автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Основные тенденции развития лирических жанров карачаевской поэзии XX века и новейшего времени

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шаманова, Фатима Дадашевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Основные тенденции развития лирических жанров карачаевской поэзии XX века и новейшего времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шаманова, Фатима Дадашевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ

КАРАЧАЕВСКОЙ ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ.

1.1 Мифоэпические основы карачаево-балкарского поэтического искусства.

1.2 Эволюция творческого сознания и авторская поэзия карачаевцев и балкарцев.

ГЛАВА II.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ И ЖАНРОВЫЕ НОВАЦИИ В КАРАЧАЕВСКОЙ ЛИРИКЕ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ.

2.1 Карачаевская лирическая поэзия 20 - 40-х годов XX века.

2.2 Карачаево-балкарская лирическая поэзия 60 - 70-х годов XX века.

ГЛАВА III.

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПОЭТИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ КАРАЧАЕВСКОЙ ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI

ГО ВЕКОВ.

1:3 Карачаевская лирика конца XX века 2:3 Карачаевская лирика начала XXI века

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шаманова, Фатима Дадашевна

Усиление на рубеже XX и XXI веков в истории национальных литератур Российской Федерации и постсоветского пространства интереса к поиску первоначал актуализировало проблему исследования основных закономерностей и тенденций в развитии словесного искусства. Национальная идентичность и интеграции в мультикультурное пространство современного общества в практике исследований признаны как приоритетные направления, разрабатываемые в художественном творчестве:

Национальная духовная культура на нынешнем этапе изучается в значительно обогащенном, откорректированном в результате значимых достижений в области смежных наук этногенетическом и историко-культурном контексте. Выявление основополагающих культурных констант, типологических общностей, -определяющих понимание специфики национальной культуры, продолжается'и теперь, в движущемся временном контексте. Считая литературу «неотрывной частью культуры», М. М. Бахтин писал об упрочении связи между литературоведением и историей культуры, ибо «нельзя понять литературу вне целостного контекста всей культуры данной эпохи» [11:249].

Новое осмысление проблем многовекового историко-культурного развития карачаево-балкарского народа, а также современного состояния, как итога и синтеза длительной культурной эволюции, осуществляется в условиях формирования обновленной концепции во взгляде на динамику национальной словесности и переоценки характера и сущности преемственной связи национальной художественной традиции.

В этом смысле избрание объектом специального исследования темы «Основные тенденции развития» лирических жанров карачаевской поэзии XX века и новейшего времени» оправдано тем, что лирический жанр, как известно, обладая в большей степени субъективным началом, как никакой другой, отражает суть эпохи, реакции (порой неосознанной) творческой индивидуальности на явления общественной жизни и изменения в самых деликатных, трудно поддающихся рассудочному анализу областях человеческого сознания. Лирика, как особый род литературы, обладает способностью отразить в себе все стороны действительности, так как она выражает эстетическое отношение к таким основополагающим категориям, как цель, смысл жизни, идеал.

Исследование основных тенденций эволюции национальной литературы не представляется возможным без анализа творчества в наибольшей степени самобытных мастеров, обеспечивающих движение вперед. Произведения этих внесших наиболее существенный вклад в* национальное художественное мышление представителей творческой мысли — катализатор духовного обновления на каждом этапе культурного развития общества. Задача выявления значимых имен, должной оценки их вклада в культуру, выяснения роли в* формировании' устойчивых тенденций определили подходы к выполнению исследования.

Современное поколение мастеров карачаевского художественного слова, прежде всего поэты-лирики, находятся на переднем крае постижения действительности и черпают они из обновленной, обогащенной, восстановленной традиции, отталкиваются от другой данности. Такая платформа стимулирует трансформацию их творческого сознания. Оно становится способно включиться в процесс созидания, вернее, воссоздания (после длительного, периода выхолащивания индивидуальности) духа современника, поиска и утверждения ценностных опор для него. Для этого созерцательности недостаточно, требуется активная творческая работа — анализ, синтез, отбор, мощное интеллектуальное напряжение, так как идет интеллектуальное осмысление наследия, традиции.

В свою очередь, и сегодня^ создается традиция, предание для новых поколений. Ломается устоявшийся стереотипный подход к периодизации национальных культур. Как известно, значимость вех и точки отсчета определяются ныне не в соответствии с датами политизированной истории страны, как и содержание культуры - не идеологическими нуждами.

Актуальность настоящего исследования, таким образом, состоит в реализации назревшей необходимости обозначить целостную картину развития карачаевской лирической поэзии на современном этапе в обновленном историко-культурном контексте и в основных, значимых тенденциях. При этом мы опираемся на достижения предшествующего периода развития гуманитарной науки, значительно расширившей и обогатившей фундамент традиции и художественного творчества карачаево-балкарских писателей, работающих на этом фундаменте.

В современных исследованиях национальных ученых-фольклористов восстановлены целые пласты в истории карачаево-балкарской словесной культуры. Значимость архетипических форм, мифологической, фольклорно — эпической традиции в формировании современной художественной культуры полноценно и в полном объеме определяется в трудах А. И. Караевой [44,46], Р. А-К Ортабаевой [73], X. X. Малкондуева [60,61,62], А. 3 Холаева [168], Ф. А. Урусбиевой [101], Т. М. Хаджиевой [170].

В литературоведческих трудах А. И. Караевой [45], 3. Х.Толгурова [83,84], Т. Е.Эфендиевой [111], Т. Ш. Биггировой [21,22,23], 3. А. Кучуковой [55], 3. Б Караевой [47], Б. И. Тетуева [90] и других исследователей возвращены ценные факты, имена создателей национальной литературной традиции, сам факт упоминания которых в недавнем прошлом вызывал негативное отношение, ибо концепция двух миров и двух культур исключала возможность восприятия национальной литературы, как целостного феномена со спадами, подъемами, с различным отношением к действительности, событиям истории, поворотам в судьбах поколений.

Эстетический и нравственный опыт таких ярких фигур, как Кязим Мечиев, Исмаил Семенов, Калтур Семенов, Касбот Кочкаров, Anna

Джанибеков, Ислам Крымшамхалов, Исса Каракотов, Азрет Уртенов, Кайсын Кулиев, Керим Отаров, Халимат Байрамукова, Мусса Батчаев явился важнейшим источником и стержнем карачаево-балкарской поэзии XX века и новейшего времени в ее истории. Феноменальный вклад этих мастеров в историю словесной культуры народа оценен, более того, усилиями карачаево-балкарских исследователей этот ряд пополнился занявшими свое место в истории литературы именами индивидуальных авторов рубежа XVIII - XIX веков А. Дудова [188], Н. Кудаева [200], Я. Каппушева [192], Д. Шаваева [241], А. Джанйбекова [189], И. Крымшамхалова [191:95, 205].

Значимые изыскания осуществляются и в области художественности, жанра карачаево-балкарского поэтического наследия, типологии и специфики, эволюции и статики. Проанализированы важнейшие культурные факты, что, несомненно, значительно обогатило национальное литературоведение: 3. А. Кучукова [142,143]', Б. И: Тетуев [166], К-М: Н. Тотуркулов [88].

В результате проведения такой колоссальной работы стала очевидной* картина преемственной связи глубинных и постоянных ценностей карачаево-балкарской духовной культуры.

Карачаево-балкарская лирическая поэзия также становилась объектом анализа в основополагающих трудах А. И. Караевой [46], П. И. Балтина [8], Н. М. Байрамуковой [14,15], Н. М. Кагиевой [48,49], Р. А. Ортабаевой [155158], а также современных исследователей З.Х.Толгурова, 3. Б. Караевой [47], Т.Б. Гуртуевой [35], Т.А. Чанкаевой [108], A.M. Казиевой [138,140,141], С.С. Джанибековой [130], 3. С-М. Биджиевой [122], JI.A. Борлаковой [124].

Большую значимость для настоящей работы имеет как национальный, так и инонациональный культурный контекст - работы- северокавказских литературоведов - авторов монографических исследований, посвященных истории развития национальной поэзии: Н.М. Байрамуковой «Поэзия и условная поэтика», диссертационные работы Н.М. Кагиевой «Халимат

Байрамукова. Очерк творчества», JI.A. Бекизовой «Поэзия мысли и сердца Халимат Байрамуковой», Р.А. Ортабаевой «Азрет Уртенов», современные работы: З.Б. Караевой «Художественный мир Исмаила Семенова», Т.А. Чанкаевой «Эволюция карачаевской литературы 1920-1960-х годов. Проблематика. Поэтика. Межлитературные связи», Х.И. Бакова «Национальное своеобразие адыгской поэзии и проблемы творческой индивидуальности художника», Н.Х. Суюновой «Ногайская поэзия XX века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте», 3. С-М. Биджиевой «Новаторские искания карачаевской лирической поэзии 60-90-х годов», Р.Я Бадаховой «Творчество М. Батчаева в контексте нравственных исканий северокавказских литератур 60-80-х годов», JI.A. Борлаковой «Творчество Муссы Батчаева: проблема поэтики и стиля» и др.

В исследовании С.С. Джанибековой «Традиции и новые черты карачаевской поэзии» разработана концепция эволюционного развития карачаевской поэзии В' целом. Объектом исследования автора явились также принципы формирования новых традиций в карачаевской, поэзии 70-X-90-годов XX века. В результате проведенного автором исследования-поэтического творчества Альберта Турклиева, Назифы Кагиевой и др. отмечается, что «Одна из важнейших особенностей сегодняшней поэзии — ее философское и историческое осмысление современности, глубокая психологичность в показе внутреннего мира человека» [130:14].В научно-исследовательской работе 3. С-М. Биджиевой исследованы процессы становления лирических жанров, осмыслены новаторские тенденции карачаевской поэзии и творческие искания ведущих поэтов-лириков периода 60-90-х годов (X. Байрамуковой, А. Семенова, X. Джаубаева, Н. Хубиева, А. Акбаева, и др.)

Труды вышеназванных национальных исследователей вместе с классическими трудами JI. Н. Тимофеева [91], В. М.Жирмунского [42], М. М. Бахтина [10,11,12], У. Б. Далгат [36], Л. Я. Гинзбург [31,32], Г. Д. Гачева

26,27,28], Г. Н. Поспелова [74], Н. С. Надьярных [68,69], А. С. Бушмина [17,18], Ю.М. Лотмана [56,57] послужили теоретической и методологической базой диссертации.

В основе исследования также - философская концепция о соотношении общего и особенного относительно применения категории национального в художественном творчестве, национальной специфики литературного процесса в условиях межкультурной коммуникации. Используются методы сравнительно-сопоставительного, герменевтического анализа. Основной литературоведческий подход основан на историко-теоретическом методе, который направлен на выяснение истоков, генезиса и содержания художественной сущности исследуемого материала, а также структурно-аналитический, выявляющий механизм функционирования традиций в современной, лирике и. ценностный подход к накопленному литературой художественному материалу.

В' вышеназванных исследованиях в тесной связи с общественно-историческим и культурным- контекстом представлена картина эволюции образного мышления карачаевцев, балкарцев, проанализировано традиционное и современное в мировоззренческой и поэтической сферах национального словесного искусства.

Целью настоящего диссертационного исследования - является: исследование основных тенденций развития карачаевской лирической поэзии 1990-2000-х годов, в связи с чем ставятся следующие задачи:

- обозначить основные тенденции в развитии лирических жанров, с опорой на художественные искания наиболее ярких представителей жанра;

- определить уровень и качество осуществления преемственности на современном этапе в соотношении традиции и новаций в развитии лирики;

- исследовать мировоззренческие и поэтические новации в современной карачаевской лирической поэзии.

- представить целостную картин состояния современной карачаевской лирики как составной части литературного процесса.

Научная новизна исследования содержится в историко-литературоведческом анализе материала новейшей карачаевской лирической поэзии в контексте ее длительной эволюции, значимых культурных вех, с точки зрения ее ценностных опор, тенденций современного этапа развития, обусловивших актуальность темы.

Впервые обозначены и исследованы основные тенденции и закономерности в развитии карачаевской лирической' поэзии 1990-2000-х годов во взаимосвязи их с обогащенной культурной традицией, исследованы специфика и качество жанровых и поэтических новаций в» современной карачаевской лирике.

В главах диссертации с точки зрения ценностного подхода предпринята попытка выявить закономерности движения карачаевской лирической поэзии от ее генетических истоков, через содержательно-жанровое обновление в XX веке, к смене ценностных ориентиров в новейший период развития.

Эти'направления исследования осуществлялись в тесной взаимосвязи с традиционными особенностями национального образного мышления, со спецификой образного концепирования действительности на разных этапах эволюции. Преемственность художественной традиции, возникновение новых жанров лирики, поиск новых форм и идей, также рост профессионального мастерства поэтов найдут свое отражение в попытке решения нашей исследовательской проблемы.

В первой главе диссертации «Генетические основы художественной традиции карачаевской лирической поэзии», в двух ее параграфах, исследуется художественная традиция карачаевской лирической поэзии. Отмечается, что ее составляет синтез традиционных составляющих: мифологического пласта - архетипических форм национального художественного мышления, многожанрового фольклора, нартского эпоса.

Утверждая значимость и раскрывая механизмы конкретного влияния этих традиционных, достаточно изученных основ современной лирики, мы, вместе с тем, опираясь на результаты новых литературоведческих исследований: 3. X. Толгурова, Т. Ш. Биттировой; 3. А. Кучуковой, 3: Б. Караевой, Б. И. Тетуева, отмечаем факт значительного расширения площади этих опор.

Современная: карачаевская лирика все шире и плодотворней использует традиции богатейшей, общетюркской, арабо-мусульманской культуры, индивидуальной авторской; поэзии; Такая плодотворная; почва способствовала превращению лирического жанра в феномен, и исследовательский интерес к нему поддерживается- наличием? богатого, значимого, однако-еще не изученного, не осмысленного материала.

Таким образом, тенденция обновления базовых ценностных опор современной лирической поэзии чрезвычайно плодотворна и в общих чертах в первой главе представляется следующим образом. Прежде всего — это1 песенный фольклор — обрядовое и необрядовое искусство: песни-плачи (кюу), историко-героические, любовные песни (ийнары), легенды, мифы (джомакъ), народная афористическая поэзия, паремиология (стихотворные присказки, меткие изречения, философические сентенции, пословицы, поговорки). Воплощенное в этом наследии отношение к действительности,, выработанное коллективным художественным сознанием, составляет содержание основополагающих нравственных воззрений народа. Основы образа мышления5 карачаевцев и балкарцев, традиционные национально-культурные реалии, этническая символика — стержневые составляющие этой традиции-.

В главе отмечается роль нартского эпоса, традиционной формы национальной художественности, в формировании художественноэстетического сознания карачаевцев и балкарцев, традиций лирического воплощения идеала. Образы, персонажи, мотивы, сюжеты этого наследия на различном уровне (идейном, сюжетном, жанрово-стилевом) плодотворно воздействуют и поныне, в частности, на развитие лирических жанров карачаево-балкарской поэзии. Эпос — постоянный неисчерпаемый источник для содержательного обновления словесного искусства кавказских народов, так как в нем аккумулированы важнейшие нравственные идеалы. Поэты-лирики новейшего времени продолжают черпать, из этого источника, по-новому решая проблемы человека-личности, оказавшегося на перекрестках современной цивилизации, переосмысливая характер взаимоотношения его со средой обитания. Проблемы утверждения, собственной нравственной, философской творческой позиции современные поэты решают также с опорой на это наследие, в том. числе и в масштабных художественных полотнах - лиро-эпических поэмах.

В главе специально, подчеркивается роль авторской поэзии> — важнейшего и- значимого пласта в развитии национальной культуры, в целом и лирической поэзии в частности. До сегодняшнего дня имена индивидуальных творцов и их произведений дошли в устной форме. С опорой на осуществленные исследования X. X. Малкондуева, Р. А.-К. Ортабаевой, 3. X. Толгурова, Т. Ш. Биттировой, 3. А. Кучуковой, 3. Б. Караевой, Б. И. Тетуева, К. Н. Тотуркулова, в настоящей диссертации творчество выдающихся создателей карачаево-балкарской авторской поэзии (А. Дудов, Д. Шаваев, К. Мечиев, И. Семенов, К. Семенов, К. Кочкаров, А. Джанибеков) рассматривается как богатейшая сокровищница, из которой черпают современные карачаевские поэты-лирики. Анализ ментальных, мировоззренческих, ценностных основ их творчества, жанрово-стилевых и поэтических особенностей раскрывает силу плодотворности и актуальности этого наследия для современной карачаевской лирики. Ее наиболее талантливые представители (творчество некоторых из них впервые вводится в научный оборот) активно черпают из этой сокровищницы, в которой воплощены важнейшие, в недавнем прошлом, отвергнутые составляющие национального самосознания народа, к примеру, религиозные воззрения.

С опорой на результаты новейших исследований, в главе делается попытка преодоления устоявшегося подхода к генезису, этапам эволюции наиболее популярных жанров карачаево-балкарского лирического искусства, таких, как философская (медитативная), а также любовная лирика. Безусловно, удельный вес фольклорно-эпического влияния здесь велик, однако, очевидно и то, что развитие этих жанров осуществлялось при существенном и активном влияния популярных жанров карачаево-балкарской религиозно-дидактической поэзии, таких, как ийман-ислам, зикир. Имея лишь функциональное назначение, эти жанры значительно повлияли на самосознание карачаевцев и балкарцев, неотъемлемой частью которого становился? в XIX веке ислам, новая вера. Эти жанры стали «азбукой и философией новой веры» (Б.Тетуев), с течением времени приобретя очертания художественной образности, литературного жанра и превращаясь в жанры медитативной лирики (мунажат).

Появление размышляющего, думающего лирического героя философской поэзии, формирующего собственную позицию, воплощающего художественное осмысление меняющегося человеческого сознания, воспитания духа происходит на этой основе. Эта функция лирики ныне обрела чрезвычайную актуальность в новейшей карачаевской лирике.

В главе мы подчеркиваем роль традиций карачаево-балкарской агиографической поэзии (повествований о пророках) в развитии философской лирики (концепция человека, идеал личности в национальной культуре, нравственное поведение). Поэмы Д. Шаваева «Пророк Иса», «Пророк Мусса» и др. - наследие, сыгравшее огромную роль в объединении общества, восстановлении единства мышления, что является актуальным в проблематике карачаевской лирики новейшего времени.

Любовная поэзия также, наряду с жанрами народной любовной лирики, несет в себе печать мощного традиционного влияния арабо-восточной классики (наследие Дауута Шаваева и Кязима Мечиева). Известные, архетипические фабулы восточных поэм о любви и сегодня являются щедрым источником нового смысла, нового воззрения на извечные проблемы в карачаевской любовной лирике.

Художественно-стилистические влияния этой традиции на современное поэтическое искусство карачаевцев - также находится в центре исследовательского внимания.

Во второй главе диссертации «Художественная концепция лирического героя и жанровые новации в карачаевской лирической поэзии советского времени», в двух ее параграфах, осмысливается роль и значимость этого важного периода в истории карачаевской культуры.

В контексте современных приоритетов изучения национального культурного наследия, мы перечитываем и переосмысливаем литературу советского периода — карачаево-балкарскую поэзию начала, первой* половины и 60-70-х годов XX века. При этом главным методом является ценностный подход, а принципом — историзм.

Процесс интеграции карачаевцев и балкарцев, как и других народов окраин, в историко-культурное пространство России на рубеже XIX — XX веков протекал, как известно, негладко. Начало советского периода, время революционных преобразований в стране во всех сферах жизни, также период середины века (война и депортация) полны противоречий, как и сама общественно-историческая эпоха, отразившаяся в карачаево-балкарской новописьменной литературе. В творчестве, совершенно разном с точки зрения художественной значимости длч современности, поэтов Д. Байкулова, И. Каракотова, А. Уртенова, К. Отарова, К. Кулиева, X. Байрамуковой эти противоречия очевидны.

Эта поэзия, нашедшая выход к читателю на страницах национальных газет «Къарачай», «Ленинни байрагъы» («Знамя Ленина») (1938 г.), имея функции идеологического воздействия на сознание масс, выполнила и положительную, с точки зрения сегодняшнего дня, миссию. Сегодня о творчестве этих и многих других авторов мы говорим как о явлении по преимуществу историко-культурном, скорее, как об идеологическом комментарии к событиям, но на деле ситуация в период создания этой поэзии была не столь уж однозначна. Был и другой ряд деятелей, таких, как Исмаил Семенов, Ислам Крымшамхалов, Калтур Семенов, Касбот Кочкаров, Достаточно образованные, состоявшиеся в мировоззренческом отношении, они не могли в одночасье отречься от своего духовного первородства, не могли не пережить внутреннюю драму, принимая реалии 20-40-х годов. Факты их биографий служат доказательством тому. За их активным поэтическим творчеством и просветительской деятельностью скрывались, конечно же, сомнения и мучительные поиски внутреннего равновесия. В условиях идеологического диктата «процесс упрощения национальной культуры был неизбежен, и необходимо стремиться к тому, чтобы понять и оценить его в реальных параметрах, а не ограничиваться его классификацией-как абсолютно внеположного литературе, культуре», - пишет К. К. Султанов [78:8]. В монографии «Художественный мир Исмаила Семенова» 3. Б. Караевой [47] на примере жизни и творчества выдающегося поэта-певца Исмаила Семенова, творчество которого лишь в наше время введено в научный оборот, глубоко и всесторонне проанализирован один из примеров такой драмы творческого сознания.

Пройдя период становления (ломку сознания, смену графики), а также длительный период количественных накоплений и обретений, пережив трагедию четырнадцатилетней депортации народа, когда литературная жизнь прекратилась вовсе, карачаево-балкарская советская поэзия лишь к 70-м годам

XX века получила возможность заявить о себе, как о самобытном феномене в многонациональной культуре (творчество К.Кулиева, Х.Байрамуковой).

Современное осмысление советского периода культурных преобразований позволяет освободиться от предвзятости в его оценке. Карачаево-балкарская литература в системе советской многонациональной литературы, следуя роли рупора идеологии, в то же время пополняла ряды национальных писателей, которые в своем творчестве развивали литературный язык, жанровую систему (поэзия, проза, драматургия) и через переводческую деятельность способствовали приобщению национального читателя к современной мировой культуре (творчество А.Биджиева). Находясь в процессе освоения общесиветских мировоззренческих установок и поэтической палитры, писатели пользовались привычным арсеналом фольклорной поэтики, что стало в дальнейшем мостом в отрезанное прошлое.

Эволюционному развитию советской карачаево-балкарской литературы, как и другим литературам СССР, помешала Великая Отечественная война. Многие писатели (X. Байрамукова, О. Хубиев, К. Отаров, К. Кулиев, И. Каракотов и др.) ушли на фронт, многие из них не вернулись. В это же время (1943 г.) в жизни этноса произошла беспрецедентная по своим масштабам И' чудовищности трагедия - депортация карачаевцев, балкарцев и других народов по национальному признаку в Среднюю Азию на долгие четырнадцать лет [87]. Однако, в свое время, в силу понятных причин, не последовала творческая реакция на 3lGT акт по уничтожению целых народов. Но эти же трагические события в истории страны позволили, начиная с 60-х годов, по-новому взглянуть на устоявшуюся действительность, обнажив новые противоречия, поставив новые вопросы, положив начало пересмотру многих аксиоматичных установок. И осуществилось это впервые в жанре лирической поэзии, малых и объемных ее формах.

Такие сложные историко-культурные противоречия унаследовала 2-ая половина XX века, ее история и литература, и именно эти противоречия определили вектор развития и качество карачаево-балкарской литературы в последнюю четверть столетия.

Развитие национальной литературы в советский период, в условиях диктата принципа соцреализма имело и плодотворные последствия. Ценностный подход к оценке историко-культурной и художественной значимости наследия начала XX века и последующего периода развития - с 60-х годов (творчество Кайсына Кулиева, Халимат Байрамуковой, Керима Отарова, Азамата Суюнчева, Азрета Семенова, Хусея Джаубаева, Назира Хубиева и др.) чрезвычайно важна, так как оно явилось проводником традиционных ценностей в непростой, неоднозначно характеризуемый период историко-культурного развития карачаево-балкарского этноса. Это время характеризуется как период активизации философско-нравственных исканий, как следствие развития гражданственной и философской лирики, бурного развития лирических жанров (миниатюра, верлибр, монолог, диалог, поэтический репортаж, сонет, венок сонетов, а также лирическая и лиро-эпическая поэма).

В главе подчеркивается роль вклада в художественную культуру плеяды мастеров 60-70-х годов XX века, чье творчество, явившись проводником опыта многонациональной литературы (поэмное творчество А. Твардовского, Я. Смелякова, А. Кулешова, К. Кулиева, Р. Гамзатова, М. Карима) в художественном освоении мира, и поныне сохранило свою непреходящую значимость.

В главе на конкретных примерах творчества карачаевских поэтов-лириков анализируются эти тенденции и отмечается, что они стали основой, отправной точкой для эволюционных процессов рубежа XX — XXI веков.

В третьей главе «Ценностные ориентации и поэтические новации карачаевской лирической поэзии конца XX - начала XXI вв.», в двух ее параграфах, решается задача исследования основных тенденций, наметившихся в карачаевской лирике последних десятилетий рубежа веков и определения качественных трансформаций в мировоззренческой и поэтической сферах в этот новый, наиболее плодотворный, период в развитии карачаевской лирики. Здесь дается характеристика эпохи, отмечается, что на данном этапе чрезвычайную актуальность приобретают исследования творчества национальных писателей, которые уже на протяжении длительного времени (с 80-х годов- XX века) накапливают в своем творчестве новое качество и создают свои произведения с опорой на обновленную национально-художественную традицию, определяют свои творческие задачи, отталкиваясь от качественно новой художественной платформы, в свою очередь также оказывая мощное влияние на качество связи культурного предания, современности и будущего.

Лишь в 80-х годах становится явственным процесс подспудного накопления иного- художественного качества. И здесь вновь заметна приоритетность роли, лирической поэзии, ее жанров гражданственной* и философской направленности. Объектом художественного осмысления новое поколение поэтов-лириков избирает подлинные реалии национального мира, а не продекларированные в официальной историографии. Отвергается стереотипное отношение к основопоттчгающим понятиям: отчий край — малая и большая родина, родной язык, предки - мать и отец, традиции, подлинная, без купюр, национальная история (творчество А. Турклиева, Д. Мамчуевой, Б. Лайпанова, Ю. Созарукова). Расширяется тематика (первые произведения о трагедии депортации народа), углубляется и осложняется мировидческая составляющая художественного творчества, трансформируется поэтический арсенал.

В этот период осуществляется наиболее полноценное, осознанное осмысление творческим сознанием талантливой плеяды карачаевских поэтов-лириков (Альберт Турклиев, Муса Батчаев, Дина Мамчуева, Билал Лайпанов, Юсуф Созаруков, Фатима Байрамукова, Азрет Акбаев, Шахриза Богатырева и др.) перипетий судьбы народа, отдельной личности, на новом уровне вырабатывается художественная концепция личности, ее жизнь в национальном и большом мире, образ самого мира.

В этой поэзии обозначились тенденции на воссоздание национального духа, полноценного самосознания современника - лирического героя, на его национальную самоидентификацию, на самоопределение в большом мире и интеграцию его в мультикультурное пространство.

Большие поэты малых народов» (Ф.Урусбиева) несут в своем творчестве «напряженность идеи национально-культурной идентичности, весь запас поручений своего народа, в своем культурном деянии осуществляют собой тип нового мифологического героя» [167:48]. Решение таких сложных творческих задач стало возможным в новейшей карачаевской лирике, во-первых, потому, что поэтами используется личный опыт контакта с большим миром, осуществляется глубокое проникновение в ментальность своего современника с урбанистическим мышлением^ Принципы осмысления действительности, новые черты времени, такие как философичность, метафоричность, сюрреалистичность, сложная ассоциативность, а также новые формы осмысления бытия — аналитичность, мистицизм и космизм, в сочетании с лаконичностью формы составляют специфику их творчества.

Во-вторых, творческий рост этого поколения осуществлялся с опорой на значительно восполненную национальную (Б. Лайпанов, Д. Мамчуева), а также европейскую (русскую) культурную традицию (билингвизм Ю. Созарукова, русскоязычное творчество Ш. Богатыревой). Лирический герой живет не в замкнутом мире, он разомкнут и тем сложнее ему вести поиск идентичности. В благоприятных, но вместе с тем сложных условиях свободы самовыражения поэты мобилизуют свой творческий потенциал для собственных ответов на вызовы времени. Главные идеалы поэтов новейшего времени - добро, гуманизм, вера, гармония, наполненные ощущением времени, содержанием современных представлений, работой мысли художников. Они актуализируют художественный опыт народа, обращаются к наследию К. Мечиева И. Семенова, К. Кулиева, находя в нем ответы на свои вопросы. Новые сборники лирических произведений этих поэтов, увидевшие свет в начале XXI века, Дшот добротный материал для значимых выводов о современном этапе эволюции карачаевской лирической поэзии и ее основных тенденциях.

Исследование современного этапа исторической эволюции лирических жанров, естественно, не будет плодотворным без равного внимания ко всем сферам этого феномена: мировоззренческой, жанровой, поэтической. Такая задача осложнена, как было отмечено выше, значительным обогащением, осложнением в последние десятилетия мировоззренческой сферы не только литературного, но и всякого творчества, ввиду чего значительно осложнилась задача дифференциации жанровых разновидностей, в литературе в целом, и в области лирической поэзии, в частности. Размытость классических, устоявшихся жанровые форм, которая все чаще наблюдается в современных национальных литературах, вызвана осложнением эмоционально-мыслительной сферы литературного творчества новейшего времени. Все большую популярность обретает поэтическое искусство, с гибкими синтетическими формами, как наиболее удобная для реализации сложных творческих задач, для обеспечения художниками слова единства содержания и формы литературного произведения. При этом важно увидеть и вычленить устойчивую тенденцию обращения современными писателями к внутреннему ресурсу - национальной художественной традиции с тем, чтобы потенциал мифологической, фольклорно-эпической и литературной сокровищницы полноценно участвовал в воссоздании самобытности национального искусства, служил почвой для укрепления ее идентичности. Так, в новейшей карачаевской лирике (Б. Лайпанов) мы наблюдаем такие жанровые новации, как стихотворения-концепты, стихотворения-манифесты, дефтерле (тетради Добра и Зла), суфийские притчи, короткий верлибр (нартское слово-истина) и др.

Наблюдается значительное обновление тематики, образной системы, поэтического языка, преодолеваются* каноны старой поэзии, однако, при этом не рвется связь с традицией. Поэтические новации выражены в обновлении символики: возвращение к традиционным емким образам-символам дерева, камня, небесных светил, антропоморфизму (Конь, Волк, Тур), метафоричности в использовании оппозиций Душа-Тело, Человек-Природа, цвето-числовой символике (сакрализация чисел), в стиле активно используется игра смыслов, созвучий.

В настоящем исследовании в комплексе используются средства для выработки принципов анализа литературных произведений, служащие отправной точкой, ориентиром в исследовании специфики современного этапа художественной эволюции. Традиционные жанровые подгруппы лирических произведений (философская-, гражданственная, пейзажная; любовная) будут проанализированы в главах с учетом вышепредставленных поэтических новаций, когда осуществляется взаимопроникновение жанров.

Заметное развитие получает крупное жанровое полотно - поэма -«сложный жанр, веками накапливавший свою художественную структуру и основополагающие компоненты, успех ее заметен там, где имеет место глубокое усвоение и развитие художественного опыта прошлого; есть духовные ценности, уровни, без которых нет поэмы» (3. Толгуров).

Таким образом, стремление глубже и всесторонне осмыслить содержательное, жанровое и поэтическое своеобразие современной карачаевской лирики, развивающейся в русле новых тенденций, определить характер творческих идей и замыслов с точки зрения их эстетической ценности и, как итог, обозначить состояние карачаевской лирической поэзии в значимых тенденциях современного этапа развития, определяют актуальность настоящего исследования.

Предметом и объектом исследования, таким образом, является эволюционный процесс в современной карачаевской поэзии, наследницы богатой карачаево-балкарской художественной' традиции и его осуществление в творчестве талантливых поэтов-лириков, определяющих характер основных тенденций в развитии жанра, на фоне иных факторов, влияющих на процесс обновления. Исследуются сборники лирической поэзии карачаевских поэтов новейшего времени Б.Лайпанова, Д. Мамчуевой, Ю. Созарукова, Ш. Богатыревой и др.

Практическую значимость диссертации определяет возможность использования ее выводов в качестве основания для дальнейшего углубленного изучения проблем развития карачаевской словесной культуры, а также использования при составлении программ и курсов лекций, учебников и учебных пособий по карачаево-балкарской литературе, при изучении культуры тюркских народов Российской Федерации, СНГ.

Результаты исследования, его основные положения апробированы в 7 публикациях диссертанта, в том числе и в рецензируемом журнале ВАК РФ. По теме исследования автором прочитаны доклады на всероссийских и, региональных научных конференциях (Карачаевск, Майкоп).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева (февраль 2009 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации» Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель 2009 г.) и рекомендована к защите.

Структура диссертации подчинена главным принципам, содержанию работы и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей список источников (художественных текстов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития лирических жанров карачаевской поэзии XX века и новейшего времени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в настоящей диссертации исследование основных тенденций в развитии лирических жанров карачаевской поэзии XX — го века и новейшего времени (начало XXI века) позволило проследить истоки и импульсы, способствовавшие эволюционному развитию жанра. Анализ этого процесса в контексте важнейших вех историко-культурного и литературного развития, национального и многонационального, позволяет выявить специфику движения жанра.

Исследование материала современной карачаевской лирической поэзии - творчества наиболее ярких ее представителей - в контексте длительной культурной эволюции и значимых тенденций современного периода вскрыло значимые и актуальные проблемы. Этот материал в избранном ракурсе, практическом объеме был исследован впервые.

Творчество современных карачаевских поэтов-лириков (Б.Лайпанов, Д.Мамчуева, Ю.Созаруков, Ф.Байрамукова, Ш.Богатырева), впервые вводимое в научный оборот в контексте данной проблемы, исследование этого материала с точки зрения ценностной значимости, позволили сделать вывод о том, что воссоздание духа современника, воссоздание национального единства, целостности культурного предания - как основы духовности, - основные ценности, утверждаемые этими мастерами слова.

В главах диссертации с точки зрения ценностного подхода предпринята попытка выявить закономерности движения карачаевской лирической поэзии, начиная с ее генетических истоков до содержательно-жанровой классификации в XX веке и специфики современного состояния. Акцент при этом сделан на актуализации традиционных художественных ценностей в современной лирике. Эти направления исследования осуществлялись в тесной взаимосвязи с традиционными особенностями национального образного мышления, со спецификой образного концепирования действительности на разных значимых вехах культурной эволюции.

Преемственность художественной традиции, возникновение новых жанров лирики, поиск путей для обновления содержания, формы, также рост профессионального мастерства поэтов отмечены как новаторские черты, способствовавшие утверждению новых тенденций в развитии жанра.

Стремление определить характер творческих идей и замыслов с точки зрения их эстетической ценности и, как итог, обозначить состояние карачаевской лирической поэзии в значимых тенденциях современного этапа развития, определили актуальность настоящего исследования.

Мы пришли к выводу о том, что синтез традиционных составляющих: мифологического пласта - архетипических форм национального художественного мышления, многожанрового фольклора, нартского эпоса, авторской поэзии и традиций европейской (через русскую) литературы составили основу карачаевской поэзии, в частности, лирики, ее жанров. В творчестве современных мастеров слова осуществляется интеллектуальное осмысление этого наследия, оно востребовано на качественно новом уровне, участвуя в содержательном и художественном обновлении лирики и других жанров поэзии.

Такая плодотворная почва, способствовала превращению лирического жанра карачаевской поэзии в феномен, исследовательский интерес к которому еще сохранится, ввиду наличия неизученных проблем. Современные поэты-лирики, начитанные в национальной и европейской (русской) литературе, опираются на нее осознанно, по необходимости, потому что идет процесс интеграции в мультикультурное пространство, осуществляется диалог между культурами.

Карачаевской лирической поэзии последних десятилетий XX века, развивавшейся в русле многонациональной литературы, присущ целый ряд новаций в мировоззренческой, эмоционально-чувственной сферах, а также существенное обновление поэтической палитры. Эти тенденции наиболее полно реализовались в творчестве нового поколения поэтов, пришедших в литературу в 80-е годы XX века. Материал поэтического искусства этого времени демонстрирует движение к обновлению, расширяет границы освоения разных сфер жизни. В творческих мирах (Б.Лайпанов, Д.Мамчуева, Ю.Созаруков, Ф. Байрамукова, Ш.Богатырева) наблюдается многогранная тематика, жанровое многообразие, содержательная глубина. В их произведениях изжиты конъюнктурность мышления, пафосность, декларативность, иллюстративность. Поэты размыкаются в большой мир и их лирический герой мыслит, творит судьбу на перекрестках глобальных противоречий. Это вызвало обретение таких качеств, как глубинная простота, медитативность, психологичность, философичность, выражающие сложный спектр чувств.

Поиск новых художественных форм воплощения сложных идей — восстановление национального духа современника, его идентичности, проблема интеграции его в современный мир стимулирует выработку новых координат движения жанра с начала XXI века.

Современный лирический repcil активно размыкается в пространство многонациональной культуры, в силу причастности мастеров слова ко многим ее ценностям по праву рождения, личностного и творческого становления в этой среде (поэты - билингвисты, русскоязычные поэты).

Определение характера творческих идей и осуществленных замыслов с точки зрения их эстетической ценности, и обозначение состояние карачаевской лирической поэзии в значимых тенденциях современного этапа развития, сделало возможным демонстрацию значительно возросшего профессионального уровня поэтов, о чем свидетельствует обновление мировоззренческой основы и поэтического арсенала художественного творчества.

Активное освоение карачаевскими поэтами-лириками рубежа XX и XXI веков опыта мировой классики лирической поэзии сближает художественные миры, обогащает каждый из них, при этом закладывает основы новой традиции, формирует перспективу жанра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития лирических жанров карачаевской поэзии XX века и новейшего времени"

На правах рукописи

ШАМАНОВА ФАТИМА ДАДАШЕВНА

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИРИЧЕСКИХ ЖАНРОВ КАРАЧАЕВСКОЙ ПОЭЗИИ XX ВЕКА И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 1ИЮН 2№)

Нальчик 2009

003472438

Работа выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Бекизова Лейла Абубекировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Фидарова Рима Японовна

кандидат филологических наук Атабиева Асият Даутовна

Ведущая организация: Адыгейский государственный

университет

Защита состоится 02 июля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.076.04 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Автореферат разослан « ¿У » июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков в истории национальных литератур Российской Федерации и постсоветского пространства усилился интерес к поиску первоначал. Оставаясь в зоне приоритетного внимания художественного творчества, проблемы национальной идентичности и интеграции современного общества в мультикультурноё пространство, инициировали соответствующие направления художественного поиска, способствовали утверждению новых тенденций в осмыслении реальности. Такая ситуация в свою очередь актуализировала проблему научного исследования сути, природы и характера этих закономерностей и тенденций в развитии национального словесного искусства.

Проблемы национальной духовной культуры на современном этапе развития гуманитарных наук изучаются в значительно обогащенном, откорректированном, в результате значимых достижений в области смежных наук, этногенетическом и историко-культурном контексте. Считая литературу неотрывной частью культуры, М.М. Бахтин писал об упрочении связи между литературоведением и историей культуры, ибо считал, что «нельзя понять литературу вне целостного контекста всей культуры данной эпохи».

Новое осмысление проблем историко-культурного развития карачаево-балкарского народа, а также его современного состояния как итога и синтеза длительной культурной эволюции осуществляется также в условиях формирования обновленной концепции во взгляде на динамику национальной словесности и переоценки сущности преемственной связи художественной традиции.

В этом смысле избрание объектом специального исследования темы «Основные тенденции развития лирических жанров карачаевской поэзии XX века и новейшего времени» оправдано тем, что лирический жанр, как известно, обладая в большей степени субъективным началом, как никакой другой жанр, отражает суть эпохи, реакции (порой неосознанной) творческой индивидуальности на явления общественной жизни и изменения в самых деликатных, трудно поддающихся рассудочному анализу областях человеческого сознания. Лирика, как особый род литера-

туры, наиболее полно аккумулирует в себе опыт художественной традиции, так как она выражает эстетическое отношение к вечным ценностям - категориям цели, смысла жизни, нравственного идеала.

Исследование основных тенденций эволюции жанров национальной литературы не представляется возможным без анализа творчества в наибольшей степени самобытных мастеров, обеспечивающих движение вперед. Произведения представителей творческой мысли, внесших наиболее существенный вклад в национальное художественное мышление, являются катализатором духовного обновления на каждом этапе культурного развития общества. Задача выявления значимых имен, определения должной оценки их вклада в культуру, выяснения роли в формировании устойчивых тенденций жанрового развития определила подходы к решению проблем настоящего исследования.

Современное поколение мастеров карачаевского художественного слова, прежде всего поэты-лирики, черпают из обновленной, восстановленной традиции, и это наделяет творческое сознание способностью включиться в процесс созидания, вернее, воссоздания (после длительного периода выхолащивания индивидуальности) духа современника, поиска и утверждения ценностных опор для него. Для этого созерцательности недостаточно, требуется активная работа — анализ, синтез, отбор, мощное интеллектуальное напряжение, так как идет интеллектуальное осмысление наследия, традиции. В свою очередь, и сегодня создается традиция, предание для новых поколений.

Лирическая поэзия карачаевцев является наследницей богатейшей художественной традиции. Последние десятилетия развития этого жанра дали объемный, значимый материал -свидетельство процесса глубокого самопознания и миропознания, протекающего в новейшей карачаевской литературе. Синтезируя художественные традиции национального многожанрового фольклора, нартского эпоса, богатейшей общетюркской, арабо-мусульманской и европейской (через русскую) культуры, этот жанр предстал как феномен - исследовательский интерес к нему растет.

Актуальность настоящей работы заключается в необходимости исследования основных тенденций в развитии лирики обозначенного периода, инициированных и утвержденных

творчеством новой плеяды карачаевских поэтов-лириков (М. Батчаев, А. 'Гурклиев. Н.Хубиев, Д. Мамчуева, Б.Лайпанов, Ю. Созаруков, Ф. Байрамукова, Ш. Богатырева). В их творчестве налицо переосмысление основополагающих принципов эстетического восприятия мира, преодоление стереотипного отношения к действительности, проблеме судьбы народа и отдельной личности. В этой поэзии наиболее ощутима «напряженность идеи национально-культурной идентичности» (Ф.А Урусбиева; 2006), тенденция к воссозданию национального духа, полноценного самосознания, к самоопределению лирического героя в большом мире и интеграции его в мультикультурное пространство. Убедительность и прочность творческой позиции авторов обеспечена опытом личного и творческого контакта с большим миром. Художественный поиск поэты-новаторы ведут уже с опорой на значительно восполненную национальную (Б. Лайпанов, Д. Мамчуева), а также европейскую (русскую) культурную традиции (билингвизм творчества Ю. Созарукова, русскоязычное творчество Ш. Богатыревой). Такой рост в глубь себя в сочетании с разомкнутостью лирического героя вовне актуализирует проблему взаимоотношений двух миров. Творческий поиск, острый, сложный, драматичный, сопряженный с поиском идентичности, одновременно способов самоутверждения в большом мире - это один из плодотворных путей движения карачаевской лирики.

В благоприятных, вместе с тем сложных условиях свободы самовыражения, современные карачаевские поэты-лирики мобилизуют творческий потенциал для собственных ответов на вызовы времени. Их эстетическая позиция, воплощенная в благодатном материале творчества последних десятилетий, дает основание для значимых выводов об эволюции карачаевской лирической поэзии и главных направлениях ее движения на современном этапе.

Стремление глубже и всесторонне осмыслить содержательное, жанровое и поэтическое своеобразие современной карачаевской лирики, определить характер творческих идей и замыслов с точки зрения их эстетической ценности и как итог обозначить целостную картину состояния карачаевской лирической поэзии на современном этапе определяют актуальность настоящего исследования.

Целью работы является исследование сути и характера

основных тенденций развития карачаевской лирической поэзии XX века и новейшего времени, в связи с чем ставятся следующие задачи:

- обозначить основные тенденции в развитии лирических жанров с опорой на художественные искания наиболее ярких представителей жанра;

определить уровень и качество осуществления преемственности на современном этапе в соотношении традиции и новаций в развитии лирики;

исследовать художественные новации современной карачаевской лирической поэзии;

- представить целостную картину состояния современной карачаевской лирики как составной части литературного процесса.

Научная новизна работы заключается в историко-литературоведческом анализе материала новейшей карачаевской лирической поэзии в контексте ее длительной эволюции, значимых культурных вех, определивших ее ценностные опоры и тенденции современного этапа развития.

Современная карачаевская лирика конца ХХ-начала XXI вв. в избранном ракурсе и практическом объеме исследуется впервые. В частности, отмечаются следующие этапы работы:

- представлена картина эволюции лирических жанров карачаево-балкарской поэзии с ее доминирующими тенденциями на каждом культурно значимом этапе развития;

- впервые обозначены и исследованы основные тенденции и закономерности в развитии карачаевской лирической поэзии последних десятилетий XX и начала XXI веков во взаимосвязи их с обогащенной культурной традицией;

- вводится в научный оборот новый и значимый материал карачаевской поэзии последних десятилетий, аккумулировавший в себе традиционный эстетический опыт национального художественного мышления, а также являющийся творческой реакцией современных мастеров лирической поэзии (Б. Лайпанов, Д. Мамчуева, Ю. Созаруков, Ш. Богатырева и др.) на вызовы времени;

- исследованы специфика и качество жанровых и поэтических новаций в современной карачаевской лирике.

Предметом исследования является эволюционный процесс в современной карачаевской поэзии и его осуществление в

творчестве талантливых поэтов-лириков, а также воздействие различных факторов на динамику и тенденции мировоззренческого и поэтического обновления.

Объектом исследования выступают новейшие сборники лирической поэзии Б. Лайпанова, Д. Мамчуевой, Ю.Созарукова, Ф.Байрамуковой, Ш. Богатыревой и др.

Степень научной разработанности темы. В разработку проблем развития карачаевской литературы, в частности поэзии, существенный вклад внесли карачаево-балкарские и северокавказские ученые. Значимость традиции в формировании художественной культуры на разных этапах историко-культурного развития народа определяется в трудах таких фольклористов, как: Малкондуева Х.Х., Ортабаевой Р.А-К., Холаева А.З., Хубиева М.А., а также литературоведов Караевой А.И., Урусбиевой Ф.А., Биттировой Т.Ш., Казиевой A.M., Хаджиевой Т.М.

В литературоведческих исследованиях Караевой А.И., Биттировой Т.Ш., Толгурова З.Х., Эфендиевой Т.Е., Караевой З.Б., Кучуковой З.А., Мусукаевой А.Х., Тетуева Б.И., Чанкаевой Т.А., Джанибековой С.С., Биджиевой З.С-М., Ордоковой А.Ю. возвращены имена создателей национальной литературной традиции, факт упоминания которых в недавнем прошлом вызывал неприятие, ибо концепция двух миров и двух культур исключала возможность восприятия национальной литературы как целостного феномена со спадами, подъемами, с различным отношением к действительности, событиям истории, поворотам в судьбах поколений. Изучение этого процесса в его целостности позволило выбрать оптимальный ракурс для исследования проблемы развития отдельного жанра карачаевской литературы в его основных тенденциях, а также определить основные теоретико-методологические принципы реализации поставленных задач.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды вышеназванных национальных исследователей; классические труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, В.М. Жирмунского, Л.Я. Гинзбург, A.C. Бушмина; исследования северокавказских литературоведов Н.С. Надьярных, К.К. Султанова, Ю.М. Тхагазитова, Л.А. Бекизовой, Х.И. Бакова, А.Х. Хакуашева, A.M. Казиевой, Н.Х. Суюновой и др.

Используется метод герменевтического анализа, а также структурно-аналитический и системный методы, выявляющие механизм функционирования традиций в современной лирике и

ценностный подход к накопленному литературой на протяжении веков художественному материалу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут стать основанием для дальнейшего углубленного изучения проблем развития карачаевской словесной культуры, могут быть использованы при составлении программ, курсов лекций, спецкурсов, учебников и учебных пособий по карачаево-балкарской литературе, при изучении культуры тюркских народов Российской Федерации, СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты диссертации отражены в 7 публикациях диссертанта. По теме исследования автором прочитаны доклады на всероссийских и региональных научных конференциях (Карачаевск, Майкоп).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева (февраль 2009 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации» Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель 2009 г.) и рекомендована к защите.

Структура диссертации подчинена главным принципам исследования, содержанию работы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначаются степень изученности, новизна, цель, задачи, структура диссертации, основные проблемы, разрабатываемые в исследовании.

С позиций ценностного подхода в главах диссертации предпринята попытка выявить закономерности движения карачаевской лирической поэзии от ее генетических истоков, через содержательно-жанровое обновление в XX веке, к смене ценностных ориентиров и формированию устойчивых новаторских тенденций в новейший период развития.

В первой главе «Генетические основы художественной традиции карачаевской лирической поэзии» обозначены наиболее значимые культурные этапы, общие для карачаевцев и балкарцев, отразившиеся в характере и масштабах духовной эволюции народа: собственно тюркский (доисламский), период арабо-восточного влияния (исламизации), советский период (европейское влияние, через русскую культуру) и современность (новое качество преемственных и межкультурных связей).

Карачаевская поэзия - наиболее развитый и емкий жанр, накопивший богатые художественные традиции - мировоззренческие и поэтические. На всей протяженности своей длительной эволюции карачаевская словесность сохраняла связь с исконной почвой - мифологическим наследием, многожанровым устно-поэтическим творчеством. В то же время, являясь неотъемлемой частью общетюркской духовной культуры, она впитала традиции арабо-восточной, а с XX века и европейской (через русскую) художественной культуры. Наибольшую наглядность эти процессы обрели в истории развития лирических жанров.

В главе отмечается важность трудов карачаево-балкарских ученых-гуманитариев XX века и современного периода для разработки проблем национального литературоведения, в частности лирической поэзии Т.Ш. Битгировой, Р.А-К. Ортабаевой, А.И. Караевой, З.Б. Караевой, Н.М. Кагиевой, З.А. Кучуковой, Х.Х. Малкондуева, З.Х. Толгурова, Б.И. Тетуева, К-М.Н. Тотуркулова, Ф.А. Урусбиевой, Т.А. Чанкаевой, Т.Е. Эфендиевой и других. Опора на результаты их научных изысканий позволила в

настоящем исследовании доказательно скорректировать, то есть расширить, поле влияния традиции на развитие современной национальной лирики. При этом подчеркивается, что остается бесспорным традиционное видение истоков карачаевской лирической поэзии в мифологическом, многожанровом устно-поэтическом искусстве, песенном фольклоре - обрядовом и необрядовом искусстве (песни-плачи (кюу), историко-героические, любовные песни (ийнары), а также богатейшем пласте народной афористической поэзии, паремиологических жанров фольклора (стихотворные присказки, меткие изречения, философические сентенции, как основа пословиц, поговорок). Выработанное коллективным художественным сознанием отношение к действительности, воплощенное в этом наследии, составляет содержание концептуальных нравственных представлений народа. Ментальные основы, традиционные этнокультурные реалии, национальная символика - базовые составляющие этой традиции.

Подчеркивается и непреходящая значимость для формирования и развития традиций лирического воплощения идеала нартского эпоса - традиционной формы национальной художественности на всех этапах эволюции художественно-эстетического сознания карачаевцев и балкарцев. Персонажи, образы, мотивы, сюжеты этого богатейшего эпического наследия на различном уровне (идейном, сюжетном, жанрово-стилевом) оказывают плодотворное воздействие на развитие лирических жанров карачаево-балкарской поэзии.

В главе делается специальный акцент на роли еще одного очень важного жанрообразующего составляющего в истории карачаевской лирики - авторской поэзии - важнейшего и значимого пласта в развитии национальной культуры в целом и лирической поэзии в частности. Несмотря на длительную историю в своем развитии в один из самых драматичных периодов в истории карачаево-балкарского народа (XIX - нач. XX вв), значительный пласт этого наследия как художественный феномен вплоть до самого последнего времени оставался неисследованным. Подобная ситуация, в силу известных обстоятельств, имела место во всех национальных культурах. С опорой на осуществленные исследования (в том числе и по атрибуции этого наследия) Т.Ш. Битгировой, З.Б. Караевой, З.Х. Толгурова, Б.И. Тетуева, К-М. Н. Тотуркулова в диссертации творчество выдающихся создателей карачаево-

балкарской авторской поэзии (А. Дудов, Д. Шаваев, К. Мечиев, И. Семенов, К. Семенов, К. Кочкаров, А. Джанибеков) рассматривается как сокровищница, из которой черпают современные карачаевские поэты-лирики. Активное использование этого богатого ресурса - значимая тенденция в движении современной карачаевской лирики. Анализ ментальных, мировоззренческих, ценностных основ творчества поэтов, их жанрово-стилевых и поэтических особенностей раскрывает силу плодотворности и актуальности этого наследия для современной карачаевской лирики. Ее наиболее талантливые представители (творчество некоторых из них вводится в научный оборот) активно используют потенциал этого наследия, ибо в нем воплощены важнейшие для современности религиозные воззрения, которые в недавнем прошлом были отвергнуты, хотя и составляли суть национального самосознания народа.

На основе результатов новых научных исследований корректируется стереотипный взгляд на генезис, закономерности движения таких наиболее популярных жанров карачаево-балкарского лирического искусства, как философская (медитативная), любовная поэзия. Безусловно, удельный вес фольклорно-эпического влияния здесь велик, однако очевидно и то, что развитие этих жанров осуществлялось при активном влиянии таких популярных жанров карачаево-балкарской религиозно-дидактической поэзии, как ийман-ислам, зикир. Народная поэзия, имея строго функциональное назначение, сыграла огромную роль в формировании национального самосознания карачаевцев и балкарцев, неотъемлемой частью которого становился ислам как новая вера в XIX веке (опыт «Ийман-ислам» А.Дудова). Эта поэзия была «азбукой и философией новой веры» (Б .И. Тетуев; 2007), что обусловило необходимость создания авторских модификаций в жанрах ийман-исла^м и зикир. .

В монографии Б.И. Тетуева, квалификационной работе К-М. Н. Тотуркулова содержится обстоятельный анализ процесса обретения этими формами религиозной дидактики очертаний художественной образности, литературного жанра с ярко выраженным индивидуальным авторским началом (превращение в жанры медитативной лирики, например, в мунажат). Появление думающего лирического героя в философской поэзии, формирующего собственную позицию, воплощающего художест-

венное осмысление меняющегося человеческого сознания, воспитания духа происходит именно на этой основе. Эта функция лирики обрела чрезвычайную актуальность в новейшей карачаевской лирике.

Широкое бытование в этот же период агиографической поэзии (повествований о пророках) стало прочной основой для развития философской лирики, в основе которой — концепция человека, формирование идеала личности в национальной культуре (поэмы К. Мечиева «Предание об Ибрагиме», Д. Шаваева «Пророк Исса», «Пророк Мусса» и др.). Это наследие сыграло огромную роль в преодолении раздробленности сознания народа, объединении общества, что является актуальным в новейшее время.

Любовная поэзия также наряду с жанрами народной любовной лирики несет в себе печать мощного традиционного влияния арабо-восточной классики. Непревзойденным по масштабам и художественно-культурной значимости представляется наследие К. Мечиева («Бузджигит»), Д.Шаваева («Меджнун и Лейла», «Тахир и Зухра»). Известные архетипические фабулы восточных поэм о любви и сегодня являются щедрым источником нового смысла, нового воззрения на извечные проблемы. В заключении главы содержатся выводы о значимости и плодотворности художественного потенциала наследия для современной карачаевской лирической поэзии, об укреплении тенденции максимального использования этого ресурса.

Во второй главе «Художественная концепция лирического героя и жанровые новации в карачаевской лирике советского времени» исследуются проблемы нового ценностного подхода к осмыслению значимости этого важного периода в истории карачаевской культуры.

Анализируются ведущие тенденции и закономерности в развитии карачаевской советской литературы и, в частности, карачаевской поэзии начала первой половины и 60-70-х годфв XX века в контексте современных приоритетов изучения национального культурного наследия. При этом главным принципом остается ценностный подход и историзм мышления.

Время революционных преобразований в стране во всех сферах жизни в начале советского периода полно противоречий, как и сама общественно-историческая эпоха, отразившаяся в карачаевской новописьменной литературе (Д. Байкулов, И.

Каракотов, А. Уртенов). Эта поэзия нашла выход к читателю на страницах национальных газет «Къарачай», «Ленинни байрагьы» («Знамя Ленина», 1938 г.). Творчество этих и многих других авторов мы оцениваем ныне как явление по преимуществу историко-культурное, но не художественное, так как главная функция этой поэзии - утверждение идеологических ценностей. Тенденция к переориентации искусства от задач эстетических к идеологическим крепла, вовлекая в свою орбиту новых авторов. Однако ситуация в период создания этой поэзии была не столь уж однозначно проста. Достаточно образованные, сложившиеся в мировоззренческом отношении деятели Исмаил Семенов, Калтур Семенов, Касбот Кочкаров не могли в одночасье отречься от своего духовного первородства, не пережить внутреннюю драму. Факты их биографий служат тому доказательством. За их активным поэтическим творчеством и просветительской деятельностью скрывались, конечно же, сомнения и мучительные поиски внутреннего равновесия. В условиях идеологического диктата «процесс упрощения национальной культуры был неизбежен, и необходимо стремиться к тому, чтобы понять и оценить его в реальных параметрах, а не ограничиваться его классификацией как абсолютно внеположного литературе, культуре» (К.К. Султанов; 2001). Одним из примеров такой драмы творческого сознания является судьба и деятельность выдающегося поэта-певца Исмаила Семенова, наследие которого лишь в наше время введено в научный оборот (З.Б. Караева «Художественный мир Исмаила Семенова»; 1997). Современное осмысление наследия культурных преобразований советского периода не допускает предвзятости в его оценке. В этот период продолжилась тенденция к накоплению позитивного художественного опыта: карачаевская литература, развиваясь в системе советской многонациональной литературы, пополняла ряды национальных писателей, в творчестве которых развивался литературный язык, разветвлялась жанровая система (проза, драматургия), через переводческую деятельность осуществлялось приобщение национального читателя к современной мировой культуре. Находясь в процессе освоения общесоветских мировоззренческих установок и поэтической палитры, писатели пользовались привычным арсеналом национальной фольклорной поэтики, что стало в дальнейшем мостом в отрезанное прошлое.

Преобразовательные тенденции в развитии карачаевской советской литературы, как и других литератур СССР, были прерваны с началом Великой Отечественной войны, впоследствии, в 1943 году, эта ситуация была усугублена трагедией депортации карачаевцев, балкарцев и других народов в Среднюю Азию. В силу понятных причин, в карачаевской литературе не последовала творческая реакция на этот акт по уничтожению целых народов, более того, литературная жизнь была вовсе прекращена. Но эти же трагические события позволили начиная с 60-х годов по-новому взглянуть на устоявшуюся действительность, обнажив новые противоречия, что положило начало тенденции пересмотра многих аксиоматичных установок. И осуществилось это впервые в жанре лирической поэзии. Длительный перерыв, фактически бездуховное существование народа на чужбине оставили отпечаток на судьбе этноса. Компенсаторной реакцией на длительное молчание стала интенсивная публикация литературных произведений, способствовавшая возрождению карачаевской литературы. Этот процесс был наиболее интенсивен в лирических жанрах, воплощающих в себе эмоциональную сферу человеческого духа, самую чувствительную, и в них шел процесс восстановления духа. Один за другим выходят такие поэтические сборники, как «Избранное» К.Мечиева, «Избранное» К.Кочкарова, «Къууандыргъан назмула» («Радующие стихи») О.Хубиева и др. В отличие от поэзии прошлых лет, в их эмоциональном содержании усилился лирический компонент, расширился тематический диапазон, внутреннее содержание художественного образа стало глубже, богаче, многогранней. Если раньше в национальной литературе не были востребованы философствование, тяга к размышлениям и анализу, то теперь философский аспект, внимание к внутреннему миру лирического героя актуализируются. Ценностный | подход к оценке историко-культурной и художественной значимости наследия этого периода (лирическая поэзия Халимат Байрамуковой, Азамата Суюнчева, Азрета Семенова, Хусея Джаубаева, Назира Хубиева и др.) чрезвычайно важен, так как эта литература, развиваясь в непростой, неоднозначно характеризуемый период (период так называемой «недосказанности»), переживала драму, которая не могла не отразиться на характере творческого поиска поэтов. Тенденция к активному накоплению иного качества крепла в

активизировавшихся в это время философско-нравственных исканиях (например, в лирике Х.Байрамуковой). Развивалась гражданственная, философская лирика, бурный подъем переживали лирические жанры (миниатюра, верлибр, монолог, диалог, поэтический репортаж, сонет, венок сонетов и др.)

Пройдя период становления (ломку сознания, смену графики), период количественных накоплений, качественных обретений, пережив трагедию войны и депортации, карачаевская советская поэзия к 70-м годам XX века под влиянием русской литературы (в частности поэзии А.Твардовского, Я.Смелякова, А.Кулешова), а также многонациональной литературы (например, творчества К.Кулиева, Р.Гамзатова, М.Карима) получила возможность заявить о себе как о феномене, тем самым продемонстрировав готовность закономерного движения к самобытности в художественном освоении мира.

В переходные, «пограничные», моменты действительность предстает во всей своей многогранности. Поэзия отражает эти грани, воссоздает образ эпохи, времени. Здесь, конечно же, значима такая категория, как мера талантливости творца. Это он моделирует художественный образ мира, он лепит характер, порожденный временем, он выбирает из богатого арсенала поэтических средств то нужное, что сделает наиболее достоверным образ времени и человека в нем живущего. В творчестве карачаевских поэтов И.Семенова «Джырла бла назмула» («Песни и стихи»), Х.Байрамуковой «Исповедь», «Джырла дедиле тауларым» («Пой сказали мои горы»), «Суд аула», М.Батчаева «Сагъышла» («Раздумья»), О.Хубиева, А.Суюнчева, Н.Хубиева и др. наблюдается стремление преодолеть одномерность художественного осмысления бытия, вести поиск новых форм воплощения обновленного содержания. Личность-человек с его переживаниями, с его отношением к миру и к себе оказывается в центре внимания | лирической поэзии этого времени. В таких условиях меняется и жанр. Он носит отражательный характер и с наибольшей силой воплощает миросозерцание времени, особенности общественно-исторической жизни. Поэтому наблюдается подлинный расцвет таких лирических жанров, как интимной и пейзажной, философской и медитативной лирики, жанра сонета, лирической миниатюры. Философско-нравственное осмысление бытия в творчестве ведущих поэтов-лириков играет

приоритетную роль, и это способствует формированию и утверждению таких жанров, как элегия, баллада, лирическая поэма.

Обогащение жанровой системы карачаевской лирики и ее новаторские искания связаны с пробуждением интереса к личности, к ее нравственно-этическому и философскому облику. Как и всей литературы в целом, стремление к максимальному проникновению в сущность явлений, определение закономерностей и установка на объективность в их осмыслении становится характерной чертой поэзии.

Таким образом, в 70-е годы XX века описательно-повестовательный стиль начинает уступать место глубокому нравственно-философскому осмыслению бытия с позиции места и роли человека в нем. Идеологические догмы теряют свою основополагающую роль, усиливается интерес к внутреннему миру человека.

Такие сложные историко-культурные противоречия унаследовала последняя четверть XX века, ее история и литература, и именно эти противоречия определили вектор развития и качество карачаево-балкарской литературы рубежа XX и XXI веков.

Третья глава «Ценностные ориентации и поэтические новации карачаевской лирической поэзии конца XX - начала XXI вв.».

В 80-е годы XX века активизируется тенденция к подспудному накоплению иного художественного качества - вновь заметна приоритетность роли лирической поэзии, ее жанров гражданственной и философской направленности.

Объектом художественного осмысления новое поколение поэтов-лириков избирает подлинные реалии национального мира, преодолевает стереотипное отношение к основополагающим понятиям: отчий край - малая и большая родина, родной язык, предки - мать и отец, традиции, подлинная, без купюр, национальная история (в частности, творчество М.Батчаева, Н.Хубиева, А.Турклиева, Ю. Созарукова, Б.Лайпанова).

Расширяется тематика, появляются первые произведения о трагедии депортации народа («Возвращение» Ю.Созарукова), углубляется и осложняется мировидческая составляющая художественного творчества (сборники «Шоркьа» («Водопад») Д.Мамчуевой, «Бусакъла» («Тополя») Б.Лайпанова),

трансформируется поэтический арсенал.

Эти тенденции раскрываются в главе посредством анализа произведений из поэтических сборников «Всей памятью своею...» Ю.Созарукова, «Бусакъла», «Камень и дерево», «Радуга над пропастью», «Пространство моего голоса» БЛайпанова, «Джилтин» («Искра») Д.Мамчуевой, «Кюн бешик» («Солнечная колыбель»), «Небо назовет меня сестрой» Ф.Байрамуковой. При этом отмечается, что этот материал стал основой, отправной точкой для эволюционных процессов рубежа ХХ-ХХ1 веков.

В главе решается задача исследования основных тенденций, наметившихся в карачаевской лирике новейшего времени и определения качественных трансформаций в ее мировоззренческой и поэтической сферах. В творчестве Дины Мамчуевой («Аланны джериндеме» («На земле аланов»), «Карачай»), Билала Лайпанова («Хакъ бла Халкъ») («Истина и Народ»), Фатимы Байрамуковой «Кеч тюбешиу» («Поздняя встреча»), Шахризы Богатыревой «Под знаком вечности» воссоздается национальный дух, полноценное самосознание, национальная самоидентификация лирического героя, самоопределение его в большом мире. На новом уровне вырабатывается художественная концепция личности, ее жизнь в национальном и большом мире, образ самого мира. Образная система претерпевает кардинальное обновление за счет ресурса традиции.

Согласно архаической традиции окружающий мир - единое целое, а человек - равнодействующая часть Вселенной. Такое представление - в основе карачаево-балкарского фольклорно-эпического мышления («Песня о Бийнегере»), нартском эпосе. Великолепные образцы подобного мышления содержатся в творчестве К. Мечиева, X. Байрамуковой, в «поэтике природы» ККулиева («Раненый камень», лирический цикл «Половецкая луна» и др.). Традиции, заложенные классиками, стали благодатной почвой для поколения карачаевских поэтов-лириков рубежа веков, отправной точкой для движения вперед и утверждения прогрессивных тенденций.

Плодотворным импульсом для новаторских устремлений поэтов-лириков явилось и образно-ассоциативное национальное мышление К.Кулиева, воплощенное в образах раненого камня, птиц, дерева, луны и других светил. У Б.Лайпанова также изначально действует система поэтических символов,

заключающих в себе сгустки смысла, понятий: небо, луна, земля, дорога, камень, дерево, волк, конь, .тур, в основном, традиционных, но в контексте авторской мысли обретающих новые значения. Образы камня и дерева, традиция обожествления которых уходит корнями в мифологическое прошлое, - центральные символы в творчестве поэта. Дерево для человека - источник жизненных сил, мудрости, символ плодородия (орешник), исцеления (сосна), могущества (чинара), женской любви (кизил). Заключая в себе такие смысложизненные ценности, дерево становится олицетворением жизненных опор народа. Еще одним таким символом признан у Лайпанова камень (Къадау Таш), символ незыблемости, укорененности, стойкости человека, народа. Священный ореол издревле окружал его: камень, примиряющий кровников, камень красоты, ватный камень, излечивающий людей. «Вера народа в одушевленность камня была абсолютной и навсегда закрепилась в нартском эпосе в образе живородящего камня в «Сказании о Сосруко» (З.А Кучукова; 1993). У Б.Лайпанова камень («Камень Карчи») - символ стойкости народа в бурях истории, а каменная гора Эльбрус - мачта корабля его лирического героя, скитающегося по миру.

«Большие поэты малых народов» несут в своем творчестве «напряженность идеи национально-культурной идентичности, весь запас поручений своего народа, в своем культурном деянии осуществляют собой тип нового мифологического героя» (Ф.А Урусбиева; 2006).

Решение сложных творческих задач стало возможным в новейшей карачаевской лирике, потому что поэтами используется личный опыт контакта с большим миром, осуществляется глубокое проникновение в ментальность современника с урбанистическим мышлением. Принципы осмысления действительности, новые черты времени: философичность, метафоричность, психологизм, а также новые формы осмысления бытия - аналитичность, сложная ассоциативность, в сочетании с лаконичностью формы - составляют специфику их творчества. Творческий рост этбго поколения осуществлялся с опорой на обогащенную, значительно восполненную национальную (Б. Лайпанов, Д. Мамчуева), а также европейскую (русскую) культурную традицию (билингвизм Ю. Созарукова, русскоязычное творчество Ш. Богатыревой). Лирический герой живет не в замкнутом мире, он разомкнут и тем

сложнее ему вести поиск идентичности. Да и понятие «свое» претерпело изменения. Современный человек уже рождается, живет, формируется в поликультурном пространстве, на универсальных ценностях развивается его духовность, личностное сознание. Он размыкается в мир свободно и естественно, так как несет в себе заряд той общечеловеческой культуры, с которой будет контактировать и даже жить в ее лоне постоянно. Такова лирическая героиня Ш.Богатыревой. Потому, в одинаковой мере впитавшая свое родное и универсальное, она не растворяется в ином контексте, среда не ассимилирует ее, а лишь позволяет отыскать общее, чтобы, соединив со своим, подобным, сделать себя крепче, в смысле опор, в реальности большого мира. Эти же опоры сохраняют в ней особенное, отличное. Но и это лишь внешние отличия, так как суть, смысл все равно общие - духовные константы всех культур едины в своей гуманистической основе. Человек, интегрирующийся в контекст большого мира, не в конфликте с ним, он в согласии и гармонии. Поиск этой общности - одна из ведущих тенденций творческого поиска современной карачаевской лирики. «Ближе мне мой родной язык, но русский -чувствую лучше», - пишет Богатырева, - Родина для меня -Учкулан, Москва - это не чувство малой родины, а состояние душевного комфорта». Следуя мудрости - «Надо видеть себя во всем сущем, все сущее - в себе», поэтесса в своем творчестве утверждает единство мира, единство чувствования человеческого. Ее посвящения Москве («Московская весна», «В Измайлово», «В Подмосковье», «Ностальгия») насыщены в той же степени интенсивности чувством, не менее пронзительным, чем посвящения малой родине - Карачаю, Учкулану.

В благоприятных, но вместе с тем сложных, условиях свободы самовыражения современные поэты-лирики мобилизуют свой творческий потенциал для собственных ответов на вызовы времени. Главные идеалы поэтов новейшего времени - добро, гуманизм, вера, гармония, наполненные ощущением времени, содержанием современных представлений, работой мысли художников. Новые сборники лирических произведений этих поэтов, увидевшие свет в начале XXI века, легшие в основу настоящего исследования, дают добротный материал для значимых выводов о современном этапе эволюции карачаевской лирической поэзии и ее основных тенденциях.

Еще одна значимая тенденция в развитии карачаевской лирики - это значительное осложнение задачи дифференциации жанровых разновидностей. Размытость классических, устоявшихся жанровых форм, вызвана осложнением эмоционально-мыслительной сферы литературного творчества. Гибкие синтетические формы более удобны для реализации сложных творческих задач. При этом видна устойчивая тенденция обращения к внутреннему ресурсу - потенциалу мифологической, фольклорно-эпической и литературной сокровищницы. Так, в новейшей карачаевской лирике (Б. Лайпанов) мы наблюдаем такие жанровые новации, как стихотворения-концепты, стихотворения-манифесты, дефтерле (тетради Добра и Зла), суфийские притчи, короткий верлибр (нарт сез).

Наблюдается значительное обновление тематики, образной системы, поэтического языка, преодолеваются каноны старой поэзии, однако при этом не рвется связь с традицией. Поэтические новации выражены в обновлении символики антропоморфизма (Конь, Волк, Тур), метафоричности (оппозиции Душа-Тело, Человек-Природа), цвето-числовой символики (сакрализация чисел), в стиле - игра смыслов, созвучий.

Таким образом, карачаевская лирическая поэзия рубежа веков продемонстрировала в своем развитии ряд значимых и закономерных тенденций, вытекающих из предыдущего плодотворного длительного этапа его развития и обусловленных влиянием фактора общественно-исторической эволюции в современном обществе.

Активное освоение карачаевскими поэтами-лириками опыта мировой классики лирической поэзии сближает художественные миры, обогащает каждый из них, при этом закладывает основы новой традиции, формирует перспективу жанра, новые прогрессивные тенденции.

В Заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы:

1. Исследование основных тенденций в развитии карачаевской лирики конца XX - начала XXI веков проведено в обширном контексте историко-культурного развития народа с целью обозначения приоритетных тенденций на всей протяженности развития жанра.

2. Карачаевской лирической поэзии последних десятилетий XX

века, развивавшейся в русле многонациональной литературы, положено начало обновлениям в мировоззренческой, эмоционально-чувственной и художественной сферах. В новейший период развития жанра осуществляется воссоздание духа современника, восстановление национального единства, целостности культурного предания - основы духовности.

3. В лирике новейшего времени осуществляется синтез архетипических форм национального художественного мышления - фольклора, нартского эпоса, авторской поэзии и традиций европейской (через русскую) литературы. Современные мастера слова интеллектуально осмысливают это наследие, востребованное на качественно новом уровне.

4. Преемственность художественной традиции, возникновение новых жанров лирики, поиск путей для обновления содержания, формы, также рост профессионального мастерства поэтов отмечены как новаторские черты, способствовавшие утверждению новых тенденций в развитии жанра.

5. Исследование состояния карачаевской лирической поэзии в значимых тенденциях современного этапа развития сделало возможным демонстрацию значительно возросшего профессионального уровня поэтов, о чем свидетельствует обновление мировоззренческой основы и поэтического арсенала творческих миров лириков-новаторов Б.Лайпанова, Д.Мамчуевой, Ю.Созарукова, Ф.Байрамуковой, Ш.Богатыревой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК:

1. Шаманова Ф.Д. Эволюция творческого сознания и поэтические новации в карачаевской лирике конца XX века // Вестник АГУ. - Майкоп, 2009. Выпуск № 1 (41). - С. 67 -71.

П

2. Шаманова Ф.Д. Формирование жанра любовной лирики и лирического послания в карачаевской поэзии // Материалы межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов. Алиевские чтения. - Карачаевск: КЧГПУ, 2001. -С. 236-237.

3. Шаманова Ф.Д. Следы язычества в карачаево-балкарском языке // Материалы межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов. Алиевские чтения. -Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - С. 240-242.

4. Шаманова Ф.Д. Генетические истоки лирических жанров карачаевской литературы // Материалы VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии». - Майкоп, 2008. - С. 377-379.

5. Шаманова Ф.Д. Особенности стиля и поэтики просветителя Ислама Крымшамхалова // Материалы Всероссийской научной конференции «Литература народов Северного Кавказа: художественное пространство, диалог культур». -Карачаевск, 2008. - С. 315-318.

6. Шаманова Ф.Д. Проблема историзма карачаево-балкарского героического эпоса. // Образование - Наука - Творчество Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук. -Армавир, 2008.-№ 1.-С. 146-150.

7. Шаманова Ф.Д. Карачаевская лирическая поэзия 20-30-х годов. Творчество Азрета Уртенова // Материалы Ш Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность». -Ростов-на-Дону, 2009. - С. 346-350.

Подписано в печать 2009г. Бумага офсетная Формат 60x84/16, Усл. печ. л.-1,2 Тираж 120 экз

Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29. ЛР № 040310 от 21.16. 1997 г.

Набрано и отпечатано в типографии: Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Дж. Алиева: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46