автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Теория революции в социологии В. В. Берви-Флеровского

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Евланников, Владимир Прокопьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Теория революции в социологии В. В. Берви-Флеровского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория революции в социологии В. В. Берви-Флеровского"

СанкттПетербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Евланников Владимир Прокопьевич

"ТЕСРШ РЕВОЛЮЦИИ В СОЦИОЛОГИИ В.В.БЕРВИ-ФЛЕРОВСКОГО"

Специальность 09.00.02 -теория и история социализма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петерйург 1992 г.

- г -

Работа выполнена на кнфецре теории современного общества философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руковоцитель - доктор философских наук, профессор Никоненко B.C.

Официальные оппоненты - цоктор социологических наук, доцент Дронов В.Т. кандидат философских наук, д ¡цент Осипов И.Д.

Ведущее научное учреждение - С; нкт-11етербургс:;ий

технологический институт

Защита диссертации состоится "_"__1992 г.

в 15 часов на заседании Специализированного Совета Д.063.57.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, аудитория 141.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Имени А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор философских наук, доцент

Л.В.Сморгунов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы доследования. Переломный характер переживаемого исторического момента обуславливает настоятельную необходимость уточнения рада оценок идеологических направлений русской социалистической мысли.- Тем более, что социалиотичеокяв учения в нашей стране сегодня стали объектом критики, что так же требует уточнения традиционных представлений об отношении к народничеству, в частности, к леворадикальному крылу революционного народничества.

Традиционно, револгщионное народничество исчерпывается тремя направлениями, которые представлены в произведениях П.Л.Лаврова, П.И.Ткачева и 1.1.А.Бакунина. Однако существовало множество промежуточных идеологических форм, имелись теории более приближенные к марксизму, подготовившие его формирование в России. Таковой являетоя социология Василия Васильевича (Вильгельма Вильгельмовича) Берви-Флоровского, Этот шсязтедь ррактичеоки ускользнул от внимания исследователей как фзлоооф, теоретик социалистической мысли.

Флеровский традиционно рассматривался в навей науке лая экономист, пли как литератор, литературный критик. Изучение его социологического учения чрезвычайно важно для адекватного восприятия истории.

Кроме того, в оегодняшней общественно-политической ситуации, носящей характер известной неопределенности, полезен ошгт исследования событий недавнего прошлого, периода пореформенной России, периода перехода от феодально-крепоотрнчао» ких отношений к капитализму. Осмыоленяе этого процесса соа-ремешшм'еыу теоретиком, поиск им базовых положений, погзтгязО"* ких приоритетов, и направлений социального, политического И вквномпчеокого развития, представляет сегодня пв только теоретический, но и практический интерес.

Степень разработанности тем^! социология В.В.Берви-Фле-ровского достаточно мало изучалась в иоторгя ооцаалаотичеокоЗ. Шел» Россия.

В 20-е год» вышла две работы О.В.Аптекыара, В работе ■В.В.Бврвн-Флеровокяй'' автор касается ливъ бзогре*хз Флеров-

ского, приводит высказывания впавших Олоровского людей, а собственное творчество филооофа - не было предметом исследования для автора. В работе "Флоровский и Долгушанцы" Аптекыан исследует революционную деятельность Флоренского в период сотрудничества с кружком Долгушинцев, его пропагандистскую-деятельность как редактора ях подпольной печати, в частности, истории, написанной Флоровским, нашумевшей прокламации "О мученике Николае или как должно жать по законам правды".

С соредины 30-х годов, по политическим соображениям, народничество перестало бить предметом научных исследований, практически прекратились публикации материалов по этим проблема!. Негативная трактовка народничества, характерна для "Краткого jgrpca Истории ВКП(б)" стала господствующей среди ученых.

В 60-е года отношение к изучению народничества стало меняться. Появились и работы, посвященные В.В.Борви-Олеровоко-му. В 1958-1959 годах вышли в печать "Набранные вкоиоыические произведения В.В.Берви-Флеровского" о предисловием Плакида U.U. Этот же автор опубликовал биографическую работу "В.В.Берви-Фле-ровский" (1959). Заслугой И.ы.Плакида явилось то, что он . обстоятельно рассмотрел экономическую детерминированность взглядов Флеровского, однако за пределами втой проблемы Планиде U.M. традиционно относит Олеровского у утопистам, народникам-общинникам.

В этот же период появляются ряд работ, посвященных литературной деятельности В.В.Борви-Флеровского. Это статья Зиновьева Ы.Д. "Роман В.В.Бервя-Флеровского "На жизнь и смерть" (1967), КашшоШ В.И. -. "¿уюровский в русском общественно-литературном движений" (1959); Пинаев Ы.Г. - "На жизнь к смерть" В.В.Берви-Флеровокого" (1968); Плакида U.U. "В.В.Берви-Флеровокий как драматург" (i960); Б.Эйхенбаум "Лев Толстой в Берви" (1959). Эти работы посвящены творчеству Флеровского как писателя-романиота, драматурга в литературного критика, частично касаясь, как к примеру Каминский, его этических взглядов, разработка Флеровским в рсменах принципов революционной втики. •

Филооофокому творчеству В.В.Берви-Флеровокого поовящено очень мало работ. Прежде всего, краткая обзорная статья в "Очерках по «сгори философской и общественно-политической кнели народов СССР" (1956), и более подробная работа, посвященная

критико ^леровским механицизма и позитивизма, в частности философии Эдуарда Гартмана, это статья и.удрова А.И. "О философских взглядах В.В.Бервя-.-леровокого" (1960).

О революционной деятельности -.-леривского в 1958 г. опубликована статья Рязанцева Т.С. ".лоровокиЯ в русском революционной движении". Статья носит описательный характер, и хотя дает массу информации об архивных материалах о ¿леровскоы, на касается его теоретических изысканий, и работа Б.Штейна "13.В.Борви-1'леровскиа и лкобсон" аналогичная по характеру.

Совершенно отсутствуют исследования, посвященные его итеистическим взглядам, хотя "»перовский уделял много внимания критике религии и церкви. Нет специальных исследований по отика, социологии, политическим воззрениям. Богатое наследие Ь.В.Берви-Улоровского, насчитывающее более 70-ти печатных работ слабо исследовано.

Задачей диссертации явилась попытка исследовать многогранную социологию В.В.Берви-^леровского на материале его теории революции и определить место этого мыслителя в истории социалистических учений России.

Для достижения решения этой задачи автор, предполагает рассмотрение следующих проблем:

- воззрения В.З.Берви-^леровского на положения трудящяхоя в пореформенной России, с точки зрения их революционности

- представления В.Б.Берви-Олеровского о формировании рево-лиционной интеллигенции

- видение В.В.Барви-¿леровским способа взаимодействия двух революционных сил в России: революционной разночинной интеллигенции и народа

- фактическое обоснование социалистической революции фле-ровским, прежде всего исследование я критика крестьянской общины

- воззрения Олоровского на роль государства в социалистической революции

- вопроси революционной этики В.В.Бервв-Фхеровского, как духовно1нравственного обоснования социалистической революции

- материалы Флеровского; его филооофско-антропологическжа основы революционной теории

- б -

- революционная программа Олеровского, рассмотрение им вопросов о давгущих силах революции, о классах и классовой борьбе, о формах осуществления революции, о революции социальной и политической.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации исследован процесс формирования народнической идеологии, в трудах одного из сравнительно мало изученных теоретиков революционного народничества В.З.Борвз-ч'леровского:

- социология В.В.Борви-^лоровского рассмотрена, как про-мелуточное звено между революционным народничеством и русским маркоишом

- в работе яссдодованы социальные и теоретические источники теории социалистической революции Н.В.Борви-Олоровского, которая является центральной проблемой его социологии

- в дасоертацаи рассмотрен ряд принципов философской антропологии я революционной этика, разработанные В.В.Бервл-Флеровским.

1'отодологичоскпо основы и "теоретические источники диссертанта соетавили произведения русских револпционеров-домократои, произведения классиков марксизма, использованы труда, русских I зарубежных философов 19 века, результаты монографических исследований, статей современных авторов.

Практическая значимость исследования.. Содержащийся в работе материал может быть использован при подготовке и проведении лекций я оемииаров в курсе истории философии и в курсе . истории социалистических учений.

Апробация теоретических положондй диссертации. Диссертация обоуждона на кафедре "Теории современного общества" философского факультета СПбУ и ^рекомендована к 8шците. Ряд положений диссертации использовались при проведении занятий на кафедре политологии ЛЫК, при чтении лекций по иоторпи России в ДНИ, -в лекторской 'работе по линии общества "Знание".

Структура работы. Диссертация состоит из 2-х глав, введения, -заключения, библиографа*..

Во введении автором обосновывается выбор темы исследования, актуальность работы, очерчивается круг основных проблем, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы,

указаны методологические основы и источники исследования.

В первой главе "Социальная база революции" рассмотрены представления В.В.Берви-Кпоровского о возможных агентах роволю- . цин. Это прежде всего самый массовый класс трудящихся - крестьянство, промышленный пролетариат и революционная интеллигенция. Исследуются представления В.В.Берви~1'Лоровского о взаимодействии зтих классов в революции, их роль и перспективы.

В первом параграфе 'Члеровский о рабочем классе в России" рассмотрена точка зрения Флеровского на процессы капитализации российской экономики. 1'Лоровский указывает на формирование 9 России буржуазии, а следовательно, наемных рабочих.

Ов исследует процесс расслоения деревин, массовое бегство крестьян в поисках работы в города, процессы капитализации цо-мещичьего хозяйства, развитие товарно-денежных отношений, оиствыу капиталистической, колониальной политики на окраинах.

Флеровский не считал капитализацию России явлением случайным, напротив, считал, что обстановка товарного хозяйства все •более втягивает русского крестьянина, и кустаря, неаабежно рао-слаивает деревенскую общину, и на определенном этапе превращает простое товарное производство в капиталистическое. И тем не менее воспринимает капитализацию как национальную катастрофу, призывает если не спасти Россию от "вторжения капитализма", то хотя бы смягчить формы капиталистической эксплуатации. Иного внимания уделяет критике капитализма.

3 своей критике ¿перовский пытается опереться на "теорию реализации". Капиталист по его мнению не может реализовать овоа продукцию на внутреннем рынке, ибо народ "истощал", он не в состоянии приобретать товары, а следовательно, неизбежно сокращение внутреннего рынка, а вместе с тем и почвы для развития капитализма. "Крестьяне, - пишет Флеровский - разоренные до поо-ледней степени возможного, решительно ничего не uoi?t купить..« Отсутствие покупателей делает невозможным существование производителей"1 и в другом месте. Нужно создавать не продавцов, а покупателей. ... были бы покупатели, продавца найдутся"2. .

Почему трудящиеся живут в таксы ужасном положении? Флероа-

* В.В.Берви-Флеровский "Положение рабочего класса'в Россия".

Ii. I95B. С.87;

2 Там же, с.298.

ский совершенно категорично указывает эту причину - непомерные подати, которые сопершошю разоряют нар )д.

Крестьянин платит кроме прямых податей, составлявших зачастую 50-7Ц? его дохода, еще и ряд косвенных сборов, акцизы, несет множество повинностей. ;\лировскиЛ предлагает вовсе отменить подати, или хотя бы пропорционально распределить лх между всеми классами, и доказывает выполнимость, и.несомненную пользу таких преобразований, i/то, по его мнению, создало бы в России "тот класс свободных зомледолъцов, который дает на западе столько благосостояния, в возвысило бы благосостояние страны несравненно быстрее, чем финансовая операция выкупа..."'1'.

£ этом проявилась односторонность материалистического поминания общественного развития слеровским, которое он воспринимает как способ экономической детерминации общественных явлений, могущий поыочь обрести научное знание общественной хизни. Такое понимание било подготовлено шестидесятникам, среди которых Флеровский начинал свою деятельность, в честности идеями Н.ГЛер-. нышевского о роди экономического фактора в борьбе классов и сословий как одной из движущих причин исторических событий. Кроне того ФлеровскиИ стремится сделать "экономическое" объяснение общества составным элементом своей социологической концепции. Еще в 60-х годах он воспринимает исторический материализм в форме "экономического детерминизма", когда критикует "мета-фивическую философию" исторического идеализма. В работах "Философия бессознательного. Дарвинизм и реальная истина", "Критика основных идей естествознания" и др. илеровский следует староцу цросветительско-ыатериалиотическому пониманию человека как продукта ореды, но обогащенному кдеей об определяющем влиянии "экономического фактора". Диалектике взаимоотношения объвктдо-. Boro я субъективного, материальных и идеологических отношений он не повял« Эта односторонность стада основой более общего про* тиворечяя социологии Флеровсяого. Он оставил овои умозаключеаия относительно вкономической детерминации общественного развития, когда намечал свою практическую программу революции. Его аподо- , гетюса политического заговора имела овоим теоретическим основа» : Сием вое тот же, как будто решительно отвергнутый им «сторичэс- : 1шй субъективизм. ■

* В.В.Берви-Флеровский "Положение рабочего класса в России". М. 1958. O.III.

Ли втором параграфе "О революционно!! интеллигенции" Олеров-скиЛ исследует процесс формирования революционного сознания разночинца, и на этом материале излагает свое представление о пути развития Российской революционной демократии. Проблема эта излагается им в романах "На жизнь в смерть", "Гвлатов", "Забытая история" и др. Описание процесса формирования будущего революционера он начинает с 40-х годов 19 века. Это период широкого распространения в России европейской социалистической литературы, и прсвдо всего учеиия французских социалистов. "Теперь учение чурьо, - пишет Олеровский - сделалось орудием борьбы"*, "учение ■.урье подняло революционное знамя"2.

На примере судьбы своих героев, Олоровский исоледует среду, обусловившую формирование революционера-интеллигента. Влияние, по его мнению, исходит не иг семьи, не из' школы, не о кафедры ВУЬа, а из того товарищества, которое по мнению Фларовского свойственно только российской учащейся молодежи,_иа той общности, которая рождает потребность чтения, саморазвития, самообразования. '.'леровский сам прошедший путь кружков и тайных обществ, подробно исследует эти явления. В этих кружках молодой человек обретает свои революционные принципы, стремление посвятить себя служению человечеству. "Л начинаю жить живым) всего человечества"3. "..> Л люблю людей и живу для них..."4. без яэбвя к человечеству я бы погиб..."5.

Флеровский сам того не желая выписывает тип революционера-разночинца в виде религиозного миссионера. Флеровскяй создает "Новую религию" - своеобразный винегрет И8 демократических я социалистических постулатов, принятых чаще всего ва веру, некритических я непроверенных утверждений. Эсхатологические фантазии

0 грядущем "царстве справедливости", стремление к''спасению человечества от страданий, пришвы к воеобщей лвбвя я солидарности. Кроме того, чувство вины перед народом, "социальное покаяние перед ним, и наконец жертвы во выя народа - даже искание их - такова "религиозность нанэнанку" Флеровокого, я нравственное кредо его революционера-интеллигента. В иазестноы смысле, вту позицию

1 В.В.Берви-Флеровсетй "Три политические свотеын" СПб. 1897, С.22. . I

2 Там же, о.24

3 В.В.Бервя-4-лоровокий "На жизнь в смерть". С.45.

4 Там же.

5 Там чв, 0.46.

Флеровского можно рассматривать как своего рода квазирелигиоз-' нур реакцию на христианский социализм славянофилов и "буржуазность западников".

Флеровский, как типичный представитель интеллигентского просвещения, на йог не всходить из религиозно-этнографического контекста просветительской деятельности. Христианство, будучи наиболее популярной идеологией на протяжении многих веков в России, не могло на повлиять на идеологические доктрины, появляющиеся в то время. Отсюда постоянный соблазн подправить обществев-иув хиань в соответствующих, понятных народу формах.

Флеровский, описывая революционную деятельность интеллигенции "хождение в народ" верно указывает на перспективы этой борьбы, бесславие и бесплодность етих попыток. <.леровокий отмечает кризис сжарого "крестьянского социализма" и возникновение нового, в котором общие концепции "старого" народничества конкретизируются в программы непосредственного социального дейст-. ввя.

В третьем параграфе "«¿перовский о взаимоотношении революционной интеллигенции и народа" исследован взгляд Флеровского ' ва слияние этих двух революционных сил. Отношение у Флеровского к этому двоякое, с одной стороны, будучи народником, он верит в социалистичность народа, тщательно выискивает и воспевает хотя бы малейшие остатки общинных порядков, преклоняется перед "общинным духом" трудящихся, почти мистически верит в "правду" -общинных устоев, проповедует "слияние" интеллигенции и народа. А о другой' стороны, Флеровский о болью переживает тщетность попыток интеллигенции реализовать этот народнический идеал, переживает непонимание, а порой ненависть народа к интеллигенции.

Как типичный русский интеллигент того времени, Флеровский убежден, что такое отношение народа носит случайный, искусствев-вый характер. И вызвано это тем, что в силу тяжелого положения народа, он пребывая в невежестве, не в состоянии сознательно бороться ва свое счастье, я стоит только убрать препятствия к просвещению народа, чинимые правительством н имущими классами, "природно-мудрый" народ встанет ва одну ступень о интеллигенцией я даже превзойдет ее.

Слеровскмй ищет ответ ва вопрос, почему интеллигенция не а свлах поднять народ ва борьбу. Он выходит ва рамки народни-г чвохсго представлешея об этом. Флеровский замечает, что может

быть интеллигенция не ту культуру несет в народ, не те знания. Крестьянин жаадот прикладных знаний "... надобно учить крестьян не о родне Мстислава Удалого - пишет он к примеру - а как посредством теплого помещения можно экономить корм для скота..."*. Таких знаний интеллигенция не могла дать, ибо не обладала ими сама.

Бог крестьян - другой бог, делает он вывод, и мораль крестьянина - другая мораль. Здесь вновь проявился "экономический детерминизм", когда Флеровский прямо объясняет нуждой аыораль- » ность (с точки зрения интеллигенции) крестьянского быта.

Пытаясь найти ответы на эти вопросы Флеровский приходит к мнели, что их могут решить "новые люди", новая "трудовая интеллигенция", образованные рабочие, имеется ввиду индустриальный пролетариат.

Вторая глава "Теория социалистической революции" поовящена исследованию основных моментов революционной теории Флеровского.

В параграфо первой разбирается точка зрения Флеровского на крестьянскую общину - основной воцроо революционной теории. Взгляды на общины, сложились у Флеровского сод влиянием Чернышевского. Как и Чернышевский, Флеровский исходит из интересов непосредственных производителей, является страстным противником помещичьего землевладения, видит в общине опасение для России в будущем.

. Флеровский сравнивает общинную форыу хозяйствования о мелкой в крупной частной собственностью, и указывает на явное преимущество общины.

Однако Флеровский во явился до конца "общинником", его критика общины носят острый, конструктивный характер. Он укаян-вает на целый ряд недостатков общины, которые превратили ее а новую форму закабаления крестьянина, такую, что крестьянин "... только я мечтает как бы вырваться из-под обданного владения"2.

К таким недостаткам Флеровский относит иалоземзлм креотыш-общанников, несправедливое распределяют везла пцутрз обезгаы з кедцу общинаии, отсутствие сгзгодшп передзлоз Чплз по.крзйсс2

* В.В.Берви-С'леровокяй "Положение рабочего класса" о. 125.'

2 В.В.Берви-Олеровский "О чем думаем" "Дело" А 61871 с.8.

мере, регулярных), ставшая ойычаш практика отчуадать зеилв, уходить "на отруб", и наконец, наличие круговой поруки. Это приводит его к выводу, что современная община будет разрушена капитализмом - это лишь вопрос времени, и своими внутренними возможностями она не в состоянии устоять перед этим разрушением, следовательно, необходима помощь извне - от государства. Олеров-ский предлагает ряд государственных мероприятий по спасению общины, но разуверившись в способности современного государства их осуществить, он возлагает надежды на революционное государство, созданное победившей революцией.

Фдеровский, рассматривая общину, приходит к выводу, что дуалистичность этой экономической формы; совместное владение землей я частное пользование его и продуктами труда, в конечном . итоге разлагает общину - следовательно, будущее за "общиной коммуной". В атом смысле он ближе к А.И.Герцену, чем Н.Г.Черны-твевскоиу.

Во втором параграфа "Философская антропология и революционная этика ^лоровского" исследуется подНтка йлеровского изложить философские основы социалистической революции и представить цельную схему материалистического философского мировоззрения. Философию Флеровскай мыслил как теоретический инструмент созидательной человеческой деятельности, она имела вид философской антропологии, в центре которой находится человек, вторым моментом должна стать философия "революционного действия".

Свои философские взгляды Флеровский излагает в таких работах, как:'"1ХХ век в аападно-европейской цивилизации", "Философия бессознательного . Дарвинизм и реальная истина", "Критика основных идей естествознания" и др.

Фдеровский пытается создать собственную методологию иото-. ряи, полагая видимо, что она еще не создана, и в этом смысле естественными выглядят его попытки опереться на более разработанные методологии естественных наук. Эта методология представ-< жалась ему в*виде синтеза естественных и общественных наук на основе философокой антропологии. Он пытается установить единый принцип "Солидарность", который определяет все сторон» общественной жизни* Этот принцип свойственен и природе. "Органячео-|сая солидарность между организмами, клетками того же организма, моду частями той же клетки, заключается а способности организму, XJMtoK ■ П частей доставлять друг другу полную возможность

не только возмещать основательно все свои потери, но в размножаться так, чтобы не утрачивать при атом своей способности х развитие и размножению. Равумеетоя каждая клетка, каждая часть помогает при этом по своему, и дает им то, что они сами себе дать не могут"1. В обществе же, "солидарность" есть сознание того, что личный интерес совпадает о интересом общественных, а это состояние по мнению Флеровского будет достигнуто при социализме. Социализм, таким образом, у Флеровского становятся разумным осуществлением начал вечной природа человека,.

улеровский неизбежно приходит х проблеме приоритетов, я здесь он вполне в русле мышления народников-семидесятников. На вопрос "Что является определяющим среди факторов общественной жизни - экономические, политические, нравственные?" ФлеровскиЙ однозначно называет - нравственные. Это типичное для народвикот противоречив. Философия народничества - нравственная философия и при этом "экономический детерминизм" в социологии. Хотя ФлеровскиЙ пытается преодолеть, решить это противоречие, он я духе . материалистического эмпиризма, указывает на трудовую деятельность, как основу нравственности. Пытается ж тому же связать нравственность с формами собственности, в контексте раосужденжй о пагубности частной собственности, для нравственности.

В параграфе третьем "о социалистической революция" воззрения Флеровского на революцию под влиянием быстро меняющейся .' экономической и ооциально-полятической ситуация в стране, таив эволюционировали. • .

В начале своей теоретической деятельности ФлеровскиЙ явно тяготел к либералам, он говорят о возможности союза трудящихся

0 капиталистами, о просвещения господствующих классов, которва осознав долг перед народом, которого порабощают, примут ряд мер по изменению существующего порядка.

По мнению Флеровского в борьбе между эксплуататорами а эксплуатируемыми важнейщую роль должно играть государство. ФлеровскиЙ исследует вопросы происхождения государства, которое, по его мнению есть продукт общественного договора, но не иедду равноправными членами общества, как думали Гоббэ я fycco, а "иезду трудящимися земледельцами я темя, кому эти .трудящиеся доверили охрану своих прав..,"2. Цель государства "... оргакя-аовать трудящихся я увеличить юс способность трудиться" . - Освой*-

1 В.В.Берви-Флеровский "Азбука социальных наук" с.ИЗ»

2 В.В.Берви-Флеровский "Исследования по текущим вопросам" СПб. IB72. С .30.*.

3 Там же, с.31.

вал функция государства по Флеровскому - это "распределение врав", "тяготей" и "податей".

Флеровский предлагает ряд государственных мероприятий, которые приведут к справедливому обществу. Однако современное ему государство, Флеровокий не считал способным к позитивной деятельности, и подвергает его жесточайшей критике. Эксплуататорское государство должно быть заменено прогрессивным, народным.

В работах Флеровского есть неявные намеки об отмирании государства при коммунизме, по мере исполнения своих функций в вамена его самоуправлением народа.

Революции Флеровский рассматривает как явление закономерное и неизбежное.

Вначале это лишь результат совокупности условий, переворот "... который никому не грозят лишением имущества, он может привести только к установлению новых юридических принципов, к возвращению народу того, что было у него отнято Александром П в более ни к чеиу"^. Он еще не приходит к мыоли об искусственной революции, ее нельзя подготовить, считает Флеровский, ею нельзя руководить, "... это непосредственные, никем не задуманные, неуправляемые движения. Они возникают, как загораются хвойные леса.,, в такие минуты никто не составляет организаций..."2. "... Это ... единодушный взрыв народа, ... о том, чтобы кто-нибудь их устроил и говорить нечего"3.

Деятельность партии сводится по мнению Флеровского, с одной стороны, к просвещению народа, с другой, пугая правитель. ство, угрозой террора, принуждает его уменьшать произвол. Позже, в работе "¡¿ярабо" Флеровский пишет о необходимости революционной партии; "Революция - это стихия* никем не управляемая, в потому терпящая поражение. Партия необходима..." как "... союз, способный создать и привить народу нд;ею порядка..

Фларовс^сий меняет свои взгляды на революцию. Ее не может -совершить оач Нвров. Сила, которая поднимет народ ра революции должна всходить |?вне - со стороны революционной ивтедлигеищ, Ра окончательно переходит в дагерь ^адикМов-револводонеров, 'русских бдавкиотов".

1 В.Б.Бервв-^лерйвоиа "Положение рабочего класса в России" * Тем «ó, o. 315-316,

I **»*», 0.365«, -

• *В.В,Бври-^леровохв1 "ltapaoe". Шб. 1884. С.26.

Сн приходит к идее.заговора. "Если бы несколько сильных людей - пишет -ллеровскяй - смогли сделать это дело, рискуя только собою, то чего же лучше, если бы дело было сделано, а народ избавлен от всех страданий, сопряженных о восстанием, ИХ бы стали превозносить, как благодетелей Отечества"*.

улоровский больше не- верит в ыирвне формы революции, штат

0 жертвах, о классовых битвах. Он различает два типа революций: социальную и политическую.

Политическая - при которой "... один вид эксплуатации замещается другим, более тягостным"2. Таковы, по его мнению, революции на Западе.

Социальная - которая приводит к коренной ломке общественных отношений и установлению начал равенства и справедливости.

Захватившее власть меньшинство, по мнению Флеровского, создаст государство, которое осуществит в течении переходного периода (50-60 лет) ряд преобразований, в соответствии о принципами коммунизма.

Новое общество у Флёровского - ото модель человвчеокого организма "... построенное ва началах солидарности, равенотва, взаимопомощи... счастье каждого будет счастьем всех, личное в общественное сольются"3. Оя определяет его основные черты в принципы. Хотя не указывает явно будет ля это общество аграрным или индустриальным, в нем будет преобладать мелкое или крупное производство. Одно замечание о сельском хозяйстве при коммунизме у него есть: "... земля: никогда ве станет фабрикой. Социальная структура нового общества тоже недостаточно ясно выражена, есть замечание: "... крестьянин - главная фиура общества, в нем надежда России..."5.

1 В.В.Берви-Флвровокяй "Три политические системы".

2 В.В.Берви-Флеровскяй "Азбука социальных наук" о.4.

3 В.В.Берви-Флеровокяй "Азбука социальных наук" о.518.

4 Поэзия ж философая агрономш, "йгооков богатство" Я е. 1880, 0.75. ..-.••

6 В.В.Берви-Флеровокяй "Положение рабочего класса в Россия",

0.88.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования теории революции В.В.Берви-Флеровского я намечаются перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Основные положения диссертации изложены в оледующих работах:

1. Социалистические идеи 8 пореформенный период середины 19 века в России. 19 г. Депонировано в ИНИОП & 44811 от 15.12.1990.

2. Традиции руоского права в народничестве. В сб. "К правовому государству" учебное пособие ДЛЯ студентов дневного

■ вечернего отделения ЛШ им,Устинова. 1988.

3. Программы, задания и методические указания по истории социалистических учений. ДШ. 1988, 1989, 1990 г.г. (в соавторстве) .