автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт здоровье: модификация когнитивных признаков

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Петкау, Александра Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Концепт здоровье: модификация когнитивных признаков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт здоровье: модификация когнитивных признаков"

На правах рукописи

Петкау Александра Юрьевна

Концепт здоровье: модификация когнитивных признаков (по данным газетных и рекламных текстов советского и постсоветского периодов)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

13 МАЯ 2015

005568977

Екатеринбург-2015

005568977

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» на кафедре риторики и стилистики русского языка Института гуманитарных наук и искусств

Научный руко- доктор филологических наук, профессор водитель: Вепрева Ирина Трофимовна

Официальные Стернин Иосиф Абрамович, оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры общего языкознания и стилистики

Ведущая организация:

Чернова Оксана Евгеньевна,

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова», доцент кафедры журналистики и речевой коммуникации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «18» июня 2015 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.15 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, зал заседаний диссертационных советов, к. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» http://dissovet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан «¿¿У» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологический наук, доцент

Е.Е. Приказчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развития русистики активно разрабатывается проблема изучения концептосферы. Когнитивные исследования обращаются «к темам, всегда волновавшим отечественное языкознание: языку и мышлению, главным функциям языка, роли человека в языке и роли язьпса для человека»1. Особо следует отметить направленность когнитивной науки на получение знания о знании. Наиболее подходящую форму для его структурирования представляют собой концепты.

Исследования, направленные на изучение базовых концептов, составляющих основу национальной концептосферы, выводят исследователей на новый уровень систематизации ценностей культуры, отраженных в концептах, и создание концептуария культуры2. Приоритетным является изучение социокультурно востребованных концептуальных сущностей, пополняющих открытый список антропологически значимых понятий. К ментальным сущностям национальной концептосферы относится и концепт здоровье, являющийся базовым, антропологически значимым концептом любой культуры, «той призмой, сквозь которую человек смотрит на мир»3. Вместе с тем в русской культуре концепт здоровье обладает специфическим набором когнитивных признаков, подверженных модификации.

Объект исследования - содержание концепта здоровье в русской лингвокультуре.

Накоплен значительный опыт конкретных исследований концепта здоровье. Так, данный концепт неоднократно становился объектом диссертационных исследований, в которых прослеживается его аксиологическая значимость, см.: [Аксенова 2007; Бурова 2008; Бухтоярова 2010; Мельникова 2013; Полякова 2011; Тванба 2013; Тимошенко 2005; Туленинова 2008; Усачева 2002; Ялалова 2014]. В целом ряде диссертаций отдельные главы или параграфы посвящены концепту здоровье, см.: [Алимушкина 2007; Го-, ряева 2003; Камалова 1999; Киреев 2008; Летова 2004; Михеева 2008; Репина 2007; Самардакова 2010; Юрманова 2007; Яроцкая 2012]. В то же время будучи базовым концептом русской концептосферы, относящимся к ценностным сущностям, он не получил должного освещения в динамическом аспекте. Сформулируем особенности нашего исследовательского подхода.

1 Кубрякова Е. С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики / Е. С. Кубрякова // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - №1. - С. 11.

2 См.: Антология концептов : в 8 т. / под ред. В. И. Карасика, И. А. Стернина. - Волгоград : Парадигма, 2005; Степанов Ю. С. Константы : Словарь русской культуры I Ю. С. Степанов. -изд. 3-е, испр. и доп. - Москва : Академический Проект, 2004. - 982 с. и др.

3 Лурье С. В. Психологическая антропология : история, современное состояние, перспективы / С. В. Лурье. - 2-е изд. - Москва: Академический проект: Альма Матер, 2005. - С. 587.

Радикальные экономические, политические и социальные преобразования, произошедшие в России на рубеже XX и XXI веков, безусловно, способствовали трансформации концептуального мира русской языковой личности. Не относясь к собственно политическим или экономическим концептам, которые в первую очередь подвергаются мировоззренческому переформатированию, традиционный витальный концепт здоровье также претерпевает смысловую модификацию. В связи с перестройкой концептосфе-ры носителя современного русского языка и культуры целесообразно поставить вопрос об изменении эталонного восприятия здоровья под влиянием новейших социокультурных норм, установить, какие процессы происходят в структуре концепта, сформулировать причины динамики этих изменений.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью выявления факторов, обусловливающих динамику когнитивных признаков, а также необходимостью лингвистической интерпретации национальной специфики содержания концепта здоровье в социокультурном контексте советского и постсоветского времени.

Предмет исследования - когнитивные признаки концепта здоровье, актуализирующиеся в газетных и рекламных текстах советского и постсоветского времени.

Цель диссертационного исследования — выявление содержательной специфики концепта здоровье в советский и постсоветский периоды, вербализованного в текстах, ориентированных на массового адресата.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) определить структуру концепта здоровье, выявив его когнитивные признаки на материале лексикографических источников, паремиологиче-ского фонда и психолингвистических экспериментов;

2) проследить актуализацию когнитивных признаков концепта здоровье на основе источников советской и постсоветской периодической печати; рекламных текстов социального и коммерческого содержания;

3) установить направления модификации содержания концета здоровье.

Сформулированные задачи определяют три этапа исследования.

На первом этапе материалом анализа служат словарные дефиниции лексемы здоровье, номинирующей концепт, содержащиеся в 19 толковых словарях русского языка разных лет, а также описание лексемы здоровье в 26 аспекгных словарях. Кроме того, материалом исследования являются лексические репрезентанты концепта здоровье, отраженные в «Толковом словаре русского языка с включением сведений о происхождении слов» под ред. Н.Ю. Шведовой (ТСРЯ)4. Анализ структуры концепта проводился с опорой на паремии, репрезентирующие концепт здоровье. В процессе реализации первого этапа мы использовали 30 лексикографических источни-

4 Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / отв. ред. Н.Ю. Шведова. - Москва: Азбуковник, 2011.-1175с.

ков, фиксирующих паремиологический фонд русской лингвокультуры. Результаты лексикографического анализа и результаты анализа паремий дополнены данными психолингвистических экспериментов, в ходе которых получено более 3680 ассоциативных реакций у 766 информантов.

На втором этапе для анализа отобрано в совокупности свыше 4000 контекстов, манифестирующих концепт здоровье в текстах СМИ советского периода (срезовая выборка из номеров «Комсомольской правды» (КП) и «Вечернего Свердловска» (ВС) за 1978 и 1980 п\) и современных текстов СМИ 1993-2014 гг. с опорой на базу данных Ингегрум (www.Integrum.ru).

На третьем этапе материалом исследования послужили 479 слоганов советской и современной социальной рекламы и 156 слоганов советской и современной коммерческой рекламы, манифестирующих концепт здоровье.

Теоретической осповой исследования послужили положения, представленные в отечественных и зарубежных трудах по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Б.Ю. Норман, З.Д. Попова, М.В. Пименова, И.А. Стернин, Е.В. Рахилина, JI.O. Чернейко, V. Evans, D. Geerarts, Z. Kövecses, L. Talmy, H. Tissari и др.), по лингвокультурологии (А. Вежбицкая, И.Т. Вепрева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.), по психолингвистике (Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, P.M. Фрумкина и др.), по паремиологии (В.П.Аникин, X. Вальтер, В.М. Мокиепко, В. Хлебда, V. Mieder и др.), по медиадискурсу (В.Г. Костомаров, Н.И. Клушина, JI.M. Майданова, Г.Я. Солганик, Д.Л. Стровский и др.), по лингвоидеологии и политической лингвистике (Г.Ч.Гусейнов, Е.А. Земская, О.С. Иссерс, H.A. Купина, Е.Г.Малышева, Г.Н. Скляревская, П. Серио, А.П. Романенко, Э.В. Чепкина, П. Червиньски,

A.П. Чудинов, O.E. Чернова, М. Epstein, Т.А. Van Dijk и др.). В связи с мно-гоаспектностью рассмотрения объекта мы опирались на социологические (Ю.А. Левада, Ж.Т. Тощенко и др.), философские (Ж. Липовецки,

B.А. Подорога и др.), культурологические (Ю.М. Лотман, Г. Маркузе и др.) исследования.

Методологические основы интерпретации концепта предполагают описание понятийной, образной и ценностной сторон концепта, а также анализ функционирования признаков концепта в разных типах дискурса. В работе использованы методы компонентного, семангико-кошитивного, контекстологического анализа, полевого моделирования, лингвокультурологической интерпретации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется многоаспектным описанием концепта здоровье, позволяющим сопоставить два социокультурных варианта реализации концепта здоровье в советском и постсоветском дискурсах и выявить модификацию смыслового наполнения концепта. На основе интерпретации речевого материала, репрезентирующего концепт здоровье в отмеченных дискурсах, установлена специфика пред-

ставлений о здоровье в обыденном сознании, которые формируются текстами СМИ и рекламы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт здоровье - многомерный феномен, отражающий в обыденном сознании представления о дуальном (физическом и психическом) состоянии организма, оценка которого осуществляется с точки зрения внешнего наблюдателя, а также внутреннего самоощущения субъекта, носителя состояния. Пациенты ая (неагенгивная) природа концепта, имеющего градуальный характер, детерминирует наличие в его структуре когнитивных признаков, относящихся к группе внешних факторов, оказывающих воздействие на здоровье (социальная составляющая здоровья, экономическая составляющая здоровья, экология).

2. Ценностная составляющая концепта здоровье позволяет выделить аспект «поведенческая деятельность человека по отношению к своему здоровью», который проявляется через включенный в структуру и находящийся в отношениях каузации с концептом здоровье концепт здоровый образ жизни.

3. Содержание константных когнитивных признаков, организующих структуру витального концепта здоровье, носит вариативный характер и изменяется под влиянием определенных социокультурных процессов. Смысловую модификацию, в первую очередь, претерпевают когнитивные признаки: субъект состояния; социальная составляющая здоровья; экономическая составляющая здоровья; душевное / духовное и физическое состояние здоровья.

Ядерная семантика концептуальной единицы включает когнитивный признак нормы: как нормальное и правильное оценивается функционирование здорового организма. Аксиологическая природа антропоцентрической нормы обусловливает тесную связь концепта с социокультурными предписаниями своей эпохи.

4. В советское время концепт здоровье приобретает социально-ориентированный характер. Витальный концепт здоровье в рамках советского пропагандистского дискурса встраивается в фундаментальный идеологический лексикон. Здоровье становится одним из необходимых компонентов идеологемы «новый советский человек». Когнитивный признак субъект состояния, отражая характер советского Мы-менталитета. модифицируется в признак субъект состояния как представитель советской общности. Конкретные составляющие включенного концепта здоровый образ жизни соответствуют идеологическим нормам социалистического общежития. Модификация когнитивного признака душевное / духовное состояние здоровья находится в прямой зависимости от идеологических предписаний. Дуальное единство когнитивных признаков душевное / духовное и физическое состояние здоровья трансформируется в когнитивный признак гармонический идеал

здорового советского человека. Государственный патернализм проявляется в модификации когнитивного признака социальная составляющая здоровья, актуализирующего взаимосвязанные смыслы 'зависимость здоровья от государственной заботы', 'эксплуатация здоровья как долг советского человека перед государством'.

5. В постсоветское время концепт здоровье модифицируется, отражая перестройку концептосферы носителя современного русского языка и культуры. Здоровье осознается как ценность индивидуального характера, праг-матизируется и включается в парадигму инструментальных ценностей. Конкретные составляющие включенного концепта здоровый образ жизни деидеологизируются, а поведенческая деятельность индивидуума по отношению к своему здоровью носит добровольный характер. Когнитивный признак социальная составляющая здоровья отражает изменения, происходящие в отношении современного носителя языка к своему здоровью: с одной стороны, сохраняются патерналистские ожидания необходимости государственной поддержки, с другой стороны, - формируется чувство личной ответственности за свое здоровье. Когнитивный признак экономическая составляющая здоровья усложняется амбивалентным актуальным смыслом 'технизация современной жизни', связанным с новыми возможностями контроля за состоянием здоровья, а также с появлением новых вредных привычек. Рыночная экономика и маркетинг формируют потребительскую моду на многочисленные услуги по оздоровлению человеческого организма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в трудах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, языку СМИ и рекламы. Результаты проведенного исследования дополняют существующие научные представления об анализируемом в динамическом аспекте витальном концепте, что создает теоретические предпосылки для его дальнейшего изучения. Апробированная в диссертации комплексная методика описания концепта здоровье может быть использована для описания других концептов, а также для структурирования языковой картины мира советской и постсоветской эпох.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов для обновления вузовского курса лингвокультурологии, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, медиастилистике. Материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей концептов.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры риторики и стилистики русского языка Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, на заседаниях проблемной группы кафедры «Речь. Стиль. Культура».

Материалы по теме диссертации были представлены на Региональной научно-практической конференции «Российские СМИ в условиях социально-политической трансформации» (Екатеринбург, 2012), Межвузовском научном семинаре с международным участием «Многоречие: проблемы изучения» (Екатеринбург, 2013), Международной конференции «Оломоуцкие дни русистов» (Чехия, Оломоуц, 2013), Межрегиональной конференции «Лингвистический, социальный, историко-культурный, дидактический контексты функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации» (Волгоград, 2014), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Челябинск, 2014), Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2014), Международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра» (Москва, 2014).

Содержание работы отражено в 17 публикациях автора, 6 из которых изданы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК; 2 статьи опубликованы в рецензируемых европейских изданиях.

Структура работы. Диссертация объемом 239 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей список научной литературы и других источников, в том числе перечень использованных словарей, фольклорных и рекламных источников. В списке использованной научной литературы - 365 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, его актуальность, степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, описывается характер языкового материала, методы анализа, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В главе 1. Структура концепта здоровье по данным словарей и психолингвистических экспериментов разрабатываются положения, определяющие ход всего исследования.

Цель первой главы — описание структуры концепта здоровье, выявление его когнитивных признаков на материале лексикографических источников и психолингвистических экспериментов.

В настоящее время существует множество подходов к структурированию концепта5. В нашем исследовании за основу описания взята модель

5 См.: Воркачев С. Г. Страна своя и чужая: идея патриотизма в лингвокультуре: монография / С. Г. Воркачев. -Москва: ИНФРА-М, 2013. - 151 е.; Рахилина Е. В. О тенденциях в развитии когнитивной семантики / Е. В. Рахилина // Известия Российской академии наук. Сер. литературы и языка. - 2000. - № 3. - С. 3-15; Скребцова Т. Г. Когнитивная лингвистика: Курс лекций /

структуры концепта Воронежской научной школы (З.Д. Попова, И.А. Стер-ннн, а также их ученики)6. Модель синтезирует элементы семантико-когнитивного и лингвокультурологического подходов, позволяющих объективно отразить специфику объекта исследования. Последовательно выделяются следующие составляющие структуры концепта: информационное содержание (1.1), перцептивный образ (1.2) и интерпретационное поле структуры концепта здоровье (1.3); проводится верификационный психолингвистический эксперимент (1-4).

В разделе 1.1- Информационное содержание концепта здоровье выделяются четыре подраздела в соответствии с этапами проведенного анализа информационного содержания концепта, которое образуется, прежде всего, категориальными когнитивными признаками, характеризующими родовую сущность концепта. В соответствии со сложившейся традицией выявление информационного содержания проводится на основе лексикографической интерпретации ключевой лексемы - имени анализируемого концепта: на материале толковых словарей описываются семантическая и семная структуры ключевой лексемы, выявляются семантические признаю! лексемы, составляющие понятийное ядро слова, вербалыю репрезентирующего концепт (1.1.1. и 1.1.2). Аспектные словари позволяют дополнить набор основных когнитивных признаков, выявленных на основе словарных дефиниций (1.1.3). Выявление и описание идеографического поля помогает эксплицировать максимально широкий список лексических репрезентантов концепта (1.1.4).

В подразделе 1.1.1 Семантическая структура лексемы здоровье приводятся результаты сопоставления внутриструктурной парадигмы ключевой лексемы концепта в динамическом аспекте, которое практически не показало семантического развития лексемы здоровье. Дореволюционные лексикографические источники, фиксируя один лексико-семантический вариант (ЛСВ) лексемы - «состояние тела животного, когда все части беспрепятственно и во всей силе естественно свои действия производят» , также за-

Т. Г. Скребцова. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУ, 2011. - 256 с. ; Пимснова М. В. Концептуальные исследования. Введение / М.В. Пименова, О. Н. Кондратьева. - Москва : Флинта : Наука, 2011. - 176 е.; Щербин В. К. Белорусская концептология: на этане самоопределения / В. К. Щербин // ETNOLINGUISTICA : Problemy jezyka I kultuiy. - 2009. - № 21. - С. 171-187; Evans V. The structure of time: Language, meaning, and temporal cognition / V. Evans. -Amsterdam; Philadelphia : John Benjamins Pub, 2004. - 286 p.; Kôvecses Z. The Conceptual Structure of Happiness / Z. Kôvecses // Happiness : Cognition, Experience, Language: Studies across Disciplines in the Humanities and Social Sciences 3 / Ed. H. Tissari, A. B. Pessi, M. Salmela. -Helsinki, 2008. - P. 131-143. __

6 См., например: Попова 3. Д. Когнитивная лингвистика / 3. Д. Попова, И. А Стернин. -Москва : ACT: Восток-Запад, 2007. - 314 с.

7 Словарь Академии Российской : в 6 т. Т. 2. [Электронный ресурс]. - Санкт-Петербург : Императорская Академия наук, 1809. - Режим Доступ* http^/it-claim ru/Projects/ESARySAR/PDFSAR/Framesetpdfitm (дата обращения: 12.02. 2015).

кладывают основы переносного употребления лексемы: в словаре И.И. Срезневского присутствует указание на «духовное здоровье, чистоту»8.

Словарные дефиниции советских словарей представили понятие здоровье в несколько суженном виде. Если в дореволюционных словарях речь шла о здоровье не только человека и животного, но и растения, см.: «состояние животного тела (или растения)»9, то послереволюционные словари вывели человеческое тело из систематики других кодов (растительных, зооморфных), включив в словарную дефиницию лексему самочувствие, отсылающую к внутреннему ощущению состояния человека. Так здоровье стало осознаваться чаще всего как антропоцентрический феномен. Переносное употребление лексемы было выделено в качестве отдельного ЛСВ: «2. Перен. Внутренняя целостность, не поврежденность, отсутствие внутренней порчи, разложения (книжн.). 3. общественной жизни»10.

Современные толковые словари, подчеркивая двуплановый характер лексемы здоровье, впервые фиксируют терминологическое употребление слова: «1. Биол. и Мед. Состояние организма, характеризующееся правильным функционированием всех его органов, а также полной уравновешенностью с окружающей средой. Заботиться о своем здоровье. Вредно для здоровья и т.д. 2. Общее физическое состояние организма человека, самочувствие. Поинтересоваться здоровьем бабушки» .

Словарная помета Биол. и Мед. позволила сохранить в толковых словарях расширенное понимание организма как «живого целого, обладающего совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи».

В подразделе 1.1.2. Семная структура лексемы здоровье представлены результаты компонентного анализа (Э.В. Кузнецова) словарных толкований лексемы здоровье.

Установлено, что слова-идентификаторы высокого уровня абстракции состояние организма и деятельность его органов находятся между собой в каузативной связи, при этом деятельность органов квалифицируется, по терминологии Н.Ю. Шведовой, как «бытийное состояние», характерное для имен, называющих части тела человека и животного. Таким образом, родовую сущность концепта здоровье представляет категориальный когнитивный признак концепта здоровье — это состояние (организма), бытийное состояние (его органов).

8 Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам : в 3 т. Т. 3 / И. И. Срезневский. - Санкт-Петербург: Императорская Академия наук, 1893. -С.697-698.

' Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 1 / В. И. Даль. - Москва: Рус. яз., 1998. - С.675.

10 Толковый словарь русского языка : в 4 т. Т. 1 / под ред. Д. Н. Ушакова. - Москва : Сов. энциклопедия, 1935.-С. 1090.

11 Скляревская Г. Н. Комплексный нормативный словарь современного русского языка / Г. Н. Скляревская, Е. Ю. Ваулина. - Санкт-Петербург: Изд-во СП6ГУ, 2009. С. 478.

Когнитивными признаками, уточняющими родовые признаки концепта здоровье, являются следующие: 1. субъект состояния - человек как живой организм; 2. физическое состояние здоровья и душевное / духовное состояние здоровья — атрибутивные признаки, указывающие на многоаспектный характер анализируемого феномена. 3. состояние здоровья как ценность — признак положительного оценочного отношения субъекта к здоровью, характеризующего деятельность организма как нормальную (в области аксиологического градуирования норма совпадает с позитивным краем шкалы). 4. градуальность состояния: Здоровье / Нездоровье. Самочувствие как субъективное осознание человеком своего тела выводит исследователя на проблему градуальности здоровья, противоположные точки шкалы которой составляют здоровье и болезнь.

В подразделе 1.1.3. Семантические признаки лексемы здоровье по данным аспектных словарей представленные результаты анализа подтверждают верность выделения когнитивных признаков в разделе 1.1.2.

Словарь сочетаемости подтверждает антропоцентрическую составляющую концепта здоровье: субъект, носитель состояния, — человек: здоровье кого: (о человеке) людей, трудящихся, детей, брата, сестры, Ани12. Левая валентность лексемы здоровье заполняется классом адъективных определений, которые предполагают апелляцию к градуальности здоровья — от оценочно-положительных (хорошее, прекрасное, крепкое) до оценочно-отрицательных характеристик здоровья (плохое, слабое, неважное). Сочетаемость лексемы с глаголами в позиции объекта: охранять; беречь; укреплять; поправить (здоровье), следить за здоровьем подчеркивает ценностную составляющую концепта.

Мы установили еще одно важное свойство субстантива здоровье. Анализируемая лексема имеет жесткую «пациентную семантическую структуру»13. Толкование пациентного объекта возможно по схеме: «Если в процессе функционирования на объект воздействовать определенным способом, то он проявит свойство А»14. Пациентная природа объекта позволила сделать вывод о важности внешних факторов, влияющих на состояние здоровья. Если, например, следовать постулатам здорового образа жизни, т.е. правильно «пользоваться» организмом, то здоровье проявит свойство А -будет хорошим, прекрасным, крепким. Если воздействовать на здоровье разрушительным способом - пить, курить, не следить за питанием, не вести активный образ жизни и т.д., то оно также проявит свойство А - будет слабым, хилым, плохим, неважным.

12 Денисов П. Н. Словарь сочетаемости слов русского языка: ок. 2500 словар. статей / Ин-т рус. яз. им. A.C. Пушкина / П. Н. Денисов, В. В. Морковкин. - 2-е изд., иправл. - Мосхва : Рус. яз., 1983. -С. 187.

13 Рахилина Е. В. Когнитивный анализ предметных имен: семантика и сочетаемость / Е. В. Рахилина. - Москва: Русские словари, 2008. - С. 117.

14 Там же.

Словообразовательные словари расширили представление о субъективно-оценочном отношении к здоровью - от положительной оценки до пренебрежительной и иронической, ср., например: здоровенький и здоровьишко. Синонимические словари позволили выделить когнитивный признак здоровье как условие благополучной жизни человека.

Антонимический ряд представлен лексемами, имеющими градуальный характер: с одной стороны, здоровье, с противоположной стороны, болезнь и недуг. Находясь на «перепутье» между хорошим и плохим состоянием здоровья, лексема нездоровье, на наш взгляд, может быть отнесена на градуальной шкале к группе лексем, манифестирующих состояние здоровья. В качестве аргумента можно привести методологические положения, сформулированные в новой отрасли наук — валеологии, объектом которой является «практически здоровый, а также находящийся в состоянии предболезни человек>>и. Мы также можем сослаться на совместные исследования российских и зарубежных социологов, которые пришли к выводу, что россияне достаточно четко выделяют в отношении своего здоровья три состояния: здоровы — нездоровы — больны. Между хорошим и плохим здоровьем в их восприятии существует некая пограничная зона, когда человек уже не здоров, но еще и не болен16.

Этимологические словари позволили подчеркнуть важность концептуального признака физическое состояние здоровья, его связь с ценностной характеристикой денотата, ср.: этимологическое значение лексемы — «из хорошего крепкого дерева».

В подразделе 1.1.4. Идеографическое поле концепта здоровье по данным толкового словаря под идеографическим полем понимается совокупность лексических единиц, объективирующих концепт в определенный период развития общества. Методом сплошного чтения нами был обработан ТСРЯ (около 82 ООО слов). При отборе единиц учитывались следующие критерии: 1) в дефиниции искомого слова должны присутствовать лексемы с корнем здоров-. 2) в толковании искомого слова должно присутствовать слово, сводимое методом ступенчатой идентификации к лексеме с корнем здоров-. 3) в словарной статье искомого слова может быть иллюстративный материал, во многом опирающийся на типовую сочетаемость и отсылающий читателя к сфере здоровья. Корпус полученного материала составил 1919 единиц.

Лексикон сфер здоровья / болезни показал, что сложные антонимические концепты являются двумя сферами общего структурированного когни-

15 Вайнер Э. Н. Валеология / Э. Н. Вайнер. - Москва: Флинта: Наука, 2001. - С. 4.

16 Приводятся результаты работы, проведенной в рамках проекта «Health, health policy and poverty in Russia: the dynamics of the health capacities of the poor and the social policy response», INTAS Ref. Nr. 03-51-3769 (руководители H. Мэннинг (Великобритания), ¿Тихонова (Россия)).

тивного пространства со взаимопересекаемыми участками. Так, например, широко представленный класс соматизмов, номинаций органов и тканей тела, а также их функционирование (270 единиц) относится как к сфере здоровья, так и к сфере болезни. Лексикографический материал, объединенный общим семантическим признаком 'здоровый', расширяет класс лексических репрезентантов концепта здоровье, выявленных в предыдущих параграфах, позволяет выделить важный для концепта здоровье концепт здоровый образ жизни (ЗОЖ), который включается в структуру концепта в качестве составной части. Лексемы, объективирующие концепт ЗОЖ, указывают, прежде всего, на совокупность действий, осуществляемых в целях сохранения и достижения оптимального здоровья. Концепты здоровье и ЗОЖ находятся между собой в причинно-следственных отношениях, которые можно выразить следующим образом: «если бы не было X, то не было бы и Р». При этом X — здоровый образ жизни, Р — нормальное состояние человека. О соотношении концептов можно дать следующее представление: X - причина Р, или X каузирует Р в условиях М. К условиям М можно отнести внешние факторы, влияющие на нормальное состояние человека.

Анализ идеографического поля позволяет нам подтвердить наличие скалярно-антонимического комплекса — трехчастного противопоставления единиц здоровье — нездоровье - болезнь с наличием между крайними позициями промежуточного состояния. Фиксируется большая группа лексем, указывающая на нездоровье через внешний вид субъекта (слабый, сырой, худой и др.).

В разделе 1.2. Перцептивный образ концепта здоровье выделяются 6 подразделов, включающих в себя результаты 2 направленных психолингвистических экспериментов, цель которых состояла в выявлении ольфак-торного (1.2.1), визуального (1.2.2.), хроматологического (1.2.3.) аудиально-го (1.2.4), глюттонимического (1.2.5.), гаптического (1.2.6) образов.

В первом эксперименте приняли участие 286 респондентов, информантам было предложено ответить на вопрос: Чем пахнет здоровье? Во втором эксперименте приняли участие 80 информантов. Была предложена следующая формулировка задания: Когда Вы слышите это слово, у Вас всплывает некий образ. Зафиксируйте, пожалуйста, его визуально на листе бумаги. Респондентам было предложено также ответить па следующие вопросы: Здоровье, какого оно цвета? Здоровье, какое оно на вкус? Здоровье, какое оно на ощупь? Здоровье, какое оно по звучанию? Опрос проводился среди студентов и преподавателей высшей школы. Методика анализа полученных данных включала в себя следующие шаги: 1) выявлялась семантика реакций; 2) обобщались чувственные когнитивные признаки на основе близости их значения; 3) близкие по содержанию когнитивные признаки обобщались в когнитивные классификационные признаки или, в другой терминологии, -классификаторы (Дж. Лакофф, З.Д.Попова, И.А. Стернин), проводилось ранжирование яркости (процент рассчитан как отношение числа упомина-

ния признака к общему числу признаков). В обобщенном виде полученные результаты продемонстрированы с помощью рис. 1.

Рисунок 1. Перцептивный образ концепта здоровье по данным психолингвистических экспериментов

/

/

£ ¡Соленый вкус/ £ / /

° L . /

^поьхийа

(гг%).

.оР- Х/ Пушистое на ощупь (2,8%), ^

у ^Плотное

/ . ^ Теплое на ощупь

' Гладкое на ощупь

/ (8,4%), —

/Твердое на ff

ощупь ($.в%1 у Упругое / на ощупь ^ - Ц12%) __

/Мягкое на ощупь "16%)

/

'Горький вкус.

' Малоч-

/

Запах чисшотьГ^

(4.4%). \

Запах лекарств N °<у --№6«; N ^

Запах леса"" ч Ароиат \

\ бани (0,2%), \ Отсутствие спецшри-^\ \

ческого запаха (8,3%), ч Запах снега?

---Запах пота ч™«" (0,7%) \

>^(8,8%), 4 / Цееточ- \

Ароиат пищик N

Свежест(Х ^ * /20,8%) "

Нолоч- I

' I I «Ый 1

I . «ясной e«yci вкус

i I ГМЭД, I (8,8%). | \ \

w \ Вкус чиепкнД

\

fCnrina) (24.4К.

Кмуе фружтоеу

I (if— ^

5 . еооы

\ (1.1 К). \

Звон-г кий \ Звук V,ii7,2%)

ч _

- \ Звук журчания

■ Тихий з вук\ ручья

\ / \<5,3*>; VM54;

^/Зеукшелес-\ Гроикий звук" __

» та листьев \ (5,3%),

\ R^A \ Звучание скрипки

\ Звук пения

ч ^

сомины* щупа

\

\

\

Образ \ Образ \

чвяовшя |ввет'И-Ч I кции

ЗвЛ£н\ I/ /

J/ /

\ I

\ f I * 1

ный цвет

Tkjll /

Белый цвет / /

if 0,5%) . 'Желтый ц, / (в.1%), Красный цеет /

I О I f I

Р>

и

—№254) /Сапфировый/ Розовый цвет у цвет fl.SK), ' (9,4%), / Черный цеет ' Голубой цвет ^ / (8,4%), _ _ . ____Бежввыи цеет У А

Оранжевый цвет (2.1%)/ (2,1%). ' & Фиолетовый цвет ^ -ОТ (2.1%), ^ ^

/

IV/

/

I. Ядро

II. Приядерная зона

III. Ближняя периферия

IV. Дальняя периферия

Перцептивная составляющая концепта отличается высокой информативной емкостью и свидетельствует о коррелятивной связи со следующими понятийными признаками: 1) признак субъекта состояния — человека (осо-

бенно ярко в визуальном образе); 2) атрибутивный признак, указывающий на многоаспектный характер состояния (физическое и психическое); 3) признак положительной оценки, ценностной составляющей концепта. Ольфак-торное представление здоровья подтвердило содержание концепта ЗОЖ и конкретизировало его: выделены признаки правильное питание, двигательная активность, гигиенические навыки. Кроме того, в ответах респондентов на вопросы о цвете и запахе здоровья выявляется признак экология.

В разделе 1.3. Интерпретационное поле концепта здоровье (на материале паремий) под интерпретационным полем понимаются когнитивные признаки, истолковывающие информационное содержание концепта. Они носят подчас противоречивый характер, содержат информацию о символическом восприятии концептуализируемого явления в культуре. В нашей работе в качестве материала были взяты паремии. Первый шаг исследования — выделение в каждой группе когнитивных классификационных признаков, второй шаг — ранжирование яркости по принципу частотности и сопоставительный анализ паремий в различные временные эпохи; третий шаг - отбор единиц, присущих исключительно тому или иному периоду или встречающихся во всех временных отрезках. В процессе анализа было установлено, что концепт здоровье имеет константные базовые когнитивные признаки, модифицирующиеся под влиянием внешних факторов: социально-политических изменений и экономических преобразований. Проведенный анализ показал, что отдельные паремии переходят из одного временного периода в другой. Из 25 константных суждений частотны паремии, интерпретирующие классификаторы: Состояние здоровья как ценность (Здоровье всего дороже и др.); Здоровье как условие благополучной жизни человека (Здоров буду - и денег добуду и др.); ЗОЖ: Забота о здоровье (Здоровье приходит годами, а уходит часами и др.). В каждом временном отрезке наполнение классификатора Духовное состояние здоровья варьируется: Дай, Боже, трое разом: счастья, здоровья и души спасения и др. (дореволюционный период), Партия бодростью заряжает, волей к победе вооружает и др. (советский период); Не хвались здоровьем - здоровее будешь и др. (постсоветский период).

В разделе 1.4. Верификация структуры концепта здоровье по данным психолингвосгического эксперимента происходит обращение к экс-пликативному эксперименту, который дает возможность реципиентам выразить свое понимание анализируемого явления посредством экспликации объяснения значения слова гипотетическому собеседнику. Респондентам было предложено прокомментировать две воображаемые ситуации: 1. Представьте, что маленький ребенок спрашивает у Вас: «Что такое здоровье?». Как бы Вы ему ответили? 2. Представьте, что Ваш друг-иностранец спрашивает Вас: «Что в Вашей стране понимается под словом «здоровье»?. Как бы Вы ему ответили? (предполагается, что ответ будет на русском языке). Также мы просили вспомнить пословицы и пого-

ворки со словом здоровье. Нами было опрошено 400 жителей города Екатеринбурга. Респонденты были условно отнесены к трем возрастным группам: молодежной, группе зрелого возраста, старшей возрастной группе.

В большинстве своем когнитивные признаки, выявленные в ходе лексикографической интерпретации, нашли подтверждение в результатах психолингвистического эксперимента. Наложение полученных исследовательским путем двух списков когнитивных признаков позволило выделить пересекающиеся и несовпадающие зоны, которые обусловлены возрастной спецификой осознания здоровья. Экспликативный эксперимент позволил выделить индивидуальные когнитивные признаки, которые не удалось определить в коллективном знании, отраженном в словарях: интимная жизнь, здоровье у тех, кто платит.

Таким образом, анализ лексикографических источников, паремиологи-ческого фонда и данных психолингвистических экспериментов позволили определить структуру концепта здоровье и представить обобщенный список когнитивных классификационных признаков, формирующих структуру (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Струкпгура концепта здоровье по данным словарей и психолингвистических экспериментов

Здоровье Болезнь

Нвспвд-ственн-

Здоровыв привычки

'Состояние^ состояние! ершшзш/ » здоровья ,

6инпНЬт I ___—I

состоянии ! |

Гармоничный /Т"\ идеал

\ Состояния Здоровье\ здоровья

как \ пх условия \ ценность бляколо- \ лучной \ жизни \ ^ человека У^/

кг к объект иронии

уловки.

Глава 2. Актуализация когнитивных признаков концепта здоровье в советских и постсоветских текстах СМИ и рекламе посвящена выявлению и сопоставлению актуализированных когнитивных признаков концепта здоровье на основе данных советской и постсоветской периодической печати, а также на материале рекламных текстов социального и коммерческого содержания советского и постсоветского периодов. Анализ текста опирается на когнитивные признаки концепта здоровье, которые выделены нами в предыдущей главе. Объективация их в типовых контекстных условиях позволила охарактеризовать модификационные варианты концепта.

В разделе 2.1. Актуальные когнитивные признаки концепта здоровье в советских текстах СМИ для исследования был выбран период стагнации - 1978 и 1980 гг. Учитывалось, что брежневский период характеризуется попыткой вытеснения демократической доминанты хрущевского периода. Кроме того, выбранные для срезового анализа темпоральные отрезки были связаны с социально значимым событием советской эпохи: подготовкой и проведением летних Олимпийских игр в Москве (с 19.07.1980 по 03.08.1980).

Развитие смысловой структуры концепта здоровье, которое мы зафиксировали на втором этапе работы, обусловлено радикальными экономическими, политическими и социальными преобразованиями в России. Нами была выявлена наибольшая актуализация следующих когнитивных признаков в советское время: Субъект состояния; Социальная составляющая здоровья; Гармоничный идеал; Физическое состояние здоровья; Душевное / Духовное состояние здоровья; ЗОЖ: Забота о здоровье; ЗОЖ: Здоровые привычки; ЗОЖ: Здоровое питание.

Модификация концепта здоровье в советское время имеет социально-ориентированный характер. Идея исключительности условий и целей строительства социалистического общества параллельно сосуществовала с идеей формирования нового типа национальной идентичности — советского человека. Тексты СМИ конкретизируют составляющие гармонично развитого человека: ...ставим перед собой высокую и благородную цель: вырастить и воспитать современного человека гармонично развитым — духовно богатым, нравственно чистым, физически совершенным (ВС, 25 августа 1978). (Гармоничный идеал). Идея идеала человека как гармонической совокупности телесных и душевных признаков обеспечивается внешними социальными факторами, государственной заботой о человеке, которая проявляется в законотворческой деятельности, финансовых затратах на систему здравоохранения: Право человека на бесплатную медицинскую помощь закреплено Конституцией СССР (ВС, 11 июля 1980). (Социальная составляющая здоровья).

Анализ левой валентности ключевой лексемы и других репрезентантов концепта здоровье позволяет сделать важные наблюдения о субъекте. В официальной печати структура коллективной интеграции субъекта пред-

ставлена высокой частотностью употребления местоимения мы, «почти поглотившее я» (О.П. Ермакова) и местоимения наш: наше здоровье, наше национальное богатство (о здоровье); у нас самые здоровые дети в мире; наши богатыри; наши здравницы. Класс местоимений оказался инструментом идеологизации здоровья не как состояния конкретной личности, а как состояния, принадлежащего всему обществу. «Прагматическая аура наш -это результат развития, движения от оттенков 'родной, идейно близкий' через 'принадлежащий к тому же обществу (кругу)' к оттенкам 'отечественный', 'справедливый', 'настоящий', 'хороший'»17.

Анализ правой валентности позволил подтвердить сделанные выше выводы о здоровом человеке советского времени как массовидном человеке: контексты фиксируют предельно собирательный образ носителя состояния: здоровье детей; здоровье людей; здоровье людей труда; здоровье народа; здоровье окружающих; здоровье тружеников; оздоровление трудящихся, маленьких граждан. Кроме обобщенного субъекта, в текстах СМИ носителем здоровья может быть конкретный человек, который обязательно получает содержательную конкретизацию в виде указания на значимость его социальной роли: здоровье человека, сделавшего революцию (ВС, 11 июля 1978); ударник коммунистического труда Г.И. Яблонская <...> ведет профилактическую работу (ВС, 11 июля 1980); каждый третий рабочий и служащий побывал в профилактории (ВС, 26 июля 1978).

Советские СМИ акцентируют внимание на физической стороне здоровья субъекта: только крепкий здоровый человек мог полноценно участвовать в строительстве социалистического общества. Подчеркивалось, что советский человек должен быть крепким; иметь атлетический склад, бронзу мускулов; завидный цвет лица; крепкий организм; крепкие руки; румянец; стальные мускулы; шея литую. В газетах о таких людях писали: былинный богатырь; крепкий как дубок; крепко сбитый; полнокровный, активный, наполненный движением; физически в полной форме; физически здоровый; физически крепкий; физически совершенный.

Артефакгаая метафора крепости представлена в группе единиц, характеризующих физическое здоровье: стальные мышцы / мускулы, сталь мускулов, сталь мышц. Уподобление элементам неживой природы, таким твердым и крепким, как сталь и железо, типично для советской метафорики в целом и относится не только к сфере физического здоровья, но и шире - к духовной стороне социалистического общества, к характеристике его воли, единства и дисциплины. Развернутый метафорический образ кузницы, места, где происходит процесс создания нового человека, лексика кузнечного дела проходит сквозной линией через всю концептуальную семантику здоровья.

17 Норман Б. Ю. Лингвистическая прагматика (на материале русского и других славянских языков): курс лекций / Б. Ю. Норман. - Минск: БГУ, 2009. - С. 65.

Рассматривая культурный аспект феномена кузнецов, ученые отмечают эзотеричность кузнечного дела. Советская метафора опирается, скорее, на технологическую сторону кузнечного дела. Процесс обработки металла метафорически отражает шаги в «изготовлении» нового человека. Суть переделки человека в нормативный образец связана с этапами ковки и закалки как элементами технологической схемы кузнечного процесса: ковать - это тренировать человека, закалять - это укреплять внутренний духовный стержень и внешне - физическое тело.

СМИ выполняют воспитательную и просветительскую функции, порученные им государством: создать у граждан потребность относиться к здоровью как к ценности, сохранять его как основу реализации своего главного предназначения — быть членом трудового коллектива. Целенаправленно формируется культура здоровья - воспитание правильного (сточки зрения государства) здорового образа жизни. При этом набор социально регулируемых постулатов здорового образа жизни носит характер аксиом. Это свод четких единых правил для всех, зачастую упрощенных и примитивных образцов, часто имеющих декларативный характер, например: В период экзаменов у абитуриента должен быть, как никогда, здоровый, четкий режим дня (КП, 19 июня 1980) (ЗОЖ: Правильный режим дня); Здоровый человек обязан есть овощи (ВС, 29 июня 1978) (ЗОЖ: Здоровое питание) и др.

Проблематика здоровья сужается до соответствия поведенческих навыков члена коллектива требованиям социалистического общежития. Здоровым признается тот человек, который гармонично включен в свое социальное окружение, адекватно действует и полноценно реализуется в нем. Собранный нами материал обнаруживает те качества, которые возводились в ранг образца со страниц газет и цементировали систему ценностных ори-ентаций: веселость, душевное равновесие, оптимизм, бодрость, энергия. Не зафиксировано ни одного контекста, отражающего корреляцию здоровья с традиционными религиозными принципами духовной жизни, верой в Бога, поскольку это связано с исключением сферы религиозного из жизни советской страны. Душевное / Духовное состояние здоровья обусловлено социальным строем, а не верой в Бога.

Идеологизация концепта на текстовом уровне связана с заполнением валентных позиций в высказываниях с лексемами здоровье, здоровый и другими лексическими репрезентантами концепта. Реализация с лексемами-«фаворитами» формирует устойчивые сочетания, закрепление их в роли советизмов в современном русском языке. Приведем ряд примеров: в борьбе за здоровье народа; всесоюзная здравница; массово-оздоровительная работа; на страже здоровья тружеников; служба здоровья; народное здравоохранение и др. (Социальная составляющая здоровья и Субъект состояния).

Чувство слитности с обществом - обязательный показатель здорового советского человека. В материалах советских газет звучал голос не

только журналистов, приглашенных экспертов, но и рядовых горожан. Зачастую когнитивные признаки концепта здоровье объективируются в небольших зарисовках, например, в описании обычного утра советского гражданина: Сейчас никто не удивится, увидев рано утром на улице человека в тренировочном костюме. Это — норма. Мне искренне жаль тех, кто неуважительно относится к собственному здоровью (КП, 9 августа 1980) (ЗОЖ: Здоровые привычки). Пример, иллюстрирующий другой признак: Наскоком здоровье не приобретешь, оно требует ежедневного внимания (КП, 15 июня 1980) {ЗОЖ: Забота о здоровье). Одна из примет советского времени - формирование осуждающего отношения к лентяям и людям, имеющим пристрастие к алкоголю. Наиболее ярко это проявлялось в фельетонах: ... Труднее, правда, нигде не работая, пьянствовать изо дня в день и сутра до вечера <...> Обратите внимание на возраст. Это не немощные инвалиды и не больные. Это физически здоровые трутни, упорно не желающие трудиться (ВС, 26 августа 1978) (ЗОЖ: Здоровые привычки). В данном фельетоне обличается физически здоровый трутень - «человек, живущий за счет чужого труда» 8. Негативная семантика выражена понятийным ядром слова трутень.

Олимпийские игры явились мощным информационным поводом обращения журналистов к теме здоровья. Анализ материала показывает, что сочетание физкультура и спорт носит устойчивый характер; лексемы, входящие в сочетание, воспринимаются массовым сознанием как синонимичные. Массовый спорт и спорт высоких достижений регулярно не дифференцировались. В нашей выборке не зафиксирован ни один контекст со словосочетанием профессиональный спорт. В настоящее время понятие спорт в текстах СМИ получает дифференциацию.

Раздел 2.2. Актуальные когнитивные признаки концепта здоровье в современных текстах СМИ включает корпусный анализ текстов постсоветских СМИ, отражающих особенности модификации концепта здоровье. Полученные результаты позволяют сформулировать выводы о смысловой динамике концепта в постсоветское время.

Кардинальный переход от советской к постсоветской России привел к существенным преобразованиям как в экономической сфере, так и в политическом устройстве страны. Слом советского жизнеустройства, деформация его институтов, в том числе культуры, нанесли населению тяжёлую «культурную травму» (П. Штомпка), обусловили «перестройку концептуального мира»19.

" Словарь русского языка. Ок. 57000 слов / под ред. Н. Ю. Шведовой. - 12-е изд., стереотип. -Москва : Рус. яз., 1972. - С. 747.

19 Вепрева И. Т. Языковая рефлексия в постсоветскую эпоху / И. Т. Вепрева. - Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2002. - С. 76.

Левая и правая валентность анализируемой ключевой лексемы концепта здоровье регистрирует отход от коллективного «мы» и возвращение к ценности «я»: индивидуальное здоровье, собственное здоровье; здоровье человека, девушки, малыша, ребенка, мамы и др. Здоровье осознается как ценность индивидуального характера, притяжательные местоимения ваш и свой формируют личную сферу человека. Анализ текстов показывает, что изменился характер индивидуальных и коллективных представлений о здоровом человеке: современный человек осознает ответственность за свое здоровье: Не стесняйтесь и не ленитесь — это вопрос вашего здоровья (Уральский рабочий; 14.10.1997); Человек должен сам определять, что ему вредно, а что полезно для его здоровья (АиФ; 27.06.2014).

В условиях новой рыночной экономики понимание заботы о здоровье трансформируется. С одной стороны, продолжает актуализироваться важность внимательного отношения к здоровью, его защите: внимание к собственному здоровью; неравнодушен к своему здоровью; заниматься своим здоровьем; поддержать свое здоровье; поправить свое здоровье. Акцентируется понятие культура здоровья-. В Институте образования НИУ ВШЭ подчеркивают важность проблемы культуры здоровья, когда делать зарядку считается нормальным, но как научить этому нацию, вопрос открытый (Огонек; 08.04.2013). С другой стороны, контекстуальным партнером ключевой лексемы концепта здоровье становится существительное деньги, здоровье становится востребованным «товаром»: отдохнуть и поправить свое здоровье, причем за очень небольшие деньги (Огонек; 07.02.2010). Государство перекладывает расходы на здоровье на плечи населения. Нередко в высказываниях используется модальность долженствования, указывающая на формирование Я-менталитета: Мы должны, наконец, понять, что здоровье - это не Путин, не Фрадков и не Минздрав. За свое здоровье отвечаешь только ты сам (Огонек; 04.04.2005) (Социальная составляющая здоровья).

Забота о своем здоровье направлена, прежде всего, на внешнюю сторону его проявления. Внешний вид - необходимая сторона успеха и карьерного роста человека в век современных поверхностных коммуникаций: Забота о здоровье входит в моду. Теперь за своим давлением следят не только те, кому это предписано медиками (Огонек; 08.09.2008). Здоровье попадает в ряд инструментальных ценностей и становится одним из компонентов нового современного понятия «качество жизни»: В России на здоровый образ жизни ориентирован только узкий круг людей, для которых баланс «здоровье - деньги» актуален - это средний класс (Огонек; 07.05.2001) (ЗОЖ: Забота о здоровье).

Состояние душевного (психического) здоровья - одна из актуализированных тем современных СМИ, которые обращаются к обсуждению психического здоровья общества в целом. Мировоззренческое переформатирование концептосферы современного носителя языка напрямую связывается с

проблемами здоровья: старые ценности мертвы, а новые еще не созданы. В России нет национальной идеи, модели будущего, — считает Сергей Кар-ноушенко, заведующий медицинским центром «Гиппократ». Надо объединить все позитивные общественные силы - духовенство, государство, образование. Ведь все мы - чиновники и милиционеры, медики и журналисты - хотим жить в психически здоровом обществе (АиФ; 20.06.2011). Психическое здоровье на уровне отдельного человека ставится в прямую зависимость от ощущения безопасности, обеспечения благоприятных условий жизни человека: Какой совет может дать психолог людям, которые почти потеряли ощущение безопасности в этом мире, где все то и дело взрывается?- Беречь силы -их не безумное количество. Не в смысле - экономить, не сопереживать, а в смысле — любить себя, беречь, заботиться о себе и своем здоровье (Известия; 23.10.2003).

В сферу здоровья начинают внедряться результаты научно-технических разработок. Новыми для дискурса о здоровье являются словосочетания: компьютерная диагностика состояния здоровья, технологии для поддержания здоровья; с помощью сотовых телефонов контролируется давление, пульс, уровень сахара <...> в ближайшие десять лет появится глобальная сеть контроля состояния здоровья (Эксперт; 13.08.2012).

Технизация современной жизни порождает, в свою очередь, новые вредные привычки: Под интернет-зависимостью подразумевается патологическое влечение к пребыванию в Сети, причинение ущерба как физическому, так и психическому здоровью (АиФ; 04.10.2000); Все сейчас гонятся за деньгами, а здоровью уделяют мало времени, ведут малоподвижный образ жизни (АиФ; 22.02.2006). Увлечение Интернетом и борьба с этой зависимостью породили в языке целый ряд новых метафорических словосочетаний: цифровая гигиена, цифровая детоксикация, гаджет-фри, информационная диета.

Высказывания, извлеченные из газетных и журнальных текстов, позволили обнаружить приращение нового смыслового аспекта физического состояния здоровья — признака сексуального здоровья, например: Это не просто слова, а вполне реальные данные глобального исследования «Сексуальное здоровье и общее самочувствие», итоги которого были обнародованы на днях (АиФ; 30.03.2011). Открытый прямой разговор о сексуальном здоровье — это примета демократических преобразований в России, одним из достижений которых является снятие запрета на ряд не принятых для публичного обсуждения тем.

Общая тенденция переосмысления советского прошлого обусловила ироническую тональность современного газетного дискурса о здоровье: Не бывает здоровых людей, бывают недообследованные (КП, 08.02.2014); Наша медицина так быстро шагает вперед, что здоровье за ней просто не поспевает (КП, 16.03.2012).

Содержание когнитивных признаков концепта здоровье варьируется, но при этом основной набор когнитивных признаков сохраняется. Смысловую модификацию, в первую очередь, претерпевают когнитивные признаки субъект состояния; социальная и экономическая составляющие здоровья; душевное / духовное и физическое состояние здоровья.

Раздел 2.3. Актуальные когнитивные признаки концепта здоровье в советской и постсоветской социальной рекламе посвящен сопоставительному анализу признаков, манифестированных в текстах рекламы.

Исследование показало, что для советских социальных плакатов характерны лапидарность и простота предписаний. Актуализированными признаками концепта здоровье, транслируемыми в советских рекламных текстах социальной направленности, являются ЗОЖ: Здоровые привычки-, Социальная составляющая, ЗОЖ: Забота о здоровье, ЗОЖ: Здоровое питание, Экология.

Тексты фиксируют обобщенность и, как следствие, - обезличенность субъекта, наделенного, тем не менее, социальной функцией - крепкого труженика, образцового гражданина страны Советов: Советские физкультурники - гордость нашей страны; Работница, борись за чистую столовую, за здоровую пищу и др. (Субъект состояния). Основной акцент в пропаганде здорового образа жизни делается на внедрение в сознание советских людей здоровых (правильных) привычек и четком противопоставлении их вредным: Спирт с буквой «о» - сила, с буквой «и» - могила (ребенок пишет на доске); Яд самогона отравляет здоровье трудящихся и др. (ЗОЖ: Здоровые привычки). Советские плакаты, несмотря на императивность формулировок дидактических предписаний, не запугивают людей; невербальная часть текста чаще всего представлена в карикатурной форме. Кроме того, пропаганда важности двигательной активности для сохранения здоровья ' опирается на образное восприятие адресата: Солнце, воздух и вода множат силы для труда (молодые люди спортивного телосложения с улыбкой держат шар); Лыжные прогулки - это отдых, бодрость и здоровье (карикатурно изображен человек, катающийся на лыжах) и др. Собранный материал показывает также значимость профилактических мероприятий, которые обеспечивались государством: Улучшим охрану здоровья трудящихся; Диспансеризация - метод контроля за вашим здоровьем и др. (Социальная составляющая здоровья). Советские идеологи, призывая граждан уделять повышенное внимание профилактике, с помощью социальной рекламы конкретизировали основные элементы данного понятия: принимать витамины (Витамины - источник здоровья); соблюдать чистоту (Вошь разносит сыпной тиф: береги себя, береги коллектив - ЗОЖ: Забота о здоровье). Последнее высказывание содержит импликатуру (П.Г. Грайс), основанную на причинно-следственных связях: нужно беречь себя (соблюдать гигиену), чтобы не заразиться педикулезом, чтобы не потерять здоровье. В общем представлении заботы о здоровье акцент делает-

ся на важности соблюдения здорового питания, наибольшую актуализацию в советских слоганах получили такие продукты, как мед, овощи, фрукты, рыбий жир, чай, а также молоко: Я прославляю каждый дом, где угощают молоком. Актуализированным признаком становится экология: в советское время дом и улица воспринимались как единое целое: Улица и двор - часть вашего жилища: содержите в чистоте, озеленяйте их; Чистота на улице - здоровье в доме и др.

В постсоветских социальных плакатах актуализированными признаками концепта здоровье являются ЗОЖ: Здоровые привычки; ЗОЖ: Забота о здоровье; Социальная составляющая; Градуальность состояния: Здоровье / Нездоровье.

В текстах фиксируется индивидуализация субъекта с помощью местоимений я, ты. Вы. Вред, который наносит употребление алкоголя и наркотиков, эксплицируется через социальную составляющую анализируемого концепта: Здоровая молодежь — здоровая Россия! <(Личным примером нужно бороться!» И не только членам правительства (нарисован знак, в котором сигарета перечеркнута).

Современная русскоязычная социальная реклама активно перенимает зарубежный опыт. Развивается шоковая реклама, в слоганах которой используются лексемы с отрицательной семантикой, провоцирующие тревожное состояние субъекта, читающего текст, который часто сопровождается невербальным рядом. Так, например, в рекламе о вреде курения помещаются фотографии черных изуродованных легких или изображается лежащий на животике грудной беззащитный ребенок, о спину которого тушится зажженная сигарета, реклама сопровождается слоганом: Курить в присутствии ребенка — еще большая пытка для него.

Кроме того, проанализирована новая разновидность рекламного текста, возникшая в современных условиях, — социальная антиреклама, предупреждающая о пагубных последствиях вредных привычек: Выиграй путевку в онкологический диспансер: больше сигарет — больше шансов! Купите себе бесплодие; Акция «С пивом по жизни», участникам импотенция в подарок; Курите больше, освобождайте место для китайцев! Используемый прием — доказательство от обратного (противного) - один из часто используемых методов в математике и логике. Сочетание в тексте неожиданности и интриги делает данную антирекламу эффективной и свежей.

Проявляется нацеленность современных российских копирайтеров на поиски интерактивной связи с адресатом, на порождение субъект-субъектных отношений адресанта и адресата рекламной коммуникации. Примета современного рекламного текста — акцентирование отсутствия платы за предлагаемую профилактическую услугу (бесплатная диспансеризация) и посыл рекламного текста к адресату, напоминающий о том, что гарантией здоровья выступает не государство, а сам человек: Позаботься о себе сам; Все еще думаешь, что о твоем здоровье должен беспокоиться

кто-то другой? В последнем слогане это напоминание о смене идеологической парадигмы присутствует в форме риторического вопроса.

В разделе 2.4. Актуальные когнитивные признаки концепта здоровье в советской и постсоветской коммерческой рекламе представлены результаты сравнительного анализа коммерческой рекламы. Советская коммерческая реклама одновременно выступает как социальная, поскольку, во-первых, пропагандировала интересы государства, во-вторых, в стратегической перспективе проектировала поведенческую модель советского человека. Данный вывод доказывают полученные результаты: нами зафиксированы только три значимых когнитивных признака: ЗОЖ: Здоровое питание; ЗОЖ: Здоровые привычки; ЗОЖ: Забота о здоровье. В текстах о правильном питании чаще всего продукт изображается с сопутствующим вербальным сопровождением, включающим номинацию полезного для здоровья продукта или изделия, например: Главконсерв, Главмолоко и др.; Мороженое. Полезный и вкусный продукт (Росглавмолоко) (ЗОЖ: Здоровое питание). Так же, как и в собственно социальной рекламе, фиксируем императивные глагольные конструкции с дидактической тональностью: Пользуйтесь зубным порошком. Чистые зубы - залог здоровья (Главпарфюмер) (ЗОЖ: Здоровые привычки). Советская коммерческая реклама часто призывала провести отпуск на курорте или в санатории, например: Осенне-зимний сезон. На курортах СССР (Главное курортное управление) (ЗОЖ: Забота о здоровье).

Современная реклама активно влияет на массовое сознание, на поведение людей. Актуализированными когнитивными признаками концепта здоровье в данных текстах являются ЗОЖ: Забота о здоровье; ЗОЖ: Здоровые привычки; ЗОЖ: Здоровое питание; Физическое состояние здоровья; Состояние здоровья как ценность. Также отмечается активизация когнитивных признаков Экология; Гармоничный идеал; Душевная составляющая здоровья; Градуальность состояния: Здоровье /Нездоровье.

Реклама моделирует образ жизни, отвечающий современным потребностям прагматической направленности: здоровый человек должен питаться продуктами, качество которых гарантирует магазин / фирма-производитель («Диет Веган» - магазин здорового питания (магазин «Диет Веган»); чтобы крепко спать, пользоваться услугами рекламодателя (Мы знаем секрет здорового сна (магазин «Ортопедия»); ездить на курорты для сохранения своего здоровья (Приезжай за здоровьем (курорт «Усть-качка»). Как показывает анализ, в сознание людей внедряется мысль о корреляции красивой внешности и здоровья. С помощью рекламы формируется образ успешного человека: быть стройным и подтянутым, красивым и сексуальным, например: Здоровая спина (реклама программы в фитнес-зале: на картинке изображена девушка, которая выполняет специальные упражнения для укрепления мышц позвоночника; ее спина обнажена, на черно-белой фотографии видны переливы света (ЗОЖ: Здоровые привычки) и др.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены модифика-ционные изменения когнитивных признаков концепта здоровье в газетных и рекламных текстах советского и постсоветского периодов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Петкау А. Ю. Концепт здоровье в сознании молодых носителей русского языка: экспликативный эксперимент / А. Ю. Петкау // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2013. — № 4. — С. 20-24.

2. Петкау А. Ю. Концепт здоровье как культурный феномен (на материале русского паремиологического фонда) / А Ю. Петкау // Известия Уральского федерального ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - 2014. - № 1(124).-С. 192-202.

3. Петкау А. Ю. Паремиологический портрет концепта здоровье в постсоветскую эпоху / А. Ю. Петкау // Вестник Новгородского гос. ун-та. Сер. Филологические науки. - 2014. - № 77. - С. 92-95.

4. Петкау А. Ю. Тезаурусная презентация концепта здоровье / А. Ю. Петкау // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2014. - № 3. - С. 207210.

5. Петкау А. Ю. Концепт здоровье в советской дискурсивной практике (на материале СМИ) / А. Ю. Петкау // Политическая лингвистика. - 2014. -№4 (50).-С. 264-270.

6. Petkau A. Modeling of the concept Health in soviet and post-soviet information space in média texts / A. Petkau // Journal of Language and Literature. -2015. -№1.-Vol. 6.-P. 137-141.

Другие публикации:

7. Петкау A. Ю. Лексикографическая параметризация концепта «здоровье» / А. Ю. Петкау // Российские СМИ в условиях социально-политической трансформации : материалы регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2012.-С. 61-64.

8. Петкау А. Ю. Возрастная специфика осознания концепта здоровье I А. Ю. Петкау, И. Т. Вепрева // Психолингвистические аспекты изучения речевой деятельности. -2012. - Вып. 10. - С. 76-85.

9. Петкау А. Ю. Концепт здоровье: аспекты лингвистического постижения объекта / А. Ю. Петкау // Молодые голоса : сб. тр. молодых ученых. - Екатеринбург, 2013. - Вып. 2. - С. 145-153.

10. Петкау А. Ю. К вопросу о разномыслии русской языковой личности (на материале паремий, манифестирующих концепт здоровье) / А. Ю. Петкау // Многоречие : проблемы изучения : тезисы докладов и сообщений

межвуз. науч. семинара с междунар. участием. - Екатеринбург, 2013. -С. 55.

11. Петкау А. Ю. Ольфакторный образ концепта здоровье в русском языковом сознании / А.Ю. Петкау // Уральский филологический вестник. Сер. Психолингвистика в образовании. - 2013. - Вып. 4. - С. 101-110.

12. Петкау А. Ю. Пословичная концептуализация здоровья в русской лингвокультуре / А. Ю. Петкау // AUSPICIA. Recenzovany vedccky éasopis pro otazky spole6enskych a humanitnich ved. - 2013. - № 2. - P. 134-139.

13. Петкау А. Ю. Концепт здоровье в советской социальной рекламе / А. Ю. Петкау // Лингвистический, социальный, историко-культурный, дидактический контексты функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации : сб. материалов межрегион, конф. - Волгоград, 2014. - С. 521-526.

14. Петкау А. Ю. Концепт здоровье : перцептивный образ / А. Ю. Петкау // Русский язык : исторические судьбы и современность : тр. и материалы междунар. конгресса исследователей русского языка. — Москва, 2014.-С. 126.

15. Петкау А. Ю. О тенденциях развития социальной рекламы, обращенной к теме здоровья / А. Ю. Петкау // Стилистика сегодня и завтра : мат-лы междунар. науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2. - Москва, 2014. - С. 272-276.

16. Петкау А. Ю. Идеографическое поле концепта здоровье / А. Ю. Петкау // Когнитивные исследования языка : материалы межд. конгресса по когнитивной лингвистике / отв. ред. Е. И. Голованова. - Челябинск, 2014. -Вып. 18.-С. 451—454.

17. Петкау А. Ю. О моделировании концепта здоровье в советскую эпоху (на материале паремий) / А. Ю. Петкау // Rossica Olomucensia LUI: sb. prispevku z mezi narodni konference ХХП Olomoucke dny rusistu. - Olomouc, 2014.-P. 377-383.

Подписано в печать 20.04.2015. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 190

Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4