - С. 205 - 215.

9. Семочко СВ. Различные интерпретации прецедентного текста и континуальность лингвокультуры / СВ. Семочко // Философские и прикладные аспекты герменевтики: Сб. науч трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2003. - С. 149 - 153.

10. Семочко СВ. Маркеры внутри- и межкультурной адаптации в когнитивном ракурсе / СВ. Семочко // Культура взаимопонимания и взаимопонимание культур: Коллективная монография. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2004. - Ч. 2. - С. 198-210.

11. Семочко СВ. О маркерах межкультурной адаптации / СВ. Семочко // Социокультурные проблемы перевода / Воронежский гос. ун-т.— 2004. -Вып. 6. - С 199 - 208. /~\

Заказ № 534 от 6.09.04 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

's 16925