автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция личности в русской и немецкой философии конца XIX - начала XX веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мачкарина, Ольга Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Концепция личности в русской и немецкой философии конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мачкарина, Ольга Дмитриевна

Введение.

Глава первая. Компаративистский подход к соотношению русской и немецкой философии.13

§ 1. Компаративистский подход в структуре методологии историкофилософского познания.13

§ 2. Русская социально-философская мысль о сущности русско-немецких философских контактов.32

Глава вторая. Взаимодействие западничества, славянофильства и немецкой философии в трактовке проблемы личности. 56

§ 1. Шеллингианство и гегельянство и их роль в формировании концепции личности в русской философии.56

§ 2. Критика И. Киреевским и А. Хомяковым логоцентризма и рационализма по проблеме сущности личности.78

Глава третья. Соотношение индивидуального и социального в трактовке природы личности в немецкой и русской философии. 86

§ 1. Кант и русские мыслители. Проблема личности. 86

§ 2. Гегель и русские мыслители. Проблема личности.106

§ 3. Фейербах и русские мыслители. Проблема личности. 121

§ 4. «Философия жизни» и русские мыслители. Проблема личности . . 130

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Мачкарина, Ольга Дмитриевна

Актуальность темы. Проблема личности, определение ее статуса з общем развитии мироздания была одной из первых, которую поставило перед собой формирующееся сознание человека. Каждая историческая эпоха накладывала свой отпечаток на понимание проблемы, поскольку менялись не только условия существования, но и сам человек, трансформировались его идеалы и устремления. Историками философии было отмечено, что проблема личности всегда становилась предметом наиболее глубоких теоретических исканий, исследований в переломные периоды истории: кризиса и социальных взрывов, научно-технических скачков. Именно тогда усиливался интерес человека к поискам Вечного и Абсолютного.

Наше общество вновь находится на перепутье, и со всей очевидностью напрашивается сравнение современной российской действительности с рубежом XIX - начала XX века, который можно охарактеризовать как эпоху культурного перелома, разрушения прежних, жизненных стандартов, формирования новых социально-культурных ценностей и идеалов. Именно в этот период времени настойчиво ощущается потребность в философской теории, которая осмысливает человека во всей совокупности, в органическом единстве с самим собой, с природой и обществом, позволяет определить цель человеческого существования, осознать его возможности и перспективы. Главный узел проблемности - в непрерывно воспроизводящемся противоречии между социальными и индивидуальными началами человеческого бытия. Это противостояние выдвигает необходимость активизации личностного начала, либо преобладание социальных доминант.

Представители различных направлений мысли: философы, писатели, ученые сходятся на признании человека уникальным творением Вселенной. Не вызывает сомнения то, что человек - существо, не только украшающее планету, но и само по себе оригинальное и неповторимое. Человеческая природа отличается разнообразием и непостоянством и, вместе с тем, можно выделить еще одно ее уникальное свойство: его открытость и незавершенность как создания, способного не только преодолеть свою собственную видовую уязвимость, но и возвысится над живой природой.

Миросозерцание современного человека, требует выработки на полифоничный мир целостного философского воззрения, учитывающего традиции и новации. Современный исследователь, столкнувшись с негативными последствиями модернизации российского общества, вынужден, с одной стороны, настороженно относиться к другим культурам, а с другой, стремиться вычленить метафизические связи между всеми культурно -национальными пространствами. И в этом ему может помочь не только выделение парадигмальных особенностей строения русской или какой-либо иной культуры, но и возврат к метафизической традиции, для которой характерен взгляд на мир как единое целое. В результате, в процессе диалога, взаимодополнения и взаимопроникновения различных философских систем и концепций формируется концепция личности XXI века с ее неповторимыми чертами и своеобразным внутренним миром, вобравшим в себя индивидуальное и всеобщее начало.

Отношение к проблеме личности характеризует и особенности развития самой эпохи, и национальное своеобразие философской концепции исследователя. Вот почему решение столь важной, на наш взгляд, проблемы требует сопоставления всех существующих концепции личности, выработанных в различных философских системах как в России, так и в Германии, необходимости раскрытия и уникальности каждой из них, и общих черт, с учетом национального и эпохального своеобразия. Ставя своей целью исследование концепций личности, сформированных в русской философской мысли в конце XIX - начале XX века, автор в работе показывает и анализирует не только их содержание, но и черты влияния немецкой философии в лице И. Канта, Ф.В.И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, которые испытала на себе русская мысль.

Для анализа выбран наиболее критический период, который берет свое начало еще в славянофильстве и западничестве и продолжает свое существование в религиозно-идеалистическом направлении, переместившемся на Запад, в эмиграцию.

В историко-философских работах в настоящее время не существует всеобъемлющей характеристики имеющихся концепций личности, которая учитывала бы вклад каждого народа в общий прогресс человечества с целью постижения человеком своей сущности, утверждения самоценности человеческой личности и принципиальной несовместимости с любой формой попрания человеческого достоинства. Не в полной мере освещены и черты взаимовлияний русской и немецкой философии конца XIX - начала XX века, обогатившие всю мировую философскую мысль.

Все это требует обобщенного, на основе сравнительно-исторического анализа, рассмотрения аспектов влияния И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.И. Шеллинга, Л. Фейербаха, Ф. Ницше на русскую мысль, выделения самобытных черт и общей направленности философских концепций личности конца XIX - начала XX века. Тем более что русская философия к западным идеям относилась критически, отталкиваясь от них, стремилась выработать свою концепцию личности, которую брали за основу последующие философы.

Таким образом, компаративистский анализ проблемы личности в русской и немецкой философии даст возможность более глубоко осмыслить феномен личности.

Степень разработанности проблемМ. В отечественной историко-философской мысли проблема личности бстается изученной недостаточно полно, особенно влияние немецкой философии, которое испытала на себе русская мысль в конце XIX - начала XX века. Критическое осмысление кантианства, шеллингианства, гегельянства, фейербахианства, ницшеанства и русской философской мысли происходит как в отечественной философии, так и в западной с позиций, диктуемых временем: необходимостью пересмотра ряда устоявшихся концепций, уточнением важнейших исходных понятий и принципов, выявлением взаимовлияний и особенностей.

Сравнительно-исторический анализ трактовки концепции личности з русской и немецкой философии предполагает выявление глубинных основ различия в формах функционирования философской мысли России и Запада, в том числе и Германии, что прослеживается в работах известных немецких мыслителей: И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, JL Фейербаха, Ф. Ницше.

Необходимо отметить значительный интерес современных исследователей к самому компаративистскому анализу как методу, позволяющему эффективно использовать имеющиеся вертикальные и горизонтальные связи и, тем самым, представить картину формирования концепции личности в русской философии. Целесообразно подчеркнуть вклад отечественных мыслителей: М.М. Бахтина, B.C. Библера, В.К. Кантора, Н.И. Конрада, A.C. Колесникова, Б.Г. Соколова, Ф.И. Щербатского, А.Н. Веселовского, поднявших в отечественной науке проблемы диалогизма1.

Проблема личности привлекала внимание и русских философов, начиная с момента проникновения в Россию и дальнейшего распространения идей немецких классиков. Значительную ценность для изучения данного вопроса представляют работы И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, А. Белого, H.A. Бердяева, C.JI. Франка.

Особый интерес вызывают и работы русских мыслителей первой четверти XX века, вошедшие в круг исследования только в 90-х годах - это работы П.М. Бицилли, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского, Ф.Ф. Куклярского, А.Г. Закржевского, A.A. Тихомирова, Г. Рачинского.

В советский период в российской науке сказывалось влияние утраты преемственности между прошлым и настоящим российской философии. В условиях искусственного перерыва в ее развитии и господства идеологического

См.: Щербатской Ф.И. Европейские параллели // Избранные труды по буддизму. М. 1988. С.250-251; История современной зарубежной философии: Компаративистский подход: В 2 г. СПб. 1998. ТЛ.'с. 13-45: Т.2. С.5-35." восприятия традиций отечественного философского наследия основным методом его исследования являлся критический анализ. Однако существовал ряд работ, отличающихся своей концепту ал ьностыо. Так. долгое время были не востребованы труды братьев Веселовских. Для понимания сущности сравнительно-исторической характеристики разработки концепций личности в немецкой и русской философии нам представляется целесообразным исследование работы А.Н. Веселовского «Западное влияние в новой русской литературе»1, которая оказалась вне поля зрения историков философии. А. Веселовский первым в русской историографии конкретизирует философское взаимодействие русского славянофильства с немецкой философией, рассматривая историю философских идей в их развитии и взаимосвязях.

Необходимо подчеркнуть и вклад известного русского философа Н.О. Лосского, оказавшего большое влияние на формирование русского онтологизма и интуитивизма, в работах которого исследуется формирование концепций личности в трудах известных русских мыслителей, отмечается стремление сохранить преемственность2 и, вместе с тем, подчеркивается необходимость пересмотра отношения к проблеме личности.

Выдающийся русский мыслитель В.В. Зеньковский в многотомном труде: «История русской философии» уделяет особое внимание концепции личности в русской философии, подчеркивает стремление русских мыслителей показать свое видение личности, определяет ее основные черты, при этом отмечая характер взаимовлияний русской и немецкой мысли XIX - XX веков.

Следует отметить и работу, выделяющуюся своей методологической и концептуальной самостоятельностью - труд A.A. Галактионова и П.Ф. Никандрова «Русская философия IX - XIX в.в.», который стал одним из первых фундаментальных исследований, стимулирующих интерес к русской мысли.

1 Веселовский А.Н. Западное влияние в новой русской литературе. 5-е. изд. М.1916. " См.: Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 19 - 520; Его же. Бог и мировое зло. Основы теодицеи. М. 1995. С. 250 - 314.

Последнее десятилетие XX веха ознаменовалось всплеском публикаций научных трудов, посвященных проблеме человека. Значителен интерес к проблеме личности в работах по отечественной философии В.О. Гошевского,

A.И. Новикова, А.Ф. Замалеева.

В работах современных отечественных мыслителей: A.B. Гулыги, П.С. Гуревича, Ю.В. Перова, К.А. Сергеева, А.М. Пескова, Б.В. Емельянова,

B.JI. Лившица, В.П. Попова, Т.И. Ойзермана, Я.Н. Колубовского - исследуются отдельные стороны взаимовлияний и характерные черты концепции личности отдельных философов, рассматриваются параллели между кантианством, шеллингианством, гегельянством, фейербахианством, ницшеанством и русской философской мыслью по проблеме личности.

Следует отметить, что анализу диалога русской и немецкой философской мысли был посвящен и ряд диссертационных исследований: так, в докторской диссертации В.Г. Безносова поднимается вопрос о соотношении концепции личности Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше, большое внимание уделяется идее диалогизма морального сознания. Диссертация A.A. Сусловой исследует в философии И. Канта проблему человека и человеческой личности, представленной носителем и созидателем социальных норм, свойств, идеалов, ценностей. Э.Р. Савостьянова анализирует антропологическую проблематику в основных разновидностях «классического» неокантианства и представителей русского символизма. Проблему свободы личности в концепция H.A. Бердяева, Л. Шестова, С. Франка рассматривают в своих работах О.В. Козлова и Г.Н. Завольская. В своих диссертационных исследованиях Ю.В. Синеокая и В.Р. Рыбкин анализируют диалог русской философии и ницшеанства, показывают взаимосвязь и взаимообусловленность духовного наследия Ф.Ницше в России.

Представляют интерес труды иностранных специалистов и русских эмигрантов, например, работы Б. Гройса1, посвященные проблемам диалога

1 Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. 1992. .NM.С.52-59. русской и немецкой мысли, публикации Лу Андреас - Саломе1, Гюнтера 2

Рормозера .

Таким образом, русская философия накопила достаточное количество работ, отражающих различные аспекты русского и немецкого диалога по проблеме личности, но требующих дополнительного осмысления и систематизации для воссоздания полной картины сложного процесса взаимообогащения, охватившего как русскую, так и немецкую философскую мысль. Однако, по существу, недостаточно фундаментальных работ, в которых бы исследование эволюции творческого осмысления взглядов немецких мыслителей русской философией сочеталось бы с анализом формирующихся концепций личности в России в конце XIX - начала XX веков. В отечественной историко-философской литературе проблема личности только подразумевается, но не является центральным предметом исследования. Данную работу можно считать попыткой соединения основных философских систем воедино и представления сущности сформированных под влиянием этих систем концепций личности в русской философии конца XIX - начала XX веков.

Цель и задачи исследования. Анализируя влияние немецкой философии на русскую мысль, автор представляет концепции личности, сформировавшиеся в русской философии конца XIX -начала XX в.в., выявляет характерные особенности концепций личности в русской и немецкой философии, вычленяя положения, составляющие ценность для решения проблем современного человека. В соответствии с этой целевой установкой ставятся следующие задачи:

1. Выделить и проанализировать круг текстов, наиболее ярко отражающих эволюцию творческого взаимодействия русской и немецкой философской мысли конца XIX- начала XX веков по проблеме личности.

1 Лу Андреас - Саломе. Ф. Ницше в своих произведениях // Фридрих Ницше и русская религиозная философия: Переводы, исследования, эссе философов серебряного века: В 2 т. Минск, 1996. Т.2. С.456-507.

Тюнтер Рормозер. К вопросу о будущем России // Россия и Германия: Опыт философского диалога. М.1993. С.5-30.

2. Определить глубину и характер связей русской и немецкой философии, проанализировать эволюцию диалога.

3. Осмыслить основные черты концепций личности, сформировавшихся в русской философии конца XIX - начала XX веков.

4. На основе компаративистского анализа выявить общие и особенные черты концепций личности, представленных в немецкой и русской философии.

5. Вычленить те принципы и положения концепции личности в русской философии конца XIX - начала XX веков, которые определяют ценность их учений и могут оказать эффективное влияние на процесс решения современных задач и проблем в сфере философского знания, науки о человеке и общественно- политической практике.

Методология исследования. Работа построена на сравнительно историческом, компаративистском анализе, основой которого является системный подход в выявлении общего и особенного, позволяющего расширить информационное пространство, включить в исследование обширный материал и, тем самым, избежать односторонности: как недооценки национального своеобразия, так и преувеличения «отечественного мышления». Это даст возможность выявить место личности в контексте культуры и философской мысли данной эпохи, данного народа, во взаимоотношениях с инонациональными культурами и философскими системами.

Научная новизна исследования. Значимость исследования обуславливается самой постановкой проблемы личности и ее актуальностью в решении ряда мировоззренческих проблем. Предпринята попытка целостного исследования проблемы личности на основе сравнительно-исторического анализа восприятия идей немецких философов конца XIX - начала XX века русскими мыслителями. Автор выявляет и описывает основные этапы и направления диалога русских мыслителей с идеями И. Канта, Ф.В.И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, Ф. Ницше, исследует особенности восприятия и осмысления этих идей русскими философами, определяет принципы философского диалога, устанавливает общие черты и своеобразие основных положений русской философской антропологии.

В работе анализируются предпосылки, обуславливающие поиск решения проблемы личности как в Германии, так и в России в XIX -XX веках. Обращается внимание на противоречивость процесса становления русской духовной традиции: с одной стороны, самобытность, с другой - открытость. Отмечается, что русская философская мысль, самостоятельно искавшая пути духовного освобождения личности, во многом восприняла идеи немецкой философии как своеобразную точку отсчета в становлении новой системы ценностей.

В центре внимания исследования - влияние учений о личности И. Канта, Ф.В.И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше на русскую культуру, философию, а так же отношения между содержанием философских концепций мыслителей, контекстом эпохи и духовными ориентирами. Путем сравнительно-исторического анализа концепций личности в учениях русских мыслителей конца XIX - начала XX веков устанавливаются органические связи и взаимовлияние, различия и своеобразие, доказывается тот факт, что авторы учений исходили не только из основных положений русской философской антропологии, но и во многом опирались на достижения западной философской мысли. Комплексный анализ проблем личности дает возможность увидеть противоречия, слабые и сильные стороны культуры рубежа веков: с одной стороны, безусловно, ее творческий характер, религиозную устремленность, с другой - определенный демонизм, разрушительно действующий на культуру. Компаративистский анализ позволяет выявить глубинные основы различия форм функционирования философской мысли в России и Германии, установить связи русской и немецкой философии, осознать роль этих связей в решении мировоззренческих проблем, дал возможность включить в сферу анализа не только философские концепции, но и философские идеи в художественной литературе, искусстве.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований по проблеме личности в России и Германии Материал диссертации может быть использован в курсе истории русской философии для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами, в преподавании общего историко-философского курса, культурологии, а также для составления программ и учебно-методических пособий по истории отечественной культуры и философии.

Материал диссертационного исследования может быть использованы для развития и обогащения философских дискуссий по проблеме личности, ее свободы, творчества, возможности самопознания.

Апробация диссертации. Материалы диссертации легли в основу выступлений автора на VII, VIII, IX научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ и изложены в восьми публикациях.

Материалы диссертационного исследования были использованы автором для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий в Мурманском Государственном Техническом университете по курсам: «История русской философии» и «Философия».

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.