автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Корейская диаспора в странах Дальнего Востока: этно-историческая характеристика
Текст диссертации на тему "Корейская диаспора в странах Дальнего Востока: этно-историческая характеристика"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201456169
Ворожищева Ольга Михайловна
КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ЭТНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)
Специальность 07.00.07 -Этнография, этнология и антропология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор,
Шерстова Людмила Ивановна
Томск 2013
Оглавление
Введение............................................................................................3
1. Формирование корейской диаспоры в странах Дальнего Востока .
(вторая половина XIX - первая половина XX вв.)....................................22
1.1. Социально-политическая ситуация в Корее во второй половине XIX -первой половине XX вв..................................................................22
1.2. Корейская миграция в страны Дальнего Востока в конце XIX - первой половине XX вв...........................................................................35
1.2.1. Миграция корейцев на российский Дальний Восток..........................35
1.2.2. Переселение корейцев в Маньчжурию и Китай.............................45
1.2.3. Формирование корейской диаспоры в Японии................................57
2. Стратегии социокультурной адаптации корейской диаспоры в странах Дальнего Востока............................................................................71
2.1.Положение корейской диаспоры в России-СССР-СНГ..........................71
2.1.1. Корейская диаспора на российском Дальнем Востоке (конец XIX в. -1937 г.).................................................................................71
2.1.2. Положение корейской диаспоры в СССР-СНГ во второй половине XX-начале XXI вв................................................................87
2.2. Корейская диаспора в Китае.........................................................95
2.2.1. Социально-экономическое положение корейцев в Маньчжурии (конец
XIX- 1945 г.).......................................................................95
2.2.2. Направления социокультурной адаптации в Китае во второй половине
XX-XXI вв.......................................................................104
2.3. Корейская диаспора в Японии......................................................114
2.3.1. Специфика положения корейцев в имперской Японии (конец XIX -1945 г.)..............................................................................114
2.3.2. Состояние корейской диаспоры в Японии во второй половине XX -начале XXI вв.....................................................................120
2.4. Политика Республики Корея по поддержке зарубежных
корейцев..................................................................................128
Заключение.....................................................................................142
Список источников и литературы............................................................146
Введение
Актуальность темы исследования. Современное общество становится все более подвижным и глобализированным. С каждым днем связи как между государствами, так и между народами внутри стран становятся теснее. В этих условиях лавинообразно нарастают миграционные потоки, усиливаются такие этнические процессы как аккультурация и ассимиляция. Вследствие миграций формируются новые этносы или внутри них выделяются субэтносы, что является немаловажным проявлением современных этнотрансформационных процессов. Вновь образованные этнические группы вынуждены адаптироваться к жизни в новых условиях и к местным сообществам.
В настоящее время около 7 миллионов этнических корейцев проживает за пределами Корейского полуострова. Представители корейской диаспоры в России и странах СНГ, Китае и Японии прочно занимают свою нишу в социумах этих государств. Но этническим корейцам пришлось пройти длинный путь социокультурной адаптации и интеграции в принимающие сообщества. Не всегда этот процесс был гладким, а в отдельные периоды сопровождался серьезными трансформациями их культуры и этнического сознания. Тем не менее, корейцы смогли стать неотъемлемой частью населения вышеперечисленных стран. Современное состояние корейской диаспоры разное и зависит как от политики государств проживания, так и от ответной реакции самих корейцев.
В этой связи особо актуальной становится проблема исследования корейской диаспоры, являющейся ярким примером выделения из материнского этноса отдельного субэтноса, который под влиянием внешних и внутренних факторов развивался в принимающих государствах по уникальным сценариям и в результате достиг в каждой из стран Дальнего Востока разного уровня интеграции в принимающие сообщества, в различной степени сохранил черты традиционной корейской культуры. При этом корейская диаспора, используя различные стратегии социокультурной адаптации, приобрела специфический опыт, изучение которого также представляется актуальным.
Степень изученности темы. В данной диссертационной работе рассматривается корейская диаспора как в России, так и в зарубежных странах, поэтому всю имеющуюся литературу по интересующей тематике можно разделить на несколько основных групп. Прежде всего, это работы отечественных исследователей, далее идут труды зарубежных авторов на английском языке и, наконец, последнюю группу составляют исследования южнокорейских ученых.
Первая группа, состоящая из исследований отечественных корееведов, включает несколько тематических блоков. Так, рассматривая предпосылки эмиграции корейского этноса за пределы Корейского полуострова, следует обратиться к работам, посвященным истории Кореи в XIX-XX вв. Здесь основными являются труды таких ученых, как В.М. Тихонов и Кан Ман Гиль, С.О. Курбанов, A.B. Торкунов1. Монографии позволяют всесторонне рассмотреть положение как Кореи в XIX-XX вв. на международной арене, так и процессы, происходящие внутри страны, а соответственно, выявить основные причины начала массовой миграции этнических корейцев в страны Дальнего Востока.
Следующий блок исследований представляют труды, непосредственно посвященные корейской диаспоре. Так как в разделах, посвященных корейской диаспоре России, также рассматриваются этнические корейцы СССР и бывших советских республик, то работы авторов из стран СНГ отнесены к блоку отечественных исследователей. Здесь, прежде всего, базовыми исследованиями являются работы Г.Н. Кима , в которых подробно рассмотрен не только сам процесс миграции и формирования корейской диаспоры в разных странах мира, в том числе и на Дальнем Востоке, но и анализируются различные аспекты жизни корейцев в принимающих странах. Он подробно исследует корейскую диаспору
1 Тихонов В M , Кан Мангиль История Кореи в 2 т M , 2011 Курбанов С О История Кореи с древности до начала XXI в СПб , 2009 626 с , Торкунов А В История Кореи (новое прочтение) M , 2003 430 с
2 Ким Г H История иммиграции корейцев Книга первая Вторая половина XIX в - 1945 г [Электронный ресурс] //«Заграница» Корейцы корееведение Электрон дан [Б м ], 2004 URL http //world lib ru/k/kim_o_i/kkk4 shtml (дата обращения 12 03 2013), Его же История иммиграции корейцев Книга вторая 1945-2000 годы, ч I Алматы, 2006 428 с, Его же Корейцы за рубежом прошлое, настоящее и будущее Алматы, 1995 202 с, Его же Происхождение корейских поселений в Казахстане [Электронный ресурс] // «Заграница» Корейцы корееведение Электрон дан [Б м ], 2004 URL http //world lib ru/k/kim_o_i/as-l shtml (дата обращения 25 03 2012), Его же Натурализация и численность корейцев в Японии [Электронный ресурс] // «Заграница» Корейцы корееведение Электрон дан [Б м ], 2011 URL http //world lib ru/k/kim_german_nikolaewich/23 shtml (дата обращения 02 04 2013), Его же Корееведение в СНГ прошлое, настоящее и будущее [Электронный ресурс] // Герман Ким Корееведение в СНГ прошлое, настоящее и будущее Электрон текст дан [Б м ], 2009 URL http //www academia edu/3440968/__(дата обращения 05 05 2013)
о
СССР после депортации в Среднюю Азию и в Казахстан . Следует отметить, что работы Кима опубликованы как на русском, так и на иностранных языках: английском и корейском4.
Существуют также исследования, посвященные социокультурным особенностям корейской диаспоры России и СССР в XIX - начале XX вв. Можно выделить таких авторов, как Б.Д. Пак, который подробно описывается жизнь и быт российских корейцев в конце XIX - начале XX вв.5 А.И. Петров в своих работах, посвященных российским корейцам, дает характеристику корейской диаспоры России на рубеже XIX и XX вв., особое внимание уделяет культуре этнических корейцев, живших на Дальнем Востоке6. В.В. Ванин, Б.Б. Пак и Б.Д Пак в монографии «Корейцы в СССР. Сборник материалов советской печати 1918-1937 гг.» сгруппировали и частично проанализировали данные периодической печати и делопроизводственные материалы различных советских государственных, политических и общественных организаций, которые касаются
п
этнических корейцев СССР .
Наконец, Ким Сын Хва в книге «Очерки по истории советских корейцев» анализирует причины переселения корейцев в Россию, их экономическое и правовое положение в России, а затем и в СССР, общественно-политическую деятельность, а также характеризует социокультурные особенности корейской
о
диаспоры Советского Союза . В целом, следует отметить, что вышеперечисленные монографии посвящены всестороннему анализу жизни этнических корейцев на
3 Ким Г.Н. Депортация. Причины депортации корейцев [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.riVk/kim_o_i/d2rtf.shtml (дата обращения:
12.09.2012); Его же. Депортация корейцев в Казахстан [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.ni/k/kim_o_i/tyk5rtf.shtml (дата обращения:
12.03.2013).
4 Kim G.N., King R. The Deportation of 1937 as a Logical Continuation of Tsarist and Nationality Policy in the Russian Far East. The Koryo Saram: Koreans in the Former USSR // Korean and Korean American Studies Bulletin. 2001. Vol. 2&3. P. 19-45; Ким Г. Сорёнбанг бунгве иху росиа корёинэ ичжу хёнхванг (Миграция российских корейцев после распада СССР). Сеул, 2004. С. 127-149.
5 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994. 238 с.
6 Петров А.И. Корейская диаспора на Дальнем Востоке России. 60-90-е гг. XIX в. Владивосток, 2000. 304 е.; Его же. Корейская диаспора в России. 1897-1917 гг. Владивосток, 2001. 399 с.
7 Корейцы в СССР : сборник материалов советской печати 1918-1937 гг. / отв. ред. В.В. Ванин, сост. B.B. Ванин, Б.Б. Пак, Б.Д. Пак. М., 2004. 344 с.
8 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев [Электронный ресурс] // Хан Владислав : персональный сайт. Электрон, текст, дан. [Б. м.], 2009. URL: http://uznet.biz/Han/Articles/ArticleInfo.aspx?Id=acdce744-900d-4859-abc6-0f80594392fa (дата обращения: 02.03.2013).
российском Дальнем Востоке и процессу адаптации корейской диаспоры к российскому, а затем советскому обществу и власти.
Значимыми трудами по теме диссертации являются работы Н.Ф. Бугая, в которых исследуются различные аспекты жизни этнических корейцев в России и СССР 9 . Особое внимание автор уделяет вопросу депортации корейцев с российского Дальнего Востока в Среднюю Азию в 1937 г., кроме того, им опубликована отдельная монография «Общественные объединения корейцев России: конститутивность, эволюция, признание», посвященная общественным объединениям корейцев России10.
Можно выделить еще несколько авторов, в той или иной степени исследовавших различные вопросы, связанные с историей корейской диаспоры как в России, так и в других странах Дальнего Востока. В публикации
A.Н. Ланькова освещаются основные моменты истории корейской диаспоры в России, в определенной степени описываются главные социокультурные особенности советских и российских корейцев11. Е.У. Ким в статье «Положение и перспективы корейцев после образования СНГ» пытался проанализировать основные особенности корейской диаспоры на постсоветском пространстве и дать
1 о
прогноз о возможных перспективах жизни этнических корейцев в России и СНГ .
B.А. Гайкин, в первую очередь, исследовал особенности корейской диаспоры в Маньчжурии и Японии, что представляет особую ценность, так как русскоязычных материалов, посвященных китайским и японским корейцам, относительно немного13.
9 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40 годы // История СССР. 1989. № 6. С. 135-144; Его же. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. 1992. № 6. С. 141-168; Его же. Белая книга о депортации корейского населения России. М., 1992. Кн. 1. 204 е.; Его же. Корейцы в Союзе ССР - России: ХХ-й век : (история в документах). М., 2004. 304 е.; Его же. Российские корейцы и политика «солнечного тепла». М., 2002. 255 с.
10 Бугай Н.Ф., Сим Хон Ёнг. Общественные объединения корейцев России: конститутивность, эволюция, признание. Москва-Сеул, 2004. 375 с.
11 Ланьков А.Н. Корейцы СНГ : страницы истории [Электронный ресурс] // Восточный портал. Электрон, дан. [Б. м.], 2002. URL: http://lankov.oriental.ru/d25.shtml (дата обращения: 22.10.2012); Его же. Корейские беженцы в Северо-Восточном Китае [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.ru/k/kim_oJ/a9.shtml (дата обращения: 23.07.2013).
12 Ким Е.У. Положение и перспективы корейцев после образования СНГ // Корейский полуостров и корейцы СНГ : материалы международной конференции ученых Северо-Восточной Азии - 2005. М., 2005. С. 97-115.
13 Гайкин В.А. Корейская диаспора Маньчжурии в колониальных планах Японии (1910-1931 гг.) // Ойкумена : регионоведческие исследования. 2009. № 4. С. 37-43; Его же. Корейская диаспора в Японии, квази-профсоюз Соайкай и Великое землетрясение в Канто // NB : исторические исследования : электронный журнал. 2013. № 2. URL: http://www.e-notabene.ru/hr/article_453.html (дата обращения: 05.04.2013).
Следует также отметить статью И.А. Хегая «Корейцы России: История и современность» 14 , в которой в общих чертах рассматривается история формирования корейской диаспоры России и жизнь корейцев в СССР и Российской Федерации и работу Т.Г. Трояковой «Корейская деревня» в Приморье: один из проектов «национального возрождения»15, в которой кратко освящается история появления корейцев в Приморье, но основной упор делается на анализе процесса возрождения корейских поселений на российском Дальнем Востоке после распада СССР. Кроме того, были использованы труды И.В. Нам16, в которых анализируется положение корейской диаспоры на российском Дальнем Востоке в начале XX в., а также рассматриваются социокультурные особенности корейцев Томской области.
Ко второй группе исследований по данной диссертации относятся работы зарубежных авторов. Здесь есть труды, посвященные истории Кореи на рубеже
17
XIX-XX вв. Особого внимания заслуживает монография Андре Шмида «Корея между империями, 1895-1919 гг.», в которой всесторонне анализируются политические события, происходившие в период с 1895 по 1919 гг. на Корейском полуострове.
Отдельный блок представляют работы, непосредственно касающиеся вопросов корейской диаспоры. В первую очередь можно выделить монографию Ко Хесонг Чон «Корейская диаспора: Средняя Азия, Северо-Восточная Азия и Северная Америка»18, в которой собраны результаты исследований ряда авторов, изучающих корейскую диаспору в России и СНГ, Китае, Японии и США. Отличительной особенностью данной монографии является то, что работы объединены в отдельные главы и сформированы по страновому признаку.
14 Хегай И.А. Корейцы России: история и современность [Электронный ресурс] // Сибирь и Корея в СевероВосточной Азии : сборник научных статей // Иркутский МИОН. Электрон, текст, дан. Иркутск, 2007. URL: http://mion.isu.ru/filearchive/mion publcations/sib kor/6.htm (дата обращения: 24.03.2012).
15 Троякова Т.Г. «Корейская деревня» в Приморье: один из проектов «национального возрождения» // Этнографическое обозрение. 2008. № 4. С. 37-43.
16 Нам И.В. Корейский вопрос в национальной политике Дальневосточной республики // Российские корейцы : история и современные проблемы. 2006. С. 51-59; Ее же. Корейцы // Томская область : народы, культуры, конфессии : энциклопедия. 2007. С. 116-119; Её же. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009. 500 с.
17 Schmid A. Korea between Empires, 1895-1919. New York, 2002. 382 p.
18 Korean Diaspora : Central Asia, Northeast Asia & North America / ed. by Koh Hesung Chun. New Haven, Connecticut, 2008. 514 p.
Следует отметить труды зарубежных корееведов, занимающихся проблемами корейской диаспоры в Японии. Особого внимания заслуживают такие авторы, как Ричард X. Митчелл, который в монографии «Корейское меньшинство в Японии» освящает жизнь корейской диаспоры в колониальный период и в первые десятилетия после окончания Второй мировой войны19. Ли Чанг Су и Джордж А. Дэ Вое в монографии «Корейцы в Японии: этнический конфликт и ассимиляция» подробно описывают социально-экономическое и правовое положение корейской диаспоры в Японии, выделяют проблемы сохранения этнической идентичности корейцев20. В работах Ли Джона и Рянг Сони исследуются главные проблемы в жизни корейской диаспоры Японии, такие как их дискриминация и ущемление прав21. Особое внимание при этом уделяется вопросам этнического образования и маргинализации корейской молодежи. Японские исследователи Фукуока Ясунори и Тошиюки Тамура анализируют вопросы, связанные с историей корейской диаспоры в Японии и нормативно-правовым положением этнических корейцев в Японии, их экономической деятельностью в стране22.
К зарубежным исследованиям относятся работы Со Дэ Сука и Эдварда Дж.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корейская диаспора в странах Дальнего Востока: этно-историческая характеристика"
На правах рукописи
ВОРОЖИЩЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ЭТНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)
07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
12 ДЕК 2013
Томск-2013
005543910
005543910
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре востоковедения.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Шерстова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
Томилов Николай Аркадьевич доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кафедра этнографии и музееведения, заведующий кафедрой
Кошелева Елена Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», междисциплинарная кафедра, доцент
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»
Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу 634050, г. Томск, проспект Ленина, 36, (корпус № 3, ауд. 27).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан СІЛ ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета [
доктор исторических наук, профессор Некрылов Сергей Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество становится все более подвижным и глобализированным. С каждым днем связи как между государствами, так и между народами внутри стран становятся теснее. В этих условиях лавинообразно нарастают миграционные потоки, усиливаются такие этнические процессы как аккультурация и ассимиляция. Вследствие миграций формируются новые этносы или внутри них выделяются субэтносы, что является немаловажным проявлением современных этнотрансформационных процессов. Вновь образованные этнические группы вынуждены адаптироваться к жизни в новых условиях и к местным сообществам.
В настоящее время около 7 миллионов этнических корейцев проживает за пределами Корейского полуострова. Представители корейской диаспоры в России и странах СНГ, Китае и Японии прочно занимают свою нишу в социумах этих государств. Но этническим корейцам пришлось пройти длинный путь социокультурной адаптации и интеграции в принимающие сообщества. Не всегда этот процесс был гладким, а в отдельные периоды сопровождался серьезными трансформациями их культуры и этнического сознания. Тем не менее, корейцы смогли стать неотъемлемой частью населения вышеперечисленных стран. Современное состояние корейской диаспоры разное и зависит как от политики государств проживания, так и от ответной реакции самих корейцев.
В этой связи особо актуальной становится проблема исследования корейской диаспоры, являющейся ярким примером выделения из материнского этноса отдельного субэтноса, который под влиянием внешних и внутренних факторов развивался в принимающих государствах по уникальным сценариям и в результате достиг в каждой из стран Дальнего Востока разного уровня интеграции в принимающие сообщества, в различной степени сохранил черты традиционной корейской культуры. При этом корейская диаспора, используя различные стратегии социокультурной адаптации, приобрела специфический опыт, изучение которого также представляется актуальным.
Степень изученности темы. В данной диссертационной работе рассматривается корейская диаспора как в России, так и в зарубежных странах, поэтому всю имеющуюся литературу по интересующей тематике можно разделить на несколько основных групп.
Первая группа, состоящая из исследований отечественных корееведов, включает несколько тематических блоков. Так, рассматривая предпосылки эмиграции корейского этноса за пределы Корейского полуострова, следует обратиться к работам, посвященным истории Кореи в Х1Х-ХХ вв. Здесь
основными являются труды таких ученых, как В.М. Тихонов и Кан Ман Гиль, С.О. Курбанов, A.B. Торкунов1.
Следующий блок исследований представляют труды, непосредственно посвященные корейской диаспоре. Здесь, прежде всего, базовыми исследованиями являются работы Г.Н. Кима2, в которых подробно рассмотрен не только сам процесс миграции и формирования корейской диаспоры в разных странах мира, в том числе и на Дальнем Востоке, но и анализируются различные аспекты жизни корейцев в принимающих странах. Также Г.Н. Ким подробно исследует корейскую диаспору СССР после депортации в Среднюю Азию и в Казахстан3.
Существуют исследования, посвященные социокультурным особенностям корейской диаспоры России и СССР в XIX - начале XX вв. Можно выделить таких авторов, как Б.Д. Пак, А.И. Петров, В.В. Ванин, Б.Б. Пак, Ким Сын Хва4, в трудах которых анализируются причины переселения корейцев в Россию, подробно описывается жизнь и быт российских корейцев в конце XIX - начале XX вв., их экономическое и правовое положение в России, а затем и в СССР, общественно-политическая деятельность, а также характеризуются социокультурные особенности корейской диаспоры Советского Союза.
1 Тихонов В.М., Кан Мангиль. История Кореи : в 2 т. М., 2011; Курбанов С.О. История Кореи : с древности до начала XXI в. СПб., 2009. 626 е.; Торкунов A.B. История Кореи : (новое прочтение). М., 2003. 430 с.
2 Ким Г.Н. История иммиграции корейцев. Книга первая : Вторая половина XIX в. - 1945 г. [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.rU/k/kim_o_i/kkk4.shtml (дата обращения: 12.03.2013); Его же. История иммиграции корейцев. Книга вторая : 1945-2000 годы, ч. I. Алматы, 2006. 428 е.; Его же. Корейцы за рубежом : прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995. 202 е.; Его же. Происхождение корейских поселений в Казахстане [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.rU/k/kim_o_i/as-l.shtml (дата обращения: 25.03.2012); Его же. Натурализация и численность корейцев в Японии [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2011. URL: http://world.lib.ru/k/ kirn_german_nikoIaewich/ 23.shtml (дата обращения: 02.04.2013); Его же. Корееведение в СНГ : прошлое, настоящее и будущее [Электронный ресурс] // Герман Ким. Корееведение в СНГ : прошлое, настоящее и будущее. Элекгрон. текст, дан. [Б.м.], 2009. URL: http://www.academia.edu/3440968/_._ (дата обращения: 05.05.2013). Kim G.N., King R. The Deportation of 1937 as a Logical Continuation of Tsarist and Nationality Policy in the Russian Far East. The Koryo Saram: Koreans in the Former USSR // Korean and Korean American Studies Bulletin. 2001. Vol 2&3. P. 19-45; Ким Г. Сорёнбанг бунгве иху росиа корёинэ ичжу хёнхванг (Миграция российских корейцев после распада СССР). Сеул, 2004. С. 127-149.
Ким Г.Н. Депортация. Причины депортации корейцев [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон, дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.rU/k/kim_o_i/d2rtf.shtml (дата обращения: 12.09.2012); Его же. Депортация корейцев в Казахстан [Электронный ресурс] // «Заграница». Корейцы: корееведение. Электрон. дан. [Б. м.], 2004. URL: http://world.lib.rU/k/kim_o_i/tyk5rtf.shtml (дата обращения: 12.03.2013).
4 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994. 238 е.; Петров А.И. Корейская диаспора на Дальнем Востоке России. 60-90-е гг. XIX в. Владивосток, 2000. 304 е.; Его же. Корейская диаспора в России. 1897-1917 гг. Владивосток, 2001. 399 е.; Корейцы в СССР : сборник материалов советской печати 1918-1937 гг. / отв. ред. В.В. Ванин, сост. В.В. Ванин, Б.Б. Пак, Б.Д. Пак. М., 2004. 344 е.; Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев [Электронный ресурс] И Хан Владислав : персональный сайт. Элекгрон. текст, дан. [Б. м.], 2009. URL: http://uznet.biz/Han/Articles/ArticleInfb. aspx?Id=acdce744-900d-4859-abc6-0f80594392fä (дата обращения: 02.03.2013).
Значимыми трудами по теме диссертации являются работы Н.Ф. Бугая, в которых исследуются различные аспекты жизни этнических корейцев в России и СССР 5 . Особое внимание автор уделяет вопросу депортации корейцев с российского Дальнего Востока в Среднюю Азию в 1937 г. и общественным объединениям корейцев России6.
Можно выделить еще несколько авторов, в той или иной степени исследовавших различные вопросы, связанные с историей корейской диаспоры как в России, так и в других странах Дальнего Востока. Это публикации А.Н. Ланькова, где освещаются основные моменты истории корейской диаспоры в России7, Е.У. Кима, который проанализировал особенности корейской диаспоры на постсоветском пространстве8, В.А. Гайкина, где основное внимание уделяется
g
особенностям корейской диаспоры в Маньчжурии и Японии .
Следует также отметить статью И.А. Хегая 10, в которой в общих чертах рассматривается история формирования корейской диаспоры России и жизнь корейцев в СССР и Российской Федерации и работу Т.Г. Трояковой11, где упор делается на анализе процесса возрождения корейских поселений на российском Дальнем Востоке после распада СССР. Кроме того, были использованы работы И.В. Нам12, в которых анализируется положение корейской диаспоры на российском
5 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40 годы // История СССР. 1989. № 6. С. 135-144; Его же. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. 1992. № 6. С. 141-168; Его же. Белая книга о депортации корейского населения России. М., 1992. Кн. 1. 204 е.; Его же. Корейцы в Союзе ССР - России : ХХ-й век : (история в документах). М., 2004. 304 е.; Его же. Российские корейцы и политика «солнечного тепла». М., 2002. 255 с.
6 Бугай Н.Ф., Сим Хон Ёнг. Общественные объединения корейцев России ; конститутивность, эволюция, признание. Москва-Сеул, 2004. 375 с.
7 Ланьков А.Н. Корейцы СНГ : страницы истории [Электронный ресурс] // Восточный портал. Электрон, дан. [Б. м.], 2002. URL: http://lankov.oriental.ru/d25.shtml (дата обращения: 22.10.2012).
8 Ким Е.У. Положение и перспективы корейцев после образования СНГ // Корейский полуостров и корейцы СНГ : материалы международной конференции ученых СевероВосточной Азии - 2005. М., 2005. С. 97-115.
9 Гайкин В.А. Корейская диаспора Маньчжурии в колониальных планах Японии (1910-1931 гг.) // Ойкумена : регионоведческие исследования. 2009. № 4. С. 37-43; Его же. Корейская диаспора в Японии, квази-профсоюз Соайкай и Великое землетрясение в Канто // NB : исторические исследования : электронный журнал. 2013. № 2. URL: http://www.e-notabene.ru/hr/article_453.html (дата обращения: 05.04.2013).
10 Хегай И.А. Корейцы России : история и современность [Электронный ресурс] // Сибирь и Корея в Северо-Восточной Азии : сборник научных статей // Иркутский МИОН. Электрон, текст, дан. Иркутск, 2007. URL: http://mion.isu.ru/filearchive/ mion_publcations/sib_kor/6.htm (дата обращения: 24.03.2012).
11 Троякова Т.Г. «Корейская деревня» в Приморье: один из проектов «национального возрождения» // Этнографическое обозрение. 2008. № 4. С. 37-43.
12 Нам И.В. Корейский вопрос в национальной политике Дальневосточной республики // Российские корейцы : история и современные проблемы. 2006. С. 51-59; Ее же. Корейцы // Томская область : народы, культуры, конфессии : энциклопедия. 2007. С. 116-119. Её же. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009. 500 с.
Дальнем Востоке в начале XX в., а также рассматриваются социокультурные особенности корейцев Томской области.
Ко второй группе исследований по теме данной диссертации относятся работы зарубежных авторов. Здесь есть труды, посвященные истории Кореи на рубеже XIX-XX вв. Особого внимания заслуживает монография Андре Шмида13.
Отдельный блок представляют работы, непосредственно касающиеся вопросов корейской диаспоры. В первую очередь можно выделить монографию Ко Хесонг Чон 14, в которой собраны результаты исследований ряда авторов, изучающих корейскую диаспору в России и СНГ, Китае, Японии и США.
Следует отметить труды зарубежных корееведов, занимающихся проблемами корейской диаспоры в Японии. Особого внимания заслуживают такие авторы, как Ричард X. Митчелл, Ли Чанг Су и Джордж А. Дэ Вое, Ли Джон и Рянг Соня15. Вышеперечисленные исследователи в своих монографиях подробно описывают социально-экономическое и правовое положение корейской диаспоры в Японии, выделяют основные проблемы, такие как их дискриминация и ущемление прав, а также исследуют вопрос сохранения этнической идентичности корейцев.
Японские исследователи Фукуока Ясунори и Тошиюки Тамура анализируют вопросы, связанные с историей корейской диаспоры в Японии, нормативно-правовым положением этнических корейцев в Японии и их экономической деятельностью в стране16.
К зарубежным исследованиям относятся работы Со Дэ Сука, Эдварда Дж. Шульца и Чанга Эдварда Тэ Хана, в которых основное внимание уделяется истории корейской диаспоры в Китае, ее главным чертам и социокультурным особенностям17.
Третью группу литературы по исследуемой теме составляют труды южнокорейских авторов, опубликованные как на английском, так и на корейском языке. Прежде всего следует отметить исследования Ли Ги Бэка и Хана Ёнг У, в
13 Schmid A. Korea between Empires, 1895-1919. New York, 2002. 382 p.
14 Korean Diaspora : Central Asia, Northeast Asia & North America / ed. by Koh Hesung Chun . New Haven, Connecticut, 2008. 514 p.
15 Richard H. Mitchell. Korean Minority in Japan. Berkeley, CA, 1976. 186 p.; Koreans in Japan: ethnic conflict and accommodation / ed. by Ch. Lee, G.A. De Vos. Berkeley, CA, 1982. 435 p.; Diaspora without Homeland: Being Korean in Japan / ed. by S. Ryang, J. Lie. Berkeley, CA, 2009. 236 p.; Koreans in Japan / ed. by S. Ryang. London, 2000. 229 p.
6 Fukuoka Y. Koreans in Japan : Past and Present [Electronic resource] // The Han world. Electron, data. [S. 1.], 1995-. URL: http://www.han.0rg/a/iuku0ka96a.html (access date: 23.10.2012); Tamura T. The status and Role of Ethnic Koreans in the Japanese Economic // The Korean Diaspora in the World Economy. 2003. P. 77-99.
17 Koreans in China / ed. by Dae Sook Suh, E.J. Shultz. Honolulu, HI, 1990. 186 p.; Chang E. Taehan. Korean Migration to Northeast China (Manchuria) 1869-1945 // The Korean Diaspora in China : Ethnicity, Identity and Change. 2001. Vol. 12. P. 42-61.
которых раскрываются отдельные вопросы, касающиеся истории Кореи, что является необходимым при анализе причин переселения корейцев в страны Дальнего Востока18.
Проблемам зарубежных корейцев посвящены монографии И Джин Юна, Ли Кванг Кю, в которых рассматривается правовое и социальное положение, а также
19
условия жизни корейской диаспоры как в России, так и в других странах мира . Южнокорейские исследователи Ли Джин Ёнг, Квон Ти Хван, Ким Си Джунг, Юн Ин Джин и Ли Ёнг Ун в своих трудах освещают не только вопросы формирования корейской диаспоры, но также рассматривают социально-экономические аспекты жизни корейской диаспоры в разных странах мира и профессиональную деятельность корейцев на территории принимающих государств, проблемы церквей, образованных этническими корейцами за рубежом20.
Кроме того, в диссертации были использованы работы южнокорейских авторов, написанные на корейском языке. Прежде всего это монография Юна Ин Чжи, в которой рассматривается социально-экономическое положение корейской диаспоры в разных странах мира21. В исследованиях Соль Ёнг Су и Чхона Су Сана особое место отводится истории и культуре китайских корейцев, а также выделяются основные этнографические характеристики корейской диаспоры КНР22. Им Хян Нан, Ким Ёнг Пиль и Ли Гванг Ин в своих трудах анализируют литературу корейской диаспоры Китая и пытаются выделить особенности, указывающие на изменение этнического самосознания, отраженные в
-23
литературных произведениях китаиских корейцев .
18 Ли Ги Бэк. История Кореи : новая трактовка. М., 2000. 466 е.; Han Young Woo. A Review of Korean History : in 3 vol. Seoul, 2010. Vol. 2 : Joseon Era. 320 p.
19 Yi Jin Yoon. Korean Diaspora // Encyclopedia of diasporas, immigrant and refugee cultures around the world. Diaspora communities, Encyclopedia of Diasporas : Overviews and topics. New York, 2005. Vol. 2 : Diaspora communities. P. 201-213; Lee Kwang Kyu. Overseas Koreans. Seoul, 2000. 268 p.
20 Lee Jean Young. Korean-Chinese Migration into the Russian Far East : A Human Security Perspective // Siberia and the Russian Far East in the 21st Century : Partners in the «Community of Asia». 2005. Vol. 1. P. 67-93; Kwon Tai Hwan. International Immigration of Koreans and the Korean Community in China // Korea Journal of Population and Development. 1997. Vol. 26. P. 1-18.; Kim Si Joong. The Economic Status and Role of Ethnic Koreans in China // The Korean Diaspora in the World Economy. 2003. P. 101-131; Yoon In Jin. The Korean Diaspora from global Perspectives // Japanese studies around the world 2005. The Korean Diaspora and Strategies for Global Networks. Kyoto, 2006. P. 81-114; Lee Young Woon. Brief History of Korean Diaspora and Educational Issues of Korean Diaspora Churches//Torch Trinity Journal. 2010. Vol. 13. P. 173-190.
21 Юн Ин Чжи. Кориан диаспора : чжэвеханинэ ичжу, чогынг, чонгчхесонг (Корейская диаспора : миграция, адаптация, идентичность). Сеул, 2005. 352 с.
22 Соль Ёнг Су. (Чечжунтонпо) чосончжок ияги (Корейская диаспора Китая : разговор о китайских корейцах). Сеул, 2004. 352 е.; Чхон Су Сан. Чосончжок ёксаый еэтамгу (Новое исследование истории корейской диаспоры Китая). Сеул, 2005. 263 с.
23 Им Хян Нан. Чосончжокмунхагэ натанан сальмый хёнчжангва ысик бёнхва (Сцены из жизни и меняющееся самосознание в литературе китайских корейцев). Паджу, 2008. 186 е.; Ким Ёнг Пиль. «Чосончжок диаспораый манчжуариран» (Ариран корейской диаспоры Китая : маньчжурский вариант). Сеул, 2013. 395 е.; Ли Гванг Ин. Чосончжок ёксамунхакёнгу мунчжип (Сборник работ по истории литературы корейской диаспоры Китая). Паджу, 2006. 349 с.
Отдельно хочется отметить исследователей, занимающихся проблемами корейской диаспоры Японии, таких как Ким Чан Чжон, Пак Сонг Тхэ, Со Тхэ Сун, Ю Санг Хи и Хонг Ги Сам 24. Авторы не только освещают историю формирования корейской диаспоры в Японии, но и выделяют особенности жизни и социально-экономические проблемы этнических корейцев, а также анализируют литературные произведения представителей корейской диаспоры.
Работы вышеперечисленных авторов составили историографическую основу данного диссертационного исследования и помогли провести полноценный анализ корейской диаспоры в странах Дальнего Востока, выделить основные стратегии социокультурной адаптации корейцев и провести этно-историческое сравнение.
Объектом исследования является корейский этнос, часть которого в результате миграции оказалась в состоянии диаспоры.
Предметом исследования является формирование, развитие и положение корейской диаспоры в странах Дальнего Востока: России, Китае, Японии.
Целью данной работы стало выявление общего и особенного в процессе формирования, положения и сохранения этнокультурных характеристик корейской диаспорой в странах Дальнего Востока.
Для достижения данной цели ставятся конкретные задачи:
- охарактеризовать социально-политическую ситуацию в Корее в конце XIX - начале XX вв. и выявить причины миграции корейцев за пределы Корейского полуострова;
- выделить основные этапы корейской миграции в страны Дальнего Востока;
- изучить процесс формирования корейской диаспоры в странах Дальнего Востока; выделить общее и особенное в социально-правовом положении корейцев, в государственной политике принимающих сообществ;
- проанализировать процесс социокультурной адаптации корейской диаспоры в странах Дальнего Востока; выявить общее и особенное в стратегиях адаптации;
- рассмотреть особенности этнического самосознания корейцев в странах Дальнего Востока; выявить перспективы его сохранения;
- определить основные направления политики Республики Корея по поддержке зарубежных корейцев.
24 Чжэиль хангугин бэкнёса (Столетняя история японских корейцев) / под ред. Ким Чан Чжон [и др.]. Сеул, 2010. 285 е.; Ю Санг Хи. Чжэиль хангугин сахвеый гвачже (Общественные проблемы японских корейцев). [Б. м.], 1993. 577 е.; Хонг Ги Сам. Чжэиль хангугин мунхак (Литература корейской диаспоры Японии). Сеул, 2001. 328 с.
8
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XXI в. Это позволяет не только изучить процесс формирования корейской диаспоры в конце XIX - начале XX вв., но и проследить социокультурные трансформации корейской общины с момента ее образования вплоть до настоящего времени.
Территориальные рамки определяются странами Дальнего Востока. В настоящее время существуют разные мнения относительно определения границ Дальневосточного региона. Данное исследование опирается на тезис, согласно которому он включает в себя государства Восточной Азии, а именно восточную часть Китая, Корею (Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея), Японию, частично Российскую Федерацию (Российский Дальний Восток) 25 . Территориальные рамки диссертационного сочинения охватывают область наиболее плотного расселения этнических корейцев как на Корейском полуострове, так и в странах Дальнего Востока, а именно Китае Японии, России.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые являются основными для исторической науки. В проведенном исследовании в основу анализа социокультурных особенностей корейской диаспоры легла теория этноса Ю.В. Бромлея26, которая в рамках примордиалистской парадигмы позволяет рассмотреть корейскую диаспору как субэтнос корейского этноса. Ю.В. Бромлей не только проанализировал основные компоненты этноса, такие как культура и этнические особенности психики, но и исследовал понятие «этническое самосознание», выделяя его специфические черты, что крайне важно для проведения данного исследования.
Также при изучении процесса формирования и изменения социокультурных особенностей корейской диаспоры в странах Дальнего Востока была задействована теория этнических границ Ф. Барта27. При анализе этнической группы Ф. Барт обращается к понятию «этнических границ», под которыми понимаются социальные границы, оказывающие непосредственное влияние на самосознание этнической группы.
В диссертационном исследовании также используются такие категории, как «этнос», «субэтнос» и «этнические группы», «миграция», «диаспора» и
25 Большой Энциклопедический словарь / под. ред. И. Лапина [и др.]. М., 2006. С. 356.
26 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. 412 с.
Барт Ф. Этнические группы и социальные границы: определение: социальная организация культурных различий. М., 2006. 198 с.
«социокультурная адаптация», которые анализируются в различных
28
этнологических и социологических трудах .
Среди специальных методов исследования были использованы системный, сравнительно-этнографический, историко-генетический и метод моделирования. Также, хотя и в меньшей степени, в диссертации использовался метод наблюдения. Сочетание различных методов позволило провести комплексное исследование процесса формирования специфических социокультурных особенностей корейской диаспоры в странах Дальнего Востока, который включает себя ряд проблемных вопросов, носящих как самостоятельный, так и взаимосвязанный, взаимозависимый характер.
Источниковую базу исследования составляют различные документы и информационные ресурсы на русском, английском и корейском языках, которые можно разделить на несколько основных групп.
К первой группе относятся законодательные акты, непосредственно или косвенно повлиявшие на процесс адаптации корейской диаспоры в странах Дальнего Востока. Сюда относятся законы Российской Федерации и Республики
29
Корея, опубликованные как на русском, так и на английском языках .
Отдельную группу составляют делопроизводственные материалы, куда вошли различные документы, изданные государственными, судебными, экономическими, политическими и общественными организациями, которые прямым или косвенным образом относятся к корейской диаспоре России (СССР). Это
28 Социология / под ред. С.С. Фролова. М., 1994. 256 е.; Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 74-78; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме : теоретико-методологический аспект. Новосибирск, 2002. 275 е.; Корель Л.В. Социология адаптации : вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск, 2005. 424 е.; Стефаненко Т. Г. Адаптация к новой культурной среде. Этнопсихология. М., 2003. 368 е.; Южанин М.А. О социокультурной адаптации в иноэтнической среде: концептуальные подходы к анализу // Социологические исследования. 2007. № 5. С. 70-77.
29 О национально-культурной автономии : Федеральный закон РФ от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ (с изм. и доп.) // Гарант : информационно-правовой портал. Электрон, текст, дан. М., 2013. URL: base.garant.ru/135765/ (дата обращения: 03.06.2013); Legal system for overseas Koreans [Electronic resource] // One click, practical law. Electron, data. Seoul, 2013. URL: http://oneclick.law.go.kr (access date: 19.07.2013); Act on the immigration and legal status of overseas Koreans [Electronic resource] // Refworld : documents. Electron, data. [S. L], 2001. URL: http://www.refworld.org/docid/3f48fe2b4.html (access date: 20.07.2013); Registration of Korean nationals residing abroad act [Electronic resource] // One click, practical law. Electron, data. Seoul, 2013. URL: http://oneclick.law.go.kr/CSM/ OvCnpRetrieveP.laf?csmSeq=505&ccfNo=3&cciNo=l&cnpClsNo=2 (access date: 19.07.2013); Immigration control act (Republic of Korea) [Electronic resource] // United nation : documents. Electron, data. [S. 1.], 2003. URL: http://unpanl.un.org/intradoc/groups/public/documents/apcity/ unpan011498.pdf (access date: 21.07.2013).
постановления, приказы, выписки, письма, записки и т.д.30 Кроме того, в ходе исследования привлекались материалы Общероссийского объединения корейцев и данные информационного портала корейцев СНГ, представленные в электронном виде в Интернете31.
Также были использованы данные, размещенные на официальных сайтах корейских общественных организаций, таких как: Overseas Koreans Foundation («Фонд зарубежных корейцев»), Korea Foundation («Корейский фонд»), Korea Research Foundation («Корейский фонд исследований») и Korea International Cooperation Agency («Корейское агентство по международному сотрудничеству»)32.
Существуют источники на корейском языке, находящиеся на официальных сайтах японских корейцев Mindan («Миндан») и Chongryon («Чхонрён»)33.
К следующей группе относятся статистические данные и здесь, прежде всего, можно выделить данные Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010 г.34
Кроме того, в диссертации были использованы материалы периодической печати, среди которых следует отметить газету «Российские корейцы»35. Данное
30 Декларация прав народов России от 2 (15) ноября 1917 г. [Электронный ресурс] // Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Электрон, дан. М., [б. г.] URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/peoples.htm (дата обращения: 07.06.2013); О реабилитации российских корейцев : Постановление ВС РФ от 01.04.1993 г. № 4721-1 // Семерка : российский правовой портал. Архив. Электрон, текст, дан. [Б. м.], 2008. URL: http://zakon.law7.ru/base26/part8/d26ru8995.htm (дата обращения: 27.05.2013).
Общероссийское объединение корейцев [Электронный ресурс] : официальный сайт. Электрон, дан. М., 2012-. URL: http://www.ook-rus.ru (дата обращения: 05.06.2013); Информационный портал корейцев СНГ [Электронный ресурс]. Электрон, дан. [Б. м.], 2004-2013. URL: http://www.arirang.ru/right.htm (дата обращения: 09.06.2013).
Overseas Koreans Foundation (jaewe dongpo jaedan) [Electronic resource] : official web-site. Electron data. Seoul, [s. a.]. URL: http://ww.okfior.kr/portal/OkfMainView.do (access date: 15.07.2013); Korea Foundation (hanguk kukjae kyoryu jaedan) // Korea Foundation official web-site. URL: https:// en.kf.or.kr/?menuno=482 (дата обращения: 17.07.2013); Korea Research Foundation [Electronic resource]: official web-site. Electron, data. Seoul, [s. a.]. URL: http://www.krf.or.kr/KHPapp/eng/mainc.jsp (access date: 18.07.2013); Korea International Cooperation Agency [Electronic resource]: official web-site. Electron, data. [S. L], 2008-. URL: http://www.koica.go.kr/english/main.html (access date: 19.07.2013).
Mindan (Jeilbon Taehanmingug Mindan) [Electronic resource] : official web-site. Electron, data. [S. 1.], 2013. URL: http://www.mindan.org/kr (access date: 11.07.2013); Chongryon (Jeilbon Choseonin Chongyeon Habhwe [Electronic resource] : official web-site. Electron, data. [S. 1. et a.]. URL: http://www.chongryon.com/index-kk.htm (access date: 17.07.2013).
Всероссийская перепись населения 2010 [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. Электрон, дан. М., 2012. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/ pcrcpis2010/croc/perepis_itogi 1612.htm (дата обращения: 27.03.2012).
5 Российские корейцы : газета. 2006. № I; № 7; 2007. № 9; Газета «Российские корейцы» [Электронный ресурс] : архив номеров. Электрон, дан. URL: http://www.ook-rk.ru/paper (дата обращения: 05.06.2013); Корейцы Узбекистана : семьдесят лет трудностей и успехов на новой родине // Фергана.Ру : информационное агентство. Электрон, дан. [Б. м.], 2009. URL: http://www.fergananews.com/articles/5257 (дата обращения: 22.03.2013).
печатное издание публикуется этническими корейцами и предназначено в первую очередь для представителей корейской диаспоры.
Также были использованы личные материалы автора, которые хотя и не являются самостоятельным источником, но наблюдения традиционных форм поведения южнокорейцев во время научных стажировок в Республике Корея (2011 г., 2012-2013 гг.) и общение с корейцами Томской области позволило проследить этнокультурные изменения и выделить особенности культуры корейцев Южной Кореи и корейской диаспоры России.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые была предпринята попытка проведения этно-исторического сравнения корейской диаспоры стран Дальнего Востока: России, Китая и Японии. До настоящего времени отечественными историками и этнографами предпринимались попытки изучения корейской диаспоры, но, во-первых, чаще всего это ограничивалось либо анализом миграции и процесса формирования корейской диаспоры, либо исследованием отдельных составляющих социокультурной адаптации этнических корейцев в принимающих сообществах, таких как культура и социально-экономическое положение корейского населения. Во-вторых, чаще всего работы охватывали территорию одного государства и преимущественно это была Россия и бывшие советские республики.
Корейская диаспора в Китае и Японии в большинстве случаев исследуется западными, азиатскими, а также южнокорейскими учеными, и их исследования написаны на английском, корейском, китайском и японском языках. Поэтому в процессе анализа зарубежных источников и литературы, касающихся корейской диаспоры в странах Дальнего Востока, впервые были переведены с корейского языка на русский язык и введены в научный оборот некоторые разделы монографий южнокорейских исследователей - Соль Ёнг Су, Чхон Су Сан, Им Хян Нан, Ким Ёнг Пиль, Ли Гванг Ин, Хонг Ги Сам, Ким Чан Чжон, Пак Сонг Тхэ, Со Тхэ Сун, Ю Санг Хи, а также сделан перевод англоязычных источников, в том числе связанных с законодательной базой Республики Корея по поддержке зарубежных корейцев. Данные переводы являются немаловажным фактором при определении значения диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Процесс формирования корейской диаспоры в странах Дальнего Востока можно разделить на два основных этапа:
- 1864-1910 гг. - экономическая миграция.
- 1910-1945 гг. - экономическая миграция, дополненная политической.
2) Политика российского государства в отношении корейской диаспоры во второй половине XIX - XXI вв. сопровождалась дифференциальной сегрегацией, частичным плюрализмом, ассимиляцией. Современную российскую политику отличает плюрализм, нацеленный на межкультурный диалог. Этнические корейцы тоже придерживались различных стратегий поведения, начиная от частичной интеграции с принимающим сообществом до вынужденной ассимиляции и последующим отождествлением себя, прежде всего, с гражданством Российской Федерацией и стран СНГ.
3) В Китае политика государства в отношении корейских мигрантов прошла этап сегрегации, а затем перешла к плюрализму. Корейская диаспора, в процессе адаптации преодолела путь от частичной автаркии к интеграции в китайское общество, сохранив при этом основные элементы этнической культуры благодаря образованию Яньбянь-Корейского автономного округа.
4) В Японии этнические корейцы испытали на себе политику сегрегации и практически насильственной ассимиляции, а затем дифференциального исключения. В последнее время стали появляться отдельные черты плюрализма, но можно проследить и элементы дискриминации со стороны титульного населения и правительства. В этих условиях корейцы вынуждены были сначала прибегнуть к пассивной автаркии, затем принудительной ассимиляции с японцами.
5) Решающим фактором в процессе адаптации корейской диаспоры является позиция принимающих государств, на которые ложится ответственность по сохранению этнической культуры национальных меньшинств. От проводимой государством политики зависит, в какой степени национальное меньшинство сможет адаптироваться в принимающем сообществе, сохраняя при этом свою этническую культуру, что показано на примере корейской диаспоры в странах Дальнего Востока.
6) С 90-х годов XX в. правительство Республики Корея уделят особое внимание политике по поддержке зарубежных корейцев. Связанно это с желанием повысить имидж страны и обратить на себя внимание наиболее крупных и успешных государств мира. Важную роль в этой связи играет законодательная база государства, а также общественные и научные организации, фонды, на базе которых проводятся разнообразные программы поддержки этнических корейцев в других странах, а также осуществляются исследования, связанные с выяснением проблем корейской диаспоры.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов при подготовке учебных пособий, аналитических сообщений и справок по миграции корейцев на Дальнем Востоке, а
также этнологии стран Восточной Азии и истории Сибири. Кроме того, результаты диссертационной работы были использованы при разработке лекционного курса «Миграция корейцев на Дальнем Востоке в Х1Х-ХХ1 вв.» по направлению «Зарубежное регионоведение» для бакалавров исторического факультета ТГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 12 научных публикациях, одна из которых вышла в журнале, рекомендованном ВАК, а также в выступлениях автора на семи международных (в том числе, одна в Южной Корее), двух всероссийских и одной региональной научных конференциях.
Структура диссертации определяется целью, задачами и концепцией исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка степени ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи диссертации, хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, подтверждается апробация работы.
В первой главе «Формирование корейской диаспоры в странах Дальнего Востока (вторая половина XIX - первая половина XX вв.)» освещен процесс формирования корейской диаспоры в странах Дальнего Востока: России, Китае и Японии, проведен анализ главных причин и предпосылок миграции корейцев за пределы Корейского полуострова. Исследуется положение Кореи в XIX - начале XX вв. и выделяются основные факторы, повлиявшие на процесс переселения корейцев.
В первом разделе «Социально-политическая ситуация в Корее во второй половине XIX - первой половине XX вв.» анализируется социально-политические процессы в Корее во второй половине XIX - первой половине XX вв.
Страна была полностью истощена, кроме того наблюдался глубокий политический и социальный кризис. Экономика и промышленность страны были в полном упадке, а система сельского хозяйства была практически полностью разрушена. Земель для обработки катастрофически не хватало, отечественные производители не выдерживали конкуренцию и разорялись, кроме того в стране царило бесправие. В целом проведенное исследование дает право предположить,
что главными причинами начала массовой эмиграции корейцев стал острый кризис во всех сферах социально-экономической и политической жизни Кореи. Кроме того, в начале XX века ситуация усугубилась вследствие имперских амбиций Японии и последующей аннексии Кореи. В результате для многих корейцев, особенно крестьян, единственным выходом была эмиграция в соседние страны, а именно в Россию и Китай. Позднее, во время японской аннексии, наряду с экономическими причинами, миграция приняла политический характер, а значительная часть корейцев подверглась насильственному переселению в Японию для работы на промышленных предприятиях.
Второй раздел «Корейская миграция в страны Дальнего Востока в конце XIX - первой половине XX вв.» состоит из трех подразделов, в нем анализируется сам процесс формирования корейской диаспоры на территории России, Китая, Японии. Следует отметить, что именно вторую половину XIX - первую половину XX вв. можно считать периодом формирования корейской диаспоры в странах Дальнего Востока. Данный процесс имел целый ряд причин и предпосылок, свои внутренние и внешние факторы. Помимо этого, различными были и условия формирования корейской диаспоры в принимающих странах. Если в России и Китае до определенного момента местные власти довольно лояльно относились к переселенцам, то в Японии по политическим причинам корейцы подверглись дискриминации. В России и Китае в положении корейцев также были проблемные моменты. Например, в советское время корейцы стали одним из первых этносов, депортированных в Среднюю Азию во время репрессий И.В. Сталина. Поэтому во всех трех рассматриваемых в работе странах процесс формирования корейской диаспоры был сложным и имел свои особенности.
К середине XX в. можно говорить о сложившейся корейской диаспоре в этом регионе. После окончания Второй мировой войны положение, как в принимающих странах, так и самой Корее изменилось, многие корейцы вернулись на историческую родину, но значительная часть корейского этноса осталась в странах нового проживания. Хотя миграционные процессы в этих государствах продолжались, впоследствии они уже не носили такой массовый характер, как прежде и лишь отчасти повлияли на современное состояние корейской диаспоры.
Для общего анализа и сравнения эмиграцию корейцев в период со второй половины XIX в. до середины XX в. удобнее делить на два основных этапа:
- 1864-1910 гт. - экономическая миграция, вызванная необходимостью получения земель для обработки. Основную массу мигрантов составляли крестьяне.
- 1910-1945 гг. - экономическая миграция, дополненная политической, связанная с японской аннексией Кореи. Большая часть мигрантов были корейские интеллигенты - противники оккупационного режима Японии. Кроме того, была осуществлена массовая трудовая миграция, по сути, депортация корейцев в Японию в военный период.
Данное деление наглядно демонстрирует не просто историю миграции, а процесс формирования корейской диаспоры в странах Дальнего Востока в целом, без выделения частных особенностей.
Во второй главе диссертационного сочинения «Стратегии социокультурной адаптации корейской диаспоры в странах Дальнего Востока» представлены основные стратегии социокультурной адаптации корейской диаспоры в России, Китае и Японии. Здесь рассматриваются процессы адаптации и интеграции корейцев в принимающих сообществах, описываются основные способы включения этнических корейцев во внутренние процессы стран Дальнего Востока. Анализируется политика республики Корея по поддержке зарубежных корейцев, описывается, каким образом и на базе каких учреждений она проводится.
В первом разделе «Положение корейской диаспоры в России-СССР-СНГ», состоящем из двух подразделов, исследуется процесс адаптации российских корейцев с конца XIX в. до настоящего времени. В ходе анализа выделяются основные этнокультурные характеристики корейской диаспоры России (СССР) и СНГ, кроме того, описываются корейские общественные организации, которые существовали в ХХ-ХХ1 вв., исследуется не только эволюция самих организаций, но и развитие политики Российского (советского) государства по отношению к национальным меньшинствам.
В начале XXI в. корейцы являются неотъемлемой составляющей России и стран СНГ. Этническим корейцам в России пришлось пройти нелегкий исторический путь от переселения на российский Дальний Восток в качестве нелегальных иммигрантов до полноправных граждан России и бывших советских республик. Со стороны местных властей этот процесс сопровождался на первых этапах дифференциальной сегрегацией, в советское время сначала характеризовался частичным плюрализмом, а затем во время депортации и в последующие годы, предшествующие перестройке, приобрел характер ассимиляции. Современную российскую политику отличает плюрализм, нацеленный на межкультурный диалог. Что касается самих этнических корейцев, то они, реагируя на отношение местных властей, придерживались различных стратегий поведения, начиная от частичной интеграции в принимающее
сообщество, до вынужденной ассимиляции и последующим отождествлением себя, прежде всего, с гражданством Российской Федерации и стран СНГ, нежели со своей исторической родиной. В настоящее время корейцы живут в достаточно комфортных условиях и занимают соответствующее положение в современных постсоветских сообществах.
Второй раздел «Корейская диаспора в Китае» состоит из двух подразделов и описывает основные этнокультурные характеристики китайских корейцев. Несмотря на многие изменения внутри корейской диаспоры Китая за долгий период проживания в данном регионе, корейцы смогли не только стать полноправными гражданами КНР, но и получили право образовать Яньбянь-Корейский автономный округ, где функционируют различные корейские учреждения, а население может пользоваться корейским языком в повседневной жизни. Поэтому здесь ситуация отличается от остальных рассматриваемых стран -адаптация корейского населения проходила в условиях долговременного компактного проживания в определенном районе. Оставаясь одной из самых многочисленных, корейская диаспора Китая в отличие от этнических корейцев в других странах, смогла в большей степени сохранить традиционную культуру и национальные особенности. Прежде всего, это выражается во владении корейским языком, а точнее, в его повседневном использовании в качестве первого языка на территории компактного проживания. В настоящее время корейская диаспора Китая смогла поддержать баланс и влиться в китайское общество, сохраняя при этом этническую идентичность.
До середины XX в. отличительной чертой политики Китая в отношении корейских мигрантов была сегрегация. В отдельные периоды большое влияние на корейскую диаспору в Китае оказывало и японское правительство. Причем, в отличие от японской политики на Корейском полуострове и в Японии, в Китае в отношении японской власти к китайским корейцам можно увидеть даже определенные черты плюрализма, так как в период оккупации Манчжурии японцы планировали использовать корейцев для укрепления своих позиций в материковом Китае и поэтому предоставляли им определенные привилегии. Вторая половина XX - начало XXI вв. характеризуются лояльной политикой правительства КНР, которая отличается плюрализмом по отношению к национальным меньшинствам страны и поддерживает их. С другой стороны, сама корейская диаспора в процессе адаптации прошла путь от частичной автаркии в довоенный период к интеграции в китайском обществе и в отличие от России, и тем более Японии, в большей степени смогла сохранить основные элементы этнической культуры. В результате
китайские корейцы не только смогли интегрироваться в принимающее сообщество, но и воспроизводят большинство черт корейской культуры, что свидетельствует о высоком уровне сохранения этнической самоидентификации.
В третьем разделе «Корейская диаспора в Японии», состоящем из двух подразделов, анализируются основные этнокультурные черты корейской диаспоры Японии, а также их социально-правовое положение. Также рассматривается каким образом и в каких условиях проходила социокультурная адаптация японских корейцев, к каким изменениям в этническом самосознании привел данный процесс.
Корейская диаспора в Японии имеет долгую и сложную историю адаптации в принимающем сообществе. Японские корейцы, вследствие постоянных унижений и дискриминации на протяжении длительного периода, столкнулись с проблемой негативного восприятия собственного происхождения, последующего отказа от этнической культуры и маргинализации. Поэтому в настоящее время большинство корейцев Японии живут по японским канонам и традициям, а многие даже используют японские имена. Хотя до сих пор на территории Японии находятся корейские анклавы в префектурах Осака, Токио, Хёго, Аити, Киото, Канагава, где существуют целые корейские районы и сохраняется традиционная корейская культура. Тем не менее, в основном корейцы придерживаются общепринятых норм поведения и образа жизни японского общества. Корейское население страны в прошлом испытало дискриминацию и до сих пор многие этнические корейцы не являются гражданами Японии, а ее современное правительство отказывается признавать корейскую диаспору в качестве национального меньшинства. Но несмотря на это, большая часть корейцев смогла занять неплохие позиции, сегодня они задействованы практически во всех сферах деятельности. Часть корейцев получила японское гражданство, но зачастую это результат межнациональных браков, с чем связана проблема уменьшения «чистокровных» корейцев.
До окончания Второй мировой войны этнические корейцы испытали на себе политику сегрегации и практически насильственной ассимиляции. Во второй половине XX в., когда корейская диаспора была уже практически полностью ассимилирована, японские власти снова взяли курс на дифференциальное исключение этнических корейцев из основных сфер местной жизни. И хотя к настоящему времени ситуация изменилась и в японской политике по отношению к местным корейцам стали появляться отдельные черты плюрализма, еще можно
проследить определенные элементы дискриминации со стороны коренного населения и правительства. В этих условиях корейцы вынуждены были сначала прибегнуть к пассивной автаркии, затем принудительно ассимилироваться с японцами. К сожалению, корейцам в Японии так и не удалось до конца перейти к стратегии интеграции, хотя такие попытки предпринимались, а связано это, прежде всего, с ответной реакцией японского общества и власти. Таким образом, положение корейской диаспоры Японии по сравнению с другими странами Дальнего Востока в большей степени связанно с неопределенным статусом этнических корейцев, что создает дополнительные трудности.
Во всех рассматриваемых странах Дальнего Востока процесс социокультурной адаптации проходил абсолютно разным способом и, соответственно, разным оказался и результат. Так, в Китае к настоящему моменту корейская диаспора официально признана китайским правительством как национальное меньшинство, она имеет свой автономный округ. Благодаря этому китайским корейцам удалось сохранить большинство черт этнической культуры. С другой стороны, в России и странах СНГ в силу политических событий советского периода были утрачены многие традиции и обычаи корейской общины и, в первую очередь, корейский язык. Тем не менее, в настоящее время российское правительство проводит политику поддержки национальных меньшинств, что способствует не только появлению интереса к культуре исторической родины, но и восстановлению многих корейских традиций внутри общины. До сих пор сложной остается ситуация корейской диаспоры в Японии потому, что по историческим причинам, этнические корейцы в этой стране не только утратили свою культуру и практически полностью ассимилированы японцами, но также, хотя и неофициально, по-прежнему подвергаются определенной дискриминации со стороны японского общества, что осложняет процесс самоидентификации. В то же время корейская диаспора во всех вышеперечисленных странах прочно закрепилась в жизни общества, и вряд ли эта ситуация изменится кардинальным образом в обозримом будущем.
В четвертом разделе «Политика Республики Корея по поддержке зарубежных корейцев» дается обзор политики республики Корея по отношению к
зарубежным корейцам. Рассматриваются основные законодательные акты36, посредством которых регулируется данная политика, описывается деятельность южнокорейских организаций 37 , которые участвуют в данном процессе, осуществляют контакты и с помощью различных программ помогают этническим корейцам, проживающим за пределами Корейского полуострова.
В последние два десятилетия Республика Корея стала уделять болыце внимания зарубежным корейцам. Проводя политику поддержки корейских общин за рубежом, государство ставит пред собой следующие задачи: во-первых, укрепление положения этнических корейцев в других странах и защита их основных прав, выработка средств по укреплению их правового и общественного статуса. Во-вторых, разработка программ по изучению корейского языка и культуры в школах и образовательных учреждениях тех стран, где проживают этнические корейцы. В-третьих, поощрение их активного участия в экономической деятельности Кореи, способствующей развитию страны. В этой связи корейское правительство не только развивает свою законодательную базу в области регулирования отношений с этническими корейцами за рубежом, но также прибегает к помощи различных организаций, которые становятся своеобразным посредником между Республикой Корея и корейской диаспорой.
Таким образом, помимо процессов в принимающих странах можно отметить политику Республики Корея, которая хотя и косвенно, но оказывает определенное влияние на адаптацию корейской диаспоры. Все вышеперечисленные факторы имеют важное значение для сохранения этнокультурных черт этническими корейцами. Несмотря на то, что корейская диаспора в России, КНР и Японии
36 Legal system for overseas Koreans [Electronic resource] // One click, practical law. Electron, data. Seoul, 2013. URL: http://oneclick.law.go.kr (access date: 19.07.2013); Act on the immigration and legal status of overseas Koreans [Electronic resource] // Refworld : documents. Electron, data. [S. 1.], 2001. URL: http://www.refworld.org/docid/3f48fe2b4.html (access date: 20.07.2013); Registration of Korean nationals residing abroad act [Electronic resource] // One click, practical law. Electron, data. Seoul, 2013. URL: http://oneclick.law.go.kr/CSM/OvCnpRetrieveP.laf?csmSeq=505&ccfNo=3&cci No=l&cnpClsNo=2 (access date: 19.07.2013); Immigration control act (Republic of Korea) [Electronic resource] // United nation : documents. Electron, data. [S. L], 2003. URL: http://unpanl.un.org/ intradoc/groups/public/documents/apcity/unpanOl 1498.pdf (access date: 21.07.2013).
37 Korea Foundation (hanguk kukjae kyoryu jaedan) // Korea Foundation : official web-site. URL: https:// en.kf.or.kr/?menuno=482 (дата обращения: 17.07.2013); Korea Research Foundation [Electronic resource] : official web-site. Electron. data. Seoul, [s. a.]. URL: http://www.krf.or.kr/KHPapp/eng/mainc.jsp (access date:18.07.2013); Overseas Koreans Foundation (jaewe dongpo jaedan) [Electronic resource] : official web-site. Electroa data. Seoul, [s. a.]. URL: http://www.okf.or.kr/portal/OkfMainView.do (access date: 15.07.2013); Korea International Cooperation Agency [Electronic resource] : official web-site. Electron, data. [S. 1.], 2008-. URL: http://www.koica.go.kr/english/main.html (access date: 19.07.2013).
прошла долгий путь формирования и приспособления к местной жизни и социумам, нельзя сказать, что социокультурная адаптация корейцев в этих странах завершилась. Корейская община продолжает меняться, пытаясь как можно лучше вжиться в местные сообщества. А вот в какой степени при этом она сможет сохранить свою этническую культуру, традиции и особенно этническое самосознание, будет уже зависеть не только от самой корейской диаспоры, но и от политики государств и отношения населения принимающих стран, а также от поддержки Республики Корея.
В заключении сведены воедино выводы, сформулированные в главах, и подведен итог проведенного исследования. Несомненно, опыт социокультурной адаптации корейской диаспоры в странах Дальнего Востока уникален. Этно-историческое сравнение корейцев в России, Китае и Японии помогает проследить процесс, как выделившийся из «материнского» этноса, корейский субэтнос под влиянием политики и новых условий жизни в принимающих странах трансформировался во времени и адаптировался к местным сообществам. Кроме того, исследование помогло определить каким образом изменилось этнические самосознание корейской диаспоры под влиянием внешних и внутренних факторов в принимающих сообществах. Корейская модель позволяет увидеть, каким образом могут идти этнические процессы в разных странах и насколько разным может быть результат. Это дает возможность хотя и не с доскональной точностью, но предположить каким образом будет идти развитие и изменение корейской диаспоры в будущем.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статья, опубликованная в научном журнале, который включен в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Ворожищева О.М. Традиционные ценности корейцев СНГ в обрядах перехода / О.М. Ворожищева // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 359. - С. 83-86. - 0,27 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
2. Ворожищева О.М. Корейская диаспора в России. Основные этапы развития / О.М. Ворожищева // Студент и научно-технический прогресс : Археология и этнография : материалы ХЫУ Международной научной
студенческой конференции. Новосибирск. 11-13 апр. 2006 г. /Новосиб. гос. ун-т. -Новосибирск, 2006. - С. 106-107. - 0,13 п.л.
3. Ворожищева О.М. Социокультурные особенности корейской диаспоры Китая / О.М. Ворожищева // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий : материалы XLVII региональной (III всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 3-7 апр. 2007 г. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. педагог, ун-та, 2007. - С. 301-302. - 0,13 п.л.
4. Ворожищева О.М. Корейские диаспоры как объект институциональной деятельности правительства Республики Корея / О.М. Ворожищева // Студент и научно-технический прогресс : Археология и этнография : материалы XLV Международной студенческой конференции. Новосибирск, 11-13 апр. 2007 г. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2007. - С. 105-106. - 0,13 п.л.
5. Vorozhishcheva О.М. Korean Diasporas as an object of constitutional activity of the government of the Republic of Korea / Olga Vorozhishcheva // Актуальные проблемы гуманитарных наук : труды VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2007. - С. 476-477. (0,13 п.л.)
6. Ворожищева О.М. Корейская диаспора Западной Сибири / О.М. Ворожищева // Студент и научно-технический прогресс : Этнография : материалы XLVI Международной студенческой конференции. Новосибирск, 26-30 апр. 2008 г. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2008. - С. 24-26. - 0,13 п.л.
7. Ворожищева О.М. Из истории формирования корейской диаспоры Западной Сибири / О.М. Ворожищева // Сборник трудов студентов и аспирантов исторического факультета. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Вып. 6 - С. 127-129.-0,22 п.л.
8. Ворожищева О.М. Социокультурные особенности корейской диаспоры в Японии / О.М. Ворожищева // Актуальные проблемы гуманитарных наук : сборник трудов IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Нац. исслед. Том. политех, ун-т. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2010. - С. 304-306. (0,22 п.л.)
9. Ворожищева О.М. Причины и основные этапы миграции корейцев в страны Дальнего Востока (конец XIX - начал XX вв.) [Электронный ресурс] / О.М. Ворожищева // JIOMOHOCOB-2011 : материалы Международного молодежного научного форума // Ломоносов : молодежный научный портал. - Электрон, текст.
дан. - М., 2011. - URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1171/ 32182_64fd.pdf (дата обращения: 22.10.2013).
10. Ворожищева О.М. Проблема этнической идентификации корейцев в Японии / О.М. Ворожищева // Вопросы истории, международных отношений и документоведения : сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции (18-20 апр. 2012 г.) / науч. ред. П.П. Румянцев ; Том. гос. ун-т. -Томск, 2012. - Вып. 8. - С. 274-278. - 0,32 п.л.
11. Ворожищева О.М. Политика Республики Корея по поддержке зарубежных соотечественников / О.М. Ворожищева // Межкультурные взаимодействия в условиях глобализации : опыт России и Кореи : сборник статей / отв. ред. Р.К. Тангалычева, И.А. Коргун. - СПб. : Скифия-принт, 2012. - С. 222234. - 0,75 п.л.
12. Vorozhishcheva Olga. Historic background of Korean immigration to China, Japan, Russia in the 19-20th centuries / Olga Vorozhishcheva // The materials of The 6th International Conference for Junior Scholars in Korean Studies / The Academy of Korean Studies. - [Songnam], 2012. - P. 65-78. - 0,88 п.л.
Подписано к печати 18.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 0,95. Заказ 1281-13.Тираж 100 экз.
ИЗДАТЕЛЬСТВО^™. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru