автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Конъюнктивные предложения в драматических текстах Александра Вампилова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цыпин, Олег Александрович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Идеальная модель конъюнктивного предложения и ее реализация в драматических текстах Вампилова18
§1. Идеальная конъюнктивная модель в диалогической устно-литературной речи Модальные, эмоциональные и иные усложнители текста. Превращение одномерной модели в многомерную. Присоединение и его роль в превращении конъюнктивных предложений в развернутый текст. Слитные конъюнктивные предложения18
§2. Эллиптические варианты трехчленного конъюнктивного предложения в диалогической устно-разговорной речи. Конъюнктивные предложения с союзом и только перед последним сегментом фразы30
§3. Двучленные конструкции конъюнктивного типа. Всегда ли они конъюнктивны в плане содержания? Нейтрализации импликативных и конъюнктивных предложений в случае двучленных фраз38
Выводы к первой главе53
Глава II. Оттенки значения сегментов конъюнктивной фразы и всей фразы в целом, их отражение в конъюнктивных союзах ДА, А, НО56
§ 1. Об элементах конъюнктивного предложения, которые добавляются к уже завершенной композиции, включающей союз И, либо обходящейся без такого союза56
§2. Об элементе конъюнктивного предложения, который подсоединяется в самом конце с помощью союза А70
§3. О нейтрализации высказываний, подсоединяемых союзами ДА и А, с высказываниями, содержащими союз И. Иерархия конъюнктивных сюзов 79
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Цыпин, Олег Александрович
ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются конъюнктивные предложения в драматических текстах Александра Вампилова. Термин "конъюнктивные предложения" был введен в обиход профессором В.Г.Руделевым ([Руделев 1992: 75-77]) как вариант конструкта "сложносочиненные предложения"; он заимствован из математической логики [Кондаков 1971: 229] и является результатом нового осмысления высказываний, объединенных соединительной связью (а & Ь & с & с! & .); для обозначения той реальности, которая подводится В.Г. Руделевым под понятие "конъюнкция", термин "сочинение" подходит не вполне по ряду причин: во-первых, "сочинение" включает в свой состав предложения с разделительной связью, но это, с точки зрения логики, не конъюнкция, а дизъюнкция [Кондаков 1971: 131-132]; во-вторых, конъюнктивные предложения В.Г.Руделевым опознаются в первую очередь не по "сочинительным" союзам (ср.: [Кручинина 1998 2: 471]), а по смысловым данным; в-третьих, конъюнктивные предложения в русском языке принципиально многочленны: они должны включать в свой состав не менее трех компонентов; двухчленные синтаксические структуры, как правило, обнаруживают полисемию (или омонимию!), даже если они устроены с помощью совершенно точных "сочинительных" союзов.
Позволим себе разъяснить некоторые выдвинутые здесь положения и уточнить определения, данные В.Г.Руделевым в конце 70-х - начале 80-х годов (ср. еще: [Руделев I 1988]):
1) Обращение к логике вполне закономерно: абстрагируясь от языкознания, логика значительным образом усовершенствует свой аппарат, намного обгоняя лингвистику. Вместе с этим и лингвистика совершенствует свой метод исследования, вырываясь вперед и оставляя позади себя ставшую точной наукой логику. Применительно к нашему материалу это вот что. Пока русские языковеды считали союзы и "союзные слова" словами, логики шли впереди, объявляя логические знаки типа "&" (<и>) или "//" (<либо>) нормальными высказываниями. Однако в лингвистической науке сделан совершенно правильный вывод о том, что синтаксические связки ("функтивы", "союзы" и т.п.) - не слова и не высказывания, а только марки определенного рода высказываний (предложений) ([Руделев, Руделева 1995: 32-33]); это следует считать шагом вперед к осмыслению структуры высказываний (и, кстати, логических структур!); в любом случае обмен информацией между логикой и лингвистикой следует считать продуктивным.
2) Видимо, первоначальным, исходным конструктом синтаксиса нам потребуется признать не предложение, а высказывание. Этой конструкции мы дадим элементарное определение, исходя из известного понятия "речь": высказывание - элементарная речевая композиция, участок речи, далее не делимый в композиционном плане". Мы обходим при определении высказывания такие конструкты, как "грамматическое оформление", "законы языка", "мысль" и ее "относительная законченность" (ср. определение предложения, данное академиком В.В.Виноградовым [Виноградов 1975: 254]); определение предложения В.В.Виноградова, кстати говоря, не исходное положение, а некоторый вывод из исследования, который его последователи восприняли как некий постулат или исходное рассуждение, т.е. как начало исследования, а не вывод из него. Столь же продуктивно будет обойти при определении высказывания и такой конструкт, как слово (ср., напр., [Гвоздев 1958: 7]), поскольку слово - более сложное образование, чем высказывание и даже предложение ([Руделев 1992: 9-10]). Если высказывание - элементарная речевая композиция (= единица), то предложение - некое произведение высказываний в составе более сложной композиции. Если бы каждое высказывание равнялось предложению, смысл в предложенной нами синонимии был бы непонятным. Однако существуют композиции, которые обычно называют сложными предложениями и в которых находят "простые предложения" как составные элементы сложных. Оставим термин высказывание за элементами предложения (они могут быть элементами не только сложных предложений, но и простых, таких, например, как "На столе лежали красные розы"; в этом простом предложении - два высказывания: "На столе лежали розы", "Розы были красными" [Руделев 1992: 61-74]). Предложение, таким образом, должно рассматриваться как более сложная, нежели высказывание, композиция (текст), состоящая из нескольких высказываний, которые, однако, обладают известной связью и не могут без ущерба для коммуникации быть оторваны друг от друга. Разумеется, придется констатировать и такие предложения, которые состоят только из одного высказывания, и даже такие, которые меньше высказывания (ср. возглас Татьяны Лариной, увидевшей во сне медведя: "Ах!").
Синонимом термина предложение может быть термин фраза ([Адмони 1973: 185]); между тем для В.Г.Руделева термины предложение и высказывание равнозначны ([Руделев 1992]).
3) Под конъюнктивными предложениями мы понимаем фразы, состоящие из нескольких высказываний (больше двух), объединенных логической связью конъюнкции ("&" <"и">. Эту связь выражает союз и, употребляемый после первого высказывания перед каждым последующим. Классический пример конъюнктивного предложения - пушкинский: .Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.
Союз И, впрочем, может быть употреблен только один раз - перед последним высказыванием. Ср. у того же Пушкина:
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела.
Конъюнктивные предложения с одним только союзом И - пример эллиптичности, сокращения избыточных языковых средств во имя увеличения скорости речи (ср.: [Боярченко 1968]; [Ильина, Руделев 1999: 9293]; [Сковородников 1973]). Но могут быть и иные причины сокращения числа употреблений союза и, так что пока мы связываем это явление с увеличением скорости речи гипотетически; уточнения, несомненно, возникнут при непосредственном обращении к материалу (в первой главе).
Сокращения числа употреблений союза и в конъюнктивном предложении могут иметь глобальный характер, и тогда конъюнктивное предложение превращается в многочленное бессоюзное. О бессоюзном многочленном предложении следует поговорить особо. У языковедов нет упорного стремления отнести многочленное бессоюзное предложение к особому синтаксическому классу ([Карцевский 1961: 125-131]; [Кулагин 1974: 82-88]), и все же это явление нуждается в отдельном рассмотрении, поскольку при бессоюзии могут смешиваться с многочленными конъюнктивными предложениями аналогичные дизъюнктивные (об этом, однако, несколько позже - при непосредственном рассмотрении материала).
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нами избраны для исследования конъюнктивные предложения не сами по себе, а в оппозиции к другим сложным фразам: импликативным и дизъюнктивным. Мы исследуем, таким образом, синтаксическую конъюнкцию в системе сложных предложений, в оппозиции к другим сложным фразам. ПО НАШЕЙ ГИПОТЕЗЕ, конъюнктивное предложение - некое начало синтаксиса, своего рода синтаксический ноль. Эта гипотеза, впрочем, только для лингвиста гипотеза, в логике конъюнкция - менее значимая функция, нежели дизъюнкция или импликация. Мы должны, тем не менее, найти строго лингвистические доказательства нулевого положения конъюнкции в системе.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. Методы системного описания синтаксических единиц были уже предложены (например - создателем трансформационных грамматик Н.Хомским ([Хомский 1962: 412-527; 1972]) и его последователями ([Адамец 1975; 1978: 209-215]; [Мурзин, Шарина 1971]; ср. также более ранние или независимые попытки системных представлений синтаксических структур [Вельский 1940]; [Костинский 1969]; [Бауэр 1978]; [Богданов 1984: 4-11]). Наиболее ценным в работах, посвященных трансформационному методу, является идея поверхностных и глубинных структур и ядерных конструкций. Применительно к нашему материалу, конъюнктивные предложения - это ядра более сложных структур - импликативных и дизъюнктивных. Мы не рискуем, однако, применить трансформационный метод в своем исследовании, поскольку он вторичен по отношению к тому методу, который в рамках Тамбовской лингвистической школы назван оппозитивным. Разумеется, открытие трансформационного метода американскими языковедами, разрабатывавшими генеративные модели языка, было новым и прогрессивным явлением в науке о языке. Но это было нечто уже открытое раньше (конец 30-х годов), правда, только в фонологии. В синтаксисе оппозитивный метод еще не применялся.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ нашей работы - как раз в том, что конъюнктивные предложения рассматриваются в оппозициях с ближайшими своими конкурентами в системе: дизъюнктивными и импликативными предложениями. Оппозиции указанного вида обнаруживаются при анализе нейтрализации упомянутых конструкций в слабых позициях; таковыми оказываются двучленные союзные и бессоюзные предложения и многочленные бессоюзные.
Оппозиция и нейтрализация - два исходных конструкта оппозитивного метода, не освоенных создателями трансформационных грамматик.
Оба эти явления были открыты Н.С.Трубецким в 1938 году (см., однако: [Трубецкой 1960]; см. также: [Руделев 1995: 446-447]). Оппозитивный метод Трубецкого был уточнен в работах В.Г.Руделева ([Руделев 1971; 1975; 1976; 1980: 3-10]) и применен в рамках Тамбовской лингвистической школы к различным ярусам русского языка ([Дриняева, Каменская, Руделева 1987: 147-162]). Этот метод ценен тем, что он теоретико-информационный; Н.С.Трубецкой обосновал его за несколько лет до создания науки об информации Клодом Шенноном. Суть же метода Трубецкого заключается в том, что различные явления языка рассматриваются не изолированно, а в некоторой системе оппозиций, которые подвергаются нейтрализации в слабых позициях. Для В.Г.Руделева нейтрализация является единственным показателем не только оппозиции, но и ее характера ([Руделев 1972: 319333]), а также корреляции, маркированного и немаркированного оппозитов, места оппозиции в системе, порядка дифференциальных признаков и т.д. Впервые на синтаксическом материале теория оппозиций и нейтрализации была применена В.Г.Руделевым в 1985 году (см.: [Руделев 1985: 11-18]), но это был еще только поиск, который привел к ощутимым результатам лишь в начале 90-х гг.
Оппозитивный метод, применяемый в синтаксисе, гарантирует объективность выводов исследования, их точность и однозначность; он позволяет обнаружить некоторые факты, которые раньше не были известны или были недостаточно объективно объяснены. К числу таких фактов относится бессоюзие.
Когда в 50-е годы бессоюзные сложные предложения были названы особым типом сложных предложений ([Поспелов 1950 1: 338-354]; см. также: [Руднев 1962: 5-27]; [Карцевский 1961: 125-131]; [Вальтер 1964: 4469]; [Василенко 1965: 47-52]; [Зильберт 1967: 294-302]; [Белошапкова: 1967; 1968: 138-151; 1970: 33-38]; [Бунина 1968 1: 194-206]; [Кирюхина 1969]; [Бардина 1969; 1972: 1 12-125]; [Изаренкова 1971]; [Хамзина 1971]; [Дмитришина 1973]; [Алексеенко 1973; 1978: 132-146]; [Бронская 1975: 7482]; [Крючков, Максимов 1977]; [Кручинина 1979: 32]; [Бабайцева, Максимов 1981: 238-243]; [Соколова 1982: 92-97]; [Ширяев 1983]; [Чайковская 1985: 55-66]; [Антипина 1988]; [Собинникова 1988]; [Блохина 1997]), некоторыми русистами это было не понято и не принято ([Кулагин 1974: 82-88]; [Щеулин 1981: 154-159]; зарубежные языковеды тоже нашли в противопоставлении бессоюзия сочинению и подчинению отсутствие какой-либо логики ([Кручинина 1998 1: 74]). Но логика здесь, конечно, есть. Бессоюзное предложение обнаруживает и подчинительную и сочинительную семантику ([Карцевский 1961: 125-131]; [Федосов 1965]; [Покусаенко 1971]; [Гуц 1973]; [Михайлова 1973]; [Кирпичникова 1981]; [Чайковская 1985: 5566]; [Юшкова 2000]) и даже такую семантику, которую трудно соотнести с подчинением или сочинением. Положение спасает только коррекция, т.е. некое преобразование предложения, когда в него вводятся недостающие союзы: <Лес рубят - щепки летят> —> <Когда лес рубят, то щепки летят>.
Но это уже совершенно иной аспект восприятия предложения, которое в ином аспекте воспринимается иначе. В трехаспектной фонологии ([Руделев 1975]) гласный в слове "вода" воспринимается как [а] в плане синтеза ([вада1]) и как архифонема о/а - в плане анализа; только коррективная фонология (морфонология) восстанавливает здесь фонему (морфонему) [о] ([вода']). Точно так же словоформа "бег" в морфологии синтеза ([Руделев 1979]) воспринимается как существительное (ср. [Ф.Ф.Фортунатов I 1956:
23-199]), а в морфологии анализа - как архилексема "глагол: существительное"; однако коррекция восстанавливает ее глагольность.
Мы рассматриваем предложение "Лес рубят - щепки летят" как импликативное (сложноподчиненное) только в плане коррекции; в плане анализа - здесь непреодолеваемая неопределенность (синтаксическая архиединица: не подчинение и не сочинение); и только в плане синтеза мы можем сказать относительно данного предложения что-то определенное, но отличное от того, что было сказано в плане коррекции. В плане синтеза все без исключения бессоюзные предложения являются конъюнктивными (сложносочиненными). В бессоюзии происходит уподобление конъюнкции и дизъюнкции, и импликации. Кстати говоря, совсем не обязательно конъюнктивному предложению терять свой союз-марку, чтобы получить, допустим, импликативное значение. В русской речи довольно много синтаксических композиций с союзом "и" и, тем не менее, не конъюнктивных по содержанию. Ср.: <Проглянуло солнце - и все ожило>. Смеем надеяться, что именно трехаспектный синтаксис, который мы демонстрируем в нашей работе, является тем фактом, который позволяет нам говорить о ее научной (теоретической) значимости. Всякая наука должна иметь теоретико-информационный характер. Лингвистика стала теоретико-информационной благодаря работам Н.С.Трубецкого и его последователей. Синтаксис только начал приобретать теоретико-информационный характер, но в нем больше, чем где-либо, возможностей для подобных преобразований.
Разумеется, наше рассуждение о конъюнкции как о начале синтаксиса, как о своего рода синтаксическом нуле (ср.: [Булыгина, Шмелев 1990] в значительной степени гипотетично, однако на других уровнях языка аналогичные нули были обнаружены уже давно (ср. вокалический нуль в фонологических описаниях В.Г.Руделева).
МАТЕРИАЛОМ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются драматические тексты выдающегося русского комедиографа А.В.Вампилова (1937-1972); его пьесы "Прощание в июне", "Старший сын","Утиная охота", "Провинциальные анекдоты" ("История с метранпажем" и "Двадцать минут с ангелом"), "Прошлым летом в Чулимске"1 - подлинные художественные шедевры и ценнейшие памятники русского литературного языка конца 60-х -начала 70-х годов. Мы сочли драматические тексты А.Вампилова вполне подходящими для решения наших непростых задач относительно конъюнктивных предложений в русском языке: несомненно, это вполне современные литературные (строго литературные!) тексты, и одновременно -вполне демократичные, разговорные. До сих пор синтаксические проблемы решались в основном на материале художественных повествовательных текстов; интерес к диалогу возник относительно недавно ([Якубинский 1923]; [Святогор I960]; [Шведова I960]; [Шаройко 1969]; [Гельгардт 1971: 28-153]; [Гиндин 1971]; [Лаптева 1976]; [Дресслер 1978: 111-137]; [Майенова 1978]; [Пфютце 1978: 218-242]; [Николаева 1978; 1979]; [Норман 1978;
1994]; [Земская, Китайгородская, Ширяев 1981]; [Москальская 1981]; [Откупщикова 1982]; [Fontaine 1983]; [Барнет 1985: 524-528]; [Ляпон 1985]; [Ковтунова 1986]; [Бакалова 1988]; [Аксенова, Жалгина 1991]; [Руделев 1991: 169]; [Руделева 1991: 170]; [Винокур 1993]; [Крысин 1995]; [Левицкий
1995]; [Кладова 1998: 60-63]; [Белецкая 1999: 32-37; 37-42]).
Наиболее интересны рассуждения о диалоге Р.Р.Гельгардта, поскольку в них впервые поставлен вопрос о диалогической речевой синтаксической единице. Но даже и в работе Гельгардта этот вопрос достаточно ясно не освещен. Не освещен он и в работах В.Г.Руделева, опирающегося на
1 Александр Вампилов. Прощание в июне. Пьесы. М.: Советский писатель, 1984. - 319 с. монологическую модель предложения и находящего в диалоге две элементарных синтаксических единицы - вопрос и ответ. Нам кажется, что рассматривать диалог сквозь призму монолога, как это делается в работе Р.Р.Гельгардта и иных исследованиях монолога и диалога, опасно, поскольку монолог - некое развитие диалога, а не какой-то его участок. Однако эталон высказывания где-то нужно искать, и пока его ищут в монологе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Видимо, многие устоявшиеся рассуждения насчет предложения вообще и насчет сложносочиненных предложений придется пересмотреть, столкнувшись с живым разговорным материалом, представленным в пьесах А.Вампилова. Самое первое прочтение его текстов наводит на мысль о том, что сложного сочинения, особенно конъюнктивных его разновидностей, в диалогах героев Вампилова просто нет. И только необходимость объяснить конструкции, которые напоминают конъюнкцию, приводят к мысли об идеальной модели предложения, которая в драматическом тексте, в диалогах, в экспрессивных репликах героев пьес (и, следовательно, иной диалогической речи) превращается в текст, перенасыщенный эмоциональными и модальными вставками, рассеченный на части, которые даже и высказываниями нельзя назвать.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для нас мысль об идеальной конъюнктивной модели является началом всех иных рассуждений. Она определяет задачи и цели нашего исследования, и она предполагает его практическую направленность. Если существуют в определенных речевых композициях такие конъюнктивные структуры, которые не похожи на известные примеры конъюнкций, извлеченных из повествовательных текстов, то эти структуры нужно описать и выяснить правила пользования ими. Наши практические задачи связаны с описанием речевого синтаксиса, в котором начинается индивидуальное творчество носителей русского языка.
Кстати говоря, идея некоего эталона сложного сочинения (абстрактной, образцовой модели) не нова. Уже в 50-е годы сложносочиненное предложение представлялось неким идеалом, почти никогда не реализуемым ([Виноградов 1950: 67]; [Василенко 1969: 88]).
В трудах В.В.Виноградова ([Виноградов 1950; 1975]) учение о сложносочиненном предложении (понятие "конъюнктивное предложение" им, разумеется, не было использовано) достигло наивысшего результата, но оно, несомненно, было продолжением теории, разрабатываемой несколько раньше А.А.Шахматовым ([Шахматов 1941]), Ф.Ф.Фортунатовым ([Фортунатов 1956]), Д.Н.Овсянико-Куликовским ([Овсянико-Куликовский 1912], А.М.Пешковским ([Пешковский 1938]) и другими (ср.,например: [Вельский 1940]; [Попова 1950]; [Н.С.Поспелов 1950]).
Результаты, достигнутые в изучении сложносочиненного предложения к началу 50-х годов, были использованы в Академической грамматике русского языка ([Грамматика русского языка 1954 И, 2], а также в работах А.Н.Гвоздева ([Гвоздев 1958]), В.Г.Адмони ([Адмони 1964]), И.А.Василенко ([Василенко 1965]), В.А.Белошапковой ([Белошапкова 1967; 1968; 1970]), Г.В.Валимовой ([Валимова 1967; 1971; 1973;1978]).
Мы не можем принять все, что вошло в основной фонд учения о сложном сочинении, поскольку эта рубрика объединяла очень разнородные факты (в частности конъюнкцию и дизъюнкцию). Были попытки, между прочим, вывести дизъюнкцию из сочинения и даже объявить ее подчинением (новаторские работы В.В.ГЦеулина; см., например: [В.В.Щеулин 1968]). Но, во-первых, подчинение слишком специфично, слишком отлично от того, что мы имеем в дизъюнкции, а во-вторых, работы В.В.Щеулина не были достаточно осмыслены вплоть до последнего времени: видимо, они были недостаточно аргументированы (или здесь играет роль слишком святой веры в то, чему мы учились с детства и продолжаем сами учить тому же!).
Наиболее же неприемлемым для нас является постоянная опора на союзы, в которых заранее (еще в морфологии) выявлены каким-то образом сочинительные и подчинительные значения; в синтаксисе уж абсолютно излишнее дело искать какие-то семантические особенности фраз, поскольку они якобы отмечены союзами. Работы И.П.Распопова ([Распопов 1969; 1973; 1981]) предлагают осмысление сложного сочинения и вообще сложного синтаксиса с точки зрения актуального членения. Хотя И.П.Распопов исследовал с точки зрения актуального синтаксиса простое предложение, в его работах содержатся фрагменты актуального синтаксиса сложных фраз, которые потому и объявляются сложными, что в них актуальное членение в каждом из отмеченных сегментов.
Новая Академическая грамматика ([Грамматика современного русского литературного языка 1970]) сколько-нибудь заметных изменений в теорию сложносочиненного предложения не внесла, усилив, однако, формальную сторону теории, т.е. еще теснее связав исследование сочинения с описанием сочинительных союзов; то же можно сказать и о частных исследованиях, касавшихся этой проблемы ([Фурсенко 1970]; [Оганесова, Скорлуповская 1971]; [Назикова 1972]). Заметным шагом в укреплении традиционной теории сложносочиненных предложений стали работы Н.Н.Холодова ([Холодов 1973; 1983]); они оставались чисто формальными описаниями предложений, которые теперь можно подвести под класс конъюнктивных, но в числе примеров, приведенных Н.Н.Холодовым подлинного конъюнктивного материала почти нет.
70-е и 80-е годы придали теории сложносочиненного предложения содержательный характер ([Золотова 1973; 1982]; [Михайлова 1973]; [Падучева 1974]; [Валгина 1978]; [Гаврилова 1978]; [Ильенко 1979: 322323]; [Кручинина 1979: 314-315; 1988; 1998: 471-472]; [Бабалова 1980]; [Санников 1980; 1989]; [Сиротинина 1980]; [Гордеева 1981]; [Калашникова
1981]; [Печников 1983]; [Распопов, Ломов 1984]; [Трубинский 1984]), но сочинение, как и подчинение по-прежнему определялось союзами (сочинительными или подчинительными), классы которых задавались заранее, еще в морфологии. В этом смысле особенно консеративной оказалась Академическая грамматика-80 ([Русская грамматика 1980]), в которой, к сожалению, не были учтены те немногие новаторские моменты, которые были свойственны русской синтаксической науке 70х и 80-х годов.
Первая попытка применить оппозитивный метод при изучении сложного предложения принадлежит представителям Тамбовской лингвистической школы ([Руделев 1985; 1988; 1992]). Немало интересных соображений общего и частного характера высказано в работах французского исследователя Л.Теньера, благодаря переводам на русский язык ставшего известным в России ([Теньер 1988]), а также М.Ф.Альниковой ([Альникова 1988], Г.Н.Акимовой ([Акимова 1990]), Л.А. Сергиевской ([Сергиевская 1994]) и др. (см., например: [НиШе-Рокег 1996]; [Блохина 1997]; [Беднарская 1998]).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Перечисленные работы содержат достаточно разнообразный материал для того, чтобы дополнить размышления авторов теорией оппозиций и нейтрализаций. Это успешно делает В.Г.Руделев, например, в уже упомянутых своих работах. Но и в его исследованиях не принимаются во внимание диалогические тексты. Вопрос о соотнесенности диалога с какой-либо синтаксической фигурой остается открытым. Отсутствует идея абстрактной (идеальной) модели, которая особым образом реализуется в конкретных речевых композициях. Наше участие в разработке теории сложносочиненного предложения (несколько уже - в рамках конъюнктивных предложений) связано самым непосредственным образом с переходом на исследование устно-разговорной диалогической речи, и здесь мы надеемся получить нестандартные результаты.
Филологическая обработка драматических текстов А.Вампилова велась регулярно (см.: [Иванова 1983]; [Зборовец]; [Журчева 1984]; [Сушков 1989]; [Меркулова 1995]), но работа, посвященная языковому творчеству А.Вампилова, нам известна только одна: это диссертация сельской учительницы Н.И.Рудневой " Статус вопросительных местоимений (на материале драматических произведений Александра Вампилова)" (Руднева 1998]). Работа Н.И.Рудневой выполнена в рамках Тамбовской лингвистической школы, с помощью оппозитивного метода, и она является для нас некоторым образцом рассуждений и моделью обработки материала.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Считаем нужным вынести на защиту мысль об идеальной конъюнктивной модели, которая реализуется в диалогических устно-литературных текстах в виде развернутых многомерных фраз, усложненных модальными и эмоциональными усилителями, присоединениями и т.д.;
2. Полагаем, что необходимо вынести на защиту идею о нулевом значении конъюнкции в ее оппозициях с дизъюнкцией и импликацией;
3. Выносятся на защиту также положения о трехчленном характере подлинных конъюнктивных предложениях, об их нейтрализациях с импликативными структурами в двучленных конструкциях союзных и бессоюзных; последние являются конъюнктивными только по форме и лишь иногда - по содержанию; чаще же всего они представляют импликацию;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты нашего исследования были доложены на Тамбовском городском методическом объединении учителей русского языка и литературы в октябре 2000 г и на Межвузовской конференции "Слово в школе" в июне 2000 г. (Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина).
По диссертации опубликовано 2 работы:
1 )Конъюнктивные предложения в русском языке. Тамбов: Институт повышения квалификации учителей, 2000.- 8 е.;
2)Конъюнктивные предложения в диалогических текстах (на материале драматических произведений Александра Вампилова). Тамбов: Институт повышения квалификации учителей, 2000. - 12 с.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конъюнктивные предложения в драматических текстах Александра Вампилова"
ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
1.) Подтверждается наше предположение о том, что многочленное бессоюзное предложение - эллиптический вариант аналогичного предложения с союзами И, ДА, А. Все приведенные примеры бессоюзных многочленных предложений позволяют провести нужную коррекцию с восстановлением перечисленных союзов.
2.) Подтверждается также наше предположение о том, что двучленные бессоюзные конструкции нейтрализуют противопоставление конъюнктивных и не конъюнктивных содержаний. Поскольку возможно коррективное восстановление сложносочиненных (конъюнктивных) моделей, а последние являются наименее информационными высказываниями в диалогической и, видимо, всякой иной речи (своего рода синтаксическими нулями), двучленные бессоюзные структуры следует называть конъюнктивными по форме конструкциями.
3.) Что касается содержания подобных структур, то они могут быть конъюнктивными и неконъюнктивными:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая наше исследование драматических текстов Александра Вампилова, мы не можем не отметить их необыкновенную оригинальность в сравнении с теми повествовательными текстами, на которых построен весь русский синтаксис. Конечно, диалог уже неоднократно изучался, но в нем находили в общем те же единицы, что и в обычном повествовательном тексте.
Наше первое соприкосновение с речевой стихией Вампилова чуть было не привело к печальной мысли о том, что конъюнктивных предложений, которым посвящено наше исследование, в них попросту нет; редкие примеры паратаксиса были не интересны: они напоминали то, что мы уже знали по учебникам и специальной литературе и были лишены какой-либо диалогической специфики.
Специфика же заключалась в том, что нами было открыто несколько позже: конъюнктивное предложение в устно-разговорной литературной диалогической речи представляет собой некую программу говорения, своего рода реферат речевого произведения, последнее весьма отлично от идеальной модели, которую мы постулируем на основе наших знаний о конъюнктивном предложении.
Преобразования идеальной модели в речевую композицию сводятся к превращению линейного текста в многомерный - за счет модальных и эмоциональных вставок, возникновения прерывистости и выноса актуальных членов предложения за его пределы, в присоединения; важную роль в упомянутых преобразованиях играют также устранения неактуальных (тематических) элементов и образование эллиптических вариантов конъюнктивного текста; элементы конъюнктивного предложения могут распределяться по репликам лиц, ведущих диалог; они способны подвергаться стилистическим преобразованиям, менять грамматические формы (наклонение, время). И т.д.
Реконструкция идеальных фраз играет очень важную роль, поскольку она представляет для исследователя материал, конгруэнтный тем фразам, которые в условиях повествовательных текстов совпадают с реальными речевыми композициями. В условиях диалогической устно-литературной речи идеальные конъюнктивные фразы выступают в речевых вариантах, которые еще не рассматривались в плане сложного сочинения и уже -конъюнкции. Но именно они позволили нам сделать общие выводы относительно конъюнкции в русском языке и ее отношения к дизъюнкции, импликации и каузации.
Понимая под конъюнктивным предложением структуру, в которой высказывания соединяются логической связью & (<и>) (термины "сложносочиненное предложение" и "паратаксис" нами полностью не отвергаются) и построив систему отношения между конъюнктивными фразами и их оппозитами: дизъюнктивными и импликативно-каузативными предложениями, - мы выявили нулевое значение конъюнктивных предложений в системе русских синтаксем, их наименьшую информационность по отношению к дизъюнктивным и, особенно, к импликативным и каузативным предложениям: импликативные предложения занимают ведущее место в системе сложных синтаксических конструкций русского языка; вместе с дизъюнктивными фразами они образуют антонимическую пару; в то же время импликация и конъюнкция, а также дизъюнкция и конъюнкция образуют синонимические пары (в первом случае - сильная синонимия, во втором случае - слабая): импликация —> конъюнкция <— дизъюнкция.
Доказательством этой небольшой, но чрезвычайно важной формулы русского синтаксиса послужило конкретное исследование речевых фактов, извлеченных из драматических произведений Вампилова, но сами факты были описаны по методике, заимствованной нами из работ В.Г.Руделева и его учеников (Тамбовская лингвистическая школа). Оппозитивный метод, примененный тамбовскими языковедами при изучении различных уровней языка, является развитием теории оппозиций и нейтрализации Н.С.Трубецкого. Этот метод превращает лингвистическое описание в объективное исследование с теоретико-информационным основанием: оппозиции, их характер, корреляции и дифференциальные признаки выводятся на основе регистрации нейтрализаций.
В нашем случае наиболее интересны нейтрализации гипотаксических и паратаксических структур (конъюнктивных предложений) в тех случаях, когда предложение состоит из двух элементов. Всякое двучленное предложение с союзом И нейтрально в смысле "подчинения" и "сочинения". Подлинные "сочинительные" (конъюнктивные) конструкции (с повторением союза И или одним только конъюнктивным союзом - перед последним сегментом фразы) - это многочленные (трехчленные) структуры, среди которых чаще всего встречаются слитные конструкции (с однородными актантами, сирконстантами или предикатами). Двучленные предложения с союзом И - своего рода архисинткксемы, которые конъюнктивны только по форме, а по содержанию могут быть и конъюнктивным и импликативными (также и каузативными). Содержание двучленных конъюнктивных фраз (их конъюнктивность или импликативность) определяется на основе коррекции, которая заключается в изменении союза - заменой сочинительного союза на подчинительный, если таковая возможна.
Термин "архисинтаксема" имеет смысл, если весь русский синтаксис мы будем рассматривать в плане его подчинения синтезу, анализу и коррекции. Фраза (реплика Зилова из пьесы "Утиная охота") "Будьте мужчиной, и все будет в порядке" - конъюнктивна в плане синтеза, она неопределенна архисинтаксична) в плане анализа и импликативна в плане коррекции. Таков смысл русского синтаксиса, который представляет нам не только синтаксические единицы, но и их взаимодействие, своего рода синтагматическую игру, без описания которой немыслима парадигматика.
Итак, анализ, синтез, коррекция. Каждый из этапов исследования важен сам по себе, но наиболее важна коррекция, поскольку только она дает возможность точно определить содержание предложения. Между тем коррекция невозможна и бессмысленна без учета нейтрализации, т.е. без этапа, называемого анализом. Именно нейтрализация, т.е. форма архисинтаксемы, указывает на немаркированный (нулевой) элемент оппозиции: то, что архисинтаксема "импликация-конъюнкция" - по форме двучленное конъюнктивное предложение (и так оно трактуется в школьных и вузовских учебниках), свидетельствует о маркированности (большем информационном весе) импликации по сравнений с конъюнкцией.
Конъюнктивные (по форме) двучленные предложения редко бывают конъюнктивными по содержанию: форма налагает на содержание свой отпечаток. Подлинные конъюнктивные предложения (и по форме и по содержанию) чаще всего многочленны (трехчленны). Идеальная модель конъюнктивной конструкции А & В & С. имеет значимый (функциональный) вариант: А В & С - с одним только союзом-функтивом И. Функция союза И в данном случае (и пропуск и перед вторым сегментом предложения) состоит в том, что третий сегмент противопоставляется двум предшествующим как некое обобщение. Могут быть и иные причины противопоставления третьего сегмента двум предшествующим, например, констатация неожиданного события.
Вариантами конъюнктивного союза И являются союзы ДА й А. Нами установлены не отмеченные словарями оттенки значения элементов конъюнктивной фразы, передаваемые союзами ДА и А. С помощью союза
ДА к готовой уже конъюнктивной фразе прибавляется еще одно неожиданное высказывание; конъюнктивность фразы при этом сохраняется, однако логика подобной языковой тонкости не учитывает.
Союз А выполняет аналогичную функцию, с той только разницей, что высказывание, им подсоединяемое к конъюнктивной фразе, переносит мысль в иное пространство или иную временную область.
Оба описанных союза (ДА и А) смешиваются с союзом И. Последовательность смешения конъюнктивных союзов такова: (А:ДА):И,-откуда вытекает следующая парадигматическая модель отношений:
И <— А —> ДА. а Ь
Союз НО лишь потенциально (в идеале) может быть конъюнктивным союзом. В реальности он - часть импликативного (импликативно-парадоксального, или уступительного) союза ХОТЯ., НО. Союз НО никогда не бывает в многочленном предложении, хотя части, которые он соединяет (противопоставляет), сами по себе могут быть многочленными.
Особое место в системе синтаксем русского языка занимает бессоюзное могочленное и двучленное предложение.
Наше предположение о том, что многочленное бессоюзное предложение - эллиптический вариант аналогичного предложения с союзами И, ДА, А, подтвердилось. Все приведенные примеры бессоюзных многочленных предложений позволяют провести нужную коррекцию с восстановлением перечисленных союзов.
Подтвердилось также наше предположение о том, что двучленные бессоюзные конструкции нейтрализуют противопоставление конъюнктивных и неконъюнктивных содержаний. Поскольку возможно коррективное восстановление сложносочиненных (конъюнктивных) моделей, а последние являются наименее информационными высказываниями в диалогической и, видимо, всякой иной речи (своего рода синтаксическими нулями), двучленные бессоюзные структуры следует называть конъюнктивными по форме конструкциями.
Что касается содержания подобных структур, то они могут быть конъюнктивными и неконъюнктивными: (1.) импликативными ("условными"), (2.) каузативными ("причинно-следственными"), (3.) парадоксальными ("уступительными"). Они могут представлять также простые предложения с актантами и сирконстантами, включающими в свой состав "придаточные предложения".
Бессоюзные предложения (как многочленные, так и двучленные) могут по своей форме рассматриваться как конъюнкции, т.е. синтаксические нули. Наиболее трудно нейтрализуется в оппозиции с конъюнкцией участок, где последней противопоставлена дизъюнкция.
Проведенное нами исследование чрезвычайно важно при изучении и моделировании синтаксических речевых единиц; в последних представлены не только абстрактные законы языка, но и правила речевого употребления языковых моделей, в которых реализуется и формируется то, что называется речевым творчеством и на что до сих пор почти не обращалось внимания в синтаксических исследованиях.