автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Модификаты концепта "Дружба" в русском языке конца XX - начала XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Модификаты концепта "Дружба" в русском языке конца XX - начала XXI вв."
На правах рукописи
Коняева Елена Вячеславовна
МОДИФИКАТЫ КОНЦЕПТА «ДРУЖБА» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВВ.
10.02.01. - Русский язык
3 О СЕН 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005562781
Екатеринбург - 2015
005562781
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО
«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Попова Татьяна Витальевна
Официальные Харченко Елена Владимировна, доктор
оппоненты: филологических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», заведующий кафедрой русский язык как иностранный
Ворошилова Мария Борисовна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», доцент кафедры риторики и межкультурной коммуникации
Ведущая организация ФГАОУ ВО «Нижегородский
государственный университет имени Н. И. Лобачевского»
Защита состоится «13» ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета 212.283.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета: http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан «18» сентября 2015 г.
Ученый секретарь (2/
диссертационного совета Дзюба Елена Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертация продолжает традиции когнитивного исследования национальных концептов, проблем их типологиза-ции, структурирования и варьирования во временном и ментальном пространствах.
Концептосфера отдельного носителя языка, как и концептосфе-ра языкового коллектива в целом, находится в процессе постоянного изменения. Модификация содержания отдельных концептов обусловлена не только динамичностью, нестабильностью концептов во времени, но и их одновременным сосуществованием в сознании разных носителей языка - всего языкового коллектива, его разных групп и отдельных личностей. Концепты подвергаются максимальным изменениям в эпохи значительных социально-экономических и политико-идеологических потрясений. Именно таким периодом были 80-е - 90-е годы XX века - годы перестройки в России. В постсоветском обществе подвергались переосмыслению разные, в том числе и наиболее значимые для русской культуры, концепты, к последним относится этико-коммуникативный концепт «Дружба». Таким образом, актуальность динамического анализа концепта «Дружба» определяется несколькими факторами: с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы варьирования концептов в целом, с другой - отчетливо выраженной и осознаваемой динамикой этических, идеологических и коммуникативных концептов в сознании россиян в конце XX - начале XXI веков, незначительным количеством лингвистических исследований концепта «Дружба» в данном аспекте.
Объект исследования - репрезентация концепта «Дружба» в современных лингвистических словарях, научных исследованиях и полях реакций (на стимулы друг, дружба, дружить и под.), полученных в ходе ассоциативных экспериментов, проведенных в 80-е - 90-е гг. XX века и в начале XXI века.
Предмет исследования - структура и содержание русского концепта «Дружба» в 80-90-ые годы XX - начале XXI века по данным лексикографических, научных и экспериментальных источников.
Цель исследования - анализ субментальных (обыденного, обыденно-научного, научного) и хронологических (В работе анализируется динамика только одного - обыденного - модификата концепта «Дружба» на двух хронологических срезах: 80-90-ые годы XX века и начало XXI века) модификатов концепта «Дружба» в разных типах сознания носителей русского языка.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить и обосновать пропозициональность структуры русского концепта «Дружба».
2. При характеристике субментальных и динамических модифика-тов концепта «Дружба» учесть составляющие их когнитивные признаки, содержание и удельный вес последних, а также структуру и форму образуемого ими поля.
3. Выявить и описать модификат концепта «Дружба», существующий в научном сознании носителей русского языка (по данным лингвистических, лингвокультурологических и социологических исследований).
4. Выявить и описать хронологические модификаты концепта «Дружба» в обыденном сознании носителей русского языка на двух временных срезах: в конце XX века (по материалам «Русского ассоциативного словаря» Ю. Н. Караулова (80-90 годы XX века) и в начале XXI века (по данным ассоциативного эксперимента, проведенного со студентами УГТУ - УПИ в 2008-2009 годах).
5. Охарактеризовать динамику концепта «Дружба» в обыденном сознании носителей русского языка в конце XX - начале XXI века.
6. Выявить и описать модификат концепта «Дружба», представленный в толковых словарях русского языка и свойственный обыденно-научному сознанию его носителей.
Материалом исследования послужили словарные статьи манифестантов концепта «Дружба» (16 словарей русского языка: ассоциативных, толковых, деривационных, этимологических и иных); 1465 реакций «Русского ассоциативного словаря» и 1740 реакций, полученных в ходе ассоциативного эксперимента (далее - АЭ) со словами-стимулами друг (друзья), дружба, дружить, дружок, подруга, подружка, дружно, дружный, дружная, манифестирующими концепт «Дружба» (АЭ проведен со 174 студентами УГТУ - УПИ в 2008-2009 годах); результаты научных исследований, посвященных концептосфере русского языка в целом и анализируемому концепту, в частности.
Основным методом, выбранным для решения поставленных задач, является концептуальный анализ, который предполагает применение следующих приемов: компонентного анализа лексических значений слов-репрезентантов исследуемого концепта; контекстологического анализа текстовых материалов с репрезентантами концепта; психолингвистического анализа данных словаря А. Н. Караулова и свободного АЭ; статистического метода; полевого анализа когнитивных признаков концепта для построения его модели; сравнительного анализа выявленных модификатов концепта; методов обобщения и классификации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концепт-пропозиция «Дружба», моделируя базовую ситуацию дружбы, функционирует в сфере межличностных отношений и является этическим концептом с ярко выраженной регулятивной составляющей. Поэтому наиболее детализированной, когнитивно сложной частью содержания концепта «Дружба» является группа когнитивных признаков, характеризующих отношения между друзьями и поведение последних.
2. Концепт, будучи принципиально нестатичным образованием, существует, в частности, в виде субментальных и динамических (хронологических) модификатов. К первым относятся научные, обыденные и обыденно-научные варианты концептов, соотносимые с соответствующими уровнями сознания носителей языка и типом дискурса (научным, лексикографическим и иным). Динамические варианты характеризуют временные модификации концепта.
3.Содержание концепта «Дружба», с учетом всех его модификатов, составляет 101 когнитивный признак. Когнитивные признаки при их обобщении объединяются в конечном итоге в 9 классификационных когнитивных признаков, служащих для концептуализации исследуемого явления и отражающих параметры (аспекты) его категоризации: «онтологическая сущность друга», «внешние и физические характеристики друга», «количество друзей», «отношения между друзьями», «основы дружбы», «поведение друзей», «оценка друга / дружбы», «темпоральные характеристики дружбы», «виды дружбы».
4. Все модификаты концепта «Дружба» объединяются классификационными когнитивными признаками, а различия между ними затрагивают уровень конкретных когнитивных признаков. Изменчивость состава и распределения последних в концептуальном поле и обусловливает выделение вариантов (модификатов) концепта «Дружба».
5. Наибольшей когнитивной сложностью обладает научный моди-фикат концепта «Дружба» (81 когнитивный признак), наименьшей -обыденный (от 52 до 57 когнитивных признаков в разных хроновари-антах), обыденно-научный модификат занимает промежуточное положение (71 когнитивный признак).
6. Наибольшее сходство наблюдается между научным и обыденно-научным модификатами концепта «Дружба», что выражается в значительной общности набора конкретных когнитивных признаков, составляющих их полевую структуру, и в совпадении формы их концептуальных полей. Поля научного и обыденно-научного модификатов имеют веретенообразную форму (компактное ядро, широкая ближняя периферия и сужающаяся дальняя периферия), а обыденного - веерообразную (компактное ядро и постепенно расширяющаяся периферия).
7.Динамика обыденного субментального модификата концепта «Дружба» в разные временные периоды касается как его структуры (сужение ядра и расширение периферии концептуального поля), так и содержания (деактуализация одних когнитивных признаков и появление других). Это приводит к стиранию границ между концептом «Дружба» и смежными с ним концептами («Приятельство», «Товарищество», «Знакомство» (в данном случае знакомство рассматривается не как процесс, а как система определенных взаимоотношений между людьми)).
Научная новизна исследования заключается в том, что установлена принадлежность этико-регулятивного концепта «Дружба» к концептам с пропозициональной структурой; выявлены субментальные модификаты концепта, характерные для обыденного, обыденно-научного и научного сознания носителей русского языка; обоснован гибридный (обыденно-научный) характер сознания, отраженного в современных толковых словарях; выявлена динамика концепта «Дружба» с 80-90-х годах XX века до начала XXI века; в научный оборот введен новый материал, полученный в результате свободного ассоциативного эксперимента со стимулами друг, дружить, дружба, друзья, дружок, подруга, подружка, дружный, дружная, дружно в начале XXI века.
Теоретическая значимость исследования обусловлена, во-первых, анализом ряда проблем варьирования концепта - возможности, сущности и видов его модификации, что позволит выявить специфику проявления концепта на разных уровнях языкового сознания и динамику изменения концептуальных структур сознания за сравнительно короткий промежуток времени; во-вторых, разработкой методики исследования модификаций концептов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования данные можно использовать в курсе лекций по когнитивной лингвистике, психолингвистике, лексикологии и лексикографии русского языка, а также для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров по соответствующей тематике. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов в смежных областях знания.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях (Екатеринбург 2005, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014; Челябинск 2007; Саратов 2009) и отражены в 15 публикациях по теме, 5 из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.
Структура диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику исследования. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, библиографический список (303 наименования) и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновываются выбор темы, актуальность и научная новизна работы; определяются предмет, цель, задачи, методы и материал исследования; эксплицируются теоретическая и методологическая база, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Концепт и его модификации как объект исследования» рассматриваются основные понятия, в рамках которых исследуются модификации концепта «Дружба» в русском языке, обосновывается используемая модель концептуального анализа.
§ 1. Сознание и его виды. Сознание человека имеет комплексный характер: оно является целостным проявлением духовной и душевной жизни человека, деятельностно по своей природе, имеет когнитивную основу, выполняет регулирующую функцию в отношениях человека с окружающей средой; существует в разных видах, то есть сознание - гибкий и вариативный феномен. Традиционно выделяют, с одной стороны, индивидуальное, групповое, общественное сознание, с другой - теоретически систематизированное и несистематизированное. Последние два вида обычно относят к уровням сознания: первый уровень включает теоретические и идеологические конструкты, второй - обыденные взгляды и интуитивные представления человека. Как особый тип сознания выделяют языковое сознание, в котором осуществляется «овнешнение» результатов познавательной деятельности человека, а также взаимодействие, взаимовлияние и развитие всех названных выше видов сознания. При этом модифицируется как сознание в целом, так и его отдельные структуры, в частности — интересующие нас концепты.
§ 2. Сущность и структура концепта. В современной лингвистике отсутствует единое понимание сущности и структуры концепта. Ученые определяют концепт по-разному: как зернышко первосмысла (В. В Колесов), как снежный ком (Н. Н. Болдырев), как облако или полевую структуру (3. Д. Попова и И. А. Стернин), как вербализованный культурный смысл (С. Г. Воркачев) и иным образом. В качестве рабочего мы используем определение концепта, учитывающее разные
точки зрения на его природу: концепт - это элемент человеческого сознания; ментальное образование, формирующееся в процессе познавательной деятельности человека; несущее комплексную информацию о реалии-референте; объективируемое средствами языка; обычно национально-, социально- и культурно маркированное.
Концепт - сложная и многомерная структура, содержание которой складывается из концептуальных признаков, характеризующих особенности явления или предмета, отображаемого в сознании человека и интерпретируемого им, его оценку и отношение к нему членов данного языкового коллектива. Представляется корректным мнение о том, что концептуальные признаки неоднотипны: среди них выделяются собственно когнитивные и когнитивные классификационные признаки (КП и ККП). Все КП в целом формируют полевую структуру концепта, состоящую из ядра и периферии (ближней и дальней). Другим вариантом организации концепта является его пропозициональная репрезентация, представляющая модель типовой ситуации, включающей базовый предикат и его аргументы.
§ 3. Динамические и субментальные модификации концепта. Процессы варьирования структур сознания - на примере отдельных элементов концептуальной и языковой картин мира - уже рассматривались в конкретных работах по когнитивной лингвистике (А. В. Заморева, О. А. Майорова, Е. Ю. Мокрушина и др.). Наличие подобных работ позволяет поставить вопрос о разных видах модификации концепта в зависимости от вызвавшего ее фактора и от аспекта анализа. В частности, изменение концепта во времени можно назвать динамическими или хронологическими модификатами концепта (в данной работе разводятся понятия модификации и модификата: модификация - это процесс видоизменения содержания и/или структуры концепта, модификат - результат данного процесса.), а его варианты, свойственные разным видам и уровням сознания, - субментальными модификатами (от суб- - 'находящийся под чем-либо', 'зависящий от кого- / чего-л.' и mentalis - 'относящийся к сознанию, мышлению'). Рассмотрим их подробнее.
Такие виды общественного сознания, как теоретически систематизированное (научное) и несистематизированное (обыденное, наивное), могут быть конкретизированы в теории уровней сознания Р. М. Фрумкиной, которая выделяет три уровня - уровни «профана», «профессионала» и «эксперта». Концепт в обыденном сознании содержит только те черты, которые важны человеку в повседневной жизни, остальные особенности объектов и явлений игнорируются или, по крайней мере, не эксплицируются - это уровень «профана».
Уровень «профессионала» свойствен человеку, который познает определенный фрагмент действительности в целях профессиональной деятельности и поэтому опирается на научные знания, при этом профессионал оперирует целостными образами объектов и явлений, но редко вербализует их отдельные признаки. Уровень «эксперта», как и уровень «профессионала», относится к научному сознанию. Разница между «профессионалом» и «экспертом» состоит в том, что «эксперт», используя методы научного исследования, глубоко и всесторонне познает некий объект или явление, вербально представляя полученные результаты.
Вероятно, помимо этих уровней сознания существует, как минимум, еще один его уровень (или подуровень): он занимает промежуточное положение между научным и обыденным сознанием и условно может быть назван обыденно-научным или толково-лексикографическим. Этот уровень является уровнем популяризации знаний о мире, полученных в том числе и в результате применения методов научного познания. Он реализуется, в частности, в толковых словарях русского языка: лексикограф, семантизируя языковые единицы, ориентируется, с одной стороны, на обыденное сознание носителей языка, для которых предназначен словарь. С другой стороны, лексикограф обладает научными знаниями об устройстве языка и - отчасти - мира, о способах исследования языка и репрезентации языковой семантики. Это и обусловливает следы элементов научного знания в формулировках значений многих слов в толковых словарях.
Анализ разнотипных языковых и дискурсивных источников позволяет выявить особенности концепта разных уровней сознания: лексикографические источники - обыденно-научный уровень существования концепта, научная литература (статьи, монографии, диссертации) - научный, ассоциативные эксперименты - уровень обыденного сознания.
§ 4. Методика анализа модификатов концепта. Анализ конкретных работ, посвященных динамике концептов (см. работы Б. И. Аболина, О. П. Араповой, Т. И. Бабкиной, А. Ю. Вычужаниной, И. Г. Заяц, И. Б. Русаковой, Э. Р. Хутовой и др.), показал, что пока нет общепринятого набора методов и приемов, используемых для выявления, исследования и описания содержания и структуры концептов. По мнению 3. И. Комаровой, их выбор зависит от многих факторов: от целей и задач исследования, от типа исследуемого концепта и используемого материала, от концептуальной системы и менталитета лингвиста-исследователя, от методологических установок последнего, приемов и процедур, которыми он владеет.
В настоящей работе для исследования субментальных и хронологических модификаций концепта «Дружба» в качестве основных используются метод компонентного анализа лексических значений слов-репрезентантов концепта, метод семантической группировки и интерпретации данных ассоциативного эксперимента, статистические методы, аналитическо-интерпретационный метод анализа научного текста, метод полевого, пропозиционального и макроструктур-ного моделирования концепта.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Модификат концепта "Дружба" в русском научном сознании» рассматривается структура и содержание концепта «Дружба», выявленные в научных, прежде всего лингвистических и лингвокультурологических, исследованиях.
§ 1. Концепт «Дружба» как универсальный этико-коммуникативньш вербализованный концепт-пропозиция. Согласно современным классификациям концепт «Дружба» представляет собой: по принадлежности к определенным группам носителей языка - универсальный концепт; по содержанию - абстрактный концепт (или ментефакт): у него нет «вещного» референта в окружающей действительности; по языковой объективированности - вербализованный концепт, имеющий регулярные языковые средства выражения.
Основными репрезентантами рассматриваемого в данном исследовании концепта являются существительные друг, дружба и глагол дружить, кроме того, он реализуется в языке и речи с помощью еще 54-х лексем, входящих в словообразовательное гнездо слова друг, и ряда их синонимов. Основные репрезентанты концепта «Дружба» позволяют выявить модель стереотипной ситуации, отражающей определенные связи и отношения между людьми, определяемые как дружеские, поэтому сам концепт можно отнести к концептам-пропозициям. Концепт «Дружба» отображает симметричные межличностные отношения и может быть описан с помощью следующей схемы:
Дружба: [Р (быть другом, дружить); Б] (человек) <=> 52 (человек)].
По содержанию это этико-коммуникативный регулятивный концепт.
§ 2. Концепт «Дружба» по данным научных исследований.
Лингвистический и лингвокультурологический аспекты концепта «Друг» («Дружба») наиболее полно представлены в работах таких ученых, как Е. В. Урысон (2000), А. Вежбицкая (2001), А. Д. Шмелев (2002), А. О. Арапова (2004), М. А. Хизова (2005), О. М. Лунцова (2007). Именно они выделили ряд ключевых элементов этого концепта.
§ 3. Выявление когнитивных классификационных признаков концепта «Дружба» в русском научном сознании
Когнитивные признаки, выделенные вышеуказанными авторами (например, искренность, правдивость, прочность, надежность и длительность отношений и т.д. - всего 81 КП), объединялись нами в группы на основе их содержательного сходства, проявляющегося в синонимичности или близости их формулировок. Путем обобщения КП были определены классификационные КП концепта (ККП) И-ого, более высокого, и 1-ого, более низкого, уровней абстракции (соответственно 9 и 33 признака), служащие для концептуализации исследуемого явления и отражающие параметры (аспекты) его категоризации (см. таблицу 1).
Таблица 1
Классификационные признаки концепта «Дружба» по данным научных исследований (ККП-П с их жесткостью в баллах)
Классификационные признаки II уровня и их жесткость Классификационные признаки I уровня
1. Онтологическая сущность друга - 1,2 Живое существо (человек)
2. Внешние и физические характеристики друга - 4,9 ^ Пол человека ^Возраст человека
3. Количество друзей - 3,7 ^ Определенное количество ^Неопределенное количество
4. Поведение друзей - 23,5 ^ Формы поведения друга ^ Модальность поведения друга Прагматизм в поведении друга ^ Другие особенности поведения
Продолжение таблицы 1
5. Отношения между друзьями — 25,9 »'Характер дружеских отношений »'Обоюдность дружеских отношений »'Исключительность дружеских отношений (не распространяются на всех) »Гармония дружеских отношений У Равенство друзей У Близость друзей »'Эмоциональные характеристики друга и дружбы У Нравственные характеристики друга и дружбы »'Количественные характеристики дружбы
6. Оценка друга / дружбы - 6,2 У Положительная У Отрицательная
7. Темпоральные характеристики дружбы — 3,7 »' Этапность У Длительность
8. Основы дружбы - 14,8 У Общие У Интеллектуальные У Онтологические У Исторические У Этические У Теистические
9. Виды дружбы - 16,0 У Идеал и его реализация »'По возрасту друга У По полу У По равноправию »'По наличию / отсутствию чувственного начала
Анализ жесткости ККП позволил отметить преобладание в научном концепте «Дружба» ККП-П «отношения между друзьями» (25,9 балла) и «поведение друзей» (23,5 балла). Их доминирование свидетельствует о том, что для ученых, взгляды которых формируют науч-
ный субментальный модификат исследуемого концепта, наиболее важны особенности интеллектуальных, эмоциональных, этических и поведенческих отношений между друзьями: именно им уделяется основное внимание, что обусловливает их значительную «проработанность» и детализацию в конкретных КП.
Остальные характеристики в значительно меньшей степени конкретизированы лингвистами-исследователями либо потому, что они, с их точки зрения, менее значимы, либо из-за объективной невозможности выделить большее количество КП при анализе концепта. Так, в проанализированных работах лингвистов как прототипический носитель дружеских отношений выделяется только человек, поэтому ККП-П «онтологическая сущность друга» содержит только один признак - «человек» - и, следовательно, входит в число ККП слабой детализации.
§ 4. Моделирование структуры концепта «Дружба» в русском научном сознании. Полевая структура концепта «Дружба» в русском научном сознании строилась с учетом количества исследователей (из 6, указанных на с. 10), выделивших конкретный КП в своих работах. Признаки, жесткость которых равнялась 100, 83,3 и 66,7 балла, составили ядро исследуемого модификата концепта «Дружба», признаки с жесткостью 50, 25 и 33,3 балла вошли в его ближнюю периферию, признаки с жесткостью 16,7 балла - в дальнюю периферию (см. рис. 1).
Взаимность отношений; 66,7
Равенство; 66,7 ^ЯЩ
Дружба реальная, приближенная к идеалу; 66,7
Помощь,
аз,з
Пол друга не определен; 66,7
Рисунок 1. Ядерная зона субментального модификата концепта «Дружба», свойственная русскому научному сознанию
Ядро субментального научного модификата концепта «Дружба» (см. диаграмму) составили 7 КП, вошедших в 5 разноаспектных ККП И-ого уровня: «отношения между друзьями», «виды дружбы» (по 2 признака), «поведение друзей», «внешние и физические характеристики друга», «онтологическая сущность друга» - «человек» (по 1 признаку).
Ближнюю периферию составили 48 КП, относящихся к 8-ми классификационным признакам второго уровня (ККП-П), за исключением сугубо ядерного для данного модификата ККП-П «онтологическая сущность друга». По количеству вошедших в ККП когнитивных признаков преобладает признак «отношения между друзьями» (14 КП).
В дальнюю периферию вошли 26 КП, относящихся к 5-ти ККП-II (ККП № 4, 5, 8, 7, 9); при этом доминирует признак «поведение друзей» (13 КП).
Проведенный анализ показывает, что по всему полю научного модификата концепта распределены три наиболее значимых и весомых ККП - «отношения между друзьями», «поведение друзей», «виды дружбы». При этом КП ККП-Н «поведение друзей» сосредоточен главным образом в дальней периферии (13 из 19), а КП ККП-П «виды дружбы» и «отношения между друзьями» - в ближней периферии (10 из 13 и 14 из 21 КП соответственно), что подчеркивает важность двух последних ККП-П для данного модификата концепта «Дружба».
Это позволяет сделать вывод о том, что в русском научном сознании концепт «Дружба» представляет собой этико-коммуникативный концепт, моделирующий ситуацию дружбы во всех ее элементах и отношениях, с ярко выраженной прескриптив-ной (регулятивной) составляющей. В основе представления о дружбе на исследуемом уровне сознания лежит реальная, но приближенная к идеалу дружба без чувственного начала, в которой решающую роль играют помощь, взаимность отношений и равенство друзей, которые могут быть людьми любого пола и возраста.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Модификаты концепта "Дружба" в русском обыденном сознании» описывается содержание и структура модификатов данного концепта, существовавших в русском обыденном сознании в 80-е годы XX и начале XXI века.
§ 1. Ассоциативный эксперимент как способ изучения ментальных репрезентаций мира. Активное использование АЭ в когнитивных исследованиях обусловлено тем, что его результаты являются «отражением сознания носителей [языка]» (РАС 2002: том 1, 755). Результаты целого ряда АЭ представлены в виде ассоциативных слова-
рей, в том числе в «Русском ассоциативном словаре» (РАС) Ю. Н. Караулова, который, наряду с результатами наших собственных ассоциативных экспериментов, использовался для анализа содержания и структуры хроновариантов концепта «Дружба».
§ 2. Общая характеристика ассоциативных полей репрезентантов концепта «Дружба» (по данным первой части «Русского ассоциативного словаря»). Для определения структуры и содержания модификата концепта «Дружба» в русском обыденном сознании проводился анализ ассоциативных полей стимулов друг (друзья), дружить, дружба, дружок, подруга, подружка, дружно, дружный, дружная, представленных в РАС. Общее количество проанализированных реакций составило 1465.
§ 3. Когнитивные классификационные признаки концепта «Дружба» в русском обыденном сознании конца XX века. Реакции на указанные выше стимулы по признаку их семантического и содержательного сходства были объединены в группы, которые стали основой для выделения КП и ККП исследуемого модификата концепта «Дружба». Всего было выделено 52 КП, которые объединены в 24 ККП-1 и 9 ККП-П обыденного концепта «Дружба».
Анализ полученных данных обнаружил различия в когнитивной структурации концепта «Дружба » научным и обыденным сознанием.
1. Обыденный модификат концепта «Дружба» совпадает с научным только на уровне аспектов конкретизации концепта (на уровне КПП-П). В целом же этот модификат концепта - по сравнению с научным - обладает значительно меньшей когнитивной плотностью: количество КП в нем примерно в 1,5 раза меньше, чем в научном. В научном модификате 81 КП и 33 ККП-1, в обыденном - лишь 52 КП и 24 ККП-1.
2. Содержание обыденного и научного модификатов концепта «Дружба» совпадает не по всем КП: так, в научном модификате доминирующими являются КП «равенство друзей», «помощь», «взаимность» и «отсутствие чувственного начала»; в обыденном - иные КП: «высокая нравственная оценка дружбы», «длительность и стойкость отношений», «преданность, верность» и «близость друзей».
3. Данные РАС свидетельствуют, что в обыденном сознании достаточно детально представлены отношения между друзьями, их поведение, внешние и физические характеристики, что обнаруживает релевантность именно этих КП для повседневного общения. Поэтому обыденным сознанием более, чем научным, разработаны такие области концепта, как «онтологическая сущность друга» (рост жесткости с 1,2 до 7,7 балла: это не только человек, но и животное), «его внешние признаки» (4,9 -> 13,5 балла: реакции рыжий, улыбка), «отношения между
друзьями» (25,9 -» 32,7 балла: реакции доверяю, вместе), их «темпоральные и количественные характеристики» (3,7 -♦ 5,8 балла: реакции с детства, на всю жизнь вечно, единственный), «оценка дружбы» (6,2 -»11,5 балла: верная, хорошие, стойкая). Когнитивная сложность именно этих КПП наиболее значительна в обыденном сознании.
4.Если для научного модификата концепта «Дружба» наиболее значимы 2 КПП («отношения между друзьями» и «поведение друзей»), то для обыденного сознания - только первый КПП «отношения между друзьями»: его жесткость максимальна и равна 32,7 балла. Поведение же друзей рядовым носителям языка представляется менее значимым и более однотипным: жесткость этого КП упала - по сравнению с научным модификатом концепта - с 23,5 балла до 15,4 балла.
5. Менее существенны для обыденного сознания и такие КП, как «виды дружбы» (его жесткость упала с 16 баллов до 1,8 балла; выделяются только «реальная, далекая от идеала дружба» и «дружба-любовь»; нет таких видов дружбы, как «дружба зрелых людей», «дружба в старости», «дружба равных») и «ее основы» (14,8 -► 5,8 балла: отсутствуют такие КП, как исторические, теистические и этические основы дружбы: «общинность сознания русского народа», «добронравие», «морально-нравственное совершенствование», «Бог как источник дружбы», «святость»). Слабая представленность этих КП обусловлена опорой обыденного сознания в познании окружающей действительности на эмпирический опыт, который исключает КП, выявленные лингвистами при анализе философских и религиозных текстов.
§ 4, Моделирование структуры концепта «Дружба» в русском обыденном сознании конца XX века. Полевая структура концепта «Дружба» в русском обыденном сознании строилась с учетом жесткости выделенных признаков этого концепта: КП с жесткостью более 60 баллов вошли в ядро концепта, с жесткостью 11-60 баллов составили его ближнюю периферию, с меньшей жесткостью (менее 11 баллов) - дальнюю периферию.
Ядро субментального обыденного модификата концепта «Дружба» составляют 8 КП, которые входят в 5 разноаспектных ККП-П: «отношения между друзьями» (4 КП), «онтологическая сущность друга», «поведение друзей», «оценка друга / дружбы», «темпоральные характеристики дружбы» (по одному признаку), при этом лишь первые три совпадают с КПП научного модификата концепта.
Семантическая плотность ядер научного и обыденного модификатов концепта «Дружба» примерно одинакова: она формируется 5 ККП и 7-8 КП, но содержание их резко отличается друг от друга, поскольку ядерные части модификатов объединяет только один КП: друг - это человек.
Ближняя периферия этого модификата концепта состоит из 8 ККП и 16 КП, дальняя периферия - из 8 ККП и 26 КП. Жесткость ближней периферии обыденного модификата (30,8 балла от всех КП концепта «Дружба») значительно ниже, чем дальней (53,8 балла всех КП), что обусловливает иную, по сравнению с научным модификатом, форму концептуального поля. Концептуальное поле научного модификата концепта «Дружба» имеет веретенообразную форму: 7 - 48 -26 КП (максимальное количество КП сосредоточено не в ядре, а в середине поля в ближней периферии), а обыденного модификата - веерообразную, с постепенным нарастанием количества КП от ядра к периферии (8 - 16 - 28 КП). Такое строение обыденного модификата концепта, вероятно, обусловлено значительным количеством в его составе индивидуальных и потенциальных смыслов.
Анализ полевой структуры модификатов концепта «Дружба» позволяет дополнить уже сделанные выводы следующими.
1.В обыденном концепте «Дружба», как и в научном, преобладают КП, регулирующие дружеские отношения (64 балла). Признаки этой зоны распределены и по ядру, и по периферии концепта. Это подтверждает этическую и регулятивную природу исследуемого концепта и в повседневном общении.
2. Когнитивная база носителей обыденного модификата концепта (8 КП ядра и 16 КП ближней периферии) более целостна и менее расчленена, чем у носителей научного модификата (соответственно 7 и 48 КП). В то же время обыденный модификат более богат индивидуальными и потенциальными смыслами (см. уникальные реакции), а научный - типизированными элементами.
3. Наличие и характер (содержание) реакций, отражающих представления о смежных или противоположных другу и дружбе понятиях (товарищ, товарищество, враг, знакомый, приятель, если не враг и т.д.), позволяет предположить, что в сознании носителей русского языка в конце XX века существовали тесная связь и в то же время четкая дифференциация концептов «Дружба», «Товарищество», «Приятельство», «Знакомство» и «Вражда».
§ 5. Динамика концепта «Дружба» в русском обыденном сознании конца XX - начала XXI века. Для выявления динамики концепта «Дружба» был проведен АЭ, в котором использовались те же стимулы-репрезентанты концепта «Дружба», что и в РАС. В данном ассоциативном эксперименте участвовали студенты 1 и 2 курса УГТУ-УПИ (от 16 до 23 лет). Всего было опрошено 174 респондента и проанализировано 1740 ответов-реакций. Это позволило построить модель концепта «Дружба», существующую в сознании молодых носителей
русского языка в начале XXI века. Анализ реакций проводился в соответствии с уже описанной методикой и обнаружил как сходства, так и различия хроновариантов концепта.
Хроноварианты обыденного модификата концепта «Дружба» объединяет следующее.
1.0ба хроноварианта обладают примерно равной когнитивной сложностью: в варианте конца XX в. - 52 КП и 24 ККП-1, в варианте начала XXI века - 57 КП и 25 ККП-1. Количество и состав ККП-И сохраняется в обоих хроновариантах (9).
2. В обоих хроновариантах когнитивно сложны такие области концепта, как «поведение друзей» (XX век: 15,4 балла - XXI век: 21 балл), «внешние характеристики друга» (13,5 балла - 11 баллов), «оценка дружбы» (11,5 - 12), «онтологическая сущность друга» (7,7 - 3). Снижение жесткости последнего ККП обусловлено отсутствием в сознании носителей русского языка в начале XXI века представлений о друге-растении и друге-вещи.
3.Доминирующие ККП (в частности, ККП-П «отношения между друзьями» охватывает все области полевой структуры концепта: ядро и обе периферии - и имеет жесткость: 32,7 - 35,1 балла) свидетельствуют о том, что оба хроноварианта относятся к одному типу - этико-коммуникативным концептам с выраженной регулятивной составляющей.
4. Поля обоих хроновариантов имеют веерообразное строение: количество КП увеличивается от ядра к дальней периферии, ср. соотношение «ядро - ближняя периферия - дальняя периферия» в конце XX в. (8 - 16 - 28 КП) и начале XXI в. (4 - 16 - 37 КП). Сохранение веерного строения модификата концепта свидетельствует о неслучайности, естественности такого принципа группировки КП для обыденного сознания и объективности причин, его обусловливающих, в частности, объективности увеличения объема дальней периферии за счет многочисленности индивидуальных КП.
К специфическим особенностям хроновариантов относятся следующие.
1. Хроноварианты обыденного модификата концепта «Дружба» находятся в отношениях пересечения: их объединяют 46 КП; 17 КП обнаруживаются только в одном из них: 6 КП - в хроноварианте конца XX века, 11 КП - в хроноварианте начала XXI века.
2. В конце XX века были актуальными такие КП, как растение-друг, вещь-друг, внешняя привлекательность конкретных друзей (рыжий, блондинка, красивая), теплота как характеристика дружеских отношений, продолжительность дружбы (на всю жизнь, до гроба).
З.В начале XXI века появляются КП «бескорыстие», «прощение», «духовный обмен», «сила» и «глубина» дружеских отношений. КП «любовь-страсть», реализовавшийся в реакциях sex, любовница, секс, гей и под., позволил выделить новый ККП - I «наличие в дружбе чувственного начала».
Таким образом, динамика структуры обыденного концепта «Дружба» на рубеже веков заключается: в расширении периферии, возникшем в результате появления большого количества индивидуальных реакций (28 КП —► 37 КП); в сокращении ядерных признаков, что приводит к затруднению дифференциации смежных концептов «Дружба», «Товарищество», «Приятельство», «Знакомство», «Любовь» и появлению в начале XXI века КП «дружба-страсть»; в деак-туализации одних (например, КП «теплота» и «конкретизированная длительность дружбы») и появлении других (например, КП «положительная эстетическая оценка дружбы», «любовь-страсть», «сила и глубина отношений»),
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «Модификат концепта "Дружба" в русском обыденно-научном сознании» выявляются структурные и содержательные особенности обыденно-научного концепта «Дружба» по данным лексикографических источников.
§ 1. Роль анализа значения слова в исследовании структуры и содержания концепта. Между такими явлениями, как значение, понятие и концепт, нет непроходимой грани: значение и понятие представляют собой части концепта. Н. Н. Болдырев в своих исследованиях уточняет: «Более того, концептуальная информация, которую кодирует язык, является наиболее существенной, и именно концепт определяет семантику языковых единиц, используемых для его выражения». Это позволяет использовать результаты анализа значений слов, репрезентирующих концепт, для получения его общей модели.
§ 2. Концепт «Дружба» по данным лингвистических словарей. В лексикографических источниках - толковых и семантических словарях - представлено и обыденное, и научное представление об окружающей действительности (см. выше). Поэтому для анализа особенностей концепта «Дружба» в русском обыденно-научном сознании использовались данные словарей - толковых (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова, С. А. Кузнецов и др.), идеографических (словари под ред. Л. Г. Бабенко, А. П. Евгеньева и др.), словообразовательных (Т. Ф. Ефремова, В. В. Лопатин, А. Н. Тихонов) и иных. Все они были изданы в 1981 - 2008 гг. и отражают особенности концепта «Дружба» в интересующий нас период - конец XX -начало XXI века.
§ 3. Выявление структурных характеристик концепта «Дружба» на обыденно-научном уровне русского языкового сознания. В качестве материала для анализа использовались дефиниции основных репрезентантов концепта «Дружба» (дружба, друг, дружить), а также тех дериватов, в значениях которых содержатся дополнительные семантические компоненты, отсутствующие в значениях непроизводного существительного (дружок, подруга, сдружить, подружить). Использовались методики семантического анализа многозначного слова, компонентного анализа дефиниций указанных слов и контекстологического анализа фраз, иллюстрирующих их употребление в словарях. Анализ показал следующее.
Ситуацию дружбы в русском обыденно-научном сознании характеризуют 71 КП, 29 ККП-1 и 9 ККП-Н. Наиболее когнитивно разработанными являются ККП-И: «отношения между друзьями», «поведение друзей», «виды дружбы» (4-9 ККП-1, 12-21 КП). Остальные КПП-П («оценка дружбы», ее «темпоральные характеристики», «количество друзей», «основы дружбы» и т.п.) значительно менее детализированы (1-3 ККП-1, 1-6 КП). Доминирующие КП («помощь», «доверие», «общение», «позитивность», «преданность», «забота», «длительность», «равенство», «стойкость» и под.) позволяют отнести исследуемый модификат к этико-коммуникативным и регулятивным.
§ 4. Моделирование структуры концепта «Дружба» в русском обыденно-научном сознании. С целью моделирования полевой структуры обыденно-научного модификата концепта «Дружба» выявленные КП распределялись по областям поля данного концепта «Дружба» в соответствии с их жесткостью: жесткими считались признаки, которые были выделены исключительно посредством анализа дефиниций (8 КП), они вошли в ядро концептуального поля. 63 признака, которые были выявлены только из анализа примеров, вошли в периферию концепта: 45 признаков - в ближнюю и 18 - в дальнюю. КП распределялись между ближней и дальней периферией, исходя из наличия в примерах основных и неосновных репрезентантов исследуемого концепта: примеры с основными репрезентантами концепта друг, дружить, дружба формируют КП ближней периферии, а примеры с остальными репрезентантами - КП дальней.
Анализ КП позволил выявить основное содержание модификата (ядро): друг (друзья) - это человек (люди) любого пола и возраста; друзей объединяют отношения, для которых характерны близкие, доверительные, теплые отношения, основанные на взаимной симпатии и взаимопонимании.
Сопоставление обыденно-научного модификата концепта «Дружба» с ранее рассмотренными - научным и обыденным - показало, что все они: 1) функционируют в одной области - в сфере межличностных отношений; 2) относятся к одному типу - этико-коммуникативному концепту с выраженной регулятивной составляющей (жесткость КП, регулирующих дружеские отношения, в обыденно-научном модифика-те составляет 61,6 %); 3) имеют одинаковое количество (9) и состав ККП-П, но разное - ККП-1 и конкретных КП.
Сопоставление обнаружило также большую близость обыденно-научного модификата концепта к его научному варианту, чем к обыденному. Это проявляется в максимальном совпадении ядерных и ближнепериферийных КП научного и обыденно-научного моди-фикатов (24 общих КП; другом является человек любого пола, для дружеских отношений характерна взаимность, ср.: совпадение с ядром обыденного концепта «Дружба» наблюдается только по одному признаку - «человек»), а также в веретенообразности их когнитивных полей модификатов: «ядро - ближняя периферия - дальняя периферия» обыденно-научного модификата включает соответственно 9-44-18 КП (ср. «веретено» научного модификата: 7 -48 - 26 - и веерообразную структуру модификатов обыденного концепта: 8 - 16-28/4- 16-37 КП).
В ЗАКЛЮЧЕНИИ сделан вывод о реальности существования в общественном и индивидуальном сознании носителей языка динамических (хронологических) и субментальных вариантов концепта «Дружба», принципиальном совпадении их природы (этико-коммуникативный регулятивный пропозициональный концепт) и ас-пектуализации ситуации дружбы (9 КПП-П), а также о существенном отличии принципов группировки конкретных КП (в виде веера или веретена - с максимально развитой ближней или дальней периферией) и их актуализации/деактуализации в разных модификатах концепта; намечены перспективы исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: В журналах, рекомендованных ВАК:
1. Коняева, Е. В. Динамика представлений о друге и дружбе в русском языковом сознании (конец XX - начало XXI в.) / Е. В. Коняева // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 74. Филология. Искусствоведение. - 2013. -№ 2 (293). С. 109-112.
2. Коняева, Е. В. Концепт друг (по данным ассоциативного эксперимента) / Е. В. Коняева // Вестник УГТУ - УПИ : Филология. -Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2005. - С. 127-133.
3. Коняева, Е. В. Концепт друг в русском языковом сознании (по данным ассоциативного эксперимента с однокоренными словами) / Е. В. Коняева // Вестник УГТУ - УПИ : № 3 (74) Филология. Часть I. -Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2006. - С. 224-234.
4. Коняева, Е. В. Представление российских студентов начала XXI века о дружбе / Е. В. Коняева // Педагогическое образование в России. - 2015. - № 6. - С. 65-70
5. Коняева, Е. В. Содержание и вариативность идеологического концепта «Дружба народов» / Е. В. Коняева // Политическая лингвистика. - 2015. - № 2 (52). - С. 179-187.
В других изданиях:
6. Коняева, Е. В. Ассоциативный эксперимент как метод исследования в когнитивной лингвистике / Е. В. Коняева // Русский язык: человек, культура, коммуникация : сборник статей. - Екатеринбург : УГТУ - УПИ, 2008. - С. 256-259.
7. Коняева, Е. В. «Друг» и «подруга» в русском языковом сознании по данным ассоциативного эксперимента / Т. В. Попова, Е. В. Коняева // Перевод и сопоставительная лингвистика - УРГИ, вып. 3. - 2006. - Екатеринбург : УРГИ. - С. 164-179.
8. Коняева, Е. В. Динамика структурных и содержательных характеристик концептов ДРУГ, ТОВАРИЩ и ПРИЯТЕЛЬ в сознании носителей русского языка / Е. В. Коняева // Психолингвистические аспекты языкового анализа текста : сборник научных трудов -Саратов : ООО Издательский центр «Наука», 2009. - С. 75-77.
9. Коняева, Е. В. Концепт «Дружба» по данным научных исследований / Е. В. Коняева // Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура : сборник статей. - Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ, 2014.-С. 45-50.
10. Коняева, Е. В. Концепт ДРУГ по данным лексикографических источников / Е. В. Коняева // Язык и культура : сборник статей. - Екатеринбург : УГТУ - УПИ, 2009. - С. 76-80.
11. Коняева, Е. В. Принципы анализа модификатов концепта / Е. В. Коняева // Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура : Сборник статей. - Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ, 2010. - С. 78-84.
12. Коняева, Е. В. Роль анализа значения слова в исследовании структуры и содержания концепта / Е. В. Коняева // Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура : сборник статей. - Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ, 2012. - С. 75-78.
13. Коняева, Е. В. Способы анализа данных ассоциативного эксперимента / Е. В. Коняева // Язык и культура : сборник статей. - Екатеринбург : УГТУ - УПИ, 2008. - С. 86-90.
14. Коняева, Е. В. Терминосистема ассоциативного эксперимента / Е. В. Коняева // Языки профессиональной коммуникации : сборник статей участников Третьей международной научной конференции (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.) / Челяб. гос. ун-т.: в 2 т. - Челябинск : Энциклопедия, 2007. - Т. 1. - С. 144-147.
15. Коняева, Е. В. Уровни сознания человека как объект лингвистического исследования / Е. В. Коняева // Современные коммуникации : Язык. Человек. Общество. Культура : сборник статей. - Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ, 2010. - С. 154-159.
Подписано в печать 07.09.2015. Формат 60x84 716 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.
Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 5440 Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620028, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2 E-mail: 3629116@mail.ru