автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептосфера "Еда" в русском национальном сознании

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Миронова, Ирина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептосфера "Еда" в русском национальном сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миронова, Ирина Константиновна

Введение.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность исследования.

2. Цель и задачи исследования.

3. Предмет, объект анализа.

4. Методика сбора материала и методы его исследования.

5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования.

6. Апробация работы.

7. Структура диссертации.

8. Положения, которые выносятся на защиту.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. ТЕОРИИ ПОЛЯ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Общая характеристика полевого подхода к описанию языка.

1.2. Место СП в языковой системе среди других парадигматических группировок лексики.

1.3. СП и семантическое пространство.

1.4. Определение СГ1.

1.5. Типы языковых полей.

1.6. Структура и свойства СП.

§ 2. ПРОБЛЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ В РАМКАХ КОГНИТИВНОГО

ПОДХОДА К ЯЗЫКУ.

2.1. Соотношение понятий "знания", "информация" и "когниция".

2.2. Способы представления знаний о мире в сознании человека.

2.2.1. Фреймы и сценарии.

2.2.2. Концепты.

2.2.3. Пропозициональная форма представления знаний.

2.3. Процедура концептуального анализа.

2.4. Осмысление теории СП в рамках когнитивного подхода.

2.4.1. Соотношение теории СП и понятий когнитивной лингвистики.

2.4.1.1. СП и концепт.

2.4.1.2. СП и фрейм.

§ 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И FF

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В ЯЗЫКЕ.

3.1. Изучение национальной картины мира в лингвокультурологии и этнолингвистике.

3.1.1. Понятие "языковая картина мира".

3.1.2. Отражение национально-специфичных языковых картин мира в системе языка.

3.1.3. Отображение в языковой картине мира национального характера народа.

3.2. Константы культуры.

3.3. Способы отображения национально-культурного компонента в семантике слова.

3.3.1. Национально-культурные ассоциации через призму их отражения языковой семантикой.

3.3.2. Фоновые знания.

3.3.3. Коннотативный макрокомпонент семантики слова.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. КОНЦЕПТОСФЕРА "ЕДА" В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯШ

§ 1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ "ЕДА" В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ЛИНГВО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

1.1. Идеографическая интерпретация лексики, входящей в СП "Еда".

1.2. СП "Еда" в лингвокультурологическом освещении.

1.3. Лингвистические исследования лексики, относящейся к сфере еды.

§ 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМАНТИЧЕСКОГ О ПОЛЯ "ЕДА" В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Принципы выделения и построения СП "Еда".

2.2. Структура СП "Еда" в русском языке.

§ 3. МОДЕЛЬ АНАЛИЗА КОНЦЕПТОСФЕРЫ "ЕДА".

§ 4. ОТОБРАЖЕНИЕ СИТУАЦИИ ДОБЫВАНИЯ ПИЩИ ПА КОГНИТИВНО-ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОМ У РОВ НЕ.

4.1. Отображение ситуации охоты на когнитивно-пропозициональном уровне.

4.2. Отображение ситуации рыбной ловли на когнитивно-пропозициональном уровне.

4.3. Отображение ситуации собирательства на когнитивно-пропозициональном уровне.

4.4. Отображение ситуации земледелия на когнитивно-пропозициональном уровне.

4.5. Отображение ситуации животноводства на когнитивно-пропозициональном уровне.

4.6. Отображение ситуации снабжения на когнитивно-прогюзишюнальном уровне.

4.7. Отображение ситуации торговли на когнитивно-пропозициональном уровне.

§ 5. ОТОБРАЖЕНИЕ СИТУАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ НА КОГНИТИВНО-ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

§ 6. ОТОБРАЖЕНИЕ СИТУАЦИИ ЕДЫ / КОРМЛЕНИЯ КОГО-ЛИБО HA KOI -НИТИВНО-1 ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

6.1. Отображение ситуации еды на когнитивно-пропозициональном уровне.

6.2. Отображение ситуации кормления кого-либо на когнитивно-пропозициональном уровне.

§ 7. ОТОБРАЖЕНИЕ СИТУАЦИИ ПИТЬЯ / ПОЕНИЯ КОГО-ЛИБО НА КОГ НИТИВНО-ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

7.1. Отображение ситуации питья на когнитивно-пропозициональном уровне.

7.2. Отображение ситуации поения кого-либо на когнитивно-пропозициональном уровне.

§ 8. ОТОБРАЖЕНИЕ СИТУАЦИИ ГОСТЕПРИИМСТВА НА КОГНИТИВНО

ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Миронова, Ирина Константиновна

Одним из объектов, изучение которого может раскрыть особенности картины мира, присущей представителю той или иной национальной культуры, может быть семантическое поле, являющееся репрезентантом соответствующего концепта. При этом важнейшими единицами исследования, которые позволяют проанализировать структуры сознания, являются лексические значения слов и фразеологических единиц, входящих в состав семантического поля, поскольку именно они эксплицируют национально-культурные ассоциации и знания в структурах сознания представителя той или иной культуры.

В сознании каждого человека присутствуют модели ситуаций, то есть некоторая сумма накопленных знаний о связях между предметами, явлениями, которые, будучи закрепленными человеческой практикой, приобрели устойчивый характер. Знание какой-либо ситуации в большинстве случаев определяется на основе пресуппозиции (совокупности фоновых знаний). В основе данного исследования лежит проблема представления на когнитивно-пропозициональном уровне знаний о ситуации еды, присутствующих в сознании русского человека. Объективная трудность подобного исследования заключается в том, что знания - это принадлежность глубинного уровня сознания, внутренняя идеальная модель внешнего материального мира, осознава-ние и вербализация которой требует определенных усилий {Крюков 1988: 26).

Диссертация посвящена описанию, выявлению когнитивных характеристик лексики, репрезентирующей концептосферу "Еда" в русском языке. Можно предположить, что концептосфера "Еда" будет обладать достаточно сложной структурой, так как тип деятельности, связанной с процессами добычи, приготовления и потребления еды, зародившись одновременно с человеческим обществом, включает в себя большое количество разнообразных явлений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность исследования

Избранная для изучения тема является актуальной, поскольку лингвистика последних лет обращена к проблеме соотношения семантики различных языковых единиц и тех структур сознания человека, которые репрезентируются этими языковыми единицами (см.: Бабушкин 1996, Демьянков 1992, Залевская 1998, Каменская 1990, Колесов 1999, Красных и др. 1997, Кубрякова и др. 1996, Лихачев 1997, Миллер 2000, Петров 1990, Степанов 2001, Стернин 1997, Шарандин 1998, 2000 и др.) Вопросы, касающиеся способов лексической репрезентации концепта "Еда" в русском языке, имеющих ярко выраженные национальные особенности, обусловливают специфику работы и ее актуальность.

Данное диссертационное исследование базируется на теории семантического поля (далее - СП). В настоящее время наиболее исследованными оказываются такие стороны полевого подхода к описанию языка, как вопрос о соотношении СП и языковой системы, определение места СП среди других парадигматических группировок лексики, принципы выделения и построения СП, методы исследования СП, его структура, свойства, типы полей (см. работы Ю. Д. Апресяна, Ф. С. Бацевича, А. В. Бондарко, Л. М. Васильева, Р. М. Гайсиной, В. А. Гака, Ю. Н. Караулова, И. М. Кобозевой, А. М. Кузнецова, Э. В. Кузнецовой, А. И. Новикова, Ю. С. Степанова, А. А. Уфимцевой, Г. С. Щура и мн. др.). Углубляются исследования СП на основе выявления связей семантики лексем, входящих в СП, и реальной действительности (Кузин 2000, Федотова 1999, Хаустова 2000 и др.). На сегодняшний день активно исследуется и решается проблема соотношения СП и семантического пространства {Новиков, Ярославцева 1990), а также понятий когнитивной лингвистики, прежде всего концепта, концепто-сферы, фрейма, сценария (см. работы Н. Н. Болдырева, В. Б. Гольдберг, В. Г. Куликова, Н. Б. Лебедевой, В. А. Лукина, И. А. Стернина, Б. Улановой и др.). СП начинает изучаться на основе концептуального анализа лексических единиц, входящих в его состав. Таким образом, проблемы, связанные с лингвистическим описанием феномена СП, традиционно находятся в центре внимания семасиологии, в последние же десятилетия происходит осмысление теории СП в рамках когнитивного подхода к изучению семантики языковых единиц, наиболее интенсивно исследуется связь лексики, входящей в СП, и репрезентируемых ею когнитивных структур.

Актуальность исследования обнаруживается в новом подходе к материалу: от СП к концептосфере, которая соответствует ему в сознании человека, когда основной целью является выявление с опорой на компонентный анализ скрытых ментальных представлений о макроситуации еды в русской языковой картине мира, которые находят отражение в JICB и фразеологических единицах, входящих в СП "Еда". В совокупности эти JICB и фразеологические единицы составляют фрагмент языковой картины мира (далее - ЯКМ) русского человека.

Наблюдения ученых над спецификой языковой картины мира приводят к появлению исследований, выполненных в русле лингвокультурологии и описывающих соотношение национально-специфичных ЯКМ, изучение которых обеспечивает возможность разработки вопроса об отображении в ЯКМ национального характера народа, о способах репрезентации национально-культурного компонента семантикой слова (Вежбицкая 1996, Верещагин, Костомаров 1990, Маковский 1996, Маслова 1998, Сепир 1993, Стернин 1999, Степанов 2000, Толстой 1997 и др.). Актуальность названных проблем во многом обусловила наше обращение к теме исследования.

Обращение к анализу активно разрабатываемой в настоящее время проблемы выявления национально-специфичных компонентов в значениях слов, относящихся к различным семантическим полям, также обусловливает актуальность данного исследовании. Анализ лингвистической литературы показал, что основное внимание исследователей обычно сосредоточивается не на изучении специфики соотношения национально-специфичных слов с данной национальной культурой, а на доказательстве отсутствия их эквивалентов в других языках (Брагина 1981; Воскресенская 1985; Морковкин 1984; Морковкин, Курочкина 1982; Попова, Стернин 1984; Томахин 1988 и

ДР-).

В современной лингвистике выделяется особая область, совмещающая исследования, выполненные в рамках когнитивной лингвистики, с лингвокультурологическими и этнолингвистическими аспектами изучения лексики (см. работы Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова, В. В. Колесова, Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова и др.). Данная диссертация продолжает активно ведущиеся в современной лингвистике исследования в этом направлении.

Актуальность исследования продиктована недостаточной изученностью лексики, объединенной семой еда, входящей в одноименное СП, являющейся национально специфичной, глубоко связанной с культурой народа и отражающей особенности национального сознания. Имеющиеся в данной области исследования показывают, что основное внимание ученых до недавнего времени было направлено на изучение особенностей семантики отдельных лексико-фразеологических единиц, входящих в СП "Еда", доминирующей тенденцией в их изучении являлся подход, выявляющий их диалектные особенности {Демидова 1986, Лутовинова 1970, Ухмылина 1973 и др.).

В работе реализуется актуальный для современной лингвистики когнитивный подход к анализу лексических и фразеологических единиц, при котором на основании данных компонентного и концептуального анализа делается попытка объяснить, с помощью каких структур отражается в сознании человека его опыт и разные этапы деятельности, связанной с добычей и употреблением еды. В диссертационном исследовании представлена попытка реконструкции фрагмента русской концептуальной системы - когнитивно-пропозициональных структур (далее - КПС), аккумулирующих знания о ситуациях еды, присутствующих в сознании русского человека.

Сфера человеческой жизни, связанная с едой, чрезвычайно разнообразна и сложна, столь же многообразно и сложно ее концептуальное отражение в сознании человека. Предлагаемое нами исследование создает основу для реконструкции фрагментов языковой и концептуальной картины мира человека, связанных с едой. На фоне отсутствия исследований, непосредственным объектом которых были бы JICB и фразеологические единицы, объединенные семой еда, представляется актуальной настоящая попытка анализа данного СП в когнитивном аспекте.

Итак, диссертация написана в русле современных лингвистических исследований, поскольку задача установления закономерных корреляций между языковыми и когнитивными единицами и категориями является для когнитивной лингвистики достаточно актуальной, а концептосфера "Еда" не изучалась в свете концептуального направления современной лингвистики. Актуальность диссертации определяется необходимостью комплексного описания лексики со значением еды в русском языке в рамках междисциплинарной когнитивной парадигмы с привлечением положений лингвокультурологии, сопоставительной лингвистики и других научных дисциплин.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосфера "Еда" в русском национальном сознании"

ВЫВОДЫ

Во второй главе диссертации определена специфика лексики, входящей в СП "Еда" в русском языке, и охарактеризованы особенности организации соотносимого с ней концепта "Еда", среди которых можно выделить следующие.

1. Семантическое поле "Еда" - это составная часть лексической системы языка, которая включает в себя слова разных частей речи, а также фразеологические единицы, объединенные семой "еда", всего 8404 единиц. СП "Еда" представляют собой совокупность парадигм, так как в его составе выделяются различные ЛСГ (например, ЛСГ глаголов приготовления пищи), ТГ (например, ТГ "Овощи", "Фрукты") и другие менее крупные группировки лексики.

2. На основании анализа лексической семантики материала можно утверждать, что СП "Еда" в русском языке представляет собой иерархическую систему и состоит из пяти четко выраженных и пересекающихся между собой подполей: подполя "Добывание пищи", подполя "Приготовление пищи", подполя "Процесс еды / кормления кого-либо", подполя "Процесс питья / поения кого-либо", подполя "Гостеприимство". Основанием для выделения подполей является разграничение ситуаций, связанных с едой, на основе обыденной логики. Подполя неоднородны по количеству составляющих их единиц, по месту в структуре СП "Еда" (так, несомненно, что центральное место в СП "Еда" занимают подполя "Приготовления пищи" и "Процесс еды", так как в их состав входят единицы, обозначающие основные процессы, связанные с едой), по степени сложности своей внутренней организации.

Подполя "Добывание пищи", "Процесс еды / кормления кого-либо", "Процесс питья / поения кого-либо" получают дальнейшее членение на подгруппы. В составе подполей четко выделяется ядро, ближайшая и дальнейшая периферия. К ядру СП "Еда" в русском языке относятся ЛСВ, которые представляют наиболее употребительные изосемические единицы, специализированные для выражения понятия еда. Ближайшая периферия формируется сложными неизосемическими ЛСВ, не имеющими стилистических помет, в семантике которых происходит совмещение различных значений. Дальнейшая периферия поддерживается за счет стилистически маркированных образований, архаичной лексики, лексем во вторичном значении, профессионально-ограниченных, диалектных единиц, лексем, содержащих в значении оценочный признак. Важно отметить, что в отличие от состава подполей, которые формируются пересекающимися группировками ЛСВ, сферы ядра, ближайшей и дальнейшей периферии в СП "Еда" четко разграничены между собой.

Таким образом, СП "Еда" в русском языке представляет собой лексическую парадигму, сложную и неоднородную в структурном и семантическом отношении.

3. Анализ материала выявил, что глобальная ситуация еды в русском языке формируется из пяти микроситуаций: ситуации добывания пищи, приготовления пищи, процесса еды или кормления кого-либо, процесса питья / поения кого-либо и ситуации гостеприимства. Каждая микроситуация имеет в основе КПС и на поверхностном уровне отображается через основные лексические репрезентации.

Микропропозиция добывания пищи получает дальнейшее членение и отражается на когнитивно-пропозициональном уровне в виде концептосфер "Охота", "Рыбная ловля", концептосферы собирательства, земледелия, животноводства, снабжения и торговли. I

Изучение микропропозиций, обобщающих знания о ситуациях еды, позволило подтвердить гипотезу Р. Лангакера о гранях ситуации, согласно которой имеется исходный набор параметров ситуации (или соответствующих им семантических признаков), но одни из них акцентируются, а другие затушевываются (цит. по: Рахшина 1997: 372).

4. Исследование показало, что структура микроситуаций, формирующих макроситуацию "Еда", однотипна: она состоит из ядра, ближайшей и дальнейшей периферии. Однако следует отметить, что лексическая система языка в количественном отношении отражает различные ситуации, связанные с едой, неравномерно.

Количественное соотношение лексических репрезентаций (ЛСВ) различных позиций концептосфер, отображающих знания о микроситуациях еды, которые относятся к приядерной зоне, ближайшей и дальнейшей периферии, можно обобщить в виде таблицы XVII и XVIII.

Заключение

Проведенное в диссертации комплексное исследование концептосферы "Еда" как одного из важнейших участков концептуальной системы русского человека, отражающего знания о реальной сфере действительности, связанной с едой, было основано на описании и анализе JICB и фразеологических единиц, являющихся основными лексическими репрезентантами данного концепта, на выявлении лингвокультуроло-гической специфики данных лексических репрезентаций и соотносимых с ними концептосфер.

Моделирование концептосфер ситуаций из парадигмы базовых КПС, аккумулирующих знания о макро- и микроситуациях "Еды", присутствующих в сознании русского человека, а также исследование специфики основных лексических репрезентаций данных КПС и выявление соотносимых с ними концептосфер позволило сделать следующие выводы.

Структурно-семантические особенности СП "Еда" в русском языке, заключаются в том, что СП "Еда" является единицей языка, передающей особенности национального мировосприятия. В СП "Еда", рассматриваемом в качестве лингвокультурологи-ческого феномена, семантические и структурно-семантические связи слов отражают актуальные для человека и социума связи и отношения между предметами и явлениями реальной действительности, поэтому анализ его полевой структуры позволил выявить универсальные для русской ЯКМ когнитивные структуры, связанные с едой. Анализ СП "Еда" в когнитивном аспекте позволил выявить, на каких элементах микроситуаций фиксируется внимание человека, что попадает в зону ближайшей периферии, а что остается вне фокуса внимания. Такой подход позволил дополнить понятие СП когнитивным содержанием и без привлечения сопоставительного материала сделать выводы лингвокультурологического характера.

В диссертации выработана модель анализа концептосферы "Еда", направленная на выявление особенностей его лексических репрезентаций в русском языке и включающая в себя следующие этапы.

Этап 1. Выявление КПС, репрезентирующей знания о микроситуации еды, путем обобщения регулярно повторяющихся в словарных дефинициях лексических репрезентаций компонентов данной структуры.

Этап 2. Анализ и типологизация основных способов замещения позиций КПС, отображающей знания о микроситуации еды.

Этап 3. Моделирование полевой структуры концептосферы путем выделения ее ядра, приядерной зоны, ближайшей и дальнейшей периферии.

Этап 4. Выявление особенностей концептосферы: характерных способов замещения всех позиций КПС и преобладающих лексических репрезентаций данных позиций.

Этап 5. Лингвокультурологический комментарий.

Этап 6. Обобщение результатов анализа и общие выводы.

В диссертации выявлены макро- и микроситуации, составляющие глобальную ситуацию еды, охарактеризованы их основные особенности. Проведенное исследование позволило систематизировать данные о структуре концепта "Еда" в русском языке.

Концептосфера "Еда" в русском языке, репрезентируемая на вербально-семантическом уровне ЛСВ и фразеологическими единицами, входящими в СП "Еда", обладает иерархической структурой, поскольку знания о всех ситуациях еды, присутствующие в сознании русского человека, складываются в глобальную макроситуацию, получающую дальнейшее членение на отдельные микроситуации.

Структура концептосферы "Еда" в русском языке следующая.

Концептосфера "Еда" имеет макропропозициональную структуру, то есть состоит из пяти микропропозиций: КПС ситуации добывания пищи, КПС приготовления пищи, КПС процесса еды или кормления кого-либо, КПС процесса питья / поения кого-либо и КПС ситуации гостеприимства. Анализ выявил, что ситуации добывания пищи, процесса еды / кормления кого-либо, питья / поения кого-либо можно считать макроситуациями. Макроситуация добывания пищи члениться на 6 микроситуаций: охоты, рыбной ловли, собирательства, земледелия, животноводства, торговли. Макроситуация процесса еды / кормления кого-либо разделяется на микроситуации процесса еды и кормления кого-либо, а микроситуация процесса питья / поения кого-либо включает в себя микроситуации процесса питья и поения кого-либо.

Исследование показало, что структура микроситуаций, формирующих макроситуацию "Еда", однотипна. Каждая концептосфера представлена в виде поля, ее лексические репрезентанты распределены по сферам приядерной зоны, ближайшей и дальнейшей периферии. Концептосферы различаются степень лексической разработанности, категоризации, обнаруживаемой в количестве и характере основных лексических репрезентаций КПС.

Таким образом, концептосфера "Еда" - это сложно организованная система. В диссертационном исследовании показаны системные отношения, формирующие внутреннюю организацию концептосферы "Еда". Выявлено, что концептосфера "Еда" репрезентируется словами, в которых заложена определенная динамика событий, следовательно, данная концептосфера является многослойной процессуальной сферой и включает в себя концепты, которые репрезентируются когнитивно-пропозициональными структурами. Микроситуации в составе макроситуации еды связаны между собой отношениями временной последовательности. Осмысление данной концептосферы как процессуальной, совмещающей ряд ситуаций, разворачиваемых во времени и следующих друг за другом, позволяет проинтерпретировать ту "моторную" программу, связанную с едой, которая заложена в сознании человека и репрезентируется в языке.

В работе выявлены базовые КПС, содержащие знания о микроситуациях еды, посредством исследования микропропозиций, обусловленных семантикой глагола-предиката. Количественная градация лексики, обозначающей различные ситуации концептосферы "Еда", соответствует в сознании носителя русского языка различным КПС. Наиболее полной, многоаспектной оказывается КПС микроситуации приготовления пищи (13 позиций), далее идут микроситуации процесса еды (12 позиций), питья (И позиций), торговли (10 позиций), гостеприимства (9 позиций), земледелия (8 позиций), рыбной ловли, собирательства, животноводства, кормления кого-либо (7 v позиций), снабжения (5 позиций), охоты (4 позиции), поения кого-либо (3 позиции).

Анализ КПС и количественного состава лексических репрезентаций ее различных позиций показал, что степень полноты позиций КПС не зависит от широты или узости лексических номинаций той или иной сферы.

Раскрыты когнитивные особенности основных лексических репрезентаций данных КПС: выявлены их основные типы; проведена лексико-семантическая (идеографическая) классификация ЛСВ и фразеологических единиц; выделены главные типы мотивировочных признаков и тем самым определено, какие аспекты деятельности, связанной с едой, представляются человеку наиболее существенными. На основании результатов компонентного анализа лексических репрезентаций КПС сформирована типология ЛСВ и фразеологических единиц, формирующих позиции определенной концептосферы. Анализ показал, что для сознания русского человека важной представляется категоризация лексических репрезентаций по признакам специализации относительно объекта и включения в их семантику предикативных сем.

В диссертационном исследовании охарактеризованы особенности всех соотноси-ц, мых с основными лексическими репрезентациями концептосфер, формирующих в совокупности понятие "Еда" в русском языке, через анализ соотношения между разными сферами концептосферы. Проведенная сравнительная характеристика концептосфер, отображаемых лексическими репрезентациями микроситуаций еды, основанная на данных компонентного и количественного анализа, позволяет констатировать следующее.

Анализ выявил, что наиболее объемной в концептосфере "Еда" является микроситуация "Приготовление пищи" (4396 ЛСВ), что связано в целом с уровнем развития цивилизации, с тем, что приготовление пищи является одной из разновидностей практической деятельности человека.

Менее разработанными в количественном отношении оказываются лексические объединения, номинирующие ситуации добывания пищи (1770 ЛСВ), еды / кормления кого-либо (1309 ЛСВ), питья / поения кого-либо (878 ЛСВ), гостеприимства (51 С ЛСВ).

Небольшое количество лексических номинаторов ситуации "Гостеприимство" обусловлено особой природой и характером такой номинации, которая, несомненно, является вторичной. Ситуация "Гостеприимство" включается, с одной стороны, в сферу социальных отношений, а с другой стороны, в сферу "Еда".

Для концептосферы "Еда" в русском языке характерна сильно развитая приядерная зона (4608 из 8404 ЛСВ), развитая сфера ближайшей периферии (2430 ЛСВ) и слабо развитая сфера дальнейшей периферии (1366 ЛСВ). Это говорит о том, что для обозначения данной ситуации русский человек выбирает основные изосемические номинации, не содержащие в своей семантике указания на другие смежные ситуации.

В итоге данные количественного анализа позволили составить диаграмму, представляющую количественное распределение по трем сферам лексических репрезентантов концептосферы "Еда" в русском языке.

В количественном и качественном отношении наиболее весомыми оказываются лексические репрезентации, составляющие приядерную зону концептосферы "Еда" в русском языке (от 40% до 73%); исключение составляет ситуация поения кого-либо (приядерная зона - 35%). Данное положение позволяет утверждать, что, в целом, концептосфера "Еда" имеет первичный, базовый характер.

Особенность концептуализации понятия еды русским языковым сознанием заключается в том, что этноспецифичные черты русского национального характера часто напрямую связаны и с концептами и микроситуациями еды, и находят отражение в семантике их лексических репрезентаций (например, коллективизм, совмещение полярно противоположных начал, широта души, любовь к моральным суждениям и др.).

Выявлено, что концептосфера "Еда" является многослойной процессуальной сферой и включает в себя концепты, которые репрезентируются когнитивно-пропозициональными структурами. Микроситуации в составе макроситуации еды связаны между собой отношениями временной последовательности. Осмысление данной концептосферы как процессуальной, совмещающей ряд ситуаций, разворачиваемых во времени и следующих друг за другом, позволяет проинтерпретировать ту "моторную" программу, связанную с едой, которая заложена в сознании человека и репрезентируется в языке.

Предлагаемая в диссертации модель анализа, концептосферы "Еда" гипотетически приложима к исследованию различных концептов русского и других языков и может быть использована в дальнейшем для изучения особенностей лексических репрезентаций и национальной специфики других концептов, отображающих на когнитивно-пропозициональном уровне различные сферы человеческой жизни.

Представляется важным исследование концептосфер различной природы - конкретно-физической, социальной, эмоциональной и т.д., а также определение места концептосферы "Еда" в ряду других концептосфер.

Диаграмма 14. Концептосфера "Еда" в русском языке

Ближайшая периферия

- 29 % Дальнейшая периферия

Приядерная зона

- 16 %

- 55 %

Список использованных сокращений

БАС - Большой академический словарь (Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. - М., Д., 1950) д.н.м.г. - действие, названное мотивирующим глаголом дифференциальная сема

Иллюстрированный словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы XVIII-XIX веков. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1998. - 280 с. категориально-лексическая сема когнитивно-пропозициональная структура лексическое значение лексико-семантический вариант лексико-семантическая группа лексико-семантическое поле MAC - Малый академический словарь (Словарь русского языка: В 4 т. -М., 1981-1984)

НСЗ-70 - Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х гг. / Е. А. Левашов, Т. Н. Поповцева, В. П. Фелицына и др.; Под ред. Н. Д. Котеловой. - М.: Русский язык, 1984.-808 с. НСЗ-80 - Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х гг. / Под ред. Е. А. Левашова. - СПб,

1997.

СГ - словообразовательной гнездо СП - семантическое поле

СУ - Толковый словарь русского языка: в 4 т. / Под ред. проф.

Д.И.Ушакова.-М., 1934-1940. ТСИС - Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. - М.: Русский язык, 1998.-884 с. ТСРЯ - Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения. Под ред. Г. Н. Скляревской. Российская АН, Институт лингвистических исследований. Изд-во "Фолио-Пресс". - СПб,

1998.-700 с.