автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концептуальная картина мира Н. С. Лескова и её отражение в идиостиле писателя

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Левченко, Марина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концептуальная картина мира Н. С. Лескова и её отражение в идиостиле писателя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Левченко, Марина Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование психолингвистического подхода к изучению творчества Н.С. Лескова.

ГЛАВА 2. Моделирование доминантных личностных смыслов как составляющих концептуальной картины мира автора.

2.1. Исследовательская модель ДЛС рассказа "Чертогон".

2.1.1. Анализ рассказа "Чертогон" с целью выявления ДЛС.

2.1.2. Модель ДЛС рассказа "Чертогон".

2.1.3. Описание модели

2.1.4. Выводы.

2.2. Исследовательская модель ДЛС рассказа "Путешествие с нигилистом"

2.2.1. Анализ рассказа "Путешествие с нигилистом".

2.2.2. Модель ДЛС рассказа "Путешествие с нигилистом".

2.2.3. Описание модели

2.2.4. Выводы.

2.3. Исследовательская модель ДЛС рассказа

Тупейный художник"

2.3.1. Анализ рассказа "Тупейный художник".

2.3.2. Модель ДЛС рассказа "Тупейный художник"

2.3.3. Описание модели

2.3.4. Выводы.

2.4. Исследовательская модель ДЛС рассказа "Дурачок"

2.4.1. Анализ рассказа "Дурачок"

2.4.2. Модель ДЛС рассказа "Дурачок"

2.4.3. Описание модели.

2.4.4. Выводы.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование восприятия фрагмента творчества Н.С. Лескова.

3.1. Характеристика содержания и методики экспериментального исследования.

3.1.1. Теоретическое обоснование эксперимента.

3.1.2. Характеристика материала, использованного в экспериментальном исследовании.

3.1.3. Состав респондентов

3.2. Первый этап экспериментального исследования. Эксперимент

3.2.1. Цели и задачи эксперимента.

3.2.2. Норма, характер и логика эксперимента.

3.2.3. Состав респондентов

3.2.4. Факторы, влияющие на чистоту эксперимента

3.2.5. Анализ результатов эксперимента

3.2.6. Выводы.

3.3. Второй этап экспериментального исследования. Эксперимент

3.3.1. Цели и задачи эксперимента.

3.3.2. Норма, характер и логика эксперимента.

3.3.3. Состав респондентов

3.3.4. Анализ результатов эксперимента

3.4. Второй этап экспериментального исследования. Эксперимент

3.4.1. Цели и задачи эксперимента 3.

3.4.2. Норма, характер и логика эксперимента.

3.4.3. Состав респондентов

3.4.4. Анализ результатов эксперимента

3.5. Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Левченко, Марина Леонидовна

В психолингвистических исследованиях картина мира (далее КМ. - М.Л.) понимается как система концептов (смыслов), представляющих отражение мышлением индивида предметного мира. Содержание фрагментов картины мира в коммуникативных процессах преобразуется в вербальные произведения, единицы которых можно рассматривать как феномен, отражающий фрагмент картины мира (КМ) и одновременно являющийся ее компонентом. Поэтому специфика организации языковых единиц вербальных произведений в известной степени отражает специфику картины мира субъекта. Характер репрезентации фрагментов картины мира в художественных вербальных произведениях мало изучен, а между тем решение этой проблемы важно как для построения общей теории текста, так и для выявления сущности идиостиля в частности.

Объектом нашего исследования являются тексты произведений Н.С. Лескова, репрезентирующие фрагмент картины мира писателя.

Предмет исследования - специфика связей языковых репрезентантов и компонентов в концептуальной картине мира писателя, отраженная в категории идиостиля.

Актуальность выбранной темы объясняется, во-первых, тем, что впервые исследуется проблема идиостиля в психолингвистическом аспекте на прозаическом материале, во-вторых, неизученностью творчества Н.С. Лескова в психолингвистическом аспекте, позволяющем выявить специфику картины мира писателя и определить смысловые доминанты его творчества.

Материалом исследования являются девять произведений Н.С. Лескова: "Воительница" (1866 г.); "Очарованный странник" (1873 г.); "Однодум" (1879 г.); "Чертогон" (1879 г.); "Дух госпожи Жанлис"

1881 г.); "Путешествие с нигилистом" (1882 г.); "Тупейный художник" (1883 г.); "Несмертельный Голован" (1888 г.); "Дурачок" (1891г.).

Цель диссертационного исследования - определить систему доминантных смыслов творчества Н.С. Лескова исходя из особенностей вербального представления писателем знаний о мире и человеке, частично реконструировав фрагмент картины мира (КМ) писателя и представив его в виде соотносящихся моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. обосновать психолингвистический подход к изучению творчества Н.С. Лескова;

2. представить модели доминантных личностных смыслов фрагмента картины мира Н.С. Лескова;

3. определить особенности идиостиля писателя, детерминирующие специфику концептуальной картины мира;

4. экспериментально верифицировать установленные исследовательским путем модели доминантных личностных смыслов;

5. экспериментально определить закономерности восприятия доминантных смыслов творчества Н.С. Лескова.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. концептуальный (построение моделей смысловых полей);

2. экспериментальные;

3. элементы статистического (количественная обработка экспериментальных данных);

4. сопоставительный.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка исследования творчества Н.С. Лескова в психолингвистическом аспекте. В ходе анализа текстов выявлены логико-семантические основания представления доминантных личностных смыслов (далее ДЛС. - М.Л.) картины мира автора, которые обозначены как одновременное противопоставление и сопоставление смыслов (например, сосуществование и противопоставление таких концептуальных универсалий, как "глубинка" и "цивилизация", "реальное" и "ирреальное" и др.). В исследовании акцентируется мысль о том, что в представлении доминантных смыслов регулятивную роль играет эстетизированная эмоция, репрезентированная в художественном тексте. В связи с этим в понятие идиостиля впервые вводится такой его сущностный признак, как акцентуация доминантного эмоционального состояния.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов в дальнейшей разработке категории идиостиля, а также в подготовке лекционных и практических курсов по истории русской литературы XIX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При объективации используемых логико-семантических способов репрезентации доминантных смыслов понятийно-предметные компоненты концептов выявляют в основном логическое противопоставление через систему оппозиционных смыслов, основываясь на определенных конвенциональных стереотипах: мифологемах, бы-тологемах, при этом сопоставление понятийно-предметных компонентов выявляется вербально.

2. Оценочные компоненты смысловых полей в идиостиле Н.С. Лескова представляют сложный эмоционально-оценочный понятийно-ассоциативный комплекс, где эмоционально-оценочные компоненты доминируют над другими, но в совокупности с ними формируют систему доминантной и производных эмоций, репрезентируемых в художественных текстах.

3. Способы акцентуации доминантных эмоций, репрезентированных в художественных текстах, определяются особенностями идиости-ля Н.С. Лескова:

• во-первых, акцентирование доминантной эмоции происходит с помощью повтора наиболее значимых эмоциональных и эмоционально-оценочных лексем или использования синонимического ряда: а) в рамках одного концепта, б) в рамках смыслового поля;

• во-вторых, при акцентировании различных эмоциональных состояний доминантная эмоция, репрезентированная в художественном тексте, выявляется через акцентуацию эмоционально-оценочного состояния;

• в-третьих, особенностью акцентуации эмоционального состояния у Н.С. Лескова является двойная эмоциональная мотивировка восприятия художественных текстов, проявляющаяся в формировании определенного эмоционально-оценочного отношения у реципиентов в результате осознания доминантной эмоции, репрезентированной в художественном тексте.

4. Традиционно выделяемые детерминанты идиостиля Н.С. Лескова -деформированные слова и окказиональные образования - являются маркерами наиболее часто репрезентируемых смыслов и средством акцентуации доминантных эмотивных смыслов, а не репрезентантами доминантных личностных смыслов.

5. Доминантные личностные смыслы фрагмента картины мира Н.С. Лескова функционируют как одновременное со- и противопоставление таких концептуальных универсалий, как "глубинка" и "цивилизация", "реальное" и "ирреальное", преломляющихся, прежде всего, в отношении к нравственно-этическим нормам поведения. Другая доминанта творчества Н.С. Лескова -сопоставление и противопоставление смыслов "праведный" и "дурачок", выявляющаяся, прежде всего, через категорию осознанности / неосознанности поведения. В анализируемом фрагменте утверждается и нравственно-этическая доминанта картины мира писателя - победа нравственных принципов, идей над несправедливостью, жестокостью, злом, насилием.

6. Особенностью идиостиля Н.С. Лескова является:

• преимущественное использование таких логико-семантических способов репрезентации, как а) противопоставление смысловых полей и одновременное их сопоставление и б) противопоставление смысловых полей, образованных актуальными доминантными смыслами;

• использование языковой и контекстуальной антонимии как способа отражения логико-семантических отношений противопоставления концептов;

• для выражения отношений сопоставленности автор использует описание повторяющихся ситуаций, повтор наиболее значимых лексем, языковую и контекстуальную синонимию.

7. На защиту выносится методика моделирования доминантных личностных смыслов.

Структура работы. Специфика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, оглавления, списка использованной литературы и приложения, содержащего образцы анкет. Выводы иллюстрированы 9 схемами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальная картина мира Н. С. Лескова и её отражение в идиостиле писателя"

3.5. Выводы

1. Сравнивая результаты экспериментов 2 и 3 при выявлении личностных смыслов, мы можем отметить, что во втором случае происходит расширение смыслового поля "представление Н.С. Лескова о русском народном характере", что естественно связывается с введением слов-стимулов, вербализующих личностные смыслы, отличные от тех, которые были представлены в эксперименте 2. Но языковые средства, являясь маркерами личностных смыслов, представляют расширение смыслового поля, не выявляя концептуальных универсалий, объективирующихся через взаимоотношение языковых средств. Представленные нами языковые единицы не вступают в такие взаимоотношения, в результате которых можно было бы выявить логико-семантические способы репрезентации концептуальных универсалий (абстракций), а лишь расширяют смысловое поле "представление Н.С. Лескова о русском народном характере", поэтому мы можем говорить, что частота употребления языковых единиц фиксирует наиболее часто репрезентируемые личностные смыслы:

• лексемы "варвар", "мерзость" преимущественно репрезентируют смысл "эмоциональное состояние героя"; лексемы "словно орехи в решете", "шурле-мурле", "рада-ралешенька", "преважно", "здравствуется" — смыслы "поэтичность натуры" и "эмоциональное состояние героя" одновременно;

• для репрезентации личностного смысла "необразованность и остроумие народа" Н.С. Лесков использует окказионализмы;

• для наиболее частой репрезентации личностного смысла "необразованность народа" Н.С. Лесков использует деформированные слова и окказионализмы, возникшие в результате "народной этимологии", просторечие.

2. Невозможным оказалось достигнуть поставленную цель при сравнении эмоциональных реакций на деформированные слова, окказионализмы и просторечную, диалектную лексику, идиомы и т.д. из-за отсутствия достаточного количества материала. При сравнении эмоциональных реакций на деформированные слова в экспериментах 2 и 3 отмечаем, что в эксперименте 3 деформированные слова репрезентируют преимущественно реакцию раздражение (наряду с реакцией улыбка), что связано, по мнению респондентов, со значительным увеличением количества таких слов-стимулов (имеется в виду и просторечие) и отсутствием окказионализмов в данном отрывке художественного текста. При сравнении эмоциональных реакций на деформированные слова подтверждается мысль об устойчивой репрезентации реакции сочувствие, детерминирующей специфику восприятия доминантного эмотивного смысла художественных текстов - сочувственного отношения, и выступают маркерами амбивалентного доминантного эмотивного смысла - улыбка и сочувствие.

Заключение

Картина мира, понимаемая как система концептов (смыслов), представляющих отражение мышлением индивида предметного мира, в коммуникативных процессах преобразуется в вербальные произведения, в известной степени отражающие специфику картины мира субъекта. Специфика организации языковых единиц вербальных произведений мало изучена, а между тем решение этой проблемы важно для выявления сущностных характеристик идиостиля.

Данная диссертационная работа демонстрирует новый подход к изучению творчества Н.С. Лескова, позволивший выявить логико-семантические основания представления доминантных личностных смыслов картины мира автора, которые обозначены как одновременное противопоставление и сопоставление смыслов (например, сосуществование и противопоставление таких концептуальных универсалий, как "глубинка" и "цивилизация", "реальное" и "ирреальное" и др.). В исследовании акцентируется мысль о том, что в представлении доминантных смыслов регулятивную роль играет эстетизированная эмоция, репрезентированная в художественном тексте. В связи с этим в понятие идиостиля впервые вводится такой его сущностный признак, как акцентуация доминантного эмоционального состояния.

Выявлены особенности акцентуации Н.С. Лесковым доминантного эмотивного смысла, заключающиеся прежде всего в акцентуации эмоционально-оценочного состояния к происходящему. Отмечается, что оценочные компоненты смысловых полей в идиостиле Н.С. Лескова представляют сложный эмоционально-оценочный понятийно-ассоциативный комплекс, где эмоционально-оценочные компоненты доминируют над другими, но в совокупности с ними формируют систему доминантной и производных эмоций, репрезентируемых в художественных текстах.

Традиционно выделяемые детерминанты идиостиля Н.С. Лескова - деформированные слова и окказиональные образования - являются маркерами наиболее часто репрезентируемых смыслов и средством акцентуации доминантных эмотивных смыслов, а не репрезентантами доминантных личностных смыслов.

В диссертационном исследовании отмечается, что направленность на выработку определенного эмоционально-оценочного отношения к происходящему повышает императивность творчества Н.С. Лескова, так как способствует регуляции поведения субъектов, преподносит установку к определенного рода действиям, то есть способствует выработке конвенционального стереотипа-идеологемы, определенных морально-этических норм поведения. Так, негативное отношение к безнравственным принципам, злу, жестокости, насилию, творящимся социальной действительностью, а также сочувственное отношение к простым людям, таящим в себе большой нравственно-этический потенциал, актуализирует в сознании реципиентов конвенциональные нормы поведения. Такая направленность на создание сте-реотипов-идеологем является особенностью идиостиля Н.С. Лескова.

Выявленные в ходе работы особенности акцентуации Н.С. Лесковым доминантных эмотивных смыслов позволяют заключить, что неослабевающий интерес к творчеству писателя зиждется на таких эмоциональных константах, которые выявляются в ходе эксперимента, а именно: неприятии безнравственных принципов и сочувственном отношении Н.С. Лескова к русскому народному характеру

С точки зрения перспектив дальнейшего исследования творчества Н.С. Лескова с позиции психолингвистики особого внимания заслуживают "специфические элементы" идиостиля писателя, подходы к изучению которых в психолингвистическом аспекте только намечены в работе. Важную роль как для построения общей теории текста, так и для выявления сущности идиостиля в частности играет дальнейшее исследование категории эмоциональности художественного текста, активно разрабатываемой в отечественной современной психолингвистике (JI.M. Босова, В.И. Болотов, В.А. Пищальникова, A.B. Кинцель). В связи с этим большое значение приобретает выявление способов акцентуации доминантных эмотивных смыслов как с помощью повторов, так и с помощью других значимых элементов структуры художественного текста.