автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Концепция социальной справедливости СДПГ: теория и политика

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ивашкявичене, Даля Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Концепция социальной справедливости СДПГ: теория и политика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция социальной справедливости СДПГ: теория и политика"

¡у г *' '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России

На правах рукописи ИВАШКЯВИЧЕНЕ Даля Дмитриевна

КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ СДПГ: ТЕОРИЯ И ПОЛИТИКА (ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД)

Специальность 07.00.09 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

/

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Центре стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный руководитель- доктор исторических наук,

профессор ОВЧАРЕНКО Н. Е.

Официальные опповеиты:

доктор исторических наук, профессор —

АХТАМЗЯНА. А.

доктор философских тук, профессор —

БЕССОНОВ Б. Н.

Ведущая организация—Институт всеобщей истории

Российской академии наук.

Защита состоится мая 1992 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.

Автореферат разослан апреля 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

КОСАЧ Г. Г

»

■:£ЕЫйаучная и практическая актуальность темы исследования, ¡овременная эпоха - время бурных, глубоких преобразований, кото-ше охватили весь мир. Естественно, что эти перемены, имеющие 'лобальный характер, порождают огромное количество проблем,которые нуждаются в своевременном разрешении. В числе этих проблем, - стремление установить в обществе законы социальной справедливости. Человечество столетиями мечтало о таком идеальном »бществе. Однако на пути его достижения всегда существовали I сегодня продолжают сохраняться большие трудности самого раз-[ичного характера - и экономического, и социально-политичес-сого, и государственного, и международного, в целом - состоя-гае современных обществ. И все же если в прошлом идея социаль-гой справедливости существовала как одна из самых привлекательнее утопических доктрин, как некий недостиживый идеал будущего, в XX в., в особенности во второй его половине, она обретает определенные реалистические очертания.

Проблема социальной справедливости имеет свою собствен-1ую длительную историю. Она нашла свое отражение в той или иной [юрме в различных учениях об обществе, в программах политичес-сих партий и общественных движений, в законах и политике госу-гарств и т.д. Но все же до настоящего времени не только с научной точки зрения, но и чисто в практическом отношении, как )дна из основных законодательных функций государственных институтов , до настоящего времени остается еще недостаточно )смысленной и, тем более, далеко невсегда занимает соответст-зующее место в деятельности правительств, политических и общественных двилвний, а также в соответствующих международных организаций (МОТ, ВОЗ, ЕНИСЕФ, в целом в деятельности ООН).

Однако было бы неверно и несправедливо не заметить то збстоятельство, что в настоящее время для исследования проблем социальной справедливости уже есть серьезные объекты, заслуживающие самого пристального вниманий Один из них, и, пожалуй, гаиболее крупный - это деятельность Социал-демократической партии Германии, которая на протяжении более чем столетие не толь-<о обратила внимание на эту объективно возникшую в историческом

*

процессе проблему, но и начала искать подходы к ее разработ-. ке, созданию определенных программных принципов и реализации ее на практике. В этих поисках она прошла долгий путь, опираяс на достижение европейского Просвещения, передовой философской, экономической и исторической мысли Германии, к также христианских этических воззрений. Сегодня мы можем сказать, что лишь во второй половине XX в. СДПГ нашла не только позитивные теоретические и программные ответы на эту вечную проблему, но и оказала серьезное влияние на государственные и политические институты, получив поддержку значительных общественных сил в ее реализации в условиях, германского общества. Опыт СДПГ в этой области представляет несомненный интерес для науки и для социальной практики других различных обществ Восточной и Западной Европы с учетом, разумеется, их исторического пути, тра диций и реальных возможностей, которыми располагает народ каждой отдельной страны.

Учитывая, что проблема социальной справедливости, как объект науки и практики, является органической составной часть всех сложных систем бытия всякого общества, необходимо иметь в виду, что при исследовании ее огромное значение имеет правильное понимание всей системы взаимосвязей и явлений с дру-. гими структурами государственной, социальной и духовной жизни общества. Это обстоятельство обязывает, таким образом, рассматривать объект исследования в конкретном контексте исторического процесса, который, собственно, формирует предпосылки возникновения условий социальной справедливости и механизм ее осуществления^, с другой стороны, учитывать, что социальная справедливость, как один из элементов государственного устройства и жизни общества, в свою очередь, является мощным фактором развития самого общества, его прогресса, условием его стабильности и предпосылкой будущего.

Вот почему обращаясь к анализу теоретического опыта и социально-политической деятельности СДПГ, автор полагает, что ее решение может представить интерес для исторической науки и общественной практики.

Научная и политическая актуальность данной темы определяется объективностью существования проблем социальной справедливости во всех обществах и во все времена. Изучение этой проблемы особенно актуально с точки зрения ситуации, имеющей место в нашей стране, когда мы делаем перше шаги к рыночной экономике и когда для граждан жизненно необходима социальная защита, которая у нас не получила достаточной законодательной разработки и финансово-материального обеспечения.

Хронологические рамки исследования определяются прежде всего тем обстоятельством, что предшествующие центральной проб-иеме исследования "СДПГ и доктрина социальной справедливости в 70-80-е годы" не получили научной разработки. Между тем основные идеи формирования представлений о социальной справедливости в программах и политике германской социал-демократии на раз-шчных этапах ее истории, хотя исходили не из социалистических кточников, представляют то позитивное наследие, ту составную тасть исторической преемственности, на которые СДПГ опирается 1 в современных условиях. Многое из современных воззрений, программ и политики СДПГ без учета их духовных и политических пред-зественников, было бы трудно понять и объяснить. Все это логи-гески подвело автора к необходимости дать общую картину состоя-гая общественной мысли в XIX - начале XX веков. Таким образом фонологические рамки исследования охватывают период с середи-гы XIX в. до конца 80-х гг. XX в., когда была принята ныне действующая - Берлинская программа СДПГ.

Основные цели и задачи исследования состоят в том, что-!ы на основе анализа ключевых социал-демократических концепций [ определенной общественной практики раскрыть особенности, про-иворечия и исторический путь формирования концепции социаль-:ой справедливости СДПГ; выявить те механизмы, которые позволяй ей адаптироваться в решении этой проблемы к современным еалиям быстро меняющейся жизни.

Принимаясь за данную работу, автор ставил перед собой сле-ующие задачи:.

- исследовать генезис и основные черты идеи социальной праведливости в общеисторической и социально-политической

шсли Германии;

- провести сравнительный анализ реформистской и революционной точек зрения в СДПГ на решение в обществе проблем социальной справедливости;

- показать в чем состоит новаторство годесбергской концепции социальной справедливости СДПГ;

- раскрыть сложность поисков современной доктрины социальной справедливости немецких социал-демократов в Берлинской программе в условиях нового этапа,НТР.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам.

Немецкое рабочее движение черпало основные идеи о социаль ной справедливости и путях ее достижения из идейного наследия, который был создан интеллектуальным потенциалом Германии и Европы, а также из революций Нового времени, которые были пронизаны идеями свободы, равенства и братства.

Концепция социальной справедливости между двумя войнами пережила значительную эволюцию. Она не отождествлялась о революцией, борьбой класоов и исторической миссией пролетариата. Это было .связано с новыми взглядами СДПГ, на буржуазное государство и понимания экономических предпосылок, необходимых для создания социалистического общества. Особое внимание уделялось введению "экономической демократии" как основному средству достижения социализма и социальной справедливости. Забота о благополучии капитализма превратилась в средство завоевания социализма и достижения большей.социальной справедливости. В период между двумя мировыми войнами СДПГ сумела выдвинуть целый ряд идей, которые в дальнейшем получили свое развитие и стали соновополагающими в концепции социальной справед ливости партии. Это-идеи об экономической демократии, значимости экономического роста, соучастии рабочих в управлении экономикой, идея солидарности, свободы личности и т.д.

Годесбергская концепция социальной справедливости была вписана в курс социальных реформ и постепенных преобразований общественных отношений - собственности, системы управления, укрепление роли государства, социальной защиты и повышения ма-

термального благосостояния трудящихся. В Годесбергской программе подчеркивалось, что в центре социалистического, мыпле-ния стоит "конкретный отдельный человек". Это принципиальное положение Програшы определяет сущность стратегии,социальной справедливости, как постоянной задачи, как стремление к по-' стоянно растущему благосостоянию.

СДПГ в Езрлжской программе отказалась от некоторых традиционных подходов в концепции социальной справедливости. Она пришла к выводу, что в условиях, когда почти 90$ работо-получателей социально защищены, когда трансформировались отношения собственности, когда вопрос об эксплуатации не является определяющим в экономике, главным вопросом является социальное и экономическое решение, которое на паритетных началах принимает представители труда и капитала. В эпоху НТР они выступают почти как равноправные партнеры. Но существует "почти", потому, что грш:пш соучастия в принятии решения п значительной степени опродэлявтея все жэ представителями капитала.Представляется , что поиск путей "растворения" этого существующего неравноправия является одним из определяющих мошнтов в современной концепции социальной справедливости СДПГ.

Методологическая ктеоретическая основа исследования. Автор использовал методологию, учитывающую последние достижения современной общественной мысли. В частности было обращено внимание на некоторые аспекты диалектико-материадистического метода, в котором недооценивалась роль, место и влияние "идеального" фактора и в объективном развитии исторического процесса, и в наукз. В изтодологическом отношении диссертант использовал возможности исследования на стыке различных общественных наук.

В исследовании автор сделал попытку дальнейшего освобождения науки от нелишней идеологизации и, от прежних стереотипов. Основываясь на позициях историзма и объективного раализ?а .диссертант стремился "отказаться от традиционных стереотипов в анализе взглядоз представителей буржуазной >,s«mf памятуя о предосторежепш! '-"«Маркса, что s буржуазной каукз не слэдуо? относиться как s "'cjKoiKsrnao нелепостей"} еггергезг» их, "nosc~

- б -

рачиваясь к ним спиной... бормоча по их адресу несколько сердитых и банальных фраз" Наоборот, в диссертации предпринята попытка не только выделить ряд рациональных положений теории и политики социальной справедливости в германской о барственной и политической мысли, в государственном законодательст но и по-новому подойти к оценке деятельности немецких социа демократов на отдельных этапах истории.

В диссертации рассмотрены и переосмыслены взгляды основоположников марксизма - К.Маркса и Ф.Энгельса,которые в вопрос« о социальной справедливости в рамках своей теории социализма абсолютизировали классовую борьбу и отношения собственности, т.е. отдавали предпочтение "материальному фактору".

Основной базой исследования послужили программные документы партии а также анализ ее парламентской и иной деятельности в этом вопросе.

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - T.I. - С.420.

2. Cm.{Programm und Statuten der Sozialistischen Arteiterpart beschlossen auf dem Kongreß in Eisenach 1869/ProgranimatiBc: Dokumente der deutschen Sozialdemokratie. Berlin-Bad Godee berg,1973; Programm der Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands, beschlossen auf dem Vereinigungskongreß in Gotha .1875./Ibid«* Programm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, beschlossen auf dem Parteitag in Erfurt 1891 Ibid.UProgramm der.Sozialdemokratischen Partei Deutschland beschlossen auf dem Parteitag in Görlitz 1921/ Ibid.Das-He delberger Programm. Grundsätze und Forderungen der Sozialdemokratie. Berlin,1925; Grundsatzprogramm der Sozialdeaok tiechen Partei Deutschlands.. Beschlossen vom außerordentl chen Parteitag dar Sozialistischen Partei Deutschlands in Bad-Godesberg vom 13.bis 15.Mov.1959, Bonn, 1959;Sozialdert kretische Partei in Deutschland: Programm - Parteitag , Berlin,18.12.-20.12.1989, Berlin, 1989.

Важным источником для написания диссертации послужили протоколы съездов и конференций междусъездовские промежу-рочные документы выступления представителей социал-демократической фракции в рейхстаге Этот вид источников дополняет картину плодотворной борьбы немецких социал-демократов ia социальную справедливость, помогает полнее понять эволюцию юнцепции социальной справедливости СДПГ.

I. Onus Protokoll.übeг die Verhandlungen dea Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlanda .abgehalten in Görlitz - vom 18»bia 24.September 1921.Berlin,1921;Sozialde-mokratische Partei Deutachlaads. Parteitag.He Idelberg ,.1925; Sozialdemokratischer Parteitag in Leipzig 1931 vom.31.Mai. bis 5.Juai im Volkahaua.-Protokoll.Berlin,1931;Parteitag der-Sozialdemokratlachen. Partei Deutachlanda.Am 19.und 20. April 1946 in Berlin. Berlin, 1946; Protokoll der Verhandlungen dea Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 18.bia .23.Mai 1958 in Stuttgart.Hannover-Bonn, 1958;..Protokoll der Verhandlungen dea Außerordentlichen Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutachlands vom 13.-15.November 1959 in Bad-Godesberg.Hannover-Bonn, 1959; Protokoll der Verhandlungen und Anträge vom Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Hannover 21.bis 25.November 1960.Hannover-Bonn,1960; Protokoll der Verhandlungen.und Anträge vom Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutachlands in Köln.26.bia .30.Mai 1962. Hannover-Bonn,1962; Sozialdemokratische Partei in Deutsche .. . land: Programm-Parteitag .Berlin,18.12.-20.12.1989.Berlin,. 1989; Protokoll der Redaktionskommission (der Kulturkonferenz der SPD in Ziegenhein).-In:Freiheitlicher Sozialismus. Bonn-Bad Godesberg,1973. . ...

Cm.Entwurf ftlr ein neuea Grundsatzprogramm...der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands {Entwurf,Irsse,Juni 1986. Bonn, 1986; Grundwerte in einer.gefährdeten v/elt Grundwerte für ein neues Godesberg Programm:Die Texte der Grundwerte -Kommiss.der SPD/Hrsg.sEppler В.- Reinbek bei Hamburg,Rowohlt, 1984.; Kampf und Ziel des- revolutionären. Sozialismus. . Die Politik der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. "Wiedergegeben nach "Neuer Vorwärts".Prag vom 28.Januar 1934.-In:Gleissberg SPD und Gesellschaftasystem.Prankfurt a.M., 1973; Ollenhauer E.Möglichkeiten und Aufgaben einer Sozialistischen Partei in Deutschland.Grundgedanken eines Referates von Erich Ollenhauer in einer Mitgliederversammlung der "Union in London,1942.-In:Programmatische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie.Berlin,1973jPolitische Leitsätze vom Mqi 1946.-In:Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945.Bd.3,T.2,Perlin,1963. ). Cm.:Die Sozialdemokratie im Deutschen Reichstag(1871-bis 1893).Berlin,1909.

". - 8 -

В работе при рассмотрении идеи социальной справедливости в ее исторической эволюции в условиях Германии,использован широкий круг трудов современников рабочего социалистического движения XIX в.: представителей этического социализма Ф.А.Ланге и Г.Когена, основоположников марксизма К.Маркса и Ф.Энгельса; автора консервативной1 доктрины "государственного социализма" К.Родбертуса; представителей катедер-социализма Г.Шмоллера, А.Шеффпе, А.Вагнера; выразителей взглядов утопического социализма Ш.Фурье и Р.Оуэна Эти источники помогли автору раскрыть сложный и противоречивый процесс эволюции идеи социальной справедливости в Германии, увидеть глубокие корни и традиции прусского правительственного и "государственного социализм Существенным источником для исследования послужили публикации представителей раннего немецкого рабочего и социалисти-

I. См.: Лангё Ф.А. Рабочий вопрос, его значёние в настоящем . и будущем. Спб., 1907; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Соч., 2-е изд. - Т.4; Маркс К., Морализующая критика и критизирувдая мораль. - Т.4: Маркс К., Энгельс Ф. Критика Готской программы. - Т.19; Маркс К. К критике гегелевской философии права. - T.I; Оуэн .Р. Избранные сочинения. Т.1-2. М., 1950: Фурье Ш. Избранные сочинения. Т.1-2; M.Y 1951; Энгельс Ф. Английский биль о десятичасовом рабочем дне. .- Т.7; Энгельс Ф. Анти-Дюринг. -Т.20; Энгельс Ф.Т1озефу Блоху. 21-22 сент. 1890 г. - Т.37; Энгельс Ф. Вальтеру Боргиусу. 25 января 1894 г. - Т. 39; Энгельс Ф. Коммунисты и Карл Гейнцен. - Т.4: Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. - Т.19; Энгельс Ф. Конраду Шмидту, 27 октября 1890 г. - Т.37; Энгельс Ф. Паулю-Эрнсту. 5 июня 1890 г. - Т. 37; Энгельс Ф. Циркулярное ., письмо Д.Беовлю, В.Либкнехту, В.Бракке и др. - Т. 19; cohén i

■Ethik des reinen ;Yil*ena.2.Aufl.Berlin,1907;Rodbertus К. Kleine. Schriften .hg.vom Moritz Wirth.Berlin,1890;S chäffle Die Quintessenz des. Sozialismus.7.Äüflege,Goths,1879;Schmo: ler.Die soziale Frage und der preußische S ta a t//Pre uß ia che „Jahrbücher .Leipzig,1874,B.33;Schmöller .Zur Sozial-und Ge. werbpolitik der Gegenwart;Leipzig, 1890;',''/agner A.Lehr- Und Handbuch der pol.Oek.Grundlegung,III.Aufl.1892.

ческою движения. Работы Т.Щустера, В.Вейтлинга * и др. показывают значимость идеи социальной справедливости, которую придавало ей рабочее движение. Труды основателя немецкой социал-дэмократшеской партии Ф.Лассаля, автора первой реформистской альтернативы социальной справедливости ортодоксальному марксизму Э.Бернштейна ^ помогли диссертанту понять глубину реформистской мысли о социальной справедливости и ее специфичность в немецком рабочем движении.

Рассматривая проблемы современного периода в развитии концепции социальной справедливости СДПГ, автор использовал и такую категорию источников, как материалы периодической печати, в частности журналов "Ди ное Гезельшафт","Форвертс", "Блеттер фюр дойче унд интернационале политик", "Шпигель", "Аус политик унд Цайтгешихта", а также газеты "Ди Цайт", "Зядцойче Цайтунг", "Франкфуртер Аяьгемайне" и др.

Научная достоверность исследования. Историографический обзор проблематики. Для общей ориентации и определения места данной диссертации в научном процессе была использована разного рода литература, монографические исследования, справочные издания

1. См.:Вейтлинг В. Гарантии и свободы. М.-Л.,1962; Sohuster т.

Gedanken eines Republikaneга,Paria, 1835.

2. См. :Лассаль Ф.Сочинения. Т. 1-2. Ы., 1925; Bernstein E.Probleme des Sozialismus.Eigenea und übersetztes.1897¡Bernstein E. Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie. Berlin,1923jBernstein E.Zur Geschichte und Theorie des Sozialismus. Berlin-Bern,1901.

3. См.: Всемирная история.Т.8,9,10. Под ред.Минца И.И. М., 196I; Международный ежегодник: политика и экономика. Выпуски 1984-1989 гг.-Политические партии:Справочник. - М.198Б; Современная социал-демократия:Словарь-справочник.-м.,1990; ФРГ. - М.,1990; Экономическое положение капиталистических

и развивающихся стран:0бзоры за 1983-1990 гг. и др.;Deutsche Geschichte in-drei Bünden.-Berlin,1988¡Deutsche Geschichte in 10 Kapiteln.Berlin,1988; Geschichte der deutschen.Arbeiterbewegung in acht Bänden.-Berlin,1966;Statistisches Jahrbuch der Bundesrepublik Deutschland.Stuttgart,Mainz,1970-1985.

Важное значение для работы над диссертацией имело изучение русской и советской историографии общеметодологического свойства, которая содержит подробные характеристики социал-демократического движения по целому спектру вопросов.

При выявлении различных аспектов идеологии, политики социал-демократии автор опирался как на коллективные исследован] советских специалистов так и на работы отдельных авторов: Г.Г.Дилигенского, А.А.Галкина, Я.Голембовски, Б.С.Орлова, Н.., Неймарка, С.С.Салычева и др.^

1. См.: Западная Европа 80-х годов идейно-политиче екая борьба и рабочее движение. Ы., 1983; Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. М., 1989; Идеология международной социал-демократии в период между двумя мировыми войнами. Н., 1984; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. В семи томах. М., 1976; Размежевания и сдвиги в социал-реформизме. U., 1983; Социал-реформизм и трудящиеся. И., 1986; Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма. М., 1980.

2. См.: Вебер А. Социал-демократия в меняющемся мире. - Мировая экономика и международные отношения. М., 1990, MI; Волков А.И. Человеческое измерение прогресса. М., 1990; Галкин A.A. Расстановка сил в современной социал-демократии. - Рабочий класс и современный мир. И., 1982, К 2; Галкин А., Красин Ю. К новому качеству диалога. - Мировая экономика и международные отношения. И., 1989, X 2; Галкин A.A. Современная социал-демократия: проблемы и перспективы - Рабочий класс в мировом революционном процессе. Ы., 1985 Голембовски Я. Дилеммы современной социал-демократии. - Ра бочий класс в мировом революционном процессе. - Ы., 1981; Дилигенский Г.Г. О социалистических основах идеологии и политики современной социал-дамократии. - Рабочий класс

в мировом революционном процессе. М., 1983; Дилигенский Г.. О социалистических основах идеологии и политики современно социал-демократии. - Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1983; Дилигенский Г.Г. Социал-демократия и трудящиеся массы. - Рабочий класс и современный мир. М., 1985., 1985; Загладин Н.В. Страны Запада: проблемы развити рабочего движения. - Рабочий класс и современный мир. м., 1986; № 2; Неймарк H.A. Западноевропейский социал-реформиз и идеологическая борьба. Ы., 1986; Орлов B.C. СДПГ: идейна борьба вокруг программных установок (1945-1975 гг.). М.,

- II -

При исследовании проблемы становления концепции социальной справедливости СДПГ было использовано ряд работ русских, советских и немецких авторов, посвященных целому спектру вопросов деятельности немецкой социал-демократии. Например, работы Ы.А.Бернацкого и Н.Е.Овчаренко помогли диссертанту при изучении предшественников идеи социальной справедливости в Германии Особенно хочется отметить русского исследователя М.А. Бернацкого, который в своей монографии дает глубокий анализ доктрины немецкого "государственного социализма". Необходимо отдать автору должное за то, что он в свое время (начало XX в.) сумел дать представителям этой доктрины такие оценки, которые и ныне не теряют своей актуальности.

При исследовании данной проблемы были использованы работы теоретиков СДПГ В.Эйхлера и Г.-Й.Шгейнберга

Анализируя теорию и политику социальной справедливости СДПГ между двумя мировыми войнами автор опирался на исследования советских авторов - Я.С.Драбкина, В.Д.Кульбакина, Л.Н.Бров-ко й работы немецких авторов в основном тех лет - Э.Олленхауэр, К.Гейер, О.Финдейзен, Г.Потхофф и др.3. В советской научной

1. См.: Бернацкий М.А. Теоретики государственного социализма в Германии и социально-политические воззрения князя Бисмарка. Спб.,1911; Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков (Идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма). М., 1975.

2. См.: Eichler W.100-Jahren Sozialdemokratie in Deutachland. Hannover,1965; H.-J.Steinberg.Sozialismus und deutsche Sozialdemokratie. Hannover, 1967.

3. См.: Бровко JI.H. Германская социал-демократия в годы фашистской диктатуры (1933-1945). М., 1988; Драбкин Я7С. Становление Веймарской республики. М.. 1978; Кульбакин В.Д. Германская социал-демократия (1924-1932 гг.). Н., 1978;

Geyer К.Die Partei der Freiheit .Paria,1939;Findeisen 0. SPD und Hitlerfaachiamua.Dias.-Berlin,1965;Ollenhauer E.Möglichkeiten und Aufgaben einer sozialistischen Partei in Deutschland. Grundgedanken eines Referates von Erich Ollenhauer in einer Mitgliederversammlung der "Union" in London, 194-2, In: Programmatische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie .Berlin,1973; Potthoff Ii. Die Sozialdemokratie von den Anfängen bis 1945. Bonn-Bad Godesberg,1974.

литературе период Веймарской республики освещен недостаточно. Отрицается ее демократическая сущность и позитивное действие СДПГ.

Современным проблемам СДПГ в условиях нового етапа НТР, ее кризисному состоянию и поиску путей выхода из него посвящены две основательные монографии советских авторов а так-, же работы отдельных исследователей: М.Неймарка, Б.С.Орлова, и др.

Особенно большое внимание этой проблеме уделяют немецкие теоретики:. О.Лафонтен и Э.Эпплер - проблемам прогресса, П.Глотц - стратегии и тактике СДПГ в условиях информационной еры и т.д.

Определенное внимание уделяют советские и немецкие исследователи вопросам экономической политики СДПГ. Автор работы, иэучая эту проблему, опирался на работу П.И.Пияшевой®,

использовала работы создателей экономических концепций СДПГ, а также Дж.Ы.Кейнса , на доктрине которого строилась

1. См.: Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. М., 1989: Западная Европа ВО-х годов. Н., 1988.

2. См.: Неймарк H.A. Социал-демократия в-поисках антикризисных решений. - Рабочий класс и современный мир. 11., 1986, Я I; Орлов B.C. Берлинская программа в историческом контексте. - Рабочий класс и.современный мир. И., 1990, Ж 4;

Eppler E.T/ege aus der Gefahr. .ReinbeksRowohlt, 1981 ;Glotz P. Die Arbeit der Zuspitzung.Über die' Organisation einer regierungsfähigen Linken.Berlin,1984; Glotz P.Arbeit und Technik: Zum Stand der Diskuasion.-Neue Gea./ Frankfurter.Hefte. Bonn,1985, Jg.32,N 5; Lafontain 0. Die Gesellschaft der Zukunft.Reformpolitik in einer veränderten \7elt.Berlin, 1989.

3. См.: Пияшева JI.И. Международная экономическая теория и практика социал-реформизма. М., 1983.

4. См.: Гильфердинг. Р. Капитализм, социализм и социал-демокра-

5ия. Сборник статей и речей. - М.-П..1928; Гильфердинг Р. инансовый капитал. М., 1912; Кейнс Дж.Ы. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1972; Daist н. Wirtschaft von morgen. Berlin,1973.

послевоенная концепция социальной справедливости немецких социал-демократов.

По тема диссертации существует немногочисленная специальная литература. Это кандидатская диссертация Л.А.Кандауровой "Критический анализ современных социал-реформистских представлений о социальной справедливости (на примере СДПГ и СПА)" Автор диссертации рассматривает проблему в философском плане. Основной лейтмотив работы - Научно-теоретическая и практическая несостоятельность современных социал-демократов в вопросах социальной справедливости. Л.А.Кандаурова почти не видит никаких положительных моментов деятельности СДПГ в этой области. Видимо, ей помешали излишний догматизм и идеологические штампы, которые долгое время были характерны нашей науке.

Анализу социальной справедливости как составной части теории основных ценностей СДПГ много внимания уделяют немецкие исследователи Т.Майер, В.Эйхлер, М.Шляй, Й.Вагнер и др.^ Они рассматривают справедливость как основу социализма в • взаимозависимости с другими основными ценностями - свободой и солидарностью. Таким образом, аналитических исследований о теории и политике социальной справедливости СДПГ нет. Это в первую очередь относится к советской и зарубежной науке:и в значительной степени к самой СДПГ.

Структура и основные научные результаты диссертационного исследования. Работа состоит из введения; первой главы - "Предшественники идеи социальной справедливости в Германии" - состоящей из пяти параграфов; второй главы - "Теория и политика

1. См.: Кандаурова Л.А. Критический анализ современных социал-реформистских .представлений о социальной справедливости Тна примере-СДПГ и СПА). Дисс.канд.философ.наук. - Казань, 1988 . ■

2. См.: Meyer Т. Grundwerte und Wissenschaft im Demokratischen Sozialismus.Berlin,Bona, 197B; Schlei H. ,V/agner J.Freiheit, Gerechtigkeit, Solidarität: Grundwerte und praktische Politik. Bonn; Bad-Godesberg,1976; Eichler W. Zur Einführung

in den demokratischen Sozialismus. Bonn-Bad Godesberg,1972.

социальной справедливости СДПГ ыевду дцумя мировыми войнами",

- состоящей из двух параграфов; третьей главы - "Эволюция концепции социальной справедливости от Бад-Годесберга до Берлина",

- состоящей из пяти параграфов; заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, выясняется степень ее научной разработки советскими и немецкими учеными, формулируются цели и задачи исследования, определяются научная новизна, методологические и теоретические основы диссертации, содержится обзор использованных источников и литературы.

В работе дается анализ зарождения эволюции общественной мысли о социальной справедливости в Германии в период возникновения немецкого рабочего движения, возникновения социал-демократической партии и становления ее классической рабочей партии.

В диссертации дан подробный анализ идей социальной справедливости в доктринах утопического социализма и коммунизма, марксизма, "этического", "государственного" и катедер-социализма .

В работе показано, что еще до возникновения СДПГ общественная мысль Германии задавалась вопросами: что нужно этому новому классу рабочих, пришедшему в движение, и что делать, чтобы удовлетворить его требования о свободе, справедливости и братстве. Анализ этого процесса показывает, что представители буржуазной мысли Германии осознавали, что в основе этой проблемы лежит противоречие между трудом и капиталом, и что суть вопроса состоит в том, кто и как должен разрешить это противоречие. Они выступали за ненасильственное решение этой проблемы путем поиска определенного компромисса и даже уступок в пользу труда, чтобы не вызвать социального взрыва или плебейского террора якобинцев нерешением вопроса о социальной справедливости. "Буржуазные" теоретики на вопрос, кто должен решать в обществе этот животрепещущий вопрос, почти единогласно сгчечали: государство своей мудрой политикой. Они придерживалась той тсчкм зрения, что лишь сильное государство путек

социального законодательства, проведением социальных и экономических реформ в пользу труда, но без ущерба капиталу, может найти определенный баланс между трудом и капиталом, который удовлетворит обе стороны.

В диссертации обращено внимание на такую политическую фигуру, как канцлер Германии О.фон Бисмарк, с именем которого связан вопрос о создании законодательных начал социальной защиты наемных работников. Его практическая социальная политика не была целью его деятельности. Она была вынужденной уступкой социал-демократии и рабочему движению и послужила средством для воплощения в жизнь заветной мечты канцлера: создать сильную и социально стабильную германскую империю. Но нельзя игнорировать и объективной пользы его политики для трудящихся. Более того, Бисмарк на деле доказал, что государственная власть своей гибкой политикой может не только создать определенный щит.социальной защиты для неимущих, но и установить диалог между политическими силами государства.

В работе анализируются взгляды основоположников марксизма на социальную справедливость. На основе изучения идей К.Маркса и Ф.Энгельса можно сделать вывод о том, что они в этом вопросе отдавали абсолютный приоритет отношениям собственности и классовой борьбы. Они считали,что в современном обществе нвт~места-тактике компромисса.

Значительное место уделено в исследовапии основателю и идеологу СДПГ Ф.Лассалю и его концепции социальной справедливости, в которой главная ставка делалась на государство и всеобщее равное избирательное право, на парламентаризм.

В диссертации подчеркивается значительная роль Э.Берн-штейна, которую он сыграл, выступив в 1893-1899 гг. со своей первой реформистской альтернативой социальной справедливости ортодоксальному марксизму, в которой он указывал на то, что классовая борьба не является единственным средством достижения социальной защищенности градцан. Главным средством для него была современная демократия, опирающаяся на рабочий класс. Бернштейн полагал, что большей социальной справедливо-

сти можно достичь через социальную реорганизацию общества. Более того, он утверждал, что тенденции развития государственного капитализма указывают на то, что интересы привилегированного меньшинства будут все более подчиняться общим интересам. Как и все социалисты, Бернштейн не мог обойти вопроса о собственности. Он выступал за рост мелких акционеров, и был убезден в том, что увеличение числа собственников ведет к росту благосостояния трудящихся.

Таким образом, пройдя немалый исторический путь СДПГ не смогли накануне первой мировой войны создать цельной концепции социальной справедливости. С одной стороны, её раздирали идейные к политические противоречия, а с другой - был необходим опыт новой политической борьбы. Но главное было в том, что общество не созрело еща экономически для решения такой слоаней-шей социальной проблемы, как справедливости.

Новый шаг в обосновании этой проблемы сделала СДПГ в .период между двумя мировыми войнами. В это врамя, хотя и на немногие года, менее чек на полтора десятилетия, до захвата власти национал-социалистами, ей пришлось действовать в условиях демократической Веймарской республики. СДПГ оказала влияний на создание Веймарской конституции (1919 г,}, которая законодательно создавала ряд предпосылок и условий для новой программной и политической постановки вопроса о социальной справедливости. Конституция провозглашала необходимость создания справедливого общественного строя, "достойного человека". Социал-демократы, опираясь на это положение, соде"ствовали достижению атого идеала путем демократизации политичосд ой и экономической жизни в стране, а также через социальное законодательство.

В диссертации анализируется две послевоенные програкш СДПГ - Гёрлицкая (1921 г.) и Гейдельбергсгля (1925 г.), зюто-¡?ые быхи приняты в годы' Веймарской республ:.л. В Гёрлицксопрограмме были пересмотрены все основные "лзстулаты" концуп-акг, которые провозглашались в Эрфуртской программе. Гейдсдь-бйртская программа сделала крупный шаг в оглавлении концепции модальной справедливости.• Она основывалась на идее мирного Чрастаниа" капиталисма в социализм и тзе;; "хозяйственной

демократии" или "организованного капитализма Р.Гильфердинга, автора программы. В программе социальная справедливость была поставлена в прямую зависимость от экономического роста, чем 09 агггор.ч, з известной уере, предвосхитили Дас.М.Кейнса.

Значительный интерес представляет теоретическая деятельность сарубекной б -"'грации СДПГ в годы правления нацизма и ггсрой г/ирозой войны по разработке программных представлений о будущем родины, г, том числе и о развитии концепции социальной справедливости. СДПГ стремилась в послевоенной Германии создать строй "социальной надежности для всех". "Новая немецкая демократия" считалась исходным пунктом зтого строя, а ее зснэ игами составными частями обозначались: справедливое распределение доходов и собственности,' государственное регулирование экономики, введение института соучастия рабочих в управление предприятиями и т.д. СДПГ на первый план выдвигала борьбу -а свободу человека, а кэ "за какие-то классовые интересы".

Ядро диссертационного исследования - подведение итога исторического опыта СДПГ, его преемственность, и анализ крупного периода з эволюции теоретической и политической хонцепции социальной справедливости от социально-политических и идейяо-нировоззренческих истоков Годесберга до принятия Берлинской программы 1989 г.

В Годесбергской программе концепция социальной справедливости получила принципиально новое обоснование. В ней эта проблема рассматривается в двух аспектах: аксеологическом и экономическом. В программе доктрина социальной справедливости изложена в новом видении социализма не как готовой модели, а как процесса. Немецкая социал-демократия отошла от классического определения социализма в духе марксизма, согласно которому социализм представляет собой альтернативу капиталистической экономики. Вопрос о социальной справедливости связывается в Годесбергской программе, во-первых, с постоянным экономическим ростом; во-вторых, с распределением доходов и собственности, акцентируя внимание на то, что распределение собственности "закладывает материальный фундамент, от которого зависит

положение каждого человека", и, в-третьих, с экономической демократией, главным образом, с институтом участия рабочих в управлении предприятиями и через подчинение экономической власти законам демократического государства.

В диссертации рассматривается деятельность СДПГ•в условиях структурного экономического кризиса, разразившегося в первой половине 70-х годов, который обнаружил теоретическое и практическое несоответствие деятельности немецких социал-демократов по целому ряду программных требований. Кризис со всей очевидностью выявил, что СДПГ может относительно эффективно воплощать в жизнь свою годесбергскую концепцию социальной справедливости лишь в условиях экономической стабильности и промышленного роста. СДПГ начала трудные поиски новых идэй,иде» тичных изменившимся условиям, которые подробно описываются в работе. Детально рассматривается и Берлинская программа (1989 г.) в которой СДПГ пыталась дать ответы на те вызовы с которыми она столкнулась в результате нового этапа НТР. СДПГ попыталась отразить в ней концепцию социальной справедливости в условиях "третьей промшленной революции". Под влиянием НТР немецкие социал-демократы были вынуждены отказаться от некоторых традиционных подходов в вопросах социальной справедливости. В первую очередь это касалось отношений собственности, эксплуатации, противостояния между трудом и капиталом, а также детерминированной взаимосвязи между экономическим ростом, занятостью и социальной безопасностью. Стало очевидным, что вопросы экономического роста собственности, эксплуатации не являются уже определяющими в вопросах социальной справедливости. Таким образом, по-новому встал вопрос о социальной защите человека наемного труда. Ведь под влиянием НТР противоречия между трудом и капиталом не исчезают, но более того, усложняются модели их конфликтов и сотрудничества. СДПГ видит выход по-прежнему в демократизации политической и экономической жизни. Она предлагает ноше формы участия трудящихся в управлении и принятии решений, рассматривая это требование основным в нынешней ситуации.

В заключении диссертации приводятся основные вывода и результаты проделанной работы:.

- историческая преемственность предшествующих современной эпохе системы взглядов позволила теоретической и политической шсли современной ненецкой социал-демократии находить на разных этапах своей деятельности более оптимальные варианты концепции социальной справедливости, разобраться, что в ней преходящее, изменчивое, а что устойчивое;

- в своем историческом развитии эволюция взглядов на социальную справедливость с конца прошлого века происходила в СДПГ в обстановке довольно острой идеологической конфронтации, но в тех случаях, когда дело касалось конкретной политики к незащищенным слоям общества, то почти всегда и реформисты, и марксисты приходили к взаимному согласию, представляя проекты в рейхстаг и ландтаги, составляя программные документы партии;

- вся история и современное отношение германской социал-демократии к концепции социальной справедливости свидетельствуют о том, что для нее она была и остается вопросом не тактики и

не предвыборным маневром на парламентских выборах, а стратегической целью, которая пронизывает всю ее теоретическую мысль и практическую деятельность;

- у СДПГ не существует готовой, "монолитной" модели социальной справедливости. Она гибка и модифицируется во времени и пространстве. Социал-демократы, в соответствии с реалиями жизни стараются менять в ней основные акценты, а также механизм ее воплощения.

Научная и практическая значимость работы вытекает из научных результатов исследования проблемы социальной справедливости в наши дни. Автор надеется, что предлагаемая диссертация представит определенный практический интерес для всех, кто занимается проблемами социальной справедливости ученых, политиков, общественных деятелей и др. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке лекций для аспирантов и студентов исторических вузов, применяться теми кто заинтересован

в самообразовании, а также использоваться в той или. иной мере политическими деятелями, депутатами, организациями, занимающимися вопросами внутренней.и международной политики нашей страны.

XXX

По теме диссертации опубликована статья: "Идейные предшественники теории и политики социальной справедливости СДПГ. В сб.: Проблемы мировой политики. Ы. - Российская академия управления, 1992 . - I п.л.

Зак. /68 Тир. /00

пмб

г.Москва,П7606, пр.Вернадсхого,84.