автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX - начале ХХ вв.
Текст диссертации на тему "Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX - начале ХХ вв."
ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукопис
ШЕБЗУХОВА Татьяна Александровна
Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX вв.
Специальность 07.00.02. - «Отечественная история» Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор С.А. Чекменев
Пятигорск - 1998г.
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение....................................................................................................................................................3-21
Глава первая. Зарождение и развитие кооперации....................................22-80
1.1 Зарождение и развитие кооперации в Европе и
России и её формы..........................................................................22-49
1.2 Развитие кооперации на Ставрополье во второй
половине XIX-начале XX вв..............................................49-80
Глава 2. Кооперация Ставрополья в конце XIX - начале XX века 81-152
1.1 Кооперация Ставрополья в период
аграрной ( столыпинской) реформы..............................................81-110
1.2. Кооперация Ставрополья в годы первой
мировой войны..................................................................................................110-152
Заключение............................................................................................................................................152-169
Примечаие..............................................................................................................................................161-179
Источники и литература........................................................................................................179-203
Приложения..........................................................................................................................................204-278
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования. История кооперации представляет значительный научно - теоретический и практический интерес. Это обусловлено актуализацией проблем социально-экономического развития страны на современном этапе. В настоящее время в стране происходят крупные изменения в области экономики, социальной сфере, идут сложные процессы по ломке устоев жизни. В этих условиях, как никогда актуально использовать кооперацию, которая выступает как добровольное товарищество, содействующее своим членам в ведении хозяйства, промысла, мелкого производства, осуществляющее посреднические функции (сбыт продукции, её транспортировка и т. д.)" (1)
Сегодня, когда идут поиски путей выхода из кризиса, повышения жизненного уровня населения неизмеримо возрастает роль кооперации, растёт интерес к её историческому опыту, так как она давно показала себя во всём мире как важное средство решения многих вопросов жизни населения, развития экономики. Будучи порождением самой жизни, кооперация стала необходимым атрибутом общества, особенно в трудные времена, когда необходимо объединение усилий населения по борьбе с трудностями, в совместном решении тех или иных социально -экономических проблем. Дореволюционная кооперация, являясь составной частью капиталистической системы хозяйства, накопила большой опыт по внедрению передовых приёмов хозяйствования, земледелия, обеспечения населения предметами первой необходимости по доступным ценам, имела огромное значение и для будущего.
Выбор темы настоящего исследования не случаен. Он предопределен, прежде всего, ростом интереса к местной истории, развитием региональных исследований, посвященных изучению прошлого отдельных областей и регионов страны. Жизнь убедительно показывает, что без надлежащего
изучения истории провинции, регионов, невозможно представить себе в полном объёме познание истории государства в целом.
В современной исторической науке, к сожалению, еще недостаточно полно освещен процесс развития кооперации в период складывания капиталистических отношений на Северном Кавказе и Ставрополье, её место и роль в решении социально - экономических проблем, влияние на жизнь населения, развитие экономики, социальной сферы. Между тем, без познания этих фактов, крайне сложно представить себе во всей полноте картину исторического развития региона второй половины XIX века от реформ 60 -70-х годов до начала нынешнего столетия. Кроме того, длительное время место и роль кооперации в развитии России начала века преуменьшались, предпочтение отдавалось изучению истории промышленного, аграрного, политического развития страны и регионов. А история развития, как и ряд других проблем кооперации, выпадали из поля зрения историков. О них шла речь, как правило, в контексте изучения названных выше проблем, что не давало возможности в полной мере осмыслить тот путь, который прошла Россия и её регионы в конце XIX - начале XX вв., пережив в течение короткого срока несколько войн и революций. Все это позволяет нам сделать вывод о значительной актуальности для исторической науки избранной для изучения проблемы.
Историография проблемы. Проблемы развития Северного Кавказа, в том числе и процессы в кооперации, значительно ускорившейся в крестьянской среде, с момента становления страны на рельсы капиталистического развития, всегда представляли интерес для отечественной исторической науки, как в общетеоретическом, так и в практическом плане. Они, по нашему мнению, приобрели особую актуальность сегодня, - именно: в силу своей необходимости для
понимания современных процессов политического и социально-экономического переустройства общества в стране, в том числе и на Северном Кавказе.
Нельзя сказать, что проблемы кооперации, получившей широкое распространение в ходе капиталистического развития страны, не представляли интереса для отечественной исторической науки, как в общетеоретическом, так и в практическом плане.
Известно, что кооперативное движение в России в конце XIX - начале XX века приобретало всё больший размах. Число кооперативов в стране увеличилось с 1625 в 1901 году до 47187 на 1 января 1917 года. В кооперативном движении участвовало 14 миллионов человек, а вместе с членами их семей 84 миллиона человек. (2) Соответственно этому росту кооперативного движения развивались и научные знания о кооперации, появлялась во всё большем объёме литература по разным проблемам этого социально-экономического феномена. Анализ литературы показывает, что значительная часть её вышла в конце XIX и, особенно в начале XX века. Многие издания носили познавательный, пропагандистский характер. (3) Среди изданных книг, брошюр было немало произведений зарубежных авторов, переведённых на русский язык.
И это не случайно, потому что в их произведениях рассказывалось о возникновении кооперации, путях её развития, достижениях и ошибках, обобщался накопленный опыт, публиковались уставы и другие материалы. Это имело большое пропагандистское значение и содействовало лучшему пониманию кооперации, позволяло тем, кто интересовался кооперативным движением, выбрать для внедрения ту или иную модель кооперативного учреждения. В этой связи немаловажное значения имели книги отечественных авторов, пропагандировавших кооперативное движение, популярно рассказывавших о зарубежном опыте, побывавших за
границей и непосредственно знакомившихся с кооперативами тех или иных стран, обобщавших первый российский опыт. (4)
Большой интерес для изучения истории кооперации имеют издания, главная направленность которых заключалась в том, чтобы оказать помощь тем, кто непосредственно занимался кооперативными учреждениями и кому нужно было дать советы как начинать работу: какие могут встретиться трудности, как их избежать, а так же, как их преодолеть. Такой литературы вышла масса, как в столичных издательствах, так и на местах. (5) В помощь кооператорам, тем, кто интересовался кооперацией, выходили книги с анализом уже изданных книг, статей, ориентировавших читателей по тем или иным вопросам. Среди них выделяется книга П.А. Соколовского "Ссудосберегательные товарищества в России, по отзывам литературы" -одно из первых изданий подобного рода, вышедшая из печати на заре российской кооперации.^ В ней дан анализ литературы по данной проблеме по трём направлениям: о задолженности сельского населения и кредите у частных лиц; о волостных кассах и сельских банках; о ссудосберегательных товариществах.
Особенно много литературы вышло по отдельным видам и формам кооперации. Её анализ показывает, что размах кооперативного движения на Северном Кавказе, в Ставропольской губернии, его уровень не могли быть не замеченными учёными историками, экономистами, в том числе такими крупными специалистами по проблемам кооперации как Анцифиров А.Н., Кулыжный А.Е., Меркулов A.B., Тотомианц В.Ф., Хейсин M.JL, Туган-Барановский М.И., Чаянов А. и другими. (7) Они специально не занимались северокавказской кооперацией, но в своих работах нередко обращались к фактам и примерам из жизни и деятельности кооперативных учреждений региона. Естественно, что данная литература поступала на Северный Кавказ и Ставрополье и была известна
местным общественным деятелям, прогрессивным хозяевам, которые использовали полученные знания для создания кооперативных учреждений.
Анализируя литературу по истории кооперативного движения на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии, в частности, следует заметить, что процессы развития кооперации здесь, нельзя рассматривать в отрыве от всего хода исторического процесса в России, с учётом особенностей региона, в интенсивном освоении которого значительную роль сыграло зарождение и широкое распространение кооперативного движения. По мере развития кооперации на Северном Кавказе появлялись работы, в которых обобщались первые итоги кооперативного движения, его успехи и недостатки.
Труды по проблемам кооперации на Ставрополье, появившиеся во второй половине XIX - начале XX века, характеризуются, прежде всего, изданием документальных материалов. Обобщающих работ вышло крайне мало, а если они и появлялись, то большей частью были написаны людьми непосредственно занимавшимися данными вопросами по роду своей деятельности. На общем фоне выделяется коллективный труд А. С. Собриевского, А. А. Вадковского и А.А.Педашенко "Мелкий кредит и учреждения его вообще и в Ставропольской губернии в частности", посвященная рассмотрению состоянию данной проблемы в начале XX века.(8) В работе наиболее полно рассматривается кредитная кооперация губернии, дан анализ истории возникновения и деятельности учреждений подобного рода. Значительное место в работе уделено сословной кооперации и в первую очередь сельским банкам, как одной из ведущих форм кооперации на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв.
Интересный материал содержится в исследовании А.А.Вадковского "Кредитные товарищества в Ставропольской губернии". В работе даётся краткий очерк истории развития кредитной кооперации Ставропольской
губернии в сравнении с другими территориями и показано её состояние в начале XX века. (9) Ценность этой работы заключается, прежде всего, в том, что в ней обобщался первый опыт развития всесословных кооперативных учреждений, показывалось их преимущество перед сословной кооперацией и перспектива их развития. Больший интерес в этом исследовании представляют данные об использовании ссуд крестьянами, которые являлись членами кредитных товариществ и о хозяйственной деятельности ставропольских крестьян.
Сословным крестьянским учреждениям мелкого кредита посвящена специальная работа местного чиновника М.А.Баркалова "О состоянии сословных учреждений мелкого кредита в Ставропольской губернии", в которой давался анализ состояния сельских банков, показаны их место, и роль в жизни села в начале XX в., обосновывалась, исходя из процессов развития экономики и кооперации, необходимость постепенной замены их ссудосберегательными товариществами. (10)
Для ставропольцев представление о состоянии мелкого кредита в губернии давали выписка из отчёта о состоянии сословных учреждений мелкого кредита в Ставропольской губернии и речь М.А. Баркалова на съезде учреждений мелкого кредита губернии в феврале 1913 года, опубликованные в "Сборнике сведений о северном Кавказе", на котором развернулась дискуссия о преимуществе кредитных учреждений над сословными. (11)
Большой научный интерес представляет издание Ставропольского статистического комитета "Мелкий кредит в Ставропольской губернии", посвященное исследованию мелкого неорганизованного кредита, его состоянию в период первой мировои воины, а также проблем, имеющихся в этой сфере. Особую ценность этой работе придает то, что она базируется не на кабинетных умозаключениях, а на данных почти 500 респондентов,
приславших из всех уездов сведения о состоянии денежного, товарного и семенного кредитов в губернии. Это дало авторам работы возможность, используя данные статистики и материалы с мест, подробно и убедительно показать долю и роль кредитной кооперации и частных заимодавцев (ростовщиков, скупщиков и др.) в субсидировании сельского населения Ставропольской губернии.
Следует отметить, что на страницах дореволюционных изданий не столь много внимания уделено рассмотрению кооперации и в соседних Кубанской и Терской областях. Значительный фактический материал по кредитной кооперации Кавказа, содержится в статье Е.Канчера. "Рост и распространение кооперации на Кавказе" в журнале "Кавказское хозяйство". Автор, анализируя имеющиеся статистические данные, отмечает высокий уровень развития кооперации на Кубани, Тереке и Ставрополье, на долю которых приходилось более половины всех кооперативных учреждений, которые действовали в это время в 12 губерниях и областях Северного Кавказа и Закавказья. (12) Следует констатировать тот факт, что в литературе как дореволюционного, так и советского периодов, посвященной кооперативному движению на Северном Кавказе, рассматривалась преимущественно кредитная
кооперация и в значительно меньшей мере - кооперация потребительская. Все остальные виды кооперации, по сути, остались вне круга интересов авторов исследований на данную тему.
Нельзя не отметить крайне незначительное число аналитических работ дореволюционного периода, посвященных кооперации на Ставрополье. Проведённый анализ литературы показывает, что специалистам так и не удалось создать в дореволюционный период обобщающих работ по кооперации Северного Кавказа, в том числе и Ставрополья.
Вместе с тем вопросы развития кооперации на Ставрополье в той или
иной мере рассматривались в общих работах, касающихся хозяйственного, социально-экономического развития губернии и Северного Кавказа: И.В. Бентковского, И. Н. Кокшайского, А. Овчинникова, А.И. Шершненко и др.
В 20-е годы, после окончания гражданской войны, когда экономика была разрушена и страна приступила к восстановлению хозяйства, резко возрос интерес к кооперации, особенно с началом новой экономической политики, её потенциальным возможностям в связи с теми процессами, которые проходили в государстве. Для разработки проблем кооперации немаловажное значение имело отношение к ней в этот период высшего руководства страны, которое видело в кооперативных учреждениях одно из важных средств подъёма экономики в стране и осуществлении намечаемых преобразований по социально - экономическому переустройству государства. Глава советского правительства В.И. Ленин, высоко оценивая дореволюционную кооперацию, подчёркивал, что это "огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить ".(75) Исходя из потребностей страны, пережившей тяжелейшую гражданскую войну, он разработал основные положения кооперативного плана, опираясь на предшествующий опыт кооперативного движения в России и за рубежом.
В этот период не только издавались новые произведения по проблемам кооперации, но и переиздано было значительное количество вышедших ранее книг и брошюр по данной тематике. (14) Здесь особо хотелось выделить библиографическое издание Гриценко И. Ф., Меркулова А. В. "Систематический указатель русской литературы по кооперации, 1856-1924 гг." В нём авторами был сделан свод всех известных им к этому времени работ по кооперации, что давало возможность специалистам и читателям лучше ориентироваться в литературе по кооперативному движению.
Северокавказская кооперация, одна из наиболее заметных в дореволюционной России, не нашла достаточного освещения на страницах
советских изданий в этот период. Существует лишь несколько работ, в которых вопросы истории сельской кооперации Северного Кавказа подверглись специальному анализу. Прежде всего, это работа известного экономиста-аграрника П.И. Лященко, снабженная обильным статистическим материалом по кредитным кооперативам Юго -Востока страны и краткие очерки С.