автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепты "жизнь-смерть", вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лоскутова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепты "жизнь-смерть", вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лоскутова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования языковых единиц в лингвокультурологическом аспекте.

1.1. Теоретические основы лингвокультурологии.

1.2. Вопросы изучения концептов ввременной науке.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Семантическое поле концептов «жизнь —ерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами русского языка.

2.1. Ядромантического поля концептов «жизнь —ерть».

2.1.1. Ядро семантического поля концептов «жизнь

-ерть», вербализованных лексемами.

2.1.2. Ядро семантического поля концептов «жизнь

-ерть», вербализованных фразеологическими единицами.

2.2. Приядерная зонамантического поля концептов «жизнь -ерть».

2.2.1. Приядерная зонамантического поля концептов «жизнь —ерть», вербализованных лексемами.

2.2.2. Приядерная зонамантического поля концептов «жизнь —ерть», вербализованных фразеологическими единицами.

2.3. Периферия семантического поля концептов жизнь -ерть»

2.3.1. Перифериямантичого поля концептов «жизнь -ерть», вербализованных лемами

2.3.2. Перифериямантичого поля концептов «жизнь -ерть», вербализованных фразеологичими единицами

Выводы по Главе

Глава 3. Словообразовательные возможности вербализаторов концептов «жизнь —ерть»

Выводы по Главе

Глава 4. Вариативность фразеологических единиц, вербализующих концепты «жизнь — смерть» в рком языке

Выводы по Главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Лоскутова, Татьяна Николаевна

Современный этап развития науки характеризуется методологической направленностью в сторону гуманитарного знания. Для лингвистики этот методологический поворот означает возрастание интереса к языку как феномену человеческой культуры. В рамках указанной тенденции изучение лингвокультурной проблематики становится все более актуальным.

В современной науке языковые единицы рассматриваются как языковая данность, обладающая семантико-грамматическими признаками, как факт живого языка, имеющий непосредственное отношение к человеку, его носителю, ведь язык — «это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека». [Гумбольдт В. фон, 1984: 243] Повышенное внимание к данной теме обусловлено интересом к проблеме «Язык и культура», которая, получила новый импульс развития в рамках складывающейся новой, антропологической парадигмы современной лингвистики. С позиций данного подхода к изучению фактов языка следует рассматривать «язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и духовно-практической деятельностью» [Постовалова В.И., 1988: 8], ведь по выражению И.А. Бодуэна де Куртэне, «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Маслова.

B.А.,2001: 10].

Анализ языка, языковых единиц с позиций лингвистического антропоцентризма нашёл свое выражение в работах Н.Д. Арутюновой,

C.А. Аскольдова, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьёва, Д.О. Добровольского, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Д.С. Лихачёва, В.А. Масловой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, В.Н. Топорова, А.П. Чудинова, В.М. Шаклеина, В.И. Шаховского,

А.Д. Шмелёва и других исследователей, во фразеологии — в трудах Н.Ф. Алефиренко, E.H. Добрыдневой, Е.Г. Дорониной и др.

В последнее время все чаще исследователи стали обращаться к изучению языковых свойств фразеологических единиц (ФЕ), объединенных каким-либо компонентом: Е.Ф. Габрик, Е.А. Григорьева, A.A. Кононова,

A.B. Свиридова, Н.В. Шведова и др.

Следствием антропоцентрического подхода к изучению фактов языка явилось рождение новой дисциплины - лингвокультурологии, изучающей язык как феномен культуры, её условие и продукт, анализирующей взаимодействие языка и культуры за счёт выделения систем, воплощающих и представляющих культурные ценности. Предметная область лингвокультурологии - изучение взаимодействия культурного фактора в языке и языкового фактора в человеке на фоне живых коммуникативных процессов и их связи с осознанной или бессознательно проявляющейся ментальностью носителей языка, являющихся и носителями культуры [Телия В.Н., 1996: 19-22].

B.А. Маслова в свою очередь так определяет лингвокультурологию как науку: «.это отрасль лингвистики, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» [Маслова В.А., 2001: 9], указывая, что среди лингвистических дисциплин «наиболее культуроносными» являются этнолингвистика, стилистика, лексика, фразеология и др. Вопросы взаимодействия языка и культуры наиболее успешно развиваются также в рамках истории русского языка, социолингвистики, лингвофольклористики, психолингвистики, лингвострановедения, когнитивистики, совокупность которых названа лингвокультуроведческим направлением в изучении языка.

Лингвокультурология нацелена на изучение «языка в человеке» и выходит за пределы традиционной для лингвистики темы - исследование вербально-коммуникативного выражения и содержания языка — в сферу взаимодействия языка и культуры. Она изучает новую действительность в русле антропологической парадигмы, в которой языковые процессы предстают как антропоцентрические - соответствующие языковой и культурной компетенции носителей языка как авторов речемыслительных процедур.

Необходимость отражения единой теории взаимодействия языка и человека делает естественным и необходимым для данной работы обращение не только к лексике, но и к фразеологическому составу русского языка, который представляет собой национально-детерминированное и самобытное явление, наиболее ярко и ёмко отражающее процесс развития национальной культуры народа на протяжении достаточно долгого временного периода, фиксируя в языке определённые культурные установки, эталоны, архетипы культурного сообщества. Фразеологический состав языка, по мнению В.Н. Телия [Телия В.Н., 1996: 54], - это «.зеркало, в котором лингвокультурная, общность идентифицирует своё национальное самосознание».

Развитие лингвокультурологического подхода к изучению лексики и фразеологии языка ориентирует исследователя на изучение соотношения данных языковых единиц и знаков культуры и актуализирует значение системы символов, стереотипов для описания культурно-национальной специфики лексической и фразеологической системы данного языка [Аскольдов С.А., 1997: 18].

В рамках данного аспекта в изучении номинативных единиц, и фразеологических единиц в частности, В.Н. Телия так понимает основную роль этих единиц: «.способность выступать в роли экспонентов культурных знаков, не только синхронно включаясь в действующую систему культурно-национального миропонимания, но и транслируя ее фрагменты из поколения в поколение, участвуя тем самым в формировании миропонимания, как отдельной языковой личности, так и языкового коллектива» [Телия В.Н., 1996: 62]. Основную цель лингвокультурологического анализа лексики и фразеологии В.Н. Телия видит в выявлении и описании «.культурно-национальных коннотаций, узуально сопровождающих значение в форме образных ассоциаций с эталонами, стереотипами и другими культурными знаками и соотносимых друг с другом посредством когнитивных процедур, придающих этим коннотациям осмысление» [Телия В.Н., 1993: 310].

С позиций лингвокультурологии культурная информация «кодируется» в языке посредством культурных концептов, имён абстрактных понятий, в которых актуализируется ментальность народа, то есть «.миросозерцание в категориях и формах родного языка, которые соединяют в себе интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» [Маслова В.А., 2001: 49], общую духовную настроенность, относительно целостную «.совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая- создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции» [Овсянников

B.З., 1933: 25]. Понятие «концепт» дает возможность рассмотреть с точки зрения лингвокультурологии такие «ментальные сущности» [Фрумкина P.M., 1995: 91], которые создают обобщенный образ слова, объективируя модель сознания. Тем самым интерес лингвокультурологов фокусируется на рассмотрении специфического в составе ментальных единиц и направлен на «.накопительное и систематизирующее описание отличительных семантических признаков конкретных культурных концептов» [Воркачев

C.Г., 2003: 6].

В настоящее время в, науке существует множество точек зрения на определение понятия «концепт», его структуры и типологии.

С философской точки зрения, концепт - содержание понятия в отвлечении от языковой формы его выражения. Концепт актуализирует отраженную в понятии онтологическую его составляющую [«Философский словарь», 1998: 331]. Концепт - смысл, воплощенный в слове субъектом этого слова на основе существующих в культуре комплексов представлений о способах воплощения этого смысла.

В словаре «Культура и культурология» под редакцией Кравченко А.И. дается следующее определение термина «концепт»: «.смысловое значение имени (знака), то есть содержание понятия, объём которого есть предмет (денотат) этого имени» [Кравченко А.И., 2003: 435].

С.Е. Кубрякова в «Словаре когнитивных терминов» утверждает, что концепт содержит в себе не только представления концептоносителя об объективном положении вещей в мире, но и «.сведения о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах» [Кубрякова С.Е., 1996: 90]. Концепт культуры позволяет хранить знания о мире, это «спрессованные» представления субъекта о действительности.

С.А. Аскольдов [Аскольдов С.А., 1997: 269] определил концепт как «.мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же». Концепт - акт, который намечает последующую обработку (анализ и синтез) конкретностей определенного рода. Концепт существует в определенной идеосфере, обусловленной кругом ассоциаций каждого отдельного человека.

Концепт, по Д.С. Лихачеву, [Лихачев Д.С., 1993: 5], есть «.результат столкновения словарного значения с опытом человека, концепт тем шире и тем богаче, чем богаче опыт личности, концепты возникают как намёки на возможные значения и как отклики на предшествующий языковой опыт человека». Культурные концепты являются своего рода базовыми единицами языковой картины мира (совокупности знаний о мире, запёчатлённых в лексике, фразеологии, грамматике), так как они обладают экзистенциальной значимостью для лингвокультурного общества. Данное толкование концепта ясно показывает разграничение значения единиц, репрезентирующих сам концепт, и общей смысловой наполненности концепта.

С.Г. Воркачев дает следующую трактовку данному понятию: «концепт — это культурно отмеченный вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом своих реализаций» [Воркачев С.Г., 2003: 47-48].

С точки зрения Ю.С. Степанова, «концепт — это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» — сам входит в культуру, а в некоторых случаях влияет на нее» [Степанов Ю.С., 2004: 40].

Итак, опираясь на множество трактовок концепта, можно сказать, что с точки зрения лингвокультурологического понимания, в широком, смысле, концепты - языковые единицы, значения которых составляют содержание национального языкового сознания и формируют наивную картину мира носителей языка. Совокупность данных концептов -концептосфера [Лихачев Д.С., 1993], в которой концентрируется культура нации. В число подобных концептов «.попадает любая лексическая единица, в значении которой просматривается форма семантического представления» [Воркачев С.Г., 2002: 86]. В узком смысле, концепт -семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной культуры [Степанов Ю.С., 2004; Нерознак В.П., 1998]. Таким образом, к числу концептов относят семантические образования, которые являются базовыми для понимания национального' менталитета как специфического отношения к миру его носителей [Толстой Н.И., 1997].

В диссертационном исследовании, вслед за С.А. Аскольдовым, Д.С. Лихачевым, Ю.С. Степановым, под концептом понимается культурно отмеченное мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, вербализованное в плане выражения целым рядом своих реализаций, отражающих ментальную сущность культурного сообщества.

Как любое сложное, многомерное явление, концепты культуры можно разделить на определенные группы, типы. Так А.Я. Гуревич [Гуревич А.Я., 1990] разделил концепты культуры на две основные группы:

1) универсальные категории культуры, философские категории {время, пространство, движение и др.);

2) культурные категории, социальные {свобода, справедливость, богатство, собственность).

B. А. Мае лова подчёркивает, что необходимо также выделить ещё такую группу культурных концептов как категории национальной культуры (для русской культуры это — воля, интеллигентность, соборность и т.д.) [Маслова В.А., 2001: 51]. Данная категория концептов наиболее ярко отражает особенности национальной культуры, языковую картину мира определённого лингвокультурного сообщества.

C.А. Аскольдов [Аскольдов С.А., 1997: 268] разделяет концепты на художественные (концепты искусства) и познавательные (концепты науки). Художественный концепт создается посредством слова: «слово, не вызывая никаких «художественных образов», создает художественное впечатление, имеющее своим результатом какие-то духовные обогащения».

Ю.С. Степанов, С.Г. Проскурин [Проскурин С.Г., 1993: 17; Степанов Ю.С., 2004: 69] выделяют метафизические концепты (душа, истина, свобода, жизнь, любовь, смерть, счастье и др.) — «.ментальные сущности высокой либо предельной степени абстрактности, отправляющие к «невидимому миру» духовных ценностей, смысл которых может быть явлен лишь через символ — знак, предполагающий использование своего образного предметного содержания для выражения содержания абстрактного». Они относительно легко синонимизируются, образуя «концептуализированную область», где устанавливаются семантические ассоциации между метафизическими смыслами и явлениями предметного мира, отраженными в слове, где сопрягаются духовная и материальная культуры [Воркачев С.Г., 2002].

Метафизические концепты - ключевые концепты культуры {жизнь, душа, бог, смерть, совесть, грех, свобода и т.д.), занимающие важное положение в коллективном языковом сознании народа, а потому их исследование современной наукой становится чрезвычайно важной проблемой. Для культуры русского народа, как и для всего человечества, основными понятиями являются «жизнь» и «смерть», поэтому актуально будет рассмотреть концепты «жизнь — смерть», вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте.

Жизнь и смерть — вечные темы духовной культуры человечества. О них размышляли пророки, философы, деятели искусства и литературы. Данные концепты нашли свое отражение практически во всех сферах деятельности человека и, конечно, в языке.

С биологической точки зрения, жизнь — «.одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью к размножению, росту, развитию, приспособляемости к среде» [«Энциклопедический словарь», 2004: 383].

В гуманитарных науках данное понятие приобрело философский смысл, в котором на первый план выходит «.интуитивно постигаемая первичность жизненной реальности, ее темпоральность, событийность и непрерывность течения» [«Философия: энцикл. сл.», 2004: 202].

Традиционно всех мыслителей, кто размышлял над феноменом жизни, относят к представителям «философии жизни» (А. Бергсон, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, О. Шпенглер и др.).

Жизнь для Ф. Ницше, понимаемая как воля к власти в природном и человеческом смыслах, предстает «первичной реальностью», главной ценностью, основанием и предпосылкой духа в познании [«Культурология:

XX в.», 1998].

Анри Бергсон [«Культурология: XX в.», 1998] обращается к категории жизни, понимая под ней «жизненный порыв», который выражает неукротимое стремление («потребность творчества») действовать на неорганизованную материю. Созидающие, творческие усилия жизни - это постоянное преодоление инерции материи, никогда не завершающаяся борьба организующей силы с первичным хаосом.

Жизненный процесс, по Вильгельму Дйльтею [«Культурология: XX в.», 1998], состоит из внутренне связанных друг с другом переживаний как особого рода действительности, которая существует не в мире, но во внутреннем наблюдении, в сознании самого себя.

Мартин Хайдеггер в своем труде «Бытие и время» [«Культурология: XX в.», 1998] движется от жизни к бытию (Dasein), стремясь прояснить в человеке феноменологически определяемые бытийные характеристики, увидеть человеческое бытие таким, каким являет оно себя* в «повседневном здесь-бытии». Изначальная данность «здесь-бытия» в том, что оно пребывает в мире. Жизнь и есть такая действительность, которая пребывает в этом мире, причем так, что она обладает этим миром.

Для философии Хосе Ортеги-и-Гассета исходным понятием стала жизнь человеческого индивида в его «обстоятельствах» (circunstancia). Жизнь - это способ радикального бытия, фундаментальное явление, предшествующее всей науке и культуре, вбирающее в себя «все имеющееся»: математические уравнения и философские понятия, любые вещи и события, Универсум и самого Бога. Это первичная реальность, индивидуальный «образ бытия», то, что существует без права передачи и чего никто не может сделать за конкретного человека. Жизнь дается изнутри, она переживается как «выстрел в упор», сама себя «пожирающая действительность», сущность которой текущее изменение, то есть время [«Культурология: XX в.», 1998].

В целом, очевидно, что концепт «жизнь» имеет глубокое культурно-историческое и гуманитарное содержание. Как бы ни менялся контекст и теоретические предпосылки осмысления этого понятия, оно дает возможность ввести в философию представление о человеке, существующем среди людей в единстве с окружающим миром, определенным культурным сообществом.

Жизнь - лишь одна сторона реальности человека, другая - это смерть. Сократ определил жизнь как «подготовку к смерти».

Философы, которые обращались к теме смерти, утверждают, что в различных культурах данная проблема отражалась по-разному. Страх перед смертью заложен в самой человеческой природе, в самой тайне жизни. Эпикур считал, что «. глуп тот, кто говорит, что он не боится смерти не потому, что она причиняет страдание, когда придет, но потому, что она причиняет страдание тем, что придет.» [«Философия: энцикл. сл.», 2004: 269].

Христианство говорит не столько < о бессмертии, сколько о воскресении, предполагающем борьбу духовных сил с силами смертоносными. Оно смотрит прямо в глаза смерти, признает ее трагизм, но вместе с тем не примиряется с ней. Целью существования человека становится движение к вечной жизни. Смерть, разрушает не тело, а тленность его, поэтому она — не конец, а начало вечной жизни.

Зигмунд Фрейд утверждал, цель, к которой стремится всякая жизнь, есть смерть. Парадокс смерти в том, что смерть есть самое страшное зло, которое больше всего пугает человека, но через него раскрывается выход к вечной жизни.

Одни философские учения (материализм, позитивизм и др.) примиряются со смертью, стараются «забыть» о ней. Прагматизм как философское течение видел в смерти не закономерное разрешение жизненного процесса, а поражение, болезненное напоминание об ограниченности нашей власти над природой.

Истинная романтизация смерти, которая является вызовом жизни, появляется в новейшей западной философии, в частности у Артура Шопенгауэра. Философ указывает на то, что все существование человека — страдание, жизнь неотделима от мучений. Смерть же - главная цель жизни. В момент смерти разрешается все, что подготавливалось в течение жизни. Ожидание смерти, ее предчувствие — вот на что способен человек. Только человеческая воля может отречься от жизни, отвернуться от нее.

В западной философии XX века также рассматривались< вопросы человеческого существования, жизни и смерти - экзистенциальная философия. Представители экзистенциализма (Г. Марсель [«Метафизический дневник», 1927], Ж.-П. Сартр [«Бытие и ничто», 1943], М. Хайдеггер [«Бытие и время», 1927], К. Ясперс [«Философия», 1932]) ставили в центр своих измышлений переживание человеком его существования, в котором обнаруживается бытие, экзистенция. Основные модусы человеческого существования — забота, страх, решимость, совесть. Человек же прозревает экзистенцию как корень своего бытия в пограничных ситуациях — страдание, смерть. Определяя экзистенцию через ее конечность, экзистенциализм толкует последнюю как временность, точкой отсчета которой является смерть.

Итак, осознавая конечность своего земного существования и задаваясь вопросами о смысле жизни, человек начинает выстраивать собственную концепцию жизни и смерти, признавая их неразрывную связь: не может быть жизни без смерти (никто не минует ее), но всегда за смертью следует рождение новой жизни, поэтому данная тема является наиважнейшей для каждого человека в отдельности и всего человечества в целом, занимая центральное место в мировой культуре. История мировой культуры являет собой извечную попытку поисков смысла человеческой жизни и разгадки тайны небытия, стремления человека жить вечно (если не материально, то хотя бы духовно), нравственно победить смерть.

Как было сказано ранее концепты культуры «жизнь — смерть» в плане своей репрезентации в языке могут быть представлены лексемами и фразеологическими единицами, поэтому не менее важно для данного исследования определить, что следует понимать под терминами «лексема», «фразеологическая единица».

Лексема - одна из основных единиц языка, служащая для наименования предметов и различных явлений окружающей действительности. Лексема выступает как единица обобщающего характера, единицы лексикологии являются знаками связи, устанавливаемой нашим мышлением между комплексами звуков человеческой речи и тем, что этими комплексами названо в окружающем мире, номинация объектов действительности, выбор слова для передачи информации являются результатом сложных когнитивных процессов.

В «Словаре лингвистических терминов» [Розенталь Д.Э., 1976] дается следующее понятие лексемы как единицы, языка, которое является основным для данного исследования:

Лексема (глоссема) англ. Lexeme:

1. Слово как структурный элемент языка, как слово-тип (в отличие от слова-члена, т.е. словесной единицы, выделяющейся в процессе речи); ср. эма.

2. (монема). Любая составная единица семантического уровня, семантическое содержание которой нельзя вывести ни из ее синтаксического построения, ни из семантики составляющих ее элементов.

3. То же, что морфема лексическая.

Термин «фразеологическая единица» в современной лингвистической науке определяется неоднозначно.

Н.М. Шанский определяет фразеологическую единицу как «.воспроизводимую единицу языка из двух или более ударных компонентов словного характера, целостную по своему значению и установившуюся в своём составе и структуре» [Шанский Н.М., 1969: 21].

Словарь-справочник лингвистических терминов» под редакцией М.А. Теленковой и Д.Э. Розенталя даёт следующее определение фразеологизму: это «.лексически неделимое, устойчивое в.своём составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы» [Розенталь Д.Э., 1976: 514].

В.П. Жуков определяет фразеологическую единицу как «.воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных и подчинительных словосочетаний, обладающий целостным (реже — частично целостным) значением и сочетающийся со словами свободного употребления» [Жуков В.П., 1980: 3].

П.А. Лекант даёт следующее определение фразеологизма: «Фразеологизм - это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных и подчинительных словосочетаний (непредикативного и предикативного характера), обладающий целостным (реже — частично целостным) значением^ и сочетающийся со словом» [Лекант П.А;, 1982: 50].

В данной работе при определении фразеологической единицы будем использовать формулировку профессора Чепасовой A.M.: фразеологическая единица — это «.сочетание двух или более слов-компонентов, выражающих понятие о чём-либо или о ком-либо и соотносительных со словом по значению и по грамматическим признакам» [Чепасова A.M., 1998: 15].

На сегодняшний день описаны следующие культурные концепты: истина, правда, долг, ложь, творчество, причина, судьба, добро, зло, закон, красота, свобода, время, память, человек, уныние, радость, удовольствие [Логический анализ языка, 1991, 1997, 1999, 2000], судьба [Ковшова, 1994], любовь, счастье [Воркачёв, 1995, 2004], любовь [Макарова, 2001], обман [Панченко, 1999], игра [Гажева, 2000], благо [Борзенкова, 2000], цвет [Белобородова, 2000], удивление [Дорофеева, 2002], время [Грушина, 2002], хлеб [Синячкин, 2002], слава [Нагибина, 2002], душа [Перевозникова, 2002], сердце [Цримова, 2003], труд [Токарев, 2003; Чернова, 2004], воля [Катаева, 2004] и др., но довольно мало работ рассматривающих концепты «жизнь — смерть», вербализованные лексемами и ФЕ, в лингвокультурологическом аспекте.

Актуальность темы и проблематики диссертационного исследования определяется важностью изучения максимально полного ареала и семантики языковых единиц, объединенных концептами «жизнь -смерть», недостаточностью многостороннего анализа данных единиц в рамках лингвокультурологического подхода.

Определение актуальности данной проблемы послужило основанием для формулировки темы исследования: «Концепты «жизнь - смерть», вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте».

Объектом исследования являются- концепты «жизнь, — смерть», вербализованные- лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в рамках современной языковой ситуации.

Предмет исследования - вербализаторы концептов «жизнь -смерть», их семантические свойства и отношения, лингвокультурологическое описание названных концептов.

Цель диссертации заключается в многостороннем исследовании и характеристике концептов «жизнь — смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами.

Данная цель реализуется в решении следующих задач:

1. Обозначить ареал лексем и фразеологических единиц русского языка, вербализующих концепты «жизнь — смерть».

2. Выявить структурные и семантические свойства вербализаторов исследуемых концептов.

3. Проанализировать культурные смыслы концептов «жизнь — смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами, с точки зрения русской ментальности.

4. Определить словообразовательные возможности лексем-вербализаторов рассматриваемых концептов.

5. Установить возможные типы вариативности фразеологических единиц, вербализующих концепты «жизнь - смерть» в русском языке.

В работе использованы следующие специальные и общие методы и приемы, предопределённые спецификой описываемого материала и поставленными задачами:

1. Описательный метод (наблюдение, сравнение, классификация и интерпретация материла картотеки);

2. Дистрибутивный метод (определение значений концептов «жизнь — смерть» на основании их контекстуального окружения);

3. Метод компонентного анализа (выявление содержания концептов «жизнь — смерть»);

4. Количественно-симптоматический прием (качественно-количественная оценка языкового материала);

5. Прием семантической идентификации (выявление содержательной семантики концептов «жизнь — смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами русского языка);

6. Прием словарных дефиниций.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

1 этап (2005 - 2007 гг.) - поисковый, заключался в анализе философской, методической литературы, а также научных трудов и монографий по вопросам исследуемой проблемы, в составлении оригинальной картотеки на основе художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков, публицистической, научной литературы и средств массовой информации, в обосновании проблемы, выдвижении цели, разработке задач исследования и плана работы.

2 этап (2007 - 2008 гг.) - теоретический, проводилась корректировка теоретической части исследования, определялся качественный и количественный состав исследуемых языковых единиц, рассматривались концепты «жизнь — смерть» с позиций лингвокультурологического аспекта.

3 этап (2009 г.) - обобщающий, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, формулировались основные теоретические выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, собранная методом сплошной выборки из произведений художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков, научной и научно-популярной литературы, публицистики и средств массовой информации, в которой насчитывается 164 лексемы и 240 фразеологических единиц русского языка в 1634 употреблениях. При составлении картотеки основой для отбора лексем и фразеологических единиц послужили словари и справочники.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём проводится многостороннее описание количественного и качественного состава языковых единиц, являющихся вербализаторами концептов «жизнь - смерть» в русском языке, их структурных, словообразовательных и фразообразующих свойств и возможностей, а также анализ данных единиц в лингвокультурологическом аспекте; рассмотрена аксиологическая составляющая исследуемых концептов в рамках русской ментальности; проведен системный анализ семантических полей культурных концептов «жизнь - смерть». Материал, полученный в ходе рассмотрения и изучения концептов «жизнь — смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами русского языка, с позиций лингвокультурологии, имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концепты «жизнь - смерть», вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, получили разностороннюю характеристику с точки зрения репрезентации и отражения в них культуры русского народа, а данное диссертационное исследование является вкладом в разработку проблемы изучения концептов культуры, в частности их реализации в языке' определенной* ментальной общности. В результате проведённого исследования получены знания о структуре и семантике концептуального поля «жизнь - смерть» в русском языке, которые могут быть определены как часть общего лингвокультурного знания.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и материал диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по лингвокультурологии, фразеологии, в практике преподавания в учебных заведениях (в рамках спецкурсов), теоретическая часть диссертации и оригинальная картотека могут быть использованы при составлении словарей и справочников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты «жизнь — смерть» являются ключевыми как в языковой репрезентации, так и в лингвокультурологическом пространстве.

2. Семантическое содержание поля «жизнь» характеризуется следующими ядерными и приядерными зонами: ядерные зоны - «промежуток времени от рождения до смерти, срок существования определенного живого существа», «субъект и все, что и кто его окружает», «смерть», «определенный способ существования объекта, отличающийся по каким-либо признакам из ряда подобных», приядерные зоны - «форма существования материи, отличная от неживого», «определенный тип существования человека, выделяющийся по каким-либо признакам из ряда подобных», «определенный временной отрезок в жизни кого-либо, чего-либо», «быть спасением (спасителем) для кого-либо; быть спасенным», «быть помехой для чьего-либо существования».

3. Семантическое содержание поля концепта «смерть» обнаруживает следующие ядерные и приядерные зоны: ядерные зоны — «прекращение" жизни живого существа (человека), гибель, представленная как свершившийся факт», «риск, опасность», «нечто крайне опасное, жестокое», приядерные зоны — «некая высшая, самостоятельно действующая сила, управляющая всем живым», «процесс прекращения жизни живого существа, происходящий в определенное время», «гибель живого существа», «высшее проявление чего-либо, какого-либо признака», «пребывание в плохом, непригодном для чего-либо состоянии; причина такого состояния», «что-то чрезвычайно важное, необходимое» .

4. Концепты «жизнь - смерть», отражающие национальное русское сознание, репрезентированы ключевыми лексемами (164 единицы), частотными фразеологическими единицами (240 единиц), широко представлены словообразовательными рядами и вариантами фразеологических единиц.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в публикациях «Вестника Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, № 5, 2008), в сборнике статей УГТУ - УПИ «Русский язык: человек, культура, коммуникация» (Екатеринбург, 2008) и представлены в докладах, которые обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета, на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 год (Челябинск, 2008), на Фразеологических чтениях памяти В.А.Лебединской (Курган, 3-4 марта, 2008).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов и приёмов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием языкового материала, соответствующего настоящей языковой ситуации в обществе.

Структура, и объем работы определяются её целями и поставленными задачами. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов по главам, заключения, 4 индексов, представляющих качественный и количественный состав использованного

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты "жизнь-смерть", вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте"

Выводы по Главе 4

1. Вариантность языка - проявление новых языковых фактов, порождающее выход из употребления устаревших форм и выражений, так как норма диктует выбор одного из ныне существующих вариантов, но и сама определяется теми явлениями, которые формируют эти варианты.

2. Вариативность (от лат. varians, род. п. variantis -изменяющийся) - фундаментальное свойство языковой системы и функционирования всех единиц языка - разные проявления и способы выражения какой-либо языковой сущности.

3. Вариант — разные проявления одной и той же сущности, видоизменение одной и той же единицы, которая при всех своих вариациях сохраняет все свои основные семантические и грамматические характеристики.

4. Видоизменяться, варьироваться фразеологические единицы исследуемого нами языкового материала могут посредством: сокращения (элиминации (от лат. Elimino — выношу за порог, удаляю)) ФЕ при сохранении основной семантической нагрузки; расширения компонентного состава ФЕ (экспликаг^ия), усиливающем экспрессивность высказывания; преобразования состава ФЕ, замены его словарных компонентов (<субституции); инверсии в ФЕ; нарушении целостности состава! ФЕ, цитируемого по частям.

5. Основными, выделенными проявлениями вариативности среди фразеологических единиц исследуемого языкового материала являются элиминация, (1 языковая единица: только за смерть посылать - за смертью посылать), инверсия (50,63% исследуемых ФЕ: на волосок от смерти- — от смерти на волосок, вел разгульную жизнь — жизнь вел разгульную), субституция (18,35 % ФЕ: жизнь висит на волоске — жизнь висит на нитке, пронести через жизнь — пронести сквозь жизнь, нить жизни — ниточка жизни, на всю жизнь — на целую жизнь) и экспликация (30,38 % рассматриваемых ФЕ: принимать / принять смерть — принявшего мученическую смерть, входить / войти в жизнь — входило в юную жизнь, лезть в жизнь — лезть в чужую жизнь, жизнь на волоске — жизнь на тонком волоске).

6. Вариативность ФЕ не означает потери целостности единицы, она лишь придает дополнительную семантическую нагрузку фразеологизму, усиливая его образность, уточняя его смысл, что свойственно русскому сознанию с его вниманием к деталям, уточнению высказывания. Так, прием инверсии позволяет акцентировать внимание собеседника на наиболее значимой части высказывания, вынося на первое место (при прямом порядке слов в русском предложении) основную часть ФЕ. Экспликация ФЕ также обращает внимание собеседника на каком-либо ярком признаке описываемого явления, характеризуя его посредством определительного наречия, имени прилагательного и т.п.: войти в жизнь — войти в юную жизнь, идти по жизни — идти по жизни с песней.

7. Прием субституции возможен в случае, если автор уточняет ФЕ, замещая какой-либо из его компонентов на более точный по стиля, по семантике, для усиления образности высказывания, силы его воздействия на слушателя: на волосок от смерти — на волосок от гибели, на всю жизнь — на целую жизнь.

8. Прием элиминации наименее распространен среди единиц исследуемого нами материала. Он позволяет придать высказыванию динамику, стремительность, эмоциональность через удаление наименее семантически нагруженной части ФЕ, что оживляет свойственный русской речи плавный, размеренный ритм.

Заключение.

1. Следствием антропоцентрического подхода к изучению фактов языка явилось появление лингвокультурологии, изучающей язык как феномен культуры, её условие и продукт, анализирующей взаимодействие языка и культуры за счёт выделения систем, воплощающих и представляющих культурные ценности.

2. Актуальность темы и проблематики диссертационного исследования определяется важностью изучения максимально полного ареала и семантики языковых единиц, вербализующих концепты «жизнь — смерть», недостаточностью многостороннего анализа данных единиц в рамках лингвокультурологического подхода.

3. В ходе исследования определена область семантических полей концептов «жизнь — смерть», вербализованных лексемами и фразеологизмами русского языка. В данной работе под семантическим полем понимается следующее: семантическое поле - особая совокупность языковых^ единиц разных грамматических классов и уровней концентрической структуры, объединенных по тем или иным смысловым признакам, семам.

4. Семантическое поле концепта «жизнь», вербализованного в русском языке лексемами, обозначено 8-ью семантическими группами (семантическая группа — составная часть семантического поля, его подуровень, определяемая на основании общности частного значения, объединяющего единицы данной группы). В случае репрезентации культурного концепта «жизнь» посредством фразеологических единиц имеет возможным выделить 22 семантические группы.

5. В результате анализа семантическое поле концепта «жизнь», сделан вывод, что центральными, полеобразующими определениями явления жизни, свойственными русской ментальности, можно назвать следующие смысловые вариации концепта «жизнь»: «Промежуток времени от рождения до смерти, срок существования определенного живого существа»; «Субъект и все, что и кто его окружает»; «Смерть»; «Определенный способ существования объекта, отличающийся по каким-либо признакам из ряда подобных». Анализ семантики групп ядерной зоны исследуемых семантических полей показал, что концепт «жизнь» в традиции русского культуры несет в себе как общечеловеческий смысл, так и свойственное русского ментальности внимание к социальной стороне действительности, к быту, к невозможности существования индивида вне общества (традиции русского соборности). Антонимичное жизни понятие смерти иносказательно представлено в русском языке посредством лексем и фразеологизмов, объективирующих концепт «жизнь», что идет из традиции табуирования явления смерти в культурах многих народов.

6. Ареал семантического поля концепта «смерть», определенный в ходе работы, явил, что данная языковая область менее разнообразна в смысловом1 плане, поскольку испокон веков смерть была чем-то запретным, о ней не говорили, чтобы не наслать беды на себя и на свой род. Выделено 6 семантических группа данного семантического поля в случае вербализации концепта «смерть» посредством лексем и 10 семантических групп семантического поля концепта «смерть», вербализаторами которого являются фразеологические единицы.

7. Проведенный анализ смысловой наполненности лингвокультурного концепта «смерть» в языковой культуре русского народа показал, что наиболее часто данный концепт предстает в сознании людей как: «Прекращение жизни живого существа (человека), гибель, представленная как свершившийся факт»; «Риск, опасность»; «Нечто крайне опасное, жестокое». Данные смыслы концепта «смерть» можно назвать общечеловеческими, общекультурными, так как подобные представления о смерти присущи многим народам, являются основными. В них заложены ключевые характеристики данного явления: необратимость, опасность, трагизм, существование на грани жизни и смерти, бытия и небытия.

8. Намеченное в данном диссертационном исследовании изучение концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами, в лингвокультурологическом аспекте не может исчерпываться лишь изучением семантики данных языковых единиц. Оно может быть продолжено путем исследования вышеназванных концептов в плане рассмотрения их с точки зрения грамматических свойств, парадигматических отношений, аксиологической наполненности, в плане реализации данных концептов в других национальных картинах мира и в связи их с другими лингвокультурологическими концептами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты "жизнь-смерть", вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте"

? ?>

На правах рукописи

ЛОСКУТОВА Татьяна Николаевна

КОНЦЕПТЫ «ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ», ВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ ЛЕКСЕМАМИ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА, В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ

АСПЕКТЕ

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2009

003486951

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Гашева Людмила Петровна

Официальные доктор филологических наук, профессор

оппоненты: Ратушная Екатерина Радиогеловна

кандидат филологических наук, доцент Доронина Елена Ггннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия

культуры и искусств»

Защита состоится 18 декабря 2009 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.295.05 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного педагогического университета по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

Автореферат разослан «17» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор и Горбачевский А.А.

Общая характеристика работы

Фразеология современного русского языка - сложная, многоаспектная отрасль лингвистики, ставшая в настоящее время объектом пристального изучения. На сегодняшний день обстоятельно исследованы историко-этимологичес-кие корни фразеологизмов (A.M. Бабкин, В.И. Зимин, В.М. Мокиенко, А.И. Фёдоров и др.), их семантические свойства и отношения (Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельский, В.В. Виноградов, Ю.А. Гвоздарев, В.П. Жуков, A.M. Меле-рович, А.И. Молотков, Т.Е. Помыкалова, A.M. Чепасова и др.), грамматические и семантические свойства фразеологических единиц - предмет исследования Л.П. Гашевой, A.B. Жукова, И.Г. Казачук, О.В. Куныгиной, В,А. Лебединской, Л.Ю. Нестеровой, Ф.И. Никоновайте, Т.Е. Помыкаловой, A.M. Чепасовой, Н.М. Шанского и др.

Актуальность исследования. Реферируемая диссертация посвящена исследованию концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте их рассмотрения. Актуальность данного исследования обусловлена важностью изучения максимально полного ареала и семантики языковых единиц, объединенных концептами «жизнь - смерть», отсутствием многостороннего анализа данных единиц в рамках лингвокультурологического подхода, в связи с усилением интереса к рассмотрению языковых единиц с точки зрения лингвокультурологии с целью постижения языковой картины мира. Языковые единицы рассматриваются не только как языковая данность, обладающая се-мантико-грамматическими признаками, но и как факт живого языка, имеющий непосредственное отношение к человеку, его носителю. Повышенное внимание к данной теме обусловлено интересом к проблеме «Язык и культура», которая получила новый импульс развития в рамках складывающейся антропологической парадигмы современной лингвистики. С позиций данного подхода к изучению фактов языка следует рассматривать «язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и духовно-практической деятельностью»1.

Следствие антропологического подхода к изучению фактов языка - рождение новой дисциплины - лингвокультурологии, изучающей язык как феномен культуры, её условие и продукт, анализирующей взаимодействие языка и культуры за счёт выделения систем, воплощающих и представляющих культурные ценности. Необходимость отражения единой теории взаимодействия языка и человека делает естественным и необходимым обращение не только к лексике, но и к фразеологическому составу русского языка, который представляет собой наиболее национально-детерминированное и самобытное явление, наиболее ярко и ёмко отражающее процесс развития национальной культуры народа на протяжении достаточно долгого временного периода, фиксируя в

1 Постовалова, В.И. Картина мира в жизнедеятельности человека [Текст] / В.И. Постовалова // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира / отн. ред. Б. А. Серебренников. - М., 1988. - С. 8-70.

языке определённые культурные установки, эталоны, архетипы культурного сообщества.

С позиций лингвокультурологии культурная информация «кодируется» в языке посредством культурных концептов, имён абстрактных понятий, в которых актуализируется ментальность народа, то есть «миросозерцание в категориях и формах родного языка, которые соединяют в себе интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях»2. Концепт по Д.С. Лихачеву3 - есть «результат столкновения словарного значения с опытом человека, концепт тем шире и тем богаче, чем богаче опыт личности, концепты возникают как намёки на возможные значения и как отклики на предшествующий языковой опыт человека». С точки зрения Ю.С. Степанова, «концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях влияет на нее»4.

Вслед за вышеназванными учеными, под концептомв данном исследовании будет пониматься культурно отмеченное мысленное образование, которое замешает в процессе мысли неопределенное множество предметов, вербализованное в плане выражения целым рядом своих реализаций, отражающих ментальную сущность культурного сообщества.

Культурные концепты «жизнь - смерть» играют важную роль в русской культуре. На сегодняшний день данные концепты изучены не достаточно полно, поэтому логично, что концепты «жизнь - смерть», являющиеся одними из базовых концептов как русской, так и мировой культуры, рассматриваются в данной диссертационной работе с позиций лингвокультурологии, активно развивающегося направления современной лингвистики.

Теоретической базой исследования послужили работы видных ученых отечественного и зарубежного языкознания, лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики, философии и культурологии, содержащие анализ соотношения языка и культуры: Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В. фон Гумбольдта, Е.А. Дорониной, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, В.Н. Топорова, P.M. Фрумкиной и др.. Также в последнее время все чаще исследователи стали обращаться к изучению языковых свойств фразеологических единиц (ФЕ), объединенных каким-либо компонентом: Е.Ф. Габ-рик, Е.А. Григорьева, A.A. Кононова, A.B. Свиридова, Н.В. Шведова и др.

2 Маслова, В.А. Лингвокультурология [Текст] / В.А. Маслова. - М.: Академия, 2001. - С 49.

3 Лихачев, Д.С. Концептосфера русского языка [Текст] / Д С. Лихачев // Известия АН СССР, Серия лит. и яз.: Т. 52: № I, 1993. - С. 3-9

4 Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры [Текст] / Ю.С. Степанов: Изд. 3-е, испр. и доп. -М.: Академический Проект, 2004. - С. 40.

Рассмотрение содержания термина «концепт» потребовало обращения к работам С.А. Аскольдова, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В.И. Карасика, И.А. Стернина, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова и других ученых, внесших значительный вклад в описание и анализ философского понятия «концепт».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём проводится многостороннее описание количественного и качественного состава языковых единиц, являющихся вербализаторами концептов «жизнь - смерть» в русском языке, их структурных, словообразовательных и фразообразующих свойств и возможностей, а также анализ данных единиц в лингвокультурологическом аспекте. Обозначены и проанализированы семантические поля концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и ФЕ русского языка, с точки зрения их культурологической наполненности и значимости как для русского сознания, так в общечеловеческом плане. Составлен наиболее полный список лексем и ФЕ, репрезентирующих концепты «жизнь - смерть» в русском языке.

Объектом исследования являются концепты «жизнь - смерть», вербализованные лексемами и фразеологическими единицами русского языка, в рамках современной языковой ситуации.

Предмет исследования - вербализаторы концептов «жизнь - смерть», их семантические свойства и отношения, лингвокультурологическое описание названных концептов.

Цель диссертации заключается в многостороннем исследовании и характеристике концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и ФЕ.

Данная цель реализуется в решении следующих задач: 1. Обозначить ареал лексем и ФЕ русского языка, вербализующих концепты «жизнь -смерть»; 2. Выявить структурные и семантические свойства вербализаторов исследуемых концептов; 3. Проанализировать культурные смыслы концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и ФЕ, с точки зрения русской ментальности; 4. Определить словообразовательные возможности лексем-вер-бализаторов рассматриваемых концептов; 5. Установить возможные типы вариативности ФЕ, вербализующих концепты «жизнь - смерть» в русском языке.

Методологической основой работы являются философские категории всеобщего, особенного и единичного, лингвистические категории абстрактного и конкретного в диалектическом единстве. Кроме того, методология исследования базируется на современных теоретических представлениях о культурно обусловленной функции языковых единиц.

Решение поставленных целей и задач предполагает использование следующих методов и приемов, предопределённых спецификой описываемого материала: 1. Описательный метод (наблюдение, сравнение, классификация и интерпретация материла картотеки); 2. Дистрибутивный метод (определение смыслового содержания концептов «жизнь - смерть» на основании их контекстуального окружения); 3. Метод компонентного анализа (выявление содержания концептов «жизнь - смерть»); 4. Прием словарных дефиниций; 5. Количественно-симптоматический прием (качественно-количественная оценка языкового материала); 6. Прием семантической идентификации (выявление

содержательной семантики концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и ФЕ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концепты «жизнь - смерть», вербализованные лексемами и ФЕ русского языка, получили разностороннюю характеристику с точки зрения репрезентации и отражения в них культуры русского народа, а данное диссертационное исследование является вкладом в разработку проблемы изучения концептов культуры, в частности их реализации в языке определенной ментальной общности. В результате проведённого исследования получены знания о структуре и семантике концептуального поля «жизнь - смерть» в русском языке, которые могут быть определены как часть общего лингвокультурного знания.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и материал диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по лингвокультурологии, фразеологии, в практике преподавания в учебных заведениях (в рамках спецкурсов). Теоретическая часть диссертации и составленный список лексем и ФЕ, вербализующих концепты «жизнь - смерть», могут быть использованы при составлении этнолингвистических, идеографических словарей и справочников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты «жизнь - смерть» являются ключевыми как в языковой репрезентации, так и в лингвокультурологическом пространстве.

2. Семантическое содержание поля «жизнь» характеризуется следующими ядерными и приядерными зонами: ядерные зоны - «промежуток времени от рождения до смерти, срок существования определенного живого существа», «субъект и все, что и кто его окружает», «смерть», «определенный способ существования объекта, отличающийся по каким-л. признакам из ряда подобных», приядерные зоны - «форма существования материи, отличная от неживого», «определенный тип существования человека, выделяющийся по каким-л. признакам из ряда подобных», «определенный временной отрезок в жизни кого-л., чего-л.», «быть спасением (спасителем) для кого-л.; быть спасенным», «быть помехой для чьего-л. существования».

3. Семантическое содержание поля концепта «смерть» обнаруживает следующие ядерные и приядерные зоны: ядерные зоны - «прекращение жизни живого существа (человека), гибель, представленная как свершившийся факт», «риск, опасность», «быть крайне опасным, жестоким», приядерные зоны - «некая высшая, самостоятельно действующая сила, управляющая всем живым», «процесс прекращения жизни живого существа, происходящий в определенное время», «гибель живого существа», «высшее проявление чего-л., какого-л. признака», «быть в плохом, непригодном для чего-л. состоянии; быть причиной такого состояния», «быть чрезвычайно важным, необходимым».

4. Отражение национального русского сознания репрезентировано ключевыми лексемами (164 единицы), частотными ФЕ (240 единиц), широко представлено словообразовательными рядами и вариантами ФЕ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в публикациях «Вестни-

ка Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, № 5, 2008), в сборнике статей УГТУ - УПИ «Русский язык: человек, культура, коммуникация» (Екатеринбург, 2008) и представлены в докладах, которые обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета, на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 год (Челябинск, 2008), на фразеологических чтениях памяти В.А.Лебединской (Курган, 3-4 марта, 2008).

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; раскрывается научная новизна диссертации; определяются материал, объект, предмет и методы исследования; обозначаются его цели и сопутствующие задачи; обсуждается теоретическая и практическая значимость проводимого исследования; приводятся сведения об апробации работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследовании языковых единиц в лингвокультурологическом аспекте» представлена исходная теоретическая база для изучения концептов «жизнь - смерть» в лингвокультурологическом пространстве.

Современное научное знание своей целью имеет познание человека во всех формах его бытия. Антропологический подход к изучению языка является наиглавнейшим в современной лингвистике, что предполагает системное освоение языка, его единиц сквозь призму человеческого фактора, рассмотрение пребывания культуры нации в языке и языка в культуре. Проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании по сей день. Ее пытались решить, начиная с XIX века, Р. Барт, Э. Бенвинист, В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Ф. де Соссюр, Р. Якобсон. Первые попытки решения проблемы взаимосвязи языка и культуры находят своё отражение в трудах Вильгельма фон Гумбольдта. Каждый язык имеет свой характер, в языке мы всегда находим «сплав исконно языкового характера с тем, что воспринято языком от характера нации»5. Язык всегда воплощает в себе своеобразие целого народа, его культуру.

Обобщая различные трактовки, можно сказать, что культура - определённый способ организации человеческой деятельности, сам процесс самореализации и раскрытия творческого потенциала личности и общества в различных сферах жизни, она присутствует везде, где есть человек.

Для данного исследования важным является трактовка культуры, данная Ю.С. Степановым: «культура - это совокупность концептов и отношений между ними, выражающихся в различных «рядах» (прежде всего в «эволюционных

5 Гумбольдт, В. фон Избранные труды по языкознанию [Текст] / В. фон Гумбольдт. - М., 1984. - С. 373

семиотических рядах», а также в «парадигмах», «стилях», «изоглоссах», «рангах», «константах» и т.д.)»6. Таким образом, сам человек проницаем для культуры, он пронизан культурой, что осуществляется в виде ментальных образований - концептов, «сгустков культурной среды в сознании человека». Язык тейснейшим образом связан с культурой, он прорастает из неё, развивается в ней и выражает её. Данные идеи и лежат в основе лингвокультурологии как науки.

Термин «лингвокультурология» появился в последние десятилетия в связи с работами фразеологической школы В.Н. Телия. Лингвокультурология -«филологическая дисциплина синтезирующего типа, исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке»7. Базовым понятием лингвокультурологии, важным для нашего исследования, является понятие «концепт», которое в современном языкознании не имеет единой трактовки. Оно рассматривается учёными в двух основных направлениях: как лингвистическое понятие и как философская категория. Так Н.Д. Арутюнова даёт трактовку термина «концепт» с позиций его философского понимания: «...это результат взаимодействия ряда факторов, таких, как национальная традиция, религия, жизненный опыт, образы искусства, система ценностей, «культурный слой, посредничающий между человеком и миром»8. В лингвистике одним из первых начал разрабатывать понятие «концепт» С.А. Аскольдов, указывая на то, что важная функция концепта - функция заместительства: как мысленное образование концепт заменяет множество предметов, что тесно связано с человеком, с его культурным опытом. Ю.С. Степанов определяет концепт как «сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека»9. Концепт включает в свой состав ценностную составляющую, ведь процесс формирования концепта - это процесс сокращения результатов познания действительности до пределов человеческой памяти и соотнесение их с уже усвоенными культурными ценностями, выраженными в искусстве, религии, общественным нормах и правилах, идеалах.

Большинство лингвистов сходятся во мнении, что концепт вербализуется в языке следующим образом: лексемами и ФЕ; свободными словосочетаниями; предложениями, содержащими типовые синтаксические концепты; текстами (при экспликации содержания сложных, индивидуально-авторских концептов). В диссертации рассматриваются концепты «жизнь - смерть», вербализованные лексемами и ФЕ русского языка. Анализируемые в исследовании концепты включают в себя лексемы, содержащие корневые морфемы, составляющие основы словообразовательных гнёзд, ФЕ, включающие в свой состав компоненты

6 Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры [Текст] / Ю.С. Степанов: Изд. 3-е, испр. и доп. -М.: Академический Проект, 2004. - С. 40.

7 Маслова, В. А Лингвокультурология [Текст] / В. А. Маслова. - М: Академия, 2001. - С 9.

8 Арутюнова, Н.Д. Язык и мир человека [Текст] / Н.Д. Арутюнова. - М., 1999. - С 3.

9 Степанов, Ю С. Константы: Словарь русской культуры [Текст] / Ю.С. Степанов: Изд. 3-е, испр. и доп. -М.:' Академический Проект, 2004. - С. 43.

«жизнь - смерть», синонимические ряды, лексико-семантические группы. Языковые средства вербализации концепта своими значениями передают лишь часть смыслового содержания концепта, другая часть представлена в психике ментальными репрезентациями принципиально иного типа, однако основным носителем концептаульного знания является язык.

Во второй главе «Семантические поля концептов «жизнь - смерть», вербализованных лексемами и фразеологическими единицами русского языка» рассматривается лексикографическое представление концептов «жизнь - смерть» в русском языке, их структура и вербализация в речи. Описываются семантические поля концептов, выявляются наиболее значимые для носителей русской культуры смысловые характеристики концептов.

Концепты «жизнь - смерть» являются основополагающими для метафизического понимания бытия носителями культуры. Концепты, ментальные смыслы и понятия, в результате означивания вербализуются одной или несколькими языковыми единицами (в данном исследовании - лексемами и ФЕ). Совокупность значений, реализованная в культурном концепте, интегрируется в семантическое поле (СП) - множество слов, покрывающих определенную область человеческого опыта.

В настоящее время определилось два основных направления исследования семантических полей:

• исследование парадигматических СП (Л. Вейсберг, К. Ройнинг), к которым относятся разнообразные классы лексических единиц, тождественных различным смысловым признакам, лексико-семантическое группы слов, синонимы, антонимы, словообразовательные парадигмы, части речи и их грамматические категории;

• изучение синтагматических СП (В. Порциг, Г. Мюллер), содержащих словосочетания и синтаксические комплексы, в которых возможна семантическая совместимость компонентов.

СП обладает следующими основными свойствами: I. Семантическое поле интуитивно понятно носителю языка и обладает для него психологической реальностью; 2. СП автономно и может быть выделено как самостоятельная подсистема языка; 3. Единицы СП связаны различными системными семантическими отношениями; элементы семантического поля объединены общностью экстралингвистических связей и отношений, заключающихся преимущественно в коммутации и дополнительной дистрибуции; 4. Каждое СП связано с другими СП языка и в совокупности с ними образует языковую систему; 5. Опознавательный признак СП находится йне поля, представляя собой словосочетание, обозначающее родовое понятие; элементы поля объединены одной семой.

В рассматриваемой работе под СП понимается следующее: семантическое поле представляет собой особую совокупность языковых единиц разных грамматических классов и уровней концентрической структуры, объединенных по тем или иным смысловым признакам, семам.

В исследовании описываются семантические поля, которые имеют концентрическую структуру. СП концентрического типа имеет в своей структуре ядро, приядерную зону и периферию. В ядре СП сконцентрировано наибольшее ко-

личество полеобразующих признаков. Переход от ядра, приядерной области к периферии не имеет четких границ, он осуществляется постепенно. Граница между ядром и периферией не является четкой.

На основании анализа языкового материала, лексем и ФЕ, являющихся вербапизаторами концептов «жизнь - смерть» в русском языке, обозначены.семантические группы (СГ). В данном случае семантическая группа является составной частью семантического поля, его подуровнем. В исследовании семантические группы выделяются на основании общности смыслового содержания, объединяющего единицы данной группы.

В картотеке концепт «жизнь», вербализованный лексемами, насчитывает 395 употреблений, а концепт «смерть», вербализованный лексемами русского языка, - 255 употреблений.

Жизнь - «особое качественное состояние мира ... необходимая ступень в развитии Вселенной»10. Энциклопедический словарь определяет жизнь как «форму бытия органического мира»11. Толковый словарь под редакцией Д.Н. Ушакова трактует жизнь как: 1. Существование вообще, бытие в движении и развитии; 2. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения; 3. Время от рождения до смерти человека или животного; 4. Развитие чего-н.; события, происходящие с чем-н. существующим; 5. Совокупность всего сделанного и пережитого человеком; 6. Деятельность общества и человека во всей совокупности ее проявлений, или в ее отдельных проявлениях, и ее внутреннее содержание; 7. Реальная действительность во всей совокупности ее проявлений; 8. Уклад, способ существования, времяпровождение; 9. Проявления общественного быта, деятельности; внешнее движение, оживление; 10. Энергия, внутренняя бодрость, полнота духовных и нравственных сил; 11. Самое дорогое для человека, источник радости, счастья; 12. О существовании без нужды и забот, а также полном содержания, деятельности; 13. Отдельное живое существо, человек.

Критерием для выделения ядра, приядерной зоны и периферии рассматриваемого СП послужила смысловая наполненность СГ и то, насколько многочисленной является та или иная СГ. Данные проведенного анализа смыслового содержания концепта «жизнь», вербализованного лексемами русского языка, представлены в виде рис. 1; в обозначенном СП были выделены 8 семантических групп.

На основании анализа языкового материала, сделан вывод, что ядром СП концепта «жизнь», вербализованного лексемами русского языка, можно назвать 2-ую и 5-ую СГ обозначенной иерархии (рис. 1).

Наиболее полно в картотеке представлены лексические единицы, относимые к 5-ой СГ (127 употреблений): «субъект и все, что и кто его окружает» (действительность, быт и т.д.). Я не хочу судъею быть, / Не все разлуку

10 Философия : Энциклопедический словарь [Словарь] / Под ред. А. А. Ивина. \Г : Гардарики, 2004. - С. 273.

11 Новый энциклопедический словарь [Словарь]. - М.: Большая советская энциклопедия: Н74 РИПОЛ классик, 2004. -С 383.

Рис. 1. Семантическое поле концепта «жизнь», вербализованного лексемами русского языка.

побеждают, / Не все способны век любить, -/ К несчастью, в жизни все бывает (К. Симонов. Открытое письмо.) Сейчас материальное положение позволяет жизнь упростить. (Космополитен Л'г8, август, 2006, с. ¡20.) Помимо собственно лексемы «жизнь», вербализаторами данного концепта, относящимися к 5-ой СГ, являются однокорневые лексемы: жилье, житель, жилой, жизненный, жизнеустройство, жизнеподобие и т.д. Выступая в контексте, данные языковые единицы проявляют общегрупповое значение рассматриваемой СГ. На каждого убитого в этой войне израильского солдата уже приходится 12 погибших и серьезно раненых мирных жителей еврейских городов. (Комсомольская правда Л? 113-т / 31 (23750-т), 3-10 августа, 2006, с. 2.) В гетто согнали жителей Эмска и евреев из окрестных деревень. (Л. Улщкая. Даниэль Штайн\ переводчик.)

Второй группой, образующей ядро СП концепта «жизнь», вербализованного лексемами, определена 2-ая СГ (94 употребления). Смысловое значение лексических единиц данного фрагмента поля: «Промежуток времени от рождения до смерти, срок существования определенного живого существа» (рис. 1),

Рис. 2. Семантическое поля концепта «смерть», вербализованного лексемами русского языка.

что указывает на центральное, базовое, обыденное определение жизни, ведь жизнь, в узком смысле ее понимания, - это то время, которое живое существо проводит на земле в своем физическом воплощении. Он стал думать о своей жизни и вспоминать. Он никогда раньше не вспоминал. (В. Аксенов. На полпути к Луне.) Многие говорят, что роль Полищук в фильме Марка Захарова «12 стульев» стала для Любови Григорьевны трагедией всей ее жизни. (Комсомольская правда № 177-т /48 (24010-т), 3-9 декабря, 2007, с. 2.)

На. основании анализа языкового материала картотеки, также были обозначены 6 СГ СП концепта «смерть», вербализованного лексемами русского языка (см. рис. 2). Ядерной составляющей рассматриваемого семантического поля концепта «смерть» является 1-ая СГ, насчитывающая в представленной картотеке 197 употреблений и включающая в себя собственно лексему «смерть», однокорневые и близкие по значению слова (мертвец, умертвить, смертоубийство, предсмертный, скончаться, умереть, мертвый, посмертно и т.д.). Языковые единицы обозначенной СГ объединены значением «прекращение жизни живого существа (человека); гибель, представленная как свершившийся факт». Данное определение встречается практически во всех толковых словарях, оно является основным для лексемы «смерть», что и обусловливает наибольшую частотность употребления в речи единиц рассматриваемой групп-пы. После внезапной смерти Уильяма семейный капитал составлял 200 миллионов «старых» долларов - то есть примерно 3,3 миллиарда в пересчете на сегодняшние деньги. (Коллекция: Караван историй, № 3, 2006, с. 143.) Но как могли вы, не пойму, / Стать, не страшась, причиной смерти, / Так равнодушно

вдруг чуму / На фронт отправить нам в конверте? (К. Симонов. Открытое письмо.) 27 ноября скончалась народная артистка СССР, знаменитая дрессировщица Наталья Дурова. (Комсомольская правда Кг 181-т/ 49 (24014-т), 613 декабря, 2007, с. 10.)

Собственно лексемы, являясь вербализаторами концептов «жизнь -смерть» в русском языке, довольно полно характеризуют понятия жизни и смерти в традиции русской культуры, но максимально образно раскрывают данные категории в языке ФЕ, являющиеся отражением внеязыковой действительности, истории народа, его культуры, быта. ФЕ относятся к тому богатству выразительных средств языка, которое является показателем его совершенства, образности и живописности. В коллективной подсознательной памяти носителей языка сохраняется интеллектуальная связь ФЕ с тем или иным кодом культуры, что проявляется в способности носителей языка к культурной референции, обеспечивающей диалогическое взаимодействие разных семиотических систем - языка и культуры. Воспроизводимость ФЕ способствует трансляции культурно значимых установок и тем, накопленных обществом знаний, понятий, которые создаются в результате непосредственного отражения предметов и явлений действительности, закрепляясь в лексическом строе языка.

На основании исследования фразеологического материала картотеки (189 единиц в 867 употреблениях), определены 22 СГ и границы СП концепта «жизнь», вербализованного ФЕ (см. рис. 3). Ядро СП концепта «жизнь», репрезентированного ФЕ, в картотеке представлено двумя С Г - 16-ой и 10-ой.

ФЕ 10-ой СГ (23 единицы в 111 употреблениях) объединены общегрупповой семой: «Определенный способ существования кого-л., отличающийся по каким-л. признакам из ряда подобных». Что демонстрирует, сколь важную роль в общественном сознании играет социальная сторона окружающего нас мира. В такую-то среду людей, скучно маячивших жизнь изо дня в день, незаметно вторглось большое, незнакомое ему дело. (Г. Успенский. Очерки переходного времени.) (Маячить жизнь - бездумно, бесцельно проводить жизнь.) Как у обычных людей, поиграть с мальчишками во дворе Миша не мог. Тут закрытая территория, другая жизнь. (Комсомольская правда ЛЬ 120-т / 33 (23757-т), 17-24 августа, 2006, с. б.) (Другая жизнь - неизвестное существование; далекая, недостижимая мечта.) Мы идем дальше, в другие камеры, и здесь та же ужасная нищета, которой также трудно спрятаться под лохмотьями, как мухе под увеличительным стеклом, та же сарайная жизнь, в полном смысле нигилистическая, отрицающая собственность, одиночество, удобства, покойный сон. (А. Чехов. Остров Сахалин.) (Сарайная жизнь - неблагоустроенная жизнь.)

Вторая половина ядра рассматриваемого СП - 16-ая СГ (25 единиц в 114 употреблениях). Лексические единицы данной группы объединены общегрупповым значением: «Смерть». Подобное антонимичное самому концепту «жизнь» определение вполне логично, если учитывать табуированность смерти в культурах многих народов, и в русской культуре в том числе, а это, в свою очередь, привело к тому, что «представителями» смерти в лексике являются

КОНЦЕПТ «ЖИЗНЬ»

16-ая семантическая группа: «Смерть» (114 употреблений)

10-ая семантическая группа: «Определенный способ существования объекта, отличающийся по каким-л признакам из ряда подобных» (111 употреблений)

4-ая семантическая группа: «Определенный

временной отрезок в жизни кого-, чего-л.» (87 употреблений)

!7-ая семантическая группа: «Быть спасением (спасителем) для кого-либо; быть спасенным» (72 уготребления)

22-ая семантическая группа: «Быть помехой для чьего-л. существования» (66 употреблений)

s 6- г

1°г I г я§ в

* 5 о

i 5 >

е а я

? л s"'

1!

г г;

S 1о

е->8

5S;

I I t

* §

es *

i ё к т

5 2

I >s

с в : Г Л «

^ г г

8-ая семантическая группа. «Бессмертие» (I I употреблений)

18-ая семантическая группа: «Быть наделенным жизнью, жизненным опытом» (7 употреблений)

1-ая семантическая группа: «Восхищение кем-, чем-л.» (4 употребления)

1 |-ая семантическая группа: «Путь спасения»(I употребление)

2-ая семантическая группа: «Безоблачное, безмятежное существование» (3 употребления)

Рис. 3. Семантическое поле концепта «жизнь», вербализованного фразеологическими единицами русского языка.

преимущественно эвфемистические выражения и идиомы. Аристарх Федорович, в полном облачении лежал без признаков жизни на диване. (Д. Григорович. Проселочные дороги.) (Без признаков жизни - мертвый.) У меня (А. Снаткина - Т.Н.) даже был некий страх перед ним ,я боялась, что меня могут

выгнать. Но Виталий Мефодьевич ушел из жизни, когда мы были на втором курсе. (Имена № 6, июнь, 2007, с. 36.) (Уходить / уйти из жизни - перестать жить, существовать; умереть.) Он избрал древний изуверский способ ухода из жизни, к которому самураи прибегли, либо попав в плен, либо чувствуя себя очень виноватыми. (Б. Акунин. Алмазная колесница.) (Уход из жизни - смерть.)

Рассмотрим подробнее ядерную зону семантического поля концепта «смерть», вербализованного ФЕ русского языка. Ядро предложенной иерархии семантического поля концепта «смерть» - фразеологические единицы, объединенные в 4-ую и 6-ую СГ (см. рис. 4).

4-ая СГ имеет значение «Риск, опасность» и насчитывает 11 единиц в 19 употреблениях. Данное семантическое значение указывает на пограничное состояние между жизнью и смертью, предупреждая объект о грозящей ему опасности (Видеть смерть в глаза (рисковать, находиться на грани смерти), гоняться за смертью (рисковать, совершать что-либо с риском для жизни), игра жизнью и смертью (риск), схватка со смертью (борьба; риск, действия, влекущие за собой крайнюю опасность)). Помощь подоспела вовремя... Раненый солдат не просто уцелел, но в схватке со смертью выиграл целую жизнь. (В. Ткаченко. Благодарю вас...) (Схватка со смертью - борьба; риск, действия, влекущие за собой крайнюю опасность.) Все в его творчестве оплодотворено опытом поколения, видевшего смерть в глаза еще на самом пороге судьбы. (И. Богатко. Выбор навсегда.) (Видеть смерть в глаза - рисковать, находиться на грани смерти.)

«Быть крайне опасным, жестоким» - семантическое значение 6-ой СГ ядерной зоны поля концепта «смерть», вербализаторами которого являются ФЕ (7 единиц в 23 употреблениях). Единицы данной группы указывают на качество, состояние объекта близкое к смертельному, на близость предмета к своему уничтожению: на грани жизни и смерти (в самый ответственный, критический момент; при смерти), не на живот, а на смерть' (1. не щадя жизни, крайне самоотверженно; жертвуя всем, не щадя жизни (бороться, защищаться и т.д.); 2. очень резко, грубо, не стесняясь в выражениях (ругать, бранить и т.п.)), нё на жизнь, а на смерть2 (быть жестоким, крайне опасным) и т.д. Военная карьера Анатолия Квашнина неотделима от Чечни. Там он не раз был на волосок от смерти. (Аргументы и факты № 9, февраль, 2002, с. 9.) (На волосок (волос) от смерти - характеризующийся близостью к скорой смерти, находящийся в опасности для жизни.) [Кошкин:] Нет, товарищ профессор, вы не все знаете. Я знаю больше... Вам свет в глаза светит, а мне тьма застилает. Так мне эта тьма лютей, чем вам, и я с ей не на жизнь, а на смерть биться буду... (К. Тренев. Любовь Яровая.) (Не на жизнь, а на смерть - не щадя жизни, крайне самоотверженно; жертвуя всем, не щадя жизни (бороться, защищаться и т.д.).)

К приядерной зоне СП относятся СГ, заключающие в себе семы, составляющие основной, но менее частотный в плане употребления пласт языковых единиц поля концепта.

К приядерной зоне СП концепта «жизнь», вербализованного лексемами русского языка, причислены две группы. 1-ая СГ (52 употребления) СП концепта «жизнь» (см. рис. 1), вербализованного лексемами, имеет значение, кото-

рое можно найти в словарных статьях, представленных в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, Большом энциклопедическом словаре,-в Философском энциклопедическом словаре, Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова др., определяющих понятие «жизнь» следующим образом: «Форма существования материи, отличная от неживого». Данная трактовка является базовым определением жизни как явления нашего бытия, она присуща не только русскому сознанию, но мировой культуре в целом. Помимо самой лексемы «жизнь», в качестве вербализаторов концепта рассматриваемую группу представляют такие единицы, как живой, жизнедеятельность, жить, рождаться и т.д. Сквозь волшебный прибор Левенгука / На поверхности капли воды / Обнаружила наша наука / Удивительной жизни следы. (Н. Заболоцкий. Сквозь волшебный прибор Левенгука.) Медведев родился в Ленинграде в семье преподавателей вуза, учился в обычной школе № 305 в районе Купчино на окраине города. (Комсомольская правда № 185-т / 50 (24018-т), 13-20 декабря, 2007, с. 4.)

Рис. 4. Семантическое поле концепта «смерть», вербаличопанного фразеологическими единицами русского языка.

Лексемы, вербализующие 1-ую СГ семантического поля концепта «жизнь», представляют собой языковые единицы, относящиеся к разным частям речи: имя существительное {жизнь - совокупность явлений, происходящих

в организмах, особая форма существования материи, жизнедатель, жизнепо-датель, жизнедавец (устар.) - тот, кто дает жизнь, жизнедеятельность -способность к жизненным отправлениям, к жизни, живущий - тот, кто живет, наделен жизнью), имя прилагательное (живой - такой, который живет, обладает жизнью, жизиедательный (животворящий) (устар.) - такой, который дает кому-л., чему-л. жизнь, жизненосный (устар.) - такой, который наделен жизнью, несет в себе жизнь, жизнеспособный - способный существовать, развиваться, приспособленный к жизни), глагол (жить - существовать, находиться в процессе жизни, родиться - появиться на свет), наречие (живьем - в живом состоянии). Специфика употребления в речи данных лексем заключается в том, что их смысловая наполненность содержит сему процессуальности, постоянного развития и преображения, нестатичности.

Вторая СГ приядерной зоны - 8-ая (64 употребления), определяющая жизнь как «определенный тип существования человека, выделяющийся по ка-ким-л. признакам из ряда подобных». Каждый человек - личность со своим внутренним миром, повседневными заботами, поэтому можно сказать, перефразируя известное выражение, сколько людей, столько и жизней, типов бытия. Повествуя о себе или о других, рассказчик всегда упоминает о том, что происходит вокруг героя, ведь ничто так не характеризует человека, как способ его жизни, окружающая его обстановка. Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни. (К. Прутков. Плоды раздумья.) Конечно, человек от жизни полярной сам вроде моржа становится, сидит на льдине, ус колючий натырчил, все высматривает, склизкий, холодный, с мордой кошачьей. (В. Лидии. Ковчег.)

Лексические единицы 8-ой СГ анализируемого СП интересны также с точки зрения их ближней сочетаемости. На неповторимость, уникальность определенного типа существования человека в речи указывает близстоящее определение, которое наиболее часто выражено именем прилагательным, местоимением, реже - именем существительным, именно они определяют качественную наполненность, содержание концепта «жизнь». Наиболее частотно для данной СГ концепта «жизнь» употребление самой лексемы жизнь в сочетании с именем существительным либо местоимением, указывающим на индивидуальность существования определенного субъекта, личности (ее жизнь, свою жизнь, жизнь Эраста Петровича, моя жизнь, жизнь подпоручика, их жизнь, жизнь Николь, в жизни Бриттани, жизнь товарищей, жизнь Бориса Ивановича, жизнь полковника Киже). Главный враг всей жизни Эраста Петровича, бессмысленный и дикий Хаос, пялился на инженера бельмастыми глазами темных окон, скалился гнилой пастью подворотен. (Б. Акунин. Алмазная колесница.) Однако, нога жить не мешала, и жил Борис Иванович ровно и хорошо. И все было бы и впредь хорошо и отлично и никогда бы не случилось скандального происшествия, если б не одно обстоятельство, которое подтачиваю все время спокойную жизнь Бориса Ивановича. (М Зогценко. Страшная ночь.)

На качественную оценку жизни субъекта указывают и имена прилагательные, находящиеся в ближайшем окружении лексемы жизнь, например: проклятая .жизнь, за злую жизнь, безвыходная жизнь, жизни ужасной и чудной,

милую жизнь, прежняя жизнь, спокойная жизнь, мирная жизнь, но иногда в данных сочетаниях имя прилагательное может содержать смысловой компонент, удостоверяющий социальную обусловленность бытия индивида: жизнь актеров, жизнь человечья, жизнь людей, пять человеческих жизней (полноценное существование человека невозможно без социума, поэтому сами данные словосочетания определяют направленность на рассмотрение действительности, окружающей личность). [Колосов.] Спасти пять человек! Сегодня их должны казнить. [Фольгин:] Так это — большевики? [Колосов:] Да, пять человеческих жизней? (К. Тренев. Любовь Яровая.) Я пью за разоренный дом, / За злую жизнь мою, / За одиночество вдвоем / И за тебя я пью... (А. Ахматова. Последний тост.)

Приядерная область СП концепта «смерть», вербализованного лексемами, представлена тремя СГ, которые также довольно часто можно встретить в письменной и устной речи. 21 употребление языковых единиц картотеки соотнесено со 2-ой СГ СП концепта «смерть», определяющей смерть как «некую высшую, самостоятельно действующую силу, управляющую всем живым». Данное представление о смерти как о живом существе встречается в культуре практически всех народов, в том числе и в славянской мифологии; следы подобных верований встречаются до сих пор, ведь смерть, как и жизнь, играет решающую роль в судьбе человека, являясь наиважнейшим событием его бытия и зачастую не зависящим от его воли: она сама «решает», сколько отпущено человеку быть на земле, поэтому и наделяется всеми атрибутами живого, мыслящего существа. Широко известна аллегория смерти, изображающая ее в виде старухи или скелета с косой. В языческих представлениях древних славян смерть - это женщина, отвратительная старуха, с большими зубами, костлявыми руками ногами, с косой и заступом, человек снабдил ее теми орудиями, которыми пользовался сам: косой, серпом, граблями, стрелами, мечом и копьем. Он (Г. Гудини - Т.Л.) не вынырнул через шесть. Только через восемь с половиной минут на поверхности темной воды показалась голова человека, в очередной раз унизившего Смерть на глазах у многотысячной толпы. (Коллекция: Караван историй, № 3, 2006, с. ¡80.) Смерть подойдет к нам, / Смерть погрозит нам / Острой косой своей - / Мы улыбнемся / Мы улыбнемся / Мы улыбнемся / Ей! (М. Светлов. Песня мушкетеров.) Как видно из вышеприведенных примеров, отношение к смерти как к живому существу находит свое выражение в речи: она олицетворяется говорящим, на что указывают глаголы-сказуемые, употребляемые в речи при подлежащем, обозначающем живой предмет: (смерть) настигла, (смерть) подойдет, (смерть) погрозит, (смерть) носила, (смерть) мешала, (смерть) не отымет, (смерть) пришла: Однако от судьбы не уйдешь: смерть все-таки настигла Альфреда на палубе. (Коллекция: Караван историй N° 03, 2006, с. 151.) Также на метафоризацию, очеловечивание явления смерти указывает сравнение смерти с соперником, придание ей свойств живого организма (дыхание): Каждый из его (Г. Гудини - Т.Л.) трюков теперь безусловно смертельно опасен, и при полном отсутствии конкурентов он не находит болев достойного соперника, чем сама смерть. (Коллекция: Караван историй ЛЬ 03,

2006, с. 191.) В Лос-Анджелесе во время такого предста&чения он (Г. Гудини -Т.Л.) впервые почувствовав дыхание смерти. (Коллекция: Караван историй № 03, 2006, с. 191.)

Околоядерная область СП концепта «жизнь», вербализованного ФЕ, включает в себя 11 СГ, а приядерная зона семантического поля концепта «смерть», вербализованного ФЕ русского языка, представлена 4-мя СГ. Данные языковые единицы составляют основную часть анализируемого материала (109 единиц в 545 употреблениях), так как в силу своей образности ФЕ проявляют себя более содержательно в семантическом плане, чем лексемы.

В третьей главе «Словообразовательные возможности вербализаторов концептов «жизнь - смерть» рассматриваются лексемы русского языка, репрезентирующие концепты «жизнь - смерть», с точки зрения словообразования. Обогащение словаря - это один из важнейших факторов развития, формирования языка, важнейшее его свойство, доказательство жизнеспособности данного явления. При анализе концептов «жизнь - смерть», репрезентованных лексемами русского языка, наиболее частотными выявлены нижеследующие способы словообразования:

1. Суффиксация (140 лексем): в состав форманта входит словообразовательный суффикс, а также (в изменяемых словах) система словоизменительных аффиксов мотивированного слова; например: жить —► жи-тель (суффикс -тель + система флексий имени существительного мужского рода I склонения); жить —> жи-лой (суффикс -л- + система флексий имени прилагательного адъективного склонения); погибать —<• погиб-ну-ть (суффикс -ну- + система словоизменительных аффиксов глаголов I спряжения): без-жизненн-ый —* безжизненн-о, казнь —► казн-ить, мертвец —* мертвец-к(ий), смерть —* смерт-ник, усыпл-ять —* усыш-ениЦ-э], век —* веч-н(ый), живой —► жив-еньк(ий), обживать —» обжнва-ниЦ-э], рожать —> рожд-ениЦ-э], уживчивый —* уживчив-ость. 2. Префиксация: словообразовательным формантом является префикс: бес-смертный, по-жить, с-жить, по-смертный, пред-смертный, у-ходить. Среди рассматриваемых нами единиц данным способом словообразования образовано 20 языковых единиц, репрезентующих концепт «жизнь» (бес-смертный, до-жить, за-жить, на-плодить, про-быть), и 21 лексема, вербализующая концепт «смерть» (за-давить, о-мертветь, на-смерть, по-смертный, пред-смертный). В исследуемом материале префикс играет довольно значимую роль при образовании глагольных видовых пар и при усилении зачастую отрицательного семантического смысла мотивирующих единиц, вербализующих концепт «смерть» в русском языке: губить / за-губить (по-губить, сгубить), давить / за-давить (раз-давить), мертветь / о-мертветь (помертветь), морить /за-морить. 3. Постфиксация (3 лексемы, вербализующие концепт «смерть», и 15 лексем, репрезентирующих концепт «жизнь»). Для анализируемых лексем характерно использование постфикса -ся для образования возвратных глагольных лексем, вербализующих концепты «жизнь - смерть», указывающих непосредственно на действия объекта: нажить —► нажить-ся, нарождать —' на-рождать-ся, обжить —> обжить-ся, прижить —» прижить-ся, удавить —> удавить-ся. 4. Префиксально-суффиксальный способ словообра-

зования (префиксация в сочетании с суффиксацией, материально выраженной или нулевой). Данный способ также частотен при образовании лексем, представляющих исследуемых концепты в русском языке: 18 лексем, вербализующих концепт «смерть» и 5 слов, вербализующих концепт «жизнь» (без-дых-анн(ый), вы-мир-а-ть, за-гроб-н(ый), на-мертв-о, по-гиб-а-ть, у-мир-а-ть, бес-смерт-иЦ-э], обес-смерт-и-ть, о-жив-а-ть, со-зид-а-ть). 5. Префиксально-постфик-сальнын способ. Способ словообразования, включающий в себя префиксацию в сочетании с постфиксацией. Данный способ встречается лишь у лексем, вербализующих концепт «жизнь», (3 единицы): раз-жгтъ-ся, раз-родить-ся, у-жить-ся. 6. Субстантивация имен прилагательных. Вышеназванный способ образования новых слов довольно редок: 1 лексема, репрезентирующая концепт «жизнь», (бес-смертный, прил. —> бессмертный, сущ.), 2 лексические единицы, вербализующие концепт «смерть» в русском языке, (мертвецкая, прил. —* мертвецкая, суп/., смертный, прил. —* смертный, суи(). 7. Сложение. Специфическим словообразовательным значением, характерным для чистого сложения, является соединительное значение, сводящееся к объединению значений составляющих сложную основу мотивирующих основ в одно целостное сложное значение. Сложение как способ словообразования характерен для 9 лексем, вербализующих концепт «жизнь»: жив/о/творить, жизн/е/обеспечение, жизн/е/описание, жизн/е/понимание, жизн/е/способный, а также для 2 лексем, вербализующих концепт «смерть»: сам/о/убийство, смерт/о/убийство. 8. Смешанный способ словообразования. В результате данного способа словообразовательный формант равен сумме формантов, присущих составляющим способам словообразования, а в словообразовательном значении сочетаются соединительное значение, присущее сложению, и одно из значений, характерных для суффиксальных типов. Рассматриваемый способ образования новых слов довольно редок для исследуемых языковых единиц: им образованы 4 лексемы, вербализующие концепт «жизнь»: благ/о/ден-стви[]-э], долг/о/лет-иЦ-э], жизн/е/люб-иЦ-э], мир/о/зда-пиЦ-э] и 3 лексемы, вербализующие концепт «смерть»: кров/оАпроли-пшЦ-э], сам/о/убий-ц-а, смерт/о/нос-н(ый). 9. Всего 2 лексемы, репрезентирующие лингвокультурологический концепт «смерть», образованы способом усечения производящей основы: уходить —> уход, морить —* мор.

Словообразовательное гнездо лексемы жить, вербализующей концепт «жизнь», более многочисленно, чем словообразовательное гнездо лексемы смерть, что непосредственно связано с культурной табуированностью явления смерти, а потому нежеланием, опасностью употребления и видоизменения в речи данных слов во избежание опасности для говорящего. Во многих случаях смерть и присущие ей признаки называются посредством самой лексемы «жизнь» с помощью словообразовательного форманта - например, префикса без- вносящего в семантику производного слова отрицательный смысл: безжизненный (не имеющий жизни, мертвый).

По сравнению со словообразовательным гнездом лексемы жить (данные лексемы несут в себе сему процессуальности, ведь жизнь - непрерывное течение, постоянное изменение, хотя зачастую это движение к смерти), лексемы

словообразовательного гнезда «смерть» лишены динамики, семы движения, поскольку смерть - статика, завершение цикла жизни, она не несет в себе никаких превращений, с уходом жизни ничего поменять не возможно.

В четвертой главе «Вариативность фразеологических единиц, вербализующих концепты «жизнь - смерть» в русском языке» рассматриваются варианты ФЕ, репрезентирующих исследуемые концепты, виды вариативности, свойственной данным единицам.

Вариативность - это объективное и неизбежное следствие языковой эволюции. В этом смысле наличие вариативности целесообразно для развития, пополнения языка. Варианты - разные проявления одной и той же сущности, видоизменение одной и той же единицы, которая при всех своих вариациях сохраняет все свои основные семантические и грамматические характеристики. Вариант - это видоизменение, разновидность, одна из возможных реализаций того или иного явления. Все единицы языка вариативны, то есть представлены в виде множества вариантов. Вариантное строение единиц языка обусловлено присущим им свойством экземплярности: каждая единица существует в виде множества экземпляров, оставаясь при этом сама собой.

Представляя фразеологическую вариативность как частную проблему вариативности в языкознании, можно отметить, что для ФЕ как единиц более сложного, по сравнению с лексемой, уровня проблема вариативности является особенно актуальной, поскольку с усложнением архитектоники языковой единицы возрастает многообразие видов ее варьирования.

Наиболее частотным случаем вариативности среди ФЕ, вербализующих концепты «жизнь - смерть», является инверсия - (от лат. ¡пуегэю - перестановка), прием, представляющий собой изменение обычного порядка следования слов-компонентов, составляющих ФЕ, например, на волосок от смерти - от смерти на волосок, вел разгульную жизнь ~ жизнь вел разгульную, идет по жизни - по жизни идет и т.д. Инверсия наблюдается у 50,63 % из всех случаев вариативности исследуемых ФЕ. Вот такую путевку в жизнь нам дала «Молодая гвардия». (Теленеделя № б (609), 11-17 февраля, 2008, с. 8.) (ФЕ: давать / дать путевку в жизнь; в данном случае логическое ударение падает на словосочетание путевка в жизнь и особо на слово путевка, что подчеркивает важность для дальнейшей актерской судьбы актрисы (Н. Мордюковой) участие в художественном фильме «Молодая гвардия», являющее взлетом ее карьеры.) В глухих ночах, от боли заслоняя, / У смерти ты отвоевала нас. (К.Симонов. Я низко-низко голову склоню.) (ФЕ: отвоевывать /отвоевать у смерти; в приведенном примере на первый план вынесена лексема смерть, что подчеркивает самоотверженность и мужество лирической героини, значимость ее поступка, ведь не всем дано вступить в схватку с самой Смертью, победив ее.)

Еще один наиболее распространенный случай вариативности среди исследуемых ФЕ, вербализующих концепты «жизнь - смерть» в русском языке, -явление экспликации (от лат. ехрИса^о - разъяснение) (30,38 % всех анализируемых единиц, обладающих вариативностью), то есть расширения компонентного состава ФЕ при сохранении его основного значения, семантики и

грамматических характеристик. В большинстве случаев в роли нового компонента ФЕ выступает качественное или относительное имя прилагательное либо определительное наречие, характеризующее описываемое явление с какой-либо стороны, дающее ему емкое определение, указывающее на основной, наиболее яркий, значимый его признак (бороться со смертью - борясь ежеминутно со смертью, принимать / принять смерть - принявшего мученическую смерть, входить / войти в жизнь - входило в юную жизнь, лезть в жизнь - лезть в чужую жизнь, жизнь на волоске - жизнь на тон ком волоске и др.. Придирчивый глаз Павла Петровича ее извлек и твердым знаком дал ей сомнительную жизньописка стала подпоручиком, без лица, но с фамилией. (Ю. Тынянов. Подпоручик Киже.) ИМЕНА: И все-таки мама знала о твоем романе? МАРИНА ЗУДИНА: Я не обсуждаю это, у нас не принято лезть в чужую личную жизнь. (Имена № б, июнь, 2007, с. 23.)

18,35 % всех рассматриваемых в диссертационном исследовании случаев вариативности приходится на явление субституции. Субституция (от лат. Sub-stituo - ставлю вместо, назначаю взамен) -прием замещения одного компонента ФЕ другим, сходным по своим свойствам: близким по семантике и грамматической отнесенности. В случае субституции основное семантической значение ФЕ сохраняется, изменения же, вносимые в компонентный состав ФЕ носят коннотативный (авторская оценка происходящего) или стилистический характер (выбор наиболее удачного с точки зрения стиля слова либо стремление избежать повтора и т.п.): на волосок от смерти - на волосок от гибели, встречать / встретить смерть - встретить смертный час, жизнь висит на волоске - жизнь висит на нитке, пронести через жизнь - пронести сквозь жизнь, нить жизни - ниточка жизни, на всю жизнь - на целую жизнь. Не однажды возникали ситуации, в которых я - и вместе со мной сестры - были на волосок от гибели. (Л. Улицкая. Даниэль Штайн, переводчик.) Кто-то после такого столкновения отделывается испугом, кто-то парой царапин, кто-то становится инвалидом на целую жизнь. (Аргументы и факты № 4 (1421), 23-29 января, 2008, с. 15.)- Скорей... скорей, не оборачиваясь... уходите навсегда, на всю жизнь, на всю жизнь... Ха-ха-ха.' (Тэффи. Демоническая женщина.)

Один случай приема элиминации ФЕ проиллюстрирован материалом картотеки. Элиминация (от лат. elimino - выношу за порог, удаляю) -прием, заключающийся в нарушении целостности компонентного состава ФЕ посредством сокращения ее количественного состава, при сохранении семантической и грамматической целостности. Элиминация используется в тех случаях, когда автору необходимо передать стремительность речи говорящего, указать на эмоциональность высказывания (волнение, тревога и т.п.): только за смертью посылать - за смертью посылать'. - Тебя, девка, за смертью посылать. Кабаны, бесы окаянные, обревелись начисто... Мать Катерина взяла у Дуняши траву и унесла к свиньям. (И. Акулов. Касьян Остудный.) Раешка снова чиркнула спичкой, сказа/а негромко, не для себя, для коровы: - Сейчас, сейчас. Ах, хозяин-то твой капуша какой. Его за смертью посылать. (П. Егоров. Ночь отела.)

В заключении диссертации изложены основные теоретически и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы (о

культурологической наполненности концептов «жизнь - смерть» и о значимости их для русского сознания), намечены дальнейшие перспективы исследования культурных концептов «жизнь - смерть» в аксиологическом, парадигматическом и прагматическом аспекте, с точки зрения грамматических отношений, также в плане сопоставления данных концептов с другими культурными концептами, отражения концептов «жизнь - смерть» в системе других языков и в ментальности их носителей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях.

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Лоскутова, Т.Н. Семантические поля концептов «жизнь - смерть» в лингвокультурологическом аспекте [Текст] / Т.Н. Лоскутова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: научный журнал / отв. ред. Е.Ю Никитина. - № 5. - Челябинск, 2008. - С. 282-291. Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Лоскутова , Т.Н. К вопросу о семантическом поле концепта «смерть», вербализованного фразеологическими единицами русского языка, в лингвокультурологическом аспекте [Текст] / Т.Н. Лоскутова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 год / науч. ред. В.В. Базелюк. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 152-163. —

3. Лоскутова, Т.Н. Семантическое поле концепта «жизнь», вербализованного фразеологическими единицами русского языка [Текст] / Т.Н. Лоскутова // Фразеологические чтения памяти профессора Валентины Андреевны Лебединской. Выпуск 4 / отв. ред. Н.Б. Усачева. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - С. 88-91.

4. Лоскутова, Т.Н. Семантическое поле концепта смерть, вербализованного лексемами русского языка [Текст] / Т.Н. Лоскутова // Русский язык: человек, культура, коммуникация: сборник статей / отв. ред. Т.В. Попова, Ж.А. Храмушина, Ю.С. Подлубнова. - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2008. - С. 267-268.

Подписано к печати 16.11.2009г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 448. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69