автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Концепция мира и человека в поэзии Билала Лайпанова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Курбанова, Патимат Шарапутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Концепция мира и человека в поэзии Билала Лайпанова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция мира и человека в поэзии Билала Лайпанова"

003472439

На правах рукописи

Курбанова Патимат Шарапутдиновна

КОНЦЕПЦИЯ МИРА И ЧЕЛОВЕКА В ПОЭЗИИ БИЛАЛА ЛАЙПАНОВА

10.01.02 - литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик-2009 ] 1 ИЮН 2009

003472439

Работа выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У .Д.Алиева

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Караева Зухра Басхануковна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кучукова Зухра Ахметовна

кандидат филологических наук, доцент Газдарова Аза Хадзбатыровна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт

гуманитарных исследований Правительства КЧР

Защита состоится «03» июля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 076. 04 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан <Р]» июня 2009 г.

Ученый секретарь /—

диссертационного совета А.Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ситуации перехода общества от одного социального уклада к другому, с резкой сменой форм идеологии и культуры, происходившей в жизни страны, начиная с 80-х годов XX века, трансформировался процесс национального духовного развития.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что творчество БЛайпанова, являясь продолжением и развитием лучших идейно-нравственных и художествено-стилевых традиций карачаевского фольклора и литературы, в то же время выразило новый уровень личностного сознания, определивший расширение тематического диапазона, углубление психологизма, обновление поэтических форм. Новаторство данного исследования состоит также в рассмотрении творчества БЛайпанова как цельной художественной структуры в единстве двух его смысловых и формообразующих центров - мира и человека. Формирование нового качества поэзии определило переход к качественно иному уровню художественного осмысления действительности. Именно в ситуации переходности, в личности, выразившей в своем творчестве эту переходность, проявляются наиболее характерные и специфичные черты и качества национальной культуры в ее целостности, а также особенности художественного мировидения как отдельных художников, так и литератур. Исходя из этого, одним из актуальных и перспективных направлений в изучении национальных культур и литератур становится выявление самобытных художественно-этнических образов мира, анализ их форм и особенностей.

Современный этап развития науки характеризуется появлением новых концептуальных представлений о мире в результате усложнения картины мира в сторону ее многоуровневости и многоаспектности. Отражая эти тенденции, исследователи говорят о множественности картин мира и предлагают свои классификации, в основу которых кладутся различные критерии и концепции.

Большое количество научных работ в области литературоведения, лингвистики и психолингвистики посвящено исследованию художественной картины мира, в частности, тому, как ее отражает художественный текст.

Степень концептуализации представлений о мире определяет и степень завершенности и сложности формируемого художником индивидуального образа мира. Предлагая свою концепцию мира и человека, автор формирует поэтическую картину мира, которая, «с одной стороны, отражает объективную действительность в ее наиболее общих категориях, а с другой, -свидетельствует об авторском миропонимании» [Лотман Ю.М.; 1996].

Значительный интерес представляет вопрос о соотношении общей художественной картины мира эпохи и индивидуальной картины мира автора. Они соотносятся как часть и целое: картина мира эпохи предстает как целое, как класс, а конкретные реализации выступают как части этого целого.

Выявление связи различных типов художественного мышления, анализ взаимодействия различных уровней культуры - мифоэпической и индивидуально-художественной, во многом основанные на теоретических положениях работ Ю.М.Лотмана и В.Н. Топорова, позволяют выявить многомерность и диалектичность поэзии БЛайпанова, его представления о мире и человеке.

При рассмотрении художественной и национально определенной картины мира нельзя не обратиться к фундаментальным исследованиям в этой сфере. Это, прежде всего работы Г. Гачева, в особенности его книга «Национальные образы мира». Рассмотрение творчества БЛайпанова, его национального мировоззрения, его концепции мира и человека определило направления анализа его поэзии в русле фольклорно-эпических, мифопоэтических традиций, а также в социально-историческом и историко-литературном контексте.

Целью диссертационного исследования является:

• комплексное исследование поэзии БЛайпанова как единой и

целостной художественной системы, в единстве ее

4

проблематики, тематического многообразия, мировоззренческих установок и поэтики;

• рассмотрение концепции и образов мира и человека в творчестве Б.Лайпанова на основе материала всех поэтических текстов;

• выявление факторов, способствовавших синтезу всех художественных элементов в авторской картине мира.

Основная цель исследования реализуется и конкретизируется в решении следующих задач:

- выявление особенностей и специфики художественного мировидения БЛайпанова во взаимодействии с социокультурной сферой национальной жизни (общественно-исторические факторы, природная среда, язык);

- анализ соотнесенности индивидуального художественного сознания поэта с мифологическим, фольклорным и религиозно-философским уровнями национального духовного опыта;

- выявление ключевых, базовых образов, концептов, пространственно-временных параметров, концентрирующих в себе основные ценности и формирующих структуру художественного мира Б.Лайпанова.

Научная новизна работы обусловлена самим фактом первого в карачаевском литературоведении монографического исследования творчества поэта. Впервые предпринят анализ пути художественного самоопределения, исследование механизма формирования и иерархии ценностных ориентации творчества поэта. В ходе системного анализа поэзии Б.Лайпанова раскрывается преемственная связь его творчества, его мировоззренческих, этических, и поэтических традиций с национальными духовными основами и национальной эпической традицией. Проясняются масштабы укорененности творчества поэта в национальной художественной традиции.

Выделение значимых, сущностных для поэзии БЛайпанова тем -народ, его прошлое, настоящее и будущее, жизнь и смерть, предназначение и миссия поэта и поэзии, личность и общество - позволило определить формы

и направление его мировосприятия, очертить создаваемую им концепцию мира и человека в мире.

Материалом исследования являются поэтические произведения Б.Лайпанова разных лет, как на карачаевском языке, так и в переводах на русский язык, вышедшие в следующих изданиях: «Пространство моего голоса». Стихи в переводах русских поэтов в 3 томах. М., 1993; «Джазгъанларыны». М., 1993 (Собрание сочинений в 10 томах, на карачаевском языке); «Джуртда джангьыз терек». М., 1992, («Одинокое дерево Родины», на карачаевском языке).

Объектом исследования являются понятия «концепция мира и человека», «картина» или «образ» мира. В них воплощены представления художника об историческом, социальном, физическом состоянии мира и месте в нем человека, выражены идейно-эстетическая сущность искусства и нравственный пафос, воплощенные Лайпановым в индивидуально-авторской модели действительности. Данные понятия имеют длительную историю и распадаются на несколько этапов и видов.

Исследование национальных образов (моделей), картин мира - это, по существу, исследование национальной культуры как духовного единства. Причем это единство не случайное, а органичное, обусловленное глубокими материальными и духовными причинами, среди которых, по мнению Г.Д.Гачева можно выделить три: природа, внутри которой существует данный народ, склад его души и логика его мышления. Уже в двадцатые годы XX столетия ученые, пытаясь понять, в чем сущность и особенности национальных отличий и как они проявляются через культуру, через духовную сферу, очень точно определяли роль и значение в этом процессе культуры, в частности литературы и особенно поэзии. В настоящее время к понятиям «концепция мира», «картина мира», «образ мира» и «модель мира» обращаются физики, математики, историки, философы, психологи, социологи, культурологи, литературоведы, журналисты и лингвисты.

Результаты исследовательской деятельности по изучению картины мира оформляются в научные системы разных областей знания. Различные аспекты этого поистине комплексного объекта изучения получают соответствующее терминологическое обозначение: физическая картина мира, биологическая картина мира, этнокультурная картина мира, религиозная картина мира, мифологическая картина мира, языковая картина мира, концептуальная картина мира, художественная картина мира и т.д.

Научная картина мира отражает научно-теоретическое освоение действительности, а художественная - ее жизненный аспект. Общая художественная картина мира, отражающая картину мира данной исторической эпохи, возникает из индивидуальных картин мира отдельных авторов.

Выстраиваемая Б.Лайпановым концепция мира определяегся культурно-исторической ситуацией, литературными образцами как национальными, так и мировыми, национальными и психологическими особенностями его взгляда на действительность. Все это определило направления анализа его поэзии в русле фольклорно-эпических, мифопоэтических традиций, а таюке обусловило акценты на социально-историческом контексте, усилении личностного начала и мировоззренческого осознания действительности, переосмыслении традиционных художественных принципов, углублении историзма.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих вопросы взаимодействия культур и литератур, поэтики, психологии творческого процесса, что позволило выявить взаимозависимость истории и литературы, литературы и культуры, действительности и отражающего ее сознания.

Теоретические концепций мифа, в их связях с философией, этнографией, религией; литературоведческие исследования и статьи по проблемам мифопоэтического, разработанные в трудах А.Лосева, Ю.М.Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, М.Элиаде позволили

7

обозначить общие закономерности и формы проявления мифопоэтического начала в поэзии Б.Лайпанова.

Исследование путей формирования национального мировидения поэта на пересечении фольклорных и литературных традиций определило внимание к работам фольклористов - П.Г. Богатырева, В.Гацака, У.Далгат, В.Проппа, Б.Путилова и др.

Рассмотрение индивидуально-художественной картины мира основывалось на фундаментальных трудах и исследованиях Г.Д. Гачева, А.Ф.Кофмана, В.Н.Топорова и др.

Острота национальных проблем в современном мире дала основания для обращения к трудам Л.Н.Арутюнова, Р.Г.Бикмухаметова, З.А.Кучуковой, Н.С.Надъярных, З.Г.Османовой, К.К.Султанова, Ю.М.Тхагазитова, Р.Ф.Юсуфова, посвященным вопросам национального художественного сознания и национальной идентичности.

Конкретный анализ текстов соотносится с принципами современного структурно-семантического исследования, разработанными отечественными учеными - М.Бахтиным, Б.Корманом, Ю.М.Лотманом, Б.Успенским и др.

Научные труды в области теории и истории литератур и культур Северного Кавказа - «Очерк истории карачаевской литературы» А.И.Караевой, «Литературы народов Северного Кавказа» Л.П.Егоровой, «Движение балкарской поэзии» З.Х. Толгурова и др. позволили определить особенности и место карачаевской литературы в общем северокавказском литературном процессе.

Степень изученности темы.

Такие исследования как «Духовно-культурные основы кабардинской литературы» Ю.М.Тхагазитова, «Информационно-эстетическое пространство поэзии Северного Кавказа» З.Х.Толгурова, «От богатырского эпоса к роману» Л.А.Бекизовой выявляют особенности процессов, происходящих в современной карачаевской литературе в сопоставлении с адыгскими, абазинской и балкарской литературами.

Проблемы изучения художественного мира поэта или писателя в национальных литературах Северного Кавказа рассматриваются в соотнесенности с теоретическими положениями, представленными в следующих работах: «Художественный мир Исмаила Семенова» З.Б.Караевой, «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики» З.А.Кучуковой, «Эволюция художественного сознания адыгов» Ю.М.Тхагазитова, «Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте» Н.Х.Суюновой, «Великий певец Кавказа» К.-М.Н.Тоторкулова. В этих исследованиях анализируется художественный процесс с позиций национальной духовности, осуществляется современный комплексный культурологический подход к изучению и рассмотрению отдельных звеньев и форм литературного развития (жанра, стиля, поэтики, идейно-тематической основы, проблематики) в их взаимообусловленности и единстве.

Особенности, этапы и направления развития карачаевской и балкарской поэзии достаточно полно представлены в работах Н.М.Байрамуковой, Б. А.-Ю .Берберова, А.И.Караевой, Н.М.Кагиевой, А.Теппеева, З.Х.Толгурова, Ф.А.Урусбиевой, Т.А.Чанкаевой, Т.Е.Эфендиевой и др.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с разработкой и углублением на конкретном материале концепции мира и человека, «художественной модели мира» и рассмотрением поэзии БЛайпанова в рамках этой концепции. Материалы и выводы, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы и используются для дальнейшей разработки истории карачаевской литературы и литератур народов России, чтения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современного литературного процесса в вузах, для углубления и обогащения представлений о национально-художественном мировидении.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты диссертации отражены в выступлениях на следующих

9

научных конференциях: «Литература народов Северного Кавказа: художественное пространство, диалог культур» (Карачаевск, 2008), «Алиевские чтения». Научная сессия преподавателей и аспирантов (Карачаевск, 2009), «Межкультурная коммуникация и проблемы литературного перевода в мультикультурном пространстве Северного Кавказа» (Черкесск, 2008).

Диссертационное исследование обсуждено на расширенном заседании кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева (октябрь, 2008 г.), на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации» (апрель 2009 г.) Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета и рекомендовано к защите. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определяется ее исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость. Представляются материал и объект исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и методологическая основы. Определяется структура работы и формы ее апробации.

В первой главе «Концепция человека в поэзии Билала Лайпанова. (Творческая индивидуальность и национальная самоидентификация)»

рассматриваются формы, методы и этапы формирования художественной концепции человека в поэзии Билала Лайпанова. Анализируются мировоззренческие позиции автора, нравственная проблематика его творчества. Поскольку предметом исследования является сфера личностного художественного сознания, воплощенная в едином объеме всех поэтических

текстов, в работе не ставятся вопросы хронологии, литературного направления, не преследуется, как основная, задача выявления проблематики отдельных стихотворений, или стихотворных циклов. Художник обращается к глубинным пластам национального бытия и сознания, выстраивая на этой основе свой поэтический образ человека. Характерными приметами поэзии БЛайпанова являются глубоко метафорический характер художественного мышления, а также взаимодействие в его лирике различных уровней эмоционального восприятия и отражения действительности - трагического, комического, иронического, сатирического.

Основное направление анализа поэзии Лайпанова фокусируется на выявлении соотношений поэтического текста с действительностью в ее материальном и духовном аспектах. Все стихотворения рассматриваются в тесной взаимосвязи как логическое развертывание устойчивых художественных образов, тем и мотивов. Учитывая, что основная задача исследования - это выявление общей модели авторского мировосприятия, анализ поэзии Б.Лайпанова обусловил рассмотрение основных категорий, присущих художественной системе, и через них поэтическому миру художника.

Схема лирического отражения жизни предстаёт как формула «Я» и Мир». Каждый из элементов этой схемы у Лайпанова имеет множество граней. «Я» несет в себе значения - Человек, Поэт, Народ и даже «Я»- родная земля, что при углублении метафоризма дает образы типа «Я»- дерево, «Ял-небо, «Я»-трава и.т.д. «Мир» - воплощается и в природно-вещественной своей ипостаси - земля, небо, звезды, солнце, горы, деревья, реки, травы, цветы звери, птицы, и в социально-исторической - народы и государства, традиции и законы, война и мир. В его лирическом «Я» персонифицируется и обобщённо-абстрактный человек, и творческая индивидуальность, личность самого поэта, и национальная идея.

Основным поэтическим принципом Б.Лайпанова является формирование полярных по сути и по форме образов и представлений, в

11

сопоставлении, а чаще в столкновении которых, через синтезирующий образ, рождается и декларируется новая мысль, истина, или новый взгляд на старую истину. Через это диалогическое и диалектическое построение образа воссоздается и традиционная система национальной жизни, бытовых и культурных связей, и индивидуальная картина мира. Мир и человек воспринимаются и обобщаются через антитезу.

Один из двух структурных центров поэзии Лайпанова - образ человека, предстающего в текстах и как поэт, и как «Я», и как безымянный представитель национального сообщества, и как некий фольклорно-мифологический или фольклорно-исторический персонаж.

Природа органично входит в художественную концепцию мира поэта. Ее образ реализуется в русле романтической традиции с ее системой норм, основанных на интенсивном использовании романтической антитезы, образности, символики и мифа, предельной метафоричности. Единство человека с природой реализуется в стихах Б. Лайпанова по-разному. В меньшей степени он использует прямые параллели между явлениями и картинами природы и эмоциональным состоянием человека. В его поэзии скорее присутствует не синхронность эмоции и пейзажа, а ассоциативные связи между ними, часто эта ассоциативность парадоксальна с точки зрения привлекаемых образов и неожиданна по выводам. В результате, природа выступает символом человеческой жизни, выразителем ее сути. Драматичность поэзии БЛайпанова связана с его внутренней позицией, основанной на том, что отношения между человеком и природой, между человеком и обществом, т.е. между человеком и миром, далеки от гармонии.

Характерная особенность выстраиваемой поэтом концепции человека -столкновение добра и зла не как социальных качеств человека, а как вечных категорий противоречивого мира. Даже вполне реалистичные образы в предлагаемом контексте вырастают до символа. Такой взгляд на человека конструирует идеал, выводит поэта на абстрактно-символический уровень

обобщения, почти не соприкасающийся с социальными параметрами и условиями. Это соотносится и с нормами традиционной поэтики.

Наиболее интенсивная метафоризация наблюдается в тех стихах Б.Лайпанова, в которых авторское «Я» смыкается с духовной сущностью поэта, образ человека полностью и без остатка идентифицируется с личностью художника, творца. На таком уровне самовыражения его герой -это человек неслыханных страстей, сверхчеловеческих порывов, крайнего индивидуализма с одной стороны и стремления к сверхличному общезначимому идеалу с другой. Индивидуализация сознания выразилась в выделении отдельной человеческой личности, частной судьбы из общей массы. Осознание ее одиночества, единичности, то есть исключительности, раскрывая трагизм бытия, в то же время, ставит ее в центр мира.

Образ человека в создаваемом поэтом мире предстает в различных вариантах и трансформациях. Он обозначен как человек-творец, центр и суть поэтического мира. Кроме того, он несет в себе национальный дух, национальное бытие, воплощенное в конкретном образе, когда автор обращается к мифологическому или историческому прошлому или же восстанавливает картины недавних трагических событий в жизни народа.

Итак,, в художественном мире Б.Лайпанова воссоздается единство образа «Я» в трех его уровнях - обобщенно-родовом (Человек), личностно-индивидуальном (Поэт), национально-этническом (Народ). Каждая из этих сфер обретает свои устойчивые символы, знаки, свою лексику и словарь. С первой из них связаны универсальные категории и ценности. Это координаты, определяющие место человека во Вселенной — Небо, Земля, Звезды, Солнце, Ночь, День, Океаны, Моря, Горы, Дом, Колыбель, Жизнь, Смерть. Вторая сфера, ориентированная на образ автора, обусловливает связь с родным языком и с высоким предназначением поэта, что однозначно выражается в лексике - Сердце, Пророк, Слова-Зерна, Язык, Память, Дух, Истина, Ложь, Имя. И третья, национально-этническая сфера существования человека в художественном мире Б.Лайпанова, соотносится с лексическим

13

комплексом, включающим в себя понятия, имеющие ярко выраженное сакральное значение и относящиеся к фольклорно-эпическим истокам и генетическим константам его поэзии - Священное дерево Карачая («Джангыз Терек»), «Камень Основания» («Къадау Таш»), имена богов - Тейри, Апсаты, первопредков (Карчи, Трама, Науруза, Адурхая, Боташа и др.), эпических и фольклорных героев (Сосруко, Ерюзмек, Бийнегер, Татаркан). Сюда же относятся освященные 'градацией, ставшие символами, реалии национального быта - Очаг, Колыбель, Меч, Похоронные Носилки (Сал агъач) и.т.д.

Обозначенные образы, разворачиваясь в текстах стихотворений, охватывают представления о предках, о происхождении народа, о реальных исторических событиях. Все это связано со стремлением художника к индивидуальной и национальной самоидентификации, к осознанию его роли и места как человека, поэта и карачаевца. ( Естественно, что формально выделенные составляющие его «Я» - есть лишь взаимодополняющие стороны его личности, которые не существуют отдельно и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга).

Б.Лайпанов, как часть национального мира и как художник, остро ощущает все болевые точки, все нерешенные проблемы национальной жизни. В этом контексте одним из существенных мотивов лирики Б.Лайпанова становится мотив патриотический, преданность и жертвенность по отношению к Отечеству. С другой стороны, ощущаемая и декларируемая поэтом дистанция между личностью и массой, между индивидуальностью и коллективом, осознание исключительности, которая дается творчеством, определяет его проповедническую позицию. Этим определяется взятая им на себя роль борца и жертвы, глашатая и защитника правды и обличителя зла и лжи, критика и нравственного судьи.

Романтическая направленность лирики поэта формирует образ одинокого героя, сильного духом, обладающего творческим даром. Особое значение в отношениях с миром приобретает слово, причем, не просто слово,

14

а родной язык. Творчество является главной ценностью, выходом из одиночества и оправданием существования. В неразрывной связи с сутью поэтического образа человека находится утверждение ценности слова, родной речи. Они выступают не только как инструмент поэзии* но и как изначальная базовая ценность бытия. В художественном мире Б.Лайпанова язык, являясь хранителем- памяти* истории, национального духа, а значит и самого народа, обретает высшую ценность, превосходящую даже ценность веры, приверженность которой поэт демонстрирует достаточно ярко.

Можно сформулировать некоторые выводы: в поисках незыблемых основ жизни и собственной личности поэт создает свой мир в категориях индивидуального и национального сознания. Центр, герой и творец этого мира - поэт, обобщенный образ которого вмещает в себя и «Я» автора, и его представления о далеких легендарных предках, и формулирование нравственных законов, воплощенных в конкретных личностях, чаще всего эпических героев, а также в личностях поэтов. Человек, в идеальном его воплощении в поэзии БЛайпанова, - это, прежде всего, защитник народа, правды и справедливости, хранитель национальных святынь - истории и языка, Священного Камня и Священного Дерева, родного очага как символов национального духа.

Масштабность такой личности формирует представление об одиночестве и трагизме человеческого существования и о миссионерской роли поэта в мире, который часто предстает хаосом, требующим любви и упорядочения. Представление »человеке в современном мире у Б. Лайпанова неразрывно связано с его национальной обозначенностью, поисками национальной, идентичности. Именно в этой системе координат поэт осознает и свою лнчность, и вообще ценность любой человеческой личности, входящей в общий мир как представитель своего народа- и своей национальной культуры.

Во второй главе «Образ мира в поэзии Билала Лайпанова» рассматриваются понятия «национальный образ мира», концепция мира,

15

выделяемые учеными на разных уровнях филологического, в широком смысле, исследования. (Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры. М.,1985; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988; Питана С.А. Концепт мифологического мышления как составляющая концептосферы национальной картины мира. Челябинск, 2002; Караева З.Б. Художественный мир Исмаила Семёнова. М.,1997; Корнилов O.A. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. М., 2003; Тетуев Б.И. К вопросу о национальном образе мира в поэзии К.Кулиева // Вестник КБГУ. Вып.6. Нальчик, 2003 и др.)

Концепция мира художественного произведения, определяется как «модель мира, отраженная через призму авторского восприятия. Это система образов, специфичных именно для данного текста и ни для какого другого; это особый тип реальности, который характеризуется своим особым пространством (реальным или воображаемым), своим ощущением времени, своим особым психологическим миром и нравственной стороной» [Воронцова Е.П.; 1987]. Национальная обозначенность художественного видения поэта, в его глубинном выражении, проявляется в вовлечении всего изображаемого в сферу национальной художественной логики, в объяснении и организации мира по законам своей национальной ментальности. Обозначив ценности своего мира, Б.Лайпанов обозначает и его пределы, включающие реальную географическую территорию, символическое эпическое пространство, время в его физическом и условно-поэтическом исчислении.

Индивидуальное пространство у Лайпанова определяется через основные точки координат, ключевые образы картины мира. По законам, определяющим всякое «теоретическое» построение, происходит процесс «геометризации» реального пространства, которое требует уяснения, а затем новой организации и структурирования. В поэзии Б. Лайпанова этот процесс проявляется и в интенсивном использовании элементов особого числового кода, с помощью которого описывается мир и человек. Для мифопоэтической

16

традиции существенно не просто упоминание числа, включение его в речь, но и участие числа в тексте, его смыслообразующая роль. В мировой культуре число считалось мерой всех вещей, универсальным и таинственным инструментом познания. Особая философия числа утверждала, что следование числам приводит к знанию вещей и их истоков, и что числа и вещи взаимосвязаны и образуют единое общее пространство. Сходная роль приписывалась числу и в античной традиции и в мусульманских космологических учениях.

С древнейших времен известен принцип, совмещающий описание мира и его происхождения с понятием о его двойственности, парности, на которой основана любая классификация. Пара, сочетание двух признаков, чаще всего противоположных, контрастных - это один из основных художественных приемов Лайпанова при конструировании своей модели мира, как в большом, так и в малом. Это ярко проявляется в самой структуре поэтических текстов и в названиях стихотворений. («Ёлюм бла джашау» («Жизнь и смерть»), «Кюн бла кече» («День и ночь») и.т.д. Интенсивно используются Б. Лайпановым числа 1,3,7, наиболее проникнутые символическими смыслами, что связано с национальной культурной традицией, и находит зримое выражение в создаваемом поэтом образе мира, константы которого троичны и семизначны, т.е. все параметры которого ориентированы на 3 и 7.

Семантика числа 1 у Б.Лайпанова определяется не столько как элемент в ряду других элементов числового ряда, сколько как целостность, единство и потому чаще всего соотносится с человеком, или, конкретнее, с личностью самого поэта, с его «я». В своем развитии этот мотив встраивается в иной смысловой ряд «один - одиночество». Определяя это число, В.Топоров отмечает, что «...совершенная целостность, понимаемая как единица, объясняет приписывание числа 1 таким образам этой совершенной целостности как бог или космос». [Топоров В.Н.; 1980]. Эти числа также используются поэтом в ритуально и мифологически ориентированном стихотворении, с прямой опорой на фольклорный текст. Таким образом, в

17

сознании современного художника существуют архаичные представления о числе. В видоизмененном состоянии они используются для выстраивания индивидуальной концепции мира и человека.

Границы и состав пространства художественного мира Лайпанова можно классифицировать количественно: большое и малое; беспредельное и сжатое, точечное; внутреннее и внешнее. Качественные характеристики представлены категориями: чужое и свое; материальное и духовное, земное и небесное (подземное и наднебесное, т.е. божественное); пространство добра и зла; пространство дня и ночи; закрытое (тюрьма, плен, рабство) и открытое (свобода) и.т.д. Структурные характеристики: вертикаль и горизонталь (верх и низ); точка и прямая; центр (ось) и граница (край).

Пространство выступает и проявляется как «пространство-время», что для художественного видения Б.Лайпанова особенно характерно и включает в себя множество значений: прошлое, настоящее, будущее; начало и конец; время как пространство человеческой жизни. При этом, в текстах стихотворений эта структура, ее элементы многообразно варьируются, вступают в сложные сопоставления и противопоставления.

Границы мира у Б.Лайпанова обозначены, прежде всего, вертикально, что характерно для менталитета горца. По линии вертикали располагаются горы, которые являются как бы посредниками между небом и землей. Вершина, гора и высшая точка вертикали соприкасается с небом и звездами, которые обозначают в художественном пространстве поэта не только физические параметры мира, но и его духовные ориентиры и ценности. Такая вертикальность пространства подразумевает разомкнутость пространства вверх: «Вершины Эльбруса - Мачты моего корабля». Замыкающая пространство по периметру цепь гор определяег замкнутость пространства по горизонтали. Внутри гор - свой мир: «Но знали мы - Родина за горой». Эта замкнутость не противопоставляется разомкнутому пространству и не означает несвободу, тюрьму. Имеется в виду такое смысловое наполнение текстов, когда их смысл - это сосредоточение на

18

небольшом пространстве, и это место как бы отгорожено от мира и замкнуто в себе. В литературе эта модель получила широкое распространение, но рассматривается в основном на прозаическом материале (Чегем Ф.Искандера, армянское село Г.Матевосяна, Сынтаслы И. Капаева, Кумыш М.Батчаева). Суть в том, что отдельные сферы замкнутого пространства могут вбирать в себя основные пространственные и бытийные характеристики, что позволяет выстраивать на этой основе универсальные модели. Замкнутые пространства имеют особые моделирующие свойства. Они позволяют на минимальном отрезке воссоздать полнообъемный образ жизни человеческого сообщества. Поэтому они всегда являются обобщающими, символическими и позволяют совмещать национальное и мировое.

Художественный мир БЛайпанова стремится самоорганизоваться вокруг какой-нибудь точки, скорее всего центральной, которая устанавливает иерархию ценностей, соотношение величин пространства и времени и характер отношений поэта с создаваемым им миром. Кроме того, центр мира, его священные предметы и объекты («Къадау Таш») символизируют связь с прошлым. Это - связующее звено между современностью, в которой живет поэт, и эпическим прошлым его народа.

Столкновения и соприкосновения миров происходят на границах, и именно в этих столкновениях выявляются проблемы и противоречия, существующие в мире Б.Лайпанова и остро воспринимаемые им. Герой ощущает себя одновременно принадлежащим двум мирам — своему и иному, но тоже не совсем чужому, по-своему близкому ему. Взаимодействие и связь между мирами осуществляется самим героем или автором, который несет в себе черты обоих пространств'и пытается совместить и приобщить их друг к другу. Поэтому в тексте часто возникает мотив перехода, дороги, пути, как в прямом, так и в символическом значении. Путь понимается и как реальная, материально обозначенная дорога, тропинка в горах, и как движение духа, порывы сердца, движение мысли, идеи, разума.

Через пространственно-временные характеристики обозначаются и категории абстрактные, духовные - одиночество, жизнь, смерть, и понятия бытийные, физические, такие как, например, воля, голос, тоска, пустота.

В целом, весь ряд образов - гор, скал, вершин, высоты - складывается в определенный поэтический комплекс, который внешне представляя некую материальную, физико-географическую реальность, по существу, ориентируется на глубинные, духовные основы сознания, в соответствии с которыми складывается образ мира. Это подтверждается и тем, что практически нигде описание горы или вершины у Лайпанова не является сутью и центром стихотворения. В большинстве случаев эти образы являются метафорой, от самой простой и лежащей на поверхности, до глубоко укорененной в тексте. По существу, описываются не горы, а все то, что с горами связано, т.е. определенный объем мыслей, идей, этических норм. Можно сказать, что через них выражается общее представление о мире, - это не объект изображения, а принцип изображения - горский принцип изображения. И как любой принцип, он закреплён в сознании, исходит из него, представляет его часть. Стихия гор, «горское» - это не внешнее по отношению к поэту, а часть его «Я», формирующего все представления об окружающей действительности.

В поэтике Лайпанова параллельно существуют как бы два ряда значений - реально-вещественный и условно-аллегорический. Они взаимодействуют на подсознательном уровне с постоянной перекличкой смыслов. Мотив гор постоянно соотносится с образом неба, небес, звезд и, соответственно, с мыслями о смерти и бессмертии. Движение к небу - это, одновременно, физическое движение снизу вверх и духовное движение от смерти телесной к бессмертию души, что особенно наглядно проявляется в строках, посвященных теме поэта и поэзии.

Движение извне в центр, или из «внешнего», «чужого» мира в «свой», несмотря на его горизонтальную прикрепленность,- это всегда движение двухвекторное, включающее в себя и горизонталь, и подъем, поскольку

20

родина - это горы, расположенные выше остального пространства. В данном случае путь к себе, или домой соотносится с движением вверх или восхождением. А смысл восхождения влечет за собой комплекс иных смыслов, выходящих за рамки вещественности - восхождение к истине, к познанию себя, т.е. совмещение пути в пространстве с движением во времени и с движением духа.

Основание вертикали, начало подъема - это тот же камень, как реальность, вне которой не может существовать мечта, как точка опоры, без которой не будет взлёта. Это зримо проявляется в программном стихотворении Б.Лайпанова «Таш бла Терек» («Камень и дерево»), где и камень, и дерево предстают как овеществленные, опредмеченные символы, несущие в себе множество значений. В свою очередь, Небо в поэтическом коде Лайпанова - это сфера духовного, нематериального. Священное Дерево Родины или Единственное дерево, когда-то существовавшее как реальный культовый объект и сохранившееся в духовной культуре и памяти карачаевцев как символ национального духа - это, в системе Лайпанова, явление земное. Оно как бы олицетворяет плоть родной земли. Камень в этой ситуации - противоположность дерева. Но вместе они представляют дух и плоть народа, что подтверждается и сращиванием этих концептов с мифологическими образами Тейри - верховного божества неба у древних карачаевцев и Карчи - первопредка карачаевского народа. Концептуальность этих образов вполне осознана и обозначена поэтом очень четко, почти формульно.

Образ мира в поэзии Билала Лайпанова включает в себя два вида пространства - внутреннее и внешнее. Внутреннее - это пространство Родины с её горами^ домом, родным языком, пространство, основанное на принципах любви, добра, краслы, чести и мужества, и призванное быть убежищем от внешнего, чужого и часто враждебного мира. Внешнее пространство характеризуется огромными масштабами, иным статусом жизни (это всегда - «город», в отличие от родного села), пустотой - в

21

отличие от наполненности внутреннего пространства подробностями живого бытия (цветок, деревья, порог дома, огонь в очаге и т. д.)

Широта диапазона восприятия явлений жизни у Б. Лайпанова определяет разнообразие лирических мотивов в его поэзии и, в итоге, многокрасочность воссоздаваемой картины мира.

Стремление к расширению, полноте образной картины мира иногда реализуется поэтом за счёт экстенсивности стиха в ущерб интенсивности, глубине художественных образов. Происходит увеличение количества объектов изображения, снижается напряжённость, активность, концентрированность субъективного переживания. Во многих случаях благодаря этому происходит элементарная фиксация внутреннего состояния, далёкая от какого бы то ни было реального наполнения значимой мыслью, чувством. Отсутствие материала для обобщения компенсируется нарочитой многозначительностью, громогласностью эмоциональных восклицаний и множественностью объектов фиксации, и все это клишируется и тиражируется на различных уровнях текста. Возможно, это связано с характерологическими чертами, влиявшей на творчество Лайпанова стилистики романтизма, поскольку «отвлеченность порождавших его идеалов, приводила к «нормативности» отражения характеров и разрешения конфликтов» [Поспелов Г.Н.;1972].

Направление движения анализирующей поэтической мысли Б. Лайпанова - ретроспектива и перспектива. Он сам, как творец своего мира, находится в точке, откуда обозревает прошлое и предвидит будущее, в точке настоящего. Прошлое - статично, оно - материал для сравнений и выводов о настоящем и будущем, будущее динамично, творится и создаётся в представлениях поэта из настоящего (реального) и умозрений поэта, основанных на его индивидуальном опыте.

Выстраиваемая Лайпановым концепция мира, это, прежде всего,

концепция национального мира, поэтическое пространство которого

пронизано реалиями народной жизни, как материальной, так и духовной, что

22

обусловливает обращение к народному мировосприятию и определяет наличие, в явном или скрытом виде, фольклорно-мифологических элементов, мотивов.

В опосредованном виде и в реальном выражении присутствуют в поэтических текстах Лайпанова мифологические темы и элементы, имеющие универсальный характер. Это - образы, воссоздающие основные элементы картины мира: 1) многоярусное небо («Человек и небо», «Песня о седьмом небе») и многослойная земля; 2) мировая гора и мировое дерево («Камень и дерево», «Вершины Эльбруса»); 3) дорога, река; 4) граница, центр; 5) верх, низ; 6)омывающий сушу со всех сторон мировой океан, смыкающийся с небесными и подземными водами («Остров», «Глубина», «Поэзия - озеро»).

Поэт в концентрированно-образном виде представляет сущность, границы, ценности и опасности своего мира, изображая его как завершённую, гармоничную сферу в физических измерениях пространства и времени и в духовно-нравственных ориентирах Разума, Добра и Красоты. Всё это выражено в стихотворении «Ючгюл дуния» («Триединый мир»): Это стихотворение, обозначая все существенные символы и образы в поэзии Б. Лайпанова, определяя основные направления его поэтического взгляда, является в творчестве Билала Лайпанова программным, концептуальным.

В третьей главе диссертации «Трансформация авторской картины мира в процессе перевода поэзии Билала Лайпанова» рассматриваются особенности трансформации художественных образов и картины мира в его стихах, переведенных на русский язык. Анализируется степень сохранения в переводах национальной специфики образного мышления и смыслового единства поэтического текста.

В процессе художественного перевода первостепенную значимость получают культурологические фа:лоры - историко-культурный контекст, в котором существует оригинал, литературные традиции, от фольклорно-эпических до индивидуально-художественных, эстетические нормы и моральные ценности, особенности религиозно-философского мышления.

23

Передача национального своеобразия достигается вниманием к идиомам, местным терминам, лексике национального быта, а также, соотнесением, по возможности, с чужим синтаксисом и интонацией. Буквальное следование тексту, также как и непонимание, а, следовательно, и исключение значимых фрагментов текста может привести к искажению национальной картины мира поэта.

В Заключении подводятся итоги диссертации. Отмечается, что предпринятое в настоящей работе исследование творчества Билала Лайпанова представляет собой попытку осмысления и анализа его творчества как завершенной художественной структуры. Такого рода исследования являются продуктивным направлением в современном литературоведении и, во многом, определяют поиски в сфере проблем национальной идентичности, позволяют выявить особенности художественного мировидения поэта и неповторимость его личностного сознания.

Б.Лайпанов как поэт сформировался в русле богатых художественных традиций карачаево-балкарского фольклора и литературы. Четкая формульность выводов, принципиальность нравственных позиций, последовательность и логичность движения поэтической мысли от начального образа к завершающему обобщению, - все эти черты поэзии Б.Лайпанова - во многом продолжение и развитие идейно-нравственных и художествено-стилевых форм устно-поэтического творчества.

Многие лучшие традиции карачаевской поэзии проявились и развились в творчестве Лайпанова. Эго - ярко выраженный романтизм, образность поэтического мышления, эмоциональный накал. Народность и виртуозное владение родным словом определяют художественно-эстетическую близость творчества И.Семенова и Б.Лайпанова. Гражданственность и публицистичность его поэзии явственно сближают его лирику с творчеством классиков карачаевской поэзии И.Каракетова, А.Уртенова, А.Биджиева, Х.Байрамуковой и др. При этом, в его поэзию закономерно проникают те же приемы ораторской, агитационно-публицистической речи,

24

гражданственность, патриотизм. Но фольклорное и литературное наследие глубоко и творчески переосмысливается поэтом, обретает в его поэзии новый смысл и оттенки.

Художественные принципы и эстетические ориентиры творчества БЛайпанова складываются на пересечении мифологизма и историзма, гражданственности и лиричности, через обращение к традиции, к природе, к богу, к исторической памяти народа, к тому ценному, что есть в накопленном общенациональном и личном духовном опыте.

Определяя границы художественного мира поэта, его национальное своеобразие мы можем выделить некоторые основополагающие параметры его концепции мира и человека:

- поиск духовных истоков истинного национального бытия, диктующий обращение к фактам не только исторического, но и мифологического прошлого через образы национальных святынь (Джангыз Терек, Къадау Таш), легендарных первопредков, эпических героев;

- утверждение нравственных норм, проявляющееся в углублении психологизма и философичности поэзии;

- воплощение сути человека в образах защитника народа, неподкупного глашатая правды и справедливости, хранителя национальных святынь - истории и языка, Священного Камня и Священного Дерева, как символов национального духа. Масштабность такой личности формирует представление об одиночестве и трагизме человеческого существования и о миссионерской роли поэта в мире.

Выстраиваемый Б. Лайпановым образ мира включает в себя пространство национальной жизни и время в его эпическом и реально-историческом выражении. Средствами создания своего художественного мира являются специфические, индивидуально-авторские образы, метафоры, символы, присутствующие в тексте на разных его уровнях.

Концепция мирз и человека в поэзии Билала Лайпанова органично вырастает из его национально-художественного опыта и формирует

25

своеобразную лирическую систему, со своим поэтическим кодом, выработанным индивидуальным мировидением поэта.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I.

Bedyufuü рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК:

1. Курбанова П.Ш. Мир и человек в поэзии Б.Лайпанова // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - Челябинск, 2008. - Вып. 28 №37. - 0.5 п.л.

И.

2. Курбанова П.Ш. Трансформация авторской картины мира в процессе перевода поэзии Билала Лайпанова // Всероссийская научная конференция «Литература народов Северного Кавказа: художественное пространство, диалог культур». - Карачаевск: КЧГУ, 2008. - 0.5 пл.

3. Курбанова П.Ш. Картина мира в поэзии Б.Лайпанова. И Межвузовская научная конференция «Межкультурная коммуникация и проблемы литературного перевода в мультикультурном пространстве Северного Кавказа». - Черкесск: КЧФ MOCA, 2008. - 0.5 п.л.

4. Караева З.Б., Курбанова П.Ш. Числовой код как структурный элемент в поэтическом мире Билала Лайпанова. // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - Нальчик, 2009. - №3(29). - 0.5 пл.

5. Курбанова П.Ш. Структура пространства и времени в художественной модели мира Б.Лайпанова. // Научная сессия преподавателей и аспирантов. Алиевские чтения. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - 0.5 п.л.

Публикуется в авторской редакции Тех. Редактор Кахунова Т. А. Корректор Чагова О.Х.

Подписано в печать 19.05.09г. Формат 60х84х 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1,6 Заказ 0405. Тираж 100.

с готового оригинал макета на множительно-полиграфическом участке Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция мира и человека в поэзии Билала Лайпанова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в настоящей работе исследование творчества Билала Лайпанова представляет собой попытку осмысления и анализа его творчества как цельной художественной структуры, представляющей единство формально-поэтических и идейно-содержательных элементов. Такого рода исследования являются продуктивным направлением в современном литературоведении и во много определяют поиски в сфере проблем национальной идентичности.

Рассмотрение поэтической образности, художественных средств выражения, духовно-нравственной сферы поэзии Б.Лайпанова позволяют выявить особенности национального мировидения поэта и неповторимость его личностного сознания.

Б.Лайпанов как поэт сформировался в русле богатых художественных традиций карачаево-балкарского фольклора и литературы. Четкая формульность выводов, категоричность нравственных позиций, последовательность и логичность движения поэтической мысли от начального образа к завершающему обобщению — все эти черты поэзии Б.Лайпанова во многом продолжение и развитие идейно-нравственных и художествено-стилевых форм карачаевского фольклора.

Но фольклорное и литературное наследие глубоко и творчески переосмысливается поэтом, обретает в его поэзии новый смысл и оттенки.

Художественные принципы и эстетические ориентиры творчества Лайпанова складываются на пересечении мифологизма и историзма, гражданственности и глубокой лиричности, актуальности и философичности. В его поэзии происходит новое концептуальное осмысление отношения «личность-среда». Осуществляется концептуальная разработка системы отношений между человеком и миром природы, человеком и обществом.

Многие лучшие черты карачаевской поэзии проявились и развились в творчестве Лайпанова. Это ярко выраженные романтизм, образность

157 народного мышления, эмоциональный накал. Народность и виртуозное владение родным словом определяют художественно-образную близость творчества И.Семенова и Б.Лайпанова. Гражданственность и публицистичность его поэзии явственно сближают о лирику Б.Лайпанова с творчеством классиков карачаевской литературы И.Каракетова, А.Уртенова, А.Биджиева, Х.Байрамуковой и др. При этом в его поэзию закономерно проникают те же приемы ораторской, агитационно-публицистической речи, гражданственность, патриотизм. Достижения и эволюционные процессы карачаевской поэзии 70-80-х годов, особенно ярко проявившиеся в творчестве М.Батчаева также оказали большое влияние на творчество Б.Лайпанова.

Творческой индивидуальностью таких поэтов как А.Акбаев, Д.Мамчуева, А.Узденов, Б.Лайпанов, подготовленной и обусловленной всем предыдущим национальным художественным развитием, во многом определялись новые черты карачаевской поэзии 80-90-х годов — усиление личностного начала, мировоззренческое осознание действительности, переосмысление традиционных художественных форм.

Поэзия Б.Лайпанова направлена на воссоздание единства времени и человека, личности и общества. Она сосредоточивается на гармонизации, отыскании общих ценностей, единых для различных национальных миров, для века уходящего и нарождающегося. Эта творческая работа совершается через утверждение вечных нравственных категорий, через обращение к традиции, к природе, к богу, к исторической памяти народа, к тому ценному, что есть в накопленном общенациональном и личном, духовном опыте. Осуществление идеала как человеческого, личностного, так и социального исходя из концепции Б.Лайпанова, возможно в процессе творческой деятельности, поскольку творчество противостоит хаосу. Именно поэтому такое большое значение и роль отводится в его художественном мире личности творца, поэта.

В процессе художественного осмысления действительности поэт выстраивает общую картину • мира,, где взаимодействуют и переосмысливаются события реальной жизни и их эмоциональное восприятие. Все это и определило направления анализа его поэзии во взаимодействии фольклорно-эпических, мифопоэтических традиций,, а также в единстве социально-исторического и историко-литературного контекстов.

Таким образом, определяя границы художественного мира поэта, его национальное своеобразие мы можем выделить некоторые основополагающие составляющие его творчества.

Это поиск духовных истоков истинного национального бытия, диктующий Б. Лайпанову обращение к фактам не только исторического, но и мифологического прошлого через образы национальных святынь (Джангыз Терек, Къадау Таш), легендарных первопредков (Къарча, Трам, Адурхай, Будиян, Науруз) эпических героев, (Бийнёгер, Умар, Татаркъан, Ачемез). Это утверждение нравственных норм через глубоко »искреннее и неформальное обращение к вере, что' выливается в творческом плане в углубление психологизма и философичности поэзии.

Через выявление незыблемых основ, жизни и собственной личности поэт выстраивает свой мир в категориях индивидуального и национального сознания. Обобщенный образ творца*, такого духовного* мира включает в себя- и личность самого поэта, его индивидуальное «я», и множество нравственных законов, воплощенных в других выдающихся личностях.

Человек, его суть в поэзии Б.Лайпанова воплощены в образах, прежде всего защитника народа, неподкупного глашатая правды и справедливости, хранителя-национальных святынь — истории и языка, Священного Камнями Священного Дерева, родного очага, как символов национального-духа.

Масштабность такой личности- формирует представление об одиночестве и трагизме человеческого существования, и о миссионерской роли поэта в мире, который часто предстает хаосом, требующим любви и

159 упорядочения. Выстраивание, создание своего образа мира и является тем его упорядочиванием, которое предпринимает художественное сознание поэта.

Представление о человеке в современном мире у Б. Лайпанова неразрывно связано с его национальной обозначенностью, национальной самоидентификацией. Именно в этой системе координат поэт осознает и свою личность, и вообще ценность любой человеческой личности, входящей в общий мир как представитель своего народа и своей национальной культуры.

Национальная обозначенность художественного видения поэта, в его глубинном выражении, проявляется в вовлечении всего изображаемого в сферу национальной художественной логики, в объяснении и организации мира по законам своей национальной ментальности.

Выстраиваемая Б.Лайпановым картина мира определяется культурно-исторической ситуацией, литературными образцами как национальными, так и мировыми, национальными и психологическими особенностями его взгляда на действительность. Она включает и реальную географическую территорию, и символическое эпическое пространство, время в его физическом и условно-поэтическом выражении. Все обозначенные позиции отражено уже на уровне обозначений, наименований поэтических текстов.

Все это происходит в процессе постоянного движения мысли поэта, благодаря напряженному духовному осмыслению реальности, и проникновению к смыслу и сути явлении, к корням и истокам.

Естественно, что выстраивание «своего» пространства при постоянном соотнесении координат реального и теоретического пространства и необходимость постоянных переходов из одного в другое требует движения и внутрь самого себя, потому, что без этого не может быть решена проблема самосознания, самоориентации или самоидентификации что; в общем, и является главной задачей" и целью поэта.

Рассматривая поэзию» Б.Лайпанова как целостную: художественную систему, мы. видим, что: автор создает, определенный, непохожий- ни на какой другой, свой собственный мир. Средствами создания, этого- мира являются . специфические, индивидуально-авторские образы; метафоры, , символы, повторяющиеся и постоянно присутствующие в тексте на разных его уровнях.

• :■.' Таким образом, регистрируя, выделяя эти элементы .текста; - мы выделяем.те модели;; с помощью?которых автор?строит, создает свои мир;. Анализ таких моделей позволяет понять, что именно хотел сказать автор и опирается в этом случае на; лингвистические: данные; привлекающие,, прежде всего лексику,, поскольку именно через' язык мы осознаем, метафоры, несущие в себе национально-индивидуальную сущность.

Художественный; мир Б.Лайпанова стремиться самоорганизоваться! вокруг какой-нибудь, точки, скорее всего: центральной, которая? устанавливает иерархию*ценностей, соотношение величин пространства и времени и характер отношений поэта с создаваемом им миром.

Кроме того, центр мира; его священные предметы и объекты («Къадау. Таш») символизируют связь с прошлым. Это связующее звено; между современностью^ в которой живет поэт и эпическим прошлым его народа. Это та точка в; пространстве, где происходит: встреча прошлого, настоящего и будущего.

Направление движения анализирующей поэтической мысли Б. Лайпанова — это прошлое, настоящее и будущее в их неразрывной, связи и взаимообусловленности и потому время в его художественном мире — это категория; нерасторжимо: связанная с нравственной позицией. Поскольку концептуализм; обусловливает особыйшодход к художественному времени; его функции; в поэтическом: пространстве художника имеют свою специфику и характеризуются направленностью в сторону вечности, универсальности.

Очевидно, что широта диапазона восприятия явлений жизни у Б. Лайпанова определяет разнообразие лирических мотивов в его поэзии и, в итоге, многокрасочность воссоздаваемой картины мира.

По существу, то, что мы обозначаем как поэтическую картину мира Билала Лайпанова, представляет собой лирическую систему, в которой существует свой поэтический код, выработанный индивидуальным мировидением поэта. Все традиционные, обозначенные нами выше, «общие» места, присущие северокавказской поэзии, у Лайпанова по существу являются кодовыми словами, включение которых в текст автоматически выводит его к бытийным экзистенциальным темам. Важнейшие символы горской жизни — горы, предки, камень, дерево, очаг и.т.п. обретают высший смысл в соотнесении с системой ценностей' национального бытия.

В поэзии Б. Лайпанова в постоянном столкновении и взаимодействии существуют две контрастные, но одинаково выражающие его индивидуальность, тенденции - повествовательность, сюжетность с достаточно плотным предметным контекстом и отстранённое медитирование, абстрактно-философские построения с итогом в виде жёстких морально-этических формул, морализующих афоризмов.

Современное гуманитарное познание — стоит перед необходимостью переориентации текстов в расширившемся контексте национальной культуры под знаком восстановления полноты и целостности исторического пути. Восстанавливать культурный контекст, -значит возвращаться к пониманию иерархии ценностей, изначальных истин, ненасильственно соотносимых с литературой, органически ей созвучных» [87;43].

Именно восстановление полноты и целостности исторического пути подвигает Лайпанова к поискам во времени, настойчивому обращению к

162 прошлому, к истории и всегда означает поиск истины, желание низвергнуть ложные мифы, восстановить реальность. На этом пути, формируется концепция мира и человека, центром которой являются этические категории.

 

Список научной литературыКурбанова, Патимат Шарапутдиновна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"

1. Аппоев А.К. Этнографическая лексика карачаево-балкарского языка. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2004. - 118 с.

2. Арутюнов JI.H. Национальный художественный опыт и мировой литературный процесс. М.: Наука, 1972. 217 с.

3. Байрамукова Н.М. Поэзия и условная поэтика. Ставропольское книжное издательство, 1973. 74 с.

4. Балтии П.И. Из истории карачаевской поэзии. Черкесск, 1961.-83 с.

5. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. 504 с.

6. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: 1979. — 424 с.

7. Бекизова JI.A. От богатырского эпоса к роману. Ставрополь, 1974, — 288 с.

8. Бердяев Н. А.Судьба России. М.: Сов. писатель, 1990. 346 с.

9. Бикмухаметов Р.Г. Орбиты взаимодействия. М.: Сов. писатель, 1983. -238 с.

10. Биттирова Т.Ш. Карачаево-балкарские просветители. Нальчик: Эльбрус, 2002. 108 .

11. Богатырев П.Г. Функционально-структуральное изучение фольклора. М.: ИМЛИ РАН, 2006. 287 с.

12. Борлаков Б.К. Карачаево-балкарская довоенная драматургия. Черкесск, 1975. 70 с.

13. Вейман Р. История литературы и мифологии. М., 1975. — 270 с.

14. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М.: Русские словари, 1996. -416 с.

15. Вендина Т.И. Русская языковая картина мира сквозь призму словообразования. М., 1998. —236 с.

16. Виноградов И. Вопросы марксистской поэтики. М., 1972. 197 с.

17. Винокур Г. Введение в изучение филологических наук. М., Лабиринт, 2000.-175 с.

18. Воронцова Е.П. Соотношение денотативной и сигнификативной информации при реализации картины мира лексико-семантическими средствами. М., 1987. 245 с.

19. Выготский Л. Психология искусства. СПб.: Азбука, 2000. 413 с.

20. Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. М., 1986.

21. Гачев Г.Д. Ментальности народов мира. М.: Эксмо, 2003. — 544 с.

22. Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988. 448 с.

23. Геляева А.И. Человек в языковой картине мира. Нальчик, 2002. 177с.

24. Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М.: Наука, 1987. — 217 с.

25. Гудимова С А. Символы культур. М., 2002. — 216 с.

26. Гумилев Л.Н. Этногегез и биосфера земли. М.: Рольф, 2001 — 560 с.

27. Гумилев Л.Н. Из истории Евразии. М.: Искусство, 1973.- 79 с.

28. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М.: Рольф, 2002- 768с.

29. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.,1984. — 103' с.

30. Гуревич П.С. Философия культуры. М.: Аспект Пресс, 1995. 288 с.

31. Гусев В.Е. Эстетика фольклора. Л., 1967. 191 с.

32. Далгат У.Б. Литература и фольклор. М.: Наука, 1981. 304 с.

33. Дашиева Б.В. Концепт образа мира в языковом сознании. М., 1999. -193с.

34. Джуртубаев М.Ч. Древние верования балкарцев и карачаевцев. Нальчик: Эльбрус, 1991. -225 с.

35. Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. М., 1979. -315 с.

36. Евсюков В.В. Мифы о вселенной. Новосибирск: Наука, 1988. — 175 с.

37. Егорова Л.П. Литературы народов Северного Кавказа. Ставрополь, 2004. 411 с.

38. Жирмунский В.М. Тюркский героический эпос. Л.: Наука. 1974. — ' 727с.

39. Зайцев В. Поэтическое открытие современности. Советская поэзия 5080-х гг. XX в. М.: Издательство Московского университета, 1988. 245с.

40. Иванов В.П. Человеческая деятельность познание - искусство. - Киев: Наукова думка, 1977. - 251 с.

41. Казбекова З.Г. Дагестан в европейской литературе. Грани самопознания. Махачкала, 1994. 297 с.

42. Караева А.И. Обретение художественности. М.: Наука, 1979. 175 с.

43. Караева А.И. Очерк истории карачаевской литературы. М.: Наука, 1966.-320 с.

44. Караева А.И. О фольклорном наследии карачаевцев и балкарцев. Черкесск, 1961. 60 с.

45. Караева З.Б. Художественный мир Исмаила Семёнова. М., 1997. — 213с.

46. Каракетов М.Д. Из традиционной обрядово — культовой жизни карачаевцев. М.: Наука, 1995. 342 с.

47. Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1978. — 334с.

48. Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994. 367 с.

49. Корман Б. Изучение текста художественного произведения. М., 1972.

50. Корнилов О. А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. М.: ЧеРо, 2003. 347 с.

51. Кофман А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. М.: Наследие, 1997. 320 с.

52. Кучукова З.А. Онтологический метакод как ядро этнопоэтики. Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2005. 312 с.

53. Лейбин В.М. Модели мира и образ человека. М.: Политиздат, 1982. -255 с.

54. Леонтьев A.A. Психология общения. М.: Смысл, 2005. — 365 с.

55. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука, 1979. -360 с.

56. Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. 480с.

57. Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб.: Искусство СПб, 2004 - 704с.

58. Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии. СПб. Искусство СПб, 1996. - 846с.

59. Лурье C.B. Историческая этнология. М.: Аспектпресс, 1997. - 448 с.

60. Малкондуев Х.Х.Поэтика карачаево-балкарской народной лирики 1619 веков. Нальчик, 2000. 174 с.

61. Мижаев М.И. Мифологическая и обрядовая поэзия адыгов. Черкесск, 1973.-208 с.

62. Маковский М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках: образ мира и мир образов. М.: Владос, 1996. — 415с.

63. Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М.: РГГУ, 2000. — 167 с.

64. Мелетинский Е.М Поэтика мифа. М., 1976. 407 с.

65. Нарты. Героический эпос балкарцев и карачаевцев. М.: Наука, 1994. — 655 с.

66. Национально-культурная символика речевого поведения. М., 1977. -213 с.

67. Неупокоева И.Г. История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа. М.: Наука, 1976. — 357 с.

68. Овсянико-Куликовский Д. Психология национальности. Петербург. 1922.

69. Османова З.Г. Художественная концепция личности в литературах Советского Востока. М.: Наука, 1972. 266 с.

70. Очерки истории балкарской литературы. Нальчик, 1981. 393 с.

71. Петренко В.Ф. Основы психосемантики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. -400 с.

72. Питина С.А. Концепт мифологического мышления как составляющая концептосферы национальной картины мира. Челябинск, 2002. 270 с.

73. Планк М. Единство физической картины мира. М., 1966. 230 с.

74. Попова М.К. Национальная идентичность и ее отражение в художественном сознании. Воронеж: ВГУ, 2006. 170 с.

75. Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М., 1972.-122 с.

76. Потебня A.A. Символ и миф в народной культуре. М.: Лабиринт. 2000. -450 с.

77. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс, 1986. 431 с.

78. Пропп В.Я. Поэтика фольклора. М., 1998. 557 с.

79. Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1976. 325 с.

80. Путилов Б.Н. Русский героический эпос: Сравнительно-типологическое исследование. М., 1971. 315 с.

81. Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры. М.: Наука, 1985. -256 с.

82. Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Ленинград: Наука, 1974. 299 с.

83. Саводник В.Д. Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева. М., 1911. 164 с.

84. Сибгатуллина А.Т. В поисках человека. Концепция личности в татарской поэзии 19 века. Елабуга, 2001. — 265 с.

85. Стеблева И.В. Поэтика древнетюркской литературы и ее трансформации в раннеклассический период. М., 1976. — 197 с.

86. Султанов К.К. Национальная литература, как система художественных ценностей. М., 1995. 270 с.

87. Султанов К.К. Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы. М. Наследие. ИМЛИРАН, 2001. 253 с.

88. Суюнова Н.Х. Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте. М.: ИМЛИ РАН, 2003. — 253 с.

89. Тарановский К. О поэзии и поэтике. М.: Яз. рус. культуры, 2000. — 432с.

90. Теория метафоры. М., 1990. 511с.

91. Толгуров З.Х. Движение балкарской поэзии. Нальчик, 1984. 252 с.

92. Тоторкулов К.-М. Н. Великий певец Кавказа. Черкесск:, РГУ Карачаево-Черкесское изд-во, 2006. — 292 с.

93. Топоров В.Н. К происхождению некоторых поэтических символов. М.: 1972. -311 с.

94. Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического. М.: Прогресс, 1995. 624 с.

95. Топоров В.Н. Пространство и текст. Текст: семантика и структура. М., 1983. -284 с.

96. Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания; адыгов. Нальчик: Эльбрус, 1996. 250 с.

97. Тхагазитов Ю.М. Духовно-культурные основы кабардинской литературы. Нальчик: Эльбрус, 1994. — 248 с.

98. Урусбиева Ф.А. Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза. Сергиев Посад, 2003. 208 с.

99. Урусбиева Ф.А. Путь к жанру. Нальчик, 1972. — 173 с.

100. Успенский Б. Поэтика композиции. СПб.: Азбука, 2000. — 197 с.

101. Федоров A.B. Основы общей теории перевода. М.: Высш. шк, 1983. — 303с.

102. Федоров В.О. О природе поэтической реальности. М., Сов. писатель, 1984. 184с.

103. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М.: Наука, 1978. — 605 с.

104. Хилыиер Э. Поэтическая картина мира. М., 1979. — 175 с.

105. Холаев А.З. Карачаево-балкарский нартский эпос. Нальчик, 1974. — 169с.

106. Цивьян Т.В. Лингвистические основы балканской модели мира. М.: Наука, 1990.-203с.

107. Черняховская Л.А. Информационный инвариант смысла текста и вариативность его языкового выражения. М., 1983. — 198 с.

108. Элиаде М. Космос и история. М.: Прогресс, 1987. — 311с.

109. Элиаде М. Трактат по истории религий. Т.1. СПб.: Алетейя, 1999. -394с.

110. Юсуфов Р.Ф. Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры. М.: Наука, 1970. — 424 с.

111. Якобсон Р. Работы по поэтике. М., 1987.- 461 с.1.

112. Аверинцев С.С. На перекрестке литературных традиций // Вопросы литературы. 1973. №2.

113. Айтматов Ч.Т. В соавторстве с землею и водою. // Литературный альманах. Фрунзе, 1979. №3

114. Арутюнов Л.Н. Проблемы исследования художественных форм национального сознания.// Национальное и интернациональное в советской литературе. М.: Наука, 1971.

115. Баева Т.И. Языковая картина мира в оригинале и переводе. // Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках XX века. ТЛ.Воронеж, 2000.

116. Барабаш Н.Я Евген Маланюк и Николай Гумилев: сходное в несходном. // История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Выпуск 1У. М.: ИМЛИ РАН, 2005.

117. Барт Р. Основы семиологии // Структурализм: «за» и «против». М., 1975.

118. Биджиева З.С.-М: Новаторские искания карачаевской лирической поэзии 60 90-х годов // Автореф. дис. канд. филолог, наук. Карачаевск, 1999.

119. Бочкарева Т.Ю. Формульный характер текстовой деятельности как отражение картины мира эпохи. Автореф. дисс. канд. филол.наук. М., 1993.

120. Гатагова JI. Северный Кавказ: метаморфозы исторического сознания. //Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999.

121. Гацак В.М. Поэтика эпического историзма во времени // Типология и взаимосвязи фольклора народов СССР: Поэтика и стилистика. М., 1980.

122. Гей Н.К. Время и пространство в структуре произведения. // Контекст -74. М., 1975.

123. Гинзбург Л. Частное и общее в лирическом стихотворении. Статьи и очерки. // О старом и новом. Л., 1982.

124. Джуртубаев М.Ч. Духовная культура карачаево-балкарского.народа. // Минги Tay. №1 (53). Нальчик, 1994.

125. Зинченко В .П. Миры сознания и структура сознания // Вопросы психологии. № 2, 1991.

126. Кавко А.К. О национальном мировидении Францишека Скорины. // Способность к диалогу. М., 1993.

127. Караева А.И. Карачаево-балкарский фольклор // Карачаевская литература в дооктябрьский период. Черкесск, 1990.

128. Кашкин И.А. Вопросы перевода. // Для читателя — современника. Статьи и исследования. М., 1977.

129. Козлов A.C. Мифологическая критика.// Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003.

130. Леви — Стросс. Структура мифов. // ВФ, №7. 1967.

131. Ломинадзе А.Б. Важа Пшавела. Мировидение и поэтика.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. М., 1996.

132. Лотман Ю.М. Семантика числа и тип культуры. // Семиосфера. СПб. 2004.

133. Лотман Ю.М. О понятии географического пространства в русских средневековых текстах. // Семиосфера. Санкт-Петербург, 2004.

134. Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры. // Материалы к курсу теории литературы. Вып. 2. Тарту, 1973.

135. Малкондуев Х.Х. Мифология балкарцев и карачаевцев. // Фольклор народов Карачаево-Черкесии. Жанр и образ. Черкесск, 1974.

136. Молчанова Н.Ф. Сложные прилагательные как одно из художественных средств создания гиперболической картины мира // Международная конференция. Языковая семантика и образ мира. http://www.kcn.ru/science/news/lingv97/.

137. Надъярных Н.С. Время перечтений // Способность к диалогу. 4.1. М., 1993.

138. Неклюдов С.Ю. Время и пространство в былине // Славянский фольклор. М., 1972.

139. Неклюдов С.Ю. Монгольская мифология: религиозные и повествовательные традиции // Мифология и литературы Востока. М., 1995.

140. Отарова Р.К. Оппозиция «родина-чужбина» в балкарской поэзии.// Нация, личность, литература. Вып.1. М., Наследие, 1996.

141. Отарова Р.К. Этические ориентиры лирики К.Мечиева на рубеже XIX-XX веков // История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Вып. IV, М.: ИМЛИ РАН, 2005.

142. Рагозина И.В. Плюрализм картин мира. // Ползуновский альманах. №12, Барнаул, 2001.

143. Селиванов Ф.М. Изображение человека в былинах // Фольклор — поэтическая система. М., 1977.

144. Неклюдов С.Ю. Монгольская мифология: религиозные и повествовательные традиции // Мифология и литературы Востока. М., 1995.

145. Геляева А.И. Человек как объект номинации в языковой картине мира: Автореф. докт. дис. Нальчик, 2002.

146. Гуртуева Т.Б. Постмодернизм в системе национальной культуры. Автореф. докт. дис. Махачкала, 1997.

147. Сиверцева Т. Культурная трансформация и смена идентичности.// Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1977.

148. Сквозников В.Д. Лирика.// Теория литературы. М., Наука.- 1964.

149. Степин B.C., Горогов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники, http //www.philosophy.nsc.ru

150. Султанов. К.К. Национальная идея и национальная литература.// Нация; личность, литература. М., 1996.

151. Тетуев Б.И. К вопросу о национальном образе мира- в поэзии К.Кулиева. // Вестник КБГУ. Вып.6. Нальчик. 2003.

152. Топоров. В.Н. Число и текст. // Структура текста 81. Тезисы симпозиума. М., 1981.

153. Топоров В.Н. Древо мировое.// Мифы народов мира. М., 1980.

154. Топоров В.Н. Числа. // Мифы народов мира. М., 1980.

155. Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку. //Новое в лингвистике. М., Иностранная литература. 1960

156. Хаджиева Т.М. Нартский эпос балкарцев и карачаевцев. // Нарты Героический эпос балкарцев и карачаевцев. М., 1994.

157. Хапаева С.М. Языковая система карачаевской поэзии 30-40-х годов. Автореф. канд. дисс. Нальчик, 1999.

158. Чурсин Г.Ф. Почитание деревьев на Кавказе. // Кавказ. Иллюстрированное приложение. №5, 1903,.

159. Шаманов И.М. Древнетюркское верховное божество «Тенгри» («Тейри») в Карачае и Балкарии.// Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии. Вып. 1.Черкесск, 1982.

160. Юнг К.Г. Психология и поэтическое творчество. // Самосознание европейской культуры XX века. М., Политиздат. 1991.

161. Къарачаево-балкарский фольклор. Нальчик, 1993.

162. Нарты. Героический эпос балкарцев и карачаевцев. М., 1994.

163. Лайпанов Билал. Пространство моего голоса. Стихи в переводах русских поэтов в трёх томах. Т.1. М., 1993.

164. Лайпанов Билал. Пространство моего голоса. Стихи в переводах русских поэтов в трёх томах. Т.2. М., 1993.

165. Лайпанов Билал. Пространство моего голоса. Стихи в переводах русских поэтов в трёх томах. Т.З. М., 1993.

166. Лайпанланы Билал. Джазгъанларыны 10-томлугъу. 1 Т. М., 1993.

167. Лайпанланы Билал. Джазгъанларыны 10-томлугъу. 2 Т. М., 1993.

168. Лайпанланы Билал. Джазгъанларыны 10-томлугъу. 3 Т. М., 1993.

169. Лайпанланы Билал. Джазгъанларыны 10-томлугъу. 4Т. М., 1993.

170. Лайпанланы Билал. Джазгъанларыны 10-томлугъу. 6 Т. М., 1993. 171. Лайпанланы Билал. Джуртда Джангыз Терек. М., 1992.1.I