автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт "интеллигенция" в современном российском языковом сознании

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Корносенков, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "интеллигенция" в современном российском языковом сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корносенков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ О КОНЦЕПТЕ И НАУЧНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ИНТЕРСТИЛЕ

1.1 Понятие о концепте: определение, структура.18

1.2 Понятие о научно-публицистическом интерстиле.36

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОНИМАНИЯ СЛОВА «ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ» В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ТЕКСТАХ XIX-XX вв.

2.1 История концепта «интеллигенция». Термин интеллигенция» в общественной жизни XIX-XX вв.44

2.2 Характеристика слова «интеллигенция» в толковых словарях .66

ГЛАВА III. РЕАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТА «ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ» (НА МАТЕРИАЛЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛОВАРЕЙ И СОВРЕМЕННЫХ СМИ)

3.1 Исторический и историко-культурный уровни концепта интеллигенция».82

3.2 Термин «интеллигенция» в трактовке специалистов в области социальных наук.88

3.3 Фактическое употребление концепта «интеллигенция» в современных СМИ .102

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Корносенков, Сергей Викторович

Многие авторы в последние годы (исследователи, публицисты, литераторы) пишут об актуальности изучения интеллигенции как социального и духовного явления, особенно в её сегодняшнем состоянии. Говорят даже об особой отрасли знаний - «интеллиген-товедении» [Бандура 2007: 3; Квакин 2002: 3; Соколов 2007: 8; Самсонова 2005: 6; Уваров 2005: 8 и др.]. В 1998 г. при Ивановском государственном университете был создан НИИ интеллиген-товедения на базе Межвузовского Центра РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», который, в свою очередь, был организован приказом Госкомвуза РФ еще в июле 1992 года. Правда, последние сборники этого НИИ выходили в 1999 г., и сам термин «интелигентоведение» не более узаконен в науке, чем горьковское «человековедение», но следует признать, что «интеллигентоведение» как феномен существует де-факто: интеллигенция и всё связанное с ней - одна из самых обсуждаемых сегодня тем.

Примем без доказательства, как совершенно очевидные, следующие утверждения: а) идеологические аспекты, прежде всего пропаганда и особенно манипуляция сознанием, - реализуются главным образом в языке (в системе терминов, понятий, символов, лозунгов, афоризмов и др., воплощаются в текстах, дискурсах и, наконец, пропагандисты и манипуляторы используют определенные приемы политической риторики, средства языкового воздействия) и, следовательно, представляют преимущественный интерес для лингвистики; б) «интеллигенция» - понятие политически релевантное, идеологическое, т. е. подлежащее разностороннему лингвистическому анализу, и прежде всего — социолингвистическому; в) в социально неоднородном (более того, поляризованном, антагонистически разделенном) обществе не может быть единого понимания одного из важнейших, основополагающих терминов. Его (термина) трактовки должны различаться не только в оттенках, но и по существу.

Кроме того, даже по поводу реального существования самой интеллигенции нет единства мнений - в ее же собственной среде! Например, во многих работах интеллигенция характеризуется в таком духе: «В годы советской власти и в настоящее время она (интеллигенция - С. К.) выступала и выступает главным субъектом духовного производства, основной социальной силой, обеспечивающей происходящие в обществе перемены» [Добрынина 2000: 3]. В работах подобного рода [Иванов 2007; Самсонова 2005; Росляков 2003; Беленький 2004 и др.] предполагается, что интеллигенция - это реальное явление социальной действительности, ученые лишь уточняют значение термина и круг лиц, принадлежащих к данной группе. Но существует и иная точка зрения, согласно которой интеллигенция - это миф [Орлов 2001, 2002; Петровский 2005; Порус 2004 и др.]- И таких полярных высказываний очень много, причем они не только декларативны, но и вполне доказательны [Тарасов 1999, 2000].

Не потерял своей актуальности и вопрос об определении понятия «интеллигенция». В частности, существуют стереотипы, давно оспоренные специалистами, но сохраняющиеся в полукультурных (псевдокультурных) СМИ. Большинство современных серьезных работ, посвященных интеллигенции, начинаются с выяснения значения этого слова. В настоящее время по многим проблемным вопросам, касающимся происхождения и значения этого термина, ученые приходят к единому мнению. Так, например, в научно корректных исследованиях практически не встречается утверждение, что слово «интеллигенция» в русский язык ввел П. Д. Боборыкин, хотя в периодической печати и Интернете такая точка зрения по-прежнему распространена.

Актуальность данного исследования определяется тем, что понятие «интеллигенция» интенсивно обсуждается в российском обществе в течение последних 20 лет, причем трактуется очень неоднозначно и не всегда корректно. Одно из важнейших условий культурно-нравственного сохранения народа состоит в том, что фундаментальные концепты национального сознания, к которым относится «интеллигенция», не должны релятивизироваться, искажаться. Что следует понимать под интеллигентностью, кого относить к интеллигентам, каково происхождение данного социального явления, какова его роль в жизни общества, особенно на современном этапе, - эти вопросы волнуют многих. На них пытаются ответить в том числе публицисты и лингвисты.

Поэтому цель исследования — выявить смысловое наполнение концепта «интеллигенция» в современной публицистике и словарях, а через них - в российском языковом сознании.

Публицистика отражает скорее стихийное, интуитивное, самое общее, наконец, массовое - но при этом осознанное, рациональное восприятие интеллигенции. Словари отражают - по крайней мере, должны отражать - корректную, точную, в том числе научно осмысленную позицию по данному вопросу.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1) выявить смыслы и признаки концепта «интеллигенция», отмечаемые современными публицистами;

2) выявить основные значения и коннотации, конститутивные признаки концепта «интеллигенция» (не только те смыслы, которые констатируются публицистами, — а те, которые вообще релевантны для данного концепта); семантически разграничить понятия «интеллигенция» и «псевдоинтеллигенция»;

3) проанализировать, насколько адекватно отражается понятие «интеллигенция» в современных словарях;

4) установить типичные контексты употребления слова «интеллигенция», выработать принципы адекватного определения данного слова, пригодного для отражения в словарях.

Итак, учитывая, что концепт - феномен, изучаемый на стыке разных наук (подчеркнем этот важнейший момент: не в рамках, а именно на стыке) назовем основные лингвистические вопросы, связанные с предметом нашего исследования:

1) происхождение слова «интеллигенция», его этимология, эволюция значений, путь вхождения в русский язык;

2) эволюция значений слова «интеллигенция» в русском языке;

3) изменение лексико-грамматического разряда в соответствии с изменением значения слова «интеллигенция»;

4) словообразовательное гнездо, в которое включается слово «интеллигенция»;

5) лексические новообразования, структурно связанные или не связанные со словом «интеллигенция» («полуинтеллигенция» или «образованщина»), их деривационная квалификация;

6) функционально-стилистический и жанровый статус слова «интеллигенция»;

7) объяснение слова «интеллигенция» и описание этого феномена в словарях разных типов и в текстах СМИ;

8) контекстуальные аспекты: а) определения, часто относящиеся к «интеллигенции»; б) темы и обстоятельства, связанные с ней;

9) сопоставление слова «интеллигенция» со сходными словами и понятиями, формы и способы этого соотнесения;

10) языковые средства использования концепта «интеллигенция» в целях манипуляции массовым сознанием.

Актуальность и цель исследования определили выбор объекта и предмета изучения. Объект исследования - номинативное поле концепта «интеллигенция», представленное в современной публицистике и словарях разных типов (толковых, энциклопедических, специальных). Предмет изучения - семантика единиц номинативного поля концепта «интеллигенция», отражающая исследуемый концепт в языковом сознании современного носителя русского языка.

Под номинативным полем концепта понимается «совокупность языковых средств, объективирующих (вербализирующих, репрезентирующих) концепт в определенный период развития общества» [Попова, Стернин 2007: 66].

Понятия «языковое сознание», «языковая картина мира» требуют пояснения. Под языковым сознанием мы вслед за 3. Д. Поповой и И. А. Стерниным понимаем «часть когнитивного сознания, которая обеспечивает механизмы языковой (речевой) деятельности: порождение речи, восприятие речи и хранение языка в сознании» [Попова, Стернин 2007: 45-46]. Уровень традиционного лингвистического описания языкового сознания предполагает описание того, что есть в языке, что уже зафиксировано в текстах, словарях, письменной и устной речи, что устоялось, определилось и является общепринятым, иными словами, описывается надындивидуальное в языке.

Аналогичным образом соотносятся языковая (опосредованная) и концептуальная (непосредственная) картины мира: последняя неизмеримо шире первой: «Когнитивная картина мира и языковая картина мира связаны между собой как первичное и вторичное, как ментальное явление и его вербальное овнешнение, как содержание сознания и средство доступа исследователя к этому содержанию» [Попова, Стернин 2007: 56]. Как справедливо отмечает JI. А. Нефедова, «не картина мира есть объект лингвистического исследования, а лишь та часть её, которая представлена единицами языка - языковая картина мира» [Нефедова 2001: 91]. В строгом смысле было бы точнее говорить не «концепт "интеллигенция"», а «концепт, репрезентуемый в языке словом "интеллигенция"», но филологи придерживаются принципа sapienti sat.

Материалом исследования стали словарные тексты, публицистические статьи и монографии, а также тексты из СМИ, включая интернет-тексты - форумы, блоги и т.д.; последние используются редко, лишь как дополнительный материал, но для социолингвистического исследования они очень полезны, т.к. в них отражается реальная, живая, некодифицированная речь социально активных носителей языка.

Эти понятия - публицистика и СМИ, - по-видимому, нуждаются в уточнении. В функциональной стилистике они разграничиваются как различные субстили, или «подетили», публицистического стиля - «газетно-публицистический» и «радиожурналистский» [Горшков 2006: 272].

Согласно терминологии Г. Я. Солганика и Т. С. Дроняевой, не получившей общего признания, существует стиль массовой коммуникации, который «иногда (! - С. К.) называют публицистическим» [Солганик, Дроняева 2002: 21], в него входят «стиль газет, радио, телевидения, рекламы, ораторской речи» [Там же]. Как видим, в последней схеме многие тексты данного стиля вообще не имеют отношения к публицистике (например, рекламные). Так что оговорка «публицистика и СМИ в целом» может иметь и другой смысл: варианты «стиля массовой коммуникации», т. е. «публицистика» - это газетные и журнальные тексты и тексты электронных СМИ, а «СМИ в целом» - это еще и радио и ТВ.

Материалы СМИ имеют для нас преимущественный интерес по трем причинам. Во-первых, публицистика и СМИ в целом вполне адекватно отражают реальное состояние живого русского языка. СМИ мобильны и чутко реагируют на изменения в языке и общественном сознании (особенно интернет-тексты). Во-вторых, они (во всяком случае те из них, которые серьезно обсуждают проблему интеллигенции) соответствуют культурной, литературной, грамотной русской речи. В-третьих, важно и то, что публицистика - не социальная наука: она определяет и описывает общественные феномены не с опорой на обществоведческий методологический аппарат, а интуитивно. Это обстоятельство дополнительно (по отношению к двум предыдущим) обеспечивает корректность анализа: культурный уровень СМИ достаточен, но не завышен для адекватной передачи общественного сознания. В СМИ оно может воплощаться адекватно — это следует понимать и так, что в СМИ отражаются в том числе искажения — т. е. искаженные представления людей о предмете. Поскольку нас интересует реальное мнение общества об интеллигенции, включая связанные с ней ошибки и предрассудки, нам важно, чтобы это мнение высказывали образованные и мыслящие люди, на чьи убеждения, однако, не влияют профессиональные обществоведческие знания, т.к. представления об интеллигенции рядовых носителей языка и ученых могут существенно различаться. СМИ дают хорошее представление и о корректных взглядах, и о заблуждениях культурной и образованной части общества (можно сказать и так: хорошо отражают верные и неверные представления интеллигенции о себе самой).

Для нашего исследования релевантен и тот факт, что данная проблема разрабатывается на стыке публицистики и науки. Добросовестные, ответственные журналисты, излагая данный предмет, обращаются к научным источникам, берут интервью у специалистов и т.п. Довольно часто и сами ученые обращаются к публицистическим жанрам. Большинство российских публицистов отмечают многоаспектность, многоплановость, сложность понятия «интеллигенция», что, к сожалению, не нашло должного отражения в современных толковых и даже энциклопедических словарях. Напротив, лексикографы излишне лаконичны в определении слов соответствующего семантического поля. Разнообразие подходов к определению данного понятия требует в том числе и лингвистического анализа концепта «интеллигенция».

Говоря о синтезе публицистики и науки при освещении в СМИ темы интеллигенции, мы должны отметить некоторые дополнительные сложности, обладающие, впрочем, серьезной социолингвистической ценностью.

1. В современной России взгляды ученых на данный предмет могут глубоко различаться в связи с идеологическим плюрализмом - в отличие от обществоведов советской эпохи, для которой было характерно единообразие.

Среди ученых следует выделять философов - а иногда вообще дифференцировать их от ученых. Как известно, философия -больше чем одна из социальных наук. Это одна из форм общественного сознания, наряду с наукой, религией, искусством и т.д. Философия может быть научной и ненаучной или даже антинаучной. Вряд ли мы назовем учеными Платона, Зенона Элейского, бл. Августина, Ж. Кальвина, хотя все они - философы. Учеными г трудно назвать и много писавших об интеллигенции авторов «Вех». (Например, Н. А. Бердяев - личность, наиболее авторитетная для современных носителей неолиберальных взглядов, — в статье «Философская истина и интеллигентская "правда"» порицает марксистов за научные претензии, порождающие, по его мнению, «нищету философии»).

2. Современные неолиберальные философы предпочитают религиозную и/или постмодернистскую, а не научную, сциентистскую мировоззренческую парадигму.

Объем кандидатской диссертации не позволил включить в сферу нашего изучения художественную литературу. Впрочем, тема интеллигенции в литературе (например, в «Жизни Клима Сам-гина» А. М. Горького, «Докторе Живаго» Б. J1. Пастернака, «Доме на Набережной» Ю. В. Трифонова, не говоря о творчестве А. П. Чехова, И. А. Бунина) изучена лучше, чем многие другие тексты русской словесности об интеллигенции - к тому же гораздо менее известные русской общественности. Поэтому художественная литература станет лишь вспомогательным источником нашего исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что концепт «интеллигенция», весьма подробно исследованный в культурно-историческом аспекте, в ней впервые изучается именно с языковедческих позиций - когнитивистской и социолингвистической. Новизна состоит и в уточнении концептного анализа (см. соответствующий раздел).

Целыо, объектом и предметом исследования определяются методы анализа: эмпирическое (индуктивное) описание и обобщение речевых фактов; анализ микротем и микрообразов; анализ словарных статей (диссертантом учитывались различия между словарями разных типов, по JI. В. Щербе [Щерба 1940], особенно между энциклопедическими и толковыми); структурный анализ; компонентный анализ; аспектный анализ; элементы статистического анализа в сочетании с функциональным (до начала декабря 2007 г. делались интернет-запросы по конкретным словам, определялась частотность их употребления).

В основу диссертационного исследования положена методика В. А. Масловой (с корректировкой отдельных пунктов): 1) определение референтной ситуации, к которой принадлежит концепт; 2) установление места данного концепта в языковой картине мира и языковом сознании нации через обращение к энциклопедическим и лингвистическим словарям (по В. А. Масловой, словарные дефиниции представляют ядро концепта); 3) обращение к этимологии и учет ее особенностей; 4) привлечение к анализу самых разнообразных контекстов («нужно привлечь к анализу самые разнообразные контексты: поэтические, научные, философские, публицистические; привлечь пословицы и поговорки и т.д.» [Мас-лова 2005: 46]), поскольку словарные толкования дают лишь самое общее представление о значении слова, а энциклопедические словари - о понятии; 5) сопоставление полученных результатов с результатами анализа ассоциативных связей ключевой лексемы (ядра концепта); 6) для анализа важного концепта культуры многократное повторение и интерпретация его в живописи, музыке, скульптуре и т.д. [Маслова 2005: 45-46]. Таким образом, первые пять этапов определения смыслового объема концепта предполагают анализ языковых средств репрезентации концепта, таких, как прямые и косвенные номинации, синонимичные средства языка, одно-коренные слова, фразеологические единицы, дефиниции и др.

Специфика данного концепта такова, что к нему трудно (если возможно) подобрать пословицы и поговорки (п. 4). В настоящей диссертации рассматриваются известные цитаты и афоризмы (например, заявление Д. С. Лихачева, что можно притвориться каким угодно человеком, только не интеллигентным). Функции фразеологических единиц на себя часто принимают сочетания «интеллигенции» и слов того же семантического поля с определениями -например, «последний русский интеллигент».

Наши уточнения методики В. А. Масловой состоят в следующем: а) помимо толковых и энциклопедических, для анализа привлекаются и специальные словари (в которых понятие «интеллигенция» определяется и характеризуется намного точнее); б) в связи с этим скорректирован пункт 2 методики В. А. Масловой: поскольку определения «интеллигенции» не во всем совпадают даже в толковых и энциклопедических словарях и эти расхождения усиливаются в последнее время, то ядром концепта, видимо, следует считать не определения из толковых и энциклопедических словарей, а совокупность инвариантных смыслов (сем) из разных словарей — включая специальные; в) кроме ассоциативных связей ключевой лексемы (п. 5), следует обращать внимание (и даже большее) на дифференциальные смыслы и на концепты, отличные от интеллигенции в двух отношениях: во-первых, близкие по смыслу, но не совпадающие в важных аспектах (аристократия, элита и др.); во-вторых, имитирующие интеллигенцию, но принципиально ей противоположные, не совместимые с ней («образованщина» и т.п.).

В диссертации часто говорится о слове, а не концепте «интеллигенция». Сделано это, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, во избежание тавтологии (тогда речь идет о контекстуальных синонимах); во-вторых, словарная работа, составляющая базис диссертации, проводится все-таки с лексемами. Как было сказано выше, словарное определение, по В. А. Масловой, представляет «ядро концепта». Мы уточняем этот тезис, но в целом придерживаемся его, и тогда между «словом» и «концептом» существуют не синонимические, а синекдохические отношения.

По тем же причинам в диссертации говорится также и о концепте и понятии «интеллигенция». Это не смешение терминов: они разграничиваются в § 1.1.

Методологическими основами диссертации являются, во-первых, учение М. М. Бахтина и его школы о социокультурном функционировании слова и, во-вторых, теория манипуляции сознанием С. Г. Кара-Мурзы. (Концепцию С. Г. Кара-Мурзы автор разделяет далеко не во всем и прежде всего не солидаризуется с его конспирологическими взглядами. Но собственно лингвистические аспекты «теории манипуляции» достаточно корректны, а мно- „ гие идеи - плодотворны для социолингвистического анализа.)

Центральное понятие школы М. М. Бахтина - диалогизм - означает, что каждое слово или высказывание преломлено через * множество других, иногда противоположных ему, индивидуальных употреблений, и его смысл может быть усвоен лишь с учетом всей . этой совокупности. Язык для М. М. Бахтина отражает борьбу антагонистических воззрений, и каждое высказывание амбивалентно, пронизано противоречивыми значениями и коммуникативными намерениями. Любой знак перекликается с другими знаками, носит на себе и в себе их следы; он находится в сложных взаимоотношениях с говорящим и адресатом, объектом, ситуацией, контекстом, он обращен к ним ко всем одновременно. Язык всегда гибриден, незавершен и непредсказуем, это относится и к словам. Они никогда не равны сами себе: они всегда означают больше, чем говорят, т. е. имеют избыточный смысл. Слово принципиально «многоакцентно», это нестабильная сила, которая постоянно ориентирована на другие слова и смыслы.

Согласно С. Г. Кара-Мурзе, важнейшее средство манипуляции массовым сознанием — разрушение традиционного языка: «Язык как система понятий, слов (имен), в которых человек воспринимает мир и общество, есть самое главное средство подчинения:» [Кара-Мурза 2003: 84]. Манипуляция осуществляется, с одной стороны, через разрушение системы смыслов языка, коннотаций, концептосферы, контекстов употребления конкретных слов и, с другой стороны, посредством создания особого «языка манипуляции»: замены родных слов малопонятными заимствованными, навязывания «слов-амеб» (простейших, не укорененных в языке, не вступающих в сложные семантические связи с другими словами), насаждения примитивных стереотипов, клише, эксплуатации, образов «знаковых личностей», тенденциозной трактовки слов и т.п.

С одной стороны, максимально точное определение одного из^ ключевых слов российского менталитета препятствует его употреблению в искаженном значении, с другой - «бахтинианское» выявление сложности, многогранности этого слова мешает его примитивному, одностороннему пониманию. То и другое позволяет сопротивляться манипуляции сознанием.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «концепт», «неконвенциональная дефиниция», детализации феномена манипуляции сознанием (например, разграничиваются понятия «амбивалентность» и «расщепленная коннотация», которые необходимо учитывать для корректного понимания слов и, следовательно, для сопротивления манипуляции, склонной их смешивать).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы в спецкурсах, посвященных языковым и концептуальным особенностям современной публицистики.

Апробация работы. Автор выступал с докладами по теме исследования на конференциях в гг. Орске и Челябинске (IV научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», Челябинск, 2005; Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования», Орск, 2006; Итоговые научно-практические конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орск, 2005, 2007, 2008).

Структура п содержание диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В первой главе излагаются теоретические основы исследования, уточняется смысл наиболее актуальных терминов. Во второй главе рассматриваются самые общие значения, связанные с интеллигенцией, а также те определения, которые даются слову «интеллигенция» в современных толковых словарях, т. е. даны упрощенные, представления о предмете исследования, устойчиво связанные с ним в массовом сознании. Третья глава посвящена анализу специальных словарей, научных работ и научно-публицистических и публицистических статей, в которых рассматривается понятие «интеллигенция», а также смежные с ним понятия. Таким образом, излагается более точное, корректное, полное понимание феномена интеллигенции. В заключении подводятся основные итоги работы. В библиографический список включены словари, научные и публицистические источники, использованные в процессе работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "интеллигенция" в современном российском языковом сознании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Слово «интеллигенция», как и большинство связанных с ним лексем - принадлежность книжной речи (причем разных функциональных стилей): художественной литературы, социальных наук, публицистики и СМИ в целом.

В литературе мы находим много оскорбительных определений слова «интеллигент» - «мягкотелый» (употребленное М. Е. Салтыковым-Щедриным в «Пошехонской старине», а затем перешедшее в публицистику - такие процессы вообще распространены). А вот текст из литературного произведения, который вполне напоминает публицистическую статью — например, А. Н. Тарасова. Хотя на самом деле это отрывок из романа Ю. Семенова. Вот что говорит его герой — полковник Костенко: «Издеваемся над "интеллигентской мягкотелостью", а ведь это идет от нашего дремучего полузнания. Настоящий интеллигент никогда не бывает мягкотелым. Настоящий интеллигент всегда обнажает существо проблемы, не опасаясь, что при этом он кого-то может обидеть вопросом, беспощадным и прямым. "Мягкотелый интеллигент" - эти два слова, в принципе-то взаимоисключающие друг друга в данном понятии. Мягкотелым может быть мещанин, обыватель. Как бы мягкотелый ни говорил о себе, что он интеллигент, все равно на деле он мещанин» (Ю. Семенов. Огарева, 6).

Персонажи литературы иногда именуют интеллигентов «паршивыми», «вшивыми», «гнилыми» и т.п. в нетривиальных контекстах. Например: «Маггиль надел фуражку, уже шагнул было к двери, но остановился. - Услуга за услугу, Георг. Не хотел говорить. но дружба. Может, ты ошибся? Никакой он не русский разведчик, просто паршивый интеллигент? Ты знаешь, он бредил. ругался по-немецки. Все повторял. - Маггиль задумался, вспоминая. —

Шопен. Бетховен. Гете, Гейне. другие имена говорил, я точно не знаю, кто такие.» (Н. Леонов. Вариант Омега). «Замполит Зава-лишин действительно был самый настоящий "паршивый интеллигент": щуплый, плохо побритый, в толстых сильных очках. "Наверно, ограниченно годный", - подумал Синцов» (К. М. Симонов. Солдатами не рождаются). Примеры эти очень неоднозначны. В одном из них опровергается «крылатое выражение» «мягкотелый интеллигент». Во втором «паршивым интеллигентом» называет русского разведчика фашист Маггиль (причем речь идет об интеллигенции даже не русской, а немецкой! То есть ненависть к ней — явление универсальное). В третьем выражение «паршивый интеллигент» переосмысливается и, в сущности, теряет свой обычный оскорбительный смысл, означая штатского человека, поневоле опустившегося в условиях войны.

Уже эти случаи показывают, что в советском обществе подобные выражения не были столь распространенными, а презрение к интеллигенции - столь обычным и однозначным, как считают филологи неолиберальной ориентации. Так, отмечает Г. Н. Скля-ревская, «помимо образования уничижительных словообразовательных дериватов умело и последовательно применяются все возможные собственно лингвистические приемы, направленные на семантическую трансформацию слова: настойчиво насаждаются сопутствующие слову оскорбительные эпитеты (интеллигенты-отступники, интеллигент-истерик, интеллигент-белоручка, гнилая интеллигенция, бесхарактерный интеллигентик, безликий интеллигент, перепуганные интеллигентики); относительное прилагательное "интеллигентский" сочетается только со словами пейоративной окраски (интеллигентская шаткость, интеллигентский исте-ризм); по этому же принципу образуются и составные прилагательные (интеллигентски-пошлый, интеллигентски-мещанский)» [Скляревская 2001].

Весьма интересную картину дает интернет-запрос (апрель 2008 г.). Интернет-анализ концептов — процедура очень сложная [Ляпин 1998; Ляпин, Куковякин 2002; Ляпин, Куковякин, Ненашева 2002], мы значительно упрощаем ее, понимая, что результаты нашего экспресс-анализа могут быть лишь неполным и относительными. Детальное исследование этого вопроса не входит в наши цели и могло бы стать темой самостоятельной диссертации. Для нас важно не точное количество словоупотреблений в Интернете, а их пропорциональное соотношение в один и тот же период.

Итак, в интернет-текстах актуальны соционимические характеристики интеллигенции: народная - 61030 словоупотреблений, трудовая — 21572, рабочая - 89270, крестьянская - 15993, как ни парадоксально, весьма частотно сочетание «рабоче-крестьянская» - 19338, научная - 123472, научно-техническая - 1 14793.

Знаменательно сопоставление по национальному признаку: русская - 1641841, определение «советская», хоть и в меньшей степени, остается широкоупотребительным: 129069 упоминаний. И, что важно, значительно менее частотно определение «антисоветская» (7392). Сколь ни условны, ограниченны эти и приведенные выше данные, они все вместе не согласуются с распространенным в «позднеперестроечное» и «постперестроечное» время стереотипом (мифом), что интеллигенция была основным врагом и разрушителем «советской цивилизации». Не очень распространены и такие характеристики, как «антипатриотическая» (250), «антипатриотичная» (38; среди паронимов с суффиксами -еск-1-п- последние, обладающие качественным значением, встречаются на порядок реже), «космополитическая» (2616), и это не парадокс, потому что «космополитизм» не обязательно предполагает «антипатриотизм».

Враги интеллигенции приписывают ей продажность (вплоть до метафоры проституции), беспринципность, наивность, слабость, корыстолюбие (правда, вместе, в системе, эти качества не очень хорошо сочетаются).

При обращении к характеристикам интеллигенции в интернет-текстах получается следующая корреляция: принципиальная 8120 беспринципная 769 совестливая 877 бессовестная 690 бескорыстная 2015 корыстная 1141 сильная 30580 слабая 9861 идеалистичная 112 наивная 4104 романтичная 779 трезво мыслящая 4143 прозорливая 312 сознательная 10108 просвещенная 7412 непросвещенная 394 образованная 41346 честная 13575 благородная 4011

Этот формальный и крайне упрощенный анализ игнорирует многие факторы — например, совершенно не касается содержания текстов. Высказывание может быть ироническим, т. е. прямо противоположным по смыслу - например, когда пишут: «"наивная"» или «"слабая" интеллигенция», заключая эти определения в кавычки, для нас существенно не то, что на самом деле интеллигенция не слаба и не наивна, а то, что разговор о ней в принципе может вестись в таком контексте. То же относится и к цитатам, не обязательно относящимся к нашему времени. Цитироваться могут и очень старые афоризмы, причем неоднократно, - в данном случае нам важно, что эти цитаты востребованы в современной действительности.

Анализ публицистических, словарных и иных материалов позволяет существенно скорректировать эту картину. В современных СМИ с «интеллигенцией» часто сочетаются определения «настоящая», «подлинная» (соответственно - «ненастоящая», «неподлинная», но это уже иные феномены, которые по-другому называются: «псевдоинтеллигенция» и др.). Это свидетельствует о том, что публицисты понимают всю противоречивость феномена, стоящего за словом «интеллигенция», и стремятся к точности в определениях. В СМИ актуальны политические, идейные, этнические, топонимические, классовые (профессиональные) а также отдельные качественные характеристики интеллигенции. Со словом «интеллигенция» частотны прилагательные: либеральная», «демократическая», «либерально-демократическая», «левая», «правая», «буржуазная», «революционная», «религиозная», «православная»;

- «русская» (и «советская»), «еврейская»;

- «столичная», «московская», «провинциальная»;

- «рабочая», «гуманитарная», «техническая», «творческая», «художественная»;

- «думающая», «патриотическая», «продажная» и т.п.

Итак, «глас народа» в Интернете и современная публицистка говорят от том, что концепт «интеллигенция»: а) сохраняет большую значимость для носителей языка; б) оценивается пристрастно и весьма противоречиво (главным образом, в «неформальном», т. е. этическом, аспекте); в) по-прежнему обладает высокой ценностью для общества. По крайней мере, в обществе не существует единообразного представления о «мягкотелой, беспринципной образованщине».

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, как концепт «интеллигенция» трактуется в современной российской публицистике и словарях.

1. В словарях советской и последующей эпох отражены два подхода к определению предмета - формальный (социальный статус интеллигенции) и неформальный (ее нравственный облик).

2. Формальный аспект включает два смысла (не всегда выражаемых как отдельные денотативные значения слова): а) социальный слой, к которому принадлежат люди, профессионально занимающиеся интеллектуальным трудом; б) в собирательном значении, представители этого слоя, т. е. интеллигенты. Неформальные определения содержат инвариантное ядро: «высокая культура, способность и склонность к мыслительной деятельности». Другие признаки интеллигенции вариабельны в разных словарях.

3. В абсолютном большинстве толковых и энциклопедических словарей советской эпохи (кроме словаря Д. Н. Ушакова, отражающего лексику и концептологию раннего советского периода) «интеллигенция» определяется и характеризуется единообразно, в том числе в неформальном аспекте. В словарях 1990-2000-х гг. возникает значительное разнообразие. (Впрочем, это «новое» оказывается «хорошо забытым старым»: их авторы вспоминают мыслителей русского «религиозного Ренессанса», цитируют — причем иногда с искажениями - словарь Д. Н. Ушакова и т.д.)

4. В современных толковых словарях отмечаются следующие созначения лексемы «интеллигенция»: нравственность (В. В. Лопатин и Л. Е. Лопатина), самостоятельность (в том числе мышления) (Л. П. Крысин, Л. М. Баш и А. В. Боброва), уважение к традиции (В. В. Лопатин и Л. Е. Лопатина), гражданственность (В. А. Макаренко), демократизм («Популярный энциклопедический словарь»), либеральные ценности (Е. С. Зенович). Эти смысловые нюансы встречаются далеко не в каждом словаре, выбор их зависит от взглядов составителя словаря (особенно красноречив последний пример, единственный в своем роде).

5. В специальных (философских, психологических, культурологических) словарях, научных статьях, а также в научно-публицистических текстах, особенно последних 20 лет, не только определяется лексическое значение слова «интеллигенция», но и формулируется содержание соответствующего концепта. В этих источниках излагается исторический аспект данного концепта: его происхождение, проникновение слова «интеллигенция» в русский язык (заимствование из польского), эволюция его значений (дух самосознания, разумная сила - сословие, носитель этой силы - люди с высокой духовной организацией, т. е. происходит движение от абстрактного в собирательному значению, а также от «неформального» аспекта к «формальному»). При этом нередко опровергаются некоторые стереотипы и заблуждения по поводу интеллигенции: что это слово в русский язык ввел П. Д. Боробыкин, а выражение «гнилая интеллигенция» принадлежит большевикам. Символический слой концепта «интеллигенция» - это «соль земли», животворный дух, общественное самосознание. Культурный уровень концепта, т. е. система его значений и созначений, не поддается однозначной интерпретации, потому что этот концепт семантически амбивалентен и обладает расщепленной коннотацией.

6. Понятия «семантическая амбивалентность» и «расщепленная коннотация» не совпадают по смыслу. Расщепленная коннотация - это противоположное отношение к интеллигенции представителей разных сословий, партий и т.д. Отношение к ней было таким уже во второй половине XIX в., когда аристократия относилась к интеллигенции с презрением, а разночинцы, революционеры-народники уважали ее как лучшую часть, передовой отряд общества. Аналогичным было ее восприятие В. А. Жуковским в более ранний период. Отрицательная коннотация связана с формальным пониманием слова «интеллигенция», а положительная - с неформальным. В дальнейшем ситуация меняется: уже авторы «Вех», в частности, Н. А. Бердяев, усматривают негативизм в неформальном аспекте: в особенностях ее духовной организации. Впрочем, Н. А. Бердяев имеет в виду скорее «полуинтеллигенцию» (будущую «образованщину»), поверхностно образованных людей, «недоучившихся студентов». С полной ясностью эту тему раскрыл в ряде своих сочинений И. А. Ильин, употреблявший именно термин «полуинтелигенция». Амбивалентность - это собственная, имманентная противоречивость интеллигенции как социально-культурного феномена.

7. Особая сложность связана с логической ошибкой или уловкой подмены термина или незнанием (неимением) альтернативного термина. Многие авторы отрицательно характеризуют интеллигенцию, употребляя это слово, но подразумевая нечто другое. Например: «(.) сборище проституток, ожесточенно дерущихся за деньги западных спонсоров, молящихся Маммоне, соревнующихся в восхвалении богачей, в прославлении Америки и либеральной системы ценностей (не бесплатно, конечно) - это не интеллигенты. Это, как совершенно справедливо выразился когда-то интеллигент Ленин, "г. нации". Для того, чтобы понять, что Ленин был прав, нужно было вновь попасть в систему экономических и социальных отношений дореволюционной России и вновь своими глазами увидеть поведение этих "интеллигентов" в такой системе отношений» (выделено автором - С. К.) [Тарасов 1999] (В случае с В. И. Лениным мы имеем дело не с подменой термина, а с неимением более точного обозначения феномена - псевдоинтеллигенции.)

8. В русской культуре уже в XIX в. сложилось амбивалентное отношение к интеллигенции - например, у А. П. Чехова можно встретить прямо противоположные высказывания о ней. Причем сам А. П. Чехов подразумевает один и тот же феномен в его противоречивости. Но в большинстве случаев имеются в виду принципиально различные феномены - подлинная и неподлинная (статусная, самозваная) интеллигенция.

9. Разграничение этих двух «интеллигенций» зависит от речевых ситуаций (кто характеризует интеллигенцию, к кому и с какой целью обращается) и от контекстов (о каких аспектах ее существования идет речь). Наиболее типичны следующие контексты: роль интеллигенции в революционном процессе, ответственность интеллигенции за революцию в России - не только Октябрьскую (например, в текстах «веховцев», А. Солженицына, современных антикоммунистически настроенных авторов), духовное сопротивление интеллигенции «тоталитарному советскому режиму», поведение интеллигенции в «перестроечную» и «постперестроечную» эпохи - предательство лжеинтеллигенцией народных интересов (в патриотических и/или леворадикальных СМИ).

10. В специальных (философских, психологических, культурологических) словарях интеллигенция характеризуется главным образом положительно — в смысле не только содержания определений, но и формы подачи материала: называется то, что свойственно интеллигенции, но не говорится о чертах, чуждых ей. Специальные словари отмечают качества, которые не называются в толковых словарях (хотя могут подразумеваться): чувство справедливости, способность к состраданию, критическое отношение к миру, лабильность, порядочность, тактичность, толерантность, принципиальность, ответственность, воспитанность, вежливость, скромность. Поскольку в разных словарных статьях называются разные признаки интеллигенции, то сами эти дефиниции корректно было бы считать «неконвенциональными», т. е. такими, в которых нет «соглашения» по поводу единообразного понимания объекта. (Строго говоря, определения из толковых словарей постсоветской эпохи тоже «неконвенциональны», хотя и в меньшей степени.)

11. В научных работах, научно-публицистических и собственно публицистических текстах встречаются «неконвенциональные» определения и характеристики интеллигенции, построенные несколько иначе, нежели в словарях. Их особенности: а) сочетание разных способов характеристики - позитивного (положительного - см. выше), когда называются типичные для подлинной интеллигенции черты, и «апофатического» (через отрицание и по контрасту), когда указываются черты, не свойственные для интеллигенции, но типичные для лжеинтеллигенции; б) в публицистических текстах могут использоваться риторические приемы, что связано с особенностями жанра. По типу текста это чаще всего определения (что такое интеллигенция), переходящие в описания (какова она).

12. Для корректного описания концепта «интеллигенция» важны не только типичные для нее признаки, но также а) их совокупность и целостность; б) системные, закономерные отношения между ними. Одна из функций названных выше риторических приемов - оформлять, подчеркивать эту целостность и закономерность.

13. Учитывая изученный материал, можно установить следующие принципы и рекомендации определения интеллигенции в неспециальных словарях: а) обязательно учитывать формальный и неформальный аспекты этого понятия, не смешивать их; б) оба аспекта должны быть взаимосвязаны (акцент делается на неформальном, т.е. на духовном облике интеллигенции, но социальный статус необходимо учитывать - например, студент или начитанный рабочий - это еще не интеллигенты); в) в дефиницию обязательно входит инвариантное ядро - т. е. признаки, отмечаемые в большинстве специальных и неспециальных источников, в том числе словарей (высокий культурный уровень, нравственное поведение, честность, принципиальность); г) следует избегать откровенно идеологических коннотаций (тем более стереотипов, клише), предпочитая им наиболее объективные и нейтральные по смыслу, приемлемые для различных политических лагерей формулировки (например, не «приверженность либеральным и демократическим ценностям» и «толерантность», а «уважение к чужой личности» или апофатически - через отрицание и конкретизацию того, что чуждо интеллигенции: «неприятие расизма, ксенофобии» и т.д.; лучше отмечать не «оппозиционное отношение к власти», а «критическое отношение к действительности»); нежелательны также слишком общие, расплывчатые формулировки («духовность», «гуманизм»); д) для неформального аспекта элементы неоднозначности данного термина - амбивалентность и расщепленная коннотация - должны обязательно оговариваться, но - в энциклопедических словарях. Основные признаки интеллигенции, релевантные для определения - стремление к справедливости, независимость мышления, творческий подход к делу, патриотизм, гражданственность, уважение к народу, традиции, активная жизненная позиция. Определение интеллигенции, данное А. Н. Тарасовым, мы считаем наиболее удачным по смысловому содержанию. Таким образом, во-первых, определения из неспециальных толковых и энциклопедических словарей могут быть дополнены и скорректированы за счет дефиниций из специальной литературы (в том числе лексикографической); во-вторых, словарные определения становятся ядром концепта «интеллигенция», когда они содержат инвариантные смыслы.

14. Дискуссия об интеллигенции, развернувшаяся в современной публицистике, имеет высокий теоретический уровень, обусловленный тем, что попытки определения роли и места современной российской интеллигенции осуществляются на стыке публицистики и науки. Главные вопросы дискуссии - каковы основные признаки интеллигенции, интеллигента и интеллигентности, в чем отличие интеллигентов от интеллектуалов, как отличить подлинного интеллигента от псевдоинтеллигента, полуинтеллигента, статусного интеллигента, где и когда возникла интеллигенция как социальный слой, где и когда появилось современное значение понятия «интеллигенция», наконец, какова роль интеллигенции в жизни социума вообще и роль российской интеллигенции в жизни современного российского общества в частности (это - типичные контексты употребления слова «интеллигенция»). В анализируемых статьях все эти вопросы решаются достаточно профессиюнально, авторы стремятся дать точные и детальные если не определения, то описания явлений, связанных с интеллигенцией.

15. Достаточно корректную характеристику концепта «интеллигенции» дает А. Штейнзальц: «Не имея формальных признаков организации (спорный вопрос - С. К.), эта прослойка [интеллигенция — С. А".], тем не менее, выделяется рядом характерных признаков, позволяющих рассматривать ее как общность. Главными из них являются роль, которую ее представители отводят интеллектуальной и духовной сфере бытия, попытка одухотворения повседневной жизни и пристальное внимание к этическим и нравственным нормам. Именно особый духовный склад, а не сила ума, является отличительной чертой интеллигента. Специалист в той или иной области, который лишь благодаря своей профессии автоматически зачисляется в эту категорию, не обязательно является таковым. Зачастую он причисляется к этому ряду постольку, поскольку принадлежит к так называемой профессиональной интеллигенции или, пользуясь термином А. И. Солженицына, "образо-ванщине" и действительно связан с данной социальной группой, хотя на деле относится к серой массе обывателей, старающихся ничем не отличаться от окружающего их большинства» [Штейнзальц 2005].

16. Концепт «интеллигенция» иногда воплощается с помощью отрицательных образов. Н. А. Бердяев, например, сравнивает интеллигенцию с великим инквизитором Достоевского, т.к. она соблазняет народ материальными благами, поступаясь божественной истиной. Но гораздо чаще негативные образы (торгашество, шарлатанство, проституция и т.п.) используются для характеристики лжеинтеллигенции.

17. Главные дифференциальные признаки лжеинтеллигенции - подмена духовности и культуры этикетом, отказ от решения фундаментальных вопросов и в то же время стремление высказываться по частным проблемам, о которых у данной группы имеется довольно смутное представление, подмена интеллигентности интеллектуальностью, а во многих случаях — подмена глубокой внутренней культуры, основанной на разграничении тонких нюансов какой-либо проблемы, либо протестными позами, за которыми не следуют настоящие поступки, либо следованием кодексу поведения, который, по мнению обывателей, отличает человека культурного от некультурного, наконец, соглашательство и склонность к конформизму. Это люди, которые за предательство нравственных идеалов заплатили творческим бесплодием и личностной несостоятельностью.

Почти с самого появления в русской культуре концепта «интеллигенция» делались попытки не только отграничить подлинную интеллигенцию от ложной, но и найти для последней наименование. Сначала употреблялся и получил распространение термин «полуинтеллигенция» (1. Люди, получившие поверхностное образование, чаще - неполное высшее: вспомним хотя бы слова М. Е. Салтыкова-Щедрина о «недоумках», не окончивших курса и «смехотворно» называемых интеллигенцией; 2. Люди, вышедшие из народной среды, но еще не ставшие интеллигентами (о них писал молодой К. И. Чуковский)). Слово «полуинтеллигенция» затем было забыто и воскрешено в постперестроечный период - по-видимому, как неологизм, вне связи с его первоначальным значением, для наименования людей, получивших поверхностное советское образование, но не приобретших подлинной культуры. Большую популярность в 1990-е гг. получил окказионализм А. И. Солженицына «образованщина» (в значениях: 1. Люди, имеющие высшее образование и соответствующую ему профессию - т. е. статусные интеллигенты; 2. Люди, сумевшие приобрести внешний лоск, а не подлинную культуру). Известны также не общепризнанные, не конвенциональные термины - потенциальные слова «псевдоинтеллигенция» (сознательно имитирует интеллигентность), «квазиинтеллигенция» (претендует на интеллигентность, искренне заблуждаясь на свой счет; более тонкая трактовка — у P. JI. Лившица: не образованные, но духовно чуткие и развитые люди, которые, в принципе, способны дорасти до настоящей интеллигентности), «субинтеллигенция» (не настоящая интеллигенция в широком смысле слова), а также «люмпен-интеллигенция» (маргинализо-ванные, дисквалифицировавшиеся специалисты). Употребляются и другие слова - преимущественно окказиональные, передающие крайнюю степень презрения к фальшивой интеллигенции: «интел-лягушки» (выражает смыслы холоднокровия, приспособленчества, способности существовать «в любой среде»), «простиллегенция» (контаминация слов «проституция» и «интеллигенция»), «шарла-туция» (контаминация слов «шарлатан[ство]», «шаман[ство]» и «проституция»).

18. В случаях, названных выше, понятие «интеллигенция» дифференцировалось эксплицитно - т. е. явно, откровенно противопоставлялось феноменам, не совместимым с ней и обладающим резко отрицательной коннотацией. Но необходима и дифференциация, если можно так выразиться, латентная - следует отличить интеллигенцию от понятий, близких по смыслу и традиционно имеющих положительную коннотацию — например, от элиты. Интеллигенция лишь отчасти семантически пересекается с элитой: как лучшие в духовном отношении представители народа. Но в точном смысле элитой следует считать не просто по-настоящему интеллигентных людей, а наилучших из них - самых благородных, нравственных и талантливых. Здесь же учитывается полисемия слова «элита» и даже иногда возникающая у него расщепленная коннотация (чаще во множественном числе, когда говорят об «элитах»).

19. При «латентной» дифференциации возможны более тонкие и сложные случаи, когда слово в контексте меняет свое обычное значение. Например, А. Н. Тарасов, А. Дугин и др. противопоставляют «интеллигента» «интеллектуалу» [см. также: Соколов 2007: 21]. Последнее слово обычно имеет исключительно позитивное значение: высокообразованный человек, носитель утонченной культуры. Но публицисты, наряду с этим, допускают и другой смысл: статусный интеллигент с высшим, но не всегда качественным образованием (впрочем, для А. Н. Тарасова признак качества образования вообще нерелевантен). «Интеллектуал» - тот, кто сосредоточен на своей профессиональной деятельности и равнодушен к общественной роли интеллигенции.

20. Концепт «интеллигенция» включает смыслы, «схваченные», по выражению В. А. Масловой, словами «интеллигенция»» (в абстрактном значении: разумный, творческий, познавательный дух), «интеллект» (абстракт, сущ.), «интеллектуальность» (абстракт. сущ.), «интеллектуализм» (абстракт, сущ. в значении «интеллектуальность», конкретизированное - в значении «философское направление» - по наблюдению Г. В. Степанова, «существительные на -изм, ранее обозначавшие отвлеченное качество, название общественно-политических сил или эстетических направлений, начинают широко использоваться в качестве конкретных обозначений» [цит. по: Лексика русского литературного языка 1981: 199]), «интеллектуалист» (конкрет. сущ.), «интеллекту-ал(ка)» (конкрет. сущ.), «интеллектуальный» (относит, и кач. прил.), «интеллигентный» (относит, и - значительно реже - кач. прил.), «интеллигибельный» (как правило, относит, прил.: «постигаемый интеллектом»); «интеллигенция» (в собирательном значении - социальная группа), «интеллигент(ка)» (конкрет. сущ.), «ин-теллигентик» (конкр. сущ.), «интеллигентство» (собир. и абстр. сущ.), «интеллигентщина» (собир. и абстр. сущ.). Они составляют словообразовательное гнездо. Не у всех слов есть корреляты - например, по роду. В большинстве случаев это легко объясняется. Так, «интеллигент» и «интеллигентка», «интеллектуал» и «интел-лектуалка» составляют пары, но узуально не фиксируется пара «интеллектуалист» и «интеллектуалистка». Это объясняется тем, что интеллектом и интеллигентностью могут обладать и мужчины, и женщины. Это личностные качества, тогда как интеллектуализм - социальный феномен: разновидность идеалистической философии, так что в этой области себя проявляют преимущественно мужчины.

21. Как было сказано, многие из этих слов оцениваются в различных дискурсах по-разному, часто с отрицательными коннотациями. Иногда они выражаются суффиксально: «интеллигентик» (явное презрение), «интеллигентщина» (неодобрение), «интеллигентство» (умеренно выраженное пренебрежение). Это связано с характером суффиксов: первый из них - диминутивный, второй -неодобрительный (срав.: «обломовщина», «кружковщина», «постепеновщина», «военщина» - вообще этот суффикс был чрезвычайно активен, особенно в начале XX в. [Лексика русского литературного языка 1981: 192-197]). В ряде случаев суффиксальные маркеры негативной семантики неоднозначны или даже сомнительны. То же самое относится к префиксам за счет полисемии некоторых из них. Так, «квазиинтеллигенция» - это имитация интеллигенции, а «полуинтеллигенция» - носительница мнимой, поверхностной, показной образованности. Однако эти же слова могут в других контекстах означать талантливых дилетантов, самоучек, людей, стихийно тянущихся к знаниям и культуре. Таким образом, амбивалентностью и расщепленной коннотацией обладает не только слово «интеллигенция», но и многие образованные от него слова.

22. В структуру концепта включаются «знаковые личности», «эталоны интеллигентности» (вариант — «последние интеллигенты»): Д. С. Лихачев, А. Д. Сахаров, С. С. Аверинцев, А. И. Солженицын, М. Л. Ростропович, Ю. П. Любимов и др. Но, при своей «знаковости», эти личности воспринимаются в обществе по-разному, т. е. эти образы также обладают расщепленной коннотацией.

23. Концепт «интеллигенция» имеет важнейшее значение для российского общества и, как следствие, активно используется в процессе манипуляции сознанием. Возможные направления манипуляции: а) навязывание стереотипа «гнилой интеллигенции», т. е. продажной, порочной, трусливой и враждебной своему народу, — тем самым подрывается вера людей в идеалы, благотворную роль культуры, народ лишается духовных лидеров и авторитетов; пример манипуляции такого рода: «Эта болезнь называется интеллигенция. Да-да, читатель - именно интеллигенция, уж не оскорбляйся пожалуйста, если вдруг по какому-то недоразумению ты относишь и себя к этой публике. (.) Ведь если ты читаешь эти строки и дочитал до этого места, то можешь быть спокоен - ты не интеллигент, ты просто нормальный человек. (.) А интеллигент — это не человек, это довольно гнилое, мертворожденное порождение нашего общества» [Никитич 2003]; б) внушение мысли о вине интеллигенции перед Россией за разрушение «православной империи», революцию и т.д. - смысл манипуляции: антикоммунистическая пропаганда, усиленная проповедью антиинтеллектуализма и мракобесия; в) внушение противоположной идеи - несовместимости интеллигенции с советской цивилизацией. Заметим, что в этих случаях, во-первых, интеллигенцию чаще критикуют представители не левопатриотического, а неолиберального лагеря; во-вторых, речь идет не о статусной, фальшивой интеллигенции, но об интеллигенции вообще. Приемы манипуляции: сознательное упрощение смысла концепта «интеллигенция», игнорирование его полисемии, смешение истинной интеллигенции с ложной, подмена терминов (перечисленное относится ко всем направлениям манипуляции), искажение источников (например, лексемы «интеллигентик», «интеллигент» в негативном значении «советск. человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями [презрит.]» приводятся со ссылкой на словарь Д. Н. Ушакова, но не дается полная смысловая конфигурация слова в нем, отчего создается впечатление, что в советскую эпоху вся интеллигенция была объектом презрения, и другого отношения к ней не существовало), некорректный и тенденциозный подбор иллюстративных цитат и т. д.

Детальное прояснение смысла концепта «интеллигенция» (далеко не завершенное в этой диссертации) во многом подрывает возможности манипуляторов и способствует гармонизации, приведению в порядок общественного сознания, столь сильно разрушенного за последние 20 лет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "интеллигенция" в современном российском языковом сознании"

На правах рукописи

КОРНОСЕНКОВ Сергей Викторович

КОНЦЕПТ «ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ» В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

003 1Т187 1

Специальность 10 02 01 - «Русский язык»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 5 т 2008

Челябинск 2008

003171871

Работа выполнена в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Флоря Александр Владимирович

доктор филологических наук, доцент Помыкалова Татьяна Евгеньевна;

кандидат филологических наук, доцент Шунейко Александр Альфредович

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 19 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 295 05 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и «Тюменский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Л. П Юздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Многие авторы в последние годы (исследователи, публицисты, литераторы) пишут об актуальности изучения интеллигенции как социального и духовного явления Говорят даже об особой отрасли знаний - «ин-теллигентоведении» [Бандура 2007, Квакин 2002, Соколов 2007, Самсо-нова 2005, Уваров 2005 и др ] Интеллигенция и все связанное с ней -одна из самых обсуждаемых сегодня тем, однако трактовки слова «интеллигенция» различаются не только в оттенках, но и по существу Даже по поводу реального существования самой интеллигенции нет единства мнений - в ее же собственной среде В большинстве работ предполагается, что интеллигенция - это реальное явление социальной действительности [Добрынина 2003, Иванов 2007, Самсонова 2005, Росляков 2003, Беленький 2004], но существует и иная точка зрения интеллигенция - это миф [Орлов 2001, 2002, Петровский 2005, Порус 2004 и др ], и такие полярные высказывания частотны

В настоящее время по многим вопросам, касающимся происхождения и значения этого слова, ученые приходят к единому мнению, однако в полукультурных (псевдокультурных) СМИ сохраняются давно оспоренные специалистами стереотипы Так, например, в научно корректных исследованиях практически не встречается утверждение, что слово «интеллигенция» в русский язык ввел П Д Боборыкин, хотя в периодической печати и Интернете такая точка зрения по-прежнему распространена

Существенный вклад в общую полемику вносит когнитивная лингвистика, которая призвана определить точное значение этого концепта и его коннотации

Итак, актуальность исследования «Концепт «интеллигенция» в современном российском языковом сознании» определяется тем, что понятие «интеллигенция» интенсивно обсуждается в российском обществе в течение последних 20 лет, причем трактуется неоднозначно и не всегда корректно Одно из важнейших условий культурно-нравственного сохранения народа состоит в том, что фундаментальные концепты национального сознания, к которым относится «интеллигенция», не должны реляти-визироваться, искажаться

Объект исследования - концепт «интеллигенция» в современном российском языковом сознании

Предмет исследования - отражение семантики концепта «интеллигенция» в современной публицистике и словарях разных типов (толковых, энциклопедических, специальных)

Цель работы - выявить смысловое наполнение концепта «интеллигенция» в современных словарях и публицистике, а через них - в российском языковом сознании Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

• выявить смыслы и признаки концепта «интеллигенция», отмечаемые современными публицистами,

• выявить основные значения и коннотации, конститутивные признаки концепта «интеллигенция» (не только те смыслы, которые констатируются публицистами, а те, которые вообще релевантны для данного концепта), семантически разграничить понятия «интеллигенция» и «псевдоинтеллигенция»,

• проанализировать, насколько адекватно отражается понятие «интеллигенция» в современных словарях,

• установить типичные контексты употребления слова «интеллигенция», выработать принципы адекватного определения данного слова, пригодного для отражения в словарях

Методологической основой исследования являются, во-первых, учение М М Бахтина и его школы о социокультурном функционировании слова и, во-вторых, теория манипуляции сознанием С Г Кара-Мурзы'.

Научная новизна работы состоит в том, что концепт «интеллигенция», подробно исследованный в культурно-историческом аспекте, в ней впервые изучается именно с языковедческих позиций — когнитивистской и социолингвистической

Методы анализа эмпирическое (индуктивное) описание и обобщение речевых фактов, анализ микротем и микрообразов, анализ словарных статей (диссертантом учитывались различия между словарями разных ти-

1 Концепцию С Г Кара-Мурзы автор разделяет далеко не во всем и прежде всего не солидаризуется с его конспирологическими взглядами

4

пов, по JI В Щербе, особенно между энциклопедическими и толковыми), структурный анализ, компонентный анализ, аспектный анализ, элементы статистического анализа в сочетании с функциональным (до начала декабря 2007 г делались интернет-запросы по конкретным словам, определялась частотность их употребления)

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «концепт», «неконвенциональная дефиниция», детализации феномена манипуляции сознанием (например, разграничиваются понятия «амбивалентность» и «расщепленная коннотация», которые необходимо учитывать для корректного понимания слов и, следовательно, для сопротивления манипуляции, склонной их смешивать)

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы в спецкурсах, посвященных языковым и концептуальным особенностям современной публицистики Материал исследования - словарные тексты, публицистические статьи и монографии, а также тексты из СМИ

Материалы СМИ имеют для нас преимущественный интерес по трем причинам Во-первых, публицистика и СМИ в целом вполне адекватно отражают реальное состояние живого русского языка СМИ мобильны и чутко реагируют на изменения в языке и общественном сознании Во-вторых, они (во всяком случае, те из них, которые серьезно обсуждают проблему интеллигенции) соответствуют культурной, литературной, грамотной русской речи В-третьих, публицистика - не социальная наука она определяет и описывает общественные феномены не с опорой на обществоведческий методологический аппарат, а интуитивно Это обстоятельство дополнительно (по отношению к двум предыдущим) обеспечивает корректность анализа культурный уровень СМИ достаточен, но не завышен для адекватной передачи общественного сознания СМИ дают хорошее представление и о корректных взглядах, и о заблуждениях культурной и образованной части общества, отражают верные и неверные представления интеллигенции о себе самой Для данного исследования релевантен и тот факт, что проблема разрабатывается на стыке публицистики и науки

Гипотеза исследования концепт «интеллигенция» в своей эволюции претерпел разнообразные смысловые видоизменения, но его современное понимание существенно не отличается от того, которое сложилось к началу XX века

Эта идея имеет принципиальное значение хотя концепты историчны, т е их особенности определяются конкретной эпохой, их смысловое ядро стабильно Одно из важнейших условий культурно-нравственного сохранения народа состоит в том, что фундаментальные концепты национального сознания не должны релятивизироваться, внутренне опустошаться, искажаться Новые эпохи вносят в них новые коннотации, но основной смысл сохраняется

Положения, выносимые на защиту:

1 В современной русской речи концепт «интеллигенция» не всегда находит адекватное понимание Он амбивалентен, т. е лишен отчетливости, однозначности, и обладает расщепленной коннотацией (оценивается и положительно, и отрицательно)

2 Понятие «интеллигенция» некорректно отражено в толковых, нередко и энциклопедических словарях, в том числе современных

3 Неверные (чаще всего односторонние, слишком широкие, идеологически конъюнктурные) трактовки слова «интеллигенция» используются в целях манипуляции сознанием. Поэтому концепт «интеллигенция» следует изучать не только с лексикографических и когнитивистских, но и с социолингвистических позиций, неотрывно от идеологических и политических контекстов

Апробация работы Автор выступал с докладами по теме исследования на конференциях в гг. Орске и Челябинске (IV научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», Челябинск, 2005, Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики Вопросы филологического образования», Орск, 2006, Итоговые научно-практические конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орск, 2005,2007,2008)

Структура и содержание диссертации работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (9В научных работ, 12 публицистических монографий, 68 публицистических статей, 52 словаря) Текст занимает 146 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются предмет и объект исследования, отмечаются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, указываются методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Понятие о концепте и научно-публицистическом ннтерстиле» излагаются теоретические основы исследования, уточняется смысл наиболее актуальных терминов

В § 1 1 «Понятие о концепте: определение, структура» представлены три основных подхода к пониманию термина «концепт» Первый из них - культурологический (Ю С Степанов) трактует термин как форму оязыковления сгустка культуры Представители второго подхода (Н Д Арутюнова и ее школа, Т В Булыгина, А Д Шмелев и др ) семантику языкового знака представляют единственным средством формирования содержания концепта Сторонники третьего подхода (Д С Лихачев, Е С Кубрякова) считают, что концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения этого значения с личным и народным опытом человека, то есть концепт является посредником между словами и действительностью

Современными филологами концепт понимается как синоним смысла В А Маслова выделяет пять инвариантных признаков концепта «1) это минимальная единица человеческого опыта в его идеальном представлении, вербализующаяся с помощью слова и имеющая полевую структуру, 2) это основные единицы обработки, хранения и передачи знаний, 3) концепт имеет подвижные границы и конкретные функции, 4) концепт социален, его ассоциативное поле обусловливает его прагматику, 5) это основная ячейка культуры» [Маслова 2005]

Для данного исследования релевантно определение Ю С Степанова концепт - «"пучок" представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово» [Степанов 2001]

Концепт включает в себя, а) основной (актуальный) признак, б) дополнительный (пассивный, исторический) признак, в) внутреннюю (обычно не осознаваемую) форму

В структуре концепта важны следующие пласты а) исторический -связь с определенной эпохой (или эпохами, если концепт развивается), конкретными личностями и фактами, б) символический - универсальный смысл, который воплощен в данном концепте, в) культурный - эстетическая и/или этическая интерпретация концепта в системе данного общественного контекста, соотношение с мировоззрением людей данной эпохи, их философскими, политическими, художественными взглядами и ценностями

Концепт включает в себя понятие, но не исчерпывается только им Концепт охватывает все содержание слова и денотативное, и коннотатив-ное, отражающее представления носителей данной культуры о явлении, стоящем за словом во всем многообразии его ассоциативных связей Он вбирает в себя значения многих лексических единиц В концептах аккумулируется культурный уровень каждой языковой личности, а сам концепт реализуется не только в слове, но и в словосочетании, высказывании, дискурсе, тексте.

В § 1 2 «Понятие о научно-публицистическом интерстиле» излагается понимание термина «интерстиль» А В Флорей, который разграничивает субъязыки, меньшие по объему, чем функциональный стиль, субстиль и интерстиль Под субстшем (подстилем) понимается частная разновидность функционального стиля, под интерстшем - субъязык, образующийся не внутри конкретного функционального стиля, а на грани различных функциональных стилей Для научно-публицистической публицистики характерна точность, которая превращается в стилему, становится демонстративной [Липатова, Флоря 2002]

Одно из проявлений точности как стилемы - невокабулярная дефиниция (термин А В. Флори) публицистов не удовлетворяют определения, которые даются в толковых словарях, и авторы предпочитают сами определять те или иные социальные феномены Этот термин в исследовании

8

скорректирован и заменен неконвенциональной (не общепринятой) дефиницией

Глава вторая «Общие тенденции понимания слова "интеллигенция" в общественной жизни и литературе Х1Х-ХХ вв.» включает два параграфа 2.1 «История концепта "интеллигенция". Термин "интеллигенция" в общественной жизни Х1Х-ХХ вв.» и 2 2 «Характеристика слова «интеллигенция» в толковых словарях» В них рассматриваются самые общие значения слова «интеллигенция и те определения, которые даются ему в современных толковых словарях.

Содержание концепта «интеллигенция» на протяжении длительного времени развивалось от абстрактного смысла к обозначению конкретной социальной группы Концепт «интеллигенция» может рассматриваться как специфически русский и как интернациональный Окончательно он сформировался в России в 1860-х гг, когда слово «интеллигенция» стало обозначать «социально оформленную часть общества, взявшую на себя "миссию" выразителя и "формирователя" самосознания нации» [Степанов 2001]. Это и есть основное содержание концепта

В целом современные исследования констатируют сохранение преемственности концепции интеллигенции в России Во-первых, остается традиционным рассмотрение интеллигенции как социальной группы, однако существует (особенно среди социологов) подход к интеллигенции как мифическому явлению Во-вторых, остается двойственность осмысления интеллигенции, с одной стороны, по культурологическим, морально-этическим признакам, с другой - по формальным, научно-рациональным критериям, с этим процессом тесно связано разграничение интеллигенции на подлинную и неподлинную В-третьих, остается актуальным спор о соотношении понятий «интеллигент» и «интеллектуал», а также «интеллигенция», «аристократия», «элита» Однако концепты «аристократия», «элита» столь же сложны и многогранны, как «интеллигенция», и подробное разграничение этих феноменов в наши задачи не входит Перечисленные основные тенденции понимания слова «интеллигенция» находят свое отражение и в текстах современных СМИ

Анализ дефиниций слова «интеллигенция» в толковых словарях позволяет выделить следующие особенности реализации концепта «интеллигенция»

• Толковые и даже энциклопедические словари интеллигенцией считают только социальную группу и ее представителей, но не то, что это слово означало первоначально, - познавательную способность

• Известная еще со второй половины XIX в неоднозначная оценка интеллигенции в словарях 1990-2000-х гг констатируется лишь как особенность советской эпохи, но из словарей советского периода она встречается только у Д Н Ушакова, причем с уточнением, что речь идет о дореволюционной буржуазной интеллигенции, а не об интеллигенции вообще

• Толковые словари отражают два подхода к определению слова «интеллигенция» - формальный (социальный статус интеллигенции) и неформальный (ее нравственный облик) Формальные дефиниции различаются степенью конкретности (от «работников умственного труда» до перечисления профессий «врачи, журналисты, литераторы, инженеры, юристы, ученые, учителя, деятели искусства и др ») Неформальные определения содержат инвариантное ядро высокая культура, способность и склонность к (раз)мышлению Другие признаки интеллигенции вариабельны в разных словарях нравственность, самостоятельность (в том числе мышления), уважение к традиции, гражданственность, демократизм, либеральные ценности Последний признак - безусловная дань современной идеологической конъюнктуре

•Хронологический аспект в словарных дефинициях прослеживается в основном на макроуровне Изменение коннотаций слова (концепта) «интеллигенция» видно в диахронии при сравнении даже не значительных временных отрезков, а разных эпох досоветской - советской - постсоветской Только в начале советского периода в словаре Д Н Ушакова отмечается, что отношение к интеллигенции может быть различным, и сама она неоднородна «Интеллигент - 1 Лицо, принадлежащее к интеллигенции 2 То же, как человек, поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презрит) Вот она, психология российского интеллигента на словах он храбрый радикал, на деле он подленький

чиновник» и там же «Интеллигенция 1 Общественный слой работников

10

умственного труда, образованных людей (книжн) Советская интеллигенция] - Ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции Рабочий класс СССР также не может обойтись без своей собственной пролетарско-технической интеллигенции Стал 2 собир Люди этого слоя На собрании присутствовала только интеллигенция]» [Толковый словарь Ушакова 1934] В других словарях советского периода, выходивших в течение полувека, характеристики интеллигенции единообразны и не содержат негативных коннотаций «Интеллигентность» трактуется в тех же терминах, что и «интеллигентный» «образованность, культурность» Напротив, в постсоветскую эпоху наблюдается плюрализм определений, однако в течение большого периода - около 20 лет - нет эволюции понятия Более подробные и сложные характеристики концепта могут относиться к началу 1990-х гг, а более простые, даже элементарные - к середине 2000-х гг

• Временной аспект может проявляться в конкретных характеристиках - например, в дефиниции Д Н Ушакова и в указании на «либерализм» подлинной интеллигенции (Словарь иностранных слов и выражений / авт -сост Е С Зенович - М Олимп, ООО «Фирма «Изд-во ACT», 1998) видны следы менталитета соответственно 1930-х и 1990-х гг

Таким образом, определения из толковых словарей корреспондируют с общими тенденциями осмысления концепта «интеллигенция», отражают изменения в его трактовке (а вернее - сам факт этих изменений), но далеко не полно

Глава третья «Реальное содержание концепта "интеллигенция" (на материале специальных словарей и современных СМИ)» посвящена анализу материала специальных словарей, научных работ и научно-публицистических и публицистических статей, в которых рассматривается понятие «интеллигенция», а также смежные с ним понятия

В § 3 1 «Исторический и историко-культурный уровни концепта "интеллигенция"» подробно рассматриваются происхождение и семантическая эволюция слова «интеллигенция» в России

• В значении, близком к современному, слово «интеллигенция» стало употребляться в России не раньше, чем в других странах в 1840-х гг Одним из первых в русском языке его использовал В А Жуковский в 1836 г Это понятие ассоциируется у него 1) с принадлежностью к опре-

11

деленной социокультурной среде, б) с европейской образованностью, в) с нравственным образом мысли и поведением, тес «интеллигентностью» в позднейшем смысле этого слова В русский язык слово «интеллигенция», вероятно, привхло из польского, но в Европе термин вскоре вышел из употребления, а в России приобрел популярность

• Заслуга введения слова «интеллигенция» в русский язык, приписываемая П Д Боборыкину, - распространенное заблуждение Он не только не создал это слово, но и не употребил его первым из русских литераторов

• Неоднозначное понимание слова «интеллигенция» и возникающего концепта в российском социуме сложилось еще в XIX в (интеллигенция как духовная субстанция, мыслительная способность, социальный слой) Почти сразу же наметилась расщепленная коннотация слова «интеллигенция» в социальном смысле В А Жуковский и В Г Белинский в первой половине столетия понимали под этим лучшую часть общества, людей с передовыми взглядами (не только разночинцев, но и дворян), верхи дворянства во второй половине века видели в интеллигентах «парвеню»

• На протяжении большей части советской эпохи слово «интеллигенция» имело только положительные коннотации, но с «перестроечного» периода его понимание снова стало неоднозначным, причем полярность мнений о нем становится все более резкой в течение последних 20 лет

Итоги § 3 2 «Термин "интеллигенция" в трактовке специалистов в области социальных наук» следующие

• Содержание понятий «интеллигенция», «интеллигентность» неравнозначно и неравноценно в разных специальных (философских, психологических, культурологических и др) словарях Например, автор «Большого толкового словаря по культурологии» Б И Кононенко (Б И Коно-ненко - М • ООО «Изд-во «Вече 2000», ООО «Изд-во ACT», 2003) дает самое приблизительное представление об интеллигенции, а наибольшей полнотой и корректностью отличаются дефиниции в философских словарях, специальных работах социологов и историков

• В специальных словарях отмечаются следующие признаки интеллигенции, которые не присутствуют в толковых словарях чувство справедливости, способность к состраданию, критическое отношение к миру,

12

лабильность, порядочность, тактичность, толерантность, принципиальность, ответственность, воспитанность, вежливость, скромность Причем для характеристики интеллигенции важны не только сами эти признаки, но и системные отношения между ними

• В дефинициях специальных словарей неоднократно подчеркивается, что интеллигенция не обязательно совпадает с определенным сословием и уровнем образования Говорят даже о дивергенции понятий «интеллигенция» и «интеллигентность». Например- «Интеллигентность] обычно приписывается лицам, имеющим формально понимаемую образованность Но образованность не является ее необходимым, тем более -достаточным атрибутом Интеллигентность] может быть присуща любому члену общества Ныне закрепленность признаков Интеллигентности] за представителями каких-либо классов, "прослоек", профессий, специальностей, за обладателями различных дипломов и аттестатов - не более чем стереотип обыденного сознания» [Психологический словарь 2004]

• После обращения к специальным словарям необходимо скорректировать понятие «невокабулярная дефиниция» [Липатова 2002, Писа-ренко 2004]. А В Флоря, Е Г Липатова и Л В Писаренко подразумевают под этим определения из научно-публицистических статей, авторов которых не удовлетворяют определения из толковых словарей Однако дефиниции из толковых словарей могут значительно расходиться с дефинициями из специальных словарей Если публицистические дефиниции приближаются к определениям из специальных словарей, то первые уместнее назвать «неконвенциональными», т е не общепринятыми, не узаконенными в общенациональных толковых словарях

В § 3 3 «Фактическоеупотребление концепта "интеллигенция" в современных СМИ» прослеживается функционирование концепта в конкретных публицистических текстах — преимущественно научно-публицистических, где содержание концепта максимально приближается к его трактовке в научной социологической литературе и специальных словарях

Семантический объем концепта «интеллигенция» намного шире, а смысл разнообразнее, чем в толковых словарях и идеологизированной публицистике

Некоторые тенденции характеристики интеллигенции в СМИ прослеживаются особенно последовательно мнения, что в современной России есть интеллигенты, но нет интеллигенции (особо отметим популярность выражения «последний русский интеллигент»), что необходимо отличать настоящую интеллигенцию от фальшивой Природа подлинной интеллигенции выясняется и уточняется через ее противопоставление неподлинной, в том числе в неконвенциональных дефинициях

Критика фальшивой интеллигенции занимает большое место в современных СМИ, если не составляет основного содержания при обсуждении проблем интеллигенции Установлено, что фальшивая интеллигенция неоднородна Это проявляется в разнообразии не только ее характеристик, но и наименований «полуинтеллигенция», «псевдоинтеллигенция», «квазиинтеллигенция», «субинтеллигенция», «люмпен-интеллигенция», «об-разованщина», вплоть до таких экстравагантных слов, как «интеллягуш-ки», «простиллегенция», «шарлатуция» Эти слова различаются не только стилистически Контексты их употребления и смысловые оттенки также различны

В заключении подводятся итоги исследования. 1 В словарях советской и последующей эпох отражаются два подхода к определению слова «интеллигенция» - формальный (социальный статус интеллигенции) и неформальный (ее нравственный облик)

2. Формальный аспект трактовки слова «интеллигенция» включает два смысла (не всегда выражаемых как отдельные денотативные значения слова), а) социальный слой, к которому принадлежат люди, профессионально занимающиеся интеллектуальным трудом, б) в собирательном значении, представители этого слоя, т. е интеллигенты Неформальные определения содержат инвариантное ядро «высокая культура, способность и склонность к мыслительной деятельности» Другие признаки интеллигенции вариабельны в разных словарях

3 В абсолютном большинстве толковых и энциклопедических словарей советской эпохи слово «интеллигенция» определяется и характеризуется единообразно («работники умственного труда»), в том числе в неформальном аспекте В словарях 1990-2000-х гг наблюдается значительное разнообразие дефиниций слова «интеллигенция»

4 В современных толковых словарях отмечаются следующие соз-начения лексемы «интеллигенция» нравственность (В В Лопатин и Л Е Лопатина), самостоятельность (в том числе мышления) (Л. П Кры-син, Л М Баш и А В Боброва), уважение к традиции (В В Лопатин и Л Е Лопатина), гражданственность (В А Макаренко), демократизм («Популярный энциклопедический словарь»), либеральные ценности (Е С Зенович) Эти смысловые нюансы встречаются далеко не в каждом словаре, выбор их зависит от взглядов составителя словаря

5 В специальных словарях, научных статьях, а также в научно-публицистических текстах излагается исторический аспект концепта «интеллигенция»- его происхождение, проникновение слова «интеллигенция» в русский язык (заимствование из польского), эволюция его значений (дух самосознания, разумная сила - сословие, носитель этой силы - люди с высокой духовной организацией) Символический слой концепта интеллигенция - это «соль земли», животворный дух, общественное самосознание Культурный уровень концепта, т е система его значений и созначе-ний, не поддается однозначной интерпретации, потому что этот концепт семантически амбивалентен и обладает расщепленной коннотацией

6 Признаки расщепленной коннотации и амбивалентности не совпадают по смыслу Расщепленная коннотация - это противоположное отношение к интеллигенции представителей разных сословий, партий и т д Амбивалентность - это собственная, имманентная противоречивость интеллигенции как социально-культурного феномена

7 Особая сложность употребления слова «интеллигенция» связана с логической ошибкой или уловкой подмены термина или незнанием (неимением) альтернативного термина Многие авторы отрицательно характеризуют интеллигенцию, употребляя это слово, но подразумевая нечто другое Например «( ) сборище проституток, ожесточенно дерущихся за деньги западных спонсоров, молящихся Маммоне, соревнующихся в восхвалении богачей, в прославлении Америки и либеральной системы ценностей (не бесплатно, конечно) - это не интеллигенты Это, как совершенно справедливо выразился когда-то интеллигент Ленин, "г нации" Для того чтобы понять, что Ленин был прав, нужно было вновь попасть в систему экономических и социальных отношений дореволюционной России и

вновь своими глазами увидеть поведение этих "интеллигентов" в такой

15

системе отношений» [Тарасов 1999] В случае с В. И Лениным мы имеем дело не с подменой термина, а с неимением более точного обозначения феномена - псевдоинтеллигенции Это подтверждает полное цитирование фрагмента из письма М Горькому «"Интеллектуальные силы" народа смешивать с силами буржуазных интеллигентов неправильно Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации На деле это не мозг, а г "Интеллектуальным силам ", желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу) мы платим жалование выше среднего Это факт Мы их бережем (выделено нами - С К )»2 Один из способов манипуляции заключается в том, что слова Ленина вырываются из контекста и трактуются как его отношение ко всей интеллигенции в целом

8 Разграничение подлинной и неподлинной «интеллигенций» зависит от речевых ситуаций (кто характеризует интеллигенцию, к кому и с какой целью обращается) и от контекстов (о каких аспектах ее существования идет речь). Наиболее типичны следующие контексты роль интеллигенции в революционном процессе, ответственность интеллигенции за революцию в России - не только Октябрьскую (например, в текстах «веховцев», А И Солженицына, современных антикоммунистически настроенных авторов), духовное сопротивление интеллигенции «тоталитарному советскому режиму», поведение интеллигенции в «перестроечную» и «постперестроечную» эпохи - предательство лжеинтеллигенцией народных интересов (в патриотических и/или леворадикальных СМИ)

9. В специальных словарях интеллигенция характеризуется главным образом положительно - в смысле не только содержания определений, но и формы подачи материала называется то, что свойственно интеллигенции, но не говорится о чертах, чуждых ей Специальные словари отмечают качества, которые не называются в толковых словарях (хотя могут подразумеваться) чувство справедливости, способность к состраданию, критическое отношение к миру, лабильность, порядочность, тактичность, толерантность, принципиальность, ответственность, воспитанность, вежливость, скромность Поскольку в разных словарных статьях называ-

2 Ленин, В И Полное собрание сочинений, изд 5-е -Т 51 -С 48

16

ются разные признаки интеллигенции, то сами эти дефиниции корректно было бы считать «неконвенциональными»

10 В научных работах, научно-публицистических и собственно публицистических текстах встречаются «неконвенциональные» определения и характеристики интеллигенции, построенные несколько иначе, нежели в словарях Их особенности а) сочетание разных способов характеристики

- позитивного, когда называются типичные для подлинной интеллигенции черты, и «апофатического» (через отрицание и по контрасту), когда указываются черты, не свойственные для интеллигенции, но типичные для лжеинтеллигенции, б) в публицистических текстах могут использоваться риторические приемы (период, антитеза, сравнение, градация, анафора и др), что связано с особенностями жанра По типу текста это чаще всего определения (что такое интеллигенция), переходящие в описания (какова она)

11. Для корректного описания понятия «интеллигенция» важны не только его типичные признаки, но также а) их совокупность и целостность, б) системные, закономерные отношения между ними Одна из функций названных выше риторических приемов — оформлять, подчеркивать эту целостность и закономерность

12 Можно установить следующие принципы и рекомендации определения интеллигенции в неспециальных словарях а) обязательно учитывать формальный и неформальный аспекты этого понятия, не смешивать их, б) оба аспекта должны быть взаимосвязаны (акцент делается на неформальном, т е на духовном облике интеллигенции, но социальный статус необходимо учитывать - например, студент или начитанный рабочий

- это еще не интеллигенты), в) в дефиницию обязательно входит инвариантное ядро -те признаки, отмечаемые в большинстве специальных и неспециальных источников, в том числе словарей (высокий культурный уровень, нравственное поведение, честность, принципиальность), г) следует избегать откровенно идеологических коннотаций (тем более стереотипов, клише), предпочитая им наиболее объективные и нейтральные по смыслу, приемлемые для различных политических лагерей формулировки (например, не «приверженность либеральным и демократическим ценностям» и «толерантность», а «уважение к чужой личности» или апофатиче-

ски - через отрицание и конкретизацию «неприятие расизма, ксенофо-

17

бии» и х д, не «оппозиционное отношение к власти», а «критическое отношение к действительности»), нежелательны также слишком общие, расплывчатые формулировки («духовность», «гуманизм»), д) для неформального аспекта элементы неоднозначности данного термина - амбивалентность и расщепленная коннотация — должны обязательно оговариваться, но в энциклопедических словарях Основные признаки интеллигенции, релевантные для определения стремление к справедливости, независимость мышления, творческий подход к делу, патриотизм, гражданственность, уважение к народу, традиции, активная жизненная позиция Определение интеллигенции, данное А Н Тарасовым, мы считаем наиболее удачным по смысловому содержанию «Интеллигент, если это настоящий интеллигент (здесь и далее курсив автора -С К), а не псевдоинтеллигент (статусный интеллигент, чиновник, клерк, "интеллектуал", т е узкий специалист в непромышленной области - в сфере образования, управления, информационных технологий и т п ) - это творец, творческая личность, гений, человек, занимающийся поиском истины, рациональным (научным) или чувственным (художественным) познанием и освоением мира Настоящий интеллигент понимает свою индивидуальную роль познающего субъекта - и общественную роль просветителя и освободителя Настоящий интеллигент - носитель критического мышления Настоящий интеллигент противостоит конформизму и мещанству»3 Таким образом, во-первых, определения из неспециальных толковых и энциклопедических словарей могут быть дополнены и скорректированы за счет дефиниций из специальной литературы (в том числе лексикографической), во-вторых, словарные определения становятся ядром концепта «интеллигенция»

13 Дискуссия об интеллигенции, развернувшаяся в современной публицистике, имеет высокий теоретический уровень, обусловленный тем, что попытки определения роли и места современной российской интеллигенции осуществляются на стыке публицистики и науки Главные вопросы дискуссии каковы основные признаки интеллигенции, интеллигента и интеллигентности, в чем отличие интеллигентов от интеллектуалов, как отличить подлинного интеллигента от псевдоинтеллигента, полу-

3 Тарасов, АН Десять лет позораИ Свободная мысль-ХХ1 -1999 -№7 -С 42

18

интеллигента, статусного интеллигента, где и когда возникла интеллигенция как социальный слой, где и когда появилось современное значение понятия «интеллигенция», наконец, какова роль интеллигенции в жизни социума вообще и роль российской интеллигенции в жизни современного российского общества в частности В анализируемых статьях все эти вопросы решаются достаточно профессионально, авторы стремятся дать точные и детальные если не определения, то описания явлений, связанных с интеллигенцией

14 Главные признаки лжеинтеллигенции подмена духовности и культуры этикетом, отказ от решения фундаментальных вопросов и в то же время стремление высказываться по частным проблемам, о которых у данной группы имеется довольно смутное представление, подмена интеллигентности интеллектуальностью, а во многих случаях подмена глубокой внутренней культуры, основанной на разграничении тонких нюансов какой-либо проблемы, либо протестными позами, за которыми не следуют настоящие поступки, либо следованием кодексу поведения, который, по мнению обывателей, отличает человека культурного от некультурного, наконец, соглашательство и склонность к конформизму

15 Почти с самого появления в русской культуре концепта «интеллигенция» делались попытки не только отграничить подлинную интеллигенцию от ложной, но и найти для последней наименование Сначала употреблялся и получил распространение термин «полуинтеллигенция» (1 Люди, получившие поверхностное образование, чаще - неполное высшее, 2 Люди, вышедшие из народной среды, но еще не ставшие интеллигентами), который затем был забыт и воскрешен в постперестроечный период - по-видимому, как неологизм, вне связи с его первоначальным значением, для наименования людей, получивших поверхностное советское образование, но не приобретших подлинной культуры Большую популярность в 1990-е гг получил окказионализм А. И Солженицына «обра-зованщина» (в значениях 1 Люди, имеющие высшее образование и соответствующую ему профессию -те статусные интеллигенты, 2 Люди, сумевшие приобрести внешний лоск, а не подлинную культуру) Известны также не общепризнанные, не конвенциональные термины - слова «псевдоинтеллигенция» (сознательно имитирует интеллигентность), «квазиинтеллигенция» (претендует на интеллигентность, искренне заблуждаясь на

19

свой счет), «субинтеллигенция» (не настоящая интеллигенция в широком смысле слова), а также «люмпен-интеллигенция» (маргинализованные, дисквалифицировавшиеся специалисты) Употребляются и другие слова -преимущественно окказиональные, передающие крайнюю степень презрения к фальшивой интеллигенции «интеллягушки» (выражает смыслы холоднокровия, приспособленчества, способности существовать «в любой среде»), «простиллегенция» (контаминация слов «проституция» и «интеллигенция»), «шарлатуция» (контаминация слов «шарлатан[ство]», «шаманство]» и «проституция»)

16 В случаях, названных выше, понятие «интеллигенция» дифференцировалось эксплицитно -те явно, откровенно противопоставлялось феноменам, не совместимым с ней и обладающим резко отрицательной коннотацией Но необходима и дифференциация, если можно так выразиться, латентная - следует отличить интеллигенцию от понятий, близких по смыслу и традиционно имеющих положительную коннотацию - например, от элиты Интеллигенция лишь отчасти семантически пересекается с элитой как лучшие в духовном отношении представители народа Но в точном смысле элитой следует считать не просто по-настоящему интеллигентных людей, а наилучших из них - самых благородных, нравственных и талантливых Здесь же учитывается полисемия слова «элита» и даже иногда возникающая у него расщепленная коннотация (чаще во множественном числе, когда говорят об «элитах»)

17 При «латентной» дифференциации возможны более тонкие и сложные случаи, когда слово в контексте меняет свое обычное значение — например, многие авторы противопоставляют «интеллигента» «интеллектуалу» «Интеллектуал» - тот, кто сосредоточен на своей профессиональной деятельности и равнодушен к общественной роли интеллигенции

18 В структуру концепта включаются «знаковые личности», «эталоны интеллигентности» (вариант «последние интеллигенты») Д С. Лихачев, А Д Сахаров, С С Аверинцев, А И Солженицын, М Л Ростропо-вич, Ю П Любимов и др Но, при своей «знаковости», эти личности воспринимаются в обществе по-разному, то есть обладают той же расщепленной коннотацией

19 Концепт «интеллигенция» имеет важнейшее значение для российского общества и, как следствие, активно используется в процессе ма-

20

нипуляции сознанием Возможные направления манипуляции а) навязывание стереотипа «гнилой интеллигенции», - тем самым подрывается вера людей в идеалы, благотворную роль культуры, народ лишается духовных лидеров и авторитетов, пример манипуляции такого рода «Эта болезнь называется интеллигенция Да-да, читатель — именно интеллигенция, уж не оскорбляйся пожалуйста, если вдруг по какому-то недоразумению ты относишь и себя к этой публике ( ) Ведь если ты читаешь эти строки и дочитал до этого места, то можешь быть спокоен - ты не интеллигент, ты просто нормальный человек ( ) А интеллигент - это не человек, это довольно гнилое, мертворожденное порождение нашего общества Ложный ориентир, ошибка общественной эволюции»4, б) внушение мысли о вине интеллигенции перед Россией за разрушение «православной империи», революцию и т д - смысл манипуляции антикоммунистическая пропаганда, усиленная проповедью антиинтеллектуализма и мракобесия, в) внушение противоположной идеи - несовместимости интеллигенции с советской цивилизацией

Детальное прояснение смысла концепта «интеллигенция» во многом подрывает возможности манипуляторов и способствует гармонизации, приведению в порядок общественного сознания, столь сильно разрушенного за последние 20 лет

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Флоря, А В , Корносенков, С В Слово «интеллигенция» в современном публицистическом дискурсе // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2008 - № 3 - 296 с - ISSN 1997-9886 - С 265-274

4 Никитич, Д Осторожно - интеллигенция, или великая ошибка России // Сайт «Академия Тринитаризма» - 07 07 2003 - Режим доступа http /Avww trmitas ru/nis/doc/0012/001a/-00120087 htm

Работы, опубликованные в других изданиях

2 Корносенков, С В Языковые особенности современной публицистики / Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2005 год) Материалы -41- Орск Издательство ОГТИ, 2005 - 95 с - ISBN 5-84240199-1 -С 52-53

3 Флоря, А В , Корносенков, С В Концепт «интеллигенция» в современной российской публицистике (тезисы выступления) / Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы IV научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 ноября 2005 г Ч I / Челябинская государственная академия культуры и искусства - Челябинск, 2005 -С 56-58

4 Корносенков, С В. Культура полемики в современной публицистике / Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики Вопросы филологического образования материалы Российской научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г ) / отв ред проф Н Е Ерофеева - Орск Издательство ОГТИ, 2006 - 200 с - ISBN 5-8424-0262-9 -С 146-148

5 Флоря, А В , Корносенков, С В Argumentum ad hominem возможность его корректного использования в публицистике // Вестник Оренбургского государственного университета - 2007 - № 1 - ISNN 18146465 - С 41-46

6 Флоря, А В , Корносенков С В Концепт «интеллигенция» в современной российской публицистике Выражение «гнилая интеллигенция» как средство речевой манипуляции / Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУВПО «Оренбургский государственный университет» (2007 год) материалы в 3 ч - Орск Издательство ОГТИ, 2007 -Часть 2. - 135 с - ISBN 5-8424-0300-5 - С 129-132

Подписано в печать 15 05 2008 г Бумага писчая Печать трафаретная Формат 60x84/16 Уел печ л 1,2 Тираж 120 экз Заказ 79/143

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г Орск Оренбургской обл , пр Мира, 15 А