автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт "любовь" в русском языке на материале русских романсов в сопоставлении с японским романсом (какеку)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аракава Есико
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "любовь" в русском языке на материале русских романсов в сопоставлении с японским романсом (какеку)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аракава Есико

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Попитнс концепта в научной литературе.

1.1. «Концепт» в философии, в лингвистике.

1. 2. Концент «любовь» в лингвистических исследованиях.

1. 3. Обоснование понимания концепта «любовь» в диссертационной работе.

ГЛАВА II. Концепт «любовь» па материале русских романсов.

2. 1. Лекспко-ссмаптнческое поле «любовь» как переживание, эмоция, амбивалентное чувство.

2.1.1. Микрополе: положительное душевное состояние как результат от возникшего чувства любви.

2.1.2. Микрополе: отрицательное душевное состояние как результат от возникшего чувства любви.

2. 2. Лекспко-семаптическое поле «любить» как действие (поведение), выражающее любовное чувство.

2.2.1. Микрополе: поведение, выражающее положительное душевное состояние.

2.2.2. Микрополе: поведение, выражающее отрицательное душевное состояние.

2. 3. Лекспко-семаптическое поле «любимый» как объект (предмет) любовного чувства.

2.3.1. Микрополе: положительное качество или характеристика того, кого/что лирический герой или героиня любит.

2.3.2. Микрополе: отрицательное качество или характеристика того, кого/что лирический герой пли героиня любит.

2. 4. «Счастье» как понятийная составляющая концепта «любовь»

2. 5. «Печаль», «страдание» как понятийные составляющие концепта любовь».

2. 6. «Природа» как понятийная составляющая концепта «любовь»

2. 7. «Интимность» как понятийная составляющая концепта «любовь»

Выводы.

Глава III. Копцспт «любовь» к ипонско.м языке на .материале ипоп-екпх лирических песен какёку.

3. 1. Лексико-семантическое поле «любовь» как переживание, эмоция, амбивалентное чувство.

3.1.1. Мнкрополе: положительное душевное состояние как результат от возникшего чувства любви.

3.1.2. Микроиоле: отрицательное душевное состояние как результат от возникшего чувства любви.

3. 2. Лексико-семантическое поле «любить» как действие (поведение), выражающее любовное чувство.

3.2.1. Мнкрополе: поведение, выражающее положительное душевное состояние.

3.2.2. Мнкрополе: поведение, выражающее отрицательное душевное состояние.

3. 3. Лексико-семантическое поле «любимый» как объект (предмет) любовного чувства.

3. 4. «Счастье» как понятийная составляющая концепта «любовь»

3. 5. «Печаль», «страдание» как понятпйиые составляющие концепта «любовь».

3. 6. «Природа» как понятийная составляющая концепта «любовь»

3. 7. «Интимность» как понятийная составляющая концепта «любовь»

Выводы.

ГЛАВА IV. Сопоставление концептов «любовь» в русском п японском языках па материале русских романсов п японских какёку

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Аракава Есико

Диссертация посвящена концепту «любовь» в русском языке на материале русского романса в сопоставлении с японским романсом (лирическими песнями) — какёку.

Концепт является многомерным смысловым центром, включающим в себя и определяющим собой феномен культуры, который непосредственно связан с языком. Концепт существует для каждого основного значения слова, он не непосредственно возникает из значения слова, а является «результатом столкновения значения слова с личным и народным опытом человека» [Лихачев Д.С. 1997].

Свойственный языку способ концептуализации действительности имеет национальную специфику - носители разных языков по-разному могут видеть мир, концепты помогают выполнению основной функции языка — коммуникативной.

Материалом исследования служат тексты русских романсов и японских лирических песен. Тексты русских романсов изучаются лингвистами1, хотя это не столь популярный объект филологического исследования. Литературовед М.С. Петровский в своем исследовании утверждает общность темы любви в русских романсах и раскрывает интимный мир лирических героев - «его» и «её» [Петровский М.С. 1984]. Тексты русских романсов являются языковым воплощением любовного чувства, направленного от мужчины к женщине пли наоборот. Кроме того, тексты русских романсов отличаются своей высокой степенью художественности. Тексты японских песен «какёку» также обладают высокой художественностью и создают у слушателей лирическое настроение.

Тема любви является основной не только в русском романсе, но и в японской лирической песне. Мир русского романса и японских лирических песен

1 Полова С. И. Русский романс XVIII-ncp. пол.XIX вп.: Генезис. Типология. Поэтика. Автореф. дне. . ка»Л. филол. наук. М., 1995.; Грпшаиопа II.А. Лексика и фразеология русского романса. Автореф. лис. . канд. филол. наук. М., 1996.; Карапстян Li. А. Экспрессивно-семантическая структура русской лирической песни как жанровой формы художественной речи и лексические средства ее формирования. Автореф. дне. . канд. филол. наук. Ставрополь, 2001. ярко отражает разный ассоциативный фон, так как тексты песен за долгое время входят в культуру, которая постоянно окружает говорящего на данном языке, и обусловливает и сознание, и поведение человека, и естественно, если они популярны, то в них должны быть закреплены типичные выражения, которые эксплицируют (раскрывают) сознание (способ познания).

В диссертационной работе использованы тексты русских романсов, созданных на стихи поэтов первой трети XIX в., известных поэтов второй половины XIX века, поэтов конца XIX - начала XX вв., малоизвестных поэтов XIX - начала XX вв., романсы неизвестных авторов. А также в диссертации анализируются тексты японских лирических песен EffclH] какёку, созданные на стихи авторов древней Японии IX - XI вв., известных поэтов конца XVI начала XVII вв. ф lit, поэтов конца XIX - начала XX вв., поэтов середины XX вв. и какёку малоизвестных и неизвестных авторов. Материал диссертации отобран из сборника русских романсов В. Гусева «Русские песни и романсы», опубликованного в 1989 году, и трех сборников японской лирической песни: «Сборник японских какёку» 1999 года, «Сборник 100 лучших японских какёку» и «Сборник 100 лучших японских какёку II», опубликованных в 1998-ом и 2002-ом годах2.

Таким образом, актуальность исследования связана со значимостью феномена концепта и определяется тем, что, во-первых, тексты русских романсов мало изучены лингвистически, во-вторых, русский романс и японский какёку способны внести немалый вклад в изучение ментальности (менталитета) русского и японского народов. Также актуальность и новизна темы обусловлены почти полным отсутствием лингвистических исследований, посвященных текстам русских романсов, кроме того, совсем не изучен какёку в лексическом отношении российскими лингвистами, в сопоставительном плане (с японским какёку) не изучались эти тексты вообще.

2 См. источники.

Сопоставление лексического выражения концептов в разных языках (русском и японском) раскрывает видение мира носителями этих языков и является целыо диссертации. Концепт, фиксируя смысловое содержание описываемого, адаптирует его к специфике предметной области. Сравнение этой адаптации концептов в разных языках поможет и более глубокому и точному взаимопониманию между носителями русского и японского языков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) отобрать материалы (контексты) из текстов русских романсов и японских какёку;

2) сделать лексико-семантическую классификацию лексических выражений концепта «любовь» в текстах русских романсов;

3) сделать лексико-семантическую классификацию лексических выражений концепта «любовь» в текстах японских какёку;

4) сопоставить лексические выражения концепта «любовь» в русских романсах и японских какёку.

Методами исследования являются описательный, компонентный, полевой и сопоставительный.

Практическая ценность заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по лингвострановеденшо, по ментальности русского и японского народов, а также в практических курсах по русскому языку как для русскоязычных учащихся, так и всех иностранцев, изучающих русский язык. Кроме того, материалы исследования имеют большое значение для практики перевода поэтических текстов как с русского языка на японский, так и с японского языка на русский.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит свой вклад в толкование концепта, в лингвистическое изучение текстов русских романсов и японских какёку, в возможность использования результатов в теоретических трудах по культурологии, по русской и японской лексикологии, в сопоставительной лексикологии.

Новизна исследования заключается также в комплексном анализе концептосферы с опорой на лексические выражения концепта «любовь», которые связаны друг с другом семантическими и ассоциативными полями в текстах как русских романсов, так и японских какёку и в репрезентации концепта лексическими выражениями концептосферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «любовь» в русских романсах является сложным по своим составляющим, он наполняется лексическими единицами, объединяемыми внутри в несколько лексико-семантических полей.

2. В текстах русских романсов наиболее ярко представлены поля «печаль» и «страдание» как понятийные составляющие, и как составляющие микрополе лексико-семантических полей «любовь», «любить» и «любимый». В целом любовь в русских романсах - это глубокое, духовное, святое, небесное и одновременно земное, страстное влечение к возлюбленному или возлюбленной, несущее лирическому герою страдание и муку, способное привести даже к гибели, но вместе с тем, дающее счастье.

3. В русских романсах лирические герои переживают как счастье, так и страдание от любви. В анализе концепта «любовь» наблюдается амбивалентность чувства любви, отражающая как положительные так и отрицательные переживания лирических героев.

4. Особое лексическое выражение любовного чувства в японских лирических песнях заключается в том, что налицо языковое отличие, а также отражение специфики национальной культуры.

5. Возможность сопоставления концепта «любовь» в русских романсах и в японских лирических песнях.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в докладах на аспирантских семинарах, а также на Международных филологических конференциях 2003 и 2004 годов, проведенных на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Изложенные выше цель и задачи исследования определили его содержание н структуру: текст диссертации состоит из Введения, четырех глав, Заключения, двух Приложений и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "любовь" в русском языке на материале русских романсов в сопоставлении с японским романсом (какеку)"

Выводы

Таким образом, в результате сопоставления лексических наполнений концепта «любовь» в русских и японских романсах можно отметить, что внутренняя конструкция (система семантических полей) концепта «любовь» очень похожа. Это, наверно, объясняется общечеловеческими факторами понимания и ощущения любви.

Русский романс и японский какёку обладают общими чертами. В то же время, налицо разница между двумя разными воплощениями жанра «романс» в русской и японской поэзии, что обусловлено различными факторами: как культурными, этнопсихологическими, так и языковыми, этнолингвистическими. Например, для русских романсов типична особая возвышенная лексика, а для японских какёку возвышенность чувства передается особыми словообразовательными средствами (использование форм старояионского языка) и средствами грамматики, которые используются в последних заключительных строках какёку - особое построение предложений (например, предложение заканчивается не глаголом-сказуемым, как того требует норма японского языка, а существительным).

165

Заключение

Множество лексических наполнений концепта можно классифицировать по лекспко-семантическим полям. Выделенные слова объединяются в лексико-семантические поля по общему признаку их сем. Так как поля не только связаны друг с другом, а накладываются друг на друга, внутри одного лексико-семантического поля могут быть выделены микрополя, лексика которых имеет большое количество общих сем и более конкретное значение [см. Схема 1].

Основной составляющей частью концепта «любовь» и в русских романсах, и в японских какёку является лексика, объединяемая по семе, например, «чувство»: любовь, сердце, душа, радость, веселье, печаль, горе и т.п.; «действие» любить, радоваться, печалиться и т.п.; «предмет любвн» любимый, любимая и т.п.

Из этих слов в центральной зоне этого поля «чувство» остается лексика, имеющая более нейтральную семантику, такая, как любовь, сердце, душа, любить, и такая, как Ш ай 'любовь', кой 'любовь', омой 'дума' [см. Схема 1, 2].

А остальные слова объединяются по семам «счастье», «печаль, страдание» и образуют периферийную зону.

Внутри поля «любовь» выделяются слова, обозначающие более сильное чувство, они стилистически окрашены. Это отражено словарями (например, святыня - высок.). А также выделяется лексика, имеющая сему «возвышенное положительное впечатление» (например, восторг, иаслаэ/сдеиие и т.д.), и лексика, имеющая сему «усиления отрицательного впечатления» (например, скорбь, горечь, мука и т.д.), которая при этом не имеет помет в словарях. Соответственно, они служат понятийной составляющей «счастья» и понятийной составляющей «печали».

Особенно надо отметить, что в русских романсах более многочисленна лексика, указывающая на страдание, печаль, которые сопровождают любовь.

В русском романее счастье любить обязательно грустное, так как сопровождается, как правило, страданиями, слезами. Любить - это непременно страдать, быть готовым умереть во имя любви. Любовь, страдание, печаль, муки, слезы, смерть неразрывно связаны и выдвигаются на первый план в вербальном выражении концепта «любовь» в русских романсах. Специфически национальное проявляется в амбивалентности любви и смерти концепта «любовь» и в бытийном, и в вербальном проявлении.

В русских романсах и японских какёку очень часто воспевается природа, которая сопровождает чувство лирического героя пли героини или на фоне которой развиваются чувства. Печальный или счастливый образ природного вида соответствует душевному состоянию героев или героинь. Например, и в русских романсах, и в японских какёку весна символизирует начало любовного чувства, надежду героя, а темная холодная осень, напротив, является символом печали, разлуки влюбленных.

Таким образом, можно сказать, что описание времени года в концепте «любовь» тоже играет важную роль вместе с метафорой чувственной любви.

В концепте «любовь» выделена еще одна понятийная составляющая, лексика которой объединяется по семе «природа».

Внутри этой составляющей можно выделить в особую часть «цветы». Часто в японских какёку в качестве метафоры красоты любимой девушки встречаются названия цветов. Здесь проявляется особенность японских какёку. Например, гортензия - скромная молодая девушка, роза - красивая привлекательная девушка, ликорис - несчастная девушка. А в русских романсах не встречается конкретное название цветов, которые метафорически представляют образ девушек, хотя встретился василёк в метафорическом употреблении влюбленного мужчины. Куст хризантем и душистая сирень служат толчком к воспоминаниям.

И в русском, и в японском романсах часто встречаются описания черт любимого человека. Эти названия относятся к полю «любимый». Здесь наблюдается особенность, которая объясняется экстралингвистически, то есть разницей в культурах русского и японского народов. Например, разные свадебные уборы, специфика японского кимоно; описание глаз в русских романсах, а в японских - важнее прическа, хотя распущенные волосы - предмет любви и у русских, и у японцев. Распущенные волосы являются символом интимной близости между влюбленными. Важной особенностью этого поля в японских какёку является слово унадзи 'часть затылка' и слово хокуро 'родинка', которые символизируют женскую привлекательность, чувственность, красоту. В русских романсах эпитеты, которые употребляются для описания черт любимого человека, многообразны. А в японских какёку таких эпитетов очень мало.

В заключение можно сказать, что сопоставление лексических выражений концепта «любовь» в русских и японских текстах не выявило разного видения мира носителями как русского, так и японского языков.

Сопоставительный анализ показал, что в текстах русских романсов проявляется больше эмоций, экспрессии, ярко выражено страдание от любви, а в японских какёку большее место занимает описание природы, которая ассоциируется с любовным чувством. Сами чувства в японских какёку в сопоставлении с русским романсом описаны более сдержанно. Однако налицо языковые различия; в первую очередь, и описание атрибутов, специфических для культур разных народов (русского и японского).

И, безусловно, следует учитывать разное вербальное выражение чувства любви, следует учитывать и разные языковые системы русского и японского языков.