автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Садыков, Рамиль Мидхатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Садыков, Рамиль Мидхатович

Введение.

Глава I. Управление социальной защитой сельского населения: сущность и современное состояние.

Глава II. Особенности и проблемы управления социальной защитой населения в сельском административном районе.

Глава III. Основные направления совершенствования управления социальной защитой сельского населения в современных условиях.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Садыков, Рамиль Мидхатович

Актуальность темы. В настоящее время в стране продолжаются преобразования всех сфер общества. С развитием рыночных отношений обострились проблемы социальной защиты населения, особенно сельского. На протяжении ряда последних лет идет устойчивое снижение жизненного уровня основной части сельского населения страны со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями. Переходный период характеризуется низким уровнем охраны труда, медицинского обслуживания, неэффективностью деятельности системы социальной защиты.

Основное противоречие в развитии социальной сферы села заключается в том, что происходящие преобразования требуют значительных ресурсов, а уровень их финансирования низкий. В силу тяжелого финансового положения государственные сельхозпредприятия не в состоянии поддерживать развитие социальной инфраструктуры села. Противоречивость и ограниченность федеральных законов, регулирующих социальное развитие, отношения между Центром и регионами, неразвитость регионального социального законодательства серьезно осложняют решение проблем социальной защиты. Особенно остро стоят вопросы реформирования налогово-бюджетной системы, которая не учитывает в должной мере интересы сельского населения.

Недостатки социально-экономической политики ведут к дальнейшему разрушению коллективных хозяйств, госхозов, сохраняющих крупное товарное производство, и не способствуют развитию фермерских хозяйств. В связи с трансформацией форм собственности, падением уровня производства, разрывом хозяйственных связей, значительным сокращением государственного финансирования существенно ухудшилось социально-экономическое положение села. Стремительный рост цен на корма, электроэнергию, сельхозтехнику, механизмы и оборудование, транспорт, топливо при низких ценах на зерно, сельхозпродукты привели большинство агроформирований к кризисному состоянию. Сельский товаропроизводитель задушен непомерными налогами. Обострились проблемы занятости сельского населения и социальной помощи как трудоспособным работникам хозяйств, так и нетрудоспособным селянам.

Этими и другими причинами обусловлена неудовлетворенность многих селян современными аграрными реформами. Многие селяне с трудом ориентируются в происходящих изменениях и нуждаются в экстренной помощи и защите. Усиливается социальная дифференциация сельского населения, ухудшается здоровье людей и темпы их социокультурного развития. В сельских районах продолжает возрастать численность малоимущего населения, как из числа нетрудоспособных, так и из числа работающих. Особенно в бедственном положении оказалась сельская семья, которая стала жертвой просчетов реформ и испытала на себе их негативные социальные последствия. Наблюдается рост негативных явлений в детской и взрослой среде, связанных с пьянством, алкоголизмом, ростом преступности.

Все это показало низкую эффективность социальной защиты селян, что требует специфических мер и формирования новых механизмов управления социальной защитой на селе, развития здесь эффективной социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

Поэтому в условиях формирования рыночных отношений в обществе актуализируются проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения. Необходимо выработать научно обоснованную концепцию управления социальной защитой на селе, разрабатывать новые социальные технологии.

Таким образом, изучение проблем управления системой социальной защиты сельского населения в современных условиях имеет актуальное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социологической литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению общих проблем управления социальной защитой населения. В отечественной литературе можно условно выделить три периода в формировании научных идей социальной защиты. Основные теоретические вопросы первого периода связаны с проблемами организации социального обеспечения, социального обслуживания и социального страхования в обществе. Одними из первых работ в данной области стали труды Н.Вигдорчика, А.Забелина, Н.Милютина, З.Теттенборна, В.Яроцкого и др. В их трудах большое внимание уделяется различным проблемам социальной патологии, таким, как профессиональное нищенство, беспризорность, проституция. Все эти проблемы обсуждались на страницах журнала «Социальное обеспечение». Такие ученые, как А.Авербах, А.Борзунов, В.Бурейко, А.Третьяков занимались проблемами инвалидов, вопросами разработки классификации инвалидности. В те же годы исследуются проблемы врачебно-трудовой экспертизы и проблемы трудоустройства инвалидов.

На втором этапе разрабатываются принципы врачебно-трудовой экспертизы при заболеваниях, требующих хирургического вмешательства, и травмах опорно-двигательного аппарата. Проводятся исследования Д.Грицкевича, А.Нарычева, И.Фаермана. В эти годы основными проблемами исследования становятся - пенсионное обеспечение, трудоустройство инвалидов, обучение и переобучение инвалидов, протезирование, социальная помощь слепым и глухим и др.

Негативные последствия реформирования российского общества привели к появлению массовой бедности, социальному расслоению и, как следствие, к актуализации исследований, посвященных различным аспектам социальных проблем. На третьем этапе становления системы социальной защиты наибольшее развитие получили общественные формы социальной помощи населению. Исследуются проблемы теории и истории социальной работы, практические методы поддержки нуждающихся, проблемы подготовки специалистов различного профиля.

По актуальным проблемам социальной политики и социальной защиты проводили исследования - А.Н.Аверин, С.И.Григорьев, Л.ГГуслякова, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, П.Д.Павленок, Б.В.Ракитский, Т.Е.Резник, О.В.Ромашев, В.М.Рутгайзер, Ж.Т.Тощенко, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Ф.И.Шарков, А.Шкира и другие1.

Проблемы занятости, трудоустройства, безработицы населения в своих публикациях освещали - В.В.Адамчук, С.М.Бел озерова, В.А.Виноградов, Б.М.Генкин, Л.Д.Гудков, Г.В.Дворецкая, В.П.Махнарылов, Т.И.Заславская, С.П.Малахов, И.Д.Маслова, Г.И.Осадчая, Р.В.Рывкина, О

М.Е.Сорокина, Э.Н.Фетисов, И.И.Чангли, О.И.Шкаратан и другие .

Изучению отдельных направлений социальной защиты, связанных с обеспечением объектами социальной инфраструктуры сельских жителей,

1 Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. -М.: Дело ЛТД, 1995; Григорьев С.И. Социология и социальная работа. -Барнаул, 1991; Григорьев С.И. Теория и методология социальной работы. —М. 1994; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. -М., 1997; Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. -М.: Союз, 1994; Социальная политика в России. -М., 1995; Социальная политика и социология. -М.: Издательство МГСУ «Союз»,1999. -154с.; Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография/ Под общ. ред. В.И.Жукова. -М.: «Союз», 1997. -359с.: Социальные ориентиры обновления: Общество и человек./ Под общ. ред. Т.И.Заславской. -М., 1990; Теория и методика социальной работы/ Под ред Павленка П.Д.,. -М., ГАСБУ, 1993; Теория социальной работы: Учебник/ Под ред. проф. Е.И.Холостовой. -М.: Юристь, 1998; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. -М.: Пегас, 1997. -511с.; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учебное пособие для студ. высш. учеб .заведений. -М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. -432с.;Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации: Вопросы теории и практики. -Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1998. -190с.; Шкира А. Социальные риски и социальная защита./ЛВопросы экономики. 1993. №12.

2 Адамчук B.B., Ромашов O.B., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1999. -407с.; Асеев В.Г., Шкаратан О.И. Социальные нормативы и социальное планирование. -М., 1984; Белозерова С.М. Социальная политика в сфере труда. -М., 1995; Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. -М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА: М, 1999. -384с.; Дворецкая Г.В., Махнарылов В.П. Социология труда: Учебное пособие. -К.: Выща шк., 1990. -352с.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. -Новосибирск, 1989; Заславская Т.И., Смирнов В.Д. Методология и общие контуры перестройки управления аграрным сектором советского общества. -Новосибирск, 1987; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: Теория и методология социологического анализа. -M., «Союз», 1996; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: Сущность, аспекты и формы проявления. -М., 1997. -354с.; ЧанглиИ.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. -M.: Наука, 1973; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. -M: Мысль, 1970. посвящены труды Л.В.Бондаренко, Ц.Б.Будаевой, С.Е.Гришина, Н.А.Денисова, А.Е.Лаптевой, Ю.Б.Рандалова, Ж.Т.Тощенко и других1.

Идеи региональной социальной политики и социальной защиты населения отражены в трудах ученых - социологов и экономистов Республики Башкортостан - Н.А.Аитова, Ю.В.Акатьева, Ан.А.Ахмадеева, Ал.А.Ахмадеева, Х.А.Барлыбаева, Р.Ф.Гатауллина, Д.М.Гилязитдинова, В.Д.Голикова, У.Г.Гусманова, Ю.Н.Дорожкина, Р.Б.Камаева, А.Х.Махмутова, Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Т.Насибуллина, Р.М.Сагатгареева, М.М.Садриева, Ф.С.Файзуллина и других2.

1 Бондаренко Л.В. Жилищное строительство на селе. -М., 1988. -77с.; Бондаренко Л.В. Формирование социальной инфраструктуры села. -М. Советская Россия, 1987. -207с.; Гришин С.Е. Социальная инфраструктура и социализация жителей села.// Социальная активность работников АПК на современном этапе. -Саратов, 1991. С.93-99; Денисов Н.А. Социальная инфраструктура России. -М. 1988; Лаптева А.Е Земские учреждения в России. -М., 1993; Рандалов Ю.Б., Будаева Ц.Б. Социальная инфраструктура региона: Проблемы развития (на примере Бурятской АССР). -Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989. -72с.; Региональные проблемы развития социальной инфраструктуры. -М.: «Наука», 1987. -272с.; Совршенствование управления развитием социальной инфраструктуры региона. -Свердловск, 1990. -95с.; Социальная инфраструктура региона. Под ред. В.Н.Дрица. -Минск. 1986. -199с.; Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. -Киев. Наука думка, 1982. -335с.; Тенденци и перспективы развития социальной инфраструктуры. -М.: Наука, 1989. -208с.; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура. -М. Мысль, 1980. -206с.

2 Аитов Н.А. Социальное развитие регинов. -М.:Мысль, 1985. -220с.; Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. (Социальный аспект). /Под ред. доктора фил. наук С.Ф.Елисеева и доктора фил. наук В.Д.Попова. -Уфа: Башк. Кн.изд-во, 1992. -68с. Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (управленческий аспект). Уфа, изд. Башкирск. ун-та, 1995; Акатьев Ю.В., Ахмадеев Ал.А. Социология села: Учебное пособие. -Уфа: «Восточный университет»,1997. -122с.; Ахмадеев Ал.А., Ахмадеев Ан.А. Социальное развитие деревни в условиях перестройки (Региональный аспект). -М., 1990. -130с.: Ахмадеев Ан.А., Черкасова Т.В. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы. Монография/ Изд-во Баш. Гос. ун-та. -Уфа-Москва, 1999. -140с.; Гатауллин Р.Ф. Экономические проблемы повышения эффективности сферы обслуживания. -Уфа, 1998. -359с.; Гилязитдинов Дж.М. Общее и особенное в социальном реформировании в постсоциалистических и социалистических странах.//Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, Российской Федерации и Республики Башкортостан. Тезисы межд. научн. конф. -Уфа, 1998; Гилязитдинов Дж.М. Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике. -Уфа, 1999. -35с.; Голиков В.Д., Ситдикова Е.Г., Торопчинова Е.А. Контент-анализ обращений в Министерство социальной защиты населения Республики Башкортостан (Как провести социологическое исследование). -Уфа: "Восточный университет", 1999. -96с.; Гусманов У.Г., Гатауллин Р.Ф., Сагатгареев Р.М. Реформа социальной сферы села. -М.: Колос, 2000. -64с.; Масалимов С.Г., Ямалов М.Б. Социальный облик села Республики Башкортостан: учебное пособие. -Уфа: «Восточный университет», 1997. -54с.; Махмутов А.Х. и др. Экономическая реформа в Республике Башкортостан.// Экономика и управление, 1994, №1. С.76-86; Мухаметлатыпов Ф.У. Правовой механизм защиты эффективно работающих предприятий. -Уфа, 1995; Мухаметлатыпов Ф.У., Галина А.Э. Система социальной защиты населения в республике.//Экономика и управление. 1998. №4; На пути к рынку (на примере Чишминского района Республики Башкортостан). /Авторский коллектив под руководством д.ф.н., проф. Камаева Р.Б. -Уфа, 1996. -157с.; Насибуллин P.T. Население Башкортостана: социально-демографический анализ., 1997; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в Башкирии. -Уфа, 1992. -157с.; Социальная политика в регионе: стратегия обновления и социальные технологии/ Изд-е Башкирск. ун-та. -Уфа, 1999. -380с.; Шаяхметов И.Т. Развитие социальной инфраструктуры села. Уфа, 1993; Экономика Башкортостана: Учебник для Вузов и ссузов/ Под общ. ред. Х.А.Барлыбаева. Изд-е Башкирск. ун-та, -Уфа, 1998. -552с.

Таким образом, теоретическое осмысление социальной работы предпринимается по многим направлениям: определяется научный статус, осуществляются попытки корпоративных исследований теории социальной работы, прослеживаются тенденции к систематизации понятийного аппарата1. Кроме того, начинают развиваться исследования в области подготовки кадров для социальной работы, социального управления, медико-социальной, психосоциальной работы и другие .

В целом можно сказать, что рассматриваемая в диссертационной работе проблема является актуальной и имеется богатый материал по изучению различных аспектов управления социальной защитой населения. Однако специальных работ, посвященных проблемам управления социальной защитой на селе, мало. Ощущается острая необходимость в социологических исследованиях оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения, прежде всего, на муниципальном уровне.

Актуальность изучения различных аспектов управления социальной защитой сельского населения и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

1 Зайнышев И.Г. Структура теории социальной работы/ Ученые записки МГСУ. -М., 1996; Козлов А.А. Социальная работа за рубежом. -М., 1996; Лященко А.И. Организация и управление социальной работой в России. -М., 1995; Социальное обслуживание населения: Термины и определение. —М., 1996; Теория и методика социальной работы/ Под ред. В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, Е.И.Холостовой. -М., 1994; Теория и методология социальной работы/Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Ельчанинов В.А. и др. -М., 1994; Теория и методология социальной работы. -М., 1994; Теория и методика социальной работы/ Учебное пособие/ под ред. Панова A.M. -М., 1998; Теория и методика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии/ Под ред. Холостовой Е.И., Жукова В.И. -М., РГСИ, 1992; Фирсов М.В. Введение в теорию социальной работы (понятийно-исторический аспект). -М., 1998; Холостова Е.И. Место теории социальной работы в системе наук// Социальная работа. -М., 1995. -№7; Чорбинский С.И. Социальная работа и социальные программы в США. -М., 1992.

2 Лифинцев Г.А. Управление социальной сферой района «Печатники»: прошлое и настоящее. -М., Институт социальной работы, 1998. -73с.; Работа учреждений социального обслуживания населения в Клинском районе Московской области. Региональный опыт. -М., 1996; Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования/ Сост. В.Б.Корняк и др. -М., 1995; Топчий Л.В. Проблемы научно-методического обеспечения качества подготовки кадров социальных работников. -М., 1992; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. -М, 1997; Фирсов M.B., Шапиро Б.Д. Профессионально-образовательная программа подготовки социального работника. -М., 1992; Франчук В.И. Основы современной теории организаций-М., 1995.

Объектом диссертационного исследования является управление социальной защитой сельского населения.

Предмет исследования - оптимизация управления социальной защитой сельского населения в условиях развития рыночных отношений.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является раскрытие противоречий в управлении социальной защитой сельского населения в условиях развития рыночных отношений и выявление путей совершенствования социальных технологий управления.

Целью диссертационной работы является выявление сущности и состояния управления социальной защитой сельского населения в переходный период, ее специфических особенностей на региональном уровне, определение путей ее совершенствования. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

• раскрытие сущности и современного состояния системы социальной защиты сельского населения в условиях современных реформ, изучение основных направлений и особенностей ее функционирования и развития, выявление существующих проблем и недостатков;

• анализ состояния системы социальной защиты в сельском административном районе и уровня социальной защищенности сельского населения, выявление категорий населения, нуждающихся в социальной защите;

• исследование системы управления социальной защитой населения села;

• изучение основных противоречий и проблем в управлении социальной защитой на селе;

• выявление основных субъектов социальной защиты сельского населения в условиях перехода к рыночному обществу;

• исследование состояния социально- трудовых отношений на селе как сферы социальной защиты сельского населения;

• раскрытие уровня управления развитием социальной инфраструктуры села и социальной защиты населения.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют основные положения социологических учений, разработки отечественных и зарубежных социологов. Особую значимость для исследования имели положения теории социального управления, социальной политики, социальной защиты, социальной работы, социальных технологий.

Анализ проблем, освещенных в диссертации, основан на следующих принципах и подходах: целостности, комплексности, объективности, историчности и других. Осуществлен междисциплинарный и системный подход к исследованию органов местного муниципального управления как главного субъекта в организации социальной защиты сельского населения в переходный период.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований, проведенных в 1997-2001 годах в сельских районах Республики Башкортостан при непосредственном участии диссертанта в рамках кафедральной госбюджетной и хоздоговорной НИР «Теория, методика и технология социальной работы». Выборочная совокупность составила 5837 респондентов. Отбор респондентов производился на основе квот, в которых учитывались следующие показатели: район республики, тип населенного пункта, пол, возраст, образование, национальность, профессия. Сбор информации проводился посредством анкетирования, интервьюирования и наблюдения. Величина отклонения показателей выборочной совокупности от характеристик генеральной совокупности незначительна и находится в пределах допустимых погрешностей.

В работе использованы также результаты исследований отечественных ученых по аналогичным проблемам. Диссертантом был проведен анализ:

• документов о хозяйственной деятельности агроформирований, сельских районов и местных сельских администраций (их годовые отчеты, социальные паспорта и др.), жизнедеятельности конкретных сельских домохозяйств;

• материалов средств массовой информации;

• данных Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикуемых в официальных сборниках.

В представляемой диссертационной работе сформулированы основные положения, выработанные на основе проведенного социологического исследования, которые составляют ее научную новизну:

• раскрыты содержание, особенности функционирования и развития системы социальной защиты на селе, которая является одним из ведущих направлений социальной политики по соблюдению прав человека, гарантий достаточных условий жизнедеятельности и поддержанию жизнеобеспечения отдельных слоев населения;

• выявлены основные проблемы функционирования социальной защиты сельского населения в переходный период, вызванные спецификой сельскохозяйственного производства, отсутствием реального местного самоуправления, неразвитостью самой системы социальных служб на селе;

• обосновано, что система управления социальной защитой сельского населения не отвечает условиям трансформации общества и нуждается в существенном совершенствовании путем создания органов муниципального управления, которое будет осуществлять руководство всей системой социальной защиты жителей села;

• раскрыты особенности современного состояния социально-трудовых отношений на селе как сферы социальной защиты, требующие улучшения условий труда, сокращения ручного, физически тяжелого труда, использования адекватной оплаты труда работников сельского хозяйства, укрепления трудовой дисциплины, повышения трудовой активности;

• аргументирована необходимость совершенствования объектов сельской социальной инфраструктуры как факторов социальной обеспеченности населения, которая заключается в переходе от объектно-ориентированного подхода в развитии социальной инфраструктуры к социально-ориентированному;

• выявлено, что основными направлениями совершенствования социального управления на селе являются: обеспечение его кадрами социальных работников, улучшение информационно-аналитического обеспечения, передача всех функций регулирования системой социальной защиты муниципальным органам;

• обосновано, что основным субъектом социальной защиты сельского населения должны стать муниципальные органы власти, согласованно взаимодействующие с государственными, общественными и частными учреждениями, предприятиями, организациями.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней раскрыта сущность системы социальной защиты сельского населения. Научный анализ состояния социальной защиты на селе позволит выработать теоретические основы целенаправленного управления системой социальной защиты.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения будут способствовать дальнейшим научным исследованиям социальной защиты сельского населения и социальных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке социальной политики и социальной защиты сельского населения в условиях развития рыночных отношений; также региональных прогнозов и программ развития социальной защиты на селе. Выводы научных исследований могут быть использованы при преподавании курсов социологии села, социальной политики села, теории и практики управления социальным развитием деревни и социальной защиты сельского населения.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационной работы обсуждались на международных, российских, республиканских научно-практических конференциях; использовались в ходе практической деятельности, при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития городов и районов Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества"

Заключение.

На основе данного диссертационного исследования, можно сделать некоторые выводы и предложения, которые, по нашему мнению, представляют определенную научную и практическую значимость. Можно утверждать, что проблема управления социальной защитой населения в целом, и сельского населения, в частности, в современных социально-экономических условиях стоит весьма остро и требует своего незамедлительного решения. На современном этапе реформ в особенно трудном положении оказалось сельское население, жизненный уровень которого настолько низок, что социальная защита селян стала необходимой. Из результатов анализа нашего социологического исследования мы видим, что большинство опрошенных сельских жителей обеспокоены сложившейся социально-экономической обстановкой в стране, которая привела к снижению уровня жизни населения, материального благосостояния, к уменьшению возможностей устроиться на высокооплачиваемую работу по специальности, получить судебную защиту от произвола властей и авторитетов преступного мира, пользоваться социальными льготами и, в целом, к увеличению числа нуждающихся в социальной помощи и защите.

В сложившейся ситуации усугубления экономического кризиса жизненный уровень большинства населения катастрофически падает, а граждане не могут рассчитывать на полноценную социальную защиту со стороны государства, которое является главным субъектом социальной защиты, выражающим общественные интересы. В трудных жизненных условиях периодически оказывается множество людей, и это видно на примере проведенных исследований. Отсутствие государственного механизма, способного помочь людям решить возникшие проблемы, крайне отрицательно сказывается на психологическом микроклимате, порождает у жителей села чувство незащищенности.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике первостепенное значение имеет социальная защищенность населения, которая представляет собой целостную систему законодательно закрепленных, экономических, юридических и социальных прав и свобод, обеспечивающих населению гарантированный обществом уровень безопасности и жизнедеятельности. Поэтому необходимо усовершенствовать систему социальной защиты применительно к современным условиям развития общества. Проблема реформирования данной системы заключается в ее обновлении, придании ей гибкости, возможности адаптации к новым, меняющимся условиям. От государства требуется проведение более грамотной социальной политики, важным направлением которой должна стать защита работающего и неработающего населения.

Социальная политика на селе связана с совершенствованием социальной работы, подготовкой и переподготовкой кадров социальных работников для сельской местности, укреплением прав и социальных гарантий в сфере занятости населения, защитой уязвимых слоев граждан, обеспечением им душевого дохода не ниже прожиточного минимума. Помимо этого необходимы: установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий; выделение пособий на детей, поддержку многодетных семей; дифференциация в уровне оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы; установление социально справедливого налогообложения; создание условий для самозащиты семей и каждой личности; поддержка категорий граждан с ограниченными возможностями; развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки специалистов и повышение квалификации. Поэтому основной акцент в социальной защите трудоспособного населения должен быть сделан на формировании системы социального страхования как наиболее эффективной формы социальной защиты. Среди видов социального страхования следует выделить: обязательное страхование по

безработице, страхование на случай болезни, от несчастных случаев, увечий на производстве, по инвалидности, старости.

Социальная помощь должна предоставляться отдельным действительно нуждающимся лицам или группам для преодоления жизненных трудностей, поддержания их социального статуса, полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Следовательно, особенно сейчас необходима кардинальная перестройка всех основных элементов общественных отношений. Успех такой социально-экономической реформы в обществе зависит от того, насколько органично взаимодействуют свойственные рыночной экономике, мотивации и стимулы к труду, свобода и масштабы предпринимательской деятельности с эффективной социальной защитой населения и материальной поддержкой его наиболее социально слабых слоев.

Соответственно встает вопрос о преобразованиях деятельности, о более близком контакте социальных работников и трудового коллектива. Система потребностей требует учета двух основных начал: материального и духовного. Человек, являясь существом биологическим, требует решения своих естественных потребностей с помощью материальных средств. Но нельзя забывать о его (человеческом) социальном начале, тоже требующем удовлетворения. Желание видеть соответствующие механизмы социальной защиты также естественно, как и необходимость материальной поддержки со стороны социальной службы.

Анализ развития складывающихся институтов социальной защиты в России показывает необходимость сохранения и укрепления роли государства в этом вопросе, что в свою очередь, не исключает децентрализации социальной политики, то есть передачу ряда функций и средств муниципальным органам управления.

Социальная защита сельского населения в условиях современных реформ стала одной из важнейших задач органов государственного и муниципального управления. Органы местного самоуправления

обеспечивают жизнедеятельность местного сообщества; их задачами являются: создание нормальных условий жизни, удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, создание условий для воспитания, физического, психического и духовного развития детей и др. Социальная защита населения является одним из приоритетных направлений в структуре деятельности местных администраций. Необходимо разрабатывать муниципальные программы в сочетании государственными мерами социальной защиты сельского населения. Органы самоуправления необходимо наделить более широкими полномочиями в сфере социального и экономического развития селян.

Для преодоления существующих трудностей в социальной сфере органам местного самоуправления важно не только четко исполнять федеральные и региональные законы, но и самим, в пределах своей компетенции, более активно участвовать в поиске и создании новых форм и видов социальной защиты сельского населения.

Чтобы повысить эффективность социальной помощи малообеспеченным категориям сельского населения необходимо, во-первых, иметь представление о данных слоях общества, о том, что они обладают разным уровнем материальной обеспеченности, состоянием здоровья, неодинаковыми жилищными условиями, семейным положением и другими социально-демографическими характеристиками; во-вторых, нужно выявить основные проблемы, потребности разных групп сельского населения; в-третьих, определить наиболее подходящие пути и формы оказания социальной помощи нуждающимся людям. Необходима разработка такой системы социальной защиты сельского населения, которая сочетала бы государственные меры с муниципальными программами. Следует отметить, что понимание процессов социально-экономических преобразований в АПК и сельской местности возможно только с учетом изменений характера местного самоуправления, социальной роли и экономической значимости сельских домохозяйств и коллективных хозяйств, а также появлением новых

хозяйственных субъектов. К решению социальных проблем должны привлекаться предпринимательские структуры, частные лица, различные общественные и благотворительные организации и др.

Таким образом, для реализации комплексной системы социальной защиты населения в условиях резкого обострения социальных противоречий необходимо осуществление широкого спектра экономических, политических, правовых и иных мер, обеспечивающих прогрессивное развитие общества.

Социальную защиту сельского населения следует ориентировать не на пассивные, а на активные ее формы проведения. Очевидна, на наш взгляд, и необходимость дифференцированного подхода к социальной защите различных групп населения. Дифференцированный подход к социальной защите различных групп населения позволяет оказывать людям более эффективную помощь в трудных условиях современных реформ. Основными принципами социальной защиты трудящихся предлагается считать: социальную ответственность государства, общества по отношению к личности и ее правам, социальную справедливость, всеохватность и обязательность социального страхования, разновидность, многосубъектность социальной защиты, свободу трудящихся в сочетании с их личной ответственностью.

Система социальной защиты населения предполагает интеграцию и дифференциацию политических, экономических и социальных институтов в обществе, она должна быть ориентирована на решение текущих и перспективных вопросов социальной безопасности и защиты населения в экстремальных и кризисных ситуациях.

В результате проведенного нами исследования в данной работе формулируются следующие рекомендации:

1) необходимо целевое финансирование и инвестирование развития сельского хозяйства. Сельскохозяйственный сектор экономики играет большую роль в жизни общества. Учитывая тот факт, что дальнейшее

развитие сельского хозяйства зависит от социальных условий жизни на селе, необходимо создавать соответствующие условия жизни на селе, рационально размещать объекты социальной инфраструктуры в пределах данной территориальной единицы;

2) в центре стратегии сельского социального развития должен быть представлен сельский административный район со всей своей экономической, социальной и инженерной инфраструктурой, со своей системой самоуправления, самофинансирования, самообеспечения, системой расселения; своими историческими, культурными, общинными традициями, региональной спецификой. Именно сельский район должен стать базовым звеном реформирования сельского сектора, основой программ реконструкции и развития села в рамках комплексного развития сельского района как целостного социального института;

3) в современных условиях важно оценить значимость социальной работы. Сегодня необходимо создавать службы социальной помощи непосредственно в малых населенных пунктах, местных администрациях и сельских советах, и вводить штатные единицы социальных работников в сельсоветах, администрациях;

4) целесообразно расширение функций сельской школы, усиление ее роли в социальной жизни села как культурного очага на селе и как центра развития детских и молодежных аграрных движений;

5) необходимо делать все для сокращения уровня безработицы. Для этого представляется разумным в сельских районах создавать центры непрерывной подготовки и переподготовки кадров;

6) нужно развивать региональные учебные заведения в административных центрах районов; целесообразно поддерживать практику развертывания в районных центрах филиалов специализированных опорных пунктов высших, средних профессиональных учебных заведений;

7) целесообразно развивать передвижные формы социального обслуживания населения, с помощью которых можно осуществлять комплексное социокультурное обслуживание населения;

8) ограничить выезд молодежи из родных мест, для чего необходимы обеспечение ее трудовой занятости и помощь в решении жилищных проблем, включая предоставление государственных кредитов на строительство;

9) необходимо внедрение гибких форм трудовой занятости населения, альтернативных форм хозяйствования на селе: малые фермы, семейный подряд, трудовые артели, мастерские народных ремесел, различные промыслы, цеха по обработке природных материалов, кооперативы, малые предприятия сферы обслуживания;

10) интеграция сельских районов с городом на основе взаимовыгодного сотрудничества в области совместного производства, сбыта продукции, культурного обмена, туризма и отдыха, строительства.

11) совершенствование сельской социальной инфраструктуры, ввод дополнительных рабочих мест в сферах торговли и потребительских услуг, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного и дорожного строительства;

12) особое значение должно быть придано обеспечению эффективной занятости населения: создание и сохранение экономически активных рабочих мест, поощрение самозанятости населения путем поддержки развития малого и среднего предпринимательства по выращиванию скота и птицы на личном подворье, расширение масштабов общественных работ для безработных членов общества, расширение программы переобучения и переквалификации, способствующее рациональному распределению рабочей силы по отраслям экономики и предотвращению массовой безработицы.

13) должна быть постоянная поддержка становления разнообразных форм местного самоуправления на селе, формирования у них финансовых ресурсов для развития цивилизованного предпринимательства, организация объектов социального назначения, оказание помощи индивидуальным хозяйствам.

Основными принципами социальной защиты населения предполагает считать: социальную ответственность государства и общества по отношению к личности и ее правам, социальную справедливость, всеохватность и обязательность социального страхования, разноадресность, многосубъектность социальной защиты и солидарность самих субъектов, свободу трудящихся в сочетании с их личной ответственностью. Проведение реформ системы социальной защиты должно базироваться на двух основополагающих принципах - индивидуальной ответственности и солидарности всех членов общества. Работающие, работодатели и государство должны решать эти важные проблемы, исходя из собственных возможностей и интересов. При этом именно на государство ложится обязанность обеспечивать полновесную социальную защиту всего населения.

Помимо мер сугубо ситуативного реагирования в виде временной материальной помощи остро нуждающимся группам сельского населения целесообразен поиск долговременных организационных форм стабилизации уровня жизни людей. Представляется целесообразным не только осуществлять социальную защиту сельского населения в трудных условиях перехода к рыночной экономике, но и вообще обеспечивать нормальные условия жизнедеятельности, удовлетворять материальные и духовные потребности человека, создавать условия для воспитания, физического, психического и духовного развития детей, соответствующие уровню нормального воспроизводства общественной жизни.

Список использованной работы.

1. Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт.//Социологические исследования. 1997. №1. -С.120-126.

2. Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. -М.: Дело ЛТД, 1995.

3. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1999. -407с.

4. Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. -М.: Мысль, 1985. -220с.

5. Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. (Социальный аспект). /Под редакцией доктора философских наук С.Ф.Елисеева и доктора философских наук В.Д.Попова. -Уфа: Башк. кн. изд-во, 1992. -168с.

6. Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (Управленческий аспект). -Уфа, изд-ние Башкирск. ун-та, 1995.-164с.

7. Акатьев Ю.В., Ахмадеев Ал.А. Социология села: Учебное пособие. -Уфа: «Восточный университет», 1997. -122с.

8. Акатьев Ю.В., Цепкова С.Ю. Современный аграрный труд и его специфика.//Экономика и управление. 1998. №5. -С.68-70.

9. Акмалова А.А. Правовая и социальная природа местного самоуправления и социальная работа// Российский журнал социальной работы. 1998. №2. -С. 33-43.

Ю.Антипьев А.Г. Проблемы социальной защиты населения при переходе к рынку.//Социально-политические науки. 1991. №10. -С.92-99.

11.Антология социальной работы. В 5т. Т.З. Социальная политика и законодательство в социальной работе. /Сост. М.В.Фирсов. -М., 1994.

12.Архангельский М. Социальная политика: четкие горизонты в расплывчатой дали.//Социальная защита, 1996, № 4.

1 З.Асеев В.Г., Шкаратан О.И. Социальные нормативы и социальное планирование. -М., 1984.

14.Ахмадеев Ал.А., Ахмадеев Ан.А. Социальное развитие советской деревни в условиях перестройки (Региональный аспект). М., 1990. -130с.

15.Ахмадеев Ан.А., Черкасова Т.В. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы. Монография/ Изд-во Баш. Гос. ун-та. -Уфа-Москва, 1999. -140с.

16.Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. -М., 1993. -10с.

17.Балабанова Т.Н. и др. Социальная защищенность жителей села и реорганизация сельхозпредприятий.//Мир России. 1996. Т.5.№3.

18.Батурин JI.A., Бутов В.И. Социальная сфера в рыночной экономике. Ростов н/Д, 1997.

19.Белозерова С.М. Социальная политика в сфере труда. -М., 1995.

20.Блышевский В.Г. Городские центры социального обслуживания//Российский журнал социальной работы, 1996, № 1

21.Бондаренко И.Е. Выполняют ли профсоюзы роль института социальной защиты.//Социально-политический журнал. 1995. №1. -С.211-215.

22.Бондаренко J1.B. Жилищное строительство на селе. -М., 1988. -77с.

23.Бондаренко Л.В. Формирование социальной инфраструктуры села. -М. Советская Россия, 1987. -207с.

24.Бурьян А.П., Меркушева Л.А., Чепкасов П.Н. География социальной инфраструктуры Урала. Учебное пособие по спецкурсу. -Пермь: Перм-й ун-т, 1984. -88с.

25.Бутырин Г.Н., Ознобкин В.А., Романов B.C. Становление самоуправления на селе.//Социологические исследования. 1997. №1. -С. 126-133.

26.Васильева Т.А. Специфика деятельности местных органов власти по социальной защите населения в условиях реформирования общества.//Социальная работа. 1997. -С.73-77.

27.Взаимосвязь социальной работы и социальной политики./Под ред. 1И.Рамон; Пер. с англ. под ред. Б.Ю.Шапиро. -М., 1997.

28.Гайдукова Н.И. Жилищная проблема: поиск выхода.//Социологические исследования. 1991. №4. -С.83-91.

29.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. -М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА: -М, 1999. -384с.

30.Гилязетдинов Дж.М. Общее и особенное в социальном реформировании в постсоциалистических и социалистических странах.//Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, российской Федерации и Республики Башкортостан. Тезисы межд. научн. конф. —Уфа, 1998. -С.3-7.

31.Гилязетдинов Дж.М. Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике. -Уфа, 1999. -35с.

32.Годичные научные чтения МГСУ «Социальное развитие общества: Современное состояние и перспективы»: Материалы выступлений участников чтений (V). -М.: Изд-во МГСУ «Союз». -1999. -272с.

33.Горшкова О.А. Опыт социальной работы за рубежом. -М., 1999. -93с.

34.Григорьев С.И. Социальное развитие и образование в провинциальном регионе России: контекст сохранения и эволюции жизненных сил человека.//Российский журнал социальной работы.№1. 1997. -С.24-29.

35.Григорьев С.И. Социология и социальная работа. -Барнаул, 1991.

36.Григорьев С.И. Теория и методология социальной работы. -М.1994.

37.Гришин С.Е. Социальная инфраструктура и социализация жителей села.//Социальная активность работников АПК на современном этапе. -Саратов, 1991. -С.93-99.

38.Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. -М.: «Наука», 1986. -280с.

39.Губайдуллин М.С. Село: формы развития хозяйств и организационно -экономических отношений.//Экономика и управление. 1997. №3. -С.98-103.

40.Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997

41.Гусманов У.Г., Гатауллин Р.Ф., Сагатгареев Р.М. Реформа социальной сферы села. -М.: Колос, 2000. -С.64.

42.Дворецкая Г.В., Махнарылов В.П. Социология труда: Учебное пособие. -К.: Выща шк., 1990. -352с.

43. Денисов Н.А. Социальная инфраструктура России. -М. 1988.

44.Дмитриев М. Социальная сфера в условиях финансового кризиса: проблемы адаптации.//Вопросы экономики. 1999. №2.

45.Добреньков В.И., Харчева В.Г., Слепенков И.М., Бутырин Г.Н., Клубов А.В., Бухарева Т.Ю. Социальная защита населения Российской Федерации: анализ результатов социол. опроса. Вестник Москов. унив-та. Серия 18. Социология и политология. 1996. №3. С. 17-28. №4. -С.25-36.

46.Дорш Д.А. Управление социальными процессами на селе: диагностика и пути оптимизации. -М., 1994.

47.Доэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы: Пер. с англ. - М.: АО Аспект Пресс, 1995.

48.Емельянов Н.А. Местное самоуправление: Проблемы, поиски, решения. -М., 1997.

49.3аймалин Е.П. Социальная организация труда: переход к социальному сотрудничеству и партнерству. -Ульяновск: Сибирская книга, 1996. -248с.

50.3айнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. -М.: Союз, 1994. -6с.

51.3айнышев И.Г. Структура теории социальной работы/ Ученые записки МГСУ. -М., 1996;

52.3акон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении В Республике Башкортостан». -Уфа, 1998.

53.Закон Республики Башкортостан от 07.07.1997. №105-3. "О социальном обслуживании населения в Республике Башкортостан".

54.3акон РСФСР от 02.07.1991 "Декларация прав и свобод человека и гражданина".

55.Закон РФ "О государственных пособиях граждан имеющих детей" 26 апреля 1995 года.

56.3акон РФ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей" 4 декабря 1996 года.

57.3акон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 20 июля 1995 года.

58.Закон РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" 17 мая 1995 года.

59.Закон РФ от 10.07.1992 "Об образовании".

60.Закон РФ от 27.11.1992 "О страховании".

61.Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. -442с.

62.Заславская Т.И., Смирнов В.Д. Методология и общие контуры перестройки управления аграрным сектором советского общества. -Новосибирск, 1987.

63.Ишмуратов М.М. Социальная сфера на селе и пути ее дальнейшего реформирования.//Экономика и управление. 1998. №1. -С.10-15.

64.Казамирова Т. Права и льготы ветеранов.//Социальная защита, 1996, №4

65.Камаев В.Д. и др. Социальная политика в рыночной экономике. -В кн.: Учебник по основам экономической теории. -М.: "Владос", 1996. -294с.

66.Капицын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости// Российский журнал социальной работы. 1998. №2.

67.Катульский Е.Д. Государственное регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации. -М., 1996. -66с.

68.Кликич JI.M. Сельский сервис нуждается в поддержке.//Экономика и управление. 1997. №2. -С.84-88.

69.Клящин В. Обслуживание — специализированное.//Социальное обеспечение, 1997, № 6

70.Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. -М, 1992.

71.Ковалев В.Н. Технологии социологического анализа процессов социальной работы. -М., 1997.

72.Козлов А.А. Социальная работа за рубежом. -М., 1996;

73.Колков В.В. Система социальной безопасности в теории социальной работы: Учебное пособие по курсу «Теория социальной работы». 4.1. -М.: Социально-технологический институт, 1998. -183с.

74.Конституция Республики Башкортостан от 24.12.94 г.

75.Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г.

76.Крестов А.В. О понятии эффективности социальной защиты населения//Российский журнал социальной работы. №1. 1998. -С. 18-21.

77.Крухмалева О.В., Пациорковский В.В. Динамика условий жизни студентов.//Социально-политический журнал. 1994. №9-10. -С 156-166.

78.Кухтевич Т.Н., Козырев Ю.Н., Гегель ЛА. Социальная защита студенчества: должное и сущее.//Социально-политические науки. 1991. №10. -С.100-105.

79.Лаптева А.Е Земские учреждения в Росси. -М., 1993.

80.Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы/ТРоссийский журнал социальной работы. №1. 1998. -С.4-10.

81.Лекции по технологии социальной работы. В 3-х частях/Под ред. Холостовой Е.И. Часть I. -М., - 1998

82.Лифинцев Г.А. Управление социальной сферой района «Печатники»: прошлое и настоящее. -М., Институт социальной работы, 1998. -73с.;

83.Лященко А.И. Организация и управление социальной работой в России: Учебное пособие для вузов: - М.: Наука, 1995.

84.Малярова Н.В., Несмеянова М.И. Социальная защита детства: концептуальный подход.//Социологические исследования. 1991. №4. -С.79-83.

85.Маркович Д. Социология труда: Пер. с сербскохорв. /Общ. ред. и поел. Н.И.Дряхлова и Б.В.Князева. -М.: Прогресс, 1988. -632с.

86.Маркс К. Экономические рукописи 1857-1861. -М., 1980. -114с.

87.Масалимов С.Г., Ямалов М.Б. Социальный облик села Республики Башкортостан: учебное пособие. —Уфа: «Восточный университет», 1997. — 54с.

88.Махмутов А.Х. и др. Экономическая реформа в Республике Башкортостан.//Экономика и управление, 1994, №1. -С.76-86.

89.Мельников В.П. Социальная деятельность земских и городских органов самоуправления в России./Российский журнал социальной работы. №2/4. 1996. -С.14-24.

90.Механизмы защиты социальной сферы. М. 1992.

91.Моисеенко Н.А., Иванова В.Н., Лихтин А.А. Пути и способы решения социальных проблем на уровне района.//Вестник Петербургского унив-та. Серия 5. Экономика. 1994. Вып.З.

92.Морозов А.И., Тодчук Ю.Н. Социальная защита населения и социологическое исследование в регионе. //Семья в России. 1996. №3/4. -С.64-74.

93.Мухаметлатыпов Ф.У. Правовой механизм защиты эффективно работающих предприятий.-Уфа, 1995.

94.Мухаметлатыпов Ф.У., Галина А.Э. Система социальной защиты населения в республике.//Экономика и управление. 1998. №4. -С.89-95.

95.На пути к рынку (на примере Чишминского района Республики Башкортостан). /Авторский коллектив под руководством д.ф.н., проф. Камаева Р.Б. -Уфа, 1996.-157с.

96.Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: Социально-демографический анализ. -М., 1997.

97.0маров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. -М., 1980.

98.Онтология социальной работы /Составитель М.В.Фирсов. -М. 1994-1996. Т.1-3.

99. Организация социального обслуживания населения: Сборник нормативных актов (1993-1994 гг.). -М., 1994

100. Орлов Г.М., Уваров В.И. Село и российские реформы. //Социологическое исследование. №5. 1997.-С.43-54.

101. Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: Теория и методология социологического анализа. -М, «Союз», 1996.

102. Основы социальной работы: учебник/ Отв. ред. П.Д.Павленок. -М.: ИНФРА -М, 1998. -368с.

103. Основы теории и практики социальной работы. -Барнаул-Москва, 1994.

104. Павленок П.Д. Проблемы социологии быта и социальной работы в условиях перехода к рынку. //Социологическое исследование. 1993-94. №10.

105. Павлович Е.А. Занятость сельского населения и формирование рынка труда.//Экономика и управление.1995. №3. -С.84-87.

106. Пантелеева Т.С., Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. -160с.

107. Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). -Киев, 1990. -93с.

108. Потемкин В.К. Трудовой потенциал и проблемы социальной защиты незанятого населения./Потемкин. 1994.

109. Проблемы регионального управления социальными процессами в сельской местности: Межвузовский сб. научн. тр., -Саранск: Изд. Мордов. ун-та, 1985.-156с.

110. Программа социальных реформ //Социальная защита, 1997. № 1.

111. Проектирование развития учреждений социального обслуживания. Институт социальной работы. Ассоциация работников социальных служб. -М., 1996

112. Пронина Л.И. Повышение эффективности социального обеспечения/ -М., «Экономика», 1990.

113. Работа учреждений социального обслуживания населения в Клинском районе Московской области. Региональный опыт. -М., 1996;

114. Рандалов Ю.Б., Будаева Ц.Б. Социальная инфраструктура региона: Проблемы развития (на примере Бурятской АССР). —Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989. -72с.

115. Расторгуев В. Горизонты социальной политики России.//Человек и труд. 1995. №6.

116. Региональные проблемы развития социальной инфраструктуры. -М.: «Наука», 1987. -272с.

117. Реформаторские идеи в социальном развитии России. -М., 1998. -С.255.

118. Реформирование России: Мифы и реальность (1989-1994). Авторы составители: Г.В.Осипов (руководитель), В.Н.Иванов, В.К.Леванов, В.В.Доносов, А.Т.Хлопьев. -М.: Academia, 1994. -С.384.

119. Ржаницына JI.C. Социально-защитительная функция государства и ее реализация.//Семья в России. 1998. №1.-С.80-84.

120. Роль человеческого фактора в решении социально-экономических проблем села. (Тезисы докладов). -Уфа, 1989. -127с.

121. Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения.//Социологические исследования. 1993. №1. -С.88-92.

122. Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г.В.Осипова. -М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА: М., 1998. -672с.

123. Российская энциклопедия социальной работы. Т. 1 -2. - М., 1996-1997

124. Садриев М.М. Социальное развитие деревни В Башкирии. -Уфа, 1992. -157с.

125. Самсонов В.Б., Шабанов B.JL Самоорганизация сельского хозяйства.//Социологические исследования. 1999. №3. -С.46-51.

126. Сборник основных нормативных актов по праву социального обеспечения. -М., 1995.

127. Сельское расселение и перспективы его развития в различных зонах страны. -Новосибирск. 1969.-176с.

128. Сельское хозяйство Республики Башкортостан:/Статистический сборник/ Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. -Уфа, 2000.

129. Симаков А.Г. Труд в России XX века. -М.: Союз, 1997. -229с.

130. Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -М., 1990.

131. Словарь-справочник по социальной работе./Под ред. д-ра ист. наук проф. Е.И.Холостовой. -М.: Юристь, 1997. -424с.

132. Смирнов С., Исаев Н. Социальная политика: новый курс.//Вопросы экономики. 1999. №2. -С.63-73.

133. Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры региона. -Свердловск. 1990. -95с.

134. Социальная защита человека: региональные модели./Под ред. В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой. - М.: Изд-во АСОП и РРФ, 1995

135. Социальная инфраструктура региона. Под ред. В.Н.Дрица. -Минск. 1986. -199с.

136. Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. -Киев. Наука думка, 1982. -335с.

137. Социальная политика в период перехода к рынку: Проблемы и решения: Сб. ст./Под ред. А.Ослунда, М.Дмитриева; Моск. центр Карнеги. -М.:Б.и., 1996.-168с.

138. Социальная политика в регионе: стратегия обновления и социальные технологии / Изд-е Башкирск. ун-та. -Уфа, 1999. —380с.

139. Социальная политика в России. -М., 1995.

140. Социальная политика и социология. -М.: Издательство МГСУ «Союз», 1999. -154с.

141. Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография/ Под общ. ред. В.И.Жукова. -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. -312с.

142. Социальная политика: Пер. с польск. Сост. и ред. А.Райкевич. -М.: «Прогресс», 1977. -400с.

143. Социальная работа как профессия (аналитический обзор).//Социологические исследования. 1993. №10. —С.90-100.

144. Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. Под общей редакцией В.И.Жукова. -М.: «Союз», 1997.-359с.

145. Социальная сфера села Украины. Научно-аналитическая разработка. -Киев, 1992. -87с.

146. Социальная сфера: преобразование условий труда и быта. -М.: Наука, 1988.-335с.

147. Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. -М.: Наука, 1987.-352с.

148. Социально-демографическое развитие уральского села. -Свердловск: УрО АН СССР. 1988. -142с.

149. Социально-демографическое развитие уральского села: сборник научных трудов. Свердловск. УрО Ан. СССР, 1988. -С.144.

150. Социальное обеспечение и социальное страхование./Г.В.Сулейманов, -Ростов на Дону, 1997

151. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом./Сост. Панов A.M. -М.: Институт социальной работы, 1994.

152. Социальное обслуживание населения: Термины и определение. -М., 1996;

153. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Волгин Н.А., Капухин Д.Н., Катульский Е.Д. и др. -М.: Молодая гвардия, 1996. -55с.

154. Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения. -М.: Профиздат, 1999. -80с.

155. Социально-экономические проблемы развития села. -Киев. Наук, думка. 1988. -322с.

156. Социально-экономическое положение городов и районов Республики Башкортостан: Статистический сборник./Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. -Уфа, 1998. -268с.

157. Социальные ориентиры обновления: Общество и человек./Под общ. ред. Т.И.Заславской. -М.: Политиздат, 1990. -448с.

158. Социальный потенциал села в условиях перестройки/Л.А.Агеева, Н.А.Головко, В.В.Криворотько и др.; Под ред. А.С.Круковского. -Мн.: Наука и техника, 1990. -176с.

159. Социология: Учебное пособие/ Под ред. П.Д.Павленка. -М. ГАСБУ, 1995.

160. Справочное пособие по социальной работе. /Л.С.Алексеева, П.В.Бобкова, Г.Ю.Бурлака и др.; Под ред. А.М.Панова, Е.И.Холостовой. -М.: Юристъ, 1997. -168с.

161. Степанова Т. Пряников на всех не хватает. Адресная социальная помощь.//Социальная защита. 1998, № 9

162. Сычева B.C. Измерение уровня бедности. //Социологические исследования. 1996.№3. -С.141-150.

163. Тенденции и перспективы развития социальной инфраструктуры. -М.: Наука, 1989. -208с.

164. Теоретико-концептуальные проблемы реформирования системы социальной защиты В РБ. -Уфа, 1997.

165. Теория и методика социальной работы./ Под ред. В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, Е.И.Холостовой. -М., 1994;

166. Теория и методика социальной работы./Под ред.Павленка П.Д., -М., ГАСБУ, 1993

167. Теория и методика социальной работы/ Учебное пособие/ Под ред. Панова А.М. -М., 1998;

168. Теория и методика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии./ Под ред. Холостовой Е.И., Жукова В.И. -М., РГСИ, 1992;

169. Теория и методология социальной работы/ Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Ельчанинов В.А. и др. -М., 1994;

170. Теория социальной работы: Учебник /Под ред. Проф. Е.И.Холостовой. -М.: Юристъ, 1998.

171. Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования./Сост. В.Б.Корняк и др. -М., 1995;

172. Томилин В.Ф. Сельская среда обитания (Социально-экологические основы). Учебное пособие. -Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1997. -31с.

173. Тонких Л. Социальная защита: региональные программы. //Социальное обеспечение. 1996. №4. С.18-25.

174. Топчий Л.В. К вопросу об основных понятиях и категориях теории социальной работы//Российский журнал социальной работы. 1998. №2. -С. 3-10.

175. Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. -М., Институт социальной работы, 1997;

176. Топчий Л.В. Проблемы научно-методического обеспечения качества подготовки кадров социальных работников. -М., 1992;

177. Топчий Л.В. Социальные службы России: от оптимального минимума к гармонии разнообразия.//Российский журнал социальной работы. №1. 1998. С.8-18.

178. Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура. -М. Мысль. 1980. -206с.

179. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс, 2-е изд., доп. и пераб. -М.: Прметей, Юрайт, 1998. -511с.

180. Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа).//Социологические исследования. 1997.№6. -С.109-119.

181. Управление социальными процессами: теория и практика. -Ростов н/Д.: Пегас, 1997. -54с.

182. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». -М., 1995.

183. Федеральный закон «Об основах законодательства о социальном развитии села». -М.

184. Федеральный закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195 - ФЗ

185. Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: Сущность, аспекты и формы проявления. -М., 1997. -354с.

186. Фирсов М.В. Введение в теорию социальной работы (понятийно-исторический аспект). -М., 1998;

187. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. -432с.

188. Фирсов М.В., Шапиро Б.Д. Профессионально-образовательная программа подготовки социального работника. -М., 1992;

189. Франчук В.И. Основы современной теории организаций -М., 1995.

190. Фролова Е.П., Егорова J1.A. Пособия по социальному обеспечению и социальному страхованию. -М., 1996

191. Холостова Е.И. Место теории социальной работы в системе наук// Социальная работа. -М., 1995. -№7.

192. Хужин В.Д. Экономическая реформа села: с чего начать.//Экономика и управление. 1997. №4. -С.72-77.

193. Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. -М.: Наука, 1973.

194. Чернина B.C. Бедность как социальный феномен российского общества.//Социологические исследования. 1994. №3.

195. Чикарина Л.Я. О системном подходе к оказанию социальной помощи в учреждениях социальной защиты населения г.Краснодара//Российский журнал социальной работы, 1996. № 1

196. Чорбинский С.И. Социальная работа и социальные программы в США. -М., 1992.

197. Шаранов А. О некоторых аспектах социальной политики.//Экономист. 1998. №8. -С.54-57.

198. Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации: Вопросы теории и практики. -Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1998. -190с.

199. Шаронов А. О некоторых аспектах социальной политики.//Экономист. 1998. №8.

200. Шаяхметов И.Т. Развитие социальной инфраструктуры села. -Уфа, 1993. -61с.

201. Шеденков С.А. Социальная защита в условиях местного самоуправления. Белгород, 1995.

202. Шишков Ю. Рынок и социальная защищенность. //Наука и жизнь. 1991. №1.-С.3-6.

203. Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. -М.: Мысль, 1970.

204. Шкира А. Социальные риски и социальная защита.//Вопросы экономики. 1993. №12. -С. 15-20.

205. Экономика Башкортостана: Учебник для вузов и ссузов/ Под общ. ред. Х.А.Барлыбаева. Изд-е Башкирск. ун-та, -Уфа, 1998. -552с.

206. Энциклопедия социальной работы в 3-х томах/Пер. с англ. -М., Центр общечеловеческих ценностей, 1994.

207. Юшкова С.А. Структура и условия функционирования социальной защиты населения РФ в условиях социально-экономических изменений. МГУ. 1997.

208. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: «Добросвет». 1999. -596с.