автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мединский, Владимир Ростиславович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Мединский, Владимир Ростиславович

Введение

Глава 1. Россия и формирующееся глобальное информационное пространство.

1.1. Сущность и основные черты глобального информационного пространства.

1.2. Геополитические, культурологические, технологические и цивилизационные координаты России в глобальном информационном пространстве.

Глава 2. Стратегия внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства.

2.1. Внешнеполитическая деятельность России как объект теоретического исследования.

2.2. Проблема сущности стратегии внешнеполитической деятельности России: опыт концептуального решения

Глава 3. Функции стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства.

3.1. Методология структурно-функционального подхода к разработке и исследованию стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства

3.2. Содержание функций стратегии внешнеполитической деятельности России.

71-280003 (2172x3348x2 tiff)

Глава 4. Концептуальные подходы к формированию стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства.

4.1. Методологические принципы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России.

4.2. Основные направления реализации стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Мединский, Владимир Ростиславович

Актуальность темы исследования. Одной из самых значимых тенденций современного развития мирового сообщества является изменение роли и значения информации в жизни людей, обществ, государств и человечества в целом. Информация превращается в мощный глобальный стратегических ресурс, обладая которым общества и государства уже сегодня могут значительно усилить свои позиции на международной арене, управлять мировыми политическими, экономическими, социальными, культурными и другими процессами, протекающими в международных системах.

Информация пронизывает буквально все сферы жизнедеятельности более или менее развитых современных государств. Возросшие объемы информационных потоков во многом стали причиной постоянно переживаемых многими людьми стрессов, что сказывается на состоянии здоровья населения планеты в целом. С помощью информации сегодня нередко свергаются одни политические элиты в государствах и утверждаются другие. От информации прямым образом стали зависеть и экономика, и политика, и культура, а также другие сферы жизнедеятельности человеческих ч сообществ. Современные информационные технологии открывают возможность людям жить в реальном масштабе времени. Речь идет о том, что сегодня люди могут осмысливать не только уже свершившиеся события, но и происходящие собственно в моменты их осмысления. Это позволяет оказывать упреждающие управляющие воздействия на определенные объекты с целью избежать негативных событий, или инициировать желательные события. Иначе говоря, информация превращается в основу новой формы власти. Она не заменяет полностью другие формы власти, а значительно расширяет возможности самой власти как внутри обществ и государств, так и на международной арене. Обращая внимание на это обстоятельство,

71-280005 (2147x3332x2 tiff) 5 известный американский футуролог, социолог и философ О.Тоффлер отмечает, что умная власть использует и старые формы; насилие не исчезает, а богатство не перестает быть источником власти. Но и то и другое во все возрастающей степени становятся зависимым от информации, а сами формы власти зачастую становятся взаимозаменяемыми. Имея одну форму, можно в конечном счете прийти к другой1. Таким образом, вполне возможным представляется заключить, что информация постепенно становится частью движущей силы развития общества и государства.

Подчеркивая значение информации в конце XX - начале XXI веков многие исследователи отмечают что информация стала в это время еще и средством ведения войн. Так к примеру, В.А.Лисичкин и Л.А.Шелепин не без основания считают, что «холодная война» была прежде всего информационной, главная суть этой войны, по их мнению, - новое оружие - информационно-психологическое, т.е. определенные способы воздействия на души людей и общественное сознание .

Изменение роли информации в жизни человечества, а также появление новейших технологий обработки, передачи, хранения и представления информации позволяет сегодня говорить о том, что современная цивилизация не только изменяет свой облик, она входит в новую эпоху, превращаясь в информационную цивилизацию, у которой появляется новая среда обитания и функционирования - глобальное информационное пространство.

В этих условиях каждое государство, которое желает сохранить для себя возможность развиваться в будущем, наращивать потенциал своей

1 См.: Тоффлер О. Америку ждет раскол или единство с азиатским оттенком // Независимая газета. - 1994.-7 мая.

2 См.: Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая (информационно-психологическая) война.-М.: Институт социально-политических исследований АСН, 1999.-C.il

71-280006 (2159x3340x2 tiff) 6 мощи не может пренебрегать необходимостью адаптации к этой новой среде своего существования. От того, как такая адаптация будет происходить, будут зависеть фактически все параметры «государственного здоровья». В отечественной и зарубежной исследовательской литературе уже обращалось внимание на связь информации и информационных технологий с экономическим развитием обществ и государств, с возможностями манипулирования общественным сознанием, с бурным развитием так называемой массовой культуры, которая все интенсивнее вытесняет остатки национальной самобытности народов.

Вместе с тем, и в нашей стране, и за рубежом по-прежнему остается малоисследованной актуальнейшая проблема, состоящая в стратегической ориентированности внешнеполитической деятельности государства на ту новую среду функционирования государств и обществ, о которой уже было сказано, и которая получила название «глобальное информационное пространство».

Необходимость такой ориентированности вызвана следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, наступлением новой эпохи развития человеческой цивилизации, связанной со становлением информационного общества Об этом говорят многие исследователи. Наиболее впечатляюще, как представляется, это удалось сделать О.Тоффлеру в его известной книге «Третья волна». Наступление этой эпохи приводит к постепенным глубинным изменениям во всех сферах жизни человека и общества. Важными составляющими содержания наступающей эпохи являются информация, информационные технологии, преобразующие внутреннюю структуру, содержание и внешний облик человеческой цивилизации. Все это свидетельствует о важности осмысления сущности и содержания внешнеполитической деятельности

71-280007 (2146x3331x2 tiff) 7

России в условиях таких глобальных изменений состояния человеческой цивилизации.

Во-вторых, изменением представлений о соотношении факторов могущества государств. Речь идет о том, что если длительное время считалось, что именно военная сила определяет уровень могущества государства, то в XX веке мы уже наблюдали выдвижение на первый план экономической силы как главного фактора могущества государства (к примеру, Япония, так называемые «новые индустриальные страны»). Сегодня же складывается новое представление о главном факторе могущества государства, которое имеет под собой весьма прочные основания. В соответствии с таким представлением главным фактором могущества государства в XXI веке становится информация, способность государства иметь в своем распоряжении самые современные информационные технологии и средства, позволяющие эффективно обрабатывать, хранить, передавать и представлять необходимую информацию. Обладание государством такой способностью открывает для него путь к дальнейшему наращиванию на совершенно новой основе своей экономической, политической и военной мощи.

В-третьих, формированием третьей основы единства человечества -информационного единства (наряду с единством экономическим и экологическим). Современные технологии обработки, систематизации, хранения и передачи информации позволили все эти процессы сделать настолько быстротечными, что объемы информации, которыми может оперировать современный человек стали практически безграничными. Кроме того современные информационные технологии становятся все более доступными, в том числе, для каждого отдельного человека. По прогностическим оценкам исследователей, к середине следующего столетия в информационном плане для человека будут доступны практически все уголки мира, куда и откуда можно будет в считанные минуты передать и получить необ

71-280008 (2152x3335x2 tiff) 8 ходимую информацию в любом возможном формате ее организации (текстовом, графическом, звуковом и др.). Все это приводит к тому3 что многие специалисты в области изучения проблем информатизации общества вполне определенно и обоснованно утверждают, что мы являемся участниками и свидетелями формирования новой сферы единства человечества - информационной. В этом плане, как представляется, вполне правомерно вести речь о становящемся информационном единстве человечества. Эти основы единства человеческой цивилизации (экономическая, экологическая и информационная) альтернативны по своим последствиям и в своей природе. Они могут привести человечество как к гибели, так и к процветанию. Именно в силу этого стратегическая ориентированность внешнеполитической деятельности государств на адаптацию к новой среде их существования представляется важнейшей задачей глобального масштаба, решение которой, думается, поможет человечеству уберечь себя от гибели.

В-четвертых, необходимостью корректного освоения государствами глобального информационного пространства. Речь идет о том, что само это пространство, как и всякая новая неизведанная среда, таит в себе много опасностей, о которых человечество может быть и не догадывается сегодня. Глобальное информационное пространство как среда существования и функционирования народов и государств способно обеспечить последних, как представляется, большими ресурсами. Оно само по себе, думается, уже есть начало процесса формирования цивилизации нового типа, цивилизации планетарной, мыслящей и поступающей ответственно, способной сообща решать сложнейшие проблемы развития и, вместе с тем, не утратившей национальных характеристик своего содержания, определяющих и служащих основой для многообразных взаимообогащающихся культур народов, составляющих человеческое сообщество. С другой стороны, глобальное информационное пространство вполне может привести и к исчез

71-280009 (2159x3340x2 tiff) 9 новению национальных культур, утрате народами своей национальной самоидентификации, к формированию глобального универсализма как новой идеологии, культуры, власти и т.д., со всеми вытекающими из этого факта негативными последствиями.

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил автору прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертационного исследования. Свое исследование автор основывает на имеющихся научных разработках, которые в той или иной мере затрагивают теоретические и практические аспекты решения задачи формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства. Имеющаяся исследовательская литература по этим вопросам позволяет вести речь об определенной степени научной разработанности изучаемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение многообразных исследовательских источников по теме диссертационного исследования позволяет заключить, что поставленная в работе проблема имеет под собой определенную теоретическую основу. Всю существующую научную литературу по проблеме формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства можно условно разделить на следующие группы.

Первая группа - это работы, посвященные анализу сущности и содержания феномена глобального информационного пространства1. В этих

См. например: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации.-М.: ВЛАДОС, 1994; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства.-М.: Наука, 1988; Гуманитарные аспекты информационной безопасности в условиях современного развития России. Научно-методические материалы / Под общ. Ред. С.В.Смульского.-М.: В А РВСН им. Петра Великого, 1999; Даниелов А.Р. Россия в мировой системе высоких технологий: формирование информационного общества // США: экономика, политика, идеология.-1996.-№ 9; Дайзард У. Наступление информационного века / Новая

71-280010 (2156x3338x2 tiff)

10 работах рассматриваются существенные характеристики глобального информационного пространства, особенности развития информационных процессов в различных сферах жизнедеятельности обществ и государств, проблемы обеспечения безопасности государств в условиях глобальной информатизации всех сфер жизнедеятельности общества. Изучение данных работ позволяет составить достаточно глубокое представление об основных характеристиках глобального информационного пространства, которые необходимо учитывать при стратегическом ориентировании внешнеполитической деятельности России, а также о наиболее острых внешнеполитических проблемах, возникших вследствие формирования новой среды функционирования и развития международных систем.

Вторая группа - включает в себя труды, посвященные решению задач теоретического обоснования таких категорий международно-политической науки как «внешнеполитическая деятельность», «внешняя политика», «внешнеполитический курс», «внешнеполитическая стратегия» и др1. Анализ этих трудов позволил составить теоретические основания для технологическая волна на Западе.-М.: 1986; Дорфман Б.Ф. Принципы технологии двадцатого века и технология информации // Информатика в технологии. Вып.5.-М.: Знание, 1987; Костюк В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе // Общественные науки и современность.-1996.-№ 6; Лапин Н.И. Социоинформационное пространство // Системные исследования. Методологические проблемы. 1995-1996.-М.: 1996; Маслов Н.А. Становление понятия информационного общества / Информация и самоорганизация: Сб. статей.-М.: Изд-во РАГС, 1996; Пасхин Е.Н. Информатика и устойчивое развитие.-М.: Изд-во РАГС, 1996; Прохожев А.А., Турко Н.И. Основы информационной войны / Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Материалы международной конференции. В 4-х т.-М.: «Интеллект», 1997; Эрроу К. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики.-1995.-№ 5; Martin W.J. The Information Society.-London, Aslib, 1988; Masuda J. The Information Society as Post-Industrial Society.- Tokyo, 1980 и др.

1 Баланс сил в мировой политике/ Сб.статей под ред. Э.А.Позднякова.- М.: Ин-т МЭ и МО РАН, 1993; Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр./Сост., общ.ред. и предисл. Н.А.Шматко.- М.: Socio-Logos, 1993; Введение в теорию международного конфликта/Под общ. ред.М.А.Мунтяна.-М.: Изд-во РАГС, 1996; Вятр Е. Социология политических отношений/Пер. с польского, под ред. и предисл. Бурлацкого Ф.М.- М.: Прогресс, 1979; Грайнер Б. Американская внешняя политика от Трумена до наших дней (Дебаты о внешнеполитических принципах и стратегии США)/ Пер. с нем. - М.:

71-280011 (2154x3336x2 tiff)

11 обоснования понятия «стратегия внешнеполитической деятельности» и составить детальные представления о предмете диссертационного исследования. Изучая работы данной группы автор пришел к выводу о том, что позиции излагаемые в них исследователями нередко отличаются противоречивостью, что свидетельствует о необходимости сформулировать собственную авторскую позицию, отражающую характер представления и понимания отмеченных категорий международно-политической науки.

Третью группу составляют работы, в которых исследуется сущность и содержание основных тенденций развития международных систем, динамика их функционирования и развития, основные характеристики внешнеполитической деятельности России, роль и место Российской Федерации в системе международно-политических взаимодействий.1

Междунар. отношения, 1986; Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики несоциалистических государств.(Опыт системной организации понятий).- М.: Наука, 1986; Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношений.(Некоторые аспекты и вопросы социологических исследований международных отношений).- М: Междунар. отношения, 1977; Механизм формирования внешней политики США/ Отв.ред. Г.А.Трофименко, П.Т.Подлесный.- М.: Наука, 1986; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения/Отв. ред. Д.Г.Толмашевский.-М.: Наука, 1986; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. - М.: Наука, 1976; Россия: в поисках стратегии безопасности (проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества). -М.: Наука, 1996; Система, структура и процесс развития современных международных отношений/ Отв. ред. В.И.Гантман.- М.: Наука, 1984; Философские основания теорий международных отношений/ Сб.обзоров. Вып. 3.Серия: Философия.- М.: ИНИОН РАН, 1990; Хрусталев М.А. Основы теории внешней политики государства.-М.: Изд-во Ун-та дружбы народов им. П.Лумумбы.- 1984; Kissinger Н. Diplomacy. New York, 1994; Morgenthau H.J. Politics among nations. The Struggle for power and peace.-4-th ed.-N.Y., 1967; Toffler Al. Powershift: knowledge, welth, and violence at the edge of 21st century.-N.Y.;L.: Bantam books, 1990 и др.

1 Бжезинский 36. Вне контроля. Глобальный беспорядок накануне XXI в// Мировая экономика и международные отношения.- 1995,- N 8; Воронов К. Россия в североатлантическом регионе: цена сближения // Мировая экономика и международные отношения.-1997.-№7; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. статей.-М.: РАГС 1996; Запад - Незапад и Россия в мировом контексте («Круглый стол») // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№1; Кле-пацкий JI. Внешнеполитические ориентиры России // Международная жизнь.-1999.-№ 2; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции // Кен

71-280012 (2147x3332x2 tiff)

12

Несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассматриваются различные вопросы, относящиеся к проблеме формирования и осуществления внешнеполитической деятельности России в условиях интенсивной динамики параметров международных систем, попытка разработки концепции стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства пока еще не предпринималась. Данное обстоятельство, как представляется, можно объяснить следующим образом. Во-первых, само глобальное информационное пространство на сегодняшний день есть явление становящееся, не завершенное в своем развитии и, в силу этого, еще не осмысленное во всех возможных аспектах его проявления. Во-вторых, проблема стратегии внешнеполитической деятельности для России все еще остается трудноразрешаемой в силу того, что изменился статус России в систавр.-1994.-№6; Овчаренко Н.Е. Модели современных интеграционные процессов // Некоторые вопросы теории международных отношений.-Сб. статей.-М.: РАГС 1995; Портной М.А. Внешнеполитическая стратегия России и мировой опыт // США: Экономика. Политика. Идеология.-1996.-№10; Проскурин С.А. Теоретические основы внешнеполитической стратегии России. - М: Изд-во Московского Государственного института стали и сплавов, 1997; Соколов В. Современный мир и национальная экономическая политика // Мировая экономика и международные отношения.-1997; Стратегия России в XXI веке: анализ ситуации и некоторые предложения (Стратегия - 3) // Независимая газета.-1998.-18 июня; Уткин А.И. Россия и Запад: мир общечеловеческих ценностей или планетарной разобщенности? // США: Экономика. Политика. Идеология.-1997; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. -1994.-№1; Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития/ Общ.ред. Заславской Т.И. и Арутюнян Л.А.- М.: Интерпракс, 1994; Кривохижа В.И. Россия в новой структуре международных отношений (Наброски к концепции национальной безо-пасности)//ПОЛИС.-1995.- N3; Лукин В.П. "Центры силы": концепции и реальность.-М.: Междунар. отношения, 1983; Проскурин С.А. Национальные интересы и внешнеполитические приоритеты России//Власть, 1996.- N 8; Трофименко Г.А. Отношения России и США в Восточной Азии//США: Экономика, политика, идеология.- 1995.-N 12, 1996.- N 1; Шаклеина Т.А. Дискуссии в США по внешней политике//США: Экономика, политика, идеология.- 1996.-N2; Adomeit Н. Russia as "great power" in world and reality//International Affairs.-London, 1995.- Vol. 71.-N 1; Brzezinski Zb. A Plan for Europe//Forign Affairs, New York, 1995.- Vol. 74.- N 1; Crow S. Why has Russian foreign policy changed? //Radio Liberty Research report, 1994.- Vol. 3.- N18, 6 May; Macfarlane N.S. Russian Conceptions of Europe//Post-Soviet Affairs, Berkeley, 1994.- Vol. 10.-N3 и др.

71-280013 (2157x3339x2 tiff)

13 теме межгосударственных отношений, не определились еще до конца сферы влияния и сферы интересов Российской Федерации как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

Исходя из сказанного, исследование теоретико-методологических проблем формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает формирующееся глобальное информационное пространство и его влияние на международные отношения внешнеполитическую деятельность России.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы процесса формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления и развития глобального информационного пространства.

Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что становящееся глобальное информационное пространство как качественно новая среда, влияющая на функционирование и развитие международных систем, международных отношений предъявляет новые требования к содержанию внешнеполитической деятельности России и обусловливает необходимость стратегического ориентирования такой деятельности. Содержание рабочей гипотезы диссертационного исследования может быть конкретизировано следующими положениями:

Формирующееся глобальное информационное пространство создает принципиально новые условия функционирования и развития международных систем. Эти условия, в конечном счете и определяют основное содержание внешнеполитической деятельности государства. Речь идет о том, что глобальное информационное пространство органически включает

71-280014 (2189x3359x2 tiff)

14 в себя экономические, политические, социальные, культурные процессы, поскольку информационные технологии становятся значительной содержательной характеристикой этих процессов. В этом смысле, глобальное информационное пространство возникает как синтез науки, экономики, политики, культурных и социальных факторов. Поэтому внешнеполитическая деятельность государства и должна в своей основе учитывать и отражать особенности и содержательные характеристики глобального информационного пространства;

2) Глобальное информационное пространство представляет собой новую, еще мало исследованную среду функционирования и развития международных систем. Внешнеполитическая деятельность государств представляет собой не только определенный способ исследования этой среды и адаптации к ней, но также способ организации, формирования самой этой среды. Иначе говоря, внешнеполитическая деятельность позволяет задавать как определенные параметры такой среды, так и организовывать развитие этой среды в направлении таких параметров. Учитывая отмеченное, необходимо заключить, что без стратегической ориентированности внешнеполитической деятельности государства невозможно не только организовывать развитие глобального информационного пространства, но и даже представлять образ желаемого состояния этого пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и теоретических основ формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления и развития глобального информационного пространства, а также в раскрытии характера влияния формирующегося единого информационного пространства на содержание и ориентированность внешнеполитической деятельности России. Достижение этой цели и проверка основных положений рабочей гипотезы

71-280015 (2157x3339x2 tiff)

15 связаны с решением целого ряда исследовательских задач, главными их которых являются;

- осуществление анализа и системной организации понятий, раскрывающих сущность, содержательные компоненты, характер и направленность внешнеполитической деятельности государства;

- обоснование необходимых и достаточных признаков, составляющих понятие «стратегия внешнеполитической деятельности России»;

- анализ глобального информационного пространства как среды функционирования и развития международных систем;

- описание геополитических, культурологических и технологических координат России в глобальном информационном пространстве;

- анализ функциональных характеристик стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования и развития глобального информационного пространства;

- разработка методологических принципов формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в обосновании нового направления международно-политических исследований, разрабатывающего методологию, теорию и методы стратегической ориентации внешнеполитической деятельности России в условиях интенсивной динамики характеристик среды функционирования и развития международных систем;

- в осуществлении системной организации и анализе понятий, раскрывающих сущность, содержательные компоненты, характер и направленность внешнеполитической деятельности государства;

71-280016 (2161x3341x2 tiff)

16

- в разработке концепции функциональных характеристик стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства;

- в анализе глобального информационного пространства как среды функционирования и развития международных систем и описании геополитических, культурологических и технологических координат России в глобальном информационном пространстве;

- в обосновании методологических принципов формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

- обоснование нового направления международно-политических исследований, разрабатывающего методологию, теорию и методы стратегической ориентации внешнеполитической деятельности России в условиях интенсивной динамики характеристик среды функционирования и развития международных систем;

- системная организация понятий, раскрывающих сущность, содержательные компоненты, характер и направленность внешнеполитической деятельности государства;

- обоснование сущности и содержательных компонентов стратегии внешнеполитической деятельности как предмета политологического исследования;

- концептуально организованное описание глобального информационного пространства как среды функционирования и развития международных систем;

71-280017 (2174x3349x2 tiff)

17

- анализ функциональных характеристик стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства;

- обоснование принципов формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства.

Методологической основой диссертационного исследования являются системно-функциональный подход к анализу стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства, предполагающий рассмотрение .исследуемого явления с точки зрения системно-функциональной организации его внутреннего строения, принципы теоретико-методологического и политологического анализа общественных явлений, основывающиеся на современных научных знаниях и идеях.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют классические работы и идеи мыслителей и политических деятелей прошлого - Конфуция, JIao-цзы, Сократа, Платона, Аристотеля, М. Т. Цицерона, Ф. Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, Б. Спинозы, Э.Роттердамского, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, Г.Гегеля, К. Маркса, Н.Бердяева, С.Булгакова, С.Франка, И.Ильина и др.

Диссертационное исследование также основывается на современном научно-исследовательском материале - научных монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной мере имеющих отношение к рассматриваемой автором диссертации проблеме. Существенное значение для исследования теоретико-методологических проблем формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информа

71-280018 (2151x3334x2 tiff) 18 ционного пространства имеют труды отечественных ученых А.Г. Арбатова, В.Г.Барановского, Ю.Н.Гаврилова, К.С.Гаджиева, В.И.Гантмана,

B.Н.Дахина, Р.Н.Долныковой, Н.И.Дорониной, Д.Е.Ермоленко, Н.В.Загладина, А.А.Кокошина, А.А.Миголатьева, М.А.Мунтяна, А.С.Панарина, Э.А.Позднякова, С.А.Проскурина, А.А.Прохожева,

C.М.Рогова, И.Г.Тюлина, Г.Х.Шахназарова и др.

В диссертации используются также идеи ведущих представителей реалистического подхода к анализу международных отношений, таких как Г.Могрентау, Н.Спайкмен, Р.Нибур, А.Уолферс, Дж.Герц, Р.Арон, К.Уолте и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследования теоретических и методологических основ формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства могут служить конкретно-теоретической базой, позволяющей наиболее эффективно организовывать и осуществлять внешнеполитическую деятельность России в обстановке интенсивной динамики параметров международных систем. Кроме этого, практическое значение, как представляется, имеют результаты исследования содержательных характеристик глобального информационного пространства как новой среды функционирования и развития международных систем.

Материалы диссертационного исследования активно использовались в Московском государственном социальном университете при выполнении научно-исследовательских работ, а также в учебной работе в названном университете и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, автором в процессе его практической деятельности.

71-280019 (2157x3339x2 tiff)

19

Научная новизна исследуемых вопросов и результаты решения автором диссертации поставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку научных специалистов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались в кафедральных коллективах Московского государственного социального университета и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на межвузовских методологических и теоретических семинарах.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1. Монография. Теоретические основы стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства. (Монография). М.: «КимКор», 1999.- 12,5 п.л., а также научные статьи, научно-методические материалы, главы и разделы в книгах, тезисы докладов и выступлений:

2. Стратегия внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства. (Учебно-методические материалы). М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1999. - 4,0 п.л.

3. Национальная безопасность и приоритеты внешней политики России // Проблемы теоретического осмысления концепции национальной безопасности Российской Федерации (Материалы методологического семинара) -М.: Мнемозина, 1998. - 0,5 п.л.

4. Глобальное информационное пространство и проблемы формирования внешней политики России // Информационная безопасность России: проблемы и возможности формирования ее гуманитарных основ в процессе подготовки кадров (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции) -М., Квант, 1998 - 0,5 п.л.

71-280020 (2172x3348x2 tiff)

20

5. Постиндустриальная модернизация и российские исторические традиции // Ученые записки -М.: Союз, 1998, -№2. - 1,0 п.л.

6. Международная безопасность и постиндустриальное общество// Социально-политический журнал. -1998 .-№ 3,4,5 (В соавторстве с С.А.Проскуриным). - 4,0 п.л.

7. Принципы формирования внешней политики России // Реформирование России и современный мир. Вып.1М.: РАГС, 1998 (в соавторстве с С.А.Проскуриным). - 1 п.л.

8. Глобальное информационное пространство как объект политического анализа // Ученые записки - М.: Союз. - 1998.- № 4. - 1,2 п.л.

9. Российская историческая традиция как фактор постиндустриальной модернизации // Исторический процесс и проблемы развития России / Под общей ред. С.В.Смульского.- М.: ВА им. Петра Великого, 1998. - 1,0 п.л.

10. Функции стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства // Кризис как политическая константа современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции).- М., 1999.-0,6 п.л.

11. Международные отношения и глобальное информационное пространство // Россия: духовная ситуация времени (Научно-теоретический гуманитарный журнал).- М., 1999.- №1. -1,5 п.л.

12. Проблемы безопасности человека в условиях информационного общества // Гуманитарные аспекты информационной безопасности в условиях современного развития России.(Научно-методические материалы) / Под общей ред. С.В.Смульского - М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1999. - 0,8 п.л.

71-280021 (2166x3344x2 tiff) 21

13. Культура безопасной жизнедеятельности и информационное общество // Проблемы формирования культуры безопасной жизнедеятельности в условиях современной России / Общ. ред. Проскурина С.А., Смуль-ского С.В.- М., 1998. - 0,5 п.л.

14. Место и роль России в глобальном информационном пространстве // Ученые записки - 1999.- №2. - 1,5 п.л.

15. Сущность и содержание стратегии внешнеполитической деятельности России // Россия: духовная ситуация времени (Научно-теоретический гуманитарный журнал).- М., 1999.- №2. - 1,5 п.л.

16. Социальная безопасность. Ч.1;Ч.П (Учебное пособие) . - М.: ТОДЖИ, 1997; 1998 (В составе авторского коллектива). - 3,5 п.л.

17. Международная безопасность и постиндустриальное общест-во//Философско-политологические проблемы национальной и военной безопасности (Учебное пособие) /Под общей ред. А.М.Кондакова и С.В.Смульского.- М.: ВА им. Петра Великого, 1998 (В соавторстве с С.А.Проскуриным). -3,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования свыше 30 п.л.

71-280022 (2146x3331x2 tiff)

22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Внешнеполитическая деятельность любого государства является важнейшим инструментом и средством межгосударственных отношений. Именно она, выступая начальным системообразующим фактором, приводит к возникновению межгосударственных взаимодействий, определяет статус каждого государства в процессе таких взаимодействий и формирует основные структурные . элементы межгосударственных взаимодействий, которые составляют в конечном итоге целостную систему межгосударственных отношений. Посредством внешнеполитической деятельности каждое государство стремится реализовать свои национально-государственные интересы в системе международных отношений.

Внешнеполитическая деятельность государства, впрочем как и его внешнеполитические интересы, определяется тремя группами факторов:

- природой и характером внешней среды, где государство действует и реализует свою политику; экономическими, социальными, политическими и иными потребностями государства за пределами своих границ и основанными на них интересами;

- характером и природой политической власти.

Следовательно, характер внешней среды, ее сущностные параметры выступают в качестве одного из важнейших факторов, в значительной степени определяющих процесс внешнеполитической деятельности России и в этом плане ее исследование применительно к условиям становления глобального информационного пространства выступает в качестве приоритетной теоретической и практической задачи современной политической науки.

71-280264 (2164x3343x2 tiff)

264

В целом под внешнеполитической деятельностью государства необходимо понимать систему конкретных действий государства, направленных на удовлетворение своих жизненно важных интересов, повышение своей роли в системе международных отношений и обладание возможностью использовать в своих целях внешние ресурсы развития.

Внешнеполитическая деятельность России является важнейшим элементом системы функционирования и развития российского общества и государства. Она должна не только отвечать реалиям сложившихся обстоятельств, но и иметь определенную стратегическую направленность. В этом смысле вполне правомерно вести речь о стратегии внешнеполитической деятельности. Если внешнеполитическая деятельность России является постоянно реализуемой функцией российского государства, то стратегия внешнеполитической деятельности России представляет собой определенным образом ориентированное содержание этой функции.

2. Стратегия внешнеполитической деятельности России как теоретический предмет политологического исследования представляет собой систему взаимообусловленных и взаимосвязанных идей, прогностических выводов, содержащих знания об основных направлениях развития мировой цивилизации, о результатах этого развития, а также о целях российского общества и государства. Такая стратегия базируется на определенных практических и теоретических основаниях. В качестве таких оснований выступают: а) реальная конкретная внешнеполитическая деятельность Российской Федерации; б) взаимосвязанные и теоретически концептуализированные положения, отражающие содержание возможных сценариев развития мирового сообщества;

71-280265 (2164x3343x2 tiff)

265 в) объективные условия российской действительности, характеризующие состояние всех сфер жизнедеятельности российского общества и государства, а также потенциальные возможности изменения этого состояния.

Данные основания тесно связаны с основными структурными элементами содержания стратегии внешнеполитической деятельности России - целями, способами и средствами. Анализ возможных сценариев развития мирового сообщества позволяет нам сформулировать систему целей стратегии внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Оценка реальной внешнеполитической деятельности России предоставляет возможность определиться в отношении способов достижения поставленных целей, а знание объективных условий, характеризующих состояние основных сфер жизнедеятельности российского общества и государства позволяет сделать выводы о доступных для нас сегодня и в перспективе средствах реализации определенных целей.

Таким образом, стратегия внешнеполитической деятельности России представляет собой систему идей, теоретических положений, раскрывающих конкретные, жизненно важные цели государства, формирующиеся на основе анализа системы ценностей российского общества, системного восприятия факторов динамики международных отношений и определении доминирующей тенденции их развития, а также программу действий органов государственной власти, направленных на достижение этих целей и характеристику необходимых для этого средств.

Внешнеполитическая деятельность России - это деятельность сложная, коллективная. В силу этого стратегия такой деятельности не является самоочевидной. Она должна быть продекларирована. Это необходимо не только для того, чтобы внести осмысленность в процесс

71-280266 (2164x3343x2 tiff) 266 работы субъектов внешнеполитической деятельности России на различных уровнях их иерархии. Это необходимо еще и для того, чтобы уменьшить неопределенность, которая оказывает сильное негативное влияние на содержание внешнеполитической деятельности России. Мы сами, несомненно, должны знать чего хотим, к чему стремимся. Это также должны знать и другие государства для того, чтобы сообразовывать с этим знанием свои действия на международной арене. Нам не нужно скрывать наше стремление стать великой, процветающей страной, участвующей в решении мировых политических проблем.

3. Анализ системы международных отношений как внешней среды, в которой осуществляется внешнеполитическая деятельность России, позволяет сделать вывод о том, что по мере перехода наиболее развитых государств за пределы индустриального общества, их вступления в стадию постиндустриализма, или информационного общества, процесс формирования глобального информационного пространства в его социально-политическом, культурном и экономическом аспектах в основном завершен. Реальностью внешней среды российской внешнеполитической деятельности все в большей степени становится факт ее реализации в условиях становления глобального информационного пространства, что накладывает определенные требования на процесс формирования и реализации стратегии внешнеполитической деятельности России.

К числу важнейших свойств глобального информационного пространства, непосредственно влияющих на процесс формирования и реализации стратегии внешнеполитической деятельности России, необходимо отнести следующие:

- континуальность (непрерывность) глобального информационного пространства, в результате чего невещественные формы общественного

71-280267 (2151x3334x2 tiff)

267 богатства и обмен ими определяют суть и характер происходящих в мире трансформационных процессов. Глобальное информационное пространство становится неотъемлемым атрибутом мирового политического процесса, определяющим фактором его развития как на национальном, так и на глобальном уровне. Происходит процесс взаимопроникновения информационного и политического пространств;

- совместимость для передачи/приема/переработки любых потоков информации, следовательно возможность использования в политическом процессе любой информации; высокая технологичность глобального информационного пространства;

- демократичность глобального информационного пространства;

- интернациональный характер глобального информационного пространства.

Учет указанных свойств глобального информацинного пространства позволяет активно его использовать в процессе формирования и реализации стратегии внешнеполитической деятельности России в интересах создания благоприятных международных условий для решения задач социально-экономической модернизации страны.

4. Геополитические, культурологические и технологические координаты Российской Федерации в глобальном информационном пространстве свидетельствуют о глубокой интегрированности страны в мировые процессы, связанные с глубокой трансформацией современного общества в связи с его переходом в постиндустриальную стадию.

Евразийское геополитическое положение России обеспечивает ее связующую роль на стыке Европейского, Центрально-Азиатского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, что позволяет замкнуть

71-280268 (2154x3336x2 tiff)

268 геополитическое пространство в треугольнике «Атлантика - Индийский -Тихий океаны».

Цивилизационно-культурологическая ориентация России, формирующая самобытную культуру евразийского пространства в духе общего модернизирующегося пространства по типу «второй Европы», обеспечивает лидирующую роль России в деле со-развития различных по уровню развития и историческим традициям многочисленных народов, проживающих на территории постсоветского пространства и прилегающих к нему регионах.

Технологические возможности страны позволяют ей, в случае грамотной государственной политики, органично вписаться в глобальное информационное пространство, обеспечив ей место полноправного и влиятельного производителя/потребителя информации на территории между Атлантикой, Индийским и Тихим океанами.

Глобальное информационное пространство, место в нем Российской Федерации создают необходимые предпосылки для активного включения России в мировой общецивилизационный процесс в качестве его ведущего субъекта, обеспечивая ей благоприятные условия для решения задач собственной постиндустриальной модернизации.

5. Поскольку стратегия внешнеполитической деятельности России представляет собой прежде всего определенную систему идей, теоретических положений, научно-обоснованных взглядов, постольку такая система должна выполнять определенные функции. Эти функции обусловлены общей задачей, которую решает стратегия внешнеполитической деятельности.

В общем плане можно выделить две основные задачи стратегии внешнеполитической деятельности России, которые могут определять мировоззренческую ориентированность и практическое содержание

71-280269 (2161x3341x2 tiff)

269 стратегии внешнеполитической деятельности России. Одна из них состоит в теоретическом обосновании и нравственно-идеологическом оправдании уже проводимой внешней политики. Вторая задача исходит из необходимости определения общего направления внешней политики на конкретно определенную перспективу.

Реализация структурно-функционального подхода к анализу и разработке стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства основывается на методологии структурного функционализма, примененной к области идеального моделирования и концептуализации теоретического знания.

Методология функционального подхода предполагает так же обоснование определенных исходных и предельно общих принципов выявления функциональности содержания стратегии внешнеполитической деятельности России. Решая эту задачу, автор опирался на следующие принципы выявления функциональности стратегии внешнеполитической деятельности России:

- принцип функциональной позитивности;

- принцип взаимной обусловленности функций;

- принцип достаточной обоснованности функций стратегии внешнеполитической деятельности России.

В практической плоскости реализация структурно-функциональный подхода состоит в том, чтобы определить с чего необходимо начинать работу по созданию теоретической системы. Поскольку любая система обладает структурной организацией, которая образуется определенным сочетанием элементов, составляющих ее, постольку решение поставленного вопроса состоит в реализации конкретного методологического подхода, позволяющего построить такую систему.

71-280270 (2164x3343x2 tiff)

270

Анализ функций теоретической системы знания, в качестве которой выступает стратегия внешнеполитической деятельности России, является важной частью процесса решения общей задачи формирования такой стратегии применительно к условиям становления глобального информационного пространства.

При оценке функций, реализуемых стратегией внешнеполитической деятельности России, мы исходим из того, что главными функциями сложных систем являются интеграция и адаптация. Стратегия внешнеполитической деятельности России представляет собой сложную теоретическую систему. Однако названные главные функции она реализует не непосредственно, а опосредованно, через свою собственную функциональную организацию. Поэтому применительно к стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства, представляется необходимым вести речь о своих собственных функциях, реализуя которые данная теоретическая система способствует созданию и совершенствованию деятельности адаптационных и интеграционных механизмов в обществе и государстве. Таковыми являются: а) оценка состояния международно-политических отношений и объяснение общей ситуации в мире в условиях становления глобального информационного пространства; б) прогнозирование основных тенденций развития системы международных отношений в условиях становления глобального информационного пространства; в) декларирование национальных приоритетов во внешней политике и стратегическое целеориентирование внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства;

71-280271 (2159x3340x2 tiff)

271 г) планирование внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства; д) организация внешнеполитической деятельности Российской Федерации, направленной на создание благоприятных международных условий для интеграции России в «международный информационный клуб».

Представляется необходимым отметить, что стратегия внешнеполитической деятельности не является самоцелью. Она необходима в силу своей функциональности и представляет собой главный элемент механизма организации внешнеполитической деятельности России. Функциональный анализ стратегии внешнеполитической деятельности России позволяет уяснить особенности современного развития человеческого социума и тенденций, которые организуются сегодня и будут определять характер такого развития в ближайшей и отдаленной перспективе. Кроме этого функциональный анализ также позволяет четче представить задачи и цели внешнеполитической деятельности, соотнести их с имеющимися средствами и внести возможную осмысленность в организационные процессы внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства.

6. Разработка стратегии внешнеполитической деятельности России представляет собой исследовательскую, практически ориентированную деятельность. Как и всякая сложная научно-теоретическая деятельность, она должна основываться на определенных методологических принципах, определяющих исходные научно-мировоззренческие и политико-идеологические предпосылки решения поставленной задачи. Эти принципы имеют предельную степень общности в рамках решаемой задачи. Поэтому они отражают общие подходы, не детализируя

71-280272 (2169x3346x2 tiff)

272 методическую сторону организации исследований, сравнения потенциалов и мощи государств и т.д.

Вопрос о принципах деятельности является одним из важнейших вопросов о деятельности вообще. Наряду с этим принципы внешнеполитической деятельности должны органично вытекать из всей системы национально-государственных интересов, а также из состояния международной обстановки, места и роли в ней государства.

Наряду с этим, выяснение основополагающих принципов внешнеполитической деятельности представляет собой такую значимость в силу следующего: а) решение вопроса о принципах внешнеполитической деятельности отражает характер внешней политики в целом (компромиссно-партнерский, агрессивно-конфронтационный, экспансионистский, нейтралистский и др.); б) формулировка принципов внешнеполитической деятельности государства способствует развитию представлений о нормах международных отношений; в) обоснование принципов внешнеполитической деятельности во многом определяет возможный и допустимый набор средств, которые могут использоваться для достижения поставленных стратегических целей. г) наконец, принятие определенных принципов внешнеполитической деятельности и твердое следование им свидетельствует о твердой воле государства, о его силе и статусе в системе межгосударственных отношений.

Исходным основанием, позволяющим, сформулировать основные принципы стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства, является рассмотрение данного процесса в рамках реальных пространственно

71-280273 (2171x3347x2 tiff)

273 временных координат глобального социально-информационного пространства, накладывающего свой отпечаток на характер протекания всех мировых процессов, включая и процессы взаимоотношения государств на международной арене. Выявление характера взаимодействия двух сложных систем: системы международных отношений и глобального социально-информационного пространства позволит безошибочно сформулировать и основные принципы стратегии внешнеполитической деятельности России.

К основным принципам разработки стратегии внешнеполитической деятельности России на ближайшую перспективу необходимо отнести: принцип системности; принцип глобальности; принцип реализма; принцип соответствия целей и возможностей; принцип партнерства; принцип конструктивности; принцип международно-правовой ориентированности.

Выявление и обоснование основных принципов, обеспечивающих процесс формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства, позволяет выйти и на решение прикладных проблем, связанных с формулированием, теоретическим обоснованием и практической реализацией основных направлений стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства.

7. Глобальное информационное пространство выступает в качестве неотъемлемой составной части социального пространства, представляя собой относительно самостоятельное явление - социально

71-280274 (2157x3339x2 tiff)

274 информационное пространство. Социальный срез глобального информационного пространства характеризует социальную направленность происходящих в нем процессов: экономических, политических, культурных и т.п. Вследствие этого, сопрягаясь на международной арене с системой межгосударственных отношений, глобальное информационное пространство является, с одной стороны, самостоятельной сферой столкновения внешнеполитических интересов государств в области международных отношений, а, с другой, объектом и средством реализации этих интересов в системе межгосударственных отношений. Иначе говоря, внешняя политика государства в значительной степени формируется под воздействием глобального информационного пространства, хотя, вместе с тем, она в свою очередь изменяет глобальное информационное пространство, стремясь максимально приспособить протекающие в нем процессы применительно к свои целям.

Анализ основных сущностных параметров глобального информационного пространства позволяет сделать вывод о том, что стратегия внешнеполитической деятельности России должна быть, в самом общем плане, направлена на решение двух взаимосвязанных задач.

Во-первых, одним из направлений стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства должно стать продвижение по пути интеграции в данное пространство в качестве полноправного и активного субъекта.

Во-вторых, важнейшим направлением стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства должно стать ее стремление к сохранению собственной самобытности, цивилизационной и культурной

71-280275 (2154x3336x2 tiff)

275 идентичности в процессе социально-экономической и политической модернизации, имеющей тенденцию к универсализации.

Очевидно, что серьезно вести речь о будущем нашей страны в условиях формирования глобального информационного пространства можно только тогда, когда удастся решить проблемы создания и развития инфраструктуры информационного общества непосредственно в России. В этом плане к числу приоритетных направлений стратегии внешнеполитической деятельности по интеграции в глобальное информационное пространство в области технологической следует отнести обеспечение развития наиболее технологичных и наукоемких производств путем широкого привлечения самых передовых достижений науки и техники из-за рубежа и стимулирования их развития в собственной стране, решения технологических проблем участия нашей страны в глобальных и региональных информационных сетях.

В этой связи чрезвычайно важным становится и другое направление стратегии внешнеполитической деятельности России по интеграции в глобальное информационное пространство, связанное с политическим и правовым определением роли и места страны в глобальном информационном пространстве.

Очевидно, что стратегическим направлением внешнеполитической деятельности России должно стать стремление к активному участию в деятельности международных организаций и движений, которые обеспечивают формирование правового и политического режима глобального информационного пространства, а также присоединение к международным договорам и конвенциям, регламентирующим порядок деятельности государственных и негосударственных органов в информационных сетях и системах коммуникаций.

71-280276 (2161x3341x2 tiff)

276

Становление глобального информационного пространства вызвало к жизни совершенно новый международный феномен, позволяющий говорить о становлении нового вида транснациональных общественных организаций, являющихся в значительной степени прообразом общественных наднациональных организаций будущего и определяющих вектор направленности развития всей системы международных отношений. Сотрудничество с подобными организациями позволит не только более успешно решать проблемы интеграции в глобальное информационное пространство, но и будет способствовать формированию приемлемого для мирового сообщества виртуального образа России.

Важнейшим направлением стратегии внешнеполитической деятельности России по интеграции в глобальное информационное пространство является создание благоприятных условий для широкого привлечения иностранных инвестиций в страну. Опыт решения задач социально-экономической модернизации всех стран современного мира однозначно свидетельствует, что без иностранных инвестиций данная задача не может быть выполнена в принципе.

Таким образом, стратегия внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства в качестве важнейшего направления предполагает наличие целого комплекса мер, связанных с деятельностью страны в экономической, политической и технологических областях, направленных на интеграцию России в глобальное информационное пространство посредством проведения социально-экономической модернизации на правах полноправного субъекта международных отношений.

В процессе своей внешнеполитической деятельности Россия постоянно взаимодействует с другими странами и народами, используя глобальное информационное пространство на его различных уровнях в

71-280277 (2147x3332x2 tiff)

277 качестве средства коммуникации и, тем самым, оказывает определенное воздействие на характер протекания в нем информационных процессов и, следовательно, вольно или невольно, изменяет некоторые сущностные черты глобального информационного пространства. Очевидно, что характер воздействия на глобальное информационное пространство со стороны России по мере ее интеграции в данное пространство должен коренным образом измениться. Воздействие на глобальное информационное пространство в целях его изменения либо приспособления для реализации национально-государственных интересов России должно стать важнейшим направлением стратегии внешнеполитической деятельности страны в условиях становления глобального информационного пространства.

Стратегия внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства должна быть ориентирована: во-первых, на селектирование информационных потоков, направленных как внутрь страны, так и за ее пределы; во-вторых, стратегия внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства должна быть направлена и на активный поиск, добывание информации, имеющей отношение к национально-государственным интересам; в-третьих, важнейшим направлением стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства должно стать наполнение информационных сетей необходимыми данными об образе России как страны, оказывающей значительное воздействие на мировые политические, экономические и культурные процессы, страны, решающей задачи собственной социально-экономической модернизации и заинтересованной

71-280278 (2162x3342x2 tiff)

278 во всех видах сотрудничества, страны, активно проводящей политику мира и поддерживающей демократические идеалы; в-четвертых, стратегия внешнеполитической деятельности России должна быть нацелена на постоянную готовность к жесткому информационному противоборству по всем вопросам политического, экономического, идеологического, культурного и иного характера, где затрагиваются или ущемляются национально-государственные интересы России; в-пятых, Россия может и должна сконцентрировать основное внимание на формировании, развитии и использовании собственного информационного подпространства, включающего не только территорию собственной страны, но и близких по культуре, уровню социально-экономического и политического развития государств. При этом формирование информационного пространства России и дружественных ей государств, выступающее в качестве одного из важнейших направлений стратегии внешнеполитической деятельности, преследует своей целью отнюдь не изоляцию от внешнего мира и глобального информационного пространства, а, наоборот, является средством защиты ее национально-государственных интересов на период проведения социально-экономической модернизации и интеграции в глобальное информационное пространство.

Таким образом основные направления стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства связаны с необходимостью интеграции нашей страны в данное пространство в качестве полноправоного и самостоятельного субъекта посредством проведения социально-экономической модернизации страны и защиты ее национально

71-280279 (2152x3335x2 tiff)

279 государственных интересов от любых деструктивных последствий процесса интеграции.

Сейчас все более очевидно, что пребывание России в глобальном информационном пространстве требует осмысленной стратегии, направленной на организацию взаимодействия с этим пространством. И от того, насколько быстро удастся концептуально оформить основные направления стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства зависит не только настоящее, но и будущее нашей страны.

Исследование теоретико-методологических проблем разработки стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства позволяет автору сформулировать некоторые предложения и рекомендации по реализации полученных им результатов. Эти предложения и рекомендации могут быть представлены следующим образом.

1. Группа рекомендаций и предложений теоретико-методологического плана. Она включает рекомендации по дальнейшей теоретической разработке проблем формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства. Эти предложения заключаются в следующем: а) продолжить теоретические исследования формирующегося глобального информационного пространства с целью наиболее полного выявления его содержательных характеристик, изучения возможных следствий и последствий его функционирования и развития; б) направить исследовательские усилия на выявление специфики реализации системно-функционального подхода к исследованию вопросов

71-280280 (2162x3342x2 tiff) 280 обеспечения стратегической ориентированности внешнеполитической деятельности России в современных условиях; в) обратить внимание на ценность теоретико-методологических исследований содержания процесса формирования стратегической ориентированности внешнеполитической деятельности государства для решения конкретных задач по разработке стратегии внешнеполитической деятельности России.

2. Группа рекомендаций теоретического плана. Эти рекомендации предназначаются исследователям, разрабатывающим теоретические проблемы становления глобального информационного пространства и развития международных отношений в новой среде функционирования. Предлагается следующее: а) продолжить разработку категориального аппарата описывающего процессы разработки основных направлений и пути реализации усилий в рамках внешнеполитической деятельности государства с целью обеспечения его национальных интересов; б) осуществить теоретико-методологический анализ основ внешнеполитической деятельности государства вообще и России, в частности; в) исследовать возможности глобального информационного пространства, которые позволяют государствам наращивать потенциал своего развития; г) разработать концептуальную модель стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства.

3. Группа рекомендаций научно-практического плана, предназначенных для органов государственного управления Российской Федерации. Эти рекомендации сводятся к следующему:

71-280281 (2156x3338x2 tiff) 281 а) принять незамедлительные меры к наращиванию информационной базы министерства иностранных дел Российской Федерации; б) в целях интенсификации прикладных разработок по формированию основных элементов стратегии внешнеполитической деятельности России шире использовать потенциал научно исследовательских учреждений и высших учебных заведений. Для этого целесообразно:

• изучить состояние научных разработок по вопросам сущности и содержания формирующегося глобального информационного пространства и разработки стратегии внешнеполитической деятельности России;

• создать отвечающее современным требованиям квалифицированное информационное обеспечение как высшего политического руководства РФ, органов государственного управления, так и научно-исследовательских структур министерств и ведомств, прямо или косвенно участвующих в формировании стратегии внешнеполитической деятельности России на ближайшую и отдаленную перспективу;

• шире практиковать научные и деловые контакты между учеными СНГ, а также с зарубежными специалистами в области осмысления параметров глобального информационного пространства, возможных последствий его становления, функционирования и развития;

• систематически изучать и обобщать результаты научно-исследовательской работы высших учебных заведений.

Реализация изложенных рекомендаций, как представляется, будет способствовать интенсификации исследований в области разработки проблем глобального информационного пространства и формирования стратегической ориентированности внешнеполитической деятельности России.

71-280282 (2164x3343x2 tiff) 282

Автор надеется, что представленная им работа заинтересует ученых, политиков, государственных чиновников не только тем, что посвящена решению крупной научной проблемы, имеющей непосредственное практическое значение, но также и тем, что она призвана в определенной мере изменить мировоззрение специалистов, занимающихся планированием и осуществлением внешнеполитической деятельности, поставить эти процессы на прочную научную основу.