автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Динамика электорального поведения как проявление процесса социального структурирования российского общества (по материалам социологического исследования в Красноярском крае)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика электорального поведения как проявление процесса социального структурирования российского общества (по материалам социологического исследования в Красноярском крае)"
На правах рукописи
ШИНКЕВИЧ ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ
ШАМИКА ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ОДЕССА СОЦИАЛЬНОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА "
[о материалам социологического исследования в Красноярском крае).
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул, 1998г
Работа выполнена на кафедре социологии Красноярского государственной университета
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Немировский Валентин Геннадьевич
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Растов Юрий Ефимович
кандидат философских наук, профессор Ивкин Анатолий Васильевич
Ведущая организация - Кемеровский государственный университет
Защита состоится -С- 1998г. в -/У? часов на заседашп
диссертационного совета Д.064.45.01 по присуждению ученой степей] кандидата социологических наук в Алтайском государственном университет по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайской государственного университета.
Автореферат разослан " '<3" 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сытых О.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
уальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что юдившаяся в стране, на рубеже девяностых годов, радикальная ггическая реформа привела не только к разрушению устоявшегося шизма формирования органов политического руководства, но и внесла езные коррективы в социальную структуру, как общества в целом, так онов!
Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на тот факт, что: во-первых, фоне социальной и политических преобразований усиливается }>еренциация избирателей по материальному достатку. Изменение уровня ш накладывает отпечаток на политическое, а в конечном счете на торальное поведение; во-вторых, политическая деятельность большинства ий (блоков, отдельных кандидатов), в период избирательных кампаний, :т интуитивный полукустарный характер. В погоне за голосами избирателей шинство политических организаций стремятся охватить вниманием как бы электорат сразу, не дифференцированно строят свою работу с различными альными группами избирателей; в-третьих, работа с избирателями не печена специальными методиками, субъекты избирательных кампаний не еют социальными технологиями предвыборной борьбы; в-четвертых, рательный корпус постоянно находится в процессе поиска политических нтиров, не может распознать приемов популизма в речах и обещаниях, как твующих, так и "новоиспеченных" политиков.
Все это является следствием того, что проблема динамики электорального цения в условиях России лишь недавно попала в область исследования гственных социологов. До конца 80-х годов идеологические структуры гарственной власти блокировали и решительно йресекали даже робкие [тки социологов, представителей политических наук, психологов собрать г-либо эмпирические данные, позволяющие составить полное и ктивное представление о носителях политической власти в СССР, юлогами практически не велись исследования настроений, поведения, почтений, желаний, установок, мотивов выбора электората. В научной эатуре не рассматривались вопросы движения, развития, изменения ■орального поведения. Не принято было акцентировать внимание широкой ственпости на социально-политических технологиях избирательных аний. Отсутствие эмпирической базы исследования электората шчески сочеталось с догматизированной общей теорией общественного тая.
Актуальность исследования обусловлена тем, что и сегодня во многом этся открытыми вопросы о социальной природе избирательных кампаний, 1янии изменения социально-экономических условий избирателей на их оральное поведение. Нет пока и серьезных исследований о роли средств
массовой информации в политическом выборе избирателей, недостаточ внимания уделяется факторам, влияющим на участие граждан в выборах.
Поэтому рассмотрение проблемы динамики электорального поведем как проявления процесса социального структурирования, представленной данной работе, позволяет показать не только наличие изменений в поведен избирателей, но и дает возможность более точно прогнозировать его действи ходе будущих избирательных кампаний.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что построег правового государства требует от политиков глубокого научного зна! сущности электорального поведения избирателей. Электорат может быть ; мощнейшим средством создания такого государства, так и главш непреодолимым препятствием на его пути.
Отсутствие традиций исследования поведения, динамики политичео действий избирателей сегодня компенсируется, в известной мере, массовое-; публикаций по предвыборной тематике, многочисленными телерадиопередачами, отдельными аналитическими статьями в научной публицистической литературе.
С другой стороны, существует обширная мировая литература, кото[ вчера дружно подвергали тотальной критике, а сегодня, включившие; избирательную борьбу, также дружно, а часто и не критично, без у-особенностей переживаемого страной периода и российской националь традиции, используют различные политические партии и отдельные кандида
Это также свидетельствует, что в научном плане пробл электорального поведения остается недостаточно разработанной. Имеюоц наработки и аналитические материалы чаще касаются разбору ошибо; успехов определенных политических сил в предвыборной борьбе, чем а наг процесса политического действия избирателей и выделению наибе значимых факторов, которые определяют это действие.
Степень научной разработанности проблемы
Выборы, как форма политического поведения граждан, попали в обл интереса социологов практически с самого начала признания за социоло; права на существование. И хотя на протяжении XIX и первого десятилетия го веков науки об электоральном поведении граждан не существовал отдельных странах изредка появлялись работы на близкую тему, посвящен частным проблемам. >
В Германии, еще до образования Второй империи, руководитель Прус королевского стратегического бюро Э. Энгель выступил с рядом публикащ которых высказывал соображения относительно использования избирател: статистики для получения информации о политических взглядах населе Первый статистический анализ голосов полученных отдельными партия; Италии был проведен в 80-х годах XIX века О. Покарди.
В России этой проблеме были посвящены отдельные работы Вл. Горна, 1аликовского, Н.В. Святицкого, П.А. Сорокина, М.Я. Острогорского, В.И. «а.
Таким образом, XIX - начало XX веков можно охарактеризовать лишь как юд получения первого опыта изучения предвыборных кампаний. Более окне масштабы изучения избирательного корпуса и электорального дения,приобрело после Первой мировой войны.
Согласно точке зрения, распространенной на Западе, действительное по исследованиям электорального поведения было положено известным щузским демографом, историком, социологом Андре Зигфридом. В своей те «Политическая, картина Западной Франции в период III Республики» з анализирует распределение голосов. С помощью различных показателей ности населения, режима землепользования, этнической специфики А. рид попытался объяснить поведение ' электората. Окончательно эдовательские положения были сформулированы А. Зигфридом гораздо :е в монографии опубликованной в 1949 году.
Но настоящий апогей интереса к выборам на Западе приходится на 50-годы. С 50-х годов западные исследователи уделяют особое внимание горальному поведению отдельных социальных общностей (католиков, шх, молодежи, горожан и т.д.). В 1955 году в Париже выходит работа М. на и Ж. Нарбонна, посвященная десятилетнему опыту участия женщин в pax во Франции. В этом же году появляются статьи Р. Арона в области элогии выборов. Приобрели известность работы группы Лазерсфельда-1ьсона, А. Кемпбелла, К. Ясперса. В 50-е годы вышли аналитические :ы, посвященные выборам и проблемам электорального поведения >ателей отдельных стран. Над исследованием ^выборов во Франции •али А. Зигфрид, Ф. Гогель, Г. Галии, А. Раймон, М. Доган; в Италии - Э. тти, Ф. Компанья, В. Де Капрариие; в ФРГ, Западном Берлине - С. Мюнке, этц, Э. Шойх, Э. Фауль, X. Штрифлер и др.
Проблемы анализа социальных основ поведения национального корпуса отелей, детерминации электорального поведения принадлежностью' к • льной группе, рассматривались в работах С. Липсета Вопросы поведения избирателей в ходе избирательной кампании (сны в работах Н.Э. Мерриама, С.Э. Раиса, Х.Ф. Гаснела. Исследованию социально-психологических особенностей восприятия ением подаваемой информации посвящены работы Т.А. Дейка, Г. Лебона, рли, др.
Различные аспекты исследования корпуса избирателей определенной и, на опыте стран Запада, проанализированы И.Г.Городецкой, А.И. р, П.И. Ткачевым и др.
В советской научной литературе возрастание интереса к выборам как к пыюму явлению отмечается, лишь начиная с 70-х годов. В этот период л работы Н.М. Степановой, И.Г. Городецкой, С.П. Перегудова, А.Б.
Зубова, A.A. Галкина, A.C. Василенко, Г.И. Вайштейна, В.В. Маклакова, А.М. Салмина и др. Однако, работы отечественных ученых 70-х годов были посвящены изучению проблем электорального поведения избирателей западных стран. В этих работах прослеживается четкая традиция исследования политического поведения определенных социальных групп общества. Прежде всего, рабочего класса.
Огромный интерес вызывают работы, посвященные проблемам выборов конца 80-х - начала 90-х годов, когда, впервые за многие годы, выборы начали проводиться на альтернативной основе. Первому опыту демократического выбора избирателей посвящена работа В.А. Колосова, В.И. Петрова, Л.В. Смирнягина, но пионерным исследованием стала статья A.M. Демидова «Секреты избирателей».
Проблемы выборных кампаний в России последнего периода нашли отражение в работах и статьях В.Г. Бритвина, B.C. Комаровского, О.Н. Губарева, В.Н. Зыбуева, А.Н. Саунина, В.А. Александрова, Н. Зиновьева, В. Нехотина, В.Г. Немировского, А. Зиновьева, А. Иванченко, Ю.А. Веденеева, С.В. Туманова, Н.Г. Бурыкина, С.И. Григорьева, Ю.Е. Растова и многих других.
В последние годы появилась масса статей, заметок, да и целых разделов, рубрик в научных изданиях, в художественно-публицистических журналах, газетах, которые посвящены проблемам выборов.
Особый интерес для нашего исследования имеют статьи и публикации, связанные с технологиями формирования сознания избирателей; опытом ведения предвыборного противоборства; раскрытием допускаемых кандидатами и их окружением тактических и стратегических просчетов и ошибок. Политическим технологиям посвящены статьи Д. Выдрина, А.Н. Колесникова, Е. Шестопал, Р. Мерфина, В. Леванского, Е. Бажанова, И. Рябова, О. Феофанова, Т. Юрасова, О. Селиванова и других.
Непосредственно для исследования представляют интерес автобиографические работы (книги, брошюры, статьи) политиков, прошедших предвыборный марафон и победивших на выборах: Б. Ельцина, И. Рыбкина, Г. Зюганова, А. Лебедя, Е. Лаховой, И. Хакамады, В. Жириновского, А. Руцкого и
др.
Большую актуальность для автора имели работы Н.Аитова, Ф.Филиппова, Л. Суворова, А. Аверина, М. Руткевича, В .Гулиева, Е. Яковлева, которые раскрывали особенность социальной структуры " доперестроечного" общества, а также работы Ф .Удалого, М. Боброва, Е .Гражданникова, В. Панферовой, М. Мечникова, С. Замогильного, Н.Аитого, Троцковского, А. Ссргиенко, С. Григорьева, В. Немировского и др., посвященные анализу современной социальной структуры, ее основных элементов и процессов, происходящих в ней.
. Изучение работ отечественных, зарубежных исследователей и определение проблем, которые не получили достаточной разработки с
щиологических позиций, легли в основу выбора темы диссертационного ¡следования, определили его объект, предмет, цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении [раюгера факторов определяющих электоральное поведение избирателей расноярского края в условии изменения социальной структуры современного (ссийского общества.
Для достижения этой цели старятся следующие задачи:
• Дать определение понятия " электоральное поведение" и проанализировать существующие в научной литературе теоретико-методологические подходы к изучению сознания избирателей.
• Показать эволюцию теоретических . концепций исследования электорального поведения.
• Проанализировать динамику социальной структуры общества и на этой основе дать характеристику основных факторов определяющих электоральное поведение избирателей.
• Рассмотреть изменение отношения различных социальных групп электората к факту участия в выборах в ходе избирательных кампаний.
• Выявить динамику электорального поведения избирателей региона в период активных экономических, политических реформ и социальных изменений [1991 -1996 гг.].
• Рассмотреть эффективность и показать роль инновационных социально-политических технологий в период предвыборной борьбы.
Объектом исследования выступает электоральное поведение шрателей Красноярского края.
Предметом исследования является система фаю^ров детерминирующих :кторальное поведение, связанная с процессами структурирования общества.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы даотся принципы системного подхода к анализу социальных явлений, с :иций которого электорат рассматривается автором как элемент и [иальной, и политической структур общества. А его поведение ■сдавливается, как процессами протекающими в социальной сфере, так и в :ре политики.
Сравнительно-исторический анализ, дает возможность выявить денции изменения, общее и особенное в электоральном поведении и в торах определяющих поведение избирателей в разные периоды.
Диссертант опирался на положения универсумной социологической адигмы, разрабатываемой В.Г. Немировским; на концепцию жизненных сил, иальной и политической субъектности, прорабатываемую под оводством С.И. Григорьева.
Автор, также, использовал принципы социологического подхода к изучению сознания электората и выделению технологий политического воздействия на избирателей, реализуемых в работах А.А.Галкина, B.C. Комаровского, А. Ослон, Е. Петренко, C.B. Туманова, Р.Мерфина, Д. Выдрина.
В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие рабочие гипотезы: 4
1. Изменение электорального поведения тесно связано с трансформацией социальной структуры общества.
2. Состояние социальных условий и роли избирателей накладывает отпечаток на его политическое поведение. Выбор избирателей в пользу оппонентов существующей власти во многом определяется снизившимся материальным уровнем жизни, продолжающейся социально-экономической поляризацией населения, расслоением на богатых и бедных.
3. Динамика электорального поведения неразрывно связана с особенностью российского менталитета, и, в тоже время, избиратель отзывчив к воздействию инновационных социально-политических технологий.
4. В условиях большого количества кандидатов и относительно небольшого различия в принципиальных положениях выдвигаемых ими программ решающее значение в выборе избирателей имеет не программа кандидата, а его личность и конкретные дела, которые связаны с ней.
5. Расширение абсентеизма обусловлено недоверием избирателей к существующей власти, детерминацией возможного улучшения материального положения со своей деятельностью, а не с работой выборных органов власти.
Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основе следующих исследований:
- опрос 612 жителей Красноярского края по общей выборке, проведенный сотрудниками социологической лаборатории Красноярского госуниверсигета в ноябре 1993 года;
- опрос 1050 жителей Красноярского края по общей выборке, проведенный сотрудниками Красноярского краевого комитета государственной статистики совместно с кафедрой социологии КрасГУ в мае 1995 года;
- эксперт-опрос 38 политологов, руководителей средств массовой информации, ученых, политических обозревателей, профессиональных политиков Красноярского края, проведенный сотрудниками социологической лаборатории КрасГУ в феврале 1994 года; •»
- опрос 2400 жителей Красноярского края по обще краевой выборке, проведенный работниками Крайкомстата совместно с кафедрой социологии КрасГУ в ноябре 1995 года.
Основными методами исследования были: формализованное интервью, метод вторичного анализа данных опросов общественного мнения и статистики, а также контент-анализ периодической печати по соответствующей тематике,
/
едвыборной наглядной агитации.
Материалы исследования обрабатывались с помощью пакета прикладных ограмм с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в гдующем:
• дана характеристика социальных составляющих электорального ведения современного избирателя.
• разработаны теоретико-методологические подходы к социологическому :ледованию факторов определяющих поведение избирателей с позиций феменного системного подхода и сравнительно-исторического анализа;
• выделены эмпирические индикаторы с помощью которых тцествляется анализ электорального поведения избирателей;
• раскрыты организационные, содержательные и методологические 1нципы формирования сознания отечественного избирателя, показана ¡ственность на политическое поведение избирателей, как социальных ,таки штических факторов;
• показано возрастающее значение, для достижения положительного ультата на выборах, выборной инженерии и политического маркетинга в ювиях преобразования социальной структуры общества, с одной стороны, и эгопартийности, с другой;
• определено содержание политических "антигехнологий", раскрыта ■убность их применения в ходе предвыборной борьбы, выделена ¡ственность технологий по отношению к конкретной социальной группе;
• описаны наиболее часто встречающиеся социально - политические нологии, используемые заинтересованными лицами в период сбора писей, в ходе избирательной борьбы, при работе с различными категориями ирателей;
Практическая значимость диссертационной работы имеет два аспекта: эетико-методологический и организационный.
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в , что предложенная методология исследования электорального поведения ярателей может служить одним из направлений углубления познания дательного процесса.
Проведенный анализ факторов, детерминирующих электоральное гдение граждан в условиях изменения социальной структуры общества, остающейся многопартийности и кардинальных изменений экономических, итических, социальных связей и отношений, может стать теоретико-эдологической основой оценки действенности социально-политических юлогий.
Организационный аспект практической значимости диссертационного 1едования состоит прежде всего в том, что теоретические результаты могут
быть востребованы субъектами политической деятельности ( ветвями политической власти, политическими партиями и организациями, кандидатами) для проведения предвыборных социологических опросов населения, прогнозирования итогов выборов и организации избирательных кампаний.
Полученные материалы могут быть использованы для разработки соответствующих тем и разделов учебных курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии выборов, политической социологии, политологии.
Положения, выноснмые на защиту:
1. Изменение социального статуса, роли избирателя накладывает существенный отпечаток на его политические ориентиры, на выбор в ходе голосования.
2. В процессе социального структурирования, общества на электоральное поведение влияет и будет влиять происходящее расслоение населения на богатых и бедных.
3. Динамику электорального поведения, процесс социального структурирования, разработку социально-политических технологий можно рассматривать как элементы одной действующей системы.
4. Электоральное поведение избирателей, обусловленное процессами происходящими в социальной структуре общества, изменяется под воздействием субъектов избирательной борьбы.
5. Падение электоральной активности избирателей, проявляющееся в пренебрежении к институтам власти, есть естественная реакция граждан на неудовлетворенность своим социальным положением.
6. В условиях большого количества кандидатов, имеющих близкие по содержанию предвыборные программы, а также низкой самоидентификации избирателей с какой либо конкретной политической организацией, большое значение для динамики поведения имеет личностный фактор личности кандидата.
Апробация работы
Основные теоретические положения исследования были представлены в выступлениях диссертанта на научных конференциях: "Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего» (Красноярск, март 1995г.), «Проблемы становления гражданского общества в России» (Красноярск, апрель 1996г.), «Основные проблемы современного науковедения» (Красноярск, апрель 1998г.). _
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в публичных выступлениях перед избирателями в ходе избирательных кампаний 1993-1998 гг., внесены соответствующие темы в тематический план и учебную программу по курсу Социология, читаемому курсантам Красноярского ВКУРЭ ПВО. Основные результаты диссертации изложены в пяти публикациях.
Структура и объем. работы. Диссертация состоит из: введения, двух по три параграфа каждая, заключения, списка использованной ггУры, из 246 наименований работ, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во "Введении" обосновывается актуальность темы, определяется степень отанности проблемы, цели и задачи, объект и предмет, новизна, гаеская значимость, эмпирическая база исследования, формулируются ше положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Теоретико-методологические основы изучения »ралыгого поведения" носит теоретический характер. В первом 1афе "Понятие "электоральное поведение": особенности и социальное канне" отмечается, что рассмотрение широкого комплекса проблем, цихся собственного определения "электоральное поведение", считается из важных проблем исследования политологов, психологов, социологов, ише рассматривают электоральное поведение под углом социальных ■утов, когда поведение избирателей детерминировано не только вескими, но и социальными факторами, процессами структурализации гва. На существование социальных основ политического поведения 1ает в своих работах М. Вебер, Н. Луман, Ю. Хабермас, Ф. Голцендорф, юн, С. Липсет и др. Кроме того социологи рассматривают элементы юго и особенного в электоральном поведении, которые характерны для ных групп избирателей.
Зыделению и уяснению понятия "Электоральное поведение" ¡ствовала проделанная автором работа по изучению феномена массового ия, поведения вообще, политического поведения в частности, здимость этой работы была связана с тем, что исходным пунктом ¡инации, как общественного, так и электорального поведения "являются ивные условия жизни. Объективные условия существования формируют ленное массовое сознание, в том числе, в сфере политики, которое ■ шуется в политическое поведение как формы участия граждан в ¡твлении власти. Электоральное поведение, при этом, трактуется как „ идность политического поведения связанное с участием (или неучастием) 1Н в выборах.
^втор, опираясь на труды Б. Грушина, А. Уледова, М. Горшкова, Г. ¡некого, М. Ковальзон, В. Немировского и др., выделяет наиболее [ые характеристики электорального поведения и показывает некоторые ности его субъекта носителя.
Во-первых, субъектом электорального поведения может выступать как ьный индивид, так и любая социальная группа людей, представляющая рат конкретного кандидата . Объектом же выступает та предметная ь, на которую направлено действие для получения определенного
результата. Этим объектом может выступать определенная система власти, которая по представлению большей части электората должна либо укрепить, либо изменить социальные условия его существования.
Во-вторых, электорат обладая определенной целостностью, охватывает не все население государства, региона, области, избирательного округа и т.д., а только ту его часть, которой представлено, в соответствии с законодательством, избирательное право. Так например, право голоса на выборах депутатов Государственной Думы имеют только граждане Российской Федерации, достигшие на день выборов 18 лет. Аналогично и на выборах в местные органы власти.
В-третьих, избиратели, являясь субъектами электорального поведения, не изолированы, а отзывчивы к воздействию объективной социально-политической действительности. »
В-четвертых, электоральное поведение непосредственно и опрсредованно связано с деятельностью властных структур государства, с процессами, протекающими в тех социальных стратах, представителем которых является конкретный избиратель или социальная группа.
В-пятых, оно является объектом постоянного внимания специальных предвыборных организаций, как источник построения политических технологий и как объект этих технологий.
В-шестых, в процессе подготовки политического действия избирателей важное место занимают социальные группы (группы поддержки депутата, инициативные группы, группы изучения общественного мнения и т.д.) носители специализированного сознания, которые сами являются частью электората.
В-седьмых, каждый избиратель как субъект электорального поведения на последнем этапе избирательной кампании - голосовании принимает решение лишь под воздействием той информации, которую он получил до времени выборов.
Рассмотрев особенности электорального поведения, далее диссертант выделяет некоторые социальные детерминанты поведения избирателей, такие как принадлежность к определенной социальной страте, половозрастные различия, национальная принадлежность, религиозные убеждения и т.д., и подчеркивает их значимость.
Во втором параграфе первой главы "Теоретические подходы к анализу электорального поведения и опыт выделения его обусловленности процессами протекающими в социальной структуре общества" автор выделяет основные причины актуализации проблемы выборов как предмета социологического исследования в середине девятнадцатого - начале двадцатого столетия.
Пристальное внимание к этой проблеме в указанный период диссертант объясняет тем, что именно во второй половине Х1Х-го начале XX веков в ряде стран сформировались и подтвердили свою жизнеспособность институты общенациональных и президентских, выборов, выборов в органы местного
моуправления, в законодательное собрание штатов или в аналогичные министративно-территориальные единицы, а также выборы некоторых стных должностных лиц (судей, присяжных, шерифов и т.д.). Выборы в чале XX века, во многих странах, стали превращаться действительно в ссовые. Как следствие, ряд выдающихся социологов, волею судьбы, сами посредственно столкнулись с деятельностью представительных органов асти, а субъекты политической власти, организаторы предвыборных мпаний, сторонники и противники кандидатов все чаще стали прибегать к их путам. Одни в целях обеспечения гарантированности сохранения старых статутов и своего статуса, другие - в целях мобилизации многочисленных зронников, третьи - ^целях уменьшения шансов своих противников.
Пристальное внимание к выборам объясняется также тем, что :ледования в этой области призваны были подкрепить модели обществ, ирающихся на принципы представительной демократии, а научные лскания в области политической ориентации и поведения давали ¡можность оказания непосредственного давления на колеблющуюся часть зирательного корпуса и тем самым побуждали ее отдать свои голоса за те ты, интересы которых представляли исследователи-аналитики. Возросла [нтересованность определенных политических сил в реальном знании, шодствующих в политическом поведении электората, тенденций, а ¡довательно и перспектив его политического поведения. г'
Автор выделяет основные проблемы, которые попали на рубеже веков в те зрение социологов. Среди них: исследование абсентеизма; выявление канизма формирования электорального поведения; анализ ориентаций зедения национального корпуса избирателей; исследование корпуса ¡ирателей отдельной партии; установление факторов, обеспечивающих юсительную устойчивость распределения электоральных ориентаций или уясняющих характер их эволюции.
В настоящее время исследовательская проблематика выборных таний концентрируется в основном вокруг следующих тем и групп [росов:
кто и почему принимает (не принимает) участие в голосовании;
что, какая совокупность факторов и обстоятельств определяет выбор
избирателя;
как избиратель принимает решение о голосовании, насколько рационален и осмыслен его выбор;
в какой мере сложившаяся система политических институтов и избирательных процедур страны способствует (препятствует) волеизъявлению избирателя;
при каких условиях и в какой мере выборы можно считать действительно свободными, демократическими;
какой должна быть организация выборной кампании, использование каких
процедур и технологий приносят успех кандидату (партии) на выборах.
Актуализируется в последнее время интерес к электоральному поведению как социальному феномену. Активно изучаются проблемы обусловленности поведения избирателей теми процессами, которые связаны с изменением социальной структуры общества, с углубляющейся дифференциацией электората по уровню материального достатка, с вынужденными миграционными процессами. Исследуются жизненные силы человека, определяющие масштаб воздействия использования им своего жизненного пространства для воспроизводства и совершенствования жизни, динамика социума, устойчивость социальных систем.
На основании проделанной работы автор раскрывает социальные факторы влияющие на электоральное поведение, которые выделили разные социологи в разное время. Так например, Андре Зигфрида к таковым факторам отнест: структуру почвы, климатические условия, топографию, общество как упорядоченный организм. Через принадлежность к определенной социальной группе рассматривают особенность электорального поведения М. Доган, Р. Арон, И.Е. Городецкая, Г. Мишл, М. Симон. В их работах факторами, обуславливающими поведение избирателя выступают: уровень образования, доходы, место жительства, социальное положение, религиозность, тип личности и т.д. внутри социальной группы. При изменении этих факторов, при переходе избирателей из одной социальной группы в другую возможно изменение и их политических ориентиров.
В этом параграфе анализируются модели Р. Вольфингера, С. Липсета, С. Розенстоуна, И. Повелла, Р. Джекмана, Н. Кловарда, объясняющие активность избирателей во время предвыборных кампаний.
Однако при этом особо подчеркнута значимость работ отечественных социологов, прежде всего: Комаровского В. С., Руткевича М. Н., Городецкой И. Е. и др. Дана высокая оценка работам сибирских ученых: В.Х. Беленького, посвященным обоснованию факторов политической ориентации различных социальных групп населения; В.Г. Немировского, раскрывающим технику и методику массовых и экспертных опросов населения в ходе предвыборных кампаний; С.И. Григорьева, Ю.Е. Растова, отражающим взаимообусловленность электорального поведения фактором материального достатка и др.
. В третьем параграфе первой главы "Основное содержание направлений и методик исследования электорального поведения" автор диссертационного исследования дает характеристику выборов. При этом подчеркивается, что выборы не адекватны выявлению волеизъявления народа, так как оно в результате некоторых ограничений, принятых в государстве, может искажаться.
Для того, чтобы четче выделить основные факторы, влияющие на поведение и выбор избирателя, автором рассматриваются основные направления исследования электорального поведения.
Значительный вклад в изучение выборов вообще и динамики
екторального поведения в частности внесли К. Маркс, Ф.Энгельс и В. Ленин.
Два главных аспекта оценки выборов в буржуазных обществах, шменительно к Х1Х-му веку, выделяют в своих работах К. Маркс и Ф. ц-ельс.
Первый аспект оценки касался выборов в буржуазном обществе с точки ения рабочего класса. Первостепенное внимание К. Маркс, Ф. Энгельс ;еляли факторам, искажающим демократическое волеизъявление народа; осматривали ограничивающее воздействие буржуазной избирательной стемы.
Второй аспект оценки выборов К. Марксом и Ф. Энгельсом охватывает |облему, связанную с целями, которые преследует рабочее движение. В этой язи, уже в то время, был четко поставлен вопрос о значимости электоральной [формации как базы для разработки политической стратегии, о выделении циальной обусловленности электорального поведения.
Из аналогичных установок исходил и В. Ленин. Особый интерес для ссертационного исследования имеют подходы В. Ленина к выделению в циальной структуре общества основных социальных групп и раздельному ссмотрению в динамики их политических предпочтений. Однако, главное имание В. Ленин обращал на крупные промышленные центры, районы, иболее типичные для страны в целом.
Серьезный толчок многочисленным направлениям исследования гкторального поведения на Западе дали работы французского демографа гдре Зигфрида. Основное содержание этого направления, получившего звание «избирательной географии», заключается в выяснении связей между гкторальным поведением и объективными условиями существования людей.
Зигфрид выделял четыре основные группы факторов подлежащих :ледованию: 1) связанные с особенностями исторического, чинистративного и социально-политического формирования страны; 2) условленные нынешней социальной структурой; 3) порожденные шгиозными предпочтениями; 4) вызванные влиянием на исследуемую пасть внешней среды, а также способностью этой области противостоять цобным влияниям.
Особое внимание исследованиям электорального поведения различных тт общества в условиях социальных преобразований в обществе в 50-х годах гадили Доган М., Нарбонн, Арок Р. и др. В их работах Отличие от штанных методов экологического и географического анализа состояло в «I, что если раньше объектом исследования была территориальная единица, шчающаяся от других единиц различными факторами, в том числе и шальным составом, то теперь объектом стала сама социальная группа в >ем развитии. Под таким углом зрения общее представление об электорате давалось уже не как мозаичное панно из типичных районов, а как модель внесения дисперсных, взаимно обоснованных социальных групп.
Также диссертант в этом параграфе дает характеристику методик Ж.
Клаумана, Г. Мишла, М. Симона, Ч. Мерриама, Г. Госнелла, С. Райса, П. Лазерсфельда, Б. Берельсона. Работы, названных исследователей, бьши посвящены изучению мотивации выбора, воздействия на избирателя средств' массовой информации, проблем идентификации избирателей с конкретной социальной группой и т.д. Однако эти методики, на наш взгляд, недостаточно приемлемы для изучения электората в условиях преобразования социальной структуры общества. Они более применимы к обществам со стабильной не только политической, но и социальной системами.
Автор отмечает, что определенный опыт изучения электората и составления прогнозов итогов голосования накоплен в последнее время и у отечественных социологов. При этом он выделяет некоторые особенности электорального поведения, динамику проблем его исследования в конце 80-х -начале 90-х годов и во второй половине 9Q-X. Исследования первого периода охватывали, как правило, отдельные округа, анализировали лишь предпочтения тех, кто принял решение голосовать. Исследования второй половины 90-х годов отличаются попыткой рассмотреть проблему многовариантности электорального поведения, выделением его обусловленности социальными процессами в обществе, в том числе уровнем материального достатка, изменением социального статуса и роли. В этом разделе диссертант ссылается на методики изучения электората Демидова А.М., Комаровского В. С., Туманова С. В., Бурыкина И.Г., Растова Ю.Е. и др.
Вторая глава диссертации "Эмпирический анализ динамики электорального поведения" посвящена анализу динамики электорального поведения и его детерминации процессом струюурализации современного российского общества. Диссертант показывает изменение детерминант политического поведения избирателей в период избирательных кампаний 90-х годов. На основе авторской концепции раскрывается действенность социально-политических технологий как фактора электорального поведения избирателей. Подчеркнута особенность влияния, описанных технологий на различные социальные группы избирателей.
В первом параграфе второй главы "Процесс социального структурирования и электоральное поведение" показано изменение социальной структуры современного общества. Социальное происхождение, родственные и семейные связи, характер настоящей и прошлой трудовой деятельности, принадлежность к организациям и прочее типичного избирателя сегодняшнего времени отличается от соответствующих характеристик того же избирателя предшествующего периода.
В социальной структуре последнего времени значительно увеличился удельный вес работающих в коммерческих структурах, занимающихся бизнесом. В то же время расширилось количество безработных и деклассированных элементов, лиц без определенного места жительства. Таким образом автор, на основании проведенных исследований, подчеркивает, что политическое поведение избирателей, невозможно понять без учета
происходящих в обществе социальных процессов. При этом отмечается, что социальная ситуация последнего времени, во многом определяемая складывающимся материальным уровнем, процессами расслоения населения на богатых и бедных, миграционными процессами, изменением возрастной структуры, оказывает большое влияние на политический выбор избирателя, на формирование его симпатий к определенным кандидатам и избирательным организациям.
Выявлено, что не только различные категории-избирателей голосуют по разному, но и принадлежность к одной социальной группе не может гарантировать единообразного выбора. Более лояльно к нынешнему курсу относятся избиратели, чей уровень достатка позволяет жить сравнительно обеспеченно или значительно улучшился в последнее время, это в большей степени городское население, по возрасту - избиратели до 35 лет. В этой категории много и тех, чье социальное положение продолжительное время остается стабильным и не вызывает особой озабоченности. Среди поддерживающих оппозицию - избиратели более старшего возраста, с низким уровнем достатка. Как показывает исследование, данную категорию пополняют те избиратели, чьё социальное положение ухудшилось даже относительно.
Исследование позволило выявить динамику социально-демографической структуры "активных" и "пассивных" избирателей. Наиболее существенным фактором активности является возраст, как правило это избиратели более старших возрастов и имеющие опыт безальтернативного выбора в прошлом. Но исследование показывает, что сегодня избирательный корпус постоянно находится в процессе поиска политических ориентиров, возрастает личностный фактор по сравнению с выборами по традиции. Обилие предвыборных политических организаций во многом затрудняет для голосующих самоидентификацию с какой-либо конкретной политической силой. А избиратель, у которого отсутствует четкие, сформировавшиеся политические убеждения, наиболее подвержен влиянию различных партий и движений.
Во втором параграфе "Субъективные н объективные факторы определяющие электоральное поведение избирателей" автор отмечает, что в советский период практически отсутствовали работы, раскрывающие реальные факторы политического выбора избирателей. Однако указывает на то, что выборы были всегда в центре внимания органов власти.
Особую актуальность проблема политического поведения приобрела в настоящее время. На основании исследования электората Красноярского края диссертант выделяет группу факторов, которые чаще всего определяют окончательное решение избирателей. Ведущее место среди них занимают профессионализм ( до 55% ), содержание программы кандидата ( до 36% ), кандидат вызывает симпатию (до 27% ). При прочих равных условиях на поддержку избирателей могут расчитывать прежде всего независимые кандидаты ( до 46% ).Необходимо отметить, что эти проценты колеблются в
зависимости от того какое место избиратель сам занимает в социальной иерархии, к какой социальной группе принадлежит.
В этом параграфе раскрыты основные причины отказа участвовать в голосовании, при этом ведущими выступают субъективные факторы, связанные с неверием в справедливость организации выборов, с настроением протеста, с глобальным недоверием ко всем политическим силам, с плохой организацией избирательной кампании. Лишь не более 9% не участвующих в выборах называют объективные причины (не были в этот день на месте, болели, не имели прописки и т.д.).
Анализ предполагаемых качеств политиков позволил выделить четыре наиболее типичных имиджа политиков, носителями которых являются определенные социальные слои. Так например, для наиболее активной части избирателей Красноярского края характерен* имидж политика (до 15% общей вариации признаков ) описывающийся следующими признаками: принадлежность к русской нации, уроженец края, выходец из простой семьи, лицо мужского пола, молодой, работающий на государственном предприятии, не имеющий "партийно-комсомольского" прошлого, обладающий внешней солидностью, верующий человек.
Однако необходимо отметить и то, что в большом количестве кандидатов и в условиях ограниченной информации о них, избиратель в ходе голосования отдает предпочтение прежде всего тем, кто уже находится у власти. Все меньше становится вероятность вхождения во властные структуры "простым" избирателям (рабочим, рядовой интеллигенции), составляющим нижнии страты социальной структуры общества.
Анализируя механизм выдвижения кандидатов и работу избирательных объединений диссертант отмечает, что отдельные субъекты политики широко используют приемы выборной инженерии.
В третьем параграфе " Социалыю-политичсскне технологии как фактор определяющий электоральное поведение", на основе проведенных социологических опросов и контент-анализа периодической печати, предвыборной наглядной агитации, показаны наиболее распространенные и инновационные приемы воздействия на избирателей в период с 1989 года по настоящее время. Выделены особенности их воздействия на различные категории избирателей, различающихся по возрасту, полу, образованию, материальному достатку и т.д. в ходе избирательных кампаний 90-х годов.
В работе дается характеристика таких, детерминирующих электоральное поведение, факторов, как организация4 выдвижения кандидата и его представление избирателям, смысловая нагрузка предвыборных лозунгов, призывов, заявлений и т.д. Показана динамика и особенность применения социально-политических технологий различных периодов. От технологий, разрабатываемых инициативными группами (листовки, плакаты, обращения) до конструируемых специалистами в области политического маркетинга (тематические фильмы, зрелищные мероприятия и т.д.).
Для того, чтобы снизить эффективность негативных приемов, к которым жбегают субъекты избирательных кампаний в ходе предвыборной борьбы, в [ином параграфе концептуализирован опыт политических уловок. Эти приемы ¡означены в диссертации как "антитехнологии", и автором выделены :новные составные части: во-первых, база - "недовольство"; во-вторых, ¡ресат - недовольный, колеблющийся избиратель и избиратель политического шонента; в- третьих, средство - популизм, полуправда и ложь, "сенсация", лык и' т.д. Часто в качестве средства, подчеркивает автор, может сплуатироваться национальная идея и некоторые качества русского этноса -окалипсис и фетишизм.
Перестройка политической системы стимулировала процессы связанные с менением социальной структуры общества. Углубляющаяся дифференциация селения, расслоение на богатых и бедных, активные миграционные процессы позволяют сегодня говорить о сформировавшемся электоральном поведении бирателей какой-то конкретной политической силы. Те кто получили льшинство на одних выборах, навряд ли получат его на других. Эти оцессы актуализируют проблему проработки и использования предвыборных шологий и в условиях структурализации современного российского общества В " Заключении" автор подводит основные итоги ссертационного исследования.
Основные положения диссертации отработаны в следующих публикациях гора:
1.Влияние различных социальных общностей на формирование :сового сознания курсантов в сфере политики. Красноярск, 1994. - 66 с.
2.Технологии политического противоборства. Красноярск, 1995. - 55 с.
3.Формы политического участия граждан. Военнослужащие в системе 5оров представительных органов власти. Красноярск, 1996. - 20 с.
4.Социально-политические технологии сформирования массового нания. //Вклад сибиряков в Великую Победу. Красноярск, 1995.- с. 144-148.