автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция образования в философии С.И. Гессена

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Данилкина, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Концепция образования в философии С.И. Гессена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Данилкина, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Философско-методологические основания образовательной концепции С.И. Гессена.

§ 1. Становление концепции образования С.И. Гессена как «прикладной философии».:.

§ 2. Понятие образования в концепции С.И. Гессена.

§ 3. Образование как ценность в интерпретации С.И. Гессена.

§ 4. Границы познания в философии С.И. Гессена.

Глава 2. Основные характеристики образования в концепции С.И. Гессена

§ 1. Образование как духовный процесс.

§ 2. Личность как субъект образования.

§ 3. Духовная общность как фактор образования.

§ 4. Принципы организации образовательного процесса в социуме.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Данилкина, Наталья Валерьевна

Актуальность исследования

В современном исследовательском пространстве России оформилась тенденция к осмыслению проблем образования с позиции междисциплинарной, общенаучной теории, которая рассматривает становление человека как комплексный процесс и исследует различные способы организации и развития образовательных систем1. Построение такой «мезотеории» (В.А. Дмитриенко) не представляется возможным без участия философии с присущим ей характером рефлексии, способной вскрыть важнейшие антиномии не только в научной системе, но и в самом человеческом существовании.

Теория образования С.И. Гессена представляет собой пример концептуальной модели, основанной на проработанной философской методологии. Детальный анализ разработанной ученым методологии будет способствовать развитию исследований образования.

Работа философа над проблемой образования предполагает осмысление онтологических, гносеологических, аксиологических начал образования2. При этом он может избрать стратегию абстрагирования от практических задач либо балансировать на границе теории и практики. Последнее, в свою очередь, не представляется возможным без подведения соответствующего теоретико-методологического фундамента. С.И. Гессен в построении концепции «прикладной философии» от начала до конца стремится показать «практическую мощь» философии, конкретное, жизненное значение самых отвлеченных философских вопросов, что

1 Валицкая А.П. Как возможна общая теория образования, или о междисциплинарном статусе понятия диалог // Диалог в образовании. Сборник материалов конференции. Серия "Symposium". СПб., 2002. Вып. 22. С. 9-16; Дмитриенко В.А. Образование как объект познания. Предмет общей теории развития образования // Образование в Сибири. 1995. № 2. С. 3-8 и др.

2 См. Сазина И.В. Философ в Школе диалога // Философский век. Альманах. Вып. 25. История философии как философия. Ч. 2 / Отв. редакторы T.B. Артемьева, М.И. Микешин. СПб., 2003. С. 142. послужило, на наш взгляд, одной из причин повышенного внимания к его творчеству в последние годы, как со стороны философов, так и со стороны педагогов. Об историко-философском значении и уникальности образовательной концепции С.И. Гессена в истории русской мысли пишет И.В. Гребешев: «По сути, в этой истории нет других примеров столь систематического опыта философского обоснования педагогической теории з и практики» .

Отдельные идеи образовательной концепции С.И. Гессена как концепции ценностно-ориентированной, несмотря на историческую связанность с социокультурными реалиями первой половины XX века, сегодня не потеряли своей актуальности. В ситуации слияния культурного, образовательного, экологического, антропологического кризисов4 они обретают новое звучание. Проблема образования в современных условиях -не просто подготовка образованного специалиста. Человек - духовный, гуманный, экологический — это та цель, которая зачастую ускользает на фоне разворачивающейся ценностной инверсии, проявляющейся в разрыве традиций, разрушении ценностной иерархии.

Как справедливо отмечает академик Е.Г. Осовский, С.И. Гессен увидел те тенденции в развитии образовательных систем, которые только в последние десятилетия отчетливо проявились во многих странах, в том числе и в России5. Между тем, концепция образования, разработанная С.И. Гессеном, представляется недостаточно изученной, что и обусловило выбор темы исследования.

3 Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX -началаXX века. Автореферат дисс. доктора философских наук: 09.00.03. М., 2010. С. 21.

4 Андрейчук Н.В. Проблема непрерывного образования в контексте современной философии образования // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Выи. 8. Калининград, 2007. С. 12.

5 Осовский Е.Г. Сергей Гессен: педагогика гуманизма - гуманизм педагогики // Гессен / Сост. Е.Г. Осовский. М., 2004. С. 13.

Степень разработанности темы

Первую оценку философского творчества С.И. Гессена дали его современники в эмиграции - Б.В. Яковенко в «Истории русской философии» (Прага, 1938) и В.В. Зеньковский в труде с аналогичным названием (Париж, 1950). С середины XX века изучение творчества С.И. Гессена активно велось за рубежом. Различные аспекты его философии, «педагогики культуры», а также биографии вызывали интерес ученых в Польше (А. Валицкий, Т. Новацкий, В. Оконь, С. Штобрын, А. Фолкерска и др.), Италии (Э. Бертаччи, Дж. Брокколини, Л. Вольпичелли, Р. Нери, П. Риджио и др.), Германии (Л. Лигле, Г. Мейер-Ботлинг), Чехии (В. Гонец, Ц. Кучера).

Труды ученого-эмигранта долгое время не были известны на родине. В ряде исследований советского периода, посвященных развитию неокантианства в России, имя философа упоминалось в связи с выпуском журнала «Логос» (Е.И. Водзинский, Л.И. Филиппов и др.). Лишь в середине 1990-х годов оно заняло достойное место в энциклопедических и хрестоматийных изданиях, стали издаваться собрания сочинений ученого. Одним из первых обратил внимание на существенный вклад мыслителя в различные области знания академик В.В. Сапов6. Начало разработке философско-педагогического наследия С.И. Гессена было положено исследованиями в области развития образования и педагогической мысли в российском зарубежье 1920 - 1950-х годов (Е.Г. Осовский, М.В. Богуславский, С.Н. Васильева, В.А. Владыкина и др.).

В конце 1990-х - 2000-х годах творчество мыслителя подвергались анализу в рамках диссертационных исследований. В работе Н.Д. Наумова учению С.И. Гессена уделяется внимание как наиболее яркому примеру

6 Сапов В.В. Сергей Гессен - русский философ // Вестник Российской Академии Наук. Том 63. № 6. М.: Наука, 1993. С. 523-526. Сапов В.В. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М., 1995. С. 114 и др. неокантианской педагогики в России7. В свете развития персоналистической темы в российском кантианстве к образовательной модели философа обращается И.В. Гребешев8. Среди исследований, посвященных отдельным аспектам философии С.И. Гессена, можно назвать также работы Е.И. Пургиной9, Г.Г. Кругликовой,10 Н.В. Очироконовой11. Кроме того, идеи мыслителя анализируются в диссертациях по педагогическим специальностям Д.Е. Дерюгой, А.И. Богатыревым, Е.Е. Седовой, В.В. Кузнецовой, Н.В. Жулиной, Г.Ф. Терещенко. Обзор исследований творчества С.И. Гессена свидетельствует о том, что образовательная концепция мыслителя не подвергалась ранее' комплексному историко-философскому анализу.

Изучение творческого наследия философа затруднено тем, что отдельные работы философа публиковались лишь в зарубежных изданиях (немецких, польских, чешских и др.) и до сих пор не переведены на русский язык. Кроме того, существуют различные редакции значимых для понимания концепции философа произведений, содержащие авторские либо редакторские правки. В некоторых случаях имеются неточности в употреблении тех или иных терминов, обусловленные, в частности, отсутствием их полных эквивалентов в языке оригинала и языке перевода либо устоявшимися традициями употребления терминов12. В работе над темой диссертации использовались различные языковые варианты текстов.

7 Наумов Н.Д. Философские основания педагогических теорий в России. Дисс. д-ра филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2004.

8 Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX -начала XX века. Дисс. . доктора философских наук: 09.00.03. М., 2010.

9 Пургина Е.И. Учение о ценностях С.И. Гессена. Дисс. . кандидата философских наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2000.

10 Кругликова Г.Г. Проблема человека в философии Иммануила Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX - первой трети XX века. Дисс. . кандидата философских наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2003.

11 Очироконова Н.В. Проблема человека в философии С.И. Гессена. Дисс. . кандидата философских наук: 09.00.03. М., 2005.

12 Так, «Основы педагогики» С.И. Гессена переводились на несколько языков. Только в Польше книга переиздавалась четыре раза в различных редакциях. Как отметил философ в предисловии к первому польскому изданию 1931 года, оно представляло собой не просто перевод с русского языка, но «второе

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом исследования является корпус философских текстов С.И. Гессена.

Предмет исследования — философская концепция образования С.И. Гессена.

Целью исследования является изучение методологических оснований и содержания концепции образования в философии С.И. Гессена. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1) рассмотреть эволюцию образовательной концепции С.И. Гессена в историко-философском контексте;

2) выделить основные подходы С.И. Гессена к изучению образования как предмета философско-педагогического исследования;

3) проанализировать понятийно-категориальный аппарат образовательной концепции философа;

4) выявить специфику образовательного процесса и основные характеристики личности в концепции С.И. Гессена;

5) определить принципы организации образовательного процесса в философии С.И. Гессена.

Теоретико-методологическая основа исследования Указанные цели и задачи, объект и предмет исследования определили его методологию. В исследовании использовались следующие методы: 1) метод комплексного историко-философского анализа, позволяющий рассмотреть образовательную концепцию мыслителя в широком историко-философском контексте, а также с учетом социокультурного и общенаучного контекстов ее возникновения и развития; издание книги, заново переработанное и дополненное новым материалом, несмотря на значительное уменьшение объема» (Hessen S. Podstawy pedagogiki. Warszawa, 1931. S. 61). О важном отличии терминологии данного варианта книги от первоначального С.И. Гессен пишет: «В русском оригинале этой книги я использую для определения педагогики термин теория образования, т.е. "teoría ksztalcenia". В польском переводе эта терминология, строю проведенная мною, к сожалению, не была учтена» (Hessen S. О sprzecznosciachijednosci wyehowania. Zagadnicnia pedagogiki personalistyeznej. Warszawa, 1997. S. 167).

2) компаративистский метод, состоящий в сравнении различных взглядов на проблему и анализе причин таких различий;

3) системный метод, предполагающий изучение образовательной концепции как интегральной части философского учения мыслителя;

4) биографический метод, позволяющий соотнести отдельные выводы со свидетельствами биографического характера — воспоминаниями ученого и его современников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1) впервые определены философско-методологическпе основания образовательной концепции С.И. Гессена, представлена эволюция взглядов философа на предмет и метод философской теории образования;

2) установлено различие философско-антропологического, аксиологического, культурно-исторического, органического, структурного подходов к исследованию проблематики образования в философии С.И. Гессена;

3) выявлена специфика понятий «образование» и «личность» в философии С.И. Гессена;

4) сведены воедино и рассмотрены во взаимосвязях основные характеристики образовательного процесса в философии С.И. Гессена.

Научно-практическое значение исследования

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что становление изучаемой философской концепции образования представлено в широком историко-научном контексте первой половины XX века. Анализ идей «прикладной философии» С.И. Гессена вносит вклад в исследование вопроса взаимоотношения немецкой неокантианской традиции и русской религиозно-философской мысли, позволяет выявить отдельные черты эволюции неокантианства в стремлении преодоления последним собственного кризиса. Предлагаемая интерпретация взглядов С.И. Гессена на образование может использоваться в сравнительных исследованиях философ ско-педагогического характера.

Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке общих курсов по истории философии и истории педагогики, спецкурсов и методических пособий по философии российского зарубежья, курсов повышения квалификации педагогических работников.

Апробация диссертации

Основные положения исследования изложены в 7 публикациях, представлены на конференциях: международная конференция X Кантовские чтения «Классический разум и вызовы современной цивилизации» (Калининград, 2009); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (XV Адлерские чтения) (Краснодар, 2009); научная конференция «Советская культура: эволюция идей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2010); всероссийская молодежная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010).

Отдельные положения диссертации были апробированы в рамках реализации проектов: «Охрана здоровья как институциональная функция образования» - проект № 2.2.3.3 /754 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)»; «Концепция роста рациональности мышления и деятельности в современном российском обществе на основе достижений западноевропейской и российской науки» (проект № 14.740.11.0226 программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы»).

Структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 152 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция образования в философии С.И. Гессена"

Заключение

Сергей Иосифович Гессен внес значительный вклад в разработку философских основ воспитания и образования. Его концепция образования строится с учетом ряда взаимосвязанных требований, предъявляемых ученым к философской методологии. Это, прежде всего, требования системности, опоры на философскую традицию, осознания границ применимости метода. По мере становления концепции, в ней находили отклик новейшие достижения мировой философской и педагогической мысли, уточнялась терминология, применялись различные подходы к изучению образовательной проблематики: философско-антропологический, аксиологический, культурно-исторический, органический, структурный.

Занимаясь общим проблемным полем философии и педагогики, С.И. Гессен стремится к систематическому упорядочиванию педагогического знания. Чтобы определить место педагогики в системе наук, ученый помещает ее в эту систему, одновременно решая проблему выделения педагогики как относительно автономной области. То же можно сказать, в сущности, и о предмете изучения его философской педагогики. Образование занимает определенную нишу в иерархической структуре бытия, в структуре культуры, в системе общественных отношений, и проблема позиционирования образования в каждом случае анализируется философом, прежде всего, с точки зрения обоснования автономии и единства образовательного процесса.

В определении научного статуса педагогики как «прикладной философии» взгляды философа проходят определенную эволюцию: оставаясь практическим «приложением» к философии, педагогика освобождается от «нормотворческой» функции. Согласно С.И. Гессену, научная педагогика не изучает и не устанавливает нормы, она исследует состав культурных ценностей и расширение сферы духовной жизни как рост целей и заданий образования, руководствуясь практическими взглядами. «Педагогика культуры», в интерпретации С.И. Гессена, пользуется единым с философией методом познания, однако решение конфликтов, сущность которых вскрывается с помощью диалектики, осуществляется не в теории, а в конкретной педагогической деятельности.

Под образованием мыслитель понимает процесс осуществления в личности сверхличных ценностей культуры. Культура, в интерпретации С.И. Гессена, также представляет собой не просто совокупность культурных ценностей как объективных целей, но процесс - творческую деятельность, направленную на осуществление субъектом этих безусловных целей-заданий, что и позволяет говорить об образовании личности как о культуре человека. Такая трактовка весьма близка современным исследователям образования. Например, в концепциях, разрабатываемых научными школами B.C. Библера (Школа диалога культур) и А.П. Валицкой (культуротворческая школа), парадигма предметного преподавания уступает место парадигме самореализации, саморазвития личности в культуре .

Образование в направлении культурных ценностей, согласно С.И. Гессену, охватывает всего человека. На основании развиваемого ученым диалектического (гетерологического) метода образование может быть выделено как предмет исследования при сохранении целостного видения человека, который выступает в философской антропологии С.И. Гессена как природная, социальная, духовно-культурная и духовно-божественная сущность.

Личность, в отличие от общепринятой сегодня в социальных науках трактовки, рассматривается С.И. Гессеном не как обладатель социальных качеств, а как носитель духовных характеристик — свободы и самосознания,

368 См. Захарченко M.B. Образование и культура в их отношении: принципы рефлексивного анализа // Нравственность в образовании. URL: http://w\v\v.nravstvennost.info/library/nevvsdetail.php?ID=2385 (дата обращения: 06.12.2009). которые должны развиваться в процессе образования. Становление личности происходит лишь в атмосфере свободного духовного общения, основанного на любви к ближнему и творческом стремлении к высшим ценностям.

Являясь формой реализации ценностей и самореализации личности, образование само представляет определенного рода ценность. Ценность образования, однако, отличается от абсолютных ценностей тем, что не имеет объективной автономии, и в этом состоит ее вторичный характер. Законы образования суть законы раскрытия первичных, «категориальных» законов высших ценностей через субъект и в субъекте. Основой автономии ценности образования является свобода личности, что сближает ее с ценностью морали, которая апеллирует к свободному индивиду и может реализоваться лишь благодаря внутреннему позволению его совести.

Выдвигаемый С.И. Гессеном неогуманистический идеал образования как становления творческой индивидуальности, наделенной свободой и самосознанием, ставит перед обществом ряд задач, которые, по убеждению философа, могут быть реализованы с помощью доброй политической воли. Это защита прав и свобод личности; гармонизация в сфере образования интересов личности и общества; создание единой образовательной системы, обеспечивающей равный доступ к образованию; формирование атмосферы толерантности (как признания ценности каждой личности) и гражданской солидарности.

Образовательная концепция С.И. Гессена занимает достойное место в ряду философско-образовательных концепций XX века. В ходе ее разработки философом были затронуты важнейшие проблемы современности. Рассматривался вопрос об этических основаниях межличностного общения в образовательном процессе, проблемы гражданского воспитания и образования в поликонфессиональных, мультикультурных обществах, создания единого образовательного пространства на определенном этапе развития отечественной системы образования.

Идеи ученого, разумеется, должны быть критически переосмыслены и не могут экстраполироваться на любые социокультурные системы. В целом, «прикладная философия» С.И. Гессена была ответом на вызовы определенной эпохи. Немаловажным представляется и тот факт, что она укоренена в христианской культурной традиции. Именно христианство, как писал Л.П. Карсавин, «утверждает абсолютную ценность личности, всякой личности - индивидуума, народа, человечества и всех ее проявлений

369 нравственности, права, науки, искусства» .

Ряд вопросов был вынесен ученым за рамки философского анализа. Это касается проблематики здоровья и физического воспитания, деструктивной деятельности человека в отношении природы, в том числе — собственного организма. Подобные тенденции представляют угрозу для целостного человеческого существа, вследствие чего объектом пристального внимания ученых становится сегодня здоровье человека (физическое, душевное, духовное), которое должно рассматриваться как один из важнейших ориентиров в функционировании образовательных систем .

Резюмируя результаты исследования, следует также сказать, что выводы, к которым приходит философ в ходе изучения проблемы образования, не преподносятся им как готовые и окончательные решения злободневных вопросов. «Никогда никому не удалось доказать, что в философии самое важное - ее решения»371, - утверждает мыслитель, подчеркивая, что значение философии определяется значительностью вскрытых ею апорий. Философия, по убеждению С.И. Гессена, - это «всегда

5б9 Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея // Русская идея / Сост. и авт. вступ. статьи М.А. Маслин. М.: Республика, 1992. С. 318.

370 Эти задачи были поставлены, в частности, в рамках реализации проекта «Охрана здоровья как институциональная функция образования» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» в РГУ им. И. Канта.

371 Гессен С.И. Лев Толстой как мыслитель // Гессен С.И. Избранные сочинения. М., 1998. С. 576. апоретика, то есть осознание трудностей, или противоречий в нашем зт> понимании мира», и в этом ее непреходящее значение .

Сопоставляя различные концепции образования и воспитания, ученый вступает с ними в философский диалог, отличительной чертой которого является момент собственно философской рефлексии. Как пишет исследователь творчества мыслителя А. Фолкерска, диалог «становится поистине философским не тогда, когда собеседники преследуют цель оставаться на собственной позиции независимо от аргументации другой стороны, и не тогда, когда он ведется ради того, чтобы одержать победу аргументами ., как это было в эристических эквилибристиках софистов. В философском диалоге выясняются неосознанные принципы той укорененности в бытии, с которыми каждый из собеседников приступает к

373 разговору с другими, и которые затем критически рассматриваются» . Принцип диалога означает также то, что в обсуждении проблематики участвуют не только «говорящие», но и слушающий, готовый включиться в него в любой момент374. Благодаря своей диалогичности философская система получает перспективу непрекращающегося развития и обновления. Как отмечает Е.А. Ямбург, труды С.И. Гессена «должны прочитываться не изолированно, а в широком культурном контексте, как с позиций вечности (нетленных ценностей и смыслов), так и с учетом стремительных цивилизационных сдвигов, происходящих в начале третьего тысячелетия. Многоголосие, которое мы постоянно наблюдаем в работах Гессена, неизменно побуждает к вовлечению в важный для нас разговор новых участников из числа как уже ушедших, так и ныне живущих педагогов, философов и деятелей культуры»375.

372 Hessen S. О spizecznosciach i jednosci wychowania. Zagadnienia pedagogiki personalistycznej. Warszawa: 2ak, 1997. S. 35.

373 Folkierska A. Sergiusz Hessen - pedagog odpowiedzialny. Warszawa, 2005. S. 143.

3/4 Бахтин M.M. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа // Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г.Бочаров. М., 1986. С. 297 - 325.

375 Гессен/ Сост. Е.Г. Осовский. М., 2004. С. 139.

Философия С.И. Гессеиа представляет исключительный интерес для дальнейших историко-философских исследований. В частности, требует обстоятельного анализа трансцендентальный эмпиризм раннего С.И. Гессена. Заслуживают рассмотрения и философско-правовые взгляды мыслителя, которые были лишь отчасти затронуты в рамках данной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция образования в философии С.И. Гессена"

На правах рукописи

Данил кипа Наталья Валерьевна

Концепция образования в философии С.И. Гессена

09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 идр 20П

Калининград 2010

4841208

Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта

Научный руководитель: Лысков Анатолий Павлович,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Дмитриева Нина Анатольевна,

доктор философских наук, профессор

Четверикова Надежда Александровна, доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «4» 201! г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета К.212.084.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Российском государственном университете им. И. Канта по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ им. И. Канта (236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Андрейчук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В современном исследовательском пространстве России оформилась тенденция к осмыслению проблем образования с позиции междисциплинарной, общенаучной теории, которая рассматривает становление человека как комплексный процесс и исследует различные способы организации и развития образовательных систем1. Построение такой «мезотеории» (В.А. Дмитриенко) не представляется возможным без участия философии с присущим ей характером рефлексии, способной вскрыть важнейшие антиномии не только в научной системе, но и в самом человеческом существовании.

Теория образования С.И. Гессена представляет собой пример концептуальной модели, основанной на проработанной философской методологии. Детальный анализ разработанной ученым методологии будет способствовать развитию исследований образования.

Работа философа над проблемой образования предполагает осмысление онтологических, гносеологических, аксиологических начал образования2. При этом он может избрать стратегию абстрагирования от практических задач либо балансировать на границе теории и практики. Последнее, в свою очередь, не представляется возможным без подведения соответствующего теоретико-методологического фундамента. С.И. Гессен в построении концепции «прикладной философии» от начала до конца стремится показать «практическую мощь» философии, конкретное, жизненное значение самых отвлеченных философских вопросов, что и послужило, на наш взгляд, одной из причин повышенного внимания к его творчеству в последние годы, как со стороны философов, так и со стороны педагогов. Об историко-философском значении и уникальности образовательной концепции С.И. Гессена в истории русской мысли, в частности, пишет И.В. Гребешев: «По сути, в этой истории нет других примеров столь систематического опыта философского обоснования педагогической теории и практики»3.

1 Валицкая А.П. Как возможна общая теория образования, или о междисциплинарном статусе понятия диалог // Диалог в образовании. Сборпик материалов конференции. Серия "Зупцкшшп". СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. Вып. 22. С. 9 -16; Дмитриенко В.А. Образование как объект познания. Предмет общей теории развития образования II Образование в Сибири. 1995. № 2. С. 3 - 8 и др.

См. Сазина И.В. Философ в Школе диалога // Философский век. Альманах. Вып. 25. История философии как философия. Ч. 2 / Отв. редакторы Т.В. Артемьева, М.И. Микеншн. СПб.: Санкт-Петербургский центр истории идей, 2003. С. 142.

3 Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX - начала XX века. Автореферат дисс. ... доктора философских наук: 09.00.03 ,М.,2010.С.21.

Отдельные идеи образовательной концепции С.И. Гессена как концепции ценностно-ориентированной, несмотря на историческую связанность с социокультурными реалиями первой половины XX века, сегодня не потеряли своей актуальности. В ситуации слияния культурного, образовательного, экологического, антропологического кризисов они обретают новое звучание. Проблема образования в современных условиях - не просто подготовка образованного специалиста. Человек - духовный, гуманный, экологический - это та цель, которая зачастую ускользает на фоне разворачивающейся ценностной инверсии, проявляющейся в разрыве традиций, разрушении ценностной иерархии.

Как справедливо отмечает академик Е.Г. Осовский, С.И. Гессен увидел те тенденции в развитии образовательных систем, которые только в последние десятилетия отчетливо проявились во многих странах, в том числе и в России2. Между тем, концепция образования, разработанная С.И. Гессеном, представляется недостаточно изученной, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы

Первую оценку философского творчества С.И. Гессена дали его современники в эмиграции - Б.В. Яковенко в «Истории русской философии» (Прага, 1938) и В.В. Зеньковский в труде с аналогичным названием (Париж, 1950). С середины XX века изучение творчества С.И. Гессена активно велось за рубежом. Различные аспекты его философии, «педагогики культуры», а также биографии вызывали интерес ученых в Польше (А. Валицкий, Т. Новацкий, В. Оконь, С. Штобрын, А. Фолкерска и др.), Италии (Э. Бертаччи, Дж. Брокколини, Л. Вольпичелли, Р. Нери, П. Риджио и др.), Германии (Л. Лигле, Г. Мейер-Ботлинг), Чехии (В. Гонец, Ц. Кучера).

Труды ученого-эмигранта долгое время не были известны на родине. В ряде исследований советского периода, посвященных развитию неокантианства в России, имя философа упоминалось в связи с выпуском журнала «Логос» (Е.И. Водзинский, Л.И. Филиппов и др.). Лишь в середине 1990-х годов оно заняло достойное место в энциклопедических и хрестоматийных изданиях, стали издаваться собрания сочинений ученого. Одним из первых обратил внимание на существенный вклад мыслителя в

1 Андрейчук Н.В. Проблема непрерывного образования в контексте современной философии образования // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 8. Калининград, 2007. С. 12.

2 Осовский Е.Г. Сергей Гессен: педагогика гуманизма - гуманизм педагогики // Гессен / Сост. Е.Г. Осовский. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2004. С. 13.

различные области знания академик В.В. Сапов1. Начало разработке философско-педагогического наследия С.И. Гессена было положено исследованиями в области развития образования и педагогической мысли в российском зарубежье 1920 - 1950-х годов (Е.Г. Осовский, М.В. Богуславский, С.Н. Васильева, В. А. Владыкина и др.).

В конце 1990-х - 2000-х годах творчество мыслителя подвергались анализу в рамках диссертационных исследований. В работе Н.Д. Наумова учению С.И. Гессена уделяется внимание как наиболее яркому примеру неокантианской педагогики в России2. В свете развития персоналистической темы в российском кантианстве к образовательной модели философа обращается И.В. Гребешев3. Среди исследований, посвященных отдельным аспектам философии С.И. Гессена, можно назвать также работа Е.И. Пургиной4, Г.Г. Крутиковой,5 Н.В. Очироконовой6. Кроме того, идеи мыслителя анализируются в диссертациях по педагогическим специальностям Д.Е. Дерюгой, А.И. Богатыревым, Е.Е. Седовой, В.В. Кузнецовой, Н.В. Жулиной, Г.Ф. Терещенко. Обзор исследований творчества С.И. Гессена свидетельствует о том, что образовательная концепция мыслителя не подвергалась ранее комплексному историко-философскому анализу.

Изучение творческого наследия философа затруднено тем, что отдельные работы философа публиковались лишь в зарубежных изданиях (немецких, польских, чешских и др.) и до сих пор не переведены на русский язык. Кроме того, существуют различные редакции значимых для понимания концепции философа произведений, содержащие авторские либо редакторские правки. В некоторых случаях имеются неточности в употреблении тех или иных терминов, обусловленные, в частности, отсутствием их полных эквивалентов в языке оригинала и языке перевода

' Сапов В.В. Сергей Гессен - русский философ // Вестник Российской Академии Наук. М.: Наука, 1993. Том 63. № 6. С. 523-526. Сапов В.В. Гессеп Сергей Иосифович // Русская философия: словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М.: Республика, 1995. С. 114 и др.

2 Наумов Н.Д. Философские основания педагогических теорий в России. Дисс.... д-ра филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2004.

3 Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX - начала XX века. Дисс.... доктора философских наук: 09.00.03. М., 2010.

4 Пургина Е.И. Учение о ценностях С.И. Гессена. Дисс. ... кандидата философских наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2000.

5 Крутикова Г.Г. Проблема человека в философии Иммануила Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX - первой трети XX века. Дисс.... кандидата философских наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2003.

6 Очироконова Н.В. Проблема человека в философии С.И. Гессена. Дисс. ... кандидата философских наук: 09.00.03. М., 2005.

либо устоявшимися традициями употребления терминов1. В работе над темой диссертации автором использовались различные языковые варианты текстов.

Предмет, объект, цели и задачи исследования Объектом исследования является корпус философских текстов С.И. Гессена.

Предмет исследования - философская концепция образования С.И. Гессена.

Целью исследования является изучение методологических оснований и содержания образовательной концепции в философии С.И. Гессена.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

• рассмотреть эволюцию образовательной концепции С.И. Гессена в историко-философском контексте;

• выделить основные подходы С.И. Гессена к изучению образования как предмета философско-педагогического исследования;

• проанализировать понятийно-категориальный аппарат образовательной концепции философа;

• выявить специфику образовательного процесса и основные характеристики личности в концепции С.И. Гессена;

• определить принципы организации образовательного процесса в философии С.И. Гессена.

Теоретико-методологическая основа исследования Указанные цели и задачи, объект и предмет исследования определили его методологию. В исследовании использовались следующие методы:

• метод комплексного историко-философского анализа, позволяющий рассмотреть образовательную концепцию мыслителя в широком

1 Так, «Основы педагогики» С.И. Гессена переводились на несколько лзыков. Только в Польше книга переиздавалась четыре раза в различных редакциях. Как отметил философ в предисловии к первому польскому изданию 1931 года, оно представляло собой не просто перевод с русского языка, но «второе издание книги, заново переработанное и дополненное новым материалом, несмотря на значительное уменьшение объема» (Hessen S. Podstawy pedagogiki. Warszawa, 1931. S. 61). О важном отличии терминологий данного'варианта книги от первоначального С.И. Гессен пишет: «В русском оригинале этой книги я использую для определения педагогики термин теория образования, т.е. "teoria ksztalcenia". В польском переводе эта терминология, строго проведенная мною, к сожалению, не была учтена» (Hessen S. О sprzecznosciach i jednoici wychowania. Zagadnienia pedagogiki personalistycznej. Warszawa: Zak, 1997. S. 167).

историко-философском контексте, а также с учетом социокультурного и общенаучного контекстов ее возникновения и развития;

• компаративистский метод, состоящий в сравнении различных взглядов на проблему и анализе причин таких различий;

• системный метод, предполагающий изучение образовательной концепции как интегральной части философского учения мыслителя;

• биографический метод, позволяющий соотнести отдельные выводы со свидетельствами биографического характера (воспоминаниями ученого и его современников).

Полученные научные результаты и их новизна

• впервые определены философско-методологические основания образовательной концепции С.И. Гессена, представлена эволюция взглядов философа на предмет и метод философской теории образования;

• установлено различие философско-антропологического, аксиологического, культурно-исторического, органического, структурного подходов к исследованию проблематики образования в философии С.И. Гессена;

• выявлена специфика понятий «образование» и «личность» в философии С.И. Гессена;

• сведены воедино и рассмотрены во взаимосвязях основные характеристики образовательного процесса в философии С.И. Гессена.

Положения, выносимые на защиту

1. Методологическое основание теории образования С.И. Гессена составляет трансцендентальная философия ценностей, существенным положением которой является осознание философией собственных границ. В обосновании отдельных философско-антропологических и этических положений мыслитель выходит за пределы баденского неокритицизма.

2. Личность в концепции С.И. Гессена является духовной сущностью, которую характеризуют свобода и самосознание, находящиеся в процессе непрерывного становления. Личность, по мысли ученого, -субъект образования, а роль учителя и школы состоит в том, чтобы помочь личности раскрыть и укрепить в себе духовные начала. Необходимым фактором образования является духовное общение личностей, основанное не только на общности сверхличных целей, но и на любви к ближнему.

3. Исследование С.И. Гессеном образования как духовной деятельности исходит из признания социума фундаментом этой

деятельности/Образовательный процесс, с этой точки зрения, есть процесс «одуховления» социальных общностей и составляющих их индивидов.

4. К 'принципам, на основании которых; становится возможным образование как духовное становление человека, С.И. Гессен относит: принцип Верховенства права; принцип диалектического единства индивида и общества; принцип толерантности; принцип включенности образовательного процесса в жизнь общества; принцип гражданской солидарности.

Научно-практическое значение исследования

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что становление философской концепции образования представлено в широком историко-научном контексте первой половины XX века. Кроме того, автору удалось показать, что в концепции «прикладной философии» С.И. Гессена могут быть выявлены отдельные черты эволюции неокантианства в стремлении преодоления последним собственного кризиса. Предложенный автором вариант теоретической интерпретации философских взглядов на образование может использоваться в сравнительных исследованиях философско-педагогического характера.

Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке общих курсов по истории философии и истории педагогики, спецкурсов и методических пособий по философии российского зарубежья, курсов повышения квалификации педагогических работников.

Апробация диссертации

Основные положения исследования изложены в 7 публикациях, представлены на конференциях: международная конференция X Кантовские чтения «Классический разум и вызовы современной цивилизации» (Калининград, 2009); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (XV Адлерские чтения) (Краснодар, 2009); научная конференция «Советская культура: эволюция идей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2010); всероссийская молодежная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010).

Отдельные положения диссертации были апробированы в рамках реализации проектов: «Охрана здоровья как институциональная функция образования» - проект № 2.2.3.3/754 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)»; «Концепция роста рациональности мышления и деятельности в современном российском обществе на основе достижений

западноевропейской и российской науки» (проект № 14.740.11.0226 программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы»).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии исторического факультета РГУ им. И. Канта и рекомендована к защите (Протокол № 3 от 04.10.2010).

Структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 152 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Список литературы насчитывает 164 источника, из них 142 -на русском языке, 22 - на иностранных (преимущественно, польском) языках.

Общее содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень её разработанности, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования.

Первая глава «Философско-методологические основания концепции образования С.И. Гессена» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Становление теории образования С.И. Гессена как "прикладной философии"» рассматривается эволюция философско-педагогических взглядов мыслителя. Автор приходит к выводу, что эта эволюция коррелирует с основными тенденциями развития европейской философии в первой половине XX века. Во-первых, самоопределение «прикладной философии» происходит через постулирование научного статуса философии в острой дискуссии с «позитивными» науками. Во-вторых, сохраняется и укрепляется антиметафизическая установка в теории познания: метафизика остается для С.И. Гессена вненаучной, попытки представить метафизическое в личности, с его точки зрения, ничего не проясняют в ее изучении. В-третьих, в творчестве мыслителя находит свое отражение лингвистический поворот в философии: общенаучный структурный подход (у С.И. Гессена - «принцип структуры») рассматривается философом как продолжение диалектической линии в развитии философской методологии и применяется в создании различного рода теоретических конструкций. В-четвертых, эволюция философско-антропологических и этических положений концепции происходит в русле развития общей проблематики философии российского зарубежья, в частности, интерпретации

философского наследия В.С. Соловьева, Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого1.

Анализируя концептуальные построения С.И. Гессена, автор учитывает философский контекст посткритической эпохи. Мыслитель развивает свои идеи, вступая в диалог с позитивизмом, философией жизни, русской религиозной философией, американским прагматизмом, структурализмом, соглашаясь либо полемизируя с ними в отдельных положениях. Выход из обозначившегося в начале прошлого столетия кризиса идеалистической философии С.И. Гессен находит в усилении ее онтологизма, ввиду чего особое внимание философа привлекают достижения феноменологической онтологии ценностей (Н. Гартман).

Автором доказывается положение, что философия С.И. Гессена неизменно несет методологический каркас философского неокритицизма, а именно: оперирует понятийно-категориальным аппаратом последнего, развивает, дополняет критический метод. В какой-то мере, мыслитель пытается противостоять волне иррационализма, предлагая в качестве альтернативы синтез рационального и иррационального, что и составляет для него суть обновленного критицизма.

В ограничении области и метода философского исследования при обращении к бесконечно многообразному исследовательскому материалу -неохватной в познании действительности - автором усматривается основное противоречие философии С.И. Гессена, которое едва ли может быть проигнорировано при ее изучении. Эпистемиологическим основанием, легитимирующим данное противоречие, является, по мнению диссертанта, разведение предмета и материала познания, осуществленное Г. Риккертом. В результате, образование как предмет исследования философской, или научной, педагогики предстает во множестве взаимосвязей, однако изучается в жестко установленных рамках, в которых эффективен ее метод. Философствование, не сведущее в вопросах собственных методологических границ, по убеждению С.И. Гессена, не ведет к научной системе.

Исходный «трансцендентальный агностицизм» (познание может быть только эмпирическим, теоретическое познание как специфическое

1 Значительную часть произведений русской идеалистической философии за рубежом составляет истолкование, своего рода «экзегеза» (Н.П. Савицкий) философского наследия России XIX века. Достаточно вспомнить труды Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, И.И. Лапшина. Не был исключением из этого ряда и С.И. Гессен, посвятивший анализу идей Ф.М. Достоевского, В.С. Соловьева и JI.H. Толстого ряд публикаций в конце 1920-х - начале 1930-х годов. См.: Савицкий Н.П. В поисках русской идеи // Русская эмиграция в Европе в 1920 -1930-е годы. М.: ИВИ РАН; СПб.: Алетейя, 2005. Вып. 2. С. 132 - 139; Bibliografía ргас Sergiusza Hessena // Hessen S. Pisma pomniejsze. Warszawa: Zak, 1997.S. 310-325.

познание а priori невозможно; в процессе познания возможно лишь бесконечное приближение к Абсолюту, но не достижение его), характерный для раннего С.И. Гессена1, впоследствии органично вписывается в методологический фундамент всей его «прикладной философии». Задача этой философии сформулирована следующим образом: не разрешить, но выявить заложенные в действительности противоречия. Разрешение же конфликтов происходит не в теории, а в живом творческом акте. Как полагает диссертант, влияние философии И.Г. Фихте, которое все более ощущалось в трудах неокантианцев по мере их погружения в сферу практической философии, сказалось и в понимании

C.И. Гессеном диалектики образовательного действия.

Для идеалистической философии С.И. Гессена характерна актуалистическая трактовка предмета и задач «прикладной философии». «Чистая» философия исследует законы бытия духовного как законы отдельных областей духа в их «невозмутимом», то есть независимом от оценки субъекта, и в полной мере развитом состоянии; в отношении образования она является бесконечным познаванием его конечных целей. Педагогика же как «прикладная философия» изучает рост целей образования, осуществление в субъекте законов высших ценностей в их все более чистом виде. Единым методом для философии и педагогики в анализируемой концепции является диалектика в ее «гетерологическом» понимании: «одно» постигается и сохраняет себя как то же самое лишь через обнаружение в нем «другого», причем это «другое» не может быть получено из «одного» путем его простого отрицания в мышлении (как у Г.В.Ф. Гегеля), но должно быть в нем найдено путем своего рода интуиции.

Второй параграф «Понятие образования в концепции С.И, Гессена» начинается с освещения современных трактовок термина «образование», закрепленных на законодательном уровне. Автором подчеркивается, что историко-философское исследование требует рассмотрения пары понятий «образование» - «воспитание», которые, как показывает анализ научных работ и государственных документов2, на протяжении своего сосуществования имели тенденцию к смешению. Отмечается также корреляция понятий «образование» и «культура», которая в концепции

1 Hessen S. Individuelle Kausalität. Studien zum transzendentalen Empirismus // Kantstudien. "Journal franz" Arnulf Liebing, oHG. Würzburg, 1909. No 15. 151 S. См. также: Sztobryn

D,, Sztobryn S. Tränscendentalny bmpiryzm jako postac hessenowskiego neokantyzmu // Filozofia wychowania Sergiusza Hessena / Red. H. Rotkiewicz. Wärszawa: Zak, 1997. S. 116-130; -Яковенко Б.В. История русской философии I Общ. ред. и послесл. Ю.Н. Солодухина. М.: Республика, 2003. С. 410.

2 См. Булкин A.II. Социокультурная динамика образования: научное издание. Дубна: Феникс % 2001.208 с.

С.И. Гессена основана на субъектном, индивидуальном характере осуществления культурных ценностей в процессе образования. В обосновании этого характера, полагает диссертант, С.И. Гессен справедливо апеллирует к кантианской философской традиции, которая сыграла исключительную роль в истории педагогики с точки зрения переноса центра тяжести в образовательном процессе в область свободы человеческой воли.

Далее автор рассматривает соотношение базовых понятий «образование» и «воспитание» на основании анализа философско-антропологических взглядов мыслителя. Эволюция этих взглядов, по мнению диссертанта, проходила как «позитивное» преодоление неокантианства: от дуалистического противопоставления природного и культурного в человеке философ движется в направлении иерархического выстраивания нескольких бытийных слоев, объединенных высшим метафизическим слоем, пронизывающим все низлежащие. Такую эволюцию сам С.И. Гессен определил как движение в направлении платонизма. Автор солидарен с исследованиями, отмечающими исключительное влияние на духовную антропологию С.И. Гессена философских взглядов B.C. Соловьева и Ф.М. Достоевского1.

Образование, в понимании философа, занимает определенный уровень человеческого бытия - уровень духовной культуры, а воспитание охватывает различные слои бытия человека, расположенные один поверх другого: биологический, социальный, духовно-культурный и духовно-благодатный (божественный). На биологическом уровне осуществляется психофизиологическое развитие человека, на социальном - формирование (как моделирование извне) общественного индивидуума, на духовно-культурном - образование личности, на духовно-благодатном - спасение. Сотериологическая идея, характерная для христианской философии, органически накладывается здесь на платоновскую традицию. Согласно С.И. Гессену, уровни человеческого бытия, выделяемые условно, в силу различных образующих категорий, в реальности вовсе не отделены друг от друга. Их единство - не только логическое, но и онтологическое: нарушение данной связи ведет к вырождению и распаду низшего слоя, замкнувшегося в себе и оторвавшегося от высшего. С этой позиции мыслителем критикуются монистические образовательные теории, игнорирующие диалектическую (гетерологическую) связь различных планов человеческого бытия.

1 См. Очироконова Н.В. Проблема человека в философии С.И. Гессена. Автореферат дисс. ... кандидата философских наук: 09.00.03. М.: МПГУ; АПКППРО, 2005. 16 е.; Валицкий А. Сергей Гессен: философ в изгнании // С.И. Гессен. Избранные сочинения. М.: РОССПЭН, 1998. С. 3 - 28 и др.

В третьем параграфе диссертации «Образование как ценность в интерпретации С.И. Гессена» анализируется аксиологическая функция образования в концепции философа. Законы образования, по С.И. Гессену, суть законы раскрытия первичных, «категориальных» законов (термин Н. Гартмана) высших ценностей через субъект и в субъекте. Являясь воплощением ценностей духовной культуры в субъекте, образование также признается ценностью, которая, однако, не имеет объективной автономии. Основой автономии ценности образования является свобода личности, что сближает ее с ценностью морали, апеллирующей к свободному индивиду и реализующейся лишь благодаря внутреннему позволению его совести. Кроме того, мораль занимает в концепции С.И. Гессена особое положение по отношению к образованию, поскольку рассматривается как внутренняя форма образовательной деятельности.

Ученый выступает против субординирующей роли какой-либо ценности, в том числе, ценности образования. По его мнению, гуманизм XIX века, утверждая неограниченный плюрализм культурных ценностей и стремясь к гармонии между ними, вместе с идеалом «всесторонне развитой личности» выдвигал на первый план саму ценность образования как «высочайшего долга человека» (В. фон Гумбольдт). Такой «педагогизм»1, полагает С.И. Гессен, связан как с этическим формализмом в философии, так и с классическим либерализмом в политике, ввиду характерной для обоих тенденции к отвлеченному индивидуализму.

По мысли С.И. Гессена, общества в различные культурные эпохи живут под знаком борьбы культурных ценностей (науки и религии, религии и искусства и т.д.). Образование становится в такой ситуации объектом притязаний противостоящих друг другу общественных сил, поддерживающих те или иные ценности. Сложное взаимодействие этих сил регулируется правом, аксиологическая функция которого состоит в согласовании и гармонизации сталкивающихся интересов. В действительности, считает философ, образование может быть лишь относительно автономно, ввиду отсутствия полного суверенитета права, а также в силу собственного динамизма, обусловленного социальными противоречиями. Последние не могут быть автоматически устранены путем отрицания, но лишь сохранены и преодолены одновременно («aufheben)}, в терминологии Г.В.Ф. Гегеля).

' В настоящее время подобная монистическая социально-философская позиция может рассматриваться как одна из форм эдукациоцентризма, в рамках которого социальная статика и социальная динамика определяются, прежде всего, особенностями и качеством функционирования образовательных институтов. См. Полянский Д.В. Эдукациоцентризм как вид социального монизма // Вестник ' Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 8. Калининград, 2007. С. 17.

Анализируя аксиологические взгляды С.И. Гессена, автор отмечает, что философский поиск основы для гармонии ценностей содержит много вопросов, Это обстоятельство связывается диссертантом с последовательным соблюдением С.И. Гессеном ограничений, наложенных баденским неокантианством на философское исследование. В постановке этих последних вопросов теории ценностей мыслитель апеллирует к религии, выходящей за границы только разума.

В четвертом \ параграфе «Границы познания в философии С.И. Гессена» рассматривается специфическая для неокантианской методологии интерпретация феномена границ рациональности и областей знания. Изучая многообразное бытие, полагает философ, отдельные науки не могут представить его в единстве, целостности. Попытки дать такое единство всегда основаны на смешении материального (всегда частного) понятия с формальным бытием ценности; в конечном итоге, они ведут к тотальному подчинению одной одних бытийных составляющих другим, к возведению какой-либо одной точки зрения в единственно возможную. Логика трансцендентализма С.И. Гессена, по мнению автора, ведет к поиску некоего последнего единства, целого, внеположенного частям. Путь к гармоничному единству в многообразии, «единству без господства», в представлении философа, лежит за пределами рациональности.

Согласно С.И. Гессену, в философии как самой абстрактной из наук - науке об объективных ценностях культуры - соединяются разрозненные проблемы познания, тогда как последнее единство доступно только самой жизни и переживается как интуиция целого. При этом какие-либо метафизические построения в области философии и педагогики неизменно отклоняются мыслителем как смешивающие границы объективных ценностей культуры. В трактовке С.И. Гессена, возможно «философствование» как метафизическая спекуляция, но не метафизика как философское знание.

Во второй главе «Основные характеристики образования в концепции С.И. Гессена» исследование фокусируется на сущностных чертах образовательного процесса и субъекта образования - личности. В начале первого параграфа «Образование как духовный процесс» автор отмечает, что проблема духовности является одной из центральных проблем в педагогических воззрениях российских философов конца XIX -первой половины XX века. По мнению диссертанта, духовность является фундаментальной категорией образовательной концепции С.И. Гессена, несмотря на то, что первоначально философ избегал употребления термина «дух» ввиду его многозначности. В поздний период творчества в философской антропологии С.И. Гессена отмечается дуалистическая

трактовка духовного. С одной стороны, рассматривается духовно-культурное бытие человека в «мире культуры и истории», в котором осуществляется образование; с другой - утверждается духовно-благодатный план бытия как бытия человека в Царстве Божием, где осуществляется спасение души от зла, но этот процесс не может быть уложен в рамки образовательного.

Далее автор приводит данную С.И. Гессеном интерпретацию концепции духовного бытия Н. Гартмана применительно к образовательному идеалу. Образование личности, полагает философ, -духовный процесс приобщения человека к потоку культурного творчества, который может рассматриваться в трех аспектах: субъективном (активное усвоение субъектом духовной культуры, самообразование), объективном (самопродолжение объективной культуры на основе традиции) и объективированном (распредмечивание субъектом материальных продуктов культурного творчества).

Различение аспектов духовного бытия в сочетании с трансцендентальной трактовкой воли субъекта, делает вывод диссертант, выделяет исследуемую образовательную концепцию в ряду остальных идеалистических философско-педагогических концепций. Согласно С.И. Гессену, сущность образовательного акта заключается не в простом слиянии индивидуального «я» субъекта с объективной культурой, но в том, что субъект осуществляет в себе законы духовного бытия собственным усилием, «вкладом собственной совести». При таком подходе снимается вопрос о средствах педагогического воздействия как воздействия извне, трансформируясь в проблему зарождения и реализации внутренних стимулов.

С.И. Гессен указывает на первичный иррациональный момент в данном процессе: нужно высвободить творческие импульсы каждого ученика, пробудить в них любовь к возвышенному - платоническое стремление к ценностям, «заражая» собственным энтузиазмом и отношением к творчеству (научному, художественному и т.д.). «Автором» такого «метода заразы» в русской педагогике, по мнению диссертанта, по праву можно считать Л.Н. Толстого, который не видел иного пути ненасильственного осуществления образования к добру.

Во втором параграфе «Личность как субъект образования» автор интерпретирует взгляды С.И. Гессена на личность, исходя из логики понятий в концепции мыслителя и представлений об основных характеристиках личности. Личность является ядром философско-педагогической концепции мыслителя, что позволяет ему назвать свою концепцию персоноцентрической (отличной при этом от педоцентризма),

или персоналистической1. При этом понятие «личность», как и «образование», ученый закрепляет за духовным, надсоциальным планом бытия человека.

Духовность личности в идеализме С.И. Гессена имеет телеологическую природу, она связана с причастностью к миру сверхиндивидуальных целей-ценностей. Этой причастностью (творческим «со-участием») определяется индивидуальное призвание человека, которое также выступает у С.И. Гессена как категория духовного бытия, в отличие от профессии, обретаемой в процессе социализации.

Философ отождествляет понятия «личность» и «индивидуальность», считая, что термин «индивидуальность» можно относить лишь к духовному бытию человека, тогда как в отношении природного бытия единичного живого существа применимо слово «экземплярность». Становление личности есть творчество, приближающее к недостижимым высшим ценностям, и человек тем более индивидуален, чем более ему удается осуществлять культурные задания своим неповторимым образом, то есть - созидая новое в истории и в самом себе.

Личность в философии С.И. Гессена - не данность эмпирического мира, а непрерывный процесс духовного самосозидания. Это значит, что никакое жесткое, «застывшее» теоретическое понятие, характерное для позитивной науки, не отражает истинной сущности личности. В логике С.И. Гессена понятие «личность» выступает как понятие индивидуальное, или историческое, которому присуще отношение «всестороннего включения» частного в общее. Такое включение не означает поглощения, оно происходит путем выделения в частном отдельных его сторон: чем больше сторон поддается выделению, тем полнее включение частного в общее, й тем богаче выступает на фоне общей целостности частная индивидуальность.

Анализируя взгляды С.И. Гессена на личность, автор отмечает, что, ввиду «неуловимости» личности как духовной сущности, философ, во-первых, прибегает к неявным определениям, подчеркивая отличие личности от того, что личностью не является; во-вторых - раскрывает сущность личности через указание и анализ ее важнейших характеристик, то есть можно сказать, что при построении своей концепции ученый сохраняет за термином «личность» его «дескриптивный смысл» (Ю. Хабермас),

'Основная ее проблематика представлена в книге последнего периода творчества С.И. Гессена «О противоречиях и единстве воспитания. Проблемы персоналистической педагогики», опубликованной накануне Второй мировой войны (Львов-Варшава, 1939). Перевод книги на русский язык до настоящего момента не осуществлен. •-<:•

Так, ученый, в полном соответствии с антипсихологизмом баденской философии ценностей, «отграничивает» личность от того, что психология называет темпераментом человека, психической организацией, психологическим или социопсихологическим типами. В отличие от этих природных данностей, которые человек практически не в силах изменить, личность - «дело рук самого человека», она непрерывно растет или вырождается в своих действиях, усложняется или беднеет качеством тех целей, которые своей деятельностью разрешает. Автор усматривает два основных историко-философских истока такого противопоставления, а именно: линию, идущую от И. Канта - в утверждении дуализма феноменального и ноуменального (у неокантианцев - «природного» и «культурного») в человеке; и восходящее к И.Г. Фихте постулирование самодеятельности субъекта как критерия истинности его существования.

Далее автор переходит к анализу основных характеристики личности в философии С.И. Гессена. Как духовная сущность, личность характеризуется самосознанием и свободой, которые, одновременно, являются в концепции философа показателями действенно-созидательного характера субъекта, доступными в опыте. Как и личность, они имеют ступени роста, то есть трактуются философом динамически.

Самосознание есть внутренний элемент сознательный жизни, направленный личностью на самое себя. Оно проявляется, в частности, в рефлексии взрослеющего человека по поводу своего места в мире. Это осознание своего «я», которое развивается параллельно с осознанием мира в целом. Отношение человека к миру заключено в его мировоззрении, которое связывает идеальные формы с содержанием реальной жизни.

Свобода представляет собой заложенное в личности нравственное начало и проявляет себя не столько в актах выбора между ценностями, сколько в индивидуальных и неповторимых действиях по их осуществлению. В дискуссии по поводу проблемы человеческой свободы, подчеркивается в диссертации, С.И. Гессен солидаризируется с теми философами, которые выносят свободу за пределы «причинного» природного мира (H.A. Бердяев, А. Бергсон и др.).

Как полагает автор, философ, полностью отказавшись от «негативного» понимания свободы как отсутствия принуждения, получает все основания для критики взглядов, утверждающих «культуроборческий» характер воспитания и образования. В отличие от Ж.-Ж. Руссо и J1.H. Толстого, С.И. Гессен видит сущность свободного образования не в ограждении человека от воздействий «враждебной» и «искусственной» культуры, но в приобщении его к культурным ценностям - ценностям науки, искусства, права, религии, хозяйства.

В завершении параграфа автором отмечается близость понимания мыслителем сущности человеческой духовности позднему B.C. Соловьеву, с тем отличием, что B.C. Соловьев видит в эмпирическом человеке два начала: добро и зло, тогда как у С.И. Гессена духовный мир всегда мыслится как добро. В таком аксиоматическом признании неразрывной связи свободы и добра, впервые отмеченном в творчестве философа В.В. Зеньковским', автор усматривает специфику персонализма С.И. Гессена.

В третьем параграфе «Духовная общность как фактор образования» диссертантом произведен анализ диалектической связи общего и индивидуального, целого и части в изучаемой образовательной концепции. Как отмечается в исследовании, понимая под личностью духовную сущность, обладающую сознанием и свободой, мыслитель не склонен трактовать личность как самодостаточную единицу: личность в его философии не может мыслиться отдельно от некоего «порядка», превосходящего ее «целого».

Целостности, к которым отнесен субъект образования, выступают в концепции С.И. Гессена не только как сверхличные ценности культуры, но и как духовные общности. Движение к сверхличной цели в процессе образования предполагает общение индивидуальностей. Отсутствие такого общения и замыкание в себе, согласно С.И. Гессену, ведет к утрате свободы и единства личности. Не признавая «отвлеченного» индивидуализма (Дж. Ст. Милль, Г. Спенсер), философ выступает сторонником индивидуализма «конкретного», основанного на диалектическом единстве индивидуального и общего, единичного и целокупного.

С.И. Гессен рассматривает общность как целое, применяя так называемый органический подход. «Целое» в его концепции не является лишь механическим скоплением индивидов, а образует органическое единство благодаря внутренним связям, причем, чем выше стоит данный порядок в иерархии уровней бытия, тем более «органичными» (в противоположность «механизму») являются связи, обеспечивающие его единство и полноту. Совершенной полноты индивидуальность каждого существа, по С.И. Гессену, достигает в наивысшем плане бытия, где полностью преодолеваются черты механизма, уступая место органическому единству общего и индивидуального.

Далее в диссертации указываются те черты, которые, с точки зрения мыслителя, отличают духовные общности от социальных: открытость для всех, включенность индивидуальности в общее созидание, гибкость, динамичность, нонконформизм. Все эти характеристики духовной

1 Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. С. 663. ' "

общности связываются философом с творчеством как способом ее существования.

Основой объединения людей в духовные общности является у С.И. Гессена любовь - как притяжение ценностей культуры (античный творческий Eros) И" как любовь к ближнему (христианская любовь-милосердие Caritas). Сопоставляя этические воззрения И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, JI.H. Толстого, философ доказывает, что любовь к ближнему не отрицает ни индивидуального бытия личности, ни долженствования. Напротив, именно благодаря этой любви общее долженствование индивидуализируется, что позволяет соединить модус личного бытия с модусом личного долженствования.

В интерпретации Царства Божьего как уровня божественной любви и совершенной нравственной общности автором усматривается стремление философа к синтезу этических достижений критической философии и христианских учений о человеке. Согласно С.И. Гессену, в этом духовно-благодатном плане вечной жизни человек и человечество должны прийти к высшей общности - всеобъемлющей абсолютной общине. Различия в толкованиях последней - как царства духов, вселенской («невидимой») церкви или Царства Божьего - философ, в данном контексте, не считает принципиально важными.

Педагог, наделенный даром любви к ближнему, выступает в концепции мыслителя как духовный вождь юношества. Существенно, однако, что, несмотря на утверждаемый С.И. Гессеном религиозный характер такого педагогического водительства и совершенной общности как воплощенного идеала человечества-человечности, философ не предписывает им определенной конфессиональное™, что согласуется с неприятием догматических, по его мнению, воззрений церковной педагогики1.

В последнем параграфе «Принципы организации образовательного процесса в социуме» автор счел необходимым рассмотреть проблему соотношения духовной культуры и общественной жизни, которые

1 В контексте рассуждений о «чистой» религии С.И. Гессеи, в отличие от И. Канта, избегает каких-либо церковных аллегорий, считая церковь социальным институтом, сохраняющим внутри себя иерархию властных отношений. И. Канту, утверждавшему, что идея народа божьего может быть осуществлена не иначе, как в форме церкви, приходится все же разводить понятия: чистой моральной религии и религии богослужебной, чистой религиозной веры и веры церковной (исторической) и т.д. Тем не менее, сама по себе социальность не связывается у немецкого философа с властным принуждением: законы добродетели суть законы «тоже общественные», но свободные от принуждения; а этическая общность, в связи с этим, мыслится как этически-гражданская. Ср. Кант И. Религия в пределах только разума // Кант И. Трактаты и письма. М.: Наука, 1980. С. 163 и далее.

представляют в концепции С.И. Гессена разные уровни человеческого бытия. Отмечается, что социальное формирование индивида приобретает в концепции ученого негативный оттенок «обработки», поскольку при его осуществлении используются методы внешнего воздействия на индивида (внушение, наказание, вознаграждение, соперничество и т.п.). Вместе с тем, социум выступает в роли необходимого фундамента становления человека как личности, и подвергается, в свою очередь, «одуховлению».

Связующим звеном между духовно-культурным и социальным уровнями бытия, а также гарантом автономии личности в социуме является в концепции С.И. Гессена право. Признание суверенитета права в обществе, по мнению философа, должно проявляться не в содержании образовательных программ, а в способе функционирования образовательной системы, в организации взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Образование, понимаемое, в данном случае, как «одуховление» общества, рассматривается С.И. Гессеном с точки зрения его формы и содержания. Форма сообщается высшей идеей человечества как человечности (гуманности), к которой как к своей последней целостности стремится общество и составляющие его индивиды. Содержание образования составляет разнообразная деятельность субъекта, устремленная к решению предлагаемых жизнью практических задач.

Произведенный анализ социально-философских взглядов С.И. Гессена в рамках проблематики организации образовательной деятельности позволяет диссертанту выделить в философии С.И. Гессена следующие принципы, обеспечивающие осуществление образовательного процесса в обществе: принцип верховенства права; принцип диалектического единства индивида и общества; принцип толерантности как признании ценности личности и ее усилий в направлении достижения высших духовных ценностей; принцип связи образовательной системы как формы с жизненным содержанием, предполагающий участие различных общественных сил в работе образовательных институтов; принцип гражданской солидарности, проистекающей из осознания индивидами собственной взаимозависимости и внутреннего стремления к взаимодействию.

В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования творчества С.И. Гессена. Резюмируются основные выводы диссертационного исследования:

1. Образовательная концепция С.И. Гессена строится с учетом ряда требований, предъявляемых ученым к философской методологии:

системности, опоры на философскую традицию, осознания границ применимости метода.

2. По мере становления образовательной концепции С.И. Гессена в ней находят отражение основные тенденции развития европейской философии первой половины XX века и применяются различные подходы к изучению образовательной проблематики: философско-антропологический, аксиологический, культурно-исторический, органический, структурный.

3. Понятие «образование» соотносится в концепции С.И. Гессена с понятием «культура» и является сущностно связанным с понятием «личность». Под образованием понимается процесс осуществления в личности сверхличных ценностей культуры.

4. Образование является в концепции С.И. Гессена духовным процессом и может рассматриваться в трех аспектах: субъективном (активное усвоение субъектом духовной культуры, самообразование), объективном (самопродолжение объективной культуры на основе традиции) и объективированном (распредмечивание субъектом материальных продуктов культурного творчества). Личность трактуется динамически и выступает как носитель духовных характеристик - свободы и самосознания, развивающихся в процессе образования.

5. Выдвигаемый С.И. Гессеном неогуманистический идеал образования ставит перед обществом как фундаментом образовательного процесса ряд задач, решению которых должна содействовать политическая воля: защита прав и свобод личности; гармонизация в сфере образования интересов личности и общества; создание единой образовательной системы, предполагающей участие различных общественных сил в работе образовательных институтов; формирование в обществе атмосферы толерантности и гражданской солидарности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. Данилкина Н.В. Сергей Гессен и его школа в Польше // Культурный слой. Вып. 8: Философия русского зарубежья. Калининград: Издательство РГУ им. И. Канта, 2007. С. 46 - 64.

2. Данилкина Н.В. Неогуманистический идеал общего образования по Гессену-Гартману // Вопросы гуманитарных наук. М.: Компания Спутник-!-, 2008. № 5 (38). С. 51 - 52.

3. Данилкина Н.В. Идея права в философии образования С.И. Гессена // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (XV Адлерские чтения). Краснодар: Традиция, 2009. С. 119 - 122.

4. Данилкина H.B. Теория образования С.И. Гессена в историко-философском и историко-педагогическом контексте // Исследования Балтийского региона. Вестник Института Балтийского региона РГУ им. И. Канта. Калининград: Издательство РГУ им. И. Канта, 2009. № 2. С. 91 - 94.

5. Данилкина Н.В. Становление теории образования С.И. Гессена как «прикладной философии» // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина (серия философия). СПб., 2009. № 4. Т. 1. С. 233 - 241. Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

6. Данилкина Н.В. Образование и мораль как личностные ценности культуры в концепции С.И. Гессена // X Кантовские чтения. Классический разум и вызовы современной цивилизации: материалы международной конференции: в 2 ч. / Под ред. В.Н. Брюшинкина. Калининград: Издательство РГУ им. И. Канта, 2010. Ч. 2. С. 190 - 199.

7. Любовь, долг и индивидуальное бытие: попытка философского синтеза в этике образования С.И. Гессена // Материалы общероссийской молодежной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы». СПб.: Издательство Философского факультета СПбГУ, 2010. С. 63-67.

Данилкина Наталья Валерьевна

Концепция образования в философии С.И. Гессена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 27.01.2011 г. Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ И

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14