автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Концепция политической власти Ч.Э. Мерриама
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Филиппова, Людмила Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ч.Э. МЕРРИАМОМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.
§1. Междисциплинарный характер исследования политических феноменов.
§2. Бихевиоральный подход в изучении политики.
§3. Политическая власть как центральная категория политической науки.:.
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В
ОБЩЕСТВЕ.
§1. Власть как механизм интеграции социальной общности.
§2. Институциональные основы осуществления политической власти
§3. Лидеры как субъекты политического властвования.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Филиппова, Людмила Евгеньевна
Актуальность темы
При изучении любого политического явления, любого аспекта политических отношений внимание исследователя неизбежно привлекает феномен власти. Является ли власть высшей ценностью или средством достижения других целей; почему одни люди стремятся к власти и добиваются ее, а другие нет; по каким причинам в обществе формируется та или иная структура властных отношений - эти и другие вопросы занимали мыслителей на протяжении многих столетий. В современной политической науке анализ власти занимает центральное место. Учеными-политологами разрабатываются многочисленные концепции 'и теоретические модели, объясняющие различные стороны этого явления. Однако до сих пор феномен политической власти остается неоднозначным и вызывает дискуссии.
Следует отметить, что изучение власти представляет не только теоретический интерес. Проблема политической власти является одновременно и исходным, и конечным пунктом любых политологических концепций, в том числе и связанных с решением практических задач. Обоснование наиболее эффективных способов организации власти и использования ее как механизма регулирования общественных процессов требует понимания истоков властных отношений, средств и методов осуществления власти, возможностей контроля над ней со стороны общества. Особую актуальность вопросы власти представляют для стран, находящихся в состоянии демократического транзита, ибо формальное провозглашение демократических свобод и принципов, как показывает историческая практика, не всегда приводит к реальной прочности демократических институтов. В полной мере это относится и к России, политическая система которой сегодня претерпевает трансформацию.
Поиск ответов на многочисленные вопросы о природе и сущности властных отношений невозможен без обращения к опыту, накопленному в этой сфере представителями разных эпох, разных научных направлений, национальных традиций политической мысли.
Значительный опыт осмысления проблем власти был накоплен в американской политической науке XX века. Тот факт, что американским ученым принадлежало лидерство в становлении и развитии политической науки, является общепризнанным. Именно в американских университетах политическая наука утвердилась в качестве учебной дисциплины. Американские ученые внесли значительный вклад в разработку методов изучения политических феноменов; им принадлежит авторство многих оригинальных концепций политической власти, политической системы, политического процесса. Имена Ф. Либера, Дж. Берджесса, А. Бентли, Ч.Э. Мерриама, Г. Д. Лассуэлла вписаны в перечень классиков мировой политической науки.
Работы многих американских политологов первой половины XX века известны современным отечественным исследователям, но есть авторы, чье творчество не получило адекватного осмысления. К их числу можно отнести выдающегося американского политолога Чарльза Эдварда Мерриама (18741953). Именно Мерриам являлся в этот период интеллектуальным и организационным лидером в становлении «новой науки о политике». Значительная часть его работ посвящена осмыслению границ предмета политической науки, ее соотношения с другими науками, принципов изучения политических явлений. Большое внимание Мерриам уделял также анализу устройства и функционирования американской политической системы своего времени. Спектр затронутых им тем весьма широк - развитие американской политической мысли, сущность государственного суверенитета, истоки демократических и тоталитарных режимов, политические партии и электоральный процесс, проблемы муниципального и 4 государственного управления и многое другое. Работы Мерриама были новаторскими с точки зрения применяемых методов и специфики подхода к анализу политических процессов. Мерриам явился одним из основоположников исследования проблем политического лидерства, политического образования и воспитания.
Феномен политической власти рассматривался Мерриамом с различных позиций: в частности, с точки зрения социальных основ властных отношений, психологических механизмов доминирования и подчинения, факторов, определяющих эффективность политических институтов. Обращение сегодня к концепции политической власти Мерриама позволяет, на наш взгляд, представить феномен политической власти более объемно. Весьма актуальным является анализ представлений Мерриама о том, каким образом властные отношения реализуются в функционировании различных политических институтов и становятся основой политического процесса как на микро-, так и на макроуровне.
Степень разработанности проблемы
В англоязычной, прежде всего американской, научной литературе анализ творчества Мерриама представлен достаточно широко. Идеи Мерриама в свое время получили широкий резонанс среди американских политологов. В опросах, проводимых среди профессионального сообщества, Мерриам неизменно упоминается в числе авторов, оказавших наибольшее влияние на развитие политической науки в США, а его работа «Новые аспекты политики» в течение долгого времени была одной из наиболее часто цитируемых. Тем не менее, следует признать, что в западной литературе недостает работ, в которых были бы освещены все аспекты научной деятельности Мерриама и в полном объеме проанализирована его концепция политической власти.
То, что основой научной концепции Мерриама является понятие политической власти, отмечают лишь немногие авторы, в частности, Г. Саймон и X. Коэн1, обращают внимание на это. Э. Лейсерсон проводил параллели между представлениями о власти Мерриама и М. Вебера2. У. Блум рассматривал исследования, проводившиеся Мерриамом и его учениками в Чикагском университете, как продолжение традиций политического анализа, заложенных Н. Макиавелли3. А.Р. Болл указал на то, что принципы анализа политической власти, заложенные Мерриамом, повлияли на развитие системного подхода в политологии4.
Большинством авторов отмечаются заслуги Мерриама в обосновании междисциплинарного подхода к изучению политики, а также в исследовании отдельных аспектов политического процесса. На методологические поиски Мерриама и на влияние его идей на последующее развитие методологии политической науки обращают внимание А. Брехт, Дж. Ганнелл, Д. Риччи, Г. Алмонд5. Анализируя зарождение и развитие policy sciences -специфического направления политической науки, представляющего собой практически ориентированную область знания, которая находится на стыке политологии, социальной политики и науки об управлении, - Дж.Б. Нельсон
1 Simon Н. Models of Man: Social and Rational. Mathematical Essays on Rational Human Behavior in a Social Setting. N.Y.: John Wiley & Sons, 1957; Cohen H.E. Sovereignty. In: The Future of Government in the United States: Essays in Honor of Charles E. Merriam. Ed. by L.D. White. Chicago: University of Chicago Press, 1943.
2 Leiserson A. Charles Merriam, Max Weber, and the Search for Synthesis in Political Science // The American Political Science Review. Vol. 69. No. 1. March, 1975.
3 Bluhm W.T. Theories of Political System: Classics of Political Thought and Modern Political Analysis. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, Inc., 1978.
4 Ball A.R. Modern Politics and Government. Chatham: Chatham House Publishers, Inc., 1994.
5 Brecht A. Political Theory: The Foundations of Twentieth-Century Political Thought. Princeton: Princeton University Press, 1959; Gunnell J.G. Between Philosophy and Politics: The Alienation of Political Theory. Amherst: University of Massachusetts Press, 1986; Ricci D.M. The Tragedy of Political Science: Politics, Scholarship, and Democracy. New Haven, London: Yale University Press, 1984; Almond G.A. Political Theory and Political Science // The American Political Science Review. Vol. 60. No. 4. December, 1966. и П. де Леон подчеркивают, что почва для развития этого направления исследований была во многом подготовлена Мерриамом6.
Наиболее известным исследованием жизни и творчества Мерриама является работа историка Б. Карла «Чарльз Мерриам и исследование политики»7. Этот труд, однако, представляет собой биографическое исследование. По словам самого автора, его биография Мерриама является «попыткой показать идеологические контуры американских национальных убеждений (national creed), питавших интеллектуальную приверженность <ученых> американскому обществу в первой половине двадцатого века»8. И теоретические воззрения Мерриама, и его убеждения, касающиеся практической политики, по мнению Б. Карла, сформировались под воздействием идеологии американского прогрессизма. Этим обусловлен тот факт, что деятельность Мерриама была направлена не только на развитие политической науки как таковой, но и на то, чтобы с помощью научного знания обеспечить проведение социальных и политических реформ, целью которых должно быть улучшение функционирования органов государственной власти и, в конечном итоге, условий жизни людей. Биографический характер работы обусловил то, что содержательный анализ научных трудов Мерриама представлен в ней довольно ограниченно, поэтому она не дает исчерпывающего представления о его концепции политической власти.
6 Нельсон Б.Дж. Социальная политика и управление: общие проблемы // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина, Х.-Д. Клингеманна. М.: Вече, 1999; Leon P. de. Advice and Consent. The Development of the Policy Sciences. N.Y.: Russell Sage Foundation, 1988.
7 Karl B.D. Charles E. Merriam and the Study of Politics. Chicago, London: University of Chicago Press, 1974. Некоторые аспекты деятельности Мерриама в администрации президента Ф.Д. Рузвельта описаны также в другой работе Б. Карла (Karl В. Executive Reorganization and Reform in the New Deal. The Genesis of Administrative Management, 1900-1939. Cambridge: Harvard University Press, 1963).
8 Ibid. P. xi.
Р. Зейдельман и Э. Харпэм9 рассматривают Мерриама как одну из центральных фигур либерально-демократического течения в американской общественной мысли. Специфика концепции Мерриама, по мнению авторов, заключается в попытке развивать науку о политике как строгую и объективную дисциплину и одновременно придать ей идеологическую функцию. Особое внимание уделено изысканиям Мерриама в области гражданского воспитания: в работах «Сотворение граждан» и «Гражданское воспитание в Соединенных Штатах» наиболее полно воплощены как его методологические установки, так и его взгляды на значение политической науки для поддержания и развития демократической политики. Помимо этого, несомненной заслугой Мерриама является то, что он объединил наиболее талантливых молодых политологов в Чикагском университете, установил связи между социальной наукой и корпоративной филантропией, а также способствовал соединению профессиональной науки с органами государственного управления.
Авторы одной из наиболее известных работ по истории американской политической науки А. Сомит и Дж. Таненхаус10 рассматривают Мерриама как центральную фигуру сциентистского течения в американской науке о политике второй четверти XX века. Этот период (1921-1945 гг.) они характеризуют как «переходный»: главной тенденцией политической науки в эти годы стало стремление ее представителей утвердить подлинно научный статус дисциплины. Мерриам призвал к поиску новых способов получения знания о политике, к систематизации политологических исследований и к научной объективности. Однако его конечной целью было не получение знания как такового, а возможность его практического применения для осуществления социально-политических преобразований. Именно t
9 Seidelman R., Harpham EJ. Disenchanted Realists. Political Science and the American Crisis, 1884-1984. Albany: State University of New York Press, 1985.
10 Somit A., Tanenhaus J. The Development of American Political Science: From Burgess to Behavioralism. N.Y.: Irvington Publishers, Inc., 1982. практическая польза стала для Мерриама основным критерием «научности» политологии. А. Сомит и Дж. Таненхаус подчеркивают и тот факт, что именно Мерриамом в политическую науку была привлечена целая плеяда талантливых ученых, бывших его учениками и коллегами в Чикагском университете.
Несколько другого мнения придерживается авторитетный историк американской политической науки Б. Крик. В своей работе «Американская наука о политике: ее истоки и состояние»11 он скептически оценил вклад Мерриама в развитие науки. Б. Крик считает, что, пропагандируя применение «научного метода» в политологии, Мерриам не имел четкого представления о том, каким должен быть этот «научный метод», и что Мерриама следует оценивать не столько как ученого, сколько как организатора и пропагандиста политологии как научной и учебной дисциплины12.
В отечественной политической науке политическая теория Мерриама практически не исследовалась. Его труды на русский язык не переводились, за исключением отдельных фрагментов работы «Новые аспекты политики»13 и работы «Четыре американских партийных лидера»14. Но, несмотря на отсутствие переводов трудов Мерриама, отечественные исследователи были знакомы с некоторыми его идеями. Ссылки на работы Мерриама встречаются в ряде монографий, сборников и статей, посвященных истории западной (или
11 Crick В. The American Science of Politics: Its Origins and Conditions. Westport: Greenwood Press, 1982.
12 Ibid. P. 151.
13 Мерриам Ч. Новые аспекты политики (фрагменты). Пер. Т.Н. Самсоновой, A.JI. Алюшина // Социально-политический журнал. 1996. №5; Мерриам Ч. Новые аспекты политики. Пер. Т.Н. Самсоновой // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль, XX в. / Ред.-сост. Г.К. Ашин, Е.Г. Морозова. М.: Мысль, 1997. С. 175-184.
14 Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера. Пред. и пер. Т.Н. Самсоновой, JI.E. Филипповой // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №№ 2-4. американской) политической науки13. Отечественных исследователей интересуют, прежде всего, истоки взглядов Мерриама и его влияние на последующее развитие науки. Большинство авторов отмечает вклад Мерриама в развитие методологии политических исследований, в частности, использование им статистических и психологических методов для исследования политических феноменов. Также отмечено стремление Мерриама к повышению научной значимости политической науки и упрочению связей между наукой и практикой. Упоминаются заслуги Мерриама в становлении Чикагской школы политической науки, его вклад в развитие концепции гражданского воспитания и политической культуры16.
15 Алексеева Т.А. Современные политические теории. М.: РОССПЭН, 2000; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М.: Мысль, 1985; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: Критика немарксистских политологических концепций. М.: Юридическая литература, 1983; Каленский В.Г. Политическая наука в США (критика буржуазных концепций власти). М.: Юридическая литература, 1969; Семеренко JI.M. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998; Бойцова О.Ю. Политическая наука в XX в.: общие характеристики и основные этапы становления // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. 2001. №1; Верченов JI.H. Политическая наука: национальные школы // Зарубежная политология в XX столетии: (Сб. научн. тр.) / Отв. ред. Ильин М.В. М.: ИНИОН РАН, 2001; Егоров С.А. Политическая наука США: традиционализм, сциентизм и современные дилеммы // Вопросы философии. 1979. №7; Золотарев Р.В., Салмин A.M. Актуальные проблемы современной политической науки США // Зарубежная политическая наука: история и современность. Вып. И. М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Краснов Б.И. Введение в историю политической науки // Социально-политический журнал. 1995. №2; Малышева Н.С. Проблема предмета и содержания теории политики в политической науке США // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1992. №3.
16 См., напр.: Самсонова Т.Н. Роль политической науки в разработке проблем построения гражданского общества в России // Роль ученых в построении гражданского общества. М.: Информационное агентство США (ЮСНА), 1997; Самсонова Т.Н. Разработка в России и США эффективной модели политической социализации для XXI века: общее и особенное // Российско-американские отношения в условиях глобализации. М.: РОО «Содействие сотрудничеству Института им. Дж. Кеннана с учеными в области социальных и гуманитарных наук», 2005; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000; Карпова Н.В. Политическая социализация молодежи современной России. Автореферат дис. канд. социол. наук. М., 2003.
В целом же, большинство упоминаний о Мерриаме в отечественной литературе скорее носит справочный характер. Можно выделить работу А.А. Федосеева17, в которой отмечается вклад Мерриама в укрепление связи политической науки с практикой, развитие эмпирической политологии, внедрение новых методов, прежде всего количественных. Анализу основных положений политической теории Мерриама посвящена статья Т.Н. Самсоновой «Чарльз Мерриам: у истоков создания «новой науки о политике»18. Автор указывает на то, что представления Мерриама о перспективах и назначении политической науки имели свои истоки как в традициях американской социально-политической мысли, так и в специфике общественно-политических отношений в США в первой четверти XX века. Особое внимание уделено методологическим поискам Мерриама, в частности, его призывам к координации усилий представителей различных социальных наук в изучении политических феноменов. Роли этих и других идей Мерриама в развитии новой политической науки дается высокая оценка.
Ценные сведения о Мерриаме можно почерпнуть также из работ, посвященных творчеству коллеги Мерриама Г.Д. Лассуэлла19, в том числе из
17 Федосеев А.А. Современная буржуазная политология: истоки, традиции, новации. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1989.
18 Самсонова Т.Н. Ч. Мерриам: у истоков создания «новой науки о политике» // Социально-политический журнал. 1996. №5. См. также: Самсонова Т.Н. Мерриам Чарльз Эдвард // Зарубежная политология. Словарь-справочник. М.: Социально-политический журнал, 1998. С. 141-142; Самсонова Т.Н. Мерриам Чарльз Эдвард // Политическая энциклопедия: В 2 т. М.: Мысль, 1999. Т. 1. С. 618.
19 См., напр.: Алюшин А.Л. Политическая философия Гарольда Лассуэлла (критический анализ) // Политический процесс и политическое сознание (анализ взаимоотношения политики, власти и идеологии). М.: Институт философии АН СССР, 1986. С. 8; Комоцкая В.Д., Тихомирова Е.Б. Гарольд Дуайт Лассуэлл - классик американской политической науки // Социально-политические науки. 1990. №11. С. 84-94; Короткова Н.В. Г.Д. Лассуэлл. Методология исследования проблем политики // Политическая наука на рубеже веков: Проблемно-тематический сборник / Отв. ред. Л.Н. Верченов. М.: ИНИОН РАН, 2000. ряда диссертаций". Следует отметить и некоторые диссертационные исследования по общим проблемам истории и методологии политической науки21.
Некоторые фрагменты политической теории Мерриама не получили должного внимания (в частности, теория демократии и анализ американской партийной системы). Ни в общих работах по истории политической науки, ни в отдельных статьях, ни в диссертационных исследованиях концепция политической власти Мерриама предметом исследования не становилась.
Что касается проблем политической власти, то они разрабатывались многими отечественными и зарубежными авторами. Феномен политической власти рассматривался как классиками социально-политической мысли (Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, М. Вебера и др.), так и современными политологами. В ряде работ обобщается широкий круг вопросов, связанных с пониманием сущности политической власти. Можно выделить работы таких авторов, как Г. Лассуэлл и А. Каплан, Р. Даль, Б. Рассел, К. Фридрих, Т. Парсонс, Дж. Хоффман, П. Бурдье, Н. Луман,
20 Алюшин A.JI. Проблема личности в политической философии Г. Лассуэлла: (Критический анализ). Автореферат дис. канд. филос. наук. М., 1987; Оберемко О.А. Человек и политика в социологической теории Гарольда Д. Лассуэлла. Автореферат дис. канд. социол. наук. М., 1993; Короткова Н.В. Концепция политической власти Г.Д. Лассуэлла. Автореферат дис. канд. полит, наук. М., 1999; Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла. Автореферат дис. канд. социол. наук. Казань, 2000.
21 См., напр.: Семеренко JIM. Формирование, эволюция й институционализация западной политической науки. Автореферат дис. д-ра полит, наук. Саратов, 2002; Бойцова О.Ю. Нормативизм в западной политической науке XX в. Автореферат дис. д-ра полит, наук. М., 2004.
С. Льюке, Т. Болл22; из отечественных авторов - М.И. Байтина, Н.М. Кейзерова, А.Г. Аникевича, Р.А. Хомелевой, И.Н. Гомерова, В.И. Кравченко, Б.И. Краснова, А.А. Дегтярева, М.В. Ильина, А.Ю. Мельвилля и др.2"5. Также некоторыми авторами предпринимается эпистемологический и логико-семантический анализ понятия «политическая власть»24. Не утрачивает значения в современной политической науке осмысление власти как политико-философской категории23. Помимо этого, феномен политической
22 Lasswell H.D., Kaplan A. Power and Society: A Framework for Political Inquiry. New Haven, London: Yale University Press, 1982; Dahl R.A. The Concept of Power // Behavioral Science. 1957. No. 2; Russell B. Power: A New Social Analysis. L.: George Allen & Unwin Ltd.; N.Y.: Barnes & Noble Inc., 1963 (Ср. также: Рассел Б. Власть. Социальный анализ // Антология мировой политической мысли. Т. 2. С. 158-174); Friedrich C.J. Man and His Government: An Empirical Theory of Politics. N.Y., S.F., Toronto, L.: McGraw-Hill Book Company, Inc., 1963; Parsons T. On the Concept of Political Power. In: Political Power: A Reader in Theory and Research. Ed. by R. Bell, D.V. Edwards, R.H. Wagner. N.Y.: The Free Press, 1969; Hoffman J. State, Power and Democracy: Contentious Concepts in Practical Political Theory. Brighton: Wheatsheaf Books; N.Y.: St.Martin's Press, 1988; Bourdieu P. Social Space and Symbolic Power. In: Power: A Reader. Ed. by M. Haugaard. Manchester, N.Y.: Manchester University Press, 2002; Луман H. Власть. M.: Праксис, 2001; Lukes S. Power: A Radical View. Houndmills, N.Y.: Palgrave Macmillan, 2005; Ball T. New Faces of Power. In: Rethinking Power. Ed. by Т.Е. Wartenberg. N.Y.: State University of New York Press, 1992. ъ Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1972; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. М.: Юридическая литература, 1973; Аникевич А.Г. Политическая власть: вопросы методологии исследования. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1986; Хомелева Р.А. Природа политической власти. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1996; Гомеров И.Н. Структура и свойства власти. Новосибирск: СибУПК, 2000; Кравченко В.И. Власть: особенности, проблемы, перспективы. СПб.: СПбГУАП, 2000; Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. 1994. №№3-6, 7-8; Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Политические исследования. 1996. №3; Ильин М.В., Мельвилль А.Ю. Власть // Политические исследования. 1997. №6.
24 См., напр.: Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти. М.: Республика, 1999; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: РОССПЭН, 2001; Bell D.V.J. Power, Influence, and Authority. An Essay on Political Linguistics. N.Y., L., Toronto: Oxford University Press, 1975.
25 См., напр.: Власть: Философско-политические аспекты. Сб. статей / Ред.-сост. Р.И. Соколова. М.:ИФ, 1989; Философия власти / Под ред. В.В. Ильина. М.: Изд-во МГУ, 1993; Власть силы, сила власти: Сб. научн. трудов МГЮА / Отв. ред. и сост. В.В. Серкова. М.: Юристь, 1996; Мораль в политике. Хрестоматия / Сост. и общ. ред. Б.Г. Капустина. М.: КДУ: Изд-во МГУ, 2004; Sorokin Р.А., Lunden W.A. Power and Morality. Who Shall Guard the Guardians? Boston: Porter Sargent Publisher, 1959; Crick B. In Defense of Politics. L.: Penguin Books, 1964. власти рассматривается в контексте своего исторического развития26, а также с точки зрения психологических основ властных отношений27. Можно отметить и ряд диссертаций, посвященных проблемам политической
28 власти .
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является анализ концепции политической власти Мерриама. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- показать методологические основы изучения Мерриамом феномена политической власти;
- выявить особенности изучения политической власти в рамках бихевиорального подхода;
- раскрыть специфику понимания Мерриамом сущности политики и политической власти;
26 См., напр.: Политическая наука: Типы власти в сравнительно-исторической перспективе. Проблемно-тематический сборник / Гл. ред. Ю.С. Пивоваров. Вып. III. М.: ИНИОН РАН, 1997; Moore В., Jr. Political Power and Social Theory: Six Studies. Cambridge: Harvard University Press, 1958.
27 См., напр.: Автономова H.C. Власть в психоанализе и психоанализ власти // Власть: Очерки современной политической философии Запада / Отв. ред. В.В. Мшвениерадзе. М.: Наука, 1989; Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Социально-политическая мысль, 2002; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Алетейа, 2004; Lasswell H.D. Power and Personality. N.Y.: W.W. Norton & Company, Inc., 1948.
28 См., напр.: Графский В.Г. Проблема взаимоотношений власти и знания в истории политической мысли. Автореферат дис. д-ра юрид. наук. М., 1992.; Аникевич А.Г. Феномен власти: Социально-философский анализ. Автореферат дис. д-ра филос. наук. Красноярск, 1999; Хомелева Р.А. Онтологический статус политической власти: Теоретические и методологические аспекты исследования. Автореферат дис. д-ра филос. наук. СПб., 2001; Газицки А. Политическая власть как социальный феномен: (социально-психологический аспект). Автореферат дис. канд. социол. наук. М., 1992; Серебрянский С.В. Концептуальный анализ феномена власти. Автореферат дис. канд. филос. наук. М., 1993; Бирюкова Е.А. Личность в структуре власти: Социально-философский анализ. Автореферат дис. канд. филос. наук. М., 1998; Данилевский И.В. Социально-философский анализ природы и инвариантов структуры политической власти. Автореферат дис. канд. филос. наук. Казань, 2001.
- проанализировать основные направления исследования Мерриамом процессов реализации политической власти;
- раскрыть сущность анализа Мерриамом системы гражданского воспитания с точки зрения регулирования властных отношений и поддержания целостности политической системы;
- выявить особенности мерриамовской модели демократии как способа осуществления политической власти;
- проанализировать разработанные Мерриамом принципы изучения субъектов властных отношений в рамках концепции политического лидерства;
- обосновать значение концепции политической власти Мерриама для развития современной политической науки.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является политическая теория Мерриама. Предметом исследования является его концепция политической власти.
Теоретико-методологическая основа исследования
Реконструкция концепции политической власти Мерриама была проведена путем соотнесения ее ключевых элементов с различными трактовками, принятыми в политической науке. Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, классические работы представителей бихевиорального направления политической науки. Использованы также наработки зарубежных и отечественных исследователей по проблемам политической власти. В основу изучения концепции политической власти Мерриама были положены социологические трактовки сущности политической власти, а также некоторые элементы институционального подхода. Власть понимается как отношение между социальными субъектами, связанное с поддержанием целостности общества, достижением целей и регулированием общественных ресурсов. В работе анализируется структура
15 властных отношений: агенты власти; ценности, регулирующие процесс осуществления власти; ресурсы и способы властного воздействия.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных методов в изучении власти. В работе применены также принципы системного анализа, сравнительный и исторический методы.
Источниковедческая основа исследования
Источниковедческую основу исследования составили, прежде всего, наиболее значимые работы Ч.Э. Мерриама на английском языке: «Новые аспекты политики» (1925), «Четыре американских партийных лидера» (1926), «Сотворение граждан. Сравнительное исследование методов гражданского воспитания» (1931), «Гражданское воспитание в Соединенных Штатах» (1934), «Политическая власть: ее структура и сфера действия» (1934), «Новая демократия и новый деспотизм» (1939), «Система политики» (1945), а также работы «Неголосование: причины и методы контроля» (1924) и «Американская партийная система» (1949), написанные Мерриамом в соавторстве с Г. Госнеллом, и ряд других.
Необходимость оценить значение концепции политической власти Мерриама для современной политической науки потребовала проработки значительного объема литературы по истории " развития социально-политической мысли, в частности, работ таких авторов, как Б. Крик, Р. Зейдельман и Э. Харпэм, С. Персонс, Р. Хофштедтер. Для анализа влияния идей Ч.Э. Мерриама на последующие поколения ученых-политологов были использованы работы ряда представителей бихевиорального направления в американской политической науке (Г. Лассуэлла, Д. Истона, Д. Трумена, Г. Саймона, X. Юлау и других).
Еще одну группу источников составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные различным аспектам теоретического осмысления феномена политической власти. Обращение к ним было необходимо для реконструкции концепции политической власти Мерриама.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации обусловлена выбором малоизученной в России темы исследования. Она состоит в том, что в исследовании впервые в отечественной науке проведен комплексный анализ концепции политической власти выдающегося американского политолога XX века Ч.Э. Мерриама.
В результате проведенного исследования в диссертации:
- впервые в научный оборот введены основные труды Мерриама, в которых им исследуется феномен политической власти;
- проанализированы методологические основы изучения Мерриамом политики и политической власти; показано, что Мерриам по праву считается новатором в разработке и применении количественных и качественных методов анализа политического поведения;
- показана роль Мерриама в становлении бихевиорального подхода к исследованию политики, а также его заслуги в соединении классических и новых принципов анализа политического процесса (дескриптивного анализа формальных политических институтов и исследований психологических и социальных детерминант политического поведения);
- раскрыта структура и содержание концепции политической власти Мерриама;
- доказано, что Мерриаму принадлежит заслуга в разработке проблематики гражданского воспитания и политического лидерства.
Положения, выносимые на защиту
1. Концепция политической власти Мерриама базируется на междисциплинарном подходе к изучению политики. Мерриамом анализируются социальные, экономические, культурные и психологические основы властных отношений. На основании этого анализа им сделан вывод о
17 том, что отношения господства - подчинения характерны не только для политики, а поэтому власть является регулятором всех сфер жизнедеятельности общества.
2. Концепцию политической власти Мерриама можно охарактеризовать как «инструменталистскую». Сущность политической власти раскрывается в процессах управления - контроля над людьми, социальными институтами, обществом в целом. Поэтому центральное место в концепции политической власти Мерриама занимают способы и условия эффективного осуществления власти.
3. Реализация политической власти представляет собой процесс, с одной стороны, управления обществом, осуществляемого органами государственной власти, с другой стороны, давления граждан, обладающих возможностью ответственного принятия решений по базовым вопросам жизни общества. По мнению Мерриама, интересам и потребностям общества в наибольшей степени отвечает власть, реализующаяся в соответствии с принципами демократии.
4. Эффективность политической власти определяется уровнем поддержки, которую власти оказывает общество. Задачам поддержания политического порядка отвечает разработанная Мерриамом модель гражданского воспитания. Проведенный Мерриамом анализ методов формирования гражданственности оказал значительное влияние на развитие в последующем концепций политической социализации.
5. Ведущая роль в осуществлении политической власти в обществе принадлежит политическим лидерам. Лидеры не только выполняют руководящие функции, но и выступают в качестве символов политической общности. Психологическая идентификация общности со своим лидером является важным ресурсом власти.
6. Концепция политической власти Мерриама оказала значительное влияние на подходы к исследованию политических процессов. Изучение
18 властных отношений в их социальном контексте, с применением методов статистики и психологии явилось основой бихевиорального подхода. Мерриамом был поднят ряд проблем (мотивация политического участия, иррациональные основы политического поведения, символическая природа лидерства), разрабатывающихся далее в бихевиоральной и постбихевиоральной политической науке.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней проведена реконструкция концепции политической власти Мерриама, проанализирована ее взаимосвязь с другими политологическими концепциями, дана оценка ее влияния на последующее развитие представлений о власти. Положения диссертации значительно дополняют и расширяют представления о вкладе Мерриама в становление и развитие современной политической науки.
Результаты проведенного автором исследования могут быть использованы в преподавании курсов по истории и теории политической науки, а также в процессе дальнейшей научной разработки проблем политической власти.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях, проходивших на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В докладе на конференции «Ломоносов-2003» рассматривалась роль Мерриама в сциентистском движении в американской политической науке; доклад на конференции «Ломоносов-2004» был посвящен вкладу Мерриама в развитие концепции гражданского воспитания. В выступлении на научной конференции «Сорокинские чтения-2004» автором были освещены некоторые аспекты развития теории демократии. На конференции
19
Ломоносов-2005» был представлен доклад, посвященный методологическим проблемам изучения политического лидерства. Автором совместно с Т.Н. Самсоновой была переведена на русский язык (с комментариями) работа Мерриама «Четыре американских партийных лидера».
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция политической власти Ч.Э. Мерриама"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ работ американского политолога Ч.Э. Мерриама позволил реконструировать его концепцию политической власти и выделить ее основные элементы.
Мерриам является одним из родоначальников современной политической науки. Прежде всего, следует отметить его заслуги в обосновании необходимости междисциплинарного подхода к изучению политических явлений и в создании условий для реализации сотрудничества представителей различных научных дисциплин. Мерриам считал, что глубокое познание сущности политических феноменов возможно лишь с учетом их социальных, экономических, культурных, психологических составляющих. Политическая наука должна не только описывать и объяснять политические явления, но и давать конкретные рекомендации для осуществления политических преобразований.
Взгляды Мерриама на методологические принципы и организацию политических исследований, а также его организационная деятельность послужили стимулом для формирования бихевиорального направления политической науки. Однако в том, что касается применяемых в изучении политики методов, Мерриам выступил не только как новатор, но и как последователь классического политического анализа. Таким образом, Мерриам соединил традиционалистские и новаторские принципы политических исследований.
Рассуждения Мерриама о методологии политической науки, особенно если пытаться оценить их с позиций современной науки, могут показаться несколько расплывчатыми. Наиболее ценными, на наш взгляд, являются те работы Мерриама, в которых он уделял меньше внимания формально-методологическим построениям, а сосредотачивался на эмпирическом анализе современного ему американского политического процесса. Особый же интерес представляют работы, в которых Мерриам опирался на данные, которые он получал, будучи непосредственным участником политических событий. Среди таких работ следует выделить такие, как «Неголосование: причины и методы контроля», «Четыре американских партийных лидера», «Чикаго: более глубокий взгляд на городскую политику», «Гражданское воспитание в Соединенных Штатах».
Широта и гибкость методологических установок Мерриама проявились в полной мере в разработке им концепции политической власти. Он стремился не ограничивать исследование властных отношений формальными политическими институтами, а рассматривал отношения власти как универсальный социальный феномен. Полагаем, что главной заслугой Мерриама следует считать то, что он, в соответствии с установкой на создание интегративной политической науки, предпринял попытку разработать интегративную, синтетическую концепцию политической власти. Сущность власти раскрывается им посредством анализа как формальных структур, так и неформальных (социальных, психологических) условий политического руководства.
Несмотря на то, что у Мерриама нет четкого определения политической власти, ключевые направления, по которым следует искать ответы на вопросы о сущности этого феномена, были им обозначены: это социальные условия возникновения и функционирования политических институтов, психологические основы политической поддержки, средства и методы осуществления властных полномочий. Эти направления остаются одними из приоритетных и в современной политической науке.
Расширительное толкование Мерриамом понятия политической власти - как универсального механизма регулирования общественных отношений -позволяет анализировать этот феномен с различных точек зрения. Хотя в работах Мерриама отдельные составляющие властных отношений зачастую
169 специально не выделяются, проведенный нами анализ позволил составить весьма объемное представление о том, как возникает и осуществляется политическая власть. Наиболее важным при изучении творчества Мерриама представляется выделение и анализ таких тем, как роль политики и политической власти в обществе, характеристики и деятельность субъектов властных отношений, способы реализации власти. Политический процесс у Мерриама предстает как условие общественного прогресса и креативного развития индивидуальности людей, но таковым он становится при условии равноправного участия граждан в решении проблем общества, при обеспечении возможности сотрудничества граждан с органами государственной власти.
Основой реализации политической власти является формирование социального согласия путем влияния на гражданские установки. Мерриамом разработана модель эффективной системы гражданского воспитания, включающей в себя как передачу политических норм в условиях формальных образовательных учреждений, так и непрерывное воздействие политической символики на сознание и бессознательное людей. Целью гражданского воспитания, по Мерриаму, является не просто повышение уровня политического участия, но и формирование высокого уровня гражданского сознания, включение граждан в политический процесс как полноценных субъектов. Работы Мерриама, посвященные проблемам формирования гражданских установок, послужили основой для разработки проблематики политической социализации. Эти исследования занимают важное место в политической науке, поскольку результаты изучения процессов формирования гражданственности представляют интерес как с научной, так и с практической точки зрения.
Анализ работ Мерриама, в которых представлена наиболее подробная схема властных отношений («Политическая власть», «Система политики» и «Что есть демократия?»), позволил сделать вывод о том, что осуществление
170 политической власти по преимуществу отождествляется им с управлением обществом и его ресурсами. Модель оптимальной системы управления Мерриам строил, исходя из принципа соответствия формальной организационной структуры социальному составу общества, его традициям, интересам и ценностям. Кроме того, приоритетным для Мерриама был принцип ответственности власти перед обществом, реализуемый, прежде всего, через партийную систему и выборы.
Мерриамом был также внесен значительный вклад в разработку теории демократии. Его взгляды на этот политический режим, с одной стороны, являются продолжением традиций либерализма, с другой стороны, представляют собой реакцию на положение в мире в середине XX века. С помощью своей оригинальной концепции демократического планирования и сильного демократического лидерства Мерриам пытался примирить безусловные для него ценности свободы, справедливости и человеческого достоинства с необходимостью усиления государственной власти в кризисный период.
Феномен политического лидерства в течение долгого времени не воспринимался как серьезная научная проблема. Несмотря на то, что объем литературы, посвященной различным политическим лидерам, огромен, большую его часть составляли индивидуальные биографии. Практически не предпринималось попыток заглянуть глубже и понять, что представляет собой лидерство как особый политический, социальный, психологический феномен. Концепция же политического лидерства Мерриама, по сути, опередила свое время; в современной науке рассмотрение лидерства как социального отношения, основанного на взаимодействии трех элементов -лидера, его последователей, социальной ситуации - является общепринятым. Особого упоминания, на наш взгляд, заслуживает тот факт, что Мерриамом было раскрыто символическое значение лидерства как фактора социальной интеграции.
Концепция политической власти Мерриама не может быть понята вне исторического и социально-политического контекста, в котором она формировалась. Тем не менее, некоторые из его разработок в большой степени соответствуют современным взглядам на сущность политических явлений. Обусловлено это тем, что Мерриам в своих политических исследованиях успешно сочетал различные подходы - исторический, институциональный, психологический. Его концепция, наиболее важным аспектом которой является толкование властных отношений как механизма, обеспечивающего поддержание социальной стабильности и создающего условия для прогрессивного развития общественных отношений, ценна тем, что она основывается на тщательном анализе политической действительности, в ней учитываются разнообразные аспекты политических отношений, взаимопроникновение социального и политического.
Биография и творчество Ч.Э. Мерриама представляют собой редкий пример весьма успешного сочетания научной, преподавательской и политической деятельности. В его политической теории, очевидно, осталось еще многое, что может быть интересно и полезно для современных ученых.
Некоторые элементы концепции политической власти Мерриама могут быть переосмыслены и развиты в современной политической науке. Безусловно, не утрачивают актуальности разработки Мерриама в области политического лидерства и гражданского воспитания. На наш взгляд, особого внимания заслуживает также концепция демократического планирования, обосновывающая возможность сочетания эффективного политического руководства с реализацией принципов ответственности руководителей и контроля со стороны общества за осуществлением власти. Особенно актуальной эта тематика может стать для отечественной политологии, поскольку в современной России проблемы эффективности государственного управления и демократичности политического процесса стоят весьма остро.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция политической власти Ч.Э. Мерриама"
На правах рукописи
ФИЛИППОВА Людмила Евгеньевна
КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ Ч. Э. МЕРРИАМА
Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Т.Н. Самсонова
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
А.И. Костин
кандидат политических наук, доцент В.Д. Черепанов
Ведущая организация Российская Академия государственной
службы при Президенте РФ, кафедра политологии и политического управления
Защита состоится декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.05 по политическим и социологическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 3-й корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, аудитория 222.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан & ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук Конюшко C.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При изучении любого политического явления внимание исследователя неизбежно привлекает феномен власти. В современной политической науке анализ власти занимает центральное место. Следует отметить, что изучение власти представляет не только теоретический интерес. Проблема политической власти является одновременно и исходным, и конечным пунктом любых политологических концепций, в том числе и связанных с решением практических задач. При этом феномен политической власти до сих пор остается неоднозначным и вызывает дискуссии.
Поиск ответов на многочисленные вопросы о природе и сущности властных отношений невозможен без обращения к опыту, накопленному в этой сфере представителями разных эпох, разных научных направлений, национальных традиций политической мысли.
Значительный опыт осмысления проблем власти был накоплен в американской политической науке XX века. Тот факт, что американским ученым принадлежало лидерство в становлении и развитии политической науки, является общепризнанным. Американские ученые внесли значительный вклад в разработку методов изучения политических феноменов, им принадлежит авторство многих оригинальных концепций политической власти, политической системы, политического процесса. Имена Ф. Либера, Дж. Берджесса, А. Бентли, Ч.Э. Мерриама, Г. Д. Лассуэлла значатся среди классиков мировой политической науки.
Работы многих американских политологов первой половины XX века известны современным отечественным исследователям, но есть авторы, чье творчество не получило адекватного осмысления. К их числу можно отнести выдающегося американского политолога Чарльза Эдварда Мерриама (18741953). Именно Мерриам являлся в этот период интеллектуальным и организационным лидером в становлении «новой науки о политике». Феномен политической власти рассматривался Мерриамом с различных позиций: в
частности, с точки зрения социальных основ властных отношений, психологических механизмов доминирования и подчинения, факторов, определяющих эффективность политических институтов. Обращение сегодня к концепции политической власти Мерриама позволяет, на наш взгляд, представить феномен политической власти более объемно. Весьма актуальным является анализ представлений Мерриама о том, каким образом властные отношения реализуются в функционировании различных политических институтов и становятся основой политического процесса как на микро-, так и на макроуровне.
Степень разработанности проблемы. В англоязычной, прежде всего американской, научной литературе анализ творчества Мерриама представлен достаточно широко. Интерес к работам Мерриама обусловлен тем, что он является одним из ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие политической науки в США. Тем не менее, следует признать, что в западной литературе недостает работ, в которых были бы освещены все аспекты научной деятельности Мерриама и в полном объеме проанализирована его концепция политической власти.
То, что основой научной концепции Мерриама является понятие политической власти, отмечают лишь немногие авторы, в частности, Г. Саймон и X. Коэп1. Э. Лейсерсон проводит параллели между представлениями о власти Мерриама н М. Вебера2. У. Блум рассматривает исследования, проводившиеся Мерриамом и его учениками в Чикагском университете, как продолжение традиций политического анализа, заложенных Н. Макиавелли3. А.Р. Болл
' Simon H. Models of Man: Social and Rational. Mathematical Essays on Rational Human Behavior in a Social Setting. N.Y.: John Wiley & Sons, 1957; Cohen H.E. Sovereignty. In: The Future of Government in the United States: Essays in Honor of Charles E. Merriam. Ed. by L.D. White. Chicago: University of Chicago Press, 1943.
* Leiserson A. Charles Merriam, Max Weber, and the Search for Synthesis in Political Science // The American Political Science Review. Vol. 69. No. 1. March, 1975.
3 Bluhm W.T. Theories of Political System: Classics of Political Thought and Modern Political Analysis. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, Inc., 1978.
указывает на то, что принципы анализа политической власти, заложенные Мерриамом, повлияли на развитие системного подхода в политологии4.
Большинством авторов отмечаются заслуги Мерриама в обосновании междисциплинарного подхода к изучению политики, а также в исследовании отдельных аспектов политического процесса. На методологические поиски Мерриама и на влияние его идей на последующее развитие методологии политической науки обращают внимание А. Брехт, Дж. Ганнелл, Д. Риччи, Г. Алмонд, Дж.Б. Нельсон и П. де Леон3.
Авторы одной из наиболее известных работ по истории американской политической науки А. Сомит и Дж. Таненхаус6 рассматривают Мерриама как центральную фигуру сциентистского течения в американской науке о политике второй четверти XX века. Ими отмечаются призывы Мерриама к поиску новых способов получения знания о политике, к систематизации политологических исследований и к научной объективности. Р. Зейдельман и Э. Харпэм уделили особое внимание изысканиям Мерриама в области гражданского воспитания. Они отмечают, что в его работах «Сотворение граждан» и «Гражданское воспитание в Соединенных Штатах» наиболее полно воплощена установка на эмпирический анализ политического поведения, а также взгляды на значение политической науки для поддержания и развития демократической политики7.
В то же время, авторитетный историк американской политической науки Б. Крик в своей работе «Американская наука о политике: ее истоки и
4 Ball A.R. Modern Politics and Government. Chatham: Chatham House Publishers, Inc., 1994.
s Brecht A. Political Theory: The Foundations of Twentieth-Century Political Thought. Princeton: Princeton University Press, 1959; Gunnell J.G. Between Philosophy and Politics: The Alienation of Political Theory. Amherst: University of Massachusetts Press, 1986; Ricci D.M. The Tragedy of Political Science: Politics, Scholarship, and Democracy. New Haven, London: Yale University Press, 1984; Almond G.A. Political Theory and Political Science // The American Political Science Review. Vol. 60. No. 4. December, 1966; Leon P. de. Advice and Consent. The Development of the Policy Sciences. N.Y.: Russell Sage Foundation, 1988; Нельсон Б.Дж. Социальная политика и управление: общие проблемы // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина, Х.-Д. Юшнгеманна. М.: Вече, 1999.
6 Somit A., Tanenhaus J. The Development of American Political Science: From Burgess to Behavioralism. N.Y.: Irvington Publishers, Inc., 1982.
7 Seidelman R., Harpham E.J. Disenchanted Realists. Political Science and the American Crisis, 1884-1984. Albany: State University of New York Press, 1985.
состояние»8 скептически оценил вклад Мерриама в развитие науки, считая, что его следует оценивать не столько как ученого, сколько как организатора и пропагандиста политологии как научной и учебной дисциплины. Возглавляя факультет политической науки Чикагского университета, Мерриам привлек в политическую науку многих талантливых молодых ученых и ориентировал их на изучение актуального политического процесса.
В работе историка Б. Карла «Чарльз Мерриам и исследование политики»9 анализируется формирование теоретических воззрений Мерриама и его убеждений, касающихся практической политики. Однако работа носит биографический характер, и содержательный анализ научных трудов Мерриама представлен в ней довольно ограниченно, поэтому исчерпывающего представления о его концепции политической власти она не дает.
В отечественной политической науке концепция политической власти Мерриама практически не исследовалась. Его труды на русский язык не переводились, за исключением отдельных фрагментов работы «Новые аспекты политики»10 и работы «Четыре американских партийных лидера»". Но, несмотря на отсутствие переводов трудов Мерриама, отечественные исследователи были знакомы с некоторыми его идеями. Ссылки на работы Мерриама встречаются в ряде монографий, сборников и статей, посвященных
8 Crick В. The American Science of Politics: Its Origins and Conditions. Westport: Greenwood Press, 1982.
9 Karl B.D. Charles E. Merriam and the Study of Politics. Chicago, London: University of Chicago Press, 1974. Некоторые аспекты деятельности Мерриама в администрации президента Ф.Д. Рузвельта описаны также в другой работе Б. Карла (Karl В. Executive Reorganization and Reform in the New Deal. The Genesis of Administrative Management, 1900-1939. Cambridge: Harvard University Press, 1963).
10 Мерриам Ч. Новые аспекты политики (фрагменты). Пер. Т.Н. Самсоновой, A.J1. Алюшина // Социально-политический журнал. 1996. №5; Мерриам Ч. Новые аспекты политики. Пер. Т.Н. Самсоновой // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль, XX в. / Ред.-сост. Г.К. Ашин, Е.Г. Морозова. М.: Мысль, 1997. С. 175184.
" Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера. Пред. и пер. Т.Н. Самсоновой, J1.E. Филипповой // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №№2-4.
истории западной (или американской) политической науки12. Отечественных исследователей интересуют, прежде всего, истоки взглядов Мерриама и его влияние на последующее развитие науки. Большинство авторов отмечает вклад Мерриама в развитие методологии политических исследований, в частности, использование им статистических и психологических методов для исследования политических феноменов. Также отмечено стремление Мерриама к приданию политологии научного статуса и к упрочению связей между наукой и практической политикой. Упоминаются заслуги Мерриама в становлении Чикагской школы политической науки, его вклад в развитие концепции гражданского воспитания и политической культуры13.
В целом же, большинство упоминаний о Мерриаме в отечественной литературе скорее носит справочный характер. Можно выделить работу
12 Алексеева Т.А. Современные политические теории. М.: РОССПЭН, 2000; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М.: Мысль, 1985; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: Критика немарксистских политологических концепций. М.: Юридическая литература, 1983; Каленский В.Г'. Политическая наука в США (критика буржуазных концепций власти). М.: Юридическая литература, 1969; Семеренко Л.М. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, ипституционализация. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998; Бойцова О.Ю. Политическая наука в XX в.: общие характеристики и основные этапы становления // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. 2001. №1; Верченов Л.Н. Политическая наука: национальные школы // Зарубежная политология в XX столетии: (Сб. научн. тр.) / Отв. ред. Ильин M.B. М.: ИНИОН РАН, 2001; Егоров С.А. Политическая наука США: традиционализм, сциентизм и современные дилеммы // Вопросы философии. 1979. №7; Золотарев Р.В., Салмин A.M. Актуальные проблемы современной политической науки США // Зарубежная политическая наука: история и современность. Вьш. II. М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Краснов Б.И. Введение в историю политической науки // Социально-политический журнал. 1995. №2; Малышева II.C. Проблема предмета и содержания теории политики в политической науке США // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1992. №3.
13 См., напр.: Самсонова Т.Н. Роль политической науки в разработке проблем построения гражданского общества в России // Роль ученых в построении гражданского общества. М.: Информационное агентство США (ЮСНА), 1997; Самсонова Т.Н. Разработка в России и США эффективной модели политической социализации для XXI века: общее и особенное // Российско-американские отношения в условиях глобализации. М.: РОО «Содействие сотрудничеству Института им. Дж. Кеннана с учеными в области социальных и гуманитарных наук», 2005; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000; Карпова Н.В. Политическая социализация молодежи современной России. Автореферат дис. канд. социол. наук. М., 2003.
A.A. Федосеева14, в которой отмечается вклад Мерриама в укрепление связи политической науки с практикой, развитие эмпирической политологии, внедрение новых методов, прежде всего количественных. Т.Н. Самсонова в статье «Чарльз Мерриам: у истоков создания «новой науки о политике»15 дает высокую оценку методологическим поискам Мерриама, в частности, его призывам к координации усилий представителей различных социальных наук в изучении политических феноменов.
Ценные сведения о Мерриаме можно почерпнуть также из работ, посвященных творчеству коллеги Мерриама Г.Д. Лассуэлла16, в том числе из ряда диссертаций17. Следует отметить и некоторые диссертационные исследования по общим проблемам истории и методологии политической науки18.
Однако ни в общих работах по истории политической науки, ни в отдельных статьях, ни в диссертационных исследованиях концепция политической власти Мерриама предметом исследования не становилась.
14 Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1989.
13 Самсонова Т.Н. Ч. Мерриам: у истоков создания «новой науки о политике» // Социально-политический журнал. 1996. №5. См. также: Самсонова Т.Н. Мерриам Чарльз Эдвард // Зарубежная политология. Словарь-справочник. М.: Социально-политический журнал, 1998. С. 141-142; Самсонова Т.Н. Мерриам Чарльз Эдвард // Политическая энциклопедия: В 2 т. М.: Мысль, 1999. Т. 1.С. 618.
16 См., напр.: Алюшин А.Л. Политическая философия Гарольда Лассуэлла (критический анализ) // Политический процесс и политическое сознание (анализ взаимоотношения политики, власти и идеологии). М.: Институт философии АН СССР, 1986. С. 8; Комоцкая В.Д., Тихомирова Е.Б. Гарольд Дуайт Лассуэлл - классик американской политической науки // Социально-политические науки. 1990. №11. С. 84-94; Короткова Н.В. Г.Д. Лассуэлл. Методология исследования проблем политики // Политическая наука на рубеже веков: Проблемно-тематический сборник / Отв. ред. Л.Н. Верченов. М.: ИНИОН РАН, 2000.
17 Алюшин А.Л. Проблема личности в политической философии Г. Лассуэлла: (Критический анализ). Автореферат дис. канд. филос. наук. М., 1987; Оберемко O.A. Человек и политика в социологической теории Гарольда Д. Лассуэлла. Автореферат дис. канд. социол. наук. М., 1993; Короткова Н.В. Концепция политической власти Г.Д. Лассуэлла. Автореферат дис. канд. полит, наук. М., 1999; Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла. Автореферат дис. канд. социол. наук. Казань, 2000.
18 См., напр.: Семерепко Л.М. Формирование, эволюция и институционализация западной политической науки. Автореферат дис. д-ра полит, наук. Саратов, 2002; Бойцова О.Ю. Нормативизм в западной политической науке XX в. Автореферат дис. д-ра полит, наук. М., 2004.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ концепции политической власти Мерриама. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- показать методологические основы изучения Мерриамом феномена политической власти;
- выявить особенности изучения политической власти в рамках бихевиорального подхода;
- раскрыть специфику понимания Мерриамом сущности политики и политической власти;
- проанализировать основные направления исследования Мерриамом процессов реализации политической власти;
- раскрыть сущность анализа Мерриамом системы гражданского воспитания с точки зрения регулирования властных отношений и поддержания целостности политической системы;
- выявить особенности мерриамовской модели демократии как способа осуществления политической власти;
- проанализировать разработанные Мерриамом принципы изучения субъектов властных отношений в рамках концепции политического лидерства;
- обосновать значение концепции политической власти Мерриама для развития современной политической науки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является политическая теория Мерриама. Предметом исследования является его концепция политической власти.
Теоретико-методологическая основа исследования. Реконструкция концепции политической власти Мерриама была проведена путем соотнесения ее ключевых элементов с различными трактовками, принятыми в политической науке. Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, классические работы представителей бихевиорального направления политической науки. Использованы также наработки зарубежных и
отечественных исследователей по проблемам политической власти. В основу изучения концепции политической власти Мерриама были положены социологические трактовки сущности политической власти, а также некоторые элементы институционального подхода. Власть понимается как отношение между социальными субъектами, связанное с поддержанием целостности общества, достижением целей и регулированием общественных ресурсов. В работе анализируется структура властных отношений: агенты власти; ценности, регулирующие процесс осуществления власти; ресурсы и способы властного воздействия.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных методов в изучении власти. В работе применены также принципы системного анализа, сравнительный и исторический методы.
Источниковедческая основа исследования. Источниковедческую основу исследования составили наиболее значимые работы Ч.Э. Мерриама на английском языке: «Новые аспекты политики» (1925), «Четыре американских партийных лидера» (1926), «Сотворение граждан. Сравнительное исследование методов гражданского воспитания» (1931), «Гражданское воспитание в Соединенных Штатах» (1934), «Политическая власть: ее структура и сфера действия» (1934), «Новая демократия и новый деспотизм» (1939), «Система политики» (1945), а также работы «Неголосование: причины и методы контроля» (1924) и «Американская партийная система» (1949), написанные Мерриамом в соавторстве с Г. Госнеллом, и ряд других.
Необходимость оценить значение концепции политической власти Мерриама для современной политической науки потребовала проработки значительного объема литературы по истории развития социально-политической мысли. Для анализа влияния идей Ч.Э. Мерриама на последующие поколения учепых-политологов были использованы работы ряда представителей бихевиорального направления в американской политической науке.
Еще одну группу источников составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные различным аспектам теоретического осмысления феномена политической власти. Обращение к ним было необходимо для реконструкции концепции политической власти Мерриама.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена выбором малоизученной в России темы исследования. Она состоит в том, что в исследовании впервые в отечественной науке проведен комплексный анализ концепции политической власти выдающегося американского политолога XX века Ч.Э. Мерриама.
В результате проведенного исследования в диссертации:
- впервые в научный оборот введены основные труды Мерриама, в которых им исследуется феномен политической власти;
- проанализированы методологические основы изучения Мерриамом политики и политической власти; показано, что Мерриам по праву считается новатором в разработке и применении количественных и качественных методов анализа политического поведения;
- показана роль Мерриама в становлении бихевиорального подхода к исследованию политики, а также его заслуги в соединении классических и новых принципов анализа политического процесса (дескриптивного анализа формальных политических институтов и исследований психологических и социальных детерминант политического поведения);
- раскрыта структура и содержание концепции политической власти Мерриама;
- доказано, что Мерриаму принадлежит заслуга в разработке проблематики гражданского воспитания и политического лидерства.
Положения, выносимые на защиту
1. Концепция политической власти Мерриама базируется на междисциплинарном подходе к изучению политики. Мерриамом анализируются социальные, экономические, культурные и психологические основы властных отношений. На основании этого анализа им сделан вывод о
том, что отношения господства - подчинения характерны не только для политики, а поэтому власть является регулятором всех сфер жизнедеятельности общества.
2. Концепцию политической власти Мерриама можно охарактеризовать как «инструменталистскую». Сущность политической власти раскрывается в процессах управления — контроля над людьми, социальными институтами, обществом в целом. Поэтому центральное место в концепции политической власти Мерриама занимают способы и условия эффективного осуществления власти.
3. Реализация политической власти представляет собой процесс, с одной стороны, управления обществом, осуществляемого органами государственной власти, с другой стороны, давления граждан, обладающих возможностью ответственного принятия решений по базовым вопросам жизни общества. По мнению Мерриама, интересам и потребностям общества в наибольшей степени отвечает власть, реализующаяся в соответствии с принципами демократии.
4. Эффективность политической власти определяется уровнем поддержки, которую власти оказывает общество. Задачам поддержания политического порядка отвечает разработанная Мерриамом модель гражданского воспитания. Проведенный Мерриамом анализ методов формирования гражданственности оказал значительное влияние на развитие в последующем концепций политической социализации.
5. Ведущая роль в осуществлении политической власти в обществе принадлежит политическим лидерам. Лидеры не только выполняют руководящие функции, но и выступают в качестве символов политической общности. Психологическая идентификация общности со своим лидером является важным ресурсом власти.
6. Концепция политической власти Мерриама оказала значительное влияиие на подходы к исследованию политических процессов. Изучение властных отношений в их социальном контексте, с применением методов статистики и психологии явилось основой бихевиорального подхода.
Мерриамом был поднят ряд проблем (мотивация политического участия, иррациональные основы политического поведения, символическая природа лидерства), разрабатывающихся далее в бихевиоральной и постбихевиоральной политической науке.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые проведена реконструкция концепции политической власти Мерриама, проанализирована ее взаимосвязь с другими политологическими концепциями, дана оценка ее влияния на последующее развитие представлений о власти. Положения диссертации дополняют и расширяют представления о вкладе Мерриама в становление и развитие современной политической науки.
Результаты проведенного автором исследования могут быть использованы в преподавании курсов по истории и теории политической науки, а также в процессе дальнейшей научной разработки проблем политической власти.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях, проходивших на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В докладе на конференции «Ломоносов-2003» рассматривалась роль Мерриама в сциентистском движении в американской политической науке; доклад на конференции «Ломоносов-2004» был посвящен вкладу Мерриама в развитие концепции гражданского воспитания. В выступлении на научной конференции «Сорокинские чтения—2004» автором были освещены некоторые аспекты развития теории демократии. На конференции «Ломоносов-2005» был представлен доклад, посвященный методологическим проблемам изучения политического лидерства. Автором совместно с Т.Н. Самсоновой была переведена на русский язык (с комментариями) работа Мерриама «Четыре американских партийных лидера».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, методологическая основа, источниковедческая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Методологические основы исследования Ч.Э. Мерриамом политической власти» проанализированы теоретические и методологические основания концепции политической власти Мерриама.
В первом параграфе первой главы «Междисциплинарный характер исследования политических феноменов» раскрыты основные принципы изучения Мерриамом политических явлений. Показано, что специфика его концепции политической власти обусловлена особым пониманием им сути политики и политического процесса. Политика рассматривается Мерриамом как производная всех общественных отношений - межличностных и межгрупповых взаимодействий во всех сферах жизнедеятельности социума.
Концепция политической власти Мерриама основывается на интеграции различных теорий и методов в рамках междисциплинарного анализа политики. В работе раскрыт междисциплинарный характер методологии исследования политики. Методология Мерриама нацелена на объяснение политического поведения, а через него и политического процесса в целом, средствами статистики и психологии, с привлечением данных географии, этнологии, биологии, социологии и социальной психологии. Мерриам считал необходимым развивать средства сбора и анализа материалов о политике, исследовать не только формальные политические структуры, но и неформальные институты, культурные детерминанты и личностные компоненты политического поведения. Основной целью преобразования политической науки Мерриам считал повышение достоверности политического знания и возможность применения результатов исследований для влияния на политические процессы.
Внимание к социальным детерминантам политического процесса характерно для американской политической науки. Особенностью же концепции Мерриама является то, что он максимально широко трактовал политику и политическую власть. Он подчеркивал, что политическая власть не сводится к деятельности формальных управленческих структур, а пронизывает всю сферу социальных взаимодействий. Сделан вывод о том, что, исходя из широкого понимания власти, Мерриам разработал схему исследования, позволяющую детально изучить все стороны властных отношений: методы реализации социального контроля, взаимодействие органов управления, политическое участие на индивидуальном и групповом уровне, лидерство.
Во втором параграфе первой главы «Бихевиоральный подход в изучении политики» дана характеристика бихевиорализма - ведущего направления в американской политической науке середины XX в., и оценено влияние, которое оказали воззрения Мерриама на его становление. Автор доказывает, что Мерриам заложил основные принципы бихевиорального подхода в изучении политической власти и других политических феноменов. При этом в его работах сохранены и основные принципы классической политической мысли.
Бихевиорализм возник в силу осознания учеными разрыва между уровнем развития политической теории и методов исследования и степенью сложности социальных и политических проблем. Новаторство бихевиорального подхода заключалось в системном изучении наблюдаемого поведения индивидов и групп в политической сфере, в поиске эмпирического подтверждения положений теории и стремлении к получению такого знания, которое имело бы объяснительное и прогностическое значение. Бихевиорализм был ориентирован на междисциплинарное сотрудничество в поиске социальных и психологических причин политического поведения. Помимо этого, в рамках бихевиорального подхода впервые особенно ярко проявилась направленность политической науки на изучение властных отношений. В диссертации показано, что те же принципы отстаивались Мерриамом еще на рубеже 1920-30-х гг.
Автор раскрывает влияние Мерриама на предметное поле политической науки. Мерриамом были заложены основы изучения проблем электорального поведения и политического участия в целом, которые впоследствии заняли одно из центральных мест в работах сторонников бихевиорализма. Существенно повлиял на бихевиорализм и его интерес к психологическим основам политического поведения.
В то же время, отмечены и некоторые различия между взглядами Мериама и бихевиоралистов, проявившиеся в подходе к определению сущности политической власти. Как и бихевиоралисты, Мерриам искал проявления власти в поведении индивидов и групп, однако в большей степени его интересовало значение власти для политической организации общества в целом. Поэтому и политический процесс трактуется Мерриамом не как результирующая политического поведения, а как функционирование политических институтов, являющихся производными институтов социальных. Существенным отличием концепции Мерриама от бихевиорального подхода, придававшего особое значение ценностной нейтральности политологии, является признание им того, что теоретическое знание, вырастающее из практической деятельности, неразрывно связано с социально-политическим контекстом, а, следовательно, ценностно-обусловлено.
Обоснован вывод о том, что в интеллектуальном плане концепция Мерриама оказывается ближе не к бихевиорализму, а к постбихевиоральной политической науке, приоритетами которой стали преодоление разрыва между политической наукой и практикой, признание невозможности ценностно-нейтральной науки и стремление поставить научное знание на службу обществу.
В третьем параграфе первой главы «Политическая власть как центральная категория политической науки» разработана модель, в соответствии с которой реконструируется концепция политической власти Мерриама и ее структура. Автор показывает, что Мерриам рассматривает власть как отношение между социальными субъектами, в результате которого
осуществляется интеграция политического сообщества и организуется совместная жизнедеятельность людей.
Далее проанализированы социальные и психологические истоки властных отношений и раскрыта сущность определения политической власти через понятия управления и контроля. Возникновение власти связано с необходимостью управлять социальными ресурсами и людьми, поддерживать сплоченность общества и обеспечивать возможность развития и социума как целого, и каждого человека в отдельности. Ключевую роль в концепции играет тезис о том, что власть является не однонаправленным воздействием на общество со стороны властных структур, а результатом пересечения воздействия, направленного сверху вниз, и сопротивления, идущего снизу вверх.
Основой реализации политической власти в обществе являются формальные и неформальные управленческие структуры. Поэтому Мерриам видит основной задачей политолога объяснение процессов властвования в рамках конкретных политических институтов. Подчеркивается, что в качестве субъекта властных взаимодействий Мерриам рассматривает, в первую очередь, государство - политический институт, выполняющий функцию принятия важнейших решений, касающихся жизни общества.
Автором проанализированы ресурсы и способы властного воздействия, использованием которых определяется эффективность политической власти. Раскрыто содержание базовых ресурсов власти - системы идеологического обоснования господства и политической символики. Показано, что важнейшим в концепции Мерриама является тезис, согласно которому власть не может осуществляться исключительно методами силового принуждения. Основой власти является согласие, добровольное подчинение управляемых.
Анализируя структуру концепции политической власти Мерриама, автор пришел к следующим выводам. Власть является социальным феноменом; ее возникновение можно объяснить как с точки зрения психологической склонности людей к господству или к подчинению, так и с точки зрения
объективных потребностей социальных общностей в регулировании общественных отношений. Власть функциональна и инструментально, основное ее назначение — поддержание целостности общества, формирование согласия относительно общих целей и ценностей, а также относительно направлений общественного развития. Функции социального контроля наиболее полно воплощаются в развитии и деятельности государства.
В результате проведенного анализа автором в параграфе сформулировано определение политической власти: политическая власть — это отношения управления и контроля, осуществляемые в рамках определенных организационных структур (прежде всего, государства) и базирующиеся не на принуждении, а на консенсусе.
Во второй главе «Модель реализации политической власти в обществе» выделены три основных уровня содержательного анализа концепции политической власти Мерриама. На первом уровне власть рассматривается как механизм социальной интеграции. Базовым принципом осуществления политической власти является общественное согласие, следовательно, ключевой характеристикой власти становятся методы формирования и поддержания этого согласия.
На втором уровне власть представляет собой управление, нацеленное на обеспечение безопасности, порядка и развития общества. На первый план выходит рассмотрение политических и социальных институтов, в которых осуществляется управление, прежде всего, государства.
На третьем уровне анализируется феномен политического лидерства, в котором проявляется взаимообусловленность психологических и социальных основ власти и сочетаются функции управления и интеграции общества.
В первом параграфе второй главы «Власть как механизм интеграции социальной общности» показано, что политическая власть, согласно концепции Мерриама, играет центральную роль в обеспечении социальной стабильности и развития. Политическая власть выполняет функцию
балансирования противоборствующих интересов различных социальных групп и объединения общества на основе общих целей и ценностей.
Особенностью концепции Мерриама является изучение функциональных аспектов власти с точки зрения понятий «общего блага» и «социального согласия». Политическая лояльность (поддержка) членов общества делает возможным эффективное управление и достижение политических целей, поэтому любая власть стремится к формированию и укреплению общественной поддержки. Согласие, таким образом, есть и продукт власти, и условие ее существования. Проблема социального согласия рассматривается Мерриамом как с точки зрения методов и инструментов осуществления власти, так и с точки зрения мотивов, которые заставляют членов общности подчиняться власти.
Формирование социальной поддержки осуществляется н процессе властвования непрерывно, как целенаправленно, так и спонтанно. Автор показывает, что центральное место в создании политического согласия и интеграции общества Мерриам отводил системе гражданского воспитания и образования. Интерес к гражданскому воспитанию обусловлен тем, что усваиваемые индивидом в ходе этого процесса нормы, ценности и установки являются факторами мотивации политического поведения, поэтому гражданское воспитание должно рассматриваться с точки зрения поддержания целостности политической системы.
Гражданское воспитание рассматривается Мерриамом в более широкой системе «социального научения». Цель - воспитание не только политически, но и социально активного гражданина. Политические нормы и ценности интериоризируются индивидом в результате воздействия различных социальных институтов и процессов. Отмечено внимание Мерриама к эмоциональным и иррациональным факторам формирования политических предпочтений и установок граждан и, следовательно, к способам психологического воздействия на них. В частности, большое значение в
системе воспитания гражданственности приобретает использование политической символики и политических ритуалов.
Автор доказывает, что Мерриаму удалось разработать весьма объемную модель, в которой гражданское воспитание увязано с поддержанием политического порядка и развитием демократии, а формирование гражданских качеств предстает значимым ресурсом в процессе осуществления политической власти. Сделан вывод о том, что работы Мерриама оказали значительное влияние на дальнейшую разработку американскими политологами проблематики гражданского воспитания и политической социализации. Уже в 1930-х гг. Мерриамом были заложены основы этого направления политических исследований: ориентация на эмпирический анализ процессов формирования политических установок, на кросскультурные исследования, внимание к школе как главному агенту гражданского воспитания, а также к психологическим, иррациональным основам политической поддержки.
Во втором параграфе второй главы «Институциональные основы осуществления политической власти» проанализированы взгляды Мерриама на соотношение формальных и неформальных политических институтов в процессе властвования, на соотношение государственного и социального управления.
Мерриам исследовал как управление, осуществляемое формальными органами власти, так и давление общества на власть. В работе рассмотрены взгляды Мерриама на принципы организации и функционирования органов власти: система разделения властей, проблема распределения полномочий законодательных, исполнительных и судебных органов. Также проанализированы формы и методы участия общества в осуществлении власти. Мерриамом освещена деятельность политических партий, являющихся главным опосредующим институтом между обществом и государством, а также общественных организаций. Отражено и влияние общественного мнения на процесс управления. Отмечено, что Мерриам уделял внимание и проблемам общественного сопротивления несправедливой власти, различным формам
гражданского неповиновения. Тем самым Мерриамом подчеркивается тот факг, что власть не может существовать без общественной поддержки.
Вместе с тем автор отмечает, что проблема реального и эффективного общественного контроля над властью в концепции Мерриама раскрыта недостаточно полно, а наиболее детально проанализировано институциональное оформление государственной власти. Мерриам считал, что функционирование органов государственной власти должно быть основано на применении наиболее эффективных и прогрессивных методов организации, планирования, отбора персонала и распределения ресурсов. Он выступал за расширение полномочий и повышение эффективности исполнительной власти и стремился доказать, что сильная и хорошо организованная государственная власть не обязательно является деспотической, а может осуществляться в соответствии с принципами демократии.
Демократия рассматривается Мерриамом не только как принцип организации и функционирования политической системы, но . и как определенная модель социального устройства, основанная на свободном и равноправном взаимодействии индивидов. Он определяет демократию как форму политической организации, в которой контроль и направление политического курса осуществляется большинством членов общества в соответствии с определенными процедурами. Автором подчеркивается, что Мерриам, уловив неоднозначность феномена демократии, отдавал приоритет не устройству органов управления, а идеалам демократии — свободе, справедливости и общественному развитию. Именно стремление к идеалу определяет, по мнению Мерриама, сущность демократии, а конкретное устройство органов управления и процедуры участия граждан являются вторичными и могут в значительной степени варьироваться в зависимости от особенностей исторического периода, уровня экономического и культурного развития общества и других факторов.
В параграфе дана оценка концепции демократии Мерриама и определено ее место в ряду других моделей и концепций. Автором сделан вывод о том, что
концепция демократии Мерриама является продолжением классической либерально-демократической традиции: приоритетными являются индивидуальная свобода и необходимость ответственного и информированного участия в политической жизни. Близость концепции Мерриама к классическим теориям демократии определяется и тем, что рассматриваемая концепция является по преимуществу не эмпирической, а нормативной, внимание в ней сфокусировано на идеалах и ценностях демократии.
В третьем параграфе второй главы «Лидеры как субъекты политического властвования» проанализирована концепция политического лидерства Мерриама, ярко иллюстрирующая новаторство его подхода к анализу политических явлений. Автор показывает, что работы Мерриама, в которых представлен историко-психологический анализ деятельности видных американских политиков, явились значительным шагом вперед в изучении феномена лидерства и дали импульс бурному развитию политической психологии.
Сущность лидерства раскрывается Мерриамом путем анализа, во-первых, лидерских черт на примере конкретных политиков и, во-вторых, социальных условий, в которых эти политики действуют. Политическое лидерство рассматривается им как форма социального взаимодействия, связанная как с реализацией индивидуальных потребностей и способностей, так и с процессами поддержания целостности политического сообщества.
Автором проанализированы выделенные Мерриамом черты политического лидера: восприимчивость к социальным и политическим тенденциям и быстрая реакция на них, гибкость в личных контактах и во взаимодействии с различными социальными группами, ораторское и писательское мастерство, храбрость. Отмечено, что большее внимание Мерриам уделяет социальному контексту, в котором формируется и действует лидер, и объясняет лидерство потребностями социума. Возникновение феномена лидерства обусловлено совпадением личностных качеств и психологических потребностей лидера (его способности и стремление к
осуществлению власти) с психологическими потребностями его последователей (идентификация с социальной общностью как результат идентификации с лидером). Описанные Мерриамом политики представляют собой лидеров нового типа, возникающего с развитием демократии и отвечающего требованиям усложнившихся политических отношений и быстро меняющегося мира. Главная отличительная черта лидера такого типа — опора на общественную поддержку и умение ее завоевывать.
В феномене политического лидерства наиболее наглядно воплощается политическая власть. Лидер одновременно выполняет функции политического руководства и объединяет общество, становится его символом. В политическом лидерстве, таким образом, выделяются два аспекта — функциональный и символический. Заслугой Мерриама, по мнению автора, является то, что он считал наиболее значимым символический аспект лидерства. Основной характеристикой отношений лидера и его последователей является символическая идентичность, позволяющая лидеру сплачивать вокруг себя людей на основе общих интересов, ценностей, целей.
В итоге сделан вывод о том, что Мерриамом внесен существенный вклад в изучение лидерства: он первым отвел значительное место психологическим и психоаналитическим методам исследования лидерства, указал на значимость последователей лидера и социальной ситуации. Взгляды Мерриама во многом близки к тому, как рассматривается лидерство в современной политической науке.
В Заключении диссертации подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Филиппова Л.Е. Сциентизм в американской политической науке, первой половины XX в.: Ч.Э. Мерриам // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы:
Международная научная конференция «Ломоносов-2003»: Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова: Сб. ст. аспирантов: В 2-х томах: Т. 1 / Ред. колл.: В.И. Добреньков и др. М., 2003. - 0,4 п.л.
2. Филиппова Л.Е. Изучение политического лидерства: методологические проблемы // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. М., 2003. Т.1.-0.1 п.л.
3. Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера (перевод с английского, предисловие и комментарии Т.Н. Самсоновой, Л.Е.Филипповой) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №№2-4.-3,3 п.л.
4. Филиппова Л.Е. Гражданское воспитание как условие функционирования демократии: развитие концепции // Россия и социальные изменения в современном мире: Материалы Международная научная конференция «Ломоносов-2004»: Сб. статей аспирантов: В 3-х томах: Т. 2 / Ред. колл. В.И. Добреньков и др. М., 2004. - 0,9 п.л.
5. Филиппова Л.Е. Теория демократии: классические дилеммы и вызовы современности // 1-я Всероссийская научная конференция. Сорокинские чтения—2004. «Российское общество и вызовы глобализации». Т. 2. М., 2005. - 0,3 п.л.
6. Филиппова Л.Е. Эффективность гражданского воспитания: проблема критериев // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2007. №1. — 0,3 п.л. (в печати).
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 80 экз. Подписано в печать 02.11.2006 г.