автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Кондратов, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Теоретические основы исследования внешнеполитической деятельности государства
1.2. Методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства
1.3. Место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений 60 Выводы по главе
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА, ЕЕ СТРУКТУРА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ
2.1. Сущность внешнеполитической деятельности государства
2.2. Структура внешнеполитической деятельности государства
2.3. Цели, задачи и направления внешнеполитической деятельности государства 113 Выводы по главе
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
3.1. Внешнеполитическое воздействие государства в структуре внешнеполитической деятельности государства
3.2. Обеспечение как вид внешнеполитической деятельности государства
3.3. Организация внешнеполитической деятельности государства
3.4. Тактика внешнеполитической деятельности государства 199 Выводы по главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ
4.1. Модель внешнеполитической деятельности государства
4.2. Значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений
4.3. Направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации 261 Выводы по главе
Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Кондратов, Андрей Иванович
Актуальность темы исследования. В теории международных отношений не содержится ответа на один из главных вопросов политической науки: что является единицей анализа возникновения, существования, развития и прекращения взаимодействия между государствами и иными участниками международных отношений? Наличие такого крупного пробела объясняется отсутствием в теории международных отношений структурированного знания о непосредственной деятельности субъектов международных отношений, в том числе и о внешнеполитической деятельности государств. Теоретические и методологические пробелы и недостатки в данной области исследования обусловлены недостаточным уровнем обобщения, систематизации и изучения знания о деятельности государств, закономерностях международных отношений, особенностях реализации внешней политики государств и развития системы международных отношений. Применяемые научные парадигмы, общие и частные теории (исследовательские программы) не раскрывают сущность внешнеполитической деятельности государства и не объясняют роль и место знания о ней в теории международных отношений.
Данное положение осложняется слабой разработанностью понятийного аппарата теории международных отношений. В научный оборот и, как следствие, в практику без должного научного обоснования введено значительное количество терминов и понятий, ряд из которых носят публицистический характер, содержат эмоциональную окраску и поэтому не могут использоваться в качестве эффективного исследовательского инструментария. Неточность смысловой нагрузки отдельных терминов и понятий, различия в их понимании и толковании отечественными и зарубежными специалистами приводят к двусмысленности в трактовке обсуждаемых мировых проблем и применению «двойных» стандартов в выработке и реализации принятых решений. Такое состояние теории международных отношений и ее понятийного аппарата не может удовлетворить потребности прикладной и тем более фундаментальной науки.
Между тем в условиях возникновения глобальных мировых проблем и формирования новой системы международных отношений для Российской Федерации актуальна разработка мер, направленных на повышение эффективности ее внешнеполитической деятельности. Можно констатировать наличие проблемной ситуации, выражающейся в противоречии между пониманием необходимости совершенствования теории международных отношений и отсутствием методологического инструментария для этого. Разрешение проблемной ситуации возможно путем создания теории внешнеполитической деятельности государства.
Изложенное определяет научную и практическую актуальность выбранной темы исследования.
Основная научная проблема заключается в разработке фундаментальных теоретических и методологических основ познания внешнеполитической деятельности государства, расширяющих научные представления о международных отношениях и определяющих направления совершенствования практики реализации внешних интересов государства в условиях становления нового миропорядка. Для разрешения противоречия необходимо разработать, обосновать и структурировать концептуальные положения теории внешнеполитической деятельности государства, которая позволит в рамках нового направления научных исследований развивать теорию международных отношений и решать практические задачи внешнеполитической деятельности России.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Роль и место теории международных отношений как составной части политической науки рассматривались в работах Т.А. Алексеевой, В.А. Ачкасова, Д.Г. Балуева, И.Н. Барыгина, Г.А. Белова, А.Д. Богатурова, К.П. Боришполец, С.М. Виноградовой, К.С. Гаджиева, A.A. Дегтярева, Р.Н. Долныковой, М.В. Же-ребцова, И.В. Ильина, B.JÏ. Иноземцева, H.H. Иноземцева, В.Н. Конышева, C.B. Кортунова, H.A. Косолапова, O.A. Колобова, С.А. Ланцова, С. Ларсена, М.М. Лебедевой, A.C. Маныкина, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвиля, М.Г.
Миронюка, В.Н. Морозовой, М.А. Мунтяна, Г.Н. Новикова, В.Н. Панина, М.Н. Петрова, Я.А. Пляйса, Э.А. Позднякова, Б.Л. Прозорова, С.А. Проскурина, В.О. Рукавишникова, Р. Светлова, JI.B. Сморгунова, А.И. Соловьева, Е.А. Степановой, A.B. Торкунова, М.А. Хрусталева, Е.Б. Шестопал, М.З. Шкундина, П.А. Цыганкова, Е.Б. Черняка, М.Г. Ятмановой и многих других отечественных политологов. В результате исследований обобщен значительный объем знаний: теоретические и методологические основы теории международных отношений; история развития теоретических представлений, парадигмы, школы и направления изучения международных отношений; система международных отношений, ее среда и разновидности, особенности становления нового мирового порядка; субъекты (акторы, участники) данных отношений; цели, интересы, средства и стратегии их субъектов; проблемы конфликтов и сотрудничества в международных отношениях; правовое и этическое измерение международных отношений; международная безопасность и иные глобальные проблемы современности; силовой, экономический и другие факторы, влияющие на развитие международных отношений; особенности внешней политики и дипломатии ведущих государств мира; некоторые теоретические и практические аспекты международного и внешнеполитического процесса ряда стран. Вместе с тем исследование проблем внешнеполитической деятельности государства в самостоятельное направление не выделено, ее генезис целенаправленно не изучается.
Отдельным вопросам, касающимся теоретических и методологических проблем исследования внешнеполитической деятельности государства, ее соотношения с внутриполитической деятельностью, посвящены работы О.Д. Абрамовой, А.Д. Богатурова, Ю.Н. Гаврилова, Г.Г. Гольдина, Р.Н. Долныко-вой, H.A. Косолапова, С.А. Проскурина, Э.А. Позднякова, JI.O. Терновой, М.А. Хрусталева, P.A. Явчуновской и некоторых других авторов. Однако четкого оформления теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства в работах указанных авторов не получили, ее роль и место в системе международных отношений не раскрыты, не сформированы единые подходы к определению ее сущности, структуры и направлений.
Необходимость оценки качества понятийного аппарата, охватывающего сферу внешнеполитической деятельности государства, обусловила обращение к немногочисленным словарям, глоссариям и тезаурусам по политологии, внешней политике, международным отношениям, мировой политике и отдельным публикациям (В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, В.Н. Кузнецов, P.A. Сетов, Э.А. Поздняков, С.А. Проскурин), посвященным разработке и уточнению понятий и категорий политической науки. Результаты анализа работ данного блока позволили использовать часть понятийного аппарата теории международных отношений для исследования внешнеполитической деятельности государства. Вместе с тем было установлено, что в теории международных отношений понятие «внешнеполитическая деятельность государства» отождествляется с понятием «внешняя политика государства», что свидетельствует о низком качестве научного инструментария, необходимого для раскрытия проблемы внешнеполитической деятельности государства.
Изучение степени разработанности проблемы позволяет говорить об отсутствии классификации содержания внешнеполитической деятельности государства и форм реализации этого содержания. Соответственно в полном объеме не могут удовлетворить и результаты рассмотрения понятийно-терминологических аспектов, связанных с оказанием воздействия государства на объекты его внешнеполитических интересов, раскрытием соотношения организации, стратегии и тактики внешнеполитической деятельности и ее обеспечения.
Некоторые аспекты теории международных отношений в области исследования эффективности внешней политики, дипломатии и внешнеполитической деятельности государства частично отражены в работах Д.Н. Барышникова, A.B. Журавлева, Ф. Жюльена, А.Г. Задохина, М.В. Ильина, Р.В. Костюка, Т. Котарбинского, Б.И. Макаренко, А.Ю. Мельвиля, Тьерри де
Монбриаля, Б.И. Ткаченко, C.JI. Ткаченко, А.Ю. Цветкова. Однако в публикациях этого блока не сформированы теоретические и методологические основы для определения направлений повышения эффективности внешнеполитической деятельности государства, не устранены противоречия в подходах к раскрытию сущности эффективности внешнеполитической деятельности государства, не выработан подход к определению ее оценки.
Таким образом, изучение внешнеполитической деятельности государства не проводилось системно, а политологические исследования, в которых раскрываются отдельные вопросы обеспечения, организации и тактики деятельности субъектов этих отношений по оказанию воздействия на объекты их интересов, носят фрагментарный характер. Не удалось обнаружить и специальных работ, посвященных обобщению, структурированию и формализации знания о внешнеполитической деятельности государства, оценке его роли и места в теории международных отношений. Все это позволяет квалифицировать поставленную проблему как неразработанную.
В политической науке в целом имеется научно-методический инструментарий, необходимый для решения обозначенной проблемы. Однако следует дополнительно разработать методологический подход к уточнению известных и разработке недостающих терминов и понятий теории международных отношений. Решить эту задачу возможно в ходе определения методологических основ исследования.
Междисциплинарный характер проблемы потребовал изучения источников в смежных областях научных исследований. Работы, раскрывающие роль государства как ведущего участника международных отношений и главного элемента их системы (Дж. Алмонд, М. Барнет, С.Н. Бабурин, A.C. Блинов, А.Д. Богатуров, М.В. Богданова, А. Вендт, Ю.Д. Гранин, Б. Джессоп, Р.Н. Долныкова, Дж. Кантол, Р. Кеохейн, A.A. Кокошин, А.Н. Кольев, Ю.В. Крупнов, Р. Купер, М.М. Лебедева, Л.С. Мамут, Н.Б. Пастухова, В.В. Пер-ская, Д.О. Рогозин, Р.И. Соколова, Г. Соренсен, В.И. Спиридонова, Л.О. Тернова, Ф. Уоткинс, H.A. Ушаков, Ф. Фукуяма, М.В. Харкевич, В.Н. Шевченко и др.), составили первую группу публикаций, анализ которых позволяет сделать вывод, что государство не исследуется в качестве субъекта внешнеполитической деятельности по реализации своих интересов и в качестве объекта деятельности других участников данных отношений.
Ко второй группе относятся работы, в которых раскрываются возможности применения системного подхода в теории международных отношений. Это труды отечественных (И.И. Антонович, А.Д. Богатуров, И. Валлерстайн, А.Д. Воскресенский, В.И. Гантман, О.В. Гаман-Голутвина, A.JI. Дунаев, P.C. Зуйков, В.Н. Кузнецов, H.A. Косолапов, A.B. Кулаков, M.JI. Лагутина, Ю.П. Никитина, B.C. Пирумов, Э.А. Поздняков, Б.Л. Прозоров, Д.М. Темников, М.А. Троицкий, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков, П.В. Чернов, А.П. Шевя-кин, А. Шубин, М.Г. Ятманова и многие другие авторы) и зарубежных (Р. Арон, Ф. Брайар, И. Валлерстайн, М.Р. Джалили, М. Каплан, Е. Луард, Дж. Моделски, Р. Роузкранс, К. Уолте, Дж. Френкель) ученых. Несмотря на значительный по объему материал о различных типах международных систем, в литературе не раскрываются место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений.
В третьей группе источников, характеризующих состояние научных разработок в смежных областях исследований, рассматривается соотношение внешнеполитической деятельности государства с процессом, поведением и коммуникацией. Публикации этого блока позволили глубже изучить феномен внешнеполитической деятельности государства, способствовали определению роли и места категории «внешнеполитическая деятельность государства» в ряду основных динамических понятий политической науки и проведению сравнительного анализа соответствующих им теоретических концепций.
Необходимость упорядочения знаний о внешнеполитической деятельности государства обусловила привлечение работ науковедческого уровня, раскрывающих особенности научного познания, организацию научного исследования, методологию исследования, методы познания, логические операции с понятиями, выбор методологических основ научного исследования, выполненных такими авторами, как И.Д. Андреев, М.С. Бургин, Е.К. Войшвилло, С.С. Гончаров, М.Г. Дегтярев, Ю.Л. Ершов, A.C. Кравец, В.В. Краевский, В.И. Кузнецов, Н. Копнин, А.Н. Кочергин, Г.Г. Крылов, М.А. Кузнецова, Т. Кун, И. Лакатос, В.Н. Лукин, Дж.Б. Мангейм, Т.В. Мусиенко, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Т. Павлов, П.В. Попов, К. Поппер, В.И. Разумов, В.И. Ремез-ков, Р.К. Рич, Н.С. Розов, Г.И. Рузавин, В.Н. Сагатовский, К.Ф. Самохвалов, В.В. Семенов, B.C. Степин, Е.Л. Фейнберг, М.С. Хромченко, Г.П. Щедровиц-кий, Э.Г. Юдин. Научные разработки в этой области использовались в ходе логических операций по организации знания о внешнеполитической деятельности государства в форме модели, для установления возможностей ее использования в интересах дальнейшего развития теории международных отношений, формирования основных положений теории внешнеполитической деятельности государства и при определении направлений повышения эффективности внешнеполитической практики российских органов власти.
Формированию концептуальной модели внешнеполитической деятельности государства значительно способствовало изучение известных подходов к моделированию знаний о динамике явлений окружающей нас действительности. В частности, анализировались возможности использования в интересах проводимого исследования методологий SADT и IDEFO-моделей; моделей действия (акта) Дж. Тернера, Т. Парсонса, В.А. Карташева, О.Ф. Шаброва, Г.П. Щедровицкого; схемы поведения участников международного конфликта Д. Сингера; моделей политических и социальных систем Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, Т. Парсонса; схем компонентов окружающей среды политической системы Д. Истона; базовой модели активной системы А.Н. Данчула; концептуальной модели внешнеполитической программы государства М.А. Хрусталева; модели структуры внешнеполитической деятельности, внешних связей государства и взаимодействия государства на международной арене Р.Н. Долныковой; динамической модели внешнеполитической деятельности государства У. Карлснаэса; иных моделей, рассматриваемых в работах В.А. Аникина, C.B. Аникина, JI.E. Гринина, И.В. Ильина, A.B. Коро-таева, Э.Н. Ожиганова, А.Г. Олейнова, Ю.М. Плотинского, И.Н. Тимофеева, Д.И. Трубецкого, Н.М. Шаруненко и ряда других авторов. Анализ источников этого блока свидетельствует о том, что, хотя в отдельных моделях и схемах содержатся указания на схожие с рассматриваемым феноменом явления, ни одна из них не может быть в полном объеме использована в качестве базовой модели внешнеполитической деятельности государства, необходимой для анализа международных отношений.
Анализ тематики ряда диссертационных работ показал, что при очевидной важности исследования проблемы внешнеполитической деятельности государства и организации знания об этом явлении в интересах дальнейшего развития теории и практики международных отношений в настоящее время ее решение в научной литературе остается фрагментарным и незавершенным. Специальных диссертационных исследований, комплексно освещающих проблему внешнеполитической деятельности государства и направленных на формирование ее теоретической модели, не проводилось.
Объектом исследования являются знания о внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений.
Предмет исследования - объективные свойства, научные понятия и закономерности внешнеполитической деятельности государства, принципы организации знания об этой деятельности и его функции в теории международных отношений.
Гипотеза исследования. Опираясь на существующие положения теории международных отношений, крайне сложно определять перспективы реализации взаимосвязей элементов формирующейся системы международных отношений, объяснять и прогнозировать деятельность их главных субъектов -государств. Поэтому в интересах развития теории международных отношений представляется необходимым провести анализ имеющегося знания о внешнеполитической деятельности государства, что позволит выйти на более совершенный уровень научных представлений об этой деятельности. При выборе формы организации нового знания предпочтительно ориентироваться на теорию внешнеполитической деятельности государства.
При использовании положений теории международных отношений появляется возможность определить те компоненты внешнеполитической деятельности государства, на основе которых можно сформировать концептуальную модель этой деятельности, предназначенную для исследования особенностей любых форм взаимодействия (конфликтов, сотрудничества) различных субъектов, процессов в системе международных отношений, динамики развития этой системы. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства позволит сформировать основные положения теории внешнеполитической деятельности государства.
Цель исследования - сформировать концептуальную модель внешнеполитической деятельности государства, на основе которой сформулировать основные положения теории этой деятельности и определить стратегические направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач исследования: определить основные компоненты теоретических и методологических основ исследования на соответствующем уровне абстракции внешнеполитической деятельности государства, разработать методологический подход к работе с терминами и понятиями; раскрыть место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений и рассмотреть ее основные характеристики; выявить общие и отличительные признаки явления внешнеполитической деятельности государства для определения понятия «внешнеполитическая деятельность государства»; выделить структурные элементы внешнеполитической деятельности государства, рассмотреть присущие им функции и взаимосвязи; рассмотреть соотношение целей, задач и направлений внешней политики и внешнеполитической деятельности государства; классифицировать содержание внешнеполитической деятельности государства и формы внешнего выражения этого содержания; отобразить в форме модели обязательные элементы и этапы внутреннего механизма внешнеполитической деятельности государства; раскрыть значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений и сформулировать основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, определить ее объект и предмет; сформулировать понятие «эффективность внешнеполитической деятельности государства», выделить степени эффективности и ее зависимости от эффективности структурных элементов этой деятельности, определить направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования:
Выделены базовые компоненты теоретических и методологических основ исследования внешнеполитической деятельности государства, позволившие раскрыть сущность, структуру и основные направления внешнеполитической деятельности государства.
Разработаны основные принципы (требования) классификации содержания внешнеполитической деятельности государства и форм реализации этого содержания, которые использованы для создания и апробации методики работы с терминами и понятиями. Применение методики позволило сформировать основу понятийного аппарата теории внешнеполитической деятельности государства, определить основные направления совершенствования понятийного аппарата теории международных отношений, обосновать различия в содержании понятий «внешнеполитическая деятельность государства» и «внешняя политика государства».
Сформирована система из четырех базовых категорий внешнеполитической деятельности государства (внешнеполитическое воздействие, обеспечение внешнеполитической деятельности государства, ее организация и тактика). Раскрыты их взаимосвязи. Сформулированы их определения. Показано соотношение стратегии и тактики внешнеполитической деятельности государства.
Разработана модель внешнеполитической деятельности государства, которая позволяет в интересах решения вопросов политической теории и практики создавать на ее основе модели деятельности широкого круга субъектов политического взаимодействия.
Сформулированы основные положения прикладной теории внешнеполитической деятельности государства, являющейся составной частью теории международных отношений в общей структуре политической науки. В теории внешнеполитической деятельности государства имеются все основные компоненты, традиционно выделяемые применительно к данной форме организации научного знания. Системообразующим элементом теории выступает модель внешнеполитической деятельности государства.
Обоснованы положения о роли и месте знания о внешнеполитической деятельности государства как самостоятельного направления научных исследований в структуре теории международных отношений.
Ретроспективный анализ внешнеполитической деятельности государства позволил обосновать зависимости между возникновением государства и необходимостью осуществления им внешнеполитического воздействия на объекты его интересов для обеспечения своего существования и развития в системе международных отношений любого типа, в которой государство выступает в качестве одного из элементов этой системы.
Разработан методологический подход к ретроспективному анализу внешнеполитической деятельности государства, который заключается в последовательном рассмотрении деятельности государства по реализации его внешнеполитических интересов с последующим сопоставлением полученных в ходе деятельности результатов с целями внешней политики и выявлением причин и условий, способствовавших либо препятствовавших их достижению. Основой оценки внутренней динамики внешнеполитической деятельности выступает сформированная модель этой деятельности.
Выявлена прямая зависимость эффективности внешнеполитической деятельности государства от эффективности воздействия, обеспечения, организации и тактики, в соответствии с которой определены четыре основных направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
Новизна исследования заключается в следующем: данное исследование является первым политологическим трудом, в котором внешнеполитическая деятельность государства рассматривается как комплексная проблема и феномен международной политической практики; впервые в политической науке в рамках теории международных отношений проведено системное исследование диалектической связи содержания и форм внешнеполитической деятельности государства; сформулированы основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, раскрываются виды этой деятельности, разновидности и подразновидности внешнеполитического воздействия и обеспечения внешнеполитической деятельности государства; проведена классификация ее организации и тактики; дополнен понятийный аппарат теории международных отношений; разработана методика анализа внешнеполитической деятельности государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В системе международных отношений внешнеполитическая деятельность государства реализует функцию связи государства с другими элементами данной системы. С появлением государств и началом их внешнеполитической деятельности происходит формирование и развитие системы международных отношений, в которой государства превращаются в главные элементы данной системы. Прекращение внешнеполитической деятельности государства ведет к ликвидации связей внутри системы международных отношений.
2. Внешнеполитическая деятельность государства определяется как организованная и соответствующим образом обеспеченная деятельность государства по оказанию воздействия на объекты его внешних интересов в рамках выбранной тактики. Разнообразие организационных и тактических форм обусловливает многовариантный характер внешнеполитической деятельности государства. Такой характер объясняет трудности при выборе внешнеполитических решений, который происходит по принципу бифуркации. Бифур-кационностью выбора внешнеполитических решений определяется нелинейность развития системы международных отношений.
3. Система базовых категорий внешнеполитической деятельности включает четыре основные категории и отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобного рода теоретическим системам.
Внешнеполитическое воздействие - это вид внешнеполитической деятельности государства, направленной на достижение желательных для государства изменений в состоянии объектов внешнеполитических интересов, условий их функционирования или характера совершаемых ими действий. Внешнеполитическое воздействие подразделяется на конструктивное и деструктивное воздействие, каждому из которых присущи свои разновидности. Конструктивное воздействие включает поддержку и развитие объекта, в отношении которого осуществляется внешнеполитическая деятельность. Содержание деструктивного воздействия составляют ликвидация и парализация объекта воздействия.
Обеспечение внешнеполитической деятельности представляет собой вид деятельности государства, направленной на создание необходимых условий для реализации его внешней политики.
Организация внешнеполитической деятельности - это совокупность организационных форм реализации содержания внешнеполитической деятельности, отражающих упорядоченное устройство всех звеньев аппарата (сил) и их согласованное взаимодействие в рамках относительно самостоятельных частей процесса внешнеполитической деятельности.
Тактика внешнеполитической деятельности - система знаний о тактических формах реализации содержания внешнеполитической деятельности и их применении в ходе внешнеполитического воздействия или внешнеполитического обеспечения в целях достижения стратегических внешнеполитических интересов государства в конкретный исторический период развития международных отношений.
4. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства выступает в качестве основополагающей идеи теории внешнеполитической деятельности государства и представляет собой совокупность научно обоснованных компонентов, необходимых для анализа внешнеполитической деятельности государства. Как универсальная единица анализа международных отношений она позволяет: исследовать особенности проявления любых форм взаимодействия различных субъектов (конфликтов, сотрудничества); рассматривать протекающие процессы в системе международных отношений с точки зрения взаимодействия ее участников по поводу реализации совпадающих или противоречащих интересов; объяснять через внешнеполитическую деятельность элементов системы международных отношений динамику ее развития, поскольку изменения в этой системе обусловлены внешнеполитической деятельностью государств и других акторов.
Одновременно концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства выступает в качестве методологической основы дальнейшей детализации компонентов этой деятельности, проведения сравнительного анализа ее эффективности наряду с оценкой деятельности других государств.
5. Развивающаяся теория внешнеполитической деятельности государства представляет собой прикладную частную теорию международных отношений. Уже сегодня теория внешнеполитической деятельности государства содержит все основные компоненты (эмпирическая основа; теоретическая основа; логика; содержание) и основные элементы (системообразующая идея, принципы построения; научные понятия; закономерности; суждения; факты, входящие в теорию; положения, которые необходимо следуют из перечисленных элементов), выделяемые применительно к данным формам организации научного знания. Теория внешнеполитической деятельности государства выполняет ряд присущих ей функций: объяснительную, предсказательную, синтетическую, методологическую и практическую.
6. Определение проблемы внешнеполитической деятельности государства в качестве самостоятельного направления научных исследований в теории международных отношений позволяет решать более широкий круг научных задач в интересах развития политической науки и практики.
7. Эффективность внешнеполитической деятельности государства представляет собой интегративную характеристику степени достижения государством целей внешнеполитического воздействия при соответствующих обеспечении, организации и тактике этой деятельности, полученную в ходе оценки с помощью количественных или качественных показателей эффектов (результатов) этой деятельности за определенный период времени.
В интересах повышения эффективности внешнеполитической деятельности России предложены четыре основные группы мер: повышение эффективности внешнеполитического воздействия Российской Федерации и действующих в ее интересах представителей нашего государства, участвующих в международном взаимодействии; повышение эффективности обеспечения внешнеполитической деятельности России; повышение эффективности организации и тактики внешнеполитической деятельности нашего государства. Названные группы мер, представляющие собой стратегические направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации, целесообразно использовать при разработке основных программных документов в области внешней политики и безопасности государства.
8. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства позволяет создавать на ее основе другие модели деятельности широкого круга субъектов политического взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении политологического знания о причинах и сущности происходящих в международных отношениях процессах, произведенном за счет расширения положений праксеологического, поведенческого, процессного и коммуникативного подходов к исследованию международных отношений и обоснования особого места и роли по отношению к ним деятельностного подхода в методологии исследований динамики явлений в системах международных отношений различного иерархического уровня и сложности. В ходе исследования сформулированы основные положения теории внешнеполитической деятельности государства и в форме модели, наиболее удобной для практического использования, представлен ее системообразующий элемент, аккумулирующий ключевые положения о взаимосвязях и взаимозависимостях между внешнеполитическим воздействием, обеспечением внешнеполитической деятельности государства, ее организацией и тактикой; разработана методика применения модели внешнеполитической деятельности государства в качестве единицы анализа широкого круга явлений международных отношений.
Определены теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства; сформированы базовые элементы понятийного аппарата теории внешнеполитической деятельности государства, раскрыта система категорий внешнеполитической деятельности государства; впервые сформулированы либо уточнены дефиниции более 60 понятий; предложена методика, учитывающая возможности применения деятельностного методологического подхода для решения широкого крута исследовательских задач по международно-политической проблематике; разработана модель анализа внешнеполитической деятельности государства; установлена иерархия степеней эффективности внешнеполитической деятельности государства и описана методика их применения.
Положения и выводы, изложенные в работе, могут использоваться как методологическая основа анализа и прогнозирования развития динамики международных отношений, внешнеполитической деятельности различных государств. Они также могут найти применение в ходе проведения политологических исследований, связанных с деятельностью широкого круга субъектов политического взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке мер повышения эффективности внешнеполитической деятельности России в условиях становления миропорядка XXI века; в качестве методологической базы для разработки стратегий, концепций и программ развития и совершенствования внутри- и внешнеполитической деятельности Российской Федерации; для осуществления анализа внешнеполитической деятельности иностранных государств и организаций и выявления связанных с этой деятельностью угроз безопасности России и ее партнеров.
На основе исследования соискателем разработан спецкурс «Теория внешнеполитической деятельности государства». Материалы диссертации могут быть востребованы в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по международным отношениям и мировой политике, государственному и муниципальному управлению, политологии, в ходе подготовки аспирантов по политологическим специальностям, а также при повышении квалификации и переподготовке государственных и муниципальных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания, научные положения политологии, геополитики, мировой политики, внешней политики государства, теории международных отношений, социологии и философии, общей теории систем и некоторые иные научные дисциплины, имеющие отношение к предмету исследования.
Для достижения цели исследования используются ряд методологических подходов: исторический, аспектный, системный, концептуальный, структурный, функциональный, процессный, поведенческий, коммуникационный и деятельностный.
В исследовании использовались такие методы, как: наблюдение, описание, измерение, формализация, гипотетико-дедуктивный метод, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. В качестве необходимых для данного исследования приемов и методов мыслительной деятельности (понимаемых как логические операции) использовались: доказательство и опровержение высказываний, выводы одних высказываний из других - умозаключений, а также основные логические операции с понятиями: обобщение и ограничение понятий, деление понятий и частный вид деления - классификация.
В качестве эмпирической основы исследования использовались: Конституция Российской Федерации, нормативные акты отечественных и зарубежных государственных органов, касающиеся внешнеполитической деятельности государства; концепции, стратегии, доктрины и иные программные документы; обзоры, ориентировки, аналитические документы; информационные бюллетени МИД России, публикации образовательных учреждений. Из числа международных источников использовались документы, регламентирующие деятельность таких организаций, как ООН, СНГ, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО. Автор также обращался к печатным и электронным публикациям российских и зарубежных средств массовой информации, изданиям общественно-политического характера и специализированной периодике.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Основные положения диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений. В частности, апробация проведена на VI Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Москва, 2010 г.); на межведомственной конференции «Концептуальные основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2010 г.); на методическом семинаре в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2010 г.); на методологическом семинаре в МГИМО (У) МИД России (Москва, 2011 г.).
Положения диссертации отражены в учебном пособии «Теория внешнеполитической деятельности государства» и одноименном учебно-методическом комплексе, которые используются в образовательном процессе факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Концептуальные идеи и выводы диссертационной работы изложены в двух монографиях, публикациях в сборниках статей и журналах, в том числе в пятнадцати статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет около 41 п. л.
Логика исследования обусловила структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений, в которых представлены методика анализа внешнеполитической деятельности государства и словарь основных понятий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений"
Выводы по главе:
1. Разработана модель внешнеполитической деятельности государства, отображающая обязательные элементы и этапы внутреннего механизма деятельности государства как его активности по оказанию воздействия на объекты его внешнеполитических интересов. Модель представляет собой научный инструмент анализа явлений в системе международных отношений. Как универсальная единица анализа международных отношений она позволяет: исследовать особенности проявления любых форм взаимодействия различ- . ных субъектов (конфликтов, сотрудничества); рассматривать протекающие процессы в системе международных отношений с точки зрения воздействия их участников по поводу реализации совпадающих или противоречащих интересов; объяснять через внешнеполитическую деятельность элементов системы международных отношений динамику ее развития, поскольку изменения в этой системе обусловлены внешнеполитической деятельностью государства и других акторов. Одновременно модель выступает в качестве методологической основы дальнейшей детализации компонентов внешнеполитической деятельности государства, проведения сравнительного анализа ее эффективности, наряду с оценкой деятельности других государств.
2. Сформулированы концептуальные положения прикладной теории внешнеполитической деятельности государства. Теория внешнеполитической деятельности государства как теоретическая концепция раскрывает закономерности функционирования и развития внешнеполитической деятельности государства, описывает и объясняет особенности реализации интересов государства в международных отношениях путем оказания им внешнеполитического воздействия на объекты его интересов при соответствующих обеспечении, организации и тактике этой деятельности. Объектом изучения теории выступает внешнеполитическая деятельность государства в системе международных отношений, предметом - закономерности развития внешнеполитической деятельности государства, ее внешние и внутренние стороны и взаимосвязи, принципы осуществления этой деятельности и механизмы воздействия на объекты интересов и связанные с ними процессы. Теория является частью теории международных отношений в общей структуре политической науки.
3. Эффективность внешнеполитической деятельности государства определяется как интегративная характеристика степени достижения целей внешнеполитического воздействия при соответствующих обеспечении, организации и тактике, полученная в ходе оценки с помощью количественных или качественных показателей эффектов (результатов) этой деятельности за определенный период времени. Выделяются четыре степени эффективности внешнеполитической деятельности государства (высокоэффективная, эффективная, низкоэфективная, неэффективная). Выявлена прямая зависимость эффективности внешнеполитической деятельности государства от эффективности воздействия, обеспечения, организации и тактики, в соответствии с которой определены четыре основных направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
281
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании комплексно раскрыты теоретические и методологические вопросы, связанные с разработкой модели внешнеполитической деятельности государства, что позволило сформировать на ее основе концептуальные положения прикладной теории внешнеполитической деятельности государства как части науки о международных отношениях и разработать ряд практических рекомендаций.
Основу модели составляет система категорий внешнеполитической деятельности государства, базовыми элементами которой являются внешнеполитическое воздействие, внешнеполитическое обеспечение, организация и тактика. Каждый элемент системы отвечает за конкретную качественную характеристику системы: воздействие определяет внешнюю активность системы, обеспечение отвечает за условия функционирования, организация - за упорядоченность деятельности, тактика определяет гибкость деятельности и способность адекватного реагирования на внешние воздействия. Названным четырем категориям соответствуют подмножества понятий. Остальные множества понятий, связанных с внешнеполитической деятельностью государства, используются для достижения цели исследования, выражающейся в разрешении проблемной ситуации и углублении теории международных отношений в ходе раскрытия предмета исследования.
Следует ожидать, что по мере развития теории геополитики, мировой политики, международных отношений и внешней политики и смежных с ними научных дисциплин в область знаний о внешнеполитической деятельности государства будут привноситься и другие понятия, посредством которых будут раскрываться и другие явления.
На стадии уточнения имеющихся и введения новых понятий целесообразно использовать методологический подход, предложенный сотрудниками
Института проблем управления РАН1. Данный подход в дальнейшем можно применять и при определении понятий, привнесенных в теорию международных отношений из других научных дисциплин (философии, социологии, политологии, кратологии, элитологии, экономики, психологии и т. п.).
В разработке новых и уточнении имеющихся фундаментальных понятий и категорий следует проводить целевые научно-исследовательские работы, создавая в случае необходимости рабочие группы и творческие коллективы.
Применение на практике положений, содержащихся в модели знаний о внешнеполитической деятельности государства, позволит найти ответы на многие вопросы, связанные с ролью и местом государств не только в международных отношениях, но и на геополитической картине мира, раскрыть особенности реализации стратегических интересов конкретных стран в современных условиях и даст возможность прогнозировать развитие событий в мире на краткосрочную и долговременную перспективу.
С точки зрения безопасности нашего государства чрезвычайно важно рассмотреть угрозы безопасности России, связанные с осуществлением иностранными государствами внешнеполитической деятельности по реализации своих стратегических планов, прямо или косвенно затрагивающих национальные интересы нашей страны2.
Предлагаемый методологический подход к рассмотрению внешнеполитической деятельности государства позволит по-новому взглянуть и на причины национализма и этнических конфликтов, поскольку иногда они обусловлены именно этой деятельностью отдельных государств или их группы.
Выдвинутые положения позволяют в условиях развития процессов глобализации осуществлять руководству Российского государства выбор адекватных складывающейся международной обстановке форм и методов реализации внешней политики страны.
1 Поиск подходов к решению проблем / И.В. Прангишвили, H.A. Абрамова, В.Ф. Спиридонов, C.B. Коврига, В.П. Разбегин. Сер. «Информатизация России на пороге XXI века» М., 1999.
Кондратов А.И. Безопасность и внешнеполитическая деятельность государства: взаимосвязи явлений и понятий // Право и безопасность. 2011. № 3-4. С. 68-72.
Внешнеполитическая деятельность практически всегда прямо или косвенно связана с политической экономией и международными переговорами, поэтому, опираясь на положения о внешнеполитической деятельности государства, специалисты-международники могут давать более качественные оценки тем или иным событиям, связанным с реализацией различными субъектами целей и задач внешнеэкономической деятельности.
Важным аргументом в пользу рассматриваемой модели является ее универсальность как основа для диалога с зарубежными партнерами, так как ее положения применимы к внешнеполитической деятельности любого государства. Поскольку научное знание может восприниматься в качестве нейтрального и находящегося над политической борьбой1, это дает возможность различным государствам решать возникающие проблемы во взаимодействии, даже если их идеологии противоречивы.
Руководство любого государства понимает (иногда даже интуитивно), что нужно сделать для достижения интересов страны и принимает соответствующие политические решения. Однако всегда возникает и другой вопрос: как сделать так, чтобы непосредственно реализовать интересы и одновременно выдвинуть прогноз о возможных действиях другого государства, интересы которого могут затрагиваться в ходе деятельности первого государства. Поэтому предлагаемая теоретическая концепция внешнеполитической деятельности государства может выполнять и предсказательную функцию.
Несомненный интерес предлагаемая теоретическая система представляет и в области повышения качества образования, а именно в рамках реализации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, по роду своей деятельности связанных с участием в реализации внешней политики России, как на федеральном, так и на региональном уров
1 Ларсен С. Указ. соч. С. 259. Теория внешнеполитической деятельности государства: учеб.-метод. комплекс / авт.-сост. А.И. Кондратов. М., 2010. 48 с.
Структура базовой учебной дисциплины или специализированного курса по вопросам внешнеполитической деятельности государства может состоять из двух частей: общей и специализированной. В рамках общей части целесообразно изучать базовые положения теории внешнеполитической деятельности, в рамках специализированной - внешнеполитическую деятельность конкретных государств, в том числе России.
Такая классификация теоретических знаний на условно общие и специализированные позволяет научным работникам, опираясь на общие положения о внешнеполитической деятельности государства, более глубокого исследовать особенности деятельности каждого из известных в настоящее время государств (например, входящих в ООН 192 государств - членов, 56 государств - участников и 11 партнёров по сотрудничеству ОБСЕ или 27 стран - членов ЕС, или 28 стран - участниц НАТО и т. п.), а также различных по форме собственности и государственной принадлежности организаций, играющих важную роль в развитии международных отношений и политической картины мира (ООН, ЕС, НАТО и др.).
Новые знания, полученные в результате этих исследований, проведенных на единой методологической основе и с соблюдением строгой научной логики, будут, с одной стороны, способствовать формированию объективной картины современных международных отношений и выработке решений по устранению конфликтных вопросов войны и мира на перспективу, а с другой - служить подтверждением истинности предлагаемой теоретической модели внешнеполитической деятельности государства.
Отсюда следует, что проблемы внешнеполитической деятельности России и иностранных государств вполне можно рассматривать в качестве самостоятельного направления научных исследований.
В целом же на основе выводов и оценок исследования можно сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые носят обобщенный характер и могут быть использованы в практической деятельности российских органов власти, научно-исследовательской и учебно-методической работе образовательных учреждений. Среди них:
В организационной области.
1. Для упорядочивания деятельности российских участников внешнеполитического процесса необходима подготовка закона Российской Федерации «О внешнеполитической деятельности Российской Федерации». Этим нормативным актом необходимо определить: цели и задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации; принципы внешнеполитической деятельности государства; основные элементы системы внешнеполитической деятельности России их полномочия в этой сфере деятельности; механизм координации и контроля внешнеполитической деятельности государства и иные необходимые аспекты.
Принятие закона «О внешнеполитической деятельности Российской Федерации» позволит конкретизировать периодически корректируемые положения Концепции внешней политики Российской Федерации, а также будет способствовать разработке программ внешнеполитической деятельности государства на конкретный исторический период или по отдельным направлениям деятельности.
2. В рамках оптимизации системы внешнеполитической деятельности России следует предусмотреть внесение коррективов в функции участвующих в реализации внешней политики страны подразделений российских органов государственной власти, определив, нормативно дополнив и закрепив для них соответствующие компетенции в рамках имеющихся полномочий, регламентированных в соответствующих нормативных актах.
3. В рамках деятельности международных организаций, членом которых является Российская Федерация, необходимо инициировать процесс подготовки соответствующих международных нормативных актов, регламентирующих внешнеполитическую деятельность участников международных отношений, с последующим рассмотрением подготовленных проектов в ООН.
4. В ходе реализации системы мер внешнеполитической деятельности Российской Федерации необходимо последовательно проводить внешнюю политику страны, направленную на побуждение участников международных отношений отказаться от применения крайних форм и методов внешнеполитического воздействия, например связанных с насильственным изменением политических режимов в других государствах, и выделять в качестве приоритетных направлений взаимодействия поиск мирного урегулирования конфликтов и проблем, возникающих при реализации противоречащих интересов.
5. В целях популяризации изучения вопросов внешнеполитической деятельности государства, повышения престижа российской внешней политики, политической грамотности российских граждан, доведения до широкой общественности целей, задач и особенностей реализации внешнеполитического курса полезно организовать серию научно-познавательных телевизионных передач по доведению до населения в форме лекций-бесед основных положений теоретической модели знаний о внешнеполитической деятельности на примере России и других государств.
6. Рассмотрение групп эффектов внешнеполитической деятельности государства и раскрытие роли и места этого понятия в понятийном аппарате теории международных отношений свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных исследований, направленных на совершенствование методологии и методик оценки и изучения данного феномена в интересах решения не только теоретических, но и практических задач внешнеполитической деятельности Российской Федерации, в том числе связанных с повышением ее эффективности.
В информационно-аналитической области.
1. В интересах практических подразделений ведущего российского внешнеполитического ведомства следует организовать разработку модуля внешнеполитическая деятельность иностранных государств» к действующей автоматизированной информационной системе «Дипломатия», направленного на систематизацию, обобщение и получение выводной информации о внешнеполитической деятельности иностранных государств, представляющей угрозу национальным интересам России.
2. С целью повышения эффективности информационно-аналитической деятельности территориальных департаментов МИД России и его региональных представительств необходимо разработать типовые алгоритмы (модели) анализа процессов внешнеполитической деятельности России и других иностранных государств.
В научно-исследовательской области.
1. Поскольку объем и задачи данного исследования не позволили более детально и качественно рассмотреть ряд направлений, имеющих особый интерес для науки и практики, в интересах дальнейшего исследования целесообразно реализовать концепцию научных исследований проблем внешнеполитической деятельности государства, в которой определены основные направления фундаментальных и прикладных исследований.
2. Особое внимание следует уделить исследованию таких проблем, как: региональный подход в осуществлении внешнеполитической деятельности государств; новые формы и методы внешнеполитической деятельности иностранных государств, реализация которых может формировать угрозы безопасности Российской Федерации; пути повышения эффективности внешнеполитической деятельности России в современных условиях; внешнеполитическая деятельность государства в новой системе международных отношений.
В области учебно-методической работы образовательных учреждений. 1. Расширение международных связей России и ее административно-территориальных субъектов, участие в международном сотрудничестве других субъектов предполагает внесение в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и рядовых граждан соответствующих коррективов, касающихся изучения теоретических и практических вопросов реализации внешнеполитической деятельности России, иностранных государств и других акторов международных отношений. В этой связи целесообразно: дополнить соответствующие программы учебных дисциплин (спецкурсов) темами, раскрывающими вопросы обеспечения, организации и тактики внешнеполитической деятельности государства, анализа и моделирования в процессе принятия и реализации выработанных внешнеполитических решений. Новые программы должны соответствовать требованиям федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования; разработать учебно-методические материалы, входящие в состав специализированных учебно-методических комплексов по преподаваемым учебным дисциплинам (спецкурсам); активнее внедрять в учебный процесс инновационные психолого-педагогические технологии, направленные на усиление практической направленности подготовки кадров; в интересах практических подразделений органов государственной власти, представители которых непосредственно участвуют в организации и реализации внешнеполитической деятельности, следует внести коррективы в систему профессиональной учебы сотрудников. Изменения должны быть направлены на оптимизацию и повышение эффективности целевой подготовки кадров в интересах соответствующих ведомств по государственному заказу, переподготовки и повышения их квалификации, а также организации профессиональной учебы без отрыва от исполнения служебных обязанностей.
2. В интересах системы профессиональной учебы сотрудников практических подразделений МИД России следует подготовить специальное пособие по внешнеполитической деятельности государства.
Автор предполагает продолжить исследования в этой области, учитывая необходимость научных и практических результатов более высокого уровня, чем те, которые были получены. Как представляется, одно из перспективных направлений исследования - разработка и апробация предлагаемых и новых методологий и методик исследований проблем внешнеполитической деятельности государства и поиск оптимальных путей противодейстия деструктивной внешнеполитической деятельности.
Успех внешнеполитической деятельности государства зависит от уровня знаний о том, с кем и как она ведется. Чем полнее и точнее наши представления об этих аспектах международных отношений, тем больше шансов для адекватных и эффективных ответных мер в случае возможного возникновения угроз безопасности России. В этой связи необходим поиск соответствующих форм и методов нейтрализации возможных угроз безопасности для одного государства в результате деятельности другого.
Четкое представление об организационных системах внешнеполитической деятельности государства будет побуждать к совершенствованию реализуемой внешнеполитической деятельности.
Сформировавшаяся в теории международных отношений система категорий и понятий является не только продуктом усилий многих поколений научных работников, но и инструментарием их мыслительной деятельности, средством исследования и выражения результатов научных поисков, а также средством профессионального общения.
Поэтому чрезвычайно важное значение для утверждения и дальнейшей разработки предложенной теоретической модели знаний о внешнеполитической деятельности государства, сформированной в ее рамках системы категорий и определений некоторых понятий будет иметь преодоление психологического барьера научных и практических работников. Сущность этого барьера состоит в трудностях перехода научного мышления, сформированного на принципах незыблемости системы категорий и их соотношений, к осознанию ее несовершенства и необходимости привыкания к новым понятиям.
Трудности перехода осложняются тем, что старая система закреплена в действующих нормативных актах, учебниках, пособиях, научных и учебных материалах, информационных системах.
Осознать, что многое из сложившегося в течение ряда лет подлежит изменению в связи с разработкой концептуальной модели внешнеполитической деятельности государства, непросто. Предложенная теоретическая система нуждается в ее разъяснении, популяризации на страницах различных изданий, в обсуждении отдельных аспектов, неразработанных вопросов, что возможно в процессе научного развития и только с применением научных методов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений"
На правах рукописи
0050171ък>
Кондратов Андрей Иванович
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА В ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
2 6 ДПР 2012
Москва - 2012
005017756
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности факультета национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант: доктор политических наук, профессор
Смульский Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Явчуновская Регина Анатольевна
доктор социологических наук, профессор Кузнецов Вячеслав Николаевич
доктор политических наук Маруев Алексей Юрьевич
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 'У^А^&Д 2012 года в_часов на заседанш
диссертационного совета Д.504.001.20 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации п<
адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, аудитория_(1-й учебныГ
корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАЮ и ГС (1-й уч. корп., каб. 914).
Автореферат разослан «7-? » 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета /А*/ <-
кандидат философских наук, доцент Ю.Н. Мотин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В теории международных отношений не содержится ответа на один из главных вопросов политической науки: что является единицей анализа возникновения, существования, развития и прекращения взаимодействия между государствами и иными участниками международных отношений? Наличие такого крупного пробела объясняется отсутствием в теории международных отношений структурированного знания о непосредственной деятельности субъектов международных отношений, в том числе и о внешнеполитической деятельности государств. Теоретические и методологические пробелы и недостатки в данной области исследования обусловлены недостаточным уровнем обобщения, систематизации и изучения знания о деятельности государств, закономерностях международных отношений, особенностях реализации внешней политики государств и развития системы международных отношений. Применяемые научные парадигмы, общие и частные теории (исследовательские программы) не раскрывают сущность внешнеполитической деятельности государства и не объясняют роль и место знания о ней в теории международных отношений.
Данное положение осложняется слабой разработанностью понятийного аппарата теории международных отношений. В научный оборот и, как следствие, в практику без должного научного обоснования введено значительное количество терминов и понятий, ряд из которых носят публицистический характер, содержат эмоциональную окраску и поэтому не могут использоваться в качестве эффективного исследовательского инструментария. Неточность смысловой нагрузки отдельных терминов и понятий, различия в их понимании и толковании отечественными и зарубежными специалистами приводят к двусмысленности в трактовке обсуждаемых мировых проблем и применению «двойных» стандартов в выработке и реализации принятых решений. Такое состояние теории международных отношений и ее понятийного аппарата не может удовлетворить потребности прикладной и тем более фундаментальной науки.
Между тем в условиях возникновения глобальных мировых проблем и формирования новой системы международных отношений для Российской Федерации актуальна разработка мер, направленных на повышение эффективности ее внешнеполитической деятельности. Можно констатировать наличие проблемной ситуации, выражающейся в противоречии между пониманием необходимости совершенствования теории международных отношений и отсутствием методологического инструментария для этого. Разрешение проблемной ситуации возможно путем создания теории внешнеполитической деятельности государства.
Изложенное определяет научную и практическую актуальность выбранной темы исследования.
Основная научная проблема заключается в разработке фундаментальных теоретических и методологических основ познания внешнеполитической деятельности государства, расширяющих научные представления о международных отношениях и определяющих направления совершенствования практики реализации внешних интересов государства в условиях становления нового миропорядка. Для разрешения противоречия необходимо разработать, обосновать и структурировать концептуальные положения теории внешнеполитической деятельности государства, которая позволит в рамках нового направления научных исследований развивать теорию международных отношений и решать практические задачи внешнеполитической деятельности России.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Роль и место теории международных отношений как составной части политической науки рассматривались в работах Т.А. Алексеевой, В.А. Ачкасова, Д.Г. Балуева, И.Н. Барыгина, Г.А. Белова, А.Д. Богатурова, К.П. Боришполец, С.М. Виноградовой, К.С. Гаджиева, A.A. Дегтярева, Р.Н. Долныковой, М.В. Жеребцова, И.В. Ильина, B.JI. Иноземцева, H.H. Иноземцева, В.Н. Конышева, C.B. Кортунова, H.A. Косолапова, O.A. Колобова, С.А. Ланцова, С. Ларсена, М.М. Лебедевой, A.C. Маныкина, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвиля, М.Г. Миронюка, В.Н. Морозовой, М.А. Мунтяна, Г.Н. Новикова, В.Н. Панина, М.Н. Петрова, Я.А. Пляй-
са, Э.А. Позднякова, Б.Л. Прозорова, С.А. Проскурина, В.О. Рукавишннкова, Р. Светлова, J1.B. Сморгунова, А.И. Соловьева, Е.А. Степановой, A.B. Торкунова, М.А. Хрусталева, Е.Б. Шестопал, М.З. Шкундина, П.А. Цыганкова, Е.Б. Черняка, М.Г. Ятмановой и многих других отечественных политологов. В результате исследований обобщен значительный объем знаний: теоретические и методологические основы теории международных отношений; история развития теоретических представлений, парадигмы, школы и направления изучения международных отношений; система международных отношений, ее среда и разновидности, особенности становления нового мирового порядка; субъекты (акторы, участники) данных отношений; цели, интересы, средства и стратегии их субъектов; проблемы конфликтов и сотрудничества в международных отношениях; правовое и этическое измерение международных отношений; международная безопасность и иные глобальные проблемы современности; силовой, экономический и другие факторы, влияющие на развитие международных отношений; особенности внешней политики и дипломатии ведущих государств мира; некоторые теоретические и практические аспекты международного и внешнеполитического процесса ряда стран. Вместе с тем исследование проблем внешнеполитической деятельности государства в самостоятельное направление не выделено, ее генезис целенаправленно не изучается.
Отдельным вопросам, касающимся теоретических и методологических проблем исследования внешнеполитической деятельности государства, ее соотношения с внутриполитической деятельностью, посвящены работы О.Д. Абрамовой, А.Д. Богатурова, Ю.Н. Гаврилова, Г.Г. Гольдина, Р.Н. Долныковой, H.A. Косолапова, С.А. Проскурина, Э.А. Позднякова, Л.О. Терновой, М.А. Хрусталева, P.A. Явчуновской и некоторых других авторов. Однако четкого оформления теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства в работах указанных авторов не получили, ее роль и место в системе международных отношений не раскрыты, не сформированы единые подходы к определению ее сущности, структуры и направлений.
Необходимость оценки качества понятийного аппарата, охватывающего сферу внешнеполитической деятельности государства, обусловила знакомство с немногочисленными словарями, глоссариями и тезаурусами по политологии, внешней политике, международным отношениям, мировой политике и отдельными публикациями (В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, В.Н. Кузнецов, P.A. Сетов, Э.А. Поздняков, С.А. Проскурин), посвященными разработке и уточнению понятий и категорий политической науки. Результаты анализа работ данного блока позволили использовать часть понятийного аппарата теории международных отношений для исследования внешнеполитической деятельности государства. Вместе с тем было установлено, что в теории международных отношений понятие «внешнеполитическая деятельность государства» отождествляется с понятием «внешняя политика государства», что свидетельствует о низком качестве научного инструментария, необходимого для раскрытия проблемы внешнеполитической деятельности государства.
Изучение степени разработанности проблемы позволяет говорить об отсутствии классификации содержания внешнеполитической деятельности государства и форм реализации этого содержания. Соответственно в полном объеме не могут удовлетворить и результаты рассмотрения понятийно-терминологических аспектов, связанных с оказанием воздействия государства на объекты его внешнеполитических интересов, раскрытием соотношения организации, стратегии и тактики внешнеполитической деятельности и ее обеспечения.
Некоторые аспекты теории международных отношений в области исследования эффективности внешней политики, дипломатии и внешнеполитической деятельности государства частично отражены в работах Д.Н. Барышникова, A.B. Журавлева, Ф. Жюльена, А.Г. Задохина, М.В. Ильина, Р.В. Костюка, Т. Котарбинского, Б.И. Макаренко, А.Ю. Мельвиля, Тьерри де Монбриаля, Б.И. Ткаченко, C.JI. Ткаченко, А.Ю. Цветкова. Однако в публикациях этого блока не сформированы теоретические и методологические основы для определения направлений повышения эффективности внешнеполитической деятельности го-
сударства, не устранены противоречия в подходах к раскрытию сущности эффективности внешнеполитической деятельности государства, не выработан подход к определению ее оценки.
Таким образом, изучение внешнеполитической деятельности государства не проводилось системно, а политологические исследования, в которых раскрываются отдельные вопросы обеспечения, организации и тактики деятельности субъектов этих отношений по оказанию воздействия на объекты их интересов, носят фрагментарный характер. Не удалось обнаружить и специальные работы, посвященные обобщению, структурированию и формализации знания о внешнеполитической деятельности государства, оценке его роли и места в теории международных отношений. Все это позволяет квалифицировать поставленную проблему как неразработанную.
В политической науке в целом имеется научно-методический инструментарий, необходимый для решения обозначенной проблемы. Однако следует дополнительно разработать методологический подход к уточнению известных и разработке недостающих терминов и понятий теории международных отношений. Решить эту задачу возможно в ходе определения методологических основ исследования.
Междисциплинарный характер проблемы потребовал изучения источников в смежных областях научных исследований. Работы, раскрывающие роль государства как ведущего участника международных отношений и главного элемента их системы (Дж. Алмонд, М. Барнет, С.Н. Бабурин, A.C. Блинов, А.Д. Богатуров, М.В. Богданова, А. Вендт, Ю.Д. Гранин, Б. Джессоп, Р.Н. Долныко-ва, Дж. Кантол, Р. Кеохейн, A.A. Кокошин, А.Н. Кольев, Ю.В. Крупное, Р. Купер, М.М. Лебедева, JT.C. Мамут, Н.Б. Пастухова, В.В. Перская, Д.О. Рогозин, р.И. Соколова, Г. Соренсен, В.И. Спиридонова, JI.O. Тернова, Ф. Уоткинс, H.A. Ушаков, Ф. Фукуяма, М.В. Харкевич, В.Н. Шевченко и др.), составили первую группу публикаций, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что государство не исследуется в качестве субъекта внешнеполитической деятельности
по реализации своих интересов и в качестве объекта деятельности других участников данных отношений.
Ко второй группе относятся работы, в которых раскрываются возможности применения системного подхода в теории международных отношений. Это труды отечественных (И.И. Антонович, А.Д. Богатуров, И. Валлерстайн, А.Д. Воскресенский, В.И. Гантман, О.В. Гаман-Голутвина, A.JT. Дунаев, P.C. Зуйков, В.Н. Кузнецов, H.A. Косолапое, A.B. Кулаков, M.J1. Лагутина, Ю.П. Никитина, B.C. Пирумов, Э.А. Поздняков, Б.Л. Прозоров, Д.М. Темников, М.А. Троицкий, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков, П.В. Чернов, А.П. Шевякин, А. Шубин, М.Г. Ятманова и многие другие авторы) и зарубежных (Р. Арон, Ф. Брайар, И. Валлерстайн, М.Р. Джалили, М. Каплан, Е. Луард, Дж. Моделски, Р. Роузкранс, К. Уолте, Дж. Френкель) ученых. Несмотря на значительный по объему материал о различных типах международных систем, в литературе не раскрываются место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений.
В третьей группе источников, характеризующих состояние научных разработок в смежных областях исследований, рассматривается соотношение внешнеполитической деятельности государства с процессом, поведением и коммуникацией. Публикации этого блока позволили глубже изучить феномен внешнеполитической деятельности государства, способствовали определению роли и места категории «внешнеполитическая деятельность государства» в ряду основных динамических понятий политической науки и проведению сравнительного анализа соответствующих им теоретических концепций.
Необходимость упорядочения знаний о внешнеполитической деятельности государства обусловила привлечение работ науковедческого уровня, раскрывающих особенности научного познания, организацию научного исследования, методологию исследования, методы познания, логические операции с понятиями, выбор методологических основ научного исследования, выполненных такими авторами, как И.Д. Андреев, М.С. Бургин, Е.К. Войшвилло, С.С. Гончаров, М.Г. Дегтярев, Ю.Л. Ершов, A.C. Кравец, В.В. Краевский, В.И. Кузнецов,
H. Копнин, A.H. Кочергин, Г.Г. Крылов, М.А. Кузнецова, Т. Кун, И. Лакатос, В.Н. Лукин, Дж.Б. Мангейм, Т.В. Мусиенко, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Т. Павлов, П.В. Попов, К. Поппер, В.И. Разумов, В.И. Ремезков, Р.К. Рич, Н.С. Розов, Г.И. Рузавин, В.Н. Сагатовский, К.Ф. Самохвалов, В.В. Семенов, B.C. Сте-пин, Е.Л. Фейнберг, М.С. Хромченко, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин. Научные разработки в этой области использовались в ходе логических операций по организации знания о внешнеполитической деятельности государства в форме модели, для установления возможностей ее использования в интересах дальнейшего развития теории международных отношений, формирования основных положений теории внешнеполитической деятельности государства и при определении направлений повышения эффективности внешнеполитической практики российских органов власти.
Формированию концептуальной модели внешнеполитической деятельности государства значительно способствовало изучение известных подходов к моделированию знаний о динамике явлений окружающей нас действительности. В частности, анализировались возможности использования в интересах проводимого исследования методологий SADT и IDEFO-моделей; моделей действия (акта) Дж. Тернера, Т. Парсонса, В.А. Карташева, О.Ф. Шаброва, Г.П. Щедровицкого; схемы поведения участников международного конфликта Д. Сингера; моделей политических и социальных систем Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, Т. Парсонса; схем компонентов окружающей среды политической системы Д. Истона; базовой модели активной системы А.Н. Данчула; концептуальной модели внешнеполитической программы государства М.А. Хрустале-ва; модели структуры внешнеполитической деятельности, внешних связей государства и взаимодействия государства на международной арене Р.Н. Долны-ковой; динамической модели внешнеполитической деятельности государства У. Карлснаэса; иных моделей, рассматриваемых в работах В.А. Аникина, C.B. Аникина, Л.Е. Гринина, И.В. Ильина, A.B. Коротаева, Э.Н. Ожиганова, А.Г. Олейнова, Ю.М. Плотинского, И.Н. Тимофеева, Д.И. Трубецкого, Н.М. Шару-ненко и ряда других авторов. Анализ источников этого блока свидетельствует о
том, что, хотя в отдельных моделях и схемах содержатся указания на схожие с рассматриваемым феноменом явления, ни одна из них не может быть в полном объеме использована в качестве базовой модели внешнеполитической деятельности государства, необходимой для анализа международных отношений.
Анализ тематики ряда диссертационных работ показал, что при очевидной важности исследования проблемы внешнеполитической деятельности государства и организации знания об этом явлении в интересах дальнейшего развития теории и практики международных отношений в настоящее время ее решение в научной литературе остается фрагментарным и незавершенным. Специальных диссертационных исследований, комплексно освещающих проблему внешнеполитической деятельности государства и направленных на формирование ее теоретической модели, не проводилось.
Объектом исследования являются знания о внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений.
Предмет исследования - объективные свойства, научные понятия и закономерности внешнеполитической деятельности государства, принципы организации знания об этой деятельности и его функции в теории международных отношений.
Гипотеза исследования. Опираясь на существующие положения теории международных отношений, крайне сложно определять перспективы реализации взаимосвязей элементов формирующейся системы международных отношений, объяснять и прогнозировать деятельность их главных субъектов - государств. Поэтому в интересах развития теории международных отношений представляется необходимым провести анализ имеющегося знания о внешнеполитической деятельности государства, что позволит выйти на более совершенный уровень научных представлений об этой деятельности. При выборе формы организации нового знания предпочтительно ориентироваться на теорию внешнеполитической деятельности государства.
При использовании положений теории международных отношений появляется возможность определить те компоненты внешнеполитической деятель-
ности государства, на основе которых можно сформировать концептуальную модель этой деятельности, предназначенную для исследования особенностей любых форм взаимодействия (конфликтов, сотрудничества) различных субъектов, процессов в системе международных отношений, динамики развития этой системы. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства позволит сформировать основные положения теории внешнеполитической деятельности государства.
Цель исследования - сформировать концептуальную модель внешнеполитической деятельности государства, на основе которой сформулировать основные положения теории этой деятельности и определить стратегические направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач исследования:
определить основные компоненты теоретических и методологических основ исследования на соответствующем уровне абстракции внешнеполитической деятельности государства, разработать методологический подход к работе с терминами и понятиями;
раскрыть место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений и рассмотреть ее основные характеристики;
выявить общие и отличительные признаки явления внешнеполитической деятельности государства для определения понятия «внешнеполитическая деятельность государства»;
выделить структурные элементы внешнеполитической деятельности государства, рассмотреть присущие им функции и взаимосвязи;
рассмотреть соотношение целей, задач и направлений внешней политики и внешнеполитической деятельности государства;
классифицировать содержание внешнеполитической деятельности государства и формы внешнего выражения этого содержания;
отобразить в форме модели обязательные элементы и этапы внутреннего механизма внешнеполитической деятельности государства;
раскрыть значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений и сформулировать основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, определить ее объект и предмет;
сформулировать понятие «эффективность внешнеполитической деятельности государства», выделить степени эффективности и ее зависимости от эффективности структурных элементов этой деятельности, определить направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования:
Выделены базовые компоненты теоретических и методологических основ исследования внешнеполитической деятельности государства, позволившие раскрыть сущность, структуру и основные направления внешнеполитической деятельности государства.
Разработаны основные принципы (требования) классификации содержания внешнеполитической деятельности государства и форм реализации этого содержания, которые использованы для создания и апробации методики работы с терминами и понятиями. Применение методики позволило сформировать основу понятийного аппарата теории внешнеполитической деятельности государства, определить основные направления совершенствования понятийного аппарата теории международных отношений, обосновать различия в содержании понятий «внешнеполитическая деятельность государства» и ((внешняя политика государства».
Сформирована система из четырех базовых категорий внешнеполитической деятельности государства (внешнеполитическое воздействие, обеспечение внешнеполитической деятельности государства, ее организация и тактика).
Раскрыты их взаимосвязи. Сформулированы их определения. Показано соотношение стратегии и тактики внешнеполитической деятельности государства.
Разработана модель внешнеполитической деятельности государства, которая позволяет в интересах решения вопросов политической теории и практики создавать на ее основе модели деятельности широкого круга субъектов политического взаимодействия.
Сформулированы основные положения прикладной теории внешнеполитической деятельности государства, являющейся составной частью теории международных отношений в общей структуре политической науки. В теории внешнеполитической деятельности государства имеются все основные компоненты, традиционно выделяемые применительно к данной форме организации научного знания. Системообразующим элементом теории выступает модель внешнеполитической деятельности государства.
Обоснованы положения о роли и месте знания о внешнеполитической деятельности государства как самостоятельного направления научных исследований в структуре теории международных отношений.
Ретроспективный анализ внешнеполитической деятельности государства позволил обосновать зависимости между возникновением государства и необходимостью осуществления им внешнеполитического воздействия на объекты его интересов для обеспечения своего существования и развития в системе международных отношений любого типа, в которой государство выступает в качестве одного из элементов этой системы.
Разработан методологический подход к ретроспективному анализу внешнеполитической деятельности государства, который заключается в последовательном рассмотрении деятельности государства по реализации его внешнеполитических интересов с последующим сопоставлением полученных в ходе деятельности результатов с целями внешней политики и выявлением причин и условий, способствовавших либо препятствовавших их достижению. Основой оценки внутренней динамики внешнеполитической деятельности выступает сформированная модель этой деятельности.
Выявлена прямая зависимость эффективности внешнеполитической деятельности государства от эффективности воздействия, обеспечения, организации и тактики, в соответствии с которой определены четыре основных направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
Новизна исследования заключается в следующем: данное исследование является первым политологическим трудом, в котором внешнеполитическая деятельность государства рассматривается как комплексная проблема и феномен международной политической практики; впервые в политической науке в рамках теории международных отношений проведено системное исследование диалектической связи содержания и форм внешнеполитической деятельности государства; сформулированы основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, раскрываются виды этой деятельности, разновидности и подразновидности внешнеполитического воздействия и обеспечения внешнеполитической деятельности государства; проведена классификация ее организации и тактики; дополнен понятийный аппарат теории международных отношений; разработана методика анализа внешнеполитической деятельности государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В системе международных отношений внешнеполитическая деятельность государства реализует функцию связи государства с другими элементами данной системы. С появлением государств и началом их внешнеполитической деятельности происходит формирование и развитие системы международных отношений, в которой государства превращаются в главные элементы данной системы. Прекращение внешнеполитической деятельности государства ведет к ликвидации связей внутри системы международных отношений.
2. Внешнеполитическая деятельность государства определяется как организованная и соответствующим образом обеспеченная деятельность государства по оказанию воздействия на объекты его внешних интересов в рамках выбранной тактики. Разнообразие организационных и тактических форм обуслов-
ливает многовариантный характер внешнеполитической деятельности государства. Такой характер объясняет трудности при выборе внешнеполитических решений, который происходит по принципу бифуркации. Бифуркационностью выбора внешнеполитических решений определяется нелинейность развития системы международных отношений.
3. Система базовых категорий внешнеполитической деятельности включает четыре основные категории и отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобного рода теоретическим системам.
Внешнеполитическое воздействие - это вид внешнеполитической деятельности государства, направленной на достижение желательных для государства изменений в состоянии объектов внешнеполитических интересов, условий их функционирования или характера совершаемых ими действий. Внешнеполитическое воздействие подразделяется на конструктивное и деструктивное воздействие, каждому из которых присущи свои разновидности. Конструктивное воздействие включает поддержку и развитие объекта, в отношении которого осуществляется внешнеполитическая деятельность. Содержание деструктивного воздействия составляют ликвидация и парализация объекта воздействия.
Обеспечение внешнеполитической деятельности представляет собой вид деятельности государства, направленной на создание необходимых условий для реализации его внешней политики.
Организация внешнеполитической деятельности - это совокупность организационных форм реализации содержания внешнеполитической деятельности, отражающих упорядоченное устройство всех звеньев аппарата (сил) и их согласованное взаимодействие в рамках относительно самостоятельных частей процесса внешнеполитической деятельности.
Тактика внешнеполитической деятельности - система знаний о тактических формах реализации содержания внешнеполитической деятельности и их применении в ходе внешнеполитического воздействия или внешнеполитического обеспечения в целях достижения стратегических внешнеполитических
интересов государства в конкретный исторический период развития международных отношений.
4. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства выступает в качестве основополагающей идеи теории внешнеполитической деятельности государства и представляет собой совокупность научно обоснованных компонентов, необходимых для анализа внешнеполитической деятельности государства. Как универсальная единица анализа международных отношений она позволяет: исследовать особенности проявления любых форм взаимодействия различных субъектов (конфликтов, сотрудничества); рассматривать протекающие процессы в системе международных отношений с точки зрения взаимодействия ее участников по поводу реализации совпадающих или противоречащих интересов; объяснять через внешнеполитическую деятельность элементов системы международных отношений динамику ее развития, поскольку изменения в этой системе обусловлены внешнеполитической деятельностью государств и других акторов.
Одновременно концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства выступает в качестве методологической основы дальнейшей детализации компонентов этой деятельности, проведения сравнительного анализа ее эффективности наряду с оценкой деятельности других государств.
5. Развивающаяся теория внешнеполитической деятельности государства представляет собой прикладную частную теорию международных отношений. Уже сегодня теория внешнеполитической деятельности государства содержит все основные компоненты (эмпирическая основа; теоретическая основа; логика; содержание) и основные элементы (системообразующая идея, принципы построения; научные понятия; закономерности; суждения; факты, входящие в теорию; положения, которые необходимо следуют из перечисленных элементов), выделяемые применительно к данным формам организации научного знания. Теория внешнеполитической деятельности государства выполняет ряд присущих ей функций: объяснительную, предсказательную, синтетическую, методологическую и практическую.
6. Определение проблемы внешнеполитической деятельности государства в качестве самостоятельного направления научных исследований в теории международных отношений позволяет решать более широкий круг научных задач в интересах развития политической науки и практики.
7. Эффективность внешнеполитической деятельности государства представляет собой интегративную характеристику степени достижения государством целей внешнеполитического воздействия при соответствующих обеспечении, организации и тактике этой деятельности, полученную в ходе оценки с помощью количественных или качественных показателей эффектов (результатов) этой деятельности за определенный период времени.
В интересах повышения эффективности внешнеполитической деятельности России предложены четыре основные группы мер: повышение эффективности внешнеполитического воздействия Российской Федерации и действующих в ее интересах представителей нашего государства, участвующих в международном взаимодействии; повышение эффективности обеспечения внешнеполитической деятельности России; повышение эффективности организации и тактики внешнеполитической деятельности нашего государства. Названные группы мер, представляющие собой стратегические направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации, целесообразно использовать при разработке основных программных документов в области внешней политики и безопасности государства.
8. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства позволяет создавать на ее основе другие модели деятельности широкого круга субъектов политического взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении политологического знания о причинах и сущности происходящих в международных отношениях процессах, произведенном за счет расширения положений прак-сеологического, поведенческого, процессного и коммуникативного подходов к исследованию международных отношений и обоснования особого места и роли по отношению к ним деятельностного подхода в методологии исследований
динамики явлений в системах международных отношений различного иерархического уровня и сложности. В ходе исследования сформулированы основные положения теории внешнеполитической деятельности государства и в форме модели, наиболее удобной для практического использования, представлен ее системообразующий элемент, аккумулирующий ключевые положения о взаимосвязях и взаимозависимостях между внешнеполитическим воздействием, обеспечением внешнеполитической деятельности государства, ее организацией и тактикой; разработана методика применения модели внешнеполитической деятельности государства в качестве единицы анализа широкого круга явлений международных отношений.
Определены теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства; сформированы базовые элементы понятийного аппарата теории внешнеполитической деятельности государства, раскрыта система категорий внешнеполитической деятельности государства; впервые сформулированы либо уточнены дефиниции более 60 понятий; предложена методика, учитывающая возможности применения деятельно-стного методологического подхода для решения широкого круга исследовательских задач по международно-политической проблематике; разработана модель анализа внешнеполитической деятельности государства; установлена иерархия степеней эффективности внешнеполитической деятельности государства и описана методика их применения.
Положения и выводы, изложенные в работе, могут использоваться как методологическая основа анализа и прогнозирования развития динамики международных отношений, внешнеполитической деятельности различных государств. Они также могут найти применение в ходе проведения политологических исследований, связанных с деятельностью широкого круга субъектов политического взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке мер повышения эффективности внешнепо-
литической деятельности России в условиях становления миропорядка XXI века; в качестве методологической базы для разработки стратегий, концепций и программ развития и совершенствования внутри- и внешнеполитической деятельности Российской Федерации; для осуществления анализа внешнеполитической деятельности иностранных государств и организаций и выявления связанных с этой деятельностью угроз безопасности России и ее партнеров.
На основе исследования соискателем разработан спецкурс «Теория внешнеполитической деятельности государства». Материалы диссертации могут быть востребованы в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по международным отношениям и мировой политике, государственному и муниципальному управлению, политологии, в ходе подготовки аспирантов по политологическим специальностям, а также при повышении квалификации и переподготовке государственных и муниципальных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания, научные положения политологии, геополитики, мировой политики, внешней политики государства, теории международных отношений, социологии и философии, общей теории систем и некоторые иные научные дисциплины, имеющие отношение к предмету исследования.
Для достижения цели исследования используются ряд методологических подходов: исторический, аспектный, системный, концептуальный, структурный, функциональный, процессный, поведенческий, коммуникационный и дея-тельностнын.
В исследовании использовались такие методы, как: наблюдение, описание, измерение, формализация, гипотетико-дедуктивный метод, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. В качестве необходимых для данного исследования приемов и методов мыслительной деятельности (понимаемых как логические операции) использовались: доказательство и опровержение высказываний, выводы одних высказываний из других -умозаключений, а также основные логические операции с понятиями: обобще-
ние и ограничение понятий, деление понятий и частный вид деления - классификация.
В качестве эмпирической основы исследования использовались: Конституция Российской Федерации, нормативные акты отечественных и зарубежных государственных органов, касающиеся внешнеполитической деятельности государства; концепции, стратегии, доктрины и иные программные документы; обзоры, ориентировки, аналитические документы; информационные бюллетени МИД России, публикации образовательных учреждений. Из числа международных источников использовались документы, регламентирующие деятельность таких организаций, как ООН, СНГ, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО. Автор также обращался к печатным и электронным публикациям российских и зарубежных средств массовой информации, изданиям общественно-политического характера и специализированной периодике.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Основные положения диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений. В частности, апробация проведена на VI Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Москва, 2010 г.); на межведомственной конференции «Концептуальные основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2010 г.); на методическом семинаре в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2010 г.); на методологическом семинаре в МГИМО (У) МИД России (Москва, 2011 г.).
Положения диссертации отражены в учебном пособии «Теория внешнеполитической деятельности государства» и одноименном учебно-методическом
комплексе, которые используются в образовательном процессе факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Концептуальные идеи и выводы диссертационной работы изложены в двух монографиях, публикациях в сборниках статей и журналах, в том числе в пятнадцати статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет около 41 п. л.
Логика исследования обусловила структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений, в которых представлены методика анализа внешнеполитической деятельности государства и словарь основных понятий.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется научная проблема, оценивается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования. Раскрываются наиболее существенные научные результаты, новизна исследования, формулируются выносимые на защиту положения, показывается теоретическая и практическая значимость исследования. Характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования, сообщается об апробации полученных автором результатов.
Первая глава — «Теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства» посвящена определению теоретических и методологических основ исследования, раскрытию места и роли внешнеполитической деятельности в системе международных отношений. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Теоретические основы исследования внешнеполитической деятельности государства» - с помощью положений из теории множеств обосновывается утверждение о том, что теоретические и методологические основы исследования допустимо рассматривать как два взаимосвязанных множества знаний. Теоретические основы позволяют определить место внешнеполитической деятельности государства в системе научного знания о международных отношениях и отвечают на вопрос: на основе какого знания формируются представления о внешнеполитической деятельности государства? Соответственно к подмножеству знаний о методологических основах исследования относятся такие знания, которые, во-первых, дают возможность изучить первое множество, во-вторых, получать новое знание о внешнеполитической деятельности государства. Содержание элементов второго подмножества отвечает на вопросы: как и с помощью чего возможно получить новое знание?
На основе анализа положений философии, философии политики, политической философии, философии международных отношений и диалектики о деятельности, содержащихся в работах Е.В. Абдулаева, В.В. Агеева, Т.А. Алексеевой, Э.Я. Баталова, И. Берлина, Б.Н. Бессонова, Ф.Г. Войтоловского, К. Гад-жиева, Дж. Грея, A.A. Дегтярева, А. Демидова, А.Г. Дугина, Б. Капустина, H.A. Косолапова, И.И. Кравченко, B.C. Малахова, В.М. Межуева, A.C. Панарина, Э.А. Позднякова, C.B. Поросёнкова, Дж. Роулза, М.А. Троицкого, Е.А. Тюга-шева, B.JI. Цымбурского, В.Г. Федотовой, A.B. Шестопала, Ю. Хабермаса, К. Хоффе, JI. Штрауса, М.А. Пешкова и некоторых других исследователей, выделяется первый уровень теоретических основ исследования - всеобщая теоретическая основа исследования (философия и диалектика как всеобщий метод познания). В ходе исследования этого компонента теоретических основ раскрываются значения принципов, законов и категорий диалектики для предмета исследования, определяются основные диалектические противоречия и причины возникновения внешнеполитической деятельности государства. На основе анализа делается вывод, что внешнеполитическую деятельность государства правомерно рассматривать в качестве явления окружающей нас реальности, обла-
дающего объективными свойствами, имеющего свои сущность, содержание, формы выражения этого содержания и иные атрибуты.
Далее раскрывается второй уровень теоретических основ исследования (общая теоретическая основа), представленный теорией международных отношений. Отталкиваясь от идей И.Д. Андреева, Р. Арона, В.Г. Афанасьева, И.Н. Барышна, А.Ф. Зотова, Л.С. Клейна, П.В. Копнина, М.А. Мунтяна, М.В. Поповича, А.П. и П.А. Цыганковых и многих других, доказывается, что, хотя теория международных отношений не является метатеорией, она содержит все основные компоненты теории (принцип ее построения; научные понятия; суждения; законы (закономерности); факты, входящие в теорию; положения, которые следуют из перечисленных элементов), и поэтому на этом этапе развития ее допустимо рассматривать в качестве организованного знания о явлениях, процессах, закономерностях международных отношений, являющегося составной частью политической науки в целом.
Определяются перспективы использования для исследования внешнеполитической деятельности государства положений теории международных отношений о главных субъектах международных отношений и формах взаимодействия между ними, о характере международной среды.
Обобщая имеющиеся подходы к рассмотрению основных парадигм теории международных отношений: реализм (классический реализм и неореализм), либерализм (традиционный идеализм и неолиберализм), неомарксизм, транснационализм и институционализм, конструктивизм и постмодернизм, обосновывается вывод о том, что их применение не дает комплексного представления о внешнеполитической деятельности государства и других акторов в системе международных отношений.
На основе оценки понятийного аппарата теории международных отношений делается вывод о его несовершенстве и об отсутствии в научной литературе единого подхода к определению содержания термина «внешнеполитическая деятельность государства» и ряда других, связанных с ним терминов и понятий.
Исходя из оценок возможностей применения для исследования многочисленных проблем внешнеполитической деятельности государства положений, выработанных в рамках других теоретических систем и субдисциплин политической науки (военная (военно-политическая) наука, теория безопасности, теория управления, теория систем, теория социальных технологий, теория оперативно-розыскной деятельности, психологическая теория деятельности), выделяется третий компонент теоретических основ исследования - специальные теоретические основы. Результаты анализа специальных теоретических основ исследования позволяют рассматривать теоретические концепции внешней политики, международной политики и мировой политики в качестве самостоятельных теоретических систем, объединяющих присущие им множества терминов, понятий, категорий, связанных между собой и занимающих каждое свое место в общей понятийно-терминологической иерархии политической науки.
Каждый компонент теоретических основ исследования позволяет изучать внешнеполитическую деятельность государства на соответствующем уровне абстракции. Иерархия компонентов свидетельствует о субординации и условной подчиненности между ними. Все три уровня взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.
На основе комплексного анализа содержания всех трех компонентов теоретических основ исследования делается вывод о том, что знание о внешнеполитической деятельности государства не обобщено, не упорядочено, не формализовано, оценка его роли и места в теории международных отношений ранее не проводилась, поэтому в таком виде оно не может удовлетворить потребности политической науки и ее составной части - теории международных отношений.
Второй параграф — «Методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства» - посвящен определению методологии и методики исследования. Под методологическими основами исследования предлагается понимать теоретические знания об организации (методологии) и методике процесса исследования. Методология исследования представляет знания о
логической организации построения системы категорий внешнеполитической деятельности государства, включающей уточнение цели и предмета исследования (подходов и ориентиров в его определении), выбор методов и соответствующих им приемов (способов, логических операций) в целях получения предполагаемого результата. Методика исследования определяется как знания о методах (приемах, способах, логических операциях) и особенностях применения их комплекса в интересах решения задач исследования.
Развивая идеи A.B. Стрельниковой о структурировании методологического знания, выделяются три уровня методологических основ исследования: нау-коведческий, общеметодологнческий и уровень методологии анализа данных.
Применение знаний науковедческого уровня способствовало определению основных методологических подходов, необходимых для исследования, уточнению логики его проведения, разработки и представления в форме алгоритма специального методологического подхода обработки (анализа и классификации) терминов и понятий и последующего определения (выделения) среди них основных категорий. Проводимый на этом уровне анализ позволил выделить систему базовых категорий внешнеполитической деятельности государства; раскрыть роль и место ее модели в теории международных отношений и обосновать возможности использования модели этой деятельности для изучения международных отношений, сформулировать принципы ее разработки (принцип парности понятий и принцип развития знания), общие и специфические требования к ней.
Использование общеметодологического уровня показало, что организация знания о международных отношениях представляет собой абстрактную иерархическую структуру, включающую: теорию международных отношений (высший уровень организации); общие теории и парадигмы теории международных отношений; частные (межпарадигмальные и парадигмальные) теории и теоретические концепции международных отношений. Полученные результаты позволили обосновать необходимость и возможность формирования в рамках
теории международных отношений концептуальных положений новой прикладной теории внешнеполитической деятельности государства.
Изучение публикаций третьего уровня методологических основ показало, что в теории международных отношений отсутствуют единые подходы к классификации методов (К.П. Боришполец) и к определению содержания этого термина. Соотношение метода с приемами, средствами и способами указало на неоправданное отождествление этих понятий в политической литературе. Обобщая имеющиеся подходы к определению сущности метода, предлагается под ним понимать интеллектуальную модель того образа действий, который нацелен на получение заданного результата в рамках конкретной формы. Различные приемы и способы применения этой .модели зависят от многих привходящих: субъектов, условий, средств, времени и иных, совокупность которых представляет методику исследования.
На основе идей М.И. Беляева, Е.К. Войшвилло, М.Г. Дегтярева и Н.И. Кондакова используемые в исследовании методы подразделяются на три основные группы: эмпирические (опытные); теоретические (аналитические); всеобщие (логические). Утверждается, что такой подход не противоречит традиционному подходу к разделению методов на частные специальные методы, применяемые в рамках одной или нескольких смежных наук, общефилософские методы, используемые во всех науках, а также применяемые для работы с терминами и понятиями логические операции.
Комплексное рассмотрение трех уровней методологических основ позволило сделать вывод, что в ходе исследования необходимо ориентироваться не на конкретный метод или их группу, а на более емкое понятие - методологический подход, включающий в себя наряду с конкретными методами и определенную логику их применения.
Кроме того, рассмотрение методологических основ (методологии и методики) исследования указывает на то, что для формирования модели внешнеполитической деятельности государства необходимо использовать специальный методологический подход, который формально может быть представлен в виде
алгоритма последовательных логических операций с терминами и понятиями. Ведущее место среди них занимает классификация. В качестве классификационной единицы для классификации содержания внешнеполитической деятельности государства избирается действие, а основанием группирования составляющих ее элементов - цель. Для классификации групп форм, в которых существует и выражается содержание внешнеполитической деятельности государства, в качестве классификационной единицы был избран способ действия, а основанием группирования - содержание действия.
В третьем параграфе первой главы — «Место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений» - исследуется внешнеполитическая деятельность государства как явление в системе международных отношений. Для этого раскрываются содержание и структура системы международных отношений, рассматриваются особенности взаимодействия и реализации связей между ее элементами. Обосновывается вывод о том, что суть взаимодействия между государством и иными элементами системы международных отношений есть удовлетворение интересов государства путем осуществления им внешнеполитической деятельности. Совокупность результатов, достигаемых в ходе деятельности каждого субъекта, в том числе и государств, является составной частью результатов функционирования общей системы международных отношений.
Методология системного подхода позволяет раскрыть положение о том, что внешнеполитическая деятельность государства находится в одном ряду с такими феноменами международных отношений, как внешнеполитическая (международная) деятельность организаций (международные неправительственные и межгосударственные или межправительственные), внешнеполитическая деятельность иных участников международных отношений. Поскольку каждая из названных деятельностей представляет собой субъект-объектные отношения, то любое взаимодействие (субъект-субъектные отношения) можно рассматривать и как сумму таких субъект-объектных отношений, в рамках которых субъектом оказывается воздействие на объект.
На конкретных исторических примерах международных событий, состоявшихся в начале XXI века (свержение правящих режимов в Ираке, Ливии), раскрываются основные характеристики внешнеполитической деятельности государства как явления в системе международных отношений: дискретность; длительность (продолжительность во времени); масштабность в пространстве; интенсивность. Углубленное рассмотрение интенсивности внешнеполитической деятельности государства позволило сформулировать первую закономерность, заключающуюся в том, что чем выше интенсивность этой деятельности, тем выше роль государства в системе международных отношений и тем выше его статус и приоритетнее место среди других элементов этой системы. Иными словами, чем больше у государства потенциал воздействия, тем большее влияние оно может оказать на систему международных отношений в целом и на отдельные ее элементы в частности. Данной закономерностью объясняется прежнее существование биполярной системы, при примерном равенстве потенциалов социалистического и капиталистического блоков, и современные амбиции на мировое лидерство со стороны США.
Далее раскрываются прямые зависимости внешнеполитической деятельности государства от системы международных отношений и косвенные Зависимости состояния системы международных отношений от внешнеполитической деятельности государства.
На основании проведенного исследования формулируется вывод о том, что главная роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений определяется тем, что связывает государство с другими элементами этой системы. Прекращение государствами внешнеполитической деятельности ведет к парализации и ликвидации всей системы международных отношений. В этом проявляется одна из закономерностей международных отношений, посредством которой объясняется положение о том, что если государства не будут осуществлять внешнеполитическую деятельность, то не будет существовать и система международных отношений. Отсюда следует, что система международных отношений развивается за счет изменений в элементах и
связях этой системы в результате деятельности государства и других ее элементов.
Во второй главе - «Сущность внешнеполитической деятельности государства, ее структура, цели, задачи н направления» - автор исследует сущность внешнеполитической деятельности государства, выделяет и раскрывает основные элементы структуры этой деятельности, определяет ее цели, задачи, классифицирует направления.
В первом параграфе второй главы - «Сущность внешнеполитической деятельности государства» - на основе анализа подходов к определению содержания термина «внешнеполитическая деятельность государства», представленных в работах Э.А. Позднякова, В.Р. Мединского, Б.И. Ткаченко, В. Коновалова, Т.А. Орнацкой, С.А. Проскурина, A.B. Журавлева, О.Ю. Остапенко, делается вывод о том, что в научной литературе не выделены и не проанализированы общие и отличительные признаки, характеризующие сущность внешнеполитической деятельности государства.
Развивая положения О.П. Селянинова, Т.В. Зоновой, Д.Н. Барышникова, Р.В. Костюка, C.JI. Ткаченко, рассматривается субъект внешнеполитической деятельности, в качестве которого выступает государство в лице его высших органов власти, определяющих цели и направленность этой деятельности и осуществляющих ее общее руководство. Доказывается положение о том, что в качестве представителя субъекта в системе межгосударственных отношений выступают и отдельные лица или организации, выполняющие лишь конкретные действия по поручению государства или совместно с государственными органами, организующими, координирующими и непосредственно осуществляющими данную деятельность в интересах государства. К внешнеполитической деятельности государства могут также привлекаться негосударственные (неправительственные) структуры (например, организации, учреждения, фирмы, банки, предприятия, компании), которые в этом случае становятся представителями субъекта, поскольку они используются государством для решения отдельных задач внешнеполитической деятельности. Совокупность государст-
венных и негосударственных органов, организаций и иных структур, используемых государством для реализации его интересов, составляет аппарат внешнеполитической деятельности государства. Лица, работающие в этих структурах и выполняющие конкретные функции в интересах государства, являются силами внешнеполитической деятельности государства. Все возможные материальные средства, применяемые государством для решения внешнеполитических задач, выступают средствами внешнеполитической деятельности. Средства представляют собой материальные объекты (некоторые их абстракции), с помощью которых может быть получен результат.
Объекты внешнеполитической деятельности государства классифицируются на общие и частные. К общим объектам внешнеполитической деятельности относятся: другое государство (несколько государств), в отношении которого осуществляется внешнеполитическая деятельность государства в целом, объекты его жизнедеятельности и процессы, связанные с их функционированием. В качестве частных объектов выступают отдельные объекты (например, политические лидеры, отдельные учреждения и организации другого государства).
На основе анализа публикаций И.И. Антоновича, А.Д. Богатурова, А. Га-санова, Г. Грачева, И. Мельника, Р. Грина, А.Е. Ивахина, П.Я. Прыгунова, С.Г. Кара-Мурзы, А.Н. Литвина, Р. Лифтона, A.B. Манойлы, Е.Э. Месснера, И.Н. Панарина, Д. Перкинса, В.О. Рукавишникова, С.С. Сулакшина, Е.Б. Черняка, В.М. Шарапова, Е.В. Шараповой, Д. Шарпа, П. Швейцера, Т. Швейцера, В.И. Якунина, В.Э. Якунина, описывающих некоторые особенности взаимодействия государств с иными участниками международных отношений, были выделены, дополнены и сформулированы общие и отличительные признаки внешнеполитической деятельности государства. К общим признакам отнесены: воздействие на объекты интересов; обеспечение воздействия; организация и организационные формы деятельности; тактика и тактические формы деятельности. В качестве существенных отличительных признаков, характерных для любой внешнеполитической деятельности государства, выделены: наличие внешнеполити-
ческого интереса; наличие внешних объектов деятельности; наличие внешней среды. На основании выделенных признаков внешнеполитическая деятельность государства определяется как организованная и обеспеченная деятельность государства по оказанию воздействия на объекты его внешнеполитических интересов в рамках выбранной тактики. Анализ мировоззренческой, методологической и логической функций категории «внешнеполитическая деятельность государства» и определение ее места в системе знания о международных отношениях указывают на важность применения категориального мышления в процессе познания этой деятельности государства и формирования ее модели.
Во втором параграфе — «Структура внешнеполитической деятельности государства» - на основе анализа различных возможностей подходов к раскрытию структуры деятельности, представленных в работах В.В. Агеева, A.M. Волкова, А.А Дегтярева, Р.Н. Долныковой, М.С. Кагана, В.А. Карташева, И.С. Куренкова, В.Р. Мединского, Ю.В. Микадзе, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, В.Д. Паронджанова, Г.Н. Солнцева, доказывается необходимость применения, в качестве базового, положения о диалектической связи содержания деятельности и форм его выражения. В результате выделения существенных признаков формы внешнеполитической деятельности она определяется как внешнее выражение содержания внешнеполитической деятельности, проявляющееся через организацию и тактику ее проведения. Затем обосновывается утверждение о том, что общая структура внешнеполитической деятельности государства, как и любой деятельности, представляет собой по своей сути абстрактную, мысленно представляемую исследователем теоретическую конструкцию, включающую в себя структуру содержания, органически связанную (но не объединяемую) с другой теоретической конструкцией - структурой форм выражения этого содержания.
Содержание внешнеполитической деятельности государства классифицируется на виды, разновидности и подразновидности, которые выступают в качестве главных, основных и второстепенных элементов структуры содержания. К главным элементам относятся два вида внешнеполитической деятельности
государства: внешнеполитическое воздействие и обеспечение внешнеполитической деятельности. К основным элементам содержания относятся две разновидности внешнеполитического воздействия (конструктивное и деструктивное воздействие) и две разновидности обеспечения (обеспечение внешнеполитического аппарата и обеспечение процесса деятельности). Подразновидности воздействия и обеспечения предлагается рассматривать в качестве второстепенных элементов структуры содержания внешнеполитической деятельности государства.
На основании классификации содержания и с учетом объективных связей между содержанием и формами его выражения формулируется вывод о возможности рассмотрения воздействия и обеспечения (представляющих содержание), организации и тактики (представляющих формы) внешнеполитической деятельности государства в качестве базовых элементов общей структуры этой деятельности. Каждый из названных элементов выполняет конкретные функции в общей структуре внешнеполитической деятельности государства. Путем оказания субъектом воздействия на объекты непосредственно реализуется внешняя политика государства (достигаются его интересы в сфере внешней политики), а в результате деятельности государства по обеспечению внешнеполитической деятельности государства создаются необходимые условия для оказания воздействия. Все четыре категории выступают в качестве элементов системы категорий, находятся во взаимосвязи и взаимодействии и выполняют присущие им познавательные (объяснительные) функции в конкретной области знаний. На основании дополнительной аргументации выделенных положений и рассмотрения зависимостей представленных элементов общей структуры друг от друга формулируется вывод о том, что необходимость развития потенциала воздействия объективно побуждает государство к увеличению потенциалов трех других элементов. Поэтому в иерархии структуры элементов воздействие занимает главенствующее положение, в чем проявляется его координирующая роль по отношению к объективно связанным с ним обеспечением, организацией и тактикой.
В третьем параграфе - «Цели, задачи и направления внешнеполитической деятельности государства» - на основе анализа различных подходов к пониманию соотношения потребностей, интересов, целей и результатов, которые рассматривали О. Арин, Г. Дилигенский, Б. Жакье, А. Здравомыслов, Л. Ивашов, К. Ипполитов, В. Карташев, В. Лепский, А. Маруев, М. Мунтян, Г. Мор-гентау, Э. Поздняков, С. Проскурин, Дж. Розенау, В. Шейнис, делается вывод, что для удовлетворения потребностей субъект моделирует результат (определяет цель), который бы, по его мнению, удовлетворил интерес. Исходя из этого основной целью внешнеполитической деятельности государства является обеспечение реализации интересов государства. Совокупность задач внешнеполитической деятельности государства подразделяется на две группы: 1) по оказанию конструктивного и деструктивного внешнеполитического воздействия на объекты интересов; 2) обеспечение аппарата и процесса внешнеполитической деятельности. Цели и подчиненные им задачи выражают тот результат, на достижение которого направлена вся деятельность государства. Если интересы взаимодействующих государств совпадают, то характер деятельности один, если не совпадают, то - другой, противоречивый. Отсюда вытекает вывод, что взаимодействие субъектов по поводу реализации общих или совпадающих интересов осуществляется в формах координации и субординации, а в ходе взаимодействия по поводу реализации противоречащих интересов - в формах борьбы и соперничества.
Постановка целей и задач во внешнеполитической сфере - прерогатива высших органов государства. Механизм формирования целей и задач в каждой стране имеет свои особенности. Однако везде существует прямая взаимосвязь между внешнеполитическими целями и задачами государства и целями и задачами деятельности основного внешнеполитического ведомства страны. В большинстве государств наиболее важные цели определяются в официальных программных документах, в которых отражаются политический курс, внешнеполитическая доктрина или внешнеполитическая стратегия государства.
Изучение подходов к описанию целей, задач и направлений внешней политики государств, представляющих различные регионы мира (Израиль, США, Франция, Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Китай, Германия и Российская Федерация), позволило обосновать вывод о том, что цели, задачи и направления внешней политики не тождественны целям, задачам и направлениям внешнеполитической деятельности государства, поскольку последние более конкретны, а предполагаемый результат деятельности более четко выражен. В качестве дополнительной аргументации различия целей и задач внешней политики и внешнеполитической деятельности государств рассматриваются примеры ликвидации (попыток ликвидации) правящих режимов С. Хусейна в Ираке, М. Каддафи в Ливии, в Сербии, на Кубе, в Бирме, КНДР и действия по размещению США элементов ПРО в Европе.
Направления внешнеполитической деятельности государства классифицируются по ряду оснований (по объектам деятельности, по территории деятельности, по внешнему проявлению деятельности, по сферам деятельности, по характеру используемых сил и средств). Для дополнительной аргументации выдвигаемых положений приведен ряд исторических примеров и дана оценка некоторых фактов из отечественной и зарубежной литературы, сформулированы дефиниции дипломатической, внешнеэкономической и разведывательной деятельности государства.
На основании результатов исследования под направлением внешней политики государства предлагается понимать интерес или интересы государства, определяемые в его внешнеполитическом курсе. Под направлением внешнеполитической деятельности государства - деятельность государства, направленную на оказание воздействия на конкретные объекты и связанные с ними процессы в целях реализации внешнеполитических интересов государства.
В структуре каждого направления выделяются такие элементы, как: содержание деятельности (воздействие и обеспечение), организация и тактика, которые органически входят в общую структуру внешнеполитической деятельности государства. Структурные элементы единичных направлений и всей
внешнеполитической деятельности государства схожи, но не тожественны. В каждом направлении есть свои содержание, обеспечение, организация и тактика, которые указывают на сущностные отличия направлений внешнеполитической деятельности государства.
В третьей главе — «Классификация содержания и форм внешнеполитической деятельности государства» — классифицируются и анализируются внешнеполитическое воздействие, обеспечение внешнеполитической деятельности государства, ее организация и тактика.
В первом параграфе третьей главы — «Внешнеполитическое воздействие государства в структуре внешнеполитической деятельности государства» -внешнеполитическое воздействие определяется как вид внешнеполитической деятельности государства, направленной на достижение желательных для государства изменений в состоянии объектов внешнеполитических интересов, условий их функционирования или характера совершаемых ими действий.
На основании классификации внешнеполитического воздействия утверждается, что внешнеполитическое воздействие применяется государством в ходе взаимодействия с другими участниками международных отношений по поводу реализации их общих или противоречащих интересов. По целям воздействия в его содержании выделяются две разновидности: деструктивное и конструктивное внешнеполитическое воздействие. Дальнейшая классификация содержания внешнеполитического воздействия позволила выделить иодразно-видности конструктивного (поддержка и развитие) и деструктивного (ликвидация и парализация) воздействия. Оказание государством (субъект А) воздействия на объект его интересов (другой актор В) иллюстрируется с использованием алгоритма описания деятельности.
Так, поддержка объекта воздействия предполагает стимулирование государством А актора В получить новое для В положительное качество за счет передачи ему части внешнеполитического потенциала от А. Например, выполнение А части функций В, осуществляемое А в интересах В и одновременно не противоречащее интересам Л.
Развитие объекта воздействия предполагает получение для В нового положительного качества в результате совместной деятельности А и В, предполагающей, что наступят последствия, при которых качество реализации В своих функций возрастет без утраты А значительной части его внешнеполитического потенциала.
Ликвидация объекта воздействия предполагает прекращение его функционирования в изначальном виде навсегда или на предусмотренное субъектом время, поэтому она может быть полной или частичной. Ликвидацию следует рассматривать и как изменение функций объекта на диаметрально противоположные. Субъект А, осуществляя деятельность по ликвидации объекта В, предполагает получить такой результат, когда качество объекта В будет соответствовать интересам А, в идеальном варианте — объект В, по предполагаемым целям субъекта/!, должен вообще прекратить свое существование в том качестве, в котором он находится на момент оказания деструктивного воздействия.
Парализация объекта воздействия предполагает лишение или ослабление способности либо возможности объекта функционировать заданным образом, т.е. приведение в состояние полного бездействия либо застоя, утраты способности к действию, при сохранении организационных форм. Иными словами, суть парализации состоит в том, что при внешне неизмененных формах изменяется функционирование объекта, вплоть до того, что он начинает «работать вхолостую». В этом случае предполагаемым результатом оказания воздействия А на В является качественное изменение в худшую сторону выполняемых В функций. При наступлении ожидаемых А результатов возможно (а иногда от этого непосредственно зависит) изменение в лучшую сторону качества функций, выполняемых/!.
Анализ направлений воздействия показал, что каждому из них присущи свои формы, методы (технологии) и используемые для достижения поставленных целей силы и средства. Обосновывается положение о том, что направления воздействия являются производными от направлений внешнеполитической деятельности государства, поэтому в большинстве государств именно в рамках
указанных направлений действуют системы сил и средств, применяющие присущие только им формы и методы (технологии) для достижения целей внешнеполитической деятельности своего государства.
Во втором параграфе — «Обеспечение как вид внешнеполитической деятельности государства» - уточняется дефиниция термина «обеспечение внешнеполитической деятельности государства», под которым понимается вид внешнеполитической деятельности государства, направленной на создание необходимых условий для осуществления внешнеполитического воздействия в целях реализации внешней политики государства. В результате обеспечения внешнеполитической деятельности государство приобретает такое новое положительное качество внешнеполитического аппарата и процесса функционирования этого аппарата, которое позволяет эффективно решать задачи по реализации избранного внешнеполитического курса. Опираясь на закон достаточного основания, утверждающего — если есть В, то есть его основание А, формулируется следующий вывод: поскольку у государства на определенном этапе его деятельности возникает потребность в улучшении имеющихся или в создании новых условий для достижения поставленных внешнеполитических целей и задач, то обеспечение внешнеполитической деятельности государства является объективной необходимостью ее осуществления. Отсюда следует, что если внешнеполитическая деятельность государства реализуется, то она обеспечена. От качества обеспечения зависит эффективность всей деятельности.
Классификация содержания обеспечения дает основание выделить две разновидности: обеспечение аппарата и обеспечение npoi/ecca внешнеполитической деятельности государства. На основании анализа примеров обеспечения внешнеполитической деятельности, представленных в работах Г.В. Бобылева, Н.Г. Зубкова, А.Ю. Козыревой, В.М. Матвеева, К.К. Токаева, A.B. Торкунова, О.П. Селянинова, и в результате классификации содержания обеспечения выделены и раскрыты подразновидности обеспечения аппарата (создание аппарата как системы; финансирование аппарата; разработка правовой базы функционирования аппарата и его отдельных элементов; подготовка сил (кадров),
включая их подбор, изучение, обучение, зачисление на службу и обеспечение порядка прохождения службы; разработка технических средств внешнеполитической деятельности государства), а также подразновидности обеспечения процесса деятельности (снабжение аппарата техническими средствами; создание позиций для размещения сил и средств; размещение сил и средств внешнеполитической деятельности государства на соответствующих позициях; информационное обеспечение аппарата внешнеполитической деятельности государства; создание коммуникационных связей и обеспечение их функционирования).
На основе идей H.A. Косолапова, М.Н. Марченко и Е.Я. Павлова дана понятийно-терминологическая оценка и раскрыто соотношение таких понятий, как «внешнеполитический механизм», «механизм осуществления внешних сношений», «механизм осуществления внешней политики», «аппарат внешнеполитической деятельности государства», «государственный аппарат». В результате обоснованы различия и взаимосвязи между ними, раскрыты количественные и качественные характеристики аппарата внешнеполитической деятельности, определены основания классификации аппарата и составляющих его элементов (органы, учреждения и организации, иные структуры), выделены основания для классификации внешнеполитических сил государства, сформулирована дефиниция технических средств этой деятельности и проведена их классификация по ряду оснований, раскрыты сущность двух видов внешнеполитических позиций (позиции сил и позиции средств, которые в зависимости от характера их функционирования и расположения подразделены на официальные и неофициальные).
На основе публикаций В.А. Аникина, C.B. Аникина, E.H. Воробьева, В.В. Демидова, И.Н. Кузнецова, Н.С. Леонова, И.Н. Рогачева, Б.М. Семенова, Н.М. Шаруненко, рассмотрены особенности организации работы по сбору и анализу внешнеполитической информации и некоторые практические аспекты информационно-аналитической деятельности государственных структур во внешнеполитической сфере, что позволило дать характеристику содержания двух разновидностей информационного обеспечения (внешнее и внутреннее информа-
ционное обеспечение), раскрыть основные стадии процесса информационного обеспечения внешнеполитической деятельности.
Определение сущности внешнеполитической коммуникации как совокупности форм реализации связей государства с системой между народных, отношений и ее элементами, отражающей передачу государством по одному из специальных каналов коммуникации определенных объектов окружающей нас реальности другим субъектам, принимающим передаваемые государством объекты, позволило выделить основные зависимости внешнеполитической деятельности государства от состояния внешнеполитических коммуникаций государства в системе международных отношений.
В третьем параграфе третьей главы — «Организация внешнеполитической деятельности государства» — на основе общей теории организации, отдельные аспекты которой рассматривались Т.Н. Клеминой, Дж. К. Лафтой, Г.Р. Латфул-линым, А. В. Райченко, Э.А. Смирновым, В.И. Франчуком, а также публикаций В.В. Атрещенкова, Д.Н. Барышникова, А.Д. Воскресенского, И.С. Глебовой, В.В. Демидова, Г.А. Дробот, C.B. Кортунова, H.A. Косолапова, О.Н. Барабано-ва, А.Ю. Козыревой, A.A. Кокошина, К. Косачева, Р.В. Костюка, А. Макарыче-ва, Е.Я. Павлова, В. Писарева, О.П. Селянинова, Б.М. Семенова, С.Л. Ткаченко, A.B. Торкунова, Г. Хозина, A.B. Шадского, изучавших некоторые вопросы организации деятельности участников международных отношений, в том числе и ряда государств, обосновывается положение о том, что проблема организации и организационных форм внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений в целом не раскрыта.
Доказывается, что как процесс организация внешнеполитической деятельности государства включает следующие основные элементы: определение целей и задач внешнеполитической деятельности, ее роли и места в реализации стратегических планов государства; формирование аппарата деятельности (организационных систем - органов и организаций, участвующих во внешнеполитической деятельности, определение их функций); создание механизмов осуществления и управления внешнеполитической деятельностью государства (орга-
низация внешнеполитического воздействия, организация обеспечения внешнеполитической деятельности, организация взаимодействия в ходе ее осуществления, контроль и проверка принятых решений и т.п.) — в интересах повышения эффективности и оптимальности действий государства по достижению поставленных целей и задач. Под организацией внешнеполитической деятельности государства предлагается понимать совокупность организационных форм реализации содержания внешнеполитической деятельности, отражающих упорядоченное устройство всех звеньев аппарата (сил) и их согласованное взаимодействие в рамках относительно самостоятельных частей процесса внешнеполитической деятельности государства. Организационная форма деятельности -это то, что воспринимается наблюдателем как внешнее проявление содержания деятельности. В зависимости от количества взаимосвязанных действий выделяются четыре организационные формы (действие (одно действие), мероприятие, операция и кампания), каждой из которых соответствует самостоятельная дефиниция, включенная в авторский словарь понятий. Для дополнительной аргументации выдвигаемых положений раскрыты характерные черты организации внешнеполитической деятельности государства.
В четвертом параграфе третьей главы — «Тактика внешнеполитической деятельности государства» - развивая положения И.А. Василенко, И.В. Замай, С. Ильина, И.И. Кравченко, Б.Н. Кузыка, И.А. Мусского, Н. Николаева, Д. Николаева, Е.О. Обичкиной, B.C. Романенко, М.Л. Титаренко, В. Писаренко, Я.А. Пляйса, А.П. Цыганкова, С.Г. Шеретова, М.А. Хрусталева, Б. Эйки и ряда других авторов, рассматривавших отдельные аспекты стратегии и тактики реализации внешней политики, выделены существенные признаки тактики, раскрыто ее соотношение со стратегией внешнеполитической деятельности, уточнено содержание термина «тактика внешнеполитической деятельности государства» и сформулирована его дефиниция. Под тактикой внешнеполитической деятельности государства предлагается понимать систему знаний о тактических формах реализации содержания внешнеполитической деятельности и их применении в ходе внешнеполитического воздействия или обеспечения внешнеполити-
ческой деятельности государства в целях достижения стратегических внешнеполитических интересов государства в конкретный исторический период развития международных отношений. Тактические формы внешнеполитической деятельности определяются как внешнее выражение применения различного сочетания приемов, способов, методов или технологий для реализации действий, мероприятий и операций внешнеполитической деятельности. Приемы, способы, методы и технологии не тождественны, но они есть обобщения, отражения богатства накопленного практического опыта, творчески переработанные в ходе научного познания. Для каждой тактической формы сформулирована своя дефиниция и в качестве иллюстрации в диссертации, как и применительно к организационным формам, приводятся конкретные исторические примеры.
В ходе анализа обосновано положение о том, что в настоящее время в теории существует и используется государствами и иными участниками международных отношений в их практической деятельности значительное по объему множество различных тактик, интегральное единство которых необходимо изучать в интересах совершенствования тактики внешнеполитической деятельности Российского государства. Для углубленного изучения тактики выделены, классифицированы и последовательно рассмотрены: тактические принципы (две группы - политические и организационно-технологические); уровни тактики (общегосударственный, ведомственный, индивидуальный), а также раскрыты факторы, влияющие на выбор и применение тактики внешнеполитической деятельности государства.
В четвертой главе - «Модель внешнеполитической деятельности государства н ее теоретическое и практическое значение для российских органов власти» - сформирована и представлена графически модель внешнеполитической деятельности государства, раскрыто ее теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития политической науки и внешнеполитической практики в России.
В первом параграфе четвертой главы - «Модель внешнеполитической деятельности государства» - представленные в литературе положения, касающиеся моделирования отдельных аспектов внешнеполитической деятельности государства, в интересах проводимого анализа подразделяются на две группы: модели систем (Д. Истон, Г. Алмонд, Т. Ремингтон, К. Дойч, Т. Парсонс, А. Данчул, О. Шабров) и модели (единицы действия) деятельностного акта (Дж. Тернер, Т. Парсонс, Д. Марк, К. МакГоуэн, В.А. Карташев, Г. Щедровицкий, М. Хрусталев, Р.Н. Долныкова, У. Карлснаэс).
Исходя из положений Г.П. Щедровицкого, выделяющего единицу «практической деятельности», и Дж. Модельски, акцентирующего приоритет воздействия при реализации интересов субъекта международного взаимодействия, обосновывается положение о том, что в качестве единицы анализа международных отношений следует использовать не «единичное действие», а «единицу воздействия», которая может включать не одно, а совокупность взаимосвязанных действий (мероприятий, операций, кампаний).
На основе синтеза результатов исследования сформирована модель внешнеполитической деятельности государства. Основу модели составляют блоки четырех основных категорий: воздействие, обеспечение, организация и тактика. Элементы организации и тактики расположены таким образом, что они составляют внешний контур модели по отношению к обеспечению и внешнеполитическому воздействию. Такое размещение элементов модели соответствует положениям об организационных и тактических формах внешнего выражения двух видов деятельности (обеспечения и воздействия).
Модель внешнеполитической деятельности государства раскрывает в динамике весь процесс осуществления внешнеполитической деятельности государства по реализации его внешнеполитического курса. Для этого в модели используются контрольные точки (от 1 до 20).
Контрольная точка (1) указывает на то, что внешнеполитическая деятельность государства в целом определяется внешнеполитическим курсом государства, в основе которого лежат его внешнеполитические интересы. В зависимо-
сти от внешнеполитического курса государства в рамках организации этой деятельности определяются ее цели, задачи и направления, формируются организационные системы сил и средств, для чего применяются тактические формы организации этой деятельности (3).
С учетом сформированной стратегии внешнеполитической деятельности (2) определяется ее общая тактика и корректируются тактические формы организации (3).
Точка (4) характеризует взаимосвязь организации и содержания внешнеполитической деятельности в целом, поскольку на этом этапе государство через своих представителей (персонифицированных представителей субъекта) непосредственно приступает к подготовке реализации внешнеполитических интересов.
Так как деятельность дня ее осуществления должна быть соответствующим образом обеспечена, то контрольные точки (5) и (6) отражают роль и место организации и такпжи обеспечения в общем процессе внешнеполитической деятельности. Взаимосвязи обеспечения с организацией и такшкой определяют контрольные точки (7), (8), (9) и (10). На этих этапах внешнеполитической деятельности осуществляется организация и выбирается тактика обеспечения, определяются и применяются организационные и такшческие формы обеспечения, вносятся соответствующие коррекшвы. Одновременно в рамках самого обеспечения происходит обеспечение аппарата и процесса этой деятельности государства.
На основании результатов обеспечения в контрольной точке (11) процесс деятельности переходит на этап осуществления внешнеполитического воздействия в целом и его разновидностей (конструктивного и деструктивного, с присущими им подразновидностями) в частности. При необходимости между внешнеполитическим воздействием и обеспечением в точке (12) осуществляется обратная связь.
Подобно обеспечению, контрольные точки (13), (14), (15), (16), (17) и (18) отражают этапы развития процесса внешнеполитической деятельности, связанного с оказанием воздействия, и позволяют проследить взаимозависимость воздействия от организации и тактики.
Организация ВПДГ
5
л ;
& й
9. Б ? 2
0
Определение целей, задач, направлений ВПДГ; \
формирование стратегии ВПДГ; формирование организационных систем сил и средств ВПДГ
ГЛ..
гтт
Организация обеспечения процесса ВПДГ (определение ■ целей, задач, направлений обеспечения ВПДГ}. Применение организационных форм обеспечения ВПДГ
Организация процесса внешнепо лнтиче ского воздействия ("определение целей, задач, направлений воздействия). Применение организационных форм воздействия
п
Обеспечение ВПДГ
Обеспечение аппарата ВПДГ
Обеспечение процесса ВПДГ
Внёшиёпояйгачёскбе __воздействие_
Конструктивное воздействие: яс ддержка /рагв пт ие ооъемпя воздействия_
Деструктивное воздействие: ликвидация! парализация объекта воздействия
Тактика ВПДГ
Определение тактики ВПДГ. /" соответствующей стратегии \ ВПДГ. Применение тактических форм организации ВПДГ_
Применение тактических ./ форм обеспечения ВПДГ: \ Корректировка тактических форм обеспечения ВПДГ
Применение тактических форм воздействия в ходе ВПДГ. Корректировка тактических форм внешнеполитического воздействия
Рис. Модель внешнеполитической деятельности государства (ВПДГ)
7
Контрольная точка (19) отражает завершение деятельности государства по оказанию внешнеполитического воздействия и достижение соответствующего результата внешнеполитической деятельности государства в целом. В результате обратной связи происходит оценка соответствия результатов, полученных в ходе внешнеполитической деятельности государства, реализуемым внешнеполитическим интересам государства.
Для оценки обратной связи модель содержит контрольную точку (20).
Каждый элемент модели (как элемент общей теоретической системы внешнеполитической деятельности государства) отвечает за конкретную качественную характеристику теоретической системы этой деятельности в целом. Воздействие определяет внешнюю активность системы, обеспечение отвечает за условия функционирования, организация - за упорядоченность деятельности, тактика определяет гибкость в осуществлении деятельности и способность адекватного реагирования на внешние воздействия. Основным четырем категориям соответствуют конкретные подмножества понятий, представленные в модели соответствующими блоками.
Доказывается вывод о том, что модель отображает обязательные элементы и этапы внутреннего механизма осуществления деятельности государства по оказанию воздействия на объекты его внешнеполитических интересов. Как научный инструмент и универсальная единица анализа международных отношений модель позволяет: исследовать особенности проявления любых форм взаимодействия различных субъектов (конфликты, сотрудничество); рассматривать протекающие процессы в системе международных отношений с точки зрения воздействия ее участников по поводу реализации совпадающих или противоречащих интересов; объяснять через внешнеполитическую деятельность элементов системы международных отношений динамику ее развития, поскольку изменения в этой системе обусловлены внешнеполитической деятельностью государства и других акторов. Одновременно модель выступает в качестве методологической основы дальнейшей детализации компонентов
внешнеполитической деятельности государства, проведения сравнительного анализа ее эффективности наряду с оценкой деятельности других государств.
Во втором параграфе — «Значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений» — сформулированы концептуальные положения прикладной теории внешнеполитической деятельности государства. Теория внешнеполитической деятельности государства как теоретическая концепция раскрывает закономерности функционирования и развития внешнеполитической деятельности государства, описывает и объясняет особенности реализации интересов государства в международных отношениях путем оказания им внешнеполитического воздействия на объекты его интересов при соответствующих обеспечении, организации и тактики этой деятельности. Объектом изучения теории выступает внешнеполитическая деятельность государства в системе международных отношений, предметом - закономерности развития внешнеполитической деятельности государства, ее внешние и внутренние стороны и взаимосвязи, принципы осуществления этой деятельности и механизмы воздействия на объекты интересов и связанные с ними процессы. Уже сегодня она выполняет ряд традиционных для теории функций: объяснительную, предсказательную, синтетическую, методологическую, практическую. Она является частью теории международных отношений в общей структуре политической науки.
Обосновано положение о необходимости рассмотрения внешнеполитической деятельности государства в качестве самостоятельного направления исследований в теории международных отношений. На основе концептуальной модели внешнеполитической деятельности государства предложен ряд укрупненных направлений научных исследований проблем этой деятельности: фундаментальные и прикладные исследования, связанные с углубленным изучением и развитием научных представлений об основных элементах модели внешнеполитической деятельности государства (внешнеполитическое воздействие, обеспечение, организация и тактика); внешнеполитическая деятельность иностранных государств в отношении России в целом, ее федеральных округов и
отдельных территориальных административных образований в частности; внешнеполитическая деятельность России по оказанию внешнеполитического воздействия на объекты ее интересов и связанные с ними процессы и меры по совершенствованию этой деятельности; изучение опыта зарубежных стран по применению организационных и тактических форм внешнеполитической деятельности в целях возможного его использования в интересах России; отдельные направления внешнеполитической деятельности России и зарубежных стран; проведение прикладных научных исследований по целевым заказам российских органов государственной власти; проведение научных исследований в интересах совершенствования образовательного процесса. Одновременно обоснованы принципы проведения подобных научных исследований.
В третьем параграфе — «Направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации» — уточняется содержание термина «эффективность внешнеполитической деятельности государства» и формулируется его дефиниция. Под эффективностью внешнеполитической деятельности государства предлагается понимать ннтегративную характеристику степени достижения государством целей внешнеполитического воздействия, при соответствующих обеспечении, организации и тактики этой деятельности, полученную в ходе оценки с помощью количественных или качественных показателей эффектов (результатов) этой деятельности за определенный период времени.
Эффективность внешней политики государства определяется как интегра-тивная характеристика степени реализации государством его внешнеполитического курса, соотносимого с эффектами (результатами) его внешнеполитической деятельности, выраженная в количественных или качественных показателях за определенный период времени.
Обосновывается правомерность выделения четырех степеней эффективности внешнеполитической деятельности государства: высокоэффективная деятельность — полученный эффект больше ожидаемого (планируемого, прогнозируемого); эффективная деятельность — получен
ожидаемый эффект (поставленные цели достигнуты, результат запланированный); низкоэффективная деятельность - полученный эффект меньше ожидаемого, но цели достигнуты частично (промежуточный результат); неэффективная деятельность — ожидаемый эффект не получен (результат равен нулю, цели не достигнуты).
На основе результатов исследования формулируются четыре основные группы мер повышения эффективности внешнеполитической деятельности России: повышение эффективности внешнеполитического воздействия; повышение эффективности обеспечения внешнеполитической деятельности; повышение эффективности организации и тактики внешнеполитической деятельности государства. Реализация названных групп мер по своей сути есть перспективные направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
В заключении формулируются основные теоретические выводы, прикладные рекомендации и предложения по совершенствованию внешнеполитической деятельности Российской Федерации, предлагаются направления научного поиска на ближайшую и среднесрочную перспективы в интересах развития теории международных отношений и политической науки.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Монографии
1. Кондратов А.И. Модель внешнеполитической деятельности государства. М.: Изд-во РАГС, 2010. 274 с. (17,1 п. л.).
2. Кондратов А.И. Внешнеполитическая деятельность государства и динамические категории политической науки. М. : Граница, 2011. 120 с. (7,5 п. л.).
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования п науки России:
3. Кондратов A.Pi. Система основных категорий внешнеполитической деятельности государства и ее функции // Вестник ВолГУ. Серия 4. 2009. № 2. С. 41-46. (0,75 п. л.).
А. Кондратов А.И. Внешнеполитическая деятельность государства как категория теории международных отношений // Социология власти. 2009. № 7. С. 158-166. (0,6 п. л.).
5. Кондратов А.И. Классификация внешнеполитической деятельности государства и принципы построения ее модели // Социология власти. 2009. № 8. С. 147-154. (0,6 п. л.).
6. Кондратов А.И. Направления внешнеполитической деятельности государства // Обозреватель-Observer. 2010. № 1. С. 48-54. (0,6 п. л.).
7. Кондратов А.И. Методологический подход к разработке понятийно-терминологической модели внешнеполитической деятельности государства // Власть. 2010. № 3. С. 131 -134. (0,65 п. л.).
8. Кондратов А.И. Внешнеполитическое воздействие государства // Обо-зреватель-Observer. 2010. № 3. С. 56-63. (0,75 п. л.).
9. Кондратов А.И. Основные формы внешнеполитической деятельности государства // Социология власти. 2010. № 2. С. 125-133. (0,65 п. л.).
10. Кондратов А.И. Обеспечение внешнеполитической деятельности государства// Обозреватель-Observer. 2010. № 5. С. 79-85. (0,7 п. л.).
11. Кондратов А.И. Этапы анализа внешнеполитической деятельности // Государственная служба. 2010. № 5. С. 104-107. (0,6 п. л.).
12. Кондратов А. И. Коммуникации в системе международных отношений // Вестник Военного университета. 2011. № 1. С. 85-90. (0,6 п. л.).
13. Кондратов А.И. Внешнеполитическая деятельность государства в международном политическом процессе // Вестник МГИМО-Университета. 2011. №2. С. 151-156. (0,8 п. л.).
14. Кондратов А.И. Международное поведение государств // Международные процессы. 2011. Т. 9, № 2 (26). С. 93-99. (0,8 п. л.).
15. Кондратов А.И. Процесс, поведение, коммуникация и внешнеполитическая деятельность государства: соотношение понятий // Вестник ВолГУ. Серия 4. 2011. № 2. С. 144-150. (0,68 п. л.).
16. Кондратов А. И. Эффективность внешнеполитической деятельности государства как объект теоретического анализа // Вестник Московского университета. Серия 25 : Международные отношения и мировая политика. 2011. № 4. С. 4-19. (1,31 п. л.).
М.Кондратов А.И. Безопасность и внешнеполитическая деятельность государства: взаимосвязи явлений и понятий // Право и безопасность. 2011. № 3— 4. С. 68-72. (0,6 п. л.).
Статьи в иных научных изданиях
18.Кондратов А.И., Абаньтт Г.В. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России на региональном уровне // Актуальные проблемы науки в АПК : материалы 52-й межвуз. науч. практ. конф., 1-2 февраля 2001 г. : в 2 т. Кострома : Изд-во КГСХА, 2001. Т. 2. С. 67-68. (0,25 п. л.) (авторский текст - 0,15 п. л.).
19. Кондратов А.И. Политические технологии иностранных государств, представляющие угрозу безопасности Российской Федерации // Современные информационные технологии : сб. науч.-техн. тр. М. : ГВЦ Интуриста, 2003. Вып. 4. С. 77-90. (0,9 п. л.).
20. Кондратов А.И. Содержание воздействия, осуществляемого в ходе внешнеполитической деятельности государства // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения : сб. науч. ст. / под общ. ред. С.В. Смульского. М.: МАКС Пресс, 2010. Вып. 1 (10). С. 84-95. (0,6 п. л.).
21 .Кондратов А.И. Организация внешнеполитической деятельности государства // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения : сб. науч. ст. / под общ. ред. С.В. Смульского. М. : МАКС Пресс, 2010. Вып. II (11). С. 61-70. (0,5 п. л.).
22. Кондратов А.И. Тактика внешнеполитической деятельности государства // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения : сб. науч. ст. / под общ. ред. С.В. Смульского. М. : МАКС Пресс, 2010. Вып. 3 (12). С. 99-111.(0,75 п. л.).
23. Кондратов А.И. Перспективные направления исследований внешнеполитической деятельности государства // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения : сб. науч. ст. / под общ. ред. С.В. Смульского. М.: МАКС Пресс, 2011. Вып. 4 (13). С. 86-97. (0,6 п. л.).
24. Кондратов А.И. Теоретическое и практическое значение модели внешнеполитической деятельности государства // Общество, государство, политика. 2011. №2 (16). С. 54-72.(1,25 п. л.).
25. Кондратов А.И. К вопросу о роли и месте внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений // Безопасность Евразии. 2011. № 2. С. 360-372. (0,75 п. л.).
Учебно-методические издания
26. Теория внешнеполитической деятельности государства: учеб. метод, комплекс / авт.-сост. А.И. Кондратов. М. : Граница, 2010. 48 с. (2,8 п. л.).
27. Кондратов А.И. Теория внешнеполитической деятельности государства: учеб. пособие. М. : Граница, 2011. 136 с. (8,5 п. л.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Кондратов Андрей Иванович
Тема диссертационного исследования:
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА В ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОТНОШЕНИЙ
Научный консультант доктор политических наук, профессор Смульский Сергей Владимирович
Изготовление оригинал-макета Кондратов А.И.
Подписано в печать 23. 01. 2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано в ОПМТ РАНХ и ГС. Заказ 5 119606, Москва, проспект Вернадского, 84