автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модернизация программы социал-демократической партии Германии и ее организационно-коммуникативная стратегия

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кардашов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Модернизация программы социал-демократической партии Германии и ее организационно-коммуникативная стратегия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кардашов, Сергей Николаевич

Введение.

I. СДПГ в политической системе ФРГ.

Необходимость модернизации СДПГ в 90-е гг.

§1. Общий кризис партийной системы ФРГ в 90-е гг. Стратегические проблемы и структурный кризис СДПГ в первой половине 90-х годов.

§2.Проектная комиссия правления партии «СДПГ в 2000 году».

II. Программные дискуссии в германской социал-демократии.

§1. Предпосылки программной дискуссии в СДПГ.

§2. Дискуссии в СДПГ о последствиях глобализации и европейской интеграции.

§3.«Инновации для Германии»: значение решений съезда СДПГ в Ганновере (1997г.) для модернизации экономической и социальной политики СДПГ.

§ 4. «Путь вперед для социал-демократов Европы»: манифест Г.Шрёдера - Т.Блэра и программная модернизация СДПГ.

III. Введение методов внутрипартийной демократии: референдумы в СДПГ.

§ 1 .Методы внутрипартийной демократии: общие положения.

§2. Внутрипартийные референдумы в СДПГ: практическое осуществление.

§ З.Номинация кандидата от СДПГ на пост бургомистра Берлина (февраль 1995г.) как пример внедрения методов внутрипартийной демократии

§4.Роль и место методов внутрипартийной демократии в модернизации СДПГ.

IV. Модернизация методов партийной работы.

§1. Молодежные и Интернет-проекты СДПГ.

§ 2. Акции прямой почтовой рассылки.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Кардашов, Сергей Николаевич

Актуальность темы исследования

Изучение политических партий и партийных систем всегда принадлежало к наиболее интересным, дискуссионным областям исследований в политической науке. Причины этого кроются не только в огромном влиянии, которое оказывается партиями на всю политическую систему, поскольку сопоставимым влиянием обладают также и другие институты и акторы - правительство, группы интересов, международные организации, конституционные суды, эмиссионные банки и т.п. Партии отличаются от вышеназванных акторов политической системы тем, что они находятся как бы на стыке нескольких сфер политического влияния: партии рассматриваются как классические посреднические инстанции между обществом и государством; им отводится ведущая роль в процессе волеизъявления и при рекрутировании политических элит; партии воплощают в себе различные формы выражения политики: являясь прочными политическими институтами, они выступают в качестве элементов конституционной структуры {polity); как акторы процесса волеизъявления - в качестве непосредственных носителей демократической конкуренции {politics); наконец, «правительственные партии» {"parties in government") определяют само содержание политики {policies).

Социал-Демократическая Партия Германии (СДПГ), являясь старейшей политической партией страны, всегда находилась в центре исследовательского интереса политологов. Курс на модернизацию программных установок, методов партийной работы и организационной структуры, взятый социал-демократами ФРГ в последнее десятилетие, заслуживает тщательного изучения, так как представляет собой пример трансформации (подчас радикальной) с целью сохранить ведущие позиции партии на политической арене страны в стремительно изменяющихся условиях.

Презентация своих целей и методов в масс медиа, стратегия медиального маркетинга требуют все большего внимания со стороны политических партий и получают все большее значение в политической конкуренции. Социально-культурные изменения в политической коммуникации делают устаревшими прежние организационные структуры политических партий, которые сформировались под влиянием рутинных ритуалов и малоподвижны. Однако, поскольку они занимают чрезвычайно важное место в западных партийных демократиях, а альтернатива им в процессе политического волеизъявления и рекрутирования элит отсутствует, нельзя говорить об общем упадке политических партий. Речь может быть лишь о более или менее серьезном кризисе партий, из которого они в силах найти выход благодаря своим способностям к обучению и адаптации. Поэтому заслуживает пристального внимания вопрос, каким образом партии воспринимают новые для них проблемы в политической коммуникации и как они на эти проблемы реагируют. Эта проблема организационной и программной модернизации СДПГ перед лицом новых условий, сложившихся в последние десятилетия, находится в центре нашего внимания.

Социал-демократия как идея может выжить только при условии, что она будет рассматривать вызовы будущего не только с точки зрения предвыборной стратегии, но и действительно отвечать на них своим программным и организационным обновлением. Следует подвергнуть тщательному анализу, какое место программное обновление социал-демократии занимает в контексте трансформации социал-демократической партии. Поэтому нас, прежде всего, занимает вопрос, какие черты новой социал-демократической модели уже могут быть прослежены и каково значение программных изменений в процессе общей модернизации СДПГ. При этом следует рассматривать в едином контексте организационно-структурные, коммуникативно-стратегические и программные изменения германской социал-демократии.

Степень изученности проблемы Процессы, протекающие в германской социал-демократии в результате стремительных изменений в политической культуре Федеративной Республики, в частности, под влиянием изменения роли масс медиа в современной политической системе ФРГ, явились предметом исследования многих крупнейших исследователей партийной системы Германии. При этом изменения в программном профиле СДПГ большинством ученых рассматриваются в контексте программной трансформации западноевропейской социал-демократии в целом.

В своих статьях, посвященных Социал-Демократической Партии Германии, М.Д. Дим анис отмечает отход социал-демократов в 80-е годы от прежней установки на кейнсианскую модель регулирования экономики1. Исследователь рассматривает программатику СДПГ 80-90-х годов и справедливо отмечает, что в ней усиливается влияние т.н. модернистов, пытающихся соединить идеи демократического социализма с элементами экологизма и даже неолиберализма.

Б.С.Орлов анализирует те ответы, которые дают социал-демократы Германии на встающие качественно новые вопросы глобализации2. При этом ученый исходит из понимания основных принципов, основных ценностей социал-демократии, прежде всего, принципа солидарности. Автор с оптимизмом расценивает шансы социал-демократов Германии действительно изменить свои программные установки с целью адаптации к стремительно меняющимся условиям. Б.С. Орлов подчеркивает в этой связи большое значение Меморандума о глобализации, принятого на съезде СДПГ в Ганновере в 1997г., для попыток партии влиять на процессы глобализации, не становясь липть бездеятельным наблюдателем проходящих изменений.

В статье С.А. Леванского «Проблемы устойчивого развития и политика СДПГ»3 справедливо отмечается, что изменения в программном профиле социал-демократов были вызваны «не в последнюю очередь тем, что была дискредитирована их прежняя социально-экономическая стратегия, во многом основанная на неокейнсианских рецептах». В работе подробно рассмотрена роль ОЛафонтена и Г.Шредера в формировании новых экономико-политических установок СДПГ в ходе съезда партии в Ганновере, указывается на сочетание традиционалистских и модернизаторских концепций в решениях Ганноверского (1997 г.) и Лейпцигского (1998 г.) съездов СДПГ. С.Леванский подробно рассматривает действия коалиционного «красно-зеленого» правительства и сверяет их с положениями, которые декларировались в

1 Диманис М.Д. Политические партии ФРГ и государство// МЭМО. - 1997. - №2. - С. 121 - 128; он же, ХДС и СДПГ: два концептуальных подхода к государству// МЭМО. - 1994. - №7 с. 129 - 135

2 Орлов Б.С. Социал-демократы ищут свой ответ на проблемы глобализации// Социал-демокртаия перед лицом глобальных проблем. - М., 2000. - С.9-17

Леванский С.А. Проблемы устойчивого развития и политика СД111 //Обновление и стабильность в современном обществе ( Сравнительный анализ )/ Под ред А.АГалкина - Москва, 2000 - С. 95 - 104 решениях обоих съездов. По нашему мнению, автор не вполне справедливо и аргументированно обозначает как начало коренной программной модернизации партии заявления Г.Шредера, сделанные им вскоре после отставки О.Лафонтена с поста министра финансов ФРГ (март 1999 г.). Все же решения съездов в Ганновере и Лейпциге уже носили в себе очень значительный экономико-политический модернизационный заряд, что подтверждается, в частности, бурной реакцией на них левого «Франкфуртского кружка».

Подробно рассмотрены решения съездов СДПГ в Маннгейме (1995г.), Ганновере и Лейпциге также и в работе Т.Н Мацонашвили1. Автор, в частности, подробно останавливается на мерах по проведению социально справедливой экологической реформы, а также помощи новым федеральным землям ФРГ. Основными пунктами предвыборной программы СДПГ, сыгравшими решающее значение в дальнейшем формировании курса «новой середины», Т.Мацонашвиди справедливо считает позицию «против форсированного введения "экологического налога", за снижение ставок на высокие доходы и общее снижение издержек на зарплату и налоги, допуская некоторое сокращение социальных расходов, чтобы повысить конкурентоспособность немецкой продукции на европейском и мировом рынках»2.

B.C. Рыкин в своей статье, посвященной современному положению СДПГ, на основе анализа ситуации с земельными выборами 1999 - 2000 гг. предсказывает партии необходимость «решать целый ряд внутриполитических проблем долгосрочного плана, в том числе экономических и финансовых»3. В.Рыкин анализирует т.н. «Бумагу Шредера - Блэра» и реакцию на этот документ в рядах международной социал-демократии. Указывается в статье и на те проблемы экономического и социального плана, с которыми еще предстоит столкнуться социал-демократам в ходе реализации своего нового курса «новой середины».

Ведение политической борьбы методами профессиональными, основанными на маркетинговых подходах изучения рынка, создания

Мацонашвили Т.Н.Социал-демократическая партия Германии перед выборами 1998 г. - М.,1998

2 Там же, С.11-13, 18

3 Рыкин B.C. СДПГ на новом этапе// Internet: http://www.w3.org/TR/REC-html40 политических товаров, их позиционирования и продвижения стало в Европе именоваться словом "американизация". Коммуникационно-стратегическая модернизация социал-демократов Германии долгое время оставалась за рамками внимания отечественных исследователей. Следует отметить лишь диссертацию В.Шендеры, "Избирательная кампания как часть политического маркетинга", в которой рассматриваются вопросы подготовки СДПГ кампании 1991 года, при этом, однако, не анализируется роль традиционных политических структур в принятии решений и не проводится грань между работой аппарата на выборах как органа обслуживающего партийные решения и как предвыборного штаба в котором эти решения фактически создаются1.

Наконец, в 1999г. была опубликована статья Р. Агеева «Технологии избирательной борьбы в Германии», в которой основная часть отведена именно коммуникационной стратегии социал-демократов2. Автор весьма подробно рассматривает новые черты, появившиеся в предвыборной кампании СДПГ по сравнению с ее традиционной предвыборной коммуникацией. Он, в частности, отмечает, что основа концепции кампании была заложена в ориентации на персонификацию ведения борьбы, т.о. впервые была сделана ставка не на имеющего максимальную поддержку в партии, а на имеющего наибольшие способности к завоеванию электората. Р.Агеев также отмечает. Что по бюджету, затраченному на разработку ультрасовременного дизайна страниц, на содержание Интернет-редакции, на организацию вещания через Интернет предвыборных мероприятий, социал-демократы оставили далеко позади всех конкурентов. Оценивая кампанию СДПГ, Р.Агеев отмечает, что она была «проведена профессиональной командой, подобранной из аппарата партии с привлечением консультантов из-за рубежа».

В то время как программная модернизация СДПГ была освещена в работах отечественных исследователей, процессы организационной и коммуникационно-стратегической модернизации германских социал

Шендера В. К. Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга (опыт политических партий ФРГ): Автореферат диссертации на соискание степени канд. ист. наук. - М.: Росс. акад. гос. службы, 1994

2 Агеев Р. Технологии избирательной борьбы в Германии (кампания 1998 года)// Internet: http:/www. vybory.ru/style.css демократов до сих пор, к сожалению, не привлекали пристального внимания российских политологов.

В 1983г. появилась книга Р.Дарендорфа «Шансы кризиса», в которой одна из глав носила одновременно ретроспективный и футуристический характер -«В конце социал-демократического столетия»1. «Социал-демократический проект», который Р.Дарендорф охарактеризовал как выражение идеалов «роста, равенства, разума, государства и интернационализма», казалось, исчерпал себя. Политическая модель послевоенных социал-демократических и социалистических партий с ее пятью основными элементами - либеральная демократия, смешанная экономика, развитое государство благосостояния, кейнсианская экономическая и финансовая политика и вера в идеал социалистического равенства, - по мнению Р.Дарендорфа, списана в архив социально-научной мысли. К этой оценке Р.Дарендорфа присоединились политологические и др. социально-научные исследования, которые указывали на то, что социал-демократия оказалась в тупике по причинам экономического (глобализация и связанная с ней потеря возможностей политического управления), социологического (социокультурные изменения и изменения в системе ценностей) и политического (социал-демократическая дилемма в электоральном процессе) характера.

Эти утверждения не могли не натолкнуться на существенные возражения. Представляется, что такая низкая оценка адаптационных возможностей социал-демократии не имеет под собой основы; для того, чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к истории социал-демократического движения.

В. Меркель, тщательно изучив теории упадка социал-демократии, приходит к иным выводам. Согласно его точке зрения, «сценарии упадка» не учитывают либо недооценивают «ревизионистскую» способность социал-демократии к пересмотру стратегии, целей и тактического содержания своей политики в ходе изменений, происходящих в обществе. В.Меркель отмечает, что «вся история социал-демократии в этом столетии была, прежде всего,

1 Dahrendorf R. Die Chancen der Krise. - Stuttgart, 1983 историей постоянной ревизии ее путей и целей»1. Действительно, к началу XXI века этот ревизионистский потенциал оказался далеко еще не исчерпанным.

Гамбургский политолог И.Рашке в ряде своих публикаций в 1994г. в весьма полемичной форме крайне редуцировал проблемы СДПГ, почти полностью сведя их к вопросу межличностных отношений и личностных качеств ведущих деятелей партии2. Для него Р.Шарпинг является практически единственным виновником всех неудач социал-демократов на прошедших выборах: именно его И.Рашке обвиняет в упущении шанса на введение в предвыборную борьбу «красно-зеленой реформаторской альтернативы». Более того, Р.Шарпинг обвиняется также в молниеносном изменении парадигмы - от левого центра к правому центру; в результате такого авторитарного изменения стратегии, отмечает И.Рашке, положения Берлинской программы 1989г. больше никем в партии не цитировались, в то время как раньше можно было рассчитывать на то, что основные программные установки сохранят свою действенность, по крайней мере, в течение 20-30 лет. Трудно согласиться хотя бы с одним из тезисов автора. Все представляется гораздо менее драматичным и новым. Достаточно вспомнить 1987г., когда СДПГ выставила своим кандидатом на пост федерального канцлера И.Рау после того, как в Иррзее были написаны постматериалистские наброски программы, а на партийных съездах социал-демократы выступали за скорейший отказ от атомной энергии. Кроме того, представляется преувеличенной та роль, которую И.Рашке отводит ранним программам германской социал-демократии; одновременно он не обращает в своих публикациях внимания на то стремительное изменение условий, которое в течение нескольких месяцев лишило актуальности Берлинскую программу партии. Наконец, следует отметить и то обстоятельство, что, например, Герлитцкая программа 1921г. была действительна всего лишь один год, а Гейдельбергская программа СДПГ признается большинством современных исследователей документом, не отвечавшим истинным целям, преследуемым впоследствии социал-демократами.

1 Merkel W. Ende der Sozialdemokratie? : Machtressourcen und Regierungspolitik im westeuropäischen Vergleich - Frankfurt/Main [u.a.], 1993 - S.294

2 Raschke J. Scharpings SPD. Auf dem Weg zur Minimalpartei// Blätter für deutsche und internationale Politik. -39.Jg. (1994). - S.800 -811. См. также: Leif T., Raschke J. Rudolf Scharping: Die SPD und die Macht. - Reinbek, 1994.

У.Юн, анализируя модернизацию программных документов социал-демократов Германии и лейбористов Великобритании, отмечает, что «продолжавшаяся программная трансформация социал-демократических партий в 90-е годы и постоянный поиск ответов на проблемные политические, социальные и экономические вопросы («приспособление») при одновременном сохранении ценностей и целей, присущих умеренной и реформистской левой («традиция»), - эти две тенденции определили развитие событий в Европе»1, в результате которого к началу XXI века партии, именующие себя социал-демократическими или социалистическими, сформировали 11 правительств внутри Европейского Союза и вошли в состав еще двух. Т.о., делает вывод У.Юн, именно благодаря своей способности к ревизионизму, социал-демократия как политическая сила как никогда сильна на политической арене Европы.

В определении причин, обусловивших исторический перелом в организационном и программном облике СДПГ, сходятся такие видные исследователи истории и современной политики германской социал-демократии, как П.Лёше, Ф.Вальтер, Б.Бекер2. Причины стремительной эволюции СДПГ кроются, по их мнению, в тех фундаментальных изменениях, которые претерпела структура занятости и рынки труда в Германии (и во всех развитых индустриальных странах) в последние десятилетия. Имеется в виду стремительное сокращение числа занятых в тяжелой, горнодобывающей промышленности и других отраслях хозяйства, издавна являвшихся опорными пунктами профсоюзного и социал-демократического движения, сопровождавшееся бурным ростом сферы услуг. Выросло значение новых средних слоев в обществе, а следовательно, и в политике. К этому перечню стимулов всеобъемлющей модернизации СДПГ нам хотелось бы добавить также, что формирование сложного, разветвленного механизма социального государства привело в конечном итоге к смягчению классовых противоречий.

1 Jun U. Die Transformation der Sozialdemokratie Der Dritte Weg, New Labour und die SPD// Zeitschrift für Parlamentsfragen. - 2000 - №4. - S. 1501 - 1523

2 Lösche P., Walter F. Die SPD. Klassenpartei - Volkspartei - Quotenpartei. - Darmstadt, 1993; Becker B. Innerparteiliche Reformmöglichkeiten für die deutschen Parteien: Von Großbritannien lernen// Zeitschrift für Parlamentsfragen. - Heft 2. - 1999. - S.447 - 466

Руководитель Политической академии при фонде им. Ф.Эберта Т.Майер в своих книгах «Трансформация политического» и «Трансформация социал-демократии»1 рассматривает весь комплекс проблем, вставших перед социал-демократической политикой в последние два десятилетия. Делая вывод о неизбежности программной трансформации СДПГ, Т.Майер подвергает тщательному анализу те шаги, которые уже были предприняты в этом направлении как германскими социал-демократами, так и их единомышленниками в Западной Европе. Автор предлагает свое видение шести измерений новой социал-демократической идентичности, которые могут стать определяющими при формулировании основных положений новой программы партии. Следует отметить, что, на наш взгляд, эти «шесть измерений» Т.Майера, охватывая практически чуть ли не весь спектр современного межпартийного дискурса, подвержены самой широкой трактовке и в силу этого не могут быть использованы в качестве действительно актуальных ориентиров для определения четкого программного профиля социал-демократической политики. Кроме того, на проблемах, касающихся партийной организации и коммуникации, Т.Майер, к сожалению, останавливается лишь вскользь, категорически высказываясь лишь против «клинтонизации» и коммуникационной и организационной модели «партии масс медиа», выразителем которой стали демократы в США и лейбористы в Великобритании. Он рекомендует социал-демократам двигаться в направлении некой качественной новой модели коммуникации, объединяющей коммуникационную профессионализацию партийной верхушки (прежде всего, в плане обращения с масс медиа) с новыми формами внутрипартийной коммуникации.

На необходимость более рельефно обозначить программный профиль СДПГ указывают, в первую очередь, представители левой части политического спектра Федеративной Республики. Редактор журнала «Социализмус» Й.Бишофф в работах, посвященных анализу программной модернизации СДПГ, отмечает, что «в поисках удобного третьего пути» социал-демократы ФРГ постепенно переходят к открытому неолиберализму в социальной и

1 Meyer T. Die Transformation des Politischen - Frankfurt a.M., 1994; Meyer T. Die Transformation der Sozialdemokratie: eine Partei auf dem Weg ins 21. Jahrhundert. - Bonn, 1998 экономической политике1. Обвинения в отказе от своих традиционных ценностей предъявлялись СДПГ особенно часто после опубликования манифеста Г.Шрёдера - Т.Блэра. А.Клённе, С.Кремпль, М Зон и многие другие обозреватели, присоединяясь к оценке Й.Бишоффа, отмечали, что в обстановке всеобщего правого крена в настроениях избирателей и западноевропейских политических элит оппортунизм СДПГ ведет к постепенной утрате партией четкого программно-политического профиля и свидетельствует о потере ею ориентации перед лицом новых проблем2. С такой оценкой едва ли можно согласиться; достаточно ознакомиться, например, с тезисами дискуссии программной комиссии СДПГ, а также с докладом программной комиссии ноябрьскому 2001г. съезду СДПГ в Нюрнберге, чтобы убедиться в том, что традиционные ценности социального государства и приверженность идеалам справедливости и солидарности сохраняют большое значение для социал-демократов Германии.

В своем анализе изменений, претерпеваемых социал-демократией, Г.Китчельт исходит из того, что внешние социальные, экономические и культурные условия, в которых действуют партии, имеют меньшее значение, нежели их собственная стратегия и определение своих целей в рамках межпартийной конкуренции3. В арсенале партийных стратегов содержатся коммуникативный менеджмент и выборные технологии, однако Г.Китчельт считает, что обновление партии должно происходить не только в форме модернизации методов ведения медиальной предвыборной конкуренции и изменения форматов правительственных коалиций.

Ф.Унгер, А.Вер и К.Шёнвельдер в своей монографии, посвященной модернизации СДПГ, партии лейбористов Великобритании и демократов США, особое внимание уделяют тем ее аспектам, которые обусловлены тенденциями

1 Bischoff J. Auf der Suche nach einem bequemen dritten Weg//Junge Welt, 20.09.1999 См. также: ders., Die Modernisierer// Sozialismus. - 1995. - №10. - S. 2 - 3; ders., Sind Sozialdemokraten neoliberale Turbosozialisten? Keine inhaltlichen Neuerungen im Schröder-Blair-Papier// Junge Welt, 16.06.1999; ders., Sozialdemokratie und NeoliberalismusZ/Sozialismus. - 1999 - №7-8. - S.12 - 16

2 Klönne A. Die Sozialdemokratie nimmt Abschied von sich selbst. Bemerkungen zum Blair-Schröder-Programm// Kommune. - 1999. - №7 - S.7 - 13; Krempel S. Der neuen Mitte fehls es an Neuem//Telepolis,9.12.1998; Sohn M. "Konflikt" ohne Folgen. Zur gegenwärtigen Funktion der Sozialdemokratie// Junge Welt, 15.12.1999

3 Kitschelt H. The Transformation of European Social Democracy. - Cambridge, 1994 глобализации и интернационализации экономики1. Подчеркивая, что социал-демократы Германии всегда связывали в своих традиционных политических воззрениях существование дееспособного государства со сглаживанием социальных конфликтов, авторы подробно останавливаются на позициях О.Лафонтена, Г.Шрёдера и других видных деятелей СДПГ относительно дальнейшего существования социального государства и шансов социал-демократии в меняющихся условиях «денационализации политики». Монографию трех исследователей мировой социал-демократии можно, пожалуй, отнести к наиболее удачным попыткам непредвзято оценить шансы движения на успех в современном меняющемся мире.

Наряду с необходимостью программного обновления СДПГ, в ряде работ германских политологов указывается на недостатки в организационной структуре партии. При описании СДПГ как организационной анархии исследователи исходят из категории catch-all party, предложенной л

О.Кирхгеймером . Соглашаясь с П. фон Ортценом и В. Киндсмюллером, делающими акцент на организационной фрагментации и программной противоречивости этой народной партии, хотелось бы отметить, что термин «анархизм» применительно к СДПГ означает лишь организационный принцип, согласно которому партия построена как «федерация федераций местных организаций».

Делая в своей работе обзор широкого спектра реформаторских мер, предлагаемых партиям социологической и политической наукой, И. Рейхарт-Дрейер подробно анализирует те из этих предложений, которые либо уже реализуются партиями Германии, в том числе СДПГ, либо обсуждаются партийными элитами3. При этом основное внимание уделяется предложениям по преобразованию партийной организационной структуры. И. Рейхарт-Дрейер приходит к выводу, что крупные народные партии ФРГ, к которым относятся и социал-демократы, при всей озабоченности их элит негативными последствиями закоснелости методов партийной работы, все же недостаточно

1 Unger F., Wehr A., Schönwälder К. New Demokrats, New Labour, Neue Sozialdemokraten. - Berlin, 1998

2 Kirchheimer 0. Der Wandel des westeuropäischen ParteiensystemsZ/Politische Vierteljahresschrift. — №6. - 1965. -S.24-41

3 Reichart-Dreyer I. Parteireform// Niedermayer 0., Stöss R. (Hrsg.) Parteiendemokratie in Deutschland - Opladen, 1997- S.338-356 часто обращаются к рекомендациям политологов и зачастую ограничиваются декларативными обещаниями и призывами по-новому определить задачи политики в изменившихся условиях.

На наш взгляд, в последние годы ситуация в этом плане все же существенно меняется. Свидетельством тому стало, в частности, внедрение социал-демократами в партийную жизнь методов прямой демократии, что стало предметом дискуссии, развернувшейся в 1996 - 1997гг. на страницах политологического ежемесячника «Цайтшрифт фюр Парламентсфраген». Начало ей положила статья Ш.Ширена, в которой автор, рассматривая опыт СДПГ по проведению прямых выборов членами партии кандидатов на пост председателя СДПГ и на пост бургомистра Бремена, приходит к выводу о нежелательности таких мероприятий по причине неизбежной поляризации внутрипартийных группировок и обострения внутрипартийных противоречий1. Ответом на эту публикацию стали полемичные статьи Ф.Цешманна и Б.Бекера, отстаивающие идею необходимости проведения прямых выборов как средство придания партии привлекательного имиджа демократической организации2. При этом Ф.Цешманн предлагает СДПГ не останавливаться на достигнутом и обозначает целый ряд дальнейших мер по преодолению кризиса и развитию демократических инструментов внутрипартийного волеизъявления3.

Опасения по поводу персонализации политического конфликта в ходе подготовки прямых выборов в партиях высказывает также П.Лёше, посвятивший самым различным аспектам истории и политики СДПГ ряд ярких исследований. Рассуждая о перспективах введения методов прямой демократии в партийную работу, он отмечает опасность нарастания тенденции «бонапартизации», когда перенесение внутрипартийной дискуссии в СМИ

1 Schieren S. Parteiinterne Mitgliederbefragungen: Ausstieg aus der Professionalität? Die Beispeile der SPD auf Bundesebene und in Bremen sowie der Bundes-F.D.P.// Zeitschrift für Pariamentsfragen - 1996. - № 2 - S.214 -229

2 Zeschmann Ph. Mitgliederbefragungen, Mitgliederbegehren und Mitgliederentscheide: Mitte! gegen Politiker- und Parteienverdrossenheit?// Zeitschrift für Pariamentsfragen. - 1997. - Heft 4. - S.698 - 712; Becker B. Wozu denn überhaupt Parteimitglieder? Zum Für und Wider verstärkter parteiinterner Partizipations-möglichkeiten// Zeitschrift für Pariamentsfragen. - Heft 4/1996. - S.712 - 718

3 Zeschmann Ph. a.a.O., S.711-712 может послужить трамплином к власти в партии политикам, «главным достоинством которых является умение виртуозно обходиться с масс медиа»1.

Опасения П.Лёше не разделяет исследователь партийной системы ФРГ политолог У. фон Алеманн, который утверждает, что «не бонапарты определяют политику, а изменения, происходящие в политической коммуникации, изменяют саму конструкцию политики», и выступает за большую открытость партий и более широкое применение методов прямой демократии. Трудно не согласиться с У. фон Алеманном в необходимости большей транспарентности партийных структур, закрытость которых стала одним из больных мест развернувшейся вокруг партий дискуссии. Однако представляется недостаточно обоснованным тезис о неизбежности изменений, привносимых в политику партий со стороны, в частности, масс медиа.

А.Ничке в своем исследовании процессов, проходивших в берлинской организации СДПГ в 1995г., также выступает за более широкое применение демократических предвыборов (primaries) в практике выдвижения кандидатов от партий на ответственные государственные посты. С привлечением обширного фактического материала, в частности, пресс-релизов берлинских социал-демократов и опросов представителей партийной элиты, А.Ничке подчеркивает большое значение методов прямой демократии как для оживления атмосферы внутри партии, так и для формирования позитивного имиджа партий в общественности.

Р.Линнеманн в своей монографии, посвященной проектной работе политических партий Германии, останавливается на ряде внутрипартийных проектов СДПГ2. В своей оценке усилий, предпринимаемых социал-демократами в области оживления партийной работы, молодой ученый исходит из тезиса о принципиальной схожести внутрипартийных и маркетинговых проектов. Его рекомендации партиям ФРГ также основаны на стремлении рассматривать партийную работу как разновидность маркетинга на усложняющемся в последние годы политическом рынке - рынке избирателей.

1 Lösche Р. Kapitulation der Medien vor den Parteienforschern?// Politische Vierteljahresschrift. - 1997. - №4. - S. 804 - 806 См. также: Lösche P. "Lose verkoppelte Anarchie". // Der Spiegel. - 1996. - №30. - S.25 - 27; Lösche P. Parteienverdrossenheit ohne Ende? Polemik gegen das Lamentieren deutscher Politiker, Journalisten, Politikwissenschaftler und Staatsrechtler// Zeitschrift für Parlamentsfragen. - 1995. - №1. - S. 149 - 159

2 Linnemann R. Die Parteiorganisation der Zufunft: Innerparteiliche Projektarbeit. - Münster, 1995

С.Маршалл, анализируя влияние, которое оказывает на внутрипартийную коммуникацию развитие новейших коммуникационных технологий, останавливается на Интернет-проекте СДПГ «Виртуальный Местный Союз» (УОУ)1. С одной стороны, С.Маршалл отмечает несомненную прогрессивность внедрения в сферу внутрипартийной коммуникации таких передовых технологий, как веб-форумы, рассылки по электронной почте партийных бюллетеней и формирование в сети Интернет виртуальных сообществ членов партии; автор подчеркивает передовую роль этих методов в привлечении к партии лиц, заинтересованных в продвижении передовых технологий в политике, а также людей, не имеющих времени или желания участвовать в повседневной деятельности обычных, территориальных организаций СДПГ. С другой же стороны, С.Маршалл совершенно справедливо указывает на то, что все эти формы партийной работы ограничены пока еще узким кругом членов партии, которые имеют доступ к Интернет. С расширением Интернет-аудитории С.Маршалл связывает надежды на преодоление барьера между различными поколениями и социальными слоями внутри СДПГ, и без того, в отличие от ХДС, весьма дифференцированной в обоих этих отношениях.

Т.о., можно констатировать, что все исследования, посвященные проблеме модернизации Социал-Демократической Партии Германии, подразделяются в целом на три группы: работы, авторы которых ставят в центр своего исследовательского интереса программную модернизацию СДПГ; исследования, посвященные исключительно организационной модернизации партии, обновлению методов партийной работы; наконец, исследования, затрагивающие скорее общетеоретические вопросы партологии и делающие попытку определить с этой точки зрения роль и место социал-демократии в современном мире, ее адаптационные возможности и шансы. Подводя итог историографическому обзору, следует отметить факт отсутствия исчерпывающего комплексного исследования, посвященного всем аспектам

1 Marschall S. Parteien und Internet - Auf dem Weg zu internet-basierten Mitgliederparteien?// Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2001. - №1. - S.38 - 46 модернизационных процессов, проходивших в последнее десятилетие в германской социал-демократии.

Хронологические рамки исследования Диссертация исследует процессы модернизации в СДПГ, начиная с 1992 года. Именно в этом году начала свою работу проектная комиссия правления партии «СДПГ в 2000-м году»; именно в это время социал-демократы Германии продемонстрировали способность и желание сделать определенные шаги в направлении партийной реформы. Очевидно, что начало работы проектной комиссии открывало действительно новый этап в истории партии - пусть это обстоятельство и не было в полной мере оценено современниками. Исследование ограничивается рассмотрением партийной модернизации СДПГ до 2001 года, поскольку уже сейчас можно сделать существенные выводы о характере и результатах проведенных преобразований. При этом стоит отметить, что процесс модернизации социал-демократов ФРГ продолжается. Программная комиссия СДПГ представила съезду партии 2001 года в Нюрнберге свой доклад с предложениями дальнейших мер по выработке новой программы партии, и работа по модернизации партийной политики и организации СДПГ, несомненно, будет продолжена - по крайней мере, вплоть до федеральных выборов осенью 2002 г.

Объектом диссертационного исследования является Социал-Демократическая Партия Германии в 1990-х - начале 2000-х гг.

Предмет диссертационного исследования - программная, организационная и коммуникативно-стратегическая модернизация СДПГ, произошедшая под влиянием изменений в политической культуре ФРГ.

Цель и задачи исследования Целью настоящей диссертации является исследование модернизации программных установок, методов партийной работы и коммуникативных средств германской социал-демократии, проходившей в последнее десятилетие.

В соответствии с данной целью определяются следующие задачи исследования: установить, какие стратегические проблемы обусловили структурный кризис Социал-Демократической Партии Германии и стали причиной ее модернизации; описать первичную реакцию СДПГ на обострение кризиса, выразившееся в усилении критики в адрес партии со стороны прессы, общественных и политических деятелей; выявить предпосылки программной дискуссии в СДПГ; установить значение дискуссии о глобализации и европейской интеграции в СДПГ; определить значение решений съезда СДПГ в Ганновере (1997г.) для модернизации экономической и социальной политики СДПГ; выяснить, какую роль сыграл манифест Г.Шрёдера -Т.Блэра «Путь вперед для социал-демократов Европы» в процессе программной модернизации СДПГ; подвергнуть анализу процесс проведения внутрипартийных референдумов в СДПГ и выявить их роль и место в модернизации германской социал-демократии; определить меры, предпринятые СДПГ в целях оживления внутрипартийной коммуникации.

Источниковая база исследования Источники, использованные при написании диссертации, могут быть в общем подразделены на пять групп.

Первую группу источников составили материалы, касающиеся работы проектной группы правления Социал-Демократической Партии «СДПГ в 2000 году». Среди них особо выделяются материалы региональных конференций, которые были организованы проектной группой за время ее работы в нескольких партийных местных союзах с целью стимулировать партийный базис для обсуждения и совместного решения вставших перед партией проблем. Следует иметь в виду, что, охватывая практически весь спектр мер по партийной модернизации, эти источники все же являются не более чем отражением тех или иных проектов, планов, примерных концепций партийной реформы; зачастую эти проекты так и оставались нереализованными.

Вторую группу источников составляют работы деятелей СДПГ, -Г.Шрёдера, О.Лафонтена, Р.Шарпинга, Б.Хомбаха, В.Тирзе, Э.Эпплера, К.Блессинга, Ф.Мюнтеферинга, В.Ристера, Г.Ферхойгена, М.Ристау, -касающиеся всех аспектов модернизации партии и отражающие точку зрения на нее различных течений и группировок в германской социал-демократии. Их авторы, как правило, ставили перед собой цель сформулировать общие цели и направления реформ, они тщательно и скрупулёзно выверяли теоретические обоснования организационных и программных преобразований. В то же время, из источников этой группы мы не можем почерпнуть почти никаких сведений относительно конкретного воплощения этих концепций в жизнь.

Третья группа источников - это опубликованные правлением СДПГ материалы, касающиеся работы программной комиссии СДПГ. Имеются в виду сборники докладов деятелей германской социал-демократии, сделанные в ходе проводимых программной комиссией круглых столов по обсуждению содержания программной модернизации СДПГ. Давая исчерпывающие сведения о направлениях и путях осуществления программной модернизации, эти источники оставляют в тени другие аспекты модернизации СДПГ.

Четвертая группа - материалы социал-демократической газеты «Форвертс» и информационного издания «Интерн», предназначенного преимущественно для функционеров местных организаций СДПГ. В этих изданиях содержатся важные сведения о результатах проводившихся среди членов партии опросов, а также детали конкретных мероприятий, призванных усовершенствовать методы внутрипартийной коммуникации. Источники этой группы дают достаточно полное представление о всех аспектах модернизации социал-демократов; при этом, являясь органами партии, «Форвертс» и «Интерн» зачастую предлагают, на наш взгляд, скорее видение этих преобразований глазами партийных функционеров, нежели объективную картину происходивших перемен.

Наконец, пятую группу источников, использованных при написании диссертации, составляют опубликованные материалы и решения партийных съездов, постановления правления СДПГ, а также заявления партийных группировок и кружков, касающиеся тех или иных аспектов модернизации партии, а также актуальных вопросов политики СДПГ. Эти документы были либо опубликованы политологическим изданием «Блэттер фюр дойче унд интернационале политик», либо содержатся в бюллетенях пресс-службы СДПГ. Кроме того, часть из них была опубликована в сети Интернет. Эта группа источников дает представление о ходе внутрипартийных дискуссий и зачастую ожесточенных споров о ходе модернизации СДПГ.

Кроме привлечения вышеуказанных источников, автор диссертации имел возможность получить интересующие его сведения, касающиеся темы исследования, из личной беседы с членом правления СДПГ М.Ристау, а также из переписки с секретариатом программной комиссии СДПГ (С.Поппе и Б.Хойпель) и председателем виртуального союза (УОУ) СДПГ Х.-П.Ранголем. Следует отметить, что вышеупомянутые собеседники и корреспонденты диссертанта, безусловно, выражали видение проблем партии и путей их решения с несколько разных позиций, что дало возможность соотнести еще раз те или иные точки зрения внутри партии относительно модернизации СДПГ.

Методологическая основа исследования Реализация поставленных задач обусловила обращение к общеметодологическим принципам историзма и объективности.

При подборе и анализе источников диссертант использовал комплексный подход. Изучение конкретных фактов требует их соотнесения, что невозможно без применения сравнительного метода. Применение метода сравнительного анализа позволило автору выявить общие и специфические черты предмета исследования. Структурно-функциональный анализ способствовал комплексному пониманию процессов модернизации германской социал-демократии. Использование количественных методов предопределено необходимостью обработки статистических материалов, содержащихся в ряде исследований, касающихся, прежде всего, организационной модернизации СДПГ, введения методов прямой демократии в партийную работу. Необходимость обращения к идеографическому методу определялась рассмотрением целого ряда концепций программной модернизации социал-демократов Германии, их сопоставлением и выявлением общих черт.

Научная новизна диссертации В диссертации впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ организационно-структурных, коммуникативно-стратегических и программных изменений германской социал-демократии. Таким образом, сделана попытка восполнить пробел в политологической литературе, посвященной модернизационным процессам в

21

СДПГ. Все известные нам исследования ограничиваются теми или иными аспектами партийной модернизации, не делая попытки рассмотреть их в единстве и взаимозависимости. Автор широко использовал материалы прессы, протоколы заседаний проектной комиссии «СДПГ в 2000 году», материалы программной комиссии СДПГ, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования Материалы диссертации и ее выводы могут быть полезны в дальнейшем при изучении партийной системы ФРГ, а также европейского социал-демократического движения. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов политологии, новой и новейшей истории стран Европы и Америки, а также при разработке спецкурсов по партийно-политической истории Германии.

I. СДПГ в политической системе ФРГ. Необходимость модернизации

СДПГ в 90-е гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация программы социал-демократической партии Германии и ее организационно-коммуникативная стратегия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процессов, происходивших в СДПГ на протяжении последнего десятилетия, показывает, что социал-демократы Германии извлекли уроки из тех изменений, которые произошли в политической культуре ФРГ и в формах политической коммуникации. Воздействие этих изменений испытали на себе все крупнейшие партии Германии, и в той или иной мере все они вынуждены были реагировать на них. Но именно социал-демократы прошли через наиболее завершенные, комплексные изменения, затронувшие не только программные установки СДПГ, но и методы партийной работы, внутрипартийной коммуникации, постепенно сформировавшие имидж партии, которая чутко реагирует на вызовы современности, не опасаясь натолкнуться на непонимание и подчас резкую критику со стороны приверженцев привычного образа «бебелевской СДПГ».

Обозначенная проектной группой «СДПГ в 2000 году» цель сохранения социал-демократами статуса народной партии и оформления своего четкого программного профиля современной левой народной партии была положена в основу всех аспектов модернизации СДПГ. На пути к осуществлению этой цели СДПГ пришлось пересмотреть некоторые формы и методы партийной работы, которые более не согласовывались с концепцией народной партии и сложились во времена, когда социальная структура и политическая культура общества Германии не претерпели коренных изменений, во многом определяющих сегодняшние реалии в политической жизни республики.

Организационные реформы, преобразования в стиле и методах проведения партийной работы явились одним из наиважнейших шагов в направлении нового имиджа партии. Стремясь к формированию нового, более прогрессивного и привлекательного стиля партийной работы, социал-демократы ФРГ ввели в практику принятия политических решений такой метод прямой демократии, как внутрипартийный плебисцит. При этом широкое применение референдумов в дальнейшем напрямую зависит от той оценки, которую они получат от партийного базиса и наблюдателей-политологов. Вопрос о том, можно ли вообще совместить внутрипартийный плебисцит и представительную демократию, является одной из наиболее оживленно обсуждаемых проблем в германской партологии. Нам представляется, что практика проведения социал-демократами ФРГ primaries говорят о том, что организаторы этих мероприятий, партийная верхушка подошли к необходимости проведения предвыборов в полном осознании таящихся в них потенциальных опасностей для партийной демократии.

На наш взгляд, методы «прямой демократии» действительно приемлемы и даже желательны при определении самых общих, фундаментальных направлений партийной политики. В демократическом обществе, где партии несут на себе роль одного из системообразующих факторов государственного управления, методы прямой демократии способствуют тому, что у граждан страны, и у членов партии в том числе, сохраняется возможность непосредственного влияния на политику. На легко обозримом локальном партийном уровне также следует отметить роль методов прямой демократии в оживлении готовности членов партии к политическому участию, которое в данном случае не ограничивается ни к чему не обязывающим участием в партийных собраниях территориальных подразделений партии, а действительно дает членам партии рычаги для влияния, например, на кадровую политику.

Конкретные же вопросы партийной политики (вопросы коалиций и экономической политики партии, обязательное утверждение функционеров на внутрипартийном референдуме, внесение соответствующих изменений в положения партийного Устава и т.п.) требуют, на наш взгляд, особой осторожности. В таких случаях верхушка партии, как правило, общается напрямую с членами партии, минуя делегатов и функционеров. В этом случае мы имеем дело с опасностью проявления необонапартистских тенденций, обращения части партийной элиты к популистским обещаниям.

В конечном итоге, следует отметить, что введение СДПГ в свою партийную работу методов внутрипартийной демократии в целом имело положительные результаты и способствовало оформлению как у избирателей, так и у рядовых социал-демократов позитивного имиджа демократической, открытой новым течениям партии.

Программная трансформация СДПГ обрела, пожалуй, наибольший резонанс по сравнению с другими аспектами партийной модернизации - не в последнюю очередь потому, что решающий этап ее происходил на фоне прихода социал-демократов к власти в Германии. Дебаты вокруг «третьего пути» европейской социал-демократии занимают важнейшее место в современной дискуссии о программном обновлении СДПГ, т.к. эта концепция подразумевается как системообразующая составляющая модернизации германской социал-демократии «по ту сторону понятий старых левых и чистого прагматизма». Если учесть, что водораздел между различными лагерями избирателей давно уже проходит в стороне от традиционной оси «труд/капитал», то идеи «третьего пути» могут стать многообещающей основой для завоевания германскими социал-демократами стабильного электорального большинства и одновременно для программного обновления партии.

Во главе процессов модернизации не случайно встали Г.Шрёдер, Ф.Мюнтеферинг, Х.Вечорек-Цойль, Б.Хомбах - харизматические лидеры германской социал-демократии, в наибольшей степени обладающие качествами, которые требуются современному политику в мире, во многом несущем в себе черты «медиацентричности». Та роль, которую в современной политике стали играть масс медиа, не имеет аналогов в прошлом. Телегеничные лидеры современных партий добиваются успехов на выборах под руководством имиджмейкеров и советников по работе с общественностью и масс медиа. Это стало реальностью как в политической жизни Северной Америки, так и в Западной Европе. Найти некую «золотую середину» между современными методами стратегического сотрудничества с масс медиа и насущными потребностями реальной политики - в этом заключается одна из наиважнейших, наиболее актуальных проблем современной социал-демократии. Под впечатлением от блестящей победы «новых лейбористов» Великобритании, пошедших по пути, указанному РЯ-советниками, германские социал-демократы в первое время оказались в значительной степени дезориентированы. Представляется, что в этой ситуации значительную роль сыграло левое крыло в партии: развернув в партии протестую кампанию против неолиберального крена, левые социал-демократы способствовали тому, что СДПГ осталась верна тем основополагающим принципам, которые всегда определяли ее программный профиль: солидарность, свобода, социальная справедливость, расширение сферы государства благосостояния.

Говоря об итогах программного обновления СДПГ, следует иметь в виду, что партия еще находится во многом в процессе поиска, окончательного оформления своего курса. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что обвинения социал-демократов Германии в «откате» к неолиберализму, пожалуй, преувеличены и во многом носят на себе отпечаток левопопулистской риторики. Традиционные социал-демократические ценности солидарности, свободы и справедливости по-прежнему занимают ведущее место как в программных документах партии, так и в дискуссии вокруг будущего социал-демократического движения. Суть программных преобразований германской социал-демократии заключается в том, что в новом тысячелетии будущее цивилизации принадлоежит союзу между государством и рыночной экономикой, а не борьбе между ними.

С другой стороны, нам кажется, что социал-демократам не следует забывать, что в конкуренции с другими партиями они все еще имеют возможность рассчитывать на то, что избиратели из самых различных социальных слоев по-прежнему считают их наиболее компетентной партией во всем, что касается социально-моральных импульсов справедливости, солидарности и социального государства. Эти понятия всегда сохраняли важную роль в составлении всех крупных политических проектов социал-демократии. Поэтому даже самые неопределенные свидетельства готовности к корректировке отношения СДПГ к этим своим традиционным ценностям способны оттолкнуть от нее электорат. В разумном сочетании постепенных реформ социального государства, с одной стороны, и грамотного построения имиджа партии в масс медиа, с другой стороны, заключается задача, которую СДПГ приходится решать на современном этапе. Программная модернизация не должна привести к т.н. «ресоциал-демократизации»1 партийной программы, основные тезисы которой разрабатываются в настоящее время программной комиссией СДПГ.

1 Hofinann G. Der nächste Wahlkampf beginnt е jetzt// Die Zeit. - 2000 • №1.

Наконец, особого внимания заслуживают такие актуальные преобразования, как проектная партийная работа германских социал-демократов и обращение партии ко всемирной сети Интернет.

Внутрипартийная коммуникация приобрела возможность качественно нового развития с развитием новейших коммуникационных технологий, в частности, с широким распространением доступа ко всемирной сети Интернет. Виртуальные сообщества открывают дорогу к сотрудничеству с партией даже тем лицам, которые в силу недостаточной заинтересованности либо ограниченных временных или физических возможностей не участвует в работе обычных - территориальных - образований СДПГ. При этом, впрочем, следует иметь в виду, что, несмотря на весьма большой резонанс, который получает в средствах массовой информации развитие партийной коммуникации в Интернете, все же в проектах подобного рода принимает участие пока еще ограниченный круг лиц, имеющих доступ ко всемирной сети; по этой причине не стоит пока переоценивать значение этого, безусловно передового, метода партийной коммуникации.

Как и Интернет-проекты, объективно привлекающие к партии, прежде всего, молодых людей, молодежные проекты германских социал-демократов преследуют цель решить одну из наиболее острых задач, вставших не только перед СДПГ, но и перед современными партиями вообще. Речь идет о снижении интереса молодежи к участию в деятельности партий при сохранении заинтересованности молодых людей актуальными проблемами политики и стремления к политическому ангажементу. Результатом этого явления становится отток молодежи от традиционных, прежде всего партийных, структур политической партиципации в различные гражданские инициативы и неформальные движения. Молодежные проекты СДПГ способны переломить эту тенденцию, тем более что в последние годы намечается отток молодых, инициативных, политически ангажированных людей из партии «зеленых»; в привлечении их в свои ряды молодые социалисты видят одну из своих задач.

Примером использования в партийной коммуникации методов, заимствованных из маркетинга и паблик рилейшнз, можно считать акции direct mail ^почтовых рассылок^) которые с 1994 г. стали широко применяться руководством СДПГ как на федеральном уровне, так и в земельных и местных партийных организациях. Этот опыт также следует считать позитивным, поскольку результатом подобных акций становится более детальное информирование граждан и членов партии о тех или иных моментах предвыборной программы и актуальной политики партии. Впрочем, основной целью акций рассылки являлось побудить избирателей и членов партии к финансовой поддержке социал-демократии в новых условиях после принятия поправок к закону о партиях. И здесь можно было бы порекомендовать руководству СДПГ сделать больший упор именно на информационную функцию таких акций, с тем чтобы дать избирателям возможность получить таким образом представление о видении социал-демократами политической реальности «из первых рук», минуя посредничество средств массовой информации. Опыт этих акций следует признать удавшимся, ведь с точки зрения исследователей политической партиципации, готовность оказать партии финансовую помощь можно расценивать позитивно: активные граждане участвуют таким образом в политическом процессе, вступая в контакт с партией, выражающей их интересы

Внедрение в повседневную практику партийной работы таких методов, как прямые почтовые рассылки, определение на внутрипартийном референдуме кандидатур партии на занятие выборных должностей в секторе госуправления, виртуальные форумы и союзы в сети Интернет, привлечение в ряды партии молодых граждан с целью оживления партийной политики - все это способно неузнаваемо изменить социал-демократию, что таит в себе и потенциальные опасности. Но одновременно она получает шанс на оптимальное видоизменение с целью занять ту нишу, которая сегодня постепенно занимается гражданскими инициативами и общественными движениями, вытесняющими партии из структуры политической партиципации.

Именно такова цель модернизации партии. Поэтому основным мотивом практически всех реформаторских устремлений руководства германской социал-демократии является повышение значения рядовых членов, придание им уверенности в том, что именно они определяют основные направления политики СДПГ. Массовость партии, официально поставленная во главу угла при проведении партийной реформы, определила особое место обновления методов партийной работы в общей структуре модернизации. Представленный генеральным секретарем СДПГ Ф.Мюнтеферингом план дальнейшей организационной модернизации партии дает основания для предположений, что социал-демократы Германии не остановятся на достигнутом. При этом инициатива рядовых членов привлекается и на стадии планирования дальнейших шагов по модернизации СДПГ: газета социал-демократов «Форвертс» и бюллетень «Интерн» обратились с призывом к местным партийным организациям присылать предложения правлению партии, касающиеся углубления реформирования партийной работы1.

Подводя итог, следует отметить, что модернизация социал-демократами Германии своей организационной, коммуникативной и программной составляющих носит, безусловно, прогрессивный характер. Именно благодаря проведению этих серьезных, решительных и действенных преобразований, СДПГ удалось сохранить в последнее десятилетие свой статус народной, массовой партии - что, собственно, и обозначалось проектной комиссией «СДПГ в 2000 году» в качестве первоочередной задачи проведения партийной реформы.

Способность к трансформации своих ценностей в соответствии с духом времени - это черта, благодаря которой социал-демократия Германии сохраняет верность своим основным принципам и при этом способна адекватно отзываться на вызов сегодняшнего времени, требующего от партий всеобщей флексибилизации - как в программном, так и в организационном отношении. Именно благодаря этим своим качествам социал-демократия в 90-е годы пережила неожиданный для многих ренессанс.

Опыт германской социал-демократии может оказаться весьма полезным и для российских партий. Без нормальной жизнеспособной многопартийной системы в России невозможно существование полноценной парламентской демократии. После возведения «вертикали власти» и принятия нового избирательного законодательства система политически партий в России кажется окончательно отстроенной и структурированной. В условиях, когда в КПРФ

1 Partei aktiv:Partei im 21. Jahrhundert - Mitgliederwerbung als Thema// Intern. - 2000. - №3

161 сильно влияние старых администраторов, директорского корпуса, которые часто выступают противниками рабочих, у социалистического движения в России большие перспективы.

Однако в настоящее время социал-демократия занимает маргинальное место в партийной системе страны, что не в последнюю очередь, как представляется, связано с ее неспособностью адекватно реагировать на вызовы времени. В то время как в Европе социал-демократы формируют абсолютное большинство правительств, российская социал-демократия остается без каких-либо значительных шансов на успех. В последних парламентских выборах принимали участие 14 партий и объединений, декларировавших себя социалистическими, но все вместе взятые они не смогли набрать и 1 процента голосов избирателей. Представляется, что это связано с определенной косностью социалистического движения, с его неспособностью оторваться от жесткой схемы, сложившейся в нем за последние годы: «розовые» идеи в России до сих пор оказывались обречены либо на то, чтобы радикально выступать против капиталистического способа производства, либо на провозглашение своего, специфического пути построения капитализма без четкого представления его специфики.

Примером сбалансированной, продуманной адаптации к современным условиях может стать для российской социал-демократии (впрочем, как и для других российских партий) реакция социал-демократов на изменения, происходящие в политической культуре современного европейского общества.