автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Очарованный странник" Н.С. Лескова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Неустроев, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК»
КАК ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1 .Творческая история.
§ 2. Источники.
§ 3. Неизвестные источники.
ГЛАВА 2. ПОЭТИКА «ОЧАРОВАННОГО СТРАННИКА».
§ 1. Поэтика заглавия и именология.
§ 2. Образ главного героя.
§ 3. Синтез жанра и повествования.
§ 4. Сюжетно-композиционная структура.
§ 5. Лесковский сказ: проблема толкования.
§ 6. Язык и стиль.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Неустроев, Дмитрий Викторович
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению повести Н. С. Лескова «Очарованный странник» (1873), её творческой истории, источников и поэтики.
История вопроса и актуальность темы исследования. «Очарованный странник» представляет собой сложное полижанровое литературное произведение. «Очарованный странник» - одна из вершин лесковского творчества и сказовой литературы - по праву считается одним из «представительных» лесковских произведений Лескова и является своеобразным итогом первого десятилетия творчества писателя. Период расцвета творчества Лескова приходится на 1870-е годы, именно тогда наиболее ярко проявилось дарование писателя. Именно в «Очарованном страннике» сложились те жанровые и стилевые приёмы, которые с середины 1870-х гг. стали основными в поэтической структуре лесковских произведений1.
Лесков - талантливый прозаик и публицист второй половины XIX века, мастер колоритного, причудливого сказа, создатель галереи праведников, на долгие годы преданный забвению, оказавшийся непонятым и непризнанным, - занимает совершенно особое место в русской литературе. В некрологе, опубликованном 28 февраля 1895 г., русский философ, поэт и литературный критик Вл. С. Соловьёв предсказал судьбу творческого наследия писателя: «Сочинения Лескова, вероятно, вызовут серьёзную и обстоятельную критику, и, вопреки его завещанию, умершего писателя будут много порицать; но все сойдутся, конечно, в признании за ним яркого и в высшей степени своеобразного таланта, которого он не зарывал в землю, а также - живого стремления к правде»2.
1 См.: Видуэцкая И. П. Николай Семёнович Лесков. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - С. 33. У
Соловьёв Вл. С. Н. С. Лесков // Соловьёв Вл. С. Философия искусства и литературная критика. - М.: Искусство, 1991. - С. 606.
Научный интерес к творчеству Лескова начал формироваться ещё при жизни писателя, не ослабевает он и в современном литературоведении. Вся совокупность проблем, поднятых в лескововедении, образует многовекторное «смысловое поле», в рамках которого каждый исследователь является автором своей собственной методологии прочтения Лескова. Именно взаимодействие серьёзных традиционных и глубоких новаторских концепций позволяет создать целостную картину творчества писателя. Это подтверждается научными разысканиями в следующих областях лескововедения: изучение поэтики его произведений, взаимоотношения с кругом писателей-современников (Н. К. Михайловский, А. И. Фаресов, А. Л. Волынский, Р. И. Сементковский, Л. П. Гроссман, Б. М. Другов, Ф. И. Евнин и др.), рассмотрение поэтики Лескова в философско-историческом (В. Н. Ильин, Ст. Б. Рассадин, И. В. Столярова, В. Ю. Троицкий), психологическом (Е. В. Тюхова, О. В. Евдокимова) и социальном аспектах (М. С. Горячкина, В. Ю. Троицкий); взаимодействие с традицией устного народного творчества и традицией древнерусской литературы (Б. М. Эйхенбаум, И. П. Видуэцкая, В. А. Гебель, Б. С. Дыханова, Г. А. Косых, Г. В. Мосалева и др.), изучение теоретических аспектов сказовой манеры Лескова (Е. Г. Мущенко, В. П. Скобелев, Л. Е. Кройчик, И. А. Каргашин и др.), феномена «чужого слова» (М. М. Бахтин, Н. А. Николина и др.), сатирического начала, вопрос о лесковских традициях в литературном процессе XX века (В. М. Шукшин, В. И. Белов, Б. И. Можаев, Ч. Т. Айтматов, Ю. В. Трифонов).
В 1990-е гг. интерес исследователей направлен изучение религиозно-философских проблем, мифопоэтики писателя (В. Ю. Троицкий, Н. Н. Старыгина, Г. А. Шкута, Ю. Н. Ковалёва и др.). Основы анализа языка и стиля лесковских произведений заложены в работах В. В. Виноградова, Б. М. Эйхенбаума, А. В. Чичерина, А. С. Орлова, Н. М. Любимова, Ю. А. Бельчикова, Е. Ю. Геймбух, Н. С. Плещунова, В. И. Забурдяевой, Г. В Сепик и др.
Судьба Лескова во многом схожа с судьбами многих русских писателей, чей талант, как и лесковский, не увидели, не заметили, чьё творчество не признали, не поняли или не захотели понять. Ещё М. Горький говорил о Лескове как о «писателе, всё ещё не оценённом по заслугам перед литературой нашей»1. Самобытное лесковское творчество относительно не часто удостаивалось должного, вдумчивого и сосредоточенного внимания критиков и литературоведов и до сих пор не получило надлежащей и корректной литературоведческой оценки. Лесков «слишком мало оценён нашей поверхностной критикой»,- констатировал Д. С. Мережковский в статье «О причинах упадка и новых течениях в современной русской литературе»2.
Современная Лескову критика писала о нём мимоходом, высказывая читательские впечатления, которые были основаны больше на личных вкусах и предпочтениях, чем на вдумчивом чтении. Говоря словами А. В. Амфитеатрова, «.они Лескова не знали, а только были знакомы с ним»3. Отзывы и высказывания о лесковском творчестве были разноречивые - от полного неприятия и отрицания за писателем таланта, до упрёков в анекдотизме, чрезмерности, словесном излишестве и как следствие -растрачивании таланта (Е. А. Соловьёв-Андреевич, А. И. Богданович и др.). А. И. Богданович выделял две основные черты Лескова-художника: анекдотизм и «вычурность»4; отмечал в его творчестве «анекдотический характер содержания, грубоватую манеру в отделке, вычурность, деланность
1 Горький М. О том, как я учился писать // Горький М. Собрание сочинений: В 30 т. - М.: ГИХЛ, 1953.-Т. 24.-С. 487.
Мережковский Д. С. О причинах упадка и о новых течениях в современной русской литературе // Мережковский Д. С. JI. Толстой и Достоевский / Подгот. текста, послесл. М. Ермолаева; Коммент. А. Архангельской, М. Ермолаева. - М.: Республика, 1995. - С. 554.
3 Амфитеатров А. В. Николай Семёнович Лесков // Амфитеатров А. В. Собрание сочинений. - Т. 22. - СПб., 1914. - С. 343.
4 Богданович А. И. Лесков - писатель-анекдотист // Богданович А. И. Годы перелома. 1895-1906. Сб. критических статей. - СПб.: Мир Божий, 1908. - С. 77. языка, излюбленные словечки, кривлянье и ломанье»1. «Он не художник, и 2 чувство красоты, меры и художественной правды ему совершенно чуждо» , -констатировал А. И. Богданович. А. Л. Волынский указывал на «обилие шутовских выходок, скоморошества, - забавного для толпы, но невыносимого для любителей чистого искусства»3.
Именем Лескова только что не ругались», - отмечает А. В. Амфитеатров4. Лескова клеймили и бичевали за статью о петербургских пожарах в «Северной пчеле» (1862), за «антинигилистические романы» «Некуда» (1864) и «На ножах» (1870-1871). Д. И. Писарев в «Прогулке по садам российской словесности» (1865) вопрошал: «Найдётся ли теперь в России - кроме "Русского вестника" - хоть один журнал, который осмелился бы напечатать на своих страницах что-нибудь выходящее из-под пера г. Стебницкого (псевдоним Лескова. - Д. Н.) и подписанное его фамилиею?»5. М. Е. Салтыков-Щедрин в своей рецензии на издание «Повестей, очерков и рассказов М. Стебницкого» (1867-1869) утверждал, что «всё, что написано им (Лесковым. - Д. Н.) прежде, и всё, что он писал впоследствии, уже не имело и не могло иметь существенного влияния на его литературную карьеру по той причине, что она была уже сделана»6.
Тем не менее, после смерти Лескова критика практически единодушно признала его талант. Из первых значимых работ о писателе выделим очерк Аре. И. Введенского «Николай Семёнович Лесков» (1890), обстоятельную работу М. А. Протопопова (1891), статью С. А. Венгерова в энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (1896), критико
1 Богданович А. И. Лесков - писатель-анекдотист // Богданович А. И. Годы перелома. 1895-1906. Сб. критических статей. - СПб.: Мир Божий, 1908. - С. 76.
2Там же.-С. 81.
3 Волынский А. J1. Лесков. - Пг.: Эпоха, 1923. - С. 77.
4 Там же. - С. 327.
5 Писарев Д. И. Прогулка по садам российской словесности // Писарев Д. И. Полное собрание сочинений и писем: В 12 т. - Т. 7. - М.: Наука, 2003. - С. 148.
6 Салтыков-Щедрин М. Е. Повести, очерки и рассказы М. Стебницкого // Салтыков-Щедрин М. Е. Собрание сочинений: В 20 т. - Т. 9. - М.: Худож. лит, 1970. - С. 335. биографический очерк Р. И. Семеитковского к первому собиранию сочинений писателя (1897), статью Н. К. Михайловского «Литература и жизнь» (1897), критический очерк (1898) и монографию А. Л. Волынского (1923), серьёзное исследование А. И. Фаресова (первого биографа Лескова) «Против течений. Н. С. Лесков. Его жизнь, сочинения, полемика и воспоминания о нём» (1904), главу о Лескове в «Истории новейшей русской литературы» А. М. Скабичевского, главу Н. О. Лернера в «Истории русской литературы XIX века» под редакцией Д. Н. Овсянико-Куликовского (1910), воспоминания Л. Я. Гуревич (1912) и др. Заслуживают внимания работы А. В. Амфитеатрова, В. Н. Ильина, а также многочисленные высказывания М. Горького, лесковского защитника и популяризатора, заново открывшего Лескова для русского читателей и исследователей. В этой связи стоит вспомнить и слова Р. И. Семеитковского: «Николай Семёнович Лесков принадлежит к числу первоклассных наших писателей. Если мы назовём Гончарова, Тургенева, Островского, Достоевского, Писемского, Салтыкова, Л. Толстого, то Лесков присоединяется к этой блестящей плеяде, как талант не во всём им равный, но в некоторых отношениях им не уступающий и превосходящий в других. Но, как все эти выдающиеся представители нашей литературы, и Лесков имеет свою собственную, резко обозначенную физиономию. Он сказал своё самостоятельное слово»1. Д. Л. Андреев в «Розе мира» называл Лескова «гребшим против течения, не встречая среди современников ни должного понимания, ни справедливой оценки», «оставшимся изолированной единицей»2, Игорь Северянин - «прозёванным гением» , В. В. Маяковский в стихотворении «Четырёхэтажная халтура»
1 Сементковский Р. И. Николай Семёнович Лесков. Критико-биографический очерк // Лесков Н. С. Полное собрание сочинений: В 36 т. - 3-е изд. - Т. 1. - СПб.: Изд. А. Ф. Маркса, 1902-1903.-С. 5.
2 Андреев Д. Л. Роза Мира // Андреев Д. Л. Собрание сочинений: В 3 т. - Т. 2. - М.: Урания, 1997.-С. 370.
Северянин И. На закате // Северянин И. Тост безответный: Стихотворения. Поэмы. Проза / Сост., предисл., коммент. Е. Ю. Филькиной. - М.: Республика, 1999. - С. 336.
1926) констатировал, что «.Лесков рядышком с Толстым почти не виден»1. А. М. Скабичевский говорил о Лескове, «написавшем массу повестей и рассказов, чуждых политических тенденций, и в этих рассказах обнаружившем недюжинный талант и разносторонее знание русской у жизни» . Лесков-художник подобно своему же герою из «Детских годов Меркула Праотцева» «стоял выше всех предрассудков или предвзятых задач всяких партий и направлений и ни с кем не хотевшего заигрывать» [5, 279] . Первые серьёзные попытки осмыслить лесковское наследие были предприняты ещё в конце XIX - начале XX вв. А. Л. Волынским, Н. О. Лернером, Н. К. Михайловским, А. И. Фаресовым.
С критических статей и высказываний М. Горького о Лескове начался новый интерес к наследию Лескова. Изучение лесковского творчества имело своё продолжение в XX веке в трудах советских учёных-литературоведов и писателей А. М. Горького, А. И. Белецкого, В. В. Виноградова, Б. М. Эйхенбаума, Б. В. Томашевского, В. А. Гебель, Б. Я. Бухштаба, М. С. Горячкиной. С работами В. В. Виноградова, Б. М. Эйхенбаума, М. М. Бахтина изучение творчества Лескова было поставлено на научную основу. В 1945 г., к пятидесятилетию со дня смерти писателя, были изданы монографии В. Н. Гебель, Л. П. Гроссмана, Б. М. Другова, Ф. И. Евнина. В 1946 г. вышло в свет биографическое исследование сына писателя А. Н. Лескова «Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям». В 1970-80-е годы выходят монографии В. Ю. Троицкого, И. В. Столяровой, Б. С. Дыхановой, В. С. Семёнова, Л. А.
1 Маяковский В, В. Четырехэтажная халтура // Маяковский В. В. Полное собрание сочинений: В 13 т.-М.: ГИХЛ, 1955-1961.-Т. 7.-С. 114. л
Скабичевский А. М. История новейшей русской литературы 1848-1908 гг. - 7-е изд., испр., доп. - СПб.: Изд. Павленкова, 1909. - С. 337.
3 Лесков Н. С. Собрание сочинений: В 11 т. / Под общ. ред. В. Г. Базанова, Б. Я. Бухштаба, А. И. Груздева, С. А. Рейсера, Б. М. Эйхенбаума. - М.: ГИХЛ, 1956-1958. Произведения Лескова, кроме особо оговорённых случаев, цитируются по этому изданию с указанием в квадратных скобках номера тома и страницы.
Аннинского, А. А. Горелова, в которых представлены обобщающие очерки жизни, творчества и отдельные вопросы поэтики Лескова. Обращают на себя внимание и коллективные сборники «В мире Лескова», «Н. С. Лесков о литературе и искусстве», «Лесков и русская литература», 87-й (1977) и 101-й (1997-2000) тома «Литературного наследства». Таким образом, в 1970-е гг. наметился круг исследовательских вопросов и проблем: особенности сюжета и композиции, жанровое своеобразие и проблемы литературных традиций, документальность повествования, особенности сказового построения текста, языка и стиля, особенности психологизма, лирическое и сатирическое начало.
Из современных исследований творчества Лескова следует отметить монографии Г. Т. Андреевой (1992, 2001), Б. С. Дыхановой (1994), А. А. Кретовой (1999), О. В. Евдокимовой (2001), статьи Г. В. Сепик. В 2003 году вышла в свет книга украинского исследователя А. И. Белецкого «Н. С. Лесков. Личность. Творчество», написанная ещё в 1923 году, но волею судеб ставшая известной для специалистов только недавно. Продолжается скрупулёзное текстологическое изучение произведений писателя, уточняются некоторые факты биографии, публикуются ранее неизвестные автографы, переписка, защищаются кандидатские и докторские диссертации. Так, в 1990-е годы было защищены докторские диссертации И. В. Столяровой «Н. С. Лесков и русское общественное движение 1880-1890-х гг.» (1992), И. П. Видуэцкой «Творчество Н. С. Лескова в контексте русской литературы XIX века», (1994), С. М. Телегина «Жизнь мифа в художественном мире Ф. М. Достоевского и Н. С. Лескова» (1994), а также и одиннадцать кандидатских диссертаций. Долгие годы ведётся работа по изданию академического собрания сочинений; произведения Лескова нуждаются в подробных научных комментариях.
Не оставляют без внимания лесковское творчество и зарубежные литературоведы: Ж.-К. Маркадэ, Д. Кавайон, J. Y. Mückle, D. N. Cavaion, Н.
Mc Lean, К. Lantz и др.1. Произведения Лескова переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, чешский, украинский, белорусский и другие языки. Повесть «Очарованный странник» была издана в переводах на английском, венгерском, итальянском, немецком, словацком, французском, чешском, шведском и других языках.
При жизни автора «Очарованный странник» не получил достойного литературного признания. На сегодня «Очарованный странник» - одно из самых изучаемых произведений Лескова наряду с «Левшой», «Запёчатлённым ангелом» и «Соборянами». Лесковской повести посвящено много фундаментальных работ, в которых рассмотрены вопросы как генезиса (творческая история, источники), так и поэтики (жанр, сюжет, композиция, язык и стиль). Несмотря на достаточно большой корпус научно-исследовательской литературы, посвященной лесковскому творчеству вообще и «Очарованному страннику» в частности, наблюдения над поэтикой повести носят эпизодический, конспективный и обобщённый характер, что побуждает к подробному рассмотрению текста повести.
Целостный, всеобъемлющий анализ литературного произведения будет возможен только в том случае, когда, согласно проницательной мысли В. В. Набокова, высказанной в эссе «О хороших писателях и хороших читателях», мы будем оценивать писателя «.с трёх точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. Все трое - рассказчик, учитель, волшебник -сходятся в крупном писателе, но крупным он станет, если первую скрипку играет волшебник». «Великий писатель - отмечает В. В. Набоков - всегда великий волшебник, и именно тогда начинается самое захватывающее, когда мы пытаемся постичь индивидуальную магию писателя, изучить структуру его романов или стихотворений. Три грани великого писателя - магия, рассказ, поучение - обычно слиты в цельное ощущение единого и
1 См., напр.: McLean Hugh Nikolai Leskov: The man and his Art. Cambridge, Mass.; London, 1977. единственного сияния, поскольку магия искусства может пронизывать весь рассказ, жить в самой сердцевине мысли»1. Рассказчик, учитель и волшебник - эти ипостаси Лескова-художника со всей отчетливостью проявляются в повести «Очарованный странник».
Постижение литературного произведения как единого целого невозможно осуществить без опоры на академическое, научно выверенное издание текста. Первое и единственное прижизненное собрание сочинений Лескова было издано А. С. Сувориным (тт. 1-10 - 1889-1890 гг., т. 11 -1896 г., т. 12 - 1897 г.); второе, уже посмертное, вышло в издательстве А. Ф. Маркса (1897 г.); третье, в качестве приложения к журналу «Нива» - в 19021903 гг. На сегодняшний день лучшими собраниями сочинений писателя считаются одиннадцатитомное издание под общей редакцией Б. М. Эйхенбаума, П. П. Громова и др. (1956-1958), двенадцатитомное, составленное В. Ю. Троицким (1989) и шеститомник, подготовленный Л. А. Аннинским с подробными комментариями Л. А. Аннинского, А. М. Ранчина, Р. Сазоновой (1993-1994). Рассмотрение литературного текста нельзя также представить и без опоры на максимального количества отзывов, свидетельств, суждений, оценок современников писателя, его коллег по литературному труду, критиков и литературоведов тех и более поздних лет, нашедших своё отражение в критических работах, статьях и заметках, в документах эпистолярного и мемуарного жанра. Примечательны слова А. И. Белецкого, ратовавшего за беспристрастное изучение лесковского творчества: «Люди ушли, остались документы: задача историка не оправдать или обвинить писателя, а только объяснить его» . О неполноте изучения творчества Лескова говорили многие, но спустя столетие лескововедение
1 Набоков В. В. О хороших читателях и хороших писателях / Перев. с англ. М. Мушинской // Набоков В. В. Лекции по зарубежной литературе. - М.: Изд-во Независимая газета, 1998.-С. 28-29. л
Белецкий А. И. Н. С. Лесков. Личность. Творчество. - Киев; Симферополь: Крымский архив, 2003.-С. 8. практически не сдвинулось с мёртвой точки: «Необходимы мемуары, дневники: а остались они? Необходима хорошо проверенная фактически и дельно освещенная психологическими мотивами биография. А кто её знает и в состоянии написать?.» - вопрошал А. В. Амфитеатров1.
Таким образом, если систематизировать исследовательские открытия лескововедов, то в первую очередь следует указать на то, что многие генетические проблемы уже решены: указаны фольклорные истоки «Очарованного странника», рассмотрена традиция древнерусской и западноевропейской литературы, проведены параллели с произведениями русской литературы XIX в. Тем не менее, важно подчеркнуть, что некоторые источники «Очарованного странника» остались вне поля зрения. Подробно не изучался и язык повести, в отличие от языка «Левши». Наконец, на сегодняшний день не существует отдельного исследования, посвящённого целостному анализу поэтики «Очарованного странника». Таким образом, не все вопросы и проблемы в изучении «Очарованного странника» получили наиболее полное и обстоятельное разрешение. Всё вышесказанное обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования в диссертации является повесть «Очарованный странник».
Предметом исследования является творческая история, источники и поэтика «Очарованного странника», а также сказ как художественная доминанта повести.
Цель предлагаемого исследования - комплексное изучение поэтики «Очарованного странника».
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: -обобщение, систематизация и анализ источников лесковской повести;
1 Амфитеатров А. В. Николай Семёнович Лесков // Амфитеатров А. В. Собрание сочинений. - Т. 22. - СПб., 1914. - С. 343-344.
-выявление, характеристика и анализ неизвестных ранее источников «Очарованного странника»;
-характеристика "сказа как художественной доминанты повести и рассмотрение его взаимодействия с другими элементами поэтики: заглавие и именология, образ главного героя, сюжетно-композиционная структура, синтез жанра и повествования, лирическая тональность, язык и стиль;
-анализ языковых и стилевых особенностей «Очарованного странника».
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нём впервые предпринимается попытка комплексного, системного подхода к изучению «Очарованного странника», который основан на интегрирующем анализе, учитывающем теоретико-литературный, структурный и типологический аспекты изучения, что позволяет представить «Очарованный странник» как художественную вершину творчества Лескова. Научная новизна также может быть определена следующими направлениями:
-систематизация всего имеющегося научного материала по истории изучения «Очарованного странника»;
-выявление неизвестных источников лесковской повести; -подробный анализ языка и стиля «Очарованного странника». Теоретической и методологической основой исследования являются принципы изучения поэтики и генезиса художественного текста, изложенные в трудах М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Д. С. Лихачёва, Н. К. Пиксанова, Б. М. Эйхенбаума и др. Учтены научные результаты изучения лесковского творчества, полученные Г. Т. Андреевой, Л. А. Аннинским, А. И. Белецким, И. П. Видуэцкой, А. Л. Волынским, А. А. Гореловым, Л. П. Гроссманом, Б. М. Друговым, Б. С. Дыхановой, О. В. Евдокимовой, А. А. Кретовой, Г. А. Косых, Е. А. Макаровой, Н. Г. Михайловой, Г. В. Мосалевой, Г. В. Сепик, Н. Н. Старыгиной, И. В.
Столяровой, В. Ю. Троицким, Е. В. Тюховой, А. И. Фаресовым, М. П. Чередниковой и др.
В настоящей диссертации рассматриваются такие теоретические проблемы, как проблема сказа, теория заглавия, композиционная целостность, творческая история литературного произведения, проблема генезиса литературного текста и др. Предлагаемое исследование «Очарованного странника» осуществлено в срезе теоретико-литературного, типологического и структурного аспектов с привлечением методики компаративного анализа. Мы сознательно не ограничивались только анализом лесковского текста, поскольку предполагали вести комплексное исследование поэтики «Очарованного странника», которое учитывало бы различные аспекты изучения.
Источниками исследования являются повесть «Очарованный странник», а также оказавшие на неё влияние произведения фольклора, древнерусской и западноевропейской литературы, русской литературы ХУШ-Х1Х вв. В настоящей работе впервые введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы из фондов Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Орловского государственного литературного музея им. И. С. Тургенева, Дома-музея Н. С. Лескова в Орле.
Научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в расширении наших представлений об истории создания «Очарованного странника», его источниках, поэтике и структуре лесковского сказа. Результаты исследования могут быть учтены в дальнейшем изучении творчества Лескова, а материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX в., а также в практике школьного преподавания творчества Лескова.
Апробация исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета. Положения и выводы диссертации послужили основой для докладов на Международных конференциях «Актуальные вопросы литературоведения и проблемы столичного образования» (Москва, 2003), «Поэтика и компаративистика» (Коломна, 2002-2004), «Международные Виноградовские чтения» (Москва, 2003-2005), «Компаративистика на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы мировоззрения и творчества Н. С. Лескова» (Орёл, 2005), «Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина в истории русской литературы XIX века» (Коломна, 2005), «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2007).
Основные положения работы нашли отражение в семи публикациях, в том числе одна статья в журнале «Филологические науки», рецензируемом ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 295 наименований. В списке литературы даётся перечень источников, справочных и энциклопедических изданий, исследований, статей и монографий, посвящённых «Очарованному страннику» и творчеству Лескова. Список литературы содержит также работы, которые определили собой методологический аппарат исследования. Общий объём диссертации составляет 180 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Очарованный странник" Н.С. Лескова"
В настоящей диссертации нами была предпринята попытка
комплексного анализа повести Н. Лескова «Очарованный странник». Мы
рассмотрели поэтику «Очарованного странника» на всех структурных
уровнях, а именно: заглавие и именология, образ главного героя, символика,
сюжетно-композиционная структура, синтез жанра и повествования, сказ как
художественная доминанта, лирическая тональность, язык и стиль. Удалось доказать, что всё это многоуровневое художественное
единство возникло благодаря тому, что Лесков в качестве основной формы
воплощения замысла выбрал именно сказ. Ещё раз подчеркнём, что именно
сказ является художественной доминантой повести. Лесковский сказ в
«Очарованном страннике» окончательно оформился, получив наиболее
яркое развитие и воплощение. Справедливы в этом отношении следующие
слова А. А. Измайлова: «На повести налёт как бы экзотичности, - той русской пестроты,- какая отличает Московский Кремль или Василия
Блаженного, веяние капризной русской философии, совершенно
неожиданные, новые для нашей литературы краски. С "Очарованным
странником" как бы замыкается какая-то грань в творчестве Лескова. Никогда более он уже не создаст произведения столь красочно-капризного,
живописно-пёстрого, стремительного по переходам, совмещающего столько
контрастов жестокого и дикого, поэтического и умиляющего, -
произведения с такой причудливой идеей, почти на грани юродства и
святости»'. Нри анализе «Очарованного странника» было важно было выяснить
ещё и то, в какой степени все указанные категории находятся в зависимости
от сказа как художественной доминанты повести. Наблюдения над этим
' Измайлов А. А. Лесков и его время. Глава 5. За новой верой // ОР ИРЛИ. - Ф. 115. - Оп. 1.-Ед.хр. 5.-Л. 16.процессом свидетельствуют о том, что сказ в «Очарованном страннике»
развивается по своим собственным законам, но в какие-то моменты
(особенно это касается сюжетно-композиционной структуры и языка) эти
закономерности начинают распространяться и на другие категории. На сегодняшний день в творческой истории «Очарованного странника» остаётся ещё много пробелов, восполнить которые может помочь
доскональное изучение фактов биографии Лескова, мемуаров современников
писателя, а также изучение архивных источников и книжной коллекции
Лескова. В изучении генезиса «Очарованного странника» был накоплен
значительный опыт, но, тем не менее, не все генетические проблемы были
разрешены. Нами были подвергнуты систематизации и проанализированы ранее
известные источники «Очарованного странника», а именно: библейские и
фольклорные тексты, произведения античной, древнерусской и
западноевропейской литературы, а также русской литературы XIX века. Также нам удалось показать, как вышеуказанные тексты входят в поэтику
«Очарованного странника», но ещё более важно нам было представить, как
входят в поэтику повести рассказ М. Е. Салтыкова-Щедрина «Развесёлое житьё» и книга К. Р. «Нещастные приключения Василья Баранщикова, мещанина Нижнего Новгорода, в трёх частях света: в Америке, Азии и
Европе с 1780 по 1787 год». Материалом для повести также послужила книга
Н. М. Ольхина «Последние дни самоубийц» (в истории неудачного
самоубийства Флягина). Все названные источники «Очарованного странника»органично уживаются с поэтикой повести, и это целиком и
полностью относится к выявленным нами ранее неизвестным текстам источникам лесковского произведения, что было доказано нами с
применением метода компаративного анализа. За главным героем «Очарованного странника» закреплены следующие
именования: «Нван Северьяныч» («Северьянович», «Северьянов»), «господин Флягин», «Иван», «Иван Флягин», «Голован», «Голованька»,
«Пётр Сердюков», «отец Измаил». Смена имён Флягина «Голован - Иван - Пётр - Измаил» обозначает этапы нравственного становления, духовную
эволюцию героя. Флягин проживает множество жизней, жизненных ролей;
претерпевает скитания и лишения; широк географический размах его
странствий. Главный герой Иван Флягин - странник и праведник. Ему присуш;а
обострённость эмоционального восприятия мира. Артистическая натура
Флягина откликается на всякое проявление красоты. Иван Северьяныч
очарован красотой лошадей, красотой и гармонией природы, красотой и
талантом цыганкой Груши. Лесковского героя отличает поэтическая,
сказочная очарованность жизнью. Этапы жизненного становления Флягина
даны в небольших, ярких и выразительных лирических эпизодах и
зарисовках. В «Очарованном страннике» присутствует ярко выраженное
исповедальное начало. Повествование Флягина - это откровенная исповедь
его внутренней жизни, этапы становления внутреннего «я» героя. Лирическая тональность, как неотъемлемый компонент сказа в
«Очарованном страннике», обусловлена исповедальным характером
лесковской прозы. Пройдя через искушения и «очарования», Флягин
исполняет материнское обещание и приходит к Богу. Лесковский герой,
завещанный Богу - человек религиозный, он преданный христианской вере. Заглавие «Очарованный странник» многозначно, символично. Смена
заглавий «Русский Телемак» - «Черноземный Телемак» - «Очарованный странник» и их компонентов отражает ход мысли Лескова при работе над
повестью. Характеризуя жанр «Очарованного странника» исследователи
оперируют различными терминами: «повесть», «хроника», поэма», «роман»,
новелла» и др. «Очарованный странник» не укладывается в традиционную
систему жанров. Пи новеллой, ни повестью, ни рассказом, ни романом в чистом виде лесковское произведение назвать нельзя. Важно подчеркнуть,
что любое определение «Очарованного странника» остаётся неточным, т. к. не отражает во всей полноте жанровую специфику лесковского
произведения. Целесообразен вывод о том что, «Очарованный странник»
представляет собой полижанровое литературное произведение, которое
характеризуется хроникальной, «ленточной» композицией и в котором
ведущую роль играет житийная традиция. Органичное сочетание жанра и
повествования произошло потому, что сказ, обладающий способностью
развиваться в разных художественных направлениях, полностью
соответствует полижанровой структуре. Сказ - художественная доминанта «Очарованного странника» - особая
форма прозаического повествования с установкой на чужую устную речь. Сказ представляет собой сложную коммуникативную систему, состоящую из
двух адресантов (автор и рассказчик) и двух адресатов (читатели и
слушатели) с установкой на чужую устную речь. Выявлена специфика сказа
как сцепления, согласованности жанра и стиля через установку на устное
слово. Сцепление жанра и стиля осуществляется через синтез элементов
художественной структуры произведения в их различных сочетаниях. Природа жанра обнаруживается в сюжетно-композиционной организации
текста с её пространственно-временной и тональной спецификой. Композиция в сочетаниях с другими ингредиентами формы является
одновременным носителем стиля и жанра произведения. Сюжетно-композиционная структура «Очарованного странника» -
сложная художественная система, которая складывается в результате
многофункциональных композиционных приёмов. Одним из ключевых
композиционных приёмов в «Очарованном страннике» является антитезис. В
жизни главного героя перемежаются эпизоды по принципу: «устойчивая жизнь - бегство», «праведная жизнь - неправедная жизнь», «свобода - несвобода». «Очарованный странник» строится на чередовании испытания и странствия: событие, развязка (очередная «ногибель»), следующее событие и
Был осуществлён подробный анализ языка и стиля «Очарованного странника». Выделены два речевых нласта, две речевые структуры:
авторская речь и чужое слово, т. е. повествование героя. В авторской речи
преобладают нейтральные, книжно-литературные слова и выражения. В речи
главного героя органически сплетаются и часто соседствуют в рамках одного
высказывания: элементы профессиональной лексики (специальной лексики
коневодства); разговорные, просторечные и диалектные слова и выражения;
элементы архаизированного пласта языка, книжной фразеологии,
богослужебных формул, церковной лексики. Речь Флягина эмоционально
выразительна, насыщена яркими определениями, сравнениями,
неожиданными ассоциациями и сопоставлениями, пословицами,
фразеологизмами. Наряду с просторечной, разговорной и диалектной лексикой, в речи
Ивана Северьяныча выступают особенности, обусловленные его
причастностью к монастырю: элементы архаизированного пласта языка,
богослужебных формул, церковной лексики и фразеологии. Существенное
место в речи Флягина занимает абстрактная лексика, а также фразеологизмы,
относящиеся к сфере духовной жизни человека. Когда речь идёт о явлениях
духовного порядка, Флягин чувствует необходимость высказаться по
возможности книжно, литературно. Услышав однажды незнакомое слово, он
не понимает его точного смыла, поэтому и употребляет его некорректно. В
речи Флягина отмечается употребление иностранных слов и выражений, их
переосмысление и невольное или нарочитое искажение; каламбуры,
фонетическая модификация слов; смысловое смещение; семантико фонетическое приспособление звуков и слов иностранного языка к системе
русского языка. Таким образом, создаётся комический эффект. К
отвлечённой лексике и архаизмам Флягин часто прибегает и при описании бытовых сцен и ситуаций. Книжная лексика и фразеология, используются
Флягиным по большей части в ненормативном, просторечном варианте:
Влияние книжной речи и повышенной экспрессии в речи героя сказывается
также в использовании форм прилагательных и наречий с префиксоидом
«пре», что усиливается повторами-редупликациями и их сочетаниями. Личный тон повествования Флягина находит своё выражение в обилии
восклицательных и вопросительных предложений, употреблении вводных
слов и их сочетаний, междометий, модальных частиц. Одними из
характерных особенностей речи Флягина являются повторы глагольных
форм, синонимические повторы, употребление существительных и эпитетов прилагательных с субъективно-оценочными суффиксами и др. Среди синтаксических особенностей языка «Очарованного странника»
выделяется инверсия - постпозиция глагола-сказуемого и эпитета прилагательного. Отмечается преобладание сложносочинённых и
сложноподчинённых предложений со множественными предикативными
конструкциями, придаточными предложениями, причастными и
деепричастными оборотами, распространителями подлежащего и сказуемого
(определения, дополнения, обстоятельства), однородными членами,
вводными словами и вставными конструкциями. Таким образом, «Очарованный странник», уходящий своими корнями
в библейские тексты, устное народное творчество, древнерусскую
литературу и опирающийся на традицию сказовой прозы XIX века,
представляет собой сложное синкретическое образование,
характеризующееся когерентностью жанра и стиля, полижанровым и
полистилистическим синкретизмом, «ленточной» (хроникальной)
композицией, полистилистическим единством, лирической тональностью и
исповедальностью, установкой на чужую устную речь, ориентацией на
слушателя, особым ритмическим и интонационным строем речи главного
героя. Именно сказ является ключом к самобытному и неповторимому художественному миру лесковских произведений, что и было показано в
настоящей работе при анализе повести «Очарованный странник», в которой
писательская техника Лескова нашла наиболее чёткое выражение.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Очарованный странник" Н.С. Лескова"
На правах рукописи
1
Неустроев Дмитрий Викторович
«ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК» Н. С. ЛЕСКОВА: ГЕНЕЗИС И ПОЭТИКА
Специальность 10 01.01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ООЗОБ2В8Н
Москва - 2007
013218834724
Диссертация выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филолошческих наук, профессор
АУЭР Александр Петрович
доктор филологических наук, профессор
ГРАЧЕВА Алла Михайловна
кандидат филологических наук, старший преподаватель ЛЕКСИНА Анна Владимировна
Тамбовский государственный университет им Г Р Державина
Защита состоится 25 мая 2007 г. в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 203 23 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 436
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
А Е Базанова
Общая характеристика работы История вопроса и актуальность темы исследования. В настоящей диссертации предпринята попытка комплексного изучения «Очарованного странника» Н С Лескова, представляющего собой сложное полижанровое литературное произведение «Очарованный странник» является своеобразным итогом первого десятилетия творчества Лескова Именно в «Очарованном страннике» сложилась поэтика, которая с середины 1870-х гг послужила основой для оформления структуры лесковских произведений
«Очарованному страннику» посвящено много фундаментальных работ, в которых рассмотрены вопросы как генезиса (творческая история, источники), так и поэтики (жанр, сюжет, композиция, язык и стиль) В первую очередь следует указать на то, что многие генетические проблемы уже решены, изучены фольклорные истоки повести, рассмотрена традиция древнерусской и западноевропейской литературы, проведены параллели с произведениями русской литературы XIX в Однако некоторые источники «Очарованного странника» остались вне поля зрения исследователей
Несмотря на достаточно большой корпус научной литературы о творчестве Лескова вообще и «Очарованном страннике» в частности, наблюдения над поэтикой повести носят эпизодический и конспективный характер Не все вопросы получили наиболее полное и обстоятельное рассмотрение Наконец, на сегодняшний день не существует отдельного исследования, посвященного целостному анализу поэтики «Очарованного странника» Это побуждает к подробному рассмотрению текста повести Все вышесказанное обусловливает актуальность настоящего исследования
Объектом исследования в диссертации является повесть «Очарованный странник»
Предметом исследования является творческая история, источники и поэтика «Очарованного странника», а также сказ как художественная доминанта повести
Цель предлагаемого исследования - комплексное изучение «Очарованного странника» Для достижения этой цели ставятся следующие задачи
- обобщение, систематизация и анализ источников лесковской повести,
- выявление, характеристика и анализ неизвестных ранее источников «Очарованного странника»,
- характеристика сказа как художественной доминанты повести и рассмотрение его взаимодействия с другими элементами поэтики заглавие и именология, образ главного героя, сюжетно-композиционная структура, синтез жанра и повествования, лирическая тональность, язык и стиль,
- анализ языковых и стилевых особенностей «Очарованного странника» Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного, системного подхода к изучению «Очарованного странника», который основан на интегрирующем анализе, учитывающем теоретико-литературный, структурный и типологический аспекты изучения, что позволяет представить «Очарованный странник» как художественную вершину творчества Лескова Научная новизна также может быть определена следующими направлениями
- систематизация всего имеющегося научного материала по истории изучения «Очарованного странника»,
- выявление неизвестных источников лесковской повести,
- подробный анализ языка и стиля «Очарованного странника» Теоретической и методологической основой исследования являются принципы изучения поэтики и генезиса художественного текста, изложенные в трудах М М Бахтина, В В Виноградова, Д С Лихачёва, Н. К Пиксанова, Б М Эйхенбаума и др Учтены научные результаты изучения лесковского творчества, полученные Г Т Андреевой, Л А Аннинским, А И Белецким, И П Видуэцкой, А Л Волынским, А. А Гореловым, Л П Гроссманом, Б М Друговым, Б С Дыхановой, О В Евдокимовой, Г А Косых, А А Кретовой, Е А Макаровой, Н Г. Михайловой, Г В. Мосалевой, Г. В Сепик, Н Н Старыгиной, И В Столяровой, В Ю Троицким, Е В Тюховой, А И Фаресовым, М П Чередниковой и др
В настоящей диссертации рассматриваются такие теоретические проблемы, как проблема Сказа, теория заглавия, композиционная целостность, творческая история литературного произведения, проблема генезиса литературного текста и др Предлагаемое исследование «Очарованного странника» осуществлено в срезе теоретико-литературного, типочогического и структурного аспектов с привлечением методики компаративного анализа Мы сознательно не ограничивались только анализом лесковского текста, поскольку предполагали вести комплексное исследование поэтики «Очарованного странника», которое учитывало бы различные аспекты изучения
Источниками исследования являются повесть «Очарованный странник», а также оказавшие на нее влияние произведения фольклора, древнерусской и западноевропейской литературы, русской литературы XVIII-XIX вв В настоящей работе впервые введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы из фондов Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Орловского государственного литературного музея им И С Тургенева.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении творчества Лескова, а материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX в, а также в практике школьного преподавания творчества Лескова
Апробация исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Московского городского педагогического университета Положения и выводы диссертации послужили основой для докладов на международных конференциях «Актуальные вопросы литературоведения и проблемы столичного образования» (Москва, 2003), «Поэтика и компаративистика» (Коломна, 2003-2005), «Международные Виноградовские чтения» (Москва, 2003-2005), «Компаративистика на пороге XXI века» (Санкт-Петербург,
2004), «Проблемы мировоззрения и творчества Н С Лескова» (Орёл, 2005), «Творчество М Е Салтыкова-Щедрина в истории русской литературы XIX века» (Коломна,
2005), «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2007)
Основные положения работы нашли отражение в семи публикациях, в их числе одна статья в журнале, рецензируемом ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 295 наименований Общий объём диссертации составляет 180 страниц
Основное содержание диссертационного исследования Во введении представлена история изучения «Очарованного странника», определён предмет исследования и методологические принципы его изучения, обосновывается необходимость комплексного изучения повести, указывается на актуальность и раскрывается научная новизна
Первая глава «"Очарованный странник" как генетическая проблема» посвящена творческой истории и источникам повести Констатируется, что сложность изучения творческой истории «Очарованного странника» и установления ее источников заключается в том, что материалы, отражающие творческую биографию произведения, не сохранились До нас не дошло практически ничего того, что с определенностью позволяло бы проследить ход работы Лескова над повестью ни беловой автограф, ни черновые варианты, ни корректурные листы с авторской правкой Исключение составляют две машинописные копии отрывка 6-й главы, не вошедшего в повесть Перед исследователем только конечный результат творческого процесса -текст первой прижизненной публикации (газета «Русский мир», 1873),
В первом параграфе «Творческая история "Очарованного странника"» рассматривается творческая история повести До недавнего времени данная проблема не была предметом специального изучения Между тем, обращение к творческой истории произведения является одной из самых важных задач при анализе литературного текста
«Очарованный странник» был задуман Лесковым после поездки в 1872 г по Ладожскому озеру, впечатления от которой послужили материалом для путевых заметок «Монашеские острова на Ладожском озере» (1873), а также нашли свое отражение в 1-й главе повести Два первоначальных названия «Очарованного странника» звучали как «Русский Телемак» и «Черноземный Телемак» В 1873 г Лесков послал повесть под заглавием «Черноземный Телемак» в журнал «Русский вестник» 8 мая 1873 г Н А Любимов в письме передал Лескову отказ редактора «Русского вестника» М Н Каткова, который не счёл возможным опубликовать ее по той причине, что «вся вещь кажется ему серым материалом для выделки фигур, теперь весьма туманных, чем выделанным описанием чего-либо в действительности возможного и происходящего» Первая публикация была осуществлена в газете «Русский мир» (1873) под заглавием «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения Рассказ Посвящается Сергею Егоровичу Кушелеву». Отрывок 6-й главы отсутствовал как в первой, так и в последующих публикациях По всей видимости, Лесков, боясь за судьбу своего произведения, решил не печатать этот фрагмент, вызвавший неодобрение Н М Каткова В 1874 г вышло первое отдельное издание, на титульном листе которого значилось «Очарованный странник Рассказ Н С Лескова» В 1889 г при
издании собрания сочинений Лесков включил «Очарованный странник» в состав цикла «Праведники»
Второй параграф «Источники "Очарованного странника"» посвящён рассмотрению источников повести Отмечается, что в изучении генезиса «Очарованного странника» накоплен значительный опыт
В первую очередь следует указать на то, что Флягик сопоставляется с былинными героями (Илья Муромец, Василий Буслаев, Святогор), а также с традиционными образами народной сказки (Иван-дурак, Иван-Царевич) Отношения Флягина и Груши изображаются при помощи образных «формул» русских народных сказок Герои уподобляются персонажам сказки о сестрице Аленушке и братце Иванушке В «Очарованном страннике» присутствуют традиционные сказочные сравнения, психологический параллелизм, синонимические повторы, заговор-заклинание В речи Груши используются цитаты из русских народных и цыганских песен
На традицию древнерусской литературы Лесков опирается как в сюжетах и сюжетных мотивах, так и в архаичной лексике и фразеологии, ритмически организованных синтаксических конструкциях Легенду о попе-запивашке и митрополите Филарете Лесков создает, используя сюжетную канву патериковых легенд из Пролога Косвенным источником легенды о попе-запивашке является «Повесть о бражнике», герой которой также повинен в пьянстве История Флягина напоминает сюжет евангельской притчи о блудном сыне и её трансформацию в древнерусской литературе -«Повесть о Савве Грудцыне» Поэтика «Очарованного странника» восходит к житиям и хожениям Жизнеописание Флягина напоминает житие святого В повести присутствуют традиционные элементы агиографического жанра рассказ о детстве, вещие сны, отступление от предназначения, мытарства, скитания, грехи, искушения, подвиги Важно подчеркнуть, что повествование в «Очарованном страннике» преодолевает строгие рамки агиографического канона Герой-праведник сам рассказывает о себе и своей жизни Различны пути канонического героя жития и лесковского персонажа, ведущие их в монастырь Жизнь Флягина проникнута пестротой, богата событиями и приключениями Обещанный матерью Богу, он попадает в монастырь после долгих скитаний Очевидна также параллель с «Хожением за три моря» Афанасия Никитина, особенно в части выражения чувств главных героев, когда они оба стремятся остаться
русскими и православными в сложных условиях иноэтнического и иноверного окружения
Не менее прочно «Очарованный странник» связан и с русской литературной традицией О «Мёртвых душах» Н В Гоголя упоминал сам Лесков В эпизодах киргизского плена Флягина и истории любви к цыганке Груше «воскрешаются» темы и образы русской романтической литературы 1820-1830-х гг В истории князя-ремонтёра и Груши воспроизводится сюжетная ситуация «Бэлы» М Ю Лермонтова Эпизод киргизского плена Ивана Северьяныча связан с темой «кавказского пленника» в русской литературе («Кавказский пленник» А С Пушкина, «Герой нашего времени» М Ю Лермонтова, «Кавказский пленник» Л Н Толстого)
При создании «Очарованного странника» Лесков ориентировался и на традицию западноевропейской литературы Ивана Флягина сравнивают с Одиссеем, Робинзоном Крузо и Дон Кихотом Очевидно сходство «Очарованного странника» в жанровом отношении с просветительскими романом-обозрением и «романом воспитания», с плутовским романом XVI-XVIII вв, на что указывает заглавие первой газетной публикации «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения » Черновые названия «Русский Телемак» и «Черноземный Телемак» отсылают к «Приключениям Телемака, сына Улисса» Ф Фенелона Обосновывается общность сюжетно-композиционной структуры «Очарованного странника» и «Телемака» и выделяются характерологические черты, объединяющие Флягина и Телемака Оба героя странствуют, и для них это является роковой предопределенностью Направление странствий строго задано Телемак достигает отца и Итаки, Флягин исполняет материнское обещание По мере приближения к цели они духовно преображаются. Обоих странников сопровождают божественные сопутники-водители Телемака - Афина в образе Ментора, Флягина - монах, который является ему во снах
В третьем параграфе «Неизвестные источники "Очарованного странника"» доказывается, что одними из важных источников лесковского произведения являются книга С К Р «Нещастные приключения Василья Баранщикова, мещанина Нижнего Новгорода, в трёх частях света в Америке, Азии и Европе с 1780 по 1787 год» (1787) и рассказ М Е Салтыкова-Щедрина «Развеселое житье» (1858) Рассматриваются особенности типологического и контактного взаимодействия между «Очарованным странником» и упомянутыми произведениями
На вероятное «родство» лесковской повести с щедринским рассказом, указывал еще Б М Эйхенбаум, отмечая, что в «Развесёлом житье» можно видеть своего рода литературный прообраз «Очарованного странника» Как у Лескова, так и у Салтыкова-Щедрина рассказчик не только ведет повествование, но и сам является действующим лицом Щедринский герой - странник-разбойник Его жизнь - стихийное, разбойничье «развесёлое житьё» Иван Флягин - странник и праведник, «моленый сын», завещанный Богу Жизнь лесковского героя можно определить как житие Итог жизненного пути щедринского Ивана - арест и казнь. То, что будет происходить с героем «Развесёлого житья», но не входит в рассказ, читателю явно не будет интересно, весь содержательный компонент уже явлен в повествовании полностью Герой «Очарованного странника» приходит к вере Флягин переживет еще много пестрых, нетипичных и разнообразных приключений, сменит много жизненных ролей Следовательно, указанные произведения разнонаправлены «по вектору», но схожи по основным сюжетным узлам
Книга С К Р «Нещастные приключения Василья Барашцикова » - одно из немногих русских изданий XVIII в, сохранившихся в лесковской библиотеке Автор книги скрылся под псевдонимом «С К Р », который до сих пор не расшифрован Так же, как и Флягин, герой «Нещастных приключений » проживает множество жизней, претерпевает скитания и лишения, широк географический размах его странствий Как и Флягин, Баранщиков был «подщетинен» Как и у лесковского героя, у Баранщикова много имен в Испании его нарекают Московитиным Мишелем Николаевичем, а в плену обращают в магометанскую веру и дают имя «Ислям» Василий Баранщиков -«вдохновенный бродяга», покинувший отечество ради материального благополучия Герой «Нещастных приключений » несколько раз менял веру, Флягин же сохраняет преданность православию В отличие от Флягина, Баранщиков за годы странствий не вспомнил о Родине, о семье и детях, которых обрек на нищету По возвращении домой он откупается «удалецкой скаской» Очарованный странник Флягин, претерпев «очарования» и искушения, приходит к Богу
Констатируется, что сопоставление «Очарованного странника» с рассказом М Е Салтыкова-Щедрина «Развеселое житье» и книгой С К Р «Нещастные приключения Василья Баранщикова » доказывает с большей степенью вероятности, что они являются немаловажными источниками лесковской повести, оказавшими суще-
ственное воздействие на ее поэтику и сюжетику Также с достаточной степенью уверенности можно утверждать и то, что материалом для «Очарованного странника» (в истории неудачного самоубийства Флягина) послужила книга П М Ольхина «Последние дни самоубийц» (1863)
Проанализировав источники повести, мы пришли к выводу о том, что «Очарованный странник» пронизан аллюзиями и реминисценциями, устанавливающими межгекстовые переклички Среди источников «Очарованного странника» - библейские и античные тексты, произведения устного народного творчества и древнерусской литературы произведения предшественников и современников Лескова - представителей русской и западноевропейской литературы Лесков постоянно и последовательно обращался к «чужим» текстам, широко используя различные образы русской и мировой литературы
Во второй главе «Поэтика "Очарованного странника"» утверждается, что поэтика Лескова - сложное, противоречивое и неоднозначное явление как в плане выражения её собственной специфики, так и в контексте научной оценки Таким образом, это позволило рассматривать поэтику «Очарованного странника» как проблему общефилологического характера, которая включает в себя следующие аспекты проблема сказа, проблема образа автора, проблема построения художественного текста, проблема определения жанровых границ, функционирование разностилевых языковых единиц, а также проблема стилистического и языкового единства
Поэтика «Очарованного странника» рассматривается на всех структурных уровнях заглавие и именология, образ главного героя, сюжетно-композиционная структура, синтез жанра и повествования, сказ как художественная доминанта, язык и стиль Также при анализе «Очарованного странника» нам важно было выяснить еще и то, в какой степени эти категории находятся в зависимости от доминанты Особо подчеркивается, что язык у Лескова является не только необходимой формой выражения, но сам и участвует в организации сюжета и фабулы
Первый параграф «Поэтика заглавия и именология» посвящен поэтике заглавия «Очарованного странника» и поэтике имени главного героя Заглавие указывает на основной мотив, тональность и характер произведения, предсказывает текст, дает ключ к его пониманию и выходы на другие тексты Заглавие является своего рода
формой заимствования оно несет в себе следы чужих текстов разных эпох и литературных направлений
Первоначальные заглавия «Русский Телемак» и «Черноземный Телемак» - персонажные и метафорические Заглавие первой газетной публикации «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения Рассказ Посвящается Сергею Егоровичу Кушелеву» - фабульное Подзаголовок, аннотировавший текст и задававший сюжетную перспективу произведения, был снят Лесковым в первом отдельном издании повести Заглавие «Очарованный странник» - персонажное и метафорическое Главный герой Иван Северьянович Флягин в заглавии не обозначен именем собственным Даётся эмоциональная оценка главного героя, которая передана метафорой Персонажное заглавие повести говорит о мироощущении и образе жизни главного героя
Как известно, многие произведения Лескова строятся на развертывании номинации основного персонажа Именование «очарованный» можно трактовать многозначно «Очарованный» означает находящийся под чарами, заколдованный, кем-то ведомый «Очарованный» жизнью, радостно и простодушно воспринимающий жизнь во всех её проявлениях «Очарованный» - также чудак со странностями Смысл именования Флягина объясняется и его артистической натурой, способной воспринимать очарование жизни, красоты и любви В повести присутствует линия очарованности героя «Очарованный» странник ещё потому, что он пытается разгадать тайну бытия, загадку человеческой жизни Мотив странничества роднит Флягина с паломниками, бродягами и каликами перехожими Мотив пути означает не только географическую перемену мест Это еще и странствие души, поиски себя в мире, путь познания и обретения Бога Пространственно-временные перемещения Флягина идут параллельно с процессом его духовного пути, нравственного становления Важно подчеркнуть, что вынесенная в заглавие характеристика Флягина не раз повторяется в тексте повести
Имя «Иван» можно прочитать в фольклорно-сказочном аспекте как уподобление сказочным Ивану-дураку и Ивану-царевичу, подобно которым Флягин выходит невредимым из самых безнадёжных ситуаций благодаря своей сноровке, смелости и, как считает сам Флягин, - по воле Провидения Однако сходство Флягина со сказочными персонажами не является тождеством, поскольку он бескорыстен в своих по-
ступках и не добивается личного успеха Не менее значимо и то, что подвиг на реке Койсе Флягин совершает на «самый Иванов день»
В молодости Флягина прозвали Голованом, Голованькой, в татарском плену -Иван На Кавказе он служит под чужим именем Петра Сердюкова Имя «Пётр» (от греч - камень) обозначает твёрдость характера героя, которую он осознает в себе, пройдя через искушения и очарования
Семантика монашеского имени Флягина «Измаил» может быть истолкована следующим образом Флягин соотносится с Измаилом, сыном Авраама Как известно из Ветхого Завета, Господь благословляет потомство Авраама не в лице Измаила, а в лице Исаака, младшего сына Авраама. «Безбожными сынами Измайловыми» в древнерусской словесности именовались восточные, тюркские народы, исповедующие язычество Измаил - прародитель кочевых племен, и Флягин, как объездчик лошадей, сопоставляется с этим библейским образом Флягин, вынужденный покинуть родной дом, подобен Измаилу, изгнанному из отеческого дома в пустыню Как Бог заботится об Измаиле, так Господь, по представлениям Флягина, помогает и ему.
Отчество «Северьяныч» (от лат - Severus) указывает на суровость, порой даже жестокость его нрава и, одновременно, на силу и крепость
Фамилия «Флягин» является полисемантичной С одной стороны, она указывает на пристрастие к вину, приводившее к пагубным последствиям («фляга с вином»). Также фляга - дорожный сосуд, предназначенный для путешествий, поэтому в контексте странничества героя данное истолкование его фамилии не случайно Фамилия «Фляган» содержит в себе библейскую символику, указывая метафору человека как сосуда Божия Флягин соединяет в себе как греховные, так и добродетельные черты. Его можно назвать одновременно и «сосудом непотребным» (грешник), и «чистым, избранным сосудом» (праведник)
Таким образом, смена имён Флягина обозначает этапы нравственного становления героя
Во втором параграфе «Образ главного героя» рассматривается образ Ивана Флягина, от лица которого вед&гся рассказ Флягин - незаурядная личность, «бывалый» человек Он проживает множество жизненных ролей форейтор графа К и невольный убийца монаха, вор и беглый крепостной, нянька грудного ребенка, наёмный работник, татарский «подщетиненный» пленник, лекарь, многожёнец, пиротехник,
подёнщик, конэсер у князя-ремонтера, солдат на Кавказе, офицер в отставке и георгиевский кавалер, справщик в адресном столе, артист в балагане, инок в монастыре
Иван Флягин - странник и праведник, «без которых несть граду стояния» Важно подчеркнуть, что тема праведничества и тема странничества в творчестве Лескова связаны неразрывно Пребывая в плену, Иван Северьяныч относится с уважением и интересом к обычаям и вере татар, но сохраняет искреннюю, генетическую любовь к отечеству, приверженность православной вере
В третьем параграфе «Синтез жанра и повествования» характеризуются особенности жанра «Очарованного странника» Многие исследователи говорят об оригинальности жанровой формы у Лескова, экспериментальном отношении к жанру, тяготении к жанру хроники и рассказа-воспоминания По устоявшейся в лескововеде-нии традиции «Очарованный странник» в жанровом отношении определяют как «повесть» (И 3 Серман, В В Кожинов и др ) Характеризуя жанр «Очарованного странника» исследователи оперируют также следующими терминами повесть-поэма (А А Горелов), поэма (Ю О Домбровский), житийная поэма (Г А Косых), хроника (Б М Эйхенбаум, Ф И Евнин, А Е Базанова), эпос, эпопея (Л П Гроссман), новелла агиографического типа (Ж -К Маркадэ), роман (В Г Фадеев), роман-путешествие (Л П Гроссман) В одних определениях отражено влияние древнерусской литературы на «Очарованный странник», в других поставлен акцент на поэтико-лирическом начале, третьи характеризуют сюжетно-композиционную структуру произведения Причина такой «терминологической разноголосицы» - поиск Лесковым новых жанровых форм и путей художественного выражения Важно подчеркнуть, что любое определение остаётся неточным, т к не отражает во всей полноте жанровую специфику лесковского произведения. Целесообразен вывод о том что, «Очарованный странник» представляет собой полижанровое единство Органичное сочетание жанра и повествования произошло потому, что сказ, обладающий способностью развиваться в разных художественных направлениях, полностью соответствует полижанровой структуре
В четвёртом параграфе «Сюжетно-композиционная структура» отмечается, что необычная форма «Очарованного странника», прежде всего её многофабульность, была воспринята современниками негативно Н К Михайловский утверждал, что в повести присутствует «целый ряд фабул, нанизанных, как бусы на нитку» Рассказ Флягина представляет собой цепь эпизодов, каждый из которых, составляя эпизод
биографии Флягина, в то же время может составить целую жизнь укрощение коня, убийство монашка и спасение семьи графа К, «изувеченье» кошки и бегство из дома, история с цыганом и нянчество у барина, поединок с Савакиреем, татарский плен, бегство из плена, история с магнетизером, вечер в цыганской избе, история с Грушей и др Лесков акцентирует внимание читателя на важности определённой последовательности эпизодов Все события в рассказе Флягина связаны не только прямой хронологической связью (из этого ряда выпадает лишь рассказ об укрощении коня), но и причинной Эпизоды иллюстрируют основную мысль рассказчика о том, как он «всю жизнь погибал» и «никак не мог погибнуть» Жизнь Флягина — цепь попыток избежать рокового предназначения
Композиция «Очарованного странника» представляет собой «рассказ в рассказе», рассказ-воспоминание от лица героя-рассказчика В этой форме построены многие произведения Лескова («Воительница», «Грабеж», «Запёчатлённый ангел», «На краю света», «Тупейный художник» и др ) Повесть начинается небольшим вступлением, в котором завязывается разговор пассажиров парохода, плывущего по Ладожскому озеру После остановки в пристани Корела завязывается спор Затем идёт непосредственно рассказ одного из них, подтверждающий или опровергающий то Разговор переходит в спор, и в него вступает новый пассажир, который сел на пароход в Коневце Вводится главный герой, на которого автор обращает особое внимание читателей Помимо колоритной внешности Флягин привлекает собеседников историей о попе-запивашке, который молился за самоубийц и без покаяния скончавшихся, что запрещено церковью, а затем - рассказом об укрощении коня Флягин настолько заинтересовал слушателей, что они попросили его рассказать всю свою жизнь Функция «рамы» заключается в том, чтобы заинтересовать читателя личностью героя и мотивировать рассказ о его жизни На этом авторская характеристика героя заканчивается Герою предоставляется возможность рассказывать о себе и о своей жизни самому Подчеркивается, что спор, беседа и диалог у Лескова являются таковыми только внешне по сути они выражают точку зрения автора, который использует диалог не только как художественную, но и публицистическую структуру
Повествование Флягина прерывается репликами и вопросами заинтересованных слушателей, а также просьбами о продолжении рассказа Флягиным даются разъяснения в ответ на реплики, в которых содержится вопрос, что означает то или иное
слово и выражение Новые, сначала непонятные и неясные слушателям, слова и выражения, произнесенные Иваном Северьянычем, переспрашиваются слушателями, а читатели обращают внимание на эти слова и выражения, которые выделены в тексте курсивом Разъяснения Флягиным таких слов и выражений, развернутый их комментарий, дают повод к дальнейшему повествованию Не менее важно подчеркнуть и то, что некоторые вопросы вкупе с репликами, выражающими отношение слушателей к тому или иному моменту рассказа, помогают установить оценку героем собственной жизни и своих деяний
Таким образом, диалоги рассказчика и его слушателей являются немаловажным элементом композиционной структуры «Очарованного странника» Еще одним важным композиционном принципом в «Очарованном страннике» является антитезис В жизни Флягина перемежаются эпизоды по принципу «устойчивая жизнь - бегство», «праведная жизнь - неправедная жизнь», «свобода - несвобода»
Формулируется вывод о том, что сюжетно-композиционная структура «Очарованного странника» представляет собой сложную художественную систему, которая складывается в результате многофункциональных композиционных приемов
В пятом параграфе «Лесковский сказ: проблема толкования» констатируется, что лесковский сказ всегда представлял некоторую трудность в плане теоретического осмысления В В Виноградову принадлежит заслуга в постановке и разработке проблемы взаимодействия речевых линий автора, рассказчика и персонажей в сказовом повествовании Б М Эйхенбаум отмечал, что сказ это прежде всего установка на устную речь рассказчика М М Бахтин утверждал, что сказ в большинстве случаев прежде всего установка на чужую речь, а уж отсюда, как следствие, - на устную речь Вышеприведенные определения трактуют сказ как форму повествования, но вне проблемы целостного текста Целостность художественного произведения предполагает отношение к сказу как словесно-художественной структуре, которая образуется внутри авторской художественной структуры и ориентирована одновременно на чужую точку зрения и устную речь Высшими иерархическими ступенями в системе субъектных сфер являются сфера автора и сфера читателя Из взаимодействия субъектных сфер выводится специфика сказа как художественного текста Таким образом, текст «Очарованного странника» раскладывается на текст сказа, необходимо подразумевающий рассказчика, и текст от рассказчика-комментатора
Особо подчёркивается, что сказ - это сцепление, согласованность жанра и стиля через установку на устное слово Жанровые и стилевые компоненты взаимосвязаны с сюжетно-композиционной структурой произведения Сцепление жанра и стиля осуществляется через синтез элементов художественной структуры произведения в их различных сочетаниях Природа жанра обнаруживается в сюжетно-композиционной организации текста с её пространственно-временной и тональной спецификой. Определяющие свойства стиля выявляются прежде всего в композиционно-речевых приёмах зарисовки характеров и событий, создания интонационного фона Композиция в тех или иных сочетаниях с другими ингредиентами формы является одновременным носителем стиля и жанра произведения
Таким образом, сказ - это особая форма прозаического повествования с установкой на чужую устную речь Сказ представляет собой сложную коммуникативную систему, состоящую из двух адресантов (автор и рассказчик) и двух адресатов (читатели и слушатели) с установкой на чужую устную речь
В шестом параграфе «Язык и стиль "Очарованного странника"» отмечается, что долгое время о языке и стиле произведений Лескова бытовали негативные суждения При изучении языка и стиля «Очарованного странника» теоретическим ориентиром для нас стал вывод Б М Эйхенбаума о «художественном филологизме» Лескова Были учтены наблюдения и выводы, отражённые в работах В В Виноградова, Н. М Любимова, А С. Орлова, Н С Плещунова, Г В Сепик, А В Чичерина и др Самобытный лесковский язык - это органический синтез народного и литературного языка, в котором слиты воедино многообразные пласты русского общенационального языка книжно-литературная лексика, архаический пласт, церковнославянизмы, разговорная и просторечная лексика, профессиональные и диалектные слова
В «Очарованном страннике» выделяются два речевых пласта авторская речь и чужое слово, т е повествование героя В авторской речи преобладают нейтральные, книжно-литературные слова и выражения Речь Флягина изобилует экспрессивно окрашенными элементами В речи Флягина отражаются его пристрастия, характер, мировоззрение и миропонимание, профессиональная и социальная принадлежность Личный тон повествования героя выражается в обилии восклицательных и вопросительных предложений, вводных слов, междометий Описания в насыщены эмоционально-экспрессивной лексикой с субъективно-оценочными суффиксами
К характерным особенностям языка «Очарованного странника» относятся синонимические повторы и повторы-редупликации, постпозиция глагола и эпитета-прилагательного (отнесение в конец словосочетания, фразы, предложения), прилагательные, глаголов и наречий с префиксоидом «пре», употребление иностранных слов и выражений, их переосмысление и невольное или нарочитое искажение В речи Фля-гина в рамках одного высказывания часто соседствуют элементы профессиональной лексики, разговорные, просторечные и диалектные слова и выражения, элементы архаизированного пласта языка, книжной фразеологии, богослужебных формул и церковной лексики
В связи с тем, что повествование строится на хронологической основе, преобладают предложения сложной синтаксической структуры с придаточными предложениями, причастными и деепричастными оборотами, определениями, дополнениями и обстоятельствами, вводными словами и вставными конструкциями
Все отмеченные особенности языка и стиля «Очарованного странника» есть не что иное, как результат последовательного и целенаправленного воплощения главного принципа сказового повествования - установки на чужое устное слово
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы о своеобразии повествовательной формы «Очарованного странника», функции героя-рассказчика, особенностях языка и стиля
Поэтика «Очарованного странника» была рассмотрена на всех структурных уровнях заглавие и именология, образ главного героя, символика, сюжетно-композиционная структура, синтез жанра и повествования, сказ как художественная доминанта, лирическая тональность, язык и стиль Было установлено, что сказ в «Очарованном страннике» развивается по своим собственным законам, но в какие-то моменты (особенно это касается сюжетно-композиционной струюуры и языка) эти закономерности начинают распространяться и на другие категории Все это многоуровневое художественное единство возникло благодаря тому, что Лесков в качестве основной формы воплощения замысла выбрал именно сказ Лесковский сказ в «Очарованном страннике» окончательно оформился, получив наиболее яркое развитие и воплощение
«Очарованный странник» представляет собой полижанровое литературное произведение Удалось показать, как тексты-источники входят в поэтику повести Рас-
сказ М Е Салтыкова-Щедрина «Развеселое житье» и книга С. К Р «Негцастные приключения Василья Баранщикова » являются немаловажными источниками «Очарованного странника» Материалом для повести также послужила книга П М Ольхина «Последние дни самоубийц» Все вышеназванные источники органично уживаются с поэтикой «Очарованного странника», и это целиком и полностью относится к выявленным нами источникам, что было доказано с применением метода компаративного анализа
«Очарованный странник», уходящий своими корнями в библейские и античные тексты, устное народное творчество, древнерусскую и западноевропейскую литературу, опирающийся на русскую литературную традицию, является сложным синкретическим образованием, которое характеризуется хроникальной композицией, когерентностью жанра и стиля, лирической тональностью и исповедальностью, полижанровым и полистилистическим синкретизмом, установкой на чужую устную речь
В списке литературы даётся перечень источников, справочных и энциклопедических изданий, исследований, статей и монографий, посвященных «Очарованному страннику» и творчеству Лескова Список литературы содержит также работы, которые определили собой методологический аппарат исследования
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Неустроев Д В К вопросу о поэтике сказа в «Очарованном страннике» Н С Лескова // Актуальные вопросы литературоведения Материалы конференции «Научно-исследовательская работа студентов и проблемы столичного образования» Москва, 9 апреля 2002 г /Ред-сост И. А Беляева и др - М, МГЛУ, 2002 - С 54-57
2 Неустроев Д В Рассказ М Е Салтыкова-Щедрина «Развеселое житье» и повесть Н С Лескова «Очарованный странник» // Актуальные вопросы изучения литературы, русского языка и проблемы столичного образования Материалы второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых-филологов Москва, 27 марта 2003 г / Ред-сост И А Беляева и др -М. МГЛУ, 2003 -С 40-47
3 Неустроев Д В Н С Лесков и М Е Салтыков-Щедрин // Компаративистика на пороге XXI века Посвящается 100-летию со дня рождения профессора А Л Григорьева - Вып 8 Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе -Материалы межвузовской научной конференции, 17-18 апреля 2004 г - СПб РГПУим А И Герцена, 2004 - С 36-38
4 Неустроев Д В О поэтике сказа в «Очарованном страннике» Н. С Лескова II Восьмые международные Виноградовские чтения Проблемы истории и теории литературы и фольклора Материалы конференции, 23-25 марта 2004 г / Ред -сост И А Беляева, М Б Лоскутникова, И Н Райкова - М МГЛУ, 2004 - С 424-440
5 Неустроев Д В Поэтика заглавия повести Н С Лескова «Очарованный странник» // Проблемы современного филологического образования Межвуз сб науч ст / Под ред С А Леонова-Вып 6 -М, Ярославль Ремдер, 2005 -С 107-114
6 Неустроев Д В «Я люблю заглавие» (К поэтике заглавия повести Н С Лескова «Очарованный странник») // Ученые записки Орловского государственного университета - Т 3 Лесковский сборник / Науч ред М В Антонова - Орел Изд-во ОГУ, 2006 - С 60-66
7 Неустроев Д В Неизвестные источники повести Н С Лескова «Очарованный странник»//Филологические науки -2006 -№6 - С 106-112
Неустроев Дмитрий Викторович (Россия) «Очарованный странник» Н. С. Лескова: генезис и поэтика
Диссертация посвящена комплексному изучению повести Н С Лескова «Очарованный странник»
В диссертации изучаются творческая история произведения и источники Доказывается, что немаловажными источниками «Очарованного странника» являются рассказ М Е Салтыкова-Щедрина «Развеселое житьё» и книга С К Р «Негцастные приключения Василья Баранщикова, мещанина Нижнего Новгорода, в трех частях света в Америке, Азии и Европе с 1780 по 1787 год» Показано также, что материалом для повести послужила книга П М Ольхина «Последние дни самоубийц» В настоящей диссертации рассматривается поэтика «Очарованного странника» на всех структурных уровнях заглавие и именология, образ главного героя, символика, сюжетно-композиционная структура, синтез жанра и повествования, сказ как художественная доминанта, лирическая тональность, язык и стиль Автор диссертации приходит к выводу, что «Очарованный странник» является многоуровневым художественным единством, которое возникло благодаря тому, что Лесков в качестве основной формы воплощения замысла выбрал именно сказ
Neustroev Dmitrii Vicrtorovich (Russia) Leskov's "Ocharovanny strannik": the genesis and poetics
The dissertation is devoted to complex study of the fomous Leskov's novel "Ocharovanny strannik"
Author consecrated a creative history of novel and it's reliable sources He proved that very important sources of "Ocharovanny strannik" are story by M E Saltykov-Shchednn "Razveseloye zhit'ye" and the book by S K R "Naschastmye pnkl'uchemya Vasil'ya Baranschikova, meschanma Nizhnego Novgoroda, v trekh chastiakh sveta. v Amenke, Azn 1 Yevrope s 1780 po 1787 god" D V Neustroev illustrated that the material to novel was founded by P M Ol'khin's book "Posledniye dm samoubiyts" In current dissertation author considered the poetics of "Ocharovanny strannik" on all of structure levels, for example, the title and îmenology, an image of a mam hero, a symbolism, a subject's and compositional structure, a synthesis of a genre and narration, and 'skaz' as a creative dominant, a lyrical key of novel, it's language and style
Author of this dissertation câme to conclusions that "Ocharovanny strannik" was a multilevel creative unity which was growing up from "skaz", because exactly "skaz" was a choice by Leskov as a main form of realization his creative intentions
Подписано в печать 23 04 2007 г Исполнено 23 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 430 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru