автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт "LIFE" в современной англоязычной культуре

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Власова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "LIFE" в современной англоязычной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В НАЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Понятие концепта.

1.2. Картина мира.

1.2.1. Наивная и научная картины мира.

1.2.2. Научная и языковая картины мира.

1.2.3. Языковая и наивная картины мира.

1.2.4. Концептуальная и языковая картины мира.

1.3. Картина мира и национальный язык.

Глава II. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «LIFE»

2.1. Жизнь - отрезок времени.

2.2. Жизнь - биография.

2.3. Связь жизни индивида со средой обитания.

2.4. Образ жизни.

2.5. Биологическое начало в понимании жизни.

2.6. Цель жизни.

2.7. Постижение жизни.

2.8. Самоценность жизни.

2.9. Общественная жизнь.

2.10. Жизнь-работа.

2.11. Жизнь - семья и дом.

2.12. Жизнь - любовь.

2.13. Личная жизнь.

2.14. Тендерный аспект в понимании жизни.

2.15. Отношение к смерти и богу.

2.16. Жизнь артефактов.

2.17. Жизнь и искусство.

2.18. Жизнь живой и неживой природы.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Власова, Светлана Анатольевна

Как обнаружила современная лингвистика, даже одно отдельно взятое слово является не элементарным атомом, а целым космосом, требующим своего исследования» (Кибрик 1995: 97). Слово «life» является таким «космосом», т.к. абстрактные существительные обнаруживают варьирование в понимании носителей языка.

Целью настоящего диссертационного исследования является концептуальный анализ слова «life» в англоязычной культуре. Предпринята попытка выявить национальную специфику содержания названного концепта.

Выбор объекта исследования во многом обусловлен тем, что концепт «life», наряду с такими концептами как «человек», «судьба», «милосердие», «истина» и т.д., является ключевым концептом любой культуры. Понятие «life» - одно из важнейших понятий на бытовом уровне, в котором откладывается, аккумулируется общественно-историческая практика людей, подытоживается и резюмируется знание, накопленное за известный период времени.

Одной из задач лингвистики на современном этапе является изучение того, как познание отражается в языке. Исследование проводится в тесной связи с когнитивной деятельностью человека, поэтому в процессе работы потребовалось привлечение не только лексикографического и филологического материала, но также широкого круга сведений историко-культурного, экономико-географического и социального характера. Соединение знаний о содержательной стороне предмета с собственно лингвистическими исследованиями составляет суть когнитивного подхода и видится важным условием при анализе концепта «life» для более глубокого понимания его роли в процессе жизнедеятельности и познания окружающей действительности человеком.

В результате познавательной деятельности человек категоризует отдельные участки концептуальной картины мира, под которой понимается «образ» мира, не облеченный в какую-либо систему знаков. Та часть концептуального мира человека, которая имеет «привязку» к языку называется «языковой картиной мира». «Картина мира есть целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, а не какой-либо одной ее стороны. Картина мира как глобальный образ мира возникает у человека в ходе всех его контактов с миром. Опыты и формы контактов человека с миром в процессе его постижения характеризуются чрезвычайным разнообразием» (Серебренников 1998: 20). Это могут быть и бытовые контакты с миром, и предметно-практическая активность человека с ее деятельностно-преобразующими установками на переделывание мира, и овладение им, и акты созерцания мира, его умопостижения в экстраординарных ситуациях. Человек ощущает мир, созерцает его, постигает, познает, понимает, интерпретирует, отражает и отображает, представляет себе «возможные миры». Поскольку картины мира национально специфичны и носители разных языков могут видеть и членить мир по-разному, то представляет интерес выявить особенности знаний и менталитета у представителей разных этносов. В этом заключается актуальность данной темы. Диссертационное исследование, представляя собой попытку описания концепта «life» в англо-язычной культуре, выполнено в русле когнитивной научной парадигмы (Н. Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, А.В Кравченко, М.Н. Лапшина, В.В. Петров, Ч. Филмор, J1. Ченки, К. Badinger, D. Bolinger, A. Culioli, К. Dahlgen, Ch. Filmore, G. Finch, R. Jackendoff, G. Lakoff, R. Larson, S. Lyhn, F.R. Palmer, S. Tyler, T. Waldorn, A. Wierzbicka и др.)

Изучение концептов на современном этапе развития лингвистики является весьма существенным для понимания процессов категоризации и представления знаний. Понятие «концепт» в настоящее время еще окончательно не определено лингвистами, и поиски того, что есть концепт, продолжаются.

Как уже было сказано, целью данного исследования является концептуальный анализ слова «life» в англоязычной культуре.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач: выявить основные лингвистические механизмы актуализации концепта «life» в англоязычных текстах, т.е. в коммуникативных единицах; определить универсальные и культурно-специфические признаки концепта «life» в атрибутивных и предикативных сочетаниях; реконструировать наивно-языковые представления о жизни в англоязычном сознании на основе выявления концептуального фона «life»; выявить основные метафорические модели значения имени «life» при актуализации соответствующего ему концепта; уточнить и проанализировать значения имени «life» представленные в лексикографических источниках; рассмотреть употребление существительного «life» во фразеологических единицах.

В работе использовались следующие методы: концептуальный анализ (прием лингвистической интроспекции), метод анализа словарных дефиниций, метод непосредственного наблюдения и описания, классификационный подход, прием культурно-фоновой интерпретации, элементы свободного ассоциативного экспермента (опрос информантов, анкетирование), элементы контекстологического метода.

Научная новизна работы состоит в том, что проведено специальное исследование концепта «life» на конкретном языковом материале. Определено соотношение закрепленного и индивидуального значения. Новизна заключается также в применении исследовательских приемов концептуального анализа, характерных для современных когнитивных исследований.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие лингвистической теории в целом, в теорию семантической структуры слова, в частности, в плане изучения лексического значения концептов с позиций лингво-когнитивного подхода;

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение в лекционных курсах по лексикологии английского языка, спецкурсах, в практике преподавания английского языка. Представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы в качестве информации по культурологии и лингвострановедению.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Ассоциативно-вербальная сеть слова «life» свидетельствует о том, что концептуальный фон концепта «life» почти полностью включает основные стороны социальной и личной жизнедеятельности англоязычных индивидов.

2) Содержание концепта «life» может иметь субъективный характер в зависимости от ряда факторов (социальный статус, образование и т.д.).

3) Концепт «life» не может быть определен традиционно приводимыми значениями, обозначенными дефинициями (living things; plants; animals; biography; etc).

Они лишь отражают, и далеко не полностью, сложную когнитивную структуру концепта «life».

4) Содержание концепта «life» меняется в языковой картине в рассматриваемый период с конца 19 века по конец 20 века.

5) В содержании концепта «life» важную роль играет понятие тендера.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в тринадцати тезисах, материалах и статьях и послужили основой для докладов на: Международной конференции «Романо-германские лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков». (Томск, 1997), на XXXVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998), на лингвистической конференции «Этногерменевтика и языковая картина мира: теоретическое и практическое применение» (Кемерово, 1998), на региональном симпозиуме «Эволюция научной картины мира» (Кемерово, 1999), на научной конференции студентов и молодых ученых факультета РГФ КЕМГУ (Кемерово, 2000), на II международной конференции «Типология в этногерменевтике и этнориторике: менталитет и ментальность» (Кемерово, 2000), на областной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001) и на IV региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2001), а также на аспирантских семинарах кафедры английской филологии № 2 Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2000, 2001, 2002) и кафедры гуманитарных дисциплин Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа (Ленинск-Кузнецкий, 2000, 2001, 2002).

Основные результаты исследования используются на практических занятиях по теме «Теория и практика перевода» в Ленинск-Кузнецком педагогическом колледже. Полученные в ходе исследования данные введены в курс лекций по лексикологии современного английского языка и по истории лингвистических учений в Ленинск-Кузнецком педагогическом колледже.

Материалом исследования послужили отобранные примеры из художественных произведений английских и американских авторов конца XIX - XX века, а также публицистических текстов, объем рассматриваемого материала составляет свыше 20000 страниц. В материал исследования включены данные опроса 21 информанта США. Привлекались данные традиционных толковых, энциклопедических и фразеологических словарей. Общее количество примеров превышает шесть тысяч единиц употребления лексемы «life».

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации: настоящая работа, общим объемом 180 страницы (153 страниц основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения и списков: использованной литературы, лексикографических сборников, источников примеров и их сокращений, списка информантов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "LIFE" в современной англоязычной культуре"

Выводы по главе II

Актуализация смысла является переходом от абстрактной единицы словаря, принадлежащей понятийной базе языка, к конкретному представлению говорящего субъекта, материализовавшемуся в знаковой системе.

Содержание имени «life», являясь «отвлеченным образом» ряда словарных значений, а также бесконечного множества своих индивидуальных воплощений в речи, представляет собой целостную когнитивную структуру, специфика которой выявлена комплексом средств.

Лексикографические источники указывают на то, что «life» - это факт существования, отрезок времени, условия жизни, биография. В англоязычных текстах очень мало примеров понимания жизни как биографии.

В литературе есть ряд примеров жизни живой и неживой природы, но многообразие и разнообразие концепта «life» просматривается, когда речь идет о человеке, т.к. очень важной является субъективная интерпретация, которая так или иначе связана с индивидуальным взаимодействием человека с окружающем его миром. В этом просматривается антропоцентризм «life». И проведенное исследование подтвердило положение о том, что концептуальное наполнение «life» значительно шире в англоязычной культуре, чем в лексикографических источниках.

Понимание жизни носителями английского языка определяется и биологическим началом, очень важным для определения жизни является место жительства языкового индивида, его среда обитания. Цель в жизни носителей английского языка так же предопределяет жизнь человека. Очень важно какие ценности в качестве доминанты выбирает человек (работа, любовь, семья и дом, личная или общественная жизнь), что подтверждает мнение В.И. Карасика о том, что лингвистическое изучение культурных концептов должно быть заполнено данными других дисциплин - культурологии, истории, психологии, географии (Карасик 1996). Доминанта может меняться в течение жизни одного и того же индивида.

Очень важным аспектом в понимании жизни носителями английского языка является тендерный аспект. Тендерная принадлежность человека влияет на его языковое поведение.

Исследование «life» осуществлялось посредством изучения концептуального фона, на котором формировался данный концепт. Сама возможность сочетаемости «life» с бесконечным количеством атрибутов, предикатов и т.д. показывает всю глубину, многомерность и сложность данного концепта. «Life has thousand faces». Сочетаемость «life» очень широка. Данный концепт может употребляться со многими синонимическими рядами, как all life, whole life; purpose in life, aim in life, goal in life; to ruin life, to take life, to kill life, to rob life, to destroy life; intimate life, personal life, private life; to come back to life, to clatter to life, to spark to life, cough to life, to kick into life, etc.

Анализ имени «life» позволяет выявить универсальные и культурно-специфические характеристики концепта «life» в атрибутивных сочетаниях как social life, private life, business life, religious life, etc.

Атрибутивные сочетания можно расположить на оценочной шкале с положительной, нейтральной, отрицательной оценкой жизни. Л perfect, happy, comfortable, life of glory, sweet, rich, full, good, pleasure of life, etc. normal, ordinary, usual, satisfactory, daily, etc. hard, cold, bitter, difficult, miserable, complicated, unhappy, dreadful, dog's, sad, heavy, orphan's, complicated, J earthy, etc.

Вместе с тем сочетаемость может включать в себя не только оценку, но и указание на другие дополнительные характеристики, например, социальный статус «orphah's life»; другие определения свидетельствуют о социальном статусе и в смысле оценки могут быть как с плюсом, так и с минусом «married life».

Атрибуты могут включать морально этическую оценку жизни «usless life», «honest, labourious life». «Home life», «family life» выражают не только оценку, но и социальный статус, отношение к которому зависит от условий жизни в доме, семье и т.д. Важную роль играет личный опыт индивида, в одном случае «married life» выступает синонимом благополучной жизни. Брак как шанс урегулировать свою жизнь: «quiet life», «to regularize her life». В другом случае married life имеет отрицательную оценку: «married life is a bad habit». «The good or ill of a good or ill life». Семантическая плотность той или иной семантической группы слов, детализация наименований, выделение смысловых оттенков являются сигналом лингвистической ценности внеязыкового объекта. Атрибутивные сочетания носят разнообразный характер, атрибуты принадлежат к разным полям.

Анализ значений концепта «life», выявленных из сочетаемости с предикатами, позволяет объединить их в группы по основным более общим значениям: is time of excisting (to live all life) «life» - is biography (the story of one's life) is work (business of life is to go forward) is love (feeling is life, the heart is life) is family (life is a newborne infant) is God (life is a way to heaven, life is God's gift) is moving (life is experiment, fastness of life) is value, (to value life, a small price to pay for life).

Для описания условий жизни широко употребляются «природные метафоры» «the wind of life», «snow and gloom of life», «roar of life».

Часть метафор носит возможно универсальный характер: road of life, river of life, etc.

Во фразеологических единицах английского языка народная мудрость подчеркивает в целом сложность жизненного пути: «life is a difficult business», etc.

В число приоритетов у информантов США входят семья, работа, Бог. Десять опрошенных из них считают семью смыслом жизни, для девятерых главное - работа, карьера. Двенадцать полагают, что жизнь - дар божий, и ценить надо каждый миг.

Таким образом, конкретный носитель языка может приписывать слову субъективное содержание в зависимости от целого комплекса индивидуальных факторов, которые невозможно подвергнуть полному учету (возраст, пол, жизненный опыт, место жительства, образование, воспитание, профессия, занимаемая должность, социальная принадлежность, верование, темперамент, физическое и психическое состояние, настроение и т.д.). Такое значение отражают личную точку зрения индивида, т.е. носит субъективный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ концепта «life» выявил его огромную значимость в англоязычной культуре, важную роль в общении представителей этой культуры и особый статус в системе языка, который проявился в концептуальном фоне имени «life».

Ассоциативно-вербальная сеть «life» свидетельствует о том, что концептуальный фон соответствующего концепта, т.е. концепта «life» почти полностью включает обозначения основных компонентов социальной и личной жизнедеятельности англоязычного индивида (представителя англоязычной культуры).

Содержание концепта «life» вмещает в себя все основные стороны бытия человека, метафорические связи «life» определены ассоциативными связями, которые свидетельствуют о языковой ценности этого понятия.

Проведенный концептуальный анализ абстрактного имени «life» базировался на сочетаемости имени «life». Сочетаемость имени - это внешнее поверхностное проявление его глубинных ассоциативных контуров. Задача концептуального анализа - выявление представлений носителей языка, скрытых в имени и расплывающихся в его сочетаемости, которая отражает логические связи его денотата и иррациональные отражающие эмоционально-одиночное восприятие мира человеком (Чернейко 1999).

Можно предположить, что существует еще какое-то неохваченное в данной работе количество лексических единиц, необходимых для экспликации концепта «life». Таким образом, содержание концепта до конца неисчислимо и отражает неповторимую специфику опыта носителей языка, представителей данной культуры.

Знание о мире складывается из собственного знания субъекта, формирующегося в ходе непосредственного, чувственного восприятия человеком окружающего мира и из передачи поколениями результатов научного и житейского овладения миром.

Картина мира формируется у человека в процессе его жизнедеятельности, в ходе всех его контактов с миром и на базе самых разнообразных его способностей. Интерпретируя мир, он убирает лишнее, обтачивает, полирует, имитирует до тех пор, пока то, что он делает, не приблизится к идеальной форме; он избавляет от ненужного, выпрямляет исправления, возвращает блеск тому, что потемнело, и не устает лепить себя самого.

Свойства, входящие в идеальный образ объекта обозначаемого определенным словом, могут отсутствовать у их объектов, называемых этим словом. Это значит, что существенные свойства, входящие в содержание концепта, могут не являться обязательными или необходимыми. Из того, что свойство является существенным «входит в концепт», не следует, что оно присутствует у всех объектов, обозначенным данным словом. Однако, для одних входит одно содержание, для других несколько иное, то, что хорошо известно одним, могут не знать другие. Концептуальным может быть только знание извлеченное из собственного опыта.

В работе рассматривается концепт «life» на материале англоязычной литературы, причем не проводилось различие между британской и американской культурой, которые безусловно имеют место и могут являться объектом для другого исследования.

Восприятие мира у каждого отдельно взятого человека очень индивидуально. Оно складывается из многих факторов: восприятия, социально-культурной среды, в которой человек родился и вырос, образования, характера человека, его мировоззрения, личного опыта.

Именно данные языка определяют концептуальный контекст, на фоне которого формируются дефиниции абстрактных понятий.

В речеповеденческой ситуации «life» происходит наслоение всевозможных прагматических факторов языка, которые включают все необходимые параметры речевой ситуации (говорящий субъект, адресат, время, место). Но семантический фактор концепта «life» актуализируется в речи посредством комплекса лексических и грамматических средств.

Можно сказать, что жизнь человека - это его деятельность в самом широком смысле; работа, отдых, общение, творчество, познание, самовыражение и самосовершенствование. Уровень развития отдельного человека, как индивида, так и целой этической общности народа, нации способствует развитию культуры.

Картина мира - это попытка материализовать культурно-философскую ипостась языка и представить его как «дом духа» народа, в котором запечатлены и национальный характер, и национальное мировоззрение, и конкретные факты истории и культуры народа.

В плане дальнейшей разработки темы можно изучить наполнение концепта «life» в историческом аспекте, сравнить эти концепты в разных культурах.