автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концепты время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кривошапко, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концепты время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кривошапко, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения лирической концептосферы.

1.1. Проблематика концепта в современной филологии.

1.2. Изучение лирического текста когнитивной лингвистикой: художественный концепт.

1.3. Время и пространство в семантическом пространстве художественного текста.

Выводы. 6S

Глава 2. Концептуализация времени и пространства в лирической концептосфере С.А. Есенина.

2.1. Концепт время и его структурообразующие элементы.

2.2. Концепт пространство и его структурообразующие элементы.

2.3. Лингвориторическая парадигма концептов время и пространство.

2.3.1. Тропы и фигуры, основанные на принципе сходства, как репрезентанты концептов время и пространство.

2.3.2. Амплификации контраста, репрезентирующие концепты время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина.

Выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Кривошапко, Светлана Александровна

Лингвистика рубежа XX - XXI вв. подчеркивает, что язык — особая система, и изучать её следует не только как замкнутое герметичное пространство, но и как часть среды, в которой живет и действует человек.

Новые концепции языка, появившиеся в последние десятилетия XX века, наметили общий методологический поворот исследований к когнитивной лингвистике. Принцип антропоцентризма находит своё воплощение в различных сферах науки. Лингвистика постепенно становится антропоцентричной, в научный оборот введены новые многоаспектные понятия: языковая личность, концептуальная структура, система; концепт, ментальный лексикон, ментальный язык, языковая картина мира, что позволило различать два вида влияния человека на язык - феномен первичной антропологизации языка (влияние мышления на свойства языка) и вторичной антропологизации (влияние на язык различных картин мира человека - религиозно-мифологической, философской, научной, художественной).

Предметом семантического анализа должны стать смысловые миры, присутствующие в любом произведении, объединенные в художественную концепцию мира того или иного художника. Моделирование и подробное описание художественных концептов является инструментом для реконструкции художественной «картины мира» творческой личности.

Наиболее интересным и заслуживающим внимания представляется процесс выражения мировоззренческих потенций индивида. Основные мировоззренческие координаты, в которых существует личность, возможно восстановить на основе анализа концептов.

Основные черты национальной ментальности в той или иной степени отражаются в национальном языке. Этот важный для лингвокультурологии аспект актуализирует выявление концептуальных языковых черт.

Анализ, учитывающий наличие концептуальных языковых черт, является эффективной методикой реконструкции языковой личности и национальной ментальности. Современная наука выделяет научный, наивный и художественный образы мира, соответствующие трем способам познания окружающей действительности, поэтому и концепт может быть фактом национального, общественного и индивидуального сознания. Внутренняя противоречивость содержания концепта обусловлена тем, что он принадлежит к умопостигаемому миру, в его субъективности заключается возможность постижения мировосприятия носителя концепта.

Особый интерес представляет изучение поэтической картины мира в её репрезентации через художественные концепты. В отличие от обобщенных познавательных концептов художественные концепты индивидуальны, личностны, размыты и психологически более сложны; это комплекс понятий, представлений, чувств, эмоций, иногда даже волевых проявлений, возникающий на основе художественной ассоциативности. Концепты — ментальные сущности, которые имеют имя и отражают культурно-национальные представления человека, это компоненты когниции мира, нашего сознания и наших познавательных интенций, они являются предметом изучения философии, психологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и других гуманитарных наук. Поэтому изучение концептосфер крупнейших художников слова дает дополнительный материал в осмыслении творческих потенций личности. Диссертационное исследование посвящено изучению лирической концептосферы поэзии С.А. Есенина, что вписывает настоящую работу в сферу лингвокогнитивных исследований.

Лингвокультурологический и концептуальный анализ поэзии — это не биографический или текстологический комментарии, которые через факты биографии или на основании черновиков и записей автора позволяют объяснить текст, это культурно-эстетическая проблема, когда к тексту подходят как к идейной целостности, обладающей собственным бытием в культуре, но важное значение при этом придают языку произведения. В данном аспекте поэтический текст выступает в виде культурного пространства (топоса), а поэзия — как чрезвычайно важная сфера существования этноса.

Настоящее диссертационное исследование основывается на принципах лингвокультурологии, имеющей концепт в качестве своего базового понятия. Концепт репрезентируется С. Есениным большим количеством единиц, разных по структуре. Сам процесс отбора тех или иных образов поэтом есть результат культурной интерпретации им мира. В его поэтических текстах осуществляется эстетическая концептуализация мира, проявляющаяся в том, что С. Есенин как творческая личность наряду с общепринятыми знаниями привносит в представления о мире свои частные индивидуальные знания и смыслы. Причем, здесь особенно важна оценочная позиция поэта, его точка зрения на факты объективной действительности. Есенинский концепт -глобальное лингвоментальное и лингвокультурное образование, организующее интеллектуальное и эмоциональное пространство личности поэта. При таком подходе художественное пространство и время выступают как когнитивная модель, отражающая объективный мир, переосмысленный художественным сознанием поэта.

В диссертационной работе основное внимание уделяется концептам время и пространство, которые организованы по принципу поля, включающего ядро, приядерную зону и периферию, причем их соотношение в разных произведениях уникально и самобытно. Описание концепта в национальном языке основано, в первую очередь, на анализе парадигматических связей слов, тогда как изучение концептов внутри текста предполагает учет преимущественно синтагматических связей слов. Поэтому концепт поэтического текста имеет внутритекстовую синтагматическую природу, и его экспликация основана на семантическом выводе её компонентов из совокупности языковых единиц, раскрывающих одну микротему. Разноуровневые языковые средства в процессе функционирования в поэтическом тексте конструируют художественную реальность, непосредственно связанную с категориями пространства и времени. Итогом данного процесса становятся индивидуально-авторская пространственная и темпоральная картины мира, репрезентирующая совокупность концептов — концептосфера как некоторое целостное и структурированное художественное пространство. Фактически это система мнений и знаний человека о мире, отражающая его познавательный опыт на доязыковом и языковом этапах. Для структурирования ядра художественного концепта релевантен парадигматический аспект анализа функционирования языковых единиц, тогда как для воссоздания приядерной зоны концепта и его периферии необходим синтагматический подход, учитывающий функционирование лексем и сверхсловных единиц в рамках тропов и фигур, присутствующих в художественных текстах данного автора.

Под художественным концептом мы, вслед за О. Ю. Шишкиной, понимаем ментально-языковую единицу, которая имеет имя, изначально формируется в сознании поэта / писателя и репрезентируется в художественном произведении (или совокупности произведений) с помощью языковых средств и стилистических приемов. Художественный концепт реконструируется исследователем, вмещая в себя как общекультурный, так и индивидуально-авторский пласты (Шишкина, 2003: 11).

Концептологические исследования (Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Е.С Кубрякова, Г.Г. Слышкин и др.) демонстрируют широкий спектр проблематики: типология и классификации концептов, методы их параметризации и интерпретации, способы и формы функционирования в ментальном пространстве, их соотнесенность с языковыми единицами. В рамках современной научной парадигмы назрела необходимость посмотреть на поэзию С.А. Есенина с новых позиций - с точки зрения концептуализации ею мира. В этой связи очевидна актуальность диссертационного исследования, обусловленная возрастающим интересом к концептам как к ментальным сущностям в целом и к индивидуальным концептам, воплощенным в различных типах текстов. Расширение сферы когнитивных исследований в филологии актуализирует обращение исследователей к изучению творчества писателя с концептуальной точки зрения, исследованию отображения объективной реальности в индивидуальном сознании. Изучение концептов, репрезентированных в художественном тексте, даёт представление об индивидуальной картине мира автора текста и выявляет то, как авторская концептуальная система отражает коллективную систему этнопредставлений.

Объектом исследования являются разноуровневые языковые средства организации текстовых фрагментов, участвующие в формировании концептов время и пространство в лирических стихотворениях С.А. Есенина.

Материалом исследования выступает лирическая поэзия С.А. Есенина дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. За рамками исследования остались его поэмы и проза ввиду того, что лиро-эпические и эпические жанры предполагают иную методику реконструирования и описания художественных концептов, чем использованная в настоящем диссертационном исследовании.

Предмет исследования — система корреляций концептов время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина, актуализированная разноуровневыми языковыми средствами и формирующая фрагмент индивидуально-авторской картины мира поэта.

Цель диссертационного исследования — проанализировать систему корреляций концептов время и пространство на основе комплексного описания ключевых имен существительных — репрезентантов данных концептов.

Указанная цель определила комплекс исследовательских задач:

1) выявить ключевые слова-существительные в лирической поэзии С.А. Есенина, ассоциативно связанные с именами концептов время и пространство, и предложить на их основе модели полей концептов;

2) уточнить особенности репрезентации ключевых слов на основе их парадигматического и синтагматического анализа в поэзии С.А. Есенина;

3) реконструировать хронотопическую специфику концептосферы лирической поэзии С.А. Есенина на основе взаимодействия концептов время и пространство в художественных текстах;

4) рассмотреть в лингвориторической парадигме узуальные и индивидуальные репрезентации концептов время и пространство в идиостиле С.А. Есенина.

Методологическая основа исследования. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и др.).

Общенаучная льетодология. Язык рассматривается как один из видов общественной деятельности, неразрывно связанный с общественным сознанием и с человеческим общением. Язык как явление материально-идеальное имеет материальную природу, существует объективно, но сознание субъекта речи играет ведущую роль в языковой деятельности. Этим объясняется антропоцентрический подход к анализу языкового материала.

Частнонаучная база исследования определяется его объектом и предметом: её составляют основные постулаты концепций исследования концепта, выдвинутые в рамках лингвокогнитивного (Е.С Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурного (Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.), когнитивного направления в изучении художественного текста (Л.Г. Бабенко, В.Г. Зусман, А.В. Кузнецова, В.А. Пищальникова, И.А. Тарасова), по теории когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова и др.), семантических и когнитивных принципов концептуального анализа (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин и др.).

Методы исследования: метод сплошной выборки, компонентно-семантический и контекстологический анализ, анализ синонимов и дериватов ключевого слова, композиционный анализ, анализ сочетаемости ключевого слова, интерпретационный и сравнительно-сопоставительный методы. Посредством данных методов устанавливаются индивидуально-авторские смыслы ключевых слов, конкретизируется их функциональное значение в лирических текстах С.А. Есенина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевые слова-репрезентанты художественного концепта время {возраст {молодость / старость), вечность, жизнь, смерть, сон, песня, сердце, музыка) в индивидуально-авторской картине мира С.А. Есенина являются денотативно соотнесенными с ключевыми словами-репрезентантами пространственной семантики {дом, окно, сад, дорога, простор, природа, Россия, земля, небо). В результате корреляции данных концептов пространственно-временные характеристики приобретают в идиостиле поэта устойчивые перцептивные и эмотивные характеристики. Ядро поля художественного концепта время включает в себя общеязыковыезначения — время суток, время года; ядро поля художественного концепта пространство представлено ключевыми словами простор, природа, Россия.

2. Выявлены регулярно воспроизводимые тематические группы метеоявления, эмоции, религия, природа; установлено, что ключевые слова, репрезентирующие периферию концептов время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина, принадлежат ко всем выявленным тематическим группам. Другие единицы данных тематических групп не могут быть однозначно отнесены к тому или иному анализируемому концепту. В зависимости от авторской интенции они способны репрезентировать и актуализировать временную или пространственную семантику, что позволяет говорить о системе корреляций изучаемых концептов.

3. Для поэтических произведений С. А. Есенина характерно использование ключевых слов, ассоциативно связанных с именами концептов время и пространство в одном контексте, что позволяет говорить о формировании и реализации единого хронотопического контекста, отражающего общие зоны полей концептов врелгя и пространство. Эти зоны образуются за счет периферии полей данных художественных концептов, отражают их взаимодействие.

4. Ключевые слова-существительные составляют основу предпочитаемых поэтом тропов и фигур. Специфика синтагматических связей лексем и сверхсловных единиц, репрезентирующих художественные концепты время и пространство, выявляется в пределах лингвориторической парадигмы языковой личности С.А. Есенина, в предпочтениях тропов и фигур сходства и контраста в рамках его поэтических текстов.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный анализ лирической концептосферы поэзии С.А. Есенина: выявлены ключевые слова-репрезентанты художественного концепта время и ключевые слова-репрезентанты с пространственной семантикой; исследованы частотные регулярно воспроизводимые тематические группы концептов пространство и время', определена специфика синтагматических связей лексем и сверхсловных единиц, репрезентирующих художественные концепты время и пространство; проанализирована структура и смысловое наполнение лирической концептосферы поэзии в целом, вписанной в пространственно-временные координаты.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории концепта, а также антропоцентрического направления в лингвистической науке. В диссертации выявлены связи между пространственно-временной картиной мира С.А.

Есенина и эмотивным пространством его поэтического текста, разноуровневые способы выражения семантики времени и пространства.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и славянского языкознания, когнитивной лингвистики и лингвистики текста, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Полученные данные могут быть использованы в курсах «Филологический анализ текста», «Стилистика», «Риторика», а также в спецкурсах, посвященных проблемам творчества С.А. Есенина и различным аспектам поэтического творчества. Данные, полученные в результате концептуального и лингвокультурологического анализа текста, могут быть использованы при создании словаря поэтического языка С.А.Есенина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Первая глава посвящена изложению теоретических основ изучения лирической концептосферы: осмыслению проблематики концепта в современной филологии, основным классификациям концептов, особенностям изучения лирического текста когнитивной лингвистикой, художественных концептов как их неотъемлемой части, изложению методики концептуального анализа художественных концептов. Во второй главе изучены временные координаты лирической поэзии С.А. Есенина как важный компонент художественного мира поэта, исследовано пространство как одна из смыслообразующих категорий поэзии С.А. Есенина, описываются основные ключевые слова, создающие основу для моделирования поля концептов время и пространство, а также изобразительно-выразительные средства, характерные для их репрезентации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина"

168 Выводы

1. Поэтические тексты С.А. Есенина, являясь репрезентацией поэтической картины мира, связаны с концептуальной и языковой картиной мира, которые складываются под влиянием сложных когнитивных структур национальной ментальности.

2. Художественный концепт время репрезентирован ключевыми словами возраст (.молодость / старость), вечность, жизнь, смерть, сон, песня, сердце, музыка, которые в индивидуально-авторской картине мира С.А. Есенина денотативно соотнесены с ключевыми словами-репрезентантами пространственной семантики (дом, окно, сад, дорога, простор, природа, Россия, земля, небо).

3. Общеязыковые значения время суток, время года включены в ядро поля художественного концепта время', ядро поля художественного концепта пространство представлено ключевыми словами простор, природа, Россия.

4. Ключевые слова, репрезентирующие периферию концептов время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина, принадлежат ко выявленным регулярно воспроизводимым тематическим группам метеоявления, эмоции, религия, природа. Другие единицы данных тематических групп не могут быть однозначно отнесены к тому или иному анализируемому концепту. В зависимости от авторской интенции они способны репрезентировать и актуализировать временную или пространственную семантику, что позволяет говорить о системе корреляций изучаемых концептов.

5. Единый хронотопический контекст реализуется на основе использования в поэтических произведениях С.А. Есенина ключевых слов, ассоциативно связанных с именами концептов время и пространство в одном контексте. Такой контекст формируется в результате взаимодействия общих зон полей концептов время и пространство. Эти зоны образуются за счет периферии полей данных художественных концептов, отражают их взаимодействие.

6. Основу вводимых поэтом в лирические тексты тропов и фигур составляют ключевые слова-существительные. Специфика синтагматических связей лексем и сверхсловных единиц, репрезентирующих художественные концепты время и пространство, выявляется в пределах лингвориторической парадигмы языковой личности С.А. Есенина, в предпочтениях тропов и фигур сходства и контраста в рамках его поэтических текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поэтический текст - необходимое условие репрезентации концептов и концептосферы автора, его мировосприятия, его аксиологических и художественных ориентаций и установок. Современная гуманитарная наука характеризуется активными поисками в сфере языковых и смысловых доминант национальной личности. Такие доминанты закономерно выражаются в виде концептов. Происхождение концепта правомерно вести от некоего образа, который проходит различные степени абстракции. С увеличением уровня абстрактности концепт постепенно превращается из чувственного образа в собственно мыслительный. Типология концептов как мыслительных образований включает индивидуальные, групповые, общенациональные концепты. Концепты отражают наиболее значимые знания, при этом и образ, и понятие, и символ могут объективировать содержание концепта.

Концептуальная картина мира в художественном тексте представляет собой отдельные концепты и их оппозиции, образуя некую целостность, лежащую над текстом, однако, обусловленную непосредственно им. Художественный концепт формируется на основе сочетания и взаимодействия универсальных и индивидуальных представлений. При этом очевидно, что ценность универсальных концептов в этом процессе определяющая, тогда как индивидуальные, авторские, художественные концепты обладают большей вариативностью, личностным смыслом, оценочностью, поддерживая инновационный характер текста.

Композиционный элемент «точка зрения» выступает как пространственно-временная характеристика, время и пространство как существенные параметры структуры произведения.

Хронотопичность концептов поэзии С.А. Есенина реализуется не только в том, что они, как и другие субстанции художественного текста, существуют в его пространстве и в его времени, но и в том, что лексемы, репрезентирующие художественные концепты пространство и время, являясь ключевыми словами, содержат семы пространства и времени.

В ходе исследования выяснено, что пространственные представления, репрезентированные в поэзии С.А. Есенина, разнообразны: в его текстах присутствуют образы замкнутого и открытого, земного и космического, реального и воображаемого пространства. Пространственная организация поэтических текстов С.А. Есенина соотносима, с одной стороны, с реальной географией (например, Россия, Москва), с другой — с замкнутым пространством дома, но, тем не менее, образ простора, открытого пространства для поэта оказывается приоритетным. Лирическая поэзия С.А. Есенина реализует традиционные пространственные представления - дом, окно, сад, лес, поле, дорога, простор, Россия и пр.

Время является неотъемлемой частью содержательной стороны языка, находя выражение на различных уровнях языка: морфологическом - в виде специальных временных морфем, лексическом — в виде слов с временным значением, синтаксическом - в виде темпоральных синтаксических конструкций.

Стремление дать художественно-философское истолкование времени характерно для всей русской культуры XX века. Определяющая роль принадлежит здесь художникам слова, которые многообразно воспринимают время. Так, Бродский писал, что время больше пространства. Пространство — вещь. Время же, в сущности, мысль о вещи. Жизнь — форма времени. Поэты философски осмысливают категорию время, наделяя её личностными смыслами и коннотациями. Наши наблюдения показали, что в поэтическом языке С.А. Есенина время представлено многообразно, при этом параметризация концепта время оказывается затрудненной ввиду того, что пространственные представления включены в понятие времени. Временные представления своеобразно преломляются в поэтических текстах: например, Есенин почти не интересуется вечностью, в то же время религиозные представления настолько значимы для него, что тематическая группа религия иерархически важнее, нежели ключевые слова судьба, душа, красота, смерть и пр., а поэтому представлена большим количеством лексем (ангел, черт, Бог, церковь, молитва, крест, рождество и пр.).

В поэзии С.А. Есенина отражены почти все сложнейшие философские представления о времени - представление о времени суток как наиболее архаичное, о времени года; именно временные характеристики описывают такие важные понятия (и ключевые слова), как жизнь и смерть. В поле концепта время входят следующие ключевые слова в поэзии С. Есенина: душа, судьба, Единый хронотопический контекст репрезентативен для поэзии С.А. Есенина ввиду влияния на такое единство пространства -времени в национальном слое поля концепта.

Текстовая деятельность автора приоритетна при изучении специфики индивидуальной картины мира художника слова, при этом моделирование концептосферы писателя и ее фрагментов, изучение ее специфики и средств вербальной репрезентации в отдельном произведении и творчестве в целом основывается на анализе поэтических контекстов, в которых ключевое слово претерпевает кардинальные семантические изменения, становясь концептом или символом.

Человек воспринимает пространственные изображения во времени и дискретно, поэтому пространство и время как категории искусства приобретают особую важность. Направляя наше восприятие, художник обозначает в своем произведении те временные границы, в соответствии с которыми наше восприятие членится на отдельные ритмические такты. Таким образом, время и пространство оказываются не просто внешне связанными движением; движение является сущностью времени и пространства, репрезентируя себя прежде всего в ритме. Организация времени и пространства в структуре текста является одной из важнейших особенностей языка искусства, поэтики произведения; поэтому в создании художественного мира наиболее заметно влияние хронотопа. Хронотоп может и должен служить инструментом анализа художественной реальности.

Временные и пространственные корреляции в русской лирической поэзии выступают как смыслообразующий фактор, поскольку для любого поэта, особенно если его творческий путь относим к XX в., характерно субъективное, нелинейное восприятие пространства и времени. Именно с этим аспектом связан выбор пространственных и временных координат как основных для построения лирической концептосферы поэзии С.А. Есенина. Кроме того, важно подчеркнуть, что и движение, без отображения которого немыслима истинная лирика, суть воплощение пространственно-временной обусловленности.

Именно в тропах и фигурах сходства и контраста, представленных в поэзии С.А. Есенина, находит отражение идея о совмещении в человеческом мышлении пространственных и временных координат, об их неразрывной связи и, как следствие, об образовании хронотопа лирического текста.

Преставления о времени и пространстве изменяются у С.А. Есенина с течением жизни: если в дооктябрьский период пространство - прежде всего природа, дорога, дом, окно, Россия, то в послеоктябрьский появляется Москва, дорога осмыслена как жизненный путь, пространственные координаты создают уже философский контекст. Тем не менее, в лирической концептосфере С.А. Есенина реализованы традиционные пространственные представления - дом как образ замкнутого пространства, простор, природа, Россия как образ открытого пространства. Время в ранний период творчества включает в себя ключевые слова, относимые к времени суток, времени года, возраст. В зрелый период всё чаще появляется метафора река / вода — течение времени, мотив сна, понятие возраста (молодость — старость), что, несомненно, усиливает концептуальную глубину лирики С.А. Есенина.

Значение дискурсивных исследований для лингвокультурологии состоит в том, что они делают максимально полной информацию о репрезентации того или иного культурного концепта, об особенностях национальной, групповой концептуализации. Концепт многомерен. Одним из ведущих измерений концепта является культурное измерение (культурный слой). Его содержание составляют культурно обусловленные объективные смыслы. Это обстоятельство позволяет исследовать также и художественные концепты. Изучение поэтических произведений в их взаимосвязи, «прочитывание» лирической поэзии как единого гипертекста создает необходимые предпосылки для моделирования поэтической концептосферы, поскольку художественные концепты репрезентированы в условиях «тесноты стихового ряда», в неразрывном единстве изобразительно-выразительных средств и семантического «наращения» поэтического слова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина"

На правах рукописи

КРИВОШАПКО СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

КОНЦЕПТЫ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ С.А. ЕСЕНИНА

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

894606337

диссертации на соискание ученой степени

Ростов-на-Дону -2 010

004606337

Работа выполнена на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Кузнецова Анна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Пономаренко Ирина Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Панасенко Елена Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208. 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 209.

Автореферат разослан «24» мая 2010г.

университет им. Н.Г.Чернышевского»

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лингвистика рубежа XX - XXI вв. подчеркивает, что язык - особая система, и изучать её следует не только как замкнутое герметичное пространство, но и как часть среды, в которой живет и действует человек. Новые концепции языка, появившиеся в последние десятилетия XX века, наметши общий методологический поворот исследований к когнитивной лингвистике. Принцип антропоцентризма находит своё воплощение в различных сферах науки. Лингвистика постепенно становится антропоцентрнчной, в научный оборот введены новые многоаспектные понятия: языковая личность, концептуальная структура, система; концепт, ментальный лексикон, ментальный язык, языковая картина мира, что позволяет различать два вида влияния человека на язык — феномен первичной антропологи-зации языка (влияние мышления на свойства языка) и вторичной антропологиза-ции (влияние на язык различных картин мира человека - религиозно-мифологической, философской, научной, художественной).

Настоящее диссертационное исследование основывается на принципах лин-гвокультурологии, имеющей концепт в качестве своего базового понятия. Концепт репрезентируется С.А. Есениным большим количеством единиц, разных по структуре. Сам процесс отбора тех или иных образов поэтом есть результат культурной интерпретации им мира. В его поэтических текстах осуществляется эстетическая концептуализация мира, проявляющаяся в том, что С.А. Есенин как творческая личность наряду с общепринятыми знаниями привносит в представления о мире свои частные индивидуальные знания и смыслы. Причем, здесь особенно важна оценочная позиция поэта, его точка зрения на факты объективной действительности. Есенинский концепт - глобальное лингвоментальное и лин-гвокультурное образование, организующее интеллектуальное и эмоциональное пространство личности поэта. При таком подходе художественное пространство и время выступают как когнитивная модель, отражающая объективный мир, переосмысленный художественным сознанием поэта.

В диссертационной работе основное внимание уделяется концептам время и пространство, которые организованы по принципу поля, включающего ядро, приядерную зону и периферию, причем их соотношение в разных произведениях уникально и самобытно. Описание концепта в национальном языке основано, в первую очередь, на анализе парадигматических связей слов, тогда как изучение концептов внутри текста предполагает учет преимущественно синтагматических связей слов. Поэтому концепт поэтического текста имеет внутритекстовую синтагматическую природу, и его экспликация основана на семантическом выводе её компонентов из совокупности языковых единиц, раскрывающих одну микротему.

Разноуровневые языковые средства в процессе функционирования в поэтическом тексте конструируют художественную реальность, непосредственно связанную с категориями пространства и времени. Итогом данного процесса становятся индивидуально-авторская пространственная и темпоральная картины мира, репрезентирующая совокупность концептов - концептосферу как некоторое целостное и структурированное художественное пространство. Фактически это система мнений и знаний человека о мире, отражающая его познавательный опыт на доязыковом и языковом этапах. Таким образом, для структурирования ядра художественного концепта релевантен парадигматический аспект анализа функционирования языковых единиц, тогда как для воссоздания приядерной зоны концепта и его периферии необходим синтагматический подход, учитывающий функционирование лексем и сверхсловных единиц в рамках тропов и фигур, присутствующих в художественных текстах данного автора.

Под художественным концептом мы, вслед за О. Ю. Шишкиной, понимаем ментально-языковую единицу, которая имеет имя, изначально формируется в сознании поэта / писателя и репрезентируется в художественном произведении (или совокупности произведений) с помощью языковых средств и стилистических приемов. Художественный концепт реконструируется исследователем, вмещая в себя как общекультурный, так и индивидуально-авторский пласты (Шишкина, О.Ю. Художественный концепт «Поэт» в идиостиле М.И. Цветаевой и его лингвистическая репрезентация (на материале поэзии): автореф. дис. ... канд. филол. наук [Текст] / О.Ю. Шишкина. - Череповец, 2003. - С. 11).

В рамках современной научной парадигмы назрела необходимость посмотреть на поэзию С.А. Есещша с новых позиций - с точки зрения концептуализации ею мира. В этой связи очевидна актуальность диссертационного исследования, обусловленная возрастающим интересом к концептам как к ментальным сущностям в целом и к индивидуальным концептам, воплощенным в различных типах текстов. Расширение сферы когнитивных исследований в филологии актуализирует обращение исследователей к изучению творчества писателя с концептуальной точки зрения, исследованию отображения объективной реальности в индивидуальном сознании. Изучение концептов, репрезентированных в художественном тексте, даёт представление об индивидуальной картине мира автора текста и выявляет то, как авторская концептуальная система отражает коллективную систему этноиредегавлений.

Объектом исследования являют разноуровневые языковые средства организации текстовых фрагментов, участвующие в формировании концептов время и пространство в лирических стихотворениях С.А. Есенина.

Материалом исследования выступает лирическая поэзия С.А. Есенина дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. За рамками исследования остались его поэмы и проза ввиду того, что лиро-эпические и эпические жанры предполагают иную методику реконструирования и описания художественных концептов, чем использованная в настоящем диссертационном исследовании.

Предмет исследования - система корреляций концептов время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина, актуализированная разноуровневыми языковыми средствами и формирующая фрагмент индивидуально-авторской картины мира поэта.

Цель диссертационного исследования - проанализировать систему корреляций концептов время и пространство на основе комплексного описания ключевых имен существительных - репрезентантов данных концептов.

Указанная цель определила комплекс исследовательских задач:

1) выявить ключевые слова-существительные в лирической поэзии С.А. Есенина, ассоциативно связанные с именами концептов время и пространство, и предложить на их основе модели полей концептов;

2) уточнить особенности репрезентации ключевых слов на основе их парадигматического и синтагматического анализа в поэзии С.А. Есенина;

3) реконструировать хронотопическую специфику концептосфе-ры лирической поэзии С.А. Есенина на основе взаимодействия концептов время и пространство в художественных текстах;

4) рассмотреть в лингвориторической парадигме узуальные и индивидуальные репрезентации концептов время и пространство в идио-стиле С.А. Есенина.

Методологическая основа исследования. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и др.).

Общенаучная методология. Язык рассматривается как один из видов общественной деятельности, неразрывно связанный с общественным сознанием и с человеческим общением. Язык как явление материально-идеальное имеет материальную природу, существует объективно, но сознание субъекта речи играет ведущую роль в языковой деятельности. Этим объясняется антропоцентрический подход к анализу языкового материала.

Частнонаучист база исследования определяется его объектом и предметом: её составляют основные постулаты концепций исследования концепта, выдвинутые в рамках лингвокогнитивного (Е.С Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурного (Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.), когнитивного направления в изучении художественного текста (Л.Г. Бабенко, В.Г. Зусман, A.B. Кузнецова, В.А. Пгацальникова, И.А. Тарасова), по теории когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова и др.), семантических и когнитивных принципов концептуального анализа (С.А. Асколь-дов, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин и др.).

Методы исследования: метод сплошной выборки, компонентно-семантический и контекстологический анализ, анализ синонимов и дериватов ключевого слова, композиционный анализ, анализ сочетаемости ключевого слова, интерпретационный и сравнительно-сопоставительный методы. Посредством данных методов устанавливаются индивидуально-авторские смыслы ключевых слов, конкретизируется их функциональное значение в лирических текстах С.А. Есенина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевые слова-репрезентанты художественного концепта время (iвозраст Смолодость / старость), вечность, жизнь, смерть, сон, песня, сердце, музыка) в индивидуально-авторской картине мира С.А. Есенина являются денотативно соотнесенными с ключевыми словами-репрезентантами пространственной семантики (дом, окно, сад, дорога, простор, природа, Россия, земля, небо). В результате корреляции данных концептов пространственно-временные характеристики приобретают в идиостиле поэта устойчивые перцептивные и эмотивные характеристики. Ядро поля художественного концепта время включает в себя общеязыковыезначения - время суток, время года-, ядро поля художественного концепта пространство представлено ключевыми словами простор, природа, Россия.

2. Выявлены регулярно воспроизводимые тематические группы метеоявления, эмоции, религия, природа; установлено, что ключевые слова, репрезентирующие периферию концептов время и пространство в лирической поэзии С.А. Есенина, принадлежат ко всем выявленным тематическим группам. Другие единицы данных тематических групп не могут быть однозначно отнесены к тому или иному анализируемому концепту. В зависимости от авторской интенции они способны репрезентировать и актуализировать временную или пространственную семантику, что позволяет говорить о системе корреляций изучаемых концептов.

3. Для поэтических произведений С.А. Есенина характерно использование ключевых слов, ассоциативно связанных с именами концептов время и пространство в одном контексте, что позволяет говорить о формировании и реализации единого хронотопического контекста, отражающего общие зоны полей концептов время и пространство. Эти зоны образуются за счет периферии полей данных художественных концептов, отражают их взаимодействие.

4. Ключевые слова-существительные составляют основу предпочитаемых поэтом тропов и фигур. Специфика синтагматических связей лексем и сверхсловных единиц, репрезентирующих художественные концепты время и пространство, выявляется в пределах лингвориторической парадигмы языковой личности С.А. Есенина, в предпочтениях тропов и фигур сходства и контраста в рамках его поэтических текстов.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный анализ лирической концептосферы поэзии С.А. Есенина: выявлены ключевые слова-репрезентанты художественного концепта время и ключевые слова-репрезентанты с пространственной семантикой; исследованы частотные регулярно воспроизводимые тематические группы концептов пространство и время-, определена специфика синтагматических связей лексем и сверхсловных единиц, репрезентирующих художественные концепты время и пространство; проанализирована структура и смысловое наполнение лирической концептосферы поэзии в целом, вписанной в пространственно-временные координаты.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории концепта, а также антропоцентрического направления в лингвистической науке. В диссертации выявлены связи между пространственно-временной картиной мира С.А. Есенина и эмотивным пространством его поэтического текста, разноуровневые способы выражения семантики времени и пространства.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и славянского языкознания, когнитивной лингвистики и лингвистики текста, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Полученные данные могут быть использованы в курсах «Филологический анализ текста», «Стилистика», «Риторика», а также в спецкурсах, посвященных проблемам творчества С.А. Есенина и различным аспектам поэтического творчества. Данные, полученные в результате концептуального и

лингвокультурологического анализа текста, могут быть использованы при создании словаря поэтического языка С.А.Есенина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Первая глава посвящена изложению теоретических основ изучения лирической концептосферы: осмыслению проблематики концепта в современной филологии, основным классификациям концептов, особенностям изучения лирического текста когнитивной лингвистикой, художественных концептов как их неотъемлемой части, изложению методики концептуального анализа художественных концептов. Во второй главе изучены временные координаты лирической поэзии С.А. Есенина как важный компонент художественного мира поэта, исследовано пространство как одна из смыслообразующих категорий поэзии С.А. Есенина, описываются основные ключевые слова, создающие основу для моделирования поля концептов время и пространство, а также изобразительно-выразительные средства, характернее для их репрезентации.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано семь работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - две. Диссертационная работа прошла апробацию на I Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научной конференции «Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность» (Пятигорск, 2009), VII Международной научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 2010); материалы исследования были опубликованы в научных журналах «Известия ЮФУ. Филологические науки» (Ростов-на-Дону, 2010), «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск, 2010), в межвузовском сборнике научных трудов «Линпзориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» (вып. 14, Сочи, 2009), в сборнике научных трудов «Концептуальные проблемы литературы: синкретизм жанров» (Ростов-на-Дону, 2007).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, описываются теоретические и методологические основы авторского анализа, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выноси-

мые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость данной работы, ее апробация.

Первая глава «Теоретические основы изучения лирической концепто-сферы» посвящена рассмотрению основных для данной работы вопросов: проблематика концепта в современной филологии; изучение лирического текста когнитивной лингвистикой, художественный концепт; время и пространство в семантическом пространстве художественного текста.

В настоящее время в лингвистике присутствует два основных подхода к пониманию концепта, но все они основаны на едином тезисе: концепт - то, что называет содержание понятия, синоним смысла.

Первый подход, представителем которого является Ю.С. Степанов, при рас-смотрешш концепта предусматривает приоритетность культурологического аспекта, при этом вся культура понимается как совокупность концептов и отношений между ними. Следовательно, концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека, концепт является доминантой культуры, её базовой единицей. Методология концептологического исследования обобщена В.И. Карасиком и Г.Г. Слышкиным. Они утверждают, что лингвокультурный концепт - условная ментальная единица, направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры. С.Г. Воркачёв определяет концепт как единицу коллективного знания/сознания, отправляющую к высшим духовным ценностям, имеющую языковое выражение и отмеченную этнокультурной спецификой (Воркачев, С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт. Становление антропоцентрической парадигмы в языкознании [Текст] / С.Г. Воркачев // НДВШ. Филологические науки. - 2001, № 1. - С. 70). Основными признаками лингвокультурного концепта он считает вербализованность и этнокультурную маркированность. Второй подход к пониманию концепта (Н.Д. Арутюнова и её школа, Т.В. Булы-гина, А.Д. Шмелев и др.) представляет семантику языкового знака единственным средством формирования содержания концепта. Сходной точки зрения придерживается Н.Ф. Алефиренко, который также постулирует семантический подход к концепту, понимая его как единицу когнитивной семантики (Алефиренко, Н.Ф. Проблемы вербализации концепта: Теоретическое исследование [Текст] / Н.Ф. Алефиренко. - Волгоград, 2003. - С. 17).

Поскольку все исследователи рассматривают концепт как мыслительную категорию, то одним из основных аспектов его анализа становится лингвокогни-тивное направление, представленное в работах А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, А.И. Стернина, и др. Концепт изучается как единица «ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информаци-

онной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Кубрякова, Е.С., Демьянков, В.З., Панкрац, Ю.Г., Лузина, Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов [Текст] / Под общей ред. Е.С. Кубряковой. - М., 1996.-С. 90).

Общим для всех подходов является обоснование и подтверждение существования неоспоримой связи языка и культуры; расхождение обусловлено разным видением роли языка в формировании концепта. Разные определения концепта позволяют выделить следующие инвариантные признаки: 1) это минимальная единица человеческого опыта в его идеальном представлении; 2) это основные единицы обработки, хранения и передачи знаний; 3) это основная ячейка культуры. Следовательно, концепты представляют мир, образуя концептуальную систему, а знаки человеческого языка кодируют в слове содержание этой системы.

Дефиниция концепта может быть следующей: это семантическое образование, имеющее лингвокультурпую специфику и характеризующее носителей определенной этнокультуры, «квант знания», отражающий содержание всей человеческой деятельности.

Лингвисты убеждены, что структура концепта не детерминирована жестко, в ней могут бьгть выделены различные слои, однако их характеристика весьма отлична в работах разных исследователей, Большинство лингвистов (например, З.Д. Попова и И.А. Стернин) вслед за P.M. Фрумкиной различает ядро и периферию концепта. Ддро - это словарные значения той или иной лексемы. Периферия же — субъективный опыт, коннотации и ассоциации. Ядро концепта включает базовый слой и наслаивающиеся на него когнитивные слои. Базовый слой концепта представлен наглядно-чувственным образом соответствующего предмета или явления. Наглядно-чувственный образ является обязательным в структуре концепта, т.к., с одной стороны, он закрепляет его в сознании, с другой - становится «производящей базой» для формирования концептуальных смыслов, относящихся к зоне когнитивных слоев, а иногда и к области периферии. Наслаивающиеся на базовый слой когнитивные слои отражают определенный результат познания внешнего мира. Эта зона концепта формируется на основе ментальной обработки данных непосредственного (чувственного) восприятия, а также на базе объективных, зафиксированных в языке знаний.

В современной лингвистике текст рассматривается в различных ракурсах, при этом приоритетными становятся психолингвистический, когнитивный, коммуникативно-прагматический, антропоцентрический подходы к его описанию.

Поскольку концепт как психологическая категория входит в тематическое единство, включающее семантику и лотку текста, постольку концепты задают коммуникативную интенциональность, авторскую модальность, предписывающую выбор того репертуара языковых средств, который реально используется при порождении текста.

Проблема воплощения мировоззрения художника слова в тексте, изучение его идиостиля открывает широкие перспективы для исследования художественных концептов. Художественная концептуализация в рамках изучения индивидуального стиля уже традиционна для отечественного языкознания, однако, она требует детальной разработанности и комплексного подхода к выявлению самих художественных концептов в струкгуре текста. Специфика художественных концептов напрямую связана со спецификой литературы как вида искусства, а также с проблемами воздействия и восприятия художественного текста.

В рамках единой общенациональной картины мира концептуальная картина мира автора (отдельной личности) характеризуется очевидным своеобразием, поскольку обладает набором собственных, только ей присущих мотивационно-прагматических установок. Взаимосвязь концептуальной и языковой картин мира обусловлена сходством их внутренней структуры: концептуальная структура может быть организована в виде копштивных моделей и фреймов, а языковая - в виде тезауруса, отдельные блоки которого могут быть представлены сходными семантическими, ассоциативными или тематическими полями.

Индивидуальная картина мира художника слова может быть очерчена при опоре на текстовую деятельность автора на основе изучения созданных им текстов, моделирования концептосферы писателя и ее фрагментов, изучения ее специфики и средств вербальной репрезентации в отдельном произведении и творчестве в целом: «Текст, созданный творческой личностью, передает словесно выраженное знание внешнего мира, и с этой точки зрения, он - знаковое отображение индивидуальной картины мира» (Кузнецова, A.B. Лирический универсум М.Ю. Лермонтова: семантика и поэтика: дис. ... докт. филол. наук [Текст] / A.B. Кузнецова. - Ростов н/Д, 2003. - С. 35).

В авторской картине мира могут быть определены основные «точки», отражающие процесс художественного мышления, - ключевые слова. Ключевое слово представляет собой художественно-стилевую категорию, представляющую собой «эстетически значимый компонент текста, реализующий основные мысли автора, идею произведения, способствующий усилению выразительности текста, раскрывающий систему расстановки особенностей связанного функционирования языковых средств» (Донецких, Л.И. Слово и мысль в художественном тексте

[Текст] / Л.И. Донецких. - Кишинев, 1990. - С. 108). Являясь смысловыми точками, спроецированными на художественное целое, ключевые слова способны концентрировать мысль автора в тексте, в комплексе текстов, в творчестве писателя в целом, поэтому их основной функцией является определение вектора восприятия художественного целого. Ключевые слова настраивают читателя на авторское видение мира, т.к. содержат в себе оценку воспроизводимой или создаваемой картины мира. Они способны актуализировать символические значимости в семантической структуре слова, обогащаться в процессе функционирования новыми смыслами. Ключевое слово / ключевые слова создают основу художественного концепта.

Средства репрезентации художественных концептов зависят от их типов. Общепринятой классификации художественных концептов также не существует, поскольку они имеют различные критерии:

1) по эстетической значимости: концепты-локативы, и идейно значимые, ключевые концепты;

2) по степени оригинальности: узуальные (типовые) и индивидуально-авторские художественные концепты;

3) по структуре: отдельные художественные концепты, концептуальные пары — оппозиции; концептуальные структуры и гиперконцепты, обобщающие иерархически организованные концептуальные структуры;

4) по средствам выражения: слоеные, сверхсловные и текстовые концепты.

Художественный концепт по своей природе представляет собой совокупность индивидуально-авторского и общекультурного содержательных компонентов, поэтому он является важным элементом ментальной основы идиостиля.

Все выделяемые при концептуальном анализе лирической поэзии концепты хронотопичны. Искусство и литература насыщены хронотопическими ценностями разных степеней и объемов, т.к. каждый мотив литературного произведения является такой ценностью. Художественные смыслы часто не поддаются пространственно-временной параметризации. Но, т.к. всякое явление мы осмысливаем, мы включаем его не только в сферу существования в пространстве / времени, но и в смысловую сферу, где очень важен момент оценки. Таким образом, смысловая сфера и сфера пространственно-временных отношений оказываются тесно связанными. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что смыслы явлений для того, чтобы войти в наш опыт, «.. .должны принять знаковую форму <.. .> Без такого временно-пространственного выражения невозможно даже самое абстрактное мышление. Следовательно, всякое вступление в сферу смыслов совершается

только через ворота хронотопов» (Бахтин, М.М. Литературно-критические статьи [Текст] / М.М. Бахтин. - М„ 1986. - С. 406).

Ограничить область дальней периферии какого бы то ни бьшо художественного концепта конечным числом контекстов или смысловых или других групп принципиально невозможно в силу континуального характера самого феномена концепта. Репрезентация концептов время и пространство в полевой структуре, разграничение и наполняемость отдельных секторов поля концептов весьма условна, неоднозначна, что обусловлено исследовательскими задачами и личностью интерпретатора художественного текста, его индивидуальной картиной мира. Вербализация концепта обусловливает существование ряда его репрезентаций в дискурсе и тексте; этот ряд образует соответствующую парадигму. Художественный мир так же, как и объективно существующий мир, оформляет свое бытие в двух осях - пространственной и временной, то есть к нему применимы те же условия существования, что и к объективной реальности. Организация времени и пространства в структуре текста является одной из важных особенностей языка искусства, поэтики произведения; поэтому в создании художественного мира наиболее заметно влияние хронотопа. Интерпретация художественной реальности тем более глубока, чем более точным является хронотопический анализ художественного произведения, при этом психологический аспект хронотопа способен отразить емко и цельно специфику личности автора. В настоящем исследовании сделана попытка осмысления способов экспликации и функций пространственно-временных отношений в лирической поэзии С.А. Есенина, при этом именно этот вид отношений является основным фактором, образующим лирическую концептосферу.

Вторая глава «Концептуализация времени и пространства в лирической концептосфере С.А. Есенина» посвящена рассмотрению концептов время и пространство, их структурообразующим элементам и лингвориторической парадигме данных концептов в поэзии С.А. Есенина.

Поэтические тексты С.А. Есенина, являясь репрезентацией поэтической картины мира, связаны с концептуальной и языковой картиной мира, которые складываются под влиянием сложных когнитивных структур национальной менталь-ности. Индивидуальная картина мира С.А. Есенина организована, прежде всего, такими фундаментальными категориями, как время и пространство. Поэтому основу его концептосферы составляют концепты время, пространство, которые репрезентированы различными поэтическими контекстами, включающими ключевые слова жизнь, смерть, родина /Россия/Русь, дом и др.

Исследование показало, что в поэтический язык С. А. Есенина время «проникает» значительно глубже, чем это может показаться на первый взгляд. В его языке нашли отражение почти все сложные философские представления о времени. Концепт время в поэзии С.А. Есенина закономерно включает в себя национальный компонент, закрепленный словарями:

Время, 1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи - последовательная смена её явлений и состояний. 2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. 3. Промежуток той или иной длительности, в который совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. 4. Определенный момент, в который происходит что-н. 5. Период, эпоха. 6. Пора дня, года. 7. в знач. сказ., с неопр. Подходящий, удобный срок, благоприятный момент. 8. Период или момент, не занятый чем-н., свободный от чего-н. (Ожегов, С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М., 2000. - С. 99).

Поэты философски осмысливают категорию время, наделяя её личностными смыслами и коннотациями. Наши наблюдения показали, что в поэтическом языке С.А. Есенина время представлено многообразно, при этом параметризация концепта время оказывается затрудненной ввиду того, что пространственные представления включены в понятие времени. Времетше представления своеобразно преломляются в поэтических текстах: например, Есенин почти не интересуется вечностью, в то же время религиозные представления настолько значимы для него, что тематическая группа религия иерархически важнее, нежели ключевые слова судьба, душа, красота, смерть и пр., а поэтому представлена большим количеством лексем (ангел, черт, Бог, церковь, молитва, крест, рождество и пр.).

Прежде всего, в лирической поэзии С.А. Есенина реализуются представления о времени суток. На наш взгляд, для архаического мифопоэтического сознания это один из наиболее важных аспектов восприятия времени: «Выткался на озере алый свет зари./ На бору со звонами плачут глухари». (Выткался на озере алый цвет зари ..., 1910) (Есенин, С.А. Полное собрание сочинений [Текст] С.А. Есенин / Вст.ст., сост. и комм. A.A. Козловского. - М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 1999. (далее: Есенин, 1999) , 29); «Задымился вечер, дремлет кот на брусе./ Кто-то помолился: «Господи Исусе». (Задымился вечер, дремлет кот на брусе..., 1912) (Есенин, 1999: 34); «Я плакал на заре, когда померкли дали,/ Когда стелила ночь росистую постель». (Моей царевне, 1914) (Есенин, 1999: 51); «Рассвет рукой прохлады росной / Сшибает яблоки зари./ Сгребая сено на покосах,/ Поют мне песни косари». (Пойду в скуфье смиренным иноком..., 1914) (Есенин, 1999: 55).

Приядерную зону художественного концепта время образуют ключевые слова, функционирующие в поэтических текстах: заря, вечер, ночь, рассвет. Учитывая принцип сочетаемости как основной для анализа функционирования ключевых слова в поэзии, отметим, что время суток для С.А. Есенина тесно связано с пространственными координатами, многообразно представленными в его текстах: «Темна ноченька, не спится/ Выйду к речке на лужок./ Распоясала зарница/ В пенных струях поясок./ В терем темный, в лес зеленый,/ На шелковы купыри.! Уведу тебя под склоны/Вплоть до маковой зари». (Темна ноченька, не спится..., 1911) (Есенин, 1999: 32).

Другим общеязыковым значением для концепта время является время года. Данный контекст обладает огромным поэтическим потенциалом. Примеры: «Ой вы, луга и дубравы, -/ Я одурманен весной». (Сыплет черемуха снегом..., 1910) (Есенин, 1999: 30); «Дымом половодье/Зализало ил». (Дымом половодье..., 1910) (Есенин, 1999: 29). В приведенных текстах это ключевые слова весна, половодье, характеризующие время года как определенный промежуток времени.

Тем же поэтическим и мировоззренческим задачам отвечают контрасты, в которых выступают зима как символ сна природы (баюкает, дремлют) н весны как её нового пробуждения к жизни: «Поёт зима - аукает/ Мохнатый лес баюкает/ Стозвоном сосняка <...>/ И дремлют пташки нежные/ Под эти вихри снежные/ У мерзлого окна./ И снится им прекрасная,/ В улыбках солнца ясная/ Красавица весна». (Поётзима-аукает..., 1910) (Есенин, 1999: 28).

Древнейший поэтический прием параллелизма позволяет создателю поэтического текста полнее отразить внутренний мир лирического героя. В следующем стихотворном тексте именно концептуалыюсть времени года (весна) обусловливает присутствие в поле концепта время ключевых слов, репрезентирующих возраст (молодость), сон, пространство (роща, березки), окно (окошко), эмоции (плакать), песня (пойте), смерть (похороним), религия (троицыно утро, утренний канон, благовест, перезвон, обедня)'. «Троицыно утро, утренний канон,/ В роще по березкам белый перезвон./ Тянется деревня с праздничного сна,/ В благовесте ветра хмельная весна./ На резных окошках ленты и кусты./ Я пойду к обедне плакать на цветы./ Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,/ Похороним вместе молодость мою./ Троицыно утро, утренний канон./ В роще по березкам белый перезвон». (Троицыно утро, утренний канон..., 1914) (Есенин, 1999: 54).

Время года (зима) также связывается для поэта с пространством (нивы, рощи, вода, горы, солнце, дорога, чаща), временем суток (солнце тихое скатилось), а также ключевыми словами мечта (примечталось), сон (дремлет) и лексемами, относимыми к тематической группе метеоявления (туман, сырость): «Нивы сжа-

ты, рощи голы,/ От воды туман и сырость.! Колесом за сини горы/ Солще тихое скатилось.! Дремлет взрытая дорога./ Ей сегодня примечталось,/ Что совсем, совсем немного/ Ждать зимы седой осталось./ Ах, и сам я в чаще звонкой/ Увидал вчера в тумане:/ Рыжий месяц жеребенком/ Запрягался в наши сани». (Нивы сжаты, рощи голы..., 1917) (Есенин, 1999: 159)

Кроме того, характеристики различных метеоявлений {метелица, вьюга, туман / дым) также составляют пласт концептуальных представлений, тесно связывающих время и пространство в поэзии С.А. Есенина: «Плывут в сторону далекую/ Седые облака ./ А по двору метелица/ Ковром шелковым стелется,/ Но больно холодна./<.. .> А вьюга с ревом бешеным/ Стучит по ставням свешенным/ И злится всё сильней». (Поёт зима - аукает..., 1910) (Есенин, 1999: 28); «Полыхают зори, курятся туманы,/ Над резным окошком занавес багряный./<...> Закадили дымом под росою рощи.../ В сердце почивают тишина и мощи». (Задымился вечер..., 1912) (Есенин, 1999: 34).

Метеоявления {ветер, дымнистая заволока, дождь) как компонент, репрезентирующий определенное время года, может быть связан со значимой для С.А. Есенина тематической группой религия - в приведенных ниже фрагментах это ключевые слова схимник, пророк, Христос, язвы красные: «Сшишк-ветер шагом осторожным/ Мнет листву по выступам дорожным/ И целует на рябиновом кусту/ Язвы красные незримому Христу ».(Осень, 1914) (Есенин, 1999: 55 - 56); «Говорят старухи о пророке J Что на небе гонит лошадей/ А кругом в дымнистой заволоке/Веет сырью звонистых дождей». (Старухи, 1915) (Есенин, 1999: 81).

Таким образом, концепт время, организованный по принципу поля, в ядерной области включает в себя общеязыковые значения - время суток, время года при довольно редком обращении поэта к понятиям будущее, настоящее, прошлое / прошедшее время, тогда как индивидуально-авторская периферия поля представлена ключевыми словами возраст (молодость / старость), вечность, жизнь, смерть, сон, песня, сердце, музыка. Лексемы и сверхсловные единицы, принадлежащие к тематическим группам метеоявления, эмоции, религия, природа образуют так называемые хронотопические контексты, тесно связывающие концепты время и пространство в поэтическом мире С.А. Есенина.

Понятие пространства - один из структурообразующих элементов русской культуры. Пространственные представления неизменно присутствуют в литературе, поэтому такие концепты определяются как константы (Степанов, Ю.С. Константы. Словарь русской культуры: Опыт исследования [Текст] / Ю.С. Степанов. - М., 1997. - С. 76). В общеязыковом значении Пространство, 1. Одна из форм (наряду с временем) существования бесконечно развивающейся материи, харак-

теризующаяся протяженностью и объемом. 2. Протяженность, место, не ограниченное видимыми пределами. 3. Промежуток между чем-н., место, где что-н. вмещается. (Ожегов, С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М., 2000. - С. 611).

Поэзия специфична в освоении пространства. Пространственные представления, репрезентированные в поэзии, многообразны: это образы замкнутого и открытого, земного и космического, реального и воображаемого пространства. Пространственная организация поэтических текстов С.А. Есенина соотносима, с одной стороны, с реальной географией (Россия, Москва), с другой - с замкнутым пространством дома, но образ простора, открытого пространства, природы для поэта оказывается приоритетным. В лирической концептосфере С.А. Есенина реализованы традиционные пространственные представления - дом, окно, сад, дорога, простор, природа, Россия и пр.

Одним из ключевых слов, репрезентирующих художественный концепт пространство, является дорога.

Дорога, 1. Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. 2. Место, по которому надо пройти или проехать, путь следования. 3. Путешествие, пребывание в пути. 4. перен. Образ действий, направление деятельности. (Ожегов, С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. [Текст] / С.И. Ожегов, НЛО. Шведова. - М., 2000. - С. 171 -172).

Для Есенина дорога - весьма значимое понятие, что, несомненно, вполне соответствует русской этнической традиции. Понятие (и концепт) дорога весьма показательно в своей специфике проявления в языке и тексте для русской ментальное™, однако, представляется, что для поэта важен не сам путь, а то пространство, по которому он пролегает, т.е. не динамика, а статика становится здесь основополагающей характеристикой: «Я стою у дороги,//Прислонившись к иве». (Вот уж вечер..., 1910) (Есенин, 1999:27);

Дорога как один из важных элементов поэтической картины мира С.А. Есенина репрезентирована в рамках концепта пространство в многочисленных поэтических контекстах, содержащих словообразы ком (конь, сокол), средств передвижения (санки, бубенец, колокольчик), а также зрительных (ухабины степные, простор) и слуховых впечатлений (гаркну, звон, запевки), связанных с этими образами: «За ухабины степные/ Мчусь я лентой пустырей./ Эй вы, соколы родные,/ Выносите поскорей!<...>/ Светит в темень позолотой/ Размалевана дуга./ Ой вы, санки-самолеты,/ Пуховитые снега!/ Звоны резки, звоны гулки/ Бубенцам в шлее не счет./ А как гаркну на проулке/ Выбегает весь народ./ Выйдут парни, выйдут

девки/ Славить зимни вечера,/ Голосатые запевки/ Не смолкают до утра». (Ямщик, 1914) (Есенин, 1999:50-51).

«Скачет конь, простору много,/ Валит снег и стелет шаль./ Бесконечная дорога/ Убегает лентой вдаль». (Пороша, 1914) (Есенин, 1999: 42). В приведенном фрагменте семантика движения {мчусь, скачет, убегает вдаль) весьма отчетливо влияет на формирование индивидуальной картины мира поэта, поскольку именно категория движения становится связующим понятийным звеном при восприятии категорий времени и пространства. С ключевым словом дорога семантически связано другое ключевое слово, расширяющее поле концепта пространство - простор.

Для поэта одной из центральных тем в его творчестве оказывается тема странничества, также содержащая ключевые слова, формирующие индивидуально-авторскую периферию поля художественного концепта пространство-. «Пойду в скуфье смиренным иноком/ Иль белобрысым босяком/ Туда, где льется по равнинам/Березовое молоко». (Пойду в скуфье смиренным иноком...,1914) (Есенин, 1999: 54). В приведенном фрагменте такими лексемами являются скуфья, инок, относящиеся к тематической группе религия.

Необходимо подчеркнуть, что религиозные представления и лексемы, репрезентирующие семантический ареал этих понятий, вновь оказываются принципиально важными дая мировосприятия поэта как в пространственном (земля, дорога, звезда), так и в эмоциональном аспектах (счастье, песня, радость): «Хочу концы земли измерить,/ Доверясь призрачной звeздeJ И в счастье ближнего поверить/ В звенящей рожью борозде./ Рассвет рукой прохлады росной/ Сшибает яблоки зари./ Сгребая сено на покосах,/ Поют мне песни косари.<...>/ Счастлив, кто в радости убогой,/ Живя без друга и врага,/ Пройдет проселочной дорогой,! Молясь на копны и стога».(Пойду в скуфье смиренным иноком. ..,1914) (Есенин, 1999: 55).

Пространство для С.А. Есенина - это, конечно, Русь, Россия, образ родины. Довольно часто этот образ связывается с христианским мироощущением (молитва, ризы, образа), которое для поэта всегда эмоционально (сердце, строгая молитва, взгляд): «Ты ли, Русь, тропой-дорогой/ Разметала ал наряд?/ Не суди молитвой строгой/ Напоенный сердцем взгляд». (На плетнях висят баранки..., 1915) (Есенин, 1999: 90); «Гой ты, Русь, моя родная,¡Хаты - в ризах образа.. ./Не видать конца и края -/ Только синь сосет глаза». (Гой ты, Русь, моя родная..., 1914) (Есенин, 1999: 58).

В первом приведенном контексте сюжетообразующим компонентом считаем ключевое слово дорога, во втором - образ бесконечности, простора (не видать конца и края) определяет смысловые акценты репрезентации концепта простран-

ство. В концеггтосфере С.А. Есенина простор имеет полное соответствие общеязыковому значению лексемы: Простор, 1. Свободное, обширное пространство. 2. Свобода, раздольье. (Ожегов, С.И., Шведова НЛО. Толковый словарь русского языка. [Текст] /С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. -М„ 2000. - C.6I I).

Представление о России, протяженности её пространства / простора связано для поэта и с такими основополагающими для индивидуального мировосприятия понятиями, как вера, правда, мечта, свобода / несвобода: «Многих ты, родина, ликом своим/ Жгла и томила по шахтам сырым./ Много мечтает их, сильных и злых,/ Выкусить ягоды персей твоих./ Только я верю: не выжить тому,/ Кто разлюбил твой острог и тюрьму.../ Вечная правда и гомон лесов/ Радуют душу под звон кандалов». (Синее небо, цветная дуга..., 1916) (Есенин, 1999: 118).

Нами также встречены контексты, в которых поэт вводит понятие движения через ключевое слово вода, связывающий пространство и время, а также репрезентирующий мотив странничества: «Опять дорогой верстовою,/ Наперекор твоей беде,/ Бреду и чую яровое/ По голубеющей воде». (О край дождей и непогоды.. 1916-1917) (Есенин, 1999: 124).

В послеоктябрьский период творчества С.А. Есенина одним из ключевых слов, репрезентирующих концепт пространство, становится также Москва, которое расширяет семантическое пространство его текстов, вводя в них новые смыслы, становясь условием репрезентации тематической группы эмоции, ключевых слов жизнь, смерть, Россия: «Я московский озорной гуляка./ По всему тверскому околотку/ В переулках каждая собака/ Знает мою легкую походку<.. .>/ Средь людей я дружбы не имею,/ Я иному покорился царству».(Я обманывать себя не стану..., 1922) (Есенин, 1999: 204); «На московских изогнутых улицах/ Умереть, знать, судил мне Бог». (Да! Теперь решено. Без возврата..., 1922) (Есенин, 1999: 205); «Проклинают свои неудачи.//Вспоминают московскую Русь». (Снова пьют здесь, дерутся и плачут..., 1922) (Есенин, 1999: 206).

Для изучения лирической концептосферы важно и включение в нее онома-стикопа, который в поэзии Есенина связывает воедино пространственные и временные координаты. Имена собственные воплощают культурно-исторический опыт нации, этот аспект играет важную роль при формировании коммуникативной компетенции. Ономастическая лексика классифицируется по денотативной соотнесенности (антропонимы, топонимы и пр.) и по сферам использования (реальные, эстетические и пр.).

Художественная (или эстетическая) ономастика, как правило, имеет в своей основе национальные традиции образования и функционирования собственных

имен и задает пространственно-временные координаты (место действия, время, социальный статус участников событий и т.п.) художественного текста.

В лирическом цикле «Персидские мотивы» С.А. Есенина художественная ономастика выполняет функцию создания пространственных координат экзотического Востока, образ которого всегда был важен и плодотворен в русской литературной традиции. Ономастикон «Персидских мотивов» отсылает читателя к топонимам, обозначающим действительно существующие реалии: «Синими цветами Тегерана /Ялечу их нынче в чайхане» (Есенин, 1999: 276); «Подарю я шаль из Хороссана / И ковер ширазский подарю» (Есенин, 1999: 276); «В Хороссане есть такие двери, / Где обсыпан розами порог» (Есенин, 1999: 282); «Отчего луна так светит тускло / На сады и стены Хороссана» (Есенин, 1999: 285). И название столицы, и введение в текст названия провинции на северо-востоке Ирана выполняют важную художественную задачу - переносят читателя в мир неизвестный, волшебный, имеющий совершенно иную культуру. Важно также, что поэт совершенно осознанно, но поэтическими средствами, задает пространственные координаты Ирана / Персии и своего поэтического цикла, обозначая реалии, находящиеся за пределами иранской территории, - с одной стороны, Турцию («Легче ветра, тише Ванских струй» (Есенин, 1999: 277); «Ты пропела: «За Евфратом / Розы лучше смертных дев» (Есенин, 1999: 278); «Никогда я не был на Босфоре, / Ты меня не спрашивай о нем <...> И хотя я не был на Босфоре - / Я тебе придумаю о нем» (Есенин, 1999: 279)), с другой - Ирак («Не ходил в Багдад я с караваном, /Не возил я шелк туда и хну» (Есенин, 1999: 279)). Тем не менее, специфика референтности лирической поэзии при заданности реальных координат четко заявлена: «Я тебе придумаю о нем».

Ключевые слова, входящие в состав концепта пространство, с одной стороны, всегда эмоционально окрашены ввиду предельной субъективности лирической поэзии и манифестирования в ней в наивысшей степени личностного начала творца художественного текста, с другой - они оказываются тесно связанными с ключевыми словами и тематическими группами, репрезентирующими концепт время: религия, смерть, сердце, судьба.

Художественный концепт время, организованный по принципу поля, в ядерной области включает в себя общеязыковые значения - время суток, время года при довольно редком обращении поэта к понятиям будущее, настоящее, прошлое / прошедшее время, тогда как индивидуально-авторская периферия поля представлена ключевыми словами возраст (.молодость / старость), вечность, жизнь, смерть, сон, песня, сердце, музыка.

Лексемы и сверхсловные единицы, пршгадлежащие к тематическим группам метеоявления, эмоции, религия, природа образуют так называемые хронотопиче-ские контексты, тесно связывающие концепты время и пространство в поэтическом мире С. А. Есенина.

В лирической концептосфере С.А. Есенина реализованы традиционные пространственные представления - дом, окно, сад, дорога, простор, природа, Россия, земля, небо, Москва. Ключевые слова, входящие в состав концепта пространство, с одной стороны, всегда эмоционально окрашены ввиду предельной субъективности лирической поэзии и манифестировашш в ней в наивысшей степени личностного начала творца художественного текста, с другой - они оказываются тесно связанными с ключевыми словами и тематическими группами, репрезентирующими концепт время: религия, смерть, сердце, судьба.

Основная цель изучения образной системы художественного текста - исследование его «смысловых центров», таких структур и компонентов, в которых степень компрессии художественной информации очень велика. Такими смысловыми центрами в лирической поэзии наряду с художественными концептами являются различные «образования» (риторические фигуры, тропы, соотношения строф и пр.). Для идиостиля С.А. Есенина характерно употребление риторических изобразительно-выразительных средства, основанных как на принципе контраста, так и на принципе сходства, поэтому в его лирической поэзии наиболее употребительны антитезы и их различные разновидности, оксюмороны, а также метафоры, сравнения. Лингвориторическая парадигма поэзии С.А. Есенина характеризуется взаимопревращением, контаминацией различных тропов и фигур речи.

Среди изобразительно-выразительных средств языка Есенина особое место занимает метафора. В лирике Есенина обнаруживаются разнообразные структурные типы метафоры. Преобладают глагольные метафоры, которые используются для яркого и точного изображения явлений природы, репрезентируя тем самым концепт пространство: «Плачет где-то иволга./ схоронясь в дуто». (Есенин, 1999: 60); «Желтые поводья месяц уронил». (Есенин, 1999: 60); «Тихо дремлет река». (Есенин, 1999: 77). В ходе исследования нами также встречены случаи употребления метафоры в репрезентации концептов пространство и время: «Поет зима - аукает/ Мохнатый лес баюкает/ Стозвоном сосняка». (Есенин, 1999: 60). Весьма часты также развернутые метафоры - стилистические обороты, в которых сочетаются черты тропа и фигуры. Довольно многочисленная группа развернутых метафор построена на основе принципа отражения в воде, что расширяет семантический ареал концепта пространство: «С бугра высокого в синеющий залив/ Упала смоль качающихся грив./ Дрожат их головы над тихою водой,/ И ло-

вит месяц их серебряной уздой.» (Есенин, 1999: 95); «Смолкшим колоколом над прудом / Опрокинулся отчий дом. (Есенин, 1999:125).

С.А. Есенин часто использует прием антитезы и ее разновидности - амфите-зу, диафору. В текстах стихотворений присутствуют как противоположные понятия, выраженные при помощи антонимов, так и понятия или явления, контраст которых определяется контекстом. С.А. Есенин очень часто обращается к антитезе, ярко отображая всё многообразие внешней и внутренней жизни. «Кому горе, кому горе,/ А нам радость, а нам смех». (Есенин, 1999: 99). В поэтических текстах встречаются и более сложные по своей структуре антитезы, в состав которых входят развернутые контрастные по отношению друг к другу словосочетания: «Старый, добрый, заезженный ПегасУ Мне ль нужна твоя мягкая рысь?/ Я пришел, как суровый мастерУ Воспеть и прославить крыс». (Есенин, 1999: 198). У Есенина амфитеза выступает в функции универсальности, выражаясь в антонимах «близкий (родной)» - «далекий (забытый)» по отношению к родному краю, что расширяет семантический ареал художественного концепта пространство: «Край ты мой забытый,/ Край ты мой родной. (Есенин, 1999: 64);/ Такой прекрасный и такой далекий,/ Но все же близкий, как цветущий сад» (Есенин, 1999: 299). Яркими примерами диафоры в лирике Есенина являются следующие: «Глаза, увидевшие землю У В иную землю влюблены». (Есенин, 1999: 115); «Теперь октябрь не тот,/ Не тот октябрь теперь./ В стране, где свищет непогода,/ Ревел и выл/ Октябрь, как зверь,/ Октябрь семнадцатого года». (Есенин, 1999: 242). В первом фрагменте репрезентирован художественный концепт пространство, во втором - время.

Именно в тропах и фигурах сходства и контраста, представленных в поэзии С.А. Есенина, находит отражение идея о совмещении в человеческом мышлении пространственных и временных координат, об их неразрывной связи и, как следствие, об образовании хронотопа лирического текста.

Значение дискурсивных исследований для лингвокулыурологии состоит в том, что они дают информацию о репрезентации того или иного культурного концепта, об особенностях национальной, групповой концептуализации. Концепт многомерен. Одним из ведущих измерений концепта является культурное измерение (культурный слой). Его содержание составляют культурно обусловленные объективные смыслы. Это обстоятельство позволяет исследовать также и художественные концепты. Изучение поэтических произведений в их взаимосвязи, «прочитывание» лирической поэзии как единого гипертекста создает необходимые предпосылки для моделирования поэтической концептосферы, поскольку художественные концепты репрезентированы в условиях «тесноты стихового ря-

да» (Ю. Тынянов), в неразрывном единстве изобразительно-выразительных средств и семантического «наращения» поэтического слова.

Преставления о времени и пространстве изменяются у С.А. Есенина с течением жизни: если в дооктябрьский период пространство - прежде всего природа, дорога, дом, окно, Россия, то в послеоктябрьский появляется Москва, дорога осмыслена как жизненный путь, пространственные координаты создают уже философский контекст. Тем не менее, в лирической концептосфере С.А. Есенина реализованы традиционные пространственные представления - дом как образ замкнутого пространства, простор, природа, Россия как образ открытого пространства. Время в ранний период творчества включает в себя ключевые слова, относимые к времени суток, времени года, возраст. В зрелый период всё чаще появляется метафора река / вода - течение времени, мотив сна, понятие возраста (молодость - старость), что, несомненно, усиливает концептуальную глубину лирики С.А. Есенина.

В Заключении излагаются основные результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК:

1. Кривошапко, С.А. Концепт время в лирической поэзии С.А Есенина: национальное и индивидуальное [Текст] / С.А. Кривошапко// Известия ЮФУ. Филологические науки. - 2010. - №1. - 0,5 п.л.

2. Кривошапко, С.А. Гиперконцепт пространство и его репрезентация в лирической поэзии С.А. Есенина [Текст] /С.А. Кривошапко// Вестник Пятигорскою государственного лингвистического университета. - 2010. - № 1. - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Кривошапко, С.А. Место диафоры в системе языковых средств поэзии С.Есенина /С.А. Кривошапко [Текст] // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность: Материалы Международной научной конференции. - Ростов-на-Дону, 2006. - 0,3 п.л.

4. Кривошапко, С.А. Место антитезы в системе языковых средств поэзии С.Есенина [Текст] / С.А. Кривошапко // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность: Материалы II Международной научной конференции. - Ростов-на-Дону, 2007- 0,3 п.л.

5. Кривошапко С.А. Художественная концептуализация: индивидуальные смыслы в этнокультурной парадигме [Текст] / С.А. Кривошапко // Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность:

Материалы I Международной научной конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009,- 0,3 п.л.

6. Кривошапко, С.А. Концептуализация пространства и времени в лирической поэзии С.А. Есенина [Текст] / С.А. Кривошапко // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты. Вып. 14. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - 0,5 п.л.

7. Кривошапко, С.А. Ономастикой «Персидских мотивов» С.А. Есенина: концептуализация художественного пространства [Текст] / С.А. Кривошапко //. Проблемы общей и региональной ономастики. Материалы VII Международной научной конференции. - Майкоп: Изд-во АТУ, 2010. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60*841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 88.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.