автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Учение о ценностях С. И. Гессена

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пургина, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Учение о ценностях С. И. Гессена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пургина, Елена Ивановна

Введение.3

Глава 1 .Истоки и эволюция философских воззрений

С.И. Гессена.14

Глава 2. Проблемное поле философии С.И .Гессена как науки о ценностях.61

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Пургина, Елена Ивановна

Актуальность темы исследования.

В последнее время появилось достаточное количество работ, целью которых является рассмотрение русской философии в различных её аспектах и формах бытования. Особенно интересным и насыщенным был период конца XIX- начала XX веков. Именно в это время начинались философские биографии тех, кто позднее, после 1917 года оказался по своему, а иногда и не по своему желанию за рубежом. Одно из имён, открытых нам в последнее десятилетие- Сергей Иосифович Гессен ( 1887- 1950).

Известный в философских кругах начала XX века как соредактор журнала «Логос» и участник философских дискуссий о путях развития русской философии, С.И.Гессен был совершенно забыт у себя на родине в течение ряда десятилетий. Наиболее творческий период жизни Гессена совпал со временем его эмиграции. Говорить о нём стали сначала как о теоретике педагогики после переиздания его «Основ педагогики.» (М., 1995), а затем приоткрылись страницы творческой эволюции философа благодаря публикации его автобиографии ( Вопросы философии. 1994. №7-8) и «Избранных сочинений» (М.,1999). Обращение к философскому наследию С.И.Гессена поможет заполнить некоторые белые страницы истории русской философии XX века, проследить преемственность философии XIX и XX веков.

Можно сказать, что С.И.Гессен принадлежит к двум эпохам развития русской культуры : эпохе рубежа веков и эпохе русской эмиграции первой волны. Сейчас очевидно, что русскую эмиграцию необходимо рассматривать как неотъемлемую часть русской культуры XX века. Каждый русский эмигрант, по образному выражению Романа Гуля, унёс Россию на подошвах своих башмаков. Иными словами , сохранив её навеки в своих сердцах. Изгнанники, создавшие Россию за рубежом, сумели выполнить двойную задачу- сохранить и развить дальше наследие национальной культуры. В этом смысле история

Русского Зарубежья, её культурной жизни была и будет неотъемлемой частью России.

Полной культурной ассимиляции русских не произошло. В культуре Запада возник достаточно мощный очаг русской жизни. Можно говорить о настоящих русских центрах Русского Зарубежья: Париже, Берлине, Праге, Белграде. Представители Русского Зарубежья видели свою миссию в том, чтобы сохранить, развить и приумножить русскую культуру.

Развитие философии Русского Зарубежья происходило в рамках двух направлений - идеалистической метафизики и философской антропологии. Оба направления уходили корнями в онтологию, основанную на признании экзистенциальной и исторической автономии человеческого духа как творения Бога. В фундаментальном исследовании М.Раева о Русском Зарубежье наряду с именами таких известных русских философов, как Н.Бердяев, С.Булгаков, Л.Шестов, Н.Лосский, С.Франк, он упоминает «С.Гессена, получившего известность благодаря своим работам по педагогике и политической теории».1 Список философов -эмигрантов не исчерпывается названными выше мыслителями, «однако именно их слово находило наибольший отклик в диаспоре, они внесли вклад в развитии и популяризацию экзистенциализма и христианского подхода к социальным и эстетическим проблемам, в полемику с материализмом и рационализмом радикалов и марксистов всех направлений. Под воздействием опыта, приобретённого в период революции и гражданской войны, они углубляли и расширяли трактовку социальных проблем, поставленных возродившимся в эпоху Серебряного века критическим идеализмом».2

Довольно мощным направлением исследований в Русском Зарубежье была педагогика. Это не случайно. В центрах русской эмиграции создавались русские школы, университеты. Эмигранты стремились сохранить у детей традицию русской культуры и привить навыки, которые позволили бы им

1 Раев М. Россия за рубежом : История культуры русской эмиграции ( 1919-1939). М.: Прогресс-Академия, 1994. С. 136.

2 Там же.С.136. играть созидательную роль в будущей России. Все усилия предпринимавшиеся Русским Зарубежьем в области образования, были нацелены на выполнение этой двойной задачи.

Многие русские учёные включились в преподавательскую деятельность в русских высших учебных заведениях, в школах, гимназиях, занимались теоретическими и методическими вопросами образования. Педагогическая наука в эмиграции продолжала традицию русских философско-педагогических исследований. В историко-философском плане связь русской педагогики и философии - это не совсем изученная тема. Философско-педагогические труды П.Ю.Юркевича, В.В.Зеньковского, С.И.Гессена в этом плане представляют несомненный интерес.

Если хронологически вернуться из Русского Зарубежья назад, в дореволюционный период , то развёртывается довольно пёстрая картина духовной жизни России рубежа веков. Многие исследователи говорят о периоде конца XIX- начала XX веков как этапе самопознания русской философии. Основная проблема дискуссий того времени - это сущность и назначение философии, определение дальнейших путей её развития. В этом контексте интересно рассмотреть роль неких «духовных» центров, вокруг которых сплачивались представители тех или иных философских направлений-это философские кружки и популярные философские журналы (« Проблемы философии и психологии», «Новые идеи в философии», «Логос»), Так как С.И.Гессен стоял у истоков организации журнала «Логос» и был одним из его редакторов, то мы в своём исследовании сосредоточим внимание именно на роли этого издания в философской жизни России. Но в большей степени нас будет интересовать другой аспект: насколько повлияла работа в «Логосе» на становление философских взглядов С.И.Гессена.

Логос» был основан молодыми русскими философами, которые обучались в известных университетских центрах Германии, и являлись сторонниками марбургской и баденской школ неокантианства. С.И.Гессен, разделявший взгляды своих учителей В.Виндельбанда, Г.Риккерта, П.Наторпа, последовательно проводил идеи неокантианства. Процесс самопознания, «механизмы» становления русской философии рубежа XIX- XX веков -дискуссии представителей различных философских течений, деятельность культурно-философских объединений и журналов- это вопросы, представляющие историко-философский интерес.

Философское учение С.И.Гессена рассматривается нами в русле 4 антропологическойконцепций XX века . Они приобрели важное значение для выработки духовной ориентации человека в поисках смысла жизни и своего назначения. Актуальность исследования философской антропологии С.И.Гессена обусловлена реалиями человеческой жизни, особенно в переломные эпохи, когда предельно обостряются экзистенциальные проблемы. Необычайный интерес к антропологическим проблемам сегодня связан с осознанием угрозы человеческому бытию и поиском путей спасения высшей ценности - человека. Это определяет необходимость особой антропологической установки и разработке такого мышления, которое изначально отталкивалось бы от человека и придерживалось антропологических принципов в истолковании реальности.

Для С.И.Гессена основополагающим моментом антропологической системы является учение о ценностях. Аксиологическая проблематика в XX веке укрепилась благодаря неокантианству баденской школы. Идеи

B.Виндельбанда и Г.Риккерта, воспринятые русским философом, позволили ему найти в абсолютных ценностях те ориентиры человеческого существования , которые позволяют ему выжить в исторических и социальных катаклизмах, выстроить свой внутренний духовный мир, мир свободной и творческой личности.

Современная философская антропология предполагает различные истоки для построения системы «собственно человеческого бытия».

C.И.Гессена можно рассматривать как приверженца культурологического направления в антропологии, которое сосредоточивает внимание на культурных основаниях человека. Подлинное начало человека -духовность, которая формируется культурой. Окружающий мир - истолкованное, значимое, имеющее ценностное значение окружение человека - культура. Человек для С.И.Гессена - это творец и творение культуры.

Ценностный подход не принадлежит только идеальной сфере человеческой деятельности. Он представляет собой необходимый «мост» от теории к практике, являясь связующим звеном между ними. Не случайно С.И.Гессен обращается к педагогике как прикладной философии, которая относится к сфере практического разума. Его интересовали «механизмы» перевода конечных ценностей культуры в личностный план. Приоритетным в сфере образования для русского философа являлись мотивы самореализации, самоутверждения и свободы личности. Именно эти проблемы являются ключевыми для такой области современного исследования как философия образования. Данное направление нацелено не на решение прагматических задач образования, а на осмысление наиболее существенного, определяющего само понимание образования, и его функционирование в современной культурной ситуации.

Перечисленные выше моменты, характеризующие философию С.И.Гессена, интересны не только в историко-философском плане, но актуальны для разработки современных теоретических философских проблем и прикладных её аспектов. Философия С.И.Гессена соединила в себе несколько философских тенденций: антрополого-педагогическую, культурологическую и аксиологическую. Будет правомерно назвать её культурно -педагогической антропологией.

Степень разработанности проблемы.

Философское творчество С.И.Гессена активно начинает изучаться в последние годы, когда была опубликована часть его трудов.

В историко-философской литературе анализ философского творчества С.И.Гессена, особенностей эволюции его системы дана В.Зеньковским и Б.Яковенко. Эти авторы отмечают приверженность философа идеям немецкого неокантианства и движение от трансцендентализма к онтологизму в более поздний период. В основном упоминаются работы С.И.Гессена дореволюционные и двадцатых-тридцатых годов XX века по педагогике. Оценку собственного творчества даёт сам философ в очерке «Новейшая русская философия».

В историко-философской литературе советского периода имя С.И.Гессена упоминается в контексте проблемы русского неокантианства начала века. Подробно рассматривается его деятельность как одного из редакторов журнала «Логос» и даётся оценка этого издания в плане становления русской философии конца XIX- начала XX века. Феномен отечественного неокантианства рассмотрен в работах Е.И.Водзинского, Л.И.Филиппова, А.И. Абрамова, А.А.Ермичева, В.В.Сапова. В работах названных исследователей в поле зрения попадает лишь ранний период творчества С.И.Гессена. Только в последнее десятилетие стали доступны работы, написанные в эмиграции, и появились комментарии к ним. Глубоко анализирует истоки и основную философскую проблематику философского учения Гессена его ученик, польский философ А.Валицкий. Но акцент им делается на философско-правовых взглядах С.И.Гессена, его теории правового социализма как одного из представителей русского либерализма. Другую сторону творчества философа - философские проблемы образования и педагогики - рассматривает Е.Г.Осовский. Он высоко оценивает роль С.И.Гессена в разработке проблем педагогики Русского Зарубежья.

Важной группой источников, позволяющих воссоздать портрет С.И.Гессена, являются воспоминания его современников. Назовём прежде всего «Моё жизнеописание» самого философа, воспоминания Ф.Степуна, А.Белого, Н.Бердяева, И. Гессена, А.Валицкого. В некрологах, опубликованных в зарубежных изданиях, даётся оценка деятельности и творчества С.И.Гессена.

Изданные в последнее время энциклопедии и словари, содержат статьи, посвященные философу.

В диссертационных работах творчество С.И.Гессена анализируется в различных контекстах: в связи с проблемой взаимосвязи русской философии и педагогики ( Гололобова Т.А. Русская философия второй половины XIX -начала XX века как педагогика // Автореф. дис. канд .филос. наук. Екат., 1999.), современных проблем философии образования ( Дудина М.Н. Теоретико-методологические основы и практика этической педагогики.// Автореф. дис. доктора пед. наук. Екат., 1999. Петрикеева И.А. Антропологические идеи К.Юнга и современное образование.// Автореф. дис. канд. филос. наук. Екат. ,1999).

Многоаспектность философии С.И.Гессена обусловила использование в процессе работы над диссертацией результатов исследований по истории философии, аксиологии, культурологии, педагогики, философии образования. В своих работах С.И.Гессен постоянно вступал в диалог с мыслителями различных эпох, пытаясь выявить преемственность или тенденцию в решении этой или иной проблемы. Это определило обращение непосредственно к трудам И.Канта, В.Виндельбанда, Г.Риккерта, П.Наторпа, Вл.Соловьёва , В.Эрна, Ф. Досовского, Л.Толстого, К.Ушинского, Ф.Степуна, Б.Яковенко, В. Зеньковского.

В историко-философской литературе антропологические и аксиологический аспекты в творчестве Канта и неокантианцев рассматривались В.Ф.Асмусом, Б.Т. Григорьяном, К.С.Бакрадзе, Р.А.Бурхановым, К.Н.Любутиным, И.С.Нарским, Т.И.Ойзерманом, Е.А.Рудельсоном, К.А.Свасьяном, Э.Р.Савостьяновой. Большинство исследователей признаёт, что теория ценностей - один из истоков современной философской антропологии. Подчёркивается вклад неокантианцев в разработку этой проблемы. Современное состояние аксиологической проблематики отражено в трудах В.Брожика, О.Г.Дробницкого, Д.А.Леонтьева, В.И.Плотникова, Н.З.Чавчавадзе. Ими отмечается, что категория ценности имеет междисциплинарное значение, исследуются не только различные виды ценностных отношений, но и делается попытка построения целостной аксиологической концепции на основе изучения истории аксиологических воззрений. Ценностный подход в эстетике и культурологии разрабатывается М.С.Каганом, Л.Н.Столовичем, в образовании - О.В.Долженко и В.М.Розиным.

Философия С.И.Гессена неразрывно связана с традициями русской философии. Антропологизм как одна из основных черт русской философии, / различные формы её бытования, взаимосвязь философских и педагогических идей анализируется Б.М.Бим-Бадом, А.Т.Замалеевым, Т.А.Гололобовой, В.И.Додоновым, Б.В.Емельяновым, Т.А.Петруниной.

Особый пласт соприкосновения философской и педагогической проблематики содержится в трудах по педагогической антропологии, философии образования На этих проблемах акцентировали своё внимание П.Наторп, К.Ушинский, Л.Толстой , В.Зеньковский. Из современных исследований наибольший интерес представляют подходы Л.А.Беляевой, С.Ф. Егорова, О.В.Долженко, В.Д.Куликова, В.Д.Семёнова, В.М.Розина. А.С.Розова. Значительную помощь в осмыслении современного образования как социокультурного феномена оказали материалы «круглых столов» в журналах «Вопросы философии», «Педагогика» ( См.: Философия образования: состояние, проблемы, перспективы ( материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1995.№ 1. Культура, культурология и образование ( материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1997.№ 2. Философия образования: Круглый стол.// Педагогика. 1995. № 4.).

Анализ разработанности проблемы показывает, что комплексного изучения философского наследия С.И.Гессена ещё не осуществлено. Мы также не претендуем на всеобъемлющий анализ проблем, затронутых философом. В диссертационном исследовании нами анализируется аксиологический аспект философской концепции С.И.Гессена. Выбор этого аспекта определён тем, что проблема ценности пронизывает всё учение С.И.Гессена , является стержневой и объединяет различную тематику. Из сферы нашего рассмотрения исключены проблемы философии права, а внимание будет сосредоточено на проблеме ценностей в философии, культуре, образовании .

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ взглядов С.И.Гессена в свете разработанной им теории ценностей.

Цель исследования определяет конкретные задачи работы:

- дать обобщающий историко-философский анализ взглядов С.И.Гессена;

- рассмотреть истоки и особенности его учения о ценностях;

- выявить сущность диалектического единства аксиологии и антропологии, как оно представлялось С.И.Гессену;

- проанализировать взгляды С.И.Гессена на педагогику как прикладную философию в контексте его учения о ценностях.

Источники и методология исследования.

Источниками диссертационной работы являются книги и статьи С.И.Гессена, а также исследовательская литература, посвященная различным аспектам его творчества. Мемуарная литература позволила воссоздать особенности духовной ситуации России рубежа Х1Х-ХХ веков и Русского Зарубежья- эмиграции первой волны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и методы историко-философского анализа. Это единство логического и конкретно-исторического, социально-культурный, антропологический и аксиологический подходы, сравнительный, биографический методы. Методологические подходы во многом определяются особенностями философии С.И.Гессена и используемого им метода исследования. Гетерологический метод С.И.Гессена строится на сочетании особо понятой диалектики, феноменологии, структурализма как основополагающих подходах гуманитарного знания.

Научная новизна исследования.

Автор видит новизну научных результатов в том, что дан обобщающий историко-философский анализ взглядов С.И.Гессена, проанализировано проблемное поле философии как науки о ценностях, введено в научный оборот ряд мало известных источников.

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических исследованиях по курсу отечественной философии, а также при разработке курсов «История русской философии», «Философия образования», «Педагогическая антропология» для студентов и преподавателей, проходящих переподготовку в системе поствузовского образования.

Апробация работы.

Основные идеи диссертации автор излагал на различных научных конференциях: Концептуальные основы непрерывного гуманитарного образования (Екатеринбург, 1997), Судьба России: исторический опыт XX столетия ( Екатеринбург, 1998) , Человек в философско-культурологическом измерении ( Нижневартовск, 1998), XXI век: Будущее России в философском измерении: Второй философский конгресс. (Екатеринбург, 1999).

Выводы и положения исследования отражены в публикациях, в том числе в брошюре « Культурно-педагогическая антропология С.И.Гессена» (Екатеринбург, 1999). Материалы диссертации использовались автором в процессе подготовки и чтения спецкурса «Философия образования» для преподавателей средних профессиональных учебных заведений на ФППК при УрГУ. Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии УрГУ и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 .Культурно-педагогическая антропология С.И.Гессена: Методические указания к спецкурсу для преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений,- Екатеринбург: УрГУ, 1999.- 1,5 п.л.

13

2. Культурно-педагогическая антропология С.И.Гессена.// Судьба России: исторический опыт XX столетия. Тезисы третьей Всероссийской конференции, 22-23 мая 1998 г.- Екатеринбург: УрГУ,1998.-С.56-59.

3. Проблема образования и воспитания в «прикладной философии» С.И.Гессена. // Человек в философско-культурологическом измерении: Материалы республиканской научно-теоретической конференции. Нижневартовск, 6-7 февраля 1998г.- Нижневартовск, 1998,- С.98-100.

4. Роль журнала «Логос» в развитии русской философской культуры.// XXI век: Будущее России в философском измерении. Тезисы второго философского конгресса,-Екатеринбург : УрГУ, 1999.-Т.4. -Ч.1.- С.246-247.

5. Система непрерывной гуманитарной подготовки преподавателей техникумов и колледжей. // Концептуальные основы непрерывного гуманитарного образования: Материалы Всероссийской конференции, 15-16 января 1997г.-Екатеринбург: УрГУ, 1997,- С. 31-33.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения , библиографического списка использованной литературы, приложения. Объём её составляет 163 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение о ценностях С. И. Гессена"

Заключение

Целью диссертационного исследования являлся анализ философских взглядов русского философа С.И.Гессена в свете разработанной им теории ценностей. Осуществлённый в работе анализ литературы свидетельствует об интересе исследователей к особенностям развития русской философии в двадцатом веке, в том числе и в Русском Зарубежье, к различным формам её бытования, аксиологическим и антропологическим аспектам наследия русских мыслителей. К творчеству С.И.Гессена в большей степени проявляют интерес педагоги, а тема «Гессен-философ» мало изучена. Поэтому и представлялось необходимым провести историко-философский анализ идей С.И.Гессена. показать вклад мыслителя в развитие русской философии 20 века, подчеркнуть актуальность его философской проблематики сегодня.

Биографический метод исследования позволил выделить основные вехи жизни С.И.Гессена, охарактеризовать интеллектуальную атмосферу, в которой происходило формирование взглядов молодого русского неокантианца и зрелого философа в первой половине XX века, в период эмиграции. Интеллектуальная биография мыслителя- это исследование истоков и процесса развития основных идей. В диссертации показано, что становление С.И.Гессена как философа связано с влиянием идей И.Канта, немецких неокантианцев баденской и марбургской школ, русских мыслителей, особенно Вл.Соловьёва, Б.Чичерина, Ф.Достоевского, Л.Толстого. Нами выделено две группы проблем, которые разрабатывал С.И.Гессен на протяжении всей своей жизни : это социально-философские вопросы, прежде всего касающиеся философии права, и вопросы философии образования.

Выше названные проблемы русский философ рассматривает через призму учения о ценностях. Именно аксиологический аспект видения социально-правовых, педагогических проблем позволяют С.И.Гессену развернуть свою антропологическую концепцию. Аксиология и антропология-это два русла идей, которые объединяет философ в своём учении, соединяя традиции западно-европейской философии (кантианство и неокантианство) и русской философской антропологии.

Основополагающим для С.И.Гессена является решение вопроса о предмете философии. Как сторонник аксиологии трансцендентализма, вслед за Виндельбандтом и Риккертом он приходит к выводу, что объектом внимания философии являются общезначимые, универсальные ценности, которые составляют мир должествования. С.И.Гессен называет их целями-заданиями. Именно они составляют содержание культуры. Другая часть мира - это действительность, объединяющая субъект и объект. Философия должна обосновать единство мира и помочь понять смысл жизни. В этом заключается её мировоззренческая функция. Осуществить эту функцию философия может лишь через прикладные сферы, например, педагогику.

Педагогика занимается проблемами воспитания и образования, т.е. той областью, где осуществляется процесс становления человека и происходит «перевод» трансцендентальных ценностей культуры в личностный план. С.И.Гессеном выстраивается система ценностей: личность, свобода, творчество, индивидуальность, любовь, счастье, бессмертие. Сущностная характеристика человека - его стремление к абсолютным ценностям. А это есть процесс развития духовного мира личности, выход человека за его пределы и приобщение к вечности, к Духу. Человеческая индивидуальность в различных жизненных проявлениях оказывается центром размышлений С.И.Гессена. В окончательном варианте своей концепции он структурирует человеческое бытие, выделяя четыре плана его существования: биологический, общественный, духовный, благодатный.

Метафизические проблемы философ переводит в практический план, конкретные вопросы образовательного процесса : цели образования, структура образовательного процесса в соответствии с периодами психического и нравственного развития человека (аномия, гетерономия, автономия), виды образования, основания педагогических технологий. В.В.Зеньковский отмечал одну особенность русской философии, что в полной мере применимо к

С.И.Гессену - это связь теоретических разработок и практической деятельности, нацеленность философии на решение практических задач: « В антропологизме мысли есть один очень глубокий мотив - невозможно разделять теоретическую и практическую сферу. В неразрывности теории и практики, отвлечённой мысли и жизни, иначе говоря, в идеале «целостности» заключается, действительно, одно из главных вдохновений русской философской мысли».1 Заслуга С.И.Гессена в том, что он осуществил философский анализ педагогических проблем, продемонстрировал преимущества аксиологического подхода к образованию. Его идеи могут быть положены в основу разработки современной гуманистической модели образования.

Одна из ведущих исторических тенденций развития мира ценностей заключается в том, что на первый план выступает всё, что возвышает представление о человеке как главной ценности общества, о его назначении в мире и достоинстве. Приоритетным становятся мотивы саморегуляции духовных интересов и идеалов, самоутверждения свободы личности . В философии образования стоит задача отбора базовых ценностей для развития системы образования, обоснование условий и путей осуществления общезначимых ценностей через образование, поиска продуктивных технологий. способствующих адекватному «переносу» ценностей, формирующих личность.

С.И.Гессен рассмотрел различные аспекты проблемы ценности: ценности как предмет философии и содержание культурных форм (науки, искусства, права, морали, образования), ценности как цели образования и основа творения индивидуальности. Подобная многоаспектность потребовала от философа разработки и применения специальной методологии, соединяющей в себе различные методы и подходы гуманитарных наук. Философ называл, вслед за Риккертом, этот метод гетерологическим. Гетерология, как ей понимал С.И.Гессен, включает три момента:

1 Зеньковский В.В. История русской философии. Л.: Эго,1991. Т.1. 4.1. С.17. диалектический, феноменологический, структурный. Гетерологический метод позволил С.И.Гессену решить один из главных философских вопросов: преодоление исторического кризиса путём воссоздания иерархической структуры мира ценностей, их упрочения как объективных ценностей, не зависящих ни от субъективных воззрений индивида, ни от сверхиндивидуального сознания общественных групп. Ценности связаны между собой диалектически и пронизывают одна другую - в низших ценностях « просвечивают» высшие, а в высших ценностях низшие сохраняются как диалектический «момент». Философия является самопознанием человека как существа, реализующего ценности и, таким образом, участвующего в процессе общего строительства Царства Духа.

Философ не просто отразил в своём учении различные ипостаси ценностного отношения к миру, а разработал теорию ценностей:

- раскрыл сущность ценностей, используя традицию трансцендентализма ;

- рассмотрел ценности как разнообразный, но целостный мир;

- создал классификацию различных видов ценностей, отражающих процесс мировоззренческого осмысления человеком его связи с миром;

- рассмотрел закономерности ценностных проявлений в конкретных культурных формах;

- соотнёс процесс развития ценностного отношения в филогенезе и онтогенезе.

Правда, не все указанные выше аспекты детально раскрыты философом в изученных нами источниках. Большинство работ, в которых было развиты исходные аксиологические и антропологические основания философии С.И.Гессена, были утеряны в годы второй мировой войны.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Рассмотрение эволюции мировоззрения С.И.Гессена является важным компонентом изучения его теоретического наследия. Выделенные этапы его духовного становления позволили определить ряд сквозных тем, теоретические истоки идей философа и особенности его методологии. Импульс к построению собственной системы С.И.Гессен получил в философии И.Канта и неокантианцев. Философская концепция С.И.Гессена обнаруживает синтез тенденций западно-европейской и русской философской мысли начала XX века, что находит выражение в проблематике и методологии. Философия С.И.Гессена есть продолжение традиций русской либеральной и антрополого-педагогической философии рубежа Х1Х-ХХ веков в Русском Зарубежье. Эволюция его концепции определяется как движение от трансцендентализма к онтологизму.

2. Основой философской концепции С.И.Гессена является учение о ценностях как абсолютных принципах, обладающих всеобщей значимостью и составляющих содержание человеческой культуры. Русский философ развивает основные положения теории ценностей баденской школы неокантианства. Аксиологический аспект пронизывает все философские построения С.И.Гессена и придаёт целостность его взглядам.

3. С.И.Гессен концептуально обосновывает целостность, универсальность человека, которые проявляются на биологическом, общественном, духовном, благодатном уровнях его бытия. Антропология мыслителя строится на аксиологических основаниях .Особенность подхода С.И.Гессена заключается в том, что проблему человека и процесс его становления он рассматривает через призму педагогических идей. Система категорий-личность, свобода, творчество, индивидуальность - раскрывает процесс самореализации человека, который связан с духовным восхождением к высшим культурным ценностям и постижением Бога. Культурно-педагогическая антропология С.И.Гессена соединяет метафизические и практические моменты человеческого существования.

4. С.И.Гессен внёс вклад в разработку проблем философии образования XX века и продемонстрировал преимущества аксиологического подхода к образованию. Философ осуществил синтез философии и педагогики на основе их взаимообогащения: с одной стороны, вскрыл философский характер педагогических проблем, с другой, показал мощь философского анализа конкретных явлений. Гетерологический метод исследования позволил рассмотреть иерархическую структуру мира ценностей в качестве основы преемственности философских и педагогических идей, проанализировать закономерности образовательного процесса в соответствии с периодами психического и нравственного развития личности (аномия, гетерономия, автономия). Философские основания образовательного и воспитательного процесса, предложенные философом, позволяют сформулировать положения гуманистической образовательной парадигмы нового столетия, где приоритетными становятся мотивы саморегуляции духовных интересов и идеалов самоутверждения свободной личности.

Перспективы исследования.

Исследование аксиологических оснований философии С.И.Гессена позволит в дальнейшем проанализировать особенности социально-философского учения русского мыслителя как одного из представителей русского либерализма. Заслуживает так же пристального внимания эстетические и этические воззрения С.И.Гессена, его анализ философской проблематики русской художественной литературы. Перспективной темой исследования в сфере философии образования является обоснование ценностного аспекта стратегии развития отечественного образования с использованием методологии русского философа.