автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Концептуальные и организацационные основы социальной защиты сельского населения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ечин, Николай Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Концептуальные и организацационные основы социальной защиты сельского населения'

Текст диссертации на тему "Концептуальные и организацационные основы социальной защиты сельского населения"

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЕЧНН НИКОЛАИ МИХАИЛОВИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ч

Научный руководитель: канд. философ, наук, доцент ЬАБИНЦЕВ В.П.

Белгород -1999

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ..................................................3

Раздел 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА...................................15

Раздел 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ.......................61

Раздел 3. ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ........................... 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................ 130

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.................141

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Со второй половины 80-х годов Россия вступила в стадию радикальных социально-экономических реформ, которые обычно рассматриваются как шаги, направленные на модернизацию индустриального и частично индустриального российского общества. Однако избранный вариант социально-экономической модернизации в качестве одного из главных негативных последствий имеет существенное снижение уровня жизни огромных масс населения, ухудшение ее качества. Современные реалии таковы, что в категорию социально-незащищенных попадают не только те социальные группы, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить себе благоприятные условия жизни, но и те, которые традиционно жили в условиях относительного социального комфорта за счет результатов собственного труда. К числу последних относится большинство сельского населения России. Его благополучие в значительной степени определялось как традиционным трудолюбием крестьянства, так и спецификой сельского рынка труда, на котором был постоянный спрос на рабочую силу. Это давало возможность иметь, хотя и не всегда высокие, но гарантированные доходы, а наличие личного подсобного хозяйства удовлетворяло минимальные жизненные потребности даже для наиболее уязвимых в социальном отношении граждан, например, пенсионеров.

В настоящее время ситуация радикально изменилась. Характерными чертами жизни сельского социума сегодня являются:

- депопуляция, обусловленная снижением рождаемости, высокой смертностью, миграцией части коренного населения в город. Эта тенденция сохраняет свое значение, несмотря на то, что в последние несколько лет «превышение числа направляющихся в сельские поселения над чис-

лом отбывающих из них и расширение круга сельских поселений обусловили рост общей численности сельского населения»1;

- ухудшение здоровья сельских жителей, вызванное снижением уровня жизни, обострением экологической ситуации, разрушением системы здравоохранения. При этом, как в целом по России, так и на селе происходит своеобразное частичное «замещение» излечимых болезней другими, более тяжелыми, хроническими, такими как, например, рак и сердечнососудистые заболевания2;

- обнищание российской деревни вследствие кризиса аграрного производства, усилившегося диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, значительного сокращения государственной поддержки села. Постоянным явлением в настоящее время стали регулярные невыплаты заработной платы, которая к тому же значительно ниже, чем по народному хозяйству3.

- рост безработицы как следствие спада хозяйственной деятельности, связанного со снижением объемов посевных площадей, уменьшением поголовья скота, сокращением объемов строительства. Достаточно отметить, что в 1992-1997 гг. в сельском хозяйстве России не обрабатывалось 25 млн. гектаров земель4;

- распад социальной сферы села, выражающийся в прекращении развития, технического обслуживания и ремонта объектов социальной инфраструктуры;

- нарастание духовной деградации, проявляющейся в сознании и поведении все большего числа граждан.

Эти и другие разрушительные тенденции обусловливают необходимость принятия срочных мер, направленных на спасение российского села

1 Население России. Пятый ежегодный демографический доклад /Отв. ред. А.Г.Вишневский. -М., 1998.-С. 22-23.

2 Там же: С. 70.

3 Мазлоев В.З. Арендные отношения в АПК. Теория и практика. М., 1998. - С. 28.

4 Редькина Л.Б. Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики: Авто-реф. дисс. ... канд. экон. наук. - Орел, 1999. - С. 8.

и на создание предпосылок для его возрождения в будущем. К числу таких мер следует отнести осуществление сильной социальной политики, направленной на регулирование социальных процессов, способных хотя бы частично компенсировать издержки проводимых реформ \ Одним из элементов такой политики должна явиться эффективная система социальной защиты сельского населения, представляющая собой систему мер по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий сельских граждан, органов управления всех уровней, иных институтов, а также систему социальных служб, обеспечивающих определенный уровень социальной защищенности, достижения социально-приемлемого уровня жизни сельского населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития. В настоящее время в сельских районах накапливается опыт социально-защитной деятельности, однако она не превратилась в приоритетное направление государственной и муниципальной политики, недостаточно активно участвуют в ней аграрные предприятия и организации.

Причины этого связаны с общим кризисом развития сельского социума и сводятся главным образом к дефициту всех видов социальных ресурсов. Вместе с тем недостаточная эффективность практики социальной защиты объясняется и отсутствием ее четкой концепции, позволяющей

и и ____

определить стратегию и технологию, с максимальной отдачей использовать те ограниченные возможности, которыми располагают субъекты социальной политики. Разработка такой концепции и создание на ее основе эффективно действующей системы социальной защиты не могут быть осуществлены лишь усилиями практических работников. Решение данной задачи предполагает разработку и применение современных социальных технологий, имеющих научное обоснование, базирующихся на всестороннем исследовании ситуации, сложившейся в сельской местности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

1 Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М., 1998. - С. 81.

- во-первых, исключительной значимостью социальных проблем села, требующих незамедлительного решения, которое позволит ослабить и приостановить нарастание деструктивных тенденций и создать условия для его возрождения;

- во-вторых, потребностью в исследовании сложившейся практики социальной защиты с целью выявления неиспользованных возможностей, просчетов ее организации, а также обобщения позитивного опыта;

- в-третъих, необходимостью разработки и реализации концепции социальной защиты сельского населения на основе применения современных технологий управления.

Степень разработанности темы. В последнее время усилилось внимание исследователей к изучению проблемы организации социальной защиты населения и социальной политики. Анализу данной темы посвящены, в частности, работы Аверина А.Н., Васильева Ю.А., Данакина Н.С., Колесникова А.Н., Коробова Г.А., Кротова А., Лазарева В.Н., Левиной Л.И., Потемкина В.К., Соскиева А.Б., Смирнова В.М., Цоберга O.A., Ще-денкова С.А., Чомподова О.Э., Ясновой С.Ю \

1 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества/ Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М., 1995; Васильев Ю.А. Качество и стиль жизни российского сельского социума 60-90- х годов: синдром и уроки социальной трансформации // Социальные реформы в России: теория и практика. - М.,1996; Колесников А.Н. Социальные проблемы современного развития деревни // Вторая научная сессия «Социальный механизм государственного управления». - М., 1995; Коробов Г.А. Государственная система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике: Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук / РАН. Институт государства и права. - М., 1994; Кротов А. Социально незащищенное население на рынке труда //Человек и труд. - 1994. - № 12; Левина Л.И. Социальная сфера села: ситуация и возможности развития: (на примере Корочанского района Белгородской области) // Проблемы прогнозирования. - М., 1996. - Вып. 3; Потемкин В.К., Яс-нова С.Ю. Построение комплексной системы мер по социальной защите населения: (Препр. научный доклад), РАН. Институт соц.-экон. проблем. - СПб, 1994; Соскиев A.B. Обеспечить социальную защиту в сельском хозяйстве // Аграрная наука. - 1994. - № 4; Смирнов В.М. Социальная защита населения региона в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дисс. .. .канд.экон.наук /Российская академия гос. службы при Президенте РФ. - М., 1995; Цоберг O.A. Социальная дифференциация сельского населения в условиях переходного периода: Автореф. дисс...канд.соц.наук/Саратовский гос. техн. университет. - Саратов, 1995; Щеденков С.А., Лазарев В.Н., Данакин Н.С. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. - Белгород-Новомосковск, 1995; Чомподов О.Э. Социальная сфера села: состояние и перспективы /РАН. Центр пробл. рыночной экономики. - Элиста, 1994.

В ряде работ рассмотрены отдельные аспекты социальной защиты сельского населения: молодежи, инвалидов, мигрантов, женщин, детей-сирот, пенсионеров. В них анализируются общие тенденции обострения социальных проблем на селе, причины, приведшие к фактическому разрушению сельской социальной сферы, дается характеристика нормативно-правовой базы социальной защиты к

Но и в этих работах проблема организации системы социальной защиты сельского населения не рассматривается во всей ее полноте и противоречивости, не исследуются социальные и культурологические основания системы социальной защиты, не предпринимается попытка предложить региональную концепцию системы социальной защиты сельских жителей.

В то же время, на региональном уровне довольно остро ощущается необходимость разработки концептуальных и организационных основ системы социальной защиты. Это, в частности, было подтверждено на состоявшемся в 1998 году в пос.Ивня Белгородской области Международном симпозиуме «Проблемы развития социальной сферы села», по результатам которого был издан сборник научных трудов его участников2.

1 См.: Акатьев Ю.В. Сельская молодежь в условиях социально-экономических реформ //Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы международной научно-практической конференции 26-28 сентября 1995 г. - СПб., 1995; Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике: (политэкономический

аспект). Автореф. дисс.....канд.экон.наук /Санкт-Петербург, гос. ун-т. - СПб., 1995; Голова-

щенко И. С. Некоторые аспекты миграции сельского населения в современной России //Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. -Саратов, 1996; Дудченко О.Н. Потребности семей разных типов в социальной защите // Семья России. - М., 1994; Калугина З.И. Беженцы и вынужденные переселенцы в сельском районе: мнение сторон. Регион: экономика и социология. - Новосибирск, 1996; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России: (История и современность) / НИИ детства Российского детского фонда. - М., 1994; Павлова Н.М. Условия жизни и социальная защита пенсионеров // Изменение в уровне жизни и социальные проблемы адаптации населения к рынку: Сборник статей. - М., 1994; Самойлов С. Меры социальной защиты ветеранов закреплены законом // Законность. - М., 1995; Туманова Р. Безработица на селе // Человек и труд. - М., 1994

2 См.: Антонов Е. А. Крестьянство как социокультурный феномен //Проблемы развития социальной сферы села: Матер, междун. научно-практ. симпозиума. - Белгород, 1998; Данакин Н.С. Жизненные ценности сельского населения (по материалам социологических исследований) //Там же; Дятченко Л .Я. Стратегия социально-экономического развития села в современных условиях //Там же; Захаров E.H. Стратегия управления социальной сферой сельского района //Там же; Патрушев В.И. Технология формирования корпоративной культуры муниципального образования //Там же; Худаев Д.В. Задачи социальной политики в сельских районах области //Там же.

В настоящее время возможность разработки и практической апробации концепции и модели системы социальной защиты сельского населения обеспечивается тем, что в работах ряда авторов, в частности, в монографиях и статьях Данакина Н.С., Дятченко Л Я., Иванова В.Н., Ильяевой И.А., Патрушева В.И., Котельникова Г.А. разработаны общие принципы применения современных социальных технологий управления социальной сферой, в том числе и социальной сферой сельского социума \

Ряд научных и публицистических работ посвящен исследованию изменения социального статуса российского крестьянства в XX столетии, но в них специально не рассматриваются проблемы социальной защиты данной группы населения и его исторических судеб2.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время в России отсутствуют специальные работы, в которых исследуется состояние социальной защиты сельского населения, исследование данной проблемы может опираться на ряд работ, посвященных общим вопросам развития социальной сферы села, а также теоретическим и практическим аспектам социального управления.

Представление об актуальности темы и степени ее научной разработки дает возможность сформулировать основную проблему, цель и задачи исследования.

1 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Белгород, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996; Ильяева И. А. Феномен профессионализма и имидж профессионала //Технологии социального управления. - М.: Белгород, 1995. -4.2; Котельников Г.А. Синергетика (учеб. пособие). - Белгород, 1995; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория //Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Матер, междун. научно-практ. конф. (г.Белгород, 18-20 апреля 1991 г.). - 4.2. - Белгород, 1991.

2 См.: Пути аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А. - М., 1991; Никольский С.А. Власть и земля. - М., 1990; Кобытов П.С. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения / Кобытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. - М., 1988; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х начало 60-х годов. М., 1992; Симуш П.И. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. -М., 1987.

Проблема исследования. Проблема исследования заключается в том, что специфика социально-экономического развития села в условиях системного кризиса обусловливает необходимость осуществления активной политики социальной защиты сельского населения. Однако подобная деятельность в современных условиях в силу влияния объективных и субъективных факторов, главными из которых является дефицит социальных ресурсов, носит фрагментарный характер и не является эффективной. Данное обстоятельство требует обоснования и разработки оптимальных вариантов организации социальной защиты, позволяющих при минимальных ресурсах удовлетворить наиболее важные жизненные потребности как отдельных групп, оказавшихся в наиболее неблагоприятных условиях, так и всех сельских жителей, поскольку современная ситуация такова, что в бедственном положении оказалось практически все сельское население.

Целью исследования является обоснование и разработка концептуальных и организационных основ управления системой социальной защиты сельского населения в регионе.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучение структуры потребностей сельского населения в мерах социальной защиты;

- исследование опыта организации социальной защиты в условиях сельской местности;

- обоснование принципов концептуального решения проблем социальной защиты населения сельского социума;

- определение организационных форм осуществления политики социальной защиты на региональном уровне.

Объектом исследования в работе выступает состояние и динамика социальной защиты сельского населения в условиях российского региона.

Предметом исследования являются концептуальные и организационно-технологические основы совершенствования системы социальной защиты сельского населения.

Методология и методика исследования.