автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пономарёва, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. СЕЛО КАК ОБЪЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Социальная дифференциация сельского населения как фактор социокультурного развития.
1.2. Особенности духовной культуры сельского населения.
Глава вторая. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО
КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА.
2.1. Социологический анализ социально-культурного развития села.
2.2. Социальные технологии модернизации социально-культурного развития села.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Пономарёва, Татьяна Александровна
Актуальность темы исследования. Социальные проблемы сельского населения в современных условиях развития общества приобретают большую актуальность. Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х г.г. XX века, явилась составной частью глобальных социально-экономических преобразований в стране. В ходе ее реализации предполагалось создать частный конкурентоспособный аграрный сектор, сделать работающих в нем коллективными или единоличными собственниками земли и других сельскохозяйственных средств производства, и, тем самым, повысить эффективность работы всей отрасли.
Несмотря на то, что за годы реформ были созданы институциональные условия для формирования эффективного хозяйственного механизма, неблагоприятная макроэкономическая ситуация в аграрной отрасли и в стране в целом не позволили в полной мере реализовать новые экономические стратегии. Высокая степень монополизации на условиях закупки и переработки сельскохозяйственной продукции, сложившийся диспаритет цен, неэквивалентность обмена между городом и селом сделали сельское хозяйство заведомо убыточной отраслью экономики, а доходы занятых в этой сфере-самыми низкими среди всех профессиональных групп.
Экономический кризис в аграрном секторе привел к уменьшению финансирования действующих объектов и программ развития социальной сферы села.
Неразвитость новых форм социального обеспечения села, необходимых социальных гарантий для реализации экономической независимости и самостоятельности характеризуют существенное снижение в сельском хозяйстве возможностей для эффективного труда, трудности в содержании семьи и детей, неуверенность значительной части сельского населения в завтрашнем дне, отсутствие духовных идеалов и ценностей, ведет к снижению культурного уровня сельского населения.
В современных условиях социально-культурное развитие села связано с особенностями сельского образа жизни и с необходимостью развития социальной инфраструктуры села, духовной культуры сельского населения. Переоценка духовных ценностей в период происходящих социально-экономических изменений в России повлияла на массовое сознание и общественное мнение всех групп сельского населения, на формирование духовного мира и культурных ценностей сельских жителей.
Проблемы сельского населения занимают одно из ведущих мест в исследованиях экономистов, философов, социологов, политологов, однако современные исследования крайне редко посвящены изучению проблем социально-культурного развития, духовных потребностей сельских жителей.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных публикаций по теме диссертации позволяет сделать вывод о достаточно глубокой изученности различных аспектов проблем села. При этом особенности сельского образа жизни нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.
Социологические идеи о сельском образе жизни, в первую очередь о труде и быте крестьянства, зародились в России после отмены крепостного права, когда начался переход от феодального строя к капиталистическому.
В социологической науке второй половины XIX столетия рассматривались вопросы о развитии общества и его структурных элементов, месте крестьянства в обществе. Среди западных социологов проблемами жизнедеятельности крестьянства занимались ученые А. Андерсон, С. Брунер, А. Гелен, К. Маркс и др. К. Маркс1, рассматривая общие проблемы отчуждения при капитализме, выделил особенности сельскохозяйственного труда и производства. Он квалифицировал крестьянина как мелкого буржуа, исходя из воззрений классической политической экономии. Согласно этой схеме, основная масса крестьянства в условиях индустриализации общества должна превратиться в наемных поденщиков-батраков, а меньшая часть - в аграрных капиталистов.
Идеи К.Маркса об особенностях аграрного труда и производства положил в основу разработки своей аграрной программы В.И.Ленин1. Разрабатывая аграрную программу социал-демократии и программу социалистической перестройки сельского хозяйства, В.И.Ленин считал, что основной фигурой аграрного труда и производства должен быть самостоятельный производитель сельскохозяйственной продукции. Это должен быть или "свободный фермер" по американскому типу, или "ассоциированный кооператор". Суть всех вариантов выражалась в создании различных крестьянских, фермерских, кооперативных объединений.
В период Советской власти значительный вклад в разработку этих вопросов внесли A.M. Большаков2, М.М. Ковалевский3, Л.И. Мечников П.А.Сорокин, А.И.Хрящева4, А.В. Чаянов и др. Центральное место в работах этих ученых занимают вопросы происхождения семьи, рода, племени, собственности и государства; учение о социальном прогрессе, развитии солидарности между классами, группами, народами и другие социально-<щ экономические и исторические проблемы крестьянства.
Выдающийся русский социолог и экономист-аграрник А.В. Чаянов5 считал, что основу развития сельского хозяйства России составляет кооперация крестьянских хозяйств. Кооперация в аграрном труде и производстве имеет свою специфику и должна основываться на добровольности крестьянства, дифференцированном подходе к ее проведению с учетом конкретной отрасли земледелия, поскольку в одних из них оправданы крупные формы производства, в других - мелкие.
1 Ленин В.И. О кооперации. Поли. собр. соч. - Т.38. - С.208.
2 Большаков A.M. Советская деревня (1917—1925). Экономика и быт. 2-е изд. Л.:Прибой, 1925.
3 Ковалевский М.М. "Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства и религии" - М., 1914; Ковалевский М.М. "Современные социологии" - М., 1919; Ковалевский М.М. "Очерк развития социологических учений"-M, 1925
4 Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. M.: ЦСУ СССР, 1926.
5 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - M., 1919.-С. 302-308.
Идеи социологов прошлого, касающиеся особенностей крестьянского образа жизни, аграрного производства приобретают особую актуальность и в современных условиях, поскольку в них рассматривается связь человека с обществом и природой, дающая возможность сельскому труженику в процессе его деятельности на основе той или иной формы собственности и вида хозяйствования на земле реализовать способности социального самоутверждения и удовлетворения общества в сельскохозяйственной продукции.
В 60-80 гг. XX века значительный вклад в разработку проблем села а внесли советские ученые Н.А. Аитов, Ю.В. Арутюнян, В.К. Врублевский, Т.И. Заславская, Р.К. Иванова, Е.В. Косалс, Л.Я. Косалс, С.Э. Крапивенский, В.А.Мальцев, Н.В.Марков, Р.В.Рывкина, Л.А.Слюсаренский, Ю.И.Семенов. П.И.Симуш, В.И.Староверов, И.И.Чангли и др1. Их работы были посвящены всестороннему рассмотрению проблем аграрного труда, быта, досуга крестьян, анализу происходящих социально-экономических процессов в трудовой и общественной деятельности селян и производственных коллективов, оценке места и роли труда в жизни рабочего человека и другим проблемам.
В этот же период одновременно усилилось внимание к изучению взаимоотношений города и деревни, чему посвящены работы М.А.Базина, М.П.Василенко, П.М.Варзаря, П.П.Великого, Е.П.Губина, А.П.Малиновского, А.С.Негру-Водэ, И.Ю.Сиваченко, В.Т.Сака, Л.С.Флорентьева, С.Г.Ентелиса, Л.В.Корель, М.Г.Щадриной, П.К.Ферцева и др2. В работах этих социологов
1 Аитов Н.А. Методология и методика социального планирования/под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ССА.- 1987; Заславская Т.И. Распределение по труду в колхозах. М.: Экономика, 1966, Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск: Наука, 1979. Рывкина Р.В., Косалс Е.В., Косалс Л.Я., Павленко С.Ю., Суховский М.Л. Управленческие кадры АПК: ориентации и поведение, готовность к перестройке.Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1987. Социальный механизм экономической реформы: методология и опыт экономико-социологического исследования. Метод, разработка (Р.В.Рывкина, ЛЯ.Косалс, С.Ю.Павленко и др.). Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1990.
Староверов В.И. Изучение социальных проблем советской деревни. Социальные факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Вып. II., М., 1973.
2 Варзарь П.М. Характер и содержание труда работников агропромышленных формирований. Кишинев. 1984; Староверов В.И. Социальные демографические проблемы деревни. Методология, методика, опыт, анализ, миграция сельского населения. M., Наука, 1985; Аитов Н.А. Социальная структура населения стран СНГ. - Уфа. Изд-во БГУ, 1989. подчеркивается, что социально-экономические проблемы аграрных работников связаны не только с изменением характера, содержания и условий труда, но и с выработкой определенного типа отношений крестьян к труду. Авторы сосредоточивают главное внимание на изучении и анализе ценностных ориентаций, потребностей, мотивов и стимулов трудовой деятельности селян, их интересов к труду, миграционных процессах.
В постсоветский период вопросы теории и методологии изучения сельского образа жизни, исторические этапы развития аграрного труда исследовали В.А. Артемов, Л.Н. Давыденко, Ж.Т. Тощенко М.И. Панкратов, А.А. Петриков, А.Н. Шапошников и др1. В публикациях этих авторов нашло отражение комплексное, системное рассмотрение социальных процессов, протекающих на селе, а также отдельных аспектов развития аграрного труда и производства, сфер быта и досуга Данные проблемы исследовались и зарубежными авторами. Так, профессором Манчестерского университета Т. Шаниным был разработан проект, нацеленный на изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов, а также бюджетов времени населения деревень, проблемы местного управления.
Проблемы сельского населения республики Башкортостан нашли свое отражение в публикациях Ю.В.Акатьева, Б.Г. Акчурина, Ал.А. Ахмадеева, Ан.А. Ахмадеева, Р.Т.Насибуллина, Д.И. Попова, М.М. Садриева, P.M. Садыкова, С.Ю. Цепковой и др3.
В настоящее время по проблемам внедрения социальных технологий в
1 Артемов В.А. Бюджеты времени населения города и деревни. Новосибирск: Наука, 1990. Ж.Т.Тощенко "Социальные резервы труда", М., Наука, 1991; В.А.Мальцев "Человек и его отношение к труду", Новосибирск, 1992; Л.Н.Давыденко "Сельскохозяйственный труд в агропромышленном комплексе. Экономический и социальный аспекты", М., Наука, 1996
2 Шанин Т. Неформальная экономика//Вопросы философии. 1990, №8, с.114-110, Шанин Т., Данилов В. Крестьянствоведение: Теория.история. Современность. М.: Аспект Пресс, 1996.
3 Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (Управленческий аспект). Уфа, изд-ние Башкирск. ун-та, 1995; Акатьев Ю.В., Ахмадеев Ал.А. Социология села: Учебное пособие. Уфа: "Восточный университет", 1997; Акатьев Ю.В., Попов Д.И., Цепкова С.Ю. Тенденция развития социальной структуры башкирского села. // Социологические исследования, №7, 1998; Насибуллин P.T. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. М.: ИСИ РАН, 1997; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1992;Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг/Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 1999. практику организации социальной работы на селе недостаточно специальных исследований, нет энциклопедических, словарных, справочных изданий. Тем не менее, вопросы социальных технологий встречаются в работах
A.К.Зайцева, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Л.Г. Ионина, А.С.Кулагина,
B.И. Патрушева, Р.В. Рыбкиной, В.А. Ядова и др1.
В целом анализ литературы по исследуемой проблеме дает представление о том, что формирование сельского образа жизни является сложным, полифункциональным процессом, зависящим от степени развития экономических, общественных отношений, влияния на данный процесс научно-технического прогресса, от технического, культурного уровня сельских работников. Вместе с тем, различные аспекты методологии и теории образа жизни сельского населения находятся в стадии разработки, поскольку исследуемые проблемы не исчерпывают всей полноты и размаха сложнейших и неоднозначных социальных процессов, протекающих в современной российской деревне.
Актуальность изложенных проблем, степень их разработанности определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.
Объект исследования современное село, как сложный целостный социальный организм.
Предметом исследования выступают особенности развития социально-культурной сферы села на основе социологических исследований в республике Башкортостан в современных условиях.
Цель данной работы анализ развития социально - культурной сферы современного села в условиях переходного периода.
Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:
1 Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления. М.: Экономика, 1989; Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. М., 1992; Ионин Л.Г. Технология социальная// Современная Западная социология. М., Политиздат, 1992; Патрушев В.И. Диагностика социальных резервов коллектива. М., 1992; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет". 2001.
- раскрыть понятия: социальная структура села, социальная инфраструктура, социальные и информационные технологии; исследовать особенности духовной культуры сельских жителей: социальных ценностей, отношения к труду, проведению свободного времени в современных условиях; изучить состояние социально-культурного развития современного села с учетом формирования нового контингента сельских жителей; разработать практические рекомендации по совершенствованию социально-культурной сферы сельского населения с учетом реально изменяющихся условий.
Теоретико-методологическая база диссертации. Методологической основой диссертации является диалектический подход, а также элементы структурно - функционального и социокультурного подходов. Особое значение при проведении исследования имели теоретические положения о взаимосвязи социально-культурного развития села с особенностями сельского образа жизни, о необходимости развития духовной культуры, совершенствования социально-культурной сферы и некоторые другие.
В процессе исследования использовались методы социологического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов.
Эмпирическая база диссертации. Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, планово-отчетная документация, периодические издания, материалы социологических исследований. Социологические опросы проводились в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан. Кроме того, были изучены и использованы материалы социологических исследований, проведенных социологической лабораторией кафедры социальной работы БГУ по проблемам сельского населения районов Республики Башкортостан.
В результате пройеденного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
- раскрыто содержание категорий "социальная структура села", включающая в себя профессионально-квалификационный уровень работников села, социальный состав, а также уровень доходов сельского населения; "социальная инфраструктура"; "социальная неустроенность"; "социальные" и "информационные" технологии;
- установлено, что социальная структура села в настоящее время претерпевает изменения, связанные с осуществлением экономической реформы в аграрном секторе, кроме традиционного деления сельского населения на крестьян и интеллигенцию, на селе возникают новые социальные группы производителей сельскохозяйственной продукции (сельские предприниматели, арендаторы, фермеры), появление слоев "новых" богатых и "новых" бедных;
- обосновано, что развитие социальной инфраструктуры и социально-культурной сферы имеет важное значение с точки зрения будущего села, закрепления молодежи на селе, привлечения кадров из города;
- выявлено, что важнейшими ценностями для сельских жителей являются: хорошая семья, личное счастье, взаимопонимание, хорошие взаимоотношения между членами семьи, а так же материальные ценности: достижение высокого заработка, улучшение жилищных условий;
- установлено, что в сельской местности величина свободного времени трудящихся может быть значительно увеличена за счет развития социальной инфраструктуры, это также позитивно скажется на возможностях более активного участия селян в социокультурной деятельности;
- аргументирована необходимость совершенствования объектов сельской социальной инфраструктуры, суть которой заключается в использовании социально-информационных технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей социально-культурного развития современного села, социальных и информационных технологий, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения и внедрения в разработку программ и прогнозов социального развития села.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании теоретических выводов и сформулированных рекомендаций в работе по дальнейшему совершенствованию форм и методов функционирования социально-культурной сферы современного села, а также в преподавании социологии, спецкурсов по различным отраслевым социологиям.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы развития фермерства" (Уфа, 2003), "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Уральском регионе" (Стерлитамак, 2004), а так же изложены в трех публикациях автора общим объемом 4.2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящая из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода"
Результаты исследования приведены в таблице 1.2.12.
Проанализировав полученные результаты, можно сформировать систему ценностей сельских жителей, объединив ценности в следующие группы:
I группа: ценности высшего уровня или ядро системы ценностей (Они одобряются большинством опрошенных респондентов (> 60%) и являются доминирующими). Эту группу составляют: хорошая семья - 94,6% (71,9% - в значительной мере и 12,7% - отчасти), достижение высокого заработка -85,7% (68,5% +17,2%), улучшение жилищных условий - 73,1% (54,3% + 18,8%), достижение дополнительного заработка - 68,5%.
II группа: ценности среднего уровня или резерв системы ценностей (они располагаются около ядра ценностей и одобряются респондентами несколько меньше, чем I группа (50% - 60%). Резерв системы ценностей составляют: приобретение дачи, автомобиля, достижение высокого уровня культуры, образование, содержательная и разнообразная работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, мы отмечаем, что проблемы сельского населения занимают важное место в исследованиях экономистов, философов, социологов, политологов, однако современные исследования крайне редко посвящены изучению проблем социально-культурного развития, духовных потребностей сельских жителей. Вопросы повышения культуры села и удовлетворение возрастающих духовных потребностей селян - главное, что актуализирует необходимость быстрейшей ликвидации отставания села от города в социально-культурном отношении.
Государственная социальная политика на селе становится эффективной тогда, когда учтены реально сложившиеся социально-экономические условия на рынке труда и на рабочем месте, когда перед селянами открывается более широкий выбор возможностей активного участия в экономической и социально-политической жизни села.
Изменения в социально-экономической жизни России пока не принесли облегчения селу. На селе произошло возрастание социальных проблем, среди которых наиболее существенными являются падение уровня жизни населения, увеличение безработицы, снижение уровня культуры.
Экономические реформы, проводимые в аграрном секторе экономики, требуют людей нового типа, имеющих высокую профессиональную подготовку. Причем, в условиях дальнейшего развития самостоятельного хозяйствования на земле, формирования рыночных отношений назрела необходимость в том, чтобы сельский труженик имел возможность заниматься универсальной профессиональной крестьянской деятельностью, совмещать несколько профессий, особенно в сфере механизации, животноводстве, овощеводстве и других. Для успешной профессиональной деятельности сельскому жителю необходим комплекс профессиональных знаний: экономических, агрозоотехнических, юридических и других. Поэтому нужна серьезная переориентация всех видов сельскохозяйственных учебных заведений, необходимы специализированные курсы, консультативные центры по подготовке фермеров, арендаторов, умельцев народных промыслов и т.д.
В настоящее время на селе люди стали более образованными, информированными и хотят получать удовлетворение от своей работы, быта, досуга.
Вместе с тем рыночная система влечет за собой неравенство в распределении дохода среди различных слоев сельского населения. Согласно полученных нами результатов, выделяются три основных класса: высший, средний, низший, между которыми существует значительная разница в уровне жизни. После августовского кризиса 1998 года происходит медленное выделение слоя богатых жителей села (высшей страты), при этом среди сельских жителей только одна треть относит себя к людям, находящихся за чертой бедности. Основная масса селян имеет жизненный уровень ниже прожиточного минимума. Социальная мобильность сельского населения имеет скорее нисходящую тенденцию, чем восходящую. Слой среднего класса на селе растет очень медленно.
Завершая анализ исследуемой проблемы диссертации, мы приходим к следующим выводам.
Первый вывод состоит в том, что хотя природа сельского труда не изменилась, коренные изменения происходят в его содержании и в условиях. Медленно, но сокращается доля тяжелого труда на основе механизации сельского хозяйства, внедрения интенсивных технологий, возрастания роли промышленности в техническом переоснащении, в социальном развитии современного села.
Второй вывод. Подводя итоги исследований по проблемам труда, досуга и быта, заметны объективные тенденции взаимосвязи их производственной активности с развитием всех социальных сфер села. Замечено, что более интенсивное развитие производственной социальнобытовой инфраструктуры села, более полное удовлетворение потребностей селян, развитие транспортных коммуникаций между городом и селом, внутри поселений, между производственными участками и т.д. ведет к снижению миграции населения, а также исчезает дефицит рабочей силы, стабилизируются сельские производственные коллективы, повышается производственная и социальная активность людей. Следовательно, социальные перемены в жизни селян, создание благоприятных культурно-бытовых условий существенным образом влияют на реализацию производственных программ сельских коллективов. Поэтому нельзя в современных условиях и в перспективе ориентироваться в развитии социально-культурной сферы села на остаточный принцип капитальных вложений от общества, так как это приведет к серьезным негативным последствиям в развитии села. Игнорирование роли духовной культуры в социальном развитии села оборачивается тем, что из сельскохозяйственного производства уходят наиболее квалифицированные, молодые кадры, с которыми связано будущее села, решение задач производственного обеспечения общества. Дело еще в том, что проблема социально-экономических преобразований на селе сейчас стоит острее, чем в городе, ибо значительно возросли материальные и духовные потребности селян. Повысились, в результате изменений в социальном статусе рост образованности, квалифицированности, информированности, установки сельских работников на интеллектуально-содержательный труд.
Третий вывод заключается в том, что важное значение для дальнейшего повышения производственной и социальной активности сельских тружеников имеет величина свободного времени. Рассматривая величину свободного времени различных социальных групп сельского населения, нельзя дать однозначный ответ на вопрос об его увеличении или полноте использования, так как у различных групп распределение его неодинаково и степень культурных запросов также различна. Величина свободного времени зависит от многих факторов, а у сельских жителей связана с ведением подсобного хозяйства (по результатам наших исследований личное подсобное хозяйство имеют 85,0% сельских семей), которое отнимает массу свободного времени (в зимнее время до 4-5 часов, в летнее - 6-7 часов). Рост свободного времени сельских жителей является одной из важнейших закономерностей дальнейшего развития социальной активности сельского населения.
В сельской местности величина свободного времени трудящихся может быть увеличена за счет улучшения жилищно-бытовых условий, сокращения времени на ведение домашнего хозяйства, особенно личного подсобного хозяйства.
Четвертый вывод. Новая ситуация, возникшая в настоящее время в социально-культурной сфере, характеризуется тенденцией к развитию новых направлений в области культуры, переходом от директивных и административных к косвенным методам управления: расширение сети специальных школ, центров, фондов, подключение коммерческих; механизмов и т.д.
Развитие и управление социально-культурной сферы невозможно без планирования. Культурное планирование обычно включается в общее планирование социального развития или связано с планированием образования и средств массовой коммуникации. Серьезным препятствием в его организации является отсутствие обоснованных показателей культурного развития и неполнота статистических данных. Статистика в области культуры, как правило, ограничивается только некоторым количеством показателей (число библиотек, музеев, газет и т.д.), отсутствует информация о культурных потребностях и запросах различных групп населения, анализ различных видов культурной деятельности, культурных расходов и бюджетов.
Пятый вывод заключается в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы по дальнейшему совершенствованию форм и методов функционирования социально-культурной сферы, повышения духовной культуры сельского населения.
Для решения социальных проблем села необходимо обеспечить комплексное развитие материально-технических, социальных, культурных, бытовых условий жизнедеятельности сельского населения. Строительство объектов социальной инфраструктуры является важной задачей социально-культурного развития села. В Республике Башкортостан принимаются меры для решения социальных проблем сельского населения: осуществляется строительство жилья, школ, детских дошкольных учреждений, больниц, учреждений культуры.
Для совершенствования социально-культурного развития села необходимо в программах социального развития села учитывать следующие направления:
• совершенствование профессионально-квалификационной структуры сельского трудового коллектива;
• повышение профессиональной подготовки и образования сельских работников;
• создание условий для здоровья селян;
• развитие жилищно-коммунальной службы, дорожной сети и транспортного обслуживания;
• реализация мер по обеспечению сельского населения устойчивой и надежной системой бытового обслуживания, особенно жителей отдаленных поселений, расширением сети бытовых услуг;
• оказание помощи в ведении личного подсобного хозяйства, увеличения свободного времени для полноценного отдыха, самосовершенствования;
• проведение исследований взаимосвязи изменений в социально-культурной и бытовой сфере села со всеми социально-экономическими процессами на селе.
Разработку мероприятий по росту культуры сельского населения можно осуществлять на основе анализа ее развития в каждом конкретном поселении, регионе, республике, и отражать в программах социального развития села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода"
На правах рукописи
Пономарёва Татьяна Александровна
СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа-2005
Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Галимов Б.С.
доктор философских наук, профессор Азаматов Д.М. кандидат философских наук, доцент Файзуллин А.Ф.
Башкирский государственный аграрный университет
Защита состоится "18" февраля 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013 03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32, главный корпус, ауд 01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационно1 о совет,
доктор философских наук, профессор / 6 Поздяева С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальные проблемы сельского населения в современных условиях развития общества приобретают большую актуальность. Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х г.г. XX века, явилась составной частью глобальных социально-экономических преобразований в стране. В ходе ее реализации предполагалось создать частный конкурентоспособный аграрный сектор, сделать работающих в нем коллективными или единоличными собственниками земли и других сельскохозяйственных средств производства, и, тем самым, повысить эффективность работы всей отрасли.
Несмотря на то, что за годы реформ были созданы институциональные условия для формирования эффективного хозяйственного механизма, неблагоприятная макроэкономическая ситуация в аграрной отрасли и в стране в целом не позволили в полной мере реализовать новые экономические стратегии. Высокая степень монополизации на условиях закупки и переработки сельскохозяйственной продукции, сложившийся диспаритет цен, неэквивалентность обмена между городом и селом сделали сельское хозяйство заведомо убыточной отраслью экономики, а доходы занятых в этой сфере - самыми низкими среди всех профессиональных групп.
Экономический кризис в аграрном секторе привел к уменьшению финансирования действующих объектов и программ развития социальной сферы села. Неразвитость новых форм социального обеспечения села, необходимых социальных гарантий для реализации экономической независимости и самостоятельности характеризуют существенное снижение в сельском хозяйстве возможностей для эффективного труда, трудности в содержании семьи и детей, неуверенность значительной части сельского населения в завтрашнем дне, отсутствие духовных идеалов и ценностей, ведет к снижению культурного уровня сельского населения.
В современных условиях социально-культурное развитие села связано с особенностями сельского образа жизни и с необходимостью развития социальной инфраструктуры села, духовной культуры сельского населения. Переоценка духовных ценностей в период происходящих социально-экономических изменений в России повлияла на массовое сознание и общественное мнение всех групп сельского населения, на формирование духовного мира и культурных ценностей сельских жителей.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных публикаций по теме диссертации позволяет сделать вывод о достаточно глубокой изученности различных аспектов проблем села. При этом особенности сельского образа жизни нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.
Социологические идеи о сельском образе жизни, в первую очередь о труде и быте крестьянства, зародились в России после отмены крепостного права, когда начался переход от феодального строя к капиталистическому.
В социологической науке второй половины XIX столетия рассматривались вопросы о развитии общества и его структурных элементов, месте крестьянства в обществе. Среди западных социологов проблемами жизнедеятельности крестьянства занимались ученые А. Андерсон, С. Брунер, А. Гелен, К. Маркс и др. К. Маркс, рассматривая общие проблемы отчуждения при капитализме, выделил особенности сельскохозяйственного труда и производства. Он квалифицировал крестьянина как мелкого буржуа, исходя из воззрений классической политической экономии. Согласно этой схеме, основная масса крестьянства в условиях индустриализации общества должна превратиться в наемных поденщиков-батраков, а меньшая часть - в аграрных капиталистов.
Идеи К.Маркса об особенностях аграрного труда и производства положил в основу разработки своей аграрной программы В.И.Ленин. Разрабатывая аграрную программу социал-демократии и программу социалистической перестройки сельского хозяйства, В.И.Ленин считал, что основной фигурой аграрного труда и производства должен быть самостоятельный производитель сельскохозяйственной продукции. Это должен быть или "свободный фермер" по американскому типу, или "ассоциированный кооператор". Суть всех вариантов выражалась в создании различных крестьянских, фермерских, кооперативных объединений.
В период Советской власти значительный вклад в разработку этих вопросов внесли A.M. Большаков, М.М. Ковалевский, Л.И. Мечников П.А.Сорокин, А.И.Хрящева, А.В. Чаянов и др. Центральное место в работах этих ученых занимают вопросы происхождения семьи, рода, племени, собственности и государства; учение о социальном прогрессе, развитии солидарности между классами, группами, народами и другие социально-экономические и исторические проблемы крестьянства.
Выдающийся русский социолог и экономист-аграрник А.В. Чаянов считал, что основу развития сельского хозяйства России составляет кооперация крестьянских хозяйств. Кооперация в аграрном труде и производстве имеет свою специфику и должна основываться на добровольности крестьянства, дифференцированном подходе к ее проведению с учетом конкретной отрасли земледелия, поскольку в одних из них оправданы крупные формы производства, в других - мелкие.
Идеи социологов прошлого, касающиеся особенностей крестьянского образа жизни, аграрного производства приобретают особую актуальность и в современных условиях, поскольку в них рассматривается связь человека с
обществом и природой, дающая возможность сельскому труженику в процессе его деятельности на основе той или иной формы собственности и вида хозяйствования на земле реализовать способности социального самоутверждения и удовлетворения общества в сельскохозяйственной продукции.
В 60-80 гг. XX века значительный вклад в разработку проблем села внесли советские ученые НА Аитов, Ю.В. Арутюнян, В.К. Врублевский, Т.И. Заславская, Р.К. Иванова, С.Э. Крапивенский, В.А.Мальцев, Н.В.Марков, В.Б.Островский, Р.В.Рывкина, Л.А.Слюсаренский, Ю.И.Семенов. П.И.Симуш, В.И.Староверов, И.И.Чангли и др. Их работы были посвящены всестороннему рассмотрению проблем аграрного труда, быта, досуга крестьян, анализу происходящих социально-экономических процессов в трудовой и общественной деятельности селян и производственных коллективов, оценке места и роли труда в жизни рабочего человека и другим проблемам.
В этот же период одновременно усилилось внимание к изучению взаимоотношений города и деревни, чему посвящены работы М.А.Базина, М.П.Василенко, П.М.Варзаря, П.П.Великого, Е.П.Губина, А.П.Малиновского, А.С.Негру-Водэ, И.Ю.Сиваченко, В.Т.Сака, Л.С.Флорентьева, С.Г.Ентелиса, Л.В.Корель, М.Г.Щадриной, П.К.Ферцева и др. В работах этих социологов подчеркивается, что социально-экономические проблемы аграрных работников связаны не только с изменением характера, содержания и условий труда, но и с выработкой определенного типа отношений крестьян к труду, Авторы сосредоточивают главное внимание на изучении и анализе ценностных ориентаций, потребностей, мотивов и стимулов трудовой деятельности селян, их интересов к труду, миграционных процессах.
В постсоветский период вопросы теории и методологии изучения сельского образа жизни, исторические этапы развития аграрного труда исследовали В.А. Артемов, Л.Н. Давыденко, Ж.Т. Тощенко М.И. Панкратов, А.А. Петриков, А.Н. Шапошников и др. В публикациях этих авторов нашло отражение комплексное, системное рассмотрение социальных процессов, протекающих на селе, а также отдельных аспектов развития аграрного труда и производства, сфер быта и досуга. Данные проблемы исследовались и зарубежными авторами. Так, профессором Манчестерского университета Т. Шаниным был разработан проект, нацеленный на изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов, а также бюджетов времени населения деревень, проблемы местного управления.
Проблемы сельского населения республики Башкортостан нашли свое отражение в публикациях Ю.В.Акатьева, Б.Г. Акчурина, Ал.А. Ахмадеева,
Ан.А. Ахмадеева, Р.Т.Насибуллина, Д.И. Попова, М.М. Садриева, P.M. Садыкова, С.Ю. Цепковой и др.
В настоящее время по проблемам внедрения социальных технологий в практику организации социальной работы на селе недостаточно специальных исследований, нет энциклопедических, словарных, справочных изданий. Тем не менее, вопросы социальных технологий встречаются в работах А.К.Зайцева, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Л.Г. Ионина, А.С.Кулагина, В.И. Патрушева, Р.В. РЫБКИНОЙ, В.А. Ядова и др.
В целом анализ литературы по исследуемой проблеме дает представление о том, что формирование сельского образа жизни является сложным, полифункциональным процессом, зависящим от степени развития экономических, общественных отношений, влияния на данный процесс научно-технического прогресса, от технического, культурного уровня сельских работников. Вместе с тем, различные аспекты методологии и теории образа жизни сельского населения находятся в стадии разработки, поскольку исследуемые проблемы не исчерпывают всей полноты и размаха сложнейших и неоднозначных социальных процессов, протекающих в современной российской деревне.
Актуальность изложенных проблем, степень их разработанности определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.
Объект исследования современное село, как сложный целостный социальный организм.
Предметом исследования выступают особенности развития социально-культурной сферы села на основе социологических исследований в республике Башкортостан в современных условиях.
Цель данной работы анализ развития социально - культурной сферы современного села в условиях переходного периода.
Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:
раскрыть понятия: социальная структура села, социальная инфраструктура, социальные и информационные технологии;
исследовать духовной культуры сельских жителей: социальных ценностей, отношения к труду, проведению свободного времени в современных условиях;
изучить состояние социально-культурного развития современного села с учетом формирования нового контингента сельских жителей;
разработать практические рекомендации по совершенствованию социально-культурной сферы сельского населения с учетом реально изменяющихся условий.
Теоретико-методологическая база диссертации. Методологической основой диссертации является диалектический подход, а также элементы
структурно - функционального и социокультурного подходов; Особое значение при проведении исследования имели теоретические положения о взаимосвязи социально-культурного развития села с особенностями сельского образа жизни, о необходимости развития духовной культуры, совершенствования социально-культурной сферы и некоторые другие.
В процессе исследования использовались методы социологического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов.
Эмпирическая база диссертации. Эмпирическую базу диссертации
составили статистические данные, планово-отчетная документация, периодические издания, материалы социологических исследований. Социологические опросы проводились в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан. Кроме того, были изучены и использованы материалы социологических исследований, проведенных социологической лабораторией кафедры социальной работы БГУ по проблемам сельского населения районов Республики Башкортостан.
В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
- раскрыто содержание категорий "социальная структура села", включающая в себя профессионально-квалификационный уровень работников села, социальный состав, а также уровень доходов сельского населения; "социальная инфраструктура"; "социальная неустроенность"; "социальные" и "информационные" технологии;
- установлено, что социальная структура села в настоящее время претерпевает изменения, связанные с осуществлением экономической реформы в аграрном секторе, кроме традиционного деления сельского населения на крестьян и интеллигенцию, на селе возникают новые социальные группы производителей сельскохозяйственной продукции (сельские предприниматели, арендаторы, фермеры), появление слоев "новых" богатых и "новых" бедных;
- обосновано, что развитие социальной инфраструктуры и социально-культурной сферы имеет важное значение с точки зрения будущего села, закрепления молодежи на селе, привлечения кадров из города;
- выявлено, что важнейшими ценностями для сельских жителей являются: хорошая семья, личное счастье, взаимопонимание, хорошие взаимоотношения между членами семьи, а так же материальные ценности: достижение высокого заработка, улучшение жилищных условий;
- установлено, что в сельской местности величина свободного времени трудящихся может быть значительно увеличена за счет развития социальной инфраструктуры, это также позитивно скажется на
возможностях более активного участия селян в социокультурной деятельности;
аргументирована необходимость совершенствования объектов сельской социальной инфраструктуры, суть которой заключается в использовании социально-информационных технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей социально-культурного развития современного села, социальных и информационных технологий, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения и внедрения в разработку программ и прогнозов социального развития села.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании теоретических выводов и сформулированных рекомендаций в работе по дальнейшему совершенствованию форм и методов функционирования социально-культурной сферы современного села, а также в преподавании социологии, спецкурсов по различным отраслевым социологиям.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы развития фермерства" (Уфа, 2003), "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Уральском регионе" (Стерлитамак, 2004), а так же изложены в трех публикациях автора общим объемом 4,2 п.л. Получена справка о внедрении результатов исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящая из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость. Здесь же содержится информация об апробации результатов работы и ее структуре.
В первой главе "Село как объект социокультурного исследования" раскрывается социальная структура, особенности духовной культуры сельского населения в условиях переходного периода.
В первом параграфе "Социальная дифференциация сельского населения как фактор социокультурного развития" показано, что проблемы социальной дифференциации сельского населения сложны и многообразны.
Прежде всего, это объясняется тем, что в социальной структуре села отражены все основные противоречия общественного развития, обусловленные сложившейся экономической ситуацией в агропромышленном комплексе.
В рамках этого направления в 60-е г.г. XX века Ю.В.Арутюнян эмпирически доказал, что внутриклассовые различия между разными профессиональными группами работников сельского хозяйства - глубже, сильнее, чем межклассовые, т.е. различия между рабочими и колхозным крестьянством. Он изучил соотношение межклассовых и внутриклассовых различий, раскрыл сущность и конкретное проявление различий между отдельными социально-профессиональными группами сельского населения. При таком взгляде на структуру общество представляет собой "многослойную систему". Этими слоями, по мнению Ю.В. Арутюняна, были: 1) неквалифицированные и малоквалифицированные работники физического труда; 2) квалифицированные работники физического труда; 3) служащие и 4) интеллигенция.
Т.И. Заславская выделила в социальной структуре три группы: высший класс, низший класс и разделяющую их прослойку. Высший класс составляют номенклатура, низший класс образуют наемные работники государства: рабочие, крестьяне, интеллигенция. Социальную прослойку между высшим и низшим классами образуют социальные группы, обслуживающие номенклатуру.
Экономическая реформа, формирование различных форм собственности повлекли за собой изменения в социальной структуре. По мнению Р.В.Рывкиной, социальную структуру сельского населения следует понимать как совокупность относительно устойчивых социальных общностей, которые занимают в обществе неравное положение, а также определенный порядок их отношений, взаимосвязи и взаимодействия. В социальную структуру села можно включить следующие социальные общности: социально-классовую, социально-территориальную, социально -отраслевую, профессионально-квалификационную и др.
В настоящее время социальная структура сельского населения претерпевает серьезные изменения. Они вызваны тем, что в сельском хозяйстве, как и в промышленности, происходит внедрение новых форм организации труда и производства, изменяется характер и содержание труда.
Автор указывает, что изменение в социальной структуре сельского населения связано с общими тенденциями развития общества и рядом конкретных факторов: с появлением на селе частной собственности, развитием различных видов и форм хозяйствования на земле, переходом на
рыночные отношения, уменьшением сельского населения и сокращения числа колхозников и др.
Профессионально-квалификационный уровень современного работника зависит от степени механизации труда, непосредственно обуславливающей его характер и содержание. Положив в основу классификации работников по социальным группам и слоям различия в характере труда и его содержание, Ю.В.Акатьев распределил представителей 86 специальностей по 7 квалификационным и 9 профессиональным группам.
Рассматривая основные классообразующие признаки (место селян в общественном производстве, их роль в общественной организации труда, способ производства материальных благ, формы материального вознаграждения и другие факторы), диссертант отмечает, что сельское население на сегодняшний день включает в себя сельскохозяйственных и промышленных рабочих, колхозников, сельскую интеллигенцию, а также формирующийся класс сельских предпринимателей.
Так, в обследованных районах Башкортостана, социальная группа населения за последние годы претерпела количественные и качественные изменения. Общая тенденция изменения социально-классовой структуры сельских районов сводится к тому, что удельный вес крестьянства в составе занятого населения сокращается, растет численность рабочих совхозов, промышленных предприятий, занятых в сфере обслуживания.
Кроме традиционного подхода к рассмотрению социальной структуры по профессионально-квалификационному и социально-классовому составам сельское население необходимо дифференцировать по имущественному положению.
Неблагополучный "социальный фон" проводимой экономической реформы сегодня очевиден. Продолжается и усугубляется имущественное расслоение, "поляризация" населения на "очень богатых" и "очень бедных", при этом, к сожалению, не формируется средний слой, являющийся в нормально развивающемся обществе социальной базой основных рыночных процессов.
Проводимая в России аграрная реформа привела к достаточно сильному материально- имущественному расслоению сельского населения и поляризации доходов. С одной стороны на селе сформировалась небольшая прослойка высокодоходных сельских жителей. Так, по нашим данным, 5% семей за годы реформ смогли увеличить жилую площадь своих домов, у 30% домохозяйств за этот же период увеличилось количество хозяйственных построек, 2% - имеют по две машины на семью, 5% домохозяйств имеют трактор. С другой стороны, выросло число семей, уровень жизни которых ниже прожиточного минимума (доля таких семей,
по данным наших социологических исследований, с 27% до 47%). Около 30% сами оценивают свое состояние как "бедные" и "очень бедные".
Проанализировав результаты нашего исследования, отмечается, что среди большинства сельских домохозяйств происходит достаточно медленная трансформация и приспособление к новым условиям хозяйствования. Социально-психологическая неустойчивость, связанная с трансформацией прежнего уклада крестьянской жизни, появление "новых" богатых и "новых" бедных, требуют достаточно гибкой многоуровневой социально-экономической политики на селе, включающей производственные, демографические, духовные и социокультурные аспекты.
Во втором параграфе "Особенности духовной культуры сельского населения" раскрываются особенности духовной культуры села, проанализированы отношение сельского населения к религии, система ценностей, досуг сельских жителей. В диссертации отмечается, что культура - это, прежде всего, сфера духовной жизни людей. Она представляет собой специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.
Среди условий и форм жизнедеятельности общества важное место занимают проблемы культурной деятельности, досуга, так как в них закрепляются и реализуются культурно-значимые формы взаимодействия людей. Воздействие на формы социокультурной деятельности и способы проведения свободного времени осуществляется через развитие социокультурной среды (т.е. через сеть культурных учреждений, их доступность, качество и эффективность работы и т.д.). Характер культурной деятельности личности зависит от уровня образования и культурных запросов, уровня доходов и культурных расходов, кругозора.
Одним из феноменов социокультурной среды, определяющий жизненный выбор, направленность личности или группы людей, являются религиозные взгляды, убеждения, отношение к национальным традициям, обрядам, к религиозным и национальным праздникам, посещение религиозных учреждений. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что 83% опрошенных сельских жителей соблюдают национальные обычаи, традиции, обряды. 14% респондентов ответили, что практически не участвуют в таких мероприятиях, 3% не ответили на этот вопрос.
Важнейшим определяющим элементом культуры, ее ядром являются ценности. На основании проведенных диссертантом социологических
исследований1 можно сформировать систему ценностей сельских жителей, объединив ценности в следующие группы:
I группа: ценности высшего уровня или ядро системы ценностей (Они одобряются большинством опрошенных респондентов (> 60%) и являются доминирующими). Эту группу составляют: хорошая семья - 94,6%, достижение высокого заработка - 85,7%, улучшение жилищных условий -73,1%, достижение дополнительного заработка - 68,5%.
II группа: ценности среднего уровня или резерв системы ценностей (они располагаются около ядра ценностей и одобряются респондентами несколько меньше, чем I группа (50% - 60%). Резерв системы ценностей составляют: приобретение дачи, автомобиля, достижение высокого уровня культуры, образование, содержательная и разнообразная работа.
III группа: ценности ниже среднего уровня или периферия системы ценностей (эту группу составляют ценности, которые значительно меньше одобряются респондентами (35%-50%)). К данной группе относятся: творческая и деловая атмосфера в коллективе, возможность профессионального роста, предприимчивость, личное дело.
IV группа: ценности низшего уровня или хвост системы ценностей (это ценности, реже всего выбранные респондентами). В эту группу вошли: независимость друг от друга, избрание в общественные и руководящие органы.
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что важнейшей ценностью для сельских жителей является, прежде всего, хорошая семья, т.е. личное счастье, взаимопонимание, хорошие взаимоотношения между членами семьи. Не менее важными ценностями для селян являются материальные ценности: достижение высокого заработка, улучшение жилищных условий - это связано с решением тех проблем, которые волнуют сельских жителей на данный момент. Достижение более высокого уровня культуры, духовные ценности не являются ведущими в системе ценностей сельских жителей.
Новый подход к развитию социокультурной сферы села, в период происходящих в России изменений, требует пересмотра взгляда на место духовной культуры в жизни селян. Наши социологические исследования показали, что сельские жители в той или иной степени ориентированы на разные виды культурной деятельности, причем сельские женщины значительно активнее в занятиях, связанных с различными формами культуры.
Культурную деятельность человека диссертант определяет через набор
'См. подробнее: Пономарева Т.А. Социальные технологии в социально-культурном развитии современного села: Препринт - Уфа: РИО Баш ГУ, 2004. - 56 с.
занятий, реализующий его определенные культурные потребности. Все виды культурной деятельности селян совершаются не только во времени, но и в определенных местах, в определенном социальном окружении, определенном виде. Виды социокультурной деятельности сельского населения связаны с внерабочим (свободным) временем.
Величина свободного времени зависит от различных факторов, а у жителей села она, в первую очередь, связана с ведением личного подсобного и домашнего хозяйства, которое отнимает значительную часть времени, так как основано на ручном труде. По результатам проведенных исследований, только половина опрошенных сельских семей получает материальную помощь от колхоза или совхоза в облегчении ведения личного подсобного хозяйства (выделение или подвоз топлива, кормов, вспашка личных огородов, снабжение строительными материалами и т.д.).
Автор заключает, что в настоящее время в сельской местности величина свободного времени трудящихся может быть значительно увеличена за счет развития социальной инфраструктуры. Это также позитивно скажется на возможностях более активного участия селян в социокультурной деятельности. Развитие культуры сельских жителей, совершенствование культурно-просветительской работы имеет немаловажное значение с точки зрения будущего села, закрепления в ней молодежи, полнокровной духовной жизни сельского населения, предпосылки к воспитанию всесторонне развитой личности.
Анализ показывает, что сельских жителей влечет к пассивным формам времяпровождения в часы досуга, поскольку труд сельских жителей остается физически тяжелым.
Для развития и более широкого распространения развивающих видов проведения свободного времени нужны соответствующие меры и усилия по привлечению селян, например, к занятию искусством, самодеятельным творчеством, изобретательством, физической культурой и спортом, любительскими занятиями и т.д. Пока этих условий на селе в полной мере нет, их нужно создавать. Отрицательное влияние на активность селян оказывают просчеты в постановке культурно-просветительской работы. По результатам исследований только 33,6% опрошенных селян оценили положительно работу сельских учреждений культуры, а каждый пятый опрошенный (21,6%) вообще их не посещает. 2/3 опрошенных селян (64,0%) либо не вполне, либо вовсе неудовлетворенны работой культурных учреждений.
Во второй главе "Пути совершенствования социально-культурного развития села" рассматриваются проблемы функционирования и развития социальной инфраструктуры, социально-культурной сферы, основные
направления совершенствования социально-культурного развития современного села.
В первом параграфе "Социологический анализ социокультурного развития села" приводится анализ социокультурного развития современного села, социальной инфрастуктуры, предложены рекомендации по совершенствованию.
В диссертации автор отмечает, что значительная часть социальных проблем на селе решается за счет развития социальной инфраструктуры. Социальная инфраструктура определяется как комплекс отраслей народного хозяйства, оказывающих населению различного рода услуги, которые обеспечивают удовлетворение физических, духовных и общественных потребностей, условия для жизни, труда и всестороннего развития человека.
В ее состав входят народное образование и культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание, бытовое и дорожно-транспортное обслуживание, связь, удовлетворяющие личные потребности и ряд других видов общественной деятельности. Объекты материально-технической базы этих отраслей - жилые дома, школы и детские сады, больницы и амбулатории, торговые центры и магазины, клубы и культурные комплексы, спортивные сооружения, комплексные приемные пункты, дома быта и другие, а также благоустройство улиц (асфальтирование, озеленение).
Неразвитость сельской инфраструктуры является одной из главных причин сокращения свободного времени селян, снижения их производственной и общественной активности, отъезда из села. В понятие "социальная неустроенность села" вкладывается наличие в сельском хозяйстве больших масштабов ручного, тяжелого физического труда, недостаточное развитие в сельской местности сферы культурно-бытового обслуживания, сети школ, лечебных, дошкольных учреждений, коммунального хозяйства и других сфер.
В настоящее время необходимы кардинальные меры со стороны государства с привлечением средств из местного бюджета для целевого финансирования программ социального развития села. Среди приоритетных направлений в развитии сельской инфраструктуры сельские жители выдвигают вопросы улучшения медицинского, культурно -бытового, торгового обслуживания, коммунального обустройства села, транспортного обслуживания. Крайне неравномерное размещение сельских поселений, слабое изучение спроса сельского населения на все виды услуг социальной инфраструктуры мешает наиболее полному использованию трудовых ресурсов, сокращает свободное время трудящихся, увеличивает число мигрантов из села.
В диссертации автором приводится анализ состояния медицинского обслуживания, физической культуры и спорта, жилищного строительства, торгового и бытового обслуживания, работы клубных учреждений и библиотек в сельской местности, предложены рекомендации по совершенствованию, которые необходимо учитывать в программах социального развития села. Среди основных направлений выделяются следующие:
1) совершенствование профессионально-квалификационной структуры сельского трудового коллектива;
2) повышение профессиональной подготовки и образования сельских работников;
3) создание условий для здоровья селян;
4) развитие жилищно - коммунальной службы, дорожной сети и транспортного обслуживания;
5) реализация мер по обеспечению сельского населения устойчивой и надежной системой бытового обслуживания, особенно жителей отдаленных поселений, расширением сети бытовых услуг;
6) оказание помощи в ведении личного подсобного хозяйства, увеличения свободного времени для полноценного отдыха, самосовершенствования;
7) проведение исследований взаимосвязи изменений в социально-культурной и бытовой сфере села со всеми социально-экономическими процессами на селе.
Во втором параграфе "Социальные технологии социально-культурного развития села" рассмотрены социальные и информационные технологии модернизации социокультурной сферы села.
Модернизация означает, прежде всего, рост возможностей применять современные технологии в важнейших сферах материального производства, расширения современных форм потребления, но вместе с тем создание условий (социальных, политических, культурных) для развития нового производства. Она означает и освоение новых типов духовности в сферах, связанных с новыми формами производственной деятельности. К числу важнейших факторов модернизации в социокультурной сфере относятся следующие: дифференциация духовных систем и ценностных ориентаций, распространение грамотности, формирование национальной культуры и языка, развитие масс-медиа.
Социальные и информационные технологии определяются через социальное пространство. Рассматривая понятие "социальное пространство" В.Н.Иванов, отмечает, что оно имеет глубоко человеческий аспект, позволяет более точно прояснить качественные аспекты связи личности и общества, механизмы социализации и саморазвития личности.
Элементами социального пространства выступают гражданское общество, государство, регионы, трудовые и бытовые ассоциации.
В работе показано, что оптимизация социальных процессов немыслима на сегодняшний день без социальных технологий (глобальных, внедренческих, обучающих), в том числе и информационных на основе применения методов, как социального моделирования, проектирования, так и современных вычислительных средств сбора и хранения социальной информации.
В научной литературе обсуждается множество концепций социальной технологии. Н.И.Стефанов определяет социальные технологии как "деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности"; А.К.Зайцев определил социальную технологию как "совокупность знаний, о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели"; Л.Г. Ионин как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных проблем.
В диссертации отмечается, что использование информации в модернизации социально-культурной сферы села в целом основано на социальном опыте людей, т.е. ранее накопленных сведениях в виде научных знаний, статистических и справочных данных, а также в виде практических навыков. Информация постоянно обновляется, обогащается, конкретизируется по мере поступления новых данных о реальной действительности, полученных в результате исследований, экспериментов и наблюдений. Особо ценной принято считать ту информацию, которая является опережающей, содержит в себе элемент предвидения хода событий, постановку целей, разработку планов и программ, стратегии социального развития общества, региона, действий в будущем.
Исходя из выработанных требований, информационная система управления социально-культурной сферой села представлена совокупностью объективных и субъективных показателей, отражающих: 1) эффективность социального воспроизводства сельского населения, социальные предпочтения, нравственные ценности и установки людей; 2) сущностные стороны наиболее острых, нерешенных социальных проблем; 3) перспективное развитие социально-культурной сферы.
Первую и вторую группы показателей можно получить путем анализа социальной статистики и в ходе опроса сельских жителей и экспертов, третью - в ходе экспертных опросов.
В основе оптимизации информационного процесса в социально-культурной сфере села диссертантом предложено использовать социально-
информационную технологию (СИТ) - автоматизированное рабочее место социолога социально-культурной сферы, которая обеспечивает:
1. Сбор, накопление фактов и статистических данных о социальных отношениях и процессах на селе, социальной структуре сельского населения, потенциале социальной инфраструктуры, социальной структуре села, социальном самочувствии, уровне и качестве жизни селян, эффективности принимаемых мер социальной защиты, группах и слоях населения, требующих особого внимания руководителей района, безотлагательной помощи и поддержки. Эта информация достаточна для расчета аналитических показателей (коэффициентов, индексов, баллов), характеризующих эффективность социального воспроизводства субъектов социальной сферы.
2. Хранение информации в такой форме, которая позволяла бы легко и быстро находить, своевременно обновлять и предъявлять информацию в случае необходимости по первому требованию руководителя.
3. Дифференциацию сведений о состоянии социальной сферы с учетом информационных потребностей руководителей на различных уровнях управления.
4. Сравнение показателей текущих социальных процессов с нормативными моделями социального воспроизводства сельского населения и с учетом динамики их изменений в масштабе реального времени.
5. Взаимодействие федеральной, отраслевой и региональной структур анализа процессов функционирования социальной сферы.
6. Оперативное, своевременное и полное представление сведений и сообщений в соответствующей форме руководителям различных уровней.
Новая ситуация, возникшая в настоящее время в социокультурной сфере, характеризуется тенденцией к развитию новых направлений в области культуры, переходом от директивных и административных методов к косвенным методам управления: расширение сети специальных школ, центров, фондов, подключение коммерческих механизмов.
Все изложенное выше должно найти отражение в программах социального развития села. Разработку мероприятий по совершенствованию социально-культурного развития сельского населения необходимо осуществлять на основе анализа развития в регионе, республике, каждом конкретном сельском поселении.
В Заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предлагаются темы для дальнейшего исследования проблемы.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Социальные проблемы развития физической культуры и спорта на селе // Материалы Всеуральской научно-практической конференции "История, состояние проблемы развития физической культуры в Уральском федеральном округе". - Стерлитамак, 2003. - С. 103-106.
2. Социальные технологии в социально-культурном развитии современного села: Препринт - Уфа: РИО Баш ГУ, 2004.-56с.
3. Проблемы социального развития села и социальная работа // Вестник Башкирского университета. 2004, № 3 - С. 146-150.
Пономарева Татьяна Александровна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 11.01.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,04. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 7.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.
1994
2 2 ФЕВ 2005