автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чумичева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю'

Текст диссертации на тему "Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю"

61 12-22/255

ФГБОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

На правах рукописи

Чумичева Наталья Владимировна

Социологические взгляды В.В. Берви - Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю

Специальность 22.00.01 -Теория методология и история социологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор С.Г. Ивченков

Саратов - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Раздел I. Мировоззрение В.В. Берви - Флеровского: идейные 14

истоки, основные принципы

Раздел II. Методологические подходы B.B. В.В. Берви - 48

Флеровского к анализу социальной структуры и динамики российского общества

Раздел III. В.В. Берви - Флеровский о путях преобразования 91

общественных отношений

Заключение 133

Список использованной литературы 140

ВВЕДЕНИЕ

В процессе формирования и развития отечественной социологии важную роль сыграло народническое направление, выражавшее демократические тенденции общественного движения в России XIX века. Это направление дало целую плеяду ярких и оригинальных мыслителей (Н.К. Михайловский, П.Л. Лавров, М.А. Бакунин, С.Н. Южин и д.р.). Видное место в этой плеяде занимает и Василий Васильевич Берви (1829 - 1918), получивший известность под псевдонимом «Флеровский».

Талантливый исследователь, неутомимый собиратель фактов и вдумчивый теоретик, Флеровский активно проявил себя в различных сферах обществознания - в философии и социологии, в экономической и политической науках, пробовал свои силы и в беллетристике. Успешно выступал он на поприще журналистики, его яркие публицистические статьи публиковались в передовых печатных изданиях того времени.

Первым крупным произведением, которое принесло ему огромную популярность в демократических кругах России, была книга « Положение рабочего класса в России» (1869 г.). Вся книга представляет собой страстный протест против угнетения, произвола властей, всех видов социальной несправедливости. Он выступил как беспощадный критик самодержавного строя, крепостничества и его последствий, негативных сторон капитализма, как защитник интересов народа и, прежде всего выразитель надежд и чаяний многомиллионного крестьянства.

Флеровский сумел нарисовать красочную и объективную картину социально - экономического состояния тогдашней России, используя уникальные по своей широте и многообразию личные наблюдения. Кроме того, он весьма умело и эффективно применял документальный метод, анализируя огромный массив статистических данных. Новаторский подход к проведению эмпирического исследования и обобщению его результатов позволил Флеровскому правдиво и обстоятельно показать положение

различных слоев трудового населения России после реформы 1861 года.

3

Долгий жизненный путь Флеровского был бесконечно трудным, полным тяжелых испытаний и гонений со стороны власти. Но ни постоянные скитания, ни тюрьмы, ни полицейские издевательства его не сломили. Этот сильный, мужественный человек гордо, с достоинством переносил все тяготы судьбы, никогда у него не расходились слово и дело, никогда не шел он на сделку с совестью. Добродушный и мягкий по натуре, он становился непреклонным, когда дело касалось принципов. Главными принципами исследователя были объективность, добросовестность в подборе, анализе и изложении фактов и приверженность высоким нравственным идеалам.

Флеровский, как и все его единомышленники, открыто заявлял о своей солидарности с трудящимися и считал всякое угнетение недопустимым с нравственной точки зрения. Он не только протестовал против лжи и несправедливости, царящей в обществе, но и стремился разработать «идеальную» модель общественного устройства, искал наиболее эффективные пути социальных преобразований на основе свободы, равенства и социальной солидарности. В проектах Флеровского немало наивного, утопического, но ряд его мыслей, выводов не утратил своего значения и в наши дни.

Так, весьма актуальными являются мысли Флеровского о социальной ответственности интеллигенции, ее роли в большом и важном деле нравственного воспитания общества. «Серьезная дума» и «глубокое чувство» - вот, что по его убеждению, отличает настоящего гражданина, патриота, гуманиста, вот что определяет его человеческое достоинство. Образованный, мыслящий человек не должен увлекаться мелочными целями, ориентиром его жизни служит высокий нравственный идеал. Таков завет Флеровского, обращенный к будущим поколениям. Непроходящее значение теоретических концепций и нравственных принципов Флеровского - социолога - новатора и демократа просветителя определили тему и главные направления данного исследования.

Следует отметить, что весьма значительное научное и публицистическое наследие Флеровского - около пятидесяти печатных работ - до сих пор недостаточно изучено. Нет исследований, в которых была бы дана достаточно полная, всесторонняя и объективная характеристика его жизни и творчества. Первая книга Флеровского «Положение рабочего класса в России» вызвала многочисленные отклики в печати, причем оценки были разнообразные в зависимости от идеологической ориентации журналов. Другие его книги либо запрещались властями (как, например, «Азбука социальных наук»), либо издавались за границей, поэтому не получили никакого отклика в подцензурной печати. «Я погружаюсь в мрак забвения», -констатировал Флеровский в конце своей жизни. Об этом же с горечью писал публицист Н. Малиновский в статье под характерным названием «Не пора ли вспомнить?» (Русская мысль, 1905. № 4)1.

Мало писали о Флеровском до революции, но и в советский период ему уделялось не так уж много внимания, хотя во всех энциклопедиях признавался его вклад в освободительное движение в России .. Первыми крупными публикациями, посвященными Флеровскому, стали работы О.В. Аптекмана, который был знаком с ним еще со времен «хождения в народ». В этих публикациях дана яркая характеристика личности Флеровского, его общественной деятельности в 60 - 70-е годы XIX века и особенно

подчеркивается значение его книги «Положение рабочего класса в России» .

В 1929 году были напечатаны воспоминания Флеровского под названием «Записки революционера - мечтателя» с предисловием М.

1 См. также опубликованную к 85 - летию Флеровского статью : Никифоров J1.B. Василий Васильевич Берви -Флеровский // Ежемесячный журнал. 1914. № 5. С. 141 - 145.

2 См.: Большая Советская энциклопедия: 1-е изд. М., 1927. Т. 5. СТЛБ. 571-572; 2-е изд. М., 1956. Т. 45. С. 241; 3-е изд. М., 1971. Т. 27. С. 491; Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. Стлб. 337-338; Краткая литературная энциклопедия. М., 1962. Т. 1. С. 551; Энциклопедический словарь. М., 1964. Т. 2. С. 583; Экономическая энциклопедия: Политическая экономия. М., 1980. Т. 4. С. 308, и др.

3 См.: Аптекман О.В. Флеровский - Берви и кружок Долгушина // Былое. 1922. № 18; он же: Флеровский - Берви и чайковцы // Былое. 1922. № 19; он же: Василий Васильевич Берви - Флеровский. Л., 1925.

Клевенского. В 1958 году изданы «Избранные экономические произведения» Берви - Флеровского в двух томах. Обстоятельное предисловие к двухтомнику написал Г.М. Подоров1. Ему же принадлежит монография

«Экономические воззрения Берви - Флеровского» (1952), в которой вкратце

2

рассматривается и социально - политические взгляды русского мыслителя . В книге содержится большой фактический материал о жизни и творчестве Флеровского, имеется ряд интересных и ценных выводов, но немало и обычных для того времени идеологических штампов. Флеровскому, в частности, ставится в упрек «незнание» объективных исторических законов, «непонимание» исторической миссии пролетариата, отсутствие четко выраженной революционной позиции и т.п. В таком же духе дана характеристика экономических воззрений Флеровского в «Истории русской

о

экономической мысли» (1959) .

Большинство авторов работ, посвященных общим проблемам народничества, ограничиваются беглым упоминанием имени Берви -Флеровского, не раскрывая его значения как одного из главных идеологов и вдохновителей этого движения (публикации Б.П. Козьмина, Ш.М. Левина, В.А. Твардовской, E.JI. Рудницкой, В.Г. Графского и др.)4. Более подробно роль Флеровского характеризуется в публикациях Т.С. Рязанцева, М.М. Плакиды, Б.С. Итенберга, H.A. Троицкого5. Ряд авторов анализировали (с

1 См.: Подоров Г. Жизнь и творчество В.В. Берви-Флеровского // Берви-Флеровский В.В. Избранные экономическик произведения. М., 1958. Т. 1. С. 5-30.

2 См. рецензию на книгу Г.М. Подорова : Морозов Ф. Интересная работа по истории русской экономической мысли // Вопросы экономики. 1954. № 6. С. 121-123.

3 См.: История русской экономической мысли. М., 1959. Т. 2. Ч. 1. Гл. 12. С. 310-314.

4 См.: Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли России в 60-70-е годы XIX в. М., 1958; С. 352-354; Твардовская В.А. Социалистическая мысль в России на рубеже 18701880 годов. М., 1969. С. 121; Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль 1864-1873. М., 1984. С. 315; Графский В.Г. политические и правовые взгляды русских народников (истоки и эволюция). М., 1993. С. 269-2704 Коржавин В.К. Народничество 70-х годов. Калиниград, 2007. С. 46, и др.

5 См.6 Рязанцев Т.С. В.В. флеровский в русском революционном движении // Уч. Зап. Коми пед. Ин-та. Сыктывкар, 1958. Вып. 6. С. 81-108; Плакида М.М. Бесстрастный труженнник (великий экономист пореформенной России В.В. Берви-Флеровский). Сталино, 1960; Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. М., 1965. С. 92-

6

марксистских позиций) его философские воззрения (Ф.А. Окулов, А.И. Мудров и др.)1- Значительный интерес представляют работы, в которых нашла отражение литературная деятельность Флеровского и его влияние на творчество ряда русских писателей (статьи М. Клевенского, Н.И. Пруцкова, М.Д. Зиновьевой, В.И. Каменского, М.Т. Пинаева) .

После издания двухтомника 1958 года, произведения Флеровского публиковались лишь в отрывках в сборниках и антологиях народнической литературы3. За последние сорок лет не появилось ни одной крупной работы, посвященной исследованию научного и литературного наследия Флеровского, не считая нескольких небольших статей в справочных изданиях4. Этот факт говорит сам за себя.

В последние годы внимание отечественных исследователей все больше привлекают проблемы генезиса и развития российской социологической науки. В частности, в диссертационном совете по социологическим наукам

100. Троцкий H.A. Первые из блестящей плеяды: Большое общество пропаганды: 18711874 г.г. Саратов, 1991. С. 29, 117-122, 127, 129.

1 См.: Окулов А.Ф. Философские и общественно-политические взгляды В.В. Флеровского // Очерки по истории фолософской и общественно-политической мысли народов СССР. М., 1956. Т. 2; Мудров А.И. О философских взглядах ВВ. Берви-Флеровского // Науч. Доклады высшей школы : Философские науки. 1959. № 3. С. 182-191; Рязанцев Т.С. Философские взгляды В.В. Флеровского // Уч. Зап. Коми педагог. Ин-та. Сыктывкар, 1960. Вып. 9. С. 83-121.

2 См.: Клевенский М. Н.Г. Чернышевский в нелегальной литературе 60-80-х г.г. // Литературное наследство. 1935. Т. 25/26. С. 562-564; Пруцков Н.И. Роман о «новых людях» // История русского романа. М.; Л.; 1964; Т. 2. С. 95-96; Зиновьева М.О. Роман В.В. Берви-Флеровского «На жизнь и смерть» // Русская литрература. 1967. № 3. С. 174182; Эйхенбаум Б. Лев Толстой: Семидесятые годы. Л., 1960. С. 9-31; Каменский В.И. В.В. Берви-Флеровский в русском общественно-литературном движении 70-80-х г.г. // Из истории русских литературных отношений XVIII - XX веков. М.; Л.; 1959. С. 258-265; Пинаев М.Т. Роман Берви-Флеровского «На жизнь и смерть» // Материалы XXII научной конференции Волгограда. Волгоград, 1968. С. 364-369; Алакида М.М. В.В. Берви-Флеровский как драматург // Донбасс: Лит. Альманах. 1960. № 4. С. 131-135.

3 См.: народническая экономическая литература: Избранные произведения. М., 1958. С. 189-219; Агитационная литература русского революционноно народничества. Л., 1970; Встань человек! / Сост. А.И. Володин, В.М. Шахматов. М., 1986; Штурманы будущей бури / Сост. Н.И. Якушин. М., 1987.

4 См., Алексеев П.В. Философы России XIX - XX столетий. Биографии. Идеи. Труды. М.,

2002. С. 105-106; большая российская энциклопедия. М., 2005. Т. 3. С. 337-3338; Русские

писатели: Библиографический словарь. М., 1990.

7

при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по данной проблематике защищен ряд диссертаций, способствующих осмыслению тех исторических условий, в которых жил и работал Флеровский (работы О.Г. Антоновой, С.Г. Ивченкова, О.Ю. Мазаловой, С.А. Больдюсова, Д.Н. Гусельникова, Л.Ю. Петровой, С.А. Ровновой, Ю.В. Селивановой, E.H. Гориной, К.А. Кузнецовой и др.). Тем не менее, социологическое наследие видного русского мыслителя еще не было предметом специального диссертационного исследования и заслуживает более серьезного внимания со стороны научного сообщества. Все это во многом предопределило выбор темы, предметную область, цель и задачи исследования.

Цель исследования - раскрыть сущность социологических воззрений В.В. Берви - Флеровского на пути общественных преобразований в их генезисе и эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих теоретических задач:

выявить идейные истоки и факторы формирования социально -политических воззрений Флеровского;

показать взаимосвязь социологических взглядов Флеровского и основных направлений его общественной и литературно - публицистической деятельности;

раскрыть роль В.В. Берви-Флеровского в возникновении промышленной социологии в России;

раскрыть основные методологические подходы Флеровского к характеристике социальной структуры и социальной динамики российского общества;

рассмотреть главные черты и особенности комплексной методики конкретных социологических исследований, разработанной Флеровским;

дать критический анализ представлений Флеровского о путях и перспективах преобразования общественных отношений;

охарактеризовать значение социальных идей и концепций Флеровского в контексте проблем развития современного российского общества.

Объектом исследования является социологическое наследие Флеровского.

Предметом исследования выступает система его социологических взглядов на пути и способы преобразования общества.

Реализация задач диссертационного исследования предполагает наряду с применением общенаучных методов (дедукция, индукция, анализ, синтез и т.п.) последовательное использование генетического и сравнительно -исторического методов, которые дают возможность рассмотреть социологическое творчество Флеровского не только в контексте его эпохи, но и в широкой исторической перспективе. Большое значение имеет структурно - функциональный подход, позволяющий представить философские и социологические идеи и концепции Флеровского как целостную динамическую систему. Применение диалектического подхода позволяет выявить как сильные (научные), так и слабые (утопические) аспекты его творческого наследия, более полно раскрыть значение его гуманистических принципов в наши дни.

Эмпирическую базу исследования представляют, прежде всего, работы Флеровского (научные труды, публицистические статьи, литературные произведения, автобиографические материалы), а также воспоминания современников и критические отзывы на его книги, появившиеся при его жизни. Использование публикаций специалистов по истории, философии, социологии, экономической и политической науке позволяет более полно представить те исторические условия, в которых жил и работал выдающийся русский мыслитель.

Научная новизна диссертационного исследования в первую очередь определяется самой постановкой проблемы, практически не разработанной в современной социологической литературе.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

9

на основе анализа произведений В.В. Берви-Флеровского дана новая интерпретация его исторической роли как идеолога и вдохновителя народнического движения;

определена роль В.В. Берви-Флеровского в возникновении в России промышленной социологии;

впервые выявлены, методологические и нравственные принципы социологического творчества В.В. Берви-Флеровского;

раскрыт вклад В.В. Берви-Флеровского в формирование эмпирической социологии в России;

предложена авторская трактовка разработанной Флеровским программы социально - экономических, политических и социокультурных реформ;

обоснован вывод о непреходящей идейной и методологической ценности творческого наследия Флеровского, намечены пути его дальнейшего исследования;

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, которые формулируются автором как положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение В.В. Берви - Флеровского формировалось под влиянием идей эпохи Просвещения, Великой французской революции XVIII века, европейского либерализма и утопического социализма, русской революционной демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю"

На правах рую

005016201

Чумичева Наталья Владимировна

Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского пути перехода российского общества к новому социальному строю

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

° 1 *т>1 ¿С;

Саратов-2012

005016201

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Ивченков Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Калинникова Марина Викторовна, доктор социологических наук, Саратовский государственный

университет имени Н.Г.

Чернышевского, профессор кафедры социологии регионов

Шакирова Нурия Нургалиевна, кандидат социологических наук, доцент, Саратовский

государственный социально-

экономический университет, доцент кафедры экономической социологии

Саратовский государственный

аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Защита состоится 18 мая 2012 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 120, СГУ, корпус 7, ауд. 216

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Автореферат разослан 17 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

гб/.—е 2

Д.В. Покатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процесс© формирования и развития отечественной социологии важную роль сыграло, народническое направление, выражавшее демократические тенденции общественного движения в России XIX века. Это направление дало целую плеяду ярких и оригинальных мыслителей (Н.К, Михайловский, П.Л. Лавров, М.А. Бакунин, С.Н. Южин и д.р.)- Видное место в этой плеяде занимает и Василий Васильевич Берви (1829 - 1918), получивший известность под псевдонимом «Флеровский».

Талантливый исследователь, неутомимый собиратель фактов., и вдумчивый теоретик, Флеровский активно проявил себя в различных сферах обществознания - в философии и социологии, в экономической и политической науках, пробовал свои силы и в беллетристике. Успешно выступал он на поприще журналистики, его яркие публицистические статьи публиковались в передовых печатных изданиях того времени.

Первым крупным произведением, которое принесло ему огромную популярность в демократических кругах России, была книга «Положение рабочего класса в России» (1869 г.). Вся книга представляет собой страстный протест против угнетения, произвола властей, всех видов социальной несправедливости. Он выступил как беспощадный критик самодержавного строя, крепостничества и его последствий, негативных сторон капитализма, как защитник интересов народа и, прежде всего выразитель надежд и чаяний многомиллионного крестьянства.

Флеровский сумел нарисовать красочную и объективную картину социально-экономического состояния тогдашней России, используя уникальные по своей широте и многообразию личные наблюдения. Кроме того, он весьма умело и эффективно применял документальный метод, анализируя огромный массив статистических данных. Новаторский подход к проведению эмпирического исследования и обобщению его результатов

позволил Флеровскому правдиво и обстоятельно показать положение различных слоев трудового населения России после реформы 1861 года.

Долгий жизненный путь Флеровского был бесконечно трудным, полным тяжелых испытаний и гонений со стороны власти. Но ни постоянные скитания, ни тюрьмы, ни полицейские издевательства его не сломили. Этот сильный, мужественный человек гордо, с достоинством переносил все тяготы судьбы, никогда у него не расходились слово и дело, никогда не шел он на сделку с совестью. Добродушный и мягкий по натуре, он становился непреклонным, когда дело касалось принципов. Главными принципами исследователя были объективность, добросовестность в подборе, анализе и изложении фактов и приверженность высоким нравственным идеалам.

Флеровский, как и все его единомышленники, открыто заявлял о своей солидарности с трудящимися и считал всякое угнетение недопустимым с нравственной точки зрения. Он не только протестовал против лжи и несправедливости, царящей в обществе, но и стремился разработать «идеальную» модель общественного устройства, искал наиболее эффективные пути социальных преобразований на основе свободы, равенства и социальной солидарности. В проектах Флеровского немало наивного, утопического, но ряд его мыслей, выводов не утратил своего значения и в наши дни.

Так, весьма актуальными являются мысли Флеровского о социальной ответственности интеллигенции, ее роли в большом и важном деле нравственного воспитания общества. «Серьезная дума» и «глубокое чувство» - вот, что по его убеждению, отличает настоящего гражданина, патриота, туманиста, вот что определяет его человеческое достоинство. Образованный, мыслящий человек не должен увлекаться мелочными целями, ориентиром его жизни служит высокий нравственный идеал. Таков завет Флеровского, обращенный к будущим поколениям. Непроходящее значение теоретических концепций и нравственных принципов Флеровского - социолога новатора

и демократа просветителя определили тему и главные направления данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что весьма значительное научное и публицистическое наследие Флёровского -около пятидесяти печатных работ - до сих пор недостаточно изученб. Нет исследований, в которых была бы дана достаточно полная, всесторонняя и объективная характеристика его жизни и творчества. Первая книга Флёровского «Положение рабочего класса в России» вызвала многочисленные отклики в печати, причем оценки были разнообразные в зависимости от идеологической ориентации журналов. Другие' его книги либо запрещались властями (как, например, «Азбука социальных наук»), либо издавались за границей, поэтому не получили никакого отклика в подцензурной печати. «Я погружаюсь в мрак забвения», - констатировал Флеровский в конце своей жизни. Об этом же с горечью писал публицист Н. Малиновский в статье под характерным названием «Не пора ли вспомнить?» (Русская мысль. 1905. № 4).

Мало писали о Флеровском до революции, но и в советский период ему уделялось не так уж много внимания, хотя во всех энциклопедиях признавался его вклад в освободительное движение в России. Первыми крупными публикациями, посвященными Флеровскому, стали работы О.В. Аптекмана, который был знаком с ним еще со времен «хождения в народ». В этих публикациях дана яркая характеристика личности Флёровского, его общественной деятельности в 60 - 70-е годы XIX' века и особенно подчеркивается значение его книги «Положение рабочего класса в России».

В 1929 году были напечатаны воспоминания Флёровского под

названием «Записки революционера-мечтателя» с предисловием М.

Клевенского. В 1958 году изданы «Избранные экономические произведения»

Берви-Флеровского в двух томах. Обстоятельное предисловие к двухтомнику

написал Г.М. Подоров. Ему же принадлежит монография «Экономические

воззрения Берви - Флёровского» (1952), в которой вкратце рассматривается и

5

социально-политические взгляды русского мыслителя. В книге содержится большой фактический материал о жизни и творчестве Флеровского, имеется ряд интересных и ценных выводов, но немало и обычных для того времени идеологических штампов. Флеровскому, в частности, ставится в упрек «незнание» объективных исторических законов, «непонимание» исторической миссии . пролетариата, отсутствие четко выраженной революционной позиции и т.п. В таком же духе дана характеристика экономических воззрений Флеровского в «Истории русской экономической мысли» (1959).

Большинство авторов работ, посвященных общим проблемам народничества, ограничиваются беглым упоминанием имени Берви -Флеровского, не раскрывая его значения как одного из главных идеологов и вдохновителей этого движения (публикации Б.П.. Козьмина, Ш.М. Левина, В.А. Твардовской, Б.Л. Рудницкой, В.Г. Графского и др.). Более подробно роль Флеровского характеризуется в публикациях Т.С. Рязанцева, М.М. Плакиды, Б.С. Итенберга, H.A. Трицкого. Ряд авторов анализировали (с марксистских позиций) его философские воззрения (Ф.А. Окулов, А.И. Мудров и др.). Значительный интерес представляют работы, в которых нашла отражение литературная деятельность Флеровского и его влияние на творчество ряда русских писателей (статьи М. Клевенского, Н.И. Пруцкова, М.Д. Зиновьевой, В.И. Каменского, М.Т. Пинаева).

После издания двухтомника 1958 года, произведения Флеровского публиковались лишь в отрывках в сборниках и антологиях народнической литературы. За последние сорок лет не появилось ни одной крупной работы, посвященной исследованию научного и литературного наследия Флеровского, не считая нескольких небольших статей в справочных изданиях. Этот факт говорит сам за себя.

В последние годы внимание отечественных исследователей все больше

привлекают проблемы генезиса и развития российской социологической

науки. В частности, в диссертационном совете по социологическим наукам

6

при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по данной проблематике защищен ряд диссертаций, способствующих осмыслению тех исторических условий, в которых жил и работал Флсровский (работы О.Г. Антоновой, С.Г. Ивчеикова, О.Ю. Мазаловой, С.А. Больдюсова, Д.Н. Гуселышкова, Л.Ю. Петровой, С.А. Ровновой,- Ю.В. Селивановой, E.H. Гориной, К.А. Кузнецовой и др.). Тем не менее, социологическое наследие видного русского мыслителя еще не было предметом специального диссертационного исследования и заслуживает более серьезного внимания со стороны научного сообщества. Все это во многом предопределило выбор темы, предметную область, цель и задачи исследования.

Цель исследования - раскрыть сущность социологических воззрений В.В. Берви-Флеровского на пути общественных преобразований в их генезисе и эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих теоретических задач:

выявить идейные истоки и факторы формирования социально -политических воззрений Флеровского;

показать взаимосвязь социологических взглядов Флеровского и основных направлений его общественной и литературно-публицистической деятельности;

раскрыть роль В.В. Берви-Флеровского в возникновении промышленной социологии в России; *

раскрыть основные методологические подходы Флеровского к характеристике социальной структуры и социальной динамики российского общества;

рассмотреть главные черты и особенности комплексной методики конкретных социологических исследований, разработанной Флеровским;

дать критический анализ представлений Флеровского о путях и перспективах преобразования общественных отношений;

охарактеризовать значение социальных идей и концепций Флеровского в контексте проблем развития современного российского общества.

Объектом исследования является социологическое наследие Флеровского.

Предметом исследования выступает система его социологических взглядов на пути и способы преобразования общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Реализация задач диссертационного исследования предполагает наряду с применением общенаучных методов (дедукция, индукция, анализ, синтез и т.п.) последовательное использование генетического и сравнительно — исторического методов, которые дают возможность рассмотреть социологическое творчество Флеровского не только в контексте его эпохи, но и в широкой исторической перспективе. Большое значение имеет структурно-функциональный подход, позволяющий представить философские и социологические идеи и концепции Флеровского как целостную динамическую систему. Применение диалектического подхода позволяет выявить как сильные (научные), так и слабые (утопические) аспекты его творческого наследия, более полно раскрыть значение его гуманистических принципов в наши дни.

Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют, прежде всего, работы Флеровского (научные труды, публицистические статьи, литературные произведения, автобиографические материалы), а также воспоминания современников и критические отзывы на его книги, появившиеся при его жизни. Использование публикаций специалистов по истории, философии, социологии, экономической и политической науке позволяет более полно представить те исторические условия, в которых жил и работал выдающийся русский мыслитель.

Научная новизна диссертационного исследования в первую очередь определяется самой постановкой проблемы, практически не разработанной в современной социологической литературе.

8

Конкретно элементы новизны состоят в следующем: на основе анализа произведений В.В. Берви-Флеровского дана новая интерпретация его исторической роли как идеолога и вдохновителя

народнического движения;

определена роль В.В. Берви-Флеровского в возникновении в России промышленной социологии;

впервые выявлены методологические и нравственные принципы социологического творчества В.В. Берви-Флеровского;

раскрыт вклад В.В. Берви-Флеровского в формирование эмпирической социологии в России;

предложена авторская трактовка разработанной Флеровским программы социально - экономических, политических и социокультурных реформ;

обоснован вывод о непреходящей идейной и методологической ценности творческого наследия Флеровского, намечены пути его дальнейшего исследования;

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, которые формулируются автором как положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение В.В. Берви-Флеровского формировалось под влиянием идей эпохи Просвещения, Великой французской революции XVIII века, европейского либерализма и утопического социализма, русской революционной демократии. Его по праву можно считать одним из идеологов и вдохновителей народничества, представлявшего яркую страницу истории освободительного движения в России XIX века. Социологическое творчество Флеровского - уникальный пример органического синтеза гуманистических идеалов, высоких нравственных принципов и научной объективности в подборе, анализе и интерпретации социальных фактов.

2. В.В. Берви-Флеровский создал капитальное исследование,

«Положение рабочего класса в России (1869 г.)», в котором всесторонне и

глубоко, на основе изучения и обобщения огромного статистического и

9

эмпирического материала, показал жизнь рабочего класса, трудящихся в условиях тогдашнего российского общества. Подобных работ в тот период отечественной истории не было, поэтому В.В. Берви-Флеровский по праву считается основоположником промышленной социологии в нашей науке.

3. Важной заслугой Флеровского является самостоятельная, основанная на собственном опыте разработка комплексной методики социологического исследования, включающей наблюдение и анализ документальных (прежде всего, статистических) материалов. В этом отношении он был первопроходцем, смело ставившим и решавшим новые по своему характеру методологические и методические задачи. Проявив незаурядные аналитические способности, новаторский подход к исследовательской работе, Флеровский сумел нарисовать яркую и многогранную картину реального положения трудящегося населения пореформенной России;

4. Свои творческие способности В.В. Берви-Флеровский проявил не только в сфере эмпирической социологии. Он выступил также как социолог -теоретик, создатель оригинальной концепции генезиса цивилизации и ее развития, социальной структуры и динамики российского общества. Умелое применение социально-типологического метода позволило ему дать всестороннюю характеристику основных социальных групп и слоев населения различных российских регионов.

5. Будучи убежденным защитником интересов трудящихся, Флеровский не ограничился анализом причин социальных бедствий и «неурядиц», царящих в современном ему обществе. На протяжении всей своей жизни он искал «путь, которым должны идти люди, чтобы избавиться от тысячелетних своих заблуждений». Чтобы решить эту задачу, Флеровский разработал оригинальную «философию коллективизма» и построил модель идеального общества, где нет места эксплуатации человека человеком, где будут реализованы великие лозунги свободы, равенства и братства людей.

6. Проблему перехода к новому обществу Флеровский рассматривает не с позиций бунтаря, революционера, готового разрушить «мир насилия до основанья», а с позиций демократа - просветителя, сторонника мирного преобразования общества посредством глубоких и последовательных реформ. В течение длительного переходного периода, по Флеровскому, первостепенное значение имеет просвещение широких масс, повышение их культурного уровня, подготовка людей к восприятию новых идей и взглядов па жизнь, что будет способствовать успешному формированию новых, гуманных и справедливых общественных отношений;

7. Несмотря на элементы утопизма в социологической схеме Флеровского, многие его концептуальные положения и выводы не утратили своей методологической ценности и в наши дни, способствуя не только осмыслению исторического опыта, но и пониманию явлений и тенденций современности. В частности, важное значение имеют социально -педагогические идеи Флеровского, его мысли о свободе слова, о нравственном воспитании общества, о социальной ответственности интеллигенции, призванной пробуждать в массах «истинное сознание своего человеческого достоинства». И ныне актуально звучат слова русского мыслителя о том, что сущность общественной жизни - не в борьбе за богатство и власть, а в гармоничном единении, взаимопомощи и солидарности свободных людей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в приращении научного знания об основных путях и особенностях генезиса и развития отечественной социологии. Оснрвные положения и выводы работы могут быть использованы в учебной деятельности - при подготовке лекционных курсов, методических пособий по , .историко-социологической тематике, общей социологии и другим социологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Оснрвные положения и

выводы диссертационного исследования были изложены на IV

11

Всероссийской научной конференции: «Сорокинские чтения: Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва — Саратов, 2008 г.), на ежегодных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного общества» (Саратов, 2008 - 2011 г.г.).

Теоретические концепции и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социологии молодежи Саратовского государственного

университета имени Н.Г. Чернышевского. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии молодежи социологического факультета СГУ. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, раскрываются его эмпирические источники и научная новизна, даны положения, выносимые на защиту, а также выявляется теоретическая и практическая значимость работы.

Анализ творческого наследия Берви-Флеровского в первую очередь предполагает выявление социально-политических условий и общественных факторов, оказавших воздействие на формирование его мировоззрения. Эта проблема рассматривается в первом разделе диссертационного исследования - «Мировоззрение В.В. Берви-Флеровского: идейные истоки, основные принципы». Здесь излагаются основные этапы его жизненного и творческого пути, особенности становления и эволюции его социально-политических воззрений.

Процесс формирования мировоззрения Флеровского был сложным - он отражал социальные противоречия и конфликты эпохи. Это был переломный период русской истории - кризис крепостничества, подготовка и осуществление реформы 1861 года. Родился будущий социолог и публицист в 1829 году в семье В.Ф.Берви (шотландца по происхождению, но воспитанного в немецкой семье), профессора Казанского университета. Детство и юношеские годы профессорский сын Василий (в семье его называли Вильгельм) Берви провел в Казани, здесь он учился в гимназии, затем окончил юридический факультет Казанского университета (1849 г.). Еще будучи гимназистом, В.Берви увлекался чтением книг по истории Великой Французской революции, сочинений просветителей: XVIII века, и уже тогда проникся идеями свободы, равенства, братства. Большое воздействие на формирование его социально-политических взглядов оказало знакомство с приехавшими из Петербурга в Казанский университет тремя студентами - членами кружка Петрашевского, где обсуждались идеи европейского утопического социализма. Молодой В.Берви близко к сердцу принял учение Фурье как «прелестную мечту», «стремление к идеалу братской любви и всеобщего равенства».

После окончания университета В. Берви поступил на службу в Министерство юстиции. Карьера его была довольно успешной (он становится чиновником особых поручений, получает чин надворного советника), по чиновничья служба тяготила молодого человека, все более глубоко воспринимавшего демократические идеи, внимательно читавшего труды Герцена, Чернышевского, Добролюбова, которые, по его словам, «были тогда первыми из писателей, владевшими и сердцами и умами в России». Он мечтает о свободной научно-литературной деятельности, публикует первые статьи по политико-правовой тематике, которые привлекают внимание общественности. В 1860 г. Петербургский университет предложил ему место на кафедре государственного права. В. Берви принял

это предложение и готовился к поездке в Гейдельбергский университет для пополнения знаний.

Вместо Гейдельберга ему пришлось отправиться в ссылку. Поводом послужило выступление В. Берви в защиту тринадцати тверских земских посредников, отказавшихся проводить в жизнь Положение о крестьянской реформе, поскольку считали ее-несправедливой. Они были арестованы и преданы суду. В. Берви подал прошение Александру II, в котором просил освободить арестованных и впредь не допускать такого произвола. Надворный советник Берви, дерзнувший критиковать начальство, был арестован и выслан под надзор полиции в Астрахань. Так началась жизненная полоса его мытарств - арестов, ссылок, жительства под полицейским надзором в глухом захолустье. Из Астрахани его перевели в Казань, а в 1864 г. он был отправлен в далекую сибирскую ссылку - в город Кузнецк, а затем в Томск.

В Сибири, так же как в Астрахани и в других местах, куда забрасывала его судьба, он наблюдал жизнь и быт простых людей, видел нищету трудящихся, произвол местных властей, местных помещиков и промышленников. В долгих странствиях формировался будущий социолог, умеющий не только внимательно наблюдать, но и анализировать, обобщать социальные факты. Во время пребывания в очередной ссылке в Вологде (1866-1869 гг.) он пишет свою первую книгу, которую публикует под названием «Положение рабочего класса в России: Наблюдения и исследования Н. Флеровского». Под этим псевдонимом он вошел в историю русской общественной мысли, русской науки и культуры. На основе личных наблюдений и огромного документального материала автору удалось нарисовать правдивую картину бедственного состояния различных слоев трудового населения России. Книга вызвала большой общественный резонанс. Как свидетельствует один из современников, «появление этой книги было призывным набатом, разразившимся неожиданно в тиши глубокой ночи: - спящие, проснитесь! Все мыслящее общество

14

встрепенулось, а особенно молодежь» Эта работа сделала В.В. Берви-Флеровского родоначальником промышленной социологии в России.

В начале 70-х гг. Флеровский сблизился с рядом молодежных кружков, целью которых была пропаганда социалистических идей среди крестьянства. Эти кружки явились первоосновой народнического движения, сыгравшего весьма значительную, хотя и противоречивую роль, в истории России. Флеровскому были близки благородные устремления молодежи, ее энтузиазм и самоотверженность, готовность беззаветно служить народу. Молодежь, в свою очередь, относилась к Флеровскому с большим уважением, считала его своим «учителем». По предложению одного из кружков («Большое общество пропаганды» или «чайковцы») он написал книгу «Азбука социальных наук» (1871 г.). В этой работе изложены основы общесоциологической концепции, которые намечены в «Положении рабочего класса в России» и развиты в дальнейших философских трактатах и художественных произведениях Флеровского. На огромном фактическом материале, на фактах и примерах из истории «всех времен и народов» автор резко осуждал все виды эксплуатации человека человеком, раскрывал их отрицательное влияние на развитие цивилизации.

После неудачного «хождения в народ» (1873-1874 гг.) большинство членов нелегальных кружков было арестовано. Среди, арестованных был и Флеровский, но за недостатком улик его судебное дело было прекращено, а сам он отправлен в новую ссылку - в глухие места Архангельской губернии. Здесь он продолжал свои экономические и социологические исследования, начатые еще в годы первой ссылки, публиковал в различных журналах статьи о народной жизни (многие статьи попадали, как выражался Флеровский, «под топор цензуры»). .

Только в 1887 г. Флеровский был освобожден от гласного

полицейского надзора. Последний период своей творческой деятельности

ученый посвятил разработке оригинальной системы научной этики и

«философии коллективизма», начала которой были заложены в его

15

предшествующих произведениях. Итогом его многолетних изысканий стал большой философский труд «Критика основных идей естествознания» (1904 г.). Последние годы жизни Флеровский провел в Юзовке (ныне Донецк), где и умер в 1918 г.

Таким образом, мировоззрение выдающегося русского ученого и публициста формировалось и эволюционировало под влиянием многих общественных факторов и идейных течений того времени. Но Флеровский не был эклектиком, бездумно смешивающим различные теории и использующим их по мерс надобности. Он стал самостоятельным мыслителем, выработавшим в результате долгих идейных исканий, сомнений и жизненных испытаний определенные принципы, которым был верен до конца жизни. Это принципы гуманизма, демократизма, приверженности высоким нравственным идеалам, честность и объективность в отборе и интерпретации социальных фактов.

Названные выше принципы Флеровский последовательно применял в своем социологическом творчестве. Он разработал ряд интересных и оригинальных научных концепций и методических приемов, которые еще не получили должной оценки в современной литературе. Об этих проблемах речь идет во втором разделе исследования «Методологические подходы В.В. Берви-Флеровского к анализу социальной структуры и динамики российского общества». Здесь отмечено, что Флеровский является автором первого в России капитального труда, всесторонне и правдиво освещающего жизнь трудового народа на основе огромного, тщательно подобранного и систематизированного эмпирического материала. Речь идет о книге «Положение рабочего класса в России» (1869 г.). Произведение это было подлинно новаторским не только потому, что Флеровский взял на вооружение такие исследовательские методы, которые до него в России никто не применял, но и потому, что ему удавалось раскрыть ряд важных эволюционных линий и тенденций в развитии различных сфер

общественной жизни и тем самым положить начало отечественной промышленной социологии.

Флеровский поставил перед собой задачу написать правду о жизни трудового народа, вопреки официальным дифирамбам идеологов охранительного направления, лицемерно прославляющим «благосостояние» страны и «благодетельное» управление ею. Для этого нужен был большой фактический материал. Пособия по методике эмпирических исследований в тот период отсутствовали. Чтобы «добраться до истины», Флеровскому пришлось разрабатывать такую методику самостоятельно, исходя из собственного опыта, здравого смысла и интуиции. В этой методике важное место занимал метод наблюдения, позволяющий непосредственно воспринимать и фиксировать явления окружающей действительности.

Флеровскому в полной мере были присущи качества необходимые для успешного применения данного метода: зоркость взгляда, цепкая память, способность обобщать и систематизировать свои впечатления. И жизненные обстоятельства способствовали этому. После ареста в 1862 г. в течение многих лет Флеровскому пришлось изъездить и исходить всю Россию из края в край. В самых трудных ситуациях он был верен раз и навсегда избранному делу: тщательно собирал данные об экономике страны, наблюдал и изучал жизнь, условия труда и быта различных слоев тогдашней России.

Но не только уиикальные по своей широте и многообразию личные наблюдения служили Флеровскому материалом для социологического исследования. Он весьма умело и эффективно использовал документальный метод, анализируя, главным образом, обширный статистический материал, статьи и сведения местных наблюдателей, данные губернской статистики, которые еще никем и никогда не были обработаны: и использованы. Сравнивая эти данные со своими наблюдениями и собранными им материалами по этим же вопросам, а также со статистическими сведениями о положении рабочих и крестьян в странах Западной Европы, Флеровский приходит к выводу, что всякие «утешительные речи и писания» о

17

благоденствии и зажиточности трудящихся масс России являются лживыми. «Я убеждался, - писал он, - что Россия - страна провального пауперизма... Безучастие к страданиям рабочих людей превосходило все, что можно было встретить».

Будучи свидетелем важных исторических событий, Флеровский сумел воплотить свой уникальный жизненный опыт в ряде ярких по форме и достоверных по содержанию научных и публицистических произведений, в которых сформировал целостную и правдивую картину социально-экономического'положения трудящегося населения страны. Всю жиз?1ь он был убежденным оппозиционером, беспощадно критиковавшим существующий социальный порядок. Но Флеровский не ограничивался критикой и неустанно искал пути и способы изменения того состояния общества, которое считал несправедливым и бесперспективным. Этой проблеме посвящен третий раздел диссертации: «В.В. Бсрви- Флеровский о путях преобразования общественных отношений». В данном разделе раскрывается конструктивный характер социологического творчества Флеровского, его социальный оптимизм и убежденность в торжестве гуманистических Идеалов.

Всю свою жизнь Флеровский размышлял о возможности создания системы общественных отношений, которые соответствуют природе человека и строятся на началах справедливости, равенства и братства. Он называл такую систему «общество-организм» или «коммунизм». Как в живом организме нет ни одного бездействующего органа, так и в человеческом обществе не должно быть бездельников и тунеядцев, наживающихся на чужом труде. Творческий труд, а не безделье и роскошь, станет основой благосостояния и счастья каждого члена общества. В такой гармоничной системе, по мысли Флеровского, не будет места социальным противоречиям, конфликтам и распрям, порожденным эгоизмом, стремлением отдельных людей к власти и богатству.

Но как построить такое «идеальное» общество? Флеровский не призывал к немедленной революции, к кровавой расправе над угнетателями. Он не был фанатичным приверженцем насильственного социального переворота, а выступал с позиций демократа-просветителя, для которого предпочтительным является мирный, безболезненный путь реформирования различных сфер общественной жизни. Чтобы осуществить «Великий социальный переворот», Флеровский предлагал разработанную им программу экономических и социально-политических реформ.:, Ее осуществление было рассчитано на длительный период, в течение которого должно было смениться несколько поколений людей, постепенно воспринимавшие новые порядки и нравы и привыкающих к ним.

Главным условием мирного, последовательного утверждения новых, социалистических порядков Флеровский считал постепенную отмену частной собственности па средства производства путем выкупа их государством, в результате чего земли должны перейти в пользование крестьянских общин, а фабрики и заводы - в руки рабочих артелей. Широкая, всеохватывающая система мероприятий была нацелена на полное преобразование общества на основе общинного социализма. Социальный организм, по мысли Флеровского, должен представлять собой совокупность самоуправляющихся трудовых коллективов (общин, артелей). Надежды русского мыслителя на сохранение крестьянской общины, в которой он усматривал прообраз будущих социалистических отношений, не оправдались. В это верили Герцен, Чернышевский, Кропоткин, все народники - и революционеры, и «либералы». Верил в это и Флеровский, но его мечты шли в разрез с действительным социально-экономическим

развитием России в пореформенный период.

Но не все, разумеется, в социальной программе Флеровского следует

относить к разряду утопических иллюзий. Некоторые его идеи не утратили

своей актуальности и в наши дни. Особое внимание он уделял вопросу о

социальной ответственности интеллигенции в деле «нравственного

19

воспитания» общества. Флеровский призывал образованных людей, культурную элиту общества направить свои усилия на то, чтобы «грамотность и интеллектуальное развитие» распространялось в широких народных массах. Он был убежден в том, что «возвышение духа народа» -главный залог процветания страны. Об этом, очевидно, нужно помнить и в современных условиях, когда наше общество вступает в период социально-экономической модернизации. На этом этапе важно не допустить дальнейшего расшатывания духовных устоев общества, а напротив, добиваться их укрепления, эффективно используя все возможности системы народного образования, печати и других средств массовой коммуникации. В большом и сложном деле активизации интеллектуального и духовного потенциала общества могут быть полезными многие идеи русского мыслителя-гумманиста, разработанные полтораста лет назад.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются направления дальнейшей разработки данной проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Чумичева Н.В. В.В. Берви-Флеровский - видный представитель народнической социологии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серйя Социология. Политология. 2011. Т. 11. Вып. 1. С. 39-42; 0,5 п.л.

2. Чумичева Н.В. Вклад В.В. Берви-Флеровского в формирование эмпирической социологии в России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2011. Т. 11. Вып. 2. С. 49-51.; 0,4 п.л.

3. Чумичева Н.В. Книга В.В. Берви-Флеровский «Положение рабочего

класса в России» - крупный вклад в становление отечественной

20

промышленной социологии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 1. С. 48-49.; 0,25 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Чумичева Н.В. Берви-Флеровский В.В. как социолог / Современное российское общество: традиции и инновации. Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 2. С. 66-68.; 0,2 пл.

5. Чумичева Н.В. В.В. Берви-Флеровский о преобразовании общественных отношений в России. Брошюра. Саратов: Изд-во «Наука», 2011. 31 с. (2 п.л.).

6. Чулшчева Н.В. В.В. Берви-Флёровскии "о* социальной ответственности интеллигенции в деле переустройства российского общества // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. научн. тр. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2011. Вып.18. С. 37-39.; 0,2 п.л.

7. Чумичева Н.В. Теоретико-методологические подходы В.В. Берви-Флеровского к изучению общественных явлений / Современное российское общество: традиции и инновации. Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2011. Вып. 3. С. 32-37.; 0,4 п.л.

Чумичева Наталья Владимировна

Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского общества к новому социальному строю

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических паук, доцент Мунина О.В.

Подписано в печать 16 апреля 2012 года Формат 60x84 '/^.Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №104-Т

Отпечатано в типографии СГУ г. Саратов ул. Б. Казачья, 112а Тел.: (8452) 27-33-85