автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Концепция художественного творчества Велемира Хлебникова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Боклагов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ИДЕИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ХЛЕБНИКОВА В ИХ ОТНОШЕНИИ К КОНСТРУКТИВНО-ЭСТЕТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ ТВОРЧЕСТВА.
§1. Формирование мировоззрения.
Ключевые параметры картины мира.
§2. Мифопоэтическая натурфилософия. Идея «мыслезёма».
§3. Соотношение эпического, лирического и драматического в свете идеи Единого.
§4. Мифопоэтическая историософия.
Идея «самовитого слова».
ГЛАВА II. ТВОРЧЕСТВО ХЛЕБНИКОВА В ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Языковое новаторство Хлебникова в свете фольклорно-мифологической традиции.
§2. Влияние символистской эстетики и поэтики на становление и развитие художественного метода Хлебникова.
§3. Искусство как жизнестроительство: В. Хлебников и Н.Ф. Федоров.
§4. Место Хлебникова в истории русского авангарда.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Боклагов, Евгений Николаевич
Творчество Велимира (Виктора Владимировича) Хлебникова (1885-1922) - поэта странного, одинокого, спорного - уже в начале XX века обозначает многие художественные и общекультурные тенденции, характеризующие современность. Выходя далеко за рамки традиционно мыслимого искусства, Хлебников предлагает оригинальный подход к проблеме интеграции средств познания. Изучение его концепции художественного творчества поэтому требует особого внимания к внехудожественному контексту, что учитывается автором данного исследования и определяет выбор материала, подлежащего анализу.
Выбор темы диссертации - «Концепция художественного творчества Велимира Хлебникова: философско-эстетический анализ» - обусловлен, с одной стороны, исключительным своеобразием как самой концепции, так и практики, ею порождаемой; с другой стороны, - необходимостью и возможностью представить феномен Хлебникова как выделенный объект философско-эстетического дискурса. В этом дискурсе имя Хлебникова, вплоть до настоящего времени, появляется лишь в связи с некоторыми теоретическими проблемами современного искусства, и специальных исследований, имеющих целью определить место наследия поэта в истории эстетической мысли, практически не существует.
Актуальность темы автор видит в том, что реконструкция основных составляющих концепции художественного творчества В. Хлебникова позволяет говорить о последнем как о выдающимся деятеле русского авангарда и, следовательно, более полно представить в философско-эстетических исследованиях панораму идеологем этой исключительно интересной тенденции современного искусства. Сегодня, когда ощущается потребность в построении целостного образа культуры уходящего XX века, часто называемого (применительно к искусству) веком авангарда, подобная реконструкция может оказаться своевременной.
Всё творчество Велимира Хлебникова пронизывает идея Ладомира - гармоничного сосуществования общества и природы. Поэт мечтает о «научно построенном человечестве», и этот образ оказывается удивительно созвучен тому, который создаётся ноосферной идеологией. Поэтому знакомство с поэтическими антиципациями современных стратегий развития человечества, нашедшими воплощение в эмоционально насыщенных образах, может способствовать внедрению в общество идей экологического сознания.
Творческое наследие Хлебникова неизменно вызывает интерес у исследователей. Хлебниковиана сегодня - это уже не десятки, а сотни работ отечественных и зарубежных литературоведов, лингвистов, искусствоведов, культурологов. В последнее время, на волне активизации междисциплинарных исследований, особое внимание привлекают идеи Хлебникова, относящиеся к смежным с литературой и даже далёким от неё областям знания. Хорошим тоном становится упоминание о Хлебникове в связи с различными историософскими и футурологическими учениями, идеями современной глобалистики и теоретической лингвистики.
Как видим, растёт интерес именно к идейному ядру хлебниковского наследия. Тем не менее, следует признать, что основным направлением в изучении последнего по-прежнему остается языковедческое и литературоведческое, несмотря на то, что даже сторонники структурно-семиотического подхода к поэзии не могут игнорировать собственно философско-эстетической значимости изысканий Хлебникова.1
1 См., напр.: Григорьев В.П. Собственные имена и связанные с ними апеллятивы в словотворчестве Хлебникова И Ономастика и грамматика. М., 1981. С. 209.
Изучение творчества поэта было начато еще при его жизни. Первой вехой этого пути следует считать статью P.O. Якобсона, написанную специально для планировавшейся к изданию в 1919 году книги «Все сочиненное В. Хлебниковым». Книга, к сожалению, не вышла в свет, и P.O. Якобсон издал свою статью отдельной брошюрой (Якобсон Р. Новейшая русская поэзия. Набросок первый: Виктор Хлебников. Прага, 1921). Уже в раннем хлебниковедении намечается разведение Хлебникова и футуризма, с которым поэт при жизни прочно ассоциировался. Так, 1924 году появляется статья Г.О. Винокура, в которой на футуризм указывается как на некий по отношению к Хлебникову внешний «ярлык» (Винокур Г.О. Хлебников // //Русский современник. 1924. № 4). Несколько позднее сходную мысль высказывает Ю.Н. Тынянов - он предлагает рассматривать творчество Хлебникова вне школы футуризма (см.: ТыняновЮ. О Хлебникове // //Хлебников В.В. Собрание произведений в 5-ти тт. Л., 1928-1933. Т. I). В целом, предметом ранних хлебниковедческих исследований является, что естественно, языковое новаторство поэта (см., кроме указанных, также достойную упоминания работу В. Гофмана, где предпринимается попытка описания и систематизации словотворческих экспериментов Хлебникова, но развивается не совсем точное представление о том, что основным героем его поэзии является язык: Гофман В. Языковое новаторство Хлебникова // // Гофман В. Язык литературы. JL, 1936).
Систематическое изучение творчества Хлебникова начинается в 1970-е годы, когда появляются работы Н.И. Харджиева, В.П. Григорьева, А.Е. Парниса, Р.В. Дуганова, а также первое монографическое исследование о поэте Н. Степанова (Степанов Н. Велимир Хлебников: Жизнь и творчество. М., 1975). Монография Н. Степанова выполнена в жанре творческой биографии, однако, в ней уже ощущается отход от концентрации внимания только лишь на языковых новшествах Хлебникова, анализируется ряд ключевых произведений, уделяется внимание социальным взглядам поэта.
Монография В.П. Григорьева «Грамматика идиостиля: В. Хлебников» (М., 1983) обозначает основные черты так называемого «индивидуального стиля» поэта. Область исследований, с которой соотносится эта и многие другие работы В.П. Григорьева о Хлебникове, обозначается самим автором как «лингвопоэтика».
Из других работ отечественных исследователей необходимо упомянуть книги П.И. Тартаковского «Социально-исторический опыт народов Востока и поэзия В. Хлебникова: 1900-1910-е годы» (Ташкент, 1987) и Р.В. Дуганова «Велимир Хлебников: Природа творчества» (М., 1990). Последняя книга, на взгляд автора диссертации, является наиболее удачным исследованием творчества Хлебникова. Р.В. Дуганов обнажает целый ряд интереснейших коллизий - мир и личность, человек и природа, природа и слово - имеющих равное отношение как к поэтике, так и к эстетике и философии.
Интересна статья А. Урбана «Философская утопия: (Поэтический мир В.Хлебникова)» (Вопросы литературы. 1979. № 3), в которой подчеркивается эпический характер творчества поэта.
Что касается книги В. Кравца «Разговор о Хлебникове» (Киев, 1998), то следует отметить, что её автор, рассматривая укоренённость поэтического мира Хлебникова в фольклорно-мифологической традиции, приходит к выводу о том, что главным творческим импульсом поэта является почти ритуальное заклятие зла. Образ Мавы как воплощения Мирового Зла (действительно очень важный для Хлебникова и в поздних текстах символизирующий мертвую, «механическую» Природу) объявляется В. Кравцом ключевым для всего творчества поэта. Подобная точка зрения представляется достаточно спорной, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, для Хлебникова, как будет показано далее в диссертации, характерны антиномические пары образов (и Маве в этом смысле противопоставляется Вила). Во-вторых, указанная пара - отнюдь не самая богатая по смысловой нагрузке. Гораздо более «философичными» оказываются, Ка и Эль. Последние справедливо рассматриваются другим хлебниковедом - М.С. Киктевым - как мифологические образы космического масштаба, или «существа, персонифицирующие некие объективные силы мироздания»2 Тем не менее, работа В. Кравца представляет определённый интерес и, к тому же, является самой последней монографией о Хлебникове.
Исследованию мифопоэтической природы хлебниковского творчества посвящены диссертации A.B. Гарбуза и С.А. Ланцовой (см.: Гарбуз A.B. Велимир Хлебников: Мифопоэтическая основа творчества / Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Свердловск, 1989; Ланцова С.А. Мифологизм В. Хлебникова: Некоторые аспекты проблемы / Дисс. . канд. филол. наук. Астрахань, 1993).
В заключение обзора отечественных изданий следует упомянуть о трёх выпусках материалов «Хлебниковских чтений» (1989, 1991, 1995) -конференций, проводимых хлебниковедами, двух выпусках межвузовского сборника научных трудов «Поэтический мир Велимира Хлебникова» (1990, 1992) и первом выпуске «Вестника Общества Велимира Хлебникова» (1996). Все эти издания служат хорошим индикатором новейших тенденций в хлебниковедении.
Зарубежные исследования также многочисленны. Необходимо отметить работы американских филологов-словистов X. Барана и Р. Вроона,4 предлагающих ценный опыт анализа конкретных текстов, использованный автором; а также диссертацию Б. Леннквист (Lönnqvist В. Xlebnikov and
2 Киктев М.С. Хлебниковская «Азбука» в контексте революции и гражданской войны // Хлебниковские чтения: Материалы конференции 27-29 ноября 1990 г. СПб., 1991. С. 30.
3 Выходные данные указанных изданий см. в библиографическом списке.
4 Названия и выходные данные работ X. Барана и Р. Вроона см. в библиографическом списке. carnival: An analysis of the poem «Poet». Stockholm, 1979; более поздняя, дополненная версия работы издана на русском языке: ЛеннквистБ. Мироздание в слове: Поэтика Велимира Хлебникова. СПб., 1999), в которой содержится интерпретация ряда хлебниковских образов, обнаруживающая их антиномическую природу (о которой мы уже говорили в связи с книгой В. Кравца), исследуется роль числа, а также фольклорной традиции в творчестве Хлебникова. Также заслуживает упоминания монография В. Вестстейна (Weststeijn W.G. Velimir Chlebnikov and the development of poetical language in Russian symbolism and futurism. Amsterdam, 1983). В ней привлекают внимание главы II и III, где проблемы поэтического языка Хлебникова рассматриваются в их связи с опытами К. Бальмонта и А. Блока.
Отметим исследование Р. Кука (Cooke R. Velimir Khlebnikov: A Critical Study. Cambridge, 1987), которое, хотя и предназначено для широкого круга читателей и не во всех своих выводах отличается новизной, всё же содержит добротное изложение основных, в том числе социальных, идей мировоззрения Хлебникова.
К столетнему юбилею поэта были приурочены два международных симпозиума - в Стокгольме (1985) и Амстердаме (1986). Материалы симпозиумов (Velimir Chlebnikov: A Stockholm symposium. Stockholm, 1985; Velimir Chlebnikov (1885-1922): Mith and Reality. Amsterdam, 1986), наряду с «Хлебниковским сборником», вышедшим в Ювяскюля в 1987 году, представляют широкую панораму мирового хлебниковедения.
Подводя итог обзору литературы, современный этап изучения Хлебникова в рамках эстетики правомерно было бы охарактеризовать как первоначальный. Последним соображнием оправдана относительная широта темы данного исследования.
Автор диссертации преследует двоякую цель - выяснить, каким образом мировоззренческие установки Велимира Хлебникова определяют принципы его художественного творчества и в какой мере эти принципы адекватны общему контексту русской культуры. Мировоззрение Хлебникова отличается исключительной цельностью, поэтому представляется возможным обозначить некую иерархию его основных идей. Наследие поэта включает в себя не только произведения, отвечающие традиционным представлениям о литературе как виде искусства, но также многочисленные тексты так называемой «мифопоэтической науки», анализ которых важен для реконструкции художественной концепции.
Указанная цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих комплексов теоретических задач:
- анализ ключевых параметров мировоззрения Хлебникова в двух планах - становящейся и ставшей формы. Автор исследует основные факторы, повлиявшие на формирование системы мировоззрения и имеющие как биографический характер, так и характер социокультурного контекста. Затем задаётся категориальная сетка анализа и обосновывается установка на выявление структуры «мифопоэтической науки»;
- интерпретация идей Хлебникова, которые могут быть отнесены к области натурфилософии. Оценка научной и художественной значимости указанных идей. Анализ важнейшего для Хлебникова образа «мыслезём» в свете различных интерпретаций понятия «ноосфера»;
- исследование природы хлебниковского творчества с точки зрения учения о родах в искусстве. Автор пытается определить соотношение эпического и лирического начала в художественных текстах поэта в свете раннее выделенной основной идеи его мировоззрения - идеи Единого. Ставится вопрос о соотношении слова и действия, а также характере пространства в драматических произведениях Хлебникова;
- обоснование определяющей роли историософских идей поэта в формировании принципов организации пространства-времени художественного текста (на примере «сверхповести» - литературного жанра-новшества, к которому в целом тяготеет творчество Хлебникова). Далее автор ставит перед собой задачу проследить, как хлебниковское истолкование революции - в качестве переломного момента в развитии отношений между человеком и природой - выражается в системе сквозных сюжета и образов. Здесь же предпринимается попытка выявить природу поэтического языка у Хлебникова и выделить основные уровни реализации идеи «самовитого слова». Автору представляется целесообразным увязать хлебниковские исследования числа и слова как средств выражения образа мира;
- творчество Хлебникова не является абсолютной новацией или отрицанием традиции. Поэтому следующей задачей является рассмотрение языковых экспериментов поэта в фольклорно-мифологическом контексте. На возможность такого рассмотрения указывает сюжетно-образная структура произведений;
- во многих текстах Хлебникова присутствуют указания на внутренний диалог с символизмом. Это предполагает необходимость исследования вопроса о влиянии последнего - как литературной школы и как особого типа саморефлексии художника - на становление (дофутуристический период) и развитие художественного метода Хлебникова;
-попытка сравнительного анализа некоторых построений Хлебникова и Н.Ф. Фёдорова в свете идеологемы об искусстве как жизнестроительстве. Востребованность в кругу представителей русского художественного авангарда философских и эстетических идей Фёдорова, а также очевидная
11 близость мысли Хлебникова к некоторым из этих идей делают уместной такую попытку;
- определение степени включённости творчества Велимира Хлебникова в художественно-эстетический контекст русского авангарда. Такая постановка проблемы подразумевает сопоставление позиций Хлебникова, во-первых, с позициями значимых представителей авангарда, а во-вторых, - с некоторыми общими тенденциями, характеризующими указанное движение в искусстве. «Контекстуальное измерение» поможет лучше понять самого Хлебникова и обозначит актуальность его творческого наследия.
Если данное исследование поможет хотя бы в первом приближении оценить всю значимость фигуры поэта-будетлянина для адекватной реконструкции художественного сознания XX века, то автор посчитает свою задачу выполненной.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция художественного творчества Велемира Хлебникова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в данной работе философско-эстетический анализ творчества Велимира Хлебникова позволяет говорить об оригинальности и исключительной значимости вклада поэта в мировую культуру.
Результаты анализа делают возможной констатацию следующего:
1. Основной вектор своего творческого поиска Хлебников обозначил довольно рано, уже в допетербургский период. Таковым явились две взаимосвязанные задачи - исследование природы времени и исследование природы языка. На становление мировоззрения поэта оказали влияние: атмосфера детства, исторические события в России начала века, достижения в области естественных и точных наук, литературная жизнь Москвы и Петербурга.
2. Центральное место в системе представлений «мир-человек-искусство» у Хлебникова занимает идея Единого, восходящая, очевидно, к учению пифагорейцев и оформляющаяся в концепт под непосредственным влиянием неевклидовой геометрии Н.И. Лобачевского. Единое обнаруживает себя во всеобщих связях и закономерностях явлений действительности: природной, социальной, духовной (прежде всего - искусства), природно-духовной (человеческой). Таким образом снимается противоположность личного и внеличного, субъекта и объекта, духа и материи. Поиск числового выражения всеобщих связей выводит творчество Хлебникова далеко за рамки искусства. Деятельность поэта вне искусства может быть охарактеризована как построение основ «мифопоэтической науки», в текстах которой доминирует выразительный аспект.
3. Утопическая интенция к снятию в Едином всех противоречий ведёт Хлебникова: а) в натурфилософии - к созданию образа «мыслезёма», в котором раскрывается тождество духа и материи. Сравнительный анализ выявляет точки соприкосновения толкования образа «мыслезёма» с основными концепциями ноосферы (В.И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден); б) в историософии - к идее Ладомира, обозначающей своеобразное представление о «конце истории». Высшей точкой в размышлениях поэта о природе исторического процесса оказывается закон «события» и «противособытия» как основной «закон времени». Характер воплощённости Единого в социальной действительности находит законченное выражение в организации пространства-времени «сверхповести». Сюжет «явления Природы» - часто будучи опосредован рядами антиномических образов - приобретает характер сквозного, обнажая негативные последствия разорванности всеобщих связей бытия, что связано с пониманием революции как пути к вос-становлению утраченного Единства (как внутри общества, так и между обществом и природой); в) в эстетике - к созданию обратимого жанра, в котором лирическое, эпическое и драматическое слиты до полного неразличения. Мир в целом у Хлебникова может выступать как личность, отдельная же личность, в свою очередь, - обретать черты мира. Действие драмы, соответственно, может протекать в обратимых пространствах - внеличном (внешнем) и внутриличном (внутреннем). При этом действие происходит в самом слове, или, что то же, слово как таковое порождает действие; г) в философии языка - к представлению наличного, «бытового» языка в качестве частного случая языка воображаемого, оперирующего «самовитым словом». Поэтическое слово Хлебникова, реализуя идеал слова самовитого», часто имеет «предметно-беспредметный» характер, порождает (а не описывает!) предмет во внутреннем представлении. Хлебников акцентирует изоморфизм слова и мира, ведущий к пониманию слова как смыслового выражения мира. Именно поэтому отдельные звуки азбуки, из которых состоит текст на изобретённом поэтом «звёздном языке», становятся образами феноменов действительности, сам же текст начинает в этом случае выполнять функцию заклинания.
4. Творчество Хлебникова тяготеет к слиянию выразительного и познавательного начал, к нерасчленённости мифа. Внутренне наследуя последнему, поэт пользуется его структурными принципами для создания новых мифологем. Свои новаторские приёмы в области поэтического языка он сам соотносит с фольклорно-мифологической традицией, представляющей интереснейшие опыты языкотворчества. Народные заговоры и заклинания в ряде случаев служат моделью для создания текстов на «заумном языке». Сама же «заумь» мыслится как возвращение к первобытной цельностности языка.
5. На становление художественного метода Хлебникова существенное влияние оказал русский символизм. Но если влияние поэтики символизма (как литературной школы) имело преходящий характер (1908-1910 гг.), то влияние эстетики символизма (как особого типа саморефлексии художника) ощущается на протяжении всего творческого пути поэта. Концептуально особенно близок Хлебников был к Вяч. Иванову и А. Белому. Собственно хлебниковскую поэтику, явившуюся основой нового художественного метода, следует охарактеризовать как постсимволистскую.
6. Существует определённая идейная близость между Хлебниковым и Н.Ф. Фёдоровым. Лейтмотивом творчества обоих является стремление к «победе над временем» и мечта о будущем едином («свёрстанном», по Хлебникову) человечестве. Роднит одинаково эмоциональное осуждение западной цивилизации. Однако, точкой наибольшего соприкосновения является взгляд на искусство как жизнестроительство, то есть утверждение деятельной, творящей роли искусства в жизни. Взгляд этот позволяет встроить поэта-будетлянина в более широкий контекст - русского космизма.
7. Хлебникову принадлежит ведущая роль в формировании художественно-эстетических принципов русского авангарда. Поэт выступает связующим звеном между кубофутуризмом, часто культивирующим «эстетический нигилизм», и высокой культурой символизма. Именно благодаря Велимиру Хлебникову кубофутуризм из симптоматичного культурного феномена начала XX века превращается в значимое художественное явление и начинает поэтому доминировать (в ценностном отношении) в литературном авангарде. Не кто иной как Хлебников кладёт начало традиции «зауми», вплоть до наших дней являющейся характернейшей чертой авангардных текстов. Интерес поэта-будетлянина к изобразительной стороне текста выражает общую для футуризма тенденцию к смене музыкальной парадигмы в литературе - живописной. Примечательно, что у Хлебникова оказывается больше общего с художниками его круга, чем с поэтами.
В заключение необходимо сказать несколько слов о том, какое место занимает Велимир Хлебников в культуре.
По мнению В.П. Григорьева, идеи поэта представляют собой «один из «главных принцепсов» XX века» наряду с «принципом интеллигентности
10*7
Чехов), . самоорганизации (Кропоткин), дополнительности (Бор)» и др. «Началу XXI века, - замечает далее известный исследователь творчества Хлебникова, - «основной закон времени» предоставляет возможность
197 Григорьев В.П. Велимир Хлебников //Новое литературное обозрение. 1998. № 34. С. 162. обсудить основания «исторического «оптимизма». В близком ориентировочном интервале 2005-2009 гг. человечество должно разрешить самые главные из глобальных проблем на базе «двоек жизни». Иначе будет поздно, предупреждает Поэт, и нам придётся иметь дело с «тройками смерти». Поэзия и здесь перекликается с позднейшей Наукой.».198
Не считая для себя возможным заходить так далеко, как это делает В.П. Григорьев, отметим, что Хлебников явил собой принципиально новый тип художника, чей могучий прорыв к Единому заставил как-то Осипа Мандельштама воскликнуть: - В Хлебникове есть всё!
198 Григорьев В.П. Велимир Хлебников //Новое литературное обозрение. 1998. № 34. С. 162,163.