автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Концепция "органического коммунизма" В.В. Берви-Флеровского
Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция "органического коммунизма" В.В. Берви-Флеровского"
Репьева Анастасия Михайловна
КОНЦЕПЦИЯ «ОРГАНИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА» В.В. БЕРВИ-ФЛЕРОВСКОГО
Специальность: 23.00.01 — теория и философия политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
5 ФЕВ 2015
Москва —2014
005558364
005558364
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» на кафедре истории социально-политических учений факультета политологии.
Научный руководитель Козиков Иван Андреевич,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Юдин Александр Ильич
доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», профессор кафедры истории и философии естественнонаучного и гуманитарного факультета.
Черняховская Юлия Сергеевна
кандидат политических наук,
НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», старший
преподаватель Института политологии и
экологии
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский Университет
МВД имени В.Я.Кикотя»
Зашита диссертации состоится «25» февраля 2015 г., в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 501.002.14 на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27.
Текст диссертации размещен на официальном сайте диссертационных советов МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: http://istina.msu.ru/dissertation_councils/councils/499591/ Автореферат разослан «g&f » Л^Ллу}^ 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент
А.Г. Сытин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Потребность во всестороннем, комплексном изучении традиции отечественной социально-политической мысли в настоящее время трудно подвергнуть сомнениям, и об этом свидетельствует множество современных исследований, которые посвящены отдельным направлениям русской мысли или творчеству отдельных ее представителей.
Необходимость подобного изучения вызывается стремлением современного общества найти особые способы ориентации в исторической реальности, способы познания современных политических реалий, их теоретического переосмысления, а также стремлением выработать конкретную позицию по широкому кругу политических вопросов.
Важнейшей частью русской гуманитарной традиции является общественно-политическая мысль середины XIX - начала XX вв. Характерной особенностью русской политической мысли указанного периода является тот факт, что собственно политические идеи вытекали из особого понимания исторического процесса, развития общественных отношений.
В связи с этим происходит обращение к истории социально-политической мысли, в том числе и к наследию Василия Васильевича Берви-Флеровского (1829-1918), рассматривавшего проблемы будущего развития человечества, создавшего концепцию «органического коммунизма», которая представляет как теоретический, так и практический интерес.
Актуальность работы в теоретическом аспекте определяется новым ракурсом анализа — рассмотрением общественно-политической мысли Берви-Флеровского с точки зрения понимания им категорий «солидарного участия» и «гармонии» в отношении конструирования нового общества.
Актуальность темы обусловлена потребностью теоретического осмысления предложенной Берви-Флеровским модели развития социальных
отношений, воспитания нового человека, который станет частью органического тела нового общества.
С практической стороны актуальность изучения данной проблематики обусловлена недостаточной степенью изученности творческого наследия Берви-Флеровского. Некоторые проблемы, поставленные им в концепции «органического коммунизма», могут быть переосмыслены на современном этапе; выявление определенных закономерностей политического развития может дать современным исследователям путь к более четким формулировкам проектов стратегического развития государства. Однако, поиск новых путей развития общественных отношений должен исходить из невозможности полного переноса утопических проектов в современные политические реалии, по причине кардинальных различий в способах мышления.
Тем самым, комплексное исследование творческого наследия Берви-Флеровского в аспекте определения роли и места разработанной им концепции в общем контексте отечественной социально-политической мысли, степень ее влияния на политическую практику и современную политическую культуру России, является одной из задач политической науки.
Степень научной разработанности темы. Научное наследие В.В. Берви-Флеровского (псевдоним Н. Флеровский), русского публициста и социально-политического мыслителя, в определённой степени исследованы в отечественной литературе.
В дореволюционный период Берви-Флеровский в большей степени, рассматривался как представитель народнического, революционного движения. Исследованием этой стороны творчества мыслителя занимались О.В. Аптекман, Н. Малиновский, Е.С. Шумигорский, Н. Щедрин (М.Е. Салтыков).1 Важное место занимают критические статьи, посвященные
1 Аптекман О. В. Флеровский-Берви и кружок Долгушина // Былое. 1922, № 18, Аптекман О. В. Флеровский-Берви и чайковцы // Былое. 1922, № 19; Аптекман О.В.
4
разбору одной из фундаментальных работ автора - «Положение рабочего класса в России», изданной впервые в 1869 году. Её исследованием занимались Д. Анфовский, В.И. Ленин. Несколько замечаний по этой работе высказал К. Маркс.2
В советское время труды Берви-Флеровского рассматривались в работах A.A. Шилова, И.В. Каминского, Т.С. Рязанцева, J1.M. Добровольского, А.И. Мудрова.3 В это время его наследие в основном рассматривалось с точки зрения его общественно-политической деятельности
Общество «Земля и воля» 70-х годов по личным воспоминаниям. Изд. 2-е, исправленное и значительно дополненное. Петроград: сКолос», 1924; Аптекман О.В. Василий Васильевич Берви-Флеровский. По материалам бывшего III отделения и ДГП. JI., «Колос», 1925; Малиновский Н. Не пора ли вспомнить? // Русская мысль, 1905 , № 4; Малиновский Н. Проект земельной реформы Флерозского // Русская мысль, 1906, № 2; Шумигорский Е. Исторический Ставригип и русская молодёжь второй половины XIX века // Исторический вестник, 1916, № 4; Щедрин И. Насущные потребности литературы. (Свобода речи, терпимость и наши законы о печати. Г1б., 1869) // Отечественные записки, 1869 , т. CLXXXVI, № 10, современное обозрение.
2 Анфовский Д. Скорое наступление золотого века. (Положение рабочего класса в России. Наблюдения и исследования Н. Флеровского. Пб. 1869). - Заря, 1870, № 1, отд. VIII; Ленин В.И. Развитие капитализма в России.// Сочинения, т.З., изд. 4. М., Госполитиздат, 1941; Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения, гг. XIII (ч. 1), XXIV, XXVI, XXIX. М, Партиздат-Госполитиздат, 1936-1946; Маркс К, Энгельс Ф. Об искусстве, т. 1. М., «Искусство», 1957, Маркс К. Ф. Энгельс и революционная Россия. -М., 1967.
3 Шипов A.A., Карнаухова М. Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь, т. II, вып. 1. М.: Изд-во Всесоюзного о-ва политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1929; Каминский В.И. К вопросу о роли В.В. Берви-Флеровского в русском общественно-литературном движении 70-80-х годов XIX века // Учёные записки Выборгского пед. ин-та, 1957 , т. 1; Каминский В.И. Книга очерков В.В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России» // VI научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 40-летию Ленингр. Библ. ин-та им. Н.К. Крупской. Тезисы докладов (18-22 декабря 1958).-Л., 1958; Каминский В. И. В.В. Берви-Флеровский в русском общественно-литературном движении 70-80-х гг. XIX в. // Из истории рус. лит. отношений XIX-XX вв. - М.-Л., 1959; Каминский В.И. «Положение рабочего класса в России» В.В. Берви-Флеровского как художественно-публицистическое произведение // Русская литература. - 1962, № 4; Рязангрв Т.С. Общественно-политические взгляды В.В. Берви-Флеровского. М, 1951; Гязанцев Т.С. В.В. Флеровский в русском революционном движении // Учёные записки Коми пед. ин-та, 1958, вып. 6; Рязанцев Т.С. Философские взгляды В.В. Берви-Флеровского. - Сыктывкар, 1960; Добровольский Л.М. Запрещенные и уничтоженные книги В.В. Берви-Флеровского // Литературное наследие, 1933, т. 7-8; Мудрое А.И. Философские и общественно-
политические взгляды В.В. Берви-Флеровского. - М., 1958; Мудрое А.И. О философских взглядах В.В. Берви-Флеровского // Научные доклады Высшей школы, философские науки. 1959. № 3; Мудрое А.И. В.В. Флеровский о реакционной сущности религии // XXIV съезд КПСС и проблемы общественного прогресса. - Иваново, 1973.
5
и как участника революционных кружков. Подоров Г.М.4 впервые сделал попытку систематизации работ Берви-Флеровского. Основное внимание в своих работах он уделил экономическим аспектам в учении Берви-Флеровского.
В последующее время творческое наследие Берви-Флеровского рассматривается в работах В.А. Томсинова, Е. Унжаковой.5 Исследованию концепции «органического коммунизма» посвящено несколько статей A.A. Ширинянца.6
За последние двадцать лет было защищено несколько диссертационных работ, в которых рассматривались различные стороны наследия В.В. Берви-Флеровского: кандидатская диссертация Евланникова В.П. на тему: «Теория революции в социологии В.В. Берви-Флеровского»; кандидатская диссертация Грищенко О.Н.: ««Азбука социальных наук» В.В. Берви-Флеровского. Опыт историософии»; кандидатская диссертация Прибутько П.С.: «Философские вопросы революции, мира и войны в мировоззрении В.В. Берви-Флеровского»; кандидатская диссертация Чумичевой Н.В.: «Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода
4 Подоров Г.М. Производственные отношения социалистического общества и их роль в развитии производительных сил / Воен. артиллер. акад. - Ленинград: [б. и.], 1963; Подоров Г. М. Экономические воззрения В. В. Берви-Флеровекого. М., 1952; Избранные экономические произведения в 2-х томах / Под ред. Г.М. Подорова — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958.
5 Томсинов В. А. Василий Васильевич Берви: правовед и революционер (1829-1918) /' Законодательство. М., 2001. № 2; Унжакова Е. Свобода слова как панацея: аргументы мечтателя // Отечественные записки. М., 2003. №4.
6 Ширинянц A.A. Берви-Флеровский Василий Васильевич // Русская философия: Энциклопедия. 2-е изд., дораб. и доп. / Под общ. ред. М. А. Маслина. Сост. Г7. П. Апрышко, А. П. Поляков. - М.: Книжный клуб «Книговек», 2014; Ширинянц A.A. Берви-Флеровский// Революционная мысль в России XIX - начала XX века: Энциклопедия / Отв.ред. В.В. Журавлев; отв. секр. A.B. Репников. - М.: Политическая энциклопедия, 2013; Ширинянц А. А. Берви-Флеровский В. В. // Русская философия: энциклопедия / под общ. ред. М. А. Маслина. Сост. П. П. Апрышко, А. П. Поляков — М.: Алгоритм, 2007; Ширинянц А. А. Берви-Флеровский В. В. // П. В. Алексеев. Философы России XIX - XX столетий. Биографии, идеи, труды. - 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Академический Проект, 2002.
российского общества к новому социальному строю»7. Однако в целом эти исследования практически мало затрагивали концепцию «органического коммунизма», ее теоретико-методологические обоснования.
Анализ литературы показывает, что концепция «органического коммунизма» Берви-Флеровского исследуется, главным образом в экономическом и социологическом аспектах. Недостаточно исследованы ее социально-политические аспекты, представления автора о путях построения будущего общества.
Актуальность темы, а так же необходимость исследования обозначенных аспектов определяют цели и задачи данной работы.
Объектом исследования являются работы Берви-Флеровского, в которых исследуется его представления о развитии общества, нашедшие выражение в концепции «органического коммунизма».
Предметом исследования является концепция «органического коммунизма» Берви-Флеровского.
Целью данного исследования является историко-политический анализ концепции «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского.
Для реализации поставленной цели намечено решение следующих задач:
• рассмотрение исторических предпосылок и условий формирования концепции «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского;
• выявление теоретико-методологическое обоснования В.В. Берви-Флеровским концепции «органического коммунизма», отраженного в его работах.
7 Евланныков В.П. Теория революции в социологии В.В. Берви-Флеровского: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - СПб., 1992; Грищенко О.Н. «Азбука социальных наук» В.В. Берви-Флеровского. Опыт историософии: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1993; Прибутько П.С. Философские вопросы революции, мира и войны в мировоззрении В.В. Берви-Флеровского: дис. ... канд. филос. наук. - Киев, 1983; Чумичева ИВ. Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю: дис. ... канд. соц. наук. - Саратов, 2012.
7
• раскрытие основного содержания и черт общества, определенные Берви-Флеровским в концепции «органического коммунизма»;
• определение представлений Берви-Флеровского о путях достижения общества «органического коммунизма».
Методы исследования. При работе над диссертацией для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие подходы: исторический, конкретно-исторический, метод единства исторического и логического методов, структурно-функциональный, в рамках которых применялись общенаучные методы анализа синтеза, дедукции, индукции, сравнительный, аналогии и другие. В работе применялись специальные методы исследования: метод анализа первоисточников, трактовки текста; метод историко-философской реконструкции. Указанные методы позволяют более адекватно исследовать творчество Берви-Флеровского, его концепцию «органического коммунизма».
Теоретические основания диссертационного исследования составляют разработки отечественных историков общественной мысли России, в целом, а также творчества В.В. Берви-Флеровского, которые определили вектор работы. В частности, изучение отечественной социально-политической мысли в работах М.А. Арефьева, В.А. Ацюковского, А. Безансона, И.Г. Блюмина, В.В. Богатова, В.Я. Богучарского, И.А. Козикова, Б. Н. Миронова, Е.В. Мощелкова, И.К. Пантина, A.A. Ширинянца.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе концепции «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского. Это выражается в следующем:
- исследованы конкретно-исторические предпосылки и условия формирования концепции «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского;
— раскрыта система теоретико-методологических обоснований Берви-
Флеровским концепции «органического коммунизма»;
8
— выявлены и раскрыты принципы организации и характерные черты общества, которые рассматриваются Берви-Флеровским в концепции «органического коммунизма»;
— проанализированы представления мыслителя о путях достижения общества «органического коммунизма»;
— дана авторская оценка общественно-политических позиций Берви-Флеровского как идеолога гуманистического направления социально-политической мысли.
Положения, выносимые на защиту
1) В концепции «органического коммунизма» Берви-Флеровского наиболее четко выражены его социально-политические взгляды и мировоззрение. В диссертации показано, что на формирование этих взглядов оказали влияние конкретно-исторические условия России и мира, а так же его общественно-политическая деятельность и личная судьба. Он создал свою концепцию «органического коммунизма», когда Россия переживала кризис самодержавия, период вступления в промышленную эпоху и наступления капитализма. Это был период, когда в стране существовало много направлений социально-политической мысли, так или иначе осмысливающие существующую в стране обстановку, а также тесно связанные с социально-политической мыслью Европы.
На мировоззренческие и социально-политические позиции В.В. Берви-Флеровского оказали влияние идеи европейских и отечественных социалистов, а также русских анархистов и народников.
2) При разработке концепции «органического коммунизма» Берви-Флеровский опирался на выработанные им собственные мировоззренческие позиции, которые он считал необходимыми для анализа цивилизационного прогресса. С позиции понимания этого прогресса он определял принципы организации и функционирования общества «органического коммунизма». Это принципы солидарности, единства индивидуализма и коллективизма,
принцип «умственного поведения». Эти принципы мыслитель выводил из органической природы, присущей человеку.
Главной чертой нового общественного устройства мыслитель считал гармонизацию отношений между людьми на основе органически присущей им солидарности.
3) В комплексе идей, предложенных мыслителем о развитии общества, прослеживается определенное стремление обосновать стратегию развития социально-политической и экономической сфер жизни общества вообще. Вместе с тем, Берви-Флеровский считал, что концепция «органического коммунизма» может и должна восприниматься как некий проект реформирования России, в котором раскрываются основы исторической трансформации российского общества и пути достижения им более высокой степени развития.
4) Анализ представлений об эволюции общества позволяет сделать вывод о том, что Берви-Флеровский рассматривал процесс трансформации общества с гуманистических позиций. Он был сторонником последовательного реформирования общественных отношений, предложил введение переходного периода, в течение которого основным делом государства должна стать политика просвещения народа, заключающаяся в подготовке общества к принятию новых идей и взглядов, что должно привести к становлению «органичных», солидарных социальных отношений.
5) В работе показывается, что в учении Берви-Флеровского есть элементы утопизма, однако, не смотря на это, некоторые его концептуальные положения не потеряли своей методологической ценности до сих пор. Например, в современных условиях являются актуальными положения Берви-Флеровского о том, что основой общественной жизни, человеческой цивилизации в целом, является не борьба за материальные ценности, а стремление к гармоничному сосуществованию, солидарной взаимопомощи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при исследовании истории социально-политической мысли России, в том числе для дальнейшего изучения наследия Берви-Флеровского, а также при чтении учебных курсов по истории социально-политической мысли и политической истории. В практическом плане положения диссертационного исследования миут быть использованы при разработке программ патриотического воспитания.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в тринадцати научных публикациях, в том числе пяти статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских исследований. Материалы и положения диссертации были апробированы в процессе выступлений на научных форумах: Международная научно-практическая конференция «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность» (21—22 апреля 2014 г.), XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (11-15 апреля 2011 г.), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (12-15 апреля 2010 г.), II Всероссийский научно-образовательный Форум с международным участием «Политология XXI век: политические ценности и политические стратегии», Международная научная конференция «Политика в текстах — тексты в политике: наука истории идей и учений» (к 40-летию кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова) (28-29 октября 2011 г.), и др.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова «10» ноября 2014 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, общим объемом 152 страниц.
I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел «Исторические предпосылки и условия формирования концепции «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского» посвящен рассмотрению социально-политических и идейных предпосылок формирования концепции «органического коммунизма». В работе обосновывается, что при исследовании общественно-политических взглядов Берви-Флеровского необходимо, прежде всего, учитывать исторический контекст, в котором проходила творческая деятельность автора. Это был период, когда в стране был кризис монархической власти, незавершённые реформы (аграрная, судебная, военная), бурное развитие капитализма, развитие промышленности. Все это нашло свое отражение в размышлениях мыслителя о необходимости поиска новых форм развития общества и создания общественного строя.
Вместе с тем, на формировать социально-политических позиций и мировоззрение Берви-Флеровского как мыслителя влияли факторы личной биографии. Его жизненный путь был насыщен важными событиями. Родившись в дворянской семье, получив прекрасное домашнее, а затем, университетское образование, Берви-Флеровский избрал политическую карьеру, поступив на службу в Министерство юстиции. Он предложил Министерству проект реформирования судебной системы в России. Проект власти посчитали радикальным и Берви-Флеровского, объявив бунтарем и радикалом, отправили в ссылку. Больше 25 лет он был под надзором
полиции. Непрерывные гонения, которым подвергался мыслитель со стороны царского правительства, вызывались его близостью к кружкам чайковцев и к долгушинцам, хотя он не был членом ни одного из них. В ссылке мыслитель занялся публицистической и исследовательской деятельностью: написал два крупных своих труда: «Положение рабочего класса в России» и «Азбуку социальных наук», создавших автору популярность не только в России, и за ее пределами.
Тогда же и родилась идея о новом обществе, которое он назвал «органическим коммунизмом». После снятия надзора Берви-Флеровский поступил на службу в Костромское земство, а затем, поступил на службу бухгалтером в Юзовке, где и провел последние годы своей жизни.
В диссертации показано, что на формирование мировоззрения и концепции «органического коммунизма» Берви-Флеровского оказал влияние различные направления социально-политической мысли, в частности, социалистической мысли. Условно можно выделить западное и русское направление этого влияния. У французских социалистов-утопистов (Р. Оуэн, Ш. Фурье) мыслитель позаимствовал идеи об общественной организации и о нравственном воспитании личности. В вопросах защиты русской сельской общины и принципа общинного владения, критики помещичьего землевладения, аграрной политики правительства значительное влияние на мыслителя оказали отечественные авторы - А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский и другие.
В разделе дается описание основных работ Берви-Флеровского, необходимых для анализа и исследования концепции «органического коммунизма». «Три политические системы» (вышла в 1897 году), представляет собой автобиографию мыслителя, где он проводит параллели между становлением своих взглядов и реформированием Российской Империи.
«Критика основных идей естествознания» (вышла в 1904 году) -результат попытки Берви-Флеровского создать своеобразную теорию
13
«научной этики», с помощью которой он рассчитывал указать пути построения «органического коммунизма».
Особое значение для данного исследования имеет фундаментальный
труд Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России» (издана в
1869 г. под псевдонимом Н. Флеровский). Всего существует три основных
издания данной работы: 1869, 1872 (переработанное Берви-Флеровским и
уничтоженное почти полностью в типографии по решению Комитета
министров) и 1958 годов. Материалы этой книги мыслитель активно
использовал при разработке концепции «органического коммунизма». Работа
получила положительный отзыв К.Маркса. В своём письме членам комитета
русской секции в Женеве он писал: «это настоящее открытие для Европы.
Русский оптимизм, распространенный на континенте даже так называемыми
революционерами, беспощадно разоблачен в этом сочинении. Достоинство
его не пострадает, если я скажу, что оно в некоторых местах не вполне
- 8
удовлетворяет критике с точки зрения чисто теоретической» .
Важной для исследования стала работа Берви-Флеровского «Свобода речи, терпимость и наши законы о печати» (написана и издана в 1869 году; труд за год выдержал три издания). В ней мыслитель совершил своеобразный экскурс в историю разных народов, разных эпох и цивилизаций, проанализировал роль личности в реформировании государственного устройства.
В диссертации автор использовал мемуары Берви-Флеровского «Записки революционера-мечтателя», основой которых является изданная в 1897 г. работа «Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр III», впоследствии переизданная в 1929 г. и получившая новое название. Книга включает в себя воспоминания о разных периодах жизни
8 Маркс К: Письмо членам комитета русской секции в Женеве от 24 марта 1870 г.// Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с русскими политическими деятелями. - М.: Госполитиздат, 1951. - С. 39.
автора и некоторые размышления о событиях и их причинах, которым Берви-Флеровский был свидетель и участник.
Одним из источников является статья «Исследования по текущим вопросам», в которой Берви-Флеровский дает анализ социально-экономического положения России.
В диссертации использованы художественные произведения В.В. Берви-Флеровского: роман «На жизнь и смерть», в котором он продолжил традицию описания типа «нового человека». Первый тираж книги, изданный в 1877 г., был конфискован, легально труд был опубликован только в 1907 в Санкт-Петербурге; художественная биография «Мирабо, его жизнь и общественная деятельность», также использованная в нашем исследовании, представляет биографию О.Г. Мирабо.
В работе использован обширный труд «Философия бессознательного. Дарвинизм и реальная истина» (мы использовали в работе оригинальное издание санкт-петербургской типографии В. А. Полетики 1878 года.), а также «Критика основных идей естествознания» (издание 1904 года), в которых нашли отражение мировоззренческие позиции Берви-Флеровского.
Во втором разделе «Теоретико-философские основы анализа исторического процесса у В.В. Берви-Флеровского» раскрываются мировоззренческие позиции Берви-Флеровского, которые легли в основу его концепции «органического коммунизма».
В диссертации показывается, что Берви Флеровский сознательно ставил задачу выработать собственное мировоззрение. Он стремился осмыслить такие категории, используемые в социально-политической и философской мысли, как: «цивилизация», «нравственное воспитание», «смысл жизни», «самоотчуждение», «общество-организм», «солидарность». Его представления о содержании данных понятий легли в основу его концепции «органического коммунизма».
В своём мировоззрении Берви-Флеровский стремился показать, что в основе исторического процесса, цивилизации и общественного прогресса в целом лежат инстинкты, Нравственность и природная (т.е. естественная) гармония. В этом движении прогресса субъектом всех процессов, происходящих в ходе развития, по мнению мыслителя, является личность,1 а вернее, совокупность индивидов, которая может по праву претендовать на звание субъекта истории. Все развитие цивилизации, прогресс невозможны без мыслящего и действующего субъекта. Совокупность данных субъектов, по его мнению, является основанием для гармонического развития и движения цивилизаций. Вместе с тем цивилизационное движение является условием прогресса общества и личности. В то же время Берви-Флеровский считал, что направление и ход общественного развития определяются характером и уровнем эволюции идей, социально-политических теорий, культурным уровнем и просвещённостью элит и народа.
Цивилизация, и её прогрессивное развитие, отмечал мыслитель, начинается с появления сознательности человечества. Сознательность по природному принципу должна преодолеть путь от инстинктов путём самосовершенствования и гармонизации отношений до создания новой ступени общества, в котором, как в природе, и в устройстве человеческого организма и общества в целом, господствует полная гармония. Главными чертами его являются коллективизм, солидарность, гармония между всеми людьми, между всеми классами, народами. Целью человечества и является установление такого гармонического общества.
Из понимания природы человеческих инстинктов и организации общества, Берви-Флеровский выводит постулат о том, что в новом общественном устройстве - «органическом коммунизме» посредством проведения комплекса реформ — просвещения народа, развития педагогики и т.д. - будет достигнуто принципиальное новое состояние человека. Это состояние будет характеризоваться тем, что индивид будет в своей деятельности следовать принципам солидарности, гармонии, уважения и
16
стремления к труду. Субъектом всех процессов, происходящих в ходе исторического развития, в центре нового общества Берви-Флеровский ставил рабочий класс, который он понимал как совокупность действующих личностей, сформировавшийся под влиянием исторического процесса и объективной необходимости прогресса. В состоянии «общества-организма» рабочий человек сможет реализовать свой потенциал не только в физическом труде, но и интеллектуальном труде.
В диссертации показывается, что такое понимание Берви-Флеровским исторического прогресса легло в основу его социально-политической концепции «органического коммунизма».
Третий раздел «Характерные элементы содержания концепции «органического коммунизма»» посвящен раскрытию основных положений и идей Берви-Флеровского о содержании нового общества, наступление которого он обосновывал в концепции «органического коммунизма».
В диссертации показывается, что Берви-Флеровский исходным моментом в обосновании черт нового общества считал, что идеалом устройства общества является устройство человеческого организма. Подобно тому, как в организме человека все части составляют гармоническое целое, так и в человеческом обществе все должно быть гармонично построено на началах равенства, солидарности и взаимопомощи. Общество составляет единство органов, имеющих разнородные функции, в котором «ни одна не эксплуатирует другой в свою пользу, а каждая живёт вполне для всех и все живут вполне для каждой»5. Труд является основным условием существования всех и каждого. Как в индивидууме нет бездействующих и паразитирующих органов, так и в разумном обществе, отмечал он, не должно быть бездельников, все должны одинаково трудиться, приносить пользу, способствовать общему развитию и росту. Новое общество должно быть обществом-организмом, где «счастье каждого человека будет счастьем
9 Берви-Флеровский В. В. На жизнь и смерть, роман в 3 частях. Ч. III. - СПб., типография В. Белогубова, 1877. С. 180-181.
общества'# обратно: счастье общества будет счастьем каждого человека; личное благо и общественное благо сольются»10. Этот общественный организм Берви-Флеровский и назвал «органическим коммунизмом». Берви-Флеровский выделял определенные черты этой общественной организации. Эти черты в" диссертационном исследовании условно разделены на несколько блоков.
Социальный блок. Показано, что хотя конкретных описаний именно социальных отношений без привязки их к иным сферам человеческой деятельности, Берви-Флеровский не дает, однако он большее внимание уделил системе человеческих отношений, культурным и духовным основаниям развития нового общества. Важнейшим принципом общественных отношений в его концепции является принцип равенства, означающий политическое, юридическое и экономическое равенство всех граждан, отсутствие эксплуатации. Подобное равенство, достигается путём сознательного выбора членами общества солидарного участия в производстве и распределении, полной ответственности за правонарушения, а также права слова и голоса в решении общих проблем и задач. Полагая, что многие проблемы политической и социальной жизни можно решить распространением образования, просвещением народа, расширением доступа населения к средствам информации и многого другого, мыслитель, по сути, стоял на просветительских позициях. Берви-Флеровский защищал идею просвещения широких народных масс. Он говорил, что просвещение есть важнейший фактор развития цивилизации и прогресса, решающее условие роста производительности труда, повышения жизненного уровня общества. Мыслитель считал, что если в современном обществе господствуют отношения борьбы и насилия, господства и подчинения, то при «коммунизме существует другое отношение — это отношение мира и порядка».
10 Берви-Флеровский В. В. Критика основных идей естествознания. - СПб.: типография Монтвида, 1904. С. 518.
Экономический блок. Важным путём построения нового общества «органического коммунизма» Берви-Флеровский . считал экономический путь. Он говорил, что для уничтожения паразитического потребления, эксплуатации необходимо, в первую очередь, через реформы, уничтожить крупную помещичью собствешюсть на землю и частную собственность на средства производства. Он считал, что уничтожение частной собственности как источника богатства и эксплуатации одного человека другим для становления общества органического коммунизма имеют первостепенное значение. Рассматривая процесс ликвидации частной собственности, мыслитель поставил вопрос о необходимости ликвидации, в первую очередь, крупной помещичьей собственности на землю. В новом обществе должна быть коллективная собственность на природные ресурсы, на основные орудия и средства производства; высокая производительность труда свободных от эксплуатации людей; изобилие продуктов и возможность их распределения по потребностям.
Политический блок. В новом общественном порядке, отмечал Берви-Флеровский, отпадёт необходимость в существовании государственной власти, надзорных органов. Поскольку интересы каждого индивида и общества в целом, едины, то все будет строиться на честности и сознательности людей. Методы принуждения утратят свою актуальность. При этом, Берви-Флеровский, однако, не считал, что государство, как некий объединяющий институт, «отомрет». По его мнению, политическое устройство нового типа должно представлять собой собрание индивидов, преследующих цель личного и общественного благосостояния и гармонии, с равным участием в жизни общества, с отсутствием эксплуатации. Данное состояние членов общества должно быть основано на развитии внутреннего инстинкта солидарности и сознательности, и на этой основе управляемое своей деятельностью.
Четвертый раздел «Идеи Берви-Флеровского о путях достижения нового общества» посвящен раскрытию положений Берви-Флеровского о становлении общества «органического коммунизма».
В диссертационной работе отмечается, что Берви-Флеровский предложил программу преобразования старого общества и построения нового, коммунистического общества. Это общество должно создаваться не революционным путем, а постепенно, посредством мирных реформ на основе сознательной деятельности и содружества всех индивидов. Он предлагал искать баланс в отношениях между ними до тех пор, пока общественное и индивидуальное сознание не перестроится и не будет образовано новое общество «органического коммунизма».
В процессе становления нового общества, по мнению Берви-Флеровского, большое место занимает нравственное совершенствование личности. Проблемы нравственности он рассматривал в нескольких аспектах: в плоскости производственных, личных и общественных отношений. На каждом уровне взаимодействия нравственность, по его мнению, логичным образом перерастает в принцип солидарности.
Берви-Флеровский считал, что в процессе формирования нового общества, должен быть обозначен вектор прогресса мысли и действия личности, которая координирует свои инстинкты и направляет их на общественное благо. В этом процессе многие проблемы политической и социальной жизни можно решить распространением образования, просвещением народа, расширением доступа населения к средствам информации и др.
Следует отметить, что Берви-Флеровский, раскрывая идеи и положение о новом обществе, полагал, что развитие человечества идёт по пути эволюции, и когда оно достигнет своей цели — вековечного, гармоничного состояния «органического коммунизма», прогресс станет его неотъемлемой частью. Концепция этого общества соединила в себе лучшие черты и принципы общественной организации.
В работе отмечается, что Берви-Флеровский считал, что поиск такой организации, способствующей выходу из современного затруднительного положения и обеспечению спокойного развития, необходим для России.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационной работы, отмечается необходимость дальнейшего исследования темы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Репьева, A.M. Общественно-политические взгляды В.В. Берви-Флеровского в общенациональном контексте // Политика и Общество. 2014. № 1.С. 112-125 (0,3 п.л.).
2. Репьева, A.M. Пути достижения будущего общества утопии «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Краснодар. 2013. № 4. С. 314-315(0,5 п.л.).
3. Репьева, A.M. Утопия «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского // Социально-гуманитарные знания: Научно-образовательное издание. 2013. № 3. С. 251-256 (0,1 п.л.).
4. Репьева, A.M. Условная методология и принципы утопии «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского // Мир и политика. 2012. № 10(73). С. 158 - 166 (0,6 п.л.).
5. Репьева, A.M. Когда личное равно общественному. Черты будущего общества утопии «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского и пути его достижения // Мир и политика. 2012. № 11(74). С. 184 - 187 (0,3 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
6. Репьева, A.M. В.В. Берви-Флеровский о нравственном обществе // «Политология XXI век: политические ценности и политические стратегии»
[Электронное издание] / Под ред. - Капицына В. М., Коваленко В. И., Цыганкова П. А., Шелистова Ю. И., Ширинянца А. А. / Сост. Волошин А. И. М.: Издательство Московского университета, 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://polit.msu.ru/pub/XXI-2/index.htm (0,1 пл.).
7. Репьева, A.M. Органический коммунизм в философии В.В. Берви-Флеровского // Международные отношения. 2013. № 3. С. 401 - 407 (0,35 п.л.).
. 8. Репьева, , A.M. Исторический контекст формирования утопии «органического коммунизма» В.В. Берви-Флеровского // Материалы Международной научной конференции «Политика в текстах - тексты в политике: наука истории идей и учений», 30—31 октября 2013 года / Под ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца. Сост. А. И. Волошин. М.: Издательство Московского университета, 2013. С. 261 — 264 (0,17 п.л.).
9. Репьева, A.M. Нравственные основания устроения нового общества (по работам В. В. Берви-Флеровского) // Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени. Сборник тезисов докладов участников Третьей международной конференции молодых ученых и специалистов «Clio-2013» / [отв. ред. С.А.Котов]. М.: РОССПЭН, 2013. С. 369 - 372 (0,2 п.л.).
10. Репьева, A.M. Нравственные устроения нового общества В. В. Берви-Флеровского // SCHOLA-2012: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А. Ю. Шутова и А. А. Ширинянца; сост. А. И. Волошин. М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. С. 135 - 140 (0, 25 п.л.).
11. Репьева, A.M. Проблема абсолютного и относительного утопизма // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. М.: МАКС Пресс, 2011. [Электронный ресурс].
22
URL: http://lomonosov.msu.ru/archive/Lomonosov_20! 1/1432/14773_cd9c.pdf
(0,1 п.л.).
12. Репъева, A.M. Образ «нового человека» в русской социально-политической мысли 1860-х гг. // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. М.: МАКС Пресс, 2010. [Электронный ресурс]. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/17.htm (0,15 п.л.).
13. Репъева, A.M. Основные принципы политико-экономической концепции В.В. Берви-Флеровского // SCHOLA-2010: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца; сост. А. И. Волошин, Э. А. Козьменко. М.: Социально-политическая МЫСЛЬ, 2010. С. 131 - 133 (0,12 п.л.).
14. Репъева, A.M. Социально-исторические предпосылки формирования политико-экономических взглядов В.В. Берви-Флеровского // SCHOLA-2009: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца; сост. А.И. Волошин, Э.А. Козьменко. М.: Социально-политическая МЫСЛЬ, 2009. С. 160 - 162 (0, 12 п.л.).
15. Русская социально-политическая мысль. Первая половина XIX века. Хрестоматия / Сост.: A.A. Ширинянц, И.Ю. Демин; подг. текстов: A.M. Репьева, М.К. Ковтуненко, А.И. Волошин; под ред. A.A. Ширинянца. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 880 е.;
16. Русская социально-политическая мысль. 1850-1860-е годы: Хрестоматия / Сост.: И.Ю. Демин, A.A. Ширинянц; подг. текстов: A.B. Мырикова, A.M. Репьева; под ред. A.A. Ширинянца. - М.: Издательство Московского университета. 2012 — 896 с. -...;
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.12.2014 г.