автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и развитие кооперации на Кубани, вторая половина XIX - 1920 г.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сидоренко, Таисия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и развитие кооперации на Кубани, вторая половина XIX - 1920 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидоренко, Таисия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА КУБАНИ (вторая половина XIX в. - 1914 г.).

1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения кооперации на Кубани.

1.2. Организация и деятельность кредитной кооперации.

1.3. Становление и деятельность обществ потребителей.

1.4. Образование и работа сельскохозяйственных обществ и товариществ.

2. КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ НА КУБАНИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙН.

2.1. Влияние мировой войны на развитие кредитной кооперации.

2.2. Потребительская кооперация в годы мировой войны.

2.3. Гражданская война и судьба кубанской кооперации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сидоренко, Таисия Николаевна

Тема предпринимаемого исследовании посвящена одной из страниц истории российской кооперации*, возникшей в прошлом веке как хозяйственный и социокультурный феномен. История кооперации и кооперативного движения относится к числу самых актуальных проблем в историографии России ХХ-го века. Причем, в последние годы ее научное значение стало быстро нарастать в связи с исследованием альтернативных возможностей социально-экономического развития страны, связанных именно с кооперацией, которая в условиях рыночной экономики представляется по существу единственным средством действительной самозащиты потребителей и саморазвития мелких и средних производителей. Эффективность кооперации как средства самозащиты и развития семейного трудового хозяйства подтверждается современным опытом стран с рыночной экономикой.1 К сожалению, в нашей стране на современном этапе развития экономики такой мощный хозяйственный механизм остается неразвитым. Между тем дореволюционное кооперативное движение оставило нам в наследство огромный экономический и культурный опыт, который можно разумно использовать в новых социально-экономических и политических условиях.

Длительное время в отечественной науке проблемы теории, истории и практики кооперации применительно к дореволюционному времени рассматривались фрагментарно, и этому уникальному явлению - кооперации -во второй половине XIX - начале XX в. придавалось лишь второстепенное значение. Этому способствовала господствовавшая в науке, политической практике и экономическом строительстве общая недооценка эволюционных факторов и переоценка роли революционных перемен в историческом Кооперация в широком смысле слова как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей присуща человеческому обществу на всех стадиях его развития. В более узком смысле термин «кооперация» стал применяться в середине XIX века для обозначения специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений. (Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.)

1 См.: Кооперация. Роль в экономической истории. М., 1990. процессе. Между тем, без преувеличения можно сказать, что отечественное кооперативное движение по своему материальному положению, организационному состоянию, численности участников стало одним из крупнейших явлений в социально-экономической и общественной жизни России начала XX в. Вместе с тем, изучение кооперативного движения в России не получило должного развития.

Всестороннее исследование кооперативного движения может помочь в разработке целого ряда крупных проблем, которые стоят перед историками, изучающими социально-экономическое прошлое России конца XIX - начала XX вв. Происходящие политические и экономические преобразования в нашей стране повлекли за собой смену ориентиров, приоритетов в научных исследованиях и из всех отраслей научных знаний наибольшему переосмыслению подверглись данные исторической науки. В связи с этим, в настоящее время, может быть как никогда ранее, становятся исключительно важными региональные исследования, так как они позволяют представить полную и объективную картину истории государства в целом.

Перспективы комплексного изучения опыта российского кооперативного движения также представляются в дальнейшем исследовании местного материала, всесторонне раскрывающего особенности развития кооперации в различных регионах страны. Изучение кооперации отдельных регионов может дать ценные результаты и поможет более глубоко осмыслить существенные стороны социально-экономического развития как отдельных регионов, так и всей страны в целом. И вполне естественным было бы рассмотреть историю возникновения и развития кооперации на Кубани, где кооперативное движение в изучаемый период приобрело значительный размах, тем более, что по данной теме отсутствует какое-либо специальное историческое исследование.

Таким образом, объектом предпринимаемого исследования является кооперативное движение на Кубани с момента зарождения и до 1920 г., а предметом - деятельность кооперативов (кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, потребительских обществ, сельскохозяйственных обществ и товариществ) и их союзов, ее роль в хозяйственной и культурной жизни населения края.

Территориальные рамки исследования. Область исследования ограничена рамками Кубанской области, в том её административно-территориальном виде, в л котором она существовала до 1920 г. Выбранный регион исследования в историческом, географическом, социально-экономическом отношении вызывает значительный научный интерес и значимость. Кубань отличалась высоким уровнем развития товарно-денежных отношений в аграрном секторе экономики и занимала ведущее место по развитию кооперации на всем юго-востоке России. Однако комплексного исследования развития кооперативного движения включительно до 1920 г. по данному региону не проводилось.

Хронологические рамки работы определены периодом со второй половины XIX в. по 1920 год. Выбор отправной точки исследования - вторая половина XIX в. - обусловлен, во-первых, необходимостью выяснения социально-экономических предпосылок зарождения кооперации, во-вторых, тем, что в этот период на Кубани было образовано первое кооперативное общество потребителей (1872 г.). Становление кубанской кооперации происходит на рубеже веков, так как к этому времени создаются социально-экономические предпосылки для образования кооперативных организаций, вызванные быстрыми темпами развития капитализма в аграрном секторе; определяется правовая база для кооперативного движения.

Выбор конечной даты (март 1920 г.) обусловлен тем, что со времени восстановления Советской власти на Кубани прекращается деятельность

2 Кубанская область, образованная указом императора Александра II от 8 февраля 1860 г., изначально разделялась на пять уездов, затем на семь. В 1888 г. согласно «Учреждению управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа» вместо семи уездов в Кубанской области учреждалось семь отделов: Ейский, Екатеринодарский, Майкопский, Те.чргокский (в 1910 г. переименован в Таманский), Лабинский, Кавказский и Баталпаппшский. В таком виде областное устройство в основном оставалось до 1918 г. В ходе изменения власти в годы гражданской войны территория Кубанской области получала различные названия (Кубанская советская республика, Кубано-Чериоморская советская республика. Кубанский край), при этом административные границы края оставались в прежних рамках. В 1920 г. Кубанская область и Черноморская губерния были объединены в Кубано-Черноморскую область //Основные административно-терриггориальные преобразования на Кубани. (1793 - 1985 гг.). Краснодар, 1986. кооперации, как самостоятельного хозяйственного института, основанного на принципах добровольности, самодеятельности и т.п. В результате огосударствления экономики кооперация превращалась в государственный распределительный аппарат. Хотя в годы новой экономической политики кооперация начала возрождаться (и это ей удалось, что еще раз говорит стойкости и эффективности кооперативной формы деятельности), но происходило это уже в совершенно иных политических и социально-экономических условиях. Кооперация в годы нэпа и в последующий после свертывания нэпа период представляла собой уже совершенно иной тип кооперативного строительства в СССР и является проблемой отдельного изучения.

При исследовании развития кооперативного движения на Кубани в указанных хронологических рамках просматриваются четыре этапа. Начальный этап охватывает период с 1872 г. (было образовано первое общество потребителей в г. Ейске) по 1905 г. и характеризуется первыми попытками создания кооперативов в условиях вызревания экономических предпосылок кооперации. Второй период (1905 г. - 1914 г.) характеризуется стремительной эволюцией прежде всего кредитной кооперации, связанной со сдвигами в социально-экономической сфере страны, а также становлением обществ потребителей и сельскохозяйственных товариществ. Третий период представлен Первой мировой войной и Февральской революцией и определяется преимущественным ростом потребительской кооперации и строительством ее союзных структур, а также расширением и углублением сферы деятельности кредитной кооперации. Заключительный этап приходится на период Гражданской войны (январь 1918 г. - март 1920 г.) и характеризуется борьбой кооперативных объединений за самосохранение и развитие в условиях экономической разрухи и политической нестабильности.

Степень изученности темы. Опыт накопленный дореволюционной российской кооперацией не обойден вниманием исследователей различного профиля. По мере развития кооперативного движения усиливалось его освещение и изучение в литературе научного и пропагандистского характера. Особенно велика «кооперативная» литература начала XX века, что явно свидетельствует об остроте и актуальности темы в то время. Появлялись не только пособия по организации кооперативов с образцами примерных уставов,3 но и соответствующие периодические издания как в центре, так и на местах. 4 Многие представители прогрессивной интеллигенции, сотрудничавшие в различных изданиях по вопросам кооперации, особенно активно пропагандировали идеи кооперации, организацию и функции кооперативных ассоциаций, а также кооперативный опыт Западной Европы.

Оставляя за пределами историографического обзора популярные издания агитационно-пропагандистского характера и специальные теоретические труды (история русской кооперативной мысли составляет совершенно самостоятельную исследовательскую тему), остановимся на характеристике трудов по истории кооперативного движения, в которых, так или иначе, рассматривались и вопросы кооперативной теории.

Среди работ начала века, в которых делались попытки научного анализа истории и практики кооперативного движения, следует назвать труды виднейших деятелей и теоретиков российской кооперации С.Н. Прокоповича, А.Н. Анциферова, М.Л. Хейсина, В.Ф. Тотомианца, A.B. Меркулова, А.Е. Кулыжного, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и др.5 В обобщающих работах авторов содержатся материалы по вопросам теории и практики российской кооперации,

3 Баллин Н.П. Первая памятная книжка о потребительных обществах. СПб., 1870; Сборник практических указаний для учредителей и руководителей потребительных обществ. М, 1914; Меркулов A.B. Справочная книга. В помощь потребительным обществам. Как организовать и вести потребительное общество. Саб., 1910; Кильчевский В. А. Указания правлениям кредитных товариществ для самопроверки. М., 1915; Он же. Какая разница мезвду частным банком и кредитным товариществом. (Основы кооперативного кредита). М., 1918; Уставы (образцовые) кредитного и ссудо-сберегательного товариществ с разъяснениями. СПб., 1906 г.

4 Первый периодический печатный орган возник в 1902 г. С этого времени самостоятельные издания, представляющие кооперацию, стали появляться в значительном количестве. К маю 1918 г. в России насчитывалось 125 изданий по вопросам кооперации самого различного направления: // Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918. С. 216; На Кубани выходили журналы «Сельский сотрудник», «Союз», «Кубанский кооператор», «Кооперативные известия», «Кооперативная жизнь».

5 Прокогович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1918.; Кулыжный А.Е. Кооперативный сбыт продуктов мелкого хозяйства. М., 1913; Хейсин М.Л. Исторический очерк кредитной кооперации в России. Пг., 1917; Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Анциферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник цифровые данные о её хозяйственном потенциале. Исследования по отдельным видам кооперации рассматриваются исследователями в общем контексте развития кооперативного движения в стране. Важной заслугой С.Н. Прокоповича является то, что он одним из первых серьезно поставил вопрос о необходимости достоверной статистики кооперативного движения, указывая на неточность официальных данных, которыми приходится пользоваться историкам кооперации.

Отличительной особенностью многих исследований дореволюционного периода было признание антикапиталистического характера кооперации и возможности её эволюции к социализму. Так, М.И. Ту ган-Барано веки й, признавая, что кооперация выросла на «капиталистической почве и имеет капиталистическую форму», полагал, что она создает новые «настолько противоположные капитализму» организации, насколько «солидарность и взаимопомощь противоположны эксплуатации и насилию»6 С.Н. Прокопович главным аргументом в пользу тезиса о некапиталистичности кооперации считал различие целей капиталистических и кооперативных предприятий: для первых -«получение возможно более высокой прибыли на капитал», для вторых -«повышение производительности и доходности труда своих членов и защита их от эксплуатации капитала».7

Оригинальные суждения по поводу оценки сущности кооперации как общественно-экономической организации высказывали в своих трудах В.Ф. Тотомианц и A.B. Чаянов. В.Ф.Тотомианц не стремился вложить кооперативное движение в определенную «нишу» - капиталистическую или социалистическую, а акцентировал самостоятельность этого движения, полагая, что путем кооперирования в сельском хозяйстве «одновременно устраняются недостатки капиталистического и мелкого производства и получается крупное кооперативное производство»8 A.B. Чаянов тоже не связывал кооперацию с определенным общественным строем, не рассматривал ее развитие с классовых, политических лекций и статей 1908-1914 гг. М., 1915; Туган-Барановский М.И, Социальные основы кооперации. СПб. 1915; Чаянов A.B. Основные идеи я формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; и др.

6 Указ. соч. С. 71.

7 Указ. сом. С. 15. позиций, считая, что «она представляет собой не более как приспособление к условиям капиталистического общества, не более как орудие в борьбе за существование»

В целом, почти все исследователи дооктябрьского периода видели в кооперации орудие социального мира, форму экономической взаимопомощи подавляющего большинства жителей.

Анализ работ вышеуказанных авторов показывает, что во многих из них представлен достаточно широкий фактический материал из жизни и деятельности кооперативов Северного Кавказа, где кооперативное строительство приобрело значительный размах и не могло остаться вне внимания исследователей кооперации.

Что касается специальных научных работ, посвященных исследованию кооперативного движения на Северном Кавказе, то их в дореволюционный период было крайне мало. Наиболее интересные работы были посвящены кооперации Ставропольской губернии, в них в основном дан анализ возникновения и деятельности кредитной кооперации и сельских банков, показана их роль в субсидировании сельского населения губернии.10

Значительно меньше на страницах дореволюционных издании рассмотрена кооперация Кубанской и Терской областей, хотя кооперация первой из них, несомненно, заслуживает большого внимания, ибо, как следует из статьи Е. Канчера, помещенной в журнале «Кавказское хозяйство», на долю кубанской кооперации приходилось более половины кооперативных учреждений, действовавших в 12 губерниях и областях Кавказа.11

Немногие специальные работы о деятельности кооперативов Кубани были написаны, как правило, руководителями кооперативного движения. Материалы,

8 Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. СПб., 1908. С. 210.

9 Указ. соч. С. 81.

10 Вадковский A.A. Кредитные товарищества в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1905 г. ; Мелкий кредит и учреждения его вообще и в Ставропольской губернии в частности. Сост. АС. Собриевский, А. А Вадковский, А. А Педашенко.Ставрополь, 1906.

11 См.: Канчер Е. Рост и распространение кооперации на Кавказе // кавказское хозяйство. 1911. №№ 14, 15. содержащиеся в статьях К.И. Шемитова, В.А. Мошкова, В. Мокроуса,'2 ограничиваются в основном сведениями по истории отдельных видов кооперативов. Содержание работ этих авторов строится на анализе статистических данных и охватывает небольшой отрезок времени. Особый интерес представляет издание трудов статистического отдела Кубанского Союза потребительных обществ, посвященных истории союзного строительства и

1 Т положению потребительской кооперации на Кубани в годы Гражданской войны.

Итак, краткий анализ дореволюционной историографии показывает, что исследователи не смогли создать обобщающих работ по истории кооперации как всего Северного Кавказа, так и Кубани в частности. Однако следует отметить, что указанные выше работы благодаря богатству статистического и фактического материала могут представлять для нас интерес как источники.

В советское время интерес к кооперации остро проявился в начале 20-х гг. в связи с выбором путей и форм восстановления и развития народного хозяйства. Хозяйственный и организационный опыт кооперативных организаций привлек внимание крупнейших большевистских теоретиков и практиков социалистического строительства. Гак, В.И. Ленин, отдавая традиционную дань критике мелкобуржуазных интересов дореволюционных кооператоров, в то же время писал, что «кооперация - огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться».14 В этих условиях переиздаются и выходят новые работы уже известных дореволюционных исследователей кооперативного

12 Шемитов К.И. Состояние и развитие учреждений мелкого кредита в Кубанской области. //Кубанские областные ведомости. 1904. №№ 13, 14, 15.; Мошков В.А. Кооперация на Северном Кавказе. // Вестник кооперации. 1913. № 7. С. 95 - 105; Мокроус В. Потребительные общества Кубанского союза по материалам 191» м 1919 гг. Егатеринодар, 192«.

13 Очерк союзного строительства потребительной кооперации на Кубани // Труды статистического отдела Кубанского Союза потребительных обществ. Выл. 1. Екатерииодар, 1919; Гражданская война и потребительская кооперация на Кубани. Там же.

14 Ленин В.И. Речь на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего кооператива 26 ноября 1918 г. // Поли. собр. соч. Т. 37. С. 69. движения.15 В 1925 г. издается библиографическое издание, охватывающее всю вышедшую с 1856 по 1924 гг. отечественную литературу по кооперации.16

Параллельно с трудами исследователей старой школы в 20-х гг. появились работы, написанные авторами-большевиками. Специальных работ по истории дореволюционной кооперации ими не создавалось, но большинство из них обращались к рассмотрению различных проблем развития кооперации в досоветский период. Исследования М.А. Короткова, H.A. Мещерякова, И.И. Скворцов-Степанова, В. П. Милютина17 и др. характеризуются резко отрицательным отношением к дореволюционной кооперации, как организации буржуазных и кулацко-зажиточных слоев.

В первые послереволюционные и двадцатые годы было продолжено и региональное изучение проблем кооперативного движения. Правда, исследований, в которых вопросы истории кооперации Северного Кавказа подвергались тщательному анализу, было немного. Следует отметить работу известного экономиста-аграрника П.И. Лященко с обильным статистическим материалом по кредитным кооперативам юго-востока страны и краткие очерки С. Осинского и И. Оборина, посвященные кредитной и потребительской кооперации Северного Кавказа и Дона.18 Ценным моментом исследований П.И. Лященко и СЛ. Осинского явилась попытка обозреть состояние дореволюционной кредитной кооперации в рамках всего юго-восточного региона. В их работах впервые была сделана попытка выявить этапы и проследить в динамике развитие кредитной кооперации Дона и Северного Кавказа. Однако проследить социально

15 Прокопович C.H. Кредитная кооперация в России. М., 1923; Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М., 1923; Лурье М.Л. Очерки кредитной кооперации в СССР. Л.„ 1926; Хейсин М.Л. История кооперации в России. Все виды кооперации с начала ее существования до настоящего времени. Л., 1926; и др.

16 Гриценко И.Ф., Меркулов A.B. Систематический указатель русской литературы по кооперации. 1865-1924 гг. М., 1925,

17 Короткое М.А Очерки истории кооперации в Россия. Л., 1925; Он же. Кооперация. Л., 1925; Мещеряков H.A. Кооперация в советской России. №, 1922; Скворцов-Степанов И.И. Кооперация в земледелии и в промышленности. М., 1920.

18 Кредитные кооперативы Юго-Востока. Список кредитных и ссудо-сберегательных товариществ со вступительной статьей профессора П И. Лшценко. Ростов н/Д., 1920; Осинский С. Краткий очерк сельскохозяйственной кооперации Юго-Востока /ЛОго-Восгрк. Справочник по Юго-Востоку. Ростов н/Д.Д924.; Оборин И. Потребительская кооперация в Ю. -В. России. Там же. экономическую сущность кооперативных организаций начала века им не удалось.

С начала 30-х и до 60-х гг. кооперативная тематика почти исчезает из отечественной историографии. Насильственное насаждение колхозов в период сталинской коллективизации не только предало забвению кооперативное наследие, но и надолго отбило желание у исследователей изучать дореволюционную кооперацию. Интерес к последней возрождается с начала 1970-х гг., когда появляются проблемно-постановочные статьи и обобщенные работы В В. Кабанова, Л.Е. Файна, И.А. Фатурина, М.А. Первушина.19 В работах этих авторов были сделаны подсчеты кооперативных организаций накануне Октября, показана роль кооперации в социально-экономической структуре страны, определялся удельный вес различных социальных групп в сельской кооперации. В работе «Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 г.)» В В. Кабанов приводит сравнительную характеристику дореволюционной и советской кооперации и рассматривает кооперацию как материально-организационную предпосылку социалистического строя. Изучая социально-экономическую сущность капиталистической кооперации, И.А. Фатурин и Л.Е. Файн пришли к выводу о превращении сельской кооперации в организацию крестьян-середняков. В учебном пособии М.А. Первушина также затрагиваются вопросы теории и практики дооктябрьской кооперации. Большое внимание автор уделяет идейным источникам кооперирования и считает народнические представления русской интеллигенции одним из серьезных мотивов,

•у "I способствующих распространению кооперативной практики в России.

19 Фатурин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России. // Учен. Записки Калининградского университета. Калининград, 1970. Вып. 4; Кабанов В.В. Кооперация как канал взаимодействия различных социально-экономических укладов (К вопросу о роли кооперации в социально-экономической структуре капиталистической России) // Вопросы истории капиталистической России. Проблемы многоукладное™. Свердловск, 1972; Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика дореволюционной России //Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. Тюмень, 1975.

20 Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 г.). М., 1973.

21 Первушин М. А. Кооперативное движение в условиях капитализма ( последняя треть Х!Х - начало XX вв.). М., 1982. С. 50.

В 70-80-е гг. активизируется исследование проблем кооперативного движения и в регионах. Специально посвященной изучению степени развития кооперации на Северном Кавказе является небольшая статья Г.Я. Раенко.22 Рассматривая состояние кооперативного строительства на Дону и Северном Кавказе Г.Я. Раенко приходит к выводу, что в «крае наибольшим удельным весом обладала сельскохозяйственная кооперация, объединившая сравнительно широкие слои крестьянства и казачества. Главной формой сельскохозяйственных кооперативов на Юго-Востоке страны были кредитные и ссудо-сберегательные,

•у Т которые с большим размахом осуществляли и сбыто-снабженческие операции». В этой работе автор предпринял попытку выявить некоторые особенности социального состава северо-кавказской кооперации, определяя ее как середняцкокулацкую.

Одновременно в начале 80-х гг. выходят работы, специально посвященные изучению дореволюционной северо-кавказской кооперации, таких исследователей как В Н. Ратушняк и И.В. Просянова.24 Статья В Н. Ратушняка написана на основе широкого круга источников и содержит богатый фактический материал по различным видам кооперативных объединений Северного Кавказа. На основе проведенного анализа развития кооперативного движения в указанном регионе, автор приходит к выводу, что кооперация стала неотъемлемой частью экономики края, эволюционизируя и совершенствуясь под воздействием развивающихся капиталистических отношений и в свою очередь генерируя их.

В работах И.В. Просяновой, посвященных изучению сельской кредитной кооперации Предкавказья, много внимания уделено сравнительному анализу кооперации Кубани, Терека и Ставрополья и выделены особенности социального состава кредитных кооперативов изучаемого региона. По подсчетам автора

22 Раенко Г.Я. Из истории кооперативного движения Дона, Кубани, Терека и Ставрополья накануне Великой Октябрьской социалистической революции // История./ Казахск. гос. ун-т. Алма-Ата. 1973. Вып.6.

23 Там же. С. 132.

24 Ратушняк В.Н. Сельская кооперация Северного Кавказа в период капитализма (историография и очерк развития) // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983; Просянова И.В. Сельская кредитная кооперация Предкавказья в период империализма (исторический обзор).// Там же; Она же. К вопросу о социальном составе сельской кредитной кооперации степного Предкавказья в период процент участия в кооперации хозяйств наиболее зажиточных в Предкавказье был почти в 3 раза выше, чем в целом по России.

В конце 80-х - начале 90-х гг., в связи с кардинальными изменениями хозяйственно-политической системы нашей страны, интерес к кооперации значительно возрастает, начинается новый этап в развитии историографии проблемы. Больше внимания уделяется опыту, накопленному российской кооперацией в период развития товарно-рыночных отношений. Лучшее тому подтверждение - созданная при Институте экономики РАН Межрегиональная ассоциация исследователей кооперации и предпринимательства, ставящая цель «понять те движущие силы, которые могут привести к возрождению кооперативных отношений в современных условиях». Для решения поставленной цели уже на протяжении десяти лет издается сборник научных статей, посвященных изучению отечественного кооперативного опыта.25

В этот период усиливается интерес не только к истории кооперации, но и к трудам ее выдающихся деятелей. Переиздаются произведения видных теоретиков f/r кооперативного движения A.B. Чаянова, Н.И. Туган-Барановского и др." Издается библиографический указатель отечественной кооперативной литературы, вышедшей за период с 1925 по 1992 годы.27 На страницах исторических журналов появляются научные статьи, освещающие различные аспекты развития кооперации,28 и издаются целые монографии, посвященные проблемам истории кооперативного движения в общероссийском масштабе. империализма // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985;.

25 Кооперация. Страницы истории / Институт экономки РАН. М., 1990-1999. Вып. 1-8.

26 Чаянов AB. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991; Чаянов В.А. A.B. Чаянов - человек, ученый, гражданин. М., 1998; Татарников С.Н. М.И. Туган-Барановский - мыслитель, демократ, экономист //Вопросы истории. 1991. № 9.

27 Ильин Ю. А. Отечественная кооперация. Библиографический указатель литературы за 1925 - 1992 гг. Иваново, 1994.

28 Корелив А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века //Отечественная история. 1992. № 4. С. 117-119; Подколзин Б.И. «Народный кредит»: страница отечественного опыта // Отечественная история. 1993. № 6; Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года) // Вопросы истории. 1996. № 1. С. 24-40; Ломкин А Хозяйствуя при белых //Былое: Ежемес. прил. к газете «Деловой мир». 1996. № 1-2. С. 14.

29 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., 1988; Файн U.E. Отечественная история: исторический опыт. Иваново, 1994; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм.

А. I I. Корелин, изучая сельскохозяйственный кредит в России в начале века, пришел к выводу, что кредитная кооперация представляла собой «наиболее жизнеспособную форму учреждений мелкого кредита» и связывала все отрасли экономики в «целостную народохозяйственную систему». Автор исследовал пути притока капиталов в кредитную кооперацию и политику государства в этом вопросе, социальный состав кредитных кооперативов.

В работе Л.Е. Фаина важное место отведено изучению дореволюционной кооперации, отдельных ее форм, структуры органов управления ею, принципов и механизмов функционирования, социальному составу кооперативов. Автор, на основе проведенного исследования основных элементов отечественного развития кооперации, делает заключение, что кооперация является важнейшим компонентом рыночных отношений, и возникает она и получает свое развитие тогда, когда в сферу этих отношений начинают втягиваться широкие слои населения. На основе такого заключения Л.Е Файн делает оптимистические прогнозы относительно возможности возрождения кооперации в современных условиях: «пока существуют рыночные отношения, всегда сохранится предназначенная кооперации "ниша", независимо от политического строя и преобладающих в стране социально-экономических форм».31

Проблемы взаимоотношения государственной власти и кооперации подробно изучены в труде Ким Чан Чжина. Исследование автора представляет собой опыт истор и ко-пол итологическо го анализа кооперации в России с начала XX века и до 1930 г., на основе которого делается вывод, что судьба русской кооперации изначально оказалась зависимой от государственной политики.

Труд В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация России XX века», построенный по проблемно-тематическому принципу, посвящен рассмотрению вопросов об общности и различия общины и кооперации, о возможности трансформации общины в кооперацию, о кооперированном и некооперированном

М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Ким Чин Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905 - 1930). М., 1996.

30 Указ. соч. С. 235.

31 Указ. соч. С, 272. крестьянстве и о влиянии войн и революций не него. Автор в данной работе подтверждает высказанное им раньше32 сомнение по поводу перспектив кооперации в современном обществе. о-а

В монографии A.B. Лубкова «Война. Революция. Кооперация» впервые в историографии кооперативное движение рассматривается как важный фактор общественного развития, оказавший существенное влияние на различные сферы жизни русского народа. Большое внимание в работе уделено политической деятельности кооператоров, их участию в революционных событиях 1917 г., предпосылкам огосударствления кооперации.

На современном этапе развития исторической науки отдельные проблемы российской кооперации наиболее полно рассмотрены на уровне диссертационных исследований.34 Гак же на уровне кандидатских диссертаций проводится изучение региональных особенностей российского кооперативного движения.35

Вопросы кооперативного движения Северного Кавказа, и в частности Кубани, рассматривались исследователями, изучающими социально-экономическое прошлое региона, такими как В.Н. Ратушняк, Т.А. Невская и др. Материалы по кубанской кооперации периода гражданской войны содержатся в кандидатской диссертации A.A. Зайцева.37 Досоветскому периоду развития потребительской кооперации на Кубани уделено внимание в юбилейном издании «Потребительская кооперация Кубани 1872 - 1992», авторами которого являются

32 См.: Кабанов В В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996.

33 Лубков A.B. Война. Революция:. Кооперация. М., 1997.

34 Чеховская H.H. МНБ и его роль в развитии кооперации в России. Автореф. дне ., канд. ист. наук. М., 1988;

Вологдик A.A. Политические партии и кооперативное движение в России в период между двумя буржуазно-демократическими революциями. Автореф. дис . канд. ист. наук. М., 1993; Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX- начале XX в. Автореф. дис . д-ра ист. наук. Ярославль, 1994; Соколовский A.B. Сельская кредитная кооперация в конце 60-х - начале 90-х гг. XX в. Автореф. дис . канд. ист. наук. Иваново, 1996.

35 Бекбаева Е.Е. Сельская кооперация Степного края в конце XIX - начале XX века. Автореф. дис . канд. ист. наук. М., 1992; Шмаков О.Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX - начале XX века. Автореф. дис . канд. ист. наук. М, 1995; Чернышева A.B. Крестьянская кооперация Нижегородской губернии в 1900- 1917 годах. Автореф. дне . канд. ист. наук. Нижний Новгород. 1994; Шебзухова Т.А Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX - начале -XX в. Автореф. дис . канд. ист. наук. Ставрополь, 1998.

36 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д., 1989; Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. СПб., 1997.

37 Зайцев A.A. Кот-революция Кубани и Черноморья в 1917 - 1920 гг. Дис . канд. ист. нарт. Краснодар, 1990. ветераны кубанской потребкооперации.38 Общим и отдельным проблемам развития кооперации на Кубани начала века посвящены статьи автора данной работы.39 Однако комплексной обобщающей работы по истории зарождения и развития кооперации на Кубани включительно до 1920 г. пока создано не было. Данная диссертационная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая ее актуальность, целью настоящей работы определено комплексное историко-зкономическое исследование деятельности кооперативных организаций Кубани и выявление на этой основе их места и роли в народно-хозяйственной жизни области.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить внутренние и внешние причины и предпосылки, способствующие зарождению и развитию различных форм кооперации; изучить динамику развития кооперации в тесной взаимосвязи с общероссийскими и региональными историческими процессами;

- определить особенности развития кооперации на Кубани;

- раскрыть характер и сущность деятельности различных хозяйственных форм кооперативных объединений; охарактеризовать их культурно-просветительскую деятельность.

- определить уровень развития каждой из этих форм в изучаемом регионе и выявить факторы, способствующие или тормозящие их развитие;

- выявить характер взаимодействия кооперативных объединений с местными органами власти;

Методология и методика диссертационного исследования. Данная работа создавалась на основе положений и требований современной науки,

38 Дупляжин В.Ф. и др. Потребительская кооперация Кубани 1872 - 1992. Краснодар, 1992. ЗУ См.: Ратушняк В.Н., Сидоренко Т.Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (2 половина Х1Хв. -1917г.) //Вопросы историографии и истории Северного Кавказа XVIII - начала XX в. Краснодар, 1997; Сидоренко Т.Н. К вопросу о развитии потребительской кооперации на Кубани (нач. XX в.) // Голос мжнувшего.

Кубанский исторический журнал. 1997. № 4; Сидоренко Т.Н. Кубанская кооперация в переломный период российской истории (1914 - 1920 гг.) //Кооперация. Страницы истории. М., 1999. Вып. 8. предполагающих творческое использование методов исследования общественных явлений. Методологическую основу настоящего исследования составляют научные принципы историзма, объективности и системности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить историю зарождения кооперативного движения, выявить этапы его развития во взаимосвязи с экономическими и политическими процессами происходящими в стране.

Принцип объективности подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным, на основе глубокого анализа источников и при всестороннем изучении поставленной проблемы.

Следуя принципу системности, исследователь стремится рассматривать все явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности.

В работе использовались общепринятые в научных исторических и экономических исследованиях методы: сравнительный, ретроспективный, репрезентативной выборки, статистический анализ, обобщение, аналогии и др.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют труды отечественных ученых, исследующих проблемы зарождения и развития кооперативного движения в России, выявляющих сущность кооперации как общественно-экономической организации и ее роль в народно-хозяйственной жизни страны.40

Понятийньщ аппарат.диссертации. Первый вопрос, который возникает перед исследователем кооперативного движения, это вопрос об объеме и границах исследования: какие экономические образования должны быть отнесены к числу кооперативных форм хозяйственной жизни и в чем состоят основные признаки кооперативных учреждений, в противоположность

40Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.,1997; и др. некооперативным. Решить этот вопрос - значит дать понятие кооперации. Под кооперативными организациями современники и участники кооперативного движения дореволюционного периода понимали объединения нескольких, относительно более слабых экономически лиц - потребителей и производителей -для успешного достижения общими силами разнообразных хозяйственных целей. Основными признаками кооперации являлись: 1) общая хозяйственная цель; 2) неограниченное число членов; 3) свободное вступление и выход из союза; 4) равномерное пользование выгодами, доставляемыми общим предприятием; 5) участие членов в управлении делами союза; 6) пользование правилами самостоятельного юридического лица.41 Развиваясь в соответствии с экономическими законами капитализма, кооперативы, вместе с тем, принципиально отличались от частнокапиталистических фирм, компаний, монополистических объединений не только по социальному составу, но и тем, что основной целью их деятельности являлось не извлечение максимальной прибыли, а обеспечение производственных или других экономических потребностей своих членов.42

В России наибольшее распространение получили такие формы кооперации, как кредитные товарищества - для получения ссуд на хозяйственные нужды; потребительные общества** - для совместной закупки нужных для хозяйства и домашнего обихода предметов; сельскохозяйственные товарищества и артели, цель которых - содействие членам в приобретении нужных в сельском хозяйстве предметов, в сбыте сельскохозяйственной продукции и в технической ее обработке.

Кооперация в период капиталистического развития страны являлась одним из способов, которым мелкие товаропроизводители или потребители вовлекались в систему рыночных капиталистических отношений, и одновременно - одной из

41 Бородаевский С.В. Кооперации. Спб., 1904. С.1; Анциферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908 - 1914 гг. Изд. 2-е перера&от. и дополи. М., 1915. С. 162;

42 См.: Понятие кооперации (ассоциации) в российских и советских справочных издавнях. (Подготовила Зеленская Е.И.) // Кооперация. Станицы истории. М., 1996. Вып. 5. С. 342. форм защиты их экономических интересов от господствующих на рынке крупных собственников и всякого рода посредников - торговцев, перекупщиков, ростовщиков. В таком смысле понятие «кооперация» будет рассматриваться в данной диссертационной работе.

Кооперация - явление широкое, многомерное, касающееся проблем экономического, политического и культурного развития общества. Определяя роль и место кооперации в социально-экономической жизни населения, мы прежде всего будем рассматривать экономические и культурные аспекты этого явления. Политические аспекты, связанные с кооперативным движением, представляют собой тему самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования. Выбор круга источников по теме обуславливался прежде всего стремлением автора показать в возможно более широком плане процесс становления и развития кооперативного движения на Кубани в связи с общероссийскими историческими явлениями и событиями. В значительной мере изучение истории кооперации облегчается наличием значительного числа опубликованных источников и материалов -законодательных актов, делопроизводственных, статистических материалов, журнальных научных публикаций, материалов периодической печати и т.д.

При исследовании учреждения и деятельности кооперативных организаций в первую очередь во внимание брались опубликованные документы, касающиеся правовой стороны кооперации: правительственные указы, положения; примерные уставы различных видов кооперативных объединений, уставы конкретных товариществ, которые публиковались в ПСЗ 43

Важной группой источников являются стати сти ч еские материалы,44 позволяющие провести качественный анализ финансовой и торгово В дореволюционной историографии общества потребителей назывались «потребительными», с 1919 г. -«потребительскими». В данной работе мы будем пользоваться современной научной терминологией -«потребительские общества», «потребительская кооперация».

43 ЗПСЗ. т. 15 (1895). СПб. 1899. № 11756; Т. 24 (1904). СПб., 1907. № 24737.

44 Сборник статастико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. СПб., 1912; Статистический сборник за 1913 - 1917 гг. // Труды центрального статистического управления. М., 1922; Список всех потребительных обществ России как действовавших, так и закрывшихся на 1 января 1912 года. СПб, 1912. посреднической деятельности кооперативов. Кроме того, несомненным достоинством их является точное указание местонахождения и даты открытия кооперативных объединений.

Ценнейшим источником являлись опубликованные материалы кооперативных съездов, совещаний, собраний, на которых рассматривались актуальные вопросы деятельности кредитных и потребительских кооперативов, разрабатывались основные направления их практической работы. Данные этих материалов позволяют выяснить главные проблемы кооперативных организаций на разных этапах развития.

В диссертации широко использованы материалы местных кооперативных и некооперативных журналов и газет, которые хорошо отражают повседневную жизнь кооперативов с их достижениями и проблемами.43 Ценность этих материалов, заключается в том, что они основаны на информации, полученной через письма, сообщения, анкеты от самих участников кооперативных товариществ и дают видение проблем глазами наиболее заинтересованных лиц.

Разнообразная и заслуживающая доверия информация о деятельности кооперативов изучаемого региона извлечена из центральной кооперативной периодики,46 на страницах которой наряду с публикациями о развитии российской кооперации, имевших обобщающий характер, приводились различные частные примеры из жизнедеятельности местных кооперативных организаций.

Для более полного и объективного отражения внутренней жизни кооперативов различных видов был использован достаточно широкий круг материалов, содержащихся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА г. Санкт-Петербург), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ г.

45Союз, Кубанский кооператор, Кооперативные известия, Кооперативная жизнь, Сельский сотрудник, Вестник

Кубанского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности. Кубанские областные ведомости, Кубанский край.

Москва), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИАМ).

Большой фактический материал о кооперативных учреждениях содержится в ГАКК: в фондах канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (ф. 454), Кубанского областного правления (449), поскольку они занимались непосредственно рассмотрением всех материалов, связанных с поступившими ходатайствами и давали официальные разрешения на открытие кооперативных учреждений, сюда же поступали годовые отчеты о деятельности кооперативов.

В фондах Кубанского областного жандармского управления (ф. 583) и канцелярии помощника начальника Кубанского областного жандармского управления (ф. 584) содержатся сведения о политической благонадежности руководителей кооперативных организаций и мерах правительственного надзора за общественными делами кооперативов. Значительный конкретный материал, касающийся практической деятельности кредитных кооперативных организаций, сосредоточен в фонде Кубанского центрального союза учреждений мелкого кредита (ф.743). Это отчеты и протоколы ревизий кредитных кооперативов, протоколы общих собраний, балансы счетов кредитных товариществ.

Наиболее сложную и трудоемкую для обработки составила документация массового характера: дела об открытии кооперативов, годовые отчеты первичных кооперативных организаций. Следует отметить, что в архивах не обнаружилось достаточной информации по такому важному вопросу как имущественный статус и социальное положение членов кооперативов. Кроме того, в источниках по одному и тому же факту нередко содержится различный цифровой материал. Параллельное изучение архивных документов, статистических сборников и периодических кооперативных изданий позволило уточнить ряд цифровых данных или выделить наиболее достоверные из них.

46 Вестник мелкого кредита, Кооперативная жизнь, Вестник кооперации. Ежегодник МСПО, Союз потребителей.

Большой интерес и значение для изучения проблемы имеет рукопись И. Даниленко «Краткий очерк развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на Кубани», хранящаяся в Ф.Р-11 ГАКК (Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье). Автор данной рукописи на большом фактическом материале дает анализ положения кредитной кооперации до и после установления советской власти на Кубани. Для уточнения некоторых фактов их жизнедеятельности кооперативных организаций в годы Гражданской войны был использованы материалы ведомства продовольствия и снабжения Кубанского краевого правительства (ф. Р-11), хранящиеся также в ГАКК.

Из материалов РГВИА, были использованы документы, содержащиеся в фонде Казачьего отдела Главного штаба (ф. 400). В данном фонде хранится огромное количество ценных материалов, свидетельствующих о развитии кооперации в казачьих областях. Это отчеты по мелкому кредиту, материалы о выдаче дополнительных ссуд кредитным и ссудо-сберегательным товариществам, отчеты и уставы сельскохозяйственных товариществ и обществ и др. К сожалению, многие дела, касающиеся проблем кооперативного движения, находятся в россыпи, что не позволило их использовать.

Важная информация по истории кредитных кооперативов и сельскохозяйственных обществ выявлена в архивных материалах РГИА, а именно, в фондах управления по делам мелкого кредита (ф.582) и отдела сельской экономики и сельскохозяйственной статистики (ф. 395), а так же в фонде Департамента земледелия МЗ (ф.398). Материалы указанных фондов содержат сведения о посреднической деятельности кредитных товариществ и Кубанского центрального союза учреждений мелкого кредита, сельскохозяйственных обществ и товариществ, а также сведения о влиянии первой мировой войны на положение кредитной кооперации.

Из фондов ЦГИАМ были использованы документы Московского Народного Банка (ф. 255), которые характеризуют взаимодействие МНБ и кооперативных организаций, являющихся акционерами этого банка. К сожалению, многие дела из этого фонда, касающиеся взаимоотношений между МНБ и Кубанским центральным союзом учреждений мелкого кредита, оказались утерянными.

Отдельные материалы, содержащие факты из деятельности местных кооперативных организаций изучаемого региона, находятся в ГАРФ (ф. 1783. Министерство продовольствия Временного Правительства) и в РГАЭ (ф. 7018. Совет центров сельскохозяйственной кооперации и ф. 484. Центральный союз потребительных обществ).

Указанные архивные материалы существенно дополнили большой комплекс опубликованных материалов по истории кооперативного движения на Кубани и создали необходимую источниковую базу для исследуемой проблемы. Комплексное использование источников позволило составить объективное представление о различных сторонах деятельности областной кооперации, хотя не все исследуемые в работе вопросы разрешены в равной степени по причине разной полноты источи и ковых данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного исследования процесса возникновения и развития кооперативного движения в Кубанской области в указанных хронологических рамках. На основе широкого круга опубликованных источников и впервые введенных в научный оборот архивных материалов раскрывается многообразие хозяйственной и культурно-просветительской деятельности кооперативных организаций Кубани. В диссертации на конкретно-историческом материале показана роль кооперации в народно-хозяйственной жизни области, определены особенности ее развития в данном регионе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов, касающихся практической работы кооперативных организаций, в деятельности государственных и хозяйственных органов при решении вопросов о формах организации хозяйственной деятельности населения области.

Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов в области отечественной истории, экономики, кулыуры и могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по истории кооперативного движения, краеведению, в музейно-экскурсионной работе, а также послужить основой для дальнейших исследований проблем, касающихся вопросов кооперации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры дореволюционной отечественной истории и кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.

Общие и частные положения диссертации были изложены автором в научных и журнальных публикациях (общим объемом 2,6 п л.), а также в сообщениях на научных конференциях: «Первая мировая война: проблемы истории» (Ставрополь, 1994г.); «Кубанское казачество: три века исторического пути» (ст-ца Полтавская, 1996 г.); «Октябрь 1917 года в истории России и мира» (Ставрополь, 1997г.); «Экономическая история России XIX - XX вв. современный взгляд» (Москва, 1997 г.); «Проблемы аграрной истории Северного Кавказа» (Ставрополь, 1999 г.): «Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность» (ст-ца Каневская, 1999.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В первой главе рассматривается становление и развитие кооперативного движения на Кубани с конца XIX века и до начала первой мировой войны; во второй анализируется влияние мировой и гражданской войн на развитие кооперации. Такое структурирование основной части работы, основанное на хронологическом принципе изложения материала, определяется поставленной целью и конкретными задачами исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие кооперации на Кубани, вторая половина XIX - 1920 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению процесса возникновения и развития кооперативного движения на Кубани и выявлению роли кооперативных организаций в общественной жизни населения области.

В ходе исследования избранной темы были сделаны следующие выводы. Российская кооперация, заимствовавшая опыт Западной Европы, получила развитие тогда, когда для этого сложились определенные социально-экономические предпосылки, вызванные развитием капиталистических отношений в пореформенный период. Кооперация, как форма хозяйственной деятельности, в период капиталистического развития страны являлась одним из способов вхождения мелких производителей и потребителей в систему складывавшихся рыночных капиталистических отношений, и одновременно -одной из форм защиты их интересов от эксплуатации всякого рода посредников - торговцев, перекупщиков, ростовщиков и т.п.

Развитие российского кооперативного движения, зародившегося в 60-е гг. XIX века, при всех общих чертах в различных регионах страны значительно отличалось уровнем и характером деятельности кооперативных учреждений. Кооперативного движение Кубани было частью общероссийской кооперативной системы и имело прочные и глубокие корни в экономике региона. Анализ процесса становления кооперативных организаций на Кубани и характера их деятельности позволил выявить основные черты и особенности кубанской кооперации.

До начала 90-х гг. XIX в. кооперативное движение в Кубанской области практически не развивалась, что объяснялось отсутствием объективных условий для широкого кооперирования населения: проникновение капиталистических отношений в аграрную сферу было еще не глубоким, что являлось тормозом к развитию новых экономических форм, одной из которых являлась кооперация.

Происходящие на рубеже веков значительные социально-экономические перемены, обусловленные быстро развивающимися товарно-денежными отношениями, создавали внутренние условия для кооперирования населения. В начале 900-х годов на Кубани получили распространение такие формы кооперации как потребительские общества, кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, сельскохозяйственные товарищества и общества, но уровень их развития был не одинаковым.

Преимущественное распространение в области до начала первой мировой войны получила кредитная кооперация, чему способствовали следующие факторы: - острая нужда сельских производителей в кредите; - государство оказало заметную поддержку кредитным товариществам, дав им значительные средства в виде ссуд и учителей в лице инспекторов; - относительная простота в ее организации и. функционировании.

Особенностью развития кредитной кооперации на Кубани явилось то, что, возникнув гораздо позднее, чем в Европейской части России, кредитные товарищества области быстро перегнали по темпам развития кооперативы России, охватив значительную часть населения. По темпам роста и по численности кредитные кооперативы Кубани занимали одно из первых мест среди областей и губерний всего Северного Кавказа, а по экономической мощи стояли на первом месте. Причины такого «особенного» развития кредитной кооперации были обусловлены интенсивным развитием товарно-рыночных отношений в сельском хозяйстве региона. Другой особенностью являлась сама деятельность кредитных товариществ, направленная главным образом на развитие аграрного сектора экономики. Кроме того, кредитные кооперативы области помимо решения своих непосредственных задач оказывали серьезную агрономическую помощь населению, что не свойственно было кооперативам других регионов страны.

Потребительская кооперация до начала Первой мировой войны находилась в стадии становления. Сдерживающим фактором развития потребительских обществ являлась их слабая финансовая база, сложность постановки торгового дела и отсутствие союзной организации, созданию которой препятствовали органы власти.

Менее развиты в области были сельскохозяйственные товарищества и общества, что можно объяснить как отсутствием на Кубани земской агрономии, содействовавшей в других регионах образованию сельскохозяйственной кооперации, так и тем, что кредитная кооперация, широко развив посреднические операции в области сельскохозяйственного производства и проводя агрономические мероприятия, в значительной мере заменила собой сельскохозяйственные товарищества и общества.

В экономическом отношении для населения края важны были все виды кооперативной деятельности. Кредитные кооперативы выполняли задачу, предопределенную для них ходом новейшего экономического развития, вовлекая сельских производителей в общий круговорот денежного рынка, привлекая к сельскохозяйственному производству необходимые ему для полнокровной жизни средства. В целом кредитная кооперация, обеспечивая широкие народные массы доступным и дешевым кредитом (защищая их независимость от местных ростовщиков), осуществляя посредническую деятельность по снабжению (сельскохозяйственной техникой) и сбыту (сельхозпродукции), содействуя подъему агрономической культуры области, играла важную роль в повышении доходности хозяйств мелких производителей и уровня развития экономики области в целом. Кооперативное объединение потребителей точно также облегчало и удешевляло приобретение доброкачественных продуктов массового потребления, как и кооперативное объединение производителей в области снабжения хозяйств денежными средствами. Деятельность сельскохозяйственных обществ и товариществ, несмотря на ее незначительность, способствовала улучшению агротехнической культуры сельского хозяйстваобласти. В целом кооперация являлась не только серьезным источником удовлетворения личных и хозяйственных потребностей для отдельных групп населения, но и важным фактором общественно-экономической жизни области.

Исследование влияния Первой мировой и Гражданской войн на развитие кубанской кооперации позволило сделать следующие выводы. Первая мировая война подействовала не одинаково на разные виды кооперации. Вздорожание жизни, рост спекуляции и ростовщичества, вызванные войной, послужили сильным толчком к стремительному росту потребительской кооперации. Только за два первых года войны в области образовалось столько же обществ потребителей, сколько возникло за все предшествующие 40 лет. Рост кредитных кооперативов, вследствие экономической разрухи, финансового кризиса, ухода наиболее трудоспособных работников на фронт, несколько замедлился, а сама их деятельность видоизменилась: ссудные операции сократились, но значительно расширилась их товарно-посредническая деятельность. Сельскохозяйственные товарищества в большинстве своем прекратили существование не только по причинам, вызванным войной, но и в силу их низкой материальной базы в целом.

Февральская революция вызвала к жизни новый кооперативный закон, а с ним и широкие правовые возможности для развития кооперации. В 1917 г. в крае действовало 6 союзных объединений кредитной и потребительской кооперации. На областном уровне проводились кооперативные совещания и съезды; выпускались кооперативные журналы, организовывались сельскохозяйственные и кооперативные курсы, активно разворачивалась культурно-просветительская деятельность кооперации.

С началом Гражданской войны на Кубани развитие кооперации значительно осложнилось как общими условиями хозяйственной разрухи, оторванностью Кубани от основных областей страны, так и действиями быстро сменявшихся политических режимов. Действия местных властей, главным образом военных, нарушали работу кооперативных учреждений и наносили им материальный ущерб. Целый ряд конфискаций и реквизиций товаров, имущества и денежных средств вносил расстройство в работу кооперативных учреждений и препятствовал им в выполнении их хозяйственных задач.

Несмотря на крайне неблагоприятные для деятельности кооперативов условия, порожденные Первой мировой и Гражданской войнами, кубанская кооперация (кредитная и потребительская) стремилась самостоятельно не только снабжать своих членов самым необходимым, но и содействовать их духовному росту. Итоги развития кубанской кооперации в изучаемый период убеждают в том, что она стала самой массовой организацией населения области, являясь своеобразной формой коллективного противостояния негативным явлениям, вызванным войной и революционными потрясениями. В те тяжкие годы кооперация оставалась важным способом не только самовыживания, но и развития многих хозяйств Кубани. Подводя итоги деятельности кооперации, необходимо отметить и ее общественную работу, прежде всего просветительскую деятельность. В стране разрушенной и безграмотной, кооперация по мере сил и возможности вносила знания в народную массу.

С утверждением в марте 1920 г. советской власти на Кубани, в результате огосударствления экономики страны дальнейшее развитие кооперации пошло по другому руслу.

В современных условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в нашей стране вновь становятся актуальными проблемы повышения жизненного уровня жизни основной массы населения, удешевления предметов первой необходимости, возможности получения дешевого кредита для хозяйственных и производственных нужд, особенно в сельском хозяйстве. Приходится, однако, констатировать, что в России, стране, давшей миру наиболее развитую теорию кооперации и богатейшую практику развития различных кооперативных форм, пока не реализуются возможности развития и организации производства на основе кооперации. Между тем, накопленный в начале века практический опыт кооперативных организаций дает возможность кооперации занять соответствующее ее природе место в возрождающейся рыночной экономике.