автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепция гражданской солидарности в идеологии кадетского либерализма

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Масалова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепция гражданской солидарности в идеологии кадетского либерализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Масалова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Мировоззренческие и методологические предпосылки кадетской концепции гражданской солидарности.

§ 1. Концепция гражданской солидарности как объект теоретического исследования

§ 2. Проблема метода в политической теории кадетских либералов:

От неокантианского гносеологизма к онтологии общества.

§ 3 Концепция гражданской солидарности и социального действия как методология социального реформирования.

Глава II. Основные принципы взаимоотношения личности, общества, государства в политической теории кадетов (свобода, уважение человеческого достоинства и личных прав).

§ 1. Оправдание справедливого государства действительной свободой личности в учении П.И. Новгородцева.

§ 2. Правовое государство как универсальный способ политического бытия общества в учении Б.А. Кистяковского.

§ 3. Нравственные основы гражданского и политического строя в концепции С.А. Котляревского.

Глава III. Формы реализации кадетской концепции гражданской солидарности: законодательство, идеология и публичная политика.

§ 1. Воплощение этических принципов политического реформирования в кадетском либеральном законодательстве

§ 2. Кадетская модель гражданской солидарности как основа интегративной идеологии.

§ 3. Проблема реализации кадетской концепции реформ в публичной политике.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Масалова, Наталья Алексеевна

Актуальность темы исследования. Исследование процесса социального реформирования является актуальной научной проблемой. Политическая наука должна ответить на вопрос: насколько успех реформ зависит от продуманности их замысла; какие принципы должны быть положены в основу процесса реформирования. Эта проблема актуальна и для современной России, где за бесконечностью реформ уже не видно изначального и целостного социального проекта.

Представители кадетского либерализма разрабатывали социальный проект либерального реформирования для России начала XX в. Они связывали успешность политических преобразований во многом с принципами функционирования гражданского общества. Важным является то, что помимо конкретного перечня реформ они пытались исследовать закономерности либерального социального реформирования в целом и доказать возможность преобразований, делающих более цивилизованным все общество в целом. Находясь в российской политической традиции, кадеты пытались обосновать, что нормальное состояние общества - это солидарные отношения личности, общества, государства, и они могут быть установлены не в перспективе, а в силу утверждения определенных принципов взаимоотношений личности, общества и государства в публичной политике, законодательстве и т.д.

Таким образом, кадеты пытались наполнить максимально конкретным содержанием общепринятый тезис либеральных теорий о необходимости цивилизованных отношений в гражданском обществе. Поэтому кадетская разработка теории либерализма, на наш взгляд, заложила продуктивную и для сегодняшнего дня основу для анализа общественно-политических проблем, особенно в условиях современной России, где либерализм находится под угрозой его отторжения обществом.

В целом кадетская концепция гражданской солидарности может стать основой для более полного анализа процесса политического реформирования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы гражданского общества и солидарности рассматриваются в исследованиях российской политической науки, однако, на наш взгляд, не достаточное внимание уделяется выявлению инструментального значения концепции гражданской солидарности в сфере публичной политики. Понятие «гражданская солидарность» нельзя считать сугубо теоретическим или идеологическим. Многоаспектность данного понятия и диктует необходимость комплексного подхода, сочетающего теоретический и прикладной аспекты исследования.

В западной науке теоретическое осмысление проблем гражданского общества следовало за крупными общественными потрясениями. В российских условиях такой прямой связи не наблюдалось. Поэтому российская наука, с одной стороны, осмысливала достижения западной и адаптировала их к российскому контексту, а с другой стороны, российский либерализм как общественно-политическое движение был поглощен борьбой с самодержавной властью, которая для западноевропейских стран была уже неактуальна.

Поэтому традиционно в отечественной науке принято разводить исследование теории - это анализ предлагаемых представителями российского нового либерализма категорий и концепций и их сравнение с классическим либерализмом; и исследование практики — это анализ деятельности кадетской партии, складывающихся взаимоотношений партии и монархического правительства.

В рамках исследования выше обозначенных теоретических проблем работают А.П. Альбов, Б.В. Васильев, С.И. Глушкова, Б. В. Емельянов,

A.M. Медушевский, Л.И. Новикова, С.А. Пяткина, О.Ф. Русакова, И.Н. Си-зимская, Е.А. Фролова и т.д.1

Приведенные авторы рассматривают российский либерализм начала XX в. в контексте традиций русской философской мысли в целом и российской философии права в частности (А.П. Альбов, Б.В. Васильев, Б.В. Емельянов). Еще одно направление исследования теоретической проблематики — это выявление особенностей российской либеральной традиции и места российского либерализма в контексте мировой либеральной мысли. Авторы, работающие в рамках данной проблематики показывают в чем состоит приоритет российских либеральных учений в сравнении с западным либерализмом начала XX века. Широко эти проблемы представлены в работах Л.И. Новиковой, И.Н. Сизимской, а применительно к проблеме становления правового идеала в российском либерализме - С.И. Глушковой.

В отношении концепции гражданской солидарности в данных работах освещается в основном проблематика гражданского строя, т.е. рассматривается новая трактовка представителями российского нового либерализма свободы, равенства, собственности. Тем не менее, в более глубоком изучении нуждается немаловажная проблема взаимоотношения личности, общества и государства. Эта проблема требует постановки ее в качестве самостоятельного вопроса политической теории, поскольку это позволит более детально взглянуть на проблему определения основ солидарных отношений.

Политическая деятельность кадетов рассматривается в работах Н.Г. Думовой, В.А. Кувшинова, К.Ф. Шацилло,-З.В. Шелохаева и др. В

Например: Альбов А.П. Русская философия права как единое целое. - СПб., 1998; Васильев Б.В. Предмет философии права в русском неолиберализме: западное влияние // Русская философия между Западом и Востоком. - Екатеринбург, 2001. - С. 35-38; Глушкова С.И. Проблема правового идеала в русском либерализме. — Екатеринбург, 2001; Медушевский А.Н. Либерализм как проблема современной западной историографии // Вопросы истории. — 1992. — № 8-9; Новикова Л.И., Сизимская И.Н. О слабоизу-ченном «новом либерализме» // Либерализм в России / Под. ред. В.Ф. Пустарнакова. - М., 1996; Пяткина С.А. Русская буржуазная правовая идеология. - М., 1995\Фролова Е.А. П.И. Новгородцев о праве и государстве. - М., 2001. этих работах рассматриваются особенности тактики кадетской партии, особенности ее идеологии, проблема политического позиционирования кадетской партии в партийном пространстве начала XX в.1 Восприятие кадетов советской историографией расходится с самовосприятием конституционных демократов. Советская историография указывает на буржуазный характер кадетской партии и идеологии, при этом их позиция считается антиреволюционной . Сами же кадеты считали революцию крайним вариантом политики, а свою партию - внеклассовой. Советская историография относила партию к контреволюционному лагерю и оценивала политический потенциал партии как силы, неспособной реально предложить альтернативу революции.

В настоящее время наука гораздо более детально рассматривает деятельность кадетов с использованием терминологии современной политической науки (социальная база, партийная идеология, характер партийной программы и т.д.). В.А. Кувшинов в своей работе даже дает название кадетскому способу взаимоотношения с властью. Он называет его «тактикой легальной политической революции» и показывает ее трансформацию и обогащение по мере приобретения партией опыта парламентской деятельности3.

Авторы, работающие в рамках исторической проблематики определяют также факторы неудачи кадетского радикального либерализма в России, к числу которых относят недостаточную гибкость идеологии; непоследовательность в определении своей позиции по аграрному вопросу; небуржуазный характер российского общества начала XX в.4

1 Например: Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1998; Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 rr). — М., 1997.; Шацилло К.Ф. Русский либерализм на кануне революции 1905-1907 гг. - М, 1985; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М., — 1991.; История политических партий России. - М., 1994; Милюков П.Н. Историк, политик, дипломат. - М., 2000.

2 Например, Зырянов П.Н., Шелохаев В.В, Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М., 1976).

3 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). - М., 1997.

4 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997. С. 146-147; Неоконченная симфония русского либерализма, или Возвращение белого парохода. Предисловие М А. Абрамова к книге: Опыт русского либерализма Антология. М., 1997. С. 16; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996. - С. 11.

Однако оценивать достижения кадетской партии возможно не только с точки зрения последующего поражения, но и оценивать их новый подход к политике с точки зрения его преимуществ и недостатков, как выявленных самими кадетами, так и не обозначенных ими. Особенностью кадетского подхода к политике являлось то, что они не связывали напрямую цивилизованное состояние общества с утверждением определенных институтов в праве и политике.

С начала 90-х гг. появляются публикации, посвященные конституционному движению в российском государстве начала XX в. (И.И. Бурдукова, Н.В. Мамитова, А.Н. Медушевский и др.)1. В этих работах анализу подвергаются как чисто юридические вопросы (исследуются конституционные нормы и проекты конституции), так и политические (чем определялись основные принципы новой формы правления в России после революции 1905 г.). Необходимо отметить, что в этих работах соединяется исследование либеральной теории и практической деятельности либералов.

Можно привести также обобщающие труды современной отечественл ной науки по российскому либерализму (И.Д. Осипов, А.А. Гоголевский) . Обобщающее исследование В.В. Шелохаева оригинально своим широким взглядом на российский либерализм как политическое явление. В нем акцентируется внимание на особенностях российской либеральной модели как одной из альтернатив общественно-политического развития российского общества3.

1 Например, следующие работы: Бурдукова И.И. Становление и развитие конституционных идей в России. - СПб., 1999; Мамитова Н.В. Либеральные концепции конституционного государства в России (конец XIX - начало XX в.). - М., 2001; Медушевский A.M. Неолиберальная концепция конституционных кризисов в России // Милюков П.Н. историк, политик, дипломат. М., 2000; Медушевский A.M. Мнимый конституционализм как явление мировой политической культуры // Социс. - 1994. - № 5 и др.

2 Например: Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX века. - СПб., 1996.; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996 и др.

3 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996

Последнее время активизируется внимание исследователей к проблемам либерализма, о чем свидетельствует появление диссертационных исследований по данной тематике. В большей степени в них находят отражение вопросы общего характера1.

Значительный интерес представляют работы последнего времени, которые можно назвать «серийными», т.к. это статьи, сгруппированные в сборники с определенной тематикой . Ценность этих сборников в расширении проблематики изучения российского либерализма и в предложении множества подходов к его изучению.

В современной отечественной науке многими исследователями либерализма подчеркивается необходимость комплексного (межотраслевого) изучения либерализма. На наш взгляд, целесообразно также одну проблему рассматривать с разных позиций (философской, политологической, в рамках определенных политических учений и истории) это позволит при выделении каждого аспекта увидеть соответствующие ему проблемы. Такое комплексное рассмотрение позволит сделать и восприятие проблем более целостным, последовательным, усилит проработку аспекта практической реализации и расширит спектр исследуемых проблем .

При высоком уровне разработанности проблематики либерализма отечественной наукой предлагаемый подход, на наш взгляд, может быть использован.

В целом, актуальным для современной политической науки является апробирование различных подходов в исследовании либерализма. В дан

1 Например: Величко A.JI. Государственно-правовой идеал России и Запада: Соотношение правовых культур: дис. на соискание ученой степени доктора юридических наук - СПб., 2000; Гусев К.А. Политико-правовые концепции русского либерализма (конец XIX - начало XX в.): дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. - СПб., 2002; Жуков В.Н. Философия естественного права в русской мысли первой половины XX в.: дис. на соискание ученой степени доктора философских наук. -М., 2001.

2 Например: Либерализм в России / Под ред. В.Ф. Пустарнакова. - М., 1996; Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы / Под. ред. В.В. Шелохаева и др. - М., 1999 и др.

3 В рамках подобного метода предлагали работать и сами кадеты. Например о плюрализме методов говорил Б.А Кистяковский. ном диссертационном исследовании либерализма на основе кадетской методологической установки рассматривается концепция гражданской солидарности как часть либеральной теории и идеологии кадетской партии. Тем самым, проблема взаимоотношения личности, общества, государства рассматривается как теоретическая и как практическая проблема.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является учение представителей кадетского либерализма: П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского в качестве российского варианта нового либерализма. В работах указанных исследователей рассмотрение теоретических проблем либерализма тесно увязывается с обоснованием практических действий либеральной партии или курса либеральной политики. Данная особенность позволяет сопоставлять либеральную теорию и практику ее воплощения в публичной политике.

По рассматриваемой проблематике их концепции органически сочетаются друг с другом, что становится очевидным при анализе их журнальной полемики, в которой авторы, представленные в диссертации, часто ссылаются друг на друга. Это объясняется единой политической позицией данных авторов: из теоретиков кадетского либерализма именно П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский работали в рамках либеральной демократической традиции.

В рамках кадетского либерализма идея гражданской солидарности получает свое обоснование с разных методологических позиций: идеализма и позитивизма. Учитывая тот факт, что двое из выбранных нами авторов (Б.А. Кистяковский и С.А. Котляревский) в разной степени и по разным проблемам отдавали дань позитивизму, мы все же считаем, что к постановке и решению проблем гражданской солидарности все трое подходили с позиции философии идеализма. Таким образом, кроме политической позиции их объединяют и общие методологические установки.

Позитивистский взгляд на проблемы солидарности разрабатывал лидер кадетской партии П.Н. Милюков1. Сопоставление двух методологических установок позволит нам эксплицировать концепцию гражданской солидарности как политический проект и теоретический концепт, что, собственно, является предметом нашего исследования, от трактовок гражданской солидарности как закономерного следствия или итога исторического развития. С учением П.Б. Струве их объединяет политическая позиция и метафизические начала учения. Однако позиция П.Б. Струве тяготеет к религиозной трактовке проблемы общественной солидарности (в обосновании свободы он апеллирует к христианским ценностям). Эксплицируемая же из учения выбранных авторов концепция гражданской солидарности имеет светский характер (обоснование солидарности дается на основе рационалистической кантианской методологии, где политические аспекты понятий «государство», «гражданин», «гражданское общество» тесно увязываются с правовыми принципами и автономией нравственной воли). У С.И. Гессена тема должного гражданского объединения, т.е. собственно проблема солидарности, не является доминирующей. Таким образом, в учениях Гессена и Струве идея солидарности не получила концептуального оформления, если под концепцией понимать ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления. В учениях Новго-родцева, Кистяковского и Котляревского гражданская солидарность есть ведущий способ оценки и трактовки реформ.

Исходя из всего вышесказанного, мы считаем оправданным для экспликации концепции гражданской солидарности в рамках нового российского либерализма привлечь к исследованию поставленной проблемы именно учения П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского и С.А. Котляревского.

1 Позитивистской считается историческая концепция Милюкова. См., например, Вандалоеская М.Г. П.И. Милюков. А.А. Кизеветтер: история и политика.

Предметом диссертационного исследования является модель гражданской солидарности, эксплицируемая из теорий новых кадетских либералов, и аспект ее практической реализации. Концепция гражданской солидарности рассматривается в рамках леволиберального дискурса, под которым мы понимаем комплекс различных научно-теоретических элементов (неокантианской методологии, либеральной теории и идеологии, российских либерально-демократических идей и леволиберальный аспект осмысления конкретных политических проблем)1.

Цель и задачи диссертации. Целью данной диссертации является теоретическая реконструкция кадетской концепции гражданской солидарности и изучение аспекта ее практической реализации.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание понятия «концепция гражданской солидарности» с точки зрения его методологических возможностей для изучения процесса формирования идеологии (в контексте российской политической обстановки и развития либерализма начала XX в).

2. Рассмотреть мировоззренческие и методологические основы кадетского подхода к солидарности через трактовку сущности и смысла общественного единения, т.е. проблему онтологии общества в учении кадетских либералов.

3. Выявить содержание понятия «социальное действие» в учениях кадетских либералов, исследовать кадетскую методологию социального реформирования в контексте постановки ими проблемы должного социального действия.

4. Раскрыть проблемную структуру концепции гражданской солидарности в трудах П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского.

1 Определение дается на основе исследований уральских авторов. См. например, Русакова О. Ф. Радикализм в России и современном мире: вопросы типологии. - Екатеринбург, 2001. - С. 11-12.

5. Изучить аспект практической реализации кадетской концепции гражданской солидарности через основные направления деятельности кадетов (партийная, законодательная).

6. Рассмотреть потенциал кадетского подхода к политике в качестве оценочной модели политической реальности.

Источниковая база. При написании работы использовались следующие группы источников.

1. Теоретические работы представителей кадетских либералов и их публицистика, содержащая анализ конкретной политической ситуации.

2. Документы, на основе которых анализируются проблемы реализации концепции гражданской солидарности: законопроекты, партийные документы и документы деятельности Временного Правительства, стенограммы заседаний I—III Государственной Думы.

Работа построена на анализе трудов представителей кадетского либерализма и деятельности кадетской партии периода становления российского парламентаризма (1905-1917 гг.).

На основе приведенных источников были реконструированы основные теоретические положения кадетской концепции гражданской солидарности, а также проанализированы проблемы практической реализации теоретических моделей кадетских либералов. Использование исторических источников имело служебное значение как материал для анализа наиболее ключевых и типичных проблем практической реализации кадетской концепции гражданской солидарности.

Методологическая основа исследования.

Понятие «гражданская солидарность» имеет научное и идеологическое значение. В идеологическом смысле — оно оправдывает действия государственной власти в конкретном государстве в определенный исторический период. В научном — позволяет проанализировать либеральный способ обоснования действий субъектов политики.

Поэтому, с одной стороны, мы рассматриваем кадетскую концепцию гражданской солидарности в рамках аксиологического подхода, т.е. выявляя то ценностное содержание, которое позволяет идентифицировать ее с новым либерализмом; с другой стороны, мы рассматриваем ее в рамках телеологического подхода, т.е. исследуем ее как способ обоснования целей кадетской партии и либерального законотворчества. В работе используется также конкретно-исторический подход, т.е. кадетское предложение инте-гративной идеологии, основанное на их теоретической модели гражданской солидарности рассматривается как проблема становления представительной власти в России после издания манифеста 1905 г.

Для рассмотрения аспекта практической реализации концепции гражданской солидарности используется социологический подход, т.е. выявляются возможные формы и способы, в которых солидарность проявляется в российском обществе начала XX в.

В работе использовался метод моделирования для эксплицирования кадетской концепции гражданской солидарности и теоретической модели социального действия на основе учений и политической деятельности кадетских либералов.

Метод категориального анализа используется для прояснения содержания таких понятий как «концепция гражданской солидарности», «солидарность», «социальное действие», «должное» и др. применительно к теориям кадетских либералов.

Для анализа последствий реализации теоретических конструкций используется метод сопоставления: производится соотнесение теоретических конструкций и политических действий. Такой подход позволяет уже при формулировке ее основных положений теории ставить вопрос о последствиях ее воплощения.

Для выявления качественного сходства и различия учений кадетских либералов использовался метод сравнительного анализа. На основе сравнения можно сделать вывод о том, можно ли говорить о наличии целостной концепции гражданской солидарности в рассматриваемых учениях.

Использовался метод типологии для выделения основных черт кадетского либерализма как российского варианта нового либерализма, основанного на разумно-нравственном понимании власти.

Научная новизна исследования.

- Выявлены особенности кадетского либерализма как учения, обосновывающего радикальное либеральное социальное действие, в противовес устоявшейся трактовке кадетского либерализма как нереволюционного и в силу этого нерадикального учения.

- Кадетская концепция гражданской солидарности рассмотрена не только в плане ее идейно-теоретического содержания, но и в плане программно-политического и практического применения, т.е. как компонент партийно-политической практики. В диссертации предлагается особый подход к изучению либеральных идей: анализ политико-правового учения дополняется рассмотрением реализации либеральных идей в форме инте-гративной идеологии, либерального законодательства.

- Сформулированы следующие основные характеристики кадетского варианта либерализма как правового подхода к политике: опора на разумно-нравственное понимание власти и оправданность действий правового государства абсолютной ценностью свободы нравственной автономии личности; признание идеи солидарности в качестве общественно-политического и правового идеала; опора на авторитет права в социальном реформизме и сведение политики к рутинным юридическим процедурам.

Проанализированы особенности этого подхода в теоретическом и практическом плане.

- Раскрыта сущность понятия и концепции гражданской солидарности в учениях представителей нового кадетского либерализма и выявляются методологические возможности этого понятия для анализа политики. В диссертации предлагается рассматривать кадетскую концепцию гражданской солидарности в качестве оценочной модели для анализа публичной политики и тем самым выявляется вневременное значение кадетских теорий.

- В работе предлагается подход, позволяющий соотнести идеальное и реальное, т.е. увидеть, насколько изначальный политический замысел был реализован в политической практике. В рамках данного подхода прослеживается трансформация политических теоретических конструкций первоначально в идеальную модель социального действия, а затем в реальное социальное действие.

- В диссертации показывается продуктивность изучения либерализма с позиции выявления тех идей, которые являются теоретической основой целостного социального проекта реформирования или политической программы. Это позволяет расширить представление о реформистском потенциале либеральной теории, а также обосновать правомерность внеистори-ческого взгляда на либерализм.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Доказана целесообразность вычленения на основе учений кадетских либералов концепции гражданской солидарности как целостной совокупности принципов должных взаимоотношений личности — общества - государства. Эти принципы рассматриваются в рамках политических учений в качестве модели должного поведения государства и гражданина, а также в их политическом значении в варианте теоретических оснований для критики реальных взаимоотношений личности, общества, государства и принципов, направляющих социальное реформирование. Тем самым вполне оправданно научные положения и идеологические конструкции рассматривать во взаимосвязи.

2. Показано обоснование кадетским либерализмом радикального и при этом либерального социального действия, которое своей целью имеет преобразование политических институтов в соответствии с идеей правового государства. Результативность преобразований в учениях кадетов связывается с повышением значения акта индивидуального социального действия. Это действие основано на утверждении восприятия управляющего и гражданина, прежде всего как человека, обладающего свободой нравственной воли, а потом уже как должностного лица.

3. Доказано, что процесс реформирования кадеты связывают с выработкой и реализацией солидарного интереса в обществе. Под обществом кадеты понимали сферу, где личность объективирует свои цели и требования, связанные с реализацией свободы. Тем самым, они пытались создать онтологию общества исходя из принципов кантовской философии.

4. Представлена связь концепций П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяков-ского, С.А. Котляревского единой проблемой построения взаимоотношений личности, общества, государства на началах взаимного уважения друг друга. Все три взятых для исследования концепции взаимосогласованы и их можно рассматривать в качестве концептуальных положений идеологии нового либерализма. Анализируемые в работе представители кадетского либерализма свой вариант сочетания общественного и личного начала доводили до сферы практического разума по отношению к теории и практике. Акцент кадетов на общественном идеале позволяет увидеть общезначимый смысл политических преобразований, т.е. понять, на какой общечеловеческой проблеме основано их оправдание. Они принципы должных взаимоотношений личности, общества, государства использовали как основание вневременной, априорной критики существующих политических институтов. Таким образом, философские теоретические положения преобразовывались первоначально в политологические, а затем в программно-политические.

5. Выявлена правомерность соотнесения проблемы реализации кадетских учений с целями осуществления цивилизованной политики и утверждения солидарного состояния общества, что позволяет не рассматривать их преимущественно в контексте последующей потери власти российскими либералами и демократами начала XX в. Оправдывается применение выше обозначенного методологического приема тем, что в обществе всегда присутствуют попытки реализации какого-либо общественного идеала, и конкретные политические неудачи чаще всего не влекут отказа от самого идеала, поэтому и возможно проблемы, возникшие при попытке реализации должных принципов взаимоотношений личности, общества, государства, рассматривать вне контекста определенного времени и страны.

6. Исследована кадетская попытка воплотить в правовых и политических институтах принципы своей концепции гражданской солидарности, которая оказалась более ценной в варианте удовлетворения правовых интересов общества и обоснования этики парламентской и государственной деятельности, чем в варианте способа разрешения проблем, возникающих явочным порядком. Можно сказать, что при реализации интеграционных по замыслу политических принципов, субъектом, реализующим данные принципы, должно быть либо государство, либо личность, чье индивидуальное социальное действие обладает большим авторитетом. Депутат парламента, министр воплощают в себе обе эти характеристики, чего нельзя сказать о партии как институте и партийном деятеле как субъекте политики.

Научно-практическая значимость работы. Теоретические выводы и модели, разработанные в данном исследовании могут быть использованы при анализе процесса социального реформирования, деятельности политических институтов и других субъектов политики.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки базовых курсов по истории политических и правовых учений, философии политики, теории политики, политической социологии и спецкурсов по философии права, по истории русской политической мысли по специальностям «политология», «социология», «юриспруденция».

Апробация работы. Материалы диссертации были использованы автором при подготовке учебно-методического комплекса «История политических и правовых учений». По представленным материалам исследования в 2000 г. Министерством образования РФ был предоставлен грант ГОО-1.8.-110 (конкурс грантов 2000 г.), в рамках которого были изданы четыре сборника «Проблемы правового государства и гражданского общества» со статьями автора по теме диссертационного исследования. Материалы данного исследования использовались автором в докладах на международных научных молодежных конференциях: «Мир, справедливость, гуманизм» (г. Чита, 11-12 апреля 2000 г.), «Новые идеи - новому тысячелетию» (г. Чита, 29-30 марта 2001 г.), «Талант и труд молодых - родному Забайкалью» (г. Чита, 28-29 марта 2002 г.); на конференции «Российская интеллигенция: критика исторического опыта» (Екатеринбург, 2002 г.), а также на вузовских конференциях и семинарах в городах Санкт-Петербург и Чита.

Материалы диссертации использовались при разработке спецкурса «Российский либерализм конца XIX — начала XX века».

Результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 5,15 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 184 наименований. Общий объем работы: 184 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция гражданской солидарности в идеологии кадетского либерализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка проследить процесс трансформации философской теории первоначально в политическую концепцию, а затем партийную программу и возможность этой теории стать основой социального действия.

Основываясь на неокантианских идеях, представители кадетского либерализма поставили вопрос о критерии научности идей, которые могут стать основой для изменения социально-политической действительности. Научная политическая теория, по их мнению, должна стать основой априорной критики политической действительности. Трактуя общественный идеал как этический, кадетские либералы, по сути, говорили и о научности этической постановки проблем.

В учениях кадетов априорная критика правовых и политических институтов и явлений построена на объяснении политического бытия на основе категории должного, что позволило им соединить этический и внеисторический анализ политической действительности. Они исходили из того, что каждый политический институт оправдан определенной ценностной идеей. Он имеет определенный смысл и не мог создаваться для механического регулирования человеческих отношений.

Акцент на должном позволил представителям кадетского либерализма рассматривать гражданское общество в отрыве от его исторического воплощения и искать присущие ему принципы функционирования, имеющие определенное нормативное (разумно-нравственное) содержание. Кадетская концепция гражданской солидарности основана на разумно-нравственном понимании принципа взаимной ответственности общества и государства. Модель цивилизованных отношений субъектов в политике в представлении кадетов задает направление прогрессивного социального реформирования.

Цивилизованные отношения личности, общества и государства в кадетской концепции гражданской солидарности предполагают отказ субъектов политики от бескомпромиссной борьбы частных интересов. Внеклассовая политическая ориентация субъектов политики (прежде всего государства) позволит, по мнению кадетских либералов, найти подход к решению вопросов социальной справедливости, не противопоставляя правовое и социалистическое государство.

Кадетская модель социального действия показывает, каким образом возможно кардинальное изменение правового и конституционного государства без радикального отрицания его институтов.

В процессе социального реформирования кадеты основное значение придают государственному действию, поскольку предполагается расширение публичной сферы на основе уважения личного достоинства (например, право на достойное существование). Разумно-нравственное социальное действие государства сохраняет смысл, оправдывающий институты правового государства с позиции должного. Кадетское содержание категории должного, основанного на абсолютизации личного достоинства, предлагалось ими в качестве идеи социального реформирования, в том числе и либерального государства.

Справедливое государство в теориях кадетских либералов оправдывается управомоченной и самостоятельной личностью, иной подход может поставить требование изменения самой личности (например, марксизм). В рамках кадетских учений только личность обладает нравственными характеристиками и поэтому не может быть объектом изменений, она может быть их субъектом. Такая трактовка личности в конечном итоге, на наш взгляд, повышает значение индивидуального социального действия, поскольку главной характеристикой личности является не ее социальное положение, должностные обязанности, а автономия нравственной воли. Управляющий - это прежде всего человек. Эта установка задает смысл солидарного социального действия в рамках любых политических институтов.

Кадетская концепция гражданской солидарности представляет собой целостную систему и помимо прагматической нагрузки (обоснование кадетского варианта социального реформирования) имеет и научную нагрузку. Учения Новгородцева, Котляревского и Кистяковского можно трактовать как раскрывающие основные принципы цивилизованных взаимоотношений личности, общества и государства. Отношения личности, общества и государства, которые должны привести к сохранению и увеличению единства общества и единства общества и государства, по мнению кадетских либералов, предполагают принципы уважения действительной свободы личности, личного достоинства и прав личности.

Содержание действительной свободы, по Новгородцеву, заключается в «возможности сделать наилучшее употребление своих способностей, благоприятных обстоятельств, своей энергии, своей жизни» [116. С.271], формула такой свободы сводится к гарантированной возможности каждого воспользоваться этой свободой и отрицанию условий, делающих это невозможным в сознании и действиях личности. В итоге это может быть принципом существования общества, основанного на единстве всех субъектов, не ставящих своей целью реализацию частных интересов любой ценой.

Принцип уважения личного достоинства, по Котляревскому, становится основой укрепления единства общества и общества и государства, потому что построение взаимоотношения личности, общества и государства на снижении элемента внешнего принуждения, формирует нравственную атмосферу общества, основанную на принципе уважения авторитета власти, в противовес невозможности сопротивляться ее принуждению.

Развитие принципа уважения прав личности, по Кистяковскому, предполагает расширение публичных субъективных прав, механизм которых аналогичен праву личности на судебную защиту и становящемуся в западных странах праву на социальное страхование. Главной чертой личности является ее самодеятельное поведение, т.е. право и возможность притязать, предъявлять требования. Реальность реализации субъективных публичных прав личности — это путь к наилучшей реализации личной свободы и соответствует истинной цели государства удовлетворения солидарных интересов, что, в свою очередь, дает человеку возможность развить лучшие стороны человеческой природы и осуществить идеальные цели.

Принципы уважения свободы, личного достоинства и прав личности в учениях кадетских либералов наполняют конкретным содержанием общепринятый тезис либерализма о необходимости цивилизованных отношений в гражданском обществе, который в трактовке нового либерализма предполагает отрицание угрожающей самому существованию гражданского общества бескомпромиссной борьбы частных интересов. Этот высокий уровень развития гражданского общества есть не условие утверждения свободы, а становящийся идеал, задающий направление изменения и развития правовых и политических норм.

Условия, в которых формулировалась кадетская концепция гражданской солидарности, предусматривали попытку ее реализации в деятельности кадетской партии в формах законодательства, интегративной идеологии и публичной политики. Новые теоретически обоснованные принципы политической деятельности в конечном итоге оказались построенными на идеалистической трактовке правового государства, предполагающей, прежде всего, непоколебимый авторитет права. Конкретным результатом своей парламентской и внепарламентской деятельности кадеты замысливали признание авторитета или, другими словами, повышение доверия к парламенту и праву.

Значение кадетского предложения интегративной идеологии состоит в доказательстве того, что политическая функция партии в рамках представительной системы заключается не только в представительстве интересов, но и в участии в выработке общего интереса. Такое расширение функций представительной системы позволит поставить ее на службу обществу в противовес ее монархической трактовке как инструмента умиротворения общества.

Закон в понимании кадетов - всеобщее регулятивное правило с нравственным содержанием, а не просто норма, которая появилась в результате доминирования или согласования чьих-либо интересов. В сущности, отступлением от формальной трактовки правовой функции парламента кадеты показывали путь к повышению авторитета закона в гражданском обществе, где восприятие власти разумно-нравственно.

Значение кадетского подхода к публичной политике состоит в поиске стабилизирующих основ политической деятельности. Сведение политики к рутинным юридическим процедурам, по мнению кадетов, может стать основой солидарных отношений власти и общества.

Абсолютизация правового подхода в теории не позволила рассматривать в качестве проблемы ситуацию столкновения задач эффективности и легитимности в политическом действии. Практическая деятельность Временного Правительства доказывает невозможность сведения идей легального радикализма к идее универсальности правовых методов в политике.

Соотнесение теоретических принципов кадетской концепции гражданской солидарности и аспекта ее практической реализации позволяет выявить последствия реализации на практике теоретической модели реформирования, а значит теоретическую модель реформирования можно рассматривать не только с точки зрения конечного результата, но и как оценочную модель, имеющую вневременное значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция гражданской солидарности в идеологии кадетского либерализма"

На правах рукописи

Масалова Наталья Алексеевна

Концепция гражданской солидарности в идеологии кадетского либерализма

23.00.01 -теория политики, история и методология политической науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертационная работа выполнена в отделе философии Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор Русакова Ольга Фредовна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Глушкова Светлана Игоревна

кандидат политических наук Айвазян Артак Андраникович

Ведущая организация

Уральский государственный университет им. A.M. Горького

« » 2005 г. в

Защита диссертации состоится « » (у^емд/' /ииэ г. В 'часов на заседании диссертационного совета/ Д' 004.018.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 68 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Фадеичева М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование процесса социального реформирования является актуальной научной проблемой. Политическая наука должна ответить на вопрос: насколько успех реформ зависит от продуманности их замысла; какие принципы должны быть положены в основу процесса реформирования. Эта проблема актуальна и для современной России, где за бесконечностью реформ уже не видно изначального и целостного социального проекта.

Представители кадетского либерализма разрабатывали социальный проект либерального реформирования для России начала XX века. Они связывали успешность политических преобразований во многом с принципами функционирования гражданского общества. Важным является то, что помимо конкретного перечня реформ они пытались исследовать закономерности либерального социального реформирования в целом и доказать возможность преобразований, делающих более цивилизованным все общество в целом. Находясь в российской политической традиции, кадеты пытались обосновать, что нормальное состояние общества - это солидарные отношения личности, общества, государства, и они могут быть установлены не в перспективе, а в силу утверждения определенных принципов взаимоотношений личности, общества и государства в публичной политике, законодательстве и т.д.

Таким образом, кадеты пытались наполнить максимально конкретным содержанием общепринятый тезис либеральных теорий о необходимости цивилизованных отношений в гражданском обществе. Поэтому кадетская разработка теории либерализма, на наш взгляд, заложила продуктивную и для сегодняшнего дня основу для анализа общественно-политических проблем, особенно в условиях современной России, где либерализм находится под угрозой его отторжения обществом.

В целом кадетская концепция гражданской солидарности может стать основой для более полного анализа процесса политического реформирования,

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке принято разводить исследование либеральной теории и исследование либерализма как

з

общественно-политического движения. В рамках исследования теоретических проблем работают А.П. Альбов, Б.В. Васильев, СИ. Глушкова, Б.В. Емельянов, А.М. Медушевский, Л.И. Новикова, С.А. Пяткина, О.Ф. Русакова, И.Н. Сизим-ская, ЕА. Фролова и другие.

Эти ученые рассматривают российский либерализм начала XX в. в контексте традиций русской философской мысли в целом и российской философии права в частности (А.П. Альбов, Б.В. Васильев, Б.В. Емельянов). Еще одно направление исследования теоретической проблематики - это выявление особенностей российской либеральной традиции и места российского либерализма в контексте мировой либеральной мысли. Авторы, работающие в рамках данной проблематики, показывают, в чем состоит приоритет российских либеральных учений в сравнении с западным либерализмом начала XX века. Широко эти проблемы представлены в работах Л.И. Новиковой, И.Н. Сизимской, а применительно к проблеме становления правового идеала в российском либерализме -СИ. Глушковой.

Проблема взаимоотношения личности, общества и государства требует постановки ее в качестве самостоятельного вопроса политической теории, поскольку это позволит более детально взглянуть на проблему определения основ солидарных отношений.

Политическая деятельность кадетов рассматривается в работах Н.Г. Ду-мовой, В.А. Кувшинова, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева и другие.

Неоднозначно оценивается проблема политического позиционирования кадетской партии в партийном пространстве начала XX в. (характер социальной базы, идеологии, партийной программы). Советская историография указывала на буржуазный характер партии и оценивала политический потенциал партии как силы, неспособной реально предложить обществу альтернативу революции; сами кадеты считали свою партию внеклассовой, а революцию крайним вариантом политики; современная наука рассматривает деятельность кадетской партии в контексте выявления закономерностей партийной деятельности в целом.

Однако оценивать достижения кадетской партии возможно не только с точки зрения последующего поражения. В контексте работы наибольшего вни-

мания заслуживает исследование особенности кадетского подхода к политике, который не связывал напрямую цивилизованное состояние общества с утверждением определенных институтов в праве и политике.

В работах начала 90-х гг., посвященных конституционному движению в России начала XX века (И.И. Бурдукова, Н.В. Мамитова, А.Н. Медушевский и др.), совместно рассматриваются политические и юридические проблемы, а также соединяется исследование правовой либеральной теории и практической деятельности либералов.

Можно привести обобщающие труды современной отечественной науки по российскому либерализму (И.Д. Осипов, А.А. Гоголевский, В.В. Шелохаев).

Последнее время активизируется внимание исследователей к проблемам либерализма, о чем свидетельствует появление диссертационных исследований по данной тематике (например, А.Л. Величко, КА. Гусев, В.Н. Жуков). В большей степени в них находят отражение вопросы общего характера.

В последнее время появилось множество сборников, посвященных истории и теории российского либерализма, в которых расширяется проблематика изучения российского либерализма и предлагается множество подходов к его изучению. Многими исследователями либерализма подчеркивается необходимость межотраслевого изучения либерализма. При рассмотрении одной проблемы с разных позиций (философской, политологической, в рамках определенных политических учений и истории) можно увидеть разные аспекты одного и того же вопроса, что позволит сделать восприятие проблем более целостным, последовательным, усилит проработку аспекта практической реализации и расширит спектр исследуемых проблем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учение представителей кадетского либерализма: П.И. Новгородцева, Б.А. Кистя-ковского, С.А. Котляревского в качестве российского варианта нового либерализма. В работах указанных исследователей рассмотрение теоретических проблем либерализма тесно увязывается с обоснованием практических действий либеральной партии или курса либеральной политики. Данная особенность по-

зволяет сопоставлять либеральную теорию и практику ее воплощения в публичной политике.

По рассматриваемой проблематике их концепции органически сочетаются друг с другом, что становится очевидным при анализе их журнальной полемики, в которой авторы, представленные в диссертации, часто ссылаются друг на друга. Это объясняется единой политической позицией данных авторов: из теоретиков кадетского либерализма именно П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский работали в рамках либеральной демократической традиции.

В рамках кадетского либерализма идея гражданской солидарности получает свое обоснование с разных методологических позиций: идеализма и позитивизма. Учитывая тот факт, что двое из выбранных нами авторов (Б.А. Кистяковский и С.А. Котляревский) в разной степени и по разным проблемам отдавали дань позитивизму, мы все же считаем, что к постановке и решению проблем гражданской солидарности все трое подходили с позиции философии идеализма. Таким образом, кроме политической позиции их объединяют и общие методологические установки.

Позитивистский взгляд на проблемы солидарности разрабатывал лидер кадетской партии П.Н. Милюков1. Сопоставление двух методологических установок позволит нам эксплицировать концепцию гражданской солидарности как политический проект и теоретический концепт, что, собственно, является предметом нашего исследования, от трактовок гражданской солидарности как закономерного следствия или итога исторического развития. С учением П.Б. Струве их объединяет политическая позиция и метафизические начала учения. Однако позиция П.Б. Струве тяготеет к религиозной трактовке проблемы общественной солидарности (в обосновании свободы он апеллирует к христианским ценностям). Эксплицируемая же из учения выбранных авторов концепция гражданской солидарности имеет светский характер (обоснование солидарности дается на основе рационалистической кантианской методологии, где политические аспекты понятий «государство», «гражданин», «гражданское общество» тесно

1 Позитивистской считается историческая концепция Милюкова. См., например: Вандаловская МГ. П.И. Милюков. А.А. Кизеветтер: история и политика.

увязываются с правовыми принципами и автономией нравственной воли). У СИ. Гессена тема должного гражданского объединения, т.е. собственно проблема солидарности, не является доминирующей. Таким образом, в учениях Гессена и Струве идея солидарности не получила концептуального оформления, если под концепцией понимать ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления. В учениях Новгородцева, Кистяковского и Котляревского гражданская солидарность есть ведущий способ оценки и трактовки реформ.

Исходя из всего вышесказанного, мы считаем оправданным для экспликации концепции гражданской солидарности в рамках нового российского либерализма привлечь к исследованию поставленной проблемы именно учения П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского и С.А. Котляревского.

Предметом диссертационного исследования является модель гражданской солидарности, эксплицируемая из теорий новых кадетских либералов, и аспект ее практической реализации. Концепция гражданской солидарности рассматривается в рамках леволиберального дискурса, под которым мы понимаем комплекс различных научно-теоретических элементов (неокантианской методологии, либеральной теории и идеологии, российских либерально-демократических идей и леволиберальный аспект осмысления конкретных политических проблем).

Цель и задачи диссертации. Целью данной диссертации является теоретическая реконструкция кадетской концепции гражданской солидарности и изучение аспекта ее практической реализации.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:..

1. Определить содержание понятия «концепция гражданской солидарности» с точки зрения его методологических возможностей для изучения процесса формирования идеологии (в контексте российской политической обстановки и развития либерализма начала XX в).

2. Рассмотреть мировоззренческие и методологические основы кадетского подхода к солидарности через трактовку сущности и смысла общественного единения, т.е. проблему онтологии общества в учении кадетских либералов.

3. Выявить содержание понятия «социальное действие» в учениях кадетских либералов, исследовать кадетскую методологию социального реформирования в контексте постановки ими проблемы должного социального действия.

4. Раскрыть проблемную структуру концепции гражданской солидарности в трудах П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского.

5. Изучить аспект практической реализации кадетской концепции гражданской солидарности через основные направления деятельности кадетов (партийная, законодательная).

6. Рассмотреть потенциал кадетского подхода к политике в качестве оценочной модели политической реальности.

Методологическая основа исследования. Понятие «гражданская солидарность» имеет научное и идеологическое значение. В идеологическом смысле -оно оправдывает действия государственной власти в конкретном государстве в определенный исторический период. В научном - позволяет проанализировать либеральный способ обоснования действий субъектов политики. Поэтому, с одной стороны, мы рассматриваем кадетскую концепцию гражданской солидарности в рамках аксиологического подхода, т.е. выявляя то ценностное содержание, которое позволяет идентифицировать ее с новым либерализмом; с другой стороны, мы рассматриваем ее в рамках телеологического подхода, т.е. исследуем ее как способ обоснования целей кадетской партии и либерального законотворчества. В работе используется также конкретно-исторический подход, т.е. кадетское предложение интегративной идеологии, основанное на их теоретической модели гражданской солидарности рассматривается как проблема становления представительной власти в России после издания манифеста 1905 г.

Для рассмотрения аспекта практической реализации концепции гражданской солидарности используется социологический подход, т.е. выявляются возможные формы и способы, в которых солидарность проявляется в российском обществе начала XX века.

В работе использовался метод моделирования для эксплицирования кадетской концепции гражданской солидарности и теоретической модели соци-

ального действия на основе учений и политической деятельности кадетских либералов.

Метод категориального анализа используется для прояснения содержания таких понятий как «концепция гражданской солидарности», «солидарность», «социальное действие», «должное» и др. применительно к теориям кадетских либералов.

Для анализа последствий реализации теоретических конструкций используется метод сопоставления: производится соотнесение теоретических конструкций и политических действий. Такой подход позволяет уже при формулировке ее основных положений теории ставить вопрос о последствиях ее воплощения.

Для выявления качественного сходства и различия учений кадетских либералов использовался метод сравнительного анализа. На основе сравнения можно сделать вывод о том, можно ли говорить о наличии целостной концепции гражданской солидарности в рассматриваемых учениях.

Использовался метод типологии для выделения основных черт кадетского либерализма как российского варианта нового либерализма, основанного на разумно-нравственном понимании власти.

Научная новизна исследования

- Выявлены особенности кадетского либерализма как учения, обосновывающего радикальное либеральное социальное действие, в противовес устоявшейся трактовке кадетского либерализма как нереволюционного и в силу этого нерадикального учения.

- Кадетская концепция гражданской солидарности рассмотрена не только в плане ее идейно-теоретического содержания, но и в плане программно-политического и практического применения, т.е. как компонент партийно-политической практики. В диссертации предлагается особый подход к изучению либеральных идей: анализ политико-правового учения дополняется рассмотрением реализации либеральных идей в форме интегративной идеологии, либерального законодательства.

- Сформулированы следующие основные характеристики кадетского варианта либерализма как правового подхода к политике: опора на разумно-нравственное понимание власти и оправданность действий правового государства абсолютной ценностью свободы нравственной автономии личности; признание идеи солидарности в качестве общественно-политического и правового идеала; опора на авторитет права в социальном реформизме и сведение политики к рутинным юридическим процедурам. Проанализированы особенности этого подхода в теоретическом и практическом плане.

- Раскрыта сущность понятия и концепции гражданской солидарности в учениях представителей нового кадетского либерализма и выявляются методологические возможности этого понятия для анализа политики. В диссертации предлагается рассматривать кадетскую концепцию гражданской солидарности в качестве оценочной модели для анализа публичной политики и тем самым выявляется вневременное значение кадетских теорий.

-В работе предлагается подход, позволяющий соотнести идеальное и реальное, т.е. увидеть, насколько изначальный политический замысел был реализован в политической практике. В рамках данного подхода прослеживается трансформация политических теоретических конструкций первоначально в идеальную модель социального действия, а затем в реальное социальное действие.

- В диссертации показывается продуктивность изучения либерализма с позиции выявления тех идей, которые являются теоретической основой целостного социального проекта реформирования или политической программы. Это позволяет расширить представление о реформистском потенциале либеральной теории, а также обосновать правомерность внеисторического взгляда на либерализм.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Доказана целесообразность вычленения на основе учений кадетских либералов концепции гражданской солидарности как целостной совокупности принципов должных взаимоотношений личности - общества - государства. Эти принципы рассматриваются в рамках политических учений в качестве модели должного поведения государства и гражданина, а также в их политическом зна-

чении в варианте теоретических оснований для критики реальных взаимоотношений личности, общества, государства и принципов, направляющих социальное реформирование. Тем самым вполне оправданно научные положения и идеологические конструкции рассматривать во взаимосвязи.

2. Показано обоснование кадетским либерализмом радикального и при этом либерального социального действия, которое своей целью имеет преобразование политических институтов в соответствии с идеей правового государства. Результативность преобразований в учениях кадетов связывается с повышением значения акта индивидуального социального действия. Это действие основано на утверждении восприятия управляющего и гражданина, прежде всего как человека, обладающего свободой нравственной воли, а потом уже как должностного лица.

3. Доказано, что процесс реформирования кадеты связывают с выработкой и реализацией солидарного интереса в обществе. Под обществом кадеты понимали сферу, где личность объективирует свои цели и требования, связанные с реализацией свободы. Тем самым, они пытались создать онтологию общества исходя из принципов кантовской философии.

4. Представлена связь концепций П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского единой проблемой построения взаимоотношений личности, общества, государства на началах взаимного уважения друг друга. Все три взятых для исследования концепции взаимосогласованы и их можно рассматривать в качестве концептуальных положений идеологии нового либерализма. Анализируемые в работе представители кадетского либерализма свой вариант сочетания общественного и личного начала доводили до сферы практического разума по отношению к теории и практике. Акцент кадетов на общественном идеале позволяет увидеть общезначимый смысл политических преобразований, т.е. понять, на какой общечеловеческой проблеме основано их оправдание. Они принципы должных взаимоотношений личности, общества, государства использовали как основание вневременной, априорной критики существующих политических институтов. Таким образом, философские теоретические положения пре-

образовывались первоначально в политологические, а затем в программно-политические.

5. Выявлена правомерность соотнесения проблемы реализации кадетских учений с целями осуществления цивилизованной политики и утверждения солидарного состояния общества, что позволяет не рассматривать их преимущественно в контексте последующей потери власти российскими либералами и демократами начала XX в. Оправдывается применение выше обозначенного методологического приема тем, что в обществе всегда присутствуют попытки реализации какого-либо общественного идеала, и конкретные политические неудачи чаще всего не влекут отказа от самого идеала, поэтому и возможно проблемы, возникшие при попытке реализации должных принципов взаимоотношений личности, общества, государства, рассматривать вне контекста определенного времени и страны.

6. Исследована кадетская попытка воплотить в правовых и политических институтах принципы своей концепции гражданской солидарности, которая оказалась более ценной в варианте удовлетворения правовых интересов общества и обоснования этики парламентской и государственной деятельности, чем в варианте способа разрешения проблем, возникающих явочным порядком. Можно сказать, что при реализации интеграционных по замыслу политических принципов, субъектом, реализующим данные принципы, должно быть либо государство, либо личность, чье индивидуальное социальное действие обладает большим авторитетом. Депутат парламента, министр воплощают в себе обе эти характеристики, чего нельзя сказать о партии как институте и партийном деятеле как субъекте политики.

Научно-практическая значимость работы. Теоретические выводы и модели, разработанные в данном исследовании могут быть использованы при анализе процесса социального реформирования, деятельности политических институтов и других субъектов политики.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки базовых курсов по истории политических и правовых учений, философии политики, теории политики, политической социологии и спецкурсов по философии права,

по истории русской политической мысли по специальностям «политология», «социология», «юриспруденция».

Апробация работы. Материалы диссертации были использованы автором при подготовке учебно-методического комплекса «История политических и правовых учений». По представленным материалам исследования в 2000 г. Министерством образования РФ был предоставлен грант ГОО-1.8.-1Ю (конкурс грантов 2000 года) по теме «Проблемы гражданского общества в идеологии кадетского либерализма», в рамках которого были изданы четыре сборника «Проблемы правового государства и гражданского общества» со статьями автора по теме диссертационного исследования. Материалы данного исследования использовались автором в докладах на международных научных молодежных конференциях: «Мир, справедливость, гуманизм» (г. Чита, 11-12 апреля 2000 г.), «Новые идеи - новому тысячелетию» (г. Чита, 29-30 марта 2001 г.), «Талант и труд молодых - родному Забайкалью» (г. Чита, 28-29 марта 2002 г.); на конференции «Российская интеллигенция: критика исторического опыта» (Екатеринбург, 2002 г.), а также на вузовских конференциях и семинарах в городах Санкт-Петербург и Чита.

Материалы диссертации использовались при разработке спецкурса «Российский либерализм конца XIX - начала XX века».

Результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 5,15 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 184 наименований. Общий объем работы: 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Мировоззренческие и методологические предпосылки кадетской концепции гражданской солидарности» посвящена рассмотрению методологических проблем, определяющих понимание сущностных характеристик кадетской концепции гражданской солидарности. В первом параграфе «Концепция гражданской солидарности как объект теоретического иссле-

13

дования» проясняются формальный и содержательный аспекты понятия «концепция гражданской солидарности».

По форме эта концепция представляет собой систему аргументов теоретического и практического характера, а не просто стройную и последовательную теорию или идеологию. В содержательном плане концепция построена на трех смысловых элементах: «личность - общество - государство». Ее центральная проблема - это поиск наилучшего способа взаимодействия личности, общества и государства, который в конечном итоге и будет назван цивилизованным для определенного общества.

Особенность состоит в том, что модель взаимодействия личности, общества, государства и проблемы этого взаимодействия рассматриваются посредством вычленения основных принципов их деятельности и определения теоретических оснований для критики реального взаимодействия личности, общества, государства. Поэтому концепцию гражданского общества следует изучать в соединении практического и теоретического аспектов. Исходя из этого, в работе она рассматривается и как способ либеральной оценки власти, и как модель должного и состоятельного способа действия государства, и как обоснование прогрессивного варианта социального реформирования.

Сравнение позитивистского учения П.Н. Милюкова с идеалистическими концепциями представителей кадетского либерализма показывает, что методологические основания идеализма в большей степени отвечают запросам_поли-тической практики на идеологическое обеспечение реформ и теоретическое обоснование партийных программ. Позитивистская методология, обладая преимуществом реалистической оценки, уступает идеализму в реализации прогностической и проективной функции политической теории.

В логике позитивизма солидарные отношения реальны как социологическая закономерность взаимодействия управляющих и управляемых и их цивилизованность связана с умением политиков понять и использовать эти закономерности. В логике идеализма реальность солидарных отношений_обусловлена безусловным нравственным требованием долга, взаимной ответственности личности и государства. Идеалистическая трактовка понятия «солидарность» по-

зволила сделать главным в публичной политике проблему морального авторитета власти и гражданина.

Такая логика ведет к предложению социального проекта (политической программы), обладающего не только конкретно историческим содержанием, но и безусловным значением, и в силу этого имеющего большое идеологическое значение, при этом не упускается и вопрос о теоретической экспертизе идеологического проекта.

Во втором параграфе «Проблема метода в политической теории кадетских либералов: от неокантианского гносеологизма к онтологии общества» на основе учений П.И. Новгородцева и Б.А. Кистяковского анализируется метод кадетских либералов, посредством которого они исследуют социально-политические явления.

В целом представители кадетского либерализма поставили проблему онтологии общества. Они пытались определить, в чем заключаются сущностные характеристики общества, или, другими словами, на чем основано единство людей как личностей. Тем самым, они ставили вопрос о том, каким смыслом должны быть наполнены общественные институты как конкретные проявления этого единства. Таким образом, кадеты, как представители русского неокантианства, видели свою задачу в познании социального и политического бытия, тогда как западное неокантианство задавалось целью поиска достоверных методов познания.

Творческая трактовка неокантианства позволила П.И. Новгородцеву видеть в ценностях не только априорные формы познания, но и проблему соотношения личности и Абсолюта, т.е. проблему реализации общественного идеала. На основе метафизики П.И. Новгородцев связывает совершенствование политических институтов не с верой в возможность рациональных форм устранить общественное несовершенство, а с трактовкой общества как сверхэмпирического единства людей и способностью личности предъявлять к политическим институтам требования, соотносимые с нравственным долженствованием. Трактовка свободы П.И. Новгородцевым позволяет расширить сферу политического.

и проблематику классического либерализма, который к политической свободе относил лишь гарантии невмешательства в дела гражданского общества.

В отличие от П.И. Новгородцева БА. Кистяковский использовал номинализм неокантианства в качестве методологической основы для априорной критики общественно-политических институтов. В его трактовке сложившееся в обществе нормативное содержание правовых и политических институтов может стать основой построения идеальной модели, вытекающей из изначального смысла политического института. Например, можно задать идеальный способ отношения личности к государству, соответствующий идее правового государства. Тем самым, Б.А. Кистяковский показывал возможность внеисторической (вневременной) критики.

В трактовке кадетских либералов априорная критика предполагает творческое личное начало, причем с кантовским пониманием свободы, т.е. свободы самому определять цель своего духовного развития и требовать от политических институтов признания этих нравственных целей. Общество в таком случае есть сфера, где личность объективирует свои цели и требования, связанные с реализацией свободы.

Применительно к уровню политической теории кадеты разработали оригинальную концепцию гражданской солидарности как модель социального действия.

В третьем параграфе «Концепция солидарности и социального действия как методология социального реформирования» кадетская концепция гражданской солидарности рассматривается сквозь призму понятия «социальное действие». Под социальным действием в данной работе понимается действие субъекта политики, оправданное определенной идеей. Такое действие соотносится с целью и прогрессивным направлением социального реформирования. Действие субъекта политики наполняется определенным смыслом с точки зрения его соответствия должному. Данный подход позволяет проанализировать, каким образом кадетские теоретики представляли себе радикальное нереволюционное действие и принципы социального реформирования.

Общим тезисом для всех рассматриваемых представителей кадетского либерализма является разработка принципа солидарности и рассмотрение его в качестве источника развития правового государства. Они полагали, что гарантия стабильности правового государства заключается в солидарном состоянии общества. Это состояние С.А. Котляревским связывается с утверждением в политике идеи, предполагающей приоритет мотива личного долга в реализации справедливости; П.И. Новгородцевым - с утверждением понятия социального долга в сознании человека и реализацией свободы как нравственной автономии; Б.А. Кистяковским - с расширением в правовом государстве сферы отношений, где личность имеет право притязать с целью расширения своей свободы.

Выше обозначенные идеи были положены в основу модели социального действия, предполагающей высокое значение индивидуального социального действия. Кадеты вполне оправданно связывали с ним успех и справедливость социального реформирования.

В трактовке представителей нового либерализма, государство должно исходить из того, что личность (без привязки этого понятия к статусу и собственности) является субъектом политики. Такое взаимоотношение личности и государства не есть желаемый конечный результат определенного алгоритма политических действий, а есть принцип, на котором основана выработка общих интересов и действия как личности, так и государства. Гарантией того, что субъекты политики будут исходить из реальности солидарного интереса, может быть только мотив личной ответственности при реализации частного интереса. Средой для формирования такого мотива является реальный диалог государства и общества, он же способствует повышению качества институтов правового государства. Развитие правового государства и выработку солидарного интереса кадеты связывали с самодеятельным поведением граждан.

Таким образом, кадеты обосновывали значение акта индивидуального социального действия как альтернативного государственному курсу политики. Разработанная ими модель социального действия стала основой практической реализации кадетской трактовки общественного идеала, который приобретал в их концепции значение этического.

Во второй главе «Основные принципы взаимоотношения личности, общества, государства в политической теории кадетов (свобода, уважение человеческого достоинства и личных прав)» на основе учений П.И. Новго-родцева, БА Кистяковского и СА Котляревского рассматривается система аргументации должных взаимоотношений личности, общества и государства, и это позволяет реконструировать единую концепцию гражданской солидарности, в рамках которой авторские концепции выступают как взаимодополняющие друг друга.

В первом параграфе «Оправдание справедливого государства действительной свободой личности в учении П.И. Новгородцева» рассматривается, каким образом П.И. Новгородцев показал, что государство, его организация, политика могут быть соотносимым с нравственным долженствованием. Такое государство необходимо человеку, поскольку оно способно стать источником справедливости для общества, а не просто политическим институтом, осуществляющим господство.

В рамках учения об общественном идеале П.И. Новгородцев делает вывод о политическом значении идеалистических построений. Они закладывают основу государственного бытия в виде принципов взаимоотношения личности, общества, государства, которые личность считает значимыми с позиции их нравственного оправдания и потому в содержании данных принципов нет идеи совершенной конституции. Таким образом, П.И. Новгородцев пытался дополнить рационализм классического либерализма, показывая значимость понимания свободы через автономию нравственной воли.

В учении П.И. Новгородцева можно выделить три составляющих концепции гражданской солидарности. Центральным элементом его концепции является понятие «личность». Либеральную трактовку личности в терминах права он дополняет понятием социального долга и становящегося абсолюта. Тем самым, основной проблемой становления солидарных отношений является реализация общественного идеала, а не просто защита личных прав и частной собственности.

Как следствие расширяется и содержание второго элемента концепции -государства, которое должно стать фактором реализации действительной свободы. Под последней П.И. Новгородцев понимает состояние, способствующее, а не отрицающее самореализации личности вне зависимости от статуса и собственности. Каждый человек должен иметь реальную возможность сделать наилучшее употребление своих способностей.

В силу номиналистических установок П.И. Новгородцева третий элемент концепции - общество - не имеет большого значения в его учении. Общество практически устраняется из взаимоотношений личности и государства. В политическом плане это ведет к тому, что, с одной стороны, приближает государство к человеку, с другой стороны, потенциально повышает свободу действия государства, поскольку в публичной политике личность как автономный субъект политики не может задавать альтернативного государственному курса.

Во втором параграфе «Правовое государство как универсальный способ бытия общества в учении Б.А. Кистяковского» анализируется учение БА. Кистяковского, который стремился обосновать, что для наилучшей реализации свободы человека необходимо господство идеи правового государства, а не неизменность определенных норм и институтов, поскольку возвышение человека - это есть цель, вытекающая из сущности государства и его идеальной

1

природы.

БА. Кистяковский вычленял идею «естественных прав», которую он сводил в конечном итоге к утверждению в качестве легитимной возможности личности притязать, и тем самым расширять свою свободу. Утверждение этой идеи позволит, по его мнению, создать правовые нормы, гарантирующие фактическое равенство возможностей без противопоставления их формальному равенству и свободе личности. В качестве примера он приводил западноевропейские нормы социального страхования.

Имея общую главную мысль о том, что власти необходимо нравственное оправдание, концепции П.И. Новгородцева и Б А. Кистяковского взаимно дополняют друг друга. Они по-разному задают основания нравственного оправда-

1 См : Кистяковский Б А Философия и соииологая права. - СПб., 1998. - С.355.

ния: П.И. Новгородцев - через выявление трансцендентного содержания должного и свободы личности, а Б.А. Кистяковский — через апелляцию к трансцендентальным формам практического разума. Это позволяет рассматривать их трактовку взаимоотношений личности, общества и государства в качестве концептуальных положений идеологии нового либерализма, поскольку взаимосогласованность концепций увеличивает потенциал их практической реализации.

Взаимодополняемость выше обозначенных учений прослеживается в решении всех основных проблем концепции гражданской солидарности. Новгородцев видел главную проблему становления солидарных отношений в развитии личности и формировании идеальных построений. Б.А. Кистяковский главным в становлении солидарных отношений считал правовые гарантии возможности личности притязать. Тем самым, реализуется идея, заложенная в естественном праве.

Механизм защиты личности, основанный на притязании, Б.А. Кистяков-ский считал универсальным. Поэтому и правовое государство в его концепции является универсальным способом бытия гражданского общества.

Практическая направленность его учения делала его большим реалистом в оценке значения общества в системе взаимоотношений личности, общества и государства. В отличие от П.И. Новгородцева, он признавал за обществом реальные права, поскольку именно от него (общества) исходит идея, оправдывающая существование власти.

В целом, идеализм Б.А. Кистяковского позволяет увидеть возможности правовых норм в сфере социального реформирования, и, тем самым, акцентируется внимание на их политическом значении и невозможности его игнорировать. Проблема же в том, что, предлагая решать политические проблемы через непрерывность правовых норм, БА Кистяковский преуменьшал значение политической борьбы в процессе принятия решений.

В третьем параграфе «Нравственные основы гражданского и политического строя в концепции С.А. Котляревского» раскрываются основные положения учения С.А. Котляревского с целью показать значение нравственного авторитета власти в целом и возможности построить на его основе эффектив-

ную государственную политику. Разработке же смысловых элементов концепл ции гражданской солидарности, т.е. вопросу о сущности понятий «личность», «государство», «общество», он уделяет меньше внимания.

В раскрытии принципов взаимоотношения личности, общества, государства СА Котляревский большое внимание уделял личному восприятию власти со стороны подвластных. Его заслуга в том, что он увидел и показал проблему личностного переживания власти в построении нормальных отношений личности, общества, государства и считал, что от решения этой проблемы во многом зависит стабильность государственной власти и эффективность правовых норм. С.А. Котляревский использует даже термин «внеюридические гарантии»1 и с его помощью показывает значимость нравственной атмосферы общества. Она, по его мнению, дополняет логику рациональных доводов, когда речь идет об индивидуальном социальном действии в демократическом государстве.

Эффективность процесса социального реформирования он также связывает со свойствами власти, вытекающими из ее авторитета.

Сама логика властных отношений, по С.А. Котляревскому, предполагает положение государства вне сферы частных сил. Поэтому неолиберальная социальная политика не требует от государства перенапряжения сил, она всего лишь должна проводиться действительно в логике нормальных властных отношений, т.е. не предполагать насилия в своей реализации. Таким образом, радикальные преобразования не составляют смысл деятельности государства, а являются следствием не выполнения им своих функций.

В контексте всех трех рассматриваемых теорий, учение СА Котлярев-ского как бы завершает оформление концептуальных положений идеологии нового либерализма, поскольку предлагает уже в теории максимально конкретные принципы для определения курса государственной политики.

В целом, кадеты не связывали общественное развитие сугубо с совершенствованием политических институтов, и поэтому для них итогом реформ и залогом их успеха являлось не создание новых институтов, а признание обществом

1 Котляревский СА. Предпосылки демократии // Опыт русского либерализма: Антология. - М., 1997. - С. 234.

норм взаимоотношения личности, общества, государства, соотносимых с нравственным долженствованием.

В третьей главе «Формы реализации кадетской концепции гражданской солидарности: законодательство, идеология, публичная политика»

анализируются особенности реализации на практике основных положений теории рассматриваемых представителей кадетского либерализма в варианте разработки законов, попытки кадетской партии создать внеклассовую идеологию и в политике Временного Правительства.

В первом параграфе «Воплощение этических принципов политического реформирования в кадетском либеральном законодательстве» анализируются кадетские законодательные инициативы с целью соотнесения их с принципами должных взаимоотношений личности, общества, государства в кадетской концепции гражданской солидарности.

Согласно логике П.И. Новгородцева, нормы позитивного права не должны создаваться исключительно исходя из потребности устранения какой-либо общественно-политической проблемы. Они должны иметь нравственную значимость для всего общества и каждого человека (например, «право на достойное существование»). В политическом смысле представители кадетского либерализма исходили из того, что ценность нравственного выбора индивида может быть положена в основу государственной этики и позитивного права.

Кадетские разработки нового законодательства нельзя сводить к сугубо юридическим вопросам, поскольку сами они полагали, что предлагают новые принципы выстраивания взаимоотношений личности и государства и закладывают своими нормами новую модель политического поведения в российском обществе.

Так, в обоснованиях законопроектов содержится модель должного поведения государства, по смыслу соответствующая кантовскому принципу автономии нравственной воли. В проекте закона об отмене военно-полевых судов 9.03.1907 г. указывается на то, что для многих офицеров участие в военно-полевых судах представляет нравственную пытку. По всей справедливости под-

вергать их этой пытке государственная власть не должна1. Государство не должно создавать нормы, устраняющие такое благо личности, как ее достоинство (даже в чрезвычайной ситуации). Поэтому в основу закона должна закладываться модель гражданского поведения и закон не должен ставить гражданина в ситуацию тяжелого нравственного выбора. Обязывающие нормы законодательства должны говорить о нравственном характере поступка. Нельзя обязать офицера расстреливать своих соотечественников по приговору военно-полевого суда, наличие такого обязательства говорит о том, что расстрел без нормального суда и следствия считается нормой, соответствующей нравственным нормам личности, общества в данной стране.

В целом, можно сказать, что нравственная аргументация была своего рода принципом, позволяющим отделить «право от неправа» согласно учениям Б.А. Кистяковского и С.А. Котляревского. В политическом смысле метаюриди-ческие свойства власти предполагают в осуществлении правового государства определенную степень «усвоения государственной деятельностью характера общественного служения»2. Таким образом, нравственный закон, трактуемый представителями кадетского либерализма вслед за Кантом как всеобщий регулятивный принцип, получил в их концепции реальное воплощение в виде модели поведения гражданина и государства, заложенной в законодательстве.

Во втором параграфе «Кадетская модель гражданской солидарности как основа интегративной идеологии» рассматривается попытка кадетской партии предложить обществу внеклассовую идеологию, выясняется, в чем заключается ее содержательный аспект и какова причина ее невостребованности российским обществом начала XX в.

В содержательном аспекте кадетская внеклассовая идеология исходила из того, что задача сохранения стабильности и самосохранения демократического государства в цивилизованном виде требует отношений между государством и обществом на началах взаимной ответственности и предполагает создание условий для достойного и свободного существования каждого человека, а не просто

' Законодательные проекты и предположения партии Народной свободы. - СПб,, 1907. - С. 287.

2 Котляревский С.А. Власть и право. Проблемы правового государства. - СПб., 2001. - С.108.

наличие формального равенства, как условия честной конкуренции частных интересов. Таким смыслом должны быть наполнены демократические институты государства. У кадетов нет приоритета какого-то определенного социального интереса. Поэтому-то концепция гражданской солидарности кадетских либералов не могла быть положена в основу чисто партийной идеологии, стратегическая задача которой состоит в определении социальной базы партии.

В пост-абсолютистской России политическое значение данных внеклассовых программных положений состояло в том, что кадеты предлагали выход из смыслового кризиса государственной власти. Вместо легитимации единства на основе авторитета монархии, кадеты предлагали государству некие сверхдолжные цели, исходящие из отношения к человеку как человеку, вне зависимости от его социального статуса.

Данную идею они использовали в парламентской полемике для усиления своей политической позиции. При решении ряда вопросов они выдвигали аргументы, которые в силу их моральной общепризнанности было трудно опровергнуть. В дискуссии о строительстве Амурской железной дороги кадеты призывали к осознанию того факта, что за все это строительство заплатит общество1. Такая позиция внеклассовая и имеет определенные интеграционные возможности, поскольку, принимая даже сугубо практическое решение, политик оправдывает его и в этом оправдании соотносит свое решение с общепризнанными этическими нормами.

Однако интеграционный ресурс кадетской идеологии не был реализован, она оказалась невостребованной.

Для анализа этой ситуации использовалась концепция Лейпхарта и теоретическая схема современной политической науки в отношении интегративной идеологии. Обе теории большое политическое значение придают конфликтному или компромиссному поведению политической элиты.

Соотнося выше обозначенные позиции политической науки с главной политической целью кадетов - добиться единства гражданского общества на

1 См.: Отчет и речи депутатов III Государственной Думы. Сессия I-III. Фракция народной свободы в период 10 октября 1909г.-5 июня 1910 г.-СПб., 1908-1911.-С.61-62.

основе солидарности - можно сказать, что стратегический ресурс кадетской партии состоял, помимо социальной базы, в силе авторитета ее лидеров, которые не смогли обеспечить организационный аспект реализации интегра-тивной идеологии.

В итоге кадетская концепция гражданской солидарности в содержательном смысле могла стать основой интегративной идеологии в условиях западнического варианта модернизации. Слабым местом в кадетском предложении ин-тегративной идеологии оказалась тупиковость ценностного конфликта кадетов и монархического правительства. Под ценностным конфликтом мы понимаем несовместимость двух концепций власти: представительной и самодержавной. Бескомпромиссность ценностного конфликта кадетов и монархического правительства отмечалась П.Н.Милюковым1. Идеологическое противостояние было настолько сильным, что это приводило к отрицанию в целом политической системы со стороны деятелей кадетской партии, и возможность либерализации российского общества и государства начала XX века в кадетском варианте оказалась на уровне замысла.

В третьем параграфе «Проблема реализации кадетской концепции реформ в публичной политике» анализируется политика Временного Правительства с целью выявления особенностей реализации кадетской концепции гражданской солидарности в качестве универсальной, а не партийной политической стратегии.

Кадеты пытались обосновать и предложить принципы публичной политики, которые заложили бы прочные основы солидарного состояния гражданского общества, т.е. такого состояния, когда конфликт частных интересов не должен переступить цивилизованные рамки и привести к разрушению государственности. При формулировке кадетских принципов наибольший акцент делается на необходимости признания правовых методов со стороны основных субъектов политики и на возможности непротивопоставления справедливости как правового принципа и справедливости как принципа построения каждодневных человеческих отношений.

1 МилюковП.Н. Воспоминания - М , 1990 -С 405,373,388

БА Кистяковский предложил, по его замыслу, универсальную, т.е. подходящую к решению всех политических проблем, концепцию реформирования. Основывается его концепция на непрерывности правовых форм. Главная задача государства, в его логике, заключается в создании легитимной правовой нормы даже в чрезвычайной ситуации. Политика в таком случае сводится к рутинным юридическим процедурам, гарантирующим стабильность общества.

При построении программы кадеты применяли концепцию Б.А. Кистя-ковского. Однако их предложение способа решения аграрного вопроса в России (они предлагали выкуп частных земель по нерыночной стоимости) показало слабое место данного подхода. Оно заключается в том, что радикальные по смыслу действия при попытке облечь их в правовую форму могут подорвать авторитет права и сделать политическое решение оспариваемым со стороны общества, что создаст угрозу для политической стабильности.

П.И. Новгородцев формулировал принципы цивилизованного радикализма, которые сразу бы позволили распознать действия, создающие угрозу стабильности общества. Делает он это путем сопоставления социал-демократической и либеральной партийных программ. Основываясь на его рассуждениях, можно сказать, что партийная программа как основа концепции реформ в практической политике не должна упрощать реальность, игнорируя достижения политической теории, и не должна быть утопичной, т.е. исходить из возможности коренного преобразования человека и наличия простых универсальных политических решений.

По мнению П.И. Новгородцева, необходимо учитывать фактор бесконечности человеческих требований и притязаний1. Поэтому любая партийная программа не может быть построена на идее полного удовлетворения конкретных требований избирателя. Интересы должны быть выработаны, согласованы, обобщены и только в этом случае есть возможность реальности их осуществления без угрозы для человека. Идея сохранения человека в этом случае становится высшим смыслом, оправдывающим борьбу за власть в демократическом го-

1 Новгородцев ПИ. Идеалы партии Народной свободы // Опыт русского либерализма: Антология. - СПб., 1997. -С.289.

сударстве. В таком варианте демократия не является очередным предложением земного рая.

Деятельность Временного Правительства может быть проанализирована на основе сформулированных кадетами принципов публичной политики, Такой анализ позволяет сопоставить желаемый (замысливаемый в теории) и реальный результат.

Временное Правительство действительно пыталось сделать свои действия цивилизованными и неутопичными. Его отношение к проблеме дезертирства из армии показывает, что предпринимаются все меры правового характера для защиты личности даже во время войны. В протоколе 5.06.1917 г. № 99 п.З. определяется состав суда по таким делам. Он может быть назначенным из числа лиц, указанных местными военно-общественными организациями, причем председатель назначается по возможности из юристов1.

Достоинство подхода в том, что он исходит из реальности цивилизованных действий не в перспективе, а в любой возникшей ситуации и возможность цивилизованной политики не связывается с цивилизованностью общества.

Недостаток же проявляется в том, что в ситуации действия явочным порядком никакой альтернативы универсальному правовому регулированию ни в теоретическом, ни в практическом аспекте юридическая концепция реформ предложить не может, а главное, не считает какую-либо альтернативу оправданной.

Тем самым, повышается значение легитимности в действиях власти, что способствует ее самоограничению, однако при этом противопоставляется легитимность и эффективность ее решений. Забастовка рабочих на Николаевской железной дороге оценивается Временным Правительством прежде всего с точки зрения неприемлемости форм2.

Таким образом, в условиях радикализации политической действительности действия, построенные на непререкаемости авторитета права, теряют гибкость и могут сами стать фактором нестабильности.

1 Журналы заседаний Временного правительства. - Петроград, 1917. - С. 4.

2 Журналы заседаний Временного правительства - Петроград, 1917. - С. 15-16.

Пример деятельности Временного правительства подчеркивает нормативный характер кадетской концепции гражданской солидарности и показывает особенности реализации такой концепции.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Масалова Н.А. Проблемы вмешательства государства. Взгляд на эволюцию понятия «свобода личности» // Новые идеи - новому тысячелетию: Материалы международной научной молодежной конференции 29-30 марта 2001 г. - 4.1. -Чита.-2001.0,2 п.л.

2. Масалова НА. Проблема взаимоотношения государства и личности в политической идеологии кадетского либерализма // Российская интеллигенция: критика исторического опыта: Материалы конференции. - Екатеринбург, 2001. 0,2 п.л.

3. Масалова НА. Концепция гражданского общества в теории П.И. Новгородце-ва // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сб. статей. -Вып. 1. - Чита. - 2001.0,7 п.л.

4. Масалова Н.А. Концепция гражданского общества в теории БА. Кистяковско-го // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сб. статей. -Вып. 2. - Чита. - 2002.0,7 п.л.

5. Масалова Н.А. Кадетский либерализм (к историографии проблемы) // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сб. статей. - Вып. 2. -Чита.-2002.1,2 п.л.

6. Масалова Н.А. Кадетская концепция гражданского общества - предложение интегративной идеологии России // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сб. статей. - Вып. 3. - Чита. - 2002.0,9 п.л.

7. Масалова Н. А., Днепровская И.В. Концепция гражданского общества П.И. Новгородцева: от неокантианского гносеологизма к онтологии общества // Школа мысли: Альманах гуманитарного знания №4 (сборник научных трудов). -Новосибирск, 2004.0,9 (авт. - 0,45) п.л.

8. Масалова Н.А., Русакова О.Ф. Кадетская концепция гражданского общества: основные черты // Судьбы гражданского общества в России. В 2 т. - Т. 1. - Екатеринбург, 2004.0,6 (авт.- 0,3) п.л.

9. Масалова НА. Нравственные основы гражданского и политического строя в концепции СА. Котляревского // Судьбы гражданского общества в России. В 2 т. - Т. 1. - Екатеринбург, 2004.0,4 пл.

10. Масалова НА. Методология социального реформирования кадетских либералов (принцип солидарности в модели социального действия). // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сб. статей. - Вып. 5. - Чита. -2004.0,8 п.л.

Подписано в печать 15.12.04 Формат 60 х 84/16. Объем 1.5пл Тираж 100 экз. Заказ № 208 Размножено с готового оригинал-макета в типографии УрО РАН 620219, г.Екатеринбург, ул. С.Ковалевской, 18

3019