автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Концепт социальный протест в языковой картине мира США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лебедева, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНОЙ ФОРМАТ ЗНАНИЙ В КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Трактовка категории концепт в когнитивной лингвистике
1.2. Фрейм как схематизированное представление концепта.
1.3. Языковая картина мира и концепт.
1.4. Когнитивный анализ фрагмента языковой картины мира: концептуальный анализ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:.
ГЛАВА 2. ФРЕЙМОВЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТА СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
2.1. Фрейм концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в общественно-политическом протестном дискурсе сми.
2.1.1. Вершинный узел Субъекты протеста.
2.1.1.1. Слот Индивидуальные субъекты.
2.1.1.2. Слот Группы и Организации.
2.1.1.3. Слот Наблюдатели.
2.1.1.4. Слот Полиция.
2.1.2. Вершинный узел Инструменты протеста.
2.1.2.1. Слот Материальные носители.
2.1.2.2. Слот Электронные носители и средства связи.
2.1.2.3. Слот Предметы.
2.1.2.4. Слот Аудиалъные инструменты.
2.1.2.5. Слот Другие инструменты протеста.
2.1.3. Вершинный узел Акции протеста.
2.1.3.1. Слот Формы акций протеста.
2.1.3.2. Слот Действия протеста.
2.1.4. Вершинный узел Объект протеста.
2.1.4.1. Слот Политика государства.
2.1.4.2. Слот Права человека.
2.1.4.3. Слот Окружающая среда.
2.1.4.4. Слот Другие объекты.
2.1.5. Вершинный узел Результат протеста.
2.1.5.1. Слот Результативные протесты.
4 2.1.5.2. Слот Нерезультативные протесты.
2.1.6. Слот Место протеста.
2.1.7. Слот Время протеста.
2.2. Сценарий концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТЕ США.
3.1. гештальты, репрезентирующие концепт СОЦИАЛЬНЫЙ k ПРОТЕСТ В США.
3.2. Ценностные составляющие концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Лебедева, Ирина Леонидовна
Настоящая диссертация посвящена исследованию концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в американской картине мира на материале периодики и Интернет-ресурсов.
Протест как онтологическое явление уходит корнями в далекое прошлое и ведет свою историю почти с начала сотворения мира, когда один из ангелов восстал против Бога и его законов. С тех пор люди не упускают возможности, вербально или невербально, продемонстрировать с помощью протеста свою неудовлетворенность окружающим миром и выступить против разных явлений реальной действительности, которые идут вразрез с их этическими, политическими или какими-либо другими принципами. Таким образом, важность исследования лексических единиц, репрезентирующих концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, определяется их ценностно-культурной значимостью и непосредственной обусловленностью смыслового содержания этих единиц социальной обстановкой в мире. Исследуемый концепт рассматривается нами как один из ключевых концептов, отражающих социальную и духовную жизнь американского общества и участвующих в категоризации мира.
Категории упорядочивают опыт и знания человека. Социальный протест как понятийная категория занимает особое место в концептуальной картине США, поэтому, учитывая влияние, которое американские культурные и этические ценности оказывают на остальные страны, представляется актуальным выявление и описание языковых средств, с помощью которых социальный протест находит свое воплощение в языке. Актуальным является также обращение к когнитивному подходу, позволяющему исследовать фрагмент действительности, отраженный в концепте СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
Объектом данного исследования является общественно-политический протестный дискурс, представленный в текстах средств массовой информации.
В качестве предмета исследования выступают языковые репрезентации, объективирующие концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
Цель данной работы - выделение концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, изучение и описание способов его выражения с помощью процедур фреймового и концептуального анализа с последующим выявлением ценностных составляющих дашюго концепта.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Сделать обзор лингвистических исследований, посвященных категориям концепт и фрейм, проанализировать различные варианты структурного представления данных категорий и их системные связи с пограничными понятиями. Рассмотреть и уточнить основные методы когнитивного анализа - фреймовый и концептуальный.
2. Выделить языковые элементы, вербализующие концепт
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
3. Определить содержательный минимум концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США на основе словарных дефиниций имени концепта.
4. Провести фреймовый анализ концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США: описать основные составляющие соответствующего фрейма и выявить его облигаторные и необлигаторные компоненты.
5. Проанализировать способы актуализации национально-культурного компонента во фреймовой репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ
Ь ПРОТЕСТ В США в рамках общественно-политического протестного дискурса.
6. Рассмотреть сценарную организацию концепта СОЦИАЛЬНЫЙ
ПРОТЕСТ В США.
У 7. Эксплицировать глубинные смыслы описываемого концепта, посредством вычленения его ключевых гештальтов. 8. Определить ценностные составляющие концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
Теоретической базой для написания диссертации явились работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные исследованию таких категорий, как концепт (А.П. Бабушкин 1996, 2001; А.Н. Баранов 1997, 2001; H.H. Болдырев 1997, 2000, 2001; В.И. Карасик 1996, 1997; A.B.
Кравченко 1990, 2000; Е.С. Кубрякова 1978, 1994, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004; Д.С. Лихачев 1993; Ю.С. Степанов 2001; И.А. Стернин 1998, 2000; R.S. Jackendoff 1983, 1988, 1992), фрейм (Т.А. ван Дейк 1989; С.А. Жаботинская 1997, 2001; Дж. Лакофф 1988, М. Минский 1979; С.Б. Уланова 2000; Ч. Филлмор 1983; Ch. Fillmore 1982; D. Tannen 1993, 2002; G. Fauconnier html), картина мира (Г.В. Колшанский 1990; O.A. Корнилов 2003; В.И Постовалова 1988; В.А. Пищальникова html; Б.А. Серебренников 1988; С.Г. Тер-Минасова 2000; Е.В. Урысон 1998), гешталът (Л.О. Чернейко 1994, 1997; Н.Э. Агаркова 2000; G. Lakoff 1995, 1996, 2003) и дискурс (А.А Болдырева, В.Б. Кашкин 2002; М.Р. Желтухина 2000, 2003; М.Л. Макаров 2003; H.H. Миронова 1997, 1998; Е. Шейгал 2004; Т.А. van Dijk 1997, 1998; R.T. Lakoff 2000; D. Tannen 1993, 1996, 2002).
Источником материала исследования послужили 150 статей из американских периодических изданий Newsweek, Time, U.S. News and World Report) и с Интернет-сайтов www.cnn.com,www.WRAL.com, www.TheKCARChannel.com,www.boston.com,www.newsweek.com. Исследованные статьи написаны и опубликованы в период с 1998 по 2005 год, соответственно, в них находит отражение современная общественно-политическая ситуация США. Объем каждой статьи в среднем составляет 1,5 страницы (4, 734 знака). Общее количество проанализированных контекстов - 5 250, следовательно, на одну статью приходится приблизительно 35 контекстов.
Для достижения поставленных целей и задач в работе используются следующие методы исследования: описательный метод, методы концептуального и фреймового анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод контекстуального анализа и метод культурологической интерпретации.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и практику когнитивной лингвистики, способствуя уточнению наших представлений о таком значимом фрагменте языковой картины мира, как социальный протест, который отражает конкретную политическую реальность. В рамках диссертации сочетаются методы как фреймового, так и концептуального анализа, дополняющие друг друга и в полной мере раскрывающие специфику данного фрагмента действительности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале общественно-политического протестного дискурса изучаются способы репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в языковой картине мира. В диссертации осуществлен многоуровневый анализ исследуемого концепта. Новым является представление концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США не только в статике, но и динамике: проанализированы фреймовая и сценарная структуры данного концепта, благодаря чему выявлены его национально-культурные компоненты, посредством экспликации основных гештальтов изучаемого концепта установлены его ассоциативные (образные) характеристики.
Исследование языковых явлений осуществляется в основном на материале электронных источников, таким образом, для поиска материала использованы новейшие технологии в виде компьютерной сети Интернет.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании курса лексикологии английского языка, спецкурсов по американистике для студентов языковых факультетов, а также спецкурсов по когнитивной лингвистике для студентов и аспирантов филологических специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США имеет фреймовую организацию, представляющую исследуемый концепт в статике, и сценарную организацию, отражающую его динамическую структуру.
2. Фрейм концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США является объемной, многомерной, иерархически организованной структурой, которая может быть представлена содержательным минимумом и которая включает в себя облигаторные и необлигаторные компоненты.
3. Облигаторные компоненты, в отличие от необлигаторных, имеют высокую степень детализированности в общественно-политическом протестном дискурсе.
4. Сценарий исследуемого концепта включает в себя несколько сцен, представляющих типичные условия, последовательность прохождения протестного действия и его результат.
5. Геыггальтная структура концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США позволяет выявить его глубинные проекции и увидеть целостность изучаемого концепта.
6. Сочетание как фреймового, так и концептуального анализа концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США дает возможность выявить национально-культурную специфику и ценностную ориентацию как самого протестного действия, так и американского общества в целом.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях на научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета, на аспирантских семинарах Института Иностранных языков ДВГУ, на заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка ИИЯ ДВГУ, на трех международных конференциях по вопросам преподавания английского языка, организованных ДВООПАЯЗ ("People, Languages and Cultures in the Third Millennium" Владивосток 2000; "Quality in Language Teaching" Благовещенск 2002; "Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts" Владивосток 2004) и на региональной научно-практической конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток 2005).
Содержание работы нашло свое отражение в восьми публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 265 источника (в том числе 57 на английском языке), Списка лексикографических источников и Списка источников материала исследования. Объем диссертации составляет 206 страниц (основной текст работы - 170 страниц).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт социальный протест в языковой картине мира США"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
1. Исследование признаков концепта в виде его гештальтной структуры и ценностных составляющих обеспечивает более полное представление такого многомерного образования, как концепт.
2. Концептуальный анализ языковых репрезентаций концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США позволил вычленить набор гештальтов, эксплицирующих глубинные смыслы изучаемого концепта и показывающих, что сущность, стоящая за данным концептом, воспринимается американцами одновременно как отрицательное (ПРОТЕСТ-ВОЙНА, ПРОТЕСТ-ДРАКА, ПРОТЕСТ-КАТАСТРОФА, ПРОТЕСТ-РИСКОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ПРОТЕСТ-ВОДА, ПРОТЕСТ-ВУЛКАН, ПРОТЕСТ-ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, ПРОТЕСТ-МАГНИТ, ПРОТЕСТ-ТЕРРИТОРИЯ) и положительное явление (ПРОТЕСТ-ИГРА, ПРОТЕСТ-СПОРТ, ПРОТЕСТ
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ПРОТЕСТ-НЕЧТО ТВОРИМОЕ, ПЛАНИРОВАННОЕ, ПРОТЕСТ-ТВОРЧЕСТВО, ПРОТЕСТ-ТЕАТР, ПРОТЕСТ-УРОК). Несмотря на то что наиболее релевантным оказался негативный признак агрессивности, воинственности протеста (гештальт ПРОТЕСТ-ВОЙНА), американцы не мыслят свою каждодневную жизнь без реализации права на протест (гештальт ПРОТЕСТ-ТРАДИЦИЯ).
3. В общественно-политическом протестом дискурсе находит отражение определенный набор культурных ценностей американского общества: стремление к действию и самосовершенствование, являющиеся наследием Протестантизма; активность, проявляющаяся в интенсивности и частотности акций протеста; ориентированность на будущее и стремление к счастью, побуждающее американцев к участию в протестных выступлениях за лучшее будущее; индивидуализм, отраженный в частотности наименований конкретных лиц; самоцентризм, заключенный в том, что американцы рассчитывают только на свои силы и сами организуют акции протеста, не ждут ни от кого помощи; способность критиковать руководство, ведущая к демонстрациям против правительства и его действий; борьба с сексизмом и стремление к политической корректности, выражаемое употреблением в дискурсе только тех лексических единиц, которые не противоречат этическим нормам национальной, религиозной или политической терпимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертационная работа посвящена исследованию языковой репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США на материале американской публицистики и Интернет-ресурсов.
Концепт представляет собой когнитивную единицу, которая, являясь частью картины мира, охватывает широкий круг разнообразных знаний о реальной действительности. Эта информация определенным образом структурируется и систематизируется в человеческом сознании, поэтому концепт характеризуется наличием структуры и содержания, которое складывается из определенных признаков.
Исследование структуры концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США происходит с применением методов фреймового и концептуального анализа, где первый направлен на выявление и описание фрейма и сценария изучаемого концепта, а второй ориентирован на исследование самого концепта, его гештальтов и ценностных характеристик.
Фреймовый анализ позволил структурировать концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, показать его основные элементы и существующие между ними связи в статике. Фрейм описываемого концепта вербализован с помощью средств естественного языка и представляет собой сложную иерархическую многоуровневую структуру, включающую как обязательные компоненты, характеризующиеся неизменностью содержания, так и необязательные компоненты, не требующие непременной актуализации.
К облигаторным элементам фрейма СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США относятся пять вершинных узлов: Субъекты протеста — лица, совершающие действия во время протеста; Инструменты протеста -предметы, которые являются средствами для совершения действий во время акций протеста; Акции протеста - формы выступлений и действий, совершаемые протестующими, а также их составляющие; Объект протеста — то, против чего направлены действия протестующих во время акций, и Результат протеста — итог, который достигается в процессе совершения протестного действия. Необлигаторными компонентами являются два слота: Место протеста - специфические локальные характеристики протестного действия; Время протеста — специфические темпоральные характеристики протестного действия.
Каждая составляющая фрейма объективирует соответствующий концепт и раскладывается на ряд слотов, представляющих концепты первого уровня, которые при дальнейшей детализации оказываются подслотами первого уровня, актуализирующими концепты второго уровня и так далее. Наиболее сложную параметризацию имеют узлы Субъекты протеста и Акции протеста, что свидетельствует о значимости этих явлений в общественно-политическом протестном дискурсе.
За счет построения и исследования фрейма концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США была описана вертикальная структура данного концепта.
Воссоздание сценария прохождения протестного действа позволило исследовать динамическую структуру концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США и показать развертывание данного концепта в горизонтальной плоскости. В основе сценария концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США лежит типизированная ситуация, состоящая из четырех сцен: Организация протеста, Начало протеста, Проведение протеста и Завершение протеста - все сцены имеют место при определенных условиях и приводят к положительному или отрицательному результату.
Фреймовый анализ концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США позволяет сделать вывод, что типичными особенностями акций протеста являются его симметричная двунаправленность, социальная и культурная неоднородность состава участников (при этом основные лидеры - группы и организации, а активисты - женщины), многообразие форм и видов протеста, конкретность целей, благодаря которой представители различных возрастных, тендерных, религиозных, социальных групп и слоев американского населения принимают участие в протестных выступлениях. Социальный протест в США - это, с одной стороны, протест-действие, протест как характер американского общественного поведения (именно поэтому результат протеста не важен, главное -действовать), с другой - протест-настроение, протест как специфическое состояние общественного сознания. При всем усилении импульсивного начала в общественном поведении американцев, многие выступления (например, те, которые направлены против военных действий, против подавления демократических прав, против разрушения окружающей среды) остаются постоянно действующим фактором общественно-политической жизни американского общества.
Концептуальный анализ языковых репрезентаций концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США позволил вычленить основные признаки и гештальты, эксплицирующие глубинные смыслы изучаемого концепта. Явление социального протеста как сущность, стоящая за одноименным концептом, двояко концептуализируется в умах представителей американского общества. С одной стороны, протест воспринимается американцами как нечто агрессивное, воинственное, разрушительное, опасное для жизни (гештальты ПРОТЕСТ-ВОЙНА, ПРОТЕСТ-ДРАКА, ПРОТЕСТ-КАТАСТРОФА, ПРОТЕСТ-РИСКОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ), обладающее внутренней силой, притягивающее, неконтролируемое, развивающееся и живущее по своим законам (гештальты ПРОТЕСТ-СТИХИЯ, ПРОТЕСТ-ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, ПРОТЕСТ-МАГНИТ, ПРОТЕСТ-ТЕРРИТОРИЯ). С другой стороны, протест представляется как нечто азартное, познаваемое, упорядоченное, имеющее творческое начало (гештальты ПРОТЕСТ-ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ПРОТЕСТ-НЕЧТО ТВОРИМОЕ,
ПЛАНИРОВАННОЕ, ПРОТЕСТ-ИГРА, ПРОТЕСТ-СПОРТ, ПРОТЕСТ-ТВОРЧЕСТВО, ПРОТЕСТ-ТЕАТР, ПРОТЕСТ-УРОК).
Независимо от того, считается ли социальный протест отрицательным или положительным явлением, он является неотъемлемой частью жизни американского общества (гештальт ПРОТЕСТ-ТРАДИЦИЯ).
В общественно-политическом протестном дискурсе находит отражение определенный набор культурных ценностей американского общества, являющихся составной частью содержания концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США: стремление к действию, к самосовершенствованию и активность, проявляющиеся в интенсивности и частотности акций протеста; ориентированность на будущее и стремление к счастью, побуждающее американцев к участию в протестных выступлениях в борьбе за лучшее будущее; индивидуализм, отраженный в обилии наименований конкретных лиц; самоцентризм, заключающийся в том, что американцы рассчитывают только на свои силы и сами организуют акции протеста, не ожидая помощи от правительства; способность критиковать руководство, ведущая к демонстрациям против правительства и его действий; борьба с сексизмом и стремление к политической корректности, выражаемое употреблением в дискурсе определенных этически «выдержанных» лексических единиц.
Концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, являющийся элементом когнитивного уровня языковой личности, выражается определенными языковыми средствами, имеет образные и поведенческие признаки, имеет национальную специфику, в частности отражает культурные ценности американского социума, что обусловливает многомерность и сложность его структуры и ключевую роль в американской языковой картине мира.
Перспективным является, на наш взгляд, изучение концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ в языковых картинах мира разных стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт социальный протест в языковой картине мира США"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА Ирння Леонидовна
КОНЦЕПТ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА США
(на материале периодики и Интернет-ресурсов)
Специальность 10.02.04. - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ВЛАДИВОСТОК 2005
Работа выполнена на кафедре лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Меграбова Эмма Грайровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Тер-Минасова Светлана Григорьевна
кандидат филологических наук, профессор Городецкая Елена Яковлевна
Ведущая организация: Амурский государственный университет
Защита состоится «8» декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иностранных языков при Дальневосточном государственном университете.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Шевелева А. И.
Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в американской языковой картине мира на материале периодики и Интернет-ресурсов.
Протест как онтологическое явление уходит корнями в далекое прошлое и ведет свою историю почти с начала сотворения мира, когда один из ангелов восстал против Бога и его законов. С тех пор люди не упускают возможности, вербально или невербально, продемонстрировать с помощью протеста свою неудовлетворенность окружающим миром и выступить против разных явлений реальной действительности, которые идут вразрез с их этическими, политическими или какими-либо другими принципами. Таким образом, важность исследования лексических единиц, репрезентирующих концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, определяется их ценностно-культурной значимостью и непосредственной обусловленностью языкового содержания социальной обстановкой в мире.
Концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США рассматривается нами как один из ключевых концептов, отражающих социальную и духовную жизнь американского общества и участвующих в формировании концептуальной картины мира США. В связи с тем, что американская культура и система ценностей оказывают влияние на весь мир, представляется актуальным выявление и описание языковых средств, с помощью которых социальный протест находит свое воплощение в американском варианте английского языка. Актуальным является также применение когнитивного подхода для исследования фрагмента действительности, заключенного в концепте СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
Объектом данного исследования является общественно-политический протсстный дискурс, представленный текстами средств массовой информации.
В качестве предмета исследования выступают языковые репрезентации, объективирующие концепт СОЦИАЛЬНЫЙ
ПРОТЕСТ В США.
Цель данной работа - выделение концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, изучение и описание способов его выражения с помощью процедур фреймового анализа и концептуального анализа с последующим выявлением ценностных составляющих данного концепта.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Сделать обзор лингвистических исследований, носвященных категориям концепт и фрейм, проанализировать различные варианты структурного представления данных категорий и их системные связи с пограничными понятиями. Рассмотреть основные методы когнитивного анализа - фреймовый и концептуальный.
2. Выделить языковые элементы, вербализирующие концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
3. Выявить содержательный минимум концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США на основе словарных дефиниций имени концепта.
4. Провести фреймовый анализ концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, описав основные составляющие соответствующего фрейма и выявив его облигаторные и необлигаторные компоненты.
5. Проанализировать способы актуализации национально-культурного содержания во фреймовой репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в рамках общественно-политического протестного дискурса.
6. Рассмотреть сценарную организацию концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
7. Посредством вычленения ключевых гештальтов описываемого концепта эксплицировать его глубинные смыслы.
8. Определить ценностные составляющие концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
Теоретической базой для написания диссертации явились работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные исследованию
таких категорий, как концепт (Л.П. Бабушкин 1996, 2001; А.Н. Баранов 1997, 2001; Н.Н. Болдырев 1997, 2000, 2001; В.И. Карасик 19%, 1997; А.В. Кравченко 1990, 2000; Е.С. Кубрякова 1978, 1994, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004; Д.С. Лихачев 1993; Ю.С. Степанов 2001; И.А. Стернин 1998,2000; R.S. Jackendoff 1983, 1988, 1992), фрейм (Т.А. ван Дейк 1989; С.А. Жаботинская 1997, 2001; Дж. Лакофф 1988, М. Минский 1979; С.Б. Уланова 2000; Ч. Филлмор 1983; Ch. Fillmore 1982; D. Tannen 1993, 2002; G. Fauconnier html), картина мира (Г.В. Колтанский 1990; О.А. Корнилов 2003; В.И. Постовалова 1988; В.А. Пищальникова html; Б.А. Серебренников 1988; С.Г. Тер-Минасова 2000; Е.В. Урысон 1998), гештапьт (Л.О. Чернейко 1994, 1997; Е.С. Кубрякова 1997; G. Lakoff 1995, 1996, 2003) и дискурс (А.А. Болдырева, В.Б. Кашкин 2002; М.Р. Желтухина 2000, 2003; МЛ. Макаров 2003; Н.Н. Миронова 1997, 1998; Е. Шейгал 2004; Т.А. van Dijk 1997, 1998; R.T. Lakoff2000; D. Tannen 1993,1996,2002).
Источником материала исследования послужили 150 статей из американских периодических изданий Newsweek, Time, U.S. News and World Report) и с Интернет сайтов www.cnn.com,www.WRAL.com. www.TheKCARChannel.com.www.boston.com.www.newsweek.com. Исследованные статьи написаны и опубликованы в период с 1998 по 2005 года, соответственно, в них отражена современная общественно-политическая ситуация США. Объем каждой статьи в среднем составляет 1,5 страницы. Общее количество проанализированных контекстов -5 250.
Для решения поставленных целей и задач в работе используются следующие методы исследования: описательный метод, метод фреймового анализа, метод концептуального анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод контекстуального анализа и метод культурологической интерпретации.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и практику когнитивной лингвистики, способствуя углублению знаний о таком значимом фрагменте языковой картины мира, как социальный протест,
который отражает конкретную политическую реальность. В рамках диссертации сочетаются методы фреймового и концептуального анализа, дополняющие друг друга и раскрывающие специфику данного фрагмента действительности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале общественно-политического протестного дискурса изучаются способы репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в языковой картине мира. В диссертации осуществлен многоуровневый анализ исследуемого концепта. Новым является представление концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США в статике и динамике: проанализированы фреймовая и сценарная структуры данного концепта, благодаря чему выявлены его национально-культурные компоненты, посредством экспликации основных гештальтов изучаемого концепта установлены его ассоциативные (образные) характеристики.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании курса лексикологии английского языка, спецкурсов по американистике для студентов языковых факультетов, а также спецкурсов по когнитивной лингвистике для студентов и аспирантов филологических специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США имеет фреймовую организацию, представляющую исследуемый концепт в статике, и сценарную организацию, отражающую его динамическую структуру.
2. Фрейм концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США является объемной, многомерной, иерархически организованной структурой, которая может быть представлена содержательным минимумом и которая включает в себя облигаторные и необлигаторные компоненты.
3. Облигаторные компоненты, в отличие от необлигаторных, имеют высокую степень детализированности в общественно-политическом протестом дискурсе.
4. Сценарий исследуемого концепта включает в себя несколько сцен, представляющих типичные условия, последовательность прохождения протестного действия и его результат.
5. Гештальтная структура концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США позволяет выявить его глубинные проекции и увидеть целостность изучаемого концепта.
6. Сочетание фреймового и концептуального анализа концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США дает возможность выявить национально-культурную специфику и ценностную ориентацию как самого протестного действия, так и американского общества в целом.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях на научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета, на аспирантских семинарах Института иностранных языков ДВГУ, на заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка ИИЯ ДВГУ, на трех международных конференциях по вопросам преподавания английского языка, организованных ДВООПАЯЗ ("People, Languages and Cultures in the Third Millennium" Владивосток 2000; "Quality in Language Teaching" Благовещенск 2002; "Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts" Владивосток 2004) и на региональной научно-практической конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток 2005).
Содержание работы нашло свое отражение в восьми публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 265 источников (из них 57 на английском языке), Списка лексикографических источников и Списка источников материала исследования. Объем диссертации составляет 206 страниц (основной текст работы - 170 страниц).
Основное содержание работы
Во Введения дается обоснование выбора темы, ее актуальности, научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, формируются цели и задачи исследования, представляются методы и материал исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Концепт как основной формат знаний в когнитивной лингвистике» рассматриваются основные трактовки базовых понятий когнитивной лингвистики, которые являются центральными для данного исследования, определяется терминологический аппарат работы. Анализируются такие понятия, как концепт и фрейм, исследуются фреймовые и сценарные формы организации концепта, описываются основные приемы концептуального анализа и выявляется соотношение категорий картины мира и концепта.
Язык представляет собой своеобразное свидетельство существования разнообразных структур знаний о мире, в основе которых лежит концепт как оперативная единица сознания человека. Концепт является сложным многомерным образованием ментального уровня, которое, с одной стороны, находится во взаимодействии со значением и понятием, а с другой стороны, связано не только с языковыми, но и с психологическими и культурными аспектами существования человека.
Концепт характеризуется наличием образного и ценностного измерения, отличается диффузностью своей структуры, так как не имеет четко выраженных границ и включает в себя разнообразную значимую информацию. Он также обладает динамичностью и подвижностью, так как его содержание изменяется за счет появления новых концептуальных черт. Данный формат знания имеет вербальную (языковую) и невербальную репрезентацию. Под концептом мы понимаем ментальное национально-специфическое образование, таном содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом языкового выражения — совокупность лексических, паремических, фразеологических единиц, номинирующих и описывающих данный объект [H.H. Панчепко 1995:5, Н.Э. Агаркова 2000:87].
Концепт представляет собой когнитивную единицу, которая, являясь частью концептуальной картины мира, охватывает широкий круг разнообразной информации. Вся эта информация структурируется и систематизируется в человеческом сознании, а ее представление связано с такими понятиями, как фрейм и сценарий. Фрейм и сценарий понимаются как способы структурной организации концепта. При этом фрейм, являясь схематизированным представлением концепта, имеет сложную многоуровневую структуру, в которой имеются обязательные и необязательные элементы. Фрейм рассматривается нами как носитель типической, логически упорядоченной информации, который позволяет познать «глубину» концепта. Сценарий, как подвид фрейма, есть динамическое представление концепта, отражающее информацию о стереотипных эпизодах и позволяющее изучить концепт «в ширину».
Бели фреймовый анализ направлен на выявление и описание фрейма и сценария изучаемого концента, то концептуальный анализ ориентирован на исследование признаков концепта, его глубинных проекций, то есть гештальтов. Гештальты мы воспринимаем не только как импликатуру сочетаемости имени, когда гештальт выводится из буквального прочтения глагола, употребленною в сочетании с именем в переносном значении [Л.О. Чернейко 1997:2%], но и как целостное образное представление, которое мы осознаем, но не можем категоризовать языковым знаком, не можем «схватить» [Н.Э. Агаркова 2000:96]. Концептуальный анализ также позволяет исследовать стоящие за концептами фрагменты объективной действительности. Концепты выступают в качестве элементов концептуальной картины мира, взаимосвязанной и взаимодействующей с языковой картиной мира, которые в совокупности восходят к миру, окружающему человека [H.A. Красавский 2000; С.Г. Тер-Минасова 2000]. Таким образом, концепты включают в себя ценностный компонент и посредством вербализации отражают национально-культурную специфику реальной действительности.
Во второй главе «Фреймовый анализ концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США» определяется принцип отбора лексем,
актуализирующих движение социального протеста в общественно-политическом протестом дискурсе; отобранные лексические единицы структурируются посредством процедуры фреймового анализа концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США-, анализируется лексическая наполненность составляющих фрейма; рассматривается сценарий протестного действия; результаты фреймового анализа проецируются на культурно-социальные составляющие американской картины мира.
Фреймовое представление концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США основывается на анализе словарных дефиниций центральной лексической единицы, называющей данный концепт, и выделении его содержательного минимума, которые позволяют построить в начале свернутый фрейм изучаемого концепта, а затем его развернутый вариант.
Изучение словарных дефиниций имени концепта показало, что понятие социального протеста тесно связано с такими явлениями как публичное выступление, неприятие существующих норм и порядков в обществе, антагонизм, которые могут выражаться вербально (часто в письменной форме) и невербально (марши, выступления, забастовки). Содержательный минимум концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США проявляется следующим образом: люди или группы людей - (Субъекты протеста) - вследствие недовольства по поводу какого-либо явления политической, социальной или культурной жизни или деятельности другой группы людей (Объект протеста) - собираются вместе в определенном месте - (Место протеста) - в определенное время - (Время протеста), чтобы с помощью определенных средств - (Инструменты протеста) - предпринять какие-то действия и противодействовать тому, что их не устраивает - (Акции протеста).
Анализ словарных дефиниций и выделенный содержательный минимум дают основания для экспликации составляющих фрейма, взаимосвязь которых может быть схематически изображена следующим образом:
Схема Ш. Фрейм концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США
Время
Субъекты Акции Объект ¡^ Результат протеста --
Инструменты Место
В представленной схеме Субъекты протеста - это лица, совершающие действия во время протеста; Акции протеста - это формы выступлений и действий, совершаемые протестующими, а также их составляющие; Объект протеста - это то, на что или против чего направлены действия протестующих во время акций; Инструменты протеста это средства, которые являются необходимыми для совершения действий во время акций протеста; Результат протеста — положение вещей, которое достигается в процессе совершения протсстного действия; Место протеста - это специфические локальные характеристики протестного действия; Время протеста - это специфические темпоральные характеристики протестного действия. Стрелки указывают направление действия. В развернутом виде фрейм СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США отображен на схеме № 2.
К облигаторным элементам фрейма СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США относятся пять вершинных узлов: Субъекты протеста, Инструменты протеста, Акции протеста, Объект протеста и Результат протеста. Необлигаторными компонентами являются два слота: Место протеста и Время протеста. Каждый узел фрейма СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США раскладывается на ряд слотов, которые при дальнейшей детализации оказываются подслотами разных уровней.
Наиболее сложную параметризацию имеет узел Субъекты протеста (восемнадцать подслотов), что свидетельствует о его главном месте во фрейме концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США и о значимости этого явления в общественно-политическом протестом дискурсе.
И
Схема М 2. Развернутый фрейм концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США
- эжровяые воспела ■ фвага»» сипи -предметы \
-предке»! одежды.«.....^кяунга
-овирсш? -.уджашш
Врем*
Н1—I
I Инструменты I
Икдмддучтшме ( СубьСКШ
- общее репреэегацвя
- рваям оржюджежиАп.
ко&осп • вшиыш! ии)1
■ регноя^,___
■ в»стро* -убадаше
'^ушсцпиропсп джпфьнос» учжтш в ицмх ф ■ щттдияяюсп ж групп« ж оропяпмдш
Действе*
- сжяпйюгаромшосл*''
г^йвпвеаавоЛоосаш • - вршевяы продарйггельаосп.* 1ПШ*
- орлииэошинхя»-'
- место про*едеяи*ч
- стелой, агрессимодцг
{
Место
Объект I Ч Результат I
''Хшшткагосударслм - велжчне результат»
- выборы н демократы - опушите результата -аойин
- глобмюацж» в тшершяиш
- ноше зшояы ж постшоиеяжя
- пршмчедажскж
• ry.wyu.-ji»» ПрШМ
- гевдерные прет
- сягружиощм среза
- ыюлопа
- прям жжмлянх
Центральной единицей данного вершинного узла является лексема protester (другой графический вариант - protestor), которая встречается не только в текстах, но и отображается в заголовках статей: Protesters make last stand while Gore gives acceptance speech [cnn.com Oct.25, 2000]. Dozens of anti-war protesters arrested outside Capitol [cnn.com Mar. 18, 2003]. Protesters rally against Iraq war, occupation [cnn.com Mar.20, 2004]. Встречаемость лексемы protester объясняется тем, она имеет достаточно широкую семантику: не несет указаний на пол или расовую принадлежность выступающих, не передает какой-либо другой специфической информации. Это подтверждается лексикографическими данными, а именно отсутствием самостоятельной словарной дефиниции: единица protester приводится в словарной статье лексемы protest и не имеет не только собственной словарной статьи, но и отдельного толкования в таких словарях, как CIDE, COED, COD, RHUD.
Таким образом, данная лексическая единица, с одной стороны, называет участника именно протестного движения, в отличие от слова participant (participant - a person who takes part in or becomes involved in a particular activity [CIDE]), обладающего слишком широкой семантикой и указывающего на участника любого мероприятия; с другой стороны, единица protester называет участника любого протестного действия, в отличие от слов demonstrator (demonstrator - a person who takes part in a political demonstration [COD]), striker (a striker is someone who is involved in a strike [CIDE]), которые имеют более узкое значение и называют субъектов в зависимости от того, в каком виде акций протеста они принимают участие.
Учитывая плотность номинативного заполнения слотов и подслотов вершинного узла Субъекты протеста, можно сделать вывод о том, что пол, семейное положение, сексуальная ориентация, раса, вероисповедание, физические способности, политическая ориентация, регулярность участия в акциях протеста являются релевантными характеристиками для описания протестующих, тогда как рост, вес или цвет глаз не считаются облигаторными признаками для протестного
дискурса. Типичный участник протеста принадлежит к определенной возрастной группе, относится к некой социальной прослойке, придерживается каких-то убеждений, имеет агрессивный или мирный настрой, выступает в роли организатора, лидера, или активиста, а также может являться членом одной или нескольких протестных организаций или групп.
Таким образом, фрейм концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США отражает относительно полный комплекс знаний об участниках движения протеста, о видах акций, о методах и способах выступлений, о вспомогательных средствах и материалах, применяемых во время выступлений, об объектах и о результатах акций протеста, происходивших в период 1998-2005 гг. на территории США. С помощью построения и исследования фрейма концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США была описана вертикальная структура данного концепта.
Воссоздание сценария прохождения протесгного действия позволило исследовать динамическую структуру концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США и показать развертывание данного концепта в горизонтальной плоскости. Этот процесс совершается не мгновенно, а формируется из ряда последовательных этапов, иначе говоря, сцен, каждая из которых вербализована соответствующим образом.
В основе сценария концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США лежит типизированная ситуация, имеющая место при наличии некоторых условий, состоящая из четырех сцен и ведущая к определенным результатам.
Условия: В обществе происходит какое-то событие: выходит постановление правительства, появляется новое направление в политике государства, проходит заседание какой-либо международной организации и т.д. и т.п. (вершинный узел Объект протеста), которое вызывает недовольство американских граждан и действует как катализатор движения протеста: A group of poets who have emerged as opponents to mUitary action against Iraq are scheduled to have a reading Monday night in New York [cnn.com Feb.17,2003].
Спена 1. Организация протеста: инициаторы протеста выбирают форму акции, ее время и место, подают заявление в соответствующие местные органы управления на разрешение проведения акции: We filled out the necessary paperwork, and procured a permit so we can protest [cnn.com Jul .26,2000].
Сцена 2. Начало протеста: протестующие собираются в месте X и t маршируют до улицы, площади или парка (слот Место протеста), в котором будет проходить протест, при этом участники скандируют лозунги (подслот Лозунги) с требованиями, соответствующими объекту протеста, размахивают плакатами и/или флагами или другими предметами (вершинный узел Инструменты протеста): Saturday afternoon, the crowd began marching toward the Washington Navy Yard, a military installation in Southeast Washington [enn cnn.com Jan.18,2003}
Сцена 3. Проведение протеста: на месте протеста ораторами произносятся речи, призывающие к какому-либо действию; проводятся концерты; участники поют песни, продолжают скандировать; организаторы и участники общаются с представителями средств массовой информации (подслот Субъекты определенной функции); за всем происходящим наблюдают прохожие (слот Наблюдатели)'. The demonstrations turned into a political rally, with songs and cheers and different slogans of support being chanted [enn .com Dec.11,2000].
Сцена 4. Завершение протеста: акции заканчиваются либо мирно, либо с проявлением агрессии. При мирном исходе протестующие просто расходятся по домам или отправляются в штаб, чтобы обсудить успех/неуспех акции, а также разработать план дальнейших действий. При агрессивном исходе акции протеста выходят из-под контроля, выступающие наносят материальный ущерб обществу, а также вступают в конфликт с полицией, в результате чего полиция применяет насильственные методы воздействия, вплоть до массовых арестов участников: Protesters ended their march in a city park set aside for demonstrations and there were no arrests [cnn.com Jul 31,2000].
Результат (вершинный узел Результат протеста)', в основном акции
с
протеста в США не ведут к мгновенным результатам, а расчитаны на
долгосрочную перспективу, как, например, акции, организованные противниками абортов, которые привели к тому, что многие врачи отказались от практики выполнения данных операций. Следствием таких выступлений стало обсуждение вопроса об ограничении применения абортов на государственном уровне, в результате чего в ноябре 2003 года президент США Дж. Буш подписал закон о запрещении проведения данной процедуры на поздних сроках беременности: President Bush signed leglslaäon Wednesday bannlng a certain type of abortion, handing the disputedprocedure's opponents a long-sought victory even as a federal judge at least parlially blocked the new law from taking effect [cnn.com Nov.6, 2003].
Фреймовый анализ концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США позволяет сделать вывод, что типичными особенностями акций протеста являются двойственность и противоречивость их направленности, социальная и культурная неоднородность состава участников (при этом основные лидеры — группы и организации, а активисты — женщины), многообразие форм и видов протеста, конкретность целей, благодаря которой представители различных возрастных, тендерных, религиозных, социальных групп и слоев американского населения активно принимают участие в протестных выступлениях. Социальный протест в США - это, с одной стороны, протест-действие, протест как характер американского общественного поведения (именно поэтому результат протеста не важен, главное - действие, проявление активности), с другой - протест-настроение, протест как специфическое состояние общественного сознания. При всем усилении импульсивного начала в общественном поведении американцев, многие выступления (например, те, которые направлены против военных действий, против подавления демократических свобод, против разрушения окружающей среды) остаются постоянно действующим фактором общественно-политической жизни американского общества.
В третьей главе «Основные признаки концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США» посредством концептуального анализа выявляются ключевые признаки концепта СОЦИАЛЬНЫЙ
ПРОТЕСТ В США и таким образом через систему ассоциаций, стереотипов и ценностных характеристик эксплицируется информация о национальном своеобразии протестного действия в США.
Исследование лексического материала показало, что самой частотной оказалась параллель, проводимая между протестами и войнами. Система вербальной репрезентации подслота Агрессивные акции протеста указывает на сходство движения протеста с битвой, военными действиями: The heavy police presence around the convention kept things under control but gave the event the aura of a siege... And you know, we are supposed to have a white flag," Crespo said [cnn.com Aug.18, 2000]. Vandalism. A major-league propaganda campaign. Threats of full-fledged war to roust the enemy [U.S. News & World Report Mar.l, 1999]. The Ruckus Society sponsored a boot camp called Globalize Ibis! at a farm to train activists [U.S. News & World Report Dec.13, 1999]. Сочетание boot camp означает лагерь, в котором готовят к военным действиям соддат и моряков.
Анализ широких контекстов показывает, что протестующие сравниваются с бойцами, воинами (combatants), с армией (ragtag army), которая нападает, атакует, осаждает, защищается (to attack, siege); инструменты протеста представляются как оружие (to be armed with signs, improvised weapons); а объект протеста именуется врагом (the enemy). Таким образом, посредством концептуального анализа вычленяется гештальт ПРОТЕСТ-ВОЙНА.
Дальнейший анализ исследуемого материала позволил выделить еще целый ряд признаков концепта СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США, которые указывают на то, что явление социального протеста двояко концептуализируется в американском массовом сознании. С одной стороны, протест воспринимается американцами как нечто агрессивное, воинственное, разрушительное, опасное для жизни (гештальты ПРОТЕСТ-ВОЙНА, ПРОТЕСТ-ДРАКА, ПРОТЕСТ-КАТАСТРОФА, ПРОТЕСТ-РИСКОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ), как обладающее внутренней силой, притягивающее, неконтролируемое, развивающееся и живущее по своим законам явление (ПРОТЕСТ-СТИХИЯ, ПРОТЕСТ-
ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, ПРОТЕСТ-МАГНИТ, ПРОТЕСТ-ТЕРРИТОРИЯ). С другой стороны, протест представляется как нечто положительное, упорядоченное, познаваемое, имеющее творческое начало (ПРОТЕСТ-ИГРА, ПРОТЕСТ-СПОРТ, ПРОТЕСТ-ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ПРОТЕСТ-НЕЧТО ТВОРИМОЕ, ПЛАНИРОВАННОЕ, ПРОТЕСТ-ТВОРЧЕСТВО, ПРОТЕСТ-ТЕАТР, ПРОТЕСТ-УРОК).
В любом случае, независимо от того, считается ли социальный протест отрицательным или положительным явлением, он является неотъемлемой частью жизни американского общества (ПРОТЕСТ-ТРАДИЦИЯ).
Концепты являются содержательными единицами общей картины мира, отраженной в сознании человека, соответственно, они заключают в себе национально-культурное и ценностное своеобразие реального мира. Американское общество, как и любое другое, характеризуется не только приверженностью к универсальным, общечеловеческим ценпостям, но и наличием специфических культурных признаков, что, в частности, находит свое отражение в концепте СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США.
Одной из основополагающих ценностей в американском обществе является стремление к действию, которое проявляется в массовости и в частотности протсстных акций (вербализация подслотов Количественный состав акций протеста и Временная продолжительность и частота проведения акций протеста). Значимость данной категории, на наш взгляд, связана с влиянием этических ценностей основной для Америки христианской конфессии - Протестантизма. Этимология названия приверженца данной религии уже указывает на непосредственное отношение к действию в виде протеста: protestant from protest — one who protests [COED]. Протестанты изначально верили в осуществление своих религиозных идеалов, в возможность построения своего «града на холме» не только в мечтах, но и в реальности. «Убежденность в неограниченных возможностях Нового Света стала элементом массового сознания и трансформировалась в «американскую мечту» [Американский характер 1998:101]. Американская мечта - это прежде всего вера в то, что США
является страной равных условий и равных возможностей и только благодаря упорному труду можно добиться реализации своих целей. Соответственно, активное действие, в том числе участие в акциях протеста способно привести к достижению успеха.
Американцы ориентированы на будущее, они уверены, что в их власти влияние на ход событий. По их мнению, не нужно терпеть то, что не устраивает человека, следует начать действовать и изменить ситуацию к лучшему. Таким образом, активность является характерной ценностью американского общества. Анализ протестного дискурса показывает, что акции протеста отличаются особой подвижностью и эмоциональностью своих участников, которые непрестанно скандируют лозунги, размахивают флагами и транспарантами (репрезентация подслотов Субъекты определенного настроя и Степень эмоциональности акций протеста), - все это подтверждает наличие вышеупомянутой ценности.
Вербализация подслотов Количественный состав акций протеста, Временная продолжительность и частота акций протеста также передает информацию и о другой ценности американского общества -счастье как состоянии. Американцы уверены, что за личное счастье, а также за счастье своей страны можно и нужно бороться. Борьба за счастье проявляется в активных протестных действиях на территории США.
Употребление единицы нм!т<1иа1, а также более конкретных антропонимических наименований, репрезентирующих подслоты Субъекты определенного возраста и Субъекты определенного социального статуса, в общественно-политическом протестом дискурсе подтверждают существование такой американской ценности, как индивидуализм, которая в свою очередь указывает на приверженность американцев к демократическим ценностям.
Эмоциональные чувства гордости и патриотизма как общенациональные ценности США отражаются в различных вербальных и невербальных символах движения социального протеста: исполнение американского гимна, присутствие американского флага в качестве
инструмента протеста на многих акциях (воплощение вершинного уза Инструменты протеста).
Большое количество выступлений, направленных против власти и против президента (реализация слота Политика государства) указывает на то, что, несмотря на патриотизм, американцы не стесняются критиковать свое руководство.
Использование лексем graying participants, aider folks вместо oíd people для номинации пожилых участников протеста, единицы transgender вместо transsexual для обозначения транссексуала, и gay вместо homosexual для обозначения любого представителя сексуальных меньшинств являются примерами проявления борьбы с сексизмом на языковом уровне, что рассматривается как достижение движения за права сексуальных меньшинств в США, а также объясняется тенденцией к политкорректности в американской массовой коммуникации и в протестном дискурсе в частности.
Актуализация подслотов Субъекты определенной расовой принадлежности и Субъекты определенного вероисповедания подтверждает тот факт, что современная Америка - ото мультирасовая, мультиэтническая и мультирелигиозная страна.
Таким образом, концепт СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В США имеет сложную параметризацию, вербализуется определенными языковыми средствами, обладает образными и поведенческими признаками, имеет национальную специфику, в частности отражает культурные ценности американского социума, что обусловливает многомерность его структуры i
и ключевую роль в американской картине мира.
В Заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования, подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Содержание работы отражено в следующих публикациях автора: 1. Концепт "Leamer" («Учащийся») как фрагмент языковой картины мира: материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. - С.40-42.
2. Models of the Sphere "Education" as a Fragment of the Language Picture of the World // People, Languages and Cultures in the Third Millennium: 2000 FEELTA International Conference Book of proceedings. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. -Р.351-357 - (совместно с Э.Г. Меграбовой).
3. Concept's Analysis // Quality in Language Teaching: 2002 FEELTA International Conference Program Book. - Благовещенск: Изд-во АМГУ, 2002.-P. 25.
4. Introduction to the Concept "Protest" and to Cognitive Linguistics // Quality in Language Teaching: 2002 FEELTA International Conference Handbook. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. - P.l 16 -120.
5. What do they protest against in the U.S.A.? (On the basis of the Frame "Protest") // Sharing Challenges, Sharing Solutions. Teaching Languages in Diverse Contexts: The Fifth Pan-Asian Conference at FEELTA 2004. Conference Program Book. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - P. 123 -124.
6. Формы и виды акций протеста и их отражение в концепте "Protest" // Культурно-языковые контакты: сборник научных трудов. - Вып. № 7. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 77-86.
7. What do they protest against in the U.S.A.? (On the basis of the Frame "Protest") // Sharing Challenges, Sharing Solutions. Teaching Languages in Diverse Contexts: The Fifth Pan-Asian Conference at FEELTA 2004. Conference Handook. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - P. 67-71.
8. Фреймовый анализ концепта Движение Протеста в США II Россия
- Восток - Запад: проблемы межкультурной коммуникации. Программа и тезисы 2-й региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005.
- С. 34-35
Лебедева Ирина Леонидовна
КОНЦЕПТ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА США
(на материале периодики и Интернет-ресурсов)
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 28.10.2005 Формат 60 * 84/16
Уч. изд. л. 1,0 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 150 экз. Заказ № 869
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059, Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а
s
t
1
!
№22084
РНБ Русский фонд
2006-4 17789